Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Специфический иммуноглобулин "Иммуночум" для профилактики и лечения чумы плотоядных

ДИССЕРТАЦИЯ
Специфический иммуноглобулин "Иммуночум" для профилактики и лечения чумы плотоядных - диссертация, тема по ветеринарии
Константинов, Анатолий Петрович Новосибирск 1999 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Константинов, Анатолий Петрович :: 1999 :: Новосибирск

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Чума плотоядных: краткая характеристика болезни, профилактика, лечение и меры борьбы

2.2. Принципы получения гипериммунных сывороток и иммуноглобулинов и их роль в системах лечебно-профилактических мероприятий при инфекционных болезнях животных.

2.3. Иммуноглобулины: краткая характеристика, практическое значение и технология изготовления

2.4. Современное состояние проблемы пассивной специфической профилактики чумы плотоядных.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Константинов, Анатолий Петрович, автореферат

Оптимизация противоэпизоотических систем в настоящее время является одной из главных проблем в ветеринарной науке и практике. В процессе исследований в этом направлении выяснилось, что, разрабатывая оптимальные противоэпизоотические мероприятия при той или иной болезни, необходимо придерживаться концепции «управляемых инфекций», в которой ведущим принципом является создание биологического равновесия между паразитом и хозяином на популяционном и территориальном уровнях (В.Д.Беляков, 1974-1989; С.И.Джупина,1991; С.К.Димов, 1993; Н.А. Шкиль, 1995; А.Г.Хлыстунов, 1995; С.И.Прудникоз, 1997 и др.).

Не является в этой связи исключением и такая весьма актуальная инфекционная болезнь, как чума плотоядных, при которой в последнее время достаточно большое внимание уделяется разработке эффективных лечебно-профилактических мероприятий. Особый интерес вызывает проблема специфической профилактики чумы плотоядных. При этом основной упор был сделан на поиск вакцин и рациональных схем их применения, обеспечивающих защиту восприимчивого хозяина (вирусвакцика из штамма 668-КФ - Г.А.Сафонов и др., 1976; вирусвакцина «Вакчум» из штамма «Рокборн» - М.П.Чумаков и др., 1974; вирусвакцина ЭПМ - адаптированный штамм к культуре клеток эмбриона японского перепела, В.М.Дорофеев и др., 1977).

Специфическим мерам воздействия на паразита в целях его нейтрализации в необходимых с позиций концепции «управляемых инфекций» случаях посвящено значительно меньшее число работ. При этом на момент начала наших исследований имелись лишь сообщения о положительном опыте использования при чуме плотоядных специфических гипериммунных сывороток. Однако, как известно, сыворотки, кроме лечебно-профилактического эффекта, имеют и серьезные недостатки, связанные прежде всего с наличием большого количества балластных веществ, вызывающих побочное отрицательное воздействие на организм (для создания большой концентрации антител в крови животного необходимо вводить внутримышечно большие дозы (до ЗОсм3), что может вызвать аллергическую реакцию, а при следующем введении анафилактические реакции (А.Т.Кравченко 1967). Для уменьшения реакции в ответ на введение в организм гетерогенных сывороток необходимо проводить их очистку от балластного белка.

Специфические иммуноглобулины, как наиболее перспективные лечебно-профилактические препараты, уже хорошо зарекомендовали себя при ряде инфекционных болезней животных и людей: чуме и роже свиней, паратифе, геморрагической септицемии, болезни Ауески, ящуре, тейлериозе, анаплазмозе, бешенстве, сибирской язве, стафилококковых инфекциях, атрофи-ческом рините, оспе, клещевом энцефалите и других заболеваниях (С.Балашенко, В.Урбан, 1972; С.Карпов, С.Прегер, 1976 и ДР-)

До настоящего времени специфических иммуноглобулинов против чумы плотоядных разработано не было.

Это и определило выбор темы исследований.

Цель и задачи исследований

Цель исследований - разработать технологию приготовления специфического иммуноглобулина против чумы плотоядных и изучить его лечебно-профилактическую эффективность.

При этом в задачи исследований входило:

1. Осуществить поиск рациональной схемы гипериммунизации животных против чумы плотоядных с целью получения сывороток с максимальным уровнем специфических антител.

2. Изучить различные методы и способы получения иммуноглобулина из гипериммунной сыворотки, на основе полученных результатов отобрать наиболее приемлемые для практического использования в оптимальной технологии его биопромышленного производства.

3. Проверить изготовленный иммуноглобулин на стерильность, безвредность и специфическую активность, а также доказать его лечебно-профилактическую и противоэпизоотическую эффективность.

Научная новизна

В результате проведенных исследований по оптимальной технологии получен новый специфический иммуноглобулин против чумы плотоядных «ИММУНОЧУМ» (зарегистрирован в Российской федерации за №ПВР1.02.0044-95 от 25 сентября 1995г.сроком на 5 лет, регистрационное удостоверение №Р035-1.00231), обладающий доказанными в экспериментах и практических условиях стерильностью, безвредностью и высокими специфической активностью, лечебно-профилактической и про-тивоэпизоотической эффективностью (Патент РФ на изобретение № 2130303 от 20 октября 1998г.)

Теоретическая и практическая значимость.

Результаты проведенных исследований вносят существенный вклад в решение проблемы пассивной специфической профилактики чумы плотоядных, так как в ветеринарную практику официально принят новый препарат «ИММУНОЧУМ», широкое внедрение которого позволило значительно повысить эффективность лечебно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий при чуме плотоядных.

Кроме того, в настоящее время с положительными результатами идет широкое производственное испытание диагностической тест-системы ИФА при чуме плотоядных, где в качестве основы используются с целью выявления антигена полученные специфические иммуноглобулины.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:

• региональных конференциях по болезням мелких домашних животных (Новосибирск, 1996,1997,1998);

• научной конференции Новосибирского отделения Парази-тологического общества РАН (Новосибирск, 1997);

• научно-практической конференции факультета ветеринарной медицины НГАУ (Новосибирск, 1997).

Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, были обсуждены и одобрены межлабораторным совещанием, ученым советом ИЭВСиДВ (1999).

Публикация результатов исследований.

По теме диссертации опубликовано 6 работ в научных трудах ИЭВСиДВ, материалах научных и научно-практических конференций.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Специфический иммуноглобулин "Иммуночум" для профилактики и лечения чумы плотоядных"

102 5. ВЫВОДЫ

1. Специфический высокоактивный иммуноглобулин против вируса чумы плотоядных "ИММУНОЧУМ" является более эффективным в иммунологическом, лечебно-профилактическом и экологическом отношении препаратом, чем гипериммунные сыворотки.

2. Основой технологии получения "ИММУНОЧУМА" является рациональная схема гипериммунизации мелкого рогатого скота с использованием полного и неполного адъювантов Фрейнда, в результате чего за более короткое время при меньшем объеме вводимого антигена получена специфически активная гипериммунная сыворотка

3. Наиболее эффективным и практически приемлемым из различных изученных способов получения иммуноглобулина из гипериммунной сыворотки оказался метод гель-фильтрации на сефадексе Э-ЮО, при котором выход препарата и доля фракций В+У глобулинов составляют до 95 %. Низкое содержание балластных белков (1%), позволяет использовать "ИММУНОЧУМ" внутривенно.

4. Препарат "ИММУНОЧУМ" стерилен, безвреден и специфически высокоактивен (с индексом нейтрализации не менее 2,0).

5. "Иммуночум", по результатам контролируемых опытов и практических наблюдений, обладает лечебно-профилактической эффективностью при чуме плотоядных на уровне 94-100 %.

6. Использование "ИММУНОЧУМА" в сочетании с другими общими и специальными мерами при чуме плотоядных повыша

103 ет уровень лечебно-профилактической эффективности в 1,5-2 раза с экономическим эффективностью 15 руб. на 1 руб. затрат.