Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Аэрозольная иммунизация свиней против чумы и рожи

АВТОРЕФЕРАТ
Аэрозольная иммунизация свиней против чумы и рожи - тема автореферата по ветеринарии
Багрецов, Василий Федорович Витебск 1994 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Аэрозольная иммунизация свиней против чумы и рожи

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

РГ6 од

ВИТЕБСКИЙ ОРД2НА "ЗНАК ПОЧЕТА" ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ ■ 1 <" ■ ЖНИ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

На правах рукописи

уда Гб19:616.98: 578. 833. 2+619: 616.98: 579. 869. 2] : 615.451. 35-093. 2

БАГРЕЦОВ Василий Федорович

АЭРОЗОЛЬНАЯ ИММУНИЗАЦИЯ СВИНЕЙ ПРОТИВ ЧУМЬ! И РОЖИ

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Витебск -1994

Работа выполнена на кафедре эпизоотологии Витебского ордена "Знак Почета" ветеринарного института имени Октябрьской революции и хозяйствах Витебской области

Научные руководители - доктор ветеринарных наук, профессор БУТЬЯШВ Д. Д. кандидат ветеринарных наук, доцент МАКСИМОВИЧ В. Е

Официальные оппоненты;

доктор ветеринарных наук, профессор СОЛОНЕКО А. А. кандидат ветеринарных наук, доцент ЫИШЬЧЕНКОВ А. С.

Ведущее предприятие - Белорусский научно-исследовательский институт экспери- . ментальной ветеринарии имени С, Н Вышелесского

Защита диссертации состоится " ' ^ " 1994 г.

в ¡4 часов на заседании специализированного совета К 120.05. 01. в Витебском ордена "Знак Почета" ветеринарном институте имени Октябрьской революции ( 210619, г. Витебск, ул. 1-я Доватора, 7/11).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Витебского ветеринарного институт^.

Автореферат разослан " ^ " СЫ-^р 1994 года

Ученый секретарь специализированного совета кандидат ветеринарных наук, доцент Шевченко И. С.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Из инфекционных болезней свиней чума и рола является наиболее опасными, наносящими свиноводству ощутимый экономический ущерб. В последние годы эпизоотическая ситуации по классической чуме свиней в Республике Беларусь значительно осложнилась, Рожа до сих пор остается наиболее распространенной болезнью свиней.

В комплексе мероприятий по профилактике чумы и рожи свиней вакцинопрофилактика занимает ведущее место. Во всех свиноводческих хозяйствах все поголовье свиней вакцинируют против указанных болезней.

Необходимость специфической профилактики многих инфекционных болезней свиней требует совершенствования методов применения вакцин,- Разработка групповых методов вакцинации, позволяющих. бистро, с минимальными затратами труда и времени вакцинировать большое количество животных, является "важной задачей для •производства, в особенности для неблагополучных и угрожаемых по инфекционным болезням хозяйств. '

Аэрозольный метод, Как один из групповых методов, по своим возможностям превосходит парентеральный в производительности и иммунологической эффективности. ^ : Результаты исследований, полученные И-К-Кулеско (1965,1967); К И.Бурцевым и А.Т. Кушниром-(1967); ЕН. Тарасовой (1971); а И. Бурцевым (1972) ; В. И. Бурцевым, И. Ы. Бондареяко, а а Чернышевым и др. (1972); Е А.ЛЕЦ7ТКИНЫМ (1972, 1973); И.М. Бондаренко (1973, 1974); Е А. Изотовой (1975); А. а Селивановым, Ч. Г. Хасавовым (1Э76); И. И. Вартнинкасом (1974,' 1978); а И. Бурцевым, А. Т. Кушниром. Я. М.Бсн даренко (1978, 1979); Ч. Г. Уасановым (1980, 1981); Д, Д. Бутьяновым,

R R Максимовичем (1982, 1983); RR Максимовичем (1982,1987), свидетельствуют о высокой иммунологической и экономической эффективности раздельной и рдновременной аэрозольной вакцинации свиней против чумы, рожи, садьмонеллеза и болевни Ауески.

Однако многие вопросы иммуногенеза при аэрозольной вакцинации против чумы и рожи изучены недостаточно, в особенности при одновременном применении вакцин. Имеются расхождения в данных, приводимых исследователями в отношении доз биопрепаратов, сроков наступления и продолжительности иммунитета, характера взаимодействия вакцинных антигенов. Некоторые вопросы иммуногенеза требуют дальнейшего изучения с учетом современных методов иссле- . дований.

Работа является разделом республиканской программы "Разработать и внедрить комплексные системы получения и выращивания здорового молодняка в Белорусской ССР (номер Государственной регистрации 01 86.0 072 807).

Ц ел ь и 8'адачи исследований. Целью настоящих исследований явилось определение иммунологической эффективности одновременной, раздельной и последовательной аэро- . зольной вакцинации свиней против чумы и рожи. -В этой связи на разрешение были поставлены следующие «адачи:

1. Определить оптимальные иммунизирующие дозы вакцин против чумы и рожи при аэрозольном их применении.

2. Выяснить реакгогенность, вакцин против чумы - и рожи при одновременной аэрозольной вакцинации.

3. Изучить иммуногенез у поросят при - аэрозольной. вакцинации одновременно, раздельно и последовательно против, чумы и рожи.

4 ycî&HOzy.ïî сроки наступления и продолжительность иммуни-

- з -

тёта у поросят при аэрозольной вакцинации против чумы и роли.

5. Определить экономическую эффективность аэрозольного метода вакцинации против чумы и роли.

Научная новизна. Получены данные об иммунной перестройке организма поросят-от'ъемышей при одновременной, раз" дельной и последовательной аэрозольной вакцинации против чумы и рожи, которые явились теоретическим обоснованием разработки наиболее эффективного метода аэрозольной вакцинации одновременно против чумы и рожи. Определены оптимальные иммунизирующие дозы сухой культуральной вирусвакцины ВГНКИ из штамма "К" против чумы свиней, сухой культуральной вирусвакцины ЛК-ВНИИБВиМ против классической чумы свиней из пггамма "К" и вакцины против рожи ■ свиней из штамма ЕР-2 при аэрозольной вакцинации одновременно против чумы и рожи. Разработана методика выделения иммуноглобулинов классов й, А и М из сыворотки крови свиней и получения антисывороток к иммуноглобулинам указанных классов. Усовершенствована ■методика получения антигенных эритроцитарных диагностикумов для постановки реакции непрямой гемагглютинацйи с целью определения уровня специфических антител к вирусу чумы свиней и возбудителю . рожи у вакцинированных животных.

Практическая ценность, ¡фактическая ценность работы заключается в том, что разработан метод аэро-• вольной вакцинации свиней одновременно против чумы и рожи, позволяющий в короткие- сроки с наименьшими затратами труда лрофи-лактироватъ указанные болезни, что особенно актуально для неблагополучных и угрожаемых хоаяйств.

Полученные зритроцитарные диагносгикумы для постановки" ~НГЛ

позволяют использовать ее дли определения иммунного статуса к вирусу чумы и возбудителю рожи свиней у вакцинированных животных.

I - -

Внедрение. Предложеннный метод аэрозольной вакцинации свиней одновременно против чумы и.рожи одобрен комитетом по сельскому хозяйству и снабжению населения продовольствием Витебского облисполкома и внедрен в одном ив хозяйств области.

Ва основании материалов исследований , Витебским центром научно-технической информации и пропаганды в 1991- году издан информационный листок "Эффективность специфической профилактики чумы и рожи аэрозольным методом". . ,

к п р о б а ц и я р а Со ? а Материалы диссертации доложены; на 5-й Всесоюзной ветеринарной вирусологической конференции "Актуальные вопросы ветеринарной вирусологии" (Казань, 1980); межреспубликанской конференции "Вэпросы групповой профилактики заболеваний животных и птиц " (Вильнюс, 1887); Российской научно-практической конференции " Дуги интенсификации производства молока и мяса, профилактики болеввей сельскохозяйственных животных в современных условиях" (Смоленск, 1992); Республиканской научно-практической конференции "Технология получе-.. ниг, и выращивания Бдорового молодняка сельскохозяйственных животных и рьйопосадочного матерлада* (Минск, 1993); на 'итоговых-научных конференциях профэссорско-преподавательского состава и аспирантов . Витебского ордена "Знак Бэчета" ветеринарного инсти- . тута имени Октябрьской революции (Витебск,/1980 > 1993).

Бублик а ц и я. Основные положения диссертации опубли- -.кованыз восьми работах. ■ " : /'■

Объем и структура дис сертации. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, заключение, выводы, практические предложения, список литературы и приложение.

Работа иллюстрирована 26 таблицами и 13 рисунками, -писок литературы включает 228 источников отечественных и 39 иностранных авторов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследований.

Опыты по аэрозольной вакцинации свиней против чумы и рожи доводились в течение 1979 - 1993 г. г. на кафедре эпизоотологии Витебского ордена " Знак Почета " ветеринарного института имени Жтабрьсксл революции и совхозе " Маяк " Городокского района Витебской области.

Исследования проведены на 744 поросятах 2,5-3 месячного юзраста, 12 кроликах и 32 белых мышах. В производственных усло-шях метод аэрозольной вакцинавди одновременно против чумы и роки испытан на 2100 поросятах.

Для аэрозольной иммунизации применяли:

-сухую лапинизированную вирусвакцину АСВ иэ штамма К" против [умы свиней;

-сухую культуральную вирусвакцину ВГНКИ из штамма "К" против [умы свиней; ,

-сухую культуральную вирусвакцину Ж-ГШОШВиМ против классииее-:ой чухк свиней из штамма "К";

- б -

- вакцину против рожи свиней из штамма ВР-2.

Для экспериментального заражения вакцинированных животнь использовали:

- культуру возбудителя рожи свиней штаммов N 7, 8, 9, 1 полученную из Всесоюзного государственного научно-контрсльного института ветеринарных препаратов (ВГНКИ);

- вирус чумы свиней, штамм " Отечественный", полученный ] Белорусского научно-исследовательского института экслериментал. ной ветеринарии (БелШЭВ), •

Всего проведено шесть опытов. В опытах животных разделял от двух до пяти групп по принципу аналогов.

Вирусвакцины против чумы и вакцину против рожи свиней ра пыляли по 5, 6,3, 12,5, 25 и 37,5 парентеральных доз каждой ва

3

цины на 1 м помещения.

Аэрозольную вакцинацию одновременно, раздельно и последох тельно (вакцинация против чумы, а через 3 дня против рожи) щ водили двукратно, с интервалом 25 дней. В отдельных опытах I русвакцины против чумы свиней применяли однократно.

Вирусвакцины растворяли стерильным физраствором из расч< содержания 20 или 5 парентеральных доз в 1 см®. Смесь вакцин ) лэвили перед применением. К растворенной вирусвакцине добавл равное или двойное количество доз противорожистой вакцины. , стабилизации аэрозоля к общему объему вакцин добавляли по 5Х хого'обезжиренного молока и химически чистого глицерина. .

Вакцины распыляли струйным аэрозольным генератором САГ

3

Аэрозольную вакцинацию поросят проводили в боксе объемом 8 м котором поддерживали температуру воздуха 20-2£р С и отнс тельную влажность 80-В5Х. Б производственных условиях аг золънуг вакцинацию проводили в свинарнике объемом 860 , в

тором размешали пять аэрозольных генераторов. Животных в аэрозоле выдерживали 40 минут с учетом времени распыления вакцин.

С целью изучения реактогенности вакцин и иммунной перестройки в поствакцинальный период проводили клиническое наблюдение за подопытными животными с ежедневным измерением температуры тела, определение ишунограммы ;содержание гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов, лейлограмма крови, Фагоцитарная активность нейт-рофилов по отношению к возбудителю рога свиней и кишечной палочке, уровень общего белка и белковых фракций сыворотки крови, уровень иммуноглобулинов классов Э, А и М, титры антител в сыворотке крови к вирусу чумы и возбудителю рожи свиней, динамика количества'Т-и В- лимфоцитов, содержание рибонуклеиновой кислоты в лимфоцитах периферической кроея), бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови. Для огределения напряженности иммунитета проводили экспериментальное зэражние ' подопытных животных вирусом чумы и возбудителем роди свиней.

Исследования проводили до вакцинации, через 7, 14 и 21 день , после первой и в такие же сроки после Еторой вакцинации.

Гематологические исследования и фагоцитарную активность нейтрофилов определяли по обцепринятым методам. Антитела к вирусу чумы и возбудителю рожи выявляли в РИГА. Эритроцитарный диаг-ностикум для выявления антител к вирусу чумы свиней.готовили по следующей методике: отмытые эритроциты барана обрабатывали 0.5Х акролеином. Нагрузку эритроцитов проводили вакцинным вирусом чумы свиней с помощью О,IX-нога хлористого хрома. РИГА ставили микрометодом йри помощи микротятратора Такачи. Для приготовления эритроцитарного диагкостикума с цель» выявления противорожистых антител акролеинизированные эритроциты сенсибилизировали рожистым полисахаридом в течении 30 минут при температуре 38° С.

Общее количество белка сыворотки крови определяли рефрактометром модели РЛУ, белковые фракции - методом диск-элекрофореза в полиакриламидном геле (JL А. Остерман, 1981), иммуноглобулины G, А и М методом радиальной иммунодиффузии (G. Maricini, 1965). Предварительно была разработана методика выделения Ig G, A it М из сыворотки крови свиней и'получения к ним антисывороток. Ig М выделяли фракционированием на сефадексе Р-200, Ig 6 и А ионообменной хроматографией на ДЗАЭ-целлюлозе по методу К Н. Кветкова, Я К. Шт-ровской (1972). Автиеыворотки к иммуноглобулинам G, А и М получали путем гипериммунизации кроликов.

Т- и В-лимфоциты в крови определяли морфологически в мазках, где учитывали размер клеток, величину ядра и цитоплазмы, интенсивность их окраска (N. Vujanovio et all., 1972).

РНК в лимфоцитах коэви определяли по методу Браше в модификации М.С.Какова и ЛИ (арпутя (1967).

Лизоцимную активность сыворотки крови изучали по методу К Г. Дорофейчука (1968).

Бактерицидную активность сыворотки крови определяли по методу О. В. Смирновой и Т. А. Кузьминой (1966).

Для определения напряженности иммунитета вакцинированнь.; поросят заражали суточной бульонной культурой возбудителя рожи свиней внутрикожно в три точки боковой поверхности живота в дозе 1 см3 и вирусом чумы свиней, итамм "Отечественный", внутримышечно в дозе 106 LD-50/мл.

Экономическую эффективность аэрозольной вакцинации против чумы и рожи расчитывали по "Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий", утвержденной Главным управлением ве теринарии МСХ СССР 4 мая 1982 года в ценах 1991 года.

Цифровой материал подвергали статистической обработке.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2.1. Определение оптимальной иммунизирующей дозы вакцин при аэрозольной вакцинации против чумы и роли

Исследования по определению оптимальной иммунизирующей до-~зы вирусвакцин против чумы и вакцины против рожи свиней проведены на 713 поросятах.

Результаты опытов показали, что аспирация поросятами половины и одной парентеральной дозы вирусвакцины АСВ и 0,5 дозы лротиворожистой вакцины при двукратной аэрозольной вакцинации вызывает образование иммунитета к обеим болезням не у всех животных. Аспирация поросятами одной парентеральной дозы вакцины против роки сопровождается образованием иммунитета к роже у всех животных.

Аспирация поросятами 0,5 и более дог вирусвакцины ВГНКИ против чумы свиней в смеси с вакциной против рожи при двукратной вакцинации вызывает образование прочного иммунитета к чуме у всех животных. Однократное распыление 12,5-и 25 парентеральных доз вирусвакцины ВГНКИ в 'смеси с противорожистой вакциной также вызывает у поросят образование прочного иммунитета к чуме.

Двукратная аэрозольная вакцинация поросят смесью вирусвакцины ЛК-ВНИИВВиЫ и вакцины из штамма ВР-2 при распылении 5 парентеральных доз вирусвакцины ЛК-ВНИИБВиМ и 12',5 доз противоро-3

жистой вакцины на 1 м сопровождается образованием -прочного иммунитета к чуме и роже у всех вакцинированных животных.

Таким образом, для. создания прочного иммунитета при аэрозольной вакцинации одновременно против чуш. и рожи необходимо распылять на 1. м3 помещения вирус вакцину ЛК-ВНИИВВиМ из расчета 5

парентеральных доз, вирусвакцину БГНКИ - 6.3 дозы, вакцину из штамма БР-2 - 12,5 парентеральных доб. Вирусвакцина АСВ при аэрозольном применении является малоэффективной.

2.2.2, Реагаогенность вакцин против чумы и рожи при аэрозольном их применении

О реактогенвосги вакцин при аэрозольной вакцинации судили во температурной реакции в поствакцинальный период, аппетиту, общему состоянию животных и изменениям в периферической крови.

"Результаты опытов показали, что в первые дни после аэрозольной и внутримышечной вакцинации лротив чумы и роям у отдельных поросят отмечалось повышение температуры тела на 0,3-0,5 в С , которая через 2-3 дня возвращалась к норме. Общее состояние животных оставалось хорошим, аппетит не нарушался. Гематологические исследования показали, что изменения в крови поросят аналогичны как при одновременной, так и раздельной и последовательной аэрозольной, а также внутримышечной вакцинации.

Таким образом, было установлено, что аэрозольная вакцинация не сопровождается резким нарушением физиологических функций организма иммунизированных поросят, а это свидетельствует об умеренной реактогенноети вакцин против чумы и рожи при аэрозольном их применении.

2.2.3. Гематологические /.изменения у поросят яря аэрозольной вакцинации одновременно, раздельно и последовательно против-чумы и рожи ■

Мэрфологический состав крови гри - аэрозольной вакцинации -ОД'

повременно, раздельно и последовательно против чумы и рожи изучали у 48 поросят. Установлено, что после аэрозольной вакцинации у поросят всех подопытных групп количество эритроцитов в крови уменьшается, а количество гемоглобина существенно не изменяется.

Количество лейкоцитов у поросят, вакцинированных одновре-"" менно, последовательно и только против чумы, после первой вакцинации достоверно уменьшается (К0,001), после второй вакцинации - увеличивается. У поросят, привитых только против рожи, количество лейкоцитов после первой вакцинации увеличивается, а после второй - существенно не изменяется..

У поросят всех подопытных групп, после аэрозольной вакцинации против чумы и рожи,. установлена эозинофилия и нейтрофилия со сдвигом ядра влево после первой вакцинации. На 7-ой день после первой вакцинации у поросят, привитых одновременно к последовательно против чумы и роли и только против' чумы, установлена лим-фопения, • а в дальнейшем лимфоцитоз. Аэрозольная вакцинация только против рожи сопровождается лимфоцитозом.

2.2.4. Фагоцитарная"активность нейтрофилов крови у поросят по отношению к бактериям рожи и кишечной палочке при аэрозольной. вакцинации одновременно,, раздельно и последовательно.против чумы и рожи

Фагоцитарную активность нейтрофилов крови при аэрозольной вакцинации против чумы и рожи изучали у 48 поросят.

Результаты исследований показали, что у поросят, привитых одновременно, последовательно и только против рожи, фагоцитарная активность нейтрофилов по отношению к бактериям рожи ус у. ли-

вается. Фагоцитарный индекс у поросят, вакцинированных одновременно против чумы и рожи; к 14-му дню после первой вакцинации увеличилса с 1,32 ±,0,1 до 1,84 ± 0,01 (Р<0,01). процент фагоцитировавших нейтрофилов с 57,0 Л 3,0 до 65,5 ± 5,1 (Р<0,01). К 21 дню фагоцитарный индекс увеличился до 2.В1 ± 0,3 (К0,001). У поросят, привитых одной противочумной вакциной, значительного усиления фагоцитарной активности нейтрофилов не установлено.

Аналогичные иаменения фагоцитарной активности нейтрофилов у поросят после аэрозольной вакцинации установлены и по отношению к кишечной палочке. •

При одновременной и,последовательной аэрозольной вакцинации поросят против чумы и рожи показатели фагоцитарной активности нейтрофилов были незначительно ниже, чем у поросят, привитых только против рожи и выше, чем у поросят, вакцинированных только против чумы. Эти данные показывают, что фагоцитоз является важным фактором защити и объективным показателем иммунной перестройки организма.

2. 2.5. Изменения количества общего белка, белковых фракций и иммуноглобулинов классов Б, А и М в сыворотке крови поросят при азрозольной вакцинации одновременно, раздельно и последовательно против чумы и рожи

Содержание облиго белка, • белковых фракций и иммуноглобулинов классов 5, А и М ь сыворотке крови поросят после аэрозольной вакцинации против чумы и рожи изучали у 24 поросят.

Опыты показали, что после аэрозольной вакцинации одновременно против чумы и рожи содержание общего белка сыворотки кро-

ви к 14-му дню после первой вакцинации увеличилось с 60,1 + 1,6 до 67,8 + 2,5 г/л (Р<0,05), к 21 дню до 56,1 + 1,8 (?<0,001). Аналогичные изменения уровня общего белка в сыворотке крови установлены при раздельном и последовательном применении вакцин.

Изучение бежовьк фракций сыворотки крови вакцинированных поросят показало, что наиболее выраженные изменения установлены в отношении иммуноглобулинов 6 + А и М. У поросят, вакцинированных одновременно против чумы и рожи, к 7-му даю после первой вакцинации количество <3 + А увеличилось на 13,5Х, к 14-му дно на 15,1 X. Сходные изменения содержания ]£ 5 + А в сыворотке установлены и у поросят других подопытных групп. 1

Определение абсолютного содержания Зе Н в сыворотке крови показало, что к 14-му дню после первой вакцинации одновременно против чумы и рожи количество 1в М увеличилось с 1,23 + 0,05 до 1,58 ± 0,008 г/л, на 21-й день количество I? М составил© 1,5 ± ' 0,04 г/л (Р< 0,001). Динамика количества 1е Ы была сходной и яри раздельной и последовательной аэрозольной вакцинации.

У поросят, после аэровольной вакцинации одновременно й последовательно против чумы и рожи я только против рожи установлено увеличение количества А после первой закцияацин. У поросят, привитых только против чуш, увеличения содержания А не установлено.

Аэрозольная вакцинация поросят против чумы и роли сопровождается накоплением в сыворотке крови Б, в особенности после второй вакцинации. У поросят, привитых одновременно против чуш и рожи, на 7-ой день после второй . вакцинации количество 1е й увеличилось с 13,9 ± 0,1 г/л до 20,3 ± 1,0 г/л (Р<0,01), ва 14-й день до 22,1 + 0,8 г/л, на 21-й день ДО 23,5 ± 1,1 г/я (Р < 0,001). Динамика содержания й в сыворотке крови вакцинирован-

- 14 - '

них,поросят была аналогичной при раздельной и последовательной аэрозольной вакцинации. -•

2.2.6. Титры специфических антител у поросят, вакцинированных аэровольным методом одновременно, раздельно и последовательно против чумы и рожи

Титры антител после аэрозольной вакцинации определяли у 54 поросят.

В начале опытов мы изучали возможность использования РИГА для выявления антител к вирусу чумы и возбудителю рожи свиней у вакцинированных.поросят. Исследования показали, что РИГА с применением приготовленных нами диагноетикумов" является специфичным и чувствительным методом для выявления антител к вирусу чумы и возбудителю рожи свиней.

. У.поросят до вакцинации установлены специфические антитела, к вирусу чумы к рожистой палочке в невысоких титрах, что свидетельствует о наличии у поросят колостральногб иммунитета

После аэрозольной вакцинации одновременно против чумы и роли уровень специфических антител в сыворотке крови поросят повивается, особенно после второй вакцинации. Титр противовирусных аяпяел у поросят, привитых одновременно против чумы и рожи на 14-й день после второй Вакцинации составил 4,8 ^ 0,4 1о§2 (исходны» 1,4 ± 0,2 1ое2 ), на 21-й день 5,0 ± 0,4 10^ . У поросят, привитых последовательно против чумы и рожи и только против чумы динамика титров, антител была аналогичной.

Титры противорожистых антител у поросят, вакцинированных одновременно против чумы и рожи повышались на 14-й день после второй вакцинации с 0,4 ± 0,2 до 4,4 + 0,2 1ос2 . Уровень спеш-

фических антител у поросят, привитых только против рожи и последовательно против чумы и рожи был сходным.

2.2.7. Изменения содержания Т- и В-лимфоцитов в крови поросят при аэрозольной вакцинации одновременно, раздельно и последовательно против чумы и рожи

Динамику количества Т- и В-лимфоцитов в крови поросят после аэрозольной вакцинации изучали у 24 поросят.

Проведенные исследования показывают, что после первой аэрозольной вакцинации в крови поросят всех подопыгньвс груш установлено увеличение количества Т-лимфоцитов и сниление Б-лимфоцитов. После вакцинации количество Т-лимфоцитов не увеличивается, а Б-тимфоцитов увеличивается и к 21-му дню достигает максимальных показателей.

Изучение содержания РНК в лимфоцитах периферической крови при аэрозольной вакцинации против чумы и роли показало увеличение количества лимфоцитов с большим и средним содержанием РНК.

г.2.8. Лизоцимная активность сыворотки крови поросят при одновременной, раздельной и последовательной аэрозольной вакцинации.против чумы и рожи

Ливоцимную активность сыворотки крови пос£е аэровольной вакцинации против чумы и розки изучали у 24 порЬсят.

Результаты исследований показали, что аэрозольная вакцинация против "тмы и рожи сопровождается усилением лизощшной активности ск -ж. тки крови. К 7-му днй после первой аэрозольной иммунизации одновременно против чумы и рожи показатель ливоциы-

ной активности увеличился с 3,1 ± 0,1% до 5,6 ± 0,87. (Р<0,05). К 7-му дню после второй вакцинации лизоцимная активность еше более усилилась.и составила 13,2 * 2,32 (Р<0,001), а в последующие сроки исследования установлено снижение лизоцимной активности. Показатели лизоцимной активности сыворотки крови при раздельной и последовательной аэрозольной вакцинации были аналогичными.

С. 2. 9. Бактерицидная активность сыворотки крови поросят при аэрозольной вакцинации одно'временно, раздельно и последовательно против чумы и рожи

Бактерицидную активность сыворотки крови после аэрозольной вакцинации против чуш и рожи изучали у 24 поросят.

Установлено, что после аэрозольной вакцинации против чуш и роли бактерицидная активность сыворотки крови поросят возрастает. 3? поросят», вакцинированных одновременно против чуш и рожи, на 7-ой день после первой вакцинации бактерицидная . активность усилилась с 47,5 ± 2,6* до 73,4 ± 7,1% (Р<0,01). К 7-му дню после второй вакцинации бактерицидная активность еще более ; усилилась и составила 76,3 ± 3,67. (Р< 0,001).

Бактерицидная активность сыворотки крови поросят при раздельной и последовательной аэрозольной вакцинации была аналогичное как и при одновременной вакцинации;

2>2»10. Испытание напряженности иммунитета у поросят при аэрозольной вакцинации одновременно, раздельно и последовательно против чумы и рожи

Напряженность иммунитета к чуме и роже после одновременной,

раздельной и последовательной аэрозольной вакцинации методом экспериментального ¡заражения определяли у 24 поросят.

Иммунитет к ролк у поросят испытывали через 31 день после второй вакцинации. После заражения вакцинированных поросят в течении десятидневного наблюдения клинических признаков рожи у них не установлено. Кон'.'оольные животные заболели с типичными клиническими признаками рэжи и пал){.

Напряженность иммунитета к чуме у поросят после . аэрозольной вакцинации одновременно и последовательно против чумы и рожи и только против чумы испытывали через 51 день после иммунизации. Установлено, что все вакцинированные поросята оказались устойчивыми к заражению вирусом чумы свиней. Контрольные животные заболели чумсй и пали.

«•

Такям образом опыты показали, что при аэрозольной вакцинации одновременно и последовательно против чумы и роет, иммунитет к обеим болезням образуется такой же напряженности, как и ври применении моновакцин.

2.2.11. Сроки наступления и продолжительность иммунитета у поросят после аэрозольной вакцинации одновременно против чумы и рожи

Сроки наступления иммунитета после аэрозольной вакцинации >дновременно против чумы и рожи определяли у 2& поросят. ЗНивот.-ше, привитые внутримышечно и не вакцинированные служили контро-1Ями. , .

Для определения сроков наступления иммунитета к чуме порода заражали черев 5 и 7 дней, к роже - через 8 и 12 дней после акцинации.

Установлено, что иммунитет к чуме у поросят образуется через 7 дней, к роже - через 8-12 дней.

Продолжительность иммунитета после аэрозольной вакцинации изучали на 620 поросятах в производственных условиях. Через 145 •дней после аэрозольной вакцинации одновременно против чумы и рожи восемь поросят заразили культурой возбудителя рожи, а через 163 дня - вирусом чумы свиней. У всех вакцинированных животных установлен прочный иммунитет к обеим болезням.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ данных литературы и собственных исследований показывает, что аэро&ольный метод вакцинации свиней, как способ активной специфической профилактики инфекционных болезней, заслуживает большого внимания

Нами установлено, -ето при аэрозольной вакцинации одновременно против чумы и ро-и оптимальной иммунизирующей дозой вируо-вакцины ЛК-ВШ01ВВиЦ яв.шется распыление 5 • парентеральных доз, вирусвакцины ВГНКИ - 6,£ дозы и вакцины против рожи свиней ив

3

штамма ЕР-2 - 12,6 доз на 1 м помещения.

При одновременном еэрозольном применении вирусвакцин против чумы и вакцины против рожи свиней усиления реаотогешюсти их не происходит. Реакция у поросят в поствакцинальный период проявляется в такой же степени, как и пооле применения моновакцин.

Процесс иммунной переотройки организма поросят при одновременной и последовательной аэрозольной вакцинации против чумы и рожи имеет такие же общие закономерности, как и после применения моновакцин и после парентеральной вакцинации.

При аэрозольной вакцинации одновремен го и последовательно против чумы и рожи отмечается значительное усиление фагоцитарной активности нейтрдфилов по отношению к возбудителю рожи свиней и кишечной палочке, увеличение содержания в сытюротке крови иммуноглобулинов б, А и М, нарастание в ней титров противорожис-тых и противовирусных антител, усиление лизоциыной и бактерицидной активности. В крови увеличивается количество Т- и В-лимфоцитов.

Данные изучения иммуногенеза у поросят при аэрозольной вакцинации одновременно и последовательно против чумы и рожи и экспериментального заражения дают основание заключить, что при двукратной с интервалом 25 дней одновременной "и последовательной аэрозольной вакцинации поросят против указанных болезней, у животных формируется иммунитет против обеих инфекций такой же напряженности, как и после применения моновакцин.

Метод аэрозольной вакцинации одновременно против чумы и роет свиней испытан в совхозе "Маяк" городокского района Витебской области на 2100 поросятах. Осложнений и заболевания . вакцинированных поросят чумой и рожей не наблюдалось.

Экономическая эффективность аэрозольной вакцинации свиней против чумы составляет 92,0, против рожи - 33,06, одновременно против чумы и рожи - 88,45, последовательно - 62,26 рублей на рубль затрат.

4. В Ы В О Л Ы

1. После двукратной, с интервалом 25 дней, одновременной и последовательной аэрозольной вакцинации пгоосят 2,5-3 - меслчно-го вограста против чумы и рожи иммунитет Формируется ?акг:'1 же

- 20 -

напряженности, как и после раздельного применения вакцин.

2. При двукратной аэрозольной вакцинации одновременно против чумы и ролш оптимальной иммунизирующей дозой вирусвакцины БГНКИ против чумы свиней является распылоние на 1 м помещения 6,3 внутримышечных доз, вирусвакцины Ж-ВНШЕВВиМ - 5 внутримышечных доз и вакцины против рожи свиней из штамма ВР-2 - 12,5 доз. Лапинизированная вирусвакцкна АСВ против чумы свиней при аэрозольной вакцинации малоэффективна

3. При одновременной аэрозольной вакцинации поросят против чумы и рожи усиления реакгогенности вакцин не происходит. Шсс-вакцинальная реакция у поросят проявляется в такой же степени, как и при аэрозольном применении моновакцин иди внутримышечном их введении.

4. Фагоцитарная активноегь нейтрофилов крови по отношению к возбудителю рожи свиней и кишечной палочке при одновременной и последовательной аэрозольной вакцинации значительно возрастает и по своей силе незначительно уступает таким же показателям у по- . росят, привитых только против рожи и превышает показатели у поросят, привитых только против чумы.

5. После одновременной, последовательной и раздельной аэрозольной вакцинации против чумы и рожи в сыворотке крови поросят наблюдается увеличение содержания общего белка и иммуноглобулинов 6, А и М. •

6. Титры специфических антител к вирусу чумы и возбудителю рожи у поросят после одновременной и последовательной аэрозольной вакцинации значительно возрастают, достигая максимальных показателей к 21 дню после второй вакцинации и не уступают показателям у животнмх, привитых моновакцинами.

7. 1!; и одновременной и последовательной аэрозольной вакци-

' - 21 -нации поросят против чумы и рожи, а тагаге применении одной про-, тивочумной вакцины наблюдается незначительная зритропения и лейкопения. Аэрозольная вакцинация против рожи сопровождается лейкоцитозом. Аэрозольное применение вакцин сопровождается эозино-филией, "нейтрофилией и лимфопенией, которая сменяется лимфоцито-

• 80М. ' '

8. После первой аэрозольной вакцинации против чумы и рожи наблюдается увеличение содержания в, крови поросят Т-лимфоцитов я снижение В-лимфоцитов. Шсле второй вакцинации количество В-лимфоцитов увеличивается. В лимфоцитах периферической крови наблюдается значительное накопление РНК.

9. фи аэрозольной вакцинации против чумы и рожи наблюдается усиление лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови поросят. .. '

10. После аэрозольной вакцинации одновременно против чумы и рожи иммунитет к чуме формируется черев 7 дней, к роже - через 8-12 дней и сохраняется против чумы более 163-х дней, против рожи -.более 145 дней.

11. Экономическая эффективность,. .аэрозольной вакцинации против чумы составляет 92,0, против рожи - 33,06, одновременно про- * ■ . . - - {;

тив чумы и рожи - 88,45, последовательно - 62,26 рублей на рубль ' затрат.- ,

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ - ,;

Аэрозольную вакцинацию свиней одновременно против чумы и рожи проводить двукратно с . интервалом 25 дней; ,

Сухую культуральную вирусвакциву БГНКИ против ■ чуш свиней распылять из расчета 6,3 внутримышечных доз, сухую культуральную

- 22 - - ' -. вирусвакцину ЛК-ВНИИВВиМ - 5. внутримышечных доз и вакцину против . рожи свиней из штамма ВР-2 г 12,5 доз на 1 м помещения.

- ! Для стабилизации аэрозоля к общему объему вакцин добавлять по сухого обезжиренного молока и химически чистого глицерина

Животных в аэрозоле выдерживать 40 минут с учетом времени распыления вакцин.

6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ГО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бутьянов Д. Д., Максимович ЕЕ, Багрецов Е Ф. Аэро. зольная вакцинация поросят одновременно против болезни Ауески и

сальмонеллеза» чумы и рожи. // Актуальные вопросы ветеринарной вирусологии. - Казань, 1980.- С. 104-105.

2. Багрецов В, Ф. Эффективность одновременной аэрозольной иммунизации свиней против чумы и рожи. // Вопросы групповой профилактики заболеваний животных и птиц. - Вильнюс, 198?..- С. 7-8.

п ■

3. Багрецов К Ф. Выделение иммуноглобулинов Э, А и М из' сы-. вороток свиней.// Животноводство (биологические основы).- 1988., N 2. - С. 2.

4. Багрецов ЕФ. Сроки наступления и продолжительность им-мунитетапри аэрозольной вакцинации свиней одновременно против чумы и роки.// Ветеринарная наука - .производству.- Минск: Урад-ва.1987.- Вш. 25,- С.26-2а . ; . /

5. Багрецов ЕФ. Эффективность специфической профилактики чумы и роди аэрозольным методом. // Информационный листок. - . Витебск, ЩПИ, 1991.- 4 с.. .

6. Багрецов Е Ф. Эффективность реакции непрямой гемагглиги-вашш для выявления антител к вирусу чумы свиней. // Пути интенсификации производства молока и мяса, профилактики болезней

сельскохозяйственных животных в современных условиях.- Смоленск, 1992.- С. 115-116.

7. Багрецов К Ф. , Вутьянов Д. Д. Иммуногенез у поросят при аэрозольной вакцинации против чумы и рожи. // Вопросы теории и •практикй ветеринарии и зоотехнии. - Минск: Ураджай, 1992. т С. 5-6.

8. Багрецов В.Ф. Динамика иммуноглобулинов у поросят при аэрозольной вакцинации против чумы и рожи. // Технология получения и выращивания здорового молодняка сельскохозяйственных животных и рыбопосадочного материала. - Минск, 1993,- С. 117-118.