Оглавление диссертации Камаева, Эльвира Равильевна :: 2003 :: Уфа
ВВЕДЕНИЕ
1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности иммунитета птиц.
1.2.Витамин Е и его влияние на функциональную активность иммунной системы птиц.
1.3.Биологические свойства цветочной пыльцы и ее 28 влияние на организм.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 .Материал и методы исследования. 2.2. Результаты собственных исследований. 2.2.1. Динамика массы тела и иммунных органов до и после применения масляного раствора токоферола и цветочной пыльцы.
2.2.2. Динамика иммунологических показателей сыворотки крови. ^
2.2.3. Морфофункциональные изменения в фабрициевой сумке до и ^ после применения масляного раствора токоферола и пыльцы.
2.2.4. Морфофункциональные изменения в селезенке до и после применения масляного раствора токоферола и пыльцы.
2.2.5. Морфофункциональные изменения в печени до и после приме- ^ нения масляного раствора токоферола и пыльцы.
3.0. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Камаева, Эльвира Равильевна, автореферат
Актуальность темы. Птицеводство является одной из наиболее перспективных отраслей в сельском хозяйстве, так как в отличие от других отраслей, не имеет сезонности и обеспечивает продовольственный рынок своей продукцией в течение года. Экономическая эффективность птицеводства в первую очередь обусловлена низкими затратами кормов на производство единицы продукции. Применение в промышленном птицеводстве интенсивных методов выращивания основанного на концентрации большого поголовья, на ограниченной территории, а так же применение современных технологий кормления ставит проблему создания стойкого благополучия хозяйств по инфекционным и незаразным болезням, получения продуктов высокого санитарного качества. В птичниках всегда содержится огромное количество микроорганизмов. В таких условиях организм птицы должен нормально функционировать и давать продукцию. Это возможно при достаточной устойчивости организма. (Зон Г., 1992; Бессарабов Р.Ф., 1992; Болотников И.А., Михкиева B.C., Олейник Е.Н., 1999; Горошева Г.А., Есакова Н.Р., 2000; Га-диев P.P., 2002; Садомов К.А., 2003; Венгеренко JI.A., 2003)
С целью профилактики инфекционных болезней на птицефабриках проводят многократные иммунизации, достигая в большинстве случаев эпизоотического благополучия, однако напряженность иммунитета и его продолжительность варьируют в широких пределах. Одна из основных причин относительной нестабильности получаемых результатов — отклонения в кормлении, главным образом несбалансированность рациона. (Мезенцев С.А., 2002; Егоров И.В., 2002). Естественно, что нарушение обмена веществ в организме сопряжено с изменениями метаболизма клеток, в том числе многочисленной и разнообразной популяции клеток, ответственных за иммунологические реакции. (Болотников И.А., Конопатов Ю.В., 1987; Садомов Н.А. 2003.)
Одним из необходимых условий повышения продуктивности птицы и улучшения качества продукции птицеводства является использование в кор-мосмесях биологически активных веществ (Якушева Е.Н., Семенченко М.В., Чугунова Л.Г., 1995; Маннапова Р.Т., 1995., 2000; Авакянц С.А., 2000; Егоров И. В., 2002; Применение пыльцы., 2003.).
В последние годы в России и за рубежом открыты их уникальные свойства. Биологически активные продукты пчеловодства исследуются в самых различных направлениях биологической, ветеринарной и медицинской науки, но работ, касающихся изучения влияния их на иммунную систему недостаточно и они являются, в основном односторонними и касаются чаще всего конкретной ситуации или болезни. Несмотря на достигнутые успехи отечественных ученных, многие вопросы связанные с влиянием пыльцы и витамина Е на иммунную систему птиц, остаются еще не достаточно выясненными (Староверов С.А., Сидоркин В.А., Семенов С.В., 2003; Физиологическое обоснование., 2001). Актуальным остается вопрос действия этих веществ на иммунологические показатели крови кур.
Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось стимулирование неспецифической резистентности кур в период начальной по-ловозрелости биологически активными веществами.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Динамика массы тела и иммунных органов (селезенки и фабрициевой сумки) до и после применении токоферола и пыльцы.
2. Изучить иммунологические показатели крови кур при применении токоферола и пыльцы.
3. Выявить морфофункциональные особенности фабрициевой сумки, селезенки и печени до, и после применения токоферола и пыльцы.
Научная новизна работы. Впервые исследовано состояние неспецифи ческой резистентности у половозрелых кур породы белый леггорн кросса «Родонит» в период половозрелости.
Установлено, что применения раствора цветочной пыльцы 1,5 г на голову, оказывают стимулирующее влияние на фагоцитоз, усиливает выработку иммуноглобулинов. Применение раствора токоферола и цветочной пыльцы 15 мг кг корма и 1,5 г на голову соответственно, положительно влияет на морфофункциональные особенности селезенки, фабрициевой сумки и печени.
Практическая значимость работы. Предложено скармливать птицам с 30 дневного возраста и до периода половозрелости дополнительно к основному рациону раствор токоферола и цветочную пыльцу.
Проведенные исследования и производственная проверка показали, что данные биологически активные вещества оказывают положительное влияние на иммунитет птицы. Используемые препараты увеличивают массу фабрициевой сумки и улучшают структуру селезенки и печени.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Динамика массы тела и иммунокомпетентных органов у цыплят и кур после применения раствора токоферола и цветочной пыльцы.
2. Иммунологические показатели сыворотки крови у цыплят и кур после применения раствора токоферола и цветочной пыльцы.
3. Результаты исследований морфологических и функциональных особенностей в селезенке, фабрициевой сумке, печени после применения раствора токоферола и цветочной пыльцы.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на Международно-практической конференции к XIII международной специализированной выставке «АПЮ-2003» (Уфа, 2003).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 2 статьи.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждений исследований, выводов, практических предложений, списка литературы включающего 167 источников, в том
Заключение диссертационного исследования на тему "Стимуляция неспецифической резистентности кур токоферолом и цветочной пыльцой"
ВЫВОДЫ
1. Цветочная пыльца во всех изучаемых дозах (0,5-1,5г) вызывает положительные изменения массы тела и неспецифических факторов защиты организма кур в период половозрелости.
• масса тела кур в конце опыта по сравнению с контролем увеличивается на 70-1 ЗОг, масса селезенки -на 0,07-0,73 г, фабрициевой сумки - на 0,27-0,39г.
• Фагоцитарная активность лейкоцитов повышается на 6,94-8,34%, иммуноглобулины класса А - на 0,24-0,27г/л, класса М - на 0,62-0,25г/л, класса G - на 0,15 г/л.
• толщина коркового слоя фолликулов фабрициевой сумки на 22,5-14%, белой пульпы селезенки на 7,8-10,8%.
• В фабрициевой сумке и селезенке выявлено большое количество иммунокомпетентных клеток.
2. Применение масляного раствора токоферола ацетата в дозе 15 мг, в течение трех месяцев, оказывает благоприятное воздействие на изменение массы тела и иммуннокомпетентных органов половозрелых кур, изменяются иммунологические показатели сыворотки крови и морфофункциональные изменения фабрициевой сумки и селезенки.
• масса тела кур в конце опыта увеличивается на 90г, масса селезенки на 0,15г, фабрициевой сумки на 0,31 г.
• иммуноглобулины класса М повышаются на 0,32г/л, класса G на 0,3г/л.
• толщина коркового слоя фолликулов фабрициевой сумки возрастает на 25,9%, белой пульпы селезенки на 4,4%.
• В иммунокомпетентных органах происходит увеличение зрелых плазмоцитов, лимфоцитов и макрофагов.
3. В результате применения цветочной пыльцы в дозе 1,5г на голову и токоферола 15мг кг корма у кур в период половозрелости улучшается структура печени по сравнению с контролем. Происходит увеличение гликогена, эухроматина в ядрах гепатоцитов, митохондрий и количество крист в них.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Полученные нами данные показывают изменение неспецифической резистентности у кур породы белый леггорн кросса «Родонит» в период начальной половозрелости, что может быть использовано при чтении лекций, в справочных изданиях и проведении научно-исследовательских работ.
2. Рекомендуем в птицеводческих и фермерских хозяйствах курам применять масляный раствор токоферола ацетата и цветочную пыльцу для повышения иммуногенеза улучшения структуры фабрициевой сумки, селезенки и печени в рекомендуемых дозах (15 мг/кг и 1,5 г соответственно).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Стимуляция неспецифической резистентности кур токоферолом и цветочной пыльцой
На правах рукописи
КАМАЕВА ЭЛЬВИРА РАВИЛЬЕВНА
СТИМУЛЯЦИЯ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ КУР ТОКОФЕРОЛОМ И ЦВЕТОЧНОЙ ПЫЛЬЦОЙ
16.00.02 - патология, онкология и морфология животных
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Уфа-2003
Работа выполнена в Башкирском государственном аграрном университете
Научный руководитель:
заслуженный деятель науки РБ,
доктор ветеринарных наук, профессор Байматов Валерий Нурмухаметович
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Маннапова Рамзия Тимергалеевна кандидат ветеринарных наук Сулейманова Мавлида Фазульяновна
Ведущая организация:
Защита состоится 25 декабря 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.02 при Башкирском государственном аграрном университете (450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного аграрного университета
Автореферат разослан "_" ноября 2003 г.
Башкирская научно-производственная ветеринарная лаборатория
Ям-
Учёный секретарь диссертационного совета, доцент
Каримов Ф.А.
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Птицеводство является одной из наиболее перспективных отраслей в сельском хозяйстве, так как в отличие от других отраслей, не имеет сезонности и обеспечивает продовольственный рынок своей продукцией в течение года. Экономическая эффективность птицеводства в первую очередь обусловлена низкими затратами кормов на производство единицы продукции. Применение в промышленном птицеводстве интенсивных методов выращивания, основанного на концентрации большого поголовья на ограниченной территории, а так же применение современных технологий кормления ставит проблему создания стойкого благополучия хозяйств по инфекционным и незаразным болезням, получения продуктов высокого санитарного качества. В птичниках всегда содержится огромное количество микроорганизмов. В таких условиях организм птицы должен нормально функционировать и давать продукцию. Это возможно при достаточной устойчивости организма (Зон Г., 1992; Бессарабов Р.Ф., 1992; Горошева Г.А., Болотников И.А., Михкиева B.C., Олей-ник E.H., 1999; Есакова Н.Р., 2000; Гадиев P.P., 2002; Садомов К.А., 2003; Вен-геренко Л.А., 2003; Каримов Ф.Ш., 2003).
С целью профилактики инфекционных болезней на птицефабриках проводят многократные иммунизации, достигая в большинстве случаев эпизоотического благополучия, однако напряженность иммунитета и его продолжительность варьируют в широких пределах. Одна из основных причин относительной нестабильности получаемых результатов, это отклонения в кормлении, главным образом несбалансированность рациона (Мезенцев С. А., 2002; Егоров И.В., 2002).
Нарушение обмена веществ в организме сопряжено с изменениями метаболизма клеток, в том числе многочисленной и разнообразной популяции клеток, ответственных за иммунологические реакции (Болотников И.А., Конопатов Ю.В., 1987; Садомов H.A., 2003).
Одним из необходимых условий повышения продуктивности птицы и
г
.-> Г
улучшения качества продукции птицеводства является использование в кор-мосмесях биологически активных веществ (Якушева E.H., Семенченко М.В., Чугунова Л.Г., 1995; Маннапова Р.Т., Бакиров A.A., 2000; Авакянц С.А., 2000; Егоров И. В., 2002; Чернов Р.Н., 2002; Шакирова С.М., 2002; Бекетов В.Н., Берман Ю.О., Комдурцев В.А., Нижарадзе Э.Ш., 2003).
Биологически активные продукты пчеловодства исследуются в самых различных направлениях биологической, ветеринарной и медицинской науки, но работ, касающихся изучения влияния их на иммунную систему недостаточно и они являются, в основном односторонними и касаются чаще всего конкретной ситуации или болезни. Несмотря на достигнутые успехи отечественных ученых, многие вопросы связанные с влиянием пыльцы и токоферола на иммунную систему птиц, остаются еще не достаточно выясненными (Староверов С.А., Сидоркин В.А., Семенов C.B., 2003; Орлов Б И., Асафова И.И., Ива-щенко М.И., Белова Л.М., 2001). Актуальным остается вопрос действия этих веществ на иммунологические показатели крови кур.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось стимулирование неспецифической резистентности цыплят и кур в период начальной половозрелости биологически активными веществами.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
Динамика массы тела и иммунных органов до и после применения токоферола и пыльцы.
Изучить иммунологические показатели крови кур при применении токоферола и пыльцы.
Выявить морфофункциональные особенности фабрициевей сумки, селезенки и печени до, и после применения токоферола и пыльцы. :
Научная новизна работы. Впервые исследовано состояние неспецифической резистентности у половозрелых кур породы белый леггорн кросса «Родонит» в период половозрелое™. !
Установлено, что применения раствора цветочной пыльцы 1,5 г на голову, оказывают стимулирующее влияние на фагоцитоз, усиливает выработку
иммуноглобулинов. Применение раствора токоферола и цветочной пыльцы 15 мг кг корма и 1,5 г на голову, положительно влияет на морфофункциональные особенности селезенки, фабрициевой сумки и печени.
Практическая значимость работы. Предложено вскармливать птицам с 30 дневного возраста и до периода половозрел ости дополнительно к основному рациону раствор токоферола и цветочную пыльцу.
Проведенные исследования и производственная проверка показали, что данные биологически активные вещества оказывают положительное влияние на иммунитет птицы. Используемые препараты увеличивают массу фабрициевой сумки и улучшают структуру селезенки и печени.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Динамика массы тела и иммунокомпетентных органов у цыплят и кур после применения раствора токоферола и цветочной пыльцы.
2. Иммунологические показатели сыворотки крови у цыплят и кур после применения раствора токоферола и цветочной пыльцы.
3. Результаты исследований морфологических и функциональных особенностей в селезенке, фабрициевой сумке и печени после применения раствора токоферола и цветочной пыльцы.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на Международно-практической конференции к XIII международной специализированной выставке «АГРО-2003» (Уфа, 2003).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 2 статьи.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждений исследований, выводов, практических предложений, списка литературы включающего 167 источников, в том числе 30 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 6 таблицами и 68 рисунками.
2. Собственные исследования 2.1. Материалы и методы исследования
Диссертационная работа выполнена в условиях птицефабрики «Уфимская» Р.Б., на кафедре анатомии, гистологии, патологии Башкирского государственного аграрного университета; лаборатории электронной микроскопии БГАУ.
Исследования проводили на курах породы белый леггорн кросса «Родонит». Для опытов подбирали цыплят в возрасте 30 дней, которые по принципу аналогов формировали на 5 групп. При этом учитывали возраст, живую массу, физиологическое состояние и породность. Первая группа контрольная и четыре опытные группы. Птица контрольной и опытных групп находилась в одинаковых условиях содержания в соответствии с современными рекомендациями. Цыплята второй и третьей группы получали 10% масляный раствор токоферола соответственно 5 и 15 мг. Цыплята третьей и четвертой групп получали цветочную пыльцу соответственно 0,5 и 1,5 г.
Таблица 1. Схема экспериментальных исследований
Возраст Группы Состав рациона Дозы препарата Количество птиц
Г контрольная Основной рацион 110
II опытная Основной рацион + токоферол 5 мг кг корма 110
и X о III опытная Основной рацион + токоферол 15мг кг корма 110
о IV опытная Основной рацион + цветочная пыльца 0,5г на голову 110
V опытная Основной рацион + цветочная пыльца 1,5 г на голову 110
Аналогичные эксперименты проводили в 60, 90, 120 дней.
Для суждения о влиянии токоферола ацетата и цветочной пыльцы на структуру печени через каждые 30 дней (в 60, 90, 120 дней) делали вскрытие, фабрициевую сумку, селезенку и печень фиксировали в 10% забуференном растворе нейтрального формалина (Лилли, 1969) для последующих гистологиче
ских и электронно-микроскопических исследований. Образцы заливали в парафин, срезы окрашивали гематоксилин-эозином и по Ван-Гизону. Микроскопическое исследование срезов проводили с помощью микроскопа LOMO Микмед-1. Ультраструктуру органов изучали при помощи электронного микроскопа JEM 100S. Образцы залили в аралдитовые смолы, ультратонкие срезы готовили на ультратоме LKB (Швеция), затем контрастировали цитратом свинца по методу Рейнольдса (Уикли Б., 1975). Морфометрические измерения проводили при помощи морфометрической сетки (Стефанов С.Б., 1974; Автандилов Г.Г, 1990). Биометрическую обработку проводили по методике (Плохинский Н.А., 1969) с применением ПЭВМ в программе «Microsoft Excel».
Иммуноглобулины класса G, A, M определяли методом радиальной им-мунодиффузии в геле (Mancini G.,1965). Фагоцитарную активность лейкоцитов и их функцию в тесте восстановления нитросинего тетразолия в спонтанном (НСТ-сп.) и стимулированном (НСТ-ст.) оценивали с использованием методических подходов в описании В.М. Земскова (1984).
2.2. Результаты исследований и их обсуждение 2.2.1. Динамика массы тела и иммунных органов до и после применения масляного раствора токоферола и цветочной пыльцы
Нами установлено, что под действием токоферола и цветочной пыльцы изменяется масса тела и иммунные органы. В конце опыта масса тела кур в контрольной группе увеличивается на 509,91 г по сравнению с массой тела в начале опыта; во Н-й группе на 509,91 г; в III-й на 579,86 г; IV-й на 566,54 г, в V-й на 566,54 г. ,
Масса фабрициевой сумки составляет в контрольной группе 2,10±0,05г, во второй и третьей после применения токоферола 2Д7±0,05г и 2,41±0,03г, в четвертой и пятой 2,37±0,04г и 2,49±0,03г, соответственно (рис. 1). Процентное отношение фабрициевой сумки к массе тела составляет: в контрольной группе 0,19%, во второй и третьей соответственно 0,18% и 0,20%, в четвертой и пятой 0,20%.
1 2 3 4 5
Группы
Рис. 1. Динамика изменения массы селозенки после применения цветочной пыльцы и токоферола
Исследуемые препараты оказывают влияние на массу селезенки. В контрольной группе она составляет 3,32±0,03 г, после применения токоферола в дозах 0,5-15 мг кг корма составляет соответственно 3,38±0,04 г и 3,47±0,03 г, а после применения цветочной пыльцы в дозах 0,5-1,5 г на голову - 3,39±0,05 г и 4,05±0,02 г (рис. 2).
1 2 3 4 5 6
Группы
Рис. 2. Динамика изменения массы фабрициевой сумки после применения цветочной пыльцы и токоферола
2.2.2. Динамика иммунологических показателей сыворотки крови
Нами установлено изменение иммунологических показателей сыворотки крови кур под действием токоферола и цветочной пыльцы. Данные представлены в таблице 2.
При применении цветочной пыльцы в дозах 0,5-1,5 г фагоцитарная активность лейкоцитов увеличивается на 6,94-8,34%, иммуноглобулины класса А - на 0,24-0,27 г/л, класса М - на 0,62-0,25 г/л, класса С - на 0,15 г/л, по сравнению с контролем. При применении токоферола в дозе 15мг иммуноглобулины класса А и й увеличиваются незначительно, а класса М - на 0,32 г/л, класса в -на 0,3 г/л, по сравнению с контролем.
Таблица 2. Иммунологические показатели крови кур при применении
токоферола и цветочной пыльцы (М±м)
Группы кур ФАЛ % Иммуноглобулины, г/л НСТ, ус. ед.
А М в Спонтанное Стимулированное
1 34,бб±3,18 0,26±0,01 0,4б±0,03 0,52±0,19 0,55±0,10 0,54±0,01
2 32,60±2,18 0,32±0,06* 0,5(Ш)Д0 0,62±0,22 0,53±0,01 0,55±0,12
3 33,30±3,17 0,32±0,06* 0,82±0,18* 0,46±0,05 0,49±0,03
4 41,б0±4,18* 0,50±0,16* 0,67±0,20* 0,46±0,04 0,49±0,045
5 43,(ХШ180*« 0,53*0,11" 0,71±0,69* 0,52±0,14 0,61±0,13* 0,60±0,35
Примечание: *Р<0,9;**Р<0,95
Анализируя полученные данные можно сделать вывод, что уроь«иЬ иммуноглобулинов увеличивается в зависимости от дозы, но показатели иммуноглобулинов класса й и М во всех группах кур молодок ниже в сравнении с данными других авторов (П.Чабра, 1960, А. Лебака-Верхайдена, 1974).
2.2.2. Морфофуикциональиые изменения в фябрициевой сумке
при действии токоферола и пыльцы Фабрициева сумка и тимус является ключевыми органами иммуногенеза. Полное развитие фабрициевой сумки совпадает с периодом становления иммунологической зрелости организма, инволюция - с периодом полового созрева-
ния, когда значительно повышается выработка половых гормонов (Вракин В.Ф., Сидоров М.В., 1984).
При исследовании гистологического строения фабрициевой сумки уделялось внимание форме фолликулов, процентному сот ношению коркового слоя к мозговому. У кур контрольной группы наблюдаются округлой формы фолликулы, поэтому они неплотно прилегают друг к другу, за счет этого уменьшается их количество и увеличивается межфолликулярная соединительнотканная выстилка. Корковый слой представлен в виде узкой полоски и составляет 28,60%, мозговой слой - 66,10% (рис. 3).
После применения цветочной пыльцы дозе 0,5 и 1,5г и токоферола в дозе 15мг на гистосрезах фабрициевой сумки кур 120 дневного возраста, корковый слой составляет 51,1±0,92, 42,6±0,60% и 54,50*0,71%, мозговой 31,80±0,53, 32,70±0,56% и 27,21:1,6%, соответственно (рис. 5; 6; 7). Выявлено плотное расположение фолликулов, они имеют полигональную форму, в связи с этим они плотным прилегают к друг другу. Уменьшается соотношение ширины мозгового вещества к корковому. Оба слоя отличаются более плотной организацией с менее выраженной <<дырчатостью». В этих группах хорошо выражен пограничный слой фолликулов. Тогда как при использования токоферола ацетата в дозе 5мг существенных изменений в структуре фабрициевой сумки не наблюдалось. Корковый слой составляет 30,86%, а мозговой 61,72% (рис. 4).
7,40%
чЩиг,
61,72%
О мозговая зона ■ корковая зона □ пограничная
И моэгоиое евш.встшо II коркок ое вещество [3пограничная зона
Рис. 3. Процентное отношение структур Рис. 4. Процентное отношение структур лимфоидных фолликулов фабрициевой лимфоидных фолликулов фабрициевой
сумки в контрольной группе кур сумки кур после применения токоферола
в дозе 5 мг
и
17.00%
31,80%
а корковая зона ■ мозговая зона □ пограничная зона
Рис.5. Процентное отношение структур лимфоидных фолликулов фабрициевой сумки кур после применения токоферола в дозе 15мг.
а корковая зона ■ мозговая зона □ пограничная зона _ ___
Рис. 6. Процентное соотношение структур лимфоидных фолликулов фабрициевой сумки кур после применения цветочной пыльцы в дозе 0,5 г
42,60%
Ш мозговая зона ■ корковая зона □ пограничная зона
Рис.7. Процентное отношение структур лимфоидных фолликулов фабрициевой сумки кур после применения цветочной пыльцы в дозе 1,5г.
Анализируя изменения толщины коркового и мозгового слоя лимфоидных фолликулов фабрициевой сумки можно сделать вывод, что при применении цветочной пыльцы и токоферола микроскопическая структура фабрициевой сумки соответствует более молодому возрасту.
2.2.3. Морфофункциональные изменения в селезенке кур после применения токоферола и цветочной пыльцы
В гистоструктуре селезенки опытных групп происходит увеличение белой пульпы и соответственно всех ее структур. Белая пульпа - включает в себя периартериальные лимфоидные муфты, эллипсоиды и лимфоидные узелки, им отводится роль структур, распознающих генетически чужеродные компоненты, находящиеся в крови (Сапин М.Р., 1996). Площадь белой пульпы селезенки в контрольной группе кур составляет 50,50%, после применения цветочной
пыльцы в дозах 0,5-1,5г соответственно токоферола в дозах 5-15 мг соответственно
53,70-56,70% и после применения 53,90-50,30% (рис.8; 9; 10; 11; 12).
«
I 50.50%
4
1)43.80%
я красная пульпа ■ белая пульпа а красная пульпа ■ белая пульпа
Рис.8. Процентное отношение красной Рис.9. Процентное отношение красной
и белой пульпы селезенки и белой пульпы после применения
в контрольной группе кур токоферола в дозе 5мг
50,30%
47,10%
□ фасная пульпа ■ белая пульпа
Рис.10. Процентное отношение красной
и белой пульпы после применения цветочной пыльцы в дозе 0,5г
41
3 красная пульпа ■ белая пульпа
Рис. 11 Процентное отношение красной и белой пульпы после применения цветочной пыльцы в дозе 0,5 г
□ красная пульпа ■ белая пульпа
Рис Л 2. Процентное отношение красной и белой пульпы после применения цветочной пыльцы в дозе 1,5г
При электронно-микроскопических исследованиях селезенки в опытных группах в поле зрения микроскопа наблюдается увеличение количества макро-
фагов. По данным Р.В. Петрова (1982), В.М.Земского (1985) макрофаги имеют существенное значение во многих иммунологических реакциях: в распознавании антигена, в межклеточном взаимодействии с Т и В-лимфоцитами и в выполнении эффекторных функций.
Следовательно, по изменению данных показателей можно сделать заключение о повышении защитных свойств кур под действием определенных доз изучаемых препаратов.
2.2.5. Морфофункциональные изменения в печени после применения цветочной пыльцы
Печень также орган, выполняющий иммунологическую функцию на разных этапах онтогенеза. К сожалению, в доступной нам литературе мало уделяется внимания изучению печени именно в этом аспекте. При гистологическом изучении печени контрольной группы у 60; 90; 120 дневных цыплят и кур выявлено нарушение балочного строения печени, границы гепатоцитов, имеются в синусоидах скопления лимфоцитов. В опытных группах под действием токоферола и цветочной пыльцы происходит незначительное улучшения гистострук-туры печени. А на ультраструктурном уровне после применения цветочной пыльцы в дозах 0,5-1,5г в печени 120 дневных кур происходит улучшение, которое выражается увеличением гликогена, органелл, активацией ядер и митохондрий.
Таким образом, проведенные нами исследования показывают, что применение изучаемых доз цветочной пыльцы и токоферола в конечном итоге способствует улучшению структуры фабрициевой сумки, селезенки и печени. Однако эффект воздействия на печень незначителен и это по нашему мнению связано с недостаточной сбалансированностью рациона кормления, скученностью содержания, отсутствием активности передвижения птиц, нарушением параметров микроклимата птичников и большим количеством вакцинации.
Выводы
1. Цветочная пыльца во всех изучаемых дезах (0,5-1,5 г) вызывает положительные изменения массы тела и неспецифических факторов защиты организма кур в период половозрелости.
• масса тела кур в конце опыта по сравнению с контролем увеличивается на 70-130 г, масса селезенки - на 0,07-0,73 г, фабрициевой сумки - на 0,270,39 г.
• Фагоцитарная активность лейкоцитов повышагтея на 6,94-8,34%, иммуноглобулины класса А - на 0,24-0,27 г/л, класса N1 - на 0,62-0,25 г/л, класса в -на 0,15 г/л.
• толщина коркового слоя фолликулсв фасрициевсй сумки на 22,5-14%, белой пульпы селезенки на 7,8-10,8%.
• В фабрициевой сумке и селезенке выявлено большое количество имму-нокомпетентных клеток.
2. Применение масляного раствора токоферола ацетата в дозе 15 мг, в течение трех месяцев, оказывает благоприятное воздействие на изменение массы тела и иммуннокомпетентных органов половозрелых кур, изменяются иммунологические показатели сыворотки крови и мсрфофункциональные изменения фабрициевой сумки и селезенки.
• масса тела кур в конце опыта увеличивается на 90г, масса селезенки на 0,15г, фабрициевой сумки на 0,31 г.
• иммуноглобулины класса М повышаются на 0,:32 г.'л, класса й на 0,3 г/л.
• толщина коркового слоя фолликулов фабрициевой сумки возрастает на 25,9%, белой пульпы селезенки на 4,4%.
• В иммунокомпетентных органах происходит увеличение зрелых плаз-моцитов, лимфоцитов и макрофагов.
3. В результате применения цветочной пыльцы в лозе 1,5г на голову и токоферола 15 мг кг корма у кур в период полово зрелости улучшается структура
печени по сравнению с контролем. Происходит увеличение гликогена, эухро матина в ядрах гепатоцитов, митохондрий и количество крист в них.
Практические предложения
1. Полученные нами данные показывают изменение неспецифической резистентности у кур породы белый леггорн кросса «Родонит» в период начальной половозрелости, что может быть использовано при чтении лекций, в справочных изданиях и проведении научно-исследовательских работ.
2. Рекомендуем е птицеводческих и фермерских хозяйствах курам применять масляный раствор токоферола ацетата и цветочную пыльцу для повышения иммуногенеза улучшения структуры фабрициевой сумки, селезенки и печени в рекомендуемых дозах (15 мг/кг и 1,5 г соответственно).
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Камаева Э.Р., Гкниятуллин A.M., Байматов В.Н. Изменение неспецифической резистентносги у кур под влиянием биологически активных веществ // Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО: Материалы международно-практической конференции (к XIII международной специализированной выставке «АГРО-2003») -Уфа, 2003.-С.348-349.
2. Гиниятуллин A.M., Камаева Э.Р., Байматов В.Н. Морфологические показатели крови кур np;i применении различных доз токоферола и цветочной пыльцы /7 Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО: Материмы международно-практической конференции (к XIII международной специализированной выставке «АГРО-2003»). - Уфа, 2003. - С. 334-336.
w 1» 6 5 8
№ 0261 от 10 апреля 1998 года Формат 60*84'/к;. Бумага типографская. Гарнитура Ш5мс. Усл. печ. л. 0,93 Тираж 100 экз. Заказ К» 690 Издательство Башкирского государственного аграрного университета Типография Башкирского государственного аграрного университета Адрес издательства и типографии: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34