Оглавление диссертации Гиниятуллин, Азат Маратович :: 2003 :: Уфа
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Особенности применения витаминов в птицеводстве
1.2. Значение токоферола для птиц
1.2.1. Биологическая роль токоферола
1.2.2. Влияние повышенных и пониженных доз токоферола
1.3. Пыльца как дополнительный источник токоферолов
2. Собственные исследования
2.1. Материалы и методы исследования
2.2. Динамика живой массы кур при применении токоферола и цветочной пыльцы
2.3. Гематологические показатели у кур в период опыта
2.4. Морфологические изменения
2.4.1. Микроскопические изменения яичника кур-молодок
2.4.2. Морфометрические показатели исследований яичника
3. Анализ и обобщение результатов исследований 100 Выводы 108 Рекомендации и практические предложения 109 Список литературы 110 Приложения
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Гиниятуллин, Азат Маратович, автореферат
Актуальность темы. Птицеводство является одной из самых эффективных и скороспелых отраслей сельского хозяйства, т. к. в отличие от других отраслей не имеет сезонности и обеспечивает продовольственный рынок своей продукцией в течение года. В настоящее время в связи с интенсификацией сельскохозяйственного производства и разработкой мер по охране окружающей среды, в большей степени, чем прежде, птицы вовлечены в сферу хозяйственной деятельности человека (Шайхулов P.P., 2002; Кирилова Ю.В., 2002; Каримов Ш.Ф., 2003).
В кормлении сельскохозяйственных животных и птиц необходимо строго учитывать полноценность кормов и кормовых рационов не только по общей питательности и белку, но и научно обоснованным применением биологически активных веществ, в первую очередь, витаминов. Токоферол играет важную роль в обмене веществ, способствует биосинтезу белков, участвует в клеточном дыхании в качестве переносчика электронов, предохраняет ткани от накопления перекисных соединений и т. д. (Ohuama S., Nakama Y., 1995; Hovers К., 1997; Green L., Jore S., 1999).
Физиологическая значимость биоантиоксидантов обуславливается их присутствием в составе антиоксидативной системы и участием в ее действии. Снижение активности антиоксидативной системы при различных физиологических и патологических состояниях, особенно при загрязнении окружающей среды, стрессах, уменьшении поступления антиоксидантов с кормом и т. д. сопровождается повышением интенсивности процессов пероксидации липидов. Известно, что развитие нервной системы у птиц характеризуется значительным увеличением полиненасыщенности липидов и их высокой чувствительностью к перекисному окислению, то регуляторная роль природных антиоксидантов, в частности токоферола и цветочной пыльцы, приобретает особую актуальность (Чернов Р.Н.,2001; Шакирова С.М., 2001).
Имеющиеся в доступной нам литературе противоречивые данные о действии некоторых веществ на организм и целесообразность их применения, недостаточная изученность действия токоферола и цветочной пыльцы на массу внутренних органов птиц, интенсивность роста и развития молодняка кур, а также недостаточность сведений об эффективности их применения подтолкнули нас на проведение исследований в этом направлении.
Цели и задачи исследований. В связи с вышеуказанным целью нашей работы явилось стимуляция метаболических и функциональных процессов в организме цыплят в период с 1-дневного до 120-дневного возраста в условиях Уфимской товарной птицефабрики. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить действие различных доз токоферола (5 мг и 15 мг на 1 кг комбикорма) на организм цыплят и кур;
2. Определить биологическое действие цветочной пыльцы на рост цыплят и кур;
3. Изучить изменение морфометрических показателей у цыплят и кур под действием токоферола и цветочной пыльцы;
4. Выявить морфологические изменения у цыплят и кур после введения биологически активных веществ.
Научная новизна работы. Впервые изучено влияние цветочной пыльцы на морфофункциональные показатели кур. Определены оптимальные дозы цветочной пыльцы для кур-молодок. Показаны морфометрические изменения объема овоцитов от различных доз токоферола и цветочной пыльцы. Полученные данные можно использовать в процессе обучения и проведения научно-исследовательских работ.
Практическая значимость и реализация работы. Определено ^ биологическое действие цветочной пыльцы и предложено включение ее в состав комбикормов для кур яичного направления. Выявлены оптимальные дозы цветочной пыльцы, благоприятно влияющие на морфофункциональные показатели кур. Полученные данные можно использовать в процессе обучения и проведения научно-исследовательских работ.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и • обсуждены на Международной конференции на тему «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, 2003) и на расширенном заседании кафедры анатомии, гистологии и патологии факультета ветеринарной медицины Башкирского государственного аграрного университета. Результаты исследований внедрены в практику.
Публикациярезультатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 работы.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Изменение массы кур при применении различных доз токоферола и цветочной пыльцы;
2. Влияние токоферола и цветочной пыльцы на морфологические и биохимические показатели крови кур;
3. Действие биологически активных веществ на морфометрические изменения в яичниках кур.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из: введения, обзора литературы, собственных исследований, их результатов и обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений. Диссертация иллюстрирована 17 фотографиями, 8 таблицами, 14 рисунками. Список литературы включает 180 источника.
1. Обзор литературы
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние токоферола и цветочной пыльцы на морфофункциональные показатели кур"
108 Выводы
1. Применение цветочной пыльцы и токоферола в кормлении цыплят в возрасте 1-16 недель выявлено положительное влияние на рост, среднесуточный и абсолютный прирост живой массы тела, гематологические показатели крови, морфологическое строение яичника.
2. Применение цветочной пыльцы в дозе 1,5 г на голову цыплят до 16-ти недельного возраста по сравнению с использованием в дозе 0,5 г и токоферола (5 и 15 мг на 1 кг комбикорма) показало относительно высокую эффективность, способствовало увеличению массы тела на 11,6%, среднесуточного прироста — на 19,1%, абсолютного привеса — на 21,1%, а также наиболее лучших достоверных изменений показателей крови (эритроцитов, лейкоцитов, лимфоцитов и токоферола).
3. Эффект использования токоферола зависит от дозы. Наиболее положительное влияние на его содержание в сыворотке крови к 16-ти недельному возрасту кур-молодок отмечено при даче им токоферола в дозе 15 мг на 1 кг комбикорма.
4. Скармливание цветочной пыльцы в дозе 1,5 г на голову оказывает положительное влияние на морфологию яичника, что свидетельствует об улучшении обменных процессов в данном органе.
5. Морфометрические исследования показали, что применение токоферола в дозе 15 мг на 1 кг корма и цветочной пыльцы — 1,5 г на голову способствовало увеличению мелких овоцитов соответственно на 12% и 10%.
Рекомендации и практические предложения
1. Результаты исследований можно использовать при написании и издании учебной, справочной и монографической литературы.
2. В учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по гистологии, патологической анатомии, анатомии на биологических и ветеринарных факультетах.
3. Рекомендуем на птицефабриках курам применять цветочную пыльцу в дозе 1.5 г на голову для повышения живой массы и улучшения физиологического состояния.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Влияние токоферола и цветочной пыльцы на морфофункциональные показатели кур
с
На правах рукописи
ГИНИЯТУЛЛИН АЗАТ МАРАТОВИЧ
ВЛИЯНИЕ ТОКОФЕРОЛА И ЦВЕТОЧНОЙ ПЫЛЬЦЫ НА МОРФОФУНКЦИОИАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КУР
16.00.02 - патология, онкология и морфология животных АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
УФА - 2003
Работа выполнена в Башкирском государственном аграрном университете
Научный руководитель - заслуженный деятель науки РБ,
доктор ветерннарныл наук, профессор Байматов Валерий Нурчухаметотч
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор Кушин Николай Георгиевич каклндат биологических наук Абатурова Элъмирй Кларсовна
Ведущая организация: Башкирский инстнгут переподготовки и повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса.
Защита состоится 25 декабря 2003 г. в 10 часок на заседании диссертационного совета Д 220.003.03 при Башкирском государственном аграрном университете (450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотека Башкирского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан «_24» ноября 2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, доцент
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Птицеводство является одной из самых эффективных н с ко росл ел tix отраслей сельского хозяйства, т. к. в отличие от других отраслей не имеет сезонности н обеспечивает продовольственный рынок своей продукцией в течение года. В настоящее время в связи с интенсификацией сельскохозяйственного производства н разработкой мер по охране окружающей среды, в большей степени, чем прежде, птицы вовлечены в сферу хозяйственной деятельности человека (Шайхулов P.P., 2002; Кирилова Ю.В., 2002; Каримов Ш.Ф., 2003).
В кормлении сельскохозяйственных животных и птиц необходимо строго учитывать полноценность кормов и кормовых рационов не только по общей питательности и белку, но и научно обоснованным применением биологически активных веществ, в первую очередь, витаминов. Токоферол играет важную роль в обмене веществ, способствует биосинтезу белков, участвует в клеточном дыхании в качестве переносчика электронов, предохраняет ткани от накопления пере к ясных соединений и т. д. {Ohuama S.,1995; Hovers К.,1997; Green L.E.,1999).
Физиологическая значимость биоантиоксидакгов обуславливается их присутствием в составе антиокендатнвной системы и участием в ее действии. Снижение активности антиоксидативной системы при различных физиологических и патологических состояниях, особенно при загрязнении окружающей среды, стрессах, уменьшении поступления антиокендантов с кормом и т. д. сопровождается повышением интенсивности процессов пероксидодш липидов. Известно, что развитие нервной системы у птиц характеризуется значительным увеличением поли ненасыщенности липидов и их высокой чувствительностью к перекисному окислению, то регуляторная роль природных антиокендантов, в частности токоферола и цветочной пыльцы, приобретает особую актуальность (Чернов Р.Н., 2001; Шакирова С.М., 2001).
Имеющиеся в доступной нам литературе противоречивыё*дацные о, деЙ-
ствии некоторых веществ на организм и целесообразность их применения, недостаточная изученность действия токоферола и цветочной пыльцы на массу внутренних органов птиц, интенсивность роста и развития молодняка кур, а также недостаточность сведений об эффективности их применения подтолкнули нас на проведение исследований в этом направлении.
Цели и задачи исследований. В связи с вышеуказанным целью нашей работы явилось стимуляция метаболических и функциональных процессов в организме цыплят в период с 1-дневного до 120-дневного возраста в условиях Уфимской товарной птицефабрики. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить действие различных доз токоферола (5 мг и 15 мг на 1 кг комбикорма) на организм цыплят и кур;
2. Определить биологическое действие цветочной пыльцы на рост цыплят и кур;
3. Изучить изменение морфомегрическнх показателей у цыплят и кур под действием токоферола и цветочной пыльцы;
4. Выявить морфологические изменения у цыплят и кур после введения биологически активных веществ.
Научная новизна работы. Впервые изучено влияние цветочной пыльцы на морфофункциокальные показатели кур. Определены оптимальные дозы цветочной пыльцы для кур-молодок. Показаны морфометрические изменения объема овоцитов от различных доз токоферола и цветочной пыльцы. Полученные; данные можно использовать в процессе обучения и проведении научно-исследовательских работ.
Практическая значимость и реализация работы. Определено биологическое действие цветочной пыльцы и предложено включение ее в состав комбикормов для кур яичного направления. Выявлены оптимальные дозы цветочной пыльцы, благоприятно влияющие на морфофункциональные показатели кур. Полученные данные можно использовать в процессе обучения и проведении научно-исследовательских работ.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на Международной конференции на тему «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, 2003) и на расширенном заседании кафедры анатомии, гистологии и патологии факультета ветеринарной медицины Башкирского государственного аграрного универс1ггета. Результаты исследований внедрены в практику.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Изменение массы кур при применении различных доз токоферола и цветоч-Hoff пыльцы;
2. Влияние токоферола и цветочной пыльцы на морфологические и биохимические показатели крови кур;
3. Действие биологически активных веществ на морфометрические изменения в яичниках кур.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из: введения, обзора литературы, собственных исследований, их результатов и обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений. Диссертация иллюстрирована 17 фотографиями, 8 таблицами, 14 рисунками. Слисок литературы включает 180 источника.
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы н методы исследование
Работа выполнена в условиях птицефабрики «Уфимская» РБ и на кафедре анатомии, гистологии и патологии Башкирского государственного аграрного университета с декабря 2000 года по ноябрь 2003 года.
В работе использовали 10%-ный масляный раствор токоферола и цветочную пыльцу, прошедшую стандартизацию.
В ходе наших исследований проведены две серии опытов на курах породы белый леггорн кросса «Родонит». Дня первой серии опытов подобрали 3 груп-
пы суточных цыплят по 110 голов в каждой. Первая группа была контрольной и получала комбикорм в чистом виде, т. е. без добавок. Ц|>тлята второй и третьей опытник групп получали 5 и 15 мг 10%-ного масляного раствора токоферола дополнительно к имеющегося в рационе на 1 кг комбикорма соответственно. Опыт длился до 120-ти дневного возраста цыплят.
Таблица I
Схема опытов
Серия опыта Возраст, дни
Группа Начало опыта Конец опыта Поголовье Условия опыта
1 Контрольная 1 120 110 Основной рацион (ОР)
2-ая опытная 1 120 ПО ОР+5 мг 10%-иого масляного раствора токо-ф;рола на 1 кг комбикорма
3-я опытная 1 120 110 ОР+15 мг 10%-ного масляного раствора токоферола на 1 кг комбикорма
2 Контрольная 90 120 110 Основной рацион (ОР)
2-ая опытная 90 120 110 ОР+5 мг 10%-ного масляного раствора токоферола на 1 кг комбикорма
3-я опытная 90 120 110 ОР+15 мг 10%-ного масленого раствора токоферола на 1 кг комбикорма
4-я опытная 90 120 110 ОР+0,5 г цветочной пыльцы на голову
5-я опьгг-1 ная 90 120 110 ОР+1,5 г цветочной пыльцы на голову
Для второй серии опытов нами были подобраны 5 групп кур в возрасте 90 дней. В каждой группе находилось по 110 голов. Группы формировали по принципу аналогов с учетом возраста, живой массы, породности н физиологического состояния. Куры-молодки, взятые для исследования, содержались в однотипных стандартных корпусах, построенных по типовым проектам, в четы* рехъярусных клетках по 11 голов. Кормление н содержание кур-молодок всех
групп были идентичными. Рацион был сбалансирован по основным показателям согласно норм ВИЖа. Однако фактически в 2-3 раза ниже нормы было натрия, фосфора и кальция, отсутствовала аскорбиновая кислота и каротин, почти в 3 раза меньше рибофлавина, пантотеновой кислоты. Первая группа получала комбикорм в чистом виде, т. е. без добавок. Эта группа служила в качестве контроля. Куры второй и третьей опытных групп получали дополнительно 10%-кыЙ масляный раствор токоферола в дозе 5 и 15 мг на 1 кг комбикорма соответственно. В качестве добавки курам четвертой и петой опытных групп давали 0,5 и 1,5 г цветочной пыльцы на 1 голову соответственно.
При проведении первой серии опытов мы учитывали следующие показатели:
1) Живую массу цыплят и кур определяли путем индивидуального взвешивания до постановки опыта, далее - еженедельно.
2) Проводили биохимические исследования сыворотки крови и определение содержания токоферола в сыворотке крови по общепринятым методикам в возрасте 4, 8 и 16 недель молодок. Количество общего белка в сыворотке крови определяли рефрактометрическим методом по Кондрахнну И.П., Курилову Н.В.
(4.985), общего кальция - комплексометрическим методом по Вичеву, Каракаче-ву (Покровский А,А. 1969), неорганический фосфор - Коромыслов В.Ф., Кудрявцева Л. А. (1973), токоферола -по Антонову Б.И. (1991).
При проведении второй серии опытов мы учитывали следующие показатели:
1) Проводили взвешивание кур-молодок в начале опыта и после 30 дней эксперимента.
2) Определяли среднесуточный, абсолютный и относительный прирост живой массы кур.
Подсчеты вели по следующим формулам Бродди:
С = (ИЧ - \Уо): п, где
С - среднесуточный прирост, (г)
XVI — масса в конце периода, (г)
Wo - масса в начале периода, (г)
п - количество дней
А = - УУо, где
А - абсолютный прирост, (г) Wt - масса в конце периода, (г) Wo - масса в начале периода, (г) В=(( Wt - \Уоу Wo)X100%t где В-откосительный прирост, (%) - масса в конце периода, (г) Wo — масса в начале периода, (г)
3) Определял« количество эритроцитов, лейкоцитов и лимфоцитов в крови, а также содержание токоферола в сыворотке кроен; (общепринятыми методиками: эритроциты - Болотников И.А., Соловьев Ю.В, (1980), лейкоцитов - по методике Кудрявцева А.А. (1975) в счетной каме{>е Горяева, токоферола - по Антонову 0,И. (1991) Количественное определение лимфоцитов в крови кур проводили предварительным разведением верографмкэм и сбалансироваиным раствором Хенкса и подвергали центрифугированию).
Полученный цифровой материал подвергли статистической обработке методом вариационной статистики с проверкой достоверности ло критерию Стьюдента с использованием стандартных компьютерных программ.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Динамика массы кур при применении токоферола и цветочной пыльцы
Клинические наблюдения показали, что обще« состояние кур кошрольных и опытных групп в течение всего периода наблюдений оставалось вполне удовлетворительным. Птица сохраняла необходимую подвижность и реакцию на внешние раздраж!ггели, нарушений в приеме корма и воды не отмечалось. Куры имели гладкое, блестящее оперение, хорошо прибегающее к поверхности кожи. Состояние видимых слизистых оболочек, гребней и сережек у кур-молодок было без видимых изменений.
Суточная динамика основных параметров микроклимата птичника в зимний период года показывает, что наиболее неблагоприятным микроклимат зарегжпри-
рован в ночные и ранние утренние часы. В челом температурно-влажностный режим соответствовал зоогигиеническим требованиям. Однако содержание вредных газовых примесей превышало рекомендуемые параметры, особенно в утренние часы. Более благоприятный микроклимат отмечен в дневное время. По-видимому, это связано с лучшей работой системы вентиляции и большим контролем со стороны обслуживающего персонала (Каримов Ш.Ф., 2003).
Для определения роста птицы каждую неделю проводили контрольное взвешивание.
Таблица 2
Масса кур с 1 по 120 день опыта (I серия, в среднем на голову, в г)
Возраст опытной птицы Масса птицы контрольной группы Масса птицы 2-ой опытной группы Масса птицы 3-ей опытной группы Масса птицы по нормативу
1 день 4б,02± 13,31 45,74114,92 45,63122,95 -
1 нед. 57,92±19,15 65,20117,40 62,35118,92 70
2 нед. 64,57±1б,52 81,14±20,61 79,12120,14 115
3 нед. 110,45±15,74 126,41 ±21,70 12б,41±13,71 190
4 нед. 159,77±15,23 209,74125,21 214,32115,34* 270
5 нед. 215,95122,18 315,62118,40*** 332,44120,92*** 360
6 нед. 354,91±11,93 459,21 ±22,52*** 415,38116,75** 460
7 нед. 465,3б±21,37 563,21±20,63** 529,16119,81* 540
3 нед. 568,25119,20 678,91 ±23,65*** 641,92122,62* 620
9 нед- 652,85122,92 720,04124,32* 726,34121,92* 700
10 нед. 704,921 17,30 835,42126,83*** 817,26125,13*** 790
11 нед. 842,35±25,54 927,35±27,42* 919,87126,84* 860
12 нед. 929,65124,11 1024,95±22,14** 1045,54124,23*** 960
13 нед. 1003,35±26,54 1151,01123,51*** 1110,68126,04** 1050
14 нед. 1125,12129,83 1205,34125,62* 1193,12122,42 1150
15 нед. 1185,42130,80 1256,39±31,44 1251,44128,41 1215
16 нед. 1241,56433,12 1310,84132,30 1318,46130,63 1280
Примечание: *-Р>0,95 **-Р>0,99 **»-Р>0,999
На начало опыта живая масса цыплят была приблизительно одинаковой. Следует отметить, что у цыплят всех опытных групп выявили недостаточность массы, по сравнению с рекомендуемыми нормативами. Куры-молодки второй
опытной группы до 6-недельного возраста по массе также отставали от установленных нормативов. Начиная с 7-ой недели, и до конца эксперимента, они набирали массу. К концу 16-ой недели подопытная гггица незначительно превышала нормативы-на 30,84 г.
Аналогичную картину наблюдали у кур третьей опытной группы, До 7-недельного возраста куры-молодки также отставали от нормативных данных по массе, а с 8-ми недель превысили данные показатели и на конец опыта составили разницу в + 38,5 г.
Куры контрольной группы во время всего опыта отставали по массе от нормативов. К концу 16-ой недели разница в сравнении с нормативами составила -38,4 г.
Рис. 1. Дммамма* живой имей цыпля? ь-пчплм опьп* {1 с*рия)
О 1 2 Э 4 3 в 7 в в 10 11 12 13 14 15 1в Возраст, нед.
Из рис. 1 видно, что куры второй и третьей опытных групп опережали по росту кур контрольной группы, начиная с 3-ей недели, и сохранили данную тенденцию до конца эксперимента. ;
Во второй серии опытов проводили взвешивание кур-молодок в начале опыта и после 30 дней эксперимента, а также учитывали такие показатели, как среднесуточный, абсолютный и относительный прирост.
Опыты показывают, что максимальный среднесуточный, абсолютный и относительный прирост, наблюдается у кур пятой опытной группы (табл. 3).
Полученные данные показывают, что куры-молодки, получавшие дополнительно цветочную пыльну » дозе 1,5 г на голову, имели более интенсивный роет, чем куры других опытных групп.
Таблица 3
Динамика живой массы кур и их прирост за период опыта (2серия)
Группа ЖиЕ.ал масса в начале опыта, г Живая масса в конце опыта, г Среднесуточный прирост, г Абсолютный прирост, г Относительный прирост, %
Контрольная 6Ю,М± 12,06 И20,45± 40,42 17,26+1,23 509,91± 27,28 0,84
Опытная 2 (ОР-^ 5 мг токоферола на 1 кг комбикорма) 616,18* И,32 1180,54± 35,26 18,84±0,58 564,36± 20,64 0,92
Опытная 3 (ОР+15 мг токоферола на 1 кг комбикорма) 630,26± 10,33 1210,12± 45,41 19,28±0,89 579,86± 28,98 0,92
Опытная 4 (ОР+0,5 г цветочной пыльцы на 1 голову) 623,46± 11,07 пео,б2± 40,20 18,34 ±0,94 567,16± 21,12 0,91
Опытная 5 (ОР+1,5 г цветочной пыльцы (на 1 голову) ,632Д=1± 50,70 1250,24±. 40,78* ' 20,56±1,24 617,б6± 20,68** 0,98 .
Примечание: *-Р>0.95 **-Р>0,99 ***-Р>0,999
3.2 Гематологические показатели у кур и период опыта
В первой серии опыта мы провели исследования сыворотки крови кур по следующим показателям: содержание общего белка, кальция, фосфора и токоферола. Данные о влиянии кормления на биохимические показатели крови кур представлены в таблице 4.
У исследуемых кур <1 сери») содержание общего белка было в пределах физиологической нормы, О1 мечено стабильное повышение уровня общего бел-ад в сыворотке крови у всех исследуемых кур, что можгг быть связано с подготовкой организма птицы к началу яйценоскости и питательности рациона.
За время опыта у цьтля г всех изучаемых групп о гмечали пониженное содержание кальция (гнпокальцемия) и повышенное содержание фосфора (ги-пффосфатемия) в сыворотке крови.
Таблица 4
Биохимические показатели сывороткл крови кур (1 серия)
Показатели Возраст Контроль 2 опытная группа 3 опытная группа Норма
Общий белок, г% 4 нед. 4,54+0,27 4,0б±0,17 4,25±0,19 4,3 - 5,9
8 нед. 4,82±0,56 5,03 ±0,4-2 4,82±0,б2 4,3-5,9
16 нед. 4,95±0,64 5,21 ±0,33 5У38±0,42 4,3 - 5,9
Содержание кальция, мг% 4 нед. 11,12±2,03 10,52±0,34 11,32±2,63 15-27
8 нед. П,9(5±1,05 12,25±1Д5 12,34+2,53 15-27
16 нед. 13,29±0,34 11,92±2,(М 13,72±1,45 15-27
Содержание фосфора, мг% 4 иед. 7,05±0,94 7,29+13? 5,08±0,Е6 3,8-5,6
8 нед. 7,28^:1,82 8,Ой ±0,86 7,8^ ±1,46 3,8 - 5,6
16 нед. 8,26+0,98 8,68±1,12 8,1211,54 3,8-5,6
Количество токоферола, МГ% 4 нед. 0,42±0,08 0,51±0,05 О.бШМ** 0,7-1Д
8 нед. 048+0,04 0;62±0,06 0,8910,07*** 0,7-и
16 нед. 0,61±0,03 0,76+0,04** 0,91!±0,05*** 0,7-и
Примечание: *-Р>0,95 **-Р>0,99 ***-Р>0,999
У кур-молодок во второй и третьей опытных группах количество токоферола в сыворотке крови в 4-х недельном возрасте отстает о г нормы. К 16-ти неделям у кур увеличивается содержание токоферола, причем в третьей опытной группе
намного быстрее, тогда как в контрольной группе содержание токоферола не достигло установленных норм.
Во второй серии опыта, для контроля за изменением состояния организма птицы, в период ее подготовки для яйценоскости изучали основные морфологические показатели крови, а также содержание токоферола в сыворотке хрови.
Система крови играет важную роль в специфической и неспецифической реакции организма, влияя на его резистентность и реактивность. Чутко реагируя на различные воздействия, служит важным критерием физиологического состояния организма животных и уровня его обменных процессов (Болотников И. А. Соловьев Ю. В. 1980; Симонян Г. А., Хисамутдинов Ф.Ф. 1995).
Количество эритроцитов в крови кур на начало опыта в среднем составляет в контрольной группе - 1,90±0,40 Т/л, во второй - 2,34±0,21 Т/л, в третьей 1,83±0,15 Т/л, в четвертой - 2,01±0,15 Т/л, в пятой- 2,01 ±0,09 Т/л. Процесс эри-тропоэза у цыплят опытных групп при введении пыльцы и токоферола проходил более интенсивно, на что указывает увеличение содержания эритроцитов в цельной крови, по сравнению с контрольной группой птицы. На конец исследования количество эритроцитов в крови кур повышается в контрольной группе до 5,11+0,06 Т/л, во второй группе до 3,10±0,24 Т/л, в третьей до 2,51±0,35 Т/л, в четвертой до 5,22±0,93 Т/л, в пятой до 5,73±0,74 Т/л (рис. 2).
Снижение в крови количества лейкоцитов отражает состояние кроветворных органов, и имеет большое значение при значительном уменьшении, особенно при повторных исследованиях. Лейкоцитоз не является симптомом какого-либо определенного заболевания, но имеет определенное диагностическое н прогностическое значение.
Процентное соотношение разных типов лейкоцитов, в общем их количестве, так называемая лей ко грамма, имеет важное клиническое значение. Считается, что по формуле белой крови можно судить о наличии в организме адаптационных реакций « тренировки » и « активации », а также реакции стресса. Хотя отдельные исследователи (Бордюшков Ю.Н., Малютина Л.И., 1983) вира-
жаюа сомнение в надежности лейхоформулм в качестве индикатора уровня резистентности организма (Гнльмугдинов Р.Я., Курбэнов Р.З., 2000).
Наши исследования показали, что количество лейкоцитов в крови кур контрольной н опытных групп было ниже физноло л (ческой нормы.
На начало опыта количество леккоцигои крови кур, в среднем составляет в контрольной группе - 11,0±0,32 Г/л, во второй группе - 15,72±1,04 Г/л, в третьей -15,61+0,47 Г/л, в четвертой - 12,2Ш,10 Г/л, и пятой опытной группе -10,50+0,53 Г/л (рис.3).
Исследованное камн содержания общего количества лейкоцитов в крови свидетельствовало о мобилизации защитных и восстановительных процессов в организме опытной птицы. На конец исследования количество лейкоцитов крови кур составило в контрольной группе - 14,41± 1,01 Г/л, во второй группе -I 8,70±0,41 Г/л, в третьей - 18,2210,70 Г/л, в четвертой-17,91±(),24Г/л, в шггой опытной группе - 17,63±0,99 Г/л.
В ходе наших исследований установлено (табл. 5), что в крови кур в начале эксперимента количество лимфоцитов в среднем составляет: в контрольной группе - 21,0017,40%, во второй - 45,7014,19%, в грстьей 4б,35±8,31%, в четвертой - 40,34+0,88% , в пятой - 38,3510,83%. В конце опыта количество лимфоцитов в крови кур составляет: в контрольной 1руппе - 42,1011,90%, во второй - 50,70±0,82%, в третьей ~ 48,3012,86%, в четвертой - 39,7314,90%, в пятой- 46,70±11,56% (рис. 4).
Таблица 5
Гематологические показатели кур к динамике эксперимента (II серия)
Группа Время опыта Лейкоциты, Г/л Эритроциты, Т/л Лимфоциты, % Токоферол, Мг%
Контрольная Начало опыта И,00±0,32 1,9040,40 21,0017,40 0,48Ю,02
Через 30 дней опыта 14,41±1,01 5,11*0,06 42,10±1,90 0,6610,03
2 опытная Начало опыта 15,72±1,04*** 2,3410,21 45,7014,19** 0,58±0,03*
Через 30 дней опыта 18,7010,41** 3,10±0,24*** 50,7010,82*** 0,7910,04*
3 опыт-мал Начало опыта 15,61±0,47*** 1,83±0,15 46,35±8,31* 0,5410,05
Чер^ч 30 дней опыта 18,22±0,70" 2,51±0,35*** 4«,30±2,8б 1,12±0,05***
4 опытная Начало опыта 12,21 ±1,10 2,01*0,15 40,34±0,88* 0,57±0,04
Через 30 дней опыта 17,91 ±0,24** 5,22±0,93 39,73±4,90 0,77±0,02*
5 опытная Начало опыта 10,50±0,53 2,01 ±0,09 38,35±0,88* 0,57±0,04
Через 30 дней опыта 17,63±0,99* 5,73±0,74 4$,70111,56 0,8210,02***
Примечание: *-Р>0,95 **-РХ>,99 ***-Р>0,999
Рис. 4 Илнкмш КО|Ц<гч#СТЫ лччфомигв* »1Шт«опи11
1 1 * 4 (
группы
В начале опыта содержание токоферола в сыворотке крови кур составляет: в контрольной группе-0,48±0,02 мг%; 0,58±0,03 мг%; 0,54±0,05 мг%; 0,57±0,04 мг%; 0,57±0,04 мг% соответственно. На конец исследования количество токо-
ферола в сыворотке крови кур бьшо: контрольная группа - 0,6б:И),03 нг %, вторая фуппа - 0,79±0,04 мг %, третья - 1,12+0,05 мг %, четвертая - 0,77±0,02 мг %, пятая- 0,82+0,02 мг % (рис. 5).
33 Морфологические изменения у кур-молодок Проведенные нами микроскопкческне исследования яичника кур-молодок контрольной группы показывают, что ядро оиоцита занимает эксцентричное положение. Распределение активных зон идет по мере роста фолликул от перенуклеарного пространства распространяете;! по всей цитоплазме. Отмечается железистая атрезня, которая характеризуется гибелью нескольких ово-иитов, пролиферацией н гипертрофией фолликулярных и интерстициальных клеток. Вокруг фолликулов образуется соедпиительинотканная тека, содержащая группы интерстициальных клеток, основная их часть локализована в непосредственной близости к эпителиальным клеткам фолликула.
Во 2-ой и 4-ой группах, в отличие от контрольной изменения незначительны, Также наблюдали явление атрезии, но более четкие структуры яичника, У кур 3 опытной группы элементы соеденител ьннотканной стромы хорошо оформлены. Четко выражены интерстииеальныс островки. Гетерохрсма-тин в ядрах представлен небольшими глыбкамя. Цитоплазма овоцита имеет пенистый характер. В мелких и средних фолликулах чаблюдаетсн повышение оптической плотности. Ядро в них занимает центральное положение.
Цитоплазма крупных фолликул у кур-молодок 5 опытной группы обшивается более интенсивно по сравнению с контрольной. Ядра приобретают более четкие границы. Наиболее хорошо выр;1жены ядра фибробластов, которые участвуют в образовании элементов межклеточного вещества, что свидетельствует об улучшении обменных процессов в фолликуле, которые приводят к более высокой активности фолликулярных клеток и как результат значительное накопление желтка. Участки интерстициальных островков четко обозначены. Явление атрезии мы не наблюдали.
При проведении морфометрических исследований мы выявили, что в 3 и 5 пятой опытных группах количество мелких овоцитов диаметром от 0,1 до 4 млн мкм5 больше ,чем в контрольной группе (рис. 6) на 12 и 10 % соответственно.
Рис. 6 Процентное соотношение дооцито* диаметром ОТ 0 АО 4 млн мкм*
: ■ -я*1'!
Номера групп
У кур 3 опьттмой группы значительно возрастает количество мелких овоцитов по сравнению с контрольной группой. Количество крупных и средних овоцитов не изменяется, поскольку они уже достигли этапа зрелости (рис. 6, 7, 8). Так как гормональные изменения в организме молодых кур еще не завершены, в связи с возрастом, активацию деятельности фолликул и их синтетических процессов, мы можем наблюдать за счет количества мелких овоцитов.
Рис. 7 Процентное соотношение овоцитов диаметром от 4 до 15 млн мкм*
Ном»ра групп
Рис.8 Процентноеооопюшем«оиоиигс» диаметром от 15 и более мпнмкм3
КОН1- 2 5 4 5
Номера групп
Количество средних овоцитов диаметром от 4 до 15 млн, мкм во исех опытных группах не сильно варьируют. Максимальное количество больших овоцитов диаметром от 15 к более млн, мкм отмщается в 4 опытной группе (рис, 6,7, 3).
Таким образом, цветочная пыльца у кур-молодок оказывает влияние на процессы эритропоэза, морфологические показатели яичника и способствует увеличению токоферола в крови.
Выводы
1. Применение цветочной пыльцы и токоферола в кормлении цыплят в возрасте 1-16 недель выявлено положительное влияние па рост, среднесуточный и абсолютный прирост живой пассы тела, гематологические показатели крови, морфологическое строение яичника.
2. Применение цветочной пыльцы в дозе 1.5 г на голову ныплят до 16-ти недельного возраста по сравнению с использованием в дозе 0,5 г и токоферола (5 и 15 мг на 1 кг комбикорма) показало отност^лько высокую эффективность, способствовало увеличению массы тела на 11,6%, среднесуточного прироста - на 19,1%, абсолютного привеса - на 21,1%, а также наиболее лучших достоверных изменений показателей крови (эритроцитов, лейкоцитов, лимфоцитов и токоферола).
3. Эффект использование токоферола зависит от дозы. Наиболее положительное влияние на его содержание в сыворотке крови к 16-ти недельному возрасту кур-молодок отмечено при даче им токоферола в дозе 15 мг на 1 кг
комбикорма.
4. Скармливание цветочной пыльцы в дозе 1,5 г на голову оказывает положительное влияние на морфологию яичника, что свидетельствует об улучшении обменных процессов в данном органе.
5. -Морфометрические исследования показали, что применение токоферола в дозе 15 мг на I кг корма и цветочной пыльцы - 1,5 г на голову способствовало увеличению мелких овоцитов соответственно на 12% и 10%.
Практические предложения
1. Результаты исследований можно использовать при написании и издании учебной, справочной и монографической литературы.
2. В учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по гистологии, анатомии, патологической анатомии, на биологических и ветеринарных факультетах.
3. Рекомендуем на птицефабриках курам применять цветочную пыльцу в дозе 1.5 г на голову для повышения живой массы и улучшения физиологического состояния.
Работы, опубликованные по теме диссертации
1. Гиниятуллин A.M., Камаева Э.Р., Байматов В.Н. Морфологические показатели крови у кур при применении различных доз токоферола и цветочной пыльцы. / Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в BTOJ Часть 1 .-Уфа: БГАУ .-2003.-С.З32-334.
2. Гиниятуллин М.Г., Гиниятуллин A.M., Баталов P.P. О пыльцесобирэтель-ной деятельности медоносных пчел/ Сб. Иммунологические, технологические, экономические факторы повышения производства продукции сельского хозяйства. Москва-Уфа, 2002. -С. 59-63.
Ш 1 9 70 2
3, Камаева Э.Р., Гиниятуллин А.М., Байматов В.Н. Изменение неспецифической резистентности у кур под влиянием биологически активных веществ. / Пути повышения эффективности АПК я условиях вступления России в ВТО У Часть 1 .-Уфа: БГАУ.-2003.-С348-349.
/
№0261 от 10 апреля 1998 года Формат 60*84'/,Бумага типографская. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,05 Тиргж 100 экз. Заказ .Че 691 Издательство Башкирскот государственного аграрного университета Типография Башкирского государственного аграрного университета Адрес издательства итипографии: 450001, г. Уф.*, ул. 50 лет Октября, 34