Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Сравнительная оценка разных методов диагностики туберкулеза крупного рогатого скота

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная оценка разных методов диагностики туберкулеза крупного рогатого скота - диссертация, тема по ветеринарии
Писарев, Анатолий Иванович Курск 2000 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Писарев, Анатолий Иванович :: 2000 :: Курск

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Возбудитель туберкулеза, строение, изменчивость и характеристика разных видов микобактерий.

2.2. Методы диагностики туберкулеза.

2.3. Проблемы толерантности и иммунодепрессии при туберкулезе.

2.4. Сущность аллергических реакций и туберкулиноди-агностики.

2.5. Бактериальные токсины и анатоксины и средства специфической профилактики туберкулеза.

2.6. Эпидемиологические п эпизоотологнческие показатели при туберкулезе крупного рогатого скота и методы их экономической оценки.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Материалы и методы исследований.

3.2. Состояние и особенности проявления эпизоотического процесса и аллергических реакций у крупного рогатого скота на туберкулин.

3.3. Диагностическая ценность повторной и симультанной туб ер кули низ ац ии крупного рогатого скота.

3.4. Влияние разных средств, воздействий и отдельных болезней на реактивность крупного рогатого скота к туберкулину.

3.5. Сравнительная оценка диагностической ценности разных аллергенов, внутривенной пробы и РСК.

3.6. Изучение протективных свойств туберкулезного анатоксина на морских свинках и кроликах.

3.7. Обоснование экономической оценки методов и средств диагностики и ликвидации туберкулеза крупного рогатого скота и эппзоотологической терминологии.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Писарев, Анатолий Иванович, автореферат

Актуальность темы. Наличие более 50 видов микобактерий и повсеместное их распространение в почве, воде, в организме и устойчивость к действию дезинфицирующих веществ, сложность диагностики, межвидовая миграция создают необходимость поиска и совершенствования существующих методов и средств для решения проблемы диагностики и профилактики туберкулеза (В.П. Урбан, 1999; Н.П. Овдиенко, А.Х. Найманов, 1999).

В разработку и совершенствование мер по борьбе с туберкулезом крупного рогатого скота весомый вклад внесли видные отечественные исследователи (В.П. Урбан, 1985; М.М. Иванов, 1975; М.А. Сафин, 1999; А.И. Кузин, 1998; М.К. Юсковец, 1953; В.Е. Щуревский, 1980; И.В. Поддубский, 1966; A.C. Донченко, 1998,1999).

Ежегодная заболеваемость туберкулезом крупного рогатого скота в Российской Федерации составляет около 2 % от имеющегося поголовья (В.М. Авилов, 1994,1997). За 1991- 1998 г.г. заболеваемость туберкулезом в России возросла на 117,4 %, достигнув 74 на 100 тысяч населения. Ежегодно в России заболевает 145600 граждан.

В последнее время все демонстративнее выступает проблема так называемых «неспецифических реакций», когда на туберкулин реагирует крупный рогатый скот в благополучных от туберкулеза хозяйствах. По сообщениям Г.А. Юдина (1966, 1986) количество животных с неспецифическими положительными реакциями на туберкулин в ряде регионах страны достигало от 2 до 11 % к общему числу обследованных, а с сомнительными реакциями находилось в пределах 28-44 %. При этом хозяйству наносится большой экономический ущерб, выражающийся в необоснованном преждевременном убое здорового продуктивного скота, ограничений на продажу молока, мяса, экспорт животных и комплектование ферм.

Изучение и установление причин выделения реагирующих на туберкулин животных в хозяйствах, районах или отдельных регионах, благополучN ных по туберкулезу крупного рогатого скота и поиск путей и средств снижения сенсибилизации животных атипичными мико бактериям и наиболее важная задача для ветеринарных специалистов.

На фоне неопределенной эпизоотической ситуации или аллергизации животных атипичными микобактериями не удается своевременно определить появление туберкулеза или исключить сенсибилизирующую роль атипичных микобактерий. Поэтому в каждом конкретном хозяйстве, где выделяются реагирующие на туберкулин животные и не выявляются больные туберкулезом коровы следует принимать меры и проводить исследования по установлению источников сенсибилизации.

Широкое распространение неспецифпческих реакций на туберкулин, высокая степень риска возникновения туберкулеза среди людей и животных, сложность диагностики обусловили актуальность проблемы, определили тему и направление наших исследований.

Вышеизложенное явилось обоснованием целесообразности изучения причин появления «неспецифпческих реакций на туберкулин у крупного рогатого скота.

Выполненное диссертационное исследование осуществлялось по плану научно-исследовательской работы Курской сельскохозяйственной академии на 1990-2000 г.г. по теме № 8 (№ государственной регистрации 01.970000672). Тема диссертации утверждена на Ученом совете Курской государственной сельскохозяйственной академии.

Цель работы и задачи исследований. Установить характер проявления неспецифпческих реакций на туберкулин и диагностическую ценность разных средств и методов диагностики и профилактики туберкулеза у крупного рогатого скота.

Для достижения этой цели были выдвинуты следующие задачи:

1. Изучить проявление и распространение неспецифических реакций на туберкулин у крупного рогатого скота.

2. Определить диагностическую ценность разных средств и методов диагностики туберкулеза крупного рогатого скота.

3. Установить влияние разных средств, термических воздействий и болезней на реактивность животных к туберкулину.

4. Обосновать методику расчета экономической оценки диагностики туберкулеза крупного рогатого скота.

Научная новизна. В настоящей работе впервые комплексно изучен характер проявления неспецифическпх реакций на туберкулин у крупного рогатого скота п диагностическая ценность симультанной и внутривенной пробы и возможность применения учащенной туб ер кули низ ации и РСК при их дифференциации.

Установлено иммунодепресспвное действие ряда антгельминтиков, фор-молвакцин, некоторых болезней, охлаждения и перегревания на аллергические реакции у животных на туберкулин. Индуцирована туберкулезным анатоксином специфическая толерантность. Полученные данные по иммуноде-прессин аллергических реакций у животных на туберкулин пока не имеет полного объяснения, но проблема толерантности при туберкулезе заслуживает самого пристального внимания и дальнейшего изучения.

Впервые предложены оригинальные методики расчета экономической эффективности при диагностике туберкулеза крупного рогатого скота и введен новый термин и расчет коэффициента неспецифическпх реакций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты эпизоотологическпх данных по распространению и проявлению неспецифических реакций на туберкулин у крупного рогатого скота.

2. Роль разных методов и средств диагностики туберкулеза крупного рогатого.

3. Влияние отдельных вакцинаций с дегельминтизацией, термических воздействий и болезней на реактивность животных к туберкулину.

4. Защитное диагностическое и профилактическое действие туберкулезного анатоксина у лабораторных животных.

5. Обоснованность расчета экономической эффективности методов диагностики туберкулеза крупного рогатого скота.

Практическая значимость и пути реализации результатов исследований. На основании полученных данных внесены коррективы в региональные программы, и в учебный процесс мероприятия по использованию разных методов и средств дифференциации неспецифических реакций на туберкулин у крупного рогатого скота с учетом показаний и противопоказаний к проведению туберкулинизации и определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий.

Установленные защитные, сенсибилизирующие и толерантные модифицированного туберкулезного анатоксина могут быть использованы при дифференциации неспецифических реакций на туберкулин.

Результаты исследований внедрены с положительным эффектом в ряде районов Орловской области.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на научно-практической конференции Курской ГСХА в 1984, 1999 г.г.; на учредительной конференции международного общества эиизоотологов стран Восточной Европы (Одесса, 1999), обсуждены на семинаре по туберкулезу и представлены в отчетной ветеринарной документации Управления ветеринарии Орловской области.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов, списка литературы . Работа изложена на 132 страницах компьютерного текста, содержит 8 таблиц, 3 графика. Список литературы включает 240 источников, в том числе 62 иностранных автора.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка разных методов диагностики туберкулеза крупного рогатого скота"

5. ВЫВОДЫ

1. Из проведенных с 1981 года 610 тысяч исследований на туберкулез в хозяйствах Должанского района Орловской области выделено 6258 животных реагирующих на туберкулин. Появление реакций на туберкулин происходило круглогодично с выраженными эпизоотическими надбавками в январе, июне и октябре.

2. Комплексными исследованиями доказан неспецифический характер реакций на туберкулин у крупного рогатого скота, недопущено введение карантинных мероприятий, предотвращены необоснованный убой 3186 коров и соответствующие затраты на проведение оздоровительных мероприятий против туберкулеза.

3. У животных с неспецифическими реакциями на туберкулин при последующих туберкулинизациях реакции частично выпадают через 3-6 месяцев и практически полностью угасают через 9-12 месяцев (99,3 %). При этом утолщение кожной складки в среднем составило 3-5 мм., а у отдельных животных достигало 7-12 мм.

4. Повторное введение туберкулина крупному рогатому скоту с неспецифическими реакциями вызывает увеличение утолщение кожной складки на 2-3 мм по сравнению с первым, а у больного туберкулезом до 13-15 мм.

5. Внутривенная проба с нативным безальбумозным туберкулином в объеме 3-4 мл у здоровых и у животных с неспецифическими реакциями вызывает повышение температуры до 0,5° С, а у больных туберкулезом коров свыше 1,3 °С.

6. Исследованием в РСК 802 сывороток крови от животных с аллергическими реакциями на туберкулин выявлены комплементсвязывающие антитела у 75 животных в диагностическом титре 1:20 с антигеном из атипичных микобактерий и позволило более достоверно оценить эпизоотическую обстановку по туберкулезу в хозяйствах Должанского района.

7. Туберкулезный анатоксин после двухкратного подкожного введения крупному рогатому скоту в объеме 5,0 мл с интервалом 14 дней подавляет неспецифические реакции на туберкулин в течение 30 дней, а у больных животных туберкулезом аллергические реакции на туберкулин остаются без изменений.

8. Модификационный туберкулезный анатоксин, изготовленный путем детоксикации туберкулезных токсино-аллергенов 0,6% раствором формалина в два этапа после иммунизации морских свинок и кроликов в объеме 1,5-2 мл с интервалом 14 дней защищает животных от заражения микобактериями туберкулеза бычьего видав дозе 0,01 мг, а у здорового крупного рогатого скота и морских свинок после двукратной иммунизации вызывает сенсибилизацию в течение 2-5 месяцев.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для дифференциации неспецифических реакций на туберкулин у крупного рогатого скота рекомендуется применять в динамике симультанную пробу с туберкулином- ППД для птиц и с ей сит ин- KAM.

2. При проведении туберкулинизации крупного рогатого скота следует учитывать, что вакцинации формолвакцинами, дегельминтизации подавляют чувствительность к туберкулину в течение 20-25 дней, а поражение фасцио-лезом, дикроцелиозом, лейкозом, эхинококкозом и глубокая стельность способны вызывать у отдельных особей неспецпфические реакции на туберкулин.

3. Для оценки эпизоотической напряженности хозяйств с неспецифическими реакциями на туберкулин у крупного рогатого скота впервые предложено понятие и расчет коэффициента неспецифических реакций и оригинальные методики определения экономической эффективности проводимых диагностических исследований.