Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Сравнительная морфология мышечной ткани и паренхиматозных органов РИД-положительных и больных лимфоидным лейкозом коров
Оглавление диссертации Худорожкова, Дарья Александровна :: 2003 :: Екатеринбург
ВВЕДЕНИЕ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Проблема лейкоза в животноводстве.
1.2. Этиология и патогенез лейкоза крупного рогатого скота.
1.2.1. Роль иммунной системы в патогенезе лейкоза.
1.3. Патоморфология лимфоидного лейкоза.
1.4. Методы диагностики лейкоза крупного рогатого скота.
1.5. Ветеринарно - санитарная экспертиза мяса и мясных продуктов от крупного рогатого скота, пораженного вирусом лейкоза КРС.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследований.
2.2.Сравнительная патологоанатомическая и гистологическая диагностика мышечной ткани и внутренних паренхиматозных органов РИД+ и больных лейкозом животных.
2.2.1.Морфологические изменения в скелетной и сердечной мускулатуре РИД+ и больных лейкозом животных.
2.2.2.Морфологические изменения в лимфоидных органах
РИД+ и больных лейкозом коров.
2.2.3.Морфологические изменения в печени и почках коров при положительной реакции иммунодиффузии и больных лейкозом.
2.3. Ветеринарно - санитарная экспертиза животных при лейкозе на комбинате мясной "Екатеринбургский".
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Худорожкова, Дарья Александровна, автореферат
Актуальность темы.
Лейкоз крупного рогатого скота в структуре инфекционной патологии кивотных в последние годы на территории Российской Федерации занимает ¡начительное место. Широкое распространение его наносит значительный жономический ущерб. Падеж и вынужденная выбраковка животных, утилизация туш и органов при убое, нарушение воспроизводительной функции больных коров, а также ограничения, связанные с реализацией фодукции в неблагополучных хозяйствах, все это приводит к потерям, соторые особенно ощутимы в племенном животноводстве (Т.П. Кудрявцева, 1981; Н.И.Петров, 1999).
Вопросы оздоровления стад от лейкоза при отсутствии мер специфической профилактики сводятся к единственно действенному методу оздоровления - убою больных лейкозом животных и замене их здоровыми эсобями. Улучшение обеспечения потребности населения продуктами титания и, в первую очередь, мясомолочными продуктами, является штуальной проблемой животноводства. Установлено, что продукты, юлученные от больных лейкозом животных, молоко и мясо, содержат зредные метаболиты триптофана и других циклических аминокислот и, следовательно, являются экологически опасными для человека (А.Г. Незавитин, 1994; Н.И. Петров, 1999).
По действующим ветеринарно-санитарным правилам, при отсутствии патологоанатомических признаков лейкоза туша выпускается в производство без ограничений, даже, если животное положительно реагирует в РИД. Неполноценно исследованные РИД+ животные, могут быть источником отравления людей токсинами, а мясо и продукты убоя обладать бластогенными свойствами. Поэтому необходимо при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы осуществлять более строгую санитарную оценку мяса и продуктов убоя, полученных от животных не олько больных лейкозом, но и положительно реагирующих в РИД к нтигенам вируса лейкоза крупного рогатого скота.
В связи с выше изложенным считаем, что изучение морфологических вменений в поперечно-полосатой мускулатуре, лимфоидных и гаренхиматозных органах РИД - положительных животных, является [ктуальным.
Цель и задачи исследования.
Цель настоящей работы - изучить морфологические изменения в топеречно-полосатой мускулатуре, паренхиматозных и лимфоидных органах фупного рогатого скота, положительно реагирующего в РИД и провести сравнительный анализ этих изменений с идентичными у животных, больных лейкозом.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
Исследовать поперечно-полосатую мускулатуру, паренхиматозные и лимфоидные органы у крупного рогатого скота, с выраженными признаками лейкоза.
2.Исследовать поперечно-полосатую мускулатуру и соответствующие паренхиматозные и лимфоидные органы у РИД - положительного крупного рогатого скота.
3.Сопоставить изменения в тканях и органах у РИД - положительных животных и животных с выраженными признаками лейкоза.
4.Разработать рекомендации по ветеринарно-санитарной экспертизе мяса и мясных продуктов, полученных от РИД - положительного крупного рогатого скота.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые проведены сравнительные морфологические исследования изменений в организме животных положительно реагирующих на лейкоз в реакции шмунодиффузии и гематологически положительных. Исследована морфология мускулатуры разных участков тела крупного рогатого скота у РИД - положительных и у животных больных лимфоидным лейкозом. Дана унитарная оценка мяса, полученного от РИД - положительных животных.
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, сто при проведении сравнительного морфологического исследования поперечно-полосатой мускулатуры, сердечной мышцы, печени, почек и пимфоидных органов, изменения у РИД - положительных животных, практически не отличались от таковых у животных, гематологически реагирующих на лейкоз, то есть больных лейкозом. В отношении последних в ветеринарно-санитарном отношении имеются ограничения, что касается РИД - положительных животных, их мясо и паренхиматозные органы идут в реализацию без ограничений. В этой связи, рекомендации, сделанные на основе полученных данных: «Морфологический критерий оценки органов и мышечной ткани на лейкоз РИД - положительных коров», могут быть использованы в практике.
Результаты исследований внедрены в учебный процесс и используются в научно - исследовательской работе на факультетах ветеринарной медицины в Омском институте ветеринарной медицины Омского ГАУ, Саратовского ГАУ, Алтайского ГАУ, Костромской сельскохозяйственной академии, Уральской государственной академии ветеринарной медицины.
Основные положения, выносимые на защиту.
Поперечно-полосатая мускулатура крупного рогатого скота положительно реагирующего при серологическом исследовании в реакции иммунодиффузии имеет характерные для лимфоидного лейкоза признаки.
- Комплекс морфологических изменений в поперечно-полосатой, сердечной мускулатуре, печени, почках и лимфоидных органах у РИД толожительных и больных лейкозом животных, является в основном идентичным и патогномоничным для лейкоза крупного рогатого скота.
- Ограничения, применяемые при ветеринарно-санитарной оценке в отношении гематологически положительно реагирующих на лимфоидный лейкоз животных, следует распространить и на РИД - положительных животных.
Апробация работы.
Результаты исследований доложены: на 1 международной конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2001); научной конференции студентов и аспирантов «Молодежь и наука 2002» (Екатеринбург, 2002); 6-й Пущинской школы конференции молодых ученых «Биология-наука 21-го века» (Пущино, 2002); международной производственной конференции по вопросам ветеринарии и животноводства (Казань, 2002).
Публикации.
Основные положения работы опубликованы в 5 научных статьях, тезисах, материалах научных конференций, рекомендациях.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, библиографического списка.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная морфология мышечной ткани и паренхиматозных органов РИД-положительных и больных лимфоидным лейкозом коров"
ВЫВОДЫ.
1. Ветеринарно - санитарная экспертиза туш и органов животных, поступающих из оздоровленных от лейкоза хозяйств, выявляет животных с выраженными признаками, характерными для лимфоидного лейкоза крупного рогатого скота.
2. Визуальное обследование туш и органов РИД - положительных животных не выявило выраженных признаков, характерных для лимфоидного лейкоза.
3. У крупного рогатого скота положительно реагирующего на лейкоз гематологически обнаружены патологоанатомические изменения в лимфатических узлах у 100% исследованных животных, в селезенке - у 62,5%, в почках - у 50% и в печени у 37,5%.
4. Сравнительное гистологическое исследование мышечной ткани у больных лейкозом и РИД - положительных коров выявило наибольшую степень ее поражения у животных, положительно реагирующих на лейкоз гематологически.
5. Гистологическими исследованиями различных групп мышц обнаружено поражение в 100% случаев - наружной косой мышцы, 97,1% случаев - двуглавой мышцы бедра и в диафрагмальной мышцы, в 94,5% случаев - миокарда, в 91,5% - в трапециевидной мышцы, 86,2% - массетеров, 83,3% - в грудинно - сосцевидной мышцы у коров положительно реагирующих в РИД.
6. Морфология органов и тканей РИД - положительных и больных лейкозом животных указывает на однотипность обнаруженных патологических процессов.
7. Результаты биохимических и бактериологических исследований мускулатуры РИД - положительных животных, свидетельствуют о нарушении биохимических процессов в ней и ее бактериальной обсемененности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При ветеринарно - санитарной экспертизе мяса и мясных продуктов от животных положительно реагирующих в РИД необходимо проводить дополнительную лабораторную диагностику: физико - химическое и бактериологическое исследование мяса, гистологическое исследование поперечно - полосатой и сердечной мускулатуры. Дальнейшее использование мяса и мясных продуктов от РИД+ коров в производстве осуществлять по результатам исследования.
2. Результаты, проведенных нами исследований, могут быть внедрены в учебный процесс при подготовке и повышении квалификации ветеринарных специалистов.