Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Эффективность лечения конъюнктиво-кератитов и их осложнений у животных хлорофиллиптом в сочетании с новокаиновой терапией
Оглавление диссертации Василиади, Мария Яковлевна :: 2006 :: Владикавказ
1. Общая характеристика работы.
2. Обзор литературы.
2.1 .Этиология, патогенез, клинические признаки и диагностика кератоконъюнктивитов и их осложнений при заболеваниях глаз у животных. 10 2.2.Лечение и профилактика конъюнктиво-кератитов и их осложнений при заболеваниях глаз у животных.
3. Собственные исследования.
3.1. Материал и методы исследований.
3.2. Результаты исследований.
3.2.1. Результаты антимикробной активности и местного раздражающего действия 1% - 0.5% спиртового раствора хлорофиллипта.
3.2.2. Микробиологические исследования содержимого конъюнктивального мешка у подопытных животных.
3.2.3. Этиология, клинические признаки, диагноз и дифференциальный диагноз конъюнктиво-кератитов, язв и помутнений роговицы у животных.
3.3. Эффективность лечения конъюнктиво-кератитов, язв и помутнений роговицы у подопытных собак.
3.3.1. Клинические и лабораторные исследования у подопытных собак.
3.3.2. Результаты лечения конъюнктиво-кератитов, язв и помутнений роговицы у подопытных собак.
3.3.2.1. Лечение раствором фурацилина.
3.3.2.2.Лечение 0.5%-ным спиртовым раствором хлорофиллипта.
3.3.2.3. Лечение раствором фурацилина на фоне новокаиновой блокады краниального шейного симпатического узла по Голикову и Шитову.
3.3.2.4. Лечение раствором хлорофиллипта на фоне новокаиновой блокады краниального шейного симпатического узла по Голикову и Шитову.
3.3.2.5. Лечение тетрациклиновой мазью.
3.3.2.6. Лечение хлорофиллиптовой мазью.
3.3.2.7. Лечение тетрациклиновой мазью на фоне новокаиновой блокады краниального шейного симпатического узла по Голикову и Шитову.
3.3.2.8. Лечение хлорофиллиптовой мазью на фоне новокаиновой блокады краниального шейного симпатического узла по Голикову и Шитову.
3.4. Эффективность лечения конъюнктиво-кератитов, язв и помутнений роговицы у подопытных телят.
3.4.1 .Клинические, лабораторные исследования у подопытных телят.,77 3.4.2. Результаты лечения конъюнктиво-кератитов, язв и помутнений роговицы у подопытных телят.
3.4.2.1. Лечение раствором фурацилина.
3.4.2.2.Лечение 0.5%-ным спиртовым раствором хлорофиллипта.
3.4.2.3. Лечение раствором фурацилина 1:5000 на фоне новокаиновой блокады краниального шейного симпатического узла по Голикову и Шитову.
3.4.2.4. Лечение 0.5%-ным спиртовым раствором хлорофиллипта на фоне новокаиновой блокады краниального шейного симпатического узла по Голикову и Шитову.
3.4.2.5. Лечение тетрациклиновой мазью.
3.4.2.6. Лечение хлорофиллиптовой мазью.
3.4.2.7. Лечение тетрациклиновой мазью на фоне новокаиновой блокады краниального шейного симпатического узла по Голикову и
Шитову.
3.4.2.8. Лечение хлорофиллиптовой мазью на фоне новокаиновой блокады краниального шейного симпатического узла по Голикову и
Шитову.
3.5. Эффективность лечения конъюнктиво-кератитов, язв и помутнений роговицы у подопытных коров.
3.5.1. Лечение конъюнктиво-кератитов раствором фурацилина 1:5000.
3.5.2. Лечение 0.5%-ным спиртовым раствором хлорофиллипта.
3.5.3. Лечение раствором фурацилина на фоне новокаиновой блокады краниального шейного симпатического узла по Голикову и Шитову.
3.5.4. Лечение 0.5%-ным спиртовым раствором хлорофиллипта на фоне новокаиновой блокады краниального шейного симпатического узла по Голикову и Шитову.
3.5.5. Лечение тетрациклиновой мазью.
3.5.6. Лечение хлорофиллиптовой мазью.
3.5.7. Лечение 1% -ной тетрациклиновой мазью на фоне новокаиновой блокады краниального шейного симпатического узла по Голикову и Шитову.
3.5.8. Лечение 1%-ной хлорофиллиптовой мазью на фоне новокаиновой блокады краниального шейного симпатического узла по Голикову и Шитову.
4. Анализ собственных исследований.
5. Выводы.
6. Практические предложения.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Василиади, Мария Яковлевна, автореферат
Актуальность темы: В условиях современных животноводческих ферм и комплексов очень часто встречаются массовые заболевания глаз у крупного рогатого скота, которые наносят большой экономический ущерб животноводству. Многие из них, например, конъюнктивиты и кератиты охватывают до 90% поголовья животных и являются одним из видов травматизма.
Больные животные требуют создания особых условий содержания, кормления, эксплуатации, что вызывает дополнительные расходы и нередко делает их содержание экономически нецелесообразным. В период болезни животные значительно теряют продуктивность, а в последующем могут оставаться слепыми. Слепота нередко является косвенной причиной приводящей к яловости животных.
Отсюда вытекает необходимость тщательного изучения наиболее распространенных заболеваний глаз с целью не только лечения, но и , главным образом, профилактики.
Из всех болезней глаз наблюдаемых у животных, наиболее распространенными являются воспаление конъюнктивы, роговицы, в т.ч. j инфекционный, инвазионный и риккетсиозный конъюнктиво-кератиты сельскохозяйственных животных. Они составляют более высокий удельный вес среди всех прочих болезней глаз (К.А.Фомин, 1968, В.Н.Авроров, A.B. Лебедев, 1985). Объясняется это тем, что роговица как самая наружная оболочка подвержена действию физических, химических факторов внешней среды (Т.И. Ерошевский, A.A. Бочкарева, 1983). В результате этого развиваются восполительные процессы в виде кератитов и конъюнктивитов, но чаще процесс охватывает обе оболочки вместе и протекает в виде конъюнктиво-кератитов различной этиологии. Эти заболевания могут поражать большое количество животных, что чаще всего наблюдается у собак , крупного рогатого скота. Вследствие высокой частоты проявления и широкой распространенности, эта патология наносит серьезный экономический ущерб животноводству, как в нашей стране, так и в других странах мира (А.Ф. Русинов, 1965; М.В. Плахотин и др., 1967; К.А. Фомин, 1968; Б.Н. Алтухов, 1997; В.А. Черванев, 1995; Е.П. Копенкин, 2000; Р.Дженсен, Д.Маккей, 1977; Y.B. Henson, L.C. Gramles, 1960; В. Scooper, 1960; Y. A. Smith, L.W. George, 1995 и др.). Потери складываются из снижения удоев молока, замедления роста и развития молодняка, потери живой массы, нарушения воспроизводительной функции. В среднем 25-30% переболевших животных остаются слепыми, особенно при инфекционном и риккетсиозном конъюнктиво-кератите, при этом животные теряют зрение на 50% и более (К.А. Фомин, 1968; A.A. Габассов, 2000; С.М. Воробьев, 2001; И.А. Зо-лочевский, 2002; Н.Н.Даричева, 2002; И.З. Зарипов, 2001).
Благодаря устранению этих заболеваний, можно получать значительное количество молока и мяса.
В успешном решении этой проблемы существенное значение имеет разработка и внедрение новых, более эффективных методов профилактики и лечения заболеваний глаз у собак и крупного рогатого скота.
Предложенные средства и способы лечения животных при данной патологии в настоящее время недостаточно эффективны и полностью не удовлетворяют потребностям производства.
В связи с этим, представляет интерес изучение лечебной эффективности 0.5%-ного спиртового раствора хлорофиллипта и мази , изготовленной из этого же препарата в сочетании с новокаиновой терапией при конъюнктивитах, кератитах, язвах и помутнениях роговицы, а также при конъюнктиво-кератитах у крупного рогатого скота.
Диссертационная работа выполнена в рамках научно-производственной программы факультета ветеринарной медицины Горского ГАУ. Государственный регистрационный номер № 01200011255.
Цели и задачи исследования: Целью наших научных исследований являлось изыскание новых, эффективных и экономически дешевых способов и средств терапии при заболеваниях глаз у собак и крупного рогатого скота.
Исходя из выше изложенного перед нами были поставлены следующие задачи:
1. Изучить терапевтическую эффективность 0.5%-ного спиртового раствора хлорофиллипта и его мази при конъюнктиво-кератитах, язвах и помутнениях роговицы у собак и у крупного рогатого скота.
2. Выявить терапевтическую эффективность 0.5%-ного спиртового раствора хлорофиллипта и его мази в сочетании с новокаиновой блокадой краниального шейного симпатического узла при заболеваниях глаз у собак и крупного рогатого скота.
3. Определить клиническое течение, гематологические, бактериологические, биохимические и иммунологические показатели собак и крупного рогатого скота при заболеваниях глаз.
4. Провести сравнительную оценку эффективности предложенных нами методов и средств по сравнению с общепринятыми методами и средствами лечения заболеваний глаз у собак и крупного рогатого скота.
Научная новизна: Впервые на достаточном количестве собак и крупного рогатого скота, больных конъюнктиво-кератитами, помутнением роговицы и язвами роговицы установлена высокая терапевтическая эффективность применения 0.5%-ного спиртового раствора хлорофиллипта и его мази в отдельности, и сочетании с новокаиновой блокадой краниального шейного симпатического узла.
Дана клиническая, морфологическая оценка развития, течения и исходов воспалительных процессов роговицы и конъюнктивы, их осложнений в результате применения 0.5%-ного спиртового раствора хлорофиллипта и его мази и их сочетание с новокаиновой блокадой. Предложены оптимальные варианты применения 0.5%-ного спиртового раствора хлорофиллипта и его мази в сочетании с новокаиновой блокадой.
Практическая ценность работы: Предложен новый медикаментозный препарат хлорофиллипт, обладающий бактерицидным, бактериостатическим, стимулирующим действием, относительно дешевый, а также в сочетании с методом патогенетической терапии при заболеваниях глаз у собак и крупного рогатого скота.
Апробация работы и публикация полученных результатов: По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность применения 0.5%-ного спиртового раствора хлорофиллипта и его мази при конъюнктиво-кератитах и их осложнениях.
2. Терапевтическая эффективность 0.5%-ного спиртового раствора хлорофиллипта и его мази в сочетании с новокаиновой блокадой при заболеваниях глаз у животных.
3. Результаты гематологического, бактериологического, биохимического и иммунологического исследований крови и содержимого конъюнктивального мешка при лечении заболеваний глаз у собак и крупного рогатого скота.
4. Сравнительная оценка эффективности предложенного препарата и метода с существующими способами лечения заболеваний глаз у животных.
Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 157 страницах в компьютерном варианте, состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и библиографического списка.
Работа иллюстрирована 1 схемой, 40 таблицами, 27 диаграммами. Библиографический список включает в себя 152 источника, в их числе 48 на иностранном языке.
2. Обзор литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность лечения конъюнктиво-кератитов и их осложнений у животных хлорофиллиптом в сочетании с новокаиновой терапией"
5. Выводы
1. 1%-ный раствор хлорофиллипта и мазь из этого препарата в испытанных нами концентрациях (0.1, 0.5, 0.75, 1.0) не раздражают слизистые оболочки глаз животных, в бактериостатических и бактерицидных концентрациях (0.5 и 1% соответственно) обладают выраженными антимикробным, противовоспалительным действием. Применение лекарственной формы в виде мази ускоряет рассасывание инфильтрата, предотвращает переход поверхностного конъюнктивита и кератита в глубокий, стимулирует регенеративные процессы конъюнктивы и роговицы.
2. Основными причинами возникновения конъюнктиво-кератитов и их осложнений явились у собак: заболевание их пневмонией, бронхопневмонией и чумой плотоядных; у крупного рогатого скота: действие физических, химических веществ (аммиак и сероводород) и гельминтов, а также гипо- и авитаминоз-А. Частота поражений глаз у коров составили в 2004 г. 11%, а в 2005 г. - 14%; у телят соответственно - 16.5% и 17.7%.
3. Катарально-гнойный конъюнктиво-кератит и его осложнения у собак сопровождаются лейкоцитозом (11.6 ± 0.42 • 10%), сдвигом нейтрофильного ядра влево до юных клеток, уменьшением эритроцитов (6.60 ± 0.50 • Ю10/л) и гемоглобина (60 ± 8.02), понижением фагоцитарной активности лейкоцитов (50.2 ± 3.25%) и достоверным снижением лизоцимной активности сыворотки крови (8.42 ± 1.51%, р < 0.05).
4. Бактериологическими исследованиями и исследованиями мазков-отпечатков у собак и крупного рогатого скота преобладали кокковые формы микроорганизмов: S. Aureus - 53%; S. Epidermidis - 31%; Str. Epidermidis -14% и других-2%.
5. Течение воспалительного процесса конъюнктивы и роговицы у животных легче протекает при лечении раствором хлорофиллипта и мази из этого же препарата, а также в сочетании с новокаиновой блокадой краниального шейного симпатического узла.
6. Клиническое выздоровление и нормализация гематологических показателей наступает у собак второй группы быстрее на 3.2 раза, у четвертой - на 1.8; у шестой - на 1.1; у восьмой - на 3 раза по сравнению с другими грушами животных.
7. Клиническое выздоровление и нормализация гематологических показателей наступает у телят второй группы на 3.2 раза; у четвертой - на 2.3; у шестой - на 1.3 и восьмой - на 2.4 раза, тогда как у коров - на 1.7; 2.2; 1.0 и 2.0 раза быстрее соответственно по сравнению с другими группами животных.
8. Местное применение раствора хлорофиллипта и мази из этого препарата на фоне новокаиновой блокады вызывает в сыворотке крови у собак повышение ФАЛ (85.0 ± 2.23%), лизоцимной активности (18.3 ± 1.24%) , (р < 0.05); содержания общего белка (75.0 ± 2.52 г/л) по сравнению с другими группами животных.
9. Спиртовый раствор хлорофиллипта при местном применении оказывает бактерицидное действие, что выражается в уменьшении микробных тел в мазках-отпечатках с конъюнктивы и роговицы, стимулирует поглотительнук активность лейкоцитов в конъюнктивальном мешке.
10. Разработанный метод лечения конъюнктиво-кератитов и их осложнений у собак и крупного рогатого скота с применением 0.5%-ного спиртового раствора хлорофиллипта и мази из этого препарата на фоне новокаиновой блокады обладают высокой терапевтической эффективностью.
1. Для лечения животных, больных конъюнктиво-кератитами и их осложнениями эффективна комплексная этиопатогенетическая терапия, поэтому рекомендуем применять раствор хлорофиллипта и его мазь на фоне новокаиновой блокады.
2. Результаты проведенных исследований внедрены в учебный процесс Горского ГАУ и могут использоваться при чтении лекций и проведении лабораторных и практических занятий по разделу «Офтальмология» в вузах России.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эффективность лечения конъюнктиво-кератитов и их осложнений у животных хлорофиллиптом в сочетании с новокаиновой терапией
На правах рукописи
Василиади Мария Яковлевна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ КОНЪЮНКТИВО-КЕРАТИТОВ И ИХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ЖИВОТНЫХ ХЛОРОФИЛЛИПТОМ В СОЧЕТАНИИ С НОВОКАИНОВОЙ ТЕРАПИЕЙ
16.00.05- ветеринарная хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Воронеж — 2006
Работа выполнена на кафедре незаразных болезней факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных.и учебно-опытном хозяйстве Горского ГАУ.
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор
Чеходариди Федор Николаевич
Официальные оппоненты: почетный работник высшего
профессионального образования РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Трояновская Лидия Петровна
заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Шакуров Мухамедфатих Шакурович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская
государственная сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится «с£/>> 2006 года в « часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.01 при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» (394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, 114-а).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО
«Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки».
Автореферат разослан « 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. В условиях современных животноводческих ферм и комплексов очень часто встречаются массовые заболевания глаз у крупного рогатого скота, которые наносят большой экономический ущерб животноводству. Многие из них, например, конъюнктивиты и кератиты охватывают до 90% поголовья животных и являются одним из видов травматизма.
Больные животные требуют создания особых условий содержания, кормления, эксплуатации, что вызывает дополнительные расходы и нередко делает их содержание экономически нецелесообразным. В период болезни животные значительно теряют продуктивность, а в последующем могут оставаться слепыми. Слепота нередко является косвенной причиной приводящей к яловости животных.
Отсюда вытекает необходимость тщательного изучения наиболее распространенных заболеваний глаз с целью не только лечения, но и , главным образом, профилактики.
Из всех болезней глаз наблюдаемых у животных, наиболее распространенными являются воспаление конъюнктивы, роговицы, в т.ч. инфекционный, инвазионный и риккетсиозный конъюнктиво-кератиты сельскохозяйственных животных. Они составляют более высокий удельный вес среди всех прочих болезней глаз (К.А.Фомин, 1968, В.Н.Авроров, A.B. Лебедев, 1985). Объясняется это тем, что роговица как самая наружная оболочка подвержена действию физических, химических факторов внешней среды (Т.И. Брошевский, A.A. Бочкарева, 1983). В результате этого развиваются воспалительные процессы в виде кератитов и конъюнктивитов, но чаще процесс охватывает обе оболочки вместе и протекает в виде конъюнктиво-кератнтов различной этиологии. Эти заболевания могут поражать большое количество животных, что чаще всего наблюдается у собак , крупного рогатого скота.
Вследствие высокой частоты проявления и широкой распространенности, эта патология наносит серьезный экономический ущерб животноводству, как в нашей стране, так и в других странах мира (А.Ф. Русинов, 1965; М.В. Плахотин и др., 1967; К.А. Фомин, 1968; Б.Н. Алтухов, 1997; В.А. Червапев, 1995; Е.П. Копеикии, 2000; Р.Джснсен, Д.Маккей, 1977; Y.B. Henson, L.C. Gramles, i960; В. Scooper, i960; Y. A. Smith, L.W. George, 1995 и др.). Потери складываются из снижения удоев молока, замедления роста и развития молодняка, потери живой массы, нарушения воспроизводительной функции. В среднем 25 — 30% переболевших животных остаются слепыми, особенно при инфекционном и риккетсиозмом конъюнктиво-кератите, при этом животные теряют зрение на 50% и более (К.А. Фомин, 1968; A.A. Габассов, 2000; С.М. воробьев, 2001; И.А. Золочсвский, 2002; Н.Н.Даричева, 2002; И.З. Зарипов, 2001).
Благодаря устранению этих заболеваний, можно получать значительное количество молока и мяса.
В успешном решении этой проблемы существенное значение имеет разработка и внедрение новых, более эффективных методов профилактики и лечения заболеваний глаз у собак и крупного рогатого скота.
Предложенные средства и способы лечения животных при данной патологии в настоящее время недостаточно эффективны и полностью не удовлетворяют потребностям производства.
В связи с этим, представляет интерес изучение лечебной эффективности 0.5%-ного спиртового раствора хлорофиллипта и мази, изготовленной из этого же препарата в сочетании с новокаиновой терапией при конъюнктивитах, кератитах, язвах и помутнениях роговицы, а также при конъюнктнво-кератитах у крупного рогатого скота.
Диссертационная работа выполнена в рамках научно-производственной программы факультета ветеринарной медицины Горского ГАУ. Государственный регистрационный помер № 0120001 1255.
Цели и задачи исследования. Целыо наших научных исследований являлось изыскание новых, эффективных и экономически дешевых способов и средств терапии при заболеваниях глаз у собак и крупного рогатого скота.
Исходя из выше изложенного, перед нами были поставлены следующие задачи:
1. Изучить терапевтическую эффективность 0.5%-ного спиртового раствора хлорофиллипта и его мази при конъюнктиво-кератитах, язвах и помутнениях роговицы у собак и у крупного рогатого скота.
2. Выявить терапевтическую эффективность 0.5%-иого спиртового раствора хлорофиллипта и его мази в сочетании с новокаиновой блокадой краниального шейного симпатического узла при заболеваниях глаз у собак и крупного рогатого скота.
3. Определить клиническое течение, гематологические, бактериологические, биохимические и иммунобиологические показатели собак и крупного рогатого скота при заболеваниях глаз.
4. Провести сравнительную оценку эффективности предложенных нами методов и средств по сравнению с общепринятыми методами и средствами лечения заболеваний глаз у собак и крупного рогатого скота.
Научная новизна. Впервые на достаточном количестве собак и крупного рогатого скота, больных конъюнктиво-кератитами, помутнением и язвами роговицы установлена высокая терапевтическая эффективность применения 0.5%-ного спиртового раствора хлорофиллипта и его мази в отдельности, и сочетании с новокаиновой блокадой краниального шейного симпатического узла.
Дапа клиническая, морфологическая опенка развития, течения и исходов воспалительных процессов роговицы и конъюнктивы, их осложнений в результате применения 0.5%-ного спиртового раствора хлорофиллипта и его мази и их сочетание с новокаиновой блокадой. Предложены оптимальные
варианты применения 0.5%-ного спиртового раствора хлорофиллипта и его мази в сочетании с иовокаиновой блокадой.
Практическая ценность работы. Предложен новый медикаментозный препарат хлорофиллипт, обладающий бактерицидным, бактериостатическим, стимулирующим действием, относительно дешевый, а также в сочетании с методом патогенетической терапии при заболеваниях глаз у собак и крупного рогатого скота.
Дпробанпи работы п публикация полученных результатов. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Эффективность применения 0.5%-ного спиртового раствора хлорофиллипта и его мази при конъюнктиво-кератитах и их осложнениях.
2. Терапевтическая эффективность 0.5%-иого спиртового раствора хлорофиллипта и его мази в сочетании с новокаиповой блокадой при заболеваниях глаз у животных.
3. Результаты гематологического, бактериологического, биохимического и иммунологического исследований крови и содержимого конъюнктивального мешка при лечении заболеваний глаз у собак и крупного рогатого скота.
4. Сравнительная оценка эффективности предложенного препарата и метода с существующими способами лечения заболеваний глаз у животных.
Объем н структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах в компьютерном варианте, состоит из обшей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и библиографического списка.
Работа иллюстрирована 1 схемой, 40 таблицами, 27 диаграммами.
Библиографический список включает в себя 152 источника, в их числе 48 на
иностранном языке.
2.Собственные исследования 2.1. Материал п методы исследований
В течение 2003 - 2006 годов нами были проведены клинические и лабораторные исследования на собаках и крупном рогатом скоте, больных конъюнктиво-кератитами, язвами и помутнениями роговицы на кафедре незаразных болезней, ветеринарной клинике факультета ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных г. Владикавказа, на молочно-племенной ферме учебно-опытного хозяйства Горского ГАУ и в Республиканской ветеринарной лаборатории.
Лечение собак проводили по мере поступления их в ветеринарную клинику Горского ГАУ и городскую ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных г. Владикавказа.
Изучение антимикробной активности 0.5%-ного спиртового раствора хлорофилл и пга проводили методом серийных разведений в жидкой питательной среде. Местное раздражающее действие этого препарата на конъюнктиву и роговицу проводили на беспородистых собаках.
Для изучения терапевтической эффективности 0.5%-ного спиртового хлорофиллипта в сравнении с общепринятыми методами при конъюнктиво-кератитах, язвах и помутнениях роговицы, нами были сформированы 8 групп собак, по 6 голов в каждой группе.
Первую группу собак лечили путем промывания глаз физиологическим раствором хлорида натрия и инсталляции на конъюнктиву и роговицу 3-5 капель раствора фурацилина I : 5000 (контрольная группа 1).
Вторую группу - путем промывания глаз физиологическим раствором хлорида натрия и инсталляции 0.5%-ного спиртового раствора хлорофиллипта в дозе 3-5 капель (опытная группа 1).
Третью группу лечили раствором фурацилина на фоне новокаиновой блокады краниального шейного симпатического узла по Голикову и Шитову (контрольная группа 2).
Четвертую группу животных — раствором хлорофиллипта на фоне новокаиновой блокады краниального шейного симпатического узла по Голикову и Шитову (опытная группа 2).
Для пятой группы применяли 1%-ную тетрациклиновую мазь путем нанесения ее на конъюнктиву и роговицу в количестве 2 - 3 гр. (контрольная группа 3).
Шестую группу лечили 1%-ной хлорофиллиптовой мазью путем нанесения ее на конъюнктиву н роговицу в дозе 2 — 3 гр. (опытная группа 3).
Седьмой группе применяли тетрациклиновую мазь на фоне новокаиновой блокады краниального шейного симпатического узла по Голикову и Шитову (контрольная группа 4).
Восьмой группе — хлорофиллиптовой мазью на фоне новокаиновой блокады краниального шейного симпатического узла по Голикову и Шитову (опытная группа 4).
В производственных условиях изучали терапевтическую эффективность 0.5%-ного спиртового раствора хлорофиллипта в сравнении с общепринятыми методами лечения заболеваний глаз у крупного рогатого скота.
Для этого нами были сформированы 8 групп телят и коров с конъюнктиво-кератитами, язвами и помутнениями роговицы по 6 голов в каждой. Принцип формирования опытных и контрольных групп у них был аналогичным как у подопытных групп собак.
По ходу исследований ставили диагноз нателязиоз, риккетсиоз и хламндиоз телят и коров путем гельминтологических и микробиологических исследований
смывов из конъюнктивального мешка, микроскопии мазков и постановкой серологических реакций. Обращали внимание на общее состояние животных, пищевую возбудимость, температуру тела, частоту пульса и дыхания. Проводили жесткий осмотр, пальпацию, исследование зрительной способности глаза, ксратоскопию, офтальмоскопию и флюресциновую пробу, исследование мазков-отпечатков с конъюнктивы и роговицы больных животных в различные сроки лечения.
Морфологические, биохимические, бактериологические, иммунологические исследования крови и мазков-отпечатков проводили по общепринятым методам: количество эритроцитов и лейкоцитов в крови путем подсчета их в камере Горяева и выведением лейкограммы. Содержание гемоглобина в крови - гемометром Сали, содержание общего белка в сыворотке крови рефрактометрическим методом. Определение резервной щелочности в сыворотке крови по методу П.Р. Лебедева и А.Т. Ковича, фагоцитарной активности лейкоцитов по методу Коста и Стенко (1975), лизоцимной активности по методу B.C. Дорофейчука (1969), каротина (витамина А) -фотометрическим методом, содержание кальция, фосфора общепринятым методом. Объем и характер исследований приведены в схеме 1.
2.2. Результаты исследований 2.2.1. Этнология, клинические признаки, диагноз и дифференциальный днагноз конъюнктиво-кератнтов, язв п помутнепни
роговицы у животных
Анализ, возникновения конъюнктиво-кератитов и других осложнений глаз показывает, что у собак эти заболевания появились в результате нарушения условий содержания и кормления, а также заболевания чумой плотоядных.
В условиях фермы учхоза Горского ГАУ основными причинами возникновения конъюнктиво-кератитов у телят и коров были неполноценное кормление - гипо- и авитаминозы, в летне-осенний период наличие телязий в
конъюпктивалыюм мешке (телязиозный конъюнктиво-кератит), нарушение зоогигненических условий содержания животных.
Схема 1.
Объем н характер исследований
№№ №№ Характер опытов Вид живо тных (голов)
серии п/п соба- теля- ко-
ки та ровы
1 2 3 4 5 6
1 Изучение антимикробной активности 1% - - -
спиртового раствора хлорофиллипта.
2 Изучение местного раздражающего действия 6 - -
0.5% спиртового раствора хлорофиллипта.
1 3 Гельминтологическое исследование смывов из - 12 48
конъюпктивальпого мешка.
4 Ьактсриологичсские исследования микрофлоры 12 24 24
глаза.
5 Изучение течения воспалительного процесса 6 6 6
конъюнктивы и роговицы.
1 Изучение лечебной эффективности раствора 6 6 6
фурацилина I :5000.
2 0.5%-ного раствора хлорофиллипта. 6 6 6
2 3 Раствора фурацилина па фоне новокаиновой 6 6 6
блокады
4 0.5%-ного раствора хлорофиллипта па фоне 6 6 6
иовокаиновой блокады.
1 Изучение терапевтической эффективности - 6 6
тетрациклипшюй мази.
2 1%-пой мази из хлорофиллипта. - 6 6
3 3 1%-пой тетрациклмиовой мази на фоне - 6 6
иовокаиновой блокады.
4 Мази из хлорофиллипта па фоне повокан-повой - 6 6
блокады
Всего 48 90 120
В последние 2 года (2004 - 2005 гг.) на ферме учхоза стали регистрироваться случаи заболевания глаз крупного рогатого скота в разное время года и в разных возрастных группах. Анализ частоты и характер поражения глаз показывает, что в течение 2004 года регистрировались копъюиктиво-кератиты у коров 11%, в 2005 году - 22.0%, тогда как у телят
соответственно - 16.5% и 17.7%. Разновидность и частота поражений глаз крупного рогатого скота приведена в таблице I.
Следовательно, массовые конъюнктиво-кератнты встречаются у крупного рогатого скота на ферме учхоза в результате разнообразных причин.
Среди заболеваний глаз ведущее место занимают гипо- и авитаминозный, инвазионный конъюнктиво-кератиты у крупного рогатого скота. Диагностика этих конъюнктиво-кератитов не сложна и ставится на основании клинической картины и подтверждается обнаружением паразита Т11е1аз1а гос1ся1а в смывах.
Для конъюнктиво-кератитов авитаминозного происхождения характерна сезонность (зима, ранняя весна) и исследование содержания каротина в сыворотке крови.
Таблица 1.
Разновидность н частота поражении глаз крупного рогатого скота
Возрастная группа Кол-во голов всего Заболело конъюнктиво-кератитами (гол) 2004 год 20(1 1%) 2005 год 25 (14%)
катаральный гнойный
Коровы 180 32(17.7%) 25 (10.4%)
Телята от 4 до 6 мес.возр. 120 17(10.4%) 24 (20%) 19(16.5%) 22(17.7%)
Итого : 49 49 39 47
Учитывая клиническую картину, сезонность, характер течения заболевания мы провели исследование 48 смывов из конъюнктивального мешка 2%-ным раствором йода. Жидкость собирали в чашки Петри, после чего просматривали на темном фоне. Из 48 смывов в 32 пробах были обнаружены половозрелые формы телязий.
У всех больных собак, телочек и коров подопытных групп наблюдали катаральное и катарально-гнойное воспаление
конъюнктивы и роговицы, у некоторых животных появились на роговице язвы с сопровождением помутнения ее. Местные клинические признаки выражались
гиперемией, отеком и выделением экссудата из внутреннего угла глаза, веки набухшие, ресницы склеены слизистым экссудатом.
В мазках-отпечатках с конъюнктивы и роговицы среди эпителия нормального строения, встречались полуразрушенные клетки, обнаружены отдельные лейкоциты, кокковидные микробы.
Некроппмро ванные участки гнойного инфильтрата роговицы отторгались с образованием язв. Язвы характеризовались неровным дном, приподнятыми краями, красного цвета. Зрительная способность глаз нарушена. Общее состояние при катаралыю-гнойном конъюнктивите у собак было угнетенное , температура тела повышена на I - 1.5°С, пульс частый, дыхание частое, поверхностное.
Таким образом, конъюнктиво-кератиты встречаются у собак и крупного рогатого скота довольно часто. Основными причинами являются недостаточный уход, содержание и кормление животных. Диагноз на конъюнктиво-кератит ставился на основе проведения комплексных исследований. Клинические признаки у животных протекали по-разному в зависимости от общего состояния животных и патогенности микробов. Более выраженные изменения
в организме при конъюнктиво-кератите протекали у собак, чем у крупного рогатого скота.
2.2.2. Результаты лечения конъюнктиво-кератнтов, язв п помутнений роговицы у подопытных собак 2.2.2.1. Лечение раствором фурацилнна
До лечения наблюдали ухудшение общего состояния, некоторых изменений морфологических и иммунобиологических показателей крови. Все больные конъюнктиво-кератитом, язвами и помутнением роговицы подвергались лечению по соответствующей схеме. Па 5 — б сутки после начала лечения произошло уменьшение гиперемии конъюнктивы век и склеры уменьшилось
количество слизисто-гнойного истечения. Роговица была диффузно помутневшей, отмечалась выраженная поверхностная васкуляризация роговицы и перикорнеальная инъекция сосудов. Начиная с 10—12 суток общее состояние, пищевая возбудимость улучшались, конъюнктива век умеренно гиперемированна. На 15 - 20 сутки роговица приобрела белый оттенок. Па 21 -23 сутки отмечалась полное отсутствие гиперемии конъюнктивы и просветление роговицы. Исчезновение клинических признаков и полное клиническое выздоровление первой группы собак наступило в среднем на 25.5 ± 1.52 сутки.
Результаты гематологических показателей у собак этой группы показали, что до начала лечения наблюдалось уменьшение количества эритроцитов и содержания гемоглобина (4.82 ± 0.51 ■ Ю10 /л и 60.2 ± 8.02 г/л), сопровождающиеся лейкоцитозом (11.6 ± 0.42 • Ю'/л) со сдвигом ядра влево до нейтрофилов юных и налочкоядерных , снижением фагоцитарной активности лейкоцитов (50.21 ± 3.25%), лизоцимной активности сыворотки крови (8.0 ± 1.51%).
В процессе лечения эти показатели нормализовались, количество лейкоцитов уменьшилось с 10 суток после начала лечения (8.0 ± 1.05 ■ 109/л). ФАЛ и лизоцимная активность сыворотки крови повысились, начиная с 5 суток после начала лечения соответственно (55.5 ± 4.02%, 9.0 ± 1.81%), по сравнению с исходными данными (50.2 ± 3.25 и 8.0 ± 1.51).
2.2.2.2. Лечение 0.5%-ным спиртовым раствором хлорофиллип га
У животных второй группы в процессе клинического наблюдения было установлено, что во время лечения на 4 - б сутки произошло постепенное уменьшение гиперемии конъюнктивы и перикорнеальной инъекции сосудов, исчезла отечность век, уменьшилось слизисто-гнойное истечение. К 15 — 18 суткам лечения наблюдалось рассасывание инфильтрата, исчезла перикорнеальная инъекция сосудов, роговица приобрела беловатый оттенок.
Полное клиническое выздоровление животных этой группы произошло в среднем на 22.3 ± 1.21 сутки после начала лечения.
Адекватно клиническому течению воспалительного процесса происходили изменения в гематологических показателях. Количество лейкоцитов в первые сутки лечения было повышенным (10.7±1.54 • Ю^/л), а к концу лечения этот показатель снизился (8.2 ± 0.93 •Ю'/л). Наблюдался нейтрофильный лейкоцитоз вплоть до сдвига ядра влево (юные и палочкоядерные нейтрофилы). Повышение процента сегментоядерных нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов произошло с 5 суток и до конца исследования соответственно - 53%, 35%, 8%.
Содержание общего белка находилось в пределах исходных данных. Лизоцимная активность сыворотки крови, ФАЛ повышались на 1 и 5 сутки после начала лечения (20.0 ± 2.21%, 26.2 ± 3.0%, 67.0 ± 2.11% и 69 ± 2.12%). ФЧ и ФИ были низкими.
2.2.2.3. Лечение раствором фурлцплнна на фоне новоканновоп блокады краниального шейного симпатического узла по Голикову и Шитову
У животных третьей группы в течение недели лечения наблюдалась сильная гиперемия и некоторая отечность конъюнктивы век. Истечения катарально-гнойного характера и блефароспазм постепенно уменьшились и исчезли к 10 -12 суткам. С 16 - 18 суток интенсивность инфильтрата начала ослабевать. Полное рассасывание инфильтрата и истечений экссудата из конъюнктивалыюго мешка и восстановление прозрачности роговицы наступило на 20.2 ± 1.92 сутки после начала лечения.
В начале лечения в мазках-отпечатках в поле зрения микроскопа находилось большое количество клеточного детрита, нитей фибрина, кокков и полуразрушенных лейкоцитов. Затем после начала лечения появились эпителиальные клетки н сегментоядерные нейтрофилы нормального строения. В крови после начала лечения количество эритроцитов, содержание гемоглобина несколько повысились, разница не достоверна. Число лейкоцитов
повысилось (10.2 ± 0.61-10%), начиная с 5 суток, этот показатель снизился (9.0 ± 0.41-10%). Наблюдался нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом ядра влево, затем увеличение процента сегментоядерных нейтрофилов (56.2 % до 68.0 %), лимфоцитов (32.7 % до 34.2 %).
Биохимические показатели, начиная с 5 суток после начала лечения, показали, что содержание общего белка повысилось (64.0±3.31 7100мл до 70.5±5.1 Г/ЮОмл). Лизоцимная активность сыворотки крови, ФАЛ, ФЧ также повысились соответственно 18.0 ± 1.21 %, 80 ± 2.23 %, 7.0 ± 0.42 % по сравнению с исходными данными: 17.5 ± 2.51 %, 70 ± 1.72 %, 6.5 ± 0.52 %. Процент завершения фагоцитоза снизился.
2.2.2.4. Лечение раствором хлорофиллнпта на фоне новоканновой блокады
краниального шейного симпатического узла по Голикову к Шитову
На 4 - 6 сутки лечения четвертой подопытной группы уменьшились истечения и отечность век, гиперемия конъюнктивы век была умеренной. Инфильтрат на роговице рассосался на 8-10 сутки. Наблюдалось незначительное помутнение роговицы, особенно по периферии. Роговица восстановила свою прозрачность, и зеркальность на 18.4± 1.93 сутки после начала лечения.
В мазках-отпечатках в течение 5 суток лечения присутствовало большое количество кокковой микрофлоры, произошел пикноз ядер. На 8-10 сутки в мазках-отпечатках в поле зрения микроскопа наблюдался фагоцитоз микробных тел. К концу второй педели лечение фагоцитарная активность нейтрофилов возрастала, увеличилось число нормальных эпителиальных клеток (фибробластов и полибластов). Лейкоциты и микробы не обнаружи вал и сь.
Количество эритроцитов достоверно (р < 0.01) повышалось до 20 суток, (на 20%) в течение всего периода наблюдения. Такие же изменения наблюдались и в содержании гемоглобина. Количество лейкоцитов постепенно снижалось по
сравнению с исходной величиной. Достоверные изменения наблюдались только к концу исследования, на 20 сутки (р < 0.01 ).В лейкоцитарной формуле до 15 суток отмечался сдвиг нейтрофилов (юные и палочкоядерные) влево и к 20 суткам она нормализовалась.
Содержание общего белка в сыворотке крови повышалось (62.0 ± 2.31 до 75 ± 5.11 7л) по сравнению с исходными данными: 60 ± 2.55 7л и к концу исследования разница была достоверна (р < 0.00). Фагоцитарная активность нейтрофилов па 10 сутки после начала лечения достоверно повышалась (р < 0.00) по сравнению с исходными данными и к концу опыта (20 суток) она повысилась на 10.2% (р < 0.05). Начиная с 10 суток лечения, фагоцитоз в нейтрофилах крови стал завершенным. Лизоцимная активность сыворотки крови изменилась незначительно (1.5 ± 0.39 % до 1.7 ± 0.44 %) по сравнению с исходной величиной.
2.2.2.5. Лечение тстрациклиновои мазью
Результаты клинического исследования собак пятой группы, лечение которых осуществлялось с применением 1%- ной тетрациклиновой мази, было следующим. На 4-5 сутки после начала лечения происходило значительное уменьшение гиперемии конъюнктивы век и склеры, исчезла ее отечность. Начиная с 10 — 12 суток общее состояние собак улучшилось, конъюнктива была умеренно гиперемирована. К 15 — 16 суткам клинического наблюдения и лечения инфильтрат на роговице уменьшился, наблюдалось незначительное помутнение по периферии. На 18-20 сутки отмечалось полное отсутствие гиперемии конъюнктивы, роговица стала прозрачной. Полное клиническое выздоровление этой группы собак в среднем наступило на 24.3 ± 1.42 сутки.
В ходе гематологических исследований прослеживался лейкоцитоз до 5 - 10 суток лечения (11.5 ± 1.02 • 109/л). Фагоцитарная активность нейтрофилов понижалась достоверно на 5-6 сутки, с последующим повышением, которое не превысило исходную величину. Лизоцимная активность сыворотки крови
максимально снизилась к 5 суткам после начала лечения (9.11 ± 1.52%) и к концу лечения этот показатель повысился (13.0 ± 1.52%).
У большинства подопытных животных нормализация картины крови произошла на 25 сутки и позднее после начала лечения. ' '
В мазках-отпечатках в поле зрения в начале опыта обнаруживались микробы, лейкоциты и полуразрушенные эпителиальные клетки, наблюдался пикноз ядер. Роговица была инфильтрирована, покрыта прозрачным тонким налетом экссудата, прозрачность ее и зрительная способность глаза нарушены. Начиная, с 10 суток наблюдалось рассасывание инфильтрата, фагоцитоз микробов, в поле зрения мазка-отпечатка появились эпителиальные клетки нормальной формы. На 10 — 15 сутки после начала лечения в мазках-отпечатках появились фибробласты и полибласты, наступила эпителизация роговицы. .
2.2.2.6. Лечение хлорофиллнптовой мазью
У животных шестой группы в процессе клинического наблюдения было установлено, что во время лечения на 5 - б сутки происходило постепенное уменьшение гиперемии конъюнктивы, исчезла ее отечность, слнзисто-гнойные истечения были незначительными. К 14 — 15суткам лечения наблюдалось рассасывание инфильтрата с роговицы. Полное клиническое выздоровление наступило у этой группы собак в среднем на 23.2 ± 1.30 сутки.
Адекватно клиническому течению воспалительного процесса возникали изменения и в картине крови. Количество лейкоцитов в первые сутки лечения было повышенным до 5 суток лечения (12.2 ± 0.42 • Ю'/л), достоверное снижение ее было на 15 сутки лечения (8.50 ± 1.12 • 10%) - р < 0.00. Показатель фагоцитарной активности нейтрофилов первые сутки с начала лечения был пониженным (65.1 ± 2.32 %, р < 0.05), в процессе лечения он повысился и к концу заболевания достиг (78.4 ± 2.80 %, р < 0.001), что выше фонового значения. Лизоцимная активность сыворотки крови в первые сутки лечения была пониженной (0.92 ± 0.04 %), начиная с 10 суток этот показатель
постепенно повышался и к концу лечения превысил исходный уровень (1.42 ± 0.08%, р< 0.05).
2.2.2.7. Лечение тетрациклиновой мазыо на фоне новокапновой блокады краниального шейного симпатического узла по Голикову и Шитову
У животных седьмой подопытной группы несколько иначе протекал воспалительный процесс роговицы и конъюнктивы, лечение которых осуществлялось местным применением тетрациклиновой мази и новокаиновой блокады. После начала лечения у собак этой группы в течение 3 — 5 суток наблюдалась сильная гиперемия сосудов конъюнктивы век и склеры, блефароспазм, а также перикорнеальная и эписклеральная инъекция сосудов. Выделения из конъюнктивального мешка носили серозно-катаральный характер, затем на 7 - 10 сутки они становились слизисто-гнойными. Веки были склеены, роговица имела диффузное помутнение интенсивно белого цвета. В процессе лечения клинические признаки воспаления постепенно уменьшались. К 13 - 15 суткам лечения конъюнктива приобрела бледно-розовую окраску. Инфильтрация роговицы носила локальный характер. К 16 — 18 суткам инфильтрат с роговицы полностью рассосался, и она приобрела прозрачность и зеркальность. Полное клиническое выздоровление собак наступило в среднем на 19.2 ± 1.30 сутки, что на 5.1 суток раньше, чем в пятой группе (применение тетрациклиновой мази без новокаиновой блокады) - р < 0.05.
При исследовании картины крови было обнаружено повышенное содержание количества лейкоцитов, которое достигло максимального значения к 5 суткам и составило 13.05 ± 1.60 • 10ч/л (р < 0.01), в процессе лечения этот показатель снизился на достоверную величину. С 10 суток и к концу лечения он достиг 8.52 ± 1.21 • Ю''/л (р < 0.01), уровень фагоцитарной активности нейтрофилов был пониженным в течение первых суток лечения (70.0 ± 3.25 %), начиная с 10 суток этот показатель достоверно повышался (р < 0.01) и к
концу лечения превысил исходное значение (80.5 ± 3.52 %, р < 0.01). Лизоцимная активность сыворотки крови повышалась к 12 - 15 суткам и превысила исходный уровень (15.51 ± 2.88 %, р < 0.05).
2.2.2.8. Лечение хлорофиллнптовон мазыо на фоне новокапновоп блокады краниального шейного симпатического узла по Голикову н Шитову
У животных восьмой группы клиническими наблюдениями установлено, что при лечении хлорофиллиптовой мазыо на фоне новокаиновой блокады краниального шейного симпатического узла по Голикову и Шитову, улучшение общего состояния животных наблюдалось уже на 3 - 4 сутки лечения. Па 5 - 6 сутки лечения конъюнктива век уже приобрела сероватую окраску. К 10-12 суткам лечения инфильтрация роговицы носила локальный характер. Полное восстановление функций глаза и клиническое выздоровление животных этой группы наступило в среднем на 16.2 ± 1.40 сутки, что достоверно на 7.0 суток (р < 0.05) раньше, чем у шестой группы (хлорофиллиптовая мазь без новокаиновой блокады) и соответственно на 9.3 суток, па 6.1 суток, на 3.3 суток, чем у первой, второй, третьей, четвертой, пятой и седьмой групп животных.
При исследовании мазков-отпечатков было обнаружено большое количество слущенного эпителия роговицы с различной степенью дегенерации цитоплазмы и ядра клеток. В поле зрения микроскопа обнаруживалось значительное количество микробов, основная масса которых была представлена кокками. Фагоцитоз микробов был слабый. К концу лечения микробные тела не обнаруживались.
Адекватные изменения наблюдались в гематологической картине. До 10 суток лечения происходило достоверное повышение количества лейкоцитов (11.55 ± 1.06 • Ю'/л), которое затем постепенно понижалось к концу лечения, хотя и оставалось несколько выше исходных показателей (8.52 ± 1.15 %, р < 0.01).
ФАЛ начала повышаться с 5-ых суток и к 15 суткам достигла 81.3 ±1.08 %, р < 0.05 и постепенно снижалась к концу лечения. Лизоцимная активность сыворотки крови в течение первых 5-6 сугок оставалась пониженной, после чего достоверно повысилась (15.32 ± 1.90 %, р < 0.05), превысив исходный уровень на 20 %.. В целом полная нормализация лейкоцитарной формулы произошла на 15 — 20 сутки после начала лечения.
Сроки клинического выздоровления собак подопытных групп приведены в таблице 2,из которой видно, что в результате применения раствора хлорофиллипта и хлорофиллиптовой мази на фоне новокаиной блокады для лечения коныонктиво-кератитов и их осложнений произошло полное клиническое выздоровление у собак на 18,4 ± 1.33 и 16.2 ± 1.40 сутки, по сравнению с другими группами животных.
Таким образом, этиопатогенстическая терапия является эффективным методом лечения конъюнктиво-ксратитов у собак и повышает неспецифическую иммунологическую реактивность организма у собак.
Таблица 2.
Сроки клинического выздоровления собак подопытных групп
Группы Способы лечения Сроки вьпдоропления (сутки)
Первая группа Раствор фуранилина 25.5 ± 1.52
Вторая группа Раствор хлорофиллипта 22.3 ±1.21
Третья группа Раствор фурацилина на фоне 20.2 ± 1.92
повокаиновой блокады
Четвертая группа Раствор хлорофиллипта на фоне 18.4 ± 1.33
повокаиновой блокады
Пятая группа Тстрациклиновая мазь 24.3 ± 1.42
Шестая группа Хлорофиллиптовая мазь 23.2 ± 1.44
Седьмая группа Тстрациклиновая мазь на фоне 19.2 ± 1.30
повокаиновой блокады
Восьмая группа Хлорофиллиптовая мазь на фоне 16.2 ± 1.40
повокаиновой блокады
2.3. Эффективность лечении конъюнктнво-ксратитов, язв и помутнении роговицы у подопытных телит
2.3.1. Клинические н лабораторные исследования телят подопытных групп
У всех больных телят подопытных групп наблюдалось катаральное и катарально-гнойное воспаление конъюнктивы и роговицы сопровождающиеся сильной гиперемией, отеком век и большим слизистым отделяемым, Веки сильно опухали, их края склеивались корочками высохшего экссудата.
В мазках-отпечатках с конъюнктивы и роговицы среди эпителия нормального строения, встречшшсь одиночные полуразрушенные клетки, отдельные лейкоциты, кокковидные микробы.
При последующем наблюдении слизистое отделяемое превращалось в гнойное, роговица становилась дымчатой, инфильтрат постепенно от белого стал желтым. Выявлялась перикорнеальная и эписклеральная инъекция сосудов.
Некротизнрованные участки гнойного инфильтрата роговицы отторгались с образованием язв. На 4 — 5 сутки после начала лечения у телят контрольной группы в мазках-отпечатках, сделанных с поверхности конъюнктивы и роговицы отмечали фагоцитоз микробов, тогда как у животных первой опытной группы эти симптомы проявлялись на 2-3 сутки после начала лечения.. В последующем происходило очищение конъюнктивы и роговицы от гнойного инфильтрата, прекращение гнойных истечений из внутреннего угла глаза и просветлением роговицы. У животных контрольной группы полного восстановления поверхности конъюнктивы и роговицы, а так же язвы не произошло. На роговице оставались помутнения различной интенсивности. Зрачок был сужен. При гранулировании и и рубцевании язв роговицы, в мазках-отпечатках преобладали эпителиальные клетки, фибробласты и полибласты, профибробласты и гигантские клетки.
У большинства животных количество лейкоцитов в крови существенно повышалось и на 22% превышало (р <0.05) физиологической величины. Отмечалось низкое содержание гемоглобина (56.5 ± 3.0 г/л) и эритроцитов (6.5 ± 0.25 • 10ч/л).
Достоверных изменений лизоцимной активности сыворотки крови не происходило, хотя она к концу наблюдения несколько повышалась. Существенных изменений в фагоцитарной активности нейтрофнлов крови, фагоцитарного числа также не происходило, и они составляли в среднем соответственно 60.5±2.7% и 6.9±0.82. Наблюдали понижение уровня завершенного фагоцитоза (0.85±0.07).
В лейкоцитарной формуле отмечался сдвиг ядра влево до юных. Процент палочкоядерных нейтрофилов повышался на 60.2% (р < 0.05). Количество эозинофилов было повышенным в пределах 2.0±1.5%.
На 5 -Юсутки после начала лечения у животных первой группы произошло увеличение содержания гемоглобина в среднем на 10 - 15%. В лейкорамме наблюдалась некоторая тенденция к повышению процента сегментоядерных нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов соответственно на 10%, 40%, 10%.
Биохимическими и иммунологическими исследованиями установлено, что содержание общего белка (6.94 ± 0.62 и 7.0 ± 0.92 г/л), кальция 9.06 ± 1.21 и 9.7 ± 1.25 мг%), фосфора (5.53 ± 0.41 и 6.2 ± 0.75 мг%), каротина (0.56 ± 0.02 и 0.69 ± 0.02 мг%), рН (26.8 ± 3.12% и 30 ± 1.23%, С02) наблюдались в пределах исходной величины, но ниже физиологической нормы в сыворотке крови. Лизоцимная активность сыворотки крови, ФАЛ начиная с 1 и 5 суток после начала лечения повышались соответственно на 15.3% и 13.3%. ФЧ и ФИ завершенного фагоцитоза были низкими по сравнению с исходными данными на 5.7% и 42% и только к концу исследования эти показатели достигли исходной величины.
У животных второй группы на 5 — 15 сутки произошло некоторое увеличение количества эритроцитов и содержания гемоглобина в среднем на 10% и 20% соответственно, а число лейкоцитов понизилось после лечения.
Процент сегментоядерных нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов повышался, начиная с 5-ых суток после начала лечения на 10%, 30% и 15% соответственно.
Биохимические и иммунологические показатели у этой группы телят показали, что содержание общего белка, лизоцимная активность сыворотки крови, ФАЛ, ФЧ и ФИ завершенного фагоцитоза имели тенденцию к некоторому повышению. Однако содержание кальция, фосфора и каротина в сыворотке крови были низкими до конца исследований.
Гематологические показатели телят третьей группы показывают, что количество эритроцитов и содержание гемоглобина повысились незначительно по сравнению с исходными данными (разница не достоверна). Число лейкоцитов, начиная с 1 по 5 сутки, повышалось, а затем произошло снижение этого показателя на 22% по сравнению с исходным значением. В лейкограмме наблюдался эозннофильный лейкоцитоз и увеличение процента юных и палочкоядерных нейтрофилов. Процент сегментоядерных нейтрофилов увеличился, начиная с 5 - 15 суток (6.5 ± 1.0 и 10.0 ± 1.0%) по сравнению с исходными данными (4.5 ± 2.5, р < 0.05).
Биохимические и иммунологические показатели указывают на то, что содержание общего белка в сыворотке крови и резервная щелочность несколько увеличились с 1 по 15 сутки ( 7.0 ± 0.75 до 8.5 ± 1.5 г/л и 26.0 ± 1.9 до 31.0 ± 1.6%С02, р < 0.05). Однако в содержание в сыворотке крови кальция, фосфора, каротина были низкими 8.5 ± 1.2 и 8.2 ± 1.5; 4.0 ± 0.35 и 5.0 ± 1.0; 0.60 ± 0.03 и 0.60 ± 0.09 мг% соответственно. Лизоцимная активность, фагоцитарная активность нейтрофилов повысились соответственно 16.0 ± 1.0 % , 17.2 ± 4.0 % и 66.0 ± 3.0, 72.5 ± 3.6, р < 0.05 по сравнению с исходными данными. Фагоцитарный индекс завершенного фагоцитоза низкий в сравнении с исходным значением и составил 0.770 ± 0.09 и 1.2 ± 0.3%.
Гематологические показатели четвертой группы телят показывают, что количество лейкоцитов с 5 суток после начала лечения снизилось (6.2 ± 0.40 ■ Ю'/л) но сравнению с исходным значением (7.0 ± 0.85 ■ 109/л), разница является не достоверной. Лейкограмма претерпела некоторое изменение, в частности
наблюдалось повышение процента сегментоядерных нейтрофилов, с I по 15 сутки после начала лечения (8.0 ± 1.2, 10.0 ± 3.0 %, р < 0.05).
Биохимические и иммунологические показатели в сыворотке крови у телят четвертой группы следующие: содержание общего белка, резервной щелочности повысились соответственно 7.0 ± 0.80 и 8.0 ± 1.0 г/л; 27.0 ± 0.80 и 32.0 ± 1.5 мг% СО2 (р < 0.05). Лизоцимная активность в сыворотке крови, фагоцитарная активность нейтрофилов повысились до конца исследования (21.3 ± 1.2 % и 70.0 ± 1.5%, р < 0.05) по сравнению с исходными данными.
Следовательно, гематологические показатели у контрольных и опытных групп животных изменялись незначительно, однако более выраженное изменение в сторону улучшения гемопоэза наблюдали у животных четвертой контрольной группы (для лечения которой использовали раствор хлорофиллипта на фоне новокаиповой блокады) по сравнению с третьей группой телят (раствор фурацилина на фоне новокаиновой блокады). В биохимических и иммунологических показателях наблюдались более выраженные изменения у телят первой опытной группы, чем у телят третьей группы, разница между ними не достоверна.
Результаты гематологических, биохимических и иммунобиологических исследований крови у телят, больных конъюнктиво-кератитом показывают, что улучшение этих показателей наиболее выражены у животных 2-ой группы и 4-ой, по сравнению с 1-ой и 3-ей группами.
Аналогичные гематологические, биохимические и иммунологические показатели были у животных 6 и 8 групп.
Нами по результатам собственных научных исследований установлены сроки выздоровления телят и коров, больных конъюнктиво-кератитами и их осложнениями, которые представлены в таблице 3.
Таблица 3.
Сроки клинического выздоровления подопытных телят и коров
Группы животных Способы лечения Сроки выздоровления (сутки)
телят коров 28.2± 1.73
Первая группа раствор фурацилина 26.1 ± 1.52
Вторая группа раствор хлорофиллнпта 23.5il.20 26.5±1.25
Третья группа Четвертая группа раствор фурацилина на фоне новокаиновой блокады раствор хлорофиллнпта на фоне новокаиновой блокады 18.5Ü.55 16.2±1.63 22.3±1.31 20.1 ±1.42
Пятая группа тетрациклиновая мазь 24.5±2.1 1 27.2i 1.23 26 2_ j j2
Шестая группа хлорофиллиптовая мазь 23.2±1.53
Седьмая группа тетрациклиновая мазь на фоне новокаиновой блокады 22.3±1.32 19.2il.44
Восьмая группа хлорофиллиптовая мазь на фоне новокаиновой блокады 19.9Ü .05 17.2il.22
Таким образом, применение 0.5%-пый раствора хлорофиллнпта, хлорофиллиптовой мази в отдельности и в сочетании с новокаиновой блокадой краниального шейного симпатического узла способствуют нормализации гематологических, биохимических и иммунологических показателей у собак, телят и коров при конъюнктнво-кератитах и их осложнениях. Они способствуют ускорению заживления болезней глаз у животных.
3. выводы
1. 1%-ный раствор хлорофиллипта и мазь из этого препарата в испытанных нами концентрациях (0.1, 0.5, 0.75, 1.0) не раздражают слизистые оболочки глаз животных, в бактериостатнческих и бактерицидных концентрациях (0.5 и 1% соответственно) обладают выраженными антимикробным, противовоспалительным действием. Применение лекарственной формы в виде мази ускоряет рассасывание инфильтрата, предотвращает переход поверхностного конъюнктивита и кератита в глубокий, стимулирует регенеративные процессы конъюнктивы и роговицы.
2. Основными причинами возникновения конъюнктиво-кератитов и их осложнений явились у собак: заболевание их пневмонией, бронхопневмонией и чумой плотоядных; у крупного рогатого скота: действие физических, химических веществ (аммиак и сероводород) и гельминтов, а также гипо- и авитаминоз-А. Частота поражении глаз у коров составили в 2004 г. 11%, а в 2005 г. - 14%; у телят соответственно - 16.5% и 17.7%.
3. Катарально-гнойный конъюнктиво-кератит и его осложнения у собак сопровождаются лейкоцитозом (11.6 ± 0.42 ■ 10'/л), сдвигом нейтрофильного ядра влево до юных клеток, уменьшением
эритроцитов (6.60 ± 0.50 • 10'%) и гемоглобина (60 ± 8.02), понижением фагоцитарной активности лейкоцитов (50.2 ± 3.25%) и
достоверным снижением лизоцимной активности сыворотки крови (8.42 ± 1.51%, р <0.05).
4. Бактериологическими исследованиями и исследованиями мазков-отпечатков у собак и крупного рогатого скота преобладали кокковые формы микроорганизмов: S. Aureus - 53%; S. Epidermidis — 31%; Str. Epidermidis - 14% и других - 2%.
5. Течение воспалительного процесса конъюнктивы и роговицы у животных легче протекает при лечении раствором хлорофиллипта и мази из этого же препарата, а также при применении их с методами патогенетической терапии.
6. Клиническое выздоровление и нормализация гематологических показателей наступает у собак второй группы быстрее на 3.2 раза, у четвертой - на 1.8; у шестой — на 1.1; у восьмой — на 3 раза по сравнению с другими группами животных.
7. Клиническое выздоровление и нормализация гематологических показателей наступает у телят второй группы на 3.2 раза; у четвертой — на 2.3; у шестой - на 1.3 и восьмой - на 2.4 раза, а у коров - на 1.7; 2.2; 1.0 и 2.0 раза быстрее соответственно по сравнению с другими группами животных.
8. Местное применение раствора хлорофиллипта и мази из этого препарата на фоне повокаиновой блокады вызывает в сыворотке крови у собак повышение ФАЛ (85.0 ± 2.23%), лизоцимной активности (18.3 ± 1.24%) , (р < 0.001); содержания общего белка (75.0 ± 2.52 г/л) по сравнению с другими группами животных.
9. Спиртовый раствор хлорофиллипта при местном применении оказывает бактерицидное действие, что выражается в уменьшении
микробных тел в мазках-отпечатках с конъюнктивы и роговицы, стимулирует поглотительную активность лейкоцитов в конъюнктпвалыюм мешке.
10. Разработанный метод лечения конъюнктиво-кератитов и их осложнений у собак и крупного рогатого скота с применением 0.5%-ного спиртового раствора хлорофиллипта и 1% -пой мази из этого препарата на фоне новокаиновой блокады обладают высокой терапевтической эффективностью.
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для лечения животных, больных конъюнктиво-кератитами и их осложнениями эффективна комплексная этиопатогенетическая терапия, поэтому рекомендуем применять раствор хлорофиллипта и его мазь на фоне новокаиновой блокады.
2. Результаты проведенных исследований внедрены в учебный процесс Горского ГАУ и могут использоваться при чтении лекций и проведении лабораторных и практических занятий по разделу «Офтальмология» в вузах России.
5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБ ЛИКОВАННЫХ НО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Василиади М.Я. Новое в лечении болезней глаз у собак и телят/ Василиади М.Я., Чеходариди Ф.Н./ Материалы межд. научно-пронзв. конф., посвящ. 75-летнему юбилею зооинженерного ф-та, 1929 - 2004гг, 2005.
2. Василиади М.Я. Лечение болезней глаз у собак и телят/ Василиади М.Я.// Известия, Горский ГАУ./ Научно-теоретический журнал т.41, 2004 .
3. Василиади М.Я. Сравнительная эффективность лечения конъюнктиво-кератитов у телят/ Василиади М.Я., Чеходариди Ф.Н./Научные труды Вятской с/х академии, посвящ. 75-летию ВГСА, г. Киров, 2005.
4. .Василиади М.Я. Сравнительная эффективность лечения конъюнктиво-кератитов у коров/ Василиади М.Я.// Вестник ветеринарии, №36, г. Ставрополь, 2006.
5. Василиади М.Я. Лечение конъюнктиво-кератитов у собак раствором хлорофиллипта на фоне новокаиновой блокады/ Василиади М.Я.// Известия ГГАУ/ Научно-теоретический журнал т.43, 2006.
6. Василиади М.Я. Лечение конъюнктиво-кератитов у собак / Василиади М.Я. // Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко, г. Москва, 2006.
7. Василиади М.Я./ Терапевтическая эффективность применения хлорофиллипта при некоторых заболеваниях глаз у животных / Василиади М.Я., Чеходариди Ф.Н. // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана, т! 84.42, 2006.
Подписано в печать 16.1 1.2006 г. Формат 60*84 '/|6 Гарнитура "Times Now Roman", Печать офсетная. Бумага офсетная. Объем КО л. Тираж 100 эк т. Заказ № 320.
Отпечатано « полном соответствии с качеством «цюдооанлежшго оригинал-макета r типографии ВГАУ 304087, г. Воронеж» уд Мичурина, I