Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Совершенствование профилактики и мер борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в хозяйствах Ставропольского края

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование профилактики и мер борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в хозяйствах Ставропольского края - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование профилактики и мер борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в хозяйствах Ставропольского края - тема автореферата по ветеринарии
Абакин, Сергей Стефанович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Абакин, Сергей Стефанович :: 2004 :: Москва

Введение.

1. Обзор литературы.

Краткая историческая справка.

1.1. Этиология лейкоза крупного рогатого скота.

1.1.1. Морфологическая характеристика вируса лейкоза.

1Л .2. Иммунологические свойства.

1.1.3. Онкогенные свойства.

1.2. Диагностика лейкоза крупного рогатого скота.

1.2.1. Гематологический метод.

1.2.2. Серологический метод.

1.2.2.1. Реакция иммунодиффузии в геле агара (РИД).

1.2.2.2. Иммуноферментный анализ (ИФА).

1.2.3. Вирусологический метод:. а) метод постановки биопробы

1.3. Эпизоотология

1.3.1. Распространение лейкозной инфекции.

1.3.2. Источники и пути передачи вируса лейкоза.

1.4. Лейкоз овец.

1.4.1. Распространение лейкоза овец.

1.4.2. Этиология лейкозной инфекции овец.

1.4.3. Клинико-морфологическое проявление инфекции вызванной BJI

1.5. Диагностика лейкоза овец.

1.6. Профилактика и меры борьбы с лейкозом крупного рогатого скота

1.6.1. Специфические средства профилактики.•.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Абакин, Сергей Стефанович, автореферат

Энзоотический лейкоз крупного рогатого скота - хроническая инфекционная болезнь опухолевой природы, которая протекает бессимптомно или проявляется персистентным лимфоцитозом, образованием опухолей в кроветворных и других органах и тканях.

В последние годы болезнь доминирует и занимает одно из первых мест в структуре инфекционной патологии крупного рогатого скота. Лейкоз распространен во всех странах мира, в том числе и в Российской Федерации. Экономический ущерб от лейкоза обусловлен падежом, вынужденным убоем и выбраковкой больных животных, ограничением хозяйственной деятельности (продажа молока и племенного молодняка), затратами на оздоровительные мероприятия (Нахмансон В.М. и др., 2000).

Вирус энзоотического лейкоза, являясь экзогенным ретровирусом, чрезвычайно широко распространен среди животных, особенно в условиях индустриального ведения животноводства, характеризующегося высокой концентрацией поголовья в хозяйствах. Лейкоз коров остается крупной социально-биологической проблемой. Разработанные системы противо-лейкозных мероприятий основаны на выявлении и удалении из стада инфицированных животных. При этом их эффективность зависит от эпизоотической ситуации, экономической целесообразности и от возможности раздельного содержания в каждом конкретном хозяйстве (Гулюкин М.И. и др., 2001).

Однако в сильно пораженных хозяйствах такой подход не может быть t использован по экономическим соображениям. В этом случае большую пользу в борьбе с лейкозом КРС могла бы оказать вакцинация против ВЛ КРС. Такая вакцинация привела бы к резкому снижению процента зараженных животных, с последующим освобождением стада от них с помощью традиционных подходов (Крикун В.А. и др., 2003). Современная биотехнология, основанная на методах генетической инженерии, позволяет разрабатывать вакцины нового типа. В частности, важным направлением является использование вируса осповакцины (ВОВ) и других поксвирусов для создания живых рекомбинантных вакцин (Альтштейн А.Д., 1992).

В естественных условиях нельзя полностью исключить передачу вируса бычьего лейкоза другим видам животных, которые обычно содержатся вместе с крупным рогатым скотом (овцы, капибары, буйволы, зебу) (Paulsen et al., 1971; Olson and Baumgartener, 1978; Кунаков, 1980; Marin et al., 1982; Romero et al., 1982). Описано несколько случаев выделения в овцеводческих хозяйствах вируса, схожего с вирусом лейкоза коров, что позволяет рассматривать овец в качестве возможного резервуара возбудителя инфекции (Paulsen et al., 1972,1973,1978; Paulsen andThies, 1977).

На Ставрополье лейкоз крупного рогатого скота впервые был установлен в 1948 году профессором Смирновым А.Н. на основании гистологического исследования патологического материала. До определенного времени обследование крупного рогатого скота на лейкоз проводилось клинико-гематологическим и патоморфологическим методами. При регистрации больных животных осуществляли оздоровительные мероприятия, главным содержанием которых было проведение плановых диагностических (гематологических) исследований и сдача на убой гематологически больных лейкозом животных. Эта работа была трудоемкой, малоэффективной и формальной, т.к. в хозяйствах не уделялось должного внимания этому заболеванию.

После разработки и внедрения в 1987 году серологического метода диагностики (РИД), в Ставропольском крае начали проводить исследования крупного рогатого скота на лейкоз, позволяющего выявлять скрытые, бессимптомные формы инфекции. Появились новые данные, полностью изменившие наше представление об эпизоотической обстановке.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.

Начало учения о лейкозах связано с Р.Вирховым, который в 1845 г. при вскрытии обнаружил резко увеличенную селезенку, беловатый цвет крови, обусловленный большим содержанием в ней лейкоцитов. Он назвал болезнь лейкемией, что означает белокровие, и определил две формы лейкемии: селезеночную, которая характеризовалась увеличением объема селезенки и большим количеством лейкоцитов в крови, и лимфатическую, проявляющуюся системным увеличением лимфатических узлов и повышением количества малых клеток в крови. Он считал, что лейкемия может протекать алейкемически. Позже J.Conheim(1865) и К.Славянский(1867) подтвердили течение лейкоза без изменения количества лейкоцитов в периферической крови. К.Славянский впервые обратил внимание на опухолевые разрастания в различных органах при лейкозах (Бурба, 1988).

Первые случаи лейкоза у животных описал Leisering в 1858 г. он обнаружил у больной лейкозом лошади резко увеличенную селезенку, в 1865 г. описал лейкоз у свиней (Кудрявцева, 1980).

Лейкоз у крупного рогатого скота впервые наблюдали O.Siedamgrotzky (1878) и Johne (1879) (Гулюкин и др., 1999).

Большой вклад в изучение проблемы лейкозов внесли наши ученые, которые провели фундаментальные исследования по клинико - гематологической и патоморфологической диагностике (Б.Б.Ермолаев, 1968; Г.А.Симонян, 197; Н.М.Костромитинов, 1975), патоморфологии (Т.П.Кудрявцева, 1969), биохимическим, патогенетическим (Г.Ф.Коромыслов, 1975), генетическим (Д.В .Карликов, 1982; А.Ф.Валихов, 1990) и эпизоотологическим аспектам (Э.М.Нымм, 1970; В.А.Бусол, 1983; Л.Г.Бурба, 1983).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование профилактики и мер борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в хозяйствах Ставропольского края"

4. ВЫВОДЫ.

1. Из 277 хозяйств Ставропольского края, в которых по состоянию на 2003 год содержалось 174,9 тыс. голов крупного рогатого скота, 95 хозяйств являются неблагополучными по лейкозу, в которых средний уровень инфицированности животных вирусом лейкоза составляет 28,3%.

2. Разработана эпизоотическая карта Ставропольского края, отражающая распространение лейкоза крупного рогатого скота с учетом природно-климатических зон за период 1996-2003 г. Наименьший процент животных, инфицированных вирусом лейкоза, установлен в крайне-засушливой зоне (8,5%) и засушливой зоне (14,2%). В зонах недостаточного увлажнения и достаточного увлажнения, процент выделения серопозитивных животных составил соответственно 31,9 и 38,1.

3. Наибольший уровень инфицированности установлен среди пород красной степной (56,7±5,9%), черно-пестрой (51,6±4,4%), айрширской (33,9±1,5%). Животные голштино-фризской, англерской и симментальской пород имели средние показатели инфицированности от (14,4±1,2%) до (20,8±1,7%). Менее всего были поражены ярославская (6,4±0,1%) и швицкая (8,1±0,6) породы. Среди пород скота мясного направления, средний процент инфицированности вирусом лейкоза составил 12,1+2,1, что достоверно ниже, чем у скота молочного направления.

4. Установлена прямая зависимость между степенью инфицированности животных частного и общественного сектора. В районах, хозяйствах и населенных пунктах с высоким уровнем зараженности животных общественного стада уровень инфицированности крупного рогатого скота в индивидуальном секторе был также высоким и наоборот.

5. Ретроспективный анализ учета эпизоотической ситуации по хроническим инфекциям (туберкулез, бруцеллез, лейкоз) за 1996-2003 гг. показал наличие в крае пунктов неблагополучных по двум (туберкулез и лейкоз, бруцеллез и лейкоз) инфекциям.

6. Разработана краевая программа по оздоровлению крупного рогатого скота от лейкоза. За период с 2000 г. по 2003 г. было оздоровлено 18 хозяйств.

7. Проведено серологическое исследование 6411 овец 16 хозяйств Ставропольского края. Антитела к вирусу лейкоза КРС выявлены у 44 животных, что составило 0,7% от числа исследованных. Инфицированные овцы принадлежали 5 хозяйствам, расположенным в 4 районах. При ветсанэкспертизе органов и туш изменения лимфоузлов и органов лейкозного характера установлены в 3 случаях (0,01%).

8. Методом биологической пробы установлено, что бараны, в сыворотке крови которых выявлены антитела к вирусу лейкоза, одновременно являются вирусоносителями - источниками лейкозной инфекции.

9. На овцах установлена иммуногенная активность поксвирусной вакцины. Показана возможность ее использования для вакцинации против вируса лейкоза, выделенного от естественно инфицированных овец.

10. Обнаруженный у овец вирус имеет общие антигены с вирусом лейкоза крупного рогатого скота и лейкозную инфекцию у овец можно диагностировать, используя коммерческий набор для серологической диагностики лейкоза крупного рогатого скота.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Результаты наших исследований были использованы при разработке Краевой целевой программы «Оздоровление крупного рогатого скота от лейкоза в Ставропольском крае на 2002-2010 г.г.», которая была рассмотрена и одобрена на НТС Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края и принята Правительством Ставропольского края в 2001 году.

2. Мы предлагаем к использованию в животноводческих хозяйствах края разработанные на основании наших исследований методические указания «Основные направления профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Ставропольском крае», которые рассмотрены и одобрены Ученым Советом Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства и утверждены НТС Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края в 2000 году.

3. Материалы исследований и предложения сотрудников вошли в «Методические рекомендации по эпизоотологическому исследованию при лейкозе крупного рогатого скота» - Москва, 2001. „

4. Разработанная эпизоотическая карта лейкозной ситуации в крае, позволяет оперативно отслеживать обстановку, уровень и динамику заболевания.

5. Чтобы избежать неблагоприятного влияния лейкозной инфекции в племенном овцеводстве, необходимо в план ветеринарно-санитарных мероприятий, внести пункт о проведении серологических исследований на лейкоз при карантинировании животных.

1.7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Как видно из обзора литературы, ВЛКРС - инфекция крупного рогатого скота и овец рассматривается как хроническая инфекционная болезнь этиологическим фактором которой является вирус лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС) и овечий лейкозный вирус (ОЛВ) экзогенного происхождения, обладающие тропностью к клеткам лимфоидного ряда.

В настоящее время хорошо изучена морфология, способы размножения, физико-химические, антигенные свойства ВЛКРС. Доказано инфекционное, в том числе лейкозогенное действие ВЛКРС не только для крупного рогатого скота но и других видов животных.

Разработаны гематологический, патоморфологический, вирусологический, серологический методы выявления животных с ВЛКРС-инфекцией.

Обнаружение ВЛКРС у животных с лейкозной инфекцией в основном проводят ретроспективно, путем выявления специфических антител к антигенам вируса лейкоза в сыворотке крови, так как общепризнано, что у серо-позитивных на лейкоз животных одновременно с антителами в сыворотке крови, в лимфоцитах циркулирует непродуктивный вирус лейкоза.

Однако, многие вопросы, связанные с вирусной этиологией лейкоза особенно у овец, остаются слабо изученными. Остается не выясненной эпизоотическая ситуация по бессимптомной лейкозной инфекции крупного рогатого скота. Остается не выясненной лейкозная инфекция овец и этиологический фактор при спонтанной инфекции овец вирусом лейкоза.

Имеются единичные сообщения, что у овец со спонтанным лейкозом выделяют так называемый овечий лейкозный вирус (ОЛВ), который по морфологическому составу, биохимическим и антигенным свойствам идентичен ВЛКРС. На территории бывшего СССР от спонтанно больных лейкозом овец вирус еще не выделен и не изучены его биологические свойства, в частности

34 инфекционный процесс у овец после экспериментального заражения их вирусом лейкоза, выделенным от овец со спонтанной онкорнавирусной инфекцией. Отсутствуют работы по сравнительному изучению инфекционного процесса при онкорнавирусной инфекции крупного рогатого скота и овец. Очень слабо изучена краевая эпизоотология ВЛКРС-инфекции и лейкоза. Отсутствуют сведения о влиянии экологических факторов на превалентность и инцидентность лейкозной инфекции. Не изучен еще окончательно вопрос о механизме и путях передачи вируса лейкоза в естественных условиях.

Слабо изученным остается вопрос специфических средств профилактики ВЛКРС - инфекции крупного рогатого скота.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. 2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Эпизоотическая ситуация по лейкозу и онкорнавирусной инфекции крупного рогатого скота в некоторых регионах Северного Кавказа остается не выясненной. Целью нашего исследования в Ставропольском крае было: провести ретроспективный анализ эпизоотической ситуации по лейкозу крупного рогатого скота в Ставропольском крае за 16 лет (1988-2003 г.г.), выяснить возможность выявления овец со спонтанным лейкозом. Выяснить роль возраста, породы животных и их взаимосвязь при возникновении и распространении болезни. Разработать комплексную, научно-обоснованную программу профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Ставропольском крае.

Работу проводили в течение 1988 - 2003 гг. в Ставропольской научно-исследовательской ветеринарной станции, в Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства, в Центральном отделе лейкозов, сравнительной и экспериментальной онкологии ВИЭВ г. Москва, в хозяйствах Ставропольского края.

С целью выявления лейкоза использовали клиническое обследование, серологический, гематологический методы диагностики лейкоза крупного рогатого скота согласно Методическим указаниям по диагностике - «Лейкоза крупного рогатого скота (ГУВ МСХ СССР 27.06.85 г.).

При изучении распространения болезни и степени инфицированности вирусом лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС) использовали собственные исследования, статистические данные краевой госветинспекции, ветеринарных служб районов и хозяйств Ставропольского края.

При клиническом обследовании учитывали общее состояние животного, упитанность, осматривали кожный покров, слизистые оболочки. Исследовали лимфатические узлы - наружные (подчелюстные, предлопаточные, коленной складки, надвымянные), обращая внимание на их величину, форму, консистенцию, температуру, болевую чувствительность.

Серологическую ситуацию по лейкозу и онкорнавирусной инфекции изучали в 56 хозяйствах 26 районов края. В каждом хозяйстве серологическим методом в реакции иммунной диффузии (РИД) в геле агара обследовали не менее 15% животных в возрасте старше 6 месяцев. Животных, давших положительную серологическую, реакцию исследовали клинико-гематологическими методами на основании "Методических указаний по диагностике лейкозов крупного рогатого скота" (1985,1989).

Провели исследование 11415 голов крупного рогатого скота 8 пород молочного направления и 4 пород мясного направления (возраст от 6 мес. и старше) в 26 районах - 4-х природно-климатических зон края. В 26 районах края были подобраны овцеводческих хозяйств, в которых с целью выяснения эпизоотической ситуации по лейкозной инфекции было запланировано серологическое исследование проб крови на наличие антител к гликопротеидному антигену ВЛКРС.

Использовали также данные ветеринарной статистической отчетности по № 1-вет., ветеринарно-санитарной экспертизы туш и внутренних органов (отчет формы N 6-вет.). При анализе распространенности и частоты выявления, больных лейкозом и с онкорнавирусной инфекцией животных учитывали природно-климатические зоны Ставропольского края.

Клиническое обследование проводили с учетом общего состояния животного, упитанности, исследовали лимфатические узлы, обращая внимание на их величину, форму, консистенцию, температуру, болевую чувствительность, сердечно-сосудистую и др. системы. У подозрительных и больных лейкозом животных проводили ректальное исследование с целью выявления увеличения размеров лимфатических узлов тазовой полости, стенки матки, мочевого пузыря, наличие опухолей в органах и тканях доступных исследованию. Особое внимание обращали на состояние сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, пищеварения, мочеполовой системы, вымени.

Гематологические исследования проводили от РИД-положительных животных, применяя для стабилизации раствор гепарина из расчета 5 ед. действия на 1 мл крови. Для определения количества лейкоцитов в 1 мкл

37 крови применяли счетную камеру с сеткой Горяева. Мазки крови окрашивали по Романовскому-Гимза. Проведено 1914 гематологических исследований.

Серологические исследования крупного рогатого скота от 6 месяцев и старше, проводили в реакции иммунодиффузии в геле агара (РИД), согласно наставлению по применению РИД, утвержденному ГУ В СССР 30 апреля 1987 г. с изменениями и дополнениями от 3 марта 1988 г. В работе использовали коммерческие наборы для серологической диагностики лейкоза крупного рогатого скота, изготовленные на Курской биофабрике. Было обследовано 11415 голов крупного рогатого скота и 6411 плембаранов.

Результаты экспериментальных исследований обрабатывали статистическим методом путем расчета средних арифметических величин и их статистических ошибок (М ±ш), а также определяли достоверность сравниваемых показателей по критерию Стьюдента. Статистическую обработку проводили методом вариационной статистики по М.Г. Таршису, В.М. Кон-стантинову(1975), Н.А. Плахотинскому(1978) с применением ПЭВМ.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 2.2.1. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ.

Ставропольский край расположен в центре Северного Кавказа. На севере и северо-востоке он граничит с Ростовской областью и Калмыцкой Республикой; на востоке - с Дагестаном; на юго-востоке и юге с Чечней и Ингушетией, Северо-Осетинской, Кабардино-Балкарской республиками и с Грузией; на западе - с Краснодарским краем.

По строению поверхности территория края отличается резко выраженной неоднородностью. Здесь встречаются высокие горы, глубоко расчлененные возвышенности, плоские и волнистые равнины, обширные низменности.

В состав высокогорья входят северный склон Большого Кавказа. Южная часть его отличается типичным альпийским ландшафтом с беспорядочно разбросанными остроконечными пиками, покрытыми вечными снега

38 ми и ледниками. Северная же часть расчленена глубокими ущельями на высокие и обширные горные массивы. К северу от высокогорья лежит полоса предгорий. В ней отчетливо просматриваются три горные гряды, вытянутые параллельно Главному Кавказскому хребту. Третья самая северная гряда /Сычевы горы/ характеризуется небольшими высотами /700-800 м/. Своими северными склонами она примыкает к Ставропольской возвышенности.

Юго-восточнее Сычевых гор выделяется Пятигорский вулканический район в центре с пятиглавым Бештау.

Ставропольская возвышенность занимает центральную и западную часть края. Глубокими речными долинами она расчленена на ряд платооб-разных массивов / Ставропольские, Бешпагирские, Прикалаусские/. Достигая в южной части 600-800 м Ставропольская возвышенность к югу снижается крутым уступом и отделяется от полосы предгорий Большого Кавказа узкой продольной ложбиной по линии Армавир - Невинномысск - Курсавка - Минводы. В северном, северо-восточном и восточном направлениях возвышенность снижается пологим склоном. Нижняя часть ее прорезана неглубокими балками бассейнов рек: Егорлыка, Калауса, Маныча и Кумы и представляет собою обширную широковолновую наклонную равнину, называемую Цен-трально-Предкавказской.

Северный и северо-восточный край Центрально-Предкавказской равнины окаймляют Азово-Кубанскую низменность и Приманыческую впадину. На востоке к Центрально-Предкавказской равнине примыкает Терско-Кумская низменность, представляющая абсолютную равнину с отметками ниже 100 м над уровнем моря. 46% территории края занимают равнины, 23% - возвышенности и 14% - низменности.

Эти особенности поверхности территории в пределах края наложили определенный отпечаток на формирование местного климата, почвы и растительности.

Общая площадь всех земельных угодий Ставропольского края составляет 8 млн. га. Сельскохозяйственные угодья занимают 6,6 млн. га или более 81% всей площади. На долю пашни приходится 4,3 млн. га или более

39

65%, сенокосов 347 тыс. га или немногим более 8% и пастбищ - 1,9 млн. га или 29%.

В крае выделено четыре сельскохозяйственных зон, характеризующихся особенностями климата, почв, рельефа и структуры земельных угодий, преобладающими типами сельскохозяйственных предприятий, набором, возделываемых культур и отраслей /А.А.Никонов и др., 1980/.

ПЕРВАЯ - /крайне засушливая/ зона включает пять северо-восточных районов края: Арзгирский, Левокумский, Нефтекумский, Апанасенковский и Туркменский. Рельеф местности равнинный, абсолютные высоты редко превышают 100 м. Данная зона является наиболее засушливой. За год здесь выпадает 300-370 мм осадков и лишь в долине Кумы количество их доходит до 400 мм, причем большая часть осадков выпадает в теплое время года /7075%/, в основном в виде ливневых дождей. Коэффициент увлажнения на территории зоны колеблется в пределах от 0,35 - 0,40. В холодное время года /ноябрь-март/ осадки выпадают в виде снега и дождя. Обычно снег начинает выпадать в первых числах декабря, однако снежный покров здесь неустойчив, в период оттепелей он может полностью сойти. Окончательный сход снежного покрова происходит в середине марта.

Эта зона характеризуется высоким температурным режимом в летний период, сравнительно низкими температурами в зимнее время. Средняя температура января удерживается на уровне -5 С. Морозы зимой могут доходить до 35-37. Июльские температуры колеблются около 24-25, а максимальные доходят "до 43-44. Зима длится 90 - 100 дней. Лето продолжительное, с преобладанием жаркой, сухой погоды; здесь насчитывается 90 - 100 дней со среднесуточной температурой выше 20 С. Летом часто наблюдаются засухи и суховеи с влажностью воздуха 30% и ниже в течение 60-65 дней. В конце сентября наступает осень, в середине октября обычно наблюдаются заморозки.

Эта зона занимает 23% территории края и характеризуется относительно высоким удельным весом естественных сенокосов и пастбищ в структуре сельскохозяйственных угодий. Наличие больших площадей естествен

РОССИЙСКАЯ госхдарсггв,??шА* ных кормовых угоди^^^ЙбЗФМого и пустынно-степного типов способствуют развитию в этой зоне овцеводства. В 1991 году, в структуре животноводческих отраслей в пересчете на условную голову овцеводство занимало до 65% или 1,7 млн. голов, крупного рогатого скота - 99,2 тыс. голов. В последующие годы произошло существенное снижение численности поголовья, в 2003 году количество овец составило 375,5 тыс., а крупного рогатого скота — 37,4 тыс. голов.

ВТОРАЯ - /засушливая/ зона, примыкающая непосредственно к первой и простирается с северо-запада на юго-восток.

Она охватывает северные и северо-восточные склоны Ставропольской возвышенности и территорию, расположенную юго-восточнее реки Кумы. Рельеф здесь преимущественно равнинно-волнистый. Данная зона включает административные районы: Ипатовский, Петровский, Александровский, Благодарненский, Буденновский, Советский, Степновский, Новоселицкий и Курский.

Засушливая зона находится в несколько лучших условиях увлажнения. Годовое количество осадков здесь составляет 370-425 мм, в т.ч. в теплое время года их выпадает 70-75%. Испаряемость за год в этой зоне колеблется от 800 до 900 мм, что превышает сумму осадков в 2 - 2,5 раза /коэффициент увлажнения равен 0,40-0,50/. Засушливая зона менее континентальная, чем крайне засушливая: зимой здесь немного теплее, а летом прохладнее. Январские температуры удерживаются в пределах -3,8; -4,8 мороза, июльские +23,5-24. Минимальные температуры опускаются до 34-36 мороза, а максимальные достигают 42-43 жары. Зима на территории зоны продолжается около 100 дней. В первой декаде марта начинается обычно весна. Лето в этой зоне довольно жаркое, число дней со среднесуточной температурой 20 и выше составляет 80-85. Засушливая и суховейная погода на территории зоны представляет собой частое явление, в среднем насчитывается 45-55 дней с относительной влажностью воздуха 30% и ниже. Осенний период продолжается с конца сентября до начала декабря.

Засушливая зона по территории является наиболее крупной, занимает более 33% сельскохозяйственных угодий края. Хозяйство ведется более интенсивно, овцеводство в структуре товарной продукции составило 27,8% (3,1 млн. гол.), зерно - 14,2% и скотоводство - 21,3% (253,4 тыс. гол).(1991). Обширность территории с высоким процентом распаханности /78%/ и сравнительно плодородными почвами обеспечивает зоне ведущее место в крае по производству товарного зерна и винограда. В настоящее время в зоне содержится 325,2 тыс. овец, крупного рогатого скота - 60,8 тыс. голов.

ТРЕТЬЯ - /неустойчивого увлажнения/ охватывает наиболее высокие участки Ставропольской возвышенности /600 - 800 м над уровнем моря/. Рельеф зоны довольно пересеченный, речные балки и долины с крутыми склонами. Только на северо-западе, где Ставропольская возвышенность постепенно переходит в Азово-Кубанскую низменность, рельеф носит равнинный характер. На территории зоны располагаются административные районы: Новоалександровский, Изобильненский, Красногвардейский, Шпаков-ский, Грачевский и Кочубеевский.

Эта зона находится в более благоприятных условиях, чем описанные выше. Коэффициент увлажнения на большей части территории колеблется в пределах 0,50-0,70, а на более высоких участках он превышает единицу.

На северо-западе зоны за год выпадает 450-530 мм осадков, на Ставропольских высотах - 660 мм и на крайнем юго-востоке - 410-430 мм. Величина испаряемости соответственно равна 850, 600 и 650. Продолжительность зимнего периода в разных частях зоны неодинакова: на северо-западе и юго-востоке зоны - около 85 дней, а в центральной части и на возвышенных участках - 100-110 дней. Зима наиболее устойчивая на более высоких участках, где средняя температура января удерживается около - 5, в то время как на северо-западе и юго-востоке она равна /-3,9 и 4,4/. Морозы повсеместно могут достигать 32-35. Весна приходит вначале на северо-запад зоны, а позднее на Ставропольскую возвышенность. Лето в этой зоне короче и прохладнее, так в г.Ставрополе лето длится 104 дня, в Новоалександровке - 138 дней. Продолжительность жаркого периода со среднесуточной температурой воздуха 20 и

42 выше - 60-80 дней и только на возвышенных участках - около 20 дней. Суховейные явления наблюдаются и в данной зоне. Количество дней с относительной влажностью воздуханиже 30% колеблется от 30 до 40. Осень на возвышенных участках начинается во второй декаде сентября, а на остальной территории на 10-14 дней позже. Зима начинается в последних числах ноября - начало декабря.

Поскольку третья зона характеризуется высокоплодородными землями, одинаково пригодными для возделывания очень многих культур, и большим разнообразием в составе и соотношении сельскохозяйственных угодий, здесь имеет место своеобразная пестрота в специализации колхозов и совхозов. Хозяйства, имеющие высокий удельный вес пашни производят зерно, технические культуры, свинину, молоко, яйца, а хозяйства, на территории которых преобладают кормовые угодья, имеют развитое овцеводство. В структуре товарной продукции третьей зоны наблюдался самый высокий по краю удельный вес подсолнечника /13,7%/. Удельный вес зерна, семян подсолнечника и корней сахарной свеклы, вместе взятых, составлял - 45%, овцеводство - 13% (1301,6 тыс. гол), скотоводство - 16% (220,9 тыс. голов крупного рогатого скота).( 1991).

В 2003 году, в хозяйствах этой зоны содержится 81,8 тыс. овец и 49,9 тыс. голов крупного рогатого скота.

ЧЕТВЕРТАЯ - зона достаточного увлажнения, охватывает наклонные равнины предгорий Кавказа. В состав зоны входит Минераловодский, Предгорный, Георгиевский и Кировский районы.

Условия увлажнения в этой зоне соответствуют лесостепи, т.е. испаряемость ненамного превышает сумму осадков, а испариться может 500 - 700 мм. Таким образом, коэффициент увлажнения колеблется в пределах 0,7 -1,0.

В зоне достаточного увлажнения зима обычно начинается в конце ноября - начале декабря и заканчивается в первой декаде марта. В этот период среднесуточные температуры воздуха устойчиво удерживаются ниже нуля, но могут подниматься и выше нуля, и тогда наступают оттепели: число дней с оттепелью насчитывается от 50 до 60. Зима не холодная, январские температуры колеблются в пределах - 4,0 - 4,5, а минимальные -30 -32 мороза. Половина всех зим в зоне бывает без устойчивого снежного покрова. Весенний период начинается в первой декаде марта, а лето во второй половине мая и кончается в середине сентября. В этой зоне жаркая погода наблюдается реже, число дней с температурой 20 и выше - от 40 до 55, максимальные температуры могут достигать 37-40. Несмотря на сравнительно неплохие условия увлажнения, суховеи отмечаются и в этой зоне. Число дней с относительной влажностью воздуха 30% и ниже за теплый период года - около 20. Осенний период продолжается с середины сентября до конца ноября.

В этой зоне наиболее высокая плотность населения, относительно благоприятные почвенные и климатические условия. Большое развитие, в прошлые годы по сравнению с другими зонами, получили птицеводство, овцеводство, молочное и мясное скотоводство. Доля зерна в структуре товарной продукции составляла только 8,2%, птицеводства - 15,4%, свиноводства-8,3%, скотоводства - 31,3% (153,3 тыс. гол.) и овцеводства - 6,2% (280 тыс. гол). (1991) /Н.Б. Теребиленко, 1989/.

Учитывая, что в зоне находится только 8% сельскохозяйственных угодий и 11% пашни края, в 2003 году количество овец составило - 4,3 тыс. голов, крупного рогатого скота - 21,9 тыс. голов.

Таким образом, мы показали все многообразие природно-климатических условий нашего края.

2.2.2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЛЕЙКОЗА В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ.

На Ставрополье лейкоз крупного рогатого скота впервые был установлен в 1948 году профессором Смирновым А.Н. на основании гистологического исследования патологического материала, в последующие годы этим заболеванием не занимались.

В 1966 году в совхозе "Ленинский", Благодарненского района, на основании клинико-гематологических исследований 1000 коров было выделено 24 больных лейкозом животных с последующим патоморфологическим подтвержден^ём диагноза. В последующие годы тверждением диагноза. В последующие годы периодически регистрировались гематологические больные животные без клинических проявлений заболевания. Гистологическими исследованиями патматериала от этих животных установлена лимфоидная форма лейкоза (Н.В. Калашникова, 1976).

До определенного времени обследование крупного рогатого скота на лейкоз проводилось клинико-гематологическим и патоморфологическим методами. При регистрации больных животных осуществляли оздоровительные мероприятия, главным содержанием которых было проведение плановых диагностических (гематологических) исследований и сдача на убой гематологически больных лейкозом животных. Эта работа была трудоемкой, малоэффективной и формальной, т.к. в хозяйствах не уделялось должного внимания этому заболеванию.

С установлением вирусной природы лейкоза крупного рогатого скота в ветеринарную практику был внедрен иммуносерологический (РИД) метод диагностики.

В крае имеется 277 хозяйств содержащих 174,9 тыс. голов крупного рогатого скота, из них 182 - считается условно благополучным по лейкозу крупного рогатого скота.

В индивидуальном секторе отмечается рост поголовья крупного рогатого скота. По сравнению с предыдущими годами оно увеличилось и достигло 205971.

На всех мясокомбинатах края за период с 1986 г. по 1992г. выбраковано 1172 туши крупного рогатого скота с опухолевыми поражениями, ежегодно по причине лейкоза от 119 до 172 туш крупного рогатого скота, или 0,08.0,1 % от общего числа убитых животных (данные за последующие годы отсутствуют по причине закрытия в крае большего числа мясокомбинатов).

С 1988 года, нами впервые в хозяйствах Ставропольского края с целью выяснения эпизоотической ситуации сложившейся по лейкозу крупного рогатого скота, проводились исследования сыворотки крови с использованием реакции иммунодиффузии (РИД).

В последствии эта диагностика получила широкое применение в хозяйствах края, охват поголовья крупного рогатого скота в первые годы исследований был небольшой.

Серологические и клинико-гематологические исследования были проведены в 56 хозяйствах, 26 районов края, из 11415 исследованных в РИД животных 2920 были серопозитивными, то есть находились в стадии бессимптомной инфекции, вызванной ВЛКРС. Следовательно, 25,6% животных, от числа исследованных были заражены онкорнавирусом лейкоза. Такие животные представляют серьезную опасность как источники распространения вируса лейкоза.

Серологическое и гематологическое обследование на лейкоз крупного рогатого скота в последние годы увеличилось и составило примерно 70-80% от числа имеющегося в наличии поголовья. По данным отчетов ветлаборато-рий, мясокомбинатов, эпизоотического отряда, а так же по результатам собственных исследований, проведен анализ распространения лейкоза крупного рогатого скота в Ставропольском крае более чем за десятилетний период (с 1988 по 2003 год).

Ретроспективный анализ результатов серологического (РИД) обследования крупного рогатого скота показал наличие инфицированных вирусом лейкоза животных. При сопоставлении показателей инфицированности крупного рогатого скота по годам наблюдается рост серопозитивных животных, очевидно, что в начальный период исследований это связано с увеличением количества обследуемого поголовья (1988 - 1991 г.г.), в последующие года мы наблюдаем, что процент инфицированных вирусом лейкоза (ВЛ) животных колеблется в определенных пределах (в среднем от 11 до 19%), а в последние годы (2001-2003 г.г.) несмотря на значительное снижение количества крупного рогатого скота, наблюдается увеличение серопозитивных животных. Данные серологического тестирования подтверждаются и гематологическими исследованиями, по результатам которого выделены больные /гематологически/ лейкозом животные /табл.2.2.2.1./.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Совершенствование профилактики и мер борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в хозяйствах Ставропольского края

На правах рукописи

Абакин Сергей Стефанович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ И МЕР БОРЬБЫ С ЛЕЙКОЗОМ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ХОЗЯЙСТВАХ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ.

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства

Научный руководитель -Официальные оппоненты-

доктор биологических наук А Ф.Валихов

член-корреспондент Россельхозакадемии, доктор ветеринарных наук, профессор М.И.Гулюкин

доктор ветеринарных наук, профессор З.Н.Меныпикова

Ведущая организация

Всероссийский государственный научно-исследовательский институт контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов

осковскомгос

■/ 2004г. в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д

Зашита состоится

212.149 03 при Московском'государственном университете прикладной биотехнологии по адресу: 109316, Москва, ул. Талалихина, д. 33, тел. 277-0951, факс 277-0350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУПБ

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук, профессор

кцдишиу »

Смирнова И Р

iume

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы

Энзоотический лейкоз крупною рогатого скота - хроническая инфекционная болезнь опухолевой природы, которая протекает бессимптомно или проявляется персистентным лимфоцитозом, образованием опухолей в кроветворных и других органах и тканях. (Бурба Л.Г., Шишков В.П., 1988).

В последние годы болезнь доминирует и занимает одно из первых мест в структуре инфекционной патологии крупного рогатого скота (Гулюкин М.И., 1999). Лейкоз распространен во всех странах мира, в том числе и в Российской Федерации. Экономический ущерб от лейкоза обусловлен падежом, вынужденным убоем и выбраковкой больных животных, ограничением хозяйственной деятельности (продажа молока и племенного молодняка), затратами на оздоровительные мероприятия (Бусол В.А., 1983; Нахмансон В.М., 1986; Петров Н.И.,1999; Татарчук А.Т. и др., 1992).

Вирус энзоотического лейкоза, являясь экзогенным ретровирусом, чрезвычайно широко распространен среди животных, особенно в условиях индустриального ведения животноводства, характеризующегося высокой концентрацией поголовья в хозяйствах (Крикун В.А., 1984, Burny A, et al, 1987). Лейкоз коров остается крупной социально-биологической проблемой. Разработанные системы противолейкозных мероприятий основаны на выявлении и удалении из стада инфицированных животных. (.Шишков В.П., Бурба Л Г.1989; Нахмансон В.М., 1991 ;.Симонян Г А 1992,) При этом их эффективность зависит от эпизоотической ситуации, экономической целесообразности и от возможности раздельного содержания в каждом конкретном хозяйстве (Гулюкин М.И. и др, 2001; Кузнецов А.П. и др. 2000; Тимошина С.В.. 2004).

Однако в сильно пораженных хозяйствах такой подход не может бьггь использован по экономическим соображениям В этом случае большую пользу в борьбе с лейкозом КРС могла бы оказать вакцинация против ВЛ КРС. Такая вакцинация привела бы к резкому снижению процента зараженных животных, с последующим освобождением стада от них с помощью традиционных подходов (Крикун В.А. и др , 2003). Современная биотехнология, основанная на методах генетической инженерии, позволяет разрабатывать вакцины нового типа В частности, важным направлением является использование вируса осповакцины (ВОВ) и других поксвирусов для создания живых рекочбинантных вакцин (Альтштейн АД., 1992).

В естественных условиях нельзя полностью исключить передачу вируса бычьего лейкоза другим видам животных, которые обычно содержатся вместе с крупным рогатым скотом (овцы, капибары. буйволы, зебу) (Paulsen et al, 1971, Olson aiid Пашп^уег, 1978, Кунаков, 1980,

j-ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

(БИБЛИОТЕКА CQeftttor [г

, з oft

Marin et al., 1982; Romeo et al., 1982). Описано несколько случаев выделения в овцеводческих хозяйствах вируса, схожего с вирусом лейкоза коров, что позволяет рассматривать овец в качестве возможного резервуара возбудителя инфекции (Paulsen et al., 1972, 1973,1978; Paulsen and Thies, 1977).

На Ставрополье лейкоз крупного рогатого скота впервые был установлен в 1948 году профессором Смирновым Л.Н. на основании гистологического исследования патологического материала. До определетюго времени обследование крупного рогатого скота на лейкоз проводилось юшпико-гематологическим и патоморфологическим методами. При регистрации больных животных осуществляли оздоровительные мероприятия, главным содержанием которых было проведение плановых диагностических (гематологических) исследований и сдача на убой гематологически больных лейкозом животных Эта работа была трудоемкой, малоэффективной и формальной, т к. в хозяйствах не уделялось должного внимания этому заболеванию.

После разработки и внедрения в 1987 году серологического метода диагностики (РИД), в Ставропольском крае начали проводить исследования крупного рогатого скота на лейкоз, позволяющего выявлять скрытые, бессимптомные формы инфекции Появились новые данные, полностью изменившие наше представление об эпизоотической обстановке.

Цель исследований. Провести ретроспективный анализ эпизоотической ситуации по лейкозу крупного рогатого скота в Ставропольском крае за 16 лет (1988-2003 г.г.), выяснить возможность выявления овец со спонтанным лейкозом. Выяснить роль возраста, породы животных и их взаимосвязь при возникновении и распространении болезни Разработать комплексную, научно-обоснованную программу профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Ставропольском крае.

Задачи исследований:

1. Выяснить эпизоотическую ситуацию по лейкозу крупного рогатого скота и овец с учетом природно-климатических зон края

2. Изучить возможность выявления лейкоза овец с использованием РИД и ИФА - диагностики

3. Выяснить роль возраста, породы животных и их взаимосвязь при возникновении и распространении болезни

4. Изучить клинико-гематологическое проявление лейкоза крупного рогатого скота и овец

*

г

"Г - 4

5. На основании полученных материалов разработать и внедрить в хозяйствах Ставропольского

края систему противолейкозных мероприятий. Научная новизна.

В хоншствах Ставропольского края проведен анализ эпизоот ической ситуации по лейкозу крупного рогатого скота за 16 лет и установлены факторы, влияющие на темпы роста инфицированности животных в стаде Разработала эпизоотическая карта, отражающая уровень инфицирования и динамику распространения заболевания Впервые в стране методом серологическою исследования (РИД, ИФА) выявлены овцы со спонтанной лейкозной инфекцией в пяти хозяйствах Ставропольского края Методом биологической пробы доказано, что бараны, в сыворотки крови которых выявляют антитела к вирусу лейкоза, одновременно являются вирусоносителями - источниками инфекции. Обнаруженный у овец вирус имеет общие антигены с вирусом лейкоза крупного рогатого скота. Разработана и внедрена в хозяйствах Ставропольского края система противолейкозных мероприятий-

Практическое значение работы.

Материалы исследований были использованы при разработке методических указаний «Основные направления профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Ставропольском крае»(2000). Результаты эпизоотологического исследования учтены при разработке Краевой целевой программы «Оздоровление крупного рогатого скота от лейкоза в Ставропольском крае па 2002-2010 г.г», которая была рассмотрена и одобрена на НТС Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края и принята Правительством Ставропольского края (2001). Материалы исследований и предложения вошли в «Методические рекомендации по эпнзоотологическому исследованию при лейкозе крупного рогатого скота» - Москва, 2001

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены в отчетах НИР Ставропольской НИ ВС (1989-2001 гт) и отдела ветеринарной медицины Ставропольского НИИЖК (2002-2003 гг) Материалы доложены на краевых научно-производственных совещаниях ветеринарных специалистов, научных конференциях Ставропольского государственного аграрного университета (1999-2003 1г) всесоюзных и международных научно-практических конференциях (Новосибирск, 1991 г , Краснодар, 2001 г, Ставрополь Л 999. 2001, 2003 п )

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 18 работ, с изложением основных положений и выводов по изучаемым вопросам.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 134 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения. Список литературы включает 310 источников Работа иллюстрирована 23 таблицами, 9 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ эпизоотической ситуации по лейкозу крупного рогатого скота Ставропольском крае за 16 лет.

2. Данные серологического исследования, проведенные в овцеводческих хозяйствах края, с целью выявления случав спонтанного лейкоза овец.

3 Экспериментальное подтверждение онкогенной активности вируса выделенного от больных чейкозом овец и сравнительное изучение его антигенных свойств

4 Испытание на овцах иммуногенной активности рекомбинангной поксвирусной вакцины прошв вируса лейкоза КРС.

5 Эпизоотическая ситуация по лейкозу овец в Ставропольском крае.

6. Научно-обоснованная система профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в хозяйствах Ставропольского края.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы исследований.

Работу проводили в течение 1988-2003 г в Ставропольской научно-исследовательской ветеринарной станции, Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства, в Центральном отделе лейкозов, сравнительной и экспериментальной онкологии ВИЭВ г Москва, в хозяйствах Ставропольского края Работа выполнена в соответствии с государственной тема гикой РАСХН по заданию 02 01 (вет мед) № госрегистрации 01 2 00110131

При изучении распространения болезни и степени инфицированное™ вирусом лейкоза крупного рогатого скота использовали собственные исследования, статистические данные краевой госветинспекции, ветеринарных служб районов и хозяйств Ставропольского края.

Проведено исследование 11415 голов крупного рогатого скота 8 основных пород молочного, молочно-мясного скота (красного степного, черно-пестрого, голпггино-фризского, симментальского, ярославская, айрширского, швицкого, англерского) и 4 пород мясного направления (калмыцкою, герефордов, лимузинов, казахская белоголовая) в 26 районах, представляющих 4 природно-климатический зон края., которые по данным племобьединения районируется в крае

Проведено серологическое исследование 6411 плембаранов ставропольской и кавказской пород в возрасте 1-4 лет из lo хозяйств. 1150 овец исследованы клинически Проведена ветсанэкснертиза органов и туш 6050 овец

Диагноз устанавливали на основании клинического, патолого-анатомического, серологического (РИД, ИФА), гематологического методов диагностики согласно «Методическим указаниям по диагностике лейкоза крупного рогатого скота» (2000 г.).

Анализ распространения болезни и степени инфицированности животных вирусом лейкоза проводили на основании собственных исследования, данных статистической отчетности краевой госветинспекции и ветеринарных служб районов и хозяйств Ставропольского края Результаты экспериментальных исследований обрабатывали статистическим методом путем расчета средних арифметических величин и их статистических ошибок (М ±ш), а также определяли достоверность сравниваемых показателей по критерию Стьюдента Статистическую обработку проводили методом вариационной статистики по М Г Таршису, В М Константинову(1975), Н А Плахотинскому(1978) с использованием ПЭВМ.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Распространение лейкоза крупного рогатого скота.

В крае насчитывается 277 хояйств, в которых содержится 174.9 тыс голов крупного рогатого скота 182 хозяйства являются условно благополучными по лейкозу В индивидуальном секторе отмечается рост поголовья Так. по сравнению с предыдущими годами, количество крупного рогатого скота увеличилось и в настоящее время составляет 205971 животных

Примерно 70-80% от числа имеющегося в наличии поголовья крупишс рогатого скота ежегодно обследуются на лейкоз серологическим и гематологическим методами. По данным отчетов ветлабораторий, мясокомбинатов, эпизоотического отряда, а так же по результатам собственных исследований, проведен анализ распространения лейкоза крупного рогатого скота в Ставропольском крае за 16 лег (1988 - 2003 г.г.). При сопоставлении показателей инфицированное™ крупного рогатого скота но годам наблюдается рост числа серопозитивных животных с 7,2% (1988) до 28,3% (2003). Данные серологического тестирования подтверждаются и гематологическими исследованиями, по результатам которых так же установлено увеличение относительного количества больных животных с 0,1% в 1988 году до 4,6% в 2003 году. За этот период выходное поголовье в хозяйствах Ставропольского края сократилось с 1мл.235 тыс. до 174,9 тыс голов (табл.1)

Таблица 1

Обьем и результаты диагностических исследований на лейкоз крупного рогатого скота за 16 лет по Ставропольскому краю (общественный сектор)

Выходное поголовье(в тыс.) Серологические исследования Гематологические исследования

Го Д Всего исследов ано Выявлен о(РИД+) % Всего Больных %

1988 1235.8 3833 279 72 60246 72 0.1

1989 1189.1 21893 2023 9.2 49320 32 0 07

1990 11573 89839 7116 79 23299 308 1 3

1991 11163 179599 22330 12.4 19329 610 3 1

1992 839 3 219973 32116 14.6 17196 733 42

1993 726.5 213637 34123 15.9 12437 828 6.6

1994 646 5 193389 22751 11 7 17045 465 27

1995 555 4 221155 24739 11 2 18063 692 3.8

1996 467 4 248535 36271 146 19160 563 2.9

1997 372 0 242618 47433 196 18794 600 32

1998 290.4 207571 40104 192 23396 701 3 0

1999 241 3 216741 34592 160 25681 2246 8 7

2000 237 7 202313 38485 190 54332 1392 36

2001 229 1 232541 47474 20 4 46892 1682 3 6

2002 119 3 120346 36979 30 7 36586 1880 5 1

2003 174,9 137220 29604 28,3 33644 1540 46

Из полученных результатов, очевидно, что, несмотря на резкое сокращение поголовья животных, в хозяйствах края наблюдается положительная динамика роста инфицированности крупного рогатого скота

Анализ результатов серологического исследования показал, что с увеличением возраста увеличивается число животных, инфицированных вирусом лейкоза (табл 2 ) Так, среди животных в возрасте в возрасте 6-12 мес уровень инфицированности составил 2,3%, от I до 3 лет - 11,6%, в возрастной группе от 3 до 5 лет и старше инфицированные животные выявлены в 16,8% и 36,4% соответственно.

Таблица 2

Результаты серологического и гематологического исследования крупного рогатого скота различных возрастных групп

Возраст животного Исследовано в РИД Выявлено РИД-полож % Гематологи ческое исследован ие Выявлено больных %

от 6 до 12 мес 1260 29 2,3 -

от 1 до 3 лет 1645 190 11,6 -

от 3 до 5 лет 1818 306 16,8 248 21 8,4

старше 5 лет 3304 1192 36,1 610 88 14,1

Итого 8027 1717 21,3 858 109 12,7

В Ставропольском крае 33,2% скота находится в неблагополучных по лейкозу хозяйствах В основном это хозяйства, разводившие красную степную породу. С 1965 года и по настоящее время в наш регион завозят животных из областей Северо-Западного и Центрального регионов Российской Федерации, стан Прибалтам. Украины и др За последние 15 лет произошло изменение породного состава молочного скота в сторону увеличения массива черно-песгрого голштинизированного скота. На сегодняшний день подавляющее большинство хозяйств нашего региона содержат животных, инфицированных вирусом лейкоза.

Для выявления особенностей распространения вируса лейкоза проведен анализ 8 основных пород молочного, молочно-мясного скота и 4 порол мясного направления районированных в Ставропольском крае.

Численность племенного скота молочного направления составляет 79698 голов, в том числе красного степного 44594 (55,9%), черно-пестрого 21905 (27,4%), голштино-фризского 3860 (4,8%), симментальского 2976 (3,7%), ярославская 1322 (1,6%), айрширского 1875 (1,9%), швицкого 1240 (1,5%), англерского 1926 (2,4%).

Численность племенного скота мясного направления составляет 28521 голов, в том числе калмыцкого 18649 (65,3%), герефордов 8072 (28,4%), лимузинов 1350 (4,7%), казахская белоголовая 450 (1,5%). Данные серологического обследования крупного рогатого скота по породам приведены в табл. 3.

Средний процент инфицированности пород молочного направления составил 26,1 ±1.9.

Таблица 3

Результаты серологического исследования на лейкоз крупного рогатого скота различных

пород

№ Наименование породы Кол-во хоз-ств (П) Кол-во инфицированных животных (%)

М±т а Коэф. вариации (С) Критерий Стьюдента (0

1 Молочного направления

Красная степная 10 56,7±5,9 18,9 33,3 *

2 Черно-пестрая 10 51,6±4,4 13,9 27,0 0,698

3 Голштино-фризская 8 15,7±0,5 1,3 8,3 6,0

4 Ярославская 2 6,4±0,1 0,14 2,2 8,5

5 Айрширская 4 33,9±1,5 2,05 6,0 0,614

6 Ангяерская 4 20,8±1,7 3,4 16,7 5,8

7 Симментальск ая 6 14,4±1,2 3,1 21,8 7,01

8 Швицкая 3 8,1±0,6 0,91 11,4 8,2

по породам 26,1 ±1,9

Мясного направления

1 Калмыцкая 10 11,6±1,7 5,4 46,9

2 Герефордская 8 16,3±2,1 5,7 35,1

3 Лимузинская 5 14,8±3,6 8,2 55,3

4 Казахская бело! оловая 3 5,9±0,9 1,5 26,1

но породам 12,1±2,1

Примечание * Р>0,05, М- средние величины, ш- ошибка средней величины; а (сигма)-среднеквадратичное отклонение. С- коэффициент вариации; 1- критерий Стьюден щ

Наибольший уровень инфицированности установлен среди пород красной степной (56,7+5,9%), черно-пестрой (51,6+4,4%), айрширской (33,9±1,5%). Животные голпггино-фризской, ашлерской и симментальской пород имели средние показатели инфицированное™ от (14,4±1,2%) до (20,8*1,7%). Менее всего были поражены ярославская (6,4±0,1%) и швицкая (8,1 ±0,6) породы.

Среди пород скота мясного направления;- средний процент инфицированности вирусом лейкоза составил 12,1+2,1, что достоверно ниже, чем у животных пород молочного направления.

Ставропольский край расположен в центре Северного Кавказа. На севере и северо-востоке он граничит с Ростовской областью и Калмыцкой Республикой, на востоке - с Дагестаном, на юго-востоке и юге с Чечней и Ингушетией, Северо-Осетинской, Кабардино-Балкарской республиками и с Грузией; на западе - с Краснодарским краем

В крае выделено четыре сельскохозяйственных зон, характеризующихся особенностями климата, почв, рельефа и структуры земельных угодий, преобладающими типами сельскохозяйственных предприятий, набором возделываемых культур и отраслей

ПЕРВАЯ - /крайне засушливая/ зона включает пять северо-восточных районов края: Арзгирский. Левокгумский, Нефтекумский, Апанасенковский и Туркменский. Данная зона является наиболее засушливой За год здесь выпадает 300-370 мм осадков и лишь в долине Кумы количество их доходит до 400 мм, причем большая часть осадков выпадает в теплое время года /70-75%/, в основном в виде ливневых дождей Коэффициент увлажнения на территории зоны колеблется в пределах от 0,35 - 0,40

ВТОР \Я - /засушливая/ зона, примыкающая непосредственно к первой и простирается с северо-запада на юго-восток Данная зона включает административные районы' Ипатовский. Петровский, Александровский, Благодарненский. Буденновский, Советский. Сгецновский, Новоселицкий и Курский Засушливая зона находится в несколько лучших условиях увлажнения. Годовое количество осадков здесь составляет 370-425 мм, в тч в теплое время года их выпадает 70-75% Испаряемость за год в этой зоне колеблется от 800 до 900 мм, чю превышает сумму осадков в 2 - 2,5 раза /коэффициент увлажнения равен 0,400.50/

ТРЕТЬЯ - /неустойчивого увлажнения/ охватывает наиболее нысокие участки Ставропольской возвышенности /600 - 800 м над уровнем моря/ Рельеф зоны довольно пересеченный, речные балки и долины с крутыми склонами Только на северо-западе, где

Ставропольская возвышенность постепенно переходит в Азово-Кубанскую низменность, рельеф носит равнинный характер. На территории зоны располагаются административные районы: Новоалександровский, Изобильненский, Красногвардейский, Шпаковский, Грачевский и Кочубеевский. Эта зона находится в более благоприятных условиях, чем описанные выше Коэффициент увлажнения па большей части территории колеблется в пределах 0,50-0,70, а на более высоких участках он превышает единицу.

ЧЕТВЕРТАЯ - зона достаточного увлажнения, охватывает наклонные равнины предгорий Кавказа. В состав зоны входит Минераловодский, Предгорный, Георгиевский и Кировский районы Условия увлажнения в этой зоне соответствуют лесостепи, те . испаряемость ненамного превышает сумму осадков*, а испариться может 500 - 700 мм Гаким образом, коэффициент увлажнения колеблется в пределах 0,7 -1,0.

Результаты серологических исследований на лейкоз (РИД) крупного рогатого скота в хозяйствах Ставропольского края с учетом природно-климатических зон (1996-2003гг) показали, что наименьший процент животных, инфицированных ВЛ, установлен в 1-ой крайне-засушливой зоне - 8,5% и 2-й - засушливой зоне - 14,2%, наибольший - в 3-й - зоне недостаточного увлажнения и 4-й - достаточного увлажнения, который составил 31,9% 38,1% соответственно (рис 1)

1 юн» (%)

-•-1996 -•-1997 —*—1998 1999

—•—2000 -•-2001 -•-2002 -2003

Рис I Результаты серологических исследований на лейкоз (РИД) крупного рогатого скота в хозяйствах Ставропольского края с учетом природно-климатических зон (1996-2003г г)

Эпизоотическая карта Ставропольского края

Лейкозкрс ^ Пейкоз овец I ) инф.до10%

О инф. до го%

БН инф.доЗв% ИИ) инф. св.30%

(Т) крайне »асущлквая пн* засушливая зона

(¡Г) недостататаого уплажхеккя (Ту достаточного увлаяаикия

Рис. 2. Карта распространения лейкоза крупного рогатого скота и овец в Ставропольском крае

Анализ результатов серологического контроля за указанный период показал прямую зависимость между степенью инфицированное™ животных частного и общественного сектора. В районах, хозяйствах и населенных пунктах с высоким уровнем зараженности животных общественного стада уровень инфицированности крупного рогатого скота в индивидуальном секторе был также высоким и наоборот. Так за период 2001-2003 г средний уровень инфицированности животных в общественном стаде составил 20,4, 29,0 и 28,3% , тогда как в индивидуальном секторе этот показатель составил 25Д, 21,5 и 16,9% соответственно.

Георгиевский и Благодарненский районы Ставропольского края относятся к числу районов с высоким уровнем пораженности животных вирусом лейкоза в общественном (32,0-40,7%) и частном (20,9 - 36,0%) секторах. Тогда как в Арзгирском и Предгорном районах количество ежегодно выявленных инфицированных животных в общественном и частом секторах было значительно ниже и составило 1,2-6,0% и 1,0- 6,2% соответственно

В 2001 году, для разработки системы противолейкозных мероприятий нами проведено эпизоотологическое обследование в АО "Спицевкое" ехп им. Калинина, Грачевского района.

Для оценки напряженности эпизоотического процесса использовали относительные интенсивные показатели (заболеваемость, превалентность, инцидентность) и экстенсивные показатели (динамика заболеваемости - абсолютный прирост, среднегодовой абсолютный прирост), позволяющие провести сравнительный анализ эпизоотической ситуации по лейкозу в динамике Установлено, что превалентность составила в 2001 г. и 2003 г. составила 58,7% и 40,4% соответственно. Последующие исследования подтвердили инцидентность проявления лейкозной инфекции, которая составила соответственно за тот же период 24,6 и 11,1% Абсолютный прирост заболеваемости снизился с 10,1% в 2001 году, до 5,5% в 2003 году. Данные результаты указывают на достоверное улучшение эпизоотической ситуации в хозяйстве, после внедрения системы нротивоэпизоотических мероприятий.

Ретроспективный анализ эпизоотической ситуации по хроническим инфекционным заболеваниям крупного рогаюго скота (туберкулез, бруцеллез, лейкоз) в хозяйствах Ставропольского края показал, что во всех иеблагопочучных по этим инфекциям пунктах, в том числе и вновь выявленных можно говорить о совпадении неблагопопучия стад одновременно по туберкулезу и лейкозу Установлен факт одновременного течения инфекции у животных в неблагополучных хозяйствах (рис 3)

и - 2000г 2001г 2002г 2003г

О Всего 59 66 143 117

в Туберкулез 21 24 20 11

□ Бруцеллез 6 3 1 11

Ш Пейса 32 39 122 95

Рис 3. Количество ежегодно выявляемых пунктов неблагополучных по туберкулезу, бруцеллезу и лейкозу крупного рогатого скота в Ставропольском крае

Рассматривая удельный вес лейкоза среди хронических инфекционных заболеваний следует указать, что на 01.01.2004 года зарегистрировано 95(81,2%) неблагополучных пунктов по лейкозу, 11(9,4%) по бруцеллезу и 11(9,4%) по туберкулезу Следовательно, лейкоз среди хронической инфекционной патологии в Ставропольском крае занимает ведущее место.

2.2 2. Исследование овец на лейкоз.

Выло обследовано 6411 животных в возрасте от 1 года до 4-х лет из 16 хозяйств Ставропольского края Овцы были представлены преимущественно ставропольской и кавказской породами. В 5 хозяйствах 4 районов края, при серолот ическом тестировании сыворотки крови в реакции иммунодиффузии 44 пробы дали положительный ответ, что составипо 0,7% от исследованного поголовья Гематологическому исследованию было подвергнуто 119 баранов Отклонений от физиологических показателей количества лейкоцитов и и лейкоформуле не обнаружили.

На скотобазе Ставропольскою мясокомбината проведено клиническое обследование 1150 овец старше года Признаков заболевания, характерных для лейкоза не ус гановлепо

Совместно с ветврачами убойного цеха на конвейере проведена экспертиза органов и туш 6050 животных. Изменений лейкозного происхождения не обнаружено. Согласно отчетным данным ОПВК комбината при ветсанэкспертизе 20076 туш овец из 9 районов края, у 3 (0,01%) выявлены изменения лимфоузлов и органов лейкозного характера.

При исследовании в реакции иммунодиффузии с глюсопротеидным антигеном ВЛ КРС 390 проб сыворотки крови от плембаранов породы ставропольский меринос, принадлежащих к-зу «им Калинина», Грачевского района, в 4-х пробах были выявлены антитела к вирусу лейкоза От животных была получена кровь, стабилизированная гепарином, которую использовали для постановки биопробы на овцах.

На 54-е сутки после введения крови овцам-реципиентам у них методом РИД были выявлены антитела к вирусу лейкоза. Обнаруженный у овец вирус был обозначен как вирус лейкоза первого пассажа. От овец первого пассажа был проведен П, Ш и IV пассажи вируса У овец IV пассажа инкубационный период сократился до 37 суток и титр антител к вирусу лейкоза составлял 1:64.

Изучали возможность чнфицирования овец (V пассаж) путем скарификации участка кожи в области уха и нанесения вирусного материала от овцы IV пассажа. Длительность инкубационного периода при этом составила 31 день.

Таким образом, было доказано, что овцы, которые дали положительную серологическую реакцию на наличие антител к вирусу лейкоза, являются одновременно и вирусоносителями.

Через 1,5 года после заражения у овец I и II пассажа в сыворотки крови при постановке РИД выявили антитела против внутреннего главного антигена вируса лейкоза КРС (р24).

При гематологических исследованиях у зараженных овец, реагирующих к р24 антигену чере! 2 года выявлено увеличение количества лейкоцитов Исследование мазков крови у овцы №0455 (П пассаж) показало наличие бластных клеток

Проведен иммунологический контроль за 3 ягнятами, родившимися от зараженных овец. Взятие крови осуществляли до первой выпойки молозива, сразу после рождения У одного ягненка, были обнаружены антитела к вирусу лейкоза, в крови остальных ягнят антитела к ВЛ отсутствовали (таблица 4).

Колостральный иммунитет у ягнят, родившихся от зараженных овец, продолжался от 91 до 164 дней при максимальном титре антител от 132 до 1:128, пик напряженности приходится на 56-62 день

Таблица 4

Титры антител у овцематок и ягнят

№ животного титр антител

1:2 1:4 1:8 1:16 1:32 1:64 1:128

овцематки

1010 + + + + + + +

0455 + + + + + н +

03049 + + + + + +

ягнята

• 03528 + + +

03061 + + + +

03038 + + + + + + +

2 2.3. Изучение развития иммунного ответа на вакцинацию овец рекомбинантным штаммом вируса осповакцины.

Нами, совместно с сотрудниками ВИЭВ, под руководством Л Г. Бурбы и А Ф Валихова, был заложен опыт по изучению развития иммунного ответа на вакцинацию овец рекомбинантным штаммом вируса осповакцины с применением иммуноферментного метода выявления антител к антигенам ВЛКРС.

В опыте 14 овцам дважды с интервалом б месяцев подкожно вводили рекомбинантный штамм вируса осповакцины В1Л-Г - К4[к+ в дозе 107 БОЕ/животное и через 10 мес от начала эксперимента - внутримышечно 2 мл инактивированного препарата ВЛКРС с активность в РИД 1:16.

В контроле находилось 6 овец, которым вводили исходный штамм вируса осповакцины WR. Две контрольные овцы одновременно с опытными животными получили инъекцию инактивированного ВЛКРС. Через 13 месяцев от начала эксперимента провели контрольное заражение. Для контрольного заражения использовали кровь ог экспериментально инфицированной овцы №0455(11 пассаж!, с выраженным лимфоцитозом и преобладанием властных клеток Количество лейкоцитов на периоч заражения составило 20100 Непосредственно перед заражением, гепаринизированную кровь от овцы №0455

развели стерильным физраствором 1:10000 и ввели овцам подкожно по 1 мл, что составило в пересчете на лейкоциты 2000 клеток на 1 животное.

Через три месяца после контрольного заражения от четырех овец в опыте и трех в контроле была поставлена биопроба на овцах Все овцы в течение всего эксперимента содержались совместно в виварии Ставропольской НИВС. В таблице 5 представлена подробная схема проведения эксперимента.

Таблица 5

Схема проведения эксперимента по испытанию иммуногенных свойств вакцины на основе рскомбинантного штамма \V-BLVK4tk*

Инвентарные номера Сроки в месяцах от начала опыта, мес.

животных 0 5 10 13 16

1 01631/03149 А В с о £

2 03169/03611 А В с о -

3 03007/00167(03341) А В с о Е

4 03561/01297 А в с Б -

5 03701/19 А в с о -

6 03470/62 А в с о -

7 03056/03319(13) А в с Б Е

8 03192/01336 А в с о -

9 03235/03139 А в с о Е

10 03790/01676 А в с э -

И 03224/01863 А в с Б -

12 03540/3038 А в с р -

13 03118/03388 А в с о -

14 03235/03261 А в с ь -

15 00500/37 К - с ь -

16 00530 К - с ь Е

17 01281 К - - ь -

18 01398/Ю0521 К - - о -

19 74/00503 К - - о Е

20 101/00520 К - - о Е

Условные обозначения в таблице 5.

К - введение подкожно в дозе 107 БОЕ/животное в масляном адыованте ВНИЯИ 3310 (1-1);

А - введение подкожно ВЬУ-К41к+ в дозе 107 БОЕ/животное в масляном адыованте. В - то же, повторная иммунизация через 5 месяцев после первой;

С введение внутримышечно 2 мл инактивировапного 0,03% ААЭИ 40-кратного концентрата культуральной жидкости культуры РЬК (активность йр51 в РИД составите 1 16) на 0,5% гидроокиси алюминия через 10 месяцев после первой иммунизации,

И - контрольное заражение подкожным введением 2000 лейкоцитов овцы №0045, инфицированной ВЛКРС и имеющей гематологические показатели, характерные для лейкоза, через 13 месяцев после первой иммунизации;

Е - биопроба на овцах через 16 месяцев после первой иммунизации или через 3 месяца после контрольного заражения;

"-" - инъекцию или исследование не проводили.

Наблюдения за овцами, находящимися в опыте и контроле, продолжались в течение 2 лет. У всех овец определяли гематологические показатели и исследовали сыворотку крови на наличие антител к ВЛКРС в РИД с использованием коммерческого диагностикума и методом непрямого иммуноферментного анализа (н-ИФА экспериментальной серии, изготовленной совместно с ВИЭВ и Курской биофабрикой), до начала и перед каждым новым этапом эксперимента. Контрольное заражение проводили кровью, полученной от барана со спонтанным лейкозом. После контрольного заражение животных исследовали каждые 1-2 месяца в течение 10 месяцев. Всего в ходе эксперимента гематологические и серологические исследования проведены 14 раз.

Результаты проведенного эксперимента показали, что рекомбинант ШЯ-ВЬУ-КЖк* был способен вызвать образование антител к gp51 ВЛКРС только у половины вакцинированных животных и только после двукратной вакцинации. Наблюдалась четкая зависимость между ответом на вакцинацию и протекгивным эффектом последней: защитный эффект обнаружен только у 6 и 7 животных, ответивших на вакцинацию образованием анти-§р51 ВЛКРС-антител. Полученные данные свидетельствуют о принципиальной возможности использования рекомбипантов ВОВ для вакцинации против инфекции, вызываемой ВЛКРС

2.2.4. Система мероприятий по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в Ставропольском крае

Сложившаяся в Ставропольском крае ситуация по лейкозу крупного рогатого скота, потребовала безотлагательных мер по разработке и внедрению научно-производственной системы оздоровительных противолейкозных мероприятий В 2001 году была разработана и утверждена краевая целевая программа «Оздоровление крупного рогатого скота от лейкоза в Ставропольском крае на 2002 - 2010 г г.»

Краевая программа предусматривает научно-обоснованную разработку эффективного управления эпизоотическим процессом и ее внедрение с целью предупреждения лейкоза и ликвидации заболевания скота в сельхозпредприятиях и индивидуальных хозяйствах граждан с использованием современных методов диагностики и профилактики болезни

Для этого необходимо создать экономические, хозяйственные и организационные

условия, направленные на повышение качества диагностических исследований и

эффективности проводимых противолейкозных мероприятий. По срокам выполнения этапы

делятся следующим образом:

1. первый этап (2002-2005 годы). Мониторинг эпизоотического состояния сельхозпредприятий по лейкозу крупного рогатого скота. Разделение здоровых и инфицированных животных для формирования свободного от ВЛКРС ядра для воспроизводства стада. Оздоровление племенных и товарных хозяйств, ферм и индивидуальных хозяйств граждан с невысоким уровнем инфицирования ВЛКРС поголовья (до 10%) путем выбраковки всех положительно реагирующих животных;

2. второй этап (2006-2008 годы). Оздоровление от лейкоза в стадах с тревожной эпизоотической ситуацией (от 10 до 30% инфицированных животных), проводить разделения его на группу серопозитивных и группу отрицательно реагирующих Серопозитивных коров размещать на специальных фермах или в отдельных корпусах, с обязательной организацией изолированных отелов. Сформированный таким образом «замкнутый гурт» исследовать гематологическим методом 2 раза в год, выделенных больных животных сдавать на убой. Молоко подлежит обязательной пастеризации в хозяйстве;

3. третий этап (2009-2010 годы). Оздоровление от лейкоза в стадах с напряженной эпизоотической ситуацией (свыше 30%), проводить по «замкнутому» циклу, поэтапно (по корпусно), за счет изолированно выращенных нетелей, находящихся под постоянным серологическим (РИД, ИФА) контролем и закупкой молодняка из благополучных по лейкозу хозяйств с обязательным 2-х кратным серологическим контролем в период карагггинирования;

4. ежегодная разработка системы программных мероприятий с учетом изменения эпизоотической ситуации по лейкозу в крае н утверждение их на заседании комиссии

Достижение указанной цели возможно при реализации следующих задач:

• профилактика лейкоза крупною рогатого скота в сельхозпредприятиях и индивидуальных хозяйствах граждан, благополучных по этому заболеванию;

• оздоровление крупного рогатого скота от лейкоза в племенных хозяйствах,

• организация специализированных ферм по целенаправленному выращиванию ремонтного и племенного молодняка, свободною от ВЛКРС,

• совершенствование материально-технической оснащенности государственных ветеринарных лабораторий, повышение качества и эффективности диагностических исследований;

• подготовка и повышение квалификации кадров ветспециалистов;

• разработка мер по компенсации ущерба владельцам при сдаче больных животных, оказанию им материальной помощи при проведении мероприятий по профилактике и ликвидации лейкоза КРС;

• эпизоотический мониторинг заболевания лейкозом крупного рогатого скота в хозяйствах, населенных пунктах и их оздоровления

На сегодняшний день в Ставропольском крае проводится работа по выполнению краевой целевой программы, во всех районных ветстанциях разработаны планы противолейкозных мероприятий, проведена ревизия стад в хозяйствах всех форм собственности В результате совместной работы всех служб удалось добиться положительных результатов по оздоровлению 18 хозяйств. В Апанасенковском районе - 4 хозяйства, Нефтекумском - 5. Новоалександровском - 2, Степновском - 2, Предгорном, Благодарненском, Буденовском, Курском, Ипатовском по 1 хозяйству, в них нет животных инфицированных ВЛ

Проведено разделение поголовья на здоровых и инфицированных в 84 хозяйствах по разным корпусам, в 25 хозяйствах созданы «чистые фермы» для коров, в 15 хозяйствах сформированы «чистые» гурты нетелей в отдельных помещениях, фермах Создано 66 ферм по изолированному выращиванию молодняка с 10-дневного возраста

Выводы

1 Из 277 хозяйств Ставропольского края, в которых по состоянию на 2003 год содержалось 174,9 тыс голов крупного рогатого скота, 95 хозяйств являются неблагополучными по лейкозу, в которых средний уровень инфицированности животных вирусом лейкоза составляет 28,3% .

2 Разработана эпизоотическая карта Ставропольского края, отражающая распространение лейкоза крупного рогатого скота с учеюм природно-климатических зон за период ! 9962003 г Наименьший процент животных, инфицированных вирусом лейкоза, установлен в крайне-засушливой зоне (8,5%) и засушливой зоне (14,2%) В зонах недостаточного увлажнения и достаточного увлажнения, процент выделения ссропозитивных животных составил соответственно 31,9 и 38,1.

3. Наибольший уровень инфицированности установлен среди пород красной степной (56,7±5,9%), черно-пестрой (51,6±4,4%), айрпгарской (33,9±1,5%). Животные голштино-фризской, англерской и симментальской пород имели средние показатели инфицированности от (14,4±1,2%) до (20,8*1,7%). Менее всего были поражены ярославская (6,4±0,1%) и швицкая (8,1±0,6) породы. Среди пород скота мясного направления, средний процент инфицированности вирусом лейкоза составил 12,1 ±2,1, что достоверно ниже, чем у скота молочного направления

4. Установлена прямая зависимость между степенью инфицированности животных частного и общественного сектора. В районах, хозяйствах и населенных пунктах с высоким уровнем зараженности животных общественного стада уровень инфицированности крупного рогатого скота в индивидуальном секторе был также высоким и наоборот.

5. Ретроспективный анализ учета эпизоотической ситуации по хроническим инфекциям (туберкулез, бруцеллез, лейкоз) за 1996-2003 гг показал наличие в крае пунктов неблагополучных по двум (туберкулез и лейкоз, бруцеллез и лейкоз) инфекциям

6 Разработана краевая программа по оздоровлению крупного рогатого скота от лейкоза. За период с 2000 г по 2003 г. было оздоровлено 18 хозяйств.

7 Проведено серологическое исследование 6411 овец 16 хозяйств Ставропольского края Антитела к вирусу лейкоза КРС выявлены у 44 животных, что составило 0,7% от числа исследованных Инфицированные овцы принадлежали S хозяйствам, расположенным в 4 районах. При ветсанэкспертизе органов и туш изменения лимфоузлов и органов лейкозного характера установлены в 3 случаях (0,01%).

8. Методом биологической пробы установлено, чго бараны, в сыворотке крови которых выявлены антитела к вирусу лейкоза, одновременно являются вирусоноситслями -источниками лейкозной инфекции.

9. На овцах установлена иммуногенная активность поксвирусной вакцины. Показана возможность ее использования для вакцинации против вируса лейкоза, выделенного от естественно инфицированных овец.

10. Обнаруженный у овец вирус имеет общие антигены с вирусом лейкоза крупного рогатого скота и лейкозную инфекцию у овец можно диагностировать, используя коммерческий набор для серологической диагностики лейкоза крупного рогатого скота.

Практические предложения.

1 Результаты наших исследований были использованы при разработке Краевой целевой программы «Оздоровление крупного рогатого скота от лейкоза в Ставропольском крае на 2002-2010 г.г.», которая была рассмотрена и одобрена на НТС Министерства сельскою хозяйства и продовольствия Ставропольского края и принята Правительством Ставропольского края в 2001году

2 Мы предлагаем к использованию в животноводческих хозяйствах края, разработанные на основании наших исследований методические указания «Основные направления профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Ставропольском крае», которые рассмотрены и одобрены Ученым Советом Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства и утверждены НТС Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края в 2000 году.

3 Материалы исследований и предложения сотрудников вошли в «Методические рекомендации по эпизоотологическому исследованию при лейкозе крупного рогатого скота» - Москва, 2001.

4 Разработанная эпизоотическая карта лейкозной ситуации в крае, позволяет оперативно отслеживать обстановку, уровень и динамику заболевания

5 Чтобы избежать неблагоприятного влияния лейкозной инфекции в племенном овцеводстве, необходимо в план ветеринарно-санитарпых мероприятий, внести пункт о проведении серологических исследований на лейкоз при карантинировании животных.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Абакин, С .С Серологическая диагностика лейкоза крупного рогатого скота в Ставропольском крае.: Ияформ.листок №467-90 /С.С Абакин, ЦНТИ - Ставрополь. 1990-Зс.

2 Абакин, С С Диагностика, распространенность онкорнавирусной инфекции крупного рогатого скота и овец в Ставропольском крае /С С Абакин // Тезисы 3-й Всесоюзной конференции по эпизоотологии,- Новосибирск , 1991 - С.71-72.

5 Абакин, С.С , Бурба, Л Г Лейкоз и онкорнавирусная инфекция крупного рогатого скота в зоне Северного Кавказа /С.С. Абакин, Л Г Бурба //Лейкозы и опухолевые болезни сельскохозяйственных животных: Сб науч тр / ВИЭВ.- Москва, 1991 -т.70 - С.6-9

4. Абакан, С' С., Чайка, Т.И. Возможность выявления гематологически больных животных в реакции иммунодиффузии (РИД) при лейкозе крупного рогатого скота / С.С. Абакин, Т.И. Чайка //Диагностика, лечение и профилактика заболеваний сельскохозяйственных животных: Сб. науч. трУФГОУ ВПО Ставроп ГАУ,-Ставрополь, 2003,- С.67-70.

5 Абакин, С.С, Башкатов, Г.А. Некоторые ветеринарные аспекты возрождения овцеводства в Ставропольском крае / С С. Абакин, Г.А Башкатов // Актуальные вопросы диагностики, профилактики и борьбы с болезнями с.-х животных: Междунар. науч -практ. конф. посвящ. 70-летию Ставропольской НИВС.-Ставрополь, 1999.- С.22-25.

6. Бурба, Л Г., Абакин, С.С. Онкорнавирусная инфекция овец в зоне Северного Кавказа /С.С. Абакин, Л.Г. Бурба //Лейкозы и опухолевые болезни сельскохозяйственных животных: Сб. науч тр. / ВИЭВ.- Москва, 1991,- т.70.- С. 112-114.

7. Методические рекомендации по эпизоотологическому исследованию при лейкозе крупного рогатого скота /Сост.: Г.А. Симонян, В.М. Нахмаисон, С С Абакин и др.; РАСХН - Москва, 2001.- 25с.

8. Иванова, Л.А., Макарова, Л А., Васин, А.В , Валихов, А.Ф., Альштейн, А Д, Захарова, Л Г., Абакин, С.С Развитие гуморального иммунно1 о ответа на вакцинацию рекомбинантной вакциной и контрольное заражение овец вирусом лейкоза крупного рогатого скота / Л.А Иванова, Л.А. Макарова, А.В Васин, А.Ф. Валихов, А Д. Альштейн, Л.Г. Захарова, С С Абакин //Труды ВИЭВ - Москва, 1999.-т72.-С. 181-191.

9 Колесников, В.И, Чайка, Т.Н, Абакин, С.С. Эпизоотическая ситуация и ветеринарно-социальные аспекты лейкоза крупного рогатого скота в Ставропольском крае. //Материалы науч -практ. конф.- Ставрополь, 2001.-С 23-26

10 Колесников, В И . Чайка, Т Н., Абакин, С С Современное состояние проблемы лейкоза крупного рогатого скота в Ставропольском крае //Материалы междунар конфер. Ставропольской ГСХА - Ставрополь, 2001 - С 18-20.

11 Основные направтения профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Ставропольском крае Метод указания /Сост В И Колесников, Г И Чайка, С С Абакин, В М Парахин, Ставропопь, 2000 - Юс

12. Колесников, В.И., Чайка, Т.И., Абакин, С.С. Аспекты лейкоза крупного рогатого скота в Ставропольском крае / В И. Колесников, Т.И. Чайка, С.С. Абакин //Вестник ветеринарии.- Ставрополь, 2001.- №19.- С 7-9.

13. Колесников В.И, Чайка Т И., Абакин С.С. К вопросу изучения лейкоза крупного рогатого скота в Ставропольском крае на основе мониторинговой информации /

B.И. Колесников, Т.И. Чайка, С.С.Абакин // Материалы науч.-пракг. конфер. посвященной 55-летию ГУ Краснодарской.НИВС.- Краснодар, 2001.-С. 199-201

14. Колесников В.И, Чайка Т.И., Абакин С.С. Иммуномониторинг при лейкозе крупного рогатого скота в Ставропольском крае / В.И. Колесников, Т.И. Чайка,

C.С.Абакин // Сб науч трудов СНИИЖК-Ставрополь, 2003,-С.4М5.

15 Колесников В И., Чайка Т И, Абакин С С Распространение лейкоза и туберкулеза крупного рогатого скота в хозяйствах с различной эпизоотической напряженностью / В И. Колесников, Т И Чайка, С С.Абакин // Диагностика, лечение и профилактика заболеваний сельскохозяйственных животных Сб науч тр./ФГОУ ВПО Ставроп ГСХА,- Ставрополь, 2000 - С.149-154

16 Кунаков, А.А , Абакин, С.С ВЛКРС-инфекция крупного и мелкого рогатого скота в хозяйствах Ставропольского края / А.А.Кунаков, С.С. Абакин //Ветеринария -1993.-№3.- С.25-26.

17 Парахин, В.М, Колесников, В.И., Чайка, Т.И, Абакин, С.С. Эпизоотическая обстановка по лейкозу крупного рогатого скота в Ставропольском крае / В.М. Парахин, В И. Колесников, Т.И. Чайка, С С Абакин //Материалы Всесоюзной конфер к 65-летию Свердловской НИВС - Ека1еринбург, 2000.- С. 138-143

18 Оздоровление крупного рогатого скота от лейкоза в Ставропольском крае на 2002-2010 г.г Краевая целевая программа /Сост.- В М. Парахин, В И. Колесников, Т.Н Чайка, С.С. Абакин и др - Ставрополь, 2001,- 15с

Подписано в печать 19 11 2004 Формат 60x84 1/16. Печать лазерная. Уел неч л 1.75. Уч-изд. л 1,7 Заказ 11/50. Тираж 100 экз. МГУПБ 109316, Москва, ул Талалихина, 33 ПБОЮЛ "Митрофанов РВ "

I-* H

РНБ Русский фонд

2006-4 2409