Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Влияние крезацина на показатели резистентности кур

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние крезацина на показатели резистентности кур - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние крезацина на показатели резистентности кур - тема автореферата по ветеринарии
Латыпов, Марат Мазгарович Уфа 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Латыпов, Марат Мазгарович :: 2004 :: Уфа

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Препараты, применяемые в птицеводстве для повышения резистентности

1.2. Значение витаминов для птиц 13 1.2.1. Влияние повышенных и пониженных доз биологически активных веществ

2. Материалы и методы исследования 28 2.1. Характеристика крезацина

3.0. Собственные исследования

3.1. Динамика живой массы кур при применении крезацина

3.2. Морфологические изменения в организме кур после применения крезацина

4.0. Анализ и обсуждение результатов исследований

Выводы

Рекомендации и практические предложения

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Латыпов, Марат Мазгарович, автореферат

Актуальность темы. Птицеводство, одна из эффективнейших отраслей сельского хозяйства, оно не имеет сезонности. За последние годы для интенсификации птицеводства, разработаны способы коррекции защитных свойств организма (Георгиевский В.Н.,1985; Бессарабов Б.Ф., 2001; Егоров И.Д.,2002; Шайхулов P.P., 2002; Кирилова Ю.В., 2002; Каримов Ш.Ф., 2003; Гиниятуллин A.M.,2003; Камаева Э.Р.,2003). Коррекция защитных свойств организма птиц при физиологических и патологических состояниях является одной из важных актуальных проблем. Для птиц приобретает особую важность полноценность кормов, при этом большое значение имеют антиоксиданты и биологически активные вещества (витамины, микроэлементы, вещества, обладающие подобным действием: цветочная пыльца, прополис, эраконд, крезацин и другие). (Вальдман А.Р.,1977; Бессарабова Б.Ф. 1992; Степаненко М.В.,1999; Маннапова Р.Т., Панин А.Н., Маннапов А.Г.,2001; Мингазов И.Д., Гадиев P.P.,2002; 2001; Гиниятуллин A.M., Камаева Э.Р.,2003; Ohuama S., Nakama Y., 1995; Hovers К., 1997; Green L., Jore S., 1999).

В доступной нам литературе данные о крезацине противоречивы. Имеются сведения об его влиянии на массу внутренних органов птиц, интенсивность роста и развития молодняка кур. Другие сведения относятся, в основном, к растениеводству. Действие веществ, находящихся в нем, на организм птиц и целесообразность их применения для повышения защитных свойств изучено недостаточно. Это послужило основой для нашей работы, а доступность препарата, его биологические свойства подтолкнули нас на проведение исследований в этом направлении.

Цели и задачи исследований. Целью нашей работы являлось: стимуляция резистентности в организме цыплят в период с 6-дневного до

120-дневного возраста в условиях ГУП совхоза «Краснознаменной». Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить действие крезацина на динамику титров антител цыплят после применения вакцин. против болезни Гамборо, Нюкассла, инфекционного бронхита.

2. Определить действие крезацина на рост птицы.

3. Изучить изменение биохимических показателей у птицы после действия крезацина.

4. Выявить морфологические изменения у кур после применения крезацина.

Научная новизна работы. Впервые изучено влияние крезацина на показатели резистентности при проведении плановых профилактических мероприятий против инфекционных болезней. Показаны морфофунк циональные особенности кур после применения крезацина. Полученные данные можно использовать в процессе обучения и проведения научно-исследовательских работ.

Практическая значимость и реализация работы. Определено действие крезацина на показатели резистентности и предложено его пероральное применение в составе комбикормов для кур и цыплят. Выявлены оптимальные сроки применения крезацина благоприятно влияющие на морфофункциональные показатели кур. Полученные данные можно использовать в птицеводстве для повышения резистентности у птиц.

4i Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на конференции на тему «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, 2003); Достижения аграрной науки производству ( Ветеринарная медицинв)» (Уфа,2004) и на расширенном заседании кафедры анатомии, гистологии и патологии факультета ветеринарной медицины Башкирского государственного аграрного университета. Результаты исследований внедрены в практику, опубликованы методические рекомендации.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 работы и методические рекомендации.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Изменение массы птицы после применения крезацина.

2. Показатели резистентности кур при применении крезацина;

3. Действие крезацина на показатели обмена веществ.

4. Влияние крезацина на морфологические показатели органов кур. Структура и объем работы. Диссертация состоит из: введения, обзора литературы, собственных исследований, их результатов, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 31 фотографией, 10 таблицами, 15 рисунками. Список литературы включает 221 источников.

1. Обзор литературы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние крезацина на показатели резистентности кур"

выводы

1. Крезацин в дозе 5 мг/кг обладает биологически активным действием, он снижает падеж цыплят при проведении плановых профилактических мероприятий, сохраняет массу тела, повышает титр антител при вакцинации на инфекционный бронхит, бурсальную болезнь и болезнь Ньюкасла. Стабилизирует показатели углеводного, белкового и минерального обменов у птиц при несоответствии рациона технологическим нормам.

1. Препарат, введенный парентерально в дозе 5 мг/кг массы птиц, приводит к существенным улучшениям гистологических, гистохимических, морфо функциональных характеристик органов и тканей.

3. Крезацин способствует повышению репаративных и противовоспа ли-тельных свойств организма. В частности, в печени, селезенке и легких исчезает артериальная и венозная гиперемия, полнокровие и отек, восстанавливается гистологическое строение органов и нормализуются гистохимические реакции.

4. Под действием крезацина в организме птиц увеличивается лимфоидная ткань селезенки, что указывает на повышение кроветворной и защитной функций. Препарат обладает иммуномодуляторными, гепатопротективными свойствами для птиц, что важно при совершенствования технологического процесса.

Рекомендации и практические предложения

1. Результаты исследований можно использовать при написании и издании учебной, справочной и монографической литературы.

2. В учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по гистологии, патологической анатомии, анатомии на биологических и ветеринарных факультетах.

3. Рекомендуем на птицефабриках курам применять крезацин в дозе 5 мг на кг живой массы для повышения живой массы и улучшения морфофункционального состояния.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Влияние крезацина на показатели резистентности кур

На правах рукописи

Латыпов Марат Мазгарович

ВЛИЯНИЕ КРЕЗАЦИНА НА ПОКАЗАТЕЛИ РЕЗИСТЕНТНОСТИ КУР

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Уфа-2004

Работа выполнена на кафедре анатомии, гистологии и патологии ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РБ,

доктор ветеринарных наук, профессор Байматов Валерий Нурмухаметович

Ведущая организация:

ГНУ «Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» РАСХН

Защита состоится 1 июля 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.02 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан « о/» 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного

Оффициальные оппоненты:

- доктор ветеринарных наук, профессор Сковородни Евгений Николаевич; - кандидат ветеринарных наук Сулейманова Мавлюда

Фазыляновна

Каримов Ф.А.

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность темы. За последние годы для интенсификации птицеводства разработаны способы коррекции защитных свойств организма (Георгиевский В.Н., 1985; Маннапо-ва Р.Т., 2001; Бессарабов Б.Ф., 2001; Егоров И.Д., 2002; Шайху-лов P.P., 2002; Кирилова Ю.В., 2002; Каримов Ш.Ф., 2003; Ги-ниятуллин A.M., 2003; Камаева Э.Р., 2003). Интенсивный обмен веществ у птиц, наличие стрессовых факторов, гиподинамия, более низкое поступление витаминов с естественными кормами, клеточное содержание - усугубляют состояние организма. Витамины, изготовляемые биопромышленностью до 25-30% идут в медицину и пищевую промышленность и до 70-75 % используются в животноводстве (Членов В.А., 1982; Иванов А.А., Каку-рин В.В., Лотош С.Л., 1987; Козлов Э.И., 1987). В странах с развитым животноводством в комбикорма добавляют около 50 различных препаратов, в том числе 15 витаминов. В нашей стране для птицы предусмотрено добавление в рацион 14 витаминов (Двинская Л.М., 1988; Гадиев Р. Р., 2002), Рецептура комбикормов, предусматривает включение продуктов переработки мяса, рыбы, дрожжей и др.). Антиоксиданты-вводят в комбикорма и премиксы для сохранения в них витаминов, предотвращения окисления жиров. Многие добавки, кроме того, повышают усвояемость кормов птицей (Двинская Л.М.,1986; Дудин В.И.,1982; Околелова Т.М.,1990; Жаркой Б., Рецкий М.,.2000; Беспалов А., 2003).

За последние годы особое внимание уделено адаптоге-нам и иммуностимуляторам.

В доступной нам литературе о крезацине данные противоречивы. Имеются сведения о его влиянии на массу внутренних органов птиц, интенсивность роста и развитие молодняка кур. Другие сведения относятся, в основном, к растениеводству. Действие веществ, находящихся в нем, на организм птиц и целесообразность их применения, для повышения защитных свойств изучено недостаточно. Это послужило основой для нашей работы, а доступность препарата, его биологические свойства подтолкнули нас на проведение исследований в этом направлении.

способы коррекции нарушений органов у животных при интоксикации.

1.5. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Полиорганная патология у крыс и свиней под действием совто-

ла.

2. Морфофункциональное состояние крыс и свиней под действием расторопши пятнистой, оксиметилурацила и карсила.

3. Оценка состояния организма с помощью хемолюминесценции.

4. Возможность управления морфофункциональными изменениями в органах при помощи препаратов растительного и синтетического происхождения.

1.6. Апробация работы.. Материалы диссертации доложены и опубликованы на Всероссийской научно - методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Уфа, 2003), на III Общероссийской научной конференции с международным участием «Успехи современного естествознания» (Дагомыс, 2003 г), на научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Греция, 2003), на научной конференции студентов и молодых ученых (Уфа, 2004), на II научной конференции с международным участием «Гомеостаз и эндоэкология» (Египет, 2004). Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедры анатомии, гистологии и патологии Башкирского государственного аграрного университета (протокол №33 от 30 апреля 2004 г.).

1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 научных статей и 1 методическая рекомендация;

1.8. Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Библиография включает 306 источников, из них 188 иностранных. Объём диссертации 150 страниц, включая 3 таблицы и 83 рисунка.

2. Материалы и методы исследования

2.1; Характеристика проведенных исследований.

Экспериментальная работа выполнена на 50 беспородных белых крысах - самцах массой 180-230 г. Крыс содержали в виварии, в идентичных условиях на стандартном рационе. Эксперименты осуществляли в соответствии с «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных» (Приложение к приказу МЗ СССР №755 от 12.08.77 г.). Исследования проводили на кафедре анатомии,

гистологии и патологии Башкирского государственного аграрного университета, ЦНИЛ Башкирского государственного медицинского университета.

Согласно поставленной цели, животные были разделены на пять групп. Интактные животные - 1 группа.

Для моделирования острой интоксикации использовали 10%-й масляный раствор совтола, который вводили в дозе 150 мг/ 100 г (1/2 DL50) (Мышкин В.А., Волкова Е.С., 2001). Совтол представляет собой смесь, содержащую пентахлоробифенил - 70% и трихлорбензол - 30% (2 группа).

Для коррекции нарушений функций органов использовали растительные и синтетические препараты. Изучали влияние лекарственных препаратов на состояние внутренних органов при внутрижелудочном введении крысам суспензии на крахмальной слизи из расторопши пятнистой, карсила и оксиметилурацила, в дозе 50 мг/кг (через 24 часа после острого отравления) в течение 7-ми дней. Для этого применяли:

- экстракт плодов расторопши пятнистой (SШbum marianum), содержащий флаволигнаны (силибинин, силидианин, силихристин) и флавонолы, которые обладают гепатозащитными, желчегонными и противовоспалительными свойствами (Муравьева Д.А., 1991) (3 группа);

- карсил (НРБ) - препарат, содержащий действующие вещества плодов расторопши пятнистой и обладающий антиоксидантной активностью (Машковский М.Д., 1994; Колла В.Э., 1998) (4 группа);

- оксиметилурацил (5-окси-6-метилурацил), разработанный в Башкирском государственном медицинском университете под руководством профессора Лазаревой Д.Н., синтезированный под руководством академика РАН профессора Толстикова Г.А., в институте химии УНЦ РАН (5 группа).

2.2. Гистологические и гистохимические методы исследования.

Взятие материала для морфологических исследований проводили на 7-е сутки эксперимента, после умерщвления животных методом одномоментной декапитации. Всего приготовлено 2350 микропрепаратов. Для этого кусочки печени, почек, легкого, селезенки и желудка фиксировали в 10% - ом растворе формалина и заливали в парафин.

Для проведения гистологического исследования с помощью санного микротома готовили срезы толщиной 5-6 мкм, которые окрашивали по общепринятой методике гематоксилином и эозином (обзорная окраска). (Артишевский А.А., Леонтюк А.С., 1999).

и патологии ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» с 2000 года по 2004.

Для первой серии опытов формировали цыплят породы белый леггорн кросса «Родонит», по 2536 голов в каждой группе. Птицу для опытов подбирали по принципу аналогов: с учетом пола, возраста, живой массы и клинического состояния. Молодняк, взятый для исследования, содержали в птичниках, построенных по типовым проектам. Опытные группы находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Действие кре-зацина изучали на цыплятах, начиная с однодневного возраста, в течение 16 недель. Первая группа получала стандартный комбикорм и служила контролем. Цыплята опытной группы получали 5 мг/кг массы крезацина дополнительно к рациону. Для определения массы птицы каждую неделю проводили контрольное взвешивание.

В крови и сыворотке крови определяли: количество общего белка (рефрактометрическим методом по Кондрахину И.П., Кури-лову Н.В., 1985); фракции белков, глюкозу (по Гиттер А., Хей-льмайер Л., 1966), общий кальций (комплексометрическим методом по Вичеву, Каракачеву - Покровский А.А., 1969), неорганический фосфор (по Коромыслову В.Ф., Кудрявцевой Л.А., 1973). Титры антител определяли со специфическими сыворотками в разведении 100, 200, 400, 800, 1600, 3200, 6400, 12800, 25600 каждые 5 дней, выборочно по 20 голов из каждой группы.

Изучение иммуннопротекторных и гепатопротекторных свойств крезацина проводили на курах в производственных условиях. Для этого сформировали опытную (п = 2356) и контрольную группу (п =2356) птиц. Опытной группе птиц в корм добавляли крезацин в количестве 5 мг/кг живой массы пугем орошения 5% - ным водным раствором. В течение двух недель добавляли препарат, затем делали перерыв на одну неделю, а далее по такой схеме осуществляли кормление до конца опыта. Опыты проводили с 6 дневного до 100 дневного возраста птиц. В возрасте 123 дня птиц убивали и для гистологического исследования брали кусочки печени, селезенки, тонкой кишки, легкого, сердца. Кусочки органов фиксировали в 10% - ном растворе формалина. Всего приготовлено 480 гистологических микропрепаратов. Для изучения обзорной картины срезы толщиной 7 мкм

возникающего при взаимодействии свободных радикалов. Для этого использовали прибор - хемилюминомер ХЛ-003. Периферическую кровь у свиней собирали в утренние часы, натощак, из ушной вены на 1-е, 15-е и 22-е сутки опыта. Для оценки использовали цельную гепа-ринизированную кровь - 0,1 мл крови разводили в 2 мл физраствора с добавлением 0,1 мл раствора люминола. Давали сравнительную оценку показателей хемилюминесценции крови контрольной и опытных групп свиней. Величина изучаемых параметров хемилюминесценции выражалась в условных единицах. Интегральным показателем хеми-люминесценции считали светосумму свечения, измеряемую за определенный период времени.

По окончании эксперимента, на 22-е сутки, нами был произведен убой и патологоанатомическое вскрытие свиней по 3 головы из каждой группы. Для морфологических исследований готовили гистологические препараты внутренних органов - печени, почек, селезенки, легких и двенадцатиперстной кишки. Всего приготовлено 2240 микропрепаратов. Для этого кусочки органов фиксировали в 10%-ом растворе формалина, а затем заливали в парафин. С помощью санного микротома готовили срезы толщиной 5-6 мкм, которые окрашивали по общепринятой методике - гематоксилином и эозином. Изучали обзорную картину с последующим фотографированием и анализом экспериментального материала.

3.Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Морфофункциональные изменения внутренних органов крыс при интоксикации совтолом.

Нами установлено, что у крыс под действием совтола определяются выраженные деструктивные процессы в печени - некроз, распад ге-патоцитов и других тканевых структур, охватывающих довольно обширные участки с образованием жиробелкового детрита.

Гепатоциты, расположенные по краям некротизированного участка, не имеют четкой границы. Ядра сохраняют округлую форму, но хроматин плотный, часть из них подвергается кариорексису. Ряд гепа-тоцитов имеют нормальное гистологическое строение, полигональную форму и плотно контактируют друг с другом. Границы клеток хорошо видны, цитоплазма базофильна, ядро располагается в центре, хроматин остается плотным. Встречаются свободнолежащие двуядерные гепатоциты. Характерной особенностью интоксикации совтолом является образование скопления лимфоидных клеток, которые располагаются в междольковой соединительной ткани и внутри долек печени.

Лимфоциты, макрофаги и плазматические клетки располагаются плотно, печеночные пластинки сильно раздвигаются и гепатоциты приобретают сильно уплощенную форму. Встречаются центральные междольковые вены, наполненные кровью, особенно в зоне расположения некротического изменения долек печени.

В группе опытных животных с интоксикацией ПХБ и коррекцией расторопшей выявляются некротические изменения долек печени. Однако они занимают небольшие участки. Здесь также определяется деструкция гепатоцитов. В междольковой вене триады печени отмечается выраженный застой крови, что приводит к резкому увеличению диаметра кровеносного сосуда и сильному истончению стенки кровеносного сосуда. Выявляются лимфоидные скопления, но меньшего размера, чем при отдельной интоксикации ПХБ. Они располагаются в междольковой соединительной ткани, внутри долек печени или вокруг центральной вены. Гепатоциты, расположенные вокруг лимфоидных скоплений имеют четкую границу, с интенсивно окрашенной цитоплазмой, ядра клеток округлой формы, диффузно расположенным хроматином и ядрышками. Некоторые гепатоциты сильно сдавлены, имеют вытянутую форму, отдельные сохранены и содержат от 1 до 3 ядрышек.

В группе животных с интоксикацией совтолом и коррекцией кар-силом не выявляются участки долек печени с некротическими процессами. Однако, отмечается вакуолизация цитоплазмы гепатоцитов. Ге-патоциты теряют четкость границ, но их ядра остаются без изменений, тогда как в цитоплазме образуются неравномерно распределенные мелкокапельные жировые включения. У этой же группы животных выявляются небольшие скопления лимфоидных клеток в междолько-вой соединительной ткани или внутри долек, среди гепатоцитов. Часть лимфоцитов располагаются вдоль синусоидных капилляров.

Печень животных с интоксикацией совтолом и коррекцией окси-метилурацилом характеризуется небольшим скоплением лимфоидных клеток и гепатоцитами без существенных изменений.

У животных контрольной группы гликоген проявляет высокую реакцию и равномерно распределяется как в цитоплазме гепатоцитов, так и по всей дольке печени. При интоксикации животных ПХБ он распределяется неравномерно, часть клеток имеет слабую, а часть -умеренную реакцию.

В группе животных с коррекцией расторопшей определяется неравномерная реакция гликогена в гепатоцитах, однако она гораздо выше, чем у животных контрольной группы. Коррекция карсилом спо-

собствует увеличению количества гепатоцитов с высокой реакцией на гликоген, который распределяется более равномерно по всей цитоплазме. Однако остаются гепатоциты со слабой или умеренной реакцией. При применении оксиметилурацила реакция на гликоген становится умеренной и равномерной.

Таким образом, при интоксикации животных совтолом развивается очаговый некроз гепатоцитов и накопление иммунокомпетентных клеток в паренхиме печени. В гепатоцитах резко падает количество гликогена, что свидетельствует о снижении метаболических процессов в печени.

В лёгких животных с интоксикацией совтолом, выявляются скопления лимфоидных клеток по ходу бронхов и крупных кровеносных сосудов. В некоторых случаях скопления достигают довольно крупных размеров, что создает затруднения для кровообращения и респираторной функции. Лимфоидные клетки, местами, имеют диффузное расположение в интерстиции. Кровеносные сосуды переполнены кровью, выявляется застой и замедление тока крови, что сопровождается адгезией лейкоцитов к эндотелиоцитам микрососудов лёгкого и постепенное проникновение лейкоцитов в периваскулярную зону, где определяется отек. Застой крови выявлен и в микрососудах, расположенных в интерстициальной ткани, что приводит к миграции лейкоцитов и к повышенному диапедезу эритроцитов.

Нарушение микроциркуляции и отек паренхимы легкого сопровождается сдавлением альвеол. Уменьшается не только объём альвеол, но и происходит выход клеток крови в их просвет. Местами интерсти-циальная ткань сильно инфильтрована клетками макрофагической системы.

При коррекции расторопшей у крыс выявляются скопления лим-фоидных клеток по ходу бронхов и кровеносных сосудов. Определяется диффузная инфильтрация лейкоцитов в интерстициальную ткань. Однако их размеры и масштабы несравнимо меньше, чем при отдельной интоксикации. Чаще всего они имеют овальную или округлую форму и располагаются довольно плотно. Это, в определенной степени, нарушает конфигурацию альвеол, а диффузная инфильтрация лимфоидными клетками в интерстициальной ткани суживает просвет альвеол.

После применения карсила в легких встречаются небольшие скопления лимфоидных клеток около мелких бронхов или артериальных кровеносных сосудов. Во всех случаях структуры легкого существен-

но не нарушены, рядом расположенные альвеолы остаются без изменений.

После добавления оксиметилурацила редко, но встречаются единичные очаги накопления лимфоидных клеток по ходу кровеносных сосудов, а иногда и между альвеолами. Небольшие по площади зоны инфильтрации лимфоидными клетками встречаются в интерстициаль-ной ткани.

В почках крыс контрольной группы четко определяется корковое и мозговое вещество, почечные тельца и отделы нефрона, сеть кровеносных сосудов.

При интоксикации животных ПХБ в паренхиме видна инфильтрация лимфоидными клетками соединительнотканной стромы почек. В корковом веществе чаще встречаются зоны инфильтрации между почечными канальцами. Одновременно они могут охватывать большое количество нефронов. Лимфоидные клетки сдавливают канальцы неф-рона со всех сторон и суживают просвет канальцев, что затрудняет мочеобразование. Лимфоидные скопления могут располагаться в непосредственной близости от артериальных кровеносных сосудов, как плотно, так и рыхло. В почках данной группы животных встречаются почечные тельца, напоминающие плотные и сморщенные образования. Это сильно уплотненные и уменьшенные в размере подоциты и эндо-телиоциты клубочка кровеносных капилляров, а также лимфоциты. В силу уменьшения почечного тельца в результате уплотнения и запус-тевания сети кровеносных капилляров полость между наружной и внутренней стенками капсулы нефрона сильно расширена. Различные отделы нефрона подвергаются деструктивным процессам. Скопления лимфоидных клеток, расположенных между канальцами нефрона могут быть и в мозговом веществе почек. В просвете различных' отделов нефрона, особенно в корковом отделе почек, определяются белково -углеводные структуры, препятствующие оттоку мочи по канальцам, среди которых видны ядра слущенных нефроцитов.

При коррекции расторопшей иногда выявляются почечные тельца с выраженными атрофическими процессами. По размерам они з два -три раза меньше в сравнении с остальными. Деструктивные почечные тельца характеризуются плотным расположением клеток, ядра сильно уплотнены, окрашиваются интенсивно, кровеносные капилляры не имеют просвета. Форменные элементы крови среди эпителиоцитов и эндотелиоцитов не встречаются. В мозговом веществе почки канальцы нефрона сопровождаются лимфоидными клетками.

После применения карсила в небольшом количестве выявляются лимфоидные клетки среди почечных телец и канальцев нефрона, которые имеют диффузное расположение. Белково - углеводные тельца, характерные для интоксикации ПХБ, не выявляются.

При применении оксиметилурацила встречаются небольшие скопления лимфоидных клеток в соединительнотканной основе почечных канальцев и кровеносных сосудах. Канальцы нефрона и почечные тельца без существенных изменений, но встречаются небольшие гранулы, напоминающие белково - углеводные детриты.

В почках крыс при интоксикации определяется неравномерная реакция на гликоген в нефроцитах почечных канальцев. В большинстве случаев умеренная реакция определяется в апикальной части нефро-цитов. В почечных тельцах реакция на гликоген высокая. В просвете почечных телец располагается белково - углеводный детрит, проявляющий высокую реакцию, тогда как эпителиоциты отсутствуют и только базальная мембрана нефрона имеет умеренную реакцию на гликоген.

При интоксикации животных в собственном слое слизистой оболочки желудка, между железами, особенно на границе с мышечной пластинкой слизистой оболочки среди диффузно расположенных лимфоидных клеток, довольно много эозинофильных лейкоцитов. Под действием использованных препаратов эозинофилия исчезает. .

В селезенке удалось определить различную реакцию на железо у животных с интоксикацией ПХБ и коррекцией. В первом случае отмечается резкое снижение гранул железа в макрофагах красной пульпы селезенки, тогда как в белой пульпе, в маргинальном синусе, хорошо определяются макрофаги с положительной реакцией на железо. В то же время, при коррекции резко повышается реакция на железо в макрофагах красной пульпы.

Исследование органов гистологическими методами показывает, что, прежде всего, отмечается нарушение морфологического и метаболического гомеостаза органов, сопровождаемого деструктивными процессами.

3.2. Изменения органов свиней в условиях производства.

3.2.1. Патоморфологические особенности органов свиней.

Макроскопическими исследованиями установен ряд патологических изменений у свиней контрольной группы. В первую очередь, отмечаются увеличение печени, дряблость, снижение эластичности, заметная пестрота окраски (мозаичный вид), очаги некроза. У разных животных патологические процессы в печени выражены неодинаково.

Орган окрашен в светло - серый или желтовато - вишневый цвет. Распределение участков различного цвета в печени неравномерно. В одном случае, окраска органа выражена резче, в другом - лишь незначительно окрашиваются отдельные участки, а изменения выражены слабо. На темно - красных участках хорошо выражена дольчатость, при этом центральная часть долек особенно богата кровью. На разрезе края не совпадают и наблюдается пестрота.

Происходит увеличение размеров желчного пузыря и его стенок за счет разрастания соединительной ткани.

В желудке свиней отмечали скопление кормовых масс, примесь крови и покраснение слизистой оболочки. В тонком отделе кишечника выявляли признаки геморрагической инфильтрации и вздутие.

В легких имеются точечные кровоизлияния, полнокровие, цвет органа светло - розовый во всех долях.

В почках заметна пестрота, неоднородность окраски с глинистыми оттенками.

Желудочные и портальные лимфатические узлы увеличены в размере. Наблюдали желтушность подкожной клетчатки, серозных и слизистых оболочек, а также кровоизлияния.

У животных опытной группы после применения препаратов наблюдали значительное снижение выраженности всех перечисленных признаков патологии органов. Хотя частичные изменения все же сохраняются.

3.2.2. Гистологические особенности внутренних органов свиней при спонтанной интоксикации и коррекции.

Полученные нами данные показывают, что у животных контрольной группы, не получавших лечение, в печени определяются изменения ряда гистологических структур. Дольчатость печени хорошо заметна, междольковая соединительная ткань развита, особенно в зоне расположения триады печени. Встречаются участки печеночных долек, в цитоплазме гепатоцитов которых, определяется мелкокапельное ожирение с образованием жиробелкового детрита. Синусоидные капилляры характеризуются полнокровием и во многих случаях перива-скулярным отеком. В междольковой соединительной ткани, особенно в зоне расположения триады печени встречаются скопления лимфоидной ткани, имеющие диффузное расположение и овальную форму, иногда они сопровождают только междольковый желчный проток. В то же время встречаются небольшие очаги некроза и аутентического распада гепатоцитов с образованием жиробелкового детрита. При этом гепа-тоциты теряют оболочки, а ядра располагаются в гомогенной массе.

Многие из них подвергаются распаду или фрагментации. Вокруг зоны распада гепатоцитов печеночные пластинки теряют свое балочное расположение, определяется застой крови во внутридольковых синусоид-ных капиллярах, часть форменных элементов крови свободно располагается в зоне дистрофии печени.

При даче животным расторопши печень характеризуется хорошо выраженной дольчатостью. Междольковая рыхлая соединительная ткань хорошо развита вокруг триады печени, она окружает междолько-вую артерию, вену и междольковый желчный проток. Долька печени имеет полигональную форму, в центре проходит центральная вена. Внутридольковые синусоидные капилляры выстланы эндотелиоцитами плоской формы и макрофагами. Ядра эндотелиоцитов имеют овальную или округлую форму, по размеру меньше ядер гепатоцитов, хроматин плотный. Клетки кубической или полигональной формы. Встречаются гепатоциты с полигональным ядром, определяются двуядерные клетки, а также делящиеся клетки. По ходу синусоидальных кровеносных сосудов выявляются единичные лимфоциты и макрофаги. Междольковые кровеносные сосуды характеризуются умеренным кровенаполнением. Желчный проток образован однослойным кубическим эпителием, имеет просвет, заполненный желчью. Междольковая соединительная ткань умеренно развита и сконцентрирована, в основном, вокруг триад печени. Кровеносные сосуды встречаются различного калибра, расположены в междольковой соединительной ткани, умеренно кровенаполнены.

При применении карсила все дольки печени, триады, междолько-вая соединительная ткань и кровеносные сосуды окрашиваются равномерно. Гепатоциты характеризуются четкими границами и плотным контактом между собой. Ядра клеток занимают центральное положение, среди них встречаются и полиплоидные клетки. Каждое ядро имеет одно, два или три ядрышка, глыбки хроматина распределяются равномерно по всему ядру. Встречаются отдельные гепатоциты с признаками жировой дистрофии, при этом жировые капельки пылевидной или мелкокапельной формы. Однако, количество таких гепатоцитов небольшое и они равномерно распределены в отдельных печеночных дольках. Печеночные пластинки и внутридольковые синусоидные капилляры плотно прилегают друг к другу, кровенаполнение синусоид-ных капилляров равномерное. Междольковая соединительная ткань выражена в умеренном количестве, рыхлая соединительная ткань Сконцентрирована в зоне расположения триады печени. Одновременно встречаются участки с небольшими скоплениями лимфоидных клеток, они обнаруживаются как внутри долек печени, так и в междольковой

рыхлой соединительной ткани. В единичных случаях выявляются небольшие скопления лимфоидных клеток под капсулой печени и, прежде всего, в непосредственной близости от кровеносных сосудов.

При даче оксиметилурацила в печени сохраняются изменения гистологических структур, но очаги некроза не выявляются. Отдельные гепатоциты не имеют четкой границы, они плотно прилегают друг к другу, их цитоплазма окрашивается с признаками базофилии, иногда в цитоплазме гепатоцитов выявляются глыбчатые образования. Внутри-дольковые синусоидные капиляры с равномерным кровенаполнением, они плотно прилегают к печеночным пластинкам. Периваскулярные пространства местами расширены, в стенке внутридольковых синусо-идных капилляров выявляются клетки макрофагической системы, они более крупные и выпячиваются в просвет капилляров, по сравнению с эндотелиоцитами самих капилляров. Центральные вены характеризуются умеренным полнокровием, вокруг вен также можно обнаружить скопления единичных лимфоидных клеток. Однако, в междольковой соединительной ткани встречаются более крупные их скопления, сконцентрированные в зоне расположения триады печени.

У свиней контрольной группы в отдельных нефронах встречаются почечные тельца с признаками деструкции и запустевшими кровеносными капиллярами. Эпителиальные клетки внутренней стенки капсулы нефрона и эндотелиоциты кровеносных капилляров образуют плотное скопление клеток.

Наружный листок капсулы клубочка сохранен и состоит из однослойного плоского эпителия. Между наружным и внутренним листками располагается широкая полость капсулы нефрона, которая образована в результате уплотнения внутреннего листка капсулы нефрона и сети кровеносных капилляров почечного тельца. Отдельные канальцы нефрона подвергаются деструкции. В просвете нефрона появляются белково - углеводные образования различной плотности. Они имеют пенисто - ячеистое строение, некоторые из них плотной консистенции. Нефроциты имеют кубическую, а в некоторых участках плоскую форму. Встречаются участки канальцев нефрона, в которых апикальные концы нефроцитов отрываются или остаются связанными с базальной частью клеток узкой частью цитоплазмы. Все они, сливаясь или контактируя, образуют собственную структуру. В корковом веществе, особенно в мозговом слое почек, выявляются изменения в кровеносных сосудах, которые проявляются полнокровием, застоем крови, что сопровождается периваскулярным отеком.

ных сосудов, бронхиол. Наибольшее скопление лимфоидной ткани выявляется по ходу крупных, главных бронхов и бронхиол.

У опытной группы птиц, получавших крезацин, в легких практически исчезает полнокровие, застой и отек. По середине каждой дольки проходит бронх и вокруг располагаются различного калибра альвеолы, окруженные сетью кровеносных капилляров. Следовательно, при добавлении в корм крезацинав легких птиц нормализуется кровообращение и восстанавливаются все гистологические особенности легкого.

Наряду с микроциркуляторным руслом в исследованных органах нарушается гистологическая, структура: центральных органов кровообращения. Так, сердце у птиц контрольной группы имеет определенные морфофункциональные изменения. Кардиомиоциты и проводящая, система сердца у кур была без существенных изменений. Крупные кровеносные сосуды, прежде всего венозная часть, расположенные в миокарде, сердца, характеризуются полнокровием и плотным расположением в них форменных элементов крови, что создает условия для нарушения кровообращения.

У опытной группы птиц, получавших крезацин, также встречаются небольшие очаги скопления форменных элементов крови, они могут располагаться в рыхлой соединительной ткани, между кардиомиоцитами, тогда как под эпикардом застойные. явления выражены в большей степени. Других существенных изменений нами не выявлено.

Тонкая кишка как у контрольной, так и опытной группы-птиц без изменений. Она состоит из слизистой, мышечной и серозной оболочек. Слизистая оболочка образована сильно разветвленными ворсинками и криптами. Слизистая оболочка покрыта однослойным цилиндрическим эпителием-с бокаловидными клетками. Рыхлая соединительная ткань ворсинок, диф-фузно инфильтрирована лимфоидными клетками. Встречаются-одиночно расположенные гладкие мышечные клетки. В зоне расположения крипт скопление лимфоидных клеток выявлены больше, чем в основе ворсинок. Мышечную оболочку составляют гладкие мышечные клетки и с наружи располагается серозная оболочка.

При добавлении расторопши у свиней выявляются небольшие изменения в легком, касающиеся всех тканевых структур. В адвентици-альной оболочке выявляются скопления лимфоидных клеток небольшого размера, неплотно прилегающих к фиброзно — хрящевой оболочке, по ходу крупных бронхов и некоторых средних бронхов. Лимфоциты располагаются достаточно свободно. В подавляющем большинстве случаев, лимфоциты и макрофаги, а также тучные клетки диффузно располагаются по ходу бронхов и крупных кровеносных сосудов. В просвете альвеол макрофаги не выявляются, а слущивающиеся альвео-циты I и II типа тонкостенные альвеолы окружены сетью кровеносных капилляров умеренного кровенаполнения.

Под действием карсила у свиней, в легочной ткани, отмечаю гея нарушения кровообращения капиллярной сети альвеол и застойные явления крови в более крупных кровеносных сосудах. Встречаются небольшие скопления лимфоидных клеток по ходу кровеносных сосудов и бронхов различного калибра, при этом лимфоциты и макрофаги плотно прилегают к стенке кровеносных сосудов, бронхов и альвеол. Эти изменения носят очаговый характер и не распространяются на большие площади легочной ткани. В остальных частях легкого бронхи изменений не имеют, альвеолы свободны от макрофагов, сеть кровеносных капилляров, расположенных вокруг альвеол, умеренного кровенаполнения. Интерстициалъная соединительная ткань представлена фибробластами и одиночными эластическими и, отчасти, коллагеновыми волокнами.

Оксиметилурацил вызывает в тканях легкого улучшение структуры, но выявляются небольшие очаговые нарушения кровоснабжения, лимфоидные скопления и застойные явления.

У свиней контрольной группы в собственном слое слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки наблюдается равномерное распределение лим-фоидных клеток, фибробластов и гистиоцитов. Кровеносные капилляры плотно прилегают к базальной мембране эпителиоцитов, многие из них полнокровны и с явными признаками застоя крови. Мышечный слой слизистой оболочки без выраженных изменений. В рыхлой соединительной ткани слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, включая подслзистую основу и собственную пластинку, встречаются достаточно крупные скопления лимфоидных клеток, которые могут занимать обширные участки и отдалять крипты друг об друга. Диффузное расположение лимфоцитов и макрофагов определяется в мышечной оболочке двенадцатиперстной кишки. Единичные или небольшие группы лимфоидных клеток располагаются в рыхлой соединительной ткани гладкой мышечной ткани. Небольшие

группы лимфоцитов и макрофагов можно заметить и в соединительнотканной основе серозной оболочки.

В группе животных, получавших ОМУ, двенадцатиперстная кишка без существенных выраженных гистологических изменений. В слизистой оболочке, в то же время, наряду с диффузным расположением лимфоцитов и макрофагов, встречаются участки более концентрированного расположения лимфоидных клеток в рыхлой соединительной ткани. Подобные скопления в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки встречаются и в группах свиней, получавших карсил и расторопшу, но гораздо меньшего размера или имеют диффузное расположение.

В условиях обычного кормления животных в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки отмечается выраженная реакция макрофа-гической системы.

У свиней контрольной группы в селезенке отмечается разрастание соединительнотканных трабекул, которое занимает значительную часть органа и, соответственно, остается мало места для белой и красной пульпы. Лимфоидные фолликулы уменьшаются в размерах, а по краям белой пульпы диффузно располагаются лимфоциты и макрофаги. В красной пульпе много лимфоидных клеток и эритроцитов.

По - видимому, с кормом и водой в организм животных попадает значительное количество экотоксикантов, что обуславливает мобилизацию защитной системы организма.

3.2.3. Изучение хемолюминесценции крови свиней.

Воздействие фармакологических препаратов на процессы свободно -радикального окисления (СРО) мы оценивали на хемилюминесценции (ХЛ) крови свиней. На представленных записях хемилюминограмм видно, что максимальное уменьшение амплитуды свечения и светосумма ХЛ отмечены в присутствии расторопши пятнистой, карсила и оксиметилураци-ла. Интегральными параметрами является светосумма свечения и максимальная интенсивность свечения: светосумма свечения характеризует способность липидов к окислению, максимальная интенсивность свечения зависит от интенсивности накопления гидроперекисей липидов и активных форм кислорода (Фархутдинов P.P., 1996).

Сравнительное исследование параметров ХЛ контрольной и опытной групп животных показало, что светосумма свечения крови свиней, получавших коррекцию, в несколько раз выше, чем свиней контрольной группы. Коррекция указанными препаратами приводит к снижению уровня свободных радикалов в крови животных, что подтверждается графиками сравнительной хемилюминесценции крови свиней, взятой в 1 - й день (для контроля), на 15 и 22 дни. Прослеживается проявление

кормов, возраст, порода и направление птицы, состояние микроклимата, вид токсичности кормов и другое. Препарат крезацин, прежде всего, приводит к подавлению воспалительного процесса и восстановлению кровообращения печени, ее структурных и функциональных особенностей. Параллельно с ликвидацией выраженной, сосудистой-реакции печени отмечается появление диффузной и очаговой инфильтрации лимфоидными клетками, а так же восстановление гистологической структуры печеночных долек. Антиоксиданты показывают неплохие результаты при коррекции свободно-радикального окисления. Однако в большинстве случаев остается в стороне иммунная система и печень. Аналогичные характеристики можно дать и другим известным препаратам: либо они дороги, либо обладают односторонним действием или требуют доставки на далекие расстояния. Полученные нами гистологические и гистохимические исследования ряда внутренних органов птиц при даче крезацина в качестве добавки в корма показывает, что восстановление гистострукту-ры внутренних органов, особенно печени, обеспечивается благодаря нормализации метаболического гоместаза органов, что является подтверждением единства и тесной взаимосвязи структуры и функции, как в развитии процессов адаптации, так и в дезадаптации.

ВЫВОДЫ

1.Крезацин в дозе 5 мг/кг обладает биологически активным действием, он снижает падеж цыплят при проведении плановых профилактических мероприятий, сохраняет массу тела, повышает титр антител при вакцинации на инфекционный бронхит, бурсальную болезнь и болезнь Ньюкасла. Стабилизирует показатели углеводного, белкового и минерального обменов у птиц при несоответствии рациона технологическим нормам.

2.Препарат введенный парентерально в дозе 5 мг/кг массы птиц приводит к существенным улучшениям гистологических, гистохимических, морфофункциональных характеристик органов и тканей.-

3.Крезацин способствует повышению репаративных и противо-вос палительных свойств организма. В частности в печени, селезенке и легких исчезает артериальная и венозная гиперемия, полнокровие и отек, восстановливается гистологическое строение органов и нормализуются гистохимические реакции.

4.Под действием крезацина в организме птиц увеличивается лимфоидная ткань селезенки, что указывает на повышение кроветворной и защитной функций. Препарат обладает иммуномо-дуляторными, гепатопротективными свойствами для птиц, что важно при совершенствования технологического процесса.

Рекомендации и практические предложения

1.Результаты исследований можно использовать при написании' и издании учебной, справочной и монографической литературы.

2.В учебном процессе при чтении лекций и проведении лабора-торно-практических занятий по гистологии, патологической анатомии, анатомии на биологических и ветеринарных факультетах.

3.Рекомендуем на птицефабриках курам применять крезацин в. дозе 5 мг на кг живой массы для повышения живой массы и улучшения морфофункционального состояния.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1.Волкова Е.С., Бурганов Х.Р., Латыпов М.М., Яковлев А.С., Ку-рамшина А.Ф. Биологически активные вещества для повышения продуктивности птиц// Методические рекомендации, М.,2003.-11с. (тираж 1000 экз).

2. Волкова Е.С., Нарежняя И.Н., Байматов В.Н., Латыпов М.М., Мингазов И.Д. Использование оксиметилурацила для повышения продуктивности животных// Методические рекомендации, М.,2004 .- 15с. (тираж 300 экз).

3.Латыпов М.М.,Байматов В.Н., Волкова Е.С., Каюмов Ф.Х. Со-четанные нарушения морфологии органов и их коррекция креза-

№12 5 51

цином.- В кн.Достижения аграрной науки производству (ветеринарная медицина) ,Уфа,2004.-С.25-29.

4.Байматов В.Н., Латыпов М.М., Волкова Е.С., Каюмов Ф.А. Влияние крезацина на титры антител у кур.- В кн.: Достижения аграрной науки производству (ветеринарная медицина),Уфа, 2004.-С. 16-20.

5. Байматов В.Н., Латыпов М.М., Волкова Е.С., Каюмов Ф.А. Действие крезацина на морфологию печени у кур. В кн.: Достижения аграрной науки производству (ветеринарная медицина), Уфа,2004.-С.21-24.

Подписано в печать 28.05.04. Формат 60x84 V^. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 0,84. Гарнитура «Tunes New Roman». Печать на ризографе. Тираж 100 экз. Заказ № 312/3-т.

От. в ООО «Типография «Информреклама». 450077, г. Уфа, ул. Вегошникова, 97. Тел. (3472) 533-777. E-mail: infoimreklama@u&netm.