Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота в Киргизской ССР

АВТОРЕФЕРАТ
Эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота в Киргизской ССР - тема автореферата по ветеринарии
Джумалиев, Акылбек Токторович Москва 1991 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота в Киргизской ССР

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИ ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ВЕТЕРИНАРИИ имени Я.Р. КОВАЛЕНКО

ВСЕСОЮЗНОЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В.И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

ДШШЕВ акылбек тскторович

ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ЛЕЙКОЗУ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В КИРГИЗСКОЙ ССР / по даншм серологичесшк, гематологических и патоморфологических исследований /

16.00.02 - патология, онкология и морфология зкшзотшх

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Центральном отделе лейкозов, сравнительной и экспериментальной онкологии Всесоюзного ордена Ленина научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко

Научный руководитель: акадекмк ВАСХНИЛ, доктор ветеринарных

наук, профессор В.П. Шишков

Официальные оппоненты:

1. Доктор ветеринарных наук, профессор В.М. Лемеш / Витебский ветеринарный институт /.

2. Кандидат ветеринарных наук, доцент A.A. Кунаков / ВАСХНИЛ /

Ведущее учреждение - Украинский научно-исследовательский

институт экспериментальной ветеринарии

Защита диссертации состоится Мй^_ 1991 г.

в // часов на заседании Специализированного совета Д 020.28.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном ордена Ленина научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко по адресу: 109472, Москва, Кузьминки, ВЛЭЗ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЭВ Автореферат разослан

"//" ¿Z^U/l^c^/ 1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидач1 Снслогичоышх наук

В.В. Амелина

I. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одним из основных направлений сельского хозяйства в Киргизской ССР является молочно-мясное скотоводство, удельный вес которой в общем объеме еаловой продукции составляет 38 %. Согласно целевой комплексной программы по интенсификации производства молока и мяса, в республику в течение последних 10 лет завозился племенной молодняк крупного рогатого скота из республик Прибалтики, Украины, Белоруссии, Центральных районов Российской Федерации. Эти республики и регионы являются в настоящее время неблагополучными по лейкозу крупного рогатого скота.

Киргизская ССР считалась свободной от лейкоза крупного рогатого скота, о чем свидетельствовали данные ветеринарной отчетности ГУВ Госагропрома республики. По сообщениям В.М.Нах-мансона и соавт. /1975/, ими при экспедиционных выборочных гематологических исследованиях местного скота, лейкоз в рес- • публике не установлен. Случаи спорадического лейкоза крупного рогатого скота были описаны В.М. Митрофановым /1961/.

В республике не проводились серологические, патоморфологи-ческие исследования, диагностика лейкоза ограничивалась выборочными гематологическими исследованиями. Возникла угроза инфицирования генофонда местных племенных животных вирусом лейкоза крупного рогатого скота /ВЛКРС/, нарушения функционирования сети племенных хозяйств, б состав которой входят 7 гос-племзаводов, 10 племенных совхозов и 41 племенная ферма колхозов и совхозов, в которых сосредоточено 49,4 тыс. ценных племенных коров, что составляет 25 % от их общего количества. В связи с этим возникла необходимость изучить эпизоотическую ситуацию по лейкозу крупного рогатого скота в республике, разработать и внедрить эффективные метода профилактики и борьбы с этим заболеванием. На это указывала комиссия ГКНТ СССР, основываясь на анализе работ в области медицинской и ветеринарной лейкоэологии в Киргизской ССР /1987 г./.

Цель и задачи исследований. В настоящей работе ставилось целью изучение эпизоотической ситуации, путей возникновения и распространения лейкоза крупного рогатого скота в Киргизской ССР и разработка мероприятий по профилактике и борьбе с этим

Заболеванием в республике.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить распространенность лейкоза крупного рогатого скота в республике и разработать картограмму его распространения.

2. Выяснить роль хозяйственно-экономических, породных, возрастных факторов в эпизоотологии лейкоза крупного рогатого скота в республике.

3. Изучить степень распространенности лейкоза среди животных районируемых пород крупного рогатого скота.

4. Изучить клинико-морфологическое проявление лейкоза в отдельных географических и экономических зонах республики.

5. На основании результатов исследований разработать применительно к условиям хозяйств Киргизской ССР рекомендации по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота и внедрить их в ветеринарную практику хозяйств республики.

Научная новизна. Впервые в хозяйствах Киргизской ССР выяснена эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота, с учетом разводимых пород и форм проявления болезни, на основании которой разработаны и внедрены научно-обоснованные меры борьбы ,с болезнью. В результате систематических комплексных исследований взрослого поголовья лейкоз крупного рогатого скота выявлен в II хозяйствах 5 районов республики..

Установлено, что распространение лейкоза крупного рогатого скота в Киргизской ССР связано с завозом племенного молодняка, инфицированного ВЛКРС, показаны различные сроки клинико-гема-тологического проявления лейкоза в хозяйствах.

Практическое значение работы. На основании результатов исследований разработана для хозяйств Киргизской ССР программа профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота.

' ..Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-производственных совещаниях сотрудников Центрального отдела лейкозов, сравнительной и экспериментальной онкологии ВИЭВ /1988, 1989, 1990 гг./; на заседании Ученого Совета ВИЭВ /1990 г./; на научной конференции '' молодых ученых ВИЭВ /1990 г./; на II Всесоюзной научно-производственной конференции по патологической анатомии сельскохозяйственных животных /г. Харьков,1990 г./; на Всесоюзной научно-технической конференции "Современные проблемы иммунологии, биотехнологии, генной и клеточной инженерии в ветеринарной медицине"

- о -

/г. Нижний Новгород, 1990 г./.

Публикации. По теме диссертации опубликовано две статьи, брошюра /рекомендации/ объемом 1,75 печатных листа тиражом 500 экземпляров и две статьи находятся в печати.

Объем и стуктура работы. Диссертация изложена на 148 страницах маиинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов, исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 22 рисунками и фотографиями. Список литературы включает 310 источников, из них 127 зарубежных авторов.

2. Собственные исследования

2.1 Материалы и метода исследований

Работу проводили в Центральном отделе лейкозов, сравнительной и экспериментальной онкологии ВИЭВ. Изучение аспектов краевой зпизоотологии лейкоза крупного рогатого скота проводили в хозяйствах Киргизской ССР. При решении поставленной задачи использовали эпизоотологический, серологический, клинико-гематологический, вирусологический метода исследований.

Элиэоотологические исследования проводили в.соответствии с "Методическими рекомендациями по эпиэоотологическому исследованию при лейкозах крупного рогатого скота", утвержденные ВАСХНИЛ 30 декабря 1981 г.

Серологические исследования проводили в 31 хозяйстве II районов республики, с охватом 14806 гол. крупного рогатого скота различных пород, в том числе: 6С64 животных черно-пестрой, 6443 - алатауской, 761 - симментальской, 712 - аулиэатин-ской.

Для выявления инфицированности животных ВЛКРС применяли реакцию иммунодиффузии /РИД/ в геле агара согласно "Методическим рекомендациям по серологической диагностике лейкоза крупного рогатого скота", утвержденным ГУВ Госагропрома СССР от 30 ноября 1980 г.

Серопозитивные животные подвергались гематологическому исследсванию. Этим методом исследовано I2II гол. крупного рогатого скота черно-пестрой, симментальской и алатауской

пород.

Животные в количестве 72 гол.,признанные инфицированными вирусом и больными лейкозом были исследованы патологоанатоми-чески. Гистологическим методом был исследован патологический .материал /органы и ткани/ от 48 животных.

Клинико-гематологические и патоморфологические исследования проводили в соответствии с "Методическими указаниями по диагностике лейкоза крупного рогатого скота", одобренными ГУВ ЮС ОССР 27 июня 1985 г.

Влияние наследственности на,заболевание лейкозом изучали методом генеалогического анализа животных, согласно "Рекомендациям по селекции крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород на устойчивость к лейкозам", одобренных ГУВ МСХ СССР 18 июля 1979 г.

Влияние возраста на частоту возникновения лейкоза определяли цутем анализа 14806 животных с учетом результатов серологического и гематологического исследований их на лейкоз.

Выявление роли племенного молодняка в возникновении и распространении лейкоза проводили цутем анализа результатов серологического и гематологического исследований животных в хозяйствах и статистических материалов Госплемживобъединения о завозе, размещении и использовании племенных животных.

Постановку биопробы проводили на 9 овцах 12-месячного возраста киргизской тонкорунной породы. Для заражения животных применяли цельную кровь РИА-положительных животных алатауской и черно-пестрой пород в дозе 10 мл, которую вводили опытным животным подкожно, внутримышечно и внутрибрюшинно.

Серологически исследованы на наличие антител к ВЛКРС 48 яков.

Эффективность оздоровительных мероприятий контролировали серологическим и клинико-гематологичьским исследованиями кивотных. В одном хозяйстве борьбу с лейкозом проводили по разработанной схеме, и основу которой положен комплекс ветери-иаршх, зоотехнических и хозяйственных мероприятий.

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Аграрно-животноводческая н географическая характеристика Киргизской ССР

В разделе дается краткая характеристика природно-климатических условий, географического расположения республики. Проводится анализ состояния молочно-мясного скотоводства. • Показываются условия, системы содержания крупного рогатого скота, породный состав, в основе которой представлены животные алатауской и аулиэатинской пород.

2.2.2, Распространенность лейкога крупного рогатого скота в республике

В период 1968-1990 гг. было'проведено 17558 серологических исследований 14806 голов крупного рогатого скота, среди которых выявляли 1215 / 8,2 %. к числу исследованных животных/инфицированных вирусом лейкоза животных. В отдельных районах республики выявляли неодинаковое количество инфицированных ВЛКРС животных. Наибольший процент серспозитивных животных был установлен в хозяйствах Сокулукского района / 17,5 % к 'числу исследованных в районе животных /, тогда как в Иесык-Атинском, Чуйском районах среди 976 исследованных животных в течение 2 лет серопозитившх не выявляли. В районах Таласской долины -.Манасском, Ленинпольском, Кировском и Таласском, в которых было подвергнуто исследованиям 1295, 1608, 3536 и 954 животных, соответственно, инфицированный БЛКРС крупный рогатый скот выявляли от 0,5 % до 8,1 % к числу исследованных животных. ' .

Серопозитивкых животных в течение периода исследования обследовали гематологически. Было исследовано 2331 проб крови от 1211 животных. При этом из 9 районов, где регистрировались инфицированные вирусом животные, больных выявляли в 5 районах / Манасском, Ленинпольском, Кировском, Сокулук-ском и Аламединском / Наибольший процент больных лейкозом животных был выявлен в хозяйствах Ленинлольского района / 20,4 % к числу исследованных животных в районо /. Всего было выявлено 163 больных лейкозом животных / 13,4 % к числу исследованных животных /.

- б -

Таким образом, за период исследования с 1906 по 1990 гг. инфицированные вирусом животные были выявлены в хозяйствах 9 и больше лейкозом в 5 районах республики из II исследованных. Различная степень инфицированности ВЛКРС и неодинаковая част тота поражения животных лейкозом побудила нас сделать анализ результатов исследования по влиянию хозяйственно-экономических факторов на возникновение и распространение лейкоза.

2.2.3. Влияние хозяйственно-экономических

факторов на возникновение и распространение лейкоза

С учетом роста населения и необходимости повышения душе-^ вого потребления молока и мяса в республике требуется значительно увеличить темпы развития скотоводства. К 2000 г. предусматривается довести численность крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств до 1,2 млн. голов / в 1988 г. численность поголовья составляла 742 тыс. голов /, в том числе коров - до 350-370 тыс. / в 1988 г. 208,1 тыс. голов /, повысить молочную продуктивность коров в колхозах и совхозах ,до 3700-3800 кг / в 1988 г. - 3210 кг /.

Для практической реализации этой задачи в республике наряду с совершенствованием плановых пород крупного рогатого . скота, осуществляется завоз племенных животных черно-пестрой и симментальской пород из других регионов страны. Так, в 1979 г. поступило 900, а за период с 1979 по 1988 гг. -15646 голов молодняка черно-пестрой и симментальской пород крупного рогатого скота из Латвии, Эстонии, Литвы, Белоруссии, Украины и Центральных областей Российской Федерации.

£ этой связи провели серологическое исследование и сравнительную оценку инфицированности ВЖРС крупного рогатого скота в зависимости от места их вывоза.

Наибольшее число инфицированных вирусом лейкоза животных встречались среди крупного рогатого скота, завезенного из республик Прибалтики / 45,8 % / и РСФСР / 27,8 % /. Среди животных, завезенных из Украинской ССР и Белорусской'ССР этот показатель составил, соответственно, 8,3 % и 4,8 %. ■ Завозились эти животные, в основном,' в районы Таласской и

Чуйской долин - Манасский, Ленинпольский, Таласский, Кировский, Сокулуксшй, Аламединский и Кантский.В послецующсм из ряда этих районов осуществлялась племпродажа животных в другие регионы республики, где также было установлено наличие инфицированных ВЛКРС животных.

Количество хозяйств, где выявлялись инфицированные и больше животные, с каждым годом увеличивалось. В 1988 г. колиг чество хозяйств, где серологически выявляли инфицированных животных, было 10 / 3,2 % от общего количества хозяйств в республике /, из них гематологически в б / 1,9 % / хозяйствах отмечали больных лейкозом животных. В 1989 г. - 24 / 7,7 % / и 9 / 2,9 % /, в 1590 г. - 27 / 6,7 % / и II / 3,5 % /, соответственно. В этих хозяйствах стада крупного рогатого скота сформированы из местных и завезенных животных.

Результаты исследований степени инфицированности яивотных в зависимости от давности завоза показали, что в хозяйствах, где исследовали животных через 3 месяца после их завоза, выявляли от 1,7 % до 8,2 % инфицированных животных к числу исследованных, через б месяцев - от 3,2 % до 8,5 %, через 12 месяцев - от 1,7 % до 8,6 %, через 7 лет - 57,6 %.

Анализ статистических данных и материалов исследования 31 хозяйства в период с 1988 по 1990 гг. свидетельствует, что случаи заболевания лейкозом животных отмечали главным образом в стадах, в создании которых участвовал скот черно-пестрой породы.

Роль черно-пестрого скота в распространении лейкоза крупного рогатого скота наиболее отчетливо проявилась в Соку-лукском районе, в хозяйствах которой случаи лейкоза были-отмечены среди завезенного скота, их потомков и местного -алатауского скота, находившегося в контакте с ним. В районах, где не было завезенных животных черно-пестрой порода, среди животных алатауской порода инфицированных ВЛКРС не выявляли.

'2.2.4. Роль породных факторов

Результаты исследований свидетельствуют о различиях инфицированности вирусом и заболеваемости лейкозом живот-

шх разных пород.

Из исследованных 4 пород наибольший процент инфицированных ЕЛКРС животных выявляли среди черно-пестрого скота -11,3 % / к v-ислу исследованных животных /, тогда как процент больных животных был выше у животных симментальской порода -18,8 % / к числу исследованных серопозитивных животных /. Среди животных алатауской порода процент инфицированных вирусом составил 5,7 из числа серопозитивных больных лейкозом бйло 9,6 %. Из исследованных 712 коров и нетелей аулиэатин-ской породы инфицированных вирусом лейкоза не выявляли. Следует отметить, что во всех стадах черно-пестрого скота, разводимых в 9 районах республики, инфицированных вирусом животных выявляли от 1,0 % / Карасуйский / до 27,6 % / Соку-лукский /. Животных симментальской породы исследовали в двух районах - Ленинлольском и Кировском, среди которых выявляли, соответственно, 17,5 % и 8,3 % серопозитивных. Животных алатауской породы исследовали в 7 районах / Манасский, Кировский, Джеты-Огузский, Сокулупский, Аламединский /, в которые завозили черно-пестрый скот. В районах / Чуйский, Иссык-Атин-скмй /, где не было завезенных животных, инфицированных ВЛКРС животных среди алатауского скота не выявляли.

Показатель заболеваемости на 1000 коров в республике в период с 1988 по 1990 гг. составил 134. Неодинаковое число больных животных было выявлено при гематологическом исследовании в Сокулукеком / 136 /, Ленинпольском / 206 /, Киров-, ском / 137 /, Алаыединском / 105 /, Ыанасском / 64 / районах. Уровень заболеваемости равнялся 0 в Таласском, Дкеты-Огузском, Кантском, Карасуйском районах. Наиболее высокий показатель заболеваемости был среди животных симментальской /188 / и черно-пестрой / 148 / пород, меньше - среди алатауского ско- • та / 96 /. Отмечали различные показатели заболеваемости KHBO..flJx в одной породе, разводимой в разных местностях. Так, среди черно-пестрого скота показатель заболеваемости

/ на 1000 коров / в районах Чуйской долины был 0-150, в ,

Таласской долине - 0-I9Í, по Опекой и Иссык-Кульской областям -0. Показатель заболеваемости на 1000 коров среди алатауского скота составил в Таласской долине и>Иссык-Кульской области О, тогда как в Чуйской долине - 112.

При генеалогическом анализе семейств в 3 хозяйствах по разведению черно-пестрого и алатауского скота процент благополучных семейств составил, соответственно по породам, 70,6 % - 86,2 % и 80,7 % - 94,0 %. Процент семейств, в которых выявлялись 2 больных животных составил для животных этих пород, соответственно, 3,2 % - 11,6 % и 0,0 % - 7,0 %. Семейств с более 2 больными животными не устанавливали.

Для установления статистической связи между такими качест- , венными признаками, как состояние по РИД и благополучием семейств по лейкозу вычисляли коэффициент корреляции для альтернативных признаков.

Полученные коэффициенты корреляции в исследуемых хозяйств зах не показали статистически достоверных связей между анализируемыми признаками.

2.2.3. Роль возрастных факторов

Я эпизоотологии лейкоза крупного рогатого скота важное значение имеет влияние возраста на заболевание животных. С этой целью был проведен анализ исследований 14806 животных с учетом их возраста. Животные были разделены на возрастные группы: от б мес. до I года, от 1,1 до 2 лет, от 2,1 до 4 лет, рт 4,1 до 7 лет, старше 7 лет.

Наибольший процент инфицированных вирусом лейкоза живот-ых был з возрасте-старше 7 лет - 11,8 %, из числа серопо-зитившх животных данной возрастной группы больных лейкозом 5ыло 14,1 %, В возрастной группе от 4,1 до V лет эти показатели составили, соответственно, 9,7 и 11,6 %; от. 2,1 до 4 лет 1,4 и 11,0 %; от 1,1 до 2 лет - 2,3 и 6,6 %; от 0,6 до I года -[,и и 0,0 %.

2.2.4. Клинико-гематологическое выявление , лейкоза крупного рогатого скота в условиях Киргизской ССР

В период исследований с 1988 по 1990 гг. было исследовано 331 проб крови от 1211 голов крупного рогатого скота, реаги- . ■увдцих положительно в РИД.

езультаты исследований показали, что 78,3 % животных из

числа исследованных имели в единице объема крови нормальные показатели лейкоцитов, у 1,2 % отмечали лейкопению, 20,5 % имели изменения крови, характерные для животных, подозрительных в заболевании.

Животных черно-пестрой порода было обследовано больше в сравнении с животными других пород / 64,2 % /. У животных этой порода с нормальными показателями было 78,5 %, у симментальской - 66,7 %, у алатауской - ВО,0 %. Повышенное количество лейкоцитов / 10,1 тыс. и более / отмечали, соответственно по породам, у 20,7 33,3 % и 17,5 % животных.

Из 24и животных, у которых определяли лейкоцитарную формулу, 163 / 65,7 % / имели более 80 процентов лимфоцитов в крови.

Среди животных черно-пестрой порода у 71,4 % отмечали лимфоцитоз, среди животных симментальской породы -56 ,5%, тогда как среди животных алатауской породы - 54,7 % из числа исследованных животных лимфоцитов было 81 - 85 и более.

Из 163 животных, признанных больными по гематологическим показателям, у 14 / 8,6 % / отмечали увеличение поверхностных лимфатических узлов / предлопаточные, коленной складки, над-¿ыменные, околоушные /.

2.2.5. Патоморфологические изменения при лейкозе крупного рогатого скота

Из 163 животных, признанных больными лейкозом по гематологическим показателям 72, в том числе 14 коров с опухолевыми признаками, характерными для лейкоза, были подвергнуты комиссионному патологоанатомическому вскрытию.

Свойственные лейкозу изменения обнаруживали чаще в лимфатических узлах / 65,3 %/, селезенке / 56,9 % /, почках / 8,3 %/, сердце / 4,1 % /.

Пораженные лимфоузлы имели мягкую эластичную консистенцию. При разрезе их пульпа выбухала из капсулы; поверхность разреза влажная, салосидная, серовато- или желтовато-белого цвета с: мраморным рисунком за счет опухолевых разращений. Местами встречались кровоизлияния различной величины.

В селезенке, наряду с увеличением ее размеров и веса обнаруживали напряжение капсулы, фолликулы были увеличены, что придавало поверхности разреза зернистый вид.

Из некроветворых органов поражались почки / 6,3 % случаев/, сердце / 4,1 % случаев /, печень / 2,7 % случаев /, сычуг и легкие - / 1,4 % случаев /. В почках, легких, сычуге, печени изменения выявляли в виде очаговых или диффузных разрастаний серо-белого или серовато-розового цвета. в сердце опухолевые разросты чаще локализовались в предсердиях.

Гистологическому исследовании был подвергнет патологический материал от 48 животных, из них у 46 диагноз на лейкоз был подтвержден. Наиболее часто встречающейся формой гемо-бластозов был лимфоидный лейкоз, в двух случаях наблюдали слабодифференцированный лейкоз. Из опухолей другого генеза в I случае была установлена фибросаркома сердца.в сочетании с лимфоидным лейкозом.

При лимфоидном Лейкозе гистологические изменения в селезенке проявлялись в начале болезни общим увеличением фолликулов с обогащением в это время перифолликулярных участков лимфоидными клетками и замещением ими герминативных центров. В дальнейшем граница белой и красной пульпы становилась неразличимой в результате слияния краевых зон фолликулов и диффузной пролиферации лимфоидных элементов не только в ткани зргана, но и в просвете синусов.

Основная масса клеток была представлена лимфоидными элементами, среди которых встречались пролиыфоциты, лнмфо-зласты, гемоцитобласты и единичные плазмоциты.

Гиперпластически-пролиферативные процессы в лимфатических узлах сопровождались нарушением рисунка мозгового и кордового слоев. В последнем, как и в селезенке, становились «заметными герминативные центры и очертания фолликулов на 5оне размножающихся в межфолликулярных участках лимфоидных ;леток. -

Изменения в печени характеризовались в ранней стадии (аболевания появлением в межбалочных синусоидах большего 1ли меньшего количества лимфоидных клеток, располагающихся в . >иде цепочек или мелких скоплений. Затем обнаруживались [нфильтративные разрастания неодинаковой интенсивности а частках мсждольковой соединительной ткани, что приводило к

нарушению балочного строения органа.

К начальным поражениям почек относились обособленные клеточные скопления вокруг боуменовской капсулы клубочковой ооны и муфтообразные разрастания в адвентициальных слоях сосудистых стенок. Позднее в корковом слое почек образовывались диффузные поля лимфоидных элементов среди которых выявлялись деформированные канальцы в виде небольших островков эпителиальных клегок в состоянии дистрофии.

В легких разрастания лимфоидных клеток выявлялись в пе-рибронхиальных и пернваскулярных участках, где они имели характер муфт неодинаковой величины и плотности.

В сердечной мышце размножающиеся клетки не образовывали обособленных периваскулярных скоплений, хотя, как и в других органах, они имели вначале связь с сосудами. Обычно инфильтратквные разрастания формировались вначале в виде еле заметных цепочек или мелких очажков, но чаще, особенно в правом ушке, выявлялись т;рки из лимфоидных клеток, идущие во всех направлениях.

Аналогичные по характеру изменения отмечались в мышечных слоях стенок различных отделов пищеварительного аппарата, а также матки, мочевого пузыря, в толще которых происходило развитие лимфоидных инфильтратов.

При гистологическом исследовании органов животных больных слабодифференцированным лейкозом обнаруживали в селезенке и лимфатических узлах пролиферацию клеток типа гемоцитобластов. Слабодифференцированные клетки в виде различных скоплений наблюдали в печени, почках, сердце, легких.

Из опухолей другого генеза в I случае была установлена фибросаркома сердца в сочетании с лимфоидшм лейкозом у коровы алатауской порода. Новообразование сосояло преимущественно из клеток типа фибробластов, которые формировали пучки, идущие во всех направлениях. По периферии новообразованной ткани фибробласты прорастали между мышечными пучками, раздвигая их.

2.2.6. Постановка биопробы на овцах

С целью выявления вируса лейкоза у РЩ-положительных животных алатауской и черно-пестрой пород поставили биопробу на 12-месячных овцах киргизской тонкорунной порода / 6 голов/.

Животные перед заражением исследовались в РИД. Овцам вводили цельную кровь по Ю мл внутрибрюшинно, подкожно и внутримышечно от РВД-положительных коров черно-пестрой и алатауской пород / инв. № 238, № 2277 /.

У всех опытных животных независимо от места введения крови d течение 27 - 34 дней в сыворотке крови появились антитела к ВЛКРС.

У 3 контрольных животных животных антител к ВЛКРС не выявляли.

2.2.7. Серологическое исследование / РИД / яков

Анализ литературных данных показывает, что в большинстве ;тран кроме лейкоза'крупного рогатого скота распространены юйкозы овец, свиней, лошадей, северных оленей, птиц ^В.М. Митрофанов, 1964; A.A. Кунаков, 1967; П.И. Кокуричев* [973; Bout ftae. , 1975; Т.П. Кудрявцева, 1977; LA. Таджибаев, 1'984 /.

О лейкозе яков имеется ограниченные сообщения. В связи с •тим провели серологическое исследование / РИД / 48 яков ¡а наличие антител к ВЛКРС. Во всех случая* были получены •трицательные результаты.

2.2.8. Организация мер борьбы с лейкозом крупного рогатого скота а республике

Борьбу с лейкозом в хозяйствах республики проводили ссг-асно инструкций "О мероприятиях по борьбе с лейкозом круп-ого рогатого скота", утвервденной ГУВ Госагропрома СССР , августа 1989 года. В дополнение к инструкции нами был разргбо-ан "План основных мероприятий по профилактике и ликвидации* зйкоэа крупного рогатого скота а Киргизской ССР", утвержден-

ный Госагропромом республики 29 декабря 1988 г. В мероприятиях предусмотрено проведение комплекса ветеринарно-санитарных, зоотехнических и организационно-хозяйственных мероприятий, которые направлены на предотвращение заноса возбудителя лейкоза крупного рогатого скота в благополучные хозяйства и оздоровление ферм совхозов, колхозов и других предприятий, неблагополучных по этому заболеванию. Кроме того предусмотрено:

- проводить завоз в хозяйства Киргизской ССР племенного молодняка крупного рогатого скота из зон благополучных по лейкозу;

- завезенный До 198? года в Киргизскую ССР крупный рогатый с'сот черно-пестрой, симментальской пород, а также потомство от них старше 6-месячного возраста обязательно исследовать серологическим методом.

3. В Н В О Д Ы

1. В хозяйствах Киргизской ССР впервые установлен лейкоз крупного рогатого скота серологическим, клинико-гематологи-ческим, патоморфологическим и вирусологическим методами.

С ¡988 по 1990 годы инфицированных вирусом лейкоза животных выявляли в 27 хозяйствах Ц районов, в том числе больных лейкозом животных в II хозяйствах 5 районов республики. В среднем по республике вирусоносительство отмечали у 8,2 % животных от числа исследованного крупного рогатого скота, у 13,4 % животных из числа серопозитивных выявляли гематологическое проявление лейкоза.

2. Возникновение лейкоза крупного рогатого скота в хозяйствах Киргизии связано с завозом в республику племенного молодняка из Прибалтийских республик, Центральных областей Российской Федерации, Украины, Белоруссии.

3. Исследованием животных различных пород в Киргизии установлена неодинаковая распространенность лейкоза крупного рогатого скота. Лейкоз отмечали среди крупного рогатого скота черно-пестрой, симментальской и алатауской пород.

У животных аулиэатинской порода лейкоз не обнаружен.

4. Установлена неодинаковая частота инфицированное™ и заболеваемости лейкозом среди животных различных пород, разводимых в республике. Степень инфицированности вирусом лейкоза составила 11,3 % у животных черно-пестрой, 9,1 % -симментальской, 5,7 % - алатауской пород крупного рогатого скота. Из числа серопозитивных животных данных пород выявляли, соответственно по породам, 14,8 %, 18,8 % и 9,6% больных лейкозом животных. Среди коров с гематологическими изменениями, характерными для лейкоза, у 8,6 % животных наблюдали увеличение поверхностных лимфатических узлов /предлопаточных, коленной складки, надвымвншх околоушных /.

5. Гистологическим исследованием 48 животных черно-пестрой, алатауской и симментальской пород крупного рогатого скота, признанных инфицированными и больными лейкозом, диагноз лодтверкден в 46 случаях / 95,8 % /. Из исследованных животных наблюдали лимфоидный лейкоз в 95,7 % случаев, слабодиф-■ ференцированный лейкоз в 4,3 % случаев. Из опухолей другого генеза в I случае наблюдали фибросаркому в сочетании с лим-фоидным лейкозом у коровы алатауской порода.

6. Биологической пробой на овцах киргизской тонкорунной порода воспроизведена онкорнавирусная инфекция.

7. Проведение в неблагополучном по лейкозу учебно-опытном хозяйстве Киргизского сельскохозяйственного института комплекса ветеринарных, зоотехнических и организационно-хозяйственных мероприятий позволило снизить заболеваемость животных лейкозом с 7,7 % в 1968 г. до 0,8 % в 1990 г.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I Разработан "План основных мероприятий по профилактике [1 ликвидации лейкоза крупного рогатого скота в Киргизской ХР", утвержденный приказом Госагропрома Киргизской ССРот 29 декабря 1988 г. № 408.

2. Материалы.диссертации использованы в рекомендации произ-эодственно-научного объединения по ветеринарии Киргизсяой 1СР: "0 лейкозе крупного рогатого скота в Киргизии и организационных мерах борьбы с ним; - Фрунзе, 1989. - 22 с. .

5. СПИССК РАБОТ', ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЩИ

1. Жуцушов А.Т., Джумалиев А.Т. О лейкозе крупного рогатого скота в Киргизии и организационных мерах борьбы с ним. - Фрунзе, 1989. - 22 с.

2. Джумалиев А.Т., Васин A.B. фибросаркома и лимфоидшй лейкоз у коровы алатауской порода // Ветеринария. - 1990. -№ I. - С. 40 - 41.

3. Джумалиев А.Т. Лейкоз крупного рогатого скота у животных различных пород в условиях акклиматизации // Тез. докл. Всесоюзн. научно-технической конф. "Современные проблемы иммунологии, . биотехнологии, генной и клеточной ишенерии в ветеринарной медицине". - Нижний Новгород, 1990. С .169-170.

Подписано в печать 6.03.91г. Заказ 532 Форш« 60x84/16 Тираж 100

Москва. Типография ВАСКШ