Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Субклинический мастит у коров в сухостойный период, его профилактика и терапия с использованием фурадина

ДИССЕРТАЦИЯ
Субклинический мастит у коров в сухостойный период, его профилактика и терапия с использованием фурадина - диссертация, тема по ветеринарии
Притыкин, Николай Васильевич Воронеж 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Притыкин, Николай Васильевич :: 2003 :: Воронеж

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Мастит у коров в сухостойный период

2.2. Этиология и патогенез мастита у коров в сухостойный период

2.3. Диагностика мастита у коров

2.4. Профилактика и лечение мастита у коров в период сухостоя

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Формы проявления и степень распространения мастита у коров во время лактации, запуска и сухостойный период

4.2. Усовершенствование методов диагностики субклинического мастита у коров во время сухостоя

4.3. Антимикробная активность фурадина

4.4. Влияние фурадина на молочную железу коров

4.5. Изучение эффективности фурадина и его компонетнов для лечения и профилактики субклинического мастита у коров в сухостойный период

4.6. Результаты производственных испытаний эффективности фурадина для терапии и профилактики субклинического мастита у коров в сухостойный период

4.7. Экономическая эффективность применения препарата фурадин для лечения и профилактики мастита у коров в сухостойном периоде

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Притыкин, Николай Васильевич, автореферат

Для решения проблемы обеспечения населения страны продуктами питания важное значение отводится молочному скотоводству, необходимым условием интенсивного ведения которого является максимальное использование репродуктивного потенциала маточного поголовья. Вместе с тем, практика ведения молочного скотоводства показала, что во многих хозяйствах различных регионов страны наблюдается широкое распространение мастита в период лактации и сухостоя, что причиняет хозяйствам и молочной промышленности большой экономический ущерб, складывающийся из снижения удоя, качества молока, гибели и отставания в росте новорожденных телят, преждевременной выбраковки коров, стоимости медикаментов для лечения коров и телят, а также увеличения затрат труда ветеринарных специалистов. Экономический ущерб усугубляется еще и тем, что в результате лечения больных маститом коров некоторыми лекарственными веществами (главным образом антибиотиками) увеличиваются сроки его браковки, ограничивающие использование для питания людей. По данным отечественных и зарубежных специалистов воспаление молочной железы занимает одно из ведущих мест среди послеродовых заболеваний коров. Диагностика субклинического мастита у коров в перид лакт-ции и в частности экспрес диагностика разработана достаточно хорошо. Для этой цели предложены приборы и реактивы, в то время как своевременная ранняя диагностика скрытого мастита у коров в периоде сухостоя и в первый день после родов все еще недостаточна. По данным Н.К. Оксамитного (1982), В.М. Новикова, Л.И. Бабия и др. (1981) диагностика скрытого воспалительного процесса значительно затруднена. Авторы считают, что в эти периоды в секрете молочной железы и в норме присутствует боьшое количество соматических клеток в связи с чем нельзя использовать для экспресс диагностики реактивы содержащие ПАВ, такие как мастидин, димастидин и др. Однако ьо данным Саввостина А.Н. который, исследовав секрет вымени коров в последний день запуска 10-30, 50 дни и 1 день после родов установил, что хотя в эти периоды и наблюдается значительное количество соматических клеток у здоровых коров, но реакции с 2% раствором мастидина отрицательные. Положительной она становится когда количество соматических клеток првышает более 1 млн/мл при запуске и после родов, а на 10-30, 50 дни сухостоя свыше 3,5 млн/мл. Работ других авторов по этому вопросу в доступоной нам литературе мы не нашли. Нет данных о количестве соматических клеток в секрете вымени через более короткие промежутки, не изучена динамика изменения соматических клеток и реакции с различными концентрациями реактива мастидин. Несмотря на очевидные достижения науки, и передовой практики в разработкой осуществлении лечебно профилактических мероприятий при мастите у коров, наблюдается тенденция его увеличения в стадах крупного рогатого скота. Ряд авторов как отечественных, так и зарубежных приводят данные о широком распространении мастита у коров к концу лактации (О.А. Симецкий, 1971; И.И. Архангельский с соавт., 1973; В.И. Рубцов, 1979; М. Edmonds, 1979; А.П. Береснева, 1979; Ю.В. Велесте, 1980; И.Р. Гиллер, 1982; О.А. Симецкий, 1982; Ю.А. Забелин,1982; Ю.Н. Полянцев, 1985; А.Н. Савостин, 1988; В. Шевкопляс, Н. Филиппов, А. Смеянов, 2000), в сухостойном периоде (Г.В. Зверева, В.Н. Олескив, Л.Г. Зинченко, 1963; Г.В. Зверева, В.Н. Олескив, Л.Г. Зинченко, 1963; В.Б. Венскявичене, 1968; В. Rindsig с соавт., 1978; О.А. Симецкий, 1980; О.А. Симецкий, 1982; Н.М. Хилькевич, Х. Икаев, 1982; J. Egan, 1983; Р.К. Renau, 1983; В.М. Морев, А.П. Береснева, А.Р. Корягина, 1984; Г.В. Зверева, В.Н. Олескив 1984; Ю.Н. Полянцев, 1985; В. Шевкопляс, Н. Филиппов, А. Смеянов, 2000), а также после родов (О.А. Симецкий, 1982; В.М. Морев, А.П. Береснева, А.Р. Корягина, 1984; Г.В. Зверева, В.Н. Олескив, 1984; Н.И. Полянцев, А.Н. Синявин, 1985; Н. Hopster с соавт., 1998 и др.; В.А. Париков, с соавт., 2001; В.К. Понамарев, 2002.).Также отмечено, что заболевание коровы маститом в период сухостоя, значительно снижает молочную продуктивность после родов в результате гипо- и агалактии по причине атрофии и индурации тканей вымени (Ю.И. Белеете, 1980; И.Р. Гиллер, 1982; О.А. Симецкий, 1982; Н.И. Полянцев, А.Н. Синявин, 1985; Я.В, Липин, 2002) приводят данные о том, что у части коров после отела тяжесть патологического процесса возрастает, с переходом в трудно подающийся лечению фибринозный, или хронический гнойнокатаральный мастит. Этиологическими и способствующими факторами в развитии мастита могут быть нарушения условий содержания и кормления, режима и технологии машинного доения, несовершенство доильной техники, приводящие к снижению как общей, так и местной (локальной) резистентности (I. King, 1981; Э. Лийв, А. Олконен, 1981; И. Ф. Заянчковский, 1981; В. А. Париков с соавт., 2002). Ряд авторов считают, что одной из причин приводящей к маститу, может быть резкий бесконтрольный запуск коров (Р. Blackmer, 1981; R. Graf, \V. Gedek, 1983; В.A. Париков, 1990; Н.М. Хилькевич с соавт., 1998). Важную роль в возникновении мастита играет условно-патогенная микрофлора (В.И. Мутовин, 1974; О.А. Симецкий, 1979; В.Р. Malhotra, М.Р. Kapur, I.L. Bhutani, 1981; А. ТоИе, 1982; Т.К. Griffin, 1984; A.I. Brambleu, 1984). В.И. Мутовин, 1974; В.А. Париков с соавт., 1978; Ю.Н. Полянцев, 1985; А.Н. Савостин, 1988 утверждают, что своевременная ранняя диагностика субклинического мастита и его лечение у запускаемых и сухостойных коров профилактирует развитие заболевания в период сухостоя и после родов (W. Beuche, W.D. Schulz, 1981). В настоящее время нет единого мнения о дозах, кратности и сроках интрацистернального введения антимикробных средств с целью профилактики и лечения маститов у коров (И.И, Архангельский, 1974; Г.Н. Кузьмин, В.А. Париков, 1977; Е. Висьневски, 1979; Н.Г. Гасанов, И.Н. Есин, 1980; Г.Ф. Коган, Л.К. Семенова, 1982; Э.П. Орловой, 1984; В.М. Морев, А.П. Береснева, _А.Р..Корягина,.1984;.Ю.Н. Полянцев, J985; А.Н. Савостин, 1988;_Н.И. Hojлянцев, 1997). Выпускаемые препараты для лечения и профилактики мастита содержат в основном антибиотики и сульфаниламиды. Используемые антибиотикосодержащие противомаститные средства не всегда оказывают высокий лечебно-профилактический эффект (F. Wilkinson, 1969; W. Tompson, D. Leaver, 1972; Б,A. Калащник, 1976; Д.Д. Логвинов, Б. Солодовников, А.Н. Сидоренко, 1979; В.П. Гончаров, В.А. Карпов, И.Л. Якимчук, 1980; М.Ф. Фараджи, 1981; Э.П. Орлова, 1982; Е.П. Кремлев, 1982; W.D. Schulz, 1983). Препараты содержащие антибиотики являются недостаточно эффективными, часто приводят к значительным морфологическим изменениям в тканях пораженных долей вымени, эпителия молочных протоков и альвеол, угнетают защитные реакции организма, изменяют и обостряют клинику течения воспалительного процесса, а также способствуют возрастанию резистентных штаммов микроорганизмов (В.М. Карташова, 1980; М.Ф. Фараджи, 1981; Е.П. Кремлев, 1982; W.D. Schulz, 1983; В.И. Слободяник, 1995; Ю.Г. Ющков и др 1997). Антибиотики при продолжительном их применении могут способствовать возникновению тяжелых форм кандидозного (дрожжевого, грибкового) мастита, который трудно подается лечению (В.П. Гончаров, В.А. Карпов, И. Л. Якимчук, 1980). В связи с этим, необходимо больше внимания уделять изысканию новых высокоэффективных лекарственных средств для профилактики и терапии мастита. В этом плане производные 5-нитрофурана более перспективны. К ним медленно развивается устойчивость микроорганизмов. Они не угнетают естественные защитные механизмы организма животного, обладают высокой антибактериальной активностью и широким спектром действия, стимулируют фагоцитарную активность лейкоцитов, секрета вымени, крови (R. Milke, Kolener, 1980; В.А. Париков, В.И. Слободяник, Л.В. Смирнова, 1982; А.С. Погорелый, 1982 и др.). Учитывая изложенное, можно заключить, что диагностика, профилактика и лечение мастита у коров в период сухостоя и сразу после родов не отвечают современным требованиям и требуют совершенствования. Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка эффективных способов диагностики, терапии и профилактики субклинического мастита у коров в сухостойный период. На разрешение были поставлены следующие задачи: 1. Выяснить формы проявления и степень распространения мастита у коров в сухостойный период. 2. Усовершенствовать метод комплексной диагностики и экспрессдиагностики субклинического мастита у коров в периоде сухостоя. 3. Разработать рецептуру и лекарственную форму нового препарата «Фурадин», и изучить его эффективность применения для терапии и профилактики субклинического мастита у коров в сухостойный период. Научная новизна. Впервые изучено содержание соматических клеток в секрете молочной железы у здоровых и больных субклиническим маститом коров в период запуска», различные сроки сухостоя в динамике, во время родов и в первые сутки после отела и их связь с пробой отстаивания, реакцией секрета вымени с раствором мастидина в различной концентрации. Предложен эффективный способ комплексной диагностики субклинического мастита у коров в сухостойный период и метод его экспрес-диагностики. Разработана рецептура и лекарственная форма нового препарата «Фурадин» для лечения и профилактики субклинического мастита у коров в сухостойный период, показана его высокая антимикробная активность, а также терапевтическая и профилактическая эффективность. Практическая значимость. Предложен производству эффективный способ экспресс-диагностики субклинического мастита у коров в сухостойный период с использованием 5% раствора мастидина. Разработан препарат

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Субклинический мастит у коров в сухостойный период, его профилактика и терапия с использованием фурадина"

6. ВЫВОДЫ

1. Субклинический мастит является основной формой воспаления молочной железы у коров. Он регистрируется у 21,4% животных в период лактации, у 24,6% - в конце запуска, у 28,9% - в сухостойный период и у 23,4% -во время родов. Клинически выраженный мастит в эти периоды диагностируется у 4,6-6,2% коров.

2. Основным критерием оценки функционального состояния вымени коров в сухостойный период, во время родов и в первые сутки после отела является количество соматических клеток в секрете молочной железы. Их содержание у здоровых коров в период лактации составляет 287,3+16,7 тыс/мл, в конце запуска (при последнем доении) 664,0+22,3 тыс/мл. К 3 суткам сухостойного периода количество соматических клеток в секрете вымени увеличивается в 1,91 раза, к 5 - в 2,68, к 10 - в 3,33, к 20- в 4,32 и к 30 суткам - в 5,35 раза, составляя 3554,0+50,0 тыс/мл. В последующем происходит постепенное снижение их числа к концу сухостойного периода, в том числе к 40 суткам - в 1,13 раза, к 55 дню - в 1,5 и за 1-2 суток до отела - в 2,86 раза. Во время родов количество соматических клеток в молозиве коров составляет 1139,6+26,1 тыс/мл, а через 6, 12 и 24 часа после рождения теленка - соответственно 993,8+35,7 тыс/мл, 602,2+11,9 и 407,6+28,7 тыс/мл.

3. У коров, больных субклиническим маститом, количество соматических клеток в секрете молочной железы в конце запуска составляет 1446,7+42,6 тыс/мл (выше здоровых животных в 2,17 раза, Р<0,001). К 3 суткам сухостойного периода их число увеличивается в 1,81 раза, к 5 - в 2,3, к 10 — в 3,46, к 20 - в 3,83 и к 30 дню — в 5,2 раза, составляя 7261,9+225,1 тыс/мл. К 40 дню сухостойного периода содержание соматических клеток снижается в 1,16 раза, к 55 — в 1,4 и за 1-2 суток до отела - в 3,21 раза. Во время родов количество соматических клеток в молозиве коров, больных субклиническим маститом, составляет 2585,9+128,6 тыс/мл, через 6, 12 и 24 часа после рождения" теленка - 2476,2+93,4 тыс/мл, 1300,9+44,2 и

1693,8+148,0 тыс/мл, что выше, чем у здоровых животных соответственно в 2,26, 2,4, 2,16 и 4,15 раза.

4. Между количеством соматических клеток в секрете молочной железы у коров в сухостойный период и пробой отстаивания имеется достоверная положительная коррелятивная связь г = +0,89 (Р<0,01).

Коррелятивная связь между содержанием соматических клеток в секрете молочной железы у коров в сухостойный период и реакцией с раствором мастидина находится в зависимости от его концентрации. Коэффициент корреляции при использовании мастидина в концентрации 1,0%, 1,5%, 2,0% и 5,0% соответственно составляет +0,13 (Р>0,2), +0,61 (Р<0,05), +0,93 (Р<0,0!) и +0,96 (Р<0,001).

5. Больными субклиническим маститом являются коровы с более высоким (по сравнению с нормой) содержанием соматических клеток в секрете молочной железы в разные сроки сухостойного периода при положительной пробе отстаивания и реакции с 5% раствором мастидина.

6. Эффективным методом экспресс-диагностики субклинического мастита у коров в сухостойный период является положительная проба с 5% раствором мастидина.

7. У коров во время запуска в 80,4% случаев выделяется различная микрофлора: Str. agalactiae, Str. dysgalactiae, Str. uberis, Staph, aureus, Staph, epidermidis и другие виды бактерий.

8. Разработанный препарат фурадин обладает широким спектром антимикробного действия. "Он подавляет рост стрептококков, стафилококков, эшерихий. Его бактерицидная активность по отношению к Staph, aureus составляет 15,6 мкг/мл, к Staph, epidermidis - 31,25, к Str. agalactiae - 31,25 и к Е. coli О 126 - 15,6 мкг/мл.

9. Терапевтическая эффективность фурадина, введенного коровам в доли молочной железы, пораженные субклиническим маститом, в дозе 5 мл в конце запуска (после последнего доения), составляет 95,8% при экономическом эффекте 16,6 рублей на 1 рубль затрат.

10. Введение фурадина в конце запуска во все доли молочной железы коров, переболевших маститом в период лактации, в дозе 5 мл предупреждает развитие мастита у 97,5% животных. Экономический эффект составляет 27,5 рублей на 1 рубль затрат.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для экспресс диагностики субклинического мастита у коров в сухостойный период использовать мастидин в 5% концентрации.

2. Для лечения коров, больных субклиническим маститом, в конце запуска вводить в пораженные доли молочной железы препарат фурадин в дозе 5 мл, однократно.

3. Для профилактики субклинического мастита в период сухостоя коровам, переболевшим маститом в период лактации, вводить препарат фурадин после последнего доения в дозе 5 мл во все доли молочной железы, однократно.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Субклинический мастит коров в периоде запуска и сухостоя имеет большое распространение и является причиной снижения продуктивности и качества молока, особенно его технологических свойств. В то время как экспресс-диагностика субклинического мастита, являющегося основной формой воспаления молочной железы у коров, в период лактации разработана достаточно хорошо, в периоде запуска, сухостоя и сразу после родов она все еще недостаточно эффективна и требует существенной доработки. Большинство исследователей считают, что диагностика скрытого мастита в эти периоды трудна, так как в секрете молочной железы и в норме присутствует большое количество соматических клеток. Встречаются единичные работы о возможности использования для экспресс диагностики в периоде сухостоя и сразу после отела препаратов, содержащих поверхностно активные вещества такие как мастидин, мастест и другие. В этой связи заслуживает внимания работа А. Н. Савостина (1988), который установил, что в норме в секрете вымени коров в периоде запуска, сухостоя и в первый день после родов количество соматических клеток повышенно, но в 4-5 раз меньше чем у больных субклиническим маститом. На основе полученных данных, им была предложен-на методика экспресс-диагностики мастита в эти периоды физиологической деятельности молочной железы у коров с помощью 2% раствора мастидина, которая внесена в последние рекомендации и наставление по диагностике, терапии и профилактике мастита у коров, утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 2000 г.

Однако указанная методика требовала уточнения и развития, так как, автор для изучения отбирал пробы секрета вымени через большие промежутки времени, что не отражало полной картины, характера его изменения в динамике, в частности содержания числа соматических клеток.

Нами установленно, что в секрете вымени у коров в период запуска в норме количество соматических клеток находится в пределах 664+22,3 тыс/мл, а через 24 часа после отела 407,6+28,7 тыс/мл, в то время как по данные А. Н. Савостина - до 1 млн/мл. Затем наблюдается постепенное увеличение количества соматических до середины сухостойного периода (3554,0+50,0 тыс/мл). После этого, также постепенно, идет их понижение к моменту родов до 1139,6+26,1 тыс/мл, а через 24 часа до 407,6+28,7 тыс/мл.

У коров больных субклиническим маститом количество соматических увеличевается в 2-3 раза по сравнению со здоровыми животными. Для экспресс диагностики субклинического мастита, в периоде запуска и после родов наиболее информативным является 2% раствор мастидина, что согласуется с данными А. Н. Савостина и утвержденными рекомендациями, в то время как в периоде сухостоя начиная с 3-го дня сухостоя и до момента родов более достоверным и совпадающим с показаниями пробы отстаивания является 5% раствор мастидина.

Установлена высоко достоверная положительная коррелятивная связь между количесвтом соматических клеток в секрете молочной железы коров в период запуска и пробой отстаивания, а также между содержанием соматических клеток и реакцией секрета мастидина 2% и 5% концентрации. Подобная корреляционная связь установлена и в различные сроки сухостойного периода.

Проба отстаивания является достаточно информативным тестом в эти периоды, однако она трудоемка и не отвечает требованиям экспресс диагностики. Однако, одновременное комплексное исследование секрета молочной железы с мастидином и пробой отстаивания, а также подсчет количества соматических клеток дает более объективную информацию о наличии больных субклиническим маститом животных в стаде. Эти данные можно использовать также в качестве конторля эффективности лечебных и профилактических мероприятий.

Количество соматических клеток в секрете молочной железы коров находится в зависимости от физиологического состояния животных (запуск, различные сроки сухостойного периода, роды и начало лактации), а также от пораженности долей вымени субклиническим маститом.

На основании выше изложенного о изменении количества соматических клеток в динамике в периоде запуска, сухостоя в момент родов и после отела можно обоснованно заключить, что в молочной железе коров после завершения лактации происходят существенные преобразования, связанные с ее инволюцией и последующей подготовкой к новой лактации. Поэтому укороченные (менее 60 дней) сухостойный период может быть одной из существенных причин снижения молочной продуктивности после отела.

Исследования также свидетельствуют о том, что показатели содержания СК в секрете молочной железы коров в конце запуска, в сухостойный период, во время родов и в первые сутки после отёла являются критериями оценки функционального состояния молочной железы коров.

Установлено, что информативными методами диагностики субклинического мастита у коров во время запуска и различные сроки сухостойного периода являются определение количества соматических клеток в секрете молочной железы, оценка его реакции с мастидином и постановка пробы отстаивания.

Результаты исследований показали, что реакция секрета молочной железы коров с различным содержанием СК (вплоть до 8639 тыс/мл) с 0,5% раствором мастидина оказалась отрицательной.

С увеличением концентрации мастидина резко увеличивается процент положительных реакций. Коэффициент корреляции между количеством СК и реакцией с мастидином в концентрации 1%, 1,5, 2,0 и 5,0% соответственно составляет + 0,13 (Р>0,2), + 0,61 (Р<0,05), + 0,93 (Р<0,01) и +0,96 (Р<0,001). Это послужило основанием для использования 5% раствора мастидина для экспресс-диагностики субклинического мастита у коров в сухостойный период.

Также установлена достоверная положительная коррелятивная связь между количеством соматических клеток в секрете молочной железы у коров в сухостойный период и пробой отстаивания. Коэффициент корреляции составляет + 0,89 (Р<0,01).

Результаты исследований явились основанием для комплексной диагностики субклинического мастита у коров, по которой больными субклиническим маститом считаются коровы с более высоким (по сравнению с нормой) содержанием соматических клеток в секрете молочной железы в разные сроки сухостойного периода, при положительной пробе отстаивания и реакции с 5% раствором мастидина.

При бактериологическом исследовании секрета молочной железы больных субклиническим маститом коров взятого в последний день запуска в 80,4 % случаев, выделена различная микрофлора, в том числе Str. Agalactie, Str. Dysgalactie, Staph. Epidermidis, Staph. Aureus, Str. Uberis и другие.

Выделенные культуры основных возбудителей мастита: Staph. Aureus, Staph. Epidermidis, Str. Agalactiae оказались высокочувствительными к лево-мицетину, диоксидину, энрофлоксацину и фуракрилину, чувствительной к карбенициллину и гентамицину и малочувствительной и нечувствительной к линкомицину, бензилпенициллину, оксациллину, офлоксацину. нечувствительными к стрептомицину, линкомицину, олеандомицину, оксациллину, не-омицину, рифампицину; слабочувствительными - к гентамицину, цефазоли-ну, пенициллину, ампициллину и чувствительными - к тетрациклину, фуракрилину, фурагину, левомицетину, ципроофлоксацину, диоксидину.

При проведении .морфологических и биохимических исследований крови коров за 2 месяца до отёла, установлено, что у животных с субклиническим маститом наблюдается остеодистрофия, характеризующаяся снижением уровня общего кальция на 7,0% (Р<0,05) при значительном увеличении у них неорганического фосфора на 14,9% (Р<0,01) и резким снижением (на 20,5%) кальциево-фосфорного соотношения (1,44:1 в сравнении с 1,81:1). У них также на 13,1% (Р<0,01) повышена активность аспартатаминотрансфера-зы, что указывает на наличие функциональных нарушений печени. Показатели содержания в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка, общих ли-пидов, витаминов и микроэлементов находились в пределах физиологических величин и между группами существенно не различались.

Выявленные нарушения обмена веществ, по-видимому, явились факторами, снижающими резистентность организма животных и развития на этом фоне у коров субклинического мастита.

Предлагаемый нами комплексный препарат фурадин обладает широким антимикробным действием, высоким бактерицидным эффектом и более высокой терапевтической эффективностью, по сравнению с лекарственными формами, содержащими в своем составе один фуракрилин или диоксидин.

Новый препарат фурадин при однократном введении в конце запуска с целью терапии боьных субклиническим маститом коров, профилактики воспаления молочной железы у животных, переболевших маститом в период лактации, также значительно превосходит лечебную и профилактическую эффективность лекарственных форм, содержащих в своем составе один диоксидин или один фуракрилин.

Однократное введение фурадина в доли вымени в конце запуска - после последней дойки больным субклиничесикм маститом приводит к выздоровлению 95,8% животных и 91,5% долей вымени, что выше по сравнению с применением дифумаста на 19 и 17% соответственно. Профилактическая эффективность фурадина, введенного во все доли вымени коров, переболевших в периоде лактации субклиническим маститом достигнута более высокая профилактическая эффективность (97,5%). При этом пораженность долей молочной железы субклиническим маститом снижается по сравнению с применением дифумаста в 6,1 раза, а с животными контрольной группы — в 9,4 раза.

Однократное интрацистернальное введение фурадина в половиной дозе (2,5 мл) не обеспечивает достаточно высокого профилактического эффекта.

По этому, интрацистернальное введение половиной терапевтической дозы (2,5 мл) антимикробных средств в сухостойном периоде с целью прфи-лактики мастита в четверти клинически здоровых коров не целесообразно.

Экономический эффект от применения фурадина для терапии субклинического мастита у коров в сухостойный период составил 16,6 руб. на 1 рубль затрат, а для его профилактики - 27,5 руб. на 1 рубль затрат.