Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Теоретические и практические основы применения гомеопатических средств в ветеринарии

АВТОРЕФЕРАТ
Теоретические и практические основы применения гомеопатических средств в ветеринарии - тема автореферата по ветеринарии
Новосадюк, Татьяна Владимировна Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Теоретические и практические основы применения гомеопатических средств в ветеринарии

На правах рукописи

НОВОСАДЮК Татьяна Владимировна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В ВЕТЕРИНАРИИ

16.00.04 - ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

1 2 ФЕВ 2009

Санкт-Петербург - 2008 >1 £ ф^б

003461797

Работа выполнена на кафедре фармакологии и токсикологии ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор

Андреева Надежда Лукояновна

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Ноздрин Григорий Антонович

доктор ветеринарных наук Соколова Лидия Николаевна

доктор ветеринарных наук, профессор Самородова Инна Моисеевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина».

Защита состоится «5» марта 2009 г. в «13-00» часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.03 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», по адресу 196084, Санкт-Петербург, Черниговская, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Автореферат разослан " О/" ОР 200 9" г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л. М. Белова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современная ветеринария, находясь на передовом рубеже биологических исследований, вбирает в себя все достижения медицинской науки, использует ее многовековой опыт и самые последние технологические наработки. В то же время, несмотря на значительные достижения в диагностике и лечении животных, в ветеринарной медицине остается неразрешенным ряд важных проблем. К ним относятся недостаточная эффективность медикаментозного лечения, наличие побочных проявлений лекарств, сложности введения препаратов в организм животных, высокая стоимость лекарственных средств и т.д. (Соколов В. Д., 2003; Соколов В.Д. и соавт., 2005). Кроме того, использование химисггерапевгаческих средств приводит к накоплению остаточного количества введенных в организм животного веществ. Попадая с продуктами животноводства в организм человека, эта вещества влияют на здоровье потре-ботелей (Кузьмин В.А и соавт., 2002; Липин А.В., 1997; Чубов Ю.А., 2000). Исходя из этого, а так же учитывая ограниченные материальные ресурсы, необходим поиск выхода из создавшейся ситуации с медикаментозным лечением и профилактикой различных болезней у животных.

Одним из путей решения обозначенных проблем является использование лекарственных препаратов в сверхвысоких разведениях (потенцированные препараты), применяемых в гомеопатии уже более двух веков для лечения людей. В настоящее время накоплен большой опыт применения гомеопатических препаратов в медицине для лечения различных, в том числе и хронических, заболеваний. Существует много свидетельств успешного использования гомеопатических лекарств в ветеринарии ( Бочкарев В.Н., 2004; Кузьмин В.А. и соавт., 2003; КутузоваО.А., 2003; Панферова О.В., 2004; Соколов В.Д. и соавт., 2005; Steel, et al., 1981).

Официальное признание гомеопатии в нашей стране способствовало внедрению этого метода в широкую практику и стимулировало значительный объем научных исследований (Бочкарев В.Н., 2004; Комиссаренко А. А. и соавт., 2003; Кравков Н.П., 1924; Кузьмин и соавт., 2002; Соколов В.Д., 2003). Большое количество экспериментальных работ, проведенных в последние годы, позволило выявить некоторые механизмы воздействия гомеопатических препаратов на больной организм (РайнхартЭ., 1998; Роял Ф.Ф., 1992; Эпштейн О.И., 1997).

Многие ветеринарные врачи в своей практике стали включать гомеопатические средства в комплекс лечения животных (Biddis J., 1997; DayC.E.L., 1984- 1986; Kayene S.B. et al., 1994). Однако отсутствие четко сформулированной научной концепции применения гомеопатического метода в лечении и профилактике заболеваний у животных, системы подготовки ветеринарных врачей в области гомеопатии сдерживает внедрение этого метода в широкую ветеринарную практику.

Для получения максимального лечебного эффекта в гомеопатии решающее значение имеет правильный подбор препаратов по принципу подобия. Этот принцип подразумевает соответствие картины отравления данным препаратом в токсичных дозах картине патологического процесса (Hahnemann S., 1796). Описания

симптомов отравления различными препаратами в токсических дозах получило название «патогенез лекарства». Отсюда понятно, что, чем более соответствует (подобен) патогенез лекарства и проявления болезни у пациента с учетом его индивидуальных особенностей, тем правильнее подобран гомеопатический препарат и, соответственно, тем больший лечебный эффект он окажет на больной организм (Ганеман С., 1993. Для подбора лекарств в медицинской гомеопатии разработано большое количество различных способов, в том числе с использованием реперто-риумов, помогающих подбирать гомеопатические препараты в соответствии с особенностями организма и проявления заболевания (Дорци М., 1993; Кент Дж. Т., 1995; Кент Дж. Т., 2002; Boericke, W., 1927 и др.).

Однако простое копирование методов лечения человека не может обеспечить оптимальных результатов при лечении животных. Это связано с физиологическими различиями организма человека и животных, а также с меньшими технологическими и методологическими возможностями диагностики, подбора назначаемых лекарств, контроля за динамикой течения заболевания, оценки и прогнозирования результатов проводимого лечения в ветеринарии. Также недостаточно определена эффективность применения моно- (Никлонская Е.А., 2004; Doutremepuich M.etal., 1990; Gomes D.,JorgeM., 1995 и др.) и комплексных (Кошеленко JI.В., 2004; Мурашко Т.О., 2005; Гладуш Е.Т., 2000) гомеопатических препаратов как для индивидуального (Воейкова A.B., 2005; ИноземцеваИ.Е., 2003; КесареваЕ.А., 2004; Ли-пин A.B., 1997 и др.), например, у домашних животных, так и массового применения в промышленном животноводстве и птицеводстве (Кузьмин В. А. и соавт., 2002; MacleodG., 1981 и др.).

Имеющиеся реперториумы не могут в полной мере быть использованы в ветеринарной практике, т.к. животные не могут описать словами свои ощущения. Поэтому актуальной остается необходимость разработки методики индивидуального подбора гомеопатических препаратов для лечения животных. Индивидуальный подход к гомеопатическому лечению позволяет применять гомеопатию не только как дополнение к химиотерапевтическому лечению (Андреева Н.Л., 2005; Дроздов В.В., 2003; Кухарс-кая А.Г., Сошенко Л.П., 2005 и др.), но и как альтернативный метод для лечения различных болезней у животных (Кубашева Н.Ю., 2004 и др.).

В то же время остаются не отработанными методики использования гомеопатических препаратов для внутреннего и наружного применения. До настоящего времени не проводилось целенаправленных исследований по выявлению оптимальных путей введения гомеопатических лекарственных средств животным, используя такие возможности потенцированных веществ как дистанционное и контактное влияние на биологические объекты. Не изучены профилактические возможности потенцированных препаратов и гомеопагшзированных вакцин, позволяющие рассчитывать назначительные перспективы в защите от различных инфекционных болезней у животных.

Возрастающая потребность в оптимизации лекарственного лечения животных диктует необходимость концептуального научного обоснования такого лечебного

направления в ветеринарии как ветеринарная гомеопатия, которая должна охватывать разные стороны практической медикаментозной ветеринарии.

Необходимость решения вышеизложенных вопросов, поставленных перед современной ветеринарией, послужила основанием для проведения наших научных исследований.

Цель и задачи исследования. Целью исследований явилось теоретическое обоснование нового научного направления - ветеринарной гомеопатии, разработка практических рекомендаций по использованию гомеопатических средств и внедрение эффективных методик их применения в ветеринарии. Для решения поставленной цели были выделены следующие задачи.

1. Определить возможности практического использования гомеопатического метода для лечения больных животных.

2. Выяснить эффективность применения гомеопатических моно- и комплексных препаратов для индивидуального лечения домашних животных и стандартизо-ванно-массового применения в условиях промышленного животноводства и птицеводства.

3. Оптимизировать индивидуальный подбор гомеопатических монопрепаратов для лечения различных заболеваний животных по анализам мочи.

4. Представить теоретическое обоснование феномена взаимозависимых состояний у домашних животных и их хозяев, возможности его использования для уточнения диагностики и индивидуального подбора конституциональных гомеопатических препаратов при лечении.

5. Разработать оптимальные способы введения высокопотенцированных гомеопатических препаратов при лечении различных заболеваний у животных.

6. Провести сравнительный анализ лечения гомеопатическими и аллопатическими средствами для определения эффективности гомеопатического лечения острых и хронических заболеваний животных.

7. Изучить возможности применения гомеопатизированных препаратов для профилактики различных инфекционных болезней у животных и птиц.

8. Обосновать целесообразность развития ветеринарной гомеопатии и предложить пути интеграции этого направления в ветеринарную практику.

Научная новизна работы. Разработано новое научное направление в медикаментозной терапии и профилактике больных животных - ветеринарная гомеопатия. Результаты проведенных исследований легли в основу предложенной концепции ветеринарной гомеопатии. Установлено, что применение гомеопатических средств способствует повышению эффективности лечения и уменьшению побочных эффектов медикаментозной терапии больных животных. Сформулировано положение, что гомеопатия, являясь частью фармакологии, перспективна для использования в ветеринарии. Показана эффективность применения гомеопатических моно-и комплексных препаратов в сравнении с использованием химиотерапевтических препаратов. Предложен индивидуальный подбор гомеопатических монопрепара-

тов для лечения различных заболеваний животных по анализам мочи. Впервые дано определение и объяснение феномену взаимозависимых состояний у домашних животных и их хозяев. Предложена методика применения этого феномена для уточнения диагностики и индивидуального подбора гомеопатических лекарств при лечении домашних животных. Показана целесообразность использования гомеопатических психокоррегирующих препаратов при медикаментозной терапии этих животных. Разработан аппликационный метод введения гомеопатических средств животным. Изучены возможности применения гомеопатизированных вакцинопрепаратов для индивидуальной и массовой профилактики инфекционных болезней у животных.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования и результаты практической апробации изложенных теоретических основ показали высокую эффективность ветеринарной гомеопатии как дополнительного и альтернативного метода медикаментозного лечения. Результативность ветеринарной гомеопатии обусловлена ее высокой эффективностью, низкой стоимостью гомеопатических средств и отсутствием побочных эффектов. Использование гомеопатического метода позволяет избежать кумуляции токсинов в продуктах животноводства, нередко возникающей после применения химиотерапевтических лекарственных препаратов.

На большом материале показана эффективность применения гомеопатических моно- и комплексных препаратов с возможностью индвидуального подбора гомеопатических монопрепаратов для лечения различных заболеваний, в том числе по анализам мочи.

Разработаны принципы коррекции взаимозависимых болезней у домашних животных и их хозяев. Результаты одновременного лечения животного и человека имеют практическую значимость такого подхода к лекарственной терапии взаимозависимых заболеваний. Лечение подобных заболеваний гомеопатическими препаратами в высоких разведениях показало эффективность такого подхода к медикаментозной терапии не только у животных, но и у человека. Определена схема лечения высокопотенцированными гомеопатическими препаратами и выявлена оптимальная методика их введения в организм животного при лечении больных животных.

Обосновано использование гомеопатизированных препаратов из возбудителей инфекционных болезней и стандартных вакцин для профилактики инфекционных болезней у животных. Подана заявка на изобретение «Средство для профилактики инфекционного ларинготрахеита птиц» № 2005132563/13(036476) от 13.10.2005.

Обосновано положение и разработана рациональная система подготовки ветеринарных врачей по вопросам гомеопатии.

Научные разработки диссертанта внедрены в практику ветеринарных организаций Санкт-Петербурга, Москвы, Серпухова, Твери, Костромы, Челябинска, Брянска, Екатеринбурга, Рязани, Саратова, Н.Новгорода, Новосибирска, Симферополя, Тулы, а также в государствах СНГ - Белоруссии, Украине, Армении.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 8 научных трудов, из них 1 учебное пособие, 10 статей в рецензируемых журналах, 2 сборника методических рекомендаций. Всего диссертантом опубликовано 140 научных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

Ветеринарная гомеопатия - новое научное направление, являющееся составной частью ветеринарной фармакологии и включающее:

-особенности применения гомеопатических монопрепаратов и комплексных препаратов для индивидуального лечения домашних животных и стандартизовано-массо-вое использование в условиях промышленного животноводства и птицеводства;

- оптимизизацию индивидуального подбора гомеопатических монопрепаратов для лечения различных заболеваний животных по анализам мочи;

- обоснование наличия феномена взаимозависимых состояний у домашних животных и их хозяев и возможности использования этого феномена для диагностики и индивидуального подбора конституциональных гомеопатических препаратов при лечении домашних животных;

- аппликационный способ применения гомеопатических препаратов при лечении животных с различными заболеваниями;

- результаты сравнительного анализа эффективности воздействия гомеопатических препаратов по сравнению с аллопатическими средствами при лечении острых и хронических болезней у животных;

- доказательства эффективности применения гомеопатизированных возбудителей для профилактики различных инфекционных болезней у животных и птиц.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 320 страницах, и состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 480 источников, в том числе 204 работы зарубежных авторов, приложения. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 19 рисунками.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на:

- Международных научных конференциях «Современные вопросы ветеринарной гомеопатии» (2003,2004,2005,2006 гг.);

-Научно-практических конференциях Санкт-Петербургской гомеопатической ассоциации «Актуальные проблемы гомеопатии» (1998-2007 гг.);

- Международных конференциях «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (2003-2008 гг.);

- Международных конгрессах по болезням мелких домашних животных (2000-2005 гг.);

- Международной межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Предпосылки и эксперимент в науке» (2003-2004 гг.);

- Международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы эпизоотологии на современном этапе» (СПб, 2004 г);

- Научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПб ГАВМ (2003-2008 гг.);

- Международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (СПб, 2003,2005 гг.);

- Международной юбилейной научно-практической конференции «Новое в эпизоотологии, диагностике и профилактике инфекционных и незаразных болезней птиц в промышленном птицеводстве» (СПб, Ломоносов, 2004 г.);

-Генеральной ассамблее Европейского комитета гомеопатии (Брюссель, 2004 г.);

-Конференции GIRI (Монако, 2005,2007 г.)

- Конгресс Международной Медицинской Гомеопатической Лиги ЬМШ (Брюссель, 2008 г.).

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования

Представленные в данной работе экспериментально-клинические исследования мы проводили согласно открытой инициативной тематике научно-исследовательских работ. Все исследования были запланированными темами на кафедре фармакологии и токсикологии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

В период с 1998 по 2008 год проведена серия экспериментов по созданию методики индивидуального подбора конституциональных гомеопатических препаратов для лечения различных хронических заболеваний у домашних животных на базе ветеринарной клиники ООО «Поливет». Перед назначением лечения все животные были тщательно обследованы. Аналогичное обследование животные проходили после окончания курса лечения и в последующем через 1, 6 и 12 месяцев.

Постановку диагноза на наличие заболевания животному проводили комплексно с привлечением всех современных методов обследования. При этом степень ожирения определяли по индексу массы тела, предложенному в методике Richard Butterwick.

Биохимическое исследование крови исследовали по следующим показателям: общий белок, билирубин, щелочная фосфатаза, альбумины, АЛТ. Содержание билирубина в сыворотке крови определяли по методу Йендрашика-Грофа с использованием набора реактивов Клини Тест-БИЛ фирмы «Мицар». Белковые фракции сыворотки крови определяли нефелометрическим методом по Оллу и Маккорду в модификации Карпюка. Общее клиническое исследование крови (количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, гематокрит, лейкограмму) определяли общепринятыми методами (КондрахинИЛ, 1985).

Динамику изменения состояния мочи под воздействием гомеопатических средств отслеживали в течение нескольких лет. Анализ осуществлялся на основе изменений показателей мочи на фоне проводимой фармакокоррекции.

Степень выраженности соответствия взаимозависимых симптомов заболеваний между животным и его владельцем определяли с помощью коэффициента корреляции. Также выявляли степень влияния различных факторов (таких,

как частота, продолжительность и эмоциональность контактов и др.) на развитие взаимозависимых состояний у домашних животных и их владельцев. Для этого были рассчитаны коэффициенты корреляции между соответствующими выборками обследуемых.

Гомеопатические препараты давали животным внутрь, наружно и аппликаци-онно. Для подбора гомеопатических препаратов животным использовали стандартные схемы обследования, а так же разработанный нами опросник, в основу которого положены данные гомеопатических опросников J. Т. Kent, О. Eichelberger, Vogeli и др.

Контроль за результативностью лечения осуществляли по клиническому состоянию животного, результатам анализов крови, мочи. Проводили математическую обработку сравнительных результатов лечения с использованием аллопатических и гомеопатических препаратов.

Проверку гомеопатических вакцин, приготовленных по методу разведения С.Га-немана, против инфекционного ларинготрахеита птиц проводили в процессе испытания по следующим параметрам: стерильность в соответствии с ГОСТ 28085-89, контаминация микоплазмами, полнота инактивации, безвредность, иммуноген-ность. Использовали вакцину против инфекционного ларинготрахеита птиц из штамма «ВНИИБП» промышленная серия № 29, приготовленную по утвержденной технологии и проверенную в производственном отделе института.

Перед испытаниями была определена биологическая активность производственной вакцины и вирулентного штамма «24а» вируса инфекционного ларинготрахеита птиц. Биологический титр производственной серии составил 5,92 lg, ЭИД 50/см3, и вирулентного штамма 4,66 lg ИД 50/см3.

Перед иммунизацией все варианты вакцин зашифровывали, что позволило проводить исследование действия вакцин двойным слепым методом.

Гомеопатизированную вакцину готовили в различных разведениях. В качестве носителя для изготовления гомеопатических препаратов использовали дистиллированную воду и 7%-ный раствор этилового спирта.

Гомеопатизированную вакцину вводили различными способами (интраокуляр-но, интраназально, перорально и клоачно).

У цыплят перед вакцинацией брали 20 проб крови для определения материнских антител «Набором компонентов для выявления антител к вирусу инфекционного ларинготрахеита птиц иммуноферментным анализом» серия №3, изготовленным 08.2000 г. ВНИВИП. Исследование проводили по утвержденной методике. Во всех случаях результаты были отрицательные.

Полученный экспериментальный материал обработан общепринятыми методами вариационной статистики (Плохинский Н. А., 1982), с использованием сервисных программ и статистических функций программы Microsoft Excel операционной системы Windows ХР, достоверность различий была оценена по критерию Стьюдента при уровне значимости 0,05.

2.2. Применение гомеопатических монопрепаратов

по нозологическому принципу при лечении животных

При проведении исследований мы предполагали получить ответ на возможно больший круг вопросов, которые ставит перед гомеопатической ветеринарией повседневная практика медикаментозного лечения животных (Кузьмин В. А. и соавт., 2004; Кутузова O.A., 2003; Соколов В.Д., Новосадюк Т.В., 2003). В зависимости от роли, которую играют разные животные в жизни каждого человека и всего общества, нами впервые выделен индивидуальный и стандартизованно-массовый подбор и применение гомеопатических препаратов для лечения и профилактики различных заболеваний в ветеринарии.

В настоящее время особое значение приобретает определение возможностей применения гомеопатических препаратов в промышленном животноводстве и птицеводстве. Применение препаратов в промышленном стаде требует отработки стандартизованных способов подбора медикаментов по нозологическому признаку, в основе которого лежит подобие назначаемого препарата отдельным симптомам заболевания. Такой подбор лекарств по нозологическому принципу характерен для назначения препаратов при аллопатическом лечении.

В этой связи мы посчитали целесообразным выяснить эффективность гомеопатических препаратов, подобранных по нозологическому признаку, при лечении животных. За модель взяли одно из самых распространенных заболеваний - мочекаменную болезнь или уролитиаз плотоядных. Эта патология наиболее широко распространена у котов, что и послужило причиной выбора для испытания именно этих животных. Уролитиаз плотоядных выявляется у котов в любом возрасте, однако наши наблюдения показывают, что чаще заболевают животные в возрасте до 4 лет.

Для сравнения эффективности различных вариантов медикаментозной терапии мы определяли результативность лечения уролитиаза плотоядных аллопатическими лекарствами, а также их сочетанием с гомеопатическими препаратами. Для этого из числа животных, поступивших на лечение по поводу выраженной патологии (1550 животных), была сделана выборка самых тяжелых случаев заболевания, сопровождающихся признаками острого гломерулонеф-рита, протекавшего с явлениями уремии и общим токсическим синдромом, вследствие отсутствия мочеиспускания в течение 3-х и более суток или с тотальной гематурией.

Из животных с такой выраженностью патологии были сформированы две группы, сопоставимые по клиническим характеристикам и по получаемой медикаментозной аллопатической терапии. Подопытную группу составили 59 котов. В контрольную группу, вошли 57 котов. В обеих группах животные получали одинаковую, стандартную для этой патологии медикаментозную аллопатическую терапию. В первой группе животным к проводимой терапии были добавлены гомеопатические препараты. При этом гомеопатические средства подбирались по

нозологическому принципу, т.е. в соответствии с симптоматикой, доминирующей на момент назначения лечения.

Критериями эффективности терапии в наших исследованиях служили положительные изменения в поведении животного, улучшение анализов мочи, отсутствие уролитов в мочевом пузыре и почках, подтвержденное при ультразвуковом обследовании, улучшение внешнего вида (в частности, состояние шерсти). Получаемые в ходе лечения данные в обеих группах сравнивались между собой (рис. 1).

Аллопатическое лечение Гомеопатическое лечение

О выжившие животные ■ павшие житвотные

Рис. 1. Сравнительные данные лечения острых приступов мочекаменной болезни у котов, поступивших на лечение с задержкой мочеиспускания более 3 суток.

В результате проводимого лечения, из числа получавших общепринятое аллопатическое лечение, выжило только 19% животных. При сочетании аллопатического и гомеопатического медикаментозного лечения выжили 47% больных животных, т.е. на 28% больше.

Кроме того, при последующем наблюдении за всеми животными, получавшими сочетанное с гомеопатическими препаратами лечение по поводу мочекаменной болезни, ни в одном случае не выявлено развитие обострений заболевания. У выживших животных также сравнивали сроки проводимого лечения до получения стабильного положительного результата. При статистической обработке методом однофакторного дисперсионного анализа длительность лечения мочекаменной болезни гомеопатическими средствами в доверительном интервале составила 33,0-43,2 дня, а при аллопатическом лечении - 61,7-117,1 дня. Математическая обработка влияния гомеопатического лечения на продолжительность течения мочекаменной болезни составила 84,96%, тогда как в биологических исследованиях достоверно влиятельным является значение в 30%. Следовательно, выявлено отчетливое сокращение сроков лечения при сочетан-ном лечении аллопатическими и гомеопатическими препаратами. Результаты

проведенного нами исследования позволяют изменить представление о мочекаменной болезни у котов, как о неизлечимом заболевании.

Достоверные данные, полученные в результате проведенного исследования, показали, что дополнительное применение гомеопатических препаратов, назначенных по нозологическому принципу, при лечении хронической патологии демонстрирует большие перспективы, позволяя не только сократить время лечения животных, но и способствует снижению летальных исходов.

Так как использование гомеопатических препаратов для лечения животных является сложной задачей даже при их назначении по нозологическому принципу, то поиск критериев, облегчающих этот подбор, остается по-прежнему актуальным (Бгозёоу V. V., 2002; Покровская Т.Е., Иноземцева И.Е., 2002; Новосадюк Т.В., 2003; Полежаев Ф.И. и соавт., 2004; Узелкова С.Ю., 2005). С целью облегчения точного подбора гомеопатических препаратов при лечении уролитиаза плотоядных, нами впервые было предложено использовать результаты исследований мочи животных. В течение ряда лет, сопоставляя результаты исследования мочи с эффективностью применения различных гомеопатических средств, мы пришли к заключению, что результаты лабораторных анализов мочи, изменяясь в соответствии с выраженностью заболевания и присоединением других патологических процессов в организме, позволяют определить гомеопатическое средство, наиболее эффективное при данном состоянии животного.

В течение 10 лет мы проводили большую работу по поиску гомеопатических препаратов и уточнению их патогенеза, применительно к ветеринарной практике. В ходе практической деятельности были отобраны не только наиболее употребляемые и эффективные гомеопатические препараты, но и описан их патогенез. Для облегчения поиска и применения эффективных симптоматических средств, мы сократили список препаратов до минимальной необходимости. Диапазон применения этих лекарств весьма широк, начиная от острых патологических состояний, включая травмы, и до хронических, трудно излечимых болезней. Выделенные наиболее эффективные лекарства для лечения животных с различными вариантами патологии мы систематизировали в компактный практический справочник гомеопатических препаратов, рекомендуемых для применения в ветеринарии. При этом учитывались возможности подбора указанных препаратов даже ветеринарными врачами с недостаточной подготовкой по гомеопатии (табл. 1).

В результате установлено, что дополнительная информация, получаемая при лабораторном анализе мочи позволяет повысить эффективность подбора гомеопатических препаратов при лечении уролитиаза плотоядных и других заболеваний животных.

Таблица 1

Алгоритм объективизации гомеопатических назначений по данным клинического обследования и анализа мочи животных

ПРЕПАРАТ КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА АНАЛИЗ МОЧИ

Арника Arnica montana Заболевания в результате травмы: прохождение камней, катери-зация, перерастяжение мочевого пузыря с последующей атонией, удары, ушибы. Гематурия. Моча розового цвета. Может быть коричневый осадок.

Арсеникум альбум Arsenicum álbum Общее состояние тяжелое, близкое к прострации. Полное отсутствие аппетита, рвота. Уремия, запах ацетона из пасти. Моча темно-коричневая или темно-желтая, уменьшение образования мочи. Альбуминурия 1г/л. и более. Зернистые и гиалиновые цилиндры.

Белладонна Belladonna Острое начало, высокая температура, животное угнетено, у светлых пород можно заметить красноту кожи носа и ушей, видимых слизистых. Подушечки лап оставляют на столе влажные следы. Приступы почечных колик. Почки увеличены, резко выраженная болевая реакция при пальпатор-ном обследовании почек. Мочеиспускание частое, полиурия. Моча светлая, белок 0-1 гр/л., осадок: лейкоциты 5-10, микрофлора+.

Берберис Berberís vulgaris Болезненность поясничной области и почек. Животное поджимает задние конечности, горбится, не может запрыгивать на кровать, подниматься и спускаться по лестнице. Не выносит никакого сотрясения и толчков. Гепато-ренальный синдром. Анализ мочи полиморфный. Цвет: от светло желтого до насыщенного зеленоватого. Осадок обильный, может содержать камни.

Гепар сульфур Нераг sulphuris Общая зябкость с гиперчувствительностью, психической и физической. Сниженный тонус мочевого пузыря - акт мочеиспускания очень длительный. Моча мутная, содержит слизь.Характерная картина микроскопии для Гепар сульфур 6 -микрофлора +++, лейкоциты до 15 в п/зр., для Гепар сульфур 30 - микрофлора ++, лейкоциты до 100 в п/зр.

Кантарис Cantharis vesicatoria Быстрое развитие воспаления и распространение по всей моче-выделительной системе, сильнейшие боли в почках и при мочеиспускании. Острая дизурия, иногда сопровождается половым возбуждением. Мочеиспускание по каплям. Моча кровянистая, темная с сильным запахом, альбуминурия, рН-щелочная. Микроскопия: эритроциты, эпителий, лейкоциты, триппельфосфаты.

Продолжение таблицы 1

ПРЕПАРАТ КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА АНАЛИЗ МОЧИ

Меркуриус коррозивус Mercurius corrosivus Животное выпмдит измученным, высохшим. Тенезмы мочевого пузыря с сильными болями. Воспаление быстро распространяется на всю мочевыделительную систему. Мочевой пузырь пальпируется, как кожаный мешок с толстыми, не эластичными стенками. Моча кровянистая, содержит кусочки слизи. Альбуминурия. Микроскопия: зернистые цилиндры, огромное количество круглого, переходного или плоского эпителия.

Фосфор Phosphorus Внезапное начало заболевания, нередко в результате белкового перекорма или отравления (украденная селедка или пакет сухого корма). Общее состояние тяжелое, рвота, жажда. В хронических случаях у животных фосфорного типа патология почек может протекать бессимптомно. Полная задержка мочеиспускания в результате закупорки уретры кровяным сгустком, фибриновой пробкой или спазма.Тотальная гематурия, моча ярко алого цвета. В анализе определяется жировая дистрофия эпителия, в осадке жировые цилиндры и жировые капли, белая пленка на поверхности пробирки после центрифугирования.

23. Теоретическое обоснование применения конституциональных гомеопатических препаратов при лечении домашних животных

Индивидуальный подбор гомеопатических лекарств характерен для принципов классической гомеопатии (Ганеман С., 1992) Наибольшая эффективность назначаемых потенцированных лекарств по принципу подобия достигается при индивидуальном подборе препаратов в соответствии с конституциональными особенностями пациента (Кент Дж. Т., 2002; Келлер Г., 1993; Тимошенко И.В.,1994; Зильбер B.C., 2000 и др.). Под конституциональными особенностями понимается комплекс индивидуальных физиологических и анатомических особенностей организма, складывающийся на основе наследственных и приобретенных свойств и проявляющийся в его реакции на различные (в том числе и болезнетворные) воздействия.(Ганеман С., 1992; Келлер Г., 1993). Гомеопатические препараты, подобранные на основании конституциональных особенностей с учетом модальностей пациента получили определение как «конституциональные препараты». И.В.Тимошенко (1994) определяет модальность как условия, на которые организм реагирует ухудшением или улучшением жизнедеятельности.

Однако в полной мере индивидуальный подбор назначаемых потенцированных препаратов у животных долгое время считался неосуществимым, ввиду отсутствия вербального контакта с ними, что не позволяет определить многие, в том числе психологические, особенности (Chatterjee S.N., Das S., Chakraborty et al.,

1991; Gomez D„ Jorge М., 1992; Maddox J., Randi J., Stewart W.W., 1988). Это относится и к выявлению модальностей у животных, что еще больше затрудняет выявления подобия назначаемых гомеопатических лекарств. Отсюда невозможно использовать все преимущества гомеопатического лечения и, прежде всего, высокую эффективность, позволяющую во многих случаях ставить вопрос о полном излечении.

Несмотря на это, мы поставили перед собой задачу разработать методику подбора конституциональных гомеопатических препаратов при лечении животных, как наиболее эффективного способа лекарственной терапии потенцированными средствами. Имеющиеся клинические и экспериментальные данные о механизмах воздействия потенцированных лекарств на организм, позволили нам провести целенаправленный поиск доступной и результативной методики индивидуального подбора гомеопатических препаратов для лечения различных заболеваний у домашних животных.

Работы по оптимизации индивидуального подбора гомеопатических препаратов привели к возможности использования для этой цели такого явления, как зависимость состояния здоровья домашних животных от здоровья их хозяев. Давно замечено, что при длительном и тесном эмоциональном контакте между домашним животным и его хозяином у них выявляются много схожих признаков. Такие признаки относятся не только к внешним проявлениям, но и к особенностям реагирования организма на изменения внешней среды, в том числе и ее патогенные воздействия. Это проявляется в развитии одних и тех же заболеваний у человека и животного. В основе этого явления лежат эмоциональные взаимовлияния друг на друга человека и домашнего животного с вовлечением генетических механизмов регулирования функций нейронов управляющих центров мозга, обеспечивающие адаптационные реакции на воздействие внешней среды и, прежде всего, на влияние патогенных факторов (Вилли К., ДитьеВ., 1975).

Изучение взаимозависимости изменений состояния здоровья домашних животных от здоровья их хозяев позволило нам объяснить и объективизировать это явление, получившее название «феномен взаимозависимых состояний домашних животных и их хозяев» (Новосадюк Т.В., 2002).

Собрана статистика по 8061 случаю заболевания животных хронической незаразной этиологии. Рассматривалась следующая система показателей.

A) - наличие взаимозависимой патологии у владельца и животного:

-1 - есть

- 0 - нет.

B) - теснота контакта человека с его животным:

-1 - близкие контакты, животное живет в доме

- 0,5 - редкие контакты

- 0 - контакт только во время кормления.

C) - степень привязанности человека к животному и животного к человеку:

-1 - сильно выраженная взаимная привязанность

- 0,5 - односторонняя импатия

- 0 - отсутствие взаимной привязанности. Проведен анализ полученной корреляционной матрицы.

1

0,965 0,865

0,965 1

0,905

0,865 0,905 1

Полученные результаты показывают наличие тесной связи между взаимозависимостью и влияющими на нее факторами: длительность контактов и степень привязанности между человеком и животным. Результаты проведенного статистического исследования достоверны.

Множественный коэффициент корреляции составил 0,987, что является высоким показателем.

При статистическом анализе взаимозависимых заболеваний между животным и его владельцем с использованием коэффицента корреляции выявлена зависимость развития взаимозависимых заболеваний от различных факторов (табл. 2).

Таблица 2

Факторы, влияющие на развитие взаимозависимых заболеваний

№ Факторы Коэффициент

п/п корреляции

1. Длительность контактов в течение суток 0,965

2. Выраженная взаимная привязанность 0,865

3. Возраст животного 0,260

4. Возраст владельца 0,320

5. Уровень образования владельца 0,135

Как видно из таблицы 2, наиболее значимым для появления взаимозависимых состояний является длительность ежедневных контактов (коэффициент корреляции 0,965) и выраженность взаимной привязанности (коэффициент корреляции 0,865). Вместе с тем, возраст животного и его хозяина, а также образовательный уровень человека не имели существенного значения для появления взаимозависимых состояний.

Наличие этого феномена предполагает, что заболевание у одного может усиливать подобные патологические проявления у другого. С другой стороны нормализация здоровья при лечении одного снижает выраженность заболевания у другого. Этим объясняется известный факт положительного лечебного влияния домашних животных на хозяев.

Проведенное исследование позволило установить, что домашние животные нередко заболевают не только теми же, но часто клинически ранее проявляющимися заболеваниями, чем у их владельцев.

В результате многолетних наблюдений нам удалось выявить три варианта развития взаимозависимых заболеваний.

Первый вариант - заболевание вначале возникает у человека, а затем появляется у домашнего животного.

Второй вариант - заболевание вначале возникает у домашнего животного, затем у хозяина.

Третий вариант- заболевание возникает одновременно у животного и у его хозяина.

Сравнение проявлений однотипных заболеваний у домашних животных и у их хозяев показало разную степень выраженности патологических изменений от доклинических до деструктивных процессов близких к критическому.

Для уточнения характера, особенностей развития, течения, прогноза заболевания и возможности подбора точного конституционального гомеопатического препарата для лечения домашнего животного выяснялось состояние здоровья и характерологические особенности его хозяина. С этой целью использовался разработанный нами опросник, который дает возможность за короткое время получить необходимую информацию о соматическом состоянии, психоэмоциональных особенностях, а также модальностях хозяина животного. При создании опросника за основу были взяты аналогичные справочники, широко используемые в медицинской гомеопатии. Получаемые при тестировании ответы позволяли определять конституциональные особенности и модальность не только хозяина, но и, исходя из представлений о взаимозависимости состояний, с большой вероятностью и у обследуемого животного. Эти данные были необходимы для подбора высокоподобных гомеопатических препаратов при лечении домашнего животного.

В соответствии с выявленными вариантами развития взаимозависимых заболеваний у домашнего животного и его хозяина была выработана тактика гомеопатического лечения таких заболеваний. Эта тактика предусматривает необходимость придерживаться следующих правил:

1. Лечение взаимозависимых заболеваний предполагает назначение гомеопатических средств, как домашнему животному, так и его хозяину.

2. При лечении домашнего животного необходимо учитывать и использовать взаимодополняющий терапевтический эффект от одновременного лечения его хозяина.

3. Помимо назначения гомеопатических препаратов домашнему животному во время лечения взаимозависимых заболеваний, врачу следует принимать во внимание важность профилактических мероприятий для всей семьи, в которой находится животное.

Поиски средств, способных влиять на эмоциональную составляющую взаимозависимой патологии, привели нас к использованию гомеопатического препарата Ре£апшп Ьагта1а, особенности которого были описаны И.В.Тираспольским и Т.В.Тимофеевой (1996). Этот препарат мы применяли как психокорректор для домашнего животного и его хозяина на фоне назначения других гомеопатических препаратов.

При применении данного препарата отмечалось отчетливое эмоциональное успокоение при быстром улучшении соматического состояния домашнего животного. Одновременно отмечено появление выраженного стимула к излечению.

Для выяснения эффективности одновременного лечения взаимозависимых состояний у домашних животных и их хозяев проводили длительное наблюдение в течение 5 лет за животными и их владельцами. Были сформированы группы вжи-вотных и их владельцев с заболеваниями суставов, нарушениями функционирования выделительной системы, желудочно-кишечного тракта и гинекологическими болезнями. Контролем являлись животные с такими же заболеваниями, получавшими аналогичную терапию, но без одновременного лечения их владельцев.

Результаты проведенных исследований предствлены в таблице 3.

Таблица 3

Эффективность совместного лечения домашних животных и их хозяев*

Совместное лечение животных и хозяев Лечение только животных

ВАРИАНТЫ ПАТОЛОГИИ [ Кол-во животных Рецидивы у животных Рецидивы у владельца 1 Кол-во животных 1 Рецидивы у животных Рецидивы у владельца

Хронические заболевания ЖКТ 15 2 1 15 11 8

Заболевания суставов 11 2 - 10 5 3

Заболевания почек и мочевыводящих путей 20 7 1 20 18 10

Заболевания гинекологической сферы 13 2 - 11 8 5

* Различия между результатами статистически достоверны (р<0,05).

Как видно из результатов исследования совместное лечение с применением гомеопатических препаратов, позволило не только повысить эффективность проводимого лечения, но и значительно снизить риск развития рецидива заболевания, как у животных, так и у их владельцев.

Показательно, что терапевтический эффект от проводимого лечения только животного вне связи с лечением хозяина, в дальнейшем приводит к необходимости повторных обращений к ветеринарному врачу.

Длительные клинические наблюдения позволили установить, что лечение хронических, далеко зашедших заболеваний у животных, целесообразно начинать с назначения гомеопатического препарата Ре£апиш Ьагта1а. Такое предварительное гомеопатическое лечение позволяет снять препятствия в эмоциональных контактах между животным и его хозяином и психологически подготовить животное кпоследующему лечению.

Многолетний опыт лечения различных заболеваний у домашних животных, в патогенезе которых определенную роль играет феномен взаимозависимых состояний с их хозяевами, конституциональными гомеопатическими препаратами показал их большую эффективность при отсутствии побочных лекарственных проявлений. Индивидуальный подбор оптимальных препаратов дня лечения домашних животных достигается при использовании конституциональных особенностей хозяина животного.

2.4. Оптимизация способов введения гомеопатических препаратов

В настоящее время, остается актуальной разработка действенных способов введения высоюопогенцированных гомеопатических средств в организм при лечении различных заболеваний у животных. Известно, что от этого во многом зависит эффективность назначаемых лекарств. Вместе с тем, при назначении гомеопатических препаратов внутрь, особенно высоких разведений, возможно развитие так называемых гомеопатических обострений, при которых отмечается ухудшение состояния пациента. Однако в ветеринарной практике течение лечебного процесса через обострение опаснее, чем в медицине, так как животное не может словесно проинформировать об измене-нях своего состояния. Поэтому использование высоких потенций в ветеринарии, в виду отсутствия вербального контакта с животными, затруцнителдьно.

Рассматривая воздействие на организм высокопотенцированных средств с позиций биофизических законов, были выявлены возможности дистанционного и непосредственного контактного воздействия гомеопатических препаратов на биологические объекты. Нами был предложен аппликационный способ введения лекарств в организм больных животных. Способ заключается в том, что лекарственный препарат фиксируется на шею животного с помощью ошейника. Ошейник надевается животному на несколько минут во время прогулки. Проведенные нами исследования позволили установить возможность достижения необходимой интенсивности лечебного воздействия за счет подбора числа и длительности прогулок с фиксированным препаратом.

Так, применение подобранных по подобию конституциональных гомеопатических препаратов в виде аппликации при прикреплении их к ошейнику животного в течение пяти минут один раз в неделю давало отчетливый, мягкий терапевтический результат без гомеопатического обострения. Длительность аппликации зависит и от индивидуальных особенностей организма животных: у гиперчувствительных особей время аппликационного воздействия уменьшалось.

Объяснить механизм эффективности аппликационного введения лекарств возможно исходя из представлений об информационно-волновом воздействии актив-

ных веществ на организм, когда информация об особенностях вещества передается его эмиссионными электромагнитными излучениями. При соответствии параметров этих излучений колебаниям генетических аппаратов нейронов, управляющих центров мозга они резонируют с определенными участками ДНК. При этом экспрессия генов увеличивает активность управляющих центров, что способствует усилению защитных функций организма. Для изучения аппликационного способа введения гомеопатических лекарств мы проводили сравнение эффективности этого метода в зависимости от времени его применения у животных с хроническими заболеваниями. Происходящие изменения оценивались после проведения курса лечения и через месяц после него. Результаты проведенных исследований представлены в таблице 4.

Таблица 4

Определение оптимального времени аппликационного воздействия гомеопатических лекарственных средств

Заболевания домашних Длительность аппликации Всего

животных 5 мж 15 ш 30 мн 60 мн 120 мн 24 чаа Постоянно

Органов дыхания 1 3 - 97 - - 1 102

Органов пищеварения 2 2 - 128 1 1 2 136

Сердечно-сосудистой системы 3 - - 59 - - 1 63

Урологические 1 2 - 168 - 1 1 173

Гинекологические 2 1 - 101 - - 2 106

Нарушения обмена веществ 2 - 1 242 1 1 2 249

Итого 11 8 1 795 2 3 9 829

Как видно из таблицы 4, максимальный лечебный эффект достигается при аппликации гомеопатических высокопотенцированных препаратов от 5 минут. Однако в боль-шенстве случаев оптимальным является длительность аппликации до 1 часа. Показаниями для прекращения аппликационного воздействия является возникновение чувства дискомфорта у хозяина и появление беспокойства у домашнего животного.

Введение гомеопатических лекарств аппликационным способом является эффективным методом лечения многих, в том числе и хронических заболеваний, позволяющим получить максимальный терапевтический эффект без гомеопатического обострения. В результате клинических исследований мы пришли к выводу о возможности эффективного сочетания назначаемых аллопатических средств и аппликационного введения гомеопатических препаратов в высоких разведениях.

2.5. Эффективность комплексных гомеопатических препаратов в ветеринарии

Большой опыт применения официально признанных комплексных гомеопатических препаратов (как отечественного, так и зарубежного производства) при лечении различных заболеваний у человека давал основание рассчитывать на целесообразность использования их при лечении животных (Давыденков В.Н, 2004; Бочкарев В.Н., 2004; Кошеленко JI.B., 2004; Полякова Н.Б., 2003). Объединение в комплексном препарате различных гомеопатических средств, а также разных степеней их разведения, значительно расширяет лечебные возможности этих препаратов в ветеринарии. (Кухарская А.Г. и соавт., 2005) В острых ситуациях (например, при травмах в виде дополнительного лечения) также целесообразно использование симптоматических лекарств с наружным применением комплексных препаратов (Узелкова С.Ю., 2005).

Для широкого внедрения в ветеринарную практику нами были выбраны такие комплексные препараты как Пумпан и Галстена фирмы «Биттнер» и ЭДАС -402М, как наиболее хорошо зарекомендовавшие себя в медицине и отвечающие требованиям, предъявляемым к комбинированным гомеопатическим средствам. Применение комплексных гомеопатических препаратов при сердечно-сосудистых заболеваниях у животных Были проведенны клинические исследования с анализом смертности и динамики течения наиболее тяжелой хронической сердечно-сосудистой недостаточности у собак при лечении комбинированным гомеопатическим препаратом Пумпан и без него на фоне общепринятого аллопатического лечения у 225 животных. В состав этого комбинированного препарата входят специально подобранные различные гомеопатические средства, воздействующие на различные проявления сердечно-сосудистой патологии.

В качестве подопытных были отобраны собаки, больные тяжелой степенью хронической недостаточности кровообращения, т.е. с III и IV функциональными классами заболевания, из которых были сформированы две группы. В одной группе животные получали общепринятую стандартную терапию. В другой группе к проводимой стандартной аллопатической терапии был добавлен комбинированный гомеопатический препарат Пумпан в дозировке по 5 капель 3 раза в день (рис. 2).

Рис. 2. Результаты лечения собак препаратом Пумпан.

В группе, в которой хроническую недостаточность кровообращения лечили аллопатическими препаратами, 63% животных погибли от прогрессирующей сердечно-сосудистой недостаточности. В другой группе, где животные дополнительно получали комбинированный гомеопатический препарат Пумпан, смертность была на 33% меньше и составила только 30%. Следует отметить, что применение этого комплексного препарата было эффективным при различных нарушениях сердечной деятельности, протекавших как с явлениями тахикардии, так и при бра-дикардии.

У выживших особей, получавших только аллопатическое лечение, в трех случаях отмечены повторные приступы острой сердечной недостаточности. Среди животных, получавших гомеопатический препарат Пумпан повторных проявлений сердечно-сосудистой патологии не отмечено.

Возможности использования комплексных гомеопатических препаратов для подготовки старых животных с сердечно-сосудистыми заболеваниями к различным оперативным вмешательствам

Результаты, полученные при лечении этим препаратом, послужили основанием для его назначения при подготовке старых собак к различным хирургическим операциям. Наличие патологии со стороны сердечно-сосудистой системы у старых животных значительно ухудшает прогноз оперативных вмешательств. Вероятность неблагоприятных исходов полостных хирургических операций у кошек и собак в этих условиях значительно возрастает. У таких животных гораздо дольше длится послеоперационный реабилитационный период.

Эффективность применения гомеопатического препарата Пумпан при подготовке к хирургической операции оценивали по таким показателям как летальные исходы, время выхода из наркоза, наличие послеоперационных осложнений, длительность заживления послеоперационных ран, сроки восстановления аппетита.

В результате исследования было выявлено, что у оперированных животных, получавших препарат Пумпан, кроме снижения летальности и уменьшения частоты и выраженности послеоперационных осложнений, улучшалось функционирование сердечно-сосудистой системы. После операции выход из наркоза происходил в более короткие сроки. В послеоперационном периоде раньше восстанавливался аппетит и двигательная активность, быстрее заживали послеоперационные раны.

Проведенные нами исследования показали, что использование комплексных гомеопатических препаратов как дополнение к стандартному аллопатическому лечению приводит к значительному снижению смертности среди больных животных. Благоприятное их воздействие становится очевидным уже через короткое время от начала наблюдения. Применение комплексных гомеопатических препаратов является эффективным средством, позволяющим сокращать период лечения животных и достоверно уменьшать необходимость использования различных аллопатических средств. Поэтому предлагающиеся рекомендации по использованию этих гомеопа-

тических средств, безусловно, важны для ветеринарной практики и несомненно будет способствовать дальнейшему внедрению гомеопатического метода лечения в ветеринарную практику.

Использование комплексных гомеопатических препаратов

при лечении заболеваний печени у животных

Комплексные гомеопатические препараты, подбираемые по нозологическому принципу, просты в назначении и хорошо сочетаются с проводимой аллопатической терапией. Описание их действия и показаний к применению максимально приближены к обычным фармакологическим лекарствам, что позволяет эффективно использовать комплексные препараты в своей повседневной практике даже ветеринарным врачам без подготовки в области гомеопатии.

Из других, часто встречающихся у животных заболеваний, следует отметить поражения печени. В настоящее время заболевания печени диагностируются у животных в 30-40% случаев. При лечении патологии печени у животных к стандартному лечению химиотерапевтическими препаратами мы также добавляли комплексные гомеопатические препараты. Для клинического исследования был выбран комплексный гомеопатический препарат Галстена фирмы «Биттнер», не имеющий противопоказаний и побочных действий и продемонстрировавший высокую эффективность при лечении различных заболеваний печени у человека. Показаниями к применению препарата являются острые и хронические заболевания печени (острый и хронический гепатит, гепатоз), заболевания желчного пузыря (хронический холецистит, желчекаменная болезнь), хронический панкреатит.

При проведении исследования 90 подопытных животных (кошки и собаки) были разделены на две группы. Всем животным до начала исследования проведено клиническое и ультразвуковое обследование, лабораторное исследование крови, результаты которых сравнивались с данными контрольной группы.

В первую подопытную группу было включено 40 животных, которые получали комплексный гомеопатический препарат Галстена, как дополнение к проводимому лечению аллопатическими препаратами. Вторую подопытную группу составили 40 животных, которым препарат Галстена, был назначен в качестве монотерапии. В контрольную группу вошли 37 животных, получавших только аллопатическое лечение. Все эти группы были сопоставимы между собой по результатам клинического, биохимического и ультразвукового обследования.

Результаты лечения оценивали исходя из показателей объективного обследования, скорости излечения, отсутствия остаточных явлений основного заболевания, наличия побочных эффектов и рецидивов заболевания. Через месяц от начала лечения у всех животных было проведено повторное полное обследование (Табл. 7,8 и рис. 3,4).

Таблица 7

Результаты исследования крови до проведения лечения препаратом Галстена

собаки КОШКИ

п Показатель Ед. измерения Норма Контрольная группа 1 подопытная группа 2 подопытная группа Норма Контрольная группа 1 подопытная группа 2 подопытная группа

М±т М±т М±ш Шш М±т Шш

1 Общий белок г/л 50-72 43,53± 3,05 44,36± 2,22 44,9± 2,01 58-85 47,17± 2,09 38,91: 2,03 48,8± 2,15

2 Альбумины г/л 31-45 26,41± 1,54 25,97± 1,40 24,54± 1,46 27-43 24,75± 1,33 26,65± 1,22 23,61± 105

3 Общий билирубин М км оль/л 0-5,0 7,83± 0,30 7,21 ±0,23 8,15± 0,31 0-6,84 8,13± 0,28 6,97± 0,28 8,16± 0,29

4 АЛТ МЕ/л 6-70 102,18± 7,81 83,45± 6,51 108,92± 7,54 28-76 98,58± 8,44 89,07± 7,64 92,56± 8,52

5 Щелочная фосфатаза МЕ/л 8-156 228,2± 17,87 216,54± 16,54 235,3 ± 17,25 0-135 205,9± 1834 198,56± 16,65 208,6 ± 16,65

Таблица 8

Результаты исследования крови после проведения лечения препаратом Галстена

собаки МОШКИ

1а п п Показатель Ед. измерения « 2 Р. О X Контрольная группа 1 подопытная группа 2 подопытная группа в о. о X Контрольная группа 1 подопытная группа 2 подопытная группа

М±ш М±т М±т М±т М±т М±т

1 Общий белок г/л 50-72 50,31± 2,95 56,36± 2,22 (р<0,05) 55,%: 2,01 (р<0,05) 58-85 59,18± 2,71 62,09± 2,96 61,54± 1,87

2 3 Альбумины Общий билирубин г/л Мкмоль/л 31-45 0-5,0 34,54± 2,41 3,68± ОДЗ 39,9± 2,92 (р<0,05) 3,72± 0,21 37,04± 2,41 3,53± 0,29 27-43 0-6,84 31,09ь 2,52 4,3 9± 0,34 33,6± 1,65 3,88± ОДЗ 34,3± 2,61 3,95± 0,22

4 АЛТ МЕ/л 6-70 56,27± 3,85 50,9± 3,64 (р<0,05) 51,54± 3,61 (Р<0,05) 28-76 56,81± 3,43 49,45± 3,58 (р<0,05) 53,92± 3,93

5 Щелочная фосфатаза МЕ/л 8-156 148,54± 14,02 112,81± 11,12 (р<0,05) 140,36± 12,67 0-135 140,12± 14,02 108,65± 9,23 (р<0,05) 115,17±1 11,02 (р<0,05)

Рис. 3. Динамика симптоматики и клинико-лабораторных показателей у больных собак, получавших препарат Галстена спустя месяц после начала лечения

§ нарушенная структура печени

■ увеггтненнье размеры печени

□ повышнная щепсмная фхх(нтаза

□ вьсокие урсени трансаминаз

■ ош&ие общего бегка

I нарушение стула

щ диспепсинеские расстройства

II болевой синдром

1 группа 2 группа контрогъ

В нарушенная структура печени

■ увеличенные размеры печени

□ повышенная щелочная

фхс}шаза О высокие уровни трансаминаз

■ снижение общего белка Ш нарушение стула

В диспепсические расстройства Ш болевой синдром

2 группа

1 группа

контроль

Рис. 4. Динамика симптоматики и клинико-лабораторных показателей у больных кошек, получавших препарат Галстена спустя месяц после начала лечения

В результате проведенного в течение месяца лечения отмечено улучшение биохимических показателей крови животных. Нормализовались показатели альбуминов, общего билирубина, щелочной фосфатазы, АЛТ.

Проведенные клинические исследования показали эффективность гомеопатического препарата Галстена и возможность его применения в качестве дополнительной, а также альтернативной терапии при заболеваниях печени у домашних животных. Назначение этого препарата также позволяет снизить дозировку применяемых аллопатических препаратов или полностью отказаться от них.

Применение комплексных гомеопатических препаратов при хронических заболеваниях опорно-двигательного аппарата у животных Эффективность комплексных гомеопатических препаратов в ветеринарии выяснялась также и при лечении хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата. Эта патология в ветеринарии чаще всего встречается у собак крупных пород, а также у старых собак. При лечении пораженных суставов, помимо препаратов общего действия для внутреннего приема, применяются средства с местным противовоспалительным эффектом. В медицинской практике в основном это мази, кремы, гели или масла, применение которых в ветеринарии не всегда удобно из-за присутствия шерстного покрова животного. Так, при нанесении этих препаратов наружно шерсть животного слипается, в результате чего нарушается процесс теплообмена через кожу, что способствует поддержанию воспалительного процесса. Кроме того, в состав наружных препаратов входят вещества с раздражающим и разогревающим эффектами, что беспокоит животных, и они пытаются слизать лекарство. Нередко у животных развиваются местные аллергические реакции.

В результате поиска лекарств, удобных для наружного применения мы остановились на комплексном гомеопатическом препарате Бриорус (Эдас-402М), предложенном изготовителем как средство выбора при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата. Этот препарат готовится в виде оподельдока, т.е. мыльно-спиртового раствора, что является удобной лекарственной формой для применения в ветеринарии. Он не токсичен, легко проходит волосяной покров, достигая поверхности кожи, и в течение 3-5 минут высыхает, сохраняя лечебный эффект. Нам удалось установить, что препарат не вызывает раздражающего и аллергизирующего действия у животных.

Кроме наружного применения комплексного гомеопатического препарата Эдас-402М, отдельной группе животных назначали внутрь в гранулах гомеопатические монопрепараты, входящие в его состав (Белладонна, Бриония, Ледум, Рус токсико-дендрон). Перед назначением курса лечения все животные проходили клиническое обследование с рентгенологическим подтверждением диагноза.

В подопытных группах при проведении первого курса лечения, независимо от степени поражения суставов, использовали чередование гомеопатических препаратов Траумель С и Цель Т, в соотношении один к одному, для подкожного периар-тикулярного введения. Во второй подопытной группе животным дополнительно назначали растирания области поражения препаратом Бриорус (Эдас-402М). При

снижении остроты процесса животным индивидуально подбирались гомеопатические конституциональные препараты. В контрольной группе проводили стандартное химиотерапевтическое лечение препаратом ортофен, относящимся к группе нестероидных противовоспалительных средств, для наружного использования применяли димексид.

У всех животных выбранных для изучения действия препаратов определялись следующие патологические признаки: быстрая утомляемость, хромота на соответствующий сустав, резкая боль и невозможность опираться на конечность после состояния покоя, выраженный болевой синдром при нагрузке на сустав, отказ от прогулок, слабость опоры конечностей при вставании, прыжке.

На первых этапах лечения эффективность проводимой терапии была более выраженной в контрольной группе. Особенно это было заметно по снижению болезненности. Животные стремились много бегать, проявляли интерес к длительным прогулкам, уверенно опирались на больную конечность после состояния покоя.

В подопытных группах этот процесс был менее выраженным и растянут во времени. Тем не менее, при пальпаторном обследовании пораженной области у этих животных регистрировали отчетливое снижение болевой реакции.

Клинические данные у всех животных сравнивались после 15-го дня проводимого лечения. К этому сроку все объективные и субъективные показатели состояния здоровья у наблюдавшихся животных во всех группах выравнивались. По прошествии месяца восстановление в подопытных группах проходило с опережением контрольной группы по таким показателям, как отсутствие хромоты, усталости в течение часовой прогулки. Животные на прогулках вели себя активно, не проявляя болезненных реакций (рис. 5).

111|1111111.

.................-......—— !|р! щи ваш ■нвмн .....

ЩШшт 111 щ

¡1§§ || | ■ | ' Г?

;___________________1— шж щ

■ШИН В Ш"

1 ..... Я ■

Я ч-1

Дни 1 группа 2 группа контороль

И Резкая боль и невозможность опираться на конечность после состояния покоя.

И Отказ от прогулок.

И Выраженный болевой синдром при нагрузке на сустав.

I I Слабость опоры на конечности при вставании прыжке.

I | Отсутствие усталости в течение часовой прогулки.

Рис. 5. Средняя длительность проявления симптомов артрита у животных подопытных и контрольной групп.

После проведенного лечения у животных в контрольной группе отмечены рецидивы заболевания в течение первого года наблюдений в 16 случаях. В подопытных группах повторный курс лечения был необходим только в двух случаях. Вместе с тем, за время лечения и последующего наблюдения за результатами использования препарата мы не отметили развития аллергических реакций. В контрольной группе, где применяли препарат Димексид, аллергические реакции отмечены в 6 случаях.

Следовательно, при сравнительном исследовании комплексных гомеопатических средств Бриорус (Эдас 402 М), Траумель С и Цель Т с различными вариантами аллопатической терапии выявлена их выраженная эффективность при отсутствии побочных проявлений.

Использование комплексных гомеопатических препаратов как дополнение к стандартной аллопатической терапии приводит к отчетливому повышению эффективности лечения. Применение комплексных гомеопатических препаратов позволяет сократить сроки лечения животных, добиваться более длительной ремиссии в хронических случаях и достоверно уменьшать количество и дозировку используемых аллопатических средств. Также при лечении комплексными гомеопатическими препаратами характерным является отсутствие побочных эффектов.

Таким образом, применение комплексных гомеопатических препаратов является эффективным лекарственным средством, снижающим летальность, позволяющим достоверно сокращать период лечения животных и уменьшать дозировку и даже саму необходимость использования различных химиотерапевтических аллопатических средств. Сочетание гомеопатических и аллопатических препаратов для лечения и профилактики заболеваний животных позволяет значительно расширить возможности оказания эффективной ветеринарной помощи.

2.6. Применение гомеопатических средств для профилактики

инфекционных болезней животных и птиц

Из большого перечня заболеваний, которыми болеют животные, значительную часть составляют инфекционные болезни. В настоящее время во всем мире отмечается рост числа инфекционных заболеваний не только среди людей, но и среди животных. Клиническая картина многих инфекций изменяется. Кроме того, наблюдается трансформация многих вирусов, вызывавших инфекционные заболевания у животных и птиц в возбудители смертельной патологии у человека.

Высокая стоимость новейших антибактериальных средств и вакцинопрепара-тов, особенно импортных, повышает себестоимость животноводческой и птицеводческой продукции и делает ее мало конкурентоспособной на рынке. Одновременно снижается качество этой продукции из-за остаточных количеств, использующихся для лечения и профилактики химиотерапевтических веществ.

В последние годы, наметился определенный кризис в ветеринарии, связанный со снижением эффективности профилактических мероприятий по предотвращению инфекционных заболеваний, на фоне увеличения токсических свойств химиотерапевта-

ческих препаратов (Петров RB., 1987;ПетровР£., Хаитов RM., 1988). Для многих инфекций до сих пор не удается создать надежных вакцин, а у производимых вакцин по ряду причин не удается избавиться от серьезных недостатков (Медуницин Н.В., 1999). Так, осложнения при вакцинации связаны с невозможностью организма противостоять даже ослабленным микроорганизмам и токсинам, а также примесям, вводимым с вакцинами (Chaitow L., 1987). Эти обстоятельства подчеркивают актуальность поиска и наработок в промышленном животноводстве и птицеводстве новых эффективных средств для профилактики инфекционных заболеваний у животных, без побочных токсических проявлений, с доступной технологией производства и малой себестоимостью (Полежаев Ф Л. и соавт., 2004).

С возникновением потенциальной опасности массового заражения, интерес к гомеопатическому лечению значительно возрос. Особое значение имеет разработка методов гомеопатической профилактики инфекционных заболеваний, что, по сути, является вакцинопрофилактикой (Бутенин А.М. и соавт., 2002; Комисса-ренко A.A. и соавт., 2003; Новосадюк Т.В. и соавт., 2002).

В настоящее время появляется все больше материалов, подтверждающих эффективность гомеопатических препаратов для профилактики инфекционных заболеваний при массовом использовании. Во многих странах, зарегистрированы и используются гомеопатические вакцины. В частности в США используется гомеопатическая вакцина Вариолинум против оспы (Бутенин A.M. и соавт., 2002). Французский препарат для профилактики и лечения гриппа Осциллококцинум используется не только во многих странах Европы, но и зарегистрирован в нашей стране (Комиссаренко A.A., Салычева JI.B., 2003; Ляшенко В.А. Воробьев A.A., 1982).

Защитные механизмы гомеопатических препаратов были выявлены в экспериментах, проведенных Ж.Бенвенистом с сотрудниками. Авторы показали, что клеточные элементы в сыворотке крови в результате информационно-волнового воздействия проявляют реакцию, соответствующую реакции на антитела, даже после их полного удаления, что и является действующим началом иммунно-клеточной защиты организма (BenvenisteJ. etal., 1988, 1990;BenvenisteJ.,DavenasE.,DucotB.,etal., 1991,Benveniste J. etal., 1991; Benveniste J., 1994). Исходя из представлений об информационном воздействии антигенов на генетический аппарат мозговых центров, управляющих иммунным ответом, естественным было предположение о целесообразности введения в организм только информации об антигенах. На наш взгляд, этого можно достичь воздействием гомеопатических препаратов, приготовленных из вакцинационного материала в разведении, предполагающем отсутствие в препарате микроорганизмов или молекул токсинов. Согласно закону А. Авогадро, молекулы растворяемого вещества исчезают из раствора при двенадцатом сотенном разведении.

Вводимая с помощью гомеопатических препаратов информация остается невостребованной до начала инфекционной агрессии, когда в организм попадает возбудитель соответствующего заболевания. При наличии в организме надежной естественной защиты против данной инфекции, вводимая антигенная информация никак не проявля-

ется. Созданием таких препаратов, в сочетании с непарантеральным введением и чрезвычайной экономичностью, можно рассчитывать на максимальную эффективность иммунизации при отсутствии источников возможных побочных реакций (Комиссаренко А. А., Салычева JI.B., 2003; Новосадюк Т.В. и соавт., 2002; ChaitowL., 1987).

Повседневная практика показывает необходимость проведения исследований с целью использования потенцированных препаратов для массовой вакцинации и им-муностимуляции промышленного стада животных и птиц (Новокрещенова Н.И. и соавт., 1999; Полежаев Ф.И. и соавт., 2004). В этой связи нами проведено сравнительное исследование возможностей профилактики инфекционных заболеваний животных потенцированными лекарствами, а также нозодами, приготовленными из возбудителей заболеваний и вакцинопрепаратов.

Для этого в начале исследования в течение двух месяцев проводили стандартную пятикратную иммунизацию взрослого кролика энтеропатогенной кишечной палочкой - Escherichia coli. Из крови иммунизированного кролика готовили сыворотку. которую разводили физиологическим распворсм до 10"^® степени. Отсутствие в растворе антител подтверждалось реакцией агглютинации, а также отсутствием у подопытных мышей патологической реакции при внутрибрюшинном введении потенцированной сыворотки. Мышам в контрольной группе внутрибрю-шинно вводили физиологический раствор. В последующем, всех мышей заражали энтеропатогенной кишечной палочкой. В результате в подопытной группе все мыши остались живы, тогда как в контрольной все мыши погибли. Полученные данные подтвердили выводы о том, что введение в организм только информации о возбудителе инфекционного заболевания, приводит к выработке иммунитета против этой инфекции. Проведенный эксперимент позволил научно определить перспективу создания потенцированных вакцин.

Следующим шагом в проводимых исследованиях была попытка практического применения гомеопатического вакцинирования. С этой целью была выбрана одна из наиболее опасных инфекций для промышленного птицеводства - инфекционный ларинготрахеит (ИЛТ) кур. Исследования проводили на 710 цыплятах 24-суточ-ного возраста. Перед вакцинацией у цыплят брали 20 проб крови для определения материнских антител с помощью «Набора компонентов для выявления антител к вирусу ИЛТ иммуноферментным анализом». Перед испытаниями на иммуноген-ность определялась биологическая активность производственной вакцины и вирулентного штамма «24а» вируса ИЛТ. Приготовленный гомеопатический профилактический препарат (гомеопатизированная вакцина против ИЛТ) в различных разведениях прошел полный контроль для выявления всех определенных стандартом качеств. Исследования проводились двойным слепым методом.

Через 15 суток после однократной вакцинации цыплята всех групп интратрахе-ально заражали полевым вирусом ИЛТ (штамм «24а»), В течение 10 дней после контрольного заражения за ними проводилои клиническое наблюдение (табл. 9).

Таблица 9

Результаты контрольного заражения вирусом ИЛТ*

с £ Вакцина Количество ЗАБОЛЕЛО Сохран-

цыплят Всего р ность, %

£ (голов)

1 Гомеопатическое разведение 9СН 20 6 <0,05 70%

1 вариант

2 Гомеопатическое разведение 9СН 20 9 <0,05 55%

2 вариант

3 Гомеопатическое разведение 9СН 20 11 <0,05 45%

3 вариант

4 Гомеопатическое разведение 19 11 <0,05 42%

ЗОСН

5 Гомеопатическое разведение 20 9 <0,05 55%

1000СН

6 Гомеопатическое разведение 20 8 <0,05 60%

9СН+30СН+1000СН,

1 вариант

7 Гомеопатическое разведение 20 8 <0,05 50%

9СН+30СН+1000СН,

2 вариант

8 7%-ный этиловый спирт 20 19 - 5%

9 ВНИИБП 20 2 <0,01 90%

10 Чистый, невакцинированный 20 19 - 5%

контроль

* Достоверность различия определялась по отношению к группе невакцинированного контроля.

В результате проведенного эксперимента наиболее высокий показатель сохранности кур отмечен при девятом сотенном разведении. При этом 70% кур остались здоровыми. В контрольных невакцинированых группах (группа с введением 7%-ного этилового спирта и группа с введением чистой воды), к пятому дню, после заражения возбудителем ИЛТ, заболело 95% цыплят. Заболевание протекало в тяжелой форме с признаками, характерными для действия эпизоотического штамма вируса ИЛТ «24а».

Таким образом, опытным путем удалось показать, что иммунологическая эффективность даже от однократного применения гомеопатической вакцины, приготовленной из эпизоотического штамма возбудителя ИЛТ, по результатам испытаний достигает 70%. Это является не только обнадеживающим результатом, но и демонстрирует перспективность такого профилактического направления для промышленного содержания птицы. Создание гомеопатических профилактических препаратов из возбудителей или стандартных вакцин, имеет существенные преимущества перед традиционными вакцинами (высокая эффективность, безопасность, дешевизна) для предотвращения инфекционных болезней в ветеринарии.

Проведенные экспериментальные исследования открывают перспективу дальнейшего изучения влияния на организм веществ в сверхвысоких разведениях с целью усовершенствования методик применения потенцированных препаратов для строго дифференцированного эффективного лечения многих, в том числе и инфекционных заболеваний (Комиссаренко A.A. и соавт., 2003; Новоса-дюкТ.В. и соавт., 2002; Салычева Л.В., Комиссаренко A.A., 2003).

Не вызывают сомнения не только эффективность, безопасность, но и экономические преимущества при их производстве. Так, например, при приготовлении гомеопатических вакцинопрепаратов для иммунизации большого числа животных необходимо минимальное количество материала, эквивалентного всего одной ампуле стандартной вакцины. Производство подобных препаратов в масштабах государства позволит получать значительную экономическую выгоду.

В результате проведенных исследований выясненно:

- механизмы вакцинопрофилактики во многом определяются информационными воздействиями на генетический аппарат нейронов мозговых центров, контролирующих силы иммунного ответа;

- вводимая с помощью гомеопатических вакцин информация остается невостребованной до начала инфекционной агрессии, когда в организм попадает возбудитель соответствующего заболевания и никак не проявляется при надежной естественной защите против данной инфекции;

- разработка гомеопатических вакцинопрепаратов, прогностически имеющих существенные преимущества перед традиционными вакцинами (высокая эффективность, безопасность, дешевизна), делают весьма перспективным это направление профилактики инфекционных болезней у животных.

Вводя информацию об антигенах, что возможно только при гомеопатической вакцинации, мы не причиняем никакого вреда организму, поскольку эта информация будет востребована только в случае реальной агрессии патогенов, а при наличии естественной эффективной защиты отданной инфекции задействована не будет.

2.7. Интеграция гомеопатии в ветеринарию

Проводимые многочисленные исследования позволяют определить гомеопатию, как одно из направлений фармакологии, рассматривающее воздействие потенцированных лекарственных препаратов на организм с позиций биофизических законов. Имеющийся клинический опыт и проведенные многочисленные исследования с практических и научных позиций продемонстрировали целесообразность использования для лечения животных всего арсенала возможностей гомеопатии -одного из современных направлений фармакологии

Полученные результаты позволили нам сформулировать концепцию ветеринарной гомеопатии. Предложенная концепция охватывает многие стороны практической гомеопатии применительно к лечению животных. При этом представлены возможности индивидуального подбора гомеопатических препаратов с использованием реперториума, для лечения людей. Индивидуальный подход к гомеопатическому лечению позволяет применять гомеопатию при различных заболеваниях у животных как альтернативного метода лекарственной терапии. Вместе с тем, представленная концепция позволяет использовать гомеопатическое лечение в промышленном животноводстве и птицеводстве. Разработки, вошедшие в концепцию ветеринарной гомеопатии, дают основания рассчитывать на значительные перспективы в профилактике различных инфекционных заболеваний у животных.

Ветеринарная гомеопатия как наука нуждается в дальнейшей интеграции в повседневную ветеринарную практику и животноводческое производство. Проводимая нами организационная работа была направлена на повышение уровня подготовки ветеринарных врачей-гомеопатов, их усовершенствованию и развитию заинтересованности в научно-экспериментальной деятельности. Такой опыт является прецедентом в России и позволяет рекомендовать систему образования, разработанную в Санкт-Петербурге, как базовую модель для развития преподавания гомеопатии для ветеринарных врачей в государственном масштабе.

Активное внедрение гомеопатии в ветеринарию при одновременном проведении исследований практического, фундаментального и фармакоэкономического направления, позволяет наметить выход из критической ситуации, сложившейся в медицине и ветеринарии. Применение и внедрение в ветеринарную практику гомеопатии является экономически необходимым и биологически целесообразным

Таким образом, гомеопатия представляется одним из перспективных фармакологических направлений в ветеринарии будущего. Активное внедрение гомеопатических препаратов в повседневную лечебную практику, проведение научных исследований в области клинических, фундаментальных и фармашэкономических проблем позволяет наметить выход из критической лечебной и профилактической ситуации, сложившейся в ветеринарии, способствуя оптимизации затрат на лечение и профилактику многих заболеваний с целью эффективного использования ограниченных материальных ресурсов. Применение и внедрение в ветеринарную практику гомеопатии является экономически необходимым и биологически целесообразным.

ВЫВОДЫ

1. Разработано новое научное направление в медикаментозной терапии и профилактике больных животных - ветеринарная гомеопатия. Предложенная концепция по использованию гомеопатических средств базируется на результатах проведенных исследований и дает основание определить гомеопатию, как одно из направлений фармакологии, опирающееся на принципы нано-технологий и рассматривающее воздействие на организм средств в сверхвысоких разведениях с позиций биофизических законов.

2. Предложено обоснование для назначения гомеопатических лекарственных средств животным по нозологическому принципу, как в виде монопрепаратов (Арника, Гепар сульфур, Пеганум гармала и др.), так и в виде комплексных средств (Пумпан, Галстена, Бриорус (ЭДАС 402М) и др.) содержащих набор из нескольких лекарств, а также одного и того же лекарства в разных разведениях (02-012; 3 СН —ЗОСНит.д.).

3. Выявлено отчетливое сокращение сроков лечения при сочетанном применении гомеопатических и аллопатических средств, в сравнении с общепринятой терапевтической тактикой. Сравнительный анализ с использованием метода однофакторного дисперсионного анализа эффективности применения аллопатических и гомеопатических средств, выявил снижение длительности лечения с использованием гомеопатических средств (при мочекаменной болезни в 2-4 раза: доверительный интервал при использовании гомеопатических средств составил 33,0-43,2 дня, а при аллопатическом лечении 61,7-117,1 дня).

4. Разработана методика подбора гомеопатических препаратов по результатам исследования анализа мочи, позволяющая повысить эффективность подбора потенцированных средств при индивидуальном назначении и в массовом порядке.

5. Дано теоретическое обоснование феномена взаимозависимых состояний домашних животных и их хозяев, в основе которого лежат эмоциональные взаимовлияния друг на друга человека и домашнего животного, с вовлечением генетических механизмов регулирования функций нейронов управляющих центров мозга, обеспечивающие адаптогенные реакции на воздействие внешней среды. Проведен статистический анализ 8061 пары хозяин и домашнее животное, в результате которого выявлена тесная взаимосвязь заболеваний между животным и его владельцем (коэффициент корреляции равен 0,987).

6. Для индивидуального подбора конституциональных гомеопатических препаратов предложено использовать проявления научно-обоснованного феномена взаимозависимых состояний домашнего животного и его хозяина. Этот феномен позволяет использовать сведения о состоянии здоровья человека и его психологических особенностей для более точной диагностики заболеваний животного, и подбора препарата.

7. Для коррекции психологических взаимоотношений животного и его хозяина, для более успешного воздействия конституциональных препаратов при взаи-

мозависимых заболеваниях, предложен эффективный гомеопатический психокорректор Пеганум гармала, который позволяет ускорить нормализацию соматического состояния, на фоне эмоционального успокоения, что положительно влияет на климат в семье и гармонизирует взаимоотношения не только с животными, но и среди людей.

8. Предложен новый способ применения высокопотенцированных гомеопатических препаратов - аппликационный, который позволяет получить оптимальный терапевтический эффект, как у животного, так и у его хозяина, при экспозиции в пределах 5-60 минут.

9. Проведенные нами клинические исследования комбинированного гомеопатического препарата Галстена, убедительно показали его эффективность и возможность применения в качестве альтернативной, а также дополнительной терапии при заболеваниях печени у домашних животных. Использование гомеопатических средств позволяет снизить дозировку применяемых аллопатических препаратов или полностью отказаться от них.

10. Сочетание гомеопатических и аллопатических препаратов для лечения и профилактики заболеваний животных позволяет значительно расширить возможности оказания эффективной ветеринарной помощи.

11. Сравнение действия комплексных гомеопатических средств (Бриорус (ЭДАС-402М), Траумель С, Цель Т) при лечении хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата, с различными вариантами аллопатической терапии выявило большую эффективность аллопатических препаратов на первых этапах лечения, однако клинические показатели выравниваются уже к 15 дню, в дальнейшем восстановление в подопытных группах проходило с опережением, по таким показателям как отсутствие хромоты, усталости в течение часовой прогулки, отсутствию рецидивов и частоте развития побочных эффектов, что убедительно демонстрирует преимущества гомеопатических методов лечения.

12. Изучены возможности применения гомеопатических препаратов для профилактики инфекционных болезней в ветеринарии. Выявленные особенности потенцированных средств: их эффективность (при ИЛТ птиц - до 70%), отсутствие побочных проявлений, низкая стоимость (при использовании разведения 9СН -стоимость препарата составляет 10"18 от исходной цены) и простота в использовании (например, выпаивание); позволяют рекомендовать приготовленные по гомеопатическим технологиям препараты для профилактических целей.

13. Применение исследованных гомеопатизированных препаратов для профилактики ИЛТ подтвердило их высокую эффективность, без реактогенности и вакциноза, что открывает новые перспективы в вакцинопрофилактике.

14. Гомеопатические препараты являются высокоэффективными, безопасными и экономически выгодными для лечения многих, особенно хронических, болезней у животных. Эти препараты могут назначаться в качестве альтернативного медикаментозного лечения, а также их целесообразно использовать

как дополнительное средство при стандартной аллопатической терапии, что позволяет снизить дозировку применяемых препаратов, за счет сокращения сроков лечения. Гомеопатия расширяет наши представления о возможностях фармакологической коррекции болезненных состояний организма, способствуя оптимизации затрат на лечение и профилактику заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Подготовлен и передан для утверждения в Департамент ветеринарии Минсель-хоза России пакет документов по применению гомеопатических средств ветеринарии (входящий № 25 -1730, от 26 сентября 2008 г.).

Материалы диссертации вошли в следующие документы, учебные пособия и методические рекомендации:

1. Типовая учебная программа дисциплины «Ветеринарная и клиническая фармакология. Токсикология», утверждена Руководителем Департамента образовательных программ и стандартов профессионального образования 07.02.2001 г.

2. Клиническая фармакология: учеб. пособ./под ред. В.Д.Соколова.- М.: Колос, 2003.-543 с.

3. Клиническая фармакология и фармакотерапия: учеб. пособ. / под редакцией В.Д. Соколова. - СПб.-1999.-464 с.

4. Заявка на изобретение под названием «Средство для профилактики инфекционного ларинготрахеита птиц» № 2005132563/13(036476) от 13.10.2005.

5. Основы ветеринарной гомеопатии: учеб. пособие / Соколов В.Д., Андреева H.JL, Комиссаренко A.A., НовосадюкТ.В., Салычева JI.B., Дроздов В.В., Березина О.Н. - СПб.: 2008.- 48 с.

6. Новосадюк Т.В. Уролитиаз плотоядных. Гормонотерапия, антибиотико-терапия, фитотерапия, гомеопатия: метод, рекомендации / Новосадюк Т.В. -СПб. 2008.- 96 с. Одобрено методическим советом ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургской Государственной академии ветеринарной медицины». Протокол № 1 от 12.09.07. Рассмотрено и рекомендовано к печати Научным координационным советом по животноводству и ветеринарии СевероЗападного научно-методического центра Россельхозакадемии. Протокол №3 от 26.10.07.

7. Новосадюк Т.В. Взаимозависимые заболевания животных и человека (гомеопатическая фармакокоррекция): метод, рекомендации./ Т.В. Новосадюк. -СПб. - 2008.-40 с. Одобрено методическим советом ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургской Государственной академии ветеринарной медицины». Протокол № 1 от 12.09.07. Рассмотрено и рекомендовано к печати Научным координационным советом по животноводству и ветеринарии СевероЗападного научно-методического центра Россельхозакадемии. Протокол №3 от 26.10.07.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Материалы диссертации использованы для внедрения гомеопатии в ветеринарию (подготовлено 1250 врачей, которые официально стали применять в своей работе гомеопатические средства). В России организован ряд фирм по приготовлению и распространению гомеопатических препаратов, потребность в которых постоянно растет.

На основании программы изучения клинической фармакологии, принятой для всех ветеринарных ВУЗов страны, проводится преподавание основ гомеопатии для студентов 5-го курса.

Разработаны программа подготовки ветеринарных врачей на курсах повышения квалификации, программа занятий факультатива для студентов. Программы утверждены Ученым советом Санкт-Петербургской Государственной академии ветеринарной медицины.

Ежегодно проводятся курсы повышения квалификации для ветеринарных врачей и факультативные занятия для студентов в Санкт-Петербургской Государственной академии ветеринарной медицины. Многие врачи прошли специализированную подготовку на этих курсах, и популярность их возрастает.

Подготовлено и издано учебное пособие по основам ветеринарной гомеопатии.

Проводятся секции по ветеринарной гомеопатии на научно-практических конференциях в Петербурге, Москве и за рубежом.

Организовано проведение ежегодных конференций по ветеринарной гомеопатии в Санкт-Петербургской Государственной академии ветеринарной медицины с 2003-2006 года.

С целью координации научно-исследовательской работы по ветеринарной гомеопатии при Санкт-Петербургской Государственной академии ветеринарной медицины создан Международный координационный Совет по развитию ветеринарной гомеопатии.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Новосадюк Т. В. Становление современной ветеринарной гомеопатии / Т. В. Новосадюк// Ветеринарная патология. - 2007. - N 2(21). - С. 51-56.

2. Новосадюк Т. В. Гомеопатическая вакцинация для профилактики инфекционных болезней птицы / Т. В. Новосадюк // Птицеводство. - 2008. - N7. - С. 34-35.

3. Комиссаренко A.A. Нанотехнологические аспекты ветеринарной гомеопатии/ A.A. Комиссаренко, Т.В. Новосадюк//Ветеринария. - 2008. -N 7. - С. 50-53.

4. Новосадюк Т.В. Эффективность сочетанного применения гомеопатических и аллопатических препаратов / Т.В. Новосадюк //Аграрный вестник Урала. - 2008. -N7(49).-С. 59-61.

5. Новосадюк Т.В. Применение комплексных гомеопатических препаратов при сердечно-сосудистых заболеваниях у животных / Т. В. Новосадюк // Аграрный вестник Урала. - 2008. - N 8 (50). - С. 67-70.

6. Новосадюк T.B. Классическая гомеопатия в ветеринарии / Т.В. Новосадюк // Аграрный вестник Урала. - 2008. - N 6(48). - С. 64-65.

7. Новосадюк Т.В. Научные исследования и доказательность в гомеопатии / Т.В. Новосадюк, В.Д. Соколов, A.A. Комиссаренко // Ветеринарная патология. -2008.-N3(26).-С. 115-119.

8. Новосадюк Т.В. Использование взаимозависимых состояний домашнего животного и человека в лечебной практике / Т. В. Новосадюк // Ветеринарная патология. - 2008. - N4(27). - С. 50-53.

9. Комиссаренко A.A. Нанотехнологические аспекты гомеопатического лечения./ A.A. Комиссаренко, Т.В. Новосадюк // Аграрный вестник Урала. - 2008. -N5(47).-С. 67-69.

10. Комиссаренко A.A. Роль и взаимовлияние трех составляющих гомеопатии./ A.A. Комиссаренко, Т.В. Новосадюк, JI.B. Салычева, В.В. Дроздов// Натуропатия и гомеопатия,- 2005. - N1(6). - С. 13-20.

11. Новосадюк Т.В. Особенности применения высокопотенцированных гомеопатических препаратов у домашних животных / Т.В. Новосадюк, A.A. Комиссаренко //Материалы 10-ого Московского международного ветеринарного конгресса (11-13 апреля 2002 г. Москва Россия).- М., 2002. - С. 124-125.

12. Новосадюк Т.В. Диагностическое использование феномена физиологической взаимозависимости домашних животных и хозяина в клинической ветеринарии / Новосадюк Т.В., Комиссаренко A.A. //Материалы 10-ого Московского международного ветеринарного конгресса (11-13 апреля 2002 г. Москва Россия).- М., 2002.-С. 125-126.

13. Новосадюк Т. В. Аппликационный метод применения гомеопатических препаратов у домашних животных / Новосадюк Т. В.// Развитие гомеопатического метода в современной медицине: тезисы докладов XII Московской международной гомеопатической конференции.- М., 2002. - С. 123.

14. Новосадюк Т.В. Дистанционное воздействие гомеопатических препаратов у домашних животных / Т.В. Новосадюк // Предпосылки и эксперимент в науке: материалы I международной межвузовской науч.-практ. конференции аспирантов и соискателей посвященной 300-летию Санкт-Петербурга. - СПб. - 2003,- С. 27.

15. Новосадюк Т.В. Применение гомеопатического препарата Пумпан при хирургических операциях у собак / Т.В. Новосадюк, Е.В. Крутова // Современные вопросы ветеринарной гомеопатии: материалы первой международной конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга/ Санкт-Петербург.- СПб ГАВМ.-СПб, 2003.-С. 79-80.

16. Новосадюк Т.В. К вопросу о принципах лечения хронических заболеваний у животных протекающих взаимозависимо с их владельцами / Т.В. Новосадюк// Современные вопросы ветеринарной гомеопатии: материалы первой международной коннференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга / Санкг-Петербург,-СПб ГАВМ.- СПб., 2003. -С.105-106.

17. Андреева Н.Л. Возможности сочетанного применения аллопатических и гомеопатических препаратов в современной ветеринарии / Н.Л. Андреева, Т.В.Ново-садюк // Новые фармакологические средства в ветеринарии: материалы XV Международной науч.-практ. конф. посвященной 300-летию Санкт-Петербурга. СПбГАВМ. - СПб., 2003. - С. 127.

18. Новоеадюк ТВ. Роль гомеопатии в коррекции взаимоотношений человека и его домашних животных/Т. В. Новосадюк // Гомеопатический вестник -2003.-N10. - С. 20-23.

19. Новосадюк Т.В. Что такое ветеринарная гомеопатия? / Т.В. Новосадюк // Практик. - 2003. -N7-8. - С. 62-64.

20. Березина О.Н. Эффективность гомеопатического препарата Пумпан при лечении хронической сердечной недостаточности у кошек / О.Н. Березина, Т.В. -Новосадюк// Современные вопросы ветеринарной гомеопатии: материалы второй международной коннференции / Санкт-Петербург. СПб ГАВМ,- СПб., 2004. -С. 106-107.

21. Т.В.Новосадюк. Возможности гомеопатической вакцинопрофилактики / Т.В .Новосадюк// Новое в эпизоотологии, диагностике и профилактике инфекцион-ныхи незарадзных болезней птиц в промышленном птицеводстве: материалы международной юбилейной науч.-практ. конференции Санкт-Петербург-Ломоносов. -СПб,2004.-С. 199-200.

22. Новосадюк Т.В. Положительные стороны примнения гомеопатических комплексных препаратов в широкой практике /Т.В. Новосадюк, Н.В. Уткина// Современные вопросы ветеринарной гомеопатии: материалы второй международной коннференции / Санкт-Петербург. СПб ГАВМ,- СПб., 2004. - С. 132-133.

23. Новосадюк Т.В. Они разделяют нашу боль // Новосадюк Т.В. - СПб.: «Травник», 2005.-24 с.

24. Андреева Н.Л. Ветеринарная гомеопатия - новое направление в лекарственной ветеринарии/Н.Л. Андреева, Т.В. Новосадюк// Современные вопросы ветеринарной гомеопатии: материалы третьей международной конференции. СПб ГАВМ.-СПб., 2005.-С. 8-11.

25. Новосадюк Т.В.Применение гомеопатических средств в различных сочетаниях/ Т.В.Новосадюк // Современные вопросы ветеринарной гомеопатии: материалы третьей международной конференции. СПб ГАВМ.-СПб., 2005. - С. 130.

26. Соколов В. Д. Доказанные возможности гомеопатии /В. Д. Соколов, A.A. Комис-саренвэ, Т.В. Новосадюк // Международный вестник ветеринарии, 2005, N2. - С. 62-68.

27. Соколов В.Д. Гомеопатия - перспективное направление фармакологии / В.Д. Соколов, A.A. Комиссаренко, Т.В. Новосадюк // Международный вестник ветеринарии. -2005. -N1. - С. 95-102.

28. Новосадюк Т.В. Изучение возможности гомеопатической профилактики инфекционного ларинготрахеита кур / Т.В. Новосадюк // Международный вестник ветеринарии. - 2005. - N4. - С. 48-52.

29. Салычева Л.В. Сравнительная характеристика различных направлений меди-

каментозного лечения / Л.В.Салычева, Т.В. Новосадюк // Современные вопросы ветеринарной гомеопатии: материалы третьей международной конференции // СПб ГАВМ. - СПб., 2005. - С. 12-13.

30. Новосадюк Т.В. Участие России в мировом научном процессе по изучению механизмов гомеопатического воздействия / Т.В.Новосадюк // Практик. 2006.-N2.-С. 96-98.

31. Новосадюк Т.В. Подбор гомеопатических препаратов домашним животным / Т.В. Новосадюк // Развитие гомеопатического метода в современной медицине: тезисы докладов XVI Московской международной гомеопатической конференции /М.-2006.-С. 140-141.

32. Новосадюк Т.В. Первый опыт преподавания ветеринарной гомеопатии / Новосадюк Т.В. //Современные вопросы ветеринарной гомеопатии: материалы четвертой международной научной конференции СПб ГАВМ/СПб.-2006.-С. 12-15.

33. Новосадюк Т.В. Гомеопатические препараты при хронических заболеваниях опорно-двигательного аппарата животных / Новые фармакологические средства в ветеринарии: материалы XVIII международной межвузовской научно-практической конференции (май 2006, Санкт-Петербург). - СПб., 2006.- С. 118

34. Новосадюк Т.В. Ветеринарная гомеопатия - нанотехнологическое направление ветеринарной фармакологии / Т.В.Новосадюк, A.A. Комиссаренко // Эффективные и безопасные лекарственные средства: материалы первого международного конгресса фармакологов, посвященного 200-летию высшего ветеринарного образования и СПбГАВМ. - СПб., 2008.- С. 87.

35. Новосадюк Т.В. Профилактика инфекционных заболеваний и возможности гомеопатии и нанотехнсшогий в ветеринарной науке / Т.В. Новосадюк // Украинский гомеопатический ежегодник. Том XI (2008).-Одесса: «Астропринт», 2008 г.- С. 118-121.

36. Основы ветеринарной гомеопатии: учеб. пособие / Соколов В.Д. [и др.].-СПб.:2008.-48 с.

37. Новосадюк Т.В. Уролитиаз плотоядных. Гормонотерапия, антибиотикоте-рапия, фитотерапия, гомеопатия: метод, рекомендации / Новосадюк Т.В. - СПб. 2008.- 96 с. Одобрено методическим советом ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургской Государственной академии ветеринарной медицины». Протокол № 1 от 12.09.07. Рассмотрено и рекомендовано к печати Научным координационным советом по животноводству и ветеринарии Северо-Западного научно-методического центра Россельхозакадемии. Протокол №3 от 26.10.07.

3 8. Новосадюк Т.В. Взаимозависимые заболевания животных и человека (гомеопатическая фармакокоррекция): метод, рекомендации / Т.В. Новосадюк. - СПб. - 2008.40 с. Одобрено методическим советом ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургской Государственной академии ветеринарной медицины». Протокол № 1 от 12.09.07. Рассмотрено и рекомендовано к печати Научным координационным советом по животноводству и ветеринарии Северо-Западного научно-методического центра Россельхозакадемии. Протокол №3 от 26.10.07.

БЛАГОДАРНОСТИ

Выражаю глубокую признательность ученым ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», сотрудникам ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт птицеводства» за содействие в разработке новых подходов в ветеринарии.

Приношу искреннюю благодарность за всестороннюю научно-методическую помощь в выполнении работы доктору медицинских наук Анатолию Алексеевичу Комиссаренко, теоретически обосновавшему феномен гомеопатии.

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97

Подписано в печать 21.11.2008. Формат 60><84/16. Усл. печ. л. 2,75. Уч.-изд. л. 2,75. Тираж 100. Заказ 0215.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29.