Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Изучение распространения туберкулеза крупного рогатого скота и опыт санации неблагополучной по туберкулезу фермы в Народной Республике Конго

ДИССЕРТАЦИЯ
Изучение распространения туберкулеза крупного рогатого скота и опыт санации неблагополучной по туберкулезу фермы в Народной Республике Конго - диссертация, тема по ветеринарии
Бикинкита, Даниэль Киев 1985 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Бикинкита, Даниэль :: 1985 :: Киев

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.' Общие сведения о туберкулезе животных и человека. . б

1.2. Некоторые исторические данные по туберкулезу сельскохозяйственных животных.II

1.3. Характеристика возбудителя микобактерий туберкулеза крупного рогатого скота

3.1. Чувствительность возбудителя микобактерий туберкулеза бычьего вида к некоторым туберкулостатическим препаратам

3.2. Вирулентность возбудителя микобактерий туберкулеза крупного рогатого скота к лабораторным и сельскохозяйственным животным.

1.4. Методы диагностики туберкулеза крупного рогатого скота

4.1. Клинико-эпизоотологический метод

4.2. Аллергический метод.

4.3. Патолого-анатомический метод

4.4. Бактериологический и биологический методы.

4.5. Серологический метод

1.5. Влияние прямых солнечных лучей на выживаемость возбудителя микобактерий туберкулеза бычьего вида на поверхности почвы пастбищ, жидких испражнений и сухих фекалий крупного рогатого скота.

1.6. Влияние культуры возбудителя микобактерий туберкулеза крупного рогатого скота на тканевые культуры

1.7. Профилактика и мероприятия по оздоровлению хозяйств от туберкулеза крупного рогатого скота.

1.8. Охрана людей от заражения туберкулезом крупного рогатого скота.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Материал и методы исследования

2. Результаты исследования.

2.1. Краткий физико-географический и хозяйственно-экономический очерк Народной Республики Конго

2.2. Клинические исследования животных.

2.3. Аллергические исследования.

2.4. Патолого-анатомические исследования.

2.5. Бактериологические и биологические исследования патологического материала от животных, больных туберкулезом

2.6. Серологические исследования.

2.7. Изучение чувствительности штаммов возбудителя мико-бактерий туберкулеза крупного рогатого скота, выделенных нами в Народно!! Республике Конго к некоторым туберкулостатическим препаратам.

2.8. Изучение елияния лучистой энергии на выживаемость штаммов возбудителя микобактерий туберкулеза крупного рогатого скота в условиях Народной Республики

Конго.

2.9. Изучение вирулентности штаммов возбудителя микобактерий туберкулеза крупного рогатого скота, выделенных нами в Народной Республике Конго на бычках, овцах, подсвинках и кроликах

2.10.Влияние центрифугата бульоной культуры возбудителя микобактерий туберкулеза крупного рогатого скота на тканевые культуры перевиваемых клеток почки эмбриона козы и взрослой обезьяны.

2.II.Распространение туберкулеза крупного рогатого скота в Народной Республике Конго.

2.12.Осуществить санацию неблагополучной по туберкулезу крупного рогатого скота фермы в Народной Республике Конго по схеме, используемой в СССР и других странах 124 2.13.Распространение туберкулеза среди людей в неблагополучных животноводческих фермах в Народной Республике Конго.

3. ОБСУДЦЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ.

4. ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Бикинкита, Даниэль, автореферат

Туберкулез - враг животноводства и враг здоровья людей"

Л.Р.Шенгелия

Строительство социалистического общества в Народной Республике Конго предусматривает дальнейшее развитие животноводства как одной из важнейших отраслей сельскохозяйственного производства в нашей стране.

В решении поставленных задач создание здоровых стад животных на каждой животноводческой ферме необходимо потому, что только здоровые животные могут быть высокопродуктивными и хозяйство -рентабельным,

В связи с тем, что к началу наших работ в Народной Республике Конго изучением туберкулеза крупного рогатого скота никто не занимался, мы сочли необходимым выяснить эпизоотическую ситуацию по этому заболеванию, а также провести оздоровление от туберкулеза крупного рогатого скота экспериментальной молочной фермы с тем, чтобы полученный опыт при этом мог быть использован в нашей республике при организации и проведении широких профилактических и оздоровительных мероприятий.

Проводя эту работы, мы изучали эффективность диагностики туберкулеза крупного рогатого скота с использованием клинического, аллергического, патологоанатомического, серологического и бактериологического методов, а также вирулентные и культуральные свойства штаммов возбудителя, их резистентность при воздействии солнечной радиации.

Основные результаты этих исследований изложены в предлагаемой диссертационной работе.

- б -I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Общие сведения о туберкулезе животных и человека

Туберкулез животных является одной из самых распространенных болезней среди животных и людей в мире. Поэтому в настоящее время ученые многих государств уделяют проблеме туберкулеза большое внимание. По данным ветеринарной статистики, в сопредельных с Народной Республикой Конго странах и в других африканских государствах распространены многие инфекционные болезни животных, вызываемые патогенными вирусами, бактериями, грибками, возбудителями паразитарных заболеваний. Как сообщают Всемирная организация здравоохранения /ВОЗ/, Международная организация по Продовольственной программе /ФАО/, Международное эпизоотологическое бюро /МЭБ/ /1975/,туберкулез распространен в странах Африки, особенно широко среди крупного рогатого скота. Неблагополучными по этой болезни являются Алжир, Тунис, Египет, Мали, Судан, Кения, Марокко, Уганда, Бурунди, Зайр, Камерун, Народная Республика Конго и другие. Однако относительно уровня распространения туберкулеза среди животных на африканском континенте в литературе имеются противоречивые сведения. По данным лаборатории Фарша в Республике Чад за 1967 год, туберкулез крупного рогатого окота широко распространен в странах Африки. Так, на основании обследований 1.465.000 голов крупного рогатого скота на Мадагаскаре в 19691970 гг., больные туберкулезом животные составили 21% /j.Biancou et autres 1971/.

При исследовании микроскопическими методами патологических материалов от 82.961 голов крупного рогатого скота в Чаде, в 9,61$ случаев был выделен возбудитель туберкулеза / R» Gidel et autres 1969/.

Другие исследователи /М.К.Юсковец, 1963; И.А.Бакулов и соавт., 1979; В.И.Ротов и соавт., 1978/ указывают, что в странах Африки, где животные круглый год находятся на пастбищах, болезнь ветре** чается редко и уровень заболеваний низкий.; Эту противоречивость мнений можно объяснить малым охватом поголовья животных, исследованных на туберкулез. Это подтверждается результатами, полученными в Народной Республике Конго.

Народная Республика Конго неблагополучна по ряду опасных инфекционных болезней, таким как туберкулез, бруцеллез, эмфизематозный карбункул, дерматофилез, бугорчатка, энтеротоксимия и др. Среди названных болезней туберкулез и бруцеллез крупного рогатого скота занимают важное место. Особенно туберкулез, который причиняет большой экономический ущерб животноводству и имеет социальное значение.

В настоящее время в странах Азии, Африки и Латинской Америки борьба с туберкулезом людей является одной из главных проблем здравоохранения. По данным ВОЗ /1975/, в развивающихся странах насчитывают около 20 млн. больных туберкулезом.; Ежегодно заболевает 2-3 млн. и умирает 1-2 млн. человек /А.А.Сохина, 1982;

Rotsart de Hartaing et J. Courtejoie , 1976/.

Обследование выборочных групп населения 18 стран тропической Африки /Нигерия, Сьерра-Леона, Гана, Либерия, Кения, Уганда и др./ в 50-*е годы показало, что инфицированность туберкулезом населения в городах составляет более 90$, в селах - 60-80$, Рентгенологические проявления туберкулеза выявлены у 50$ лиц старше 10 лет, обследованных с помощью флюорографии, у 3,7$ лиц обнаружены изменения, подозрительные на туберкулез, 25$ выявленных больных были бациллоносителями. Пораженность взрослого населения туберкулезом в Судане достигает % /из них половина является бацилловы-делителяпи/, в Эфиопии - 7,74$; в !^гнисе - 5.6$; в Ливии - 5,8$; в Алжире - 2,0$ /А.А.Сохина, 1982/.

По данным Главного управления Эпидемиологического центра города Браззавиля, в Народной Республике Конго с 1970 до октября 1981 года из числа обследованных 23328 человек выявлено 9670 больных туберкулезом людей /41,45$/.

По приблизительным подсчетам, на африканском континенте в начале 60-х годов насчитывалось более 70 тыс. больных только заразными формами туберкулеза, а число инфицированных составляло десятки миллионов. Специалисты ВОЗ считают, что в странах Африки учитывается не более 20$ больных туберкулезом. Это связано с недостатком учреждений для диагностики туберкулеза и их нерациональным использованием. В развивающихся странах 80-90$ населения живет в сельской местности, а противотуберкулезные учреждения расположены в крупных городах /А.А.Сохина, 1982/.

По данным йе На^а1п§ йе Соиг^о1е /1976/, у детей от X до 10 лет находят микобактерии, которыми поражены 10 из 1000 обследованных.

Из данных мировой статистики известно, что люди заражаются возбудителями туберкулеза от крупного рогатого скота в среднем от 1,1$ до 6,5$ случаев /В.И.Ротов, 1978/.

З.И.Исмайлов, А«Б.Ли, Р.Ш.Хамракулов /1970/ сообщают, что туберкулез крупного рогатого скота является особенно опасным, так как от него могут заражаться люди при употреблении инфицированных продуктов /молока, сливок, масла, мяса и др./, а также путем непосредственного контакта. В свою очередь, больные туберкулезом люди могут заражать животных. Н.А.Благодарный и С.Басыбе-ков /1976/, при обследовании собак и кошек на туберкулез как в здоровых семьях, так и в семьях с наличием больных данным заболеванием, обнаружили высокую степень зараженности этих животных.

По данным И.Г.Урсова /1976/, в Новосибирской области были случаи выявления туберкулиноположительных коров в оздоровленных от туберкулеза хозяйствах. Эти вспышки туберкулеза возникали в основном среди животных, обслуживаемых каким-то определенным лицом - дояркой, телятницей, пастухом»

Данные взаимосвязи туберкулеза крупного рогатого скота и людей в сельской местности приводятся в материалах Б.Е.Рабиновича и соавт. /1957/. м. РауХоз au.trэб /19бб/ описывают случай, когда работник, . ухаживающий за коровами, заразил их туберкулезом. От него был выделен бычий вид возбудителя.

Данные 31еигаззоп /1945/ свидетельствуют о том, что инфици-рованность туберкулезом детей в хозяйствах, где были больные животные, достигала 75$, тогда как в благополучных хозяйствах она не превышала 15$. к. Лазка /1959/ отмечает, что частота случаев туберкулеза бычьего вида у людей связана с частотой туберкулеза у крупного рогатого скота. Это сообщение подтверждает В.И.Ротов /1978/, так как оно имеет большое эпидемиологическое значение для людей.

Искоренение туберкулеза - это проблема серьезная и актуальная, особенно потому, что эта болезнь является зооантропонозной и антропозоонозной. Туберкулез остается до сих пор одной из самых распространенных болезней животных в мире. По данным В.И.Готова /1978/, М.К.Юсковца /1983/ к 1954-1955 гг. во Франции из проверенных 1,3 млн. голов крупного рогатого скота 8,2$ животных было заражено и реагировало на туберкулин; в Италии пораженного туберкулезом скота было около 25$; в Австрии - 9,8$; в Испании - 129; в Англии - 17-18$; в Чехословакии - 13-18,9$ и в ГДР - 20-23$. В ряде стран эпизоотическое состояние по туберкулезу животных и птиц остается тяжелым.

В.И.Ротов и соавт. /1978/ отмечают, что в странах Азии и Африки туберкулез крупного рогатого скота встречается редкое

По данным МЭБ за 1959-1967 гг., всего в мире зарегистрировано 98333 вспышки /очагов/ и 17250 отдельных случаев этой болезни. В Европе насчитывалось 53,53$ вспышек; в Азии 1,03$ вспышек и 55,35$ отдельных случаев соответственно.

По данным И.АЛЗакулова и соавт. /1973/, в Европе максимум вспышек туберкулеза крупного рогатого скота наблюдается на территории стран с интенсивным развитием и стойловым содержанием животных. Это, прежде всего, группа стран Западной Европы, а также Польша и Венгрия. Наименьший уровень заболеваемости в районах горного и отгонного животноводства.

По результатам работы, проведенной R• Gidel et autres в 1969 г., пораженность скота туберкулезом в разных районах республики Верхняя Вольта составляет соответственно от 5,96$ до 8,84$, а в Республике Мали - 5,7$.

М.К.Юсковец /1963/ сообщал, что наиболее благополучными по туберкулезу крупного рогатого скота считались США /0,08$/, Голландия /0,5$/, СССР /0,1-0,5$/, Португалия /0,Г7$/ и Югославия /1$/. Полностью было ликвидировано это заболевание в Дании, Норвегии, Швеции, Финляндии.

- II

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение распространения туберкулеза крупного рогатого скота и опыт санации неблагополучной по туберкулезу фермы в Народной Республике Конго"

ВЫВОДЫ

1. Проведенными в Народной Республике Конго исследованиями с использованием аллергического, клинического, патоморфологичес-кого и бактериологического методов установлено широкое распространение туберкулеза крупного рогатого скота на фермах, расположенных на территории областей Буэнза, Пуль и Санга.

2. Средняя заболеваемость крупного рогатого скота туберкулезом в республике составила 2,26$ с колебанием от 0,5 до 13,33$. Туберкулин, изготовленный в СССР, по своим диагностическим свойствам не уступал препарату, приготовленному на французских биопредприятиях.

3. Среди реагировавших на туберкулин обнаружено 71$ с пато-логоанатомическими изменениями и 14,35$ животных с клиническими признаками, характерными для туберкулеза крупного рогатого скота.

4. Из внутренних органов 55 убитых реагировавших на туберкулин животных от 50 бактериологических Еыделены микобактерии туберкулеза, из которых 14 изученных изолянтое идентифицированы как микобактерии туберкулеза бычьего вида.

5. Экспериментально показана высокая патогенность для овец, свиней, бычков, морских свинок и кроликов и отсутствие вирулентности для кур изолятов микобактерий, выделенных от больного туберкулезом крупного рогатого скота.

6. Изготовленный в Научной ветеринарной лаборатории антиген позволил в реакции диффузной преципитации /РДП/ выявить преципи-тирующие антитела в сыворотках крови экспериментально зараженных туберкулезом.овец, свиней и кроликов. РДП была отрицательной при анализе сывороток, полученных от реагирующего и ^.-реагирующего на туберкулин крупного рогатого скота.

- 139

7. Бульси&я культура микобактерий туберкулеза, выделенных от больных животных, под воздействием прямых солнечных лучей потеряла жизнеспособность через 1,5 часа при нахождении в физиологическом растворе, среде Сотона, на поверхности жидких и сухих фекалий крупного рогатого скота.

8. Выделенные штаммы микобактерий туберкулеза крупного рогатого скота оказались высокочувствительными к туберкулостатичес-ким препаратам изониазиду, стрептомицину, ПАСКу, этамбутолу, ри-фамицину в концентрациях 0,2; 10,0; 2,0. 3,0 мг/мл соответственно, а также к гидразиду-2-тиофену карбоксиловой кислоты в концентрации 5 гамм/мл.

9. Опыт оздоровления от туберкулеза крупного рогатого скота экспериментальной молочной фермы путем осуществления систематической диагностики и удаления больных животных, дезинфекции, изолированного выращивания молодняка и других мер свидетельствует о возможности эффективного проведения профилактических и противо-эпизоотических мероприятий в Народной Республике Конго при этой инфекции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рекомендуем Государственной ветеринарной службе Народной Республики Конго с участием ученых Научной ветеринарной лаборатории разработать план оздоровления республики от туберкулеза животных, в котором предусмотреть проведение систематических диагностических исследований с последующей изоляцией и убоем больных животных, осуществление дезинфекции и других общих и специальных противоэпизоотических мер. В этом документе должны быть предусмотрены финансирование, материально-техническое обеспечение, ответственные исполнители и сроки проведения работ. Для придания плану силы закона он должен быть согласован с исполнителями и утвержден органами власти. При подготовке плана использовать нормативно-техническую документацию по туберкулезу, утвержденную Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР.

2. Запретить персоналу работать на животноводческих фермах и бойнях при обнаружении у людей открытых форм туберкулеза. Всемерно пропагандировать среди населения правила личной гигиены по предотвращению заражения людей болезнями, общими для человека и животных.

3. Не допускать в пищу людям боенские конфискаты, полученные от больных туберкулезом животных. Внутренние органы убитых животных с туберкулезными поражениями должны уничтожаться путем сжигания.

- 141

Я благодарю всех тех, которые мне помогали выполнять эту работу:

- всех директоров и работников следующих ферм: Луйла, Лубулу, Мпасса, Масанги, Луамба, Диессе, экспериментальная молочная ферма, Сокама, Мияя, Сапем и др., а также советских экспертов профессоров, докторов наук и директоров Научной ветеринарной лаборатории за их вклад при выполнении этой работы: Бурдову A.A., Балабанову В.А., директоров НВЛ, старших научных сотрудников Белоу-сова В.Е., ЗарозйВ.Г., Каюпову М.Х., а также всех конголезских сотрудников бактериологического отдела: Дценги Эрбе Мапеси, Нгома Норберт, Мбемба Мишель, Мабура Леонтина, Баталу Альфоз - ветврач и научного руководителя В.П.Онуфркева - докторабиологических наук , профессор^член^корреспондент^ВАСХНИЯ.