Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Иммунный статус, микробиоценоз кишечника поросят и методы их коррекции биологически активными продуктами пчеловодства

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунный статус, микробиоценоз кишечника поросят и методы их коррекции биологически активными продуктами пчеловодства - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Иммунный статус, микробиоценоз кишечника поросят и методы их коррекции биологически активными продуктами пчеловодства - тема автореферата по ветеринарии
Маннапова, Рамзия Тимергалеевна Москва 1998 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1998 года, Маннапова, Рамзия Тимергалеевна

Президиум ВАК России

¡о а а о^/т

.сулил ученую степень ДОКТОРА

______1

:*:к управлении ВАК гссс

....... . -_ _!!

/

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РФ БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

МАННАПОВА РАМЗИЯ ТИМЕРГАЛЕЕВНА

ИММУННЫЙ СТАТУС, МИКРОБИОЦЕНОЗ КИШЕЧНИКА ПОРОСЯТ И МЕТОДЫ ИХ КОРРЕКЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ ПРОДУКТАМИ ПЧЕЛОВОДСТВА

Диссертация

на соискание ученой степени доктора биологических наук

Специальность 16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология,

эпизоотология, микология и иммунология

Научный консультант: Член-корреспондент РАСХН, профессор, доктор ветеринарных наук А.Н.Панин

Москва-1998

\

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ .............................................................................. 5

ГЛАВА 1 .ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ПРОДУКТОВ

ПЧЕЛОВОДСТВА НА ИММУНОГЕНЕЗ И ЕСТЕСТВЕННЫЙ

МИКРОБИОЦЕНОЗ КИШЕЧНИКА ПОРОСЯТ...................................14

А. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Прополис: происхождение, химический состав, биологические

свойства, применение в медицине и ветеринарии...........................14

2. Цветочная пыльца: происхождение, химический состав,

биологические свойства, применение в медицине и ветеринарии.........................................................................................27

3. Маточное молочко: происхождение, химический состав,

биологические свойства, применение в медицине и ветеринарии..........................................................................................39

4. Бифидобактерии и лактобациллы - бактерии- пробионты

(свойства и применение).........................................................49

Б. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ...................60

1.1 .Материал и методы.............................................................................60

1.2. Влияние различных доз прополиса, цветочной пыльцы и

маточного молочка на иммуногенез.......................................70

1.2.1. Влияние различных доз прополиса, цветочной пыльцы и маточного молочка на факторы естественной резистентности.....70

1.2.1.1. Динамика комплементарной активности сыворотки крови... 72

1.2.1.2. Динамика бактерицидной активности сыворотки крови.......73

1.2.1.3. Динамика фагоцитарной активности лейкоцитов крови........77

1.2.2. Влияние различных доз БАЛЛ : прополиса, цветочной пыльцы и маточного молочка на Т- и В- системы иммунитета............79

1.2.2.1. Динамика Т-лимфоцитов, их популяций и В-лимфоцитов

в крови.................................................................................79

1.2.2.2. Динамика Т-лимфоцитов, их популяций и В-лимфоцитов

в лимфатическом узле.............................................................93

1.2.2.3. Динамика Т- и В-лимфоцитов в селезенке...........................107

1.2.2.4. Динамика Т-лимфоцитов в тимусе.........................................118

1.2.2.5. Влияние различных доз прополиса, цветочной пыльцы

и маточного молочка на Т- и B-зависимые зоны лимфоидных органов............................................................122

1.2.2.5.1. Морфометрический анализ динамики площадей структурных компонентов лимфатического узла...............122

1.2.2.5.2. Морфометрический анализ динамики площадей структурных компонентов селезенки......................................141

1.2.2.5.3. Морфометрический анализ динамики площадей

структурных компонентов тимуса...........................................153

1.3. Коррекция БАЛЛ естественного микробиоценоза

кишечника поросят.............................................................................160

1.3.1 .Влияние различных доз прополиса на микробиоценоз кишечника 160

1.3.2. Влияние различных доз цветочной пыльцы на микробиоценоз кишечника.........................................................................................168

1.3.3. Влияние различных доз маточного молочка на микробиоценоз кишечника.........................................................................................176

1.4. Влияние различных доз БАПП: прополиса, цветочной пыльцы

и маточного молочка на прирост массы тела и сохранность поросят 184

1.5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО 1 ГЛАВЕ........187

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ................................................................207

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО 1 ГЛАВЕ...................................210

ГЛАВА 2. ИММУННЫЙ СТАТУС ОРГАНИЗМА, МИКРОБИОЦЕНОЗ КИШЕЧНИКА И ИЗЫСКАНИЕ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ИММУНОКОРРЕКЦИИ ПРИ АССОЦИАТИВНОМ САЛЬМОНЕЛ-ЛЕЗНО- АСКАРИОЗНОМ ЗАБОЛЕВАНИИ ПОРОСЯТ.................211

А. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1 .Ассоциативные заболевания желудочно-кишечного тракта

свиней........................................................................211

2. Иммунитет при гельминтозах и методы его коррекции..................223

Б. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы........................................................................240

2.2. Иммунный статус организма и микробиоценоз кишечника при иммунизации против сальмонеллеза сухой живой вакциной из штамма ТС-177 на фоне дегельминтизации

ринтал 10% гранулятом и стимуляции прополисом.................244

2.2.1. Динамика показателей естественной резистентности...........244

2.2.2. Динамика эозинофилов в крови.............................................250

2.2.3. Исследования изменений в Т- и В- системах иммунитета.....253

2.2.3.1.Динамика Т-лимфоцитов, их популяций и В-лимфоцитов в крови...............................................253

2.2.3.2. Динамика Т- и В-лимфоцитов в лимфатических узлах........260

2.2.3.2.1.Динамика Т-лимфоцитов их популяций и В-лимфоцитов в регионарном, к месту иммунизации, наружном паховом лимфатическом узле......................................................260

2.2.3.2.2. Динамика Т-лимфоцитов, их популяций и В-лимфоцитов

в брыжеечном лимфатическом узле..........................269

2.2.3.3. Динамика Т- и В-лимфоцитов в селезенке.....................274

2.2.3.4. Динамика Т- и В-лимфоцитов в тимусе........................278

2.2.3.5. Морфометрический анализ динамики площадей структурных компонентов лимфатических узлов.............280

2.2.3.6. Морфометрический анализ динамики площадей структурных компонентов селезенки ...............................287

2.2.3.7. Морфометрический анализ динамики площадей структурных компонентов тимуса ...................................290

2.2.4. Дифференциация Т- и В- лимфоцитов в лимфоидных органах гистохимическими методами.................................292

2.2.5. Динамика клеточного состава костного мозга.....................297

2.2.6. Динамика микробиоценоза кишечника.................................305

2.3. Иммунный статус организма и микробиоценоз кишечника при иммунизации против сальмонеллеза сухой живой вакциной из штамма ТС-177 на фоне дегельминтизации универмом - 0,2% и стимуляции прополисом........................................................................321

2.3.1.Динамика показателей естественной резистентности.......................321

2.3.2. Динамика эозинофилов в крови..........................................................325

2.3.3. Исследования изменений в Т- и В-системах иммунитета...............327

2.3.3.1 .Динамика Т-лимфоцитов,их популяций и В-лимфоцитов в крови 327

2.3.3.2. Динамика Т-и В-лимфоцитов в лимфатических узлах................332

2.3.3.3. Динамика Т-и В-лимфоцитов в селезенке......................................342

2.3.3.4. Динамика Т-и В-лимфоцитов в тимусе...........................................345

2.3.3.5.Морфометрический анализ динамики площадей структурных компонентов регионарного, к месту иммунизации, наружного пахового лимфатического узла.........................................................347

2.3.3.6. Морфометрический анализ динамики площадей структурных компонентов селезенки......................................................................351

2.3.3.7. Морфометрический анализ динамики площадей структурных

компонентов тимуса...........................................................................355

2.3.4. Дифференциация Т- и В- лимфоцитов в лимфоидных органах гистохимическими методами.............................................................356

2.3.5. Динамика клеточного состава костного мозга.................................358

2.3.6. Динамика микробиоценоза кишечника............................................361

2.4. Обсуждение результатов исследований по 2 главе.........................371

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.................................................................398

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО 2 ГЛАВЕ................................401

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................402

ПРИЛОЖЕНИЕ............................................................................................456

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы появилось достаточное количество работ показывающих, что можно с успехом управлять иммунным ответом и при снижении функции иммунитета стимулировать её. Поэтому одной из важных проблем медико-биологической и ветеринарной науки и практики является изыскание мер и средств, направленных на снижение действия неблагоприятных факторов на гомеостаз организма и профилактику развития иммунодефи-цитного состояния (И.М.Карпуть, 1974,1981; В.М.ЗемсковД981; Р.М.Петров, 1983, 1984; В.А.Труфакин, 1984; З.Кемилева, 1984; Я.Е.Коляков, 1986; А.А.Новых, 1988; Э.Х.Даугалиева, В.В.Филиппов, 1991; С.И.Прудников, 1996).

В ветеринарии изучены и предложены большое разнообразие иммуно-модулирующих веществ. Но, в основном, все они имеют химическую природу и часто в той или иной степени оказывают супрессивное воздействие на иммунную систему организма. В связи с этим нами был предпринят поиск новых средств, оказывающих иммунокоррегирующий эффект. Такими препаратами являются продукты пчеловодства. В последние годы в России и за рубежом открыты уникальные свойства биологически активных продуктов пчеловодства (БАПП). Они исследуются в самых различных направлениях биологической, ветеринарной и медицинской наук. Но работ, касающихся изучения влияния их на иммунную систему недостаточно и они являются, в основном, односторонними и касаются чаще всего конкретной ситуации или болезни (А.М.Ногаллер, 1987; А.Я. Джаримов, 1991; Ю.А.Филиппов с соавт., 1995; Ш.М.Омаров, 1995; Е.И. Якушева, 1995; Н.С. Асфандиарова с соавт., 1995; Н.В. Дмитриева, 1995; И.М.Нагорная с соавт., 1997).

С другой стороны сегодня отмечаются значительные отклонения в ау-тофлоре животных, вызванные такими явлениями, как нарушения условий

содержания и кормления животных, постоянные стрессовые воздействия различной этиологии, широкое и бесконтрольное применение антибактериальных препаратов и другие факторы, способствующие негативным сдвигам бифидофлоры. На фоне дефицита бифидофлоры нарушаются нормальные соотношения между облигатными микроорганизмами кишечной микрофлоры. Отмечается снижение количества или полная элиминация лактобацилл, увеличение или снижение кишечных палочек и повышение ассоциации условно- патогенных бактерий.

Низкое содержание бифидобактерий и лактофлоры оказывает неблагоприятное влияние на секреторную функцию кишечника, на процессы всасывания и некоторые показатели белкового, липидного и минерального обмена, витаминсинтезирующую и ферментативную функции. Аномально размножившиеся микроорганизмы продуцируют нежелательные продукты метаболизма и создают условия для дисбактериоза (О.В. Чахава, 1972; Б.В.Пинегин, 1984; Г.И.Гончарова с соавт., 1989; A.A. Шубин, с соавт., 1994; П.И.Жданов, 1994; А.А.Воробьев, с соавт., 1995, А.Н.Панин, с соавт., 1997).

Эти исследования явились основой для внедрения в ветеринарную практику пробиотических препаратов. В этом направлении получены определенные положительные результаты и в последние годы разрабатываются композиции пробиотиков, обогащенные витаминами, антибиотиками, ростковыми добавками, молочной кислотой, лактозой, микроэлементами. Однако, введение в организм пробиотиков, полученных вне самого организма, не всегда может иметь достаточный эффект. Поэтому нами проведены исследования в направлении поиска средств, оказывающих благоприятное воздействие не только на иммуногенез, но и на колонизацию кишечника бифидо- и лактофлорой и нормализацию в нем микробиоценоза путем создания благоприятного физиологического и биохимического режима в кишечнике с использованием препаратов прополиса, цветочной пыльцы и маточного молочка.

Работая в традиционных СТФ республики Башкортостан мы установили, что в 85-88% таких ферм причиной массового падежа поросят и огромного экономического ущерба служат ассоциативные сальмонеллезно- аскарио-

S-

зые заболевания. Однако, несмотря на то, что ассоциативным заболеваниям поросят посвящено большое количество работ, но чаще они касаются смешанных инвазий. При этом основное внимание уделяется вопросам изучения эффективности дегельминтизации разными антгельминтными препаратами, с учетом возраста животных, условий содержания, кормления и других факторов (В.С.Ершов, Э.Х.Даугалиева, 1982; Е.А. Шваб,1983; М.В. Якубовский, 1984, 1986; Т.Г.Никулин с соавт., 1988; Э.А.Данилявичюс, 1988, 1989; Р.Т.Сафиуллин, 1992, 1996; Л.М.Коновалов, К.Г.Казначеев, 1994; С.В.Березкина, 1992, 1997; З.М. Губейдуллина, Ю.С.Докторов, 1997; А.М.Сазанов, 1997; J.D. Baggot, 1994; J.Cabaret, 1995).

Работы многих исследователей посвящены определению состояния иммунной системы, анализу механизмов иммунного ответа при смешанных гельминтозах свиней и возможности его иммунокоррекции в каждом конкретном случае (A.C. Бессонов, 1973, 1984, 1996; Е.И.Малахова, 1973, 1980; Е.С.Лейкина, 1978, 1981; H.H. Озерецковская, 1978; Г.И.Апухтин, 1974, 1984; А.П.Матусявичус, 1984; О.Г.Полетаева, 1984, 1987; В.К.Бережко с соавт., 1992; С.И.Белозеров, 1990; М.С.Жаков, 1990; Э.Х.Даугалиева с соавт., 1996, 1997; Т.Н.Константинова с соавт., 1997; Г.М.Камалетдинова, Ю.С.Докторов, 1997; С.М. Faubert 1982 ; J.Urban et al., 1984; D.Wakelin, 1984; M.Katrinca, 1986).

Однако, мало исследований посвященных изучению ассоциации аска-риозов с инфекционными болезнями, в частности, с сальмонеллезами ( А.П.Матусявичус с соавт., 1984; М.С.Жаков с соавт., 1986, 1991; В.С.Прудников, С.К.Гончаров, 1987).

Анализ создавшейся ситуации в традиционных СТФ республики Башкортостан, неблагополучных по сальмонеллезу и аскариозу показал, что ме-

роприятия по иммунизации поросят к месячному возрасту и дегельминтизации в возрасте свыше 50 дней не способствуют развитию должного иммунного баланса в организме. Это вызвано тем, что развивающийся аскариоз подавляет иммунные механизмы, и вакцинация такого организма не способствует достаточной активизации антителогенеза. В последующем дегельминтизация лишь дальше подавляет ослабленную иммунную систему и в итоге оба мероприятия (иммунизация и дегельминтизация) оказываются мало - или неэффективными. К тому же многие эффективные антгельминтики обладают супрессивной активностью в отношении иммунной системы.

Следовательно, изучение иммунного статуса, микробиоценоза кишечника и методов их коррекции иммуностимуляторами, не имеющими химическую природу, способными снять супрессивное воздействие антгельминтика при совместном их применении, является перспективным и представляет определенный научный и практический интерес. Учитывая данное обстоятельство, в качестве иммуностимулирующего препарата нами взят БАЛЛ -прополис.

Целью работы явилось - изучить возможности коррекции иммуногенеза и естественного микробиоценоза кишечника БАЛЛ в норме, а также при ассоциативном сальмонеллезно- аскариозном заболевании поросят и его профилактике.

В соответствии с целью работы в задачи исследований входило: 1. Установить влияние различных доз БАЛЛ: прополиса, цветочной пыльцы и маточного молочка на:

-факторы естественной резистентности;

-динамику Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров и В-ЕАС-лимфоцитов в крови и лимфоидных органах;

-динамику площадей структурных компонентов ( Т- и В-зависимых зон) лимфатических узлов, селезенки и на структуру тимуса.

2.Изучить влияние различных доз БАЛЛ на состояние естественного микробиоценоза кишечника:

-динамику бифидо- и лактобактерий; -динамику условно-патогенных микроорганизмов.

3. Исследовать влияние низких, средних и высоких доз БАЛЛ на прирост массы тела и сохранность поросят.

4. Изучить иммунный статус организма, микробиоценоз кишечника и изыскать средства и методы иммунокоррекции при ассоциативном сальмо-неллезно- аскариозном заболевании поросят при иммунизации живой сухой вакциной из штамма ТС-177 на фоне дегельминтизации ринтал 10% грануля-том ( во второй серии опытов универмом 0,2%) и параллельной стимуляции прополисом, с сравнительной оценкой:

-естественной резистентности, антителогенеза и тимического индекса; -динамики Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров и В-ЕАС-лимфоцитов в крови, лимфатических узлах, селезенке, тимусе;

-иммуноморфологической перестройки в центральных и периферических органах иммуногенеза;

-гистохимической дифференциации Т-и В-лифоцитов реакциями на неспецифическую эстеразу (НЭ) и щелочную фосфатазу (ЩФ); -динамики клеточного состава костного мозга;

-динамики микробной ассоциации кишечника: бифидо- и лактобактерий и условно- патогенных микроорганизмов;

-показателей прироста живой массы и сохранности поросят. Научная новизна исследований заключается в следующем:

- изучено влияние различных доз прополиса, цветочной пыльцы и ма-

/■иг-

точного молочка^ммунологические, иммуноморфологические реакции в центральных и периферических органах иммуногенеза, состояние естественного микробиоценоза кишечника и установлена степень коррекции их, в зависимости от доз БАЛЛ;

-определена динамика иммунного статуса и ассоциации нормофлоры и условно- патогенных микроорганизмов при ассоциативном сальмонел-лезно- аскариозном заболевании поросят и его профилактике в условиях традиционных СТФ;

-установлен оптимальный вариант коррекции иммуногенеза и микробиоценоза кишечника при ассоциативном сальмонеллезно- аскариозном заболевании поросят в условиях традиционных СТФ;

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Иммунный статус, микробиоценоз кишечника поросят и методы их коррекции биологически активными продуктами пчеловодства

РГ6 од

/ 8 ИЮН 1998

На правах рукописи МАННАПОВА РАМЗИЯ ТИМЕРГАЛЕЕВНА

ИММУННЫЙ СТАТУС, МИКРОБИОЦЕНОЗ КИШЕЧНИКА ПОРОСЯТ И МЕТОДЫ ИХ КОРРЕКЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ ПРОДУКТАМИ ПЧЕЛОВОДСТВА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Специальность 16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

Научный консультант: Член-корреспондент РАСХН, профессор, доктор ветеринарных наук А.Н.Панин

Москва -1998

Работа выполнена на кафедре паразитологии и микробиологии Башкирского государственного аграрного университета (г. Уфа)

Научный консультант - член-корр. РАСХН, доктор ветеринарных наук, профессор А.Н.Панин.

Официальные оппоненты: Доктор ветеринарных наук, профессор Душук Р.В. (ВГНКИ) Доктор ветеринарных наук, профессор Бурлаков В.А. (Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина}

Доктор ветеринарных наук, профессор Даугалиева Э.Х.( ВИГИС -РАСХН)

Ведущее учреждение - Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (РАСХН)

Защита состоится "25" июня 1998 г. в 14 часов, на заседании Специализированного совета Д 120.85.01 на соискание ученой степени доктора биологических наук при Всероссийском государственном научно-исследовательском институте контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов.

Адрес института: 123022, Москва, Звенигородское шоссе, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГНКИ.

Автореферат разослан ' мая 1998 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат ветеринарных наук

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В последние годы появилось достаточное ко-пичество работ показывающих, что можно с успехом управлять иммунным этветом и при снижении функции иммунитета стимулировать её. Поэтому эдной из важных проблем медико-биологической и ветеринарной науки и практики является изыскание мер и средств, направленных на снижение действия неблагоприятных факторов на гомеостаз организма и профилактику развития иммунодефицитного состояния (И.М.Карпуть, 1974,1981; В.М.Земсков,1981; Р.М.Петров, 1983, 1984; Э.Х.Даугалиева, В.В.Филиппов, 1991; С.И.Прудников, 1996).

В ветеринарии изучены и предложены большое разнообразие иммуно-модулирующих веществ. Но, в основном, все они имеют химическую природу и часто в той или иной степени оказывают супрессивное воздействие на иммунную систему организма.

В последние годы в России и за рубежом открыты уникальные свойства биологически активных продуктов пчеловодства (БАПП). Они исследуются в самых различных направлениях биологической, ветеринарной и медицинской наук. Но работ, касающихся изучения влияния их на иммунную систему недостаточно и они являются, в основном, односторонними и касаются чаще всего конкретной ситуации или болезни (А.М.Ногаллер, 1987; А .Я. Джари-мов, 1991; Ю.А.Филиппов с соавт., 1995; Ш.М.Омаров, 1995; Е.И. Якушева, 1995; Н.С. Асфандиярова с соавт., 1995; Н.В. Дмитриева, 1995; И.М.Нагорная с соавт., 1997).

С другой стороны сегодня отмечаются значительные отклонения в ау-гофлоре животных, вызванные такими явлениями, как нарушения условий содержания и кормления животных, постоянные стрессовые воздействия различной этиологии, широкое и бесконтрольное применение антибактериальных препаратов и другие факторы, способствующие негативным сдвигам бифидофлоры. На фоне дефицита бифидофлоры, нарушаются нормальные соотношения между облигатными микроорганизмами кишечника обуславливающие снижение количества или полную элиминацию лактобацилл, увеличение или снижение кишечных палочек и повышение ассоциации условно-патогенных бактерий. Это оказывает неблагоприятное влияние на секреторную функцию кишечника, процессы всасывания и некоторые показатели белкового, липидного и минерального обмена, витаминсинтезирующую и ферментативную функции, создает условия для дисбактериоза (О.В. Чахава, 1972; Б.В.Пинегин, 1984; Г.И.Гончарова с соавт., 1989; A.A. Шубин, с соавт., 1994; П.И.Жданов, 1994; А.А.Воробьев, с соавт., 1995).

Эти исследования явились основой для внедрения в ветеринарную практику композиций пробиотических препаратов обогащенных витаминами, антибиотиками, ростковыми добавками, молочной кислотой, лактозой, микроэлементами. Однако, введение в организм пробиотиков, полученных вне самого организма, не всегда может иметь достаточный эффект.

Отечественными и зарубежными исследователями широко изучаются ассоциативные заболевания поросят. При этом, основное внимание уделяется вопросам изучения смешанных инвазий и эффективности дегельминтизации разными антгельминтными препаратами с учетом возраста животных, условий содержания, кормления и других факторов (В.С.Ершов, Э.Х.Даугалиева, 1982; Е.А. Шваб,1983; М.В. Якубовский, 1984, 1986; Т.Г.Никулин с соавт., 1988; Э.А.Данилявичюс, 1988, 1989; Р.Т.Сафиуллин, 1992, 1996; Л.М.Коновалов, К.Г.Казначеев, 1994; С.В.Березкина, 1992, 1997; З.М. Губейдуллина, Ю.С.Докторов, 1997; А.М.Сазанов, 1997; J.D. Baggot, 1994; J.Cabaret, 1995).

Работы многих исследователей посвящены определению состояния иммунной системы, анализу механизмов иммунного ответа при смешанных гельминтозах свиней и возможности его иммунокоррекции в каждом конкретном случае (A.C. Бессонов, 1973, 1984, 1996; Е.И.Малахова, 1973, 1980; Е.С.Лейкина, 1978, 1981; H.H. Озерецковская, 1978; Г.И.Апухтин, 1974, 1984; А.П.Матусявичус, 1984; О.Г.Полетаева, 1984, 1987; В.К.Бережко с соавт., 1992; С.И.Белозеров, 1990; М.С.Жаков, 1990; Э.Х.Даугалиева с соавт., 1996, 1997; Т.Н.Константинова с соавт., 1997; Г.М.Камалетдинова, Ю.С.Докторов, 1997; С.М. Faubert 1982 ; J.Urban et al., 1984; D.Wakelin, 1984; M.Katrinca, 1986).

Однако, мало исследований посвященных изучению ассоциации аска-риозов с другими нематодозами и инфекционными болезнями и, в частности, с сальмонеллезами ( А.П.Матусявичус с соавт., 1984; М.С.Жаков с соавт., 1986, 1991; В.С.Прудников, С.К.Гончаров, 1987).

Анализ данных литературы и создавшейся ситуации в традиционных СТФ, неблагополучных по сальмонеллезу и аскариозу показал, что мероприятия по иммунизации поросят к месячному возрасту и дегельминтизации в возрасте свыше 50 дней не способствуют развитию должного иммунного баланса в организме. Это вызвано тем, что развивающийся аскариоз подавляет иммунные механизмы, и вакцинация такого организма не способствует достаточной активизации антителогенеза. В последующем дегельминтизация лишь дальше подавляет ослабленную иммунную систему и в итоге оба мероприятия (иммунизация и дегельминтизация) оказываются мало - или неэффективными. К тому же многие эффективные антгельминтики обладают супрессивной активностью в отношении иммунной системы.

Следовательно, изучение иммунного статуса, микробиоценоза кишечника л методов их коррекции иммуностимуляторами, не имеющими химическую трироду, способные снять супрессивное воздействие антгельминтика, при :овместном их применении, является перспективным и представляет определенный научный и практический интерес.

Целью работы явилось - изучить возможности коррекции иммуногенеза и естественного микробиоценоза кишечника с применением БАПП в норме, а также при ассоциативном сальмонеллезно- аскариозном заболевании поросят и его профилактике.

В соответствии с целью работы в задачи исследований входило:

1. Установить влияние различных доз БАПП: прополиса, цветочной пыльцы и маточного молочка на:

-факторы естественной резистентности;

-динамику Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров и В-ЕАС-лимфоцитов в крови и лимфоидных органах;

-динамику площадей структурных компонентов (Т- и В-зависимых зон) лимфатических узлов, селезенки и на структуру тимуса.

2.Изучить влияние различных доз БАПП на состояние естественного микробиоценоза кишечника:

-динамику бифидо- и лактобактерий;

-динамику условно-патогенных микроорганизмов.

3. Исследовать влияние низких, средних и высоких доз БАПП на прирост массы тела и сохранность поросят.

4.Изучить иммунный статус организма, микробиоценоз кишечника и изыскать средства и методы иммунокоррекции при ассоциативном сальмо-неллезно- аскариозном заболевании поросят при иммунизации живой сухой вакциной из штамма ТС-177 на фоне дегельминтизации ринтал 10% грануля-том ( во второй серии опытов универмом 0,2%) и параллельной стимуляции прополисом, с сравнительной оценкой:

-естественной резистентности, антителогенеза и тимического индекса;

-динамики Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров и В-ЕАС-лимфоцитов в крови, лимфатических узлах, селезенке, тимусе;

- иммуноморфологической перестройки в центральных и периферических органах иммуногенеза;

- гистохимической дифференциации Т-и В-лимфоцитов реакциями на неспецифическую эстеразу (НЭ) и щелочную фосфатазу (ЩФ);

- динамики клеточного состава костного мозга;

- динамики микробной ассоциации кишечника: бифидо- и лактобактерий и условно- патогенных микроорганизмов;

-показателей прироста живой массы и сохранности поросят.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- изучено влияние различных доз прополиса, цветочной пыльцы и маточного молочка на глубокие иммунологические, иммуноморфологические реакции в центральных и периферических органах иммуногенеза, состояние естественного микробиоценоза кишечника и установлена степень коррекции их, в зависимости от доз БАПП;

- определена динамика иммунного статуса и ассоциации нормофлоры и условно- патогенных микроорганизмов при ассоциативном сальмонеллезно-аскариозном заболевании поросят и его профилактике в условиях традиционных СТФ;

-установлен оптимальный вариант коррекции иммуногенеза и микробиоценоза кишечника при ассоциативном сальмонеллезно- аскариозном заболевании поросят в условиях традиционных СТФ;

-для стимуляции иммуногенеза, снятия супрессивного воздействия ант-гельминтиков, активизации бифидо- и лактофлоры кишечника, при профилактике ассоциативного сальмонеллезно- аскариозного заболевания поросят, предложен БАПП - прополис.

Теоретическая и практическая значимость работы.

- Данные о влиянии различных доз прополиса, цветочной пыльцы и маточного молочка на иммунный статус и микробиоценоз кишечника служат биологической основой для разработки оптимальных методов коррекции иммуногенеза и естественного микробиоценоза для применения БАПП в ветеринарии и апитерапии.

- Экономичность, доступность, удобство и простота применения, высокая биологическая активность прополиса позволяет рекомендовать производству, в качестве иммуностимулятора применение его для коррекции иммуногенеза и естественного микробиоценоза кишечника поросят. Среднесуточные приросты живой массы повышаются на 76% при 100% сохранности поросят.

-Установлено, что в традиционных СТФ, неблагополучных по ассоциативному сальмонеллезно- аскариозному заболеванию, иммунизация сухой живой вакциной из штамма ТС-177 на фоне дегельминтизации ( на стадии миграции личинок) и параллельной стимуляции прополисом способствует созданию в организме поросят прочного иммунного баланса и оптимального микробиоценоза кишечника. Среднесуточные приросты живой массы достигают 396,5 г, при 96,7%-ной сохранности поросят.

-Доказано, что применение антгельминтика универма 0,2%, по сравнению с ринтал 10% гранулятом, способствует повышению среднесуточных приростов живой массы на 56,5 г (396,5 против 340,0 г, контроль: здоровые - 182,2 г, больные - 67,7 г).

Реализация результатов. Рекомендации: 1. "Иммуноморфологические перестройки в лимфоидных органах под влиянием различных доз БАПП:

прополиса, цветочной пыльцы и маточного молочка" (Москва, 1996); 2. "Коррекция естественного микробиоценоза кишечника при ассоциативном сальмонеллезно - аскариозном заболевании поросят и его профилактике" (Москва, 1996); 3. "Применение продуктов пчеловодства для стимуляции иммуногенеза и коррекции микробиоценоза кишечника поросят" (Москва,

1997). 4. " Использование препаратов прополиса для коррекции иммунитета при сальмонеллезах и ассоциативных сальмонеллезно - аскариозных заболеваниях поросят в условиях традиционных СТФ республики Башкортостан" (Москва, 1997) используются в традиционных СТФ колхозов, совхозов, АКХ республики Башкортостан в целях повышения иммунного статуса, нормализации естественного микробиоценоза кишечника и получения высоких привесов живой массы и сохранности поголовья животных.

Результаты исследования используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по микробиологии и иммунологии в Башкирском государственном аграрном и медицинском университетах, Омском государственном университете ветеринарной медицины, Оренбургском государственном аграрном университете, Казанской государственной академии ветеринарной медицины.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на 94....106 научных конференциях Башкирского государственного аграрного университета, Всесоюзной конференции " Достижения ветеринарной и зоотехнической науки в животноводство" ( Казань, 1985); X Всесоюзном съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Винница, 1986); Всесоюзных и Всероссийских съездах и конференциях по апитерапии ( Вологда, 1987; Днепропетровск, 1988; Киев- Львов, 1990; Гадяч, 1991; Рыбное, 1993, 1995); Всесоюзной конференции "Возрастная и экологическая морфология животных в условиях интенсивного животноводства" (Ульяновск, 1987); Всероссийском съезде физиологов Уральского региона и Поволжья "Физиологические механизмы адаптации человека и животных" (Свердловск, 1990); на Всероссийском координационном совещании гельминтологов (Москва, 1997); на Всероссийском симпозиуме "Роль российской гельминтологической школы в развитии паразитологии" (Москва, 1997); на Всероссийской конференции "Актуальные вопросы медицинской паразитологии" (Санкт-Петербург,

1998), а также на многих республиканских и межвузовских научных конференциях (Казань, 1990, 1996; Уфа, 1986, 1990, 1995, 1997).

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в 33 работах, опубликованных в журналах, тематических сборниках, материалах съездов и конференций.

На защиту диссертации выносятся следующие основные положения:

1. Биологически активные продукты пчеловодства - прополис, цветочная пыльца и маточное молочко оказывают неидентичное воздействие на иммунную систему и микробиоценоз кишечника поросят, в зависимости от вида и дозы препарата:

- наиболее выраженными иммуногенными свойствами обладает маточное молочко, несколько ниже прополис и уступает им цветочная пыльца;

- низкие дозы БАПП восстанавливают нарушенный иммунный статус и микробиоценоз кишечника до нижнего уровня их физиологических норм;

- средние дозы БАПП обладают высокими иммунокоррегирующими свойствами и активизируют бифидо - и лактофлору кишечника;

-высокие дозы БАПП вызывают в организме иммунодефицита и дисбак-териозы.

2. Ассоциативные сальмонеллезно- аскариозные заболевания поросят в условиях традиционных СТФ вызывают глубокие нарушения иммунологических, иммуноморфологических, гистохимических процессов в крови, в центральных и периферических органах иммуногенеза и дисбактериозы в кишечнике.

3. В традиционных СТФ, неблагополучных по ассоциативному сальмо-неллезно- аскариозному заболеванию, иммунизация поросят сухой живой вакциной из штамма ТС-177, на фоне дегельминтизации ( на стадии миграции личинок) и параллельной стимуляции прополисом, способствуют созданию прочного иммунного баланса в организме и естественного микробиоценоза кишечника с активным повышением бифидобактерий и лактобацилл и затормаживанием размножения условно- патогенных микроорганизмов.

4. Прополис, применяемый в качестве иммуномодулятора, усиливает антигенные и иммунногеные свойства вакцин, снижает супрессивное воздействие антгельминтиков, повышает и пролонгирует иммунные реакции и активность бифидо- и лактофлоры кишечника.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения и двух глав, каждая из которых включает разделы: обзор литературы, собственные исследования (материал и методы, результаты собственных исследований), обсуждение, выводы и практические предложения. Список литературы включает 555 работ, в том числе 123 иностранных авторов.

Диссертация написана на 456 страницах, иллюстрирована 71 таблицами, 24 рисунками, приложение включает таблицы, рисунки, акты и справки.

1. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 .Материал и методика исследования

Работа выполнена в лабораториях кафедр паразитологии, микробиологии, вирусологии и анатомии, гистологии и патологии БГАУ, лаборатории иммунологии городской клинической больницы N21 г. Уфы и в условиях АКХ « Уныш» и совхоза «Тимирязевский» Буздякского района. Внедрение результатов опытов проводилось в традиционных СТФ 12 хозяйств 5 районов республики Башкортостан.

При выполнении 1 главы диссертации, в опытах по изучению влияния различных доз прополиса, цветочной пыльцы и маточного молочка на иммуногенез использовали 560 поросят с 1 месячного возраста (2 серии по 280 голов). 2 глава диссертации по коррекции иммуногенеза и естественного микробиоценоза кишечника при ассоциативных сальмонеллезно-аскариозных заболеваниях поросят выполнена на 472 поросятах, в том числе 224 голов в 1 серии и 248 голов во 2 серии опытов. 20% -ный спиртовый экстракт прополиса готовили из сырья отвечающего требованиям ГОСТ -2888690, настаиванием в 96° этиловом спирте. В опытах по изучению влияния различных доз БАПП поросятам I группы выпаивали прополисное молочко (готовили из расчета 5 мл 20% -ного спиртового экстракта прополиса на 1000 мл кипяченной и охлажденной воды). Низкая доза составила 2 мл прополисного молочка, средняя - 5 мл, высокая - 50 мл.

Животным 2 группы выпаивали водный раствор цветочной пыльцы, соответствующего требованиям ГОСТа 28887-90 (готовили из расчета 20 г цветочной пыльцы на 100 мл кипяченной и охлажденной воды). Низкая доза составила 0, 5 г цветочной пыльцы (2,5 мл водного раствора цветочной пыльцы), средняя- 1,5 г (7, 5 мл водного раствора), высокая - 15 г ( 75 мл водного раствора ). Дачу препарата проводили 2 раза в день перед кормлением.

Поросятам 3 группы выпаивали водный раствор маточного молочка. В качестве маточного молочка использовали таблетки апилака (в 1 таблетке весом 1 г содержится 0,01 г апилака). Раствор апилака готовили из расчета 20 таблеток апилака на 100 мл кипяченной и охлажденной воды. Низкая доза составила 1 мл раствора апилака (0, 002 г апилака), средняя 2,5 мл (0, 005 г апилака), высокая - 20, 0 мл (0, 04 г апилака). Выпаивание препаратов проводили 2 раза в день перед кормлением. Высокие дозы выпаивали в 2-3 приема.

Преимагинальную дегельминтизацию проводили в 29-30 дневном возрасте поросят ринтал 10% гранулятом в дозе по ДВ 5 мг/кг (во второй серии -

универмом 0,2%-ным в дозе 100 мг/ кг, по ДВ 0,2 мг/кг) в течение 2 дней перорально с кормом групповым методом. Стимуляцию прополисом начинали параллельно с дегельминтизацией путем группового выпаивания с водой 2 раза в день в виде прополисного молочка в дозе 5 мл на голову в течение 10 дней. Иммунизацию сухой живой вакциной из штамма ТС-177 проводили через 10 дней, подкожно, в дозе 1,0 и 1,5 мл. Вакцинацию формолвакциной против паратифа поросят проводили через 5 дней после дегельминтизации, дважды с интервалом в 5 дней, подкожно, в дозе по 4-5 мл. Антгельминтную эффективность препаратов изучали методом флотации с использованием счетной камеры ВИГИС. Личинки аскарий выделяли в аппарате Бермана.

Активность комплемента сыворотке крови определяли по 100% гемолизу эритроцитов титрованием в гемолитической системе в объеме 0, 5 мл. Бактерицидную активность сыворотки крови поросят исследовали по П.А. Емельяненко (1980). Уровень агглютининов в РА и фагоцитарную активность лейкоцитов изучали по общепринятым методикам. Антиген для реакции агглютинации готовили из суточной культуры Salmonella cholerae suis. Предельным титром в сыворотке считали максимальное разведение его, в которой наблюдали 4-х крестовую агглютинацию.

Убой поросят с целью взятия материала в опытах по изучению влияния различных доз БАПП на иммуногенез и естественный микробиоценоз кишечника проводили до начала и через 3, 7, 14, 21, 35 и 60 дней от начала опытов; в опытах по исследованию коррекции иммуногенеза и естественного микробиоценоза при ассоциативном сальмонеллезно-аскариозном заболеваниях поросят - через З(-), 13(3/8)/ 15(5/10), 17(7/12), 25(15/20), 35(25/30), 65 (55/60) и 95(85/90) от начала дегельминтизации, стимуляции (иммунизации вакциной TC-177/формолвакциной).

Кусочки лимфоидных органов для иммуноморфологических исследований фиксировали в 10 % -ном нейтральном формалине и в жидкости Карнуа, парафиновые срезы окрашивали гематоксилин-эозином, азур II эозином, метиловым зеленым пиронином по Браше. Площадь зон лимфоидных органов определяли с помощью окуляр-сетки по Г.Г. Автанди-лову (1973). Индекс тимуса определяли по В.А.Апатенко, В.И.Бут (1989,1992). Мазки костного мозга взятого из проксимальной части диафиза плечевых костей фиксировали и окрашивали по Мая-Грюнвальду с дальнейшей докраской по Романовскому. Идентификацию клеточных элементов костного мозга проводили с помощью атласа по М.Г.Абрамову (1979).

Для определения Т-Е-РОК и В-ЕАС-лимфоцитов в крови и в лимфоидных органах лимфоциты выделяли в градиенте плотности фикол-верографин ( плотность 1,007 г/мл) и ставили реакции розеткообразования.

Определение субпопуляций Т-лимфоцитов проводили по методике ВНИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии.

Качественное исследование микрофлоры кишечника проводили по методике, разработанной НИИЭМ им. Г.Н.Габричевского.

Полученные цифровые данные обрабатывались методами вариационной статистики с проверкой достоверности результатов с помощью критерия Стьюдента и уровня значимости (Р), (Г.Ф.Лакин, 1980) с помощью стандартных программ на ПВЭМ в вычислительном центре Башкирского ГАУ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.2. Влияние различных доз БАПП на иммуногенез.

1.2.1. Влияние различных доз прополиса, цветочной пыльцы и маточного молочка на показатели естественной резистентности.

Титр комплемента у животных контрольной группы колебался в пределах от 7,0±0,31 до 8,5±0,39, бактерицидная активность сыворотки крови от 45,8 до 49,0%, фагоцитарная активность нейтрофилов - от 15,3 до 16,8%.

Низкие дозы прополиса, цветочной пыльцы и маточного молочка способствовали умеренному повышению этих показателей, которые превышали контрольное значение до конца опытов.

Средние дозы БАПП, по сравнению с низкими, способствовали более выраженному повышению факторов естественной защиты организма, которые достигли максимума к 21 и 35 дням, превысив контрольный показатель в прополисной группе: комплементарная активность в 4,7, бактерицидная - в 1,84, фагоцитарная - в 2,5 раза, в группе с цветочной пыльцой, соответственно в 2,6; 1,65; и в 2,07 раза; с маточным молочком - в 5,86; 1,93 и в 2,84 раза. К окончанию опытов отмечали некоторое понижение этих показателей, но они значительно были выше их уровня у поросят контрольной группы.

Высокие дозы БАПП до 7 дня опыта вызывали бурное повышение факторов естественной резистентности. К этому сроку комплементарная активность была выше контрольного показателя в 4,28 раза, бактерицидная в 1,61, фагоцитарная- в 2,54 раза; в группе с цветочной пыльцой- в 3,42;1,50;2,08 раза, с маточным молочком - в 7,42, 1,93, 2,85 раза. Однако, уже к следующему сроку исследования отмечали резкое понижение этих факторов. Этот процесс прогрессировал до 35 дня. К 35 дню в прополисной группе уровень комплемента был ниже контрольного значения в 1,7 раза, бактерицидной активности сыворотки крови - в 1,63, фагоцитарной активности нейтрофилов -в 1,52 раза; в группе с цветочной пыльцой- в 1,21; 1,23; 1,29 раза, с маточным молочко- в 2,42; 2,43; 2,12 раза. До конца опытов данные комплементарной, бактерицидной активности сыворотки крови, фагоцитарной актив-

ности нейтрофилов, в крови поросят получавших высокие дозы БАПП, оставались значительно пониженными и уступали контролю.

1.2.2. Влияние различных доз прополиса, цветочной пыльцы и маточного молочка на Т- и В-системы иммунитета.

1.2.2.1.Динамика Т-лимфоцитов их популяций и В-лимфоцитов в крови и лимфоидных органах

У поросят контрольной группы в крови Т-Е-РОК-лимфоциты колебались в пределах от 44,6 до 45,3% ,Т-хелперы от 20,7 до 22%,Т-супрессоры от 14,2 до 14,6%, В-ЕАС-лимфоциты от 17,3 до 18,0%.

Низкие дозы прополиса, цветочной пыльцы и маточного молочка вызывали некоторые повышения в крови Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, и В-ЕАС-лимфоцитов. Т-супрессоры не подвергались каким-либо достоверным изменениям. Максимум Т-Е-РОК-клеток в прополисной группе составил 48,3+0,21%, Т-хелперов - 25,9+0,29%, В-ЕАС-клеток 29,8±0,20%; в группе с цветочной пыльцой - 48,4±0,21%, 25,0±0,18%, 24,5±0,16%; с маточным молочком - 50,3±0,14; 29,6±0,12% и 31,4±0,26%.

Средние дозы БАПП способствовали выраженным изменениям в динамике Т- и В-лимфоцитов крови. Так, в прополисной группе и в группе с цветочной пыльцой они достигли пика, составив Т-Е-РОК-лимфоциты (к 35 дню) -54,5±0,15 и 50,1±0,09%, Т-хелперы ( к 21 дню) - 37,6±0,15 и 32,3±0,16%, В-ЕАС-лимфоциты ( к 35 дню) -34,7±0,15 и 28,410,26%; в группе с маточным молочком: Т-Е-РОК-лимфоциты 56,3±0,17, Т-хелперы 42,5±0,24%, В-ЕАС-лимфоциты 38,6±0,29%. До конца эксперимента содержание Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, В-ЕАС-лимфоцитов в крови поросят, получавших средние дозы БАПП, оставались значительно повышенными, по сравнению с уровнем поросят контрольной группы и были равны в прополисной группе 50,8±0,13, 31,4±0,08, 28,610,17%, в группе с цветочной пыльцой -46,210,12, 26,410,15, 23,410,22, с маточным молочком - 51,510,16, 34,5+0,17, 31,310,18%.

Высокие дозы БАПП вызвали бурное повышение в крови до 7 дня опыта числа Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов и В-ЕАС-лимфоцитов. Но это явление было непродолжительным, оно сменилось резким уменьшением этих клеток.

Т-супрессоры в крови поросят, получавших высокие дозы прополиса, цветочной пыльцы и маточного молочка с 3 дня опыта постепенно увеличивались, имели максимальное значение к 35 дню, достигнув в прополисной группе 34,710,13%, в группе с цветочной пыльцой - 25,610,13%, с маточным молочком -39,710,11%. До конца опыта Т-супрессоры продолжали значи-

тельно превышать уровень их у поросят 1 контрольной группы, соответственно составив 20,6±0,10, 17,6±0,18 и 30,6±0,12%.

В наружном паховом лимфатическом узле Т-Е-РОК-лимфоциты находились в пределах от 31,4 до 32,1, Т-хелперы от 16,4 до 17,1, Т-супрессоры от 9,3 до 9,8%, В-ЕАС-лимфоциты от 19,8-20,7% (56,7-57,7 млн.).

Низкие дозы БАПП способствовали некоторому повышению в лимфоуз-леТ-Е-РОК-лимфоцитов,Т-хелперов и В-ЕАС-лимфоцитов.Т-супрессоры находились на одинаковом уровне с контролем.

Средние дозы БАПП вызвали более глубокие иммуноклеточные реакции в лимфоузле. Они выражались интенсивным повышением содержания Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, В-ЕАС-лимфоцитов. В прополисной группе самый высокий процент Т-Е-РОК-клеток достиг 42,2+0,54, Т-хелперов 27,8±0,14, В-ЕАС-клеток - 29,5±0,56 (75,3±1,47 млн.), в группе с цветочной пыльцой - 39,3±0,39, 25,7±0,21, 26,4±0,69 (70,7+1,82 млн.), с маточным молочком - 48,9±0,63,31,3±0,12, 31,6±0,73 (79,5±1,73).

Высокие дозы БАПП в лимфатическом узле в начале опыта вызывали значительное повышение уровня Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов и В-ЕАС-лимфоцитов, которые затем сменились резким уменьшением количества этих клеток. До окончания опытов они оставались на низком уровне, уступая контролю в прополисной группе в 2,3, 1,48 и в 1,47 (абс. количество в 1,42) раза; в группе с цветочной пыльцой - в 1,55, 1,77 и в 1,28 ( в 1,24) , с маточным молочком - в 2,73, 1,71 ив 1,79 (в 1,71) раза.

Количество супрессорных клеток повышалось до 14 дня опыта и достигло в прополисной группе 26,4±0,09%, в группе с цветочной пыльцой -21,8+0,12%, с маточным молочком - 29,6±0,09%. К окончанию опытов они превышали контрольный показатель, соответственно в 2,04; 1,39 и в 2,43 раза.

В селезенке поросят контрольной группы содержание Т-Е-РОК-лимфоцитов колебалось от 29,6 до 30,8% (от 128,5 до 130,8 млн.). В-ЕАС-лимфоцитов - от 38,6 до 39,5% (158,6 - 160,1 млн.).

Выпаивание животным с водой растворов с низким содержанием БАПП способствовали умеренному повышению в селезенке содержания Т- и В-лимфоцитов. Этот процесс продолжался до 35 дня, затем затормаживался. Наиболее оптимальные перестройки Т- и В-лимфоцитов в селезенке установили под влиянием средних доз БАПП. Максимальный уровень этих клеток регистрировали к 35 дню опыта. На этот срок они были выше показателя поросят контрольной группы в группе с прополисом в 1,28 (1,22) ив 1,23 (1,23), с цветочной пыльцой - в 1,21 (1,20) и в 1,15 (1,14), с маточным молочком - в 1,37 (1,28) и в 1,38 (1,41) раза.

Высокие дозы БАПП прополиса, цветочной пыльцы и маточного молочка уже к 7 дню вызвали бурную реакцию Т-лимфоцитов, к 3 дню ( а в группе с маточным молочком к 7 дню) - В-лимфоцитов. На эти сроки Т- и В-клетки превысили уровень контроля в прополисной группе в 1,33 (1,24) ив 1,25 (1,24), в группе с цветочной пыльцой - в 1,27 (1,22) ив 1,19 (1,2), с маточным молочком в 1,5 (1,31) и в 1,38 (1,41) раза. Но уже к следующему сроку наблюдали резкий спад относительного и абсолютного числа Т- и В- клеток. К 60 дню Т-Е-РОК-лимфоциты и В-ЕАС-лимфоциты в селезенке поросят прополисной группы уступали контрольной цифре в 1,78 (1,62) и в 1,13 (1,14), группы с цветочной пыльцой - в 1,49 (1,39) и в 1,08 (1,09), с маточным молочком - в 2,28 (1,65) и в 1,75 (1,61) раза.

Абсолютное количество Т-лимфоцитов в тимусе контрольных поросят составило 430,3-432,6 млн. на орган.

Низкие дозы прополиса, цветочной пыльцы и маточного молочка вызывали в тимусе умеренное повышение содержания Т-лимфоцитов.

Наиболее активную реакцию Т-лимфоцитов наблюдали в тимусе поросят, получавших средние дозы БАПП. Средние дозы прополиса способствовали повышению уровня Т-лимфоцитов до уровня 520,5±28,0 млн. В конце опыта Т-лимфоциты в тимусе поросят этой группы продолжали превосходить контрольный уровень, составив 479,2±16,5 млн. Средние дозы цветочной пыльцы способствовали увеличению продукции Т-лимфоцитов также до 35 дня - 450,1±21,4 млн. Средние дозы маточного молочка вызывали самую яркую реакцию Т-клеток в тимусе поросят. Максимальный показатель их был равен 556,4±36,7 млн. Значительно выше контроля было его содержание и в конце эксперимента - 496,4+28,7 млн.

Высокие дозы БАПП оказывали однотипное воздействие на продукцию Т-лимфоцитов в тимусе, но имели разную степень выраженности. Прополис вызвал максимальное увеличение Т-лимфоцитов к 7 дню. Они составили 515,4±18,7 млн. На следующий срок исследования (14 дней) содержание Т-лимфоцитов упало до 347,4±23,6 млн., к 21 дню - до 302,5±18,3 млн.

Цветочная пыльца в высоких дозах вызывала, усиление продукции Т-лимфоцитов к 7 дню до 487,5±19,2 млн. К 14 дню их уровень резко понизился и был равен 360,7±30,5 млн. Минимальное содержание наблюдали к 21 дню -346,2±26,3 млн.

Высокие дозы маточного молочка вызывали максимальное повышение Т-лимфоцитов в тимусе уже к 3 дню - 599,5±34,6 млн. Затем содержание Т-лимфоцитов в тимусе падало. На 21 день они составили 230,4±27,0 млн., к 35 дню -205,5±22,1 млн.

1.2.2.2. Влияние различных доз прополиса, цветочной пыльцы и маточного молочка на Т- и В-зависимые зоны лимфоидных органов

В наружном паховом лимфатическом узле в качестве тимуснезависимых (В-зон) исследовали лимфатические узелки и мякотные тяжи, в качестве ти-мусзависимых (Т-зон) - паракортикальную зону. Для полного анализа изменения площади лимфоузелков измеряли также площадь коркового плато.

Относительная площадь, занимаемая корковым плато, в среднем, у контрольных животных составила 19,4%, лимфоузелков без светлых центров 5,54%, со светлыми центрами - 0,97%, паракортикальной зоны - 11,55% мя-котных тяжей - 14,73%.

Низкие дозы БАПП вызвали некоторые расширения структур в Т-и В-зависимых зонах лимфатического узла. Эти изменения были слабо выраженными и непродолжительными.

Самого высокого уровня площади Т- и В-зон в лимфатическом узле достигли у поросят, получавших средние дозы БАПП. Так, в прополисной группе максимальное расширение площади лимфоузелков со светлыми центрами к 35 дню превысило контрольную цифру в 11,4 раза, в группе с цветочной пыльцой - в 10,2, с маточным молочком - в 18,7 раза. Высоким оставалась площадь лимфоузелков со светлыми центрами до конца исследований и превышала показатель поросят контрольной группы, соответственно в 7,6, 4,1 и в 10,4 раза. Площадь мякотных тяжей лимфоузла поросят прополисной группы превысила таковую контрольных животных на 35 день в 1,26, в группе с цветочной пыльцой - в 1,21, с маточным молочком - в 1,35 раза; паракортикальной зоны, соответственно в 1,34, 1,2 и в 1,37 раза.

Высокие дозы БАПП в лимфатическом узле опытных поросят вызывали глубокие перестройки в Т- и В-зонах, которые проявлялись в начале опыта в виде расширения этих зон, затем сменялись уменьшением площади их структур. В прополисной группе площадь лимфоузелков со светлыми центрами к 7 дню превысила контрольный показатель в 14,5, в группе с цветочной пыльцой в 11,4, с маточным молочком - к 14 дню - в 25,5 раза. В последующие сроки наблюдали прогрессивное уменьшение площади лимфоузелков со светлыми центрами. Расширение площади мякотных тяжей, также имеющих отношение к продукции В-лимфоцитов, происходило в прополисной группе и в группе с цветочной пыльцой к 7 дню - в 1,27 и в 1,18, с маточным молочком - к 14 дню - в 1,5 раза. С 21 дня до конца исследований мякотные тяжи уменьшались в площади и к концу исследований имели показатели, уступающие контролю. Т-зависимая паракортикальная зона к 90 дню была ниже контрольного значения.

В селезенке поросят контрольной группы на долю красной пульпы приходилось в среднем 68,05% площади, белой пульпы 28,81%. В составе белой пульпы периваскулярные муфты занимали 10,25%, лимфоузелки без светлых центров - 17,56%, со светлыми центрами - 1,06%.

Низкие дозы БАПП способствовали умеренному уменьшению площади красной пульпы и расширению белой пульпы. Изменения в белой пульпе происходили за счет некоторого расширения площади периваскулярных лимфоидных муфт ( Т-зона) и лимфатических узелков со светлыми центрами (В-зона).

Применение средних доз БАПП способствовало более выраженным проявлениям этих изменений. Максимальная площадь периваскулярной муфты составила в прополисной группе 16,0±0,17%, в группе с цветочной пыльцой -14,8±0,13%, с маточным молочком - 16,7+0,10%; лимфоузелков со светлыми центрами, соответственно - 14,0±0,10, 12,3+0,12, 15,710,13% на 35 день опыта.

Высокие дозы БАПП вызвали на первых этапах опыта активную имму-номорфологическую перестройку в Т- и В-зависимых зонах, которые в последующем сменялись деструктивными изменениями в селезенке, характеризующими истощение иммунного статуса органа.

В тимусе поросят контрольной группы на долю коркового вещества приходилось 54,63% площади, мозгового - 45,36%.

Низкие дозы БАПП вызывали умеренное расширение площади коркового и уменьшение площади мозгового вещества органа. Наиболее выраженным этот процесс был под влиянием средних доз. К 35 дню опыта в тимусе поросят, получавших средние дозы прополиса, корковое вещество составило 68,52±0,14%, цветочной пыльцы - 63,6±0,17%, маточного молочка -72,5710,14%. В последующие сроки исследований отмечали постепенное уменьшение площади коркового вещества тимуса. Но она, во все сроки, была выше контрольного показателя и к концу опыта превышала его, соответственно в 1,08,1,06 и в 1,18 раза.

Высокие дозы прополиса и цветочной пыльцы максимальное расширение коркового вещества тимуса вызвали к 14 дню - 79,8210,22, 66,310,19%, маточного молочка - к 7 дню - 78,8810,08%. Но уже к следующим срокам наблюдали резкое уменьшение площади коркового и расширение мозгового вещества органа. Такие перепады в параметрах иммуноморфологических структур тимуса свидетельствовали о глубоких нарушениях иммунных реакций в организме поросят этой группы.

1.3. Коррекция БАПП естественного микробиоценоза кишечника поросят

У поросят месячного возраста, содержащихся в условиях традиционных СТФ, мы регистрировали нарушения нормального микробиоценоза кишечника. Этот процесс прогрессировал и к концу опытов у поросят 1 контрольной группы бифидо- и лактобактерии были ниже фонового показателя в 2,41 и в 2,9 раза. Понижение нормофлоры приводило к активизации и повышению количества условно- патогенных микроорганизмов. Содержание эшери-хий превысило фоновой уровень в 1,17, энтерококков - 1,29, стафилококков -1,17, протея -2,35, клостридий - 1,23, псевдомонов - 1,53, микрогрибов кандида - в 1,35 раза.

Применение низких доз БАПП способствовало восстановлению в кишечнике нормального соотношения бифидо- и лактофлоры и условно- патогенных микроорганизмов. К 90 дню от начала опыта бифидобактерии в кишечнике поросят, получавших низкие дозы прополиса, превысили контроль в 2,8, лактобациллы - в 3,75 раза; цветочной пыльцы - бифидобактерии - в 2,7, лактобациллы - в 3,35 раза, маточного молочка - бифидобактерии - в 3,09, лактобациллы - в 4,5 раза.

Под влиянием низких доз БАПП параллельно с повышением уровня нормофлоры в кишечнике отмечали снижение содержания условно-патогенных микроорганизмов. К концу эксперимента они были ниже контрольного показателя у поросят, получавших низкие дозы прополиса, соответственно: эше-рихии в 1,52, энтерококки -в 1,43, стафилококки в 1,56, протеи - в 2,22, клостридии - в 1,58, псевдомоны - в 1,73, микрогрибы кандида - в 1,65 раза; цветочной пыльцы: эшерихии в 1,37, энтерококки - в 1,37, стафилококки - в 1,48, протеи - в 2,0, клостридии - в 1,39, псевдомоны - в 1,48, микрогрибы кандида - в 1,52 раза; маточного молочка: эшерихии в 1,73, энтерококки -в 1,58, стафилококки- в 1,71, протеи - в 3,33, клостридии - в 1,72, псевдомоны -в 2,35, микрогрибы кандида - в 1,75 раза.

Таким образом, низкие дозы продуктов пчеловодства способствуют восстановлению в кишечнике соотношения ассоциаций нормо- и условно- патогенных микроорганизмов, соответствующие их нормальным параметрам.

Наиболее эффективным для коррекции микробиоценоза кишечника поросят в условиях традиционных СТФ было применение БАПП в средних дозах.. Средние дозы прополиса, цветочной пыльцы и маточного молочка вызывали не только увеличение бифидо-и лактофлоры и уменьшение условно-патогенных микроорганизмов до их нормального соотношения и содержания, как низкие дозы этих продуктов, но и способствовали более активному размножению и увеличению числа нормофлоры, по сравнению со средним нормальным уровнем, и более значительному торможению размноже-

размножения условно-патогенной микрофлоры. Под влиянием средних доз прополиса, в конце опытов, бифидо- и лактобактерии превысили показатель поросят контрольной группы в 3,74 и в 5,3, цветочной пыльцы- в 3,38, и в 4,5, маточного молочка - в 3,87 и в 5,9 раза. Условно-патогенная микрофлора под влиянием средних доз БАПП интенсивно понижалась и к 90 дню была ниже контрольного уровня в группе, в которой животным выпаивали раствор прополиса: эшерихии в 1,76, энтерококки - в 1,61, стафилококки - в 1,71, протеи- в 5,0, клостридии- 2,37, псевдомоны,- в 2,0, микрогрибы кандида в 2,62 раза; цветочной пыльцы: эшерихии в 1,43, энтерококки- в 1,46, стафилококки -1,56, протеи -в 3,22, клостридии- в 2,11, псевдомоны- -в 1,66, микрогрибы кандида в 2,33 раза; маточного молочка: эшерихии в 2,0, энтерококки - в 1,76, стафилококки - в 1,89, протеи - в 5,71 клостридии - в 2,71, псевдомоны - в 3,63, микрогрибы кандида - в 3,65 раза. Высокие дозы БАПП однотипно, но в различной степени выраженности, в первые дни способствовали резкой и высокой активизации бифидо- и лактофлоры и некоторому подавлению или замедлению темпов размножения условно-патогенных мик-роорганизмов.Однако, реактивность нормофлоры была не продолжительной, повышалась до 14 дня опыта, а затем сменялась резким торможением и активизацией условно- патогенной флоры. Причем характерной особенностью эшерихий и стафилококков после 14 дня эксперимента становилась повышение до 40-50 % их количества, обладающих гемолитической активностью.

К окончанию опытов бифидо- и лактобактерии в кишечнике поросят, получавших высокие дозы БАПП, значительно уступали таковым у животных, получавшим средние дозы их: прополиса в 3,41 ив 2,94, цветочной пыльцы -в 2,62 и 1,76; маточного молочка- в 4,0 и 4,37 раза. Условно- патогенные микроорганизмы под влиянием высоких доз БАПП, напротив, к 90 дню опыта были выше их уровня в кишечнике поросят, получавших средние дозы прополиса: эшерихии в 1,9 раза, энтерококки в 1,6, стафилококки- в 1,9, протеи - в 9,0, клостридии - в 2,54, псевдомоны - в 2,21 раза; цветочной пыльцы: эшерихии - в 1,43 раза, энтерококки - в 1,55, стафилококки - в 1,61, протеи - в 3,22, клостридии - в 1,96, псевдомоны - в 1,54, микрогрибы кандида - в 1,86 раза; маточного молочка: эшерихии в 2,26 раза, энтерококки -в 2,11, стафилококки - в 2,29, протеи - в 10,5, клостридии - в 3,04, псевдомоны - в 5,18, микрогрибы кандида - в 3,56 раза.

Анализируя вышеизложенное можно заключить, что высокие дозы различных БАПП оказывали не идентичное воздействие на организм поросят. Наиболее реактогенным было влияние на организм высоких доз маточного молочка, несколько ниже прополиса и еще слабее цветочной пыльцы. Это указывает на то, что высокие дозы БАПП оказывают угнетающее воздействие на иммунную систему и нарушают физиологический статус микробиоценоза кишечника. Эти изменеия могут привести к дисбактериозам и раз-

личным патологическим состояниям.

1.4.Влияние различных доз БАПП на прирост массы тела и сохранность поросят.

За период опытов (с 1 до 3 месячного возраста - 60 дней) средний прирост массы тела в контрольной группе составил 10,5±0,15 кг. Наибольший показатель прироста массы тела зарегистрировали в группах, в которых животным выпаивали растворы БАПП в средних дозах: прополиса в 1,57 раза выше контрольного показателя, цветочной пыльцы - в 1,42, маточного молочка - 1,72 раза.

Низкие дозы способствовали получению умеренных привесов живой массы поросят. Они превысили уровень контрольных животных в пропо-лисной группе в 1,22 раза , в группе, в которой применяли цветочную пыльцу - в 1,08 раза, маточное молочко - 1,37 раза.

У поросят, которым выпаивали БАПП в высоких дозах отмечали самые низкие приросты живой массы. Они уступали значению поросят контрольной группы : в прополисной группе - в 1,4, в группе с цветочной пыльцой -1,23, с маточным молочком - в 1,75 раза.

Самые высокие среднесуточные приросты живой массы отмечали у поросят, получавших средние дозы БАПП. Их максимум регистрировали у животных, которым выпаивали раствор маточного молочка - 298,3 г, что было выше уровня контроля в 1,7 раза. Среднесуточный прирост поросят, получавших средние дозы прополиса составил 275 г и в 1,57 раза превысил контрольную цифру, цветочной пыльцы - 251,6 г и был выше контрольного значения в 1,43 раза.

Сохранность поросят, получавших средние дозы прополиса, цветочной пыльцы и маточного молочка составила 100%, низкие дозы - 89,2; 85,7 и 92,8 %, высокие, соответственно 42,8; 46,2, 39,2 %. Сохранность поросят контрольной группы составила 57,1 %.

Патологоанатомическими, патогистологическими и микробиологическими методами исследований патологического материала от павших поросят, во всех случаях, были установлены гастроэнтериты неинфекционной этиологии.

2.0.Иммунный статус, микробиоценоз кишечника и изыскание средств и методов иммунокоррекции при ассоциативном сальмонеллезно-аскариозном заболевании поросят 2.1. Динамика факторов естественной резистентности и эозинофилов

крови

У поросят 1 контрольной группы титр комплемента находился в пределах от 7,0 до 8,5, бактерицидная активность колебалась от 46,4 до 49,3%.

В сыворотке крови больных ассоциативным сальмонеллезно-аска-риозным заболеванием поросят (2 группа) отмечали прогрессирующее понижение этих показателей и к концу опыта они составили, соответственно 2,5±0,04 и 10,2±0,39%.

Иммунизация живой вакциной из штамма ТС- 177, без предварительной дегельминтизации (3 группа) а также дегельминтизация без иммунизации (4 группа) и дегельминтизация со стимуляцией, без иммунизации (5 группа) лишь частично повышали комплементарную и бактерицидную активность сыворотки крови. Они превышали значения поросят 2 группы, но не достигали уровня здоровых животных. Иммунизация вакциной из штамма ТС- 177 на фоне дегельминтизации (6 группа) способствовала выраженному повышению факторов естественной резистентности, которые были выше в группе поросят, дегельминтизированных универмом 0,2%, по сравнению с ринтал 10% гранулятом. В группе с ринталом комплементарная активность сыворотки крови максимально превышала уровень контрольных поросят в 4,0, больных -13,6, в группе с универмом - в 6,5 и в 22,4 раза; бактерицидная - в группе с ринталом в 1,32 и в 4,54, с универмом - в 1,54 и в 5,33 раза.

Самая высокая степень комплементарной и бактерицидной активности сыворотки крови была у поросят 7 группы, которых иммунизировали вакциной ТС-177 на фоне дегельминтизации, на стадии миграции личинок, ринтал 10% гранулятом (во 2 серии универмом 0,2%) и параллельно стимулировали прополисом. Они достигли пика к 35 дню в серии опытов с ринталом, превысив показатели поросят 1 и 2 групп по комплементарной активности - в 4,94 и в 16,8, по бактерицидной - в 1,48 и в 5,11 раза; в серии с универмом по комплементарной - 7,52 и в 25,6, по бактерицидной активности - в 1,8 и в 6,23 раза.

У животных 8 группы, в обеих сериях опытов комплементарная и бактерицидная активность сыворотки крови уступали показателям поросят 6 и, особенно 7 групп, но были выше их уровня у животных 3,4,5, и, особенно, 2 групп.

У животных 1 контрольной группы эозинофилы в крови за период опытов колебались от 7,4 до 9,4% (от 568,6 до 599,1 ед./мкл.).

К началу опытов во всех группах, кроме 1 контрольной, отмечали повышенное содержания эозинофилов - 13,9-15,3% (886,2-1022,7 ед./мкл.)

В крови поросят 2 группы - отмечали прогрессирующее повышение эозинофилов. К 35 дню опыта они достигли - 31,2±0,09% (2198,4±71,2 ед./мкл.). До конца опытов содержание эозинофилов оставалось высоким - 24,4±0,08% (1505,3±60,4 ед./мкл).

Иммунизация без дегельминтизации ( 3 группа) не оказывала влияния на состав эозинофилов в крови. К 35 дню они составили 30,6±0,11% (2063,6±67,6 ед./мкл.), к 95 дню - 23,1±0,04% (1432, 7± 71,4 ед./мкл.). У поросят 4 и 5 групп регистрировали уменьшение количества эозинофилов. К концу опытов в серии с ринтал 10% гранулятом они составили в 4 группе -9,0+0,05% (592,6±62,1 ед./мкл.), в 5 группе - 8,7±0,09% (585,2±66,4 ед./мкл); в серии с универмом - 9,0+0,08% (580,7±60,8 ед./мкл.) и 8,2±0,07% (565,3±72,4 ед./мкл.).

У животных 6 и 7 групп содержание эозинофилов в крови пришло в норму в обеих сериях опытов к 15 дню. Подобным образом изменялась динамика эозинофилов в крови поросят 8 группы. Но здесь их количество к контрольному уровню подошло в серии с ринталом к 25, а в серии с универмом - к 35 дню.

2..2 Исследования изменений в Т- и В- системах иммунитета 2.2.1.Динамика Т-лимфоцитов, их популяций и В-лимфоцитов в крови и лимфоидных органах

В крови поросят 1 контрольной группы уровень Т-Е-РОК- лимфоцитов колебался от 44,2 до 45,7%, Т- хелперов от 20,7 до 22,1%, Т- супрессоров от 14,2 до 15,1%, В-ЕАС- лимфоцитов от 17,2 до 18,1%.

К началу исследований фоновые показатели поросят 2-8 групп имели нарушения в содержании Т- и В-клеток крови. У животных 2 группы Т-Е-РОК -лимфоциты до конца эксперимента понижались и к 95 дню составили 24,9±0,43%, Т- хелперы - 11,2±0,17%.С понижением содержания Т-Е-РОК-лимфоцитов и их хелперной популяции отмечалось повышение числа Т-супрессоров, которые к концу опытов достигли 27,4±0,37%. Уровень В-ЕАС-лимфоцитов к концу исследований был ниже, по сравнению с контролем, в 2,14 раза (8,3±0,16%). У поросят 3, 4 и 5 групп отмечалось незначительное повышение уровня Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов и В-ЕАС-лимфоцитов, но во все сроки и в обеих сериях сохранилась высокая активность Т-супрессоров.

Иммунизация вакциной из штамма S.cholerae suis TS - 177 на фоне дегельминтизации (6 группа) способствовали повышению числа Т-Е-РОК-лимфоцитов в серии с ринталом до уровня здоровых поросят 1 группы -45,0±0,32%, в серии с универмом превысили его - 47,9±0,53%. К концу опытов они составили 44,2±0,26 и 46,2±0,39%. Процент Т- хелперов повышался до 23,8±0,32 и 30,0+0,23 и к концу исследований оставался выше контрольного показателя. Содержание Т- супрессоров достоверно понижалось и к концу опыта составило в 1 серии 18,2±0,35, во 2 серии - 15,0±0,42%. Количество В-ЕАС- лимфоцитов в процессе эксперимента повысилось в серии с ринталом до 16,9±0,17% , с универмом - до 21,2±0,15.

Наиболее активной была реакция Т- и B-клеток в крови поросят 7 группы. Т-Е-РОК - лимфоциты достигли максимума к 35(25) дню и составили в серии с ринталом 46,4±0,23, с универмом 52,3±0,48%. К концу эксперимента Т-Е-РОК-лимфоциты были выше уровня здоровых поросят - 46,0+0,23 и 50,7±0,56%. Т-хелперы до 35 (25) дня интенсивно повышались и превышали контроль до конца опыта. Реакция супрессорных клеток значительно понизилась. В группе с ринталом до конца эксперимента она оставалась выше физиологических норм - 17,0±0,32%, с универмом - восстановилась до контрольного уровня, составив 14,5±0,40%. Уровень В-ЕАС-лимфоцитов достоверно повышался, достиг пика к 65(55) дню, был равен в 1 серии 21,5±0,36, во 2 серии -25,6±0,14% и оставался выше значения здоровых поросят в конце опыта в 1,16 и в 1,37 раза.

В регионарном, к месту иммунизации, наружном паховом лимфатическом узле поросят 1 контрольной группы Т-Е-РОК- лимфоциты, в разные сроки исследований, колебались от 31,0 до 32,1%, Т-хелперы от 16,5 до 17,1 %, Т- супрессоры от 9,2 до 9,9%, В-ЕАС-лимфоциты от 19,2 до 20,7% (от 56,7 до 57,4 млн.) . К началу опыта, у животных всех остальных групп, отмечали нарушение соотношения иммунокомпетентных клеток в лимфатическом узле, вызванное развитием аскариозной инвазии, к этому времени, до периода миграции личинок.

Развитие ассоциативного сальмонеллезно-аскариозного заболевания вызвало значительное уменьшение содержания Т-Е-РОК-лимфоцитов и Т-хелперов. К 95дню опыта они составили 22,7±0,47% и 4,710,13%. Т-супрессоры, напротив, повышались и к концу опыта достигли 17,0+0,12%. Относительное и абсолютное число В-ЕАС-лимфоцитов падало и было равно 8,7+0,17% (35,2±1,12 млн.).

В наружном паховом лимфатическом узле поросят 3, 4 и 5 групп регистрировали лишь кратковременное и незначительное увеличение числа Т-Е-РОК- лимфоцитов, Т- хелперов и В-ЕАС-лимфоцитов. Количество Т-супрессоров увеличивалось.

У животных б группы Т-Е-РОК- лимфоциты повышались до 35 дня, достигнув в группе с ринталом уровня поросят 1 группы, в группе с уни-вермом - в 1,16 раза превысив его. Т-хелперы превысили, на этот срок, контроль в 1,16 и в 1,3 раза. Т-супрессоры продолжали превышать контрольный показатель до конца опыта, составив в группе с ринталом -11,5±0,06, с универмом - 10,0±0,24%. В-ЕАС-лимфоциты в 1 серии опытов восстановились до значения поросят контрольной группы, во 2 серии с 35 дня опыта превышали его.

Самая выраженная реакция Т-клеток наблюдалась в лимфоузле животных 7 группы. Т-Е-РОК- лимфоциты имели пик, равный в серии с ринталом 35,3±0,19, с универмом - 41,1±0,32%, Т-хелперы - 21,6±0,32 и 27,4±0,21%, В-ЕАС-лимфоциты - 21,8±0,26 и 25,5±0,20%. Т-супрессоры в серии с ринталом до конца опыта были в 1,13 раза выше контрольных цифр, с универмом - приблизились к ним.

В лимфоузле животных 8 группы происходило повышение Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов и В-ЕАС-лимфоцитов к 35 (25) и 65 (60) дням до контрольного уровня, но к концу опытов эти показатели понизились. Т- су-прессоры были выше контрольного значения.

В брыжеечном лимфатическом узле поросят всех опытных групп реакции иммунокомпетентных Т-и В-клеток были типичны с наружным паховым лимфатическим узлом, но с более выраженной активностью Т-лимфоцитов.

Содержание Т- лимфоцитов в селезенке поросят 1 контрольной группы, на протяжении опытов, находилось в пределах от 29,4 до 30,0% (128,4 до 130,9 млн.), В- лимфоцитов - от 38,6 до 39,3% (156,2 до 160,4 млн.).

У больных ассоциативным сальмонеллезно-аскариозным заболеванием поросят (2 группа) количество Т-Е-РОК- лимфоцитов понижалось до 65 дня опыта - 17,6±0,17% (81,6±3,11 млн.). К 95 дню их уровень был ниже контроля в 1,62 раза. Количество В-ЕАС- лимфоцитов к концу эксперимента в 2,14 (1,78) раза уступало контрольному показателю.

У поросят 3, 4 и 5 групп наблюдали не высокое повышение числа Т- и В- клеток, но этот процесс был кратковременным, слабо выраженным и не достиг значения поросят 1 группы.

У животных 6 группы отмечали, по сравнению с предыдущими группами, значительное повышение активности Т- и В- лимфоцитов в селезенке.

Самая ярко выраженная активизация Т- и В- клеток была в селезенке животных 7 группы. Здесь пик Т- и В- клеток регистрировали к 35 (25) дню. Они составили в группе с ринталом: Т-Е-РОК - 44,7±0,29% (170,8±4,62 млн.), В-ЕАС- 51,9±0,24 (210,718,19 млн.); с универмом: Т-Е-РОК- 48,8±0,19% (187,6±4,76 млн.), В-ЕАС- 57,1 ±0,26% (9234,5+5,67 млн.).

До конца опыта содержание Т- и В-клеток превышало контрольный показатель.

В селезенке поросят 8 группы реакция Т- и В-клеток значительно уступала их активности у животных 6 и, особенно, 7 групп.

В тимусе поросят контрольной группы абсолютное содержание Т-лимфоцитов колебалось от 430,5 до 432,4 млн. У животных 2 группы отмечалось значительное угнетение продукции Т- лимфоцитов в тимусе. К концу опыта они составили 260,3±13,9 млн. Не восстанавливалось содержание Т- клеток до уровня их у здоровых поросят и в тимусе животных 3, 4 и 5 групп. К 95 дню абсолютное число Т-лимфоцитов в тимусе поросят 3 группы было равно 379,7±31,2 млн., 4 группы - в серии с ринталом- 360,2±24,8 млн., с универмом - 390,6±27,9 млн., 5 группы - 372,6±16,7 млн. и 400,9±24,5 млн.

Наиболее высоким был уровень Т- лимфоцитов в тимусе поросят 6 и, особенно, 7 групп. Максимальный показатель содержания Т- лимфоцитов в тимусе поросят 6 группы регистрировали к 35 (25) дню: в серии с ринталом - 479,9± 21,4 млн., с универмом - 505,6±16,9 млн. У животных 7 группы пик Т- лимфоцитов в тимусе был в серии с ринталом к 25 (15) дню - 535,6±29,8 млн., с универмом - к 35 (25) дню - 589,2±21,8 млн.

У животных 8 группы установили повышение числа Т- лимфоцитов в тимусе в 1 серии до уровня 429,6±17,6 млн., во 2 серии до 432,9±25,4 млн.

2.2.2.Морфометрический анализ динамики площадей структурных компонентов лимфоидных органов

В наружном паховом лимфатическом узле поросят 1 контрольной группы на долю коркового вещества органа приходилось от 19,0 до 19,6% площади, лимфатических узелков без светлых центров - от 5,1 до 5,23%, со светлыми центрами - от 0,46 до 0,57%, мякотных тяжей - от 12,6 до 13,4%, паракортикальной зоны - от 9,9 до 10,5%.

У поросят 2 группы установили изменения в Т- и В- зависимых зонах, которые проявлялись уменьшением площади лимфоузелков без светлых центров и со светлыми центрами, вплоть до их исчезновения, уменьшением площади мякотных тяжей и паракортикальной зоны. Площадь мякотных тяжей к концу опыта составила 4,1 ±0,11%, паракортикальной зоны -3,7±0,16%. Эти изменения происходили при расширении площади коркового плато органа до 39,9±0,15%.

В лимфатическом узле поросят 3,4 и 5 групп наблюдали некоторое расширение площади лимфатических узелков со светлыми центрами, мякотных тяжей, паракортикальной зоны. Они были слабо выраженными, но более активными в серии опытов с универмом, по сравнению с ринталом.

В лимфатическом узле поросят 6 группы, иммуноморфологические перестройки, по сравнению с предыдущими группами, были значительными. Площадь лимфоузелков со светлыми центрами увеличивалась в серии с ринталом до 35 (25) дня - 16,9±0,14% и превысила контрольный показатель поросят 1 группы в 32,1 раза, в серии с универмом - до 25 (15) дня -22,7+0,16% и в 49,3 раза была выше контрольного значения. Мякотные тяжи расширились до уровня 17,1+0,22% и 19,0±0,11%. Наибольший показатель паракортикальной зоны был равен в серии с ринталом -21,0+0,16%, с универмом - 22,910,17%. Наиболее высокого уровня достигли перестройки в Т- и В- зависимых зонах наружного пахового лимфатического узла поросят 7 группы. Пик расширения площади лимфоузелков со светлыми центрами регистрировали к 35 (25) дню, которая в серии с ринталом составила 19,4+0,17%, что в 37,3 раза было выше контроля, а в серии с универмом -25,910,24%, превысив контроль в 49,8 раза. В конце опыта этот показатель был выше контрольного в 11,9 и в 20,7 раза. Мякотные тяжи имели максимальное значение, равное - 18,0+0,12% и - 23,810,22%. Расширение площади паракортикальной Т- зависимой зоны продолжалось в серии с ринталом до 25 (15) дня - 25,9+0,31%, с универмом до 35 (25) дня - 23,610,25%.

В селезенке поросят 1 контрольной группы средняя площадь красной пульпы, за период опыта, составила 70,8%, белой пульпы 26,2%, капсул и трабекул 2,7%. В белой пульпе на долю периваскулярной лимфоидной муфты приходилось 8,65% площади, лимфатических узелков без светлых центров 16,3%, со светлыми центрами 1,22%.

Ассоциативное сальмонеллезно-аскариозное заболевание поросят (2 группа) способствовало деструктивным изменениям в органе. Они выражались в виде расширения площади, занимаемой красной пульпой. К 65 дню исследований она составила 92,2+0,49%. Площадь белой пульпы, к концу опыта, уступала контролю в 7,0 раз. При этом показатель площади, занимаемой периваскулярной муфтой, был ниже контроля в 9,79 раза, лимфатическими узелками без светлых центров уступал контролю в 5,71 раза. Лимфатические узелки со светлыми центрами к 65 и 95 дням в селезенке не регистрировались.

У животных 3, 4 и 5 групп отмечали не продолжительное и не высокое расширение площадей Т- и В- зависимых зон в селезенке. Они не достигали контрольного показателя поросят 1 группы, к концу опытов вновь понижались и значительно уступали ему.

В селезенке поросят 6 группы расширение площади периваскулярной муфты в серии с ринталом продолжалось 65 (55) дня - 11,9+0,12%, с универмом до 35 (25) дня - 15,810,13%. Увеличение площади лимфоузелков со светлыми центрами происходило в обеих сериях опытов до 35 (25) дня -15,8±0,16 и 19,310,27%. Самого высокого уровня исследованные парамет

ры в Т- и В- зонах селезенки достигли у животных 7 группы. Лимфоузелки со светлыми центрами к 35 (25) дню составили в серии с ринталом 16,7±0,12% , с универмом - 22,8±0,14%. Площадь периваскулярных муфт превысила контроль, к этому сроку, в серии с ринталом в 1,61 раза, составив 13,9±0,31%, с универмом - в 1,85 раза - 16,0±0,18%. Это способствовало расширению общей площади белой пульпы. К 95 (85) дню площадь лимфо-узелков со светлыми центрами была выше контроля в серии с ринталом в 6,53, с универмом - в 12,7 раза, периваскулярных лимфоидных муфт - в 1,38 ив 1,53 раза. Показатели поросят 8 группы значительно уступали таковым у животных 6 и 7 групп. В тимуса контрольных поросят 1 группы площадь коркового вещества изменялась, за период опытов, от 54,6 до 56,7%, мозгового - от 43,3 до 45,4%.У поросят 2 группы отмечались значительные структурные изменения в тимусе. Они проявлялись уменьшением площади коркового вещества, при увеличении мозгового. К концу опыта площадь коркового вещества тимуса в 1,65 раза была меньше показателя контроля и составила 34,3±1,94%. В тимусе поросят 3, 4 и 5 групп регистрировали достоверные расширения площади коркового вещества, которые были не продолжительными и достигали лишь в серии опытов с универмом уровня контрольных животных.

Наиболее ярко выраженной была перестройка структуры тимуса у поросят 6 и, особенно, 7 групп. В тимусе животных этих групп в серии с ринталом максимальный уровень площади коркового вещества был равен 67,4±1,87 и 76,9±2,44%, в серии с универмом 73,6±1,74 и 79,2±1,18%.

У животных 8 группы самый высокий показатель площади коркового вещества органа был равен 61,4+0,97%, что превышало его уровень у поросят 2, 3,4, 5 групп, но было ниже значения у животных 6 и 7 групп.

2.2.3. Гистохимическая характеристика лимфоидных органов

В наружном паховом и брыжеечном лимфатическом узлах поросят контрольной группы отмечали умеренную реакцию на ЩФ вокруг лимфатических узелков и в слабой степени в мякотных тяжах. На НЭ - в паракорти-кальной зоне и частично в синусах и мякотных тяжах. У поросят 2 группы реакции на ЩФ и НЭ были слабо выраженными и проявлялись в виде следовой реакции в лимфатических узелках и в мякотных тяжах. В лимфатических узелках поросят 3, 4, 5 и 8 групп к 35 (25) дню отмечали активизацию реакции на ЩФ и НЭ - гистохимическая картина препарата была схожей с рисунком поросят контрольной группы.

У животных 6 и 7 групп в наружном паховом лимфатическом узле отмечали выраженную реакцию на ЩФ уже в начале опыта. Она проявлялась вокруг лимфатических узелков, в самих узелках, в мякотных тяжах и в кор-

ковом плато органа.

Реакция на НЭ была ярко выражена в паракортикальной зоне брыжеечного лимфоузла и слабее - наружного пахового. Наиболее активно она проявлялась у поросят 7 группы в серии опыта с универмом.

В селезенке животных контрольной группы клетки с положительной реакцией на ЩФ выявлялись в лимфатических узелках (при отсутствии в периваскулярной муфте) и частично обнаруживались в красной пульпе. Реакция на НЭ проявлялась в виде узкого ободка вокруг лимфатических узелков и диффузно в зоне периваскулярных лимфоидных муфт.

У животных 2 группы отмечали угнетение реакции на ЩФ и НЭ, которые проявлялись в виде единичных клеток со стертой картиной в соответствующих зонах органа. У животных 6 и, особенно, 7 групп отмечали самую выраженную реакцию на ЩФ, которая была интенсивной в лимфатических узелках и четко проявлялась в красной пульпе.

НЭ - содержащие клетки обнаруживались в периваскулярных лимфоидных муфтах, вокруг лимфатических узелков и между ними и в виде очаговых скоплений в красной пульпе. Эта картина была наиболее выраженной в серии опыта с универмом.

Гистохимический анализ показал, что в тимусе поросят всех групп реакция на ЩФ была положительной только в стенках капилляров. НЭ- содержащие клетки локализовались в корковом веществе органа. В мозговом веществе они отсутствовали. У поросят 2 группы реакция на НЭ ослабевала как по выраженности, так и по занимаемой в органе площади.

В тимусе поросят 3, 4, 5 и 8 групп клетки содержащие НЭ напоминали таковую поросят 1 контрольной группы. Наибольшее количество клеток с положительной реакцией на НЭ регистрировалась у поросят 6 и 7 групп. У животных 7 группы в серии с универмом отдельные НЭ- содержащие клетки встречались в мозговом веществе долек тимуса.

2.2.4. Динамика клеточного состава костного мозга

В костном мозге поросят контрольной группы клетки зернистого ростка лейкоцитов, в течение опыта, понизились от 49,9 до 45,3%, эозинофилы - от 1,5 до 1,1%, моноциты, мегакариоциты и плазматические клетки - от 1,64 до1,91%. Клетки эритроидного ростка повысились от 38,7 до 44,1%, лим-фоидные от 5,5 до 7,41%. У животных 2 группы отмечали угнетение выра-

ботки клеток зернистого ростка в составе палочко- и сегментоядерных ней-трофилов на 65 день в 1,7 раза, при активизации эозинофилов - в 18,3 раза. Клетки эритроидного ростка, к концу опыта, уступали контролю в 2 раза, лимфоидные - в 3,06.

Моноциты, мегакариоциты и плазматические клетки до 15 дня повышались - 2,02±0,006%, в последующем понизились - 1,12±0,007%.У поросят 3, 4 и 5 групп реакция костного мозга была однотипной, пониженной и отличались активностью эозинофилов, которые максимально повысились в 16,8, 10,0 и 7,16 раза.

Высокая активность костного мозга, в обеих сериях опытов, отмечалась у поросят 6 и, более выраженнее, 7 групп.

У поросят 7 группы максимум клеток зернистого ростка без эозинофилов составили в серии с ринталом - 59,6±0,46, с универмом -61,8+0,37%, эритроидного ростка - 47,3±0,32 и 50,3±0,46%, лимфоидные -14,4±0,18 и 15,710,13%, моноциты, мегакариоциты и плазматические клетки - 3,3110,07 и 3,1Ю,09%.

Активность костного мозга поросят 8 группы уступала уровню животных 6 и 7 групп.

2.2.5. Динамика микробиоценоза кишечника

У поросят 1 контрольной группы отмечали достоверные изменения микробиоценоза кишечника в сторону некоторого понижения нормофлоры и повышения условно- патогенных микроорганизмов.

В кишечнике животных 2 группы, больных сальмонеллезно- аскариоз-ным заболеванием, развивались явления выраженного дисбактериоза. К концу эксперимента бифидобактерии уступали значению контроля в 7,71, лактобациллы - в 6,16 раза. Условно-патогенные микроорганизмы, напротив, превысили уровень контрольных животных : эшерихий - в 1,47, энтерококки - в 1,42, стафилококки - в 1,74, протеи - в 2,15, клостридии - в 1,82, псевдомоны - в 2,23, сальмонеллы - в 15,1, микрогрибы кандида - в 1,55 раза.

У животных 3, 4 и 5 групп отмечали, некоторое повышение нормофлоры и понижение активности условно- патогенных микроорганизмов, по

сравнению с уровнем поросят 2 группы. Однако, эти перестройки в микробиоценозе кишечника были недостаточны и уступали их уровню у контрольных поросят.

Нормофлора кишечника поросят 6 группы динамично увеличивалась, превысив показатель 1 контрольной группы, в серии с ринталом: бифидо-бактерии - в 1,4, лактобациллы - в 1,7; с универмом - в 1,46 и 1,93 раза. Условно-патогенные бактерии уменьшались в численности и к концу опыта были ниже контрольного значения в серии с ринталом и универмом: эше-рихий - в 1,48 и 1,61, стафилококки - в 1,26 и 1,42, протеи в 2,2 и 2,5, клост-ридии - в 1,03, псевдомоны - в 1,41 и 1,7, сальмонеллы - в 1,15 и 1,29, микрогрибы кандида- в 1,31 и 1,33 раза.

Полное восстановление, до нормального соотношения микробных видов, составляющих микробиоценоз кишечника , установили у животных 7 группы. К окончанию экспериментов, в группе с ринталом и универмом бифидобактерии превышали контроль в 1,53 и 1,7, лактобациллы - в 2,62 и 2,75 раза. Условно- патогенная флора значительно уменьшилась в численности и к 95(85) дню была ниже контроля: эшерихий - в 1,54 и 1,8, энтерококки - в 1,67 и 1,78, стафилококки - в 1,52 и 1,67, протеи - в 2,85 и 3,3, кло-стридии - в 1,56 и 1,65, псевдомоны - в 1,7 и 1,88, сальмонеллы - в 1,31 и 1,4, микрогрибы кандида - в 1,46 и 1,61 раза.

В кишечнике поросят 8 группы эти процессы значительно уступали их уровню у животных 6 и 7 групп.

2.2.6.Показатели прироста массы тела, сохранности поросят и тимического индекса

В 1 контрольной группе прирост массы тела поросят составил 16,3±0,32 кг, среднесуточный прирост - 182,2±1,24 г, сохранность поросят - 71,4%, тимический индекс - 2,8.

Самые низкие показатели были у животных 2 группы: прирост массы тела - 6,1±0,16 кг, среднесуточный прирост - 67,7+2,17 г, сохранность -21,4%. Тимический индекс - 0,6 свидетельствовал о выраженной иммунной недостаточности, вплоть до необратимых изменений в иммунной системе.

У поросят 3, 4 и 5 групп все вышеизложенные параметры были низкими, превышали незначительно лишь показатели животных 2 группы. Тими-ческие индексы от 1,2 до 1,5 показали иммунологическую недостаточность.

Показатели поросят 6 группы составили: прирост массы тела в серии с ринталом - 20,2±0,18, с универмом - 25,2+0,18 кг, среднесуточный прирост - 225,412,13 и 280,2±3,46 г, сохранность - 75,0 и 83,8%. Тимические индексы - 2,5 и 2,9 соответствовали нижней границе иммунологического

благополучия поросят. Титры противосальмонеллезиых агглютининов значительно превышали показатели поросят 3 группы, но уступали их уровню у животных 7 группы в обеих сериях опытов.

Самые высокие показатели были у поросят 7 группы. Прирост массы тела в серии с ринталом составил 30,6±0,23, с универмом - 35,6±0,22 кг, среднесуточный прирост - 340,0±5,18 и 396,5±3,17 г, сохранность - 96,4 и 96,7%. Тимический индекс - 3,6 и 3,9 указывал на хороший и высокий иммунологический статус поросят.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ

1. Биологически активные продукты пчеловодства (БАПП): прополис, цветочная пыльца и маточное молочко оказывают не одинаковое воздействие на иммунный статус организма и микробиоценоз кишечника, в зависимости от вида и дозы применяемого препарата.

2. Низкие дозы вызывают умеренное повышение факторов естественной резистентности: комплементарной и бактерицидной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности нейтрофилов, восстанавливая их до нормального физиологического уровня;

- способствуют умеренной пролиферации и повышению уровня Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов и В-ЕАС-лимфоцитов в крови, лимфатических узлах, селезенке и Т-Е-РОК-лимфоцитов в тимусе;

- вызывают иммуноморфологические реакции средней активности в Т -В-зависимых зонах лимфоидных органов;

- способствуют восстановлению и поддержанию соотношения бифидо-бактерий и лактобацилл и условно-патогенных микроорганизмов до уровня, соответствующей физиологическим нормам.

3. Средние дозы БАПП способствуют сильной активизации показателей естественной резистентности организма и длительному сохранению их на высоком уровне (в группе с прополисом комплементарная активность максимально превышает контроль в 4,7, бактерицидная- в 1,81, фагоцитарная - в 2,5 раза; с цветочной пыльцой - в 2,35, 1,65, 2,07 раза, с маточным молочком -в 5,17,1,93,2,67 раза);

- значительно активизируют реакции иммунокомпетентных клеток в виде увеличения и длительного поддержания их на высоком уровне в крови и в лимфоидных органах относительного и абсолютного количества Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов и В-ЕАС-лимфоцитов. Т-Е-РОК-лимфоциты, Т-хелперы, В-ЕАС-лимфоциты достигли уровня, превышающего контрольное, значение:

а/ в крови в прополисной группе в 1,2, 1,63, 1,92, в группе с цветочной пыльцой в 1,1, 1,52, 1,57, с маточным молочком в 1,24,1,95,2,14раза

в/ в лимфатических узлах в прополисной группе - в 1,31, 1,63, 1,42, в группе с цветочной пыльцой - в 1,22, 1,51, 1,27, с маточным молочком - в 1,52, 1,84, 1,52раза;

в/ в селезенке в прополисной группе - в 1,28, 1,27, в группе с цветочной пыльцой в 1,21, 1,15, с маточным молочком - в 1,37, 1,38 раза;

г/ в тимусе абсолютное количество Т-Е-РОК-лимфоцитов максимально превышает контрольное значение в прополисной группе в 1,2, в группе с цветочной пыльцой - в 1,04, с маточным молочком - в 1,28 раза;

- вызывают глубокие иммуноморфологические перестройки в Т- и В-зависимых зонах лимфоидных органов:

а/ в лимфатических узлах виде расширения зоны (максимально превышающее контрольный показатель в прополисной группе в 1,34, в группе с цветочной пыльцой - в 1,20, с маточным молочком - в 1,37 раза), лимфо-узелков со светлыми центрами (соответственно в 11,4, 10,2, 18,7 раза);

б/ в селезенке в виде расширения площади периваскулярных лимфоидных муфт (превышающее контрольный показатель в прополисной группе в 1,56, в группе с цветочной пыльцой - в 1,45, с маточным молочком - в 1,63 раза), лимфоузелков со светлыми центрами без учета площади периваскулярных лимфоидных муфт (соответственно в 13,0, 11,4,14,6 раза) и уменьшение площади красной пульпы органа;

в/ в структуре тимуса в виде расширения площади коркового вещества, превышающее контрольное значение в прополисной группе в 1,25, в группе с цветочной пыльцой - в 1,16, с маточным молочном в 1,32 раза и уменьшения площади мозгового вещества;

- способствуют высокой активизации размножения в кишечнике бактерий - пробионтов: бифидо- и лактофлоры (максимально превышающие контроль в прополисной группе в 3,13, 3,02, в группе с цветочной пыльцой в 2,78, 2,84; с маточным молочком - в 3,18; 3,4 раза) и затормаживают рост условно-патогенных микроорганизмов: эшерихии, энтерококков, стафилококков, протея, клостридий, псевдомонов, микрогрибов кандида.

4. Высокие дозы БА1111: прополиса, цветочной пыльцы и маточного молочка вначале вызывают бурное повышение факторов естественной резистентности организма, а затем резкое торможение их, способствуя полному разрушению общей резистентности организма;

-развивают глубокие иммунодефицитные состояния, проявляющиесг пролиферацией и повышением в крови и лимфоидных органах Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, В-ЕАС-лимфоцитов и Т-супрессоров, а затем внезапным уменьшением количества Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов и В-ЕАС-лимфоцитов и дальнейшей активизацией Т-супрессоров;

-вызывают деструктивные изменения в структурах лимфоидных

органов, проявляющиеся угнетением и уменьшением площадей Т- и В- зависимых зон в них;

- способствуют нарушению нормального микробиоценоза кишечника, развивая состояние дисбактериоза;

- наиболее реактогенными в отношении иммунной системы и естественного микробиоценоза кишечника являются высокие дозы маточного молочка.

5. На коррекцию иммунного статуса организма и естественного микробиоценоза кишечника поросят оказывают активное воздействие средние дозы маточного молочка, затем прополиса и более умеренно действует цветочная пыльца.

6. БАПП различно влияют на сохранность поросят и показатели прироста живой массы, в зависимости от вида и дозы продукта:

-самые высокие среднесуточные приросты живой массы регистрируются у поросят, получавших средние дозы БАПП прополиса - 275,0 г, маточного молочка 298,3 г, цветочной пыльцы -251,6 г, при сохранности поросят 100,0, 100,0 и 96,4% (контроль - 175,0 г %);

- низкие дозы прополиса, цветочной пыльцы и маточного молочка способствуют умеренному среднесуточному приросту живой массы: 215,0 г, 190,0 г, 240,0 г, при сохранности поросят 89,2; 85,7 и 92,8 ;

-высокие дозы прополиса, цветочной пыльцы и маточного молочка угнетают среднесуточный прирост живой массы: 125,0 г, 141,6 г, 100,0 г и вызывают высокий процент падежа, при сохранности их 42,8; 46,2 и 39,2% ( контроль - тот же).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО 1 ГЛАВЕ

Учитывая экономическую эффективность, доступность, удобство, простоту в применении и высокую биологическую активность прополиса считаем целесообразным применение его в традиционных СТФ для коррекции иммуногенеза и естественного микробиоценоза кишечника поросят в виде прополисного молочка в средних дозах (5 мл прополисного молочка, приготовленного из расчета 5 мл 20 % спиртового экстракта прополиса на 1000 мл кипяченной и охлажденной воды, 2 раза в день; или 5мл прополисного молочка, приготовленного из расчета 10 мл 20 % спиртового экстракта прополиса на 1000 мл кипяченной и охлажденной воды 1 раз в день с водой в течение 7-10 дней).

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

1. В традиционных СТФ, неблагополучных по сальмонеллезу и аскариозу в организме поросят, вследствие развития аскариозной инвазии, достигающей стадии миграции личинок, к месячному возрасту, иммунная система и микробная ассоциация кишечника, находящиеся на стадии становления, закономерно претерпевают изменения в сторону нарушения иммунного статуса и соотношения между бифидо- и лактофлорой и условно- патогенными микроорганизмами.

2.Ассоциативное сальмонеллезно- аскариозное заболевание поросят приводит к развитию в организме глубоких иммунодефицитов и выраженного дисбактериоза, характеризующиеся:

-понижением естественной резистентности ( комплементарная активность в 3,4, бактерицидная в 4,8 раза);

-повышением эозинофилов в крови в 2,55 раза; -уменьшением содержания Т-Е-РОК-лимфоцитов в крови в 1,82, в наружном паховом лимфатическом узле в 1,4, в брыжеечном - в 7,04 раза;

В-ЕАС-лимфоцитов - в крови в 2,14 раза, в наружном паховом лимфатическом узле - в 2,27, в брыжеечном - в 2,56 , в селезенке - отн. количество - в 1,78 раза;

-активизацией супрессивных реакций ( увеличение Т-супрессоров в крови в 1,88, в наружном паховом лимфатическом узле в 1,77, в брыжеечном - в 2,87 раза);

-деструктивными изменениями в центральных и периферических органах иммуногенеза в виде уменьшения площадей Т- и В-зависимых зон;

-понижением активности гистохимических реакций на НЭ и ЩФ в местах наибольшего скопления Т- и В-лимфоцитов в лимфатических узлах, селезенке, тимусе;

-затормаживанием в центральном органе иммуногенеза - костном мозге пролиферации клеток зернистого ростка ( без эозинофилов) в 1,7 раза, эритроидного - в 2,0, лимфоидных клеток - в 3,06 раза, при активизации эозинофилов в 18,4 раза;

-нарушением микробиоценоза кишечника при уменьшении бифидобак-терий в 7,71, лактобацилл в 6,15 раза и повышении уровня условно- патогенных микроорганизмов с активизацией гемолитических свойств.

3.Иммунизация поросят в традиционных СТФ, неблагополучных по сальмонеллезу и аскариозу, сухой живой вакциной из штамма ТС-177, на фоне дегельминтизации универмом 0,2% и стимуляции прополисом, способствует созданию в организме прочного иммунного баланса и

-вырабатывается иммунитет высокой напряженности; -повышается уровень Т-Е-РОК-лимфоцитов в крови в 1,23, в наружном паховом лимфатическом узле в 1,3, в брыжеечном - в 1,27, в селезенке -

отн.количество в 1,64, абс. количество в 1,45, в тимусе - абс. количество в 1,36 раза; Т-хелперов в крови в 1,44, в наружном паховом установлению нормального микробиоценоза кишечника:

-активизируется антителогенез и факторы естественной резистентности (комплементарная активность сыворотки крови повышается в 7,52, бактерицидная - в1,8 раза);лимфатическом узле в 1,65, в брыжеечном в 1,42; В-ЕАК-лимфоцитов в крови в 1,41, в наружном паховом лимфатическом узле - отн. количество в 1,23, абс. количество в 1,16, в брыжеечном - отн. количество в 1,47, абс. количество в 1,48 раза;

-Т-супрессоры снижаются до уровня контроля;

-активизируются иммуноморфологические перестройки в Т- и В-зависимых зонах лимфоидных органов:

а) в лимфатических узлах в виде расширения площади паракортикаль-ной (Т-зависимой) зоны в 2,29 раза, лимфатических узелков со светлыми центрами и мякотных тяжей (В-зона) в 49,8 и в 1,85 раза;

б) в селезенке в виде относительного увеличения площади периваску-лярных лимфоидных муфт (Т-зона) в 1,85 раза, лимфатических узелков со светлыми центрами без учета периваскулярных лимфоидных муфт (В-зона) в 18,2 раза;

в) в тимусе в виде расширения площади коркового вещества в 1,39 раза; -активизируются и усиливаются процессы пролиферации и дифференциации В- и Т-лимфоцитов, регистрируемые через гистохимические реакции на ЩФ и НЭ, проявляющиеся:

а) в лимфатических узлах расширением мест локализации ЩФ (концентрируемой в В-лимфоцитах) в корковом плато и в мякотных тяжах мозгового слоя и НЭ ( концентрируемой в Т-лимфоцитах) в паракортикальной зоне и в синусах мякотных тяжей;

б) в селезенке - интенсивной реакцией на ЩФ не только в лимфатических узелках, но и в красной пульпе и регистрацией НЭ-содержащих клеток в периваскулярных лимфоидных муфтах, вокруг лимфатических узелков, между ними в виде очаговых скоплений в красной пульпе;

-в) в тимусе - интенсивной локализацией НЭ-содержащих клеток в корковом веществе и частично в мозговом веществе.

-в костном мозге максимально увеличивается количество клеток зерни стого ростка лейкоцитов (без эозинофилов) до 61,8% (контроль - 7,8%), эритроидного ростка до 50,3% ( контроль - 43,6%), лимфоидных клеток до 15,7% ( контроль - 6,26%), а также моноцитов, мегакариоцитов и плазматических клеток до 3,1% (контроль - 1,84%);

-восстанавливается естественный микробиоценоз кишечника с активным повышением бифидобактерий и лактобацилл, превысивших контрольное значение в 1,81 ив 2,62 раза, при усиленном понижении условно- патогенных микроорганизмов: эшерихий, энтерококков, стафилококков, протея, клостридий, псевдомонов, сальмонелл, микрогрибов кандида.

4.Антгельминтик универм 0,2% обладает менее выраженными супрессивными свойствами, по сравнению с ринтал 10% гранулятом.

5.Прополис, применяемый в качестве иммуномодулятора способствует повышению антигенных и иммуногенных свойств вакцин, снижает супрессивное воздействие антгельминтиков, повышает и пролонгирует иммунные реакции и активность бифидобактерий и лактобацилл в кишечнике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО 2 ГЛАВЕ

1. В традиционных СТФ республики Башкортостан, неблагополучных по ассоциативному сальмонеллезно- аскариозному заболеванию поросят иммунизацию поросят следует проводить живой сухой вакциной из штамма ТС-177 ( согласно наставлению по применению ) на фоне обязательной предварительной дегельминтизации ( на стадии миграции личинок в 29-30 дневном возрасте поросят) с параллельной стимуляцией прополисом ( с 29 дневного возраста в течение 5 или 7-10 дней в виде прополисного молочка). Порядок приготовления моточного молочка и его применения в качестве иммуномодулятора описан в практических предложениях по 1 главе диссертации.

2. В качестве антгельминтика целесообразно применять универм 0,2%. Универм 0,2% - новый отечественный препарат, полученный на базе природного авермиктинового комплекса, образуемого культурой З^ерЬэггпсез ауептийНз ВНИИСХМ - 54. Разработан НПО «Фармбиомед» (г. Москва). Наставление по применению утверждено Департаментом ветеринарии МСХ и П РФ 04.07.95 г.

Список основных опубликованных работ по теме диссертации:

1. Маннапова Р.Т. Влияние препаратов прополиса, в составе сальмонел-лезного антигена, на Т- и В-зависимые зоны селезенки / Достижения ветеринарной и зоотехнической науки в животноводство.-Казань.-1985. -С.26-27.

2.Маннапова Р.Т. Биоморфология Т- и В-зависимых зон лимфатических узлов под влиянием антигена с прополисом // Материалы 10 Всесоюз. съезда анатомов, гистологов и эмбриологов.-Полтава.-1986. -С.229.

3. Маннапова Р.Т., Маннапов А.Г. Влияние прополисполиэтиленгликоле-вого адъюванта на иммуногенез // Роль молодых ученых в интенсификации сельскохозяйственного производства.-Уфа.-1986. -С.

4.Маннапова Р.Т., Кивалкина В.П. Иммуноцитологическая перестройка лимфатических узлов под влиянием сальмонеллезного антигена с прополисом //Использование продуктов пчеловодства в медицине и ветеринарии.-Вологда.-1987.- С.41.

5.Маннапова Р.Т., Хакимова Ф.М. Иммуноморфологические реакции органов тимико-лимфатической системы в динамике первичного иммунного ответа//Возрастная и экологическая морфология животных в условиях интенсивного животноводства.-Ульяновск.-1987.-С. 142-143.

6.Маннапова Р.Т. Рекомендации по применению препаратов прополиса для инактивирования сальмонелл. -Уфа.- 1987. -2с.

7.Маннапова Р.Т. Сравнительно-морфологическое исследование интенсивности реакции лимфоидных тканей некоторых органов при иммунизации антигеном с различными формами препаратов прополиса. Деп.рук.-Омск.-1988,- б/o.-N 6.

8. Маннапова Р.Т., Кивалкина В.П. Влияние на иммуногенез различных доз прополиса // Апитерапия. Биология и технология продуктов пчеловодства. - Днепропетровск., 1988. - Ч. И. - С. 171-173.

9.Маннапова Р.Т., Кивалкина В.П. Влияние прополиса в сочетании с ко-стно-мозговой вытяжкой на завершенность фагоцитоза // Сб. Животноводству - комплексную программу развития. - Казань, 1990. - С. 56.

Ю.Маннапова Р.Т., Маннапов А.Г. Стимулирование В-лимфоцитов и Т-хелперного фактора в органах иммунной системы препаратами прополиса в сочетании с костно-мозговой вытяжкой в составе антигена // Бактериальные болезни растений. - Киев-Львов, 1990. - Ч. 1. - С. 119-120.

П.Маннапова Р.Т., Маннапов А.Г., Кивалкина В.П. Изучение фагоцитарной активности лейкоцитов в крови кроликов иммунизированных препаратами прополиса с костно-мозговой вытяжкой в составе антигена // Бактериальные болезни растений. - Киев-Львов, 1990. - Ч. 1. - С. 118-119.

12.Маннапова Р.Т., Маннапов А.Г. Переваривающая способность лейкоцитов крови после иммунизации сальмонеллезным антигеном с препаратами прополиса //Физиологические механизмы адаптации человека и животных,-Свердловск.-1990.-С.68.

П.Маннапова Р.Т., Маннапов А.Г. Изучение чувствительности некоторых видов возбудителей сальмонеллеза к инактивированию препаратами прополиса // Апитерапия и пчеловодство. - Гадяч, 1991. - С. 95-97.

14.Маннапова Р.Т., Маннапов А.Г. Адъювантное действие препаратов прополиса на завершенность фагоцитоза // там же - Гадяч, 1991. - С. 62-72.

15.Маннапова Р.Т., Маннапов А.Г., Сагитов Р.З. Использование продуктов пчеловодства в системе специфической профилактики сальмонеллезов /Интенсификация сельскохозяйственного производства.-Уфа,-1992.-С.41 -42.

16. Маннапова Р.Т., Маннапов А.Г. Экологически чистые противосальмо-неллезные вакцины с препаратами прополиса// Апитерапия сегодня,-Рыбное,-1993.-С.38-39.

17.Маннапова Р.Т. Сравнительное изучение иммунногенности противо-сальмонеллезных вакцин / Тез.докл.102 науч. конф. БГАУ.-Уфа.-1993.-С.21.

18.Маннапова Р.Т. Сочетанное действие препаратов прополиса и пчелиного яда на завершенность фагоцитоза // Успехи физиологических наук, 1994. - Вып. 3. - Т. 25. - С. 98.

19.Маннапова Р.Т., Маннапов А.Г., Шафикова Р.Г. Влияние на иммуногенез различных доз цветочной пыльцы // Сб. Краевая патология животных в условиях республики Башкортостан. - Уфа, 1995. - С. 33-34.

20.Маннапова Р.Т., Маннапов А.Г., Мухаметшина З.М. Сочетанное применение цветочной пыльцы с антибиотиками // Сб. Краевая патология животных в условиях республики Башкортостан. - Уфа, 1995. - С. 36-38.

21.Маннапова Р.Т. Динамика разных популяций Т-лимфоцитов при антигенной стимуляции с костно-мозговой вытяжкой и прополисом // Сб. Проблемы зоотехнии и ветеринарной медицины. - Уфа, 1996. - С. 209-212.

22.Маннапова Р.Т. Иммунологическая активность антигенов из местных сероваров сальмонелл, выделенных в разные годы // Сб. Проблемы зоотехнии и ветеринарной медицины. - Уфа, 1996. - С. 212-213.

23 .Маннапова Р.Т., Маннапов А.Г. Влияние костно-мозговой вытяжки в составе антигена на иммунную морфологию и антителогенез // Актуальные проблемы ветеринарии и зоотехнии.-Казань.-1996.-С.22.

24.Маннапова Р.Т. "Иммуноморфологические перестройки в лимфоид-ных органах под влиянием различных доз БАПП: прополиса, цветочной пыльцы и маточного молочка". Рекомендации. - М.- 1996.-27с.

25.Маннапова Р.Т., Панин А.Н. "Коррекция естественного микробиоценоза кишечника при ассоциативном сальмонеллезно - аскариозном заболевании поросят и его профилактике". Рекомендации. - М.- 1996.-16с.

26.Маннапова Р.Т., Маннапов А.Г. Фагоцитарная реакция при иммунизации антигеном из местных сероваров сальмонелл с разными адъювантами // Актуальные проблемы ветеринарии и зоотехнии.-Казань.-1996.-С.23.

27.Маннапова Р.Т., Панин А.Н. "Применение продуктов пчеловодства для стимуляции иммуногенеза и коррекции микробиоценоза кишечника поросят". Рекомендации. - М,- 1997.-19с.

28.Маннапова Р.Т., Панин А.Н. Использование препаратов прополиса для коррекции иммунитета при сальмонеллезах и ассоциативных сальмонеллезно - аскариозных заболеваниях поросят в условиях традиционных СТФ республики Башкортостан. Рекомендации. - М.- 1997.

29.Маннапова Р.Т., Нурхаметов Х.Г., Кадыров У.Г. Новые методические основы к коррекции иммуногенеза при ассоциативном аскариозно-сальмонеллезном заболевании поросят // Матер. Всеросс. симп. Роль гельминтологической школы в развитии паразитологии. - М., 1997. - С. 30-31.

30. Маннапова Р.Т. Иммунный статус и профилактика при сальмонеллез-но-аскариозном заболевании поросят // Тр. Всеросс. ин-та гельминтологии им. К.И. Скрябина. - М., 1997. - Т. 33. - С. 121-129.

31.Маннапова Р.Т. Иммуноморфологические изменения в лимфоидных органах и их коррекция при ассоциативном сальмонеллезно-аскаридозном заболевании поросят // Тр. Всеросс. ин-та гельминтологии им. К.И. Скрябина. М., 1997. - Т. 33. - С. 130-139.

32. Маннапова Р.Т. Комплексные исследования биологических закономерностей иммуногенеза с продуктами пчеловодства // Сб. научно-исслед. работ по пчеловодству.-Уфа.-1997.-С.92-94.

33. Маннапова Р.Т. Иммунный статус при сальмонеллезно-аскариозном заболевании поросят // Тр. Всеросс. науч. конф. Актуальные вопросы медицинской паразитологии. - С.-Петербург, 1998. - С.24.

34. Маннапова Р.Т. Микроэкология кишечника и его коррекция при ассоциативном сальмонеллезно-аскариозном заболевании поросят // Тр. Всеросс. науч. конф. Актуальные вопросы медицинской паразитологии. - С.Петербург, 1998. - С.24.

35. Маннапова Р.Т. Коррекция иммуногенеза при профилактике ассоциативного сальмонеллезно-аскариозного заболевания поросят // Ветеринария. -1998. -№ 1.-С. 34-36.