Оглавление диссертации Руденко, Андрей Александрович :: 2004 :: Уфа
1 .ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1 История развития учения о лейкозе.
2.2 Характеристика вируса лейкоза крупного рогатого скота.
2.3 Диагностика лейкоза крупного рогатого скота.
2.4 Передача вируса и распространение лейкоза.
2.5 Принципиальные методы профилактики и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Материалы и методы исследований.
3.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.2.1 Эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота в ., Республике Башкортостан.,.
3.2.2 Результаты комплексных клинико-гематологических и серологических исследований крупного рогатого скота в хозяйствах
Стерлитамакского района.
3.2.3 Результаты сравнительного анализа титров антител к ВЛКРС в сыворотке крови, молоке и молозиве коров-матерей различных пород и родившихся от них телят.
3.2.4 Результаты исследований КРС различных половозрастных групп с учетом породной принадлежности на лейкоз.
3.2.5 Динамика титров антител к ВЛКРС до и после проведения . 5у вакцинации, введения туберкулина.
3.2.6 Взаимосвязь титров антител к р24 антигену ВЛКРС и гематологических показателей.
3.2.7 Результаты сравнительной характеристики эффективности различных методов оздоровления в зависимости от процента инфицированности поголовья и технологии ведения животноводства.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИСЛЕДОВАНИЙ.
5. ВЫВОДЫ.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Руденко, Андрей Александрович, автореферат
1.1. Актуальность проблемы. Наиболее актуальной проблемой стоящей перед отечественным животноводством, является полное обеспечение потребности населения страны полноценными мясомолочными продуктами. Решение этой проблемы предполагает дальнейшее планомерное увеличение поголовья скота с использованием современных достижений ветеринарной и зоотехнической науки и повышение продуктивности сельскохозяйственных животных на основе ветеринарного благополучия.
Из многочисленных задач ветеринарной медицины существенное место занимают хронические инфекционные болезни сельскохозяйственных животных и птиц и, в частности, проблема лейкоза крупного ро гатого скота (Л.Г. Бурба, 1976; В.П. Шишков, 1977; В.К. Паракин, 1979; Г.Р. Розенберг, 1979; Р.Ф. Галеев, 1981; В.М. Нахмансон, 1986; В.П. Смирнов, 1998; и др.)
Лейкоз крупного рогатого скота (ЛКРС) - одно из наиболее распространенных лимфопролиферативных заболеваний сельскохозяйственных животных, наносящих значительный экономический ущерб не только вследствие падежа, недополучения продуктов животноводства, но и опасностью потери уникального генофонда в молочном скотоводстве, т. к. болезнь поражает в первую очередь высокопродуктивных коров (Л.К. Эрнст, В.П. Шишков, 1984; В.М. Авилов, В.М. Нахмансон, 1995; М.З. Хайруллин, 1998).
Проблема лейкоза крупного рогатого скота - одна из наиболее важных не только в ветеринарной медицине, животноводстве, но и в биологии в целом. Она имеет непосредственное отношение к безопасности здоровья человека, так как ВЛКРС имеет близкое морфологическое и эволюционное родство с вирусом Т-клеточного лейкоза человека. Несомненно, одной из важнейших проблем онкологии и лейкозологии является возможная связь между заболеваемостью лейкозами и опухолями животных и человека (Г. Розенберг, В.П. Шишков, 1979)
Есть данные о способности некоторых онкогенных вирусов преодолевать межвидовые барьеры, а также о тенденции роста этих болезней (В.П. Шишков, 1988). Большое значение представляют проблемы потенциальной опасности для человека продуктов питания от животных из стад, неблагополучных по лейкозу, влияния вредных метаболитов, накапливающихся в организме больных коров, на организм человека, а также использования животных для получения различных биопрепаратов. Установлено, что мясо полученное от больных лейкозом коров имеет более высокую микробную обсемененность, обнаруживаются чаще бактерии группы E.coli, в тушах наблюдаются признаки дистрофий и миопатий (А.А. Кунаков, И.Г. Серегин, 1998). Качество молока и молочных изделий oj больных и инфицированных коров при лейкозе понижается. В молоке и мясе образуются и накапливаются вредные метаболиты триптофана и других циклических аминокислот, что является опасным для здоровья человека, особенно для детей (П.П. Смирнов, А.Г. Левашов, А.Г. Н ез ав ймяшгдр.дй^ШИэffei^m^ном заражении обезьян бычьим лейкозом (McClure Н.М., Kuling М.Е., Custer P.Ph., 1979). Следует отметить, что имеется высокая степень сходства BJIKPC с вирусом Т-клеточного лейкоза человека (HTLV-1, Human T-cell leukemia virus), относящемуся также к семейству Retroviridae. Это свидетельствует об их общем пути в процессе эволюции (М.И. Парфанович, 1987). Однако окончательного ответа на вопрос о возможности взаимосвязи между заболеваниями лейкозами и другими болезнями опухолевой природы у животных и человека нет.
В настоящее время проблема лейкозов сельскохозяйственных животных и птиц включена в планы научно-исследовательских работ многих научных учреждений нашей страны и других государств. Усилия ученых всех стран объединяет Международная научная ассоциация по сравнительному изучению лейкемий (лейкозов) и других родственных заболеваний человека и животных (В.П. Шишков, 1988).
Координатором и головным научным центром по изучению лейкозов является Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко (ВИЭВ, г. Москва).
Существенный вклад в изучение вопросов эпизоотологии, этиологии, патогенеза, патоморфологии, биохимии, диагностики, специфической профилактики и роли наследственности внесли многие отечественные ученые Т.П. Кудрявцева 1969; В.П. Шишков, Г.Ф. Коромыслов 1977; А.Ф. Валихов, В.М. Нахмансон, Л.П. Бурба, Р.Ф. Галеев, 1982; Н.И. Королев, 1983, К.Н. Кондрахина, 1985; Г.А. Симонян 1995; П.Н. Смирнов 1998; Н.И. Петров 1999; и зарубежные исследователи J. Miller, Van der Maaten, 1969, 1977; H. Bendixen, 1963, 1973 и другие.
Исходя из этого, представляет большой научный и практический интерес установления сроков оздоровления стад от лейкоза с использованием различных модификаций РИД-диагностики в зависимости от пораженности поголовья лейкозом ВЛКРС, породы животных, и других факторов, методов осуществления противолейкозных мероприятий.
1.2. Цель и задачи исследований. Цель исследования -закономерности распространения вируса и изучить истинную эпизоотическую обстановку, факторы передачи, распространения ВЛКРС, определить эффективность оздоровительных мероприятий при данном заболевании.
Задачи исследований.
Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:
1. Методами комплексных клинико-гематологических и серологических исследований установить истинную эпизоотическую ситуацию по лейкозу поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах Стерлитамакского района и наметить модельные хозяйства для проведения экспериментов
2. Установить причины неодинаковой пораженности крупного рогатого скота вирусом лейкоза в хозяйствах и индивидуальном секторе;
3. Выявить степень заболеваемости и инфицированности вирусом лейкоза поголовья скота различных возрастных групп, с учетом пород и принадлежности животных.
4. Провести сравнительную характеристику эффективности различных методов оздоровления неблагополучных по лейкозу хозяйств РБ в зависимости от степени пораженности поголовья, породного состава и технологии ведения животноводства.
5. Экспериментально изучить титры антител к BJTKPC и чувствительность разных модификаций РИД до и после проведения вакцинаций животных, введения туберкулина и других'биопрепаратов.
6. Провести сравнительный анализ титров антител к ВЛКРС в молочном секрете, молоке, молозиве и крови у коров различных пород и у телят родившихся от инфицированных вирусом коров, с учетом гематологических показателей коров-матерей.
1.3. Научная новизна. В результате проведенных исследований, впервые в Республике Башкортостан в условиях хозяйств различных форм собственности, с учетом процента инфицированности вирусом лейкоза отработаны и предложены эффективные методы оздоровления от лейкоза основных пород крупного рогатого скота, разводимых в регионе.
Теоретически обоснована и доказана возможность контроля эпизоотического состояния, профилактических и оздоровительных мероприятий методом исследования молока, молочного секрета и молозива путем с использованием модифицированного варианта реакции иммунодиф-фузии в геле агара.
Экспериментально показано, что после проведения вакцинаций животных, введения туберкулина происходит повышение титров антител к ВЛКРС через 14-21 день после обработок.
1.4. Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований вошли в программу оздоровления хозяйств Республики Башкортостан и Стерлитамакского района на 2001-2005 годы.
В наших исследованиях показано, что в различные сроки беременности животных титр антител к вирусу лейкоза крупного рогатого скота, в молочном секрете, молоке и молозиве имеет принципиальное различие, в сравнении с титром антител в сыворотке крови.
Полученные результаты позволяют рекомендовать проводить исследования на лейкоз крупного рогатого скота с учетом физиологического состояния животных (беременность, вакцинация, туберкулиниза-ция).
Сроки оздоровления хозяйств от лейкоза существенно сокращаются при содержании телят в изолированных условиях и раздельной пастьбе серонегативных и сероположительных животных с 6 месячного возраста.
Результаты нашей работы включены в монографию «Лейкоз крупного рогатого скота» (Галеев Р.Ф., Уфа, 2003), а также используются в учебном процессе и в научных исследованиях на кафедре паразитологии, микробиологии и вирусологии ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».
1.5. Основные положения диссертации выносимые на защиту:
1. Характеристика эпизоотической ситуации по лейкозу крупного рогатого скота в Республике Башкортостан за 1992-2003 годы и районирование территории республики по степени распространения заболевания;
2. Биологические особенности при диагностике сыворотки крови, плазмы молока, молочного секрета и молозива у коров-матерей и родившихся от них телят в различные периоды онтогенеза;
3. Особенности проведения оздоровительных мероприятий в зависимости от процента инфицированности поголовья стад вирусом лейкоза КРС, с учетом породного состава и форм собственности сельскохозяйственных предприятий.
4. Изучение чувствительности РИД с использованием различных схем постановки и внесением ПЭГ-6000 в состав агара.
1.6. Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Международных научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа, 2002), «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, 2003), Республиканской научнопрактической конференции молодых ученых и аспирантов «Аграрная наука в XXI веке» (Уфа, 2003).
Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедры паразитологии, микробиологии и вирусологии ФГОУ ВПО
Башкирский государственный аграрный университет» 11 ноября 2003 года.
1.7. Публикация результатов исследований. Основные положения работы опубликованы в 6 научных статьях.
1.8. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических предложений, списка литературы, приложения. Работа изложена на 152 страницах текста компьютерного набора, содержит 18 таблицы, диаграммы 5 рисунков. Библиографический список включает 254 источников, в том числе 62 на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Биологическое обоснование принципов диагностики и оздоровительных мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота"
5. ВЫВОДЫ
1. С использованием современных иммунологических, клинико-гематологических методов установлена истинная эпизоотическая ситуация на лейкоз крупного рогатого скота в хозяйствах Стерлитамакского района Республики Башкортостан.
2. В базовых хозяйствах района с различной длительностью неблагополучия и процентом инфицированности вирусом лейкоза, с учетом породы и принадлежности теоретически обоснованы и экспериментально осуществлены пути профилактики и ликвидации заболевания на основе новых получения новых данных в закономерностях передачи вируса и подходов в диагностике.
3. Комплексными методами изучена и подтверждена возможность контроля эпизоотического состояния, профилактических и оздоровительных мероприятий на лейкоз методом исследования молочного секрета, молока и молозива коров с использованием нами модифицированного варианта реакции иммунодиффузии в геле агара.
4. Выявление высоких титров антител к р24 антигену ВЛКРС и характерных гематологических показателей является одним из научно-обоснованных показателей развития наиболее контагиозной опухолевой формы лейкоза.
5. В контролируемых опытах подтверждено, что происходит увеличение титров антител к ВЛКРС после вакцинаций, введения туберкулина и других биопрепаратов, которое следует учитывать при диагностике заболевания.
6. Эпизоотологические серологические и клинико-гематологические исследования показали, что из имеющихся в Стерли-тамакском районе 53 молочно-товарных ферм 7 свободные от ВЛКРС.
При этом высокий процент вирусоносительства установлен среди черно-пестрого скота ФГОУ СПО «Стерлитамакский сельскохозяйственный техникум» (42,8%), ККХ «Заря» (43,2%) и симментальского скота СПК им. Машкина (20,7%), СПК им .Ленина (34,6%)
7. Сроки и эффективность профилактических и оздоровительных мероприятий напрямую зависят от пораженности поголовья, наличия свободных помещений, изолированных ферм, принципиальных подходов и предложенных схем и методов искоренения: оздоровление хозяйств от лейкоза с незначительным процентом инфицированности узнается осуществлять в течения 18-24 месяцев при условии изоляции и' сдачи на убой всех £ИД — положительных животных после каждых исследований, проводимых с интервалом в 3 месяца. оздоровление хозяйств с инфицированностью до 30% удается в течении 2,0 - 2,5 лет путем изолированного содержания здорового маточного поголовья с 6-ти месячного возраста.
8. На основе предложенных нами рекомендаций и схем осуществлено оздоровление от лейкоза крупного рогатого скота ОПХ «Стрлита-макское» (черно-пестрая порода скота) и СПКК «Ашкадар» (симментальская порода).
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Выявление р24 антигена ВЛКРС, как предвестника опухолевой формы при диагностике лейкоза в РИД, позволяет рекомендовать сдать животное на убой.
2. При вакцинации и туберкулинизации крупного рогатого скота не исследовать животных на лейкоз в РИД, так как возможны ложно-положительные результаты реакции.
3. В период между плановыми исследованиями предлагается выявлять инфицированных вирусом животных методом постановки РИД с молоком, молочным секретом и молозивом.
4. Полученные нами данные могут быть использованы в подготовке лекций для студентов ветеринарных факультетов, слушателей ФПК, для практических ветеринарных врачей.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Биологическое обоснование принципов диагностики и оздоровительных мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота
На правах рукописи
РУДЕНКО Андрей Александрович
БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ ДИАГНОСТИКИ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ЛЕЙКОЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2005-4 12175
На правах рукописи
РУДЕНКО Андрей Александрович
БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ ДИАГНОСТИКИ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ЛЕЙКОЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
16.00 03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ диссер гации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Х6ЛР/9
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор ветеринарних наук, профессор
Галеев Рафаэль Фаррахович
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Курамшина Наталья Георгиевна; кандидат ветеринарных наук, Янбарисова Светлана Рафаэловна
Ведущая организация:
Башкирский научно-исследовательский ИНСТИТУТ сельского хозяйства
Защита состоится «25 » июня 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.003.03 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»
Адрес университета: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан «25» мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор
сиС НАЦИОНАЛЬНАЯ I I БИБЛИОТЕКА 1
Кутлин Н.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Наиболее актуальной проблемой стоящей перед отечественным животноводством, является полное обеспечение потребности населения страны полноценными мясомолочными продуктами. Решение этой проблемы предполагает дальнейшее планомерное увеличение поголовья скота с использованием современных достижений ветеринарной и зоотехнической науки и повышение продуктивности сельскохозяйственных животных на основе ветеринарного благополучия.
Из многочисленных задач ветеринарной медицины существенное место занимают хронические инфекционные болезни сельскохозяйственных животных и птиц и, в частности, проблема лейкоза крупного рогатого скота (Л.Г. Бурба, 1976; В.П. Шишков, 1977; В.К. Паракин, 1979; Г.Р. Розенберг, 1979; Р.Ф. Галеев, 1981,2000; В.М. Нахмансон, 1986; П.Н. Смирнов, 1998; и др.)
Лейкоз крупного рогатого скота (ЛКРС) - одно из наиболее распространенных лимфопролиферативных заболеваний, наносящих значительный экономический ущерб не только вследствие падежа, недополучения продуктов животноводства, но и опасностью потери уникального генофонда в молочном скотоводстве, т. к. болезнь поражает в первую очередь высокопродуктивных коров (Л.К. Эрнст, В.П. Шишков, 1984; В.М. Авилов, В.М. Нахмансон, 1995; М.З. Хайруллин, 1998).
Есть данные о способности некоторых онкогенных вирусов преодолевать межвидовые барьеры, а также о тенденции роста этих болезней (В.П. Шишков, 1988). Большое значение представляют проблемы потенциальной опасности для человека продуктов питания от животных из стад, неблагополучных по лейкозу, влияния вредных метаболитов, накапливающихся в организме больных коров, на организм человека, а также использования животных для получения различных биопрепаратов. Установлено, что мясо, полученное от больных лейкозом коров, имеет более высокую микробную обсемененность, обнаруживаются чаще бактерии группы E.coli, в тушах наблюдаются признаки дистрофий и миопатий (А.А. Кунаков, И.Г. Серегин, 1998). Качество молока и молочных изделий от больных и инфицированных вирусом коров при лейкозе понижается. В молоке и мясе образуются и накапливаются вредные метаболиты триптофана и других циклических аминокислот, что является опасным для здоровья человека, особенно для детей (П.Н. Смирнов, А.Г. Левашов, А.Г. Незави-тин и др., 1991; Н.И. Петров, 1998).
Имеются данные об экспериментальном заражении обезьян бычьим лейкозом (McClure H.M., Ruling M.E., Custer P.Ph., 1979). Следует отметить, что имеется высокая степень сходства ВЛКРС с вирусом Т-клеточного лейкоза человека (HTLV-1, Human T-cell leukemia virus), относящемуся также к семейству Retroviridae. Это свидетельствует об их общем пути в процессе эволюции (М.И. Парфанович, 1987). Однако окончательного ответа на вопрос о возможности
взаимосвязи между заболеваниями лейкозами и другими болезнями опухолевой природы у животных и человека пока нет.
Существенный вклад в изучение вопросов эпизоотологии, этиологии, патогенеза, патоморфологии, биохимии, диагностики, специфической профилактики и роли наследственности внесли многие отечественные ученые Т.П. Кудрявцева 1969; В.П. Шишков, Г.Ф. Коромыслов 1977; А.Ф. Валихов, В.М. На-хмансон, Л.Г. Бурба, Р.Ф. Галеев, 1982; Н.И. Королев, 1983, К.Н. Кондрахина, 1985; ГА. Симонян 1995; П.Н. Смирнов 1998; Н.И. Петров 1999; и зарубежные исследователи J. Miller, Van der Maaten, 1969, 1977; H. Bendixen, 1963, 1973 и другие.
Исходя из этого, представляет большой научный и практический интерес установления сроков оздоровления стад от лейкоза с использованием различных модификаций РИД-диагностики в зависимости от пораженности поголовья лейкозом ВЛКРС, породы животных, других факторов и методов осуществления противолейкозных мероприятий.
1.2. Цель и задачи исследований. Цель исследования - изучить закономерности распространения вируса и истинную эпизоотическую обстановку, факторы передачи и распространения ВЛКРС, определить эффективность оздоровительных мероприятий при данном заболевании.
Задачи исследований. Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:
1. Методами комплексных клинико- гематологических и серологических исследований установить истинную эпизоотическую ситуацию по лейкозу поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах Стерлитамакского района и наметить модельные хозяйства для проведения экспериментов
2. Выявить степень заболеваемости и инфицированности вирусом лейкоза поголовья скота различных возрастных групп, с учетом пород и принадлежности животных.
3. Провести сравнительную характеристику эффективности различных методов оздоровления неблагополучных по лейкозу хозяйств РБ в зависимости от степени пораженности поголовья, породного состава и технологии ведения животноводства.
4. Экспериментально изучить титры антител к ВЛКРС и чувствительность разных модификаций РИД до и после проведения вакцинаций животных, введения туберкулина и других биопрепаратов.
5. Провести сравнительный анализ титров антител к ВЛКРС в молочном секрете, молоке, молозиве и крови у коров различных пород и у телят родившихся от инфицированных вирусом коров, с учетом гематологических показателей коров-матерей.
1.3. Научная новизна. В результате проведенных исследований, впервые в Республике Башкортостан в условиях хозяйств различных форм собственности, с учетом процента инфицированности вирусом лейкоза отработаны и пред-
ложены эффективные методы оздоровления от лейкоза основных пород крупною рогатого скота, разводимых з регионе.
Теоретически обосновлна и доказана возможность контроля эпизоотического состояния, профилактических и оздоровительных мероприятий методом исследования молока, молочного секрета и молозива путем с использованием модифицированного варианта, реакции иммунодиффузии в геле агара.
Экспериментально показано, что после проведения вакцинаций животных, введения туберкулина происходит повышение титров антител к ВЛКРС через 14-21-30 дней после обработок.
1.4. Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований вошли в программу оздоровления хозяйств Республики Башкортостан и Стергитамакского района на 2001-2005 годы.
В наших исследованиях показано, что в различные сроки беременности животных титр антител к вирусу лейкоза крупного рогатого скота, в молочном секрете, молоке и молозиве имеет принципиальное различие, в сравнении с титром антигел в сыворотке крови.
Полученные результаты позволяют рекомендовать проводить исследования на лейкоз крупного рогагого скота с учетом физиологического состояния животных (беременность, вакцинация, туберкулинизация).
Сроки оздоровления хозяйств от лейкоза существенно сокращаются при содержании телят в изолированных условиях и раздельной пастьбе серонега-тивиых и сероположительных животных с 6 месячного возраста
Результаты нашей работы включены в монографию «Лейкоз крупного рогатого скота» (Галеев Р.Ф , Уфл, 2003), а также используются в учебном процессе и в научных исследованиях на кафедре паразитологии, микробиологии и вирз'сологии ФГОУ ВПО -.Башкирский государственный аграрный университет».
1.5. Основные положения диссертации выносимые на защиту:
1. Характеристика эпизоотической ситуации по лейкозу крупного рогатого скота в Республике Башкортостан за 1992-2003 годы и районирование территории республики по степени распространения заболевания;
2. Биологические особенности при диагностике сыворотки крови, плазмы молока, молочного секрета и молозива у коров-матерей и родившихся от них телят в различные периоды онтогенеза;
3. Особенности проведения оздоровительных мероприятий в зависимости от процента инфицированнисти поголовья стад вирусом лейкоза КРС, с учетом породного состава и форм с обственности сельскохозяйственных предприятий
4. Изучение чувствительности РИД с использованием различных схем постановки и внесением ПЭГ-6000 в состав агара.
1.6. Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Международных научно практических конференциях -Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа, 2002),
«Пути повышения эффективности АПК в условиях зступления России в ВТО» (Уфа, 2003), Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Аграрная наука в XXI веке»(Уфа, 2003).
Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедры паразитологии, микробиологии и вирусологии ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» 11 нояэря 2.003 года.
1.7. Публикация результатов исследований. Основные положения работы опубликованы в 6 научных статьях.
1.8. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических предложений, списка литературы, приложения. Работа изложена на 152 страницах текста компьютерного набора, содержит 23 таблицы, 5 рисунков. Библиографический список включает 254 источников, в том числе 62 да иностранных языках.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методы исследовании
Объем диссертационной работы и использованные нами методы исследования находились в прямой зависимости от поставленных задач:
1. Использовали «Набор для серологической диагностики лейкоза крупного рогатого скота» изготовленного Курской биофабрикой, который состоял из гликопротеидного антигена вируса лейкоза, разбавителя антигена, специфической преципитирующей сыворотки, солевой смеси агара и разбавителя солевой смеси агара. Для сравнительных эксперимеитальных исследований использовали лиофилизированный набор диагностикумов из Германии, который включал антиген вируса лейкоза, контрольную «положительную»сыворотку, контрольную «слабо-положительную» сыворотку и контрольную «отрицательную» сыворотку, для разбавления которых имелась стерильная дистиллированная вода.
2. Постановку реакции иммунодиффузии (РИД) проводили в описании Л.Г. Бурбы, А.Ф. Валихова (1977) в чашках Петри, традиционным методом, на основе методических указаний по диагностике лейкоза крупного рогатого скота. Использовали также модифицированный метод постановки РИД на лейкоз представленный в работах Ю.Н. Смирнова (1998) и Р.Ф. Галеева (2000). Дм массовых серологических исследований на первом этапе с целью выяснения эпизоотической ситуации по лейкозу в хозяйствах Стерлитамакского района и подбора модельных хозяйств, с различным процентом инфицированности и породности скота, использовали методику постановки РИД в чашках Дрыгальско-го, ранее описанных в работах W. Wittmann, EJke Starick, Ht. Liebermann, 1983.
За период с 2001-2003 годы в Стерлитмакском районе Республики Башкортостан самостоятельно и с участием Стерлитамакской зональной ветеринарной лаборатории и Башкирской научно-производственной ветеринарной лаборатории в РИД исследовали и проанализировали более 81 тыс. проб сывороток крови крупного рогатого скота.
3. Клинико-гематологические исследования крупного рогатого скота инфицированного вирусом лейкоза по результатам серологических (РИД) исследований проводили общепринятыми методами. Характеристику гематологических показателей телят в возрасте до 1 года проводили основываясь на физиологических нормах, которые представлены в работе М.И. Гулюкина (1978). Животные старше этого возраста и взрослые коровы распределялись в зависимости от результатов серологических и клинико-гематологических исследований с учетом стадии лейкозного процесса, которые представлены в работах ГА Симоняна (1995).
Таблица 1.
Количество лейкоцитов и лимфоцитов в 1 мкл крови здорового, подозрительного на заболевание и больного лейкозом крупного рогатого скота («лей-козный ключ»)
Возраст животного Здоровые животные Подозрительные по заболеванию животные Больные лейкозом Животные
количество лимфоцитов в 1 мкл процент лимфоцитов (абсолютное количество лимфоцитов в 1 мкл) (абсолютное количество лимфоцитов в 1 мкл)
1-2 года 2-4 года 4-6 лет старше 6 лет до 12000 до 11000 до 10000 до 9000 до 75 до 70 до 65 до 60 9000-11000 8000-10000 6500-9000 5500-8000 свыше 11000 свыше 10000 свыше 9000 свыше 8000
На основе «лейкозного ключа» животные были распределены на следующие группы:
- здоровые, интактные животные свободные от антител к вирусу лейкоза (контроль - показатели крови в пределах физиологической нормы);
- инфицированные, имеющие антитела к ВЛКРС, но с нормальными гематологическими показателями (5500-9000 лейкоцитов в 1 мкл крови);
- животные находящиеся в предлейкозном состоянии (10000-14000 лейкоцитов в 1 мкл крови;
- животные которые находятся в начальной стадии лейкоза (14000-40000 лейкоцитов в 1 мкл крови);
- животные в развернутой стадии лейкоза (свыше 40000 в 1 мкл крови);
- животные в конечной стадии лейкоза (с наличием характерных для лейкоза клинических симптомов и патологоанатомических изменений).
4. При изучении эпизоотологических особенностей развития лейкоза у крупного рогатого скота использовали ретроспективные, перспективные и экспериментальные приемы и методы исследований (М.Г. Таршис и соавт., 1975). Материалом для этих исследований послужили данные ветеринарной отчетности в Республике Башкортостан о выявлении инфицированных и больных лейкозом животных, движении неблагополучных пунктов на основе результатов клинико-гематологических и патологоанатомических исследований, а также ве-теринарно-санитарной экспертизы убойных животных на мясокомбинатах. Сбор данных о регистрации лейкоза крупного рогатого скота проведен в 54 районах Республики Башкортостан. Глубина ретроспективного анализа составила 11 лет (1992-2003 годы)
По результатам исследований были разработаны программы оздоровления хозяйств Стерлитамакского района путем разделения хозяйств по степени инфицированности животных ВЛКРС и клинического проявления болезни.
5. Для изучения титров антител в реакции иммунодиффузии были подобраны 4 группы коров в количестве 112 голов и 2 группы нетелей (46 годов) черно-пестрой и симментальской пород МТФ Наумовка ФГОУ СПО «Стерли-тамакский сельскохозяйственный техникум». В течение всего периода исследований от коров было получено 98 телят. От телят получали кровь для исследований с 5-7 дневного возраста и параллельно исследований с коровами-матерями.
Гематологические исследование коров и телят проводили по общепринятому методу. Гематологические показатели у телят до 12-месячного возраста оценивали, исходя из физиологической нормы (А.А. Кудрявцев, 1975), а также исследованием контрольных телят-аналогов, неинфицированных вирусом лейкоза КРС.
6. Для изучения титров антител в молочном секрете, молоке, и молозиве получали пробы объемом 15-20 мл в стерильные лабораторные бактериологические пробирки и закрывали резиновыми пробками. Эти пробы помещали для хранения в холодильник при +4°С, затем центрифугировали при 1500-2000 об/мин в течение 15-20 минут. Стерильными пастеровскими пипетками осторожно протыкали образовавшиеся в верхней части пробирки жировой слой и отсасывали жидкую часть содержимого. Полученные таким образом пробы исследовали в модифицированном варианте РИД (П.Н. Смирнов, Р.Ф. Галеев, 2000) с увеличенными лунками для исследуемых проб. Титрование проб проводили в двукратных разведениях. В некоторых случаях жир с пробирок снимали отдельными шпателями и проводили повторное центрифугирование молока, для получения более достоверных результатов, так как наличие жира мешает проведению четкой реакции.
Разработку схем и методов оздоровления от лейкоза крупного рогатого скота проводили в ОПХ «Стерлитамакское» ККХ «Заря» Стерлитамакского
района на основе действующих нормативных правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота.
Цифровой материал обработан статистически с вычислением стандартной ошибки и доверительных интервалов среднеарифметических величин на персональном компьютере.
2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2.1 Эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота в Республике Башкортостан
В Республике Башкортостан лейкоз крупного рогатого скота является серьезной ветеринарном проблемой. По данным клинико-гематологических, па-тологоанат омических и гистологических исследований, проведенных в республике в 200.3 году болезнь была диагностирована у 4,96% исследованных животных. В 2003 году было исследовано 1 млн. 073 тыс. голов крупного рогатого скота с использованием серологической РИД-диагностики и выявлено 53012 положительно реагирующих (инфицированных) животных по республике, что составляет 5,2 % вирусоносительства к исследованному поголовью. Гематологическим методом исследовали 56174 головы и выделено с высоким лимфоци-тозом 2983 головы, что составляет 5,3% больных животных.
В целом, проведенные эпизоотологические, клинические, серологические и гематологические исследования показали, что из имеющихся в республике 2008 молочно-товарных ферм свободными от лейкоза оказались 208 (198 хозяйств в 40 районах), что составляет 15,3 %.
Следует отметить высокий процент инфицированности вирусом лейкоза среди крупного рогатого скота в хозяйствах Мелеузовского района- более 20%, Благовещенского района - более 40%, а в Уфимском, Кармаскалинском, Бир-ском районах до 60-80% к исследованному поголовью.
Возникновение лейкоза крупного рогатого скота в Республике Башкортостан, по нашим данным, связано с завозом в этот регион черно-пестрого скота из Калининградской области, Белоруссии, Прибалтики, Московской и Ленинградской областей. В республике заболевание было зарегистрировано в 1973 году при массовом обследовании скота в хозяйствах Дюртюлинского и Или-шевского районов. При обследовании животных была ярко выражена картина развернутей стадии лейкозного процесса характеризующейся увеличением подкожных лимфатических узлов (предлопаточный, надколенной складки, надвымянных).
Основной целью настоящей главы явилось - изучить и представить комплексную эпизоотическую ситуацию по лейкозу и лейкозной инфекции в
Республике Башкортостан в целом, с учетом разводимых пэрод животных, в зависимости от природно-климатических зон.
Таблица 2
Динамика инфицированности крупного рогатого скота вирусом лейкоза в Республике Башкортостан (природно-климатические зоны)
Природно-климатическая зона ГОДЫ
1992 1993 1994 i 1995 1996 1997 ос о-а 8 Сн 8 о <ч 2001 2002 2003
Горно-лесная 3 1,2 1,9 2 3 2,8 3,5 33 3.7 2 2 1,03
II Лесостепная зона
Северная лесостепь 10,5 15,8 15,6 13,6 16,1 16,1 17 5 17,2 17,5 14,8 8,6 7,44
Северо-восточная лесостепь 4,3 4,3 3,3 4,4 4,9 4,6 5,3 36 4 3,7 2,6 2,55
Южная лесостепь 14,3 11,7 9,5 8,1 9,5 11,2 107 113 9,7 8,6 5,7 5,08
III Степная зона-
Предуральская степь 10,3 9,7 9.5 7,7 8,7 7,9 6,2 S5 '',9 7,2 5,2 4,77
Зауральская степь 7,1 6,7 6.7 6.7 7,3 6,9 6,4 59 5,1 5 4,1 3,92
По республике 11,2 10,1 9,9 8,3 9,9 9,8 9,8 99 9,5 8,3 5,5 5,2
На первом этапе мы провели серологический мониторинг с целью выявления эпизоотической ситуации в хозяйствах республики. Осуществили исследования более 81000 проб сывороток крови быков-производителей, Есоров, нетелей и телочек старше 6-ти месячного возраста из хозяйств и индивидуального сектора 4 районов, расположенных ь разных природно-климатических зонах, с использованием серологической диаг ностики (РИД).
Из обследованного поголовья скота симментальской породы, в частности в СГЖ «Ашкадарский» Мелеузовского района носителями вируса оказались 1261 голова крупного рогатого скота, старше 6 мес. возрасга, что составляет 30%. Данные представлены в таблице 3.
Таблица 3
Исследование крупного рогатого скота СПК «Ашказарский»
Поголовье КРС Полож реаги ительно ровало Отрицатель но реагировало
голов % 36,7 голов %
Общественный скот 3370 1238 2132 63,3
Индивидуальный сектор 853 23 2,7 830 97,3
Всего исследовано 4223 1261 30 2962 70,1
В Архангельском районе при проведении серологических исследований в хозяйствах, где разводится в большинстве скот бестужевской породы, картина инфицированности животных вирусом лейкоза несколько отличается.
В частности при исследовании крупного рогатого скота маточного стада Б СПК «Бакалдинское» зараженность животных составила 19,3% (результаты представлены в таблице 4).
Таблица 4
Исследование крупного рогатого скота СПК «Бакалдинское»
Поголовье КРС Положительно реагировало Отрицательно реагировало
голов % голов %
Телки ст. 6 мес. 80 29 36,25 2132 63,75
Коровы и нетели 169 19 11,24 150 88,76
Всего исследовано 249 48 19,28 201 88,72
Таблица 5
Частота инфекции вируса лейкоза и заболеваемости крупного рогатого скота в Республике Башкортостан
Показатель Год В среднем
1998 1999 2000 2001 2002 2003
Исследовано в РИД тыс. голов 1128 1092,2 1184,5 1175,7 1067,8 1072,5 1120,1
Выявлено РИД(+), тыс. гол. ПО 108,7 112,4 97,8 58,7 53 90,1
Процент выявления инфицированных животных 9,8 10 9,5 8,3 5,6 4,9 8,64
Исследовано гематологическим методом, тыс. гол. 69,8 76,8 69,6 72,4 70,5 56,3 69,2
Выявлено больных лейкозом, тыс. гол 4,3 4,3 3,6 3,1 4,2 2,98 3,8
Процент выявления больных лейкозом животных 6,2 5,6 5,1 4,3 6,1 5,3 5,4
Отмечается, что лейкозная инфекция имеет неодинаковую распространенность в различных природно-климатических зонах. Районы с высоким процентом вирусоносителей, расположены в условиях северной лесостепи (Иглин-ский, Благовещенский, Бирский, Янаульский Татышлинский и др.) и южной лесостепи (Аургазинский, Бакалинский, Дюртюлинский, Уфимский и др.). Наименьшее распространение лейкоз получил в горно-лесной зоне, которая представлена двумя районами - Белорецкий, Бурзянский. Это связано, по нашему мнению, с изолированным выращиванием кота, в основном, местной селекции более приспособленной к выращиванию в этих суровых горно-лесных условиях. Животные в этих районах свободно пасутся с ранней весны до поздней осени обособленными изолированными небольшими группами, вдали друг от друга, что предотвращает перезаражение поголовья вирусом лейкоза.
Полученные нами данные свидетельствую о широком распространении ВЛКРС инфекции, заболевании крупного рогатого скота лейкозом в Республике Башкортостан и необходимости скорейшего оздоровления от инфекции ВЛКРС и лейкоза.
3.2.2 Результаты комплексных клинико-гематологических и серологических исследований крупного рогатого скота в хозяйствах Стерлитамакского района
С целью разработки научно-обоснованных предложений по усовершенствованию мер профилактики и борьбы мы провели комплексные исследования в Стерлитамакском районе.
В хозяйствах Стерлитамакского района сосредоточен ценный племенной генофонд крупного рогатого скота, представленного скотом черно-пестрой и симментальской пород.
Для выяснения эпизоотической ситуации по заболеванию лейкозом и ретровирусной инфекции, необходимо было единовременно проводить клини-ко-гематологическое и серологическое исследования крупного рогатого скота всех хозяйств района. В хозяйствах имелось 35967 голов крупного рогатого скота, в том числе 9541 коров и 3472 телок в возрасте старше 6 месяцев. Было подвергнуто серологическому (РИД) исследованию 10884 коров и 3123 телок перед случкой, гематологическому исследованию - 926 голов крупного рогатого скота (таблица 5).
После проведения первичных серологических исследований на наличие инфицирования скота вирусом лейкоза в стадах маточного поголовья в 2002 году было отмечено, что инфекция имеет место во всех хозяйствах Стерлитамак-ского района, за исключением СПКК им Салавата и СПКК «Ашкадар».
Сложная ситуация сложилась на молочно-товарных фермах ФГОУ СПО «Стерлитамакский сельскохозяйственный техникум», ККХ «Заря», СПК им. Машкина и ряде других хозяйств, где инфицированность поголовья составляла более 15%. В районе установлен один неблагополучный пункт по лейкозу -ФГОУ СПО «Стерлитамакский сельскохозяйственный техникум», где в 2002 году было гематологически исследовано 2001 голов КРС, а признано больных 261 голов, что составляет 13%, в 2003 году в хозяйстве осталось 13 голов гем-больных животных из 607 голов исследовано по гематологии. По результатам этих исследований нами были разработаны для всех хозяйств планы оздоровительных мероприятий. Больные по крови животные ФГОУ СПО «Стерлитамак-ский сельскохозяйственный техникум» были сданы на мясокомбинат использованы на внутрихозяйственные нужды. Хозяйство было полностью восполнено 190 головами телок и нетелей собственного воспроизводства и закупленными племенными телками в количестве 85 голов.
г avJTPIUa и
Результаты гематологического и серологического исследований крупного рогатого скота хозяйств района
X» Il/l Наименование хозяйства Всего скота В том числе © 2 Результаты исследований
коров быки-производители телок ст.6 мес исследовано по РИД, голов о £S О О. к я S -е- X 2= % выявленных коровы телки перед случкой исследования
исследовано по РИД, голов "+" в РИД исследовано по РИД, голов "+" в РИД всего голов из них признано гемболь-ными
1 2 СПКК «Урал» 1875 550 7 240 1 89! 176 19.8! 613 166 260 12 Г 164 0
CI LKK «Ашк?дпри ЛХО 200 5 82 2 517 О О 1 7 h4 II М II
3 Колхоз им Фр> нзе 1211 350 3 108 2 740 96 13 1 476 96 102 0
4 СПКК им Калинина 2208 540 10 180 2 1085 85 7,8 1 496 61 257 15
5 СПКК км Шевченко ото 300 8 71 1 554 115 20,8 317 108 0 0
6 СПК им Машкина 2305 550 15 156 4 1113 187 16,8 730 155 19 155 и
7 СПКК им Салавата 1351 410 8 125 3 972 12 1.2 494 12 208 0
CI1KK «Авангард» 1700 500 10 141 3 1159 99 8,5 563 71 175 0
9 ККХ «Заря» 1063 221 5 111 1 495 214 43,2 206 128 159 40
10 СПК «Чайка» 1020 350 7 90 2 1007 151 15 459 122 129 10
11 СПКК «Родина» 1606 300 10 135 2 714 43 6 309 33 0 0
12 АКХ «Красное Знамя» 660 150 6 72 2 274 87 31,8 266 85 0 0
13 СПКК «Дружба» 1727 530 8 177 3 328 127 38,7 182 103 0 0
14 СПКК им Снердлова 570 150 К 81 2 512 145 28,3 281 102 113 40
15 16 СПК «Труд» 901 320 5 86 1 700 182 26 420 165 135 3
nrtw ;тт--------, 1 1IV4V " Г IV l\\Jtl" 773 200 3 143 1 748 50 6,7 227 30 0 0
17 СПК «Юлдуз» 992 300 6 122 3 588 36 6,1 382 36 204 0
18 СПКК им. Ленина 660 150 6 76 1 341 118 34,6 269 107 66 8
19 CI1KK им. 50 лет Октября 2246 250 4 104 1 253 47 18,6 253 47 0 0
20 СПКК «Зенит» 470 140 3 59 1 268 38 14,2 156 38 0 0
21 СПК «Первомайский» 2900 900 22 282 5 1471 41 2,8 820 31 89 0
22 С.ПК «Стерлигамакский» 3340 1000 20 334 4 1974 95 4,8 1184 87 254 8
23 ФГОУ СПО "Стерлигамакский сельхозтехникум" 2503 700 12 289 3 2449 1049 42,8 1161 744 447 72 607 13
24 АО «Мариинское» 1250 250 4 ПО 1 399 12 3 173 12 96 0
25 ОПХ «Стерлитамакское» 860 230 5 98 2 877 0 0 178 0 232 0
ВСЕГО 35699 9541 200 3472 53 20429 3205 15,7 10884 2539 3132 227 926 13
3.2.3 Результаты сравнительного анализа титров антител к ВЛКРС в сыворотке крови, молоке и молозиве корое-матерей различных пород и родившихся от них телят
Было исследовано 112 коров (по 28 голов в 4 группах) и 46 голов нетелей (2 группы животных по 23 головы в каждой), беременностью от 6 до 9 месяцев в молочном комплексе (практически до отела).
Инфицированных ВЛКРС коров и нетелей исследовали в при беременности с 5-тимесячного возраста беременности в РИД. Подвергли исследованию молоко у лактирующих коров, у нетелей и сухостойных коров - молочный секрет на предмет наличия антител к вирусу лейкоза.
У животных со сроком стельности 5 и 6 месяцев наблюдаются одинаковые титры антител в молоке и сыворотке крови. При стельности в 7 месяцев наблюдается некоторое увеличение титров антител в молоке молочном секрете коров и нетелей, тогда как в сыворотке крови количество антител несколько снижется. Такая картина наблюдается и при 8-мимесячной беременности.
Сразу после отела у коров и в первые дни жизни у телят, после получения ими молозива своих коров-матерей титры антител в крови у коров у коров очень низкие, тогда как в молозиве титр антител очень высокий. В сыворотке крови у новорожденного теленка наблюдается высокий литр колостральных антител.
При анализе беременных животных было выявлено то, что наблюдается выпадение реакции с сывороткой крови коров с бере ценностью в 8-9 месяцев и в течении 2-3 недель после отела. В некоторых случаях реакции оказывались у таких животных слабо-положительными и даже не специфическими.
Основываясь на этих результатах следует иметь в виду, что при диагностических исследованиях на лейкоз крупного рогатого сьота, практиковать взятие крови на исследования за 1 месяц до и после отела, с: целью достоверности диагностики реакции иммунодиффузии.
В связи с физиологическим состоянием в организме животного в зависимости от беременности происходят увеличение концентрации антител в крови, молозиве и молоке (после рождения ПОТОМСТВА). В эгог период наблюдается разночтение при диагностике заболеваний на лейкоз в связи с изменением в крови титров вируснейтрализующих антител к ВЛКРС. То есть понижается при 8,5-9 месячной беременности и в первые 2-3 недели после отела (практически не выявляются в РИД) и увеличиваются титры антигел в сыворотке крови новорожденных телят. Исследование первых порций молозива, на 2-3 дгнь, 5, 10, 15 дни показало неуклонное снижение титров антител в молозиве и мэлоке при удалении от дня отела коровы-матери.
Титры антител в сыворотке крови, молоке, молочном секрете и молозиве не отличаются вне зависимости от породы животных.
3.2.4 Результаты исследований КРСразличных половозрастных групп с учетом породной принадлежности на лейкоз
Изучение устойчивости, восприимчивости разных пород крупного рогатого скота к ВЛКРС-инфекции и заболеваемости лейкозом имеет важное теоретическое и практическое значение. Учитывая, что в Республике Башкортостан лейкоз крупного рогатого скота имеет широкое распространение, нами сделана попытка на большом поголовье изучить влияние породной принадлежности на частоту ВЛ КРС инфекции и заболеваемости лейкозом. Изучена частота инфекция крупного рогатого скота черно-пестрой, симментальской, пород, численностью 2711 голов (таблица 7).
Таблица 7
Распространенность ВЛКРС инфекции разных пород
Порода Исследовано в РИД Из них
РИД(+) РИД(-)
голов % голов %
черно-пестрая 1458 821 56,3 637 43,
Симментальская 1253 432 34,5 821 65,5
Всего 2711 1253 46,2 1458 53,8
Полученные данные говорят нам о том, что среди поголовья крупного рогатого скота симментальской породы распространенность ВЛКРС почти в два раза меньше, чем среди животных черно-пестрой породы. Такая разница объясняется тем, что иммунологически симментальский скот более устойчив против вируса лейкоза.
Лейкоз крупного рогатого скота в хозяйствах Стерлитамакского района Республики Башкортостан регистрируется в течение последних двадцати-тридцати лет. В начале болезнь диагностировали по данным гематологических исследований, клинических симптомов и патологоанатомических вскрытий.
В хозяйствах района по состоянию на 31.12. 2002 г. имелось 35976 голов крупного рогатого скота, в том числе 10306 коров и 18655 телок в возрасте cтapшe 6 месяцев. Было подвергнуто серологическому (РИД) исследованию 11413 коров и нетелей и 5828 телок 6-12 месяцев возраста. Гематологическим методом исследовано 2001 коров и нетелей, так как больные по крови телки выявляются в очень ограниченном количестве.
Для уточнения эпизоотической ситуации были отобраны 4 хозяйства, в целях выбора более обоснованного варианта оздоровления для каждого из них.
ОПХ «Стерлитамакское» с поголовьем 902 голов, в том числе 221 коров и нетелей, 380 телок старших возрастов, что составляют 24,5% к общему поголовью. Число серопозитивных коров и нетелей в 2002 году варьировало в пределах от 4,5 до 9%, больных лейкозов - от нуля до 1,2%, то в 2003 году после сдачи инфицированного поголовья реагирующего на лейкоз скота осталось 2 головы. Число инфицированных телок варьировало в пределах от 12 (3,16%) до 40 (10,5%) голов к исследованному поголовью. В 2003 году после отделения инфицированных телок от здорового скота, серопозитивных животных не обнаружено. Таким образом, в этом хозяйстве отмечена незначительная степень инфицированности скота, как лейкозом, так и вирусной инфекцией, а случай обнаружения инфицированных вирусом животных в большом количестве имели давность не более 2-3 лет.
СПК им. Машкина. Хозяйство с поголовьем в 2305 голов в котором симментальская порода насчитывает до 65 % от общего количества животных. Черно-пестрый скот в это хозяйство завозился за последние 15 лет. Число инфицированного поголовье коров составило 27,3 %, в основном из завезенных животных и их потомства. Среди симментальского скота процент инфициро-ванности у коров составил 12,3%, тогда как у черно-пестрых коров процент пораженности инфекцией достигал 54%.
ККХ «Заря». Почти аналогичная ситуация сложилась в этом хозяйстве. Степень пораженности коров вирусом также высокая и составляет 41,2. Наиболее инфицированное поголовье коров находящееся с телятами на подсосе.
ФГОУ СПО «Стерлитамакский сельскохозяйственный техникум». Почти тотальное поражение маточного стада вирусом отмечено в этом хозяйстве, в которое завоз черно-пестрой породы скота проводили начиная 40 лет назад.
В хозяйстве на трех молочно-товарных фермах сосредоточено 1166 коров и 390 телок, из которых симментальского скота около 34%. Серопозитивных коров оказалось 944 головы или 81%. Из них коровы симментальского скота положительных на инфекцию оказались 68,6%, а из черно-пестрых коров давали положительную реакцию 85,2, т.е. самый высокий процент по сравнению с другими хозяйствами.
Высокая степень заболеваемости и инфицированности черно-пестрого скота свидетельствует о их предрасположенности к лейкозу и о большом сроке их неблагополучия. Меньшая и средняя степень пораженности аборигенных пород можно объяснить коротким сроком контакта их с источником инфекции. При продолжительном содержании завозных животных с аборигенными, инфицирование последних приходит в те же сроки и в том же количестве, что и завозные.
Таблица 8
Результаты серолсл ической диагностики крупного рогагого скота ФГОУ СПО «Стерлитамакский сельскохозяйственный техникум»
Группа скога Порода (.кот а Исследовано всего Серопозитивные животные Серонегативные животные
голов % голов %
Ксрозы Симменгальская 296 газ 68,6 92 31,1
Ксровы Чсрно-псстрая 870 741 85,2 129 14,8
Те тлей Сичментальс к ¡ал 2.58 79 33,2 159 66,8
Тетки Черно-пестрая 152 £0 52,6 72 47,4
Телки Всего З'Ю 159 40,8 231 59,2
Ксровы Всего 1166 944 81,0 221 19,0
Итого животные 1556 1103 70,9 452 29,1
3.2.5 Динамика титров антител к ВЛКРС до и после проведения вакцинации,
введения туберкулина
Данный раздел нашей работы предусматривал показать существующую зависимость на количество антител к ВЛКРС при проведении туберкулиниза-ции, как обязательного противоэпизоотического мероприятия в хозяйствах, и вакцинации животных.
Исследования проводились на группе коров и телок 18 месячного возраста. Животные были разделены на 2 группы, по 20 голов в каждой.
1 группа - у животных первое исследование проводилось перед туберку-линизацией, титр антител составил 1:4-1:8. После введения туберкулина на 3 день (день читки реакции) и на 7 день уровень антител был таким же как и до введения туберкулина. На 14 день, 21 день и на 30 день титр антител увеличился в два раза и составил - 1:8-1:16. На 60 день исследования титр антител был таким же как и до проведения туберкулинизации и составил 1:4-1:8.
2 группа - у животных первое исследование проводилось перед вакцинацией (вакцина против сибирской язвы). Уровень антител был 1:4-1:8. У животных после введения вакцины титр антител не изменился и составил на 3 день 1:4-1:8, на 7 день 1:4-1:8 На 14 день, 21 день и на 30 день титр антител увеличился в два раза и составил - 1:8-1:16. На 60 день исследования титр антител был таким же как и до проведения вакцинации и составил 1:4-1:8.
Таким образом, при вакцинации и туберкулинизации наблюдалось увеличение титров антител в период с 14 по 30 день после обработок и постепенное снижение уровня антител к 60-му дню. Увеличение титров антител после вакцинации в 5-7% случаях сопровождалось неспецифическими реакциями в РИД.
3.2.6 Взаимосвязь титров антител кр24 антигену ВЛКРС и гематологически
показателей
Данные исследования показывают, что титр антител к вирусу лейкоза в РИД у спонтанно инфицированного КРС прямо пропорционален лимфоцитозу, т.е. с увеличением абсолютного количества л им фоциюв титр антител повышается.
При постановке РИД в сыворотке крови некоторых животных наблюдается образование двойной линии преципитации. Это явление наблюдается при наличии в антителах к ВЛКРС внутреннего белка р24. При этом гематологические показатели крови проявляются высоким лимфоцигозом. Так у исследованного поголовья скота в ФГОУ СПО «Стерлитамакскнй сельскохозяйственный техникум» было выявлено 29 животных, у которых выявлено наличие двойной полоски преципитации. Гематологическим методом исследования лимфоцитэз не был обнаружен только у 5 голов нетелей симментальской породы.
При патологоанатомическом исследовании органов и тканей животных с лимфоцитозом и высоким титром антител к вирусу в большинстве случаев установлена опухолевая форма лейкоза. Высокий титр антител у больных лейкозом животных (что было подтверждено гистологическом исследованием) можгт быть результатом перехода вирусной инфекции в опухолевую форму болезни. На основе этих данных можно предположить, что уровень антител может быть одним из показателей дальнейшего опухолевого развигия, вызываемого инфекцией ВЛКРС.
3.2.7Результаты сравнительной характеристики эффективности различных методов оздоровления в зависимости от процента иифицированности поголовья и технологии ведения мсивотноаодства
Противолейкозные мероприятия в хозяйствах Стерлитамакского района проводились в течение многих лет согласно действующих в сове время Инструкций по борьбе с лейкозом крупного рогатою скота. После введения новой инструкции по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота (1999 год) изменилась наши подходы к методам борьбы с болезнью.
Выясненная эпизоотическая ситуация хозяйств района позвслила нам разработать план по борьбе с данной болезнью и утвердить его на уровне главы администрации района в 2003 году. Было предусмотрено три варианта оздоровления хозяйств.
Первый вариант предполагал выбраковку и сдачу на мясо больных и инфицированных животных при незначительном поражении поголовья (5%).
Второй вариант при умеренной инфицированности поголовья, по результатом диагностических исследований, поголовье животных подразделяется на две группы: инфицированная и свободная от лейкоза и вируса.
Третий вариант при значительной степени инфицированности взрослого маточного поголовья, проводится создание здорового стада за счет потомства от больных и инфицированных вирусом коров, с последующим, контролем диагностическим за полученным приплодом.
По первому варианту удалось оздоровить за 2002-2003 гг. из 9 хояйзств два хозяйства ОПХ «Стерлитамакское» и СГЖК «Ашкадар». До проведения комплексных оздоровительных мероприятий инфицированность поголовья в хозяйствах была 5-7%. Метод единовременной выбраковки позволил ликвидировать заболевание в течение 12 месяцев. В настоящее время инфицированность 7 хозяйств составляет 1,2-8,5%
Второй вариант оздоровления предусматривал разделение стада н РИД-позитивных и РИД-негативных животных. По этому варианту было отобрано 9 >озяйств, в которых инфицированность поголовья составляла от 13 до 28,3%. По результатам осенних диагностических исследований в 2003 году в группе зараженных животных в хозяйствах не наблюдалось увеличения инфицирован-ности среди животных здорового стада, зато среди пораженных лейкозом животных удалось добиться снижения процента инфицированности. Учитывая значительность поражения поголовья ВЛКРС оздоровить хозяйства этой группы можно через 1,5-2 года.
По третьему варианту работа проводилась в 5 хозяйствах района. Наиболее поражено поголовье скота в ФГОУ СПО «Стерлитамакский сельскохозяйственный техникум» (42,8%), ККХ «Заря» (43,2%).в остальных трех хозяйствах инфицированность составила чуть менее 40%. Для этой группы хозяйств был использован метод разделения стада, также как и по второму варианту, на РИД-положительных и РИД-отрицательных животных. Но с учетом значительной пораженности поголовья проводится тщательный онтроль за тем чтобы не происходил контакт между животными из этих групп. В группе РИД-положительных животных проводится постепенный вывод из стада отелившихся коров и нетелей с последующей их сдачей на мясо. За полученным приплодом ведется серологический контроль с тем чтобы своевременно выявить инфицированных вирусом телят. С учетом зышесказанного в группе хозяйств оздоровление по третьему варианту удастся осуществить в течение 2,5-3,5 лет.
ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ЖИВОТНЫХ В ХОЗЯЙСТВАХ ПРИ ОЗДОРОВЛЕНИИ ОТ ЛЕЙКОЗА
ВЫВОДЫ
1. С использованием современных иммунологических, клинико-гематологических методов установлена истинная эпизоотическая ситуация на лейкоз крупного рогатого скота в хозяйствах Стерлитамакского района Республики Башкортостан.
2. В базовых хозяйствах района с различной длительностью неблагополучия и процентом инфицированности вирусом лейкоза, с учетом породы и принадлежности теоретически обоснованы и экспериментально осуществлены пути профилактики и ликвидации заболевания на основе новых получения новых данных в закономерностях передачи вируса и подходов в диагностике.
3. Комплексными методами изучена и подтверждена возможность контроля эпизоотического состояния, профилактических и оздоровительных мероприятий на лейкоз методом исследования молочного секрета, молока и молозива коров с использованием нами модифицированного варианта реакции имму-нодиффузии в геле агара.
4. Выявление высоких титров антител к р24 антигену ВЛКРС и характерных гематологических показателей является одним из научно-обоснованных показателей дальнейшего развигия наиболее контагиозной опухолевой формы лейкоза.
5. В контролируемых опытах подтверждено, что происходит увеличение титров антител к ВЛКРС после вакцинаций, введения туберкулина и других биопрепаратов, которое следует учитывать при диагностике заболевания.
6. Эпизоотологические серологические и клинико-гематологические исследования показали, что из имеющихся в Стерлитамакском районе 53 молоч-но-товарных ферм (25 хозяйств) 7 свободные от ВЛКРС. При этом высокий процент вирусоносительства установлен среди черно-пестрого скота ФГОУ СПО «Стерлитамакский сельскохозяйственный техникум» (42,8%), ККХ «Заря» (43,2%) и симментальского скота СПК им. Машкина (20,7%), СПК им. Ленина (34,6%).
7. Сроки и эффективность профилактических и оздоровительных мероприятий напрямую зависят от пораженности поголовья, наличия свободных помещений, изолированных ферм, принципиальных подходов и предложенных схем и методов искоренения:
- оздоровление хозяйств от лейкоза с незначительным процентом инфициро-ванности узнается осуществлять в течения 18-24 месяцев при условии изоляции и сдачи на убой всех РИД - положительных животных после каждых исследований, проводимых с интервалом в 3 месяца.
- оздоровление хозяйств с инфицированностью до 30% удается в течении 2,0 -2,5 лет путем изолированного содержания здорового маточного поголовья с 6-ти месячного возраста.
8. На основе предложенных нами рекомендаций и схем осуществлено оздоровление от лейкоза крупного рогатого скота ОПХ «Стрлитамакское» (черно-пестрая порода скота) и СПКК «Ашкадар» (симментальская порода).
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Выявление р24 антигена ВЛКРС, как предвестника опухолевой формы при диагностике лейкоза в РИД, позволяет рекомендовать сдать животное на убой.
2. При вакцинации и туберкулинизации крупного рогатого скота не исследовать животных на лейкоз в РИД в течение 30 дней, так как возможны неспецифические результаты.
3. В период между плановыми исследованиями предлагается выявлять инфицированных вирусом животных методом постановки РИД с молоком, молочным секретом и молозивом.
4. Полученные нами данные могут быть использованы в подготовке лекций и методических рекомендаций для студентов ветеринарных факультетов, слушателей ФПК, для практических ветеринарных врачей.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Галеев Р.Ф., Абдуллин ШМ, Руденко А А., Абубакиров PP. Основные принципы профилактики и оздоровления хозяйств от лейкоза крупного рогатого скота в Республике Башкортостан. В сб. Материалов международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» Уфа, 2002,т2,С78
2. Галеев Р.Ф , Руденко А А. Профилактики лейкоза крупного рогатого скота в Республике Башкортостан В сб. Материалов международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» Уфа,2002,т2,С81.
3. Руденко А.А, Галеев Р.Ф. Оздоровительные мероприяшя при лейкозе крупного рогатого скота В сб. Материалов международной научно-практичесьой конференции <Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» Уфа, 2003 С.376-378.
4. Руденко А А Сравнительные исследования сыворотки крови и молока в стадах, инфицированных вирусом лейкоза В сб. Материалов научно- п ракш чес кой конференции молодых ученых и аспирантов «Аграрная наука в XXI веке» Уфа, 2003, с.33-35.
5. Галеев Р.Ф , Руденко А А, Валиев Ф.Р., Абубакиров P.P. Профилактика лейкоза крупного рогатого скота. Журнал «Практик» Санкт-Петербург, 2003, №5-6.
6. Галеев Р.Ф., Руденко А А., Валиев Ф Р., Абубакиров P.P. Профилактика лейкоза крупного рогатого скота Журнал «Практик» Санкт-Петербург, 2Э03, №7-8.
Подписано в печать 24.05.2004 Формат 60x84'/is. Бумага типографская. Гарнитура Times Усл. печ. л. 1,05. Тираж 100 экз. Зак. № 379 Издательство Башкирского государственного аграрного университета Типография Башкирского государственного аграрного университета Адрес издательства и типографии: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34
i-
»14397
РНБ Русский фонд
2005-4 12175