Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:СТРЕСС—СИНДРОМ У СВИНЕЙ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ИММУНОГЕНЕЗ ПРИ ЧУМЕ И РОЖЕ

АВТОРЕФЕРАТ
СТРЕСС—СИНДРОМ У СВИНЕЙ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ИММУНОГЕНЕЗ ПРИ ЧУМЕ И РОЖЕ - тема автореферата по ветеринарии
Фесенко, Иван Данилович Москва 1974 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему СТРЕСС—СИНДРОМ У СВИНЕЙ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ИММУНОГЕНЕЗ ПРИ ЧУМЕ И РОЖЕ

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ВЕТЕРИНАРИИ ВСЕСОЮЗНОЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

СТРЕСС—СИНДРОМ У СВИНЕЙ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ИММУНОГЕНЕЗ ПРИ ЧУМЕ И РОЖЕ

(16.00.03 — ветеринарная микробиология)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

На правах рукопясн

ФЕСЕНКО Иван Данилович

Москва — 1974

/С?

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ

экспериментальной ветеринарии

ВСЕСОЮЗНОЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И, ЛЕНИНА

На правах рукописи

ФЕСЕНКО Иван Данилович

СТРЕСС-СИНДРОМ У СВИНЕИ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ИММУНОГЕНЕЗ ПРИ ЧУМЕ И РОЖЕ

(16,00.03 — ветеринарн-эя микробиология)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание-ученой степени кандидата ветеринарных наук

Г.'"" ■ ■ и. д. '1*. • ..V ••••• Москва — 1974 >

Работа выполнена в лаборатории иммунитета Всесоюзного ордена Ленина института экспериментальной ветеринарии (директор — заслуженный деятель науки РСФСР, доктор ветеринарных наук, академик ВАСХНИЛ, профессор Я, Р. Коваленко).

Материалы диссертации изложены на 150 страницах машинописного текста иллюстрированы 29 таблицами.^ 14 рисунками. Список использованной литературы включэе%2?Б работ, в том числе 159 отечественных и 117 иностранных.

Научные руководители:

заслуженный деятель науки РСФСР, доктор ветеринарных наук, академик ВАСХНИЛ, профессор Я. Р. Коваленко;

доктор ветеринарных наук М. А. Сидоров,

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор В. И. Полтев;

кандидат ветеринарных наук А. А. Конопаткин.

Ведущее научное учреждение — Украинский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии.

Автореферат разослан с //» 1974 г-

Защита диссертации состоится « № » 1974 г.

в 14 часов на заседании Ученого Совета Всесоюзного ордена Ленина института экспериментальной ветеринарии (Москва, 109472, ВИЭВ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЭВ.

Ученый секретарь Совета

кандидат биологических наук В. В. Калугин.

Одной из важнейших задач, поставленных XXIV съездом КПСС в IX пятилетке, является значительное увеличение производства сельскохозяйственной продукции с целью болеь полного удовлетворения потребностей населения нашей страны в продуктах ПНТЛ1ИЯ.

Решающими условиями выполнения этого задания является специализация и интенсификация животноводства.

' Лессовая специфическая профилактика, создающая устой-чивостыим1нфекцин у животных, является одним из важных мероприятий в комплексе мер по 'борьбе с инфекционными болезнями. Однако, образование напряженного иммунитета у прививаемых животных зависит не только от качества и количества антигена, но и от физиологического состояния организма. В хозяйствах нередко создаются неблагоприятные для организма условия вследствие воздействия таких факторов, как нарушение микроклимата (переохлаждение и перегревание), перенапряжение, связанное с транспортировкой животных и т. д. Эти и другие факторы способствуют значительному снижению защитно-физиологических возможностей организма и его резистентности к инфекционным агентам, что нередко сопровождается обострением скрыто г протекающих инфекционных болезней (пастереллезы, инфекционные 'бронхопневмонии, рожа и др.).

Исследованиями М. А. Раздобудько (1958), В. С. Галкина (1959), А. Ф. Стояновского и Т. В- Рассказовой (1966), Я. Р. Коваленко с соавт. (1968, 1970, 1971) показано, что переохлаждение, лерегревание, а также воздействие инсоляции без предварительной адаптации оказывают угнетающее действие на иммунобиологическую реактивность, снижая резистентность организма животных.

Однако, по вопросу о влиянии различных факторов внешней среды на течение инфекционного процесса в литературе имеются противоречивые данные. По данным Вальтера (1890), Ровнч (1892), Энгельгардта (1898|), Ролли' и Мельтцера (1908), Р. С. Иванова (1957) и др., искусственное повышение температуры тела способствует выживанию животных, инфицированных стафилококком.

К. А. Фриде, Л, А. Шварцман, Н. Б. Галанова (1935) установили отрицательную роль перегревания в развитии инфекционного процесса,

Рабопми Я. Р. Коваленко с соавт. (1970) показано, что дефицит протеина в рационе подсвинков настолько ослабляет резистентность организма, что авнрулентный штамм Вр—2 вызывает у них рожу, а у незабол евших формируется иммунитет низкой напряженности.

Из данных Коли (1966) следует, что супоросные свиноматки, вакцинированные против рожи, погибали от этого заболевания после перемещения их в другие хозяйства-

В настоящее время общепризнано, что единство организма с окружающей средой обеспечивается системой гипоталамус—гипофиз—кора надпочечников, контролируемой центральной нервной системой, В соответствии с этим изучение функционального состояния коры надпочечников в процессе индивидуальной жизни животного представляется весьма 'актуальной проблемой.

Изучению функционального состояния коры надпочечников у свиней посвящены лишь отдельные исследования (Н. А. Юдаев, К- В. Дружинина, 1956; И. Д, Александров, 1965; Дворжак, 1967; Мархут, 1971). Немногочисленны также работы, характеризующие функциональное состояние коры надпочечников в онтогенезе, в течение суток и при воздействии на организм неблагоприятных факторов внешней среды,

Выше изложенное .послужило основанием для проведения настоящей работы на свиньях. Перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Определить изменения функциональной активности коры надпочечников в зависимости от возраста, времени суток а при реакциях напряжения.

2. Проследить динамику развития теплового стресса у свиней.

3. Изучить влияние повышенной температуры н влажности окружающей среды на иммуногенез при чуме и роже.

4. Изучить влияние длительной транспортировки на формирование иммунитета при чуме и роже,

5. Изучить влияние преднизолона на иммуногенез при роже свиней.

Материал и методика исследований

Экспериментальная часть работы выполнена в условиях опытной базы ВИЭВ- В опытах было использовано 300 свиней различного веса и возраста. Опытные группы животных формировали по принципу аналогов с учетом веса, пола и биохн-4

мических показателей крови. Все иммунологические, гематологические и биохимические исследования проводили в динамике.

Возрастные особенности функции коры надпочечников изучали у животных 1, 3, 5, 10 и 20-дневного, а также 1, 2, 3, 4. 5, б, 7, 8 и 9-месячного возраста. Суточную ритмику конецнтра-ции 17—оксикортнкостероидов (17—ОКС) исследовали в утренние, дневные и вечерние часы на 4-месячных подсвинках. О функциональной активности коры надпочечников судили по изменению концентрации 17—ОКС в плазме крови животных, по ги сто морфологическим изменениям и по весу надпочечников. Содержание 17—ОКС определяли по методике Сильбера и Портера (1954), модифицированной Н. А. Юдаевым и Ю. А. Панковым (1958¡).

Гистологические и гистохимические исследования эндокринных и лим'фондных органов, взятых от убитых животных, проводились в лаборатории патологической анатомии ВИЭБ профессором А. В. Акуловым.

Для определения функциональных резервов коры надпочечников применяли пробу Торна (1948), при проведении которой параллельно с подсчетом количества эозинофилов до и после введения адренокортикотропного гормона определяли концентрацию 17—ОКС. Количество эозинофилов подсчитывали в камере Фукс—Розенталя по методу Гннклемана (1954).

Титр -специфических антител у свиней, вакцинированных против рожи, определяли с помощью пробирочной реакции агглютинации по общепринятой методике с использованием антигена из штамма «Раменский» и пробой роста по Вельма-пу и Хойнеру (1957). Гематологические исследования проводили по общепринятым методам (В. Е. Предтече некий, 1960; А. А. Кудрявцев, 1969).

Общий белок в сыворотке крови определяли рефрактометрически, -а белковые фракции сыворотки крови — методом электрофореза иа бумаге. Нуклеиновые кислоты в тканях свиней определяли спектрофотометрнческим методом по Р, Цане-ву и Г. Маркову (1960).

Напряженность поствакцнпального иммунитета при роже свиней определяли путем заражения животных на 21-и день после вакцинации суточной культурой вирулентного дерма-тропиого штамма бактерий рожи. Напряженность поствакцн-пального иммунитета при чуме проверяли путем заражения животных на 21-й день после вакцинации вирулентным вирусом чумы (доза приблизительно I06). После заражения у жн-

вотных измеряли температуру тела и учитывали клиническую реакцию.

Цифровой материал обработали методом вариационной статистики (П, Ф. Ракицкий, 1&61; М. П. Дергач, 1963),

Первая серия опытов проведена с целью определения активности коры надпочечников и их функционального резервг у свиней в онтогенезе. Для выявления функционального резерва коры надпочечников использовали метод нагрузки препаратом АКТГ.

Целью дальнейших опытов было изучение развития реак-ции^стресс после воздействия физических и фармакологических'стрессоров и ее влияния на формирование поствакци-; налыюго иммунитета против чумы и рожи свиней.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение секреции гормонов коры надпочечников у свиней.'

В опыте использовано 30 свиней в возрасте от рождения до 9,5 месяцев. Установлено, что наивысшая концентрация 17—ОКС, достигающая 37,6±3,!>4 мкт/100 мл пл азмы, отмечается у поросят в первый день жизни. В дальнейшем содержание 17—ОКС в плазме крови этих же животных постелен-, но уменьшалось н у 30-дневных поросят составляло 6,6± 0,35 мкг/100 мл плазмы. На протяжении последующих 4 месяцев особых изменений в содержании 17—ОКС не наблюдали' Незначительные колебания этого показателя свидетельствуют о зрелости системы гипофиз—кора надпочечников. В последующем содержание 17—ОКС увеличивалось и у 8-месячных подсвинков составляло 9,5±0-53 мкг/100 мл плазмы.

' Высокую концентрацию 17—ОКС в плазме крови поросят а первый день жизни можно объяснить влиянием новой обстановки для новорожденного.

Закономерное увеличение концентрации 17—ОКС в крови является свидетельством постепенного повышения функциональной активности коры надпочечников у свиней. Повышенное содержание 17—ОКС отмечалось у подезннков в возрасте б месяцев, которое сохранялось до 9,5 месяцев, что, вероятно,' связано с достижением подсвинками половой зрелости.

Используя для характеристики функциональной активности коры надпочечников адренокортикогропный гормон (АКТГ), нами было установлено, что кора надпочечников у свиней всех возрастов способна отвечать на введение АКТГ повышением содержания 17—ОКС в крови. Наибольшее увеличение концентрации 17—ОКС в ответ па введение АКТГ наблюдалось в шестидневном возрасте. В дальнейшем инген-

сивность ответной реакции со стороны коры надпочечников на экзогенный АКТГ значительно снизилась. Следовательно, кора надпочечников свиней обладает высокими функциональными возможностями уже в начале онтогенетического развития, а организм поросят способен к 'быстрой мобилизации адаптационных механизмов, отражением которых является увеличение синтеза 17—ОКС.

Для изучения морфологического, гистологического и гистохимического состояния эндокринных и лнмфондных органов, ■а также для выяснения весовых соотношений их у свиней нами проведен у-бой по 3 животных сразу после рождения, а затем через 1, 3. 6 и 9,5 месяцев. При изучении вопроса о влиянии длительного применения АКТГ был 'Проведен убой подсвипкоа в возрасте 9,5 месяцев, которым ежемесячно при -получении крови вводили этот препарат в дозе 3 ед. на 1 кг живого веса, Был проведен также убой подсвинков, которым АКТГ вводили ежемесячно и непосредственно перед убоем.

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что как абсолютный, так и относительный вес эндокринных и лнмфондных органов с возрастом увеличивается с одинаковой интенсивностью. Однако, абсолютный вес надпочечников подсвинков , которым ежемесячно вводили АКТГ, в возр-асте 9,5 месяцев составил 1,7±0,23, а подсвинков, которым препарат вво днли. ежемесячно и непосредственно перед убоем, соответственно 1,4±0,19 г, тогда как7 у контрольных он. составлял 2,1 ±0,19 г. Следовательно, при длительном применении АКТГ происходит прогрессивное уменьшение веса надпочечников.

При морфологическом и гистохимическом исследовании надпочечников установлена значительная атрофия коры н обеднение ее липоидами. Полученные нами данные свидетельствуют о подавлении функциональных возможностей, коры надпочечников при длительном применении АКТГ.

Данные литературы свидетельствуют о том, что уровень гормонов в организме колеблется не только в процессе индивидуального развития организма, но и в течение одних суток. Суточную ритмику выделения 17—ОКС мы изучали на 12 подсвинках. Кровь от них исследовали в течение двух суток утром, в 13—14 часов и вечером.

Был установлен четко выраженный суточный ритм концентрации 17—ОКС в крови подсвинков с максимумом утром и минимумом вечером Утренняя экскреция 17—ОКС более нем в два раза превышала вечернюю (7,3±0,6 против 2,8±0,3).

По мнению Глаутона (1963;), содержание кортикостерои-дов в плазме крови у людей и лабораторных животных меняется циклически параллельно изменению концентрации

ЛКТГ. Поэтому определение стероидных гормонов в кровп или моче отражает состояние коры надпочечников о момент исследования, без учета ее резервных возможностей после различных воздействий -на организм, ■

Исходя из этого, применяя пробу Торна для определения функциональных резервов коры надпочечников, мы, подсчитывая крлнчество эозинофилов до и после введения АКТ!', одновременно определяли содержание 17—ОКС в .плазме крови.

Полученные данные свидетельствуют о том, что через 4 часа после введения АКЛТ содержание 17—ОКС в плазме периферической крови по сравнению с исходными показателями возросло в 5 раз (Р<0,01), а количество эозинофилов снизилось более чем на 50%. Это соответствует нормальной ответной реакции коры надпочечников на ее стимуляцию и свидетельствует о ее функциональной полноценности.

Следовательно, в наших опытах установлена обратная коррелятивная зависимость между уровнем 17—ОКС и количеством эозинофилов. Обнаруженная в виде эозинопении реакция ][ увеличение 17—ОКС в периферической крови свиней после введения АКТГ является свидетельством того, что в процессы адаптации включился гипофизарно-надпочечниковый механизм, характеризующий стресс-реакцию.

Гематологические и биохимические показатели крови свиней, подвергавшихся воздействию повышенной температуры и влажности окружающей среды

Исследованиями Г, Селье было показано, что при действия разнообразных сильных раздражителей (стрессоров) наблюдаются стереотипные морфологические л биохимические изменения в периферической крови, характеризующие реакцию стресса. Однако, динамика реакции стресс у свиней под влиянием физических стрессоров изучена недостаточно.

С целью изучения динамики развития теплового стресса у свпней нами проведены исследования некоторых показателей крови 3—4-месячных подсвинков. Кровь от подсвинков исследовали при содержании их в условиях свинарника, а затем у этих же животных исследовали кровь в разные сроки после выдерживания их в климатической камере (температура 30— 32°, влажность 76—95%).

Анализ полученных данных показывает, что в условиях повышенной температуры и влажности окружающей среды у подопытных подсвинков довольно быстро появляется одышка, частота дыхания увеличивается до 140 движений в минуту, а температура тела у большинства повышается до 40,5°С, Это свидетельствует о включении механизмов терморегуляции, ко-8

торые способствуют увеличению теплоотдачи и установлению нового уровня теплообмена.

Под влиянием нагревания происходило уменьшение объема эритроцитов, что свидетельствует о разжижении крови подопытных подсвинков и является своеобразной защитной реакцией организма.

После первого сеанса нагревания произошло увеличение количества лейкоцитов, которое после трехдневного содержания в климатической камере снизилось, а к пятому дню достигло исходного уровня. Количество эозииофилов после первого сеанса нагревания резко уменьшилось (с 5,8±0,34 до 2,9±0,4), После трехдневного содержания в камере показатель эозннофя-лов возвращался к исходному (6,2:±0,8), однако после пятидневного сеанса нагревания отмечена вторичная волна уменьшения содержания эозинофилоа (3,4±0,4). Под влиянием нагревания в крови подсвинков увеличивался процент нейтрофи-лсв, а количество лимфоцитов сначало увеличивалось, а в дальнейшем уменьшалось (с 56,9.±1,8 до 49,71:1,6),

В первые три дня пребывания животных в климатической камере концентрация альбумина в сыворотках крови снизилась, а к 5-му дню уровень его достигал исходных показателей. Концентрация альфа-глобулинов уменьшалась, в то время как количество бета- и особенно гамма-глобулинов резко увеличивалось {с 19,2±0,54 до 27,2 ± 1,60), У животных отмечено резкое угнетение фагоцитарной акчивности нейтрофилов крови по отношению к бактериям рожи свиней.

Результаты исследовании показывают, что стресс-реакция у подсвинков, вызванная тепловым стрессором, протекает в две фазы, В первой фазе, развивающейся сразу после первого 8-часового воздействия стрессора, отмечается лейкоцитоз и лимфо-цитоз с явлениями эозин о пен ни и угнетением синтеза мелкодисперсных фракций белка. Синтез крупнодисперсного белка активизируется.

При продолжающемся развитии теплового стрессора угнетается лнмфоцктопоэз, а синтез белковых фракций в результате этого стабилизируется. В дальнейшем, когда взаимосвязь нервном н гормональной сисгем нормализуется, в организме свиней восстанавливается нарушенное равновесие среды, следствием чего является адаптация животных к действию указанного стрессора. Однако фагоцитарная активность нейтрофилов не восстанавливается, так как в процессе адаптации организм затрачивает большую часть своих потенциальных ресурсов.

При изучении роли гормонов в патогенезе нагревания усыновлено, что через 3 часа после начала нагревания произошло резкое увеличение количества 17—ОКС в плазме крови (с 6,1 ±

1,59 до 11(0±1,84) (Р<0,01), однако к концу первого сеанса нагревания содержание 17—ОКС равнялось исходному показателю. Причиной повышения уровня гормона в ответ на нагревание, по-'видимому, является увеличенный синтез кортикосте-роидов, о чем свидетельствует повышение концентрации 17— ОКС в плазме крови.

Для изучения функционального состояния коры надпочечников при воздействии повышенной температуры мы применяли стимуляцию ее введением АКТГ с последующим определением 17—ОКС в плазме периферической крови подсвинков. Нашими исследованиями установлено, что через 4 часа после введения АКТГ,уровень 17—ОКС в плазме периферической крови подсвинков, не подвергавшихся нагреванию, увеличился в 5 раз по сравнению с исходным. В группе подсвинков, которые подвергались нагреванию, содержание 17—ОКС увеличилось только в два раза. Эти данные указывают на ослабление функции надпочечников, связанной с истощением функциональных резервов под влиянием необычных для организма условий, к которым организм должен приспособиться-

Изучение влияния повышенной температуры и влажности окружающей среды на иммуногенез при чуме и роже свиней

В опыте было использовано 40 поросят живым весом 18— 25 кг. Первая группа (15 поросят) до нач-зла и в течение всего опыта содержалась в обычных условиях свинарника (температура 16—20°, влажность воздуха 70—80%). Вторую группу (15 поросят), ранее содержавшуюся в аналогичных условиях, в течение трех дней подвергали нагреванию в климатической камере, затем их одновременно с животными первой группы вакцинировали живой вирусвакциной чумы из штамма «К» в соответствии с действующим наставлением и еще в течение 7 дней выдерживали в условиях камеры. Кровь у под опытных животных исследовали до опыта, через 4 н 8 часов после начала нагревания и через 3, 5 и 10 дней после вакцинации.

Установлено, что у поросят обеих групп в первые три днч после вакцинации резко снизился процент содержания лимфоцитов в крови (с 59,6 до 44,0), вследствие чего изменилось отношение нейтрофилов к лимфоцитам. Изменение лпмфоци-тарного индекса свидетельствует о том, что внрусвакцина из лапинизироваиного вируса чумы в первые 3—5 дней после введения угнетает л и мф ацитотт оэз.

Поствакцинальиая реакция у животных обеих групп характеризовалась увеличением к третьему дню количества лейкоцитов (с 23,0 до 25,0). В последующие дни наблюдалась 10

относительная лейкопения у поросят обеих групп, однако сильнее эта реакция была выражена у животных, подвергавшихся нагреванию, что указывает на более высокую реахго-генность вирусвакцпны из штамма «К» для таких животных.

Таким образом, для свиней, -подвергавшихся воздействию теплового стрессора, используемые нами серии вирусвакцппи оказались более реактогенными. В опыте 1970 г, (серия вахцн-ны № 35) из 7 вакцинированных длительной гипертермией реагировали три подсвинка.

Результаты опытов свидетельствуют о том, что отдельные серии вирусвакцпны обладают довольно высокой реактоген-иостью для свиней, подвергавшиеся воздействию теплового стрессора, вследствие чего вакцинный вирус у многих свиней обусловливает поствакцннальную чуму.

При изучении иммунологической эффективности вакцины из штамма «К» установлено, что через 3 дня после вакцнна-ции иммунитет против чумы у подсвинков не формируется. Подсвинки, зараженные вирулентным вирусом чумы через 5 ¡1 10 дней после вакцинации, не заболели. Содержание подсвинков, зараженных вирулентным вирусом чумы в условиях климатической камеры, не оказало злметного влияния па течение эксперимента л ьи-ой чумы.

Таким образом, повышенная температура и влажность окружающей среды вызывает у подсвинков состояние стресса, вследствие чего резко снижается фагоцитарная активность нейтрофплов крови, угнетается синтез специфических глобулинов и снижается общая резистентность организма. Па згом фоне усиливается реактогенность живой вирусвакцпны из л<\* пинизированното штамма «К», а отдельные серии этой вакцины обусловливают поствакцннальную чуму и гибель животных. Усиленная пролиферация клеток лимфатического ряда с интенсивным синтезом рибонуклеиновой кислоты, вызванная воздействием повышенной температуры, обеспечивает быстрое проникновение н репродукцию лашшпзнрованного вируса чумы в организме подсвинков, что способствует проявлению реактогенностн и созданию напряженного иммунитета.

Для изучения влияния повышенной температуры и влажности окружающей среды на формирование поствакцппалыю-го иммунитета у свиней против рожи ламп проведен опыт па 36 подсвинках живым весом 50—60 кг. Первая группа животных в период всего опыта содержалась в привычных для них условиях свинарника- Вторая группа подсвинков, ранее содержавшаяся в свинарнике, за три дня до вакцинации размещалась в климатической камере и затем после введения вакцины в течение 7 дней выдерживалась в этой же камере. Бак-

цину из штамма Вр—2 вводили животным внутримышечно в дозе 5 млрд. живых бактерий. Кровь у подопытных животных исследовали до начал-* опыта, через 4 и 8 часов после начала нагревания, а затем через 3, 5, 10, 15 и 20 дней после введения вакцины. Изучали морфологический состав крови, динамику накопления в крови противорожистых антител. У животных, убитых в разные сроки после нагревания и вакцинации,

I гс с лед о вал и плазмоклеточную реакцию лимфатических узлов

II уровень нуклеиновых кислот. Через определенное время после вакцинации у свиней испытывали напряженность иммунитета путем заражения и учитывали реакцию на заражение.

Данные проведенного опыта показали, что в течение первых трех дней после -вакцинации в организме свиней, содержавшихся в обычных условиях свинарника, отмечался незначительный -нейтрофилез, удерживающийся до десятого дня, В процессе иммуногенеза у свиней этой группы наблюдалось снижение в сыворотке крови уровня общего белка, концентрация альбуминов повышалась, а количество альфа- и гамма-глобулинов уменьшалось. В процессе иммуногенеза в крови свиней'концентрация бета-глобулинов нарастала с 1,67 г% до вакцинации до 2,267 г% на десятый день после нее (разница во всех случаях достоверна).

Титр антител у свиней этой группы достигал иммунной зоны уже на десятый день. К пятнадцатому дню после вакцинации отмечалась наивысшая фагоцитарная активность нейтро-фнлов крови.

У свиней, содержавшихся в климатической камере, в пост-ваицинальный период также отмечался незначительный ней-трофилез, но синтез белковых фракций в организме существенно отличался. В течение первых десяти дней после вакцинации у животных снижалась концентрация альбуминов, которая в последующие десять дней поствакцинального периода достигала исходного показателя. Концентрация остальных трех фракций белка повышалась. Отмечался усиленный синтез глобулинов, но в организме свиней титр антител достиг слабо иммунной зоны лишь к пятнадцатому дню после вакцинации, а к двадцатому — был в два раза ниже, чем у свиней, содержавшихся в обычных условиях свинарника.

У подсвинков, содержавшихся в условиях климатической камеры (вторая группа), содержание РНК в лимфатических узлах.и органах в-период индуктивной и продуктивной фаз иммуногенеза было в 1,5 раза выше, чем у животных, находившихся в обычных условиях свинарника (первая группа). В индуктивной фазе иммуногенеза в регионарных лимфатических узлах первой группы количество РНК в среднем равня-

лось 45,6 мг/г сухой ткани, а в лимфатических узлах второй группы, подвергавшихся нагреванию — 75,3 мг/г сухой ткани Количество ДНК во всех исследованных органах в процессе иммуногенеза существенно не изменялось, однако у подсвинков второй группы концентрация ДНК была всегда ниже.

Результаты заражения показали, что повышенная температура и влажность окружающей среды, вызывая в организме подсвинков состояние стресса, являются факторами, препятствующими формированию напряженного поствакшшдль-ного иммунитета против рожи при использовании живой вакцины из штамма Вр—2- Из 12 животных первой группы, зараженных культурой через 21 день после вакцинации, все оказались иммунными. Из 12 животных второй группы после экспериментального заражения заболело рожей 5. Возможно, чго в основе угнетающего иммуногенез действия находятся процессы усиленной пролиферации в лимфатических узлах после воздействия нагревания, па что указывает накопление в них в больших количествах РНК, а также резкое угнетение фагоцитоза.

Таким образом, стресс, вызванный повышенной температурой и влажностью окружающей среды, угнетает иммуногенез в случае применения живой вакцины против рожи. Следовательно, при проведении мероприятий по профилактике рожи свиней эффективность вакцинации подсвинков, содержащихся в условиях повышенной температуры и влажности окружающего воздуха, может резко снижаться, и многие вакцинированные животные не приобретают напряженного иммунитета.

Изучение влияния длительной транспортировки свиней на формирование иммунитета против рожи и чумы

Влияние транспортировки на формирование поствакцинального иммунитета против рожи свиней изучали на 50 подсвинках живым весом 30—35 кг. С этой целью было сформировано 6 групп: первая группа (16 подсвинков) подвергалась транспортировке и использовалась в качестве контроля стрессового состояния. Вторую группу (7 подсвинков) вакцинировали против рожи свиней вакциной из штамма Вр—2 {доза 1 мл внутримышечно) и через сутки подвергали транспортировке. Третью группу (7 подсвинков) вакцинировали этой же вакциной в той же дозе и через 3 дня подвергали транспортировке. Четвертая группа животных транспортировалась и че^ рез сутки вакцинировалась. Пятую группу (7 подсвинков) вакцинировали в обычных условиях. Шестую группу ие вакцп иировали (контроль заражения).

Влияние длительной транспортировки на формирование иммунитета против чумы свиней изучали на 46 подсвинках средним живым весом 30 кг. Было сформировало 4 группы: первая группа (16 животных) была подвергнута транспортировке на расстояние 200 км п оставлена в качестве контроля ггрессового состояния. Второй группе (10 подсвинков) поел;.' транспортировки ввели вакцину против чумы из штамма «К» з соответствии с действующим наставлением- Третью группу животных вакцинировали в обычных условиях, ;

Кровь от подопытных животных исследовали до транспортировки и вакцинации, сразу и через 12 часов 'после транспортировки, а затем через сутки, 3, 6. 10 и 15 дней после транспортировки и вакцинации. В крови подсчитывали количество лейкоцитов, выводили леикоформулу, определяли общин белок н белковые фракции, титр антител в пробе роста, Б плазме крови определяли количество 17—оксикортцкостерон-дов.

Анализ полученных данных показал, что под влиянием транспортировки произошло увеличение 17—ОКС с 8±0,35 до 14±0,38 мкг/ЮО мл. В дальнейшем- концентрация 17—ОКС постепенно уменьшалась и к 6 дню -после транспортировки составляла 6,6±0,42 мкг/100 мл. Сразу после транспортировки произошло уменьшение количества эозинофилов. Через 12 и 24 часа содержание их в крови увеличилось, а в последующие 10 дней -после транспортировки наблюдалась эозинопення.

Количество лимфоцитов уменьшалось с 55,0 ±0,08 де 44,0±0,75 (Р<0,01) сразу после транспортировки. Лнмфоци-топекия оставалась до 15 дня.

Для контроля стрессового состояния, развивающегося при транспортировке, был произведен убой 15 подсвинков. Три подсвинка были убиты перед транспортировкой, 3 — сразу, 3 — через сутки, 3 через 3-е суток и 3 на 6-е сутки после транспортировки. Гипофиз. надпочечники, щитовидную железу, тимус,, селезенку, 'подчелюстные, паховые и мезентериальиые лимфатические узлы взвешивали и подвергали гистологическим и гистохимическим исследованиям. Гистологические и гистохимические исследования эндокринных и лпмфондных органои проводились профессором А. В. Акуловым,

Проведенными исследованиями было установлено, что у всех подсвинков, независимо от срока убоя, в эндокринных железах, селезенке и лимфатических узлах структурные изменения отсутствуют. Отмечены лишь явления слабой гиперемии передней доли гипофиза и небольшой серозный выпот в синусах отдельных лимфатических узлов у подсвинков, убитых сразу и через сутки после транспортировки. У всех под-14

свииков в щитовидной железе наблюдались повышенная секреция коллоида, десквамаиия эпителия н активизация интер* стицальных клеток, выраженные у разных животных в неодинаковой степени.

^ При гистохимическом исследовании отмечено здкоиомер-ное повышение содержания РНК как в эндокринных железах, так и, особенно, в селезенке и лимфатических узлах подсвинков, убитых сразу, через сутки и трое суток после транспор тнровки. В дальнейшем содержание РНК снижалось. К шее-тым суткам количество РНК приближалось к норме. В корковом слое надпочечников у всех убитых подсвинков отмечено уменьшение липоидов.

Таким образом, гематологические, биохимический и гис!> логические изменения свидетельствуют о том, что транспорт* ровка является одним из стресс—факторов.

Напряженность поствакцннальиого иммунитета у подсвинков на фойе транспортировки и'в обычных условиях испытывали на 20-й день после вакцинации путем заражения соответствующих групп культурой рожи или вирусом чумы.

Установлено, что у всех подсвинков, подвергавшихся вакцинации против чумы и рожи в разные сроки до н после транспортировки и находившихся в обычных условиях, через дней после вакцинатпп сформировался напряженный иммунитет н при заражении жнвотные не заболели- Все контрольные, невакциннрованные подсвинки заболели.

Полученные данные свидетельствуют о том, что транспортировка на расстояние 200 км вызвала у подсвинков гематологические, биохимические п морфологические изменения, характерные для стресса, но не оказала существенного влияния на формирование поствакцинального иммунитета у подсвинков, вакцинированных в разные сроки до и после транспортировки.

Изучение влияния преднизолона на физиологическое состояние организма свиней и на формирование иммунитета против рожи

В опыте было использовано 53 -подсвинка живым весом 40—45 кг.

■ Для этой цели было сформировано 5 групп; одной группа подсвинков предннзолон вводили в течение трех дней до вакцинации, второй группе — три дня до и три дня после вакцинации, третьей группе — три дня после вакцинации. Контролем служили группа вакцинированных подсвинков и группа невакцшгированных, не подвергавшихся обработке предппзо-лоном. В опыте использовали предпнзолон химического заво-

да Гедеон Рихтер А. О. Будапешт—Венгрия. Препарат вводили внутримышечно с внутренней поверхности правого бедра в дозе 120 мг в сутки.

Животных вакцинировали против рожи вакциной Вр—2 От подопытных подсвинков кровь получали до введения пред-низолона и вакцинации, через 3. 6, 10 н 15 дней после вакцинации. В крови определяли количество форменных элементов, выводили лейкоформулу, определяли титр антител в пробе роста и реакции агглютинации. В сыворотке крови определяли общий белок и белковые фракции, в плазме крови — концентрацию 17—ОКС.

Через 3 дня после окончания введения преднпзолона у подсвинков резко увеличивалась концентрация 17—ОКС с 4,1 ±2,37 до 13,7±2,8 мкг/100 мл (Р<0,01), которая удерживалась на высоком уровне до 15 дня после окончания введения гтреднизолона,

К седьмому дню после окончания введения преднпзолона количество эозинофплов уменьшалось с 3,0±0,78 до 1,5±0-59 (разница в 1,5±0,68% являлась достоверной, так как Р< 0,01). К третьему дню количество лейкоцитов увеличивалось с 20,25±1,14 до 24,6±1Д4 тыс./мм3. Лейкоцитоз и эозинопенпя сохранялись до 15 дня после окончания введения преднпзолона. Содержание общего белка увеличивалось с 7,0±0,1 до 7,55 ±0,2 г°/о к шестому дню после начал а введения преднизолона (разница, равная 2,55 г%, при стандартной ошибке 0,1о существенна). Повышенное содержание общего белка сохранялось до 7 дня после окончания введения преднпзолона, а к 15 дню уменьшалось до 6,76±0,20 г'/о. Количество гамма-глобулинов после окончания введения преднпзолона увеличивалось и к 15-му дню после окончания введения препарата составляло 24,0± 1,26 г%.

Таким образом, под влиянием преднпзолона в организме подсвинков происходили изменения, характеризующие состояние напряжения организма.

Напряженность иммунитета у подсвинков испытывали через 21 день после вамцннаини путем их заражения вместе с невакцинированнымн подсвинками заранее подтнтрованнон культурой бактерий рожи свиней и учитывали реакцию на заражение. Установлено, что у подсвинков, подвергавшихся вакцинации на фоне преднпзолона н без его введения, сформировался достаточно напряженный иммунитет, несмотря на то, что введение преднпзолона вызвало в организме животных состояние стресс.

Невакцинированные -подсвинки, которым вводился предпи-золон, и контрольные прореагировали однотипной положительной реакцией на заражение с генерализацией процесса.

Анализируя динамику антителообразовання у подсвинков после вакцинации па фоне преднизолона п без его введения, отмечено, что у всех подсвинков титры антител к моменту заражения достигали иммунной пли слабоиммунной зоны (ПР^-2,5—5в/о).

ВЫВОДЫ

1. Повышенная температура и влажность окружающей среды, а гакже транспортировка вызывают в организме подсвинков повышение концентрации 17—окспкортикостероидов в плазме крови, угнетение фагоцитоза, синтеза специфически.: глобулинов п снижение общей резистентности организма. Подобные явления наблюдаются также при введении препаратов группы гидрокортизона. Следовательно, повышенная температура окружающей среды н транспортировка могут быть отнесены к стрессорам.

2. Установленная обратная коррелятивная зависимость между уровне 17—окспкортикостероидов и количеством эози-нофилов после введения АКТГ является показателем включения адаптационных механизмов, осуществляемых системой гипофиз—кора надпочечников и могут служить тостом, объективно отражающим состояние стресса у свиней.

3. Исследование экскреции 17—окспкортикостероидов свидетельствует о наличии суточных колебании и о существовании определенного суточного режима гормопообразовання и коре надпочечников свиней. Наибольшая концентрация 17—>ОКС п плазме крови свиней отмечается утром (7,3±0,6), тогда как з вечернее время снижается до 2,8±0,3.

4. Кора надпочечников у свиней функционирует и ранний постнатальный период жизни и способна отвечать на введение АКТГ отчетливым повышением содержания 17—ОКС в плазме крови.

5. Тепловой стрессор, вызывая усиленную пролиферацию лимфопдных элементов, синтез ДНК н угнетение фагоцитоза, способствует замедлению ферментативного расщепления бактериального антигена и усиленной репродукции лапшшзирс,-ванното вируса чумы свиней. Вследствие этого у многих свиней, привитых вакциной Вр—2 на фоне теплового стресса, иммунитет против рожи не формируется, а латшпзировапнан ви русвакцина нз штамма «К» проявляет повышенную рсакт> генность.

6. Транспортировка на расстояние 200 км и введение преднизолона в различные сроки до и после вакцинации вызывали в организме подсвинков гематологические, биохимические ;; морфологические изменения, характерные для состояния

стресс, тем не менее эти изменения не оказали существенного влияния, на формирование поствакцинального иммунитета против чумы и рожи при использовании высокоактивных антигенов.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Влияние повышенной температуры и влажности окружающей среды на иммуногенез при роже свиней. Сельскохозяйственная биология, 1971, т. 6, № 4, стр. 591—596 (в соавторстве) .

2. Плазмоклеточная реакция и нуклеиновые кислоты лим-фоидных тканей свиней, вакцинированных против рожи. Бюллетень ВИЭВ, 1971, в. XI, стр. 104—107 (в соавторстве).

3. Реактогенность и пммуногенность внрусвакцины чумы из штамма «К» для свиней, содержащихся при повышенной температуре окружающей среды- Сельскохозяйственная биология, 1972, т. 7, № 5, стр. 759—763 (в соавторстве).

4. Влияние повышенной температуры окружающей среды на некоторые показатели крови свиней. Доклады ВАСХНИЛ, 1972. № 6, стр- 23—26 (в соавторстве).

5. О суточных колебаниях гормонообразоваиня коры надпочечников у свиней. Доклады ВАСХНИЛ, 1974, № 6.

6. Функциональное состояние коры надпочечников у свиней разного возраста (в печати).

Ответственный за выпуск

доктор ветеринарных наук М. А. Сидоров,

Заказ 614 Тираж 150 Типография Московской ордена Трудового Красного Знамени ветеринарной академии имени К. II. Скрябина