Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Терапевтическая эффективность применения хлорофиллипта при гнойно-некротических поражениях у коров

ДИССЕРТАЦИЯ
Терапевтическая эффективность применения хлорофиллипта при гнойно-некротических поражениях у коров - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Терапевтическая эффективность применения хлорофиллипта при гнойно-некротических поражениях у коров - тема автореферата по ветеринарии
Персаев, Чермен Русланович Владикавказ 2006 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Оглавление диссертации Персаев, Чермен Русланович :: 2006 :: Владикавказ

1.0бщая характеристика работы

2.0бзор литературы

2.1 Этиология, патогенез, клинические признаки и экономический ущерб при гнойно-некротических процессах конечностей у крупного рогатого скота.

2.2 Профилактика и лечение гнойно-некротических процессов конечностей у крупного рогатого скота

З.Собственные исследования —

3.1. Материалы и методы исследований.

3.2. Результаты исследований.

3.2.1. Травматизм крупного рогатого скота, его распространенность и экономический ущерб.

3.2.2. Динамика гнойно-некротических поражений копытец у коров на МПФ учхоза Горского ГАУ, племхозе «Осетия» и в подсобных хозяйствах 58-й Армии. Клинические признаки.

3.2.3 Сравнительная эффективность различных способов лечения язв копытец у коров.

3.2.3.1 Цитологические и бактериологические исследования мазков-отпечатков и гнойного экссудата при язвах копытец у коров.

3.2.3.2. Морфологические и биохимические исследования крови при язвах копытец у коров.

3.2.4. Сравнительная эффективность различных способов лечения гнойных пододерматитов у коров.

3.2.4.1. Цитологические и бактериологические исследования мазков-отпечатков и гнойного экссудата при гнойных подо дерматитах у коров.

3.2.4.2. Морфологические и биохимические исследования крови при гнойных пододерматитах у коров.

4.0бсуждение результатов.

5.Выводы.

6.Практические предложения.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Персаев, Чермен Русланович, автореферат

Актуальность темы: Рост производства продукции животноводства должен быть достигнут главным образом за счет повышения продуктивности скота и птицы, а также дальнейшего увеличения поголовья.

Одной из главных задач ветеринарной службы в настоящее время остается предупреждение и ликвидация инфекционных и незаразных болезней животных с целью получения полноценных, безвредных и экологически чистых продуктов животноводства. Ветеринарными специалистами еще не найдено в достаточной мере эффективных экологически чистых препаратов, методов и способов лечения животных при различных заболеваниях. В этой связи высоко актуальным является поиск эффективных, экономичных и технически простых способов комплексного лечения с одновременным воздействием, как на местный патологический процесс, так и на иммунную систему организма животных в целом экологически чистыми стимуляторами. Гнойно-некротические процессы у сельскохозяйственных животных являются одной из причин, тормозящих интенсивное развитие животноводства, так как они наносят большой экономический ущерб хозяйствам из-за снижения удоев молока, прироста живой массы, неоправданных затрат на кормление, содержание, уход и лечение больных, а так же нередко преждевременной выбраковки высокоценных животных.

Несмотря на комплексное изучение патогенеза и профилактики заболеваний, разработку эффективных методов лечения число животных с данной патологией не уменьшается. Использование антибиотиков и других антимикробных препаратов (сульфаниламидов, различных антисептиков, бактериофагов, ферментов и гормонов) не только не решило полностью проблему профилактики и лечения гнойно-септических процессов, но и поставило ряд новых сложных задач. В значительной степени этому способствовало появление антибиотико-резистентных микроорганизмов, в результате широкого бессистемного применения антимикробных средств. Загрязнение антибиотиками объектов животноводства привело к качественным изменениям в условиях взаимодействия между макро и микро организмами.

Несмотря на большое количество экспериментальных и клинических исследований, разработок усовершенствованных методов и средств по профилактике и лечению гнойно-некротических процессов у животных (Б.М. Оливков, 1954; В.В. Мосин, 1975; М.Ш. Шакуров, 1983; Ф.Н. Чеходариди, 1995,1997,1998,2003 и др.), этот вопрос остается открытым и актуальным, заключающим в себе изыскание способов и средств терапии, которые удовлетворяли бы следующим требованиям: сокращение срока выздоровления, уменьшение времени и стоимости лечения, простота и безопасность техники выполнения лечебной процедуры и др.

Многочисленные исследования и практика животноводческих ферм и комплексов свидетельствуют о том, что неполноценное кормление животных, а также недоброкачественные корма резко снижают устойчивость организма к инфекционным и инвазионным болезням, служат непосредственной причиной многих незаразных заболеваний, в том числе гнойно-некротических процессов в области конечностей у сельскохозяйственных животных.

По данным Г.С. Кузнецова, К.И. Шакалова 1974., М.Ш. Шакурова 1990; Ф.Н. Чеходариди 1999,2000,2003; среди незаразных болезней сельскохозяйственных животных большой процент (15-30%) составляют болезни дистального отдела конечностей, которые протекают длительно и значительно снижают молочную и мясную продуктивность. Так у коров при заболевании копытец надой молока снижается от 5 до 7 литров, а потери прироста массы тела до 0,5-1 кг. в день.

Изложенное показывает, что изучение причин травматизма, в том числе гнойно-некротических поражений конечностей у животных, разработка методов их профилактики, предупреждение и лечение осложнений, поиск средств и эффективных методов этиопатогенетической терапии сельскохозяйственных животных является актуальной проблемой.

Данная тема являются разделом общей тематики факультета ветеринарной медицины Горского Государственного аграрного университета, регистрационный номер 01200011255.

Цели и задачи исследования: Целью настоящей работы является разработка и совершенствование лечебно-профилактических мероприятий для повышения эффективности терапии при гнойно-некротических процессах конечностей в хозяйствах РСО-Алания. В соответствии с этим решались следующие задачи:

1. Изучить травматизм крупного рогатого скота в некоторых хозяйствах РСО-Алании, КБР, Ставропольского края и Ростовской области при транспортировке на убойные цеха г. Владикавказа.

2. Выяснить условия ухода, содержания и кормления животных, а так же причины, вызывающие болезни копытец у коров.

3. Изучить клинические признаки, цитологические, бактериологические, морфологические и биохимические показатели мазков-отпечатков и крови больных коров.

4. Определить экономическую эффективность применения 1% спиртового раствора хлорофиллипта и 10% хлорофиллиптовой мази для лечения гнойно-некротических процессов копытец у коров.

Научная новизна работы: Установлены причины и экономический ущерб, наносимый некоторым хозяйствам РСО-Алании, КБР, Ставропольского края и Ростовской области, во время транспортировки на мясокомбинат г. Владикавказа.

1. Впервые изучена терапевтическая эффективность применения 1% спиртового раствора хлорофиллипта и 10 % хлорофиллиптовой мази для лечения язв и гнойных пододерматитов копытец у коров.

2. Установлена терапевтическая эффективность новокаиновой терапии в сочетании с местным применением хлорофиллипта для лечения язв и пододерматитов копытец у коров.

3. Разработаны профилактические и лечебные мероприятия при язвах и гнойных пододерматитах копытец у коров.

4. Установлена экономическая эффективность лечения язв и гнойных пододерматитов копытец у коров.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Травматизм крупного рогатого скота, его распространенность, экономический ущерб и меры профилактики.

2. Динамика гнойно-некротических поражений копытец у коров на МПФ учхоза Горского ГАУ, племхозе «Осетия» и подсобных хозяйствах 58-й Армии.

3. Сравнительная эффективность различных способов лечения язв копытец у коров.

4. Сравнительная эффективность различных способов лечения гнойных пододерматитов у коров.

5. Морфологические и биохимические исследования крови при язвах и гнойных пододерматитах у коров.

Практические ценность работы.

Предложен новый эффективный тканевый препарат хлорофиллипт для лечения язв и гнойных пододерматитов копытец у коров. Для ускорения заживления гнойно-некротических процессов копытец у сельскохозяйственных животных целесообразно применять новокаиновую терапию в сочетании с хлорофиллиптом.

Апробация и публикация полученных результатов. Материалы диссертации доложены на научно-производственных конференциях Горского ГАУ (2003,2004,2005гг.), в материалах 5 международной конференции Северо-Кавказского горнометаллургического института г. Владикавказа 2004., в журнале «Вестник ветеринарии» (2001, 2002гг).

Публикация результатов исследований: по теме диссертации опубликовано 6 работ в университетских, республиканских и российских изданиях.

Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 168 страницах, в компьютерном варианте и включает общую характеристику работы и актуальность темы, обзор литературы, собственные исследования (материалы, методы и результаты исследований), выводы, практические предложения, библиографический список.

Работа иллюстрирована 17 таблицами и 52 диаграммами. Список литературы включает 122 источников, из них 30 иностранных.

2.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Терапевтическая эффективность применения хлорофиллипта при гнойно-некротических поражениях у коров"

5.Выводы.

5.1. В хозяйствах РСО-Алании, КБР, Ставропольского края и Ростовской области среди крупного рогатого скота широко распространен травматизм, который наносит большой экономический ущерб животноводству за счет снижения прироста, продуктивности и воспроизводительной функции животных. Установлено, что степень распространения гнойно-некротических процессов у коров на МПФ учхоза ГорскогоГАУ составила в 2002г-33,2%; 2003г-28,7%; 2004г- 29,7%; 2005г-24,5%; в племхозе «Осетия» соответственно 32%, 20%, 10%, 6%; в подсобных хозяйствах 58 Армии - 26,5%, 24,5%, 19,9%), 24,9% от общего количества животных.

5.2. 1% спиртовой раствор хлорофиллипта и 10% хлорофилиптовая мазь на фоне внутривенного введения 0,5% р-ра новокаина являются эффективными средствами терапии при язвах копытец у коров. При аппликации на поверхность язвы раствор и мазь хлорофиллипта не оказывают раздражения тканей и стимулируют рост грануляционной ткани и эпителизацию.

5.3. Внутривенное введение 0,5% р-ра новокаина в сочетании с местным лечением 1% спиртовым раствором хлорофиллипта и 10 % хлорофиллиптовой мазью ускоряет заживление язв и повышает неспецифическую резистентность организма. Полное клиническое выздоровление у опытной группы животных наступило на 25 и 27 сутки, тогда как у контрольных групп на 30 и 33 сутки после начала лечения.

5.4. Цитологическими и бактериологическими исследованиями установлено, что лечение язв копытец хлорофиллиптом на фоне внутривенного введения новокаина ускоряет очищение язвы от мертвых тканей и микроорганизмов, способствует ускорению роста молодой грануляционной ткани в короткие сроки, по сравнению с контрольными группами животных.

5.5. Биохимическими исследованиями установлено, что хлорофиллипт на фоне внутривенного введения новокаина вызывает повышение содержания общего белка и гаммаглобулинов в среднем на 40%, резервной щелочности - на 10%, по сравнению с контрольными группами животных.

5.6. Применение новокаиновой терапии и местное лечение язв копытец хлорофиллиптом способствует снижению концентрации общих гексоз, связанных с белками и с гликопротеидами и свободного оксипролина в сыворотке крови на 30%, 10%,20% соответственно и повышению содержания сиаловых кислот на 49%, по сравнению с контрольными группами животных.

5.8. Лечение хлорофиллиптом на фоне внутривенного введения новокаина ускоряет заживление гнойных пододерматитов у опытной группы животных. При этом полное клиническое выздоровление у них наступило на 22 сутки, тогда как у контрольной группы - на 29 сутки после начала лечения.

5.9. Гематологическими и биохимическими исследованиями установлено, что хлорофиллипт на фоне внутривенного введения новокаина улучшает гемопоез, повышает содержание общего белка и гаммоглобулинов, сиаловых кислот, а также вызывает снижение общих гексоз, связанных с белками и с гликопротеидами и свободного оксипролина в сыворотке крови и раневом содержимом при гнойных пододерматитах у коров.

5.10. Экономическая эффективность на 1 рубль затрат составила у опытной группы 1 - 42 рубля, опытной группы 2-35 рублей. б.Практические предложения.

1. При гнойно-некротических процессах копытец у коров рекомендуем применять 1% спиртовой раствор хлорофиллипта и 10% хлорофиллиптовую мазь на фоне внутривенного введения 0,5%) р-ра новокаина.

2. Для повышения иммунно-биологической реактивности организма рекомендуем применять патогенетическую терапию, которая ускоряет заживление гнойно-некротических поражений копытец у коров.

3. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе во время чтения лекций и проведения практических занятий со студентами ветеринарных факультетов, а также ветеринарными специалистами на производстве.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Терапевтическая эффективность применения хлорофиллипта при гнойно-некротических поражениях у коров

На правах рукописи

Персаев Чермен Русланович

ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ХЛОРОФИЛЛИПТА ПРИ ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЯХ КОПЫТЕЦ У КОРОВ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Воронеж — 2006

Работа выполнена в ФГОУ 8ПО «Горский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая Организация;

доктор ветеринарных наук, профессор Чеходариди Федор Николаевич

почетный работник высшего профессиональ-ного образования РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Трояновская Лидия Петровна

кандидат ветеринарных наук Грищенко Наталья Викторовна

ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится: 6 года в часов на

заседании диссертационного совета Д-220.010.01. при ФГУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки» по адресу : 394087 г. Воронеж улица Ломоносова, 114-а.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки».

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы: Гнои но-некротические поражения копытец у коров встречаются довольно часто и составляют па!(более высокий удельный вес среди всех прочих заболеваний конечностей. Эти заболевания могут поражать большое количество животных, что чаще всего наблюдается у крупного рогатого скота. Эта патология наносит серьезный экономический ущерб вследствие высокой частоты проявления и широкой распространенности, как в нашей стране, так и за рубежом (Н.С. Островский, 1964; С.Г. Чабановский, 1974; К,И. Матвеев, 1975; Э,К. Бароздин, 1996; Б.М. Оливков, 1954; В.В. Мосин, 1975; М.Ш. Шакуров, 1983., Ф.Н. Чеходариди, 1995, 1997, 1998, 2003; А.Г. Санин, 1978; А.Ф. Бурденюк,- 1976; М.й. АИзЬи1е, 1956; в. Агшгоп, 1988; 5пп111, 1964; 8.Р. Неииз, 1958 и Др.). Потери складываются га снижения продуктивности, живой массы, преждевременной выбраковки, замены животных в стаде и с расходами на лечение. В результате поражения копытец удлиняется сервис период, уменьшается выход телят в течение года на 18%. Из числа заболевших выбраковывают 37-38% животных (С.Г. Чабановский, 1974 и др.).

Несмотря на большое количество экспериментальных и клинических исследований, разработок усовершенствованных методов и средств по профилактике и лечению гиой но-не крот и чес к их процессов у животных (Б.М. Оливков, 1954; В.В. Мосин, 1975; М.Ш. Шакуров, 1983; Ф.Н. Чеходариди, 1995, 1997, 1998, 2003 и д.р.), этот вопрос остается открытым и актуальным, заключающим в себе изыскание способов и средств терапии, которые удовлетворяли бы следующим требованиям: сокращение срока выздоровления, уменьшение времени и стоимости лечения, простота и безопасность техники выполнения лечебной процедуры и др.

Изложенное показывает, что изучение причин травматизма, в том числе гнойно-некротических поражений конечностей у животных, разработка методов их профилактики, предупреждение и лечение осложнений, поиск средств и эффективных методов эти о патогенетической терапии сельскохозяйственных животных являются актуальной проблемой.

Данная тема является разделом обшей тематики факультета ветер пиарной медицины Горского Государственного аграрного университета, регистрационный номер 01200011255.

Цели п задачи исследовании. Целью настоящей работы является разработка и совершенствование лечебно-профилактических мероприятий для повышения эффективности терапии при гнойно-некротических процессах копытец в хозяйствах РСО-Алания. В соответствии с этим решались следующие задачи:

1. Изучить травматизм крупного рогатого скота в некоторых хозяйствах РСО-Алаиня, KEP, Ставропольского края и Ростовской области при транспортировке на убойные цеха г. Владикавказа,

2. Выяснить условия ухода, содержания и кормления животных, атак же причин, вызывающих болезни копытец у коров.

3. Изучить клинические признаки, цитологические, бактериологические, морфологические и биохимические показатели мазко в-отпечатков и кроен больных коров.

4. Определить экономическую эффективность применения спиртового раствора хлорофнллипта и хлорофиллнптовой мази для лечения гнойно-некротических поражений копытец у коров.

Научная новизна работы. Установлены причины и экономический ущерб, наносимый некоторым хозяйствам РСО-Алании, КБР, Ставропольского края и Ростовской области, во время транспортировки животных на мясокомбинат г. Владикавказа.

Впервые изучена терапевтическая эффективность применения 1% спиртового раствора хлорофнллипта и 10% хлорофиллнптовой мази для лечения язв копытец и гнойных пододерматитов у коров.

Установлена терапевтическая эффективность новокаиновой терапии в сочетании с местным применением хлорофнллипта для лечения язв копытец и пододерматитов у коров.

Разработаны профилактические и лечебные мероприятия при язвах н гнойных пододерматнтах копытец у коров.

Установлена экономическая эффективность предлагаемого метода лечения язв копытец и гнойных пододерматитов у коров.

Основные положения диссертации, выносимые ил защиту:

1. Травматизм крупного рогатого скота, его распространенность, экономический ущерб и меры профилактики.

2. Динамика гнойно-некротических поражений копытеи у коров на МПФ учхоза Горского ГА У, племхозе «Осетия» и подсобных хозяйствах 58-й Армии.

3. Сравнительная эффективность различных способов лечения язв копытец у коров.

4. Сравнительная эффективность различных способов лечения гнойных пододерматитов у коров.

5. Морфологические и биохимические исследования крови при язвах копытец и гнойных пододерматитах у коров.

Практические предложения. Предложен новый эффективный тканевый л ре парат хлорофиллипт для лечения язв копытец и гнойных пододерматитов у коров. Для ускорения заживления гнойно-некротнчёских процессов копытеи у сельскохозяйственных животных целесообразно применять новокаиновую терапию в сочетании с хлорофиллиптом, ■■■-.. .

Апробация работы: Материалы диссертации доложены на научно-пронзводствеиных конференциях Горского ГАУ (2003,2004,2005гг.), в материалах 5-ой международной конференции Северо-Кавказского горно-металлургического института г. Владикавказа 2004., в журнале «Вестник ветеринарии» (2001,2002 гг.), на международной научно-практической конференции ВНЭВ г. Москва.

Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 168 страницах, в компьютерном варианте и включает общую характеристику работы н актуальность темы, обзор литературы, собственные исследования (материалы, методы и результаты исследований), выводы, практические предложения,

библиографически ¡1 список.

Работа иллюстрирована 17 таблицами и 52 диаграммами. Список литературы включает 122 источников, из них 30 иностранных.

2. Собственные исследования 2.1. Материалы il методы исследовании

Научно-производственные исследования проводили в 2002-2006гг. & ветеринарной клинике, в учебно-опытном хозяйстве им. А. Саламова Горского ГАУ, в подсобных хозяйствах 58-Й Армии г, Владикавказа и в других хозяйствах РСО-Алания, Исследования проведены в 3-х сериях. Всего в опыте было использовано 1076 коров. Характер и объем опытов представлены в таблице I. Проводили клиническое обследование всего поголовья крупного рогатого скота на МПФ учебно-опытного хозяйства Горского ГЛУ, в некоторых хозяйствах КБР, Ставропольского края и на подсобных фермах 58-й Армии во время транспортировки для забоя скота в убойных цехах г. Владикавказа. Устанавливали причины, характер травматизма н экономический ущерб, нанесенный выше перечисленным хозяйствам. {Первая серия опытов).

В производственных условиях опыты ставили на МПФ учхоза Горского ГАУ, племхозе «Осетия» к па фермах 58-й Армии.

Прежде чем приступить к исследованиям у подопытных животных изучали клиническое состояние, характер, локализацию, стадию развития патологического процесса. При необходимости и возможности больных животных изолировали от здорового стада. Им создавали оптимальные условия кормления и содержания. До и в процессе лечения проводили гематологические, биохимические,

бактериологические и цитологические исследования крови, экссудата п мазков-отпечатков язв и гнойных пододерматитов у подопытных животных.

Во второй серии опытов мы изучали лечебную эффективность испытуемых препаратов при язвах венчика, межпальцевой щели и мякиша у коров. Для этого было сформировано 4 группы больных коров.

Первая группа (Опытная №t) 24 коровы с последующим внутривенным введением 0,5% р-ра новокаина в дозе 1мл на кг массы тела и местным применением 1% спиртового р-ра хлорофиллнпта в фазе гидратации и хлорофиллнптовои мазн в фазе дегидратации.

Таблица 1

Объем н характер исследований

№№ серн» Характер опытов Ко.ч-оо жи нотных (гол) К<1Л-НО пмл ело ва и н ¡1

Частота и характер травматизма крупного рогатого скота прн транспортировке из хозяйств РСО-А, КБР, Ставропольского края и Ростовской области в убойные цеха г. Владикавказа. 500 500

2 Изучение терапевтической эффективности различных методов лечения язв копытец у коров. 96 256

Цитологические и бактериологические исследования мазков-отпечатков и гнойного экссудата у больных коров. 96 256

Морфологические и биохимические исследования крови у больных коров. 96 512

3 Изучение терапевтической эффективности различных методов лечения гнойных пододерматитов копытец у больных коров. 96 256

Цитологические и бактериологические исследо ва н и я маэ ков-отпечатков и гнойного экссудата у больных коров. 96 256

Морфологические и биохимические исследования крови у бальных коров. 96 512

ИТОГО 1076 2548

Вторая группа (Опытная №2) 24 коровы с последующим внутривенным введением 0,5 % р-ра новокаина в дозе I мл на кг

массы тела и местным применением р-ра фураиилина в фазе гидратации и тетрациклиновои мази в фазе дегидратации .

Третья группа (Контрольная 1) 24 коровы для лечения которых мсстно применяли 1% р-р хлорофиллипта и 10% хлорофилл китовой мази.

Четвертая группа (Контрольная 2) 24 коровы. Лечение этой группы животных проводили наложением салфетки смоченной р-ром фурацишна 1:5000 в фазе гидратации и тетрациклиновой мази в фазе дегидратации.

Бактериологические исследования гнойного экссудата проводили на искусственных питательных средах в динамике до опыта и на 1,5,10 дни после начала опыта по общепринятой методике.

Цитологический анализ мазков-отпечатков проводили но общепринятой методике (И.А.Калашников и др.1988 г.) Гематологические исследования на содержание гемоглобина, количества эритроцитов, лейкоцитов и лейкоформулы проводили общепринятыми методами. Биохимические исследования сыворотки крови на содержание общего белка, резервной щелочности, кальция, фосфора, каротина и глюкозы проводили в ветеринарной лаборатории РСО-Алании по общепринятыми методами.

Гексозы в сыворотке крови определяли орцииовым методом после гидролиза серной кислотой. Принцип метода основан, на выделении глн ко протеидов, содержащих гексоз из сыворотки крови 06% этанолом.

Оксппролин в крови определяли по методу М.А. Осадчук (1972, 1982).

Для определения концентрации сиаповых кислот в сыворотке крови и в раневом экссудате у коров использовали метод Ниази и Стойта (1959) в модификации Э.Г, Ларского (1961).

□ третьей серии опытов мы изучали терапевтическую Эффективность 1% спиртового р-ра хлорофиллипта и 10% хлорофнллнптовой мази при гнойных по до дерматнтах у коров. Всего было сформировано 4 группы, по 24 коровы в каждой группе. Принцип формирования подопытных групп животных и методов исследования морфологических, биохимических, бактериологических и

<J

цитологических показателей крови и гнойного экссудата был таким же, что и при язвах копытец у коров.

3. Результаты исследований 3.1 Травматизм крупного рогатого скота его распространенность« экономическим ущерб

Наши исследования по выявлению травматизма среди животных доставленных в убойные цеха г, Владикавказа из хозяйств РСО-Алания, КБР, Ставропольского края и Ростовской области показали, что у данных животных часто встречаются внутритканевые механические повреждения: ушибы, гематомы, раны мягких тканей, растяжения сухожильно-связочного аппарата, травмы копытец. В учебно-опытном хозяйстве Горского ГАУ, в племхозе «Осетия», колхозе «Дружба» Пригородного района РСО-Алания, некоторых хозяйствах КБР, Ставропольского края, Ростовской области и в подсобных фермах 58-Й Армии эти травмы наносят большой экономический ущерб хозяйствам.

Среди травм наибольший процент (62,5%) составили закрытые механические повреждения тканей (таблица 2).

Таблица 2

Травматизм крупного рогатого скота в убойных цехах г. Владикавказа 2003- 2005гг.

Название района Сдано всего голов Из них В том числе

Кол-во травм-х жив-х % Взрослый скот Молодняк

всего Кол-во травм-х жив-X % всего Кол-во травм -X жив-х %

РСО-Алания 680 28 4,1 525 20 3,8 155 8 5.1

КБР___________ Ставрополь ский край 821 " 1200 31 ~ 42 3,7 638 26 4 183 5 2,7

3,5 923 33 3,5 277 9 3,2

Ростовская область 1359 52 3,8 121 1 44 3,6 148 8 5,4

Отмечены так же осложнения в виде флегмон венчика, абсцессов, язв копытец и актиномиком. Относительно высокий процент болезней глаз, воспаления молочной железы н матки (маститы, эндометриты). При раннем обнаружении и своевременном лечении с применением традиционных методов воздействия на организм, травмы ликвидировались быстро, с полным выздоровлением животных. Однако, при осложнениях заметно снижались удои молока и среднесуточный прирост массы тела у крупно рогатого скота.

Значительный интерес представляло изучение влияния травматизма на мясную продуктивность животных. Здесь его пагубность значительно сильнее. При травмах в зоне повреждения появлялись отеки, кровоизлияния и инфильтраты мышечной и жировой тканей. Изменялись при этом направленность и характер биологических процессов, увеличивалась обсеменён ноет ь тканей микрофлорой, ускорялась порча мяса, терялся товарный вид продукции.

По нашим данным в убойных цехах г. Владикавказа ежемесячно конфисковывалось около 32 кг мяса, что за год составило 384 кг. Необходимо указать на снижение качества шкур.

Локализация травм была разнообразной, она касалась тазового пояса, тазовых конечностей, слинны, грудных конечностей.

По результатам наших исследований установлено, что на здоровье молочную продуктивность крупного рогатого скота оказывают влияние стрессовые факторы, к которым относятся транспортировка, перегруппировка, перегон животных в другие помещения, ухудшение условий содержания, доения, эксплуатации, резкая замена кормов и др. Одна из мер профилактики стрессовых состояний у крупного рогатого скота - устроение этих причин.

3.2 Сравнительная эффективность различных способов лечения язв

■сопытен у коров

Снижение терапевтической эффективности широко употребляемых антибиотиков, иа почве возникновения у микрофлоры к ним резистентности, затрудняет лечение гнойных процессов, особенно на

конечностях. Ранее, согласно рекомендациям (Н.С. Островский, 1955,1957 и др), при лечении крупного рогатого скота с гнойно-некротическими язвами в области пальцев проводили тщательную механическую очистку путем обливания теплой водой, выстригали волосы вокруг язвы, подрезали краевую гангренозную кайму, снимали тампоном с поверхности язвы некротический налет; наносили на язву порошок перманганата калия с борной кислотой (1:1) в целях создания в очаге поражения неблагоприятной среды для развитая гнилостной и анаэробной микрофлоры; защищали язву от раздражающего действия внешних факторов и удерживали порошок наложением повязки, которую пропитывали с наружи дегтем. Эффективность указанного способа лечения язв высокая. Однако при назначении порошка создаются некоторые неудобства, связанные с нанесением и удерживанием его в очаге поражения, а также необходимостью защиты кожи рук от его воздействия. Поэтому другие приемы лечения первичных гнойно-некротических язв в области пальцев, облегчающих обработку больных животных, представляют определенный интерес для ветеринарных специалистов.

В связи с этим необходимо изыскивать новые методы борьбы с гнойной инфекцией и разрабатывать наиболее эффективную местную терапию в сочетании с патогенетическими методами (с внутривенным введением 0,5% р-ра новокаина).

Во второй серии опытов мы изучали лечебную эффективность испытуемого раствора и мази при гной но-некротических язвах копытец у коров. Для этого было сформировано 4 группы животных.

Первая группа (Опытная 1) 24 коровы с последующим внутривенным введением 0,5% р-ра новокаина в дозе 1мл на 1кг массы тела и местным применением 1% спиртового р-ра хлорофиллппта в фазе гндротации и !0% хлорофилл и птовой мази в фазе дегидротацни.

Вторая группа (Опытная 2) 24 коровы с последующим внутривенным введением 0,5% р-ра новокаина в дозе 1мл на 1кг массы тела н местным применением р-ра фураиилина 1:5000 и J 0% тетрациклиновой мази.

Третья группа (Контрольная 1) 24 коровы с местным применением 1 % спиртового р-ра хлорофиллипта it 10 % хлорофиллннтовой мази.

Четвертая группа (Контрольная 2) 24 коровы с местным применением р-ра фурацнлина и гетра цикл и новой мази.

В процессе лечения утром и вечером проводили клиническое исследование животных, при этом обращали внимание на общее состояние, пищевую возбудимость, хромоту, состояние патологического очага, болезненность, припухлость, повышение местной температуры, характер выделения экссудата и состояние грануляций. Сравнение групп животных производили по продолжительности болезни и неходу. Помимо этого учитывали среднесуточный удой коров, сопоставляя их между группами, а также со здоровыми животными. V всех животных с гнойно-некротическими язвами при движении проявлялась хромота опирающейся конечности различной степени. В период болезни наблюдалось снижение молочной продуктивности на 50-60%. При клиническом исследовании установлено как у животных опытных, так и контрольных групп показатели температуры тела частота пульса и дыхания были в пределах физиологической нормы. Наши исследования показали, что наиболее высокой терапевтической эффективностью обладала комплексная терапия, которая включала в ссбя местное применение 1% спиртового р-ра хлорофиллипта в фазе гидратации и 10 % хлорофиллиптовой мази в фазе дегидратации, а также р-ра фурацнлина и тетрациклиновой мази на фоне внутривенного введения 0,5% р-ра новокаина, В результате 2-х кратных визитаций и внутривенного введения новокаина у животных опытной группы I и 2 произошло резкое улучшение общего состояния, наблюдалось ослабление хромоты, начала восстанавливаться молочная продуктивность у коров. В области копытец наблюдалось уменьшение припухлости, выделение гнойного экссудата прекращалось, язва становилась сухой. На 10-е сутки после местного применения хлорофиллипта и тетрациклиновой мази на фоне внутривенного введения 0,5% р-ра новокаина общее состояние у животных заметно улучшилось. Наблюдалась хромота слабой степени. Поверхность язвы очистилась от мертвых тканей, начинала покрываться мелкозернистой грануляционной тканыо. На 15-18 сутки общее состояние у всех опытных групп было хорошим. Молочная продуктивность практически восстановилась. Животные почти полностью опирались на больную конечность. При

движении наблюдалась хромота слабой степени. По краям язвы происходила выраженная эпидермизация. На 20-22 сутки общее состояние у животных нор мал изо вы во лось. Молочная продуктивность восстановилась полностью. В области свода меж пальцевой щели, венчика и мякиша припухлость исчезала. Поверхность язвы равномерно покрывалась мелкозернистыми грануляциями. Полное клиническое выздоровление наступило у опытной группы I в среднем па 26-е сутки, тогда как у опытной группы 2 на 29-е сутки после начала лечения. У коров контрольных групп I и 2 клинические признаки протекали более выражено, чем у опытных групп. У них наблюдали угнетение общего состояния, снижение молочной продуктивности. В области копытец наблюдали припухлость, повышение местной температуры, болезненность при пальпации и хромоту сильной степени.

На 5-й день после начала лечения общее состояние у них оставалось угнетенным, молочная продуктивность была низкой. При движении наблюдали хромоту сильной степени. На поверхности язвы находился тонкий налет гнойного экссудата с неприятным запахом. Припухлость н повешение местной температуры еше сохранялись.

На 10-е сутки обшее состояние у животных контрольных групп было удовлетворительным. Молочная продуктивность медленно восстанавливалась. При движении наблюдали хромоту сильной степени. В области свода межпалъцевой щели и мякиша наблюдалась незначительная припухлость. Язва была сухой, появлялась молодая мелкозернистая грануляционная ткань. Патологический процесс по сравнению с опытной группой 1 заживал более медленно. Полное клиническое выздоровление у контрольной группы I наступило в среднем на 30-е сутки, тогда как у контрольной группы 2 на 33-и сутки после начала лечения.

Морфологические показатели крови у больных коров до лечения находились в пределах физиологической нормы. При этом наблюдали некоторое увеличение количества лейкоцитов н ускорение скорости оседания эритроцитов в крови у подопытных животных.

Установлено, что у опытных групп I и 2 после местного лечения и внутривенного введения р-ра новокаина произошло увеличение количества эритроцитов на 10%, содержание гемоглобина — на 22%, в то время как у

контрольных групп I и 2 эти показатели были низкими (разница не достоверна р>0.95), цветной показатель у всех опытных и контрольных групп животных ниже единицы.

После местной терапии и внутривенного введения препаратов у опытных групп I и 2 произошло уменьшение количества лейкоцитов и сегм снтоядерных нейтрофилов, начиная с 1 суток после начала лечения на достоверную величину (р>0,01) и увеличение процента лимфоцитов.

До лечения подопытных коров содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке кровн находилось ниже физиологической величины, наблюдалась гнпопротеинемия. Такие изменения в организме коров произошли в результате низкого содержания белка в рационе, микро и макро элементов и углеводов. После применения лечения начиная с 1 суток и до конца исследований содержание общего белка и белковых фракций увеличилось у опытных групп I и 2 на 0,9 и 2,2%. Уменьшение процента альбуминов произошло за счет недостаточного содержания каротина (витамина А) в кормах, нарушения соотношений Са и Р в организме животных. Некоторое повышение гамма глобул и но в в сыворотке крови, по-видимому, произошло из-за повышения обшей резистентности организма, после внутривенного введения р-ра новокаина и ускорения заживления язв копытец у животных опытных групп. Следовательно, анализируя можно сделать вывод, что у животных опытных групп 1 и 2 произошли более выраженные изменения в сыворотке кровн за счет повышения обмена веществ в организме коров.

Содержание кальция, фосфора, резервной щелочности и сахара в сыворотке крови у подопытных животных находилось ниже физиологической величины до лечения. Некоторое повышение этих показателей наблюдалось у опытных групп 1 и 2, По-видимому, это связано с повышением обмена веществ после внутривенного введения р-ра новокаина и улучшения общего состояния больных коров. Однако, эти показатели были низкими по сравнению со здоровыми животными.

Содержание общих гексоз, связанных с белками, с гл и ко протеидам и н окенпролииом в сыворотке крови снижалось, начиная с I суток и до 10 суток. Содержание сналовых кислот в сыворотке крови и раневом экссудате появилось, начиная с 1 суток и до 10 суток на 20% . Отсюда

можно сделать вывод, что в результате применения эффективного лечения произошла нейтрализация токсинов в результате метаболитических процессов. Однако у контрольных групп животных эти показатели гексоз связанных с белками, с гл и ко протеида ми и свободным оксипролином были повышенными ло конца исследований. Содержание сналовых кислот в сыворотке крови у контрольных групп животных было в пределах исходной величины. Следовательно, применение новокаиновой терапии и местное лечение р-ром хлорофиллипта и хлорофилл китовой мазью при болезни копытец у коров, а также р-ром фурацилина и тетрациклиновой мазью способствуют восстановлению в сыворотке крови и в ране метаболитических процессов.

Таким образом, местное применение 1% спиртового р-ра хлорофиллипта в фазе гидратации и 10 % хлорофиллнптовой мази в фазе дегидратации на фоне внутривенного введения 0,5% р-ра новокаина являются эффективными методами лечения язв копытец у коров. При этом полное клиническое выздоровление у коров опытной группы I наступило в среднем на 25 сутки, у опытной группы 2 - на 27 сутки, тогда как у контрольных групп 1 и 2 соответственно на 30 и 33 сутки после начала лечения. Результаты лечения язвы свода межпальцевой щели, венчика и мякиша приведены в диаграмме I.

Диаграмма I

Результаты лечения гнойно-иекротнчоских язв копытец у коров.

35 30 25 20 15 10 5 О

Г"

ДО

.23

- ¡Ь

Опытная 1

Ко н троп ь пая 1

О Кол-ео *ив-х (гол) □ П|>04адеж> процедур О Сро«и« »кюдороалвнч* {дн„)

3.3. Сравнительная эффективность различных способов лечения гнойных пододерматнтоы у коров

При внутривенном введении 0,5% р-ра новокаина с антибиотиками действуещее начало препаратов доставляется непосредственно в очаг патологического процесса. С другой стороны слабый раствор новокаина слабо раздражает рецепторы сосудов, оказывает патогенетическое действие (А.К. Кузнецов, 1970; М.Ш. Шакуров, 2002 и др.). В то же время лечение гной но-не критических пододерматитов копытец у крупного рогатого скота внутривенным введением новокаина с пенициллином и местное применение 1% спиртового р-ра хлорофиллипта и 10% хлорофиллиптовой мази вообще не изучено. Учитывая это положение, опыты проводили на МПФ учебно-опытного хозяйства им. А, Саламова Горского ГАУ, в племхозе «Осетия» и подсобных хозяйствах 58-й Армии г. Владикавказа. Объектом наших исследований послужили коровы черно-пестрой породы с гнойными пододерматитами копытец. Для этого было сформировано 4 группы животных по 24 головы в каждой группе.

Первая группа (Опытная 1) 24 коровы с последующим внутривенным введением 0,5% р-ра новокаина в дозе 1мл на 1кг массы тела и местным применением 1% спиртового р-ра хлорофиллипта и 10% хлорофиллиптовой мази.

Вторая группа (Опытная 2) 24 коровы с последующим внутривенным введением 0,5% р-ра новокаина и местным применением р-ра фурацилина 1:5000 и 10%тетрациклиновой мази.

Третья группа (Контрольная I) 24 коровы с местным применением 1% спиртового р-ра хлорофиллипта и 10 % хлорофиллиптовой мази.

Четвертая группа (Контрольная 2)- 24 коровы с местным применением р-ра фурацилина и тетрациклине вой мази.

В ходе опыта проводили исследования общего состояния, цитологических, бактериологических, гематологических н биохимических показателен до лечения и на 1, 3, 5, и 10 сутки после начала лечения. Определяли характер выделения экссудата, его бактериологическое исследование с определением вида микрофлоры, патогенности, чувствительности к антибиотикам и хлорофилл к (гту. В крови определяли

содержание гемоглобина, количества эритроцитов, лейкоцитов и скорости оседания эритроцитов; в сыворотке крови — количество обшего белка, сиаловых кислот, альбуминов, альфа-, бета-, гаммаглабулииов, гексоз, связанных с белками и гликопротеидамн, оксипролина, фагоцитарной активности нейтрофилов, фагоцитарного числа н фагоцитарного индекса. Помимо этого учитывали среднесуточный удой больных и здоровых коров.

Для лечения коров с гнойным пододерматнтом применял» общее обезболивание 2% р-ром рометара в дозе 1мл на 100кг массы тела. Проводили внутривенное введение 0,5% р-ра новокаина в дозе 1мл на 1кг массы тела. Затем хирургическую обработку пораженной области подошвы с раскрытием свища и удалением некротизированных тканей. После этого обрабатывали 1% спиртовым р-ром хлорофилл и пта и высушивали стирнльпыми тампонами, затем накладывали салфетку с 10 % хлорофнллиптовой мазью. Салфетку фиксировали марлевой повязкой, а сверху ее покрывали дегтем. На копытца надевали брезентовые башмаки. Животных изолировали, предоставляли покой, хороший уход, содержание и кормление. Из рациона исключали барду.

В результате применения 1% спиртового раствора хлорофнллипта и р-ра фурациллнна на фоне внутривенного введения р-ра новокаина отмечали улучшение обшего состояния на 4-5 сутки после начала лечения. В течение патологического процесса происходили благоприятные изменения. Из патологического очага выделялось незначительное количество гнойного экссудата. В области подошвы наблюдались припухлость, болезненность, хромота средней степени. Общее состояние у больных животных было угнетенным, температура тела находилась в пределах физиологической границы — 39,5°С, частота пульса и дыхания учащенные, пищевая возбудимость снижена. Молочная продуктивность начинала восстанавливаться. У контрольных групп животных в эти сроки исследования общее состояние было угнетенным. Температура тела повышена на |,5°С. Частота пульса и дыхания учащенные, пищевая возбудимость снижена. Молочная продуктивность снижена на 50-60%. Из патологического очага выделялся гнойный экссудат со зловонным запахом.

На 7-8 сутки после начала лечения, у опытных групп животных, общее состояние было немного угнетенным. Частота пульса и дыхания в

корме, пищевая возбудимость восстановлена. Молочная продуктивность восстановлена. Из патологического очага выделение гнойного экссудата прекращалось. В области подошвы наблюдались припухлость, болезненность, хромота средней степени.

У контрольных групп животных эти симптомы протекали тяжелее. Общее состояние у больных животных было угнетенным. Частота пульса и дыхания учащенные, пищевая возбудимость снижена. Молочная продуктивность снижена на 40-50%. В области подошвы наблюдались припухлость, болезненность, выделение гнойного экссудата, хромота средней степени. Эти изменения более были выражены у контрольной группы 2, при лечении которых применяли р-р фурацнлина.

На 10-12 сутки после начала лечения, опытной группы животных №1 р-ром хлорофиллипта заменили хлорофиллиптовой мазью. Произошло улучшение общего состояния. Частота пульса и дыхания в норме, пищевая возбудимость восстановлена. Молочная продуктивность восстановлена на 80%, На месте патологического очага рана была сухая, покрыта молодой мелкозернистой грануляционной тканью. У опытной группы животных №2 эти симптомы проявились на 12-14 сутки после начала лечения. Р-р фурацнлина заменили тетради клиновой мазью.

У контрольной группы животных №1 в эти сроки исследования наблюдалось угнетение общего состояния. Частота пульса и дыхания в норме, пищевая возбудимость снижена. Молочная продуктивность начинала восстанавливаться, В области подошвы наблюдались припухлость, болезненность, незначительное выделение гнойного экссудата из патологического очага. Эти изменения были более выражены у контрольной группы №2, при лечении которых применяли р-р фурацнлина.

На 15-17 сутки после начала лечения, общее состояние у опытных групп животных было хорошим. Частота пульса и дыхания в норме, пищевая возбудимость и молочная продуктивность восстанавливались. На месте патологического очага рана сухая, начинала появляться молодая грануляционная ткань, У контрольных групп животных местное применение хлорофиллиптовой и тетрациклиновой мазей произвели на 1517 сутки после начала лечения. В эти сроки исследования наблюдалось

угнетение общего состояние у больных животных, частота пульса и дыхания были в норме, лишевая возбудимость л молочная продуктивность снижены. Н области подошвы начинала появляться молодая грануляционная ткань.

У опытной группы животных №1 заживление патологического очага произошло на 22 сутки, у опытной группы животных №2 - иа 25 сутки, тогда как у контрольных групп животных №1 и №2 на 27 и 29 сутки соответственно после начала лечения. Одну из коров опытной группы №1 пришлось выбраковать из-за осложнений гнойным воспалением копытного сустава, у опытной группы №2 пришлось выбраковать 2 коровы, тогда как у контрольных групп животных №1 и №2 соответственно 3 и 4 коровы,

У опытных групп животных до лечения содержание гемоглобина было ниже физиологической величины. После начала лечения, начиная с I суток и до конца исследований, этот показатель увеличился от 20% до 30%. Цветной показатель был низким, У контрольных групп животных этот показатель увеличился от 2% до 8%,. Следовательно, применение р-ра хлорофилл ипта и хлорофилл и пто вой мази, а также р-ра фурацилнна и тетрациклиновой мази на фоне внутривенного введения новокаина для лечения гнойных пододерматитов у опытных групп животных способствует повышению неспецифической резистентности организма у коров, по сравнению с контрольными группами животных.

После местного лечения и внутривенного введения р-ра новокаина у опытных групп животных произошло увеличение количества лимфоцитов на достоверную величину (р<0,01), по сравнению с контрольными группами животных, т~

До лечения подопытных коров содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови находилось ниже физиологической величины. Такие изменения в организме коров произошли в результате низкого содержания белка в рационе, микро- макро элементов и углеводов. После лечения, начиная с I суток и до конца исследований , содержание общего белка и белковых фракций увеличилось у опытных групп 1 и 2 от 25% до 30% и повышение гаммаглобулннов от 15% до 20%, тогда как у контрольных групп животных эти показатели увеличились соответственно на 5% и 12%. Разница достоверна при р<0,01.

Содержание кальция, фосфора, резервной щелочности и сахара в сыворотке крови у подопытных я? квотных находилось ниже физиологической величины до лечения и после применения лечения. Некоторое повышение этих показателей на 5-10% наблюдалось у опытных групп 1 и 2. По-видимому, это связано с повышением обмена веществ после внутрвенмого введения р-ра новокаина и улучшения общего состояния больных коров. Разница между опытными и контрольными группами животных не достоверна (р>0,05).

Содержание общих гексоз, связанных с белками и с гл и ко протеида ми свободного оксипролина в сыворотке крови снизилось, начиная с 3 суток и до 10 суток. Это связано с тем, что внутривенное введение новокаина способствует повышению обмена веществ, нейтрализует токсины, укрепляет стенки сосудов, тем самым улучшая кровоснабжение тканей в патологическом очаге, ускоряется образование грануляционной ткани при гнойных пододермагитах у коров. У контрольных групп эти показатели были повышенными до лечения и после начала лечения.

Содержание сиаловых кислот в сыворотке крови у опытных групп животных, начиная с 1 суток и до конца исследования увеличилось на 2030%, тогда как у контрольных групп эти показатели были низкими. Повышенное содержание сиаловых кислот в сыворотке крови и в раневом содержимом свидетельствует о появлении пролифератнвных процессов, после которых ускоряется появление грануляционной ткани в ране.

Таким образом, по результатам проведенных исследований установлено, что местное лечение гнойных пододерматитов копытец у коров р-ром хлорофиллипта и хлорофиллиптовой мазью, а также р-ром фурацилина и тетраци клиновой мазью на фоне внутривенного введения 0,5% р-ра новокаина являются эффективными способами лечения гнойных пододерматитов у коров.

Анализ данной диаграммы показывает, что в результате эффективного лечения полное клиническое выздоровление опытной группы 1, произошло в среднем на 22 сутки, у опытной группы 2- в среднем на 25 сутки, тогда как у контрольных групп I и 2 соответственно на 29 и 30 сутки соответственно после начала лечения. Животные опытной

группы I выздоровели на 7 суток раньше по сравнению с животными контрольной группы 1, а животные опытной группы 2 выздоровели на 5 суток раньше по сравнению с животными контрольной группы 2.

Диаграмма 2

Результаты лечения гнойных пододерматнтоп у коров

з26>1

Опытная 1 Опытная 2 Контролен»Жончролькая 1 2

О Кол-во » сия-д |гоп)

□ Сроки омэдеро«лени* (дч.)

4. Выводы

1. В хозяйствах РСО-Аланшс, КБР и Ставропольского края н Ростовской области среди крупного рогатого скота широко распространен травматизм, который наносит большой экономический ущерб животноводству за счет снижения прироста, продуктивности и воспроизводительной функции животных. Установлено, что степень распространения гной но-не крот и чес к их процессов у коров на МПФ учхоза Горского ГАУ составила в 2002г-33,2%; 2003г-28,7%; 2004г- 29,7%; 2005 г-24,5%; в племхозе «Осетия» соответственно 32%, 20%, 10%, 6%; в подсобных хозяйствах 58 Армии - 26,5%, 24,5%, 19,9%, 24,9% от общего количества животных.

2. 1% спиртовой раствор хлорофиллипта и 10% хлорофнлиптовая мазь на фоне внутривенного введения 0,5% р-ра новокаина являются эффективными средствами терапии при язвах копытец у коров. При аппликации на поверхность язвы раствор и мазь хлорофиллипта не оказывают раздражающего действия на ткани и стимулируют рост грануляционной ткаин и эпителизацию.

3- Внутривенное введение 0,5% р-ра новокаина в сочетании с

местным лечением 1% спиртовым раствором хлорофиллипта и 10% хлорофнллиптовой мази ускоряет заживление язв и повышает неспецифическую резистентность организма. Полное клиническое выздоровление у опытной группы животных наступила на 25 и 27 сутки, тогда как у контрольных групп на 30 и 33 сутки после начала лечения,

4. Цитологическими и бактериологическими исследованиями установлено, что лечение язв копытец хлорофилл и птом на фоне внутривенного введения новокаина ускоряет очищение язвы от мертвых тканей и микроорганизмов, способствует ускорению роста молодой грануляционной ткани в короткие сроки, по сравнению с контрольными группами животных.

5. Гематологическими исследованиями установлено, что хлорофилл и пт на фоне внутривенного введения новокаина вызывает повышение содержания общего белка и гаммаглобулннов в среднем на

40%, резервной щелочности - на 10%, по сравнению с контрольными группами животных.

6. Применение новоканновой терапии и местное лечение язв копытец хлорофилл питом способствует снижению концентрации обших гексоз, связанных с белками, гл и ко протеи дам и и свободного оксипролина в сыворотке крови на 30%, 10%, 20% соответственно и повышению содержания с налов ых кислот на 49%, по сравнению с контрольными группами животных.

7. Лечение хлорофиллиптом на фоне внутривенного введения новокаина ускорило заживление гнойных пододерматитов у опытной группы животных. При этом полное клиническое выздоровление у них наступило на 22 и на 25 сутки, тогда как у контрольных групп - на 29 и 30 сутки после начала лечения соответственно.

8. Гематологическими н биохимическими исследованиями установлено, что хлорофиллнпт на фоне внутривенного введения новокаина улучшает гемопоез, повышает содержание общего белка и гаммаглобулннов, сналовых кислот, а также вызывает снижение общих гексоз, связанных с белками, гл и ко протеида ми и свободного оксипролина в сыворотке крови и раневом содержимом при гнойных пододерматнтах у коров,

9. Экономическая эффективность на 1 рубль затрат составила у опытной группы I - 42 рубля, опытной группы 2-35 рублей.

5. Практически с предложения

1. При гноГшо-иекротнческих процессах копытец у коров рекомендуем применять 1% спиртовой раствор хлорофиллнпта и . 10% хлорофиллиптовую мазь на фоне внутривенного введения 0,5% р-ра новокаина.

2. Для повышения нммунно-биологической реактивности организма рекомендуем применять патогенетическую терапию, которая ускоряет заживление гнойио-некротических поражений копытец у коров.

б.Сипсок опубликованных работ по теме диссертации

1. Чехоларидн Ф.Н., Перса с в Ч.Р. Опыт лечения инфицированных ран у собак и крупного рогатого скота в условиях гор /Ф.Н. Чеходаридн, Ч.Р, Перс ас в// Мат. 5-ой международ, конф. СКГМИ. - Владикавказ, 2004,

2. Перс ас в Ч.Р,, Чеходаридн Ф,Н. Лечение гнойно-некротических поражений копытец у коров хлорофиллинтом / Ч.Р. Персаев, Ф.М. Чеходаридн// Мат, международ, конф. посвященной 75-и летню зооинженерного факультета ГГАУ. - Владикавказ, 2005.

3. Персаев Ч.Р., Чеходаридн Ф.Н. Новое в лечении язв и гнойных пододерматнтов у коров / Ч.Р. Персаев, Ф.Н, Чеходаридн// Науч. тр. Вятской сельско-хозяйственнон академии, посвященной 75-летню ВГСА, -Киров, 2005.

4. Персаев Ч.Р. Содержание спаловых кислот в сыворотке крови и раневом содержимом при гноЙно-некротичсскпх процессах копытец у коров / Ч.Р. Персаев, Ф.Н. Чеходарнди // Науч. тр. молодых ученных ГГАУ. - Владикавказ, 2006. - С. 43.

5. Чеходаридн Ф.Н. Этноггропная и патогенетическая терапия при гнойно-некротических поражениях копытец у коров /Ф.Н, Чеходаридн, Ч.Р. Персаев // Известия, ГГАУ. - Владикавказ, 2006, - С. 43.

6. Чеходаридн Ф.Н. Повое в лечении гнойно-некротических язв копытец хлорофилл интом / Ф.Н. Чеходаридн, Ч.Р, Персаев // «Вестник ветеринарии» - 2006. - № 36.

7. Чеходарнди Ф.Н. Эффективность применения хлорофилллпта на фоне новоканновоп блокады при язвах копытец у коров I Ф.Н. Чеходаридн, Ч.Р. Персаев// Междуиарод. пауч.-практ. конф. «Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных», посвященной 100 • летню со дня рождения Заслуженного деятеля науки РСФСР доктора ветеринарных наук, профессора, академика ВАСХНИЛ Якова Романовича Коваленко. - Москва, 2006 г.

8. Персаев Ч.Р. Сравнительная эффективность лечения гнойно-некротических язв у коров / Ч.Р, Персаев, Ф.П, Чехоларидн // Ученые записки Казанской го суд. акад. вст. мед, им Н.Э. Баумана. - 2006, - Т, 184. -С. 192-200.

Подписано » печать 16-11-2006 г. Формат 60\&4 V Гарнитура "Times New Roman"* Мсчйтьофсстио*. Бумага осКетная. O&MÍM LO «.л, T^fw« Î00 ski.

Оикчатало п nasitwn соотнетст&и« с качостьом npcjiocTUfui^tNuuTt орнгннал-млкста в тиио»тйфим Ш'АУ iW-lOS?, г. И^юиеж. уж Мичур*...... I