Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Фармакотерапия гнойного пододерматита крупного рогатого скота в условиях Краснодарского края

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакотерапия гнойного пододерматита крупного рогатого скота в условиях Краснодарского края - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Фармакотерапия гнойного пододерматита крупного рогатого скота в условиях Краснодарского края - тема автореферата по ветеринарии
Мергани Хасан Мустафа Осман Краснодар 2009 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Оглавление диссертации Мергани Хасан Мустафа Осман :: 2009 :: Краснодар

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальность заболеваний копытец у крупного рогатого скота на современном этапе

1.2. Этиопатогенез гнойного пододерматита у крупного рогатого скота

1.3. Клиническое проявление воспаления основы кожи копыта

1.4. Профилактика и лечение гнойного пододерматита у крупного рогатого скота

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Распространение и клиническое проявление гнойного пододерматита у крупного рогатого скота в хозяйствах Краснодарского края

3.2. Морфологические исследования дистальной части конечности от коров с воспалением основы кожи копыта

3.3. Клинические исследования крови и определение уровня естественной резистентности у коров больных гнойным пододерматитом

3.4. Экспериментальные и клинические исследования по разработке, применению и изучению свойств линимента Сальвадоры персидской для лечения коров, больных гнойным пододерматитом

3.4.1. Разработка, получение и свойства линимента Сальвадоры персидской

3.4.2. Исследование антисептических свойств линимента Сальвадоры персидской для лечения коров, больных гнойным пододерматитом

3.4.3. Изучение токсичности линимента Сальвадоры персидской

3.4.4. Определение резорбтивной способности линимента Сальвадоры персидской

3.4.5. Исследование фармакологических свойств линимента Сальвадоры персидской

3.4.6. Изучение терапевтической эффективности комплексного метода лечения коров больных гнойным пододерматитом

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Мергани Хасан Мустафа Осман, автореферат

1.1. Актуальность темы. В молочном скотоводстве, как и в других отраслях животноводства, в последние годы произошли существенные структурные изменения. В связи с этим, увеличилось количество болезней животных, среди которых поражение конечностей, и в первую очередь копытец занимают одно из первых мест, превращаясь в отдельных скотоводческих хозяйствах в острую проблему (В.А.Лукьяновский, 2003; Э.И.Веремей, В.А.Журба, 2004; В.Н.Никулина, 2005; Ч.Р. Персаев, 2006; П.М. Ляшенко,2006; И.Н.Мяхнов,2007; J.T.Sohrt, 2000; R.Kastner, E.Schmidt, 2001, W.Kehler, T.Gerwing, 2004 и др.). При этом из числа всех гнойно - некротических поражений копытец, у коров наиболее значительный экономический ущерб, который складывается из -за вынужденной выбраковки животных, снижения продуктивности и живой массы, и уменьшения выхода телят и удлинения сервис - периода, наносят гнойные пододерматиты ( П.Н. Никаноров с соавт., 1976; И.А.Калашник, 1983; N.Paulus, K.Nuss, 2002, 2006; S.R.Van Amstel,F.L.Palihn, 2004).

Для лечения гнойного воспаления основы кожи копытец предложены различные методы, большинство из которых трудоемки и требуют значительного количества дополнительных лечебных обработок ( А.А. Кириллов, 2007; С.Д.Папасюк, 2007; D.Baggot, 1976; G.Rowlands et.al. 1985;), поэтому вопрос разработки и внедрения новых, более эффективных методов лечения коров больных гнойным пододерматитом остается актуальным.

Настоящая работа посвящена проведению исследований по разработке оптимальной лекарственной формы и определению режимов применения нового лечебного средства наружного применения при гнойном воспалении основы кожи копытец у коров. Данная тема является разделом общей тематики кафедр факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО Кубанского государственного аграрного университета по заданию 4.12 (№ госрегистрации 01910049842).

1.2. Цели и задачи исследования. Основная цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе различных сторон этиопатогенеза воспаления основы кожи копытец, усовершенствовать лечебно - профилактические мероприятия при гнойном пододерматите у коров, путем разработки нового лекарственного средства наружного применения. Исходя из цели исследования, были поставлены следующие основные задачи:

- уточнить некоторые аспекты этиологии и клинического проявления гнойного пододерматита у коров в Краснодарском крае;

- разработать новый, эффективный, экологически безвредный препарат для терапии воспаления основы кожи пораженных пальцев у коров; провести соответствующую фармако-токсикологическую оценку нового препарата;

- разработать и внедрить в практику животноводческих хозяйств новый комплексный метод лечения коров больных гнойным пододерматитом.

1.3.Научиая новизна. Проведена разработка, фармакотокси-кологическая оценка и научное обоснование применения мази при воспалении основы кожи копытец у коров в сравнительном аспекте с другими препаратами, применяемыми при гнойном пододерматите. Разработана схема комплексного лечения при воспалении основы кожи копытец у коров.

1.4. Практическая значимость. На основании проведенных исследований предложен новый эффективный препарат — линимент Сальвадоры персидской для лечения гнойного пододерматита у коров путем наружного его применения.

1.5. Основные положения выносимые на защиту.

Комплексный метод лечения коров больных гнойным пододерматитом;

- морфологические исследования дистальных звеньев конечности от коров с воспалением основы кожи копыта;

- бактериологические исследования гнойного экссудата;

- клинические, биохимические и гематологические исследования у коров при гнойном пододерматите;

- фармако-токсикологическая оценка линимента Сальвадоры персидской для лечения воспаления основы кожи копыта у коров.

1.6. Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно — производственных конференциях профессорско - преподавательского состава Кубанского государственного аграрного университета (2007 - 2009 гг.), ученых советах факультета ветеринарной медицины Кубанского ГАУ (2006 — 2009 гг.), на международной научно - практической конференции «Трансферт инновационных технологий в животноводстве (г. Орел - 2008г.), на XIII московском международном ветеринарном конгрессе (г. Москва - 2009г.), на международной научно практической конференции посвященной 35 — летию факультета ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар - 2009).

1.7. Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в четырех научных статьях, в том числе в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК России — «Труды Кубанского государственного аграрного университета» № 1 (ч.1.), 2009г.

1.8. Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста в компьютерном варианте и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, библиографического списка и приложений. Список литературы включает 212 источников, в том числе 57 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 20 рисунками, 3 графиками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакотерапия гнойного пододерматита крупного рогатого скота в условиях Краснодарского края"

5. ВЫВОДЫ

1. Клинико-ортопедическим обследованием из 1980 коров на двух молочных комплексах выделено с заболеваниями в области копытец 212, что составило 10,7%, из них гнойный пододерматит - у 40,57%. Гнойный пододерматит диагностировали только на тазовых конечностях.

2. На молочном комплексе (550 коров) за период исследования с поражениями копытец выделено 111 коров - 20,18% от общего поголовья на комплексе. Гнойный пододерматит диагностирован у 37 коров (33,33%), из них в весенний период заболело 27 коров (72,97%), в осенний -10 коров (27,02%). В 75,68% случаях гнойный пододерматит локализовался на подошве латерального и в 24,32% - на подошве медиального пальцев тазовых конечностей.

3. Гнойный пододерматит у коров в возрасте до 4 лет, с массой тела 400-500кг регистрировали в единичных случаях. С увеличением возраста и массы тела заболеваемость животных повышалась: у коров 6 летнего возраста заболеваемость составляла 9,73%, а с массой тела более 600 кг -9,74%.

4. При исследовании крови у больных коров установили

1 ^ пониженное (Р<0,05) содержание эритроцитов на 0,95 ~/л и гемоглобина на 12,5г/л (Р<0,05), общего белка на 9,51 г/л (Р<0,05), гамма глобулинов на 36,66%(Р<0,05), лизоцимной активности на 10,26% (Р<0,05) и повышенное (Р<0,05) содержание лейкоцитов на 2,08%, альфа глобулинов на 32,54% (Р<0,05) посравнению с клинически здоровыми животными.

У коров больных гнойным пододерматитом в копытцевом роге выявлено меньшее ( Р < 0,05 ) содержание сухого вещества на — 8,61% и протеина на 5,67% ( Р < 0,05 ) по сравнению с клинически здоровыми животными.

5. Линимент Сальвадоры персидской, изготовленный на кафедре ветеринарного акушерства и хирургии Кубанского ГАУ, оказался малотоксичным препаратом. Доза 1800 мг/кг живой массы тела, не вызывает гибель и является максимально переносимой дозой препарата при однократном его пероральном введении (LD0)

Доза 2000 мг/ кг массы тела — является средне смертельной дозой при однократном введении (LD50). Доза 3000 мг/кг массы тела является абсолютно смертельной LD(i0o), коэффициент кумуляции равен 5,24, что относит препарат к 4-ой группе - слабо выраженная степень кумуляции.

6. При изучении резорбтивных свойств линимента Сальвадоры персидской установлено, что данный препарат обладает хорошей способностью проникать через разные типы гистологических структур, а также благоприятно воздействует на эпидермис, улучшая его эластичность.

7. Линимент Сальвадоры персидской обладает высокой антимикробной активностью в отношении основных возбудителей гнойного пододерматита у коров. Бактериостатическое действие проявляется , в основном, в разведении от 1:1024 до 1:256, т.е. МБсК =0,5-2,0 мг/мл, а бактерицидное действие — в разведении от 1:512 до 1:128, т.е. МБцК = 1,0-4,0 мг/мл; фунгистатическое действие препарат проявляет в разведении от 1:2048 до 1:128, т.е. МФсК = 0,25-4,0 мг/мл, а фунгицидное - в разведении от 1:512 до 1:32,т.е. МФцК = 1,0-15,6 мг/мл.

8. Комплексное лечение коров больных гнойным пододерматитом с применением линимента Сальвадоры персидской, порошка, состоящего из перманганата калия и борной кислоты 1:4, на фоне межпальцевой новокаиновой блокады сопровождается наиболее благоприятным течением болезни. При использовании комплексного метода угнетённое состояние животных данной группы проявлялось значительно слабее, чем у коров которым был применен традиционный метод лечения и быстрее нормализовалось. Клииическое выздоровление наступало на 7 - 10 суток раньше по сравнению с традиционным методом лечения.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Ветеринарной практике рекомендуется новый, эффективный препарат — линимент Сальвадоры персидской для применения в составе комплексной терапии гнойного пододерматита у коров.

Применение препарата регламентируется Наставлением по применению препарата - линимента Сальвадоры персидской от 22.07. 2009 г., утверждённым в установленном порядке.

Производство опытных партий линимента Сальвадоры персидской осуществляется на кафедре ветеринарного акушерства и хирургии Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Фармакотерапия гнойного пододерматита крупного рогатого скота в условиях Краснодарского края

На правах рукописи Мергани Хасан Мустафа Осман

ФАРМАКОТЕРАПИЯ ГНОЙНОГО ПОДОДЕРМАТИТА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

16.00.04 - ветеринарная фармакология с токсикологией 16.00.05 - ветеринарная хирургия

5 [^п

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Краснодар - 2009

003482319

Работа выполнена на кафедре ветеринарного акушерства и хирургам ФГОУ ВПО Кубанского государственного аграрного университета

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук

Родин Игорь Алексеевич

Официалшыеоппоненты: доктор ветеринарных наук

Жолобова Инна Сергеевна

кандидат ветеринарных наук

Мареич Максим Викторович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится " ЦОШ^ОР 2009 г. в 10°°

часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.07 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Крашод£р,ул.Катинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет».

Автореферат размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Кубанский ГАУ» -http://wwwJcubsau.ru «¿£Ъ> Щ^Щ^РгШ г.

Автореферат разослан « АЯ » &КЛИ<1$1*Х> 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Родин ИЛ.

1 .ОБЩАЯХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. В молочном скэтоводстве в последние гады увеличилось количество поражений конечностей животных, и в первую очередь копытец, которые занимают одно из первых мест, ооздавая в отдельных скотоводческих хозяйствах острую проблему (ВЛ Лу кьяно вс кий, 2003; Э.И.Веремей, В.А.Журба, 2004; В.Н.Никулина, 2005; Ч.Р. Персаев, 2006; П.М. ЛяшенкоДООб; ИН.Мяхнов, 2007; J.T.Sohrt, 2000; R.Kastner, E.Schmidt, 2001, WXehler, T.Gerwing, 2004 и др.). При этом из числа всех гнойно - некротических поражений иэпьггец у коров наиболее значительный экономический ущерб наносят гнойные пододерматиты. Ущерб складывается из - за вынуаденной выбраковки животных, снижения продуктивности и жи вой массы, уменьшения выхода телят и удлинения сер вис - периода ( П.Н. Никаноров с соавт., 1976; ИА.Калашник, 1983; ВА. Ховайло, 2009; N .Pau lus, K.Nuss, 2002,2006; S.R.Van Amsîe],F.L.Palihn, 2004).

Для лечения гнойного воспаления основы кожи копытец предложены различные методы, большинство из которых трудоемки и требуют значительного количества дополнительных лечебных обработок (АА. Кириллов, 2007; С.Д.Панасюк, 2007; D.Baggot, 1976; G.Rowlands et.al. 1985), поэтому вопрос разработке и внедрении новых, более эффективных методов лечения коров больных гнойным пододерматитомостается актуальным.

Настоящая работа посвящена проведению исследований по разработке оптимальной лекарственной формы и определению режимов применения новэго лечебного средства наружного применения при гнойном воспалении основы кожи копытец у коров. Данная тема является разделом общей тематики кафедр факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО Кубанского государственного аграрного университета по заданшо4.12 (№ госрегистрации 01910049842).

1.2. Цели и задачи исследования. Основная цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе различных сторон этиопагогенеза воспаления основы кожи копытец, усовершенствовать лечебно - профилактические мероприятия при гнойном пододерматите у коров, путем разработки нового лекарственного средства наружного применения. Исходя из цели исследования, были поставлены следующие о сновные задачи:

- уточнить некоторые аспекты этиологии, патогенеза и клинического проявления гнойного пододерматита у горов в Краснодарском крае;

- разработать новый, эффективный, экологически безвредный препарат для терапии воспаления основы кожи пораженных пальцев у коров;

- провести соответствующую фармако-токсикологическую оценку ною го препарата;

- разработать и внедрить в практику животноводческих хозяйств новый комплексный метод лечения коров больных гнойным пододер мата том.

1.3.Научная новизна. Проведена разработка и дана фармако-токсикологическая оценка и научное обоснование применения мази -линимент Сальвадоры персидскэй при воспалении основы кожи копытец у коров в сравнительном аспекте с другими препаратами, применяемыми при гнойном пододер матите. Разработана схема комплексного лечения при воспалении основы кожи копытецу коров.

1.4. Практическая значимость. На основании проведенных исследований предложен новый эффективный препарат - линимент Сальвадоры персидской для лечения гнойного пододерматита у мэров путем наружного его применения.

1.5. Основные положения выносимые на защиту.

- Комплексный метод лечения мэров больных гнойным пододерматитом;

- морфологические исследования дистальных звеньев конечности от коров с воспалением основы кожи копыта;

- бактериологические исследования гнойного экссудата;

- клинические, биохимические и гематологические исследования у коровпри гнойном пододер матите;

- фармако-токсикологическая оценка линимента Сальвадоры персидской длялечения воспаления основы кожи копыта у коров.

1.6. Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно - производственных конференциях профессорско - преподавательского состава Кубанского государственного аграрного университета (2007 - 2009 гг.), ученых советах факультета ветеринарной медицины Кубанского ГАУ (2006 -2009 гг.), на международной научно - практической конференции «Трансферт инновационных технологий в животноводстве (г. Орел - 2008г.), на XIII московском международном ветеринарном конгрессе (г. Москва -2009г.), на международной научно практической конференции посвященной 35 - летию факультета ветеринарной медицины Кубансюго государственного аграрного университета (г. Краснодар-2009).

1.7. Публикации. Основные материалыдиссертации опубликованы в четырех научных статьях, в том числе в рецензируемом издании, реюмендованном ВАК России - «Труды Кубанского государственного аграрного университета» № 1 (ч.1.),2009г.

1.8. Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста в компьютерном варианте и состоит из введения, обзора литературы, материатов и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, библиографического списка и приложений. Списоклитературы включает212 источников, втомчисле 57 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 20 рисунками,3 графиками.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена на кафедре ветеринарного акушерства и хирургии Кубанского государственного аграрного университета в2006 и 2008 гт. под руюгодстюм проф. ИА. Родина Мэрфологические исследования проведены на кафедре анатомии ок животных Кубанского ГАУ при техническом содействии доцента В .И. Кравченю, фармаю-токсиюлогические исследования проведены при участии кандидата ветеринарных наук И.С. Кобы. Клиническую часть проводили на крупном рогатом скоте, принадлежащем учебно - опытному хозяйств «Краснодфсюе» и закрытому акционерному общесгЕу «Много про фил шая компания«АфоКубан&> Краснодарского фая.

При анатазе этиологии, клинической характеристике и лечении гнойного пододермататау фупного рогатого скота в указанных хозяйствах учитывали результаты ранее проводимых лечебно-профилактических мероприятий.

Для изучения распространения и клинического симптомоюмплекса гнойного пододермататау мэров чфно - пёстрой породы на двух молочных комплексах проведена клиника -ортопедическая диспансеризация 19 80 короа

Опыты проводили на животных черно - пестрой и красной степной пород в возрасте 3-6 лет с массой тела от 300 до 650 кг здоровых и с поражениями в области дистальных звеньев конечности. Животных, с учётом принципа аналогов, разделили на2 подопытные группы-по 15 голо в в каждой.

Схема опыта и перечень профилактических мероприягай представлены в следующей технологии.

Животных 1-й группы (опытная №1) лечили по общепринятой в хозяйстве системе: туалет поражённой конечности, удаление отслоившегося рога и мёртвых тканей, посте чего поверхность обрабатывали препаратом АСД - 3 и присыпали трициллином. Затем накладывали ватно - марлевую повязку с ихтиоловой мазью. Смену повязки произюдили через каждые 3-е суток. Животным 2-й группы (опытная №2) применяли комплексный метод лечения, который включал в себя туалет и расчистку копытец, отслоившийся рог снимали до здорового. Удаление всех некротизированных тканей проюдили на фоне межпальцевой новокаиноюй блокады 0,5% - ным раствором новокаина, в количестве 10 мл. После этого поражённые участки обильно припудривали антисептическим порошком ( перманганат калия и борная кислота 1:4) и на всю поверхность копьггец накладывали смоченные в линименте Сальвадоры персидской марлевые салфетки (3 -4 слоя), которые фиксировали к поверхности конечности ватно -марлевой повязкой. Смену повязки произюдили также через кавдыеЗ -е суток. Животные находились в одинаковых условиях содержания и кормления.

Профилактические мероприятия включали в себя: улучшение условий содержания, ортопедическая расчистка и обрезка копыгцевого рога2 раза в год, с ежедневным выгоном животных на2-3 кило метро в/ ю про гул уу.

Обследование проводили с учетом возраста, характера поражения, тяжести патологического процесса и его локализации, постановки конечностей, формы и размеров кэпыгец. Животных с поражениями в области дистальных звеньев конечностей выделяли из общего стада и ставили на отдельную привязь, после чего проюдили клиническое наблюдение, обработку и лечение.

Исследования конечностей проюдили в следующей по сл едо вател шо сги:

1. Осмотр в состоянии поюя. При этом учитывали положение и постановку юнечносгей, характер опирания и состояние юэпьггец.

2. Осмотр в движении. Определяли тип, степень и характер хромоты.

3. Пальпацией дистального участка больной конечности определяли консистенцию тканей, местную температуру, чувствительность и размеры очага поражения.

Наиболее демонстративные случаи патологических изменений фотографировали.

У клинически здоровых и болшых гнойным иододерматитом мэров проюдили исследование крови и срезов копыгцевого рога. Пробы ipom для гематологических и иммунологических исследований у животных забирали из яремной вены утром перед кормлением в пробирки с антиюагулянтом, а без антиюагулянта для получения сыворотки. Сыюротку отделяли от сгустка центрифугированием. В крови определяли: количество эритроцитов и лейкоцитов (НЛ. Кондрахин, СЛ. Ковалев, 2004),оодеряаниегемоглобина(методомГ.В. Дервизаи AM. Воробьева), лейкограмму ( подсчет клеток проюдили в мазках, окрашенньк по методу Фшшпсона).

С целыо хфакгеристики гуморальной неотецифичесшй защиты исследовали бактерицидные свойства сыворотки фови в отношении кишечной палочки (нефелометрический метод по О.В. Смирновой и ГЛ. Кузьминой, 1966 в модификации В.М. Шубика, 1979). Бактерицидность сыворотки крови определяли по отношению к кишечной палочке (Е. со Ii) .Учет реакции проюдили по общепринятой формуле.

Лизоцимную активноегьопределяли по методу З.В. Ермольевой и ЛМ. Якобсона, 1949 в модификации В.М. Шубика, 1979. Общий белок (рефрактометрическим методом), белковые фракции (нефелометри-ческим методом), содержание макроалементов калщия, натрия, калия, фосфора на биохимическом анализаторе (Clima-15 с использованием готовых наборов реактивов производства Bio con).

В срезах копьпцевого рога у здоровых и больных гнойным пододерматитом коров определяли содержание алаги, сухого вещества, белка, золы. Общую влажность, сухое вещество, сырую золу определяли по ГОСТу 17681-82. Белокопределяли по ГОСТу 13496.4-93.

На бойне ЗАО «Многопрофильная компания «АгроКубанш проведено обследование дистальных звеньев конечностей от 10 убитых больных и здоровых юроа Отмечали характер патологического поражения, ее локализацию. Изменения на юпыгцевой юсти изучали после извлечения ее из копытной капсулы и удаления мягких тканей путем вывариваниядистального отрезка в течение 10-12 часов.

Антимикробную активность препарата in vitro изучали по отношению штаммов микроорганизмов, являющихся возбудителями гнойного пододерматита у коров. Эксперименты проводили методом серийных разведений в бульоне Хотгангера, МПБ и МПА, для чего делали разные концентрации препарата в питательных средах. Баетериостатические свойства определяли визуально по отсутствию роста культур в пробирках после суточной и двухсуточной инкубации при температуре 37 °С. О степени активности пр ai арата судили по его концентрации в1 мл. питател ьной среды, вызывающей полное угнетение роста тест - культур. Определение антимикробной активности линимента

Сальвадоры персидсюй проводили также с использованием метода диффузии в агар.

Токсикологические свойства препарата изучали путем определения параметров острой, подослрой и хронической токсичности, общего влияния на организм, органы и системы, а также ветеринарно-санитарной оценкой продукта в убоя и паю морфологическими исследованиями органов и тканей животных после назначения им линимента Сальвадоры персидской.

Изучение острой токсичности проводили на белых мышах и белых фысах, при назначении в разных дозах одно фат о внутрь, внутримышечно, шутрибрюшинно и под южно, О то кеичесю м действии препарата судили по картине интоксикации и результатам пазологоанагомического вскрытая убитых животных после его применения, Подострую токсичность препарата изучали набепых крьюах при ежедневном в течение 10 дней шутреннем введении в различны* дозах. О токсическом действии препарата судили по картине интоксикации и по изменению показателей фови. Хроничеаую токсичность линимента изучали на белых крысах при многофатном его введении внутрь в оптимальньк терапевтических и трехкратно превышающих лечебные дозы в течение 30 дней, что соответствует трехкратном/ cpoiy. При ежедневных наблюдениях учитывали клинические показатели; общее состояние, аппетит, показатели дыхания, пульса и температуры тела, функции органов пищеварения и мочеотделения, динамику прироста массы тела При изучении влияния линимента Сальвадоры персидской на кровь животных исследовали её основные морфо-иммуно-биохимические показатели общепринятыми методами.

Определение резорбтавной способности линимента Сальвадоры персидской и исследование её гидрофильных свойств проюдили по общепринятой методике(Ю.И. Попов, 2004).

Расчёт экономической эффективности проводили по НЛ. Никитину (2001) с учётом «Методики определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ»(М., Колос, 1988).

Экспериментальный материал обрабатывали методом вариационной статистики с определением средних арифметических (М), их стандартных отклонений (м) и доверительных границ. Вычисляли среднеарифметический показатель, ее ошиб(у, показатели варьирования признаюв, аргумент Сгьюдента и достоверную разницу между сравниваемыми величинами. Разница считалась достоверной при Р < 0,05; 0,02; 0,01; 0,001 .Полученный цифровой материал обрабатывали при помощи программы MicrosoftOffice Excel.

3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Распространенней клиническое проявление гнойного пододермаг титау крупного рогатого скота в хозяйствах Краснодарского фая

Особое место среди разнообразных болезней в области пальца у 1фупного рогатого скота в условиях ферм и комплексов занимает гнойный пододерматит. По анализу статистических данных, в раде хозяйств Краен од ар сю го фая гнойный пододерматит является одним из наиболее распространенных заболеваний в области пал щев у мэроа

В течение 2006-2008 гг. на молочных комплексах учебно -опытного хозяйства «Краснодарское» и ЗАО «Многопрофильная компания «АгроКубаны> при клинико-ортопедичесмэм обследовании из 1980 голов выделено с заболеваниями в области копытец 212, что составило 10,7%. Из этого числа наиболее часто встречающимися формами поражений дистальной части конечностей у юров были: гнойные пододерматиты - 40,57%, язва Рустергольца - 29,72% , раны в области копытец - 12,73%, язвы мякиша -9,90%, тилома - 7,08%. При этом гнойный пододерматит у юров в условиях молочных юмплекоов регистрировали только наюпьпцах тазовых конечностей.

Из общего числа обследованных у 678 (3424%) животных отмечали различные формы деформации гапытец. При этом наиболее часто регистрировали остроугольные (угол между подошвенной поверхностно и дорсальной сгенюй гопыга был меньше 45°, а дорсальная стенка отросшая), копыта с чрезмерно отросшим рогом (характеризующиеся избыточным отрастанием рога стенок и мякиша, часто формированием двойной подошвы), плоские (рог подошвы и подошвенного участка мякиша располагались на одном уровне с подошвенными краями нопыгцевых стенок), а также разведение пальцев, которое в большинстве случаев отмечати на фоне вышеуказанны* деформаций. При обследовании практически у всех корове деформированными юпьпцами наблюдали поражения вобласти пальца

Установлено, что в обследованных нами хозяйствах увеличение числа коров с гнойным пододерматитом происходит в конце осени, а пик заболеваемости приходится на март-апрель (табл. 1).

Запериод исследования с поражениями вобл асти дистального отдела конечностей в течение 2006-2008гт. на молочном комплексе учхоза «Краснодарсюе> выделено 111 юров, что составило 20,18 %, от общего поголовья на комплексе. Из числа больных гнойный пододерматит отмечали у 3333%. При этом, наиболее распространенными формами поражений копытец у юров в условиях молочного комплекса являются

гнойные пододерматиты 3333%, язвы Рустерголща 27,93%, раны в области копытец 1532%и язвы мякиша 14,41 %.

Таблица!

Частота поражения копытец у юровна молочном нэмплексеучебно-опытного хозяйства «Краснодарсюе> за2006-2008 гг.

Зарегистрировано ^поражений копытец у

Месяцы В%

Общее / ко- В% Больных

личество (гол) гнойным

пододерматитом

2006 г.

Март 16 14,41 6 1622

Апрель 15 13,51 5 13,51

Октябрь 10 9,01 3 8,11

Ноябрь 11 9£1 2 5,41

2007 г.

Март 13 11,71 5 13,51

Апрель 12 юз 4 10,81

Октябрь 8 721 2 5,41

Ноябрь 7 631 3 8,11

2008 г.

Март 10 9,01 4 10^1

Апрель 9 8,11 3 8.11

Итого 111 100.0 37 100.0

Латеральные пальцы тазовых конечностей в значительной степени чаще (75,68%)подвержегIы поражению гнойным пододерматитом, из них наибольший процент приходится на латеральный палец правой тазовэй конечности (48£5%).

Как явствует из наших исследований гнойный пододерматит регистрировали чаще у мэров с большей массой тела и более старшего возраста. У нэров массой до 400 кг заболевания гнойным пододермагатом неотмечали.Из37 коровбольных гнойнымпододерматитому 16 (4324%) масса телабыла в пределах от500до 600 кг .У мэров с массой тела свыше 650 кг заболевания отмечены у 11 (29,73%о). Но если учесть, что на комплексе с массой 500 - 600 кг насчитывается 265 горов (48,18%), а с массой тела свыше 650 кг - 1 13 (20,55%), то процент поражения гнойным пододерматитом животных данных групп будетсоответствовать 6/)4 и 9,74.

У животных до трехлетнего возраста гнойного пододерматита не наблюдали. Наиболее чаще других заболевание отмечено у животных 5-6 летнего возраста. Однако, анализ возрастного поголовья молочного

комплекса показал, что ввозрастеЗ-4 лет на нем содержится 185 норов( 33£4%),4 -5 лег - 147 (26,73%), 5 - 6 лет - 113 (20,55%), 6 - 7 лет - 105 ( 19,09% ). И процент поражения этих возрастных групп гнойным пододерматитом,соответственно,равен :4,32;8,16; 9,73;5,71.

Таким образом, с возрастом частота поражения коров гнойным пододер мата то м увеличивается.

3 2. Морфологические исследования дистальной части конечности от корове воспалением основы кожи копыта

Клинические исследования показали, что ю всех случаях гнойный пододерматит выявляли на фоне чрезмерно отросшего копьпцеюго рога Локализацию патологического очага регистрировали непосредственно под роговым слоем по белой линии и под задним краем иопытцевой мости, в месте прицепления к ней сухожилия птубоюго сгибателя пальца В месте прицепления сухожилия глубоюго сгибателя юпьпцевая кость имеет небольшое утолщение в виде бугорка. Таким образом, можно предположить, что развитие гнойного процесса в области заднего края копыщевой юсти является следствием осложнения асептического или сп ецифичесюго очагового пододер матита Движение процесса идет изнутри наруну.

Микроморфологические исследования показали,что при поражении гнойным пододерматитом в основе кожи возникает воспалитетьная реакция сопровождающаяся гиперемией. В расширенных капиллярах скапливается большое количество лейюцитов, которые в дальнейшем мигрируют за пределы сосудов пропитывая осно^ южи и ее лисгочковый слой. Под юздействиемффментовлейюцитовтканирашлашяются, в результате чего под роговым чехлом образуются полости наполненные гноем. Под гнойным экссудатом обнаруживали капилляры, которые проходили в ткани до развившегося воспаления деформирующего ткани. При этом часть капилляровбыларазрушена,их просветы в связи с развитием некротических процессов были заполнены аморфными массами. Кроме этого в Шубине тканей регистрировали расширенные лимфатические сосуды, в просветах которых наблюдали единичные нейтрофилшыелейюциты.

Следовательно, в результате воздействия раздражающего фактора в основе южи иопыга возникает воспалительная реакция с выраженной гиперемией и экссудацией. В результате этого в расширенных капиллярах накапливается большое количество лейюцитов, которые затем мигрируют за пределы сосудов пропитывая осноЕу кожи и её поверхностный листом ю вый слой.

Исследованиями копытцевого рога установлено, что у больных животных по сравнению с клинически здоровыми количество влаги и золы изменено не было. Количество же сухого вещества и протеинабыло меньше на8£4 и 5 £7%, соответственно, при (Р <0Д5). Следователшо, с развитием патологического процесса в области копытец у кэров происходит снижение уровня сухого вещества и протеина.

3 3. Клинические исследования крови и определениеуровня естественной резистентности у коровбольных гнойным пододерматитом

При анализе данных гематологических исследований установлено, что юличество гемоглобина у юров болшых гнойным пододерматитом ниже, чем у здоровых на 12,5 г/л (Р < 0j05). Количество эритроцитов у юров с гнойным пододерматитом ниже на 0^)5* 1012к (Р < 0j05), вто время как число лейкоцитов выше на2,16* 109/л (Р<0,05). При этому больных кэров по сравнению с клинически здоровыми животными было большее (P<0j05) юличество палочюядерных нейтрофилов на

Изучение неспецифических факторов защиты организма, показало, что у коров, с гнойным пододерматитом, по сравнению со здоровыми животными отмечено снижение лизоцимной активности сыворотки крови на 10^26% (Р < 0JD5). Развитие гнойного пододерматита существенным образом связано с биохимическими показателями крови. Исходя из результатов собственных исследований было установлено, у коров больных гнойным пододерматитом по сравнению с клинически здоровыми, был пониженный уровень общего белка , гамма -глобулиногой фракции. В тоже Еремя альфа - плобулиновая фракция былаповышена.

Статистически достоверных различий по содержанию в крови макроэлементов у болшых животных и у клинически здоровых не выявлено.Установлено лишьнезначителшое понижение количества натрия у болшых животных на 9 ммоль/л по сравнению с клинически здоровыми животными.

Таким образом, реакция кроветворных органов на заболевание гнойным пододерматитом проявляется изменением количественного и качественного состава крови.

3.4. Экспериментальные и клинические исследования по разработке, применению и изучению свойствлинимента Сальвадоры персидской

3.4.1 .Разработка, получение и свойства линимента Сальвадоры

персидской

Линимент Сальвадоры персидсюй, содержащий фракции юры дерева Арак ( Salvadora pérsica) и полиэталеноксид получали по методике пиролиза древесины, предложенной П.М. Ляшеню (2006), следующим образом.

Материалом для исследований служили образцы коры дерева Сальвадор а персидская (Salvadora persika), собранные в апреле месяце в период интенсивного сока наполнения, предварительно высушенных при комнатной температуре, а также образцы полученных фракций методом «сухой возгонки коры» и полиэтиленглиюль с молекулярным весом -1500.

Прибор для сухой возгонки собирали из юлбы Вюрцадля жидкостей с высокой температурой кипения, холодильника, аллонжа, приёмника и термометра, шарик ртути которого находился ниже отверстия отводной трубки примфно на 0,5 мм чтобы полностью омывался пфами, при этом он не должен касаться стенок горла юлбы; к бою вой трубке аллонжа присоединяли нисходящий холодилшик (Либиха). Охлаждение производили проточной юдой. В качестве приёмника использовали плоскодонные юлбы.

Перегонную колбу заполняли сухой измельчённой юрой Сальвадорыперсидской,но не болеечемнаЗ/5 еёобъема.

Ветки юры дерева Сальвадоры персидсюй, собранные в апреле месяце в период интенсивного сока наполнения, предварителшо подсушивали при комнатной температуре для уменьшения выхода объема кислой воды. Затем перегонную юлбу заполняли сухими измельчёнными ветками Сальвадоры персидсюй размером 1,5х 1,5 см, не более чем на 3/5 её объема. С помощью аллонжа колбу подсоединяли кхолодилши!у. Далее юлбу Вюрца с сырьём помещали в термостат, юторый предварительно прогревали до 500 °С, затем подключали холодильник к водопроводной сегги. По истечении 10-15 минут включали холодную воду. В процессе пиролиза в течение 30-40 минут вели сбор фракции кислой воды, с началом прохождения первых порций креозоловых лёгких масел путём увеличения напора холодной воды понижали температуру в рабочей камере холодильника до 240 °С и постепенно доводили до 180 °С. Процесс пиролиза возгонки длится в течении пята часов при данном температурном режиме до получения необходимых кислородооодержащих фракций.

Полученные необходимые фракции смешивали сполиэтиленгаиюлем-1500,предварительно расплавленного до35-40 °С в соотношении 1:1.

Для изучения антибактериальных, раздражающих и ранозаживляющих свойств мази «линимент Сальвадоры персидской», проведена серия опытов на лабораторных мышах (опытная и контрольная группы). Перед наналомопыта( нанесением южно-мышечных ран) у клинически здоровых мышей регистрировали общее состояние и морфологический состав крови, полученные данные служили контролем для мышей с инфицированными ранами.

Результаты эксперимента выявили лечебные свойства линимента Сал ьвадорыперсидсмэй в сравнении с контрольной группой.

Гак, в частности, у животных опытной группы на десятые сутки от начала лечения состояние животных бодрое. Местная температура не повышена, температура тела в пределах физиологической нормы 38£ ± 0,14оС(Р<0Р01).

При этому мышей раны полностью покрыты молодой эпителиальной тканью, в центре имеется небольшой струп. Количество эритроцитов, лейюцитов и гемоглобина сходно с показателями клинически здоровых животных и составило соответственно 9,7±0,12x1012Л, 102±0Д 1х109Л, 139;8±1,43гА(Р<0,001).

В тоже время у животных контрольной группы местная температура также не повышена (температура тела в пределах физиологической нормы) 38,8±0ДЗ °С(Р<0,001).

У мышей раны практически полностью покрыты молодой эпителиальной тканью, в центре имеется небольшой струп. Содержание эритроцитов составило 9,0±0,86х1012/л, лейкоцитов 11,1±0,19х109/л, гемоглобина 136,6±0,43 г/л (Р<0,001), которые незначителшо отличались отпоказателей клинически здоровых мышей.

Наибольшие отличия отмечены нами вуменьшении площади ран, которая у опытных животных к 10-му дню была меньше чем у контрольных животных на25%.

Полученные положительные результаты дают основание для применения линимента Сальвадоры персидской при лечении гнойного пододерматитау мэроа

3.42.Исследование антисептических свойствлинимента Сальвадоры персидской для лечения коров, больных гнойным пододерматитом

При изучении биологической активности линимента Сальвадоры персидской установлено, что препарат обладает выраженными

антимикробными свойствами по отношению к кишечной папочке, золотистому стафилоюкку, протею и др.(табл. 2). Зона задержки роста у линимента по отношению к культурам мифоорганизмов золотистого стафиломэкка, кишечной папочки и протея составляла от 19,6 до 21,6 мм, что превосходит применяемые препараты: мазь ихтиоловая, йодоформот9Д% до 543 %•

Таблица2

Сравнительные данные антимикробной активности препарата

линимент Сальвадорыперсидской (ЗЗР в мм)

Культура микроорганизмов Линимент Сальвадоры персидской мм Мазь ихтиоловая мм Йодоформ мм

Staph, aurais 193 12,6 10,4

Proteus mirabilis 205 15£ 93

E.co Ii 21,4 192 11,0

Ps. aeruginosa 192 15,7 9j6

Линимент Сальвадоры персидской задерживает рост золотистого стафилоюкка на 7,2 мм лучше по сравнению с ихтиоловой мазью и на 9,4 мм лучше в сравнении с йодоформом. Так же к линименту оказались высокочувствительны кишечная палочка и протей. По сравнению с препаратами мазь ихтиоловая и йодоформ линимент Сальвадоры персидской показывал задержку роста тультур кишечной палочки на 4,6 мм выше чем ихтиоловая мазь и 11,4 мм йодоформа, протея на 2,2 и 10,4 мм, синегнойной палочки на 3,5 и 9,6 мм по сравнению с ихтиоловой мазью и йодоформом, соответственно.

Методом серийных разведений препарата мы установили, что его бакгериостатическое действие проявляется , в основном, в разведении от 1:1024 до 1 256, т.е. МБсК=0,5-2,0 мг/мл, а бактерицидное действие — в разведении от 1512 до 1:128, т.е. МБцК=1,0-4,0 мг/мл; фунгистатическое действие препарат проявляет в разведении от 1 2048 до 1:128, т.е. МФсК=0,25-4,0 мг/мл, а фунгицидное — в разведении от 1 512 до 1 32,т.е. МФцК=1,0-15,6 мг/мл.

По нашим наблюдениям, губительное действие препарата на основных возбудителей гнойного пододерматата в зависимости от концентрации его проявляется при их контакте в течение от 0 до 60 минут. Также установлено, что после 25 пассажей стафилококков, стрептококков, кишечной и синегнойной палочек, а также грибов из рода Кандида на питательных средах, содержащих суббактериостатическую или субфунгистатичестую концентрацию

препарата, микрофлора оставалась чувствительной к линименту Сал ьвадоры персидской.

3.4 3. Изучение токсичности линимента Сал ьвадоры персидской

Токсикологическими исследованиями на лабораторных, сельскохозяйственных животных установлено, что линимент Сал ьвадоры персидской является малотоксичным препаратом.

График 1

Параметры острой то ксичности линимента Сальвадоры персидской длябелыхкрыс

3 4000 -| 1 3500 | | 3000 -| 2500 1 2000 • § 1500 т ^-^00 * юоо I ! 0 500 | "550 ТВТ50 /2№0 /жъ 3000

100 1.050 ШЮО

Указанный препарат при внутреннем назначении белым крысам оказался малотоксичным препаратом. Доза 1800 мг/кг живой массы тела, не вызывает гибель и является максимально переносимой дозой препарата при однократном его пероральном введении (1Х>о).

Доза2000 мг/ кг массы тела - является средне смертельной дозой при одноцатном введении (иэ50). Доза3000 мг/кг массы тела является абсолютно смертельной 1ЛЗ(Шо). Клиническая картина отравления животных сопровождалась угнетением общего состояния, одышкой и остановкой дыхания. Патологоанатомическая картина павших животных характеризовалась отеком внутренних органов.

Субхроническую токсичность изучали на 30 белых крысах, подобранных по методу пар-аналогов, в течение 28 дней. Пре/тарат

задавался ежедневно в дозах от ЬЭ50 (2000мг/кг массы тела). ШЬо при многократном скармливании препарата равен 10480мг/кг массы тела животного.

Коэффициент кумуляции (К*) при многократном применении прел арата равен 5,24.

3.4.4. Определениерезорбтавной способности линимента Сальвадоры персидской

При морфологическом исследовании тканей на плянтарной поверхности дистального звена конечности коровы, на который наносили только краску родамин без препарата линимент Сальвадоры персидской,хорошо определялись все структурные компоненты.

При визуальном осмотре фаска родамин обнаруживалась лишь на поверхности. При этом она хорошо вытиралась 70% раствором этилового спирта. На волосках, которые располагались на границе с эпидермисом фаскахорошо удерживалась и спиртом не смывалась.

При гистологическом исследовании тканей хорошо определялась мифоскопическая структура ееотдельных компонентов.

Исследуемая ткань состояла из эпидермиса, дермы и подкожной клетчатки. В эпидермисе выделялись роговой, блестящий, зернистый, шиловидный и базальный слои. Дерма была предстаалена рыхлой и плотной неоформленной соединительной тканью и единичными жировыми клетками. При этом, ни в каких струиурах фаска родамин не обнаруживалась, лишь в единичных волосяных луковицах (которые располагались на границе с эпидермисом) отмечались ее отложения.

Глубже располагался производящий слой основы кожи, который продуцирует мягкий трубчатый рог, представленный в виде сосочыэв. В области пальцевого мякиша под основой южи залегает довольно мощный подюжный слой, который состоит из переплетающихся между собой прочных эластических и иэллагеновых волокэн с прослойками жировой ткани, что обусловливает его упругость и рессорную функцию. В этом структурном компоненте фаска родамин не обнаруживалась.

Далее располагается общее пальцевое сухожильное влагалище. Среди её структур фаска родамин обнаружена не был а.

При исследовании тканей на плянтарной поверхности дистального участка конечности, на которые наносили смесь, состоящую из препарата линимент Сальвадоры персидской и родамина, также хорошо отмечались все структуры.

При осмотре снаружи краска не проявлялась, так как кожу перед осмотром также протирали 70%-ным раствором этилового спирта. Волоски, находящиеся на границе с эпидермисом имели стойкую красную окраску.

При гистологическом исследовании все структуры имели четкую микроскопическую картину. При этом препарат подкрашенный родамином хорошо проникал через все слои эпидермиса (роговой, блестящий, зернистый, шиловидный, базальный), дерму подюжную кл етч атку.

Наличие фаски подосновой кожи, где залегает довольно мощный подюжный слой, свидетельствовало о том, что препарат свободно проникал через волокна плотной и рыхлой соединительной ткани.

В общем пальцевом сухожильном влагалище также выявили родамин. Однаю интенсивность окраски ее была незначительно ниже чем вболееповерхностных слоях.

Зерна фаски обнаруживали вокруг поверхностных сосудов , а также вокругкапиллярови альвеол.

Для исследования действия линимента на мэну животных использовали шесть морских свинок, по три свинки в каждой группе. Всем животным выстригали шерстный покровЗхЗ см.

Опытной группе животных смазывали кожный покров линиментом и через 30 минут скарификатором наносили повреждение на поверхность кожи. Аналогичные нарушения эпидермиса кожи проводили со свинками находившимися в контрольной группе. За животными обеих групп вели наблюдение. В результате которых было установлено, что кожа не смазанная линиментом Сальвадоры персидской более подвержена ранению, чем кожа животных обработанная указанной мазью. Для того чтобы нарушить целостность гожи у контрольных свинок, нам требовалось приложить в два раза меньше усилий, чем у животных опытной группы. В тоже время у животных опытной группы заживление раны происходило в 2,5 раза быстрее, чему контрольной, на сухой не смазанной линиментом коже.

Во второй серии опыта на выстриженных местах, тупым предметом в течение 30 секунд проводили надавливание. Нами было отмечено, что у опытных животных углубление быстро выравнивалось за 45 - 80 секунд, а у контрольных животных сглаживание кожи происходило на2 -3 минутыдольше.

При изучении всасывающей способности линимента Сальвадоры персидской нами установлено, что данный препарат обладает хорошей способностью проникать через разные типы гистологических струетур, а также благоприятно воздействует на эпидермис, улучшая эластичность и мягкость кожи.

3.4Исследование фармакологических свойствлинимента Сал ьвадор ы п ер си дско й

Для выяснения противовоспалительного действия было сформировано 4 группы лабораторных животных: по 3 морские свинки в каждой группе; из них 2 опытные и 2 контрольные группы.

Животным первой группы после депиляции в области спины наносили три капли ксилола, который стеклянной налом кой втечение2 минут втирали в кону для вызывания дерматита. В этот же день, спустя один час, и в последующие дни на обработанный ксилолом участок кожи диаметром 10 мм наносили 3-4 капли линимента Сал ьвадор ы п ер сид ско й.

У животных второй опытной группы после депиляции в области спины вызывали термический озог ножи диаметром 10 мм путем воздействия нагретого металлического предмета до 60-70°С. После этого, сразу же, и в последующие дни на пораженный участок нэжи наносили несколько капать линимента Сальвадорыперсидсюй.

Животным 3 и 4 группы, служившим контролем, экспер'иментальное воспаление вызывали так же, как и у животных первой и второй опытной группы. В этих группах животных нелечили.

У животных первой опытной группы в течение первых суток отмечена легкая гиперемия без отечности; на второй и последующие дни признаков воспаления кожи в зоне воздействия химического фактора не обнаруживали. В то же время у животных 3 группы в течение первых суток на местах химического воздействия на кояу выявляли гиперемию и отечность, наиболее выраженную через 6-10 часов после раздражающего действия химического агента. На второй день отмечались более выраженные признаки воспаления в зоне поражения (гиперемия, отечность, повышение местной температуры, болезненность).

У животных второй опытной группы в течение первых суток после термического воздействия обнаруживали гиперемию кожи, незначительную отечность в зоне поражения. К юнцу вторых суток признаки воспаления исчезли; на 3-5 день признаков дерматита не выявили. В то же время у животных 4 группы в течение первых 2-3 часов после воздействия термического фактора выявили гиперемию, болезненность, повышение местной температуры и отек кожи на месте поражения. В течение последующих 12 часов воспалительные явления прогрессировали, у одного животного появились серозные пузыри. Через сутки после ожога отмечали выраженный отек. В последующее время экссудативные явления спадали, на 3-5 дни в обожженной

области появились некротические участки с их отторжением к 6-8 дню.

Полученные данные позюляют сделать заключение о том, что преп арат обладает выраженным противовоспалительным действием.

Изучение влияния линимента Сальвадоры персидской на течение регенеративных процессов осуществляли в сравнительном аспекте модели экспериментально воспроизведенных инфицированных мэжно-мышечных ран у 20 молодых белых крыс массой 80-100г, взятых из одних пометов и равномерно распределенных в опытную и контрольную группы. Им наносили южно-мышечные раны без соблюдения правил асептики. На спине всех животных, тщательно выстригали участок 2x2 см. Затем трафаретом (острыми краями пробочного пробойника) намечали контуры раны диаметром 10мм и вырезали глазными ножницами лоскут кожи и мышц.

Десяти опытным крысам на раневую поверхность наносили линимент Сальвадоры персидской, а 10 контрольным ихтаоло^ю мазь. После этого раны покрывали марлевой салфеткой, поверх которой накладывали лоскут марли, и ее края приклеивали к шерсти животного густым коллодием. Для более надежной фиксации повязки ееукрепляли бинтом.Перевязки проводили каждый день.

О ходе заживления экспер и ментальных ран судили по следующим показателям: время проявления грануляций в ране, закрытие дна раны грануляциями, качестю грануляций, ход эпителизации состояние тканей вофуг раны. Как показали наблюдения, у животных опытной группы заживление ран (выполнение их грануляцией, исчезновение гиперемии, отечности и боли, эпителизация с образованием рубца) проходила в среднем на 6 дней раньше, чем у животных контрольной группы.

Полученные данные позюляют сделать заключение о том, что линимент Сальвадоры персидской благотворно влияет на регенеративные процессы, стимулируя их.

Влияние линимента Сальвадоры персидской на проницаемость кровеносных сосудов изучено по методу Монаковой К.П. (1964) на 10 кроликах-альбиносах, разделенных на две равные группы. Опытным животным задавали внутрь линимент Сальвадоры персидской в терапевтических дозах, контрольным животным линимент не давали. В конце опыта роликам внутривенно был введен 1% раствор трипановой сини из расчета 2 мл/кг массы. Через 5 минут после этого на участки кожи вдоль белой линии живота наносили по 0,01 мл ксилола, учитывая время, в течение которого начинается окраска этого участка, а также срок его максимального окрашивания. Эти периоды отражают степень проницаемости кровеносных сосудов.

Установлено, что при назначении линимента Сальвадоры персидской, время начала окрашивания, а также достижение максимальной окраски больше контрольного, что указывает на понижение проницаемости кровеносных сосудов для трипановой сини. При этом, если срок максимального оцашивания в контроле составил 1 мин 15 сек., то в опыте этот показатель равнялся 1 мин 25 сек., что составляет 8,7% - это указывает на снижение проницаемости кровеносных сосудовна8,7%.

3.4.6. Изучение терапевтической эффективности комплексного метода лечения коровбольных гнойным пододерматитом

В соответствии с целью исследования мы сравнили несколько вариантов схем лечения гнойного пододерматита у коров в условиях промышленных комплексов. Для определения наиболее эффективного метода лечения сформировали две группы коров аналогов чёрно -пёстрой породы в возрасте 3-6 лет: первая - опытная 1, вторая -опытная 2 ( по пятнадцать голов в каждой). Животные находились в одинаковых условиях на керамзита —бетонных полах.

Схема опыта подробно изложена в материалах и методах исследования.

Через сутки после начала лечения общее состояние в опытных группах 1 и 2 было аналогичное. Животные много лежали, вставали не охотно. В положении стоя старались держать пораженную конечность в полусогнутом, расслабленном состоянии опираясь на зацеп. Окружающие ткани были напряжены и отечны. При пальпации отмечали болезненность.

На 7-8 сутки после начала лечения наступало улучшение общего состояния животных опытной группы 2. Из патологического очага выделение гнойного экссудата прекращалось. Дефекты бьпи покрыты темно-бурым струпоподобным наложением, которое прочно удерживалось на пораженной поверхности. У некоторых животных просматривалась грануляционная ткань с розовым оттенком. В области подошвы наблюдались припухлость, хромота средней степени.

У коров опытной группы 1 эти симптомы протекали тяжелее, общее состояние было угнетенным. Аппетит снижен. В области подошвы наблюдались припухлость; болезненность, выделение гнойного экссудата, при проюдке хромота средней степени.

На 14 сутки у коров опытной группы 2 общее состояние было удовлетворительным. Частота пульса и дыхания в пределах

физиологических параметров нормы, аппетит хороший. Поверхность дефекта сухая, покрыта молодой грануляционной тканью.

У коровопытной группы 1 в эти сроки исследования сохранялось угнетение общего состояния, снижение аппетита. В области подошвы наблюдали припухлость, болезненность. Отмечали незначительное выделение экссудата.

На20-24 сутки у животных опытной группы2 общее состояние удовлетворительное. Хромота после проводки еле заметна. Внешний вид больной кэнечности ооответство вал здоровой. Поверхность патологического очага сухая, за счет роста роговой ткани размеры дефекта уменьшились. У животных опытной группы №1 в эти сроки исследования полость раны только начинала заполняться молодой грануляционной тканью. Отечность в окружающих тканях уменьшалась. Выделение гноя прекращалось.

Полное заживление у коров в опытной группе 2 происходило на 28-31 сутки, а у коров опытной 1 - на 37-40 сутки после начала лечения (таблЗ).

Таблица3

Эффективность лечебных мероприятий при гнойном пододерматите у коров

Группа животных Кол-во больных животных Лечение Количество процедур Курслечения (дни)

Эпытная № 1 15 Метод принятый в хозяйстве 10 и более 393 + 1,4

Опытная №2 15 Комплексный метод лечения 5-6 29,4 ± 1 2

После заживления раны у коров, которым применяли комплексный метод лечения, с места бывшего дефекта иссекали кусочки ткани. При гистологическом исследовании установлено, что базальная мембрана полностью восстало вилась. На ней расположен слой базальных, плотно прилегающих друг к другу клеток. Хорошо развит и слой шиповатых клеток. Ядрабазальных и шиповатых клеток отчетливо видимы, это свидетельствует об усилении рогообразования. Слой зернистых клеток небольшой. В сосочках основы кожи отмечены пучки коллагеновых, в большом количестве эластических и ретикулиновых волокон, образующих беспорядочную плотную

сетку. Определяется наличие соединительной ткани со скоплением клеток типа фибробластов и перицитов. В глубоких слоях основы кожи пучки коллагеновых волокон несколько разрыхлены. Количество клеточных элементов невелико, в основном это фиброциты, фибробласты, присутствуют единичные макрофаги. Хорошо развита межпучювая соединительная ткань. Она пронизана кровеносными сосудами различного диаметра, в которых имеются клетки крови, представленные в о шовном эритроцитами.

4. ВЫВОДЫ

1. Клинию-ортопедическимобследованием из 1980 юровнадвух молочных комплексах выделено с заболеваниями в области юпыгец 212, что составило 10,7%, из них гнойный пододерматит - у 40,57%. Гнойный пододфматитдиагнослировали только натазовых юнечностях.

2. На молочном комплексе (550 юров) за период исследования с поражениями копытец выделено 111 коров-20,18% от общего поголовья на комплексе. Гнойный пододерматит диагностирован у 37 моров(3333%), из них в весенний период заболело 27 юров (72,97%), в осенний -10 юров (27,02%). В 75£8% случаях гнойный пододерматит локализовался на подошве латерального и в 2432% - на подошве медиального пальцев тазовых конечностей.

3. Гнойный пододерматит у иэров в возрасте до 4 лег, с массой тела 400-500кг регистрировали в единичных случаях. С увеличением возраста и массы тела заболеваемость животных повышалась: у юров 6 лелнего возраста заболеваемость составляла 9,73%, а с массой тела более 600 кг-9,74%.

4. При исследовании фови у больных юров установили пониженное(Р<0,05) содержаниеэритроцитовна0£5 12/л и гемоглобина на 12,5г/л (Р<0,05), общего белка на 9,51 г/л (Р<0,05), гамма глобулинов на 36j66°/o(P<0j05), лизоцимной активности на 10,26% (P<0J35) и повышенное (P<0j05) содержание лейкоцитов he2,089Ai, альфа глобулинов на32,54%(Р<0Р5) посравнению с клинически здоровыми животными.

У юров больных гнойным пододерматитом в юпьгщевом роге выявлено меньшее ( Р < 0,05 ) содержание сухого вещества на - 8,61% и протеина на 5£7% ( Р < 005 ) по сравнению с клинически здоровыми животными.

5. Линимент Сальвадоры персидской, изготовленный на кафедре ветеринарного акушерства и хирургии Кубанского ГАУ, оказался малотоксичным препаратом. Доза 1800 мг/кг живой массы тела, не

вызывает гибель и является максимально переносимой дозой препарата при однократном его п фор ал ьном введении (LD0)

Доза 2000 мг/ кг массы тела - является средне смертельной дозой при однократном введении (LDso). Доза 3000 мг/кг массы тела является абсолютно смертельной LD(|00), коэффициент кумуляции равен 5,24, что относит препарат к 4-ой группе - слабо выраженная степень кумуляции.

6. При изучении резорбтивных свойств линимента Сальвадоры пфсидской установлено, что данный препарат обладает хорошей способностью проникать чфез разные типы гистологических структур, а также благоприятно воздействует на эпидфмис, улучшая его эластичность.

7. Линимент Сальвадоры пфсидской обладает высокой антимикробной активностью в отношении основных возбудителей гнойного пододерматита у коров. Б актер ио стати ческое действие проявляется , в основном, в разведении от 1:1024 до 1256, т.е. МБсК=0,5-2,0 мг/мл, а бактерицидное действие— в разведении от 1 512 до 1:128,т.е. МБцК=1,0-4,0 мг/мл; фунгистатическое действие препарат проявляет в разведении от 1 2048 до 1:128, т.е. МФсК=0Д5-4,0 мг/мл, а фунгицидное — в разведении от 1512 до 132,т.е. МФцК=1,0-15,6 мг/мл.

8. Комплексное лечение коров больных гнойным пододфматитом с применением линимента Сальвадоры пфсидсюй, порошка, состоящего из Пфманганага калия и борной кислоты 14, на фоне межпальцевэй ново каиновой блокады сопровождается наиболее благоприятным течением болезни. При использовании комплексного метода угнетенное состояние животных данной фуппы проявлялось значительно слабее, чем у моров которым был применен традиционный метод лечения и быстрее нормализовалось. Клиническое выздоровление наступало на 7 - 10 суток раньше по фавн ению с традиционным методом лечения.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Ветеринарной практике рекомендуется новый, эффективный препарат- линимент Сальвадоры персидской для применения в составе комплексной тфапии гнойного пододфматитау коров.

Применение препарата регламентируется Наставлением по применению препарата - линимента Сальвадоры пфсидской от 22.07. 2009 г., утверждённым в установленном порядке.

Производство опытных партий линимента Сальвадоры персидской осуществляется на кафедре ветеринарного акушерства и хирургии Кубанского государственного аграрного университета.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Мергани Хасан, М.О. К вопросу комплексной терапии гнойно -некротических поражений копытец у норов/ М.О. Мергани Хасан, ИЛ. Родин, Э.И. Ибрагим// Трансферт инновационных технологий в животноводстве: материалы Междунар. юнф. - Орёл, 2008. - С. 161 -164.

2. Мергани Хасан, М.О. Применение гидрофильной мази и изучение её влияния в эксперименте и при гнойном пододерматите у коров/ М.О. Мергани Хасан, ИА. Родин, Э.И. Ибрагим// Журнал «Эффективное животноводство».-2009.- №3 (40).- С.26-27.

3. Мергани Хасан, М.О. Применение натрия гипохлорита при лечении гнойно - нецотических язв копытец у коров/ М.О. Мергани Хасан, ИА. Родин, Э.И. Ибрагим// Журнал «Эффективное жи вотноводство». -2009. - № 3 (40). - С. 28 -29.

4. Мергани Хасан, М.О. Изготовление гидрофильной мази и изучение её влияния в эксперименте и при язвенном пододерматите у коров/ М.О. Мергани Хасан, И.А. Родин // Труды Кубанского государственного аграрного университета: серия - ветеринарные науки-Краснодар, 2009.-№ 1 (ч.1.).-С. 334-336.

Подписано в печать23 .102009 П еч ать о фсетн ая Усл. печ.л. 1 Заказ №910'

Бумага офсетная Тираж 100

Типография Кубанского государственного аграрного университета 350044 г. Краснодар,ул. Калинина, 13