Оглавление диссертации Журавлев, Дмитрий Михайлович :: 2003 :: Киров
Введение
1. Литературный обзор
1.1 Распространение и экономический ущерб
1.2. Этиология, патогенез и диагностика маститов.
1.3. Лечение и профилактика маститов
2. Собственные исследования
2.1. Материалы и методы исследования
2.2. Результаты исследования
2.2.1. Распространение маститов у коров в районах Кировской области
2.2.2. Распространение маститов у коров в СХП «Кировское».
2.2.3. Изучение влияние растворов экстракта крапивы двудомной на сократительную активность изолированного миометрия 68 крысы
2.2.4. Изучение антимикробных свойств «пеносепта».
2.2.5. Изучение раздражающего действия «пеносепта» на молочную железу клинически здоровых коров
2.2.6. Подбор вида и дозы антибиотика.
2.2.7. Влияние экстракта крапивы двудомной на терапевтические свойства «пеносепта»
2.2.8. Изучение терапевтических свойств «пеносепта» в сравнении с «мастисаном-А» и диоксидина.
2.2.9. Изучение эффективности сочетанного применения «пеносепта» при хроническом воспалении вымени.
2.2.10. Применение «пеносепта» для фармакопрофилатики маститов у коров в сухостойный и послеотельный период
2.2.11. Определение сроков браковки молока у коров при лечении маститов «пеносептом»
2.2.12. Влияние «пеносепта» на некоторые показатели крови коров, больных маститом
2.2.13 Изучение экономической целесообразности применения «пеносепта» при лечении 92 маститов у коров
Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Журавлев, Дмитрий Михайлович, автореферат
Как известно, в современной системе животноводства основное значение представляет молочное скотоводство, экономический потенциал которого связан, в основном, с сохранением здоровья молочной железы (А.И. Ивашура, В.М. Карташова, 1988). М ?
Заболевание коров маститом является одной из основных причин преждевременной выбраковки большого числа коров в молочных комплексах, а так же вызывает снижение удоя, санитарных качеств молока, недополучение молодняка, увеличивает затраты на уход, кормление и лечение больных животных (В.А. Париков, 1990; А.И. Родин, 1999; Н.И. Полянцев, 198 6). Ц о у.
Попадание секрета больных долей молочной железы в емкость со сборным молоком в дальнейшем может повлиять на здоровье животных и человека.
Установлено, что основные причины возникновения заболеваний молочной железы - это повышенная микробная загрязненность окружающей . среды, неудовлетворительный температурно-влажностный режим, несоблюдение правил доения, низкая квалификация обслуживающего персонала, плохое техническое состояние доильного оборудования, отсутствие моциона, постоянное стрессовое состояние животного, развитие устойчивых вирулентных штаммов микроорганизмов вследствие бесконтрольного и безграмотного применения антибиотических препаратов (А.И. Ивашура, 1991;
В.П. Гончаров с соавт., 1980; Ильина А.И., Поспелов А. А., 1968).
При промышленном производстве молока маститом переболевает гораздо больше коров, чем на фермах с традиционным ведением животноводства. Это объясняется тем, что создание крупных животноводческих ферм и комплексов сопровождается высокой концентрацией поголовья, интенсификацией производственных процессов, которые создают условия для возникновения мастита и препятствуют своевременному проведению диагностических и лечебных мероприятий.
Для предупреждения возникновения мастита в таких жестких условиях необходимо четкое соблюдение технологии процесса получения молока, создание оптимальных параметров микроклимата, улучшение селекционной работы по формированию стад с чашеобразной и округлой формами вымени и других зоогигиенических требований (Е.В. Ильинский, 1983; В.М. Карташова, 1988; А.И. Ивашура, 1972; Г.В. Зверева, 1979 .)
Соблюдение вышеперечисленных требований связано со значительными дополнительными финансовыми затратами. К сожалению, тяжелое экономическое положение большинства хозяйств, недостаток квалифицированных ветспециалистов не позволяют уделить должное внимание вопросам профилактики мастита. Это привело к тому, что общий уровень заболеваний молочной железы у коров не только не снизился, но в некоторых хозяйствах даже возрос. В связи с этим еще более актуальной стала задача по созданию новых лекарственных препаратов для борьбы с маститом у коров. При этом новые разработки проводятся по таким направлениям как безвредность для животных и человека, отсутствие привыкания у микрофлоры к компонентам препарата, а так же минимальные сроки браковки молока.
Однако, хотя в ветеринарной практике применятся большое количество препаратов для интрицистернального введения, механизм их сходен - это уничтожение патогенных микроорганизмов. Лечение же мастита, как и любого другого заболевания, требует комплексного воздействия. Кроме этого, вводимые препараты остаются в полости цистерны, так как не обладают способностью энергично распространяться по молочным ходам и альвеолам. Это приводит к снижению терапевтической эффективности применяемого препарата.
В связи с этим, на наш взгляд, более перспективным является создание противомаститных препаратов, обладающих способностью всесторонне воздействовать на больной орган.
Учитывая вышесказанное, для нас было крайне важно провести клинические испытания нового комплексного препарата «пеносепт».
Цели и задачи исследования
Главная цель исследования заключалась в изучении и совершенствовании терапевтических и профилактических свойств нового комплексного препарата «пеносепт», предназначенного для борьбы с патологией вымени, а так же анализ данных о распространении мастита в районах Кировской области с 1997 по 2001 год. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1) Изучить уровень заболеваемости коров маститом в районах Кировской области за 5 лет.
2) Установить оптимальный состав и дозировку компонентов препарата "пеносепт".
3) Выяснить влияние экстракта крапивы двудомной на терапевтические свойства «пеносепта».
4) Сравнить эффективность «пеносепта» с некоторыми уже широко применяемыми при лечении мастита у коров препаратами.
5) Изучить терапевтическую эффективность «пеносепта» в сочетании с внутривенным введением 40%-го раствора гексаметилентетрамина (уротропина).
6) Изучить профилактическое действие препарата путем интрацистернального введения его здоровым животным в начале сухостойного периода.
7) Выяснить антимикробное действие «пеносепта» и сроки его выведения с молоком у животных, подвергшихся лечению.
8) Изучить влияние препарата на ткани здоровой молочной железы.
9) Определить влияние «пеносепта» на некоторые показатели крови.
10) Экономическую целесообразность применения "пеносепта" при лечении мастита у коров.
Научная новизна
Впервые были осуществлены клинические и лабораторные исследования нового препарата «пеносепт». Данный препарат, в отличие от широко известных противомаститных средств, обладает пенообразующей основой, которая позволяет ему более равномерно распределяться по альвеолам молочной железы. Кроме того, в его состав входит экстракт крапивы двудомной, вызывающей сокращение миоэпителиальных клеток, что, в свою очередь, способствует эвакуации экссудата из воспаленной ткани молочной железы.
В ходе исследования были изучены антимикробные свойства «пеносепта», отработаны методы лечения и профилактики маститов, влияние данного препарата на ткань здоровой молочной железы, а также установлены сроки его выведения с молоком.
Практическая значимость
По результатам опытов были сформулированы практические рекомендации по применению препарата «пеносепт» с целью лечения и профилактики мастита у коров. Использование данного препарата в ветеринарной практике позволит повысить эффективность мер борьбы и профилактики мастита у коров, а так же снизит объем материальных затрат.
Основные положения, выносимые на защиту
1.Распространение мастита у коров в районах Кировской области.
2.Влияние экстракта крапивы двудомной на терапевтические свойства «пеносепта».
3.Изучение терапевтических свойств «пеносепта» в сравнении с диоксидином и «мастисаном-А».
4.Определение эффективности комплексного применения «пеносепта» при хроническом воспалении вымени.
5.Применение «пеносепта» для фармакопрофилактики мастита у коров.
1. Литературный обзор
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические испытания препарата "пеносепт" при лечении и профилактике мастита у коров"
4. Выводы
1. Средний уровень заболеваемости коров различными формами мастита с 1997 по 2001 г.г. в Кировской области составил 29,2%. При этом клиническая форма мастита регистрировалась у 13%,б коров, а субклиническая у 15,6%.
2. Распространение маститов в северных и южных районах области отличается несущественно (29,2% и 34,5%) соответственно.
3. С 2001 по 2002 год в СХП "Кировское" г.Кирова клиническая форма воспаления вымени зарегистрирована у 14,5% животных, а субклиническая - 10,3%.
Наиболее часто (20%) клиническая форма отмечалась в период запуска.
4. Включение тилозина в состав "пеносепта" более рационально, чем пенициллина, так как он позволяет сократить курс лечения на 1,4 суток.
5. «Пеносепт», содержащий в своем составе экстракт крапивы двудомной, имеет терапевтическую эффективность на 6,6% больше, чем без него, и курс лечения на 1,5 суток короче.
6. В опыте по сравнению терапевтических свойств «пеносепта» с мастисаном-А и 1%-ным диксидином первый показал лучшие результаты. Для достижения клинического выздоровления потребовалось пеносепта 3,3 введения, мастисана-А - 4,2 введения и диоксидина - 4,1 введение.
7. Сочетание интрацистернального введения «пеносепта» с внутривенной инъекцией раствора гексаметилентетрамина более эффективно при лечении подострого и хронического мастита. Двукратная инъекция 40%-го гексаметилентетрамина в дозе 100 мл с суточным интервалом позволяет сократить длительность лечения с 7,1 до 5,6 суток.
8. Однократное интрацистернальное введение 10 мл «пеносепта» во все доли клинически здоровым животным в начале сухостойного периода снижает вероятность воспаления вымени в первый месяц следующей лактации с 11,3% до 3,8%.
9. Срок выделения «пеносепта» с молоком, не считая последние сутки после введения, составляет 5 суток.
10. Видовой состав микрофлоры секрета из больных долей у коров представлен ассоциациями стрептококков. Все культуры оказались чувствительны к тилозину, гентамицину, стрептомицину, левомицетину, доксициклину, неомицину, ампициллину, пенициллину и к «пеносепту». Культуры шести лабораторных штаммов так же оказались чувствительны к действию «пеносепта». После шестичасового воздействия «пеносепта» в 10%-ной концентрации на смешанную культуру Proteus, Streptococcus, Staphilococcus, Escherichia рост микроорганизмов полностью отсутствовал.
11. Интрацистернальное введение «пеносепта» в терапевтической дозе клинически здоровому животному не оказывает раздражающего воздействия на молочную железу и не ухудшает качества молока.
12. «Пеносепт» способствует росту таких факторов неспецифической резистентности как бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови, фагоцитарная активность лейкоцитов.
5. Практические предложения
1.Применять препарат «пеносепт» интрацистернально в дозе 10мл при лечении маститов у коров с острым течением воспалительного процесса.
2.При лечении подострого и хронического воспаления вымени рекомендуется сочетать интрацистернальное введение «пеносепта» с внутривенным введением 40%-го гексаметилентетрамина.
3.С целью профилактики воспаления вымени после отела, рекомендуется введение «пеносепта» во все доли молочной железы в первые дни сухостойного периода.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Клинические испытания препарата "пеносепт" при лечении и профилактике мастита у коров
На правах рукописи
Журавлев Дмитрий Михайлович
Клинические испытания препарата «пеносепт» при лечении и профилактике мастита у коров
Специальность 16.00.07 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Санкт-Петербург - 2003
Работа выполнена на кафедре хирургии и акушерства Вятской государственной сельскохозяйственной академии.
Научный руководитель - Заслуженный деятель наук РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Варганов А.И.
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, профессор Давыдов Василий Устинович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Федосова Нина Харитоновна
Ведущая организация:
Казанская государственная академия ветеринарной медицины
Защита диссертации состоится « 4 » декабря 2003 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д220.059.01 в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины по адресу: 196084, Санкт-Петербург, ул. Черниговская, дом 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.
Автореферат разослан « *-/» ноября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Е.Н.Сафронов
2 оОб - У
JlSOO^g
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Как известно, в современной системе животноводства основное значение представляет молочное скотоводство, экономический потенциал которого связан, в основном, с сохранением здоровья молочной железы (А.И. Ивашура, ВМ Карташова, 1988; В.И. Слободяник,1998; Ю.И.Велесте,1980, В.М. Картатова,1995).
Заболевание коров маститом является одной из основных причин преждевременной выбраковки большого числа коров в молочных комплексах, а так же вызывает снижение удоя, санитарных качеств молока, недополучение молодняка, увеличивает затраты на уход, кормление и лечение больных животных (В.А. Париков, 1990; А И. Родин, 1999; Н.И. Полянцев, 1986 В.М. Юрков, Л.Д.Демидова, 1997).
Попадание секрета больных долей молочной железы в емкость со сборным молоком в дальнейшем может повлиять на здоровье животных и человека.
Установлено, что основные причины возникновения заболеваний молочной железы - это повышенная микробная загрязненность окружающей среды, неудовлетворительный температурно-влажностный режим, несоблюдение правил доения, низкая квалификация обслуживающего персонала, плохое техническое состояние доильного оборудования, отсутствие моциона, постоянное стрессовое состояние животного, развитие устойчивых вирулентных штаммов микроорганизмов вследствие бесконтрольного и безграмотного применения антибиотических препаратов (А.И. Ивашура, 1991; В .П. Гончаров с соавт., 1980; Ильина А.И., Поспелов A.A., 1968).
Вопросами лечения и профилактики мастита у коров занимались многие отечественные и зарубежные авторы (М.Г. Миролюбов.1988; М.Г. Миролюбов, A.A. Барская. 1980;В.И. Мутовин, 1983; Ю.Н. Полянцев, 1985; Н.И. Полянцев,
М'ЬЛЙОТЬКА
/ 'Ягггрбург
1997; А.И. Варганов, 1990; B.C. Пономарев, 1991; Л.К. Попов, 1999; Н.В. Темный, 1991; Н.М. Хилькевич, 1994; И.И. Балковой, 1997; В.А. Володин, Е В Каверин, 1994; В.Г. Гавриш, 2000; Е.В. Ильинский, 1994; В.М. Каргашова, 1994;К. Arbeiter, 1972; М. Woodbine, 1981; S. Veimo, S. Vishra, 1972).
При промышленном производстве молока маститом переболевае! гораздо больше коров, чем на фермах с традиционным ведением животноводства. Это объясняется тем, что создание крупных животноводческих ферм и комплексов сопровождается высокой концентрацией поюловья, интенсификацией производственных процессов, которые создают условия для возникновения и распространения масти i а.
Для предупреждения возникновения мастита в таких жестких условиях необходимо четкое соблюдение технологии процесса получения молока, создание оптимальных параметров микроклимата, улучшение селекционной работы по формированию стад с чашеобразной и округлой формами вымени и других зоогигиенических требований (ЕВ. Ильинский, 1983; В.М. Карташова, 1988; А.И. Ивашура, 1972; Г.В. Зверева, 1979 ..)
Соблюдение вышеперечисленных требований связано со значительными дополнительными финансовыми затратами. К сожалению, 1яжелое экономическое положение большинства хозяйств и недостаток квалифицированных ветспециалистов не позволяют уделить должное внимание вопросам профилактики мастита. Это привело к тому, что общий уровень заболеваний молочной железы у коров не юлько не снизился, но в некоторых хозяйствах даже возрос В связи с этим еще более актуальной стала задача по созданию новых лекарственных препаратов для борьбы с маститом у коров При этом новые разработки проводятся по таким направлениям как безвредность для животных и человека, отсутствие привыкания у микрофлоры к компонентам препарата, а так же минимальные сроки браковки молока.
Цели и задачи исследования
Главная цель исследования заключалась в изучении и совершенствовании терапевтических и профилактических свойств нового комплексного препарата «пеносепт», предназначенного для борьбы с патологией вымени, а так же анализ данных о распространении мастита в районах Кировской области с 1997 по 2001 год. Для достижения данной цели нами были поставлены следующие задачи:
1) Изучить уровень заболеваемости коров маститом в районах Кировской области за 5 лет.
2) Выяснить антимикробные и раздражающие свойства «пеносепта».
3) Определить влияние экстракта крапивы двудомной на терапевтические свойства «неносепта».
4) Сравнить эффективность «пеносепта» с некоторыми уже широко применяемыми при лечении мастита у коров препаратами.
5) Изучить терапевтическую эффективность «пеносепта» в сочетании с внугривенным введением 40%-го раствора гексаметилентетрамина (уротропина).
6) Изучить профилактическое действие препарата путем интрацистернального введения его здоровым животным в начале сухостойного периода.
7) Определить влияние «пеносепта» на некоторые показатели крови и сроки его выделения с молоком.
Научная новизна
Впервые были осуществлены клинические и лабораторные исследования нового комплексного пенообразующего препарата «пеносепг». В ходе исследования было изучено антимикробное действие «пеносепта», его влияние на ткань здоровой молочной железы и некоторые показатели крови,
откорректирован состав, отработаны методы лечения и профилактики мастита, а также установлены сроки его выведения с молоком.
Практическая значимость.
По результатам опытов были сформулированы практические рекомендации по применению препарата «пеносегтт» с целью лечения и профилактики мастита у коров. Использование данною препарата в ветеринарной практике позволит повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий при мастите у коров, а так же снизить объем материальных чатрат.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Распространение мастюа у коров в районах Кировской области.
2. Влияние экстракта крапивы двудомной на терапевтические свойства «пеносепта».
3. Изучение терапевтических свойств «пеносепта» в сравнение с диоксидином и «мастисаном-А».
4 Определение эффективности комплексного применения «пеносепта» при хроническом воспалении вымени.
5. Применение «пеносепта» для фармакопрофилактики мастита у коров
6. Влияние «пеносепта» на некоторые показатели крови
Апробация работы
Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-практической конференции факультета ветеринарной медицины Вятской государственной сельскохозяйственной академии, научно-техническом сове генри отделе ветеринарии с госветинсиекцией Кировской области.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения и практических предложений. Диссертация содержит 103 страницы, 13 таблиц, 4 рисунка, 2 диаграммы. Список литературы включает 196 источников, из них 42 - иностранных.
2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы и методы исследования
Предметом нашего исследования был комплексный ветеринарный препарат «пеносепт», содержащий в качестве активно действующих веществ тилозин, стрептоцид, метронидазол, фуразолидон, экстракт крапивы двудомной и пенообразующую основу. Препарат представляет собой масляную суспензию со специфическим запахом, расслаивающуюся при хранении.
Экспериментальная часть работы осуществлялась с 2000 по 2002 год в СХП "Кировское" Кировочепецкого района Кировской области на коровах черно-пестрой голштинизированной породы. Лабораторные исследования проб молока и крови осуществляли в лабораториях ВГСХА, фирмы "Фармакс" Сг.Киров), иммунологическом отделе ВИЭВ и в лаборатории болезней пушных зверей Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Жидкова.
При проведении опытов животных группировали по принципу парных аналоюв. При формировании опытной группы учитывали следующие физиологические характеристики: возраст, срок запуска, количество отелов, дату отела, характер воспаления молочной железы (тип экссудата, течение заболевания, интенсивность проявления воспалительной реакции). В ходе клинического обследования определяли общее состояние животного, температуру тела, количество сердечных сокращений и дыхательных движений. Затем осуществляли детальное исследование молочной железы,
начиная от основания и заканчивая кончиком соска. Определяли наличие или отсутствие болезненности в доле, ее консистенцию, возможные морфологические изменения в ткани вымени, молочной цистерны и сфинктера. При осмотре и пальпации надвымянных лимфатических узлов учитывали их размер, консистенцию, болезненность, подвижность. Заключительным этапом клинического исследования молочной железы было пробное сдаивание Полученный секрет оценивали по следующим критериям- цвет, запах, консистенция, однородность, наличие или отсутствие примесей. Секрет исследуемой доли сдаивали на МКП-2 (автор В.А. Париков) с целью проведения реакции с 5%-ным водным раствором димастина или 2%-ным мастидином. Результаты пробы оценивали согласно пунктам 3.3.1 или 3 3.3 "Рекомендации по борьбе с маститом коров" (1985). Секрет из доли, давшей положительную реакцию с поверхнос'1 но-активным веществом сдаивали в стерильную пробирку для постановки пробы отстаивания по В И Мутовину (1974) с целью подтверждения или исключения диагноза на субклинический мастит. Кроме этого определяли количество соматических клеток в полученном секрете визуальным методом с препаратом "Мастоприм" в соответствии с ГОСТом 23453-90.
Для лабораторных исследований секрет сдаивали в стерильные бактериологические пробирки, предварительно обработав сосок 70%-ным спиртовым раствором Типизацию культур микроорганизмов выделенных из 10 проб секрета больных долей вымени, определяли в соответствии с "Методическими указаниями по бактериологическому исследованию молока и секре1а вымени коров" (1983).
Выделенные культуры исследовали на чувствительность к антибиотикам с помощью 10 стандартных дисков и бумажных дисков, содержащих по 6 мл препарата "пеносепт". Данные культуры микроорганизмов проверяли на чувствительность к стрептомицину, неомицину, гентамицину, канамицину, ампициллину, рифамицину, линкомицину.
Кровь для исследования брали из яремной вены в стерильные пробирки и стабилизировали 5%-ным раствором цитрата натрия. Исследования проводили двукратно: на момент заболевания и после выздоровления. При определении иммуноглобулинов в сыворотке крови дополнительно брали кровь еще спустя 10 дней после выздоровления.
Гемоглобин определяли по методу Сали, эритроциты и лейкоциты подсчитывали в счетной камере Горячева, выводили лейкограмму путем микроскопии окрашенных по Романовскому-Гимзе мазков. Общий белок определяли биуретовым методом со стандартным набором, белковые фракции определяли экспресс-методом по С.А. Карпюку (1962), бактерицидную активность сыворотки крови к E.coli по О.В. Смирновой (1966), лизоцимную активность по В.Г. Дорофейчуку (1968), фагоцитарную активность нейтрофилов определяли с золотистым стафилококком по Н.В. Васильеву с соавторами (1972).
Для определения сроков выведения "пеносепта" с молоком использовали метод в соответствии с ГОСТом 23454-79 "Молоко. Методы определения ингибурующих веществ".
Для изучения терапевтической эффективности "пеносепта" и влияния на ее экстракта крапивы двудомной было подобрано 60 коров, больных субклиническим, катаральным и гнойно-катаральным маститом. Диагноз на заболевание коров маститом ставился на основании комплексного метода диагностики. Учитывались данные общего клинического исследования животного и молочной железы, состояние надвымянных лимфатических узлов, характер выдаиваемого секрета вымени, реакция его с 5%-ным раствором димастина, результаты пробы отстаивания и наличие в исследуемых пробах секрета соматических клеток не более 550 тыс./мл. Было сформировано по методу парных аналогов две группы больных животных, по 30 голов в каждой. Первой группе вводился препарат без экстракта крапивы двудомной, а второй с экстрактом. Во всех опытах «пеносепт» вводился интрацистернально в дозе 10мл один раз в сутки.
Влияние "пеносепта" на альвеолярную ткань здоровой молочной железы изучали путем введения его в терапевтической дозе в обе левые доли в течение 7 дней. О состоянии вымени судили по реакции секрета с 5%-ным димастином.
Профилактическую эффективность "пеносепта" изучали на 20-ти клинически здоровых сухостойных коровах. Препарат вводили во все доли животным на 10-ый день запуска. Результаты опыта фиксировали путем четырехкратного исследования вымени в течение первого месяца после отела. О состоянии вымени судили по результатам клинического осмотра и на основании реакции с 5%-ным димастином.
Аналохичное исследование было проведено в группе животных с теми же сроками запуска, но не подвергнутых профилактической обработке.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Распространение мае I и га у коров в районах Кировской области
В ра ¡личных литературных источниках, содержащих информацию о лечении и профилактике мастита у коров, приводятся разнообразные сгашсгические данные об уровне заболеваемости коров маститом. Все они свидетельствуют о том, что актуальность этой проблемы не снижается со временем как у нас, так и за рубежом. В некоторых публикациях приводя 1ся данные о росте уровня этого заболевания.
Исходя из вышесказанного для нас большой интерес представляла ситуация с маститами, сложившаяся в районах Кировской области. Мы обобщили статистические данные о заболеваемости коров маститом, о количестве выздоровевших животных с 1997 по 2001 год и попытались выяснить, имеется ли тенденция к снижению или росту числа маститов у коров в районах области За анализируемый период времени не произошло видимых изменений в сторону увеличения или уменьшения заболеваемости, а колебания были очень
незначительными. Наиболее низкий процент приходится на 1999г. (27,2%), а максимальный в 2000г (30,4%). Однако, прослеживается значительный рост числа животных с положительным исходом заболевания. Так, если в 1997г эта цифра была 74,8%, то в 2001 г она составляла уже 89,9%.
Таким образом, результаты анализа статистических данных являются подтверждением широкого распространения мастита в хозяйствах с промышленным молочным скотоводством и свидетельствуют об актуальности выбранной темы.
3.2.Изучение антимикробных и раздражающих свойств «пеносепта»
Поскольку четыре из пяти компонентов препарата обладают бактериостатическими свойствами, необходимо было изучить их совокупное антимикробное действие.
Бактерицидные свойства «пеносепта» изучали на шести лабораторных штаммах, на штаммах выделенных из секрета больной доли, а так же на смешанной культуре Proteus, Streptococcus, Staphilococcus, Escherichia.
Все лабораторные штаммы ( Stapb. Epidermicus, Staph. Aureus, Escherichia coli, Str Agalactiae, Вас. Subtilis) оказались очень чувствительными к «пеносепту». Из них наибольшую чувствительность проявили культуры Вас. Cereus и Вас Subtilis с диаметром стерильной зоны соответственно 38±4 и 39±1 мм.
Оказалось, что все культуры бактерий очень чувствительны к тилозина тартрату и i ентамикипу, чувствительны к стрептомицину, левомицетину, доксициклину, рифамицину, канамицину, неомицину, ампициллину и пенициллину. Все выделенные культуры чувствительны к препарату «пеносепт».
Смешанная культура содержала 130000 КОЕ (колониеобразующих единиц бактерий) в 1 мл. КОЕ определяли на МПА методом серийных разведений. После полуторачасового воздействия «пеносепта» в 10% -ной концентрации на
смешанную культуру, КОЕ в 1 мл составило 32500, т.е. снизилось в 4 раза, при шестичасовом воздействии рост культуры полностью отсутствовал.
Кроме этого, «пеносепт» при интрацистернальном введении не оказал раздражающего действия на здоровую молочную железу и не ухудшил качество молока.
З.З.Изучепие влияния растворов экстракта крапивы двудомной
на сократительную активность изолированного миометрия крысы
Эксперимент проводился по методике разработанной на кафедре анатомии и физиологии ВГПУ (Циркин В.И., Дворянский С.А., 1997; Циркин В.И. и соавт., 1997).
Исследовали отвар крапивы (1:10); экстракт крапивы спиртовый; водный раствор концентрированного экстракта крапивы. Для опыта были использованы самки крысы, находящиеся в стадии метэструса, определенного по картине влагалищного мазка.
1. Отвар крапивы при разведении 1:100 и 1:50 вызывает хороший утеростимулирующий эффект (рост частоты спонтанных сокращений и поднятие тонуса)
2. Спиртовый экстракт при разведении 1:500 не оказывает существенного воздействия на спонтанную сократительную активность полосок рога матки крысы. При разведении 1:100 он оказывает выраженное ингибирующее воздействие (уменьшение частоты и амплитуды спонтанных сокращений) 50-кратное разведение экстракта крапивы обладает слабым стимулирующим эффектом, а при разведении 1:10 — вызывает резкое ингибирование спонтанной сократительной активности полосок что, вероятно, обусловлено действием спирта.
3. Водный раствор концентрированного экстракта крапивы в разведении 1:500 не влияет существенно на спонтанную сократительную активность полосок, а при разведении 1:100 и 1:50 вызывает заметный
стимулирующий эффект, выраженный в увеличении частоты и амплитуды сокращений.
4. При изучении адреномодулирующих свойств спиртового экстракт крапивы установлено, что растворы с разведениями 1:100 и 1:50 проявляют положительные сенсибилизирующие свойства, т.е. в присутствии экстракта иш ибирующий эффект адреналина возрастает.
5. При изучении адреномодулирующих свойств спиртового экстракта крапивы установлено, что растворы с разведениями 1:100 и 1:50 проявляют положительные сенсибилизирующие свойства, т.е. в присутствии экстракта ингибируюший эффект адреналииа возрастает.
3.4.Изучение терапевтических и профилактических свойств «пеносепта»
При лечении «пеносептом» гнойно-катарального мастита у коров ею ¡ерапевтическая эффективность составила 96,6 %. Животные при этом выздоравливали через 2,8 суток. Установлено что при лечении мастита без добавления экстракта терапевтическая эффективность составила 90 %. Курс лечения, при этом, сос1авил 4,3 суток.
Апробируя новый препараг, было крайне важно знать его терапевтический потенциал в сравнении с уже широко известными лекаре гвенными средствами аналогичного предназначения. Для сравнения были использованы два прошвомаститных препарата - 1%-ный раствор диоксидина и «мастисан-А» Все три препарата вводили в дозе 10 мл один раз в сутки интрацистерналыю. После введения "пеносепта" долю дополнительно массировали для ускорения процесса ценообразования.
В проведенном опыте терапевтическая эффективность всех трех препаратов оказалась 100%, гак как во всех долях наступило клиническое выздоровление Однако, для достижения клиническою выздоровления «мастисана-А»
потребовалось 4,2 введения, 1%-го раствора диоксидина - 4,1 введения, а «пеносепта» -3,3 введения.
В предшествующих опытах «пеносепт» показал хорошие результаты при лечении острого мастита. Однако, значительный процент от общего количества составляет хронический гнойно-катаральный тип воспаления вымени. Такая форма заболевания требует не только местного, но и общего воздействия на организм. В связи с этим, в следующем опыте в качестве средства общего воздействия мы применили 40%-ный водный раствор гексаметилентетрамина (уротропин).
Было сформировано две группы больных животных (по 10 голов). Первой группе вводили только «пеносепт» в дозе 10 мл интрацистернально 1 раз в сутки Во второй группе «пеносепт» вводили аналогично и дополнительно осуществляли инъекцию 100мл. 40%-го раствора уротропина в яремную вену. Раствор вводили 2 раза - в первый и второй день лечения.
По результатам опыта терапевтическая эффективность обоих методов лечения составила 80%, но при лечении только «пеносептом» потребовалось для затухания воспалительного процесса, в среднем, 7Д введения, а в сочетании с уротропином - 5,6 введения.
Эффективность применения «пеносепта» с профилактической целью изучали следующим образом. Сформировали две группы клинически здоровых коров-аншюгов, по 20 голов в каждой. Первой группе вводили «пеносепт>/ в дозе 10 мл однократно во все доли на 7-й день после окончания запуска. Вторая группа коров была контрольной, и ей препарат не вводили. После отела животных обеих групп еженедельно, в течение месяца, исследовали па наличие субклинического или клинического воспаления вымени
В итоге, в группе коров подвергнутых фармакопрофилактике заболело маститом после отела 3 животных (15%), а в контрольной 6 (30%). Количество больных долей в опытной и контрольной 1руппе было соответственно 3 (3,8%) и 9 (11,3%).
3.5. Влияние «пеносспта» на некоторые показатели крови и сроки его выделения с молоком.
Кровь для исследования брали из яремной вены. Исследования проводили двукратно - в первый день лечения и через сутки после выздоровления. В контрольной группе кровь исследовали в те же сроки, что и в опытной.
Были получены следующие результаты. На начало лечения содержание общего белка у больных было достоверно ниже, чем у здоровых животных на 26.17% (Р<0,01) На момент выздоровления его содержание достоверно возросло на 13,69% (Р-'О.СИ). Содержание альбуминов в начале опыта так же было достоверно ниже физиологической нормы на 28,96% (Р<0,01). Из фракций глобулинов только у-глобулины достоверно снизились на 19,63% (Р<0,05) к моменту выздоровления. После проведенного лечения достоверно возросли бактерицидная активность сыворотки крови на 9,35% (Р<0,01) и лизоцимная активность на 18,29% (Р<0,01).
Увеличилась так же фагоцитарная активность нейтрофилов на 16,08% (Р<0,05). Иммуноглобулины классов 0,М и Л за время лечения достоверных изменений не претерпели.
Содержание эритроцитов после выздоровления у коров увеличилось на 21,33% (Р<0,01), гемоглобина на 9,5% (Р<0,05). Количество лейкоцитов после лечения досювсрно снизитесь на 7,57% (Р<0,05). Уровень палочкоядерных нейтрофилов понизился на 39,29% (Р<0,01), а сегментоядерных возрос на 49% (Р<0,01). Число лимфоцитов достоверно уменьшилось на 15,62% (Р<0,01)
Анализируемые показатели в контрольной группе достоверных изменений не имели.
4. ВЫВОДЫ
1. Средний уровень заболеваемости коров различными формами мастита с 1997 по 2001г.г. в Кировской области составил 29,2%. При этом клиническая форма мастита регистрировалась у 13%,6 коров, а субклиническая у 15,6%.
2. Включение тилозина в состав "пеносепта" более рационально, чем пенициллина, так как он позволяет сократить курс лечения на 1,4 суток.
3. «Пеносепт», содержащий в своем составе экстракт крапивы двудомной, имеет терапевтическую эффективность на 6,6% больше, чем без него, и курс лечения-на 1,5 суток короче.
4 В опыте по сравнению терапевтических свойств «пеносепта» с «мастисаном-А» и 1 %-ным диоксидином, первый показал лучшие результаты Для достижения клинического выздоровления потребовалось «пеносепта» 3,3 введения, «мастисана-А» - 4,2 введения и диоксидина - 4,1 введение,
5. Сочетание интрацистернального введения «пеносепта» с внутривенной инъекцией раствора гексаметилентетрамина более эффективно при лечении хронического мастита Двукратная инъекция 40%-го гексаметилентетрамина в дозе 100 мл с суточным интервалом позволяет сократить длительность лечения с 7,1 до 5,6 суток.
6 Однократное интрацистерналъное введение 10 мл «пеносепта» во все доли клинически здоровым животным в начале сухостойного периода снижает вероятность воспаления вымени в первый месяц следующей лактации с 11,3% до 3,8%.
7 Срок выделения «пеносепта» с молоком, не считая последние сутки после введения, составляет 5 суток.
8. Видовой состав микрофлоры секрета из больных долей у коров представлен ассоциациями стрептококков. Все культуры оказались чувствительны к тилозину, гентамицину, стрептомицину, левомицетину, доксшшклину, неомицину, ампициллину, пенициллину и к «пеносепту». Культуры шести лабораторных штаммов гак же оказались чувствительны к действию «пеносепта». После шестичасового воздействия «пеносепта» в 10%-ной концентрации на смешанную культуру Proteus, Streptococcus, Staphilococcus, Escherichia рост микроорганизмов полностью отсутствовал.
9 Интрацистернальное введение «пеносепта» в терапевтической дозе клинически здоровому животному не оказывает раздражающего воздействия на молочную железу и не ухудшав! качества молока.
10. «Пеносепт» способствует росту таких факторов неспецифической резистентности, как бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови, фагощи арная активность лейкоцитов.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Применять препарат «пеносепт» интрацистернально в дозе 10мл при лечении маститов у коров с острым 1ечением воспалительного процесса.
2 При лечении хроническою воспаления вымени рекомендуется сочетать интрацистернальное введение «пеносепта» с внутривенным введением 40%-го гексаметилентетрамина.
3. С целью профилактики воспаления вымени после отела, рекомендуется введение «пеносепта» во все доли молочной железы в первые дни сухостойного периода.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Варганов А.И., Журавлев Д.М., Макаров A.B. Сравнительная эффективность препарата «пеносепт» при лечении мастита у коров. // Материалы международной научно-производственной конференции по акушерству, гинекологии и биотехнологии репродукции животных, посвященная 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля наук РСФСР, доктора ветеринарной медицины, профессора И.А.Бочарова./Санкт-Петербургская гос.академия вет.медицины. - СПб, 2001. - с.35.
2. Варганов А.И., Журавлев Д.М. Терапевтическая эффективность препарата «пеносепт» при лечении мастита у коров в зависимости от концентрации компоненюв // Сельскохозяйственная биотехнология: Материалы 2-й международной научно-практической конференции 3-6 декабря 2001 года./Белорусская гос сельскохоз академия. - Горки, 2002. -с, 362.
3 Варганов А.И., Журавлев Д.М., Перминова O.A. Сравнительная терапевтическая и экономическая эффективность препарата «пеносепт» при лечении мастита и эндометрита у коров. // Материалы научно-производственной конференции по актуальным проблемам АПК. Казань, 2002 - с. 106
4. Варганов А.И., Журавлев Д.М. Новый метод лечения мае гитов у коров. // Материалы научной сессии 14-15 ноября 2001 г. - Киров, 2001. с. 190 - 191.
5. Варганов А И., Журавлев Д.М Терапевтическая эффективность препарата «пеносепт» при лечении мастита у коров и его сроки выведения с молоком. // Диагностика, профилактика и лечение болезней животных: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Киров, 2002. с. 21 - 22.
6. Варганов А.И., Журавлев Д.М. Терапевтическая эффективность препарата «пеносепт» при лечении мастита у коров и его влияние на некоторые показатели крови и молока.// Наука нового века - знания молодых: Тез.докл.2-й науч, конф. аспирантов и соискателей. - Киров, 2002. - с.50.
Редактор Окитсва И.В.
Заказ № 315. Подписано к печати 31 10.2003г. Объём 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. 610017, г.Киров, Вятская ГСХА, Ок1ябрьский пр.,133. Отпечатано в типографии ВГГХА, (. Киров,2003
РНБ Русский фонд
2006-4 7401