Оглавление диссертации Черных, Олег Юрьевич :: 2005 :: Ставрополь
Введение
1. Аналитический обзор •
1.1. Особенности паразитарной системы энзоотического лейкоза крупного рогатого скота
1.2. Характеристика существующих методов диагностики
1.3. Инфицированность потомства коров вирусом лейкоза
1.4. Влияние материнского организма на иммунобиологический статус потомства
2. Собственные исследования 33 2.1. Методические принципы, материалы, методы и условия проведения исследований
3. Результаты исследований
3.1. Диагностическое тестирование крупного рогатого скота методами иммуноферментного анализа (ИФА) и реакцией имму-нодиффузии (РИД)
3.2. Инфицированность вирусом лейкоза различных возрастных групп крупного рогатого скота
3.3. Иммунобиологический статус потомства коров неблагополучного по лейкозу стада
3.4. Жизнеспособность потомства в зависимости от степени компрометации коров к лейкозу
4. Обсуждение результатов
4.1. Факторы риска пренатального и раннего постнатального инфицирования потомства коров вирусом лейкоза
4.2. Оценка вероятных последствий риска и мероприятия по его снижению
5. Выводы
6. Практические предложения
7. Литература
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Черных, Олег Юрьевич, автореферат
Актуальность проблемы. Энзоотический лейкоз крупного рогатого скота пока еще является одной из наиболее актуальных проблем ветеринарной медицины, имеющей общебиологическую и социальную значимость, несмотря на убедительные доказательства вирусной этиологии лейкозов у сельскохозяйственных животных, а также у других млекопитающих и птиц. В структуре инфекционных болезней крупного рогатого скота это заболевание в Российской Федерации занимает ведущее место. Хозяйства различных форм собственности, в том числе и владельцы животных индивидуального пользования несут большие потери по причине гибели, преждевременной выбраковки и вынужденного убоя продуктивных животных, снижения продуктивности, утраты племенной ценности, ограничений в реализации молока и племенных животных. Молоко и мясо, полученное от больных животных, представляет определенную опасность для человека, так как содержит метаболиты, обладающие выраженным канцерогенным действием.
Наличие вируса лейкоза в организме крупного рогатого скота доказано электронно-микроскопическими находками вирионов во внутренних органах (печень, селезенка), положительными результатами трансмиссии вируса плазмой крови и соматическими клетками молока коров. Изучены свойства вируса: его лимфотропность, пожизненная персистенция, способность индуцировать вторичные иммунодефицитные состояния: В.П. Шишков, 1979; Г.Ф. Коромыслов, 1979; Т.П. Кудрявцева, 1980; В.А. Крикун, 1984; В.М. На-хмансон, 1986; П.Н. Смирнов, 1991; Ю.П. Смирнов, 1993; П.Н.Симонян, 1995; М.И. Гулюкин, и др. 1999, 2001,2002,2004. Выяснены основные пути передачи вируса от инфицированных интактным животным. Определена значимость вертикального и горизонтального пути передачи (А.Ф.Валихов, 1992; П.Н. Смирнов, 1992; В.В. Храмцов, 1995; Н.И. Петров 1999,2001)
Основные методы диагностики, профилактики и оздоровления крупного рогатого скота от лейкоза сообщаются в публикациях многих отечественных и зарубежных исследователей В.М. Нахмансон, 1986; В.П. Шишков, 1988; П.Н Смирнов, 1992; М.И. Гулюкин, 2001; Н.И. Петров, 1999 и др.
Ведущими научными центрами по лейкозу - Всероссийским НИИ экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко г. Москва, институтом экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего востока г. Новосибирск подготовлены "Правила по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота" (М. 1999); Методические указания по диагностике лейкоза (М.2000); Методические рекомендации по эпизоотологическому исследованию при лейкозе крупного рогатого скота (М.2001).
Вместе с тем, следует отметить, что ряд аспектов проблемы лейкозов у сельскохозяйственных животных требуют дальнейшего анализа и изучения. К числу таких аспектов следует отнести: роль экзогенных и эндогенных факторов риска в возникновении и развитии опухолей; эпизоотическая значимость вертикального пути передачи вируса от матери потомству, жизнеспособность потомства, инфицированных вирусом лейкоза и гематологически больных коров. Требуют разработки и совершенствования технологии получения потомства, свободного от вируса лейкоза, изолированного выращивания молодняка, исключающего возможность его инфицирования. Особую значимость приобретают методы диагностики внутриутробного инфицирования потомства коров в хозяйствах, неблагополучных по лейкозу.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Цель настоящей работы - оценка и прогнозирование жизнеспособности потомства больных и инфицированных вирусом лейкоза коров в зависимости от стадии развития и характера инфекционного процесса.
Для достижения поставленной цели решались следующие задач:
1. Провести анализ эпизоотической ситуации по лейкозу крупного рогатого скота в районах зональной ветеринарной лаборатории.
2. На основании комплекса исследований, включающих клинико-физиологические, хронобиологические, биохимические, иммунобиологические, патрлогоанатомические и гематологические методы, дать оценку стада коров.
3. Провести оценку иммунного статуса новорожденных животных.
4. Установить зависимость признаков жизнеспособности потомства от стадии развития и характера проявления лейкозного процесса у коров.
Предметом исследования являлась функциональная система мать-плод-новорожденный. Использовались данные о характере онковирусной инфекции у коров и её влияние на рост, развитие и естественную резистентность потомства.
Гипотеза исследований. Со стороны материнского организма в процессе беременности, у инфицированных вирусом лейкоза коров, возможны влияния, действующие на плод угнетающе, обусловливая иммунную депрессию, рождение иммунодефицитного, нежизнеспособного и инфицированного потомства. Степень депрессивного действия на потомство будет зависеть от характера течения и стадии развития лейкозного процесса у коров-матерей.
Научная новизна. Установлено, что потомство гематологически больных и подозреваемых в заболевании лейкозом коров характеризуется признаками пониженной жизнеспособности и относится к группе риска. Анализируются факторы риска перинатального инфицирования, проводится оценка возможных последствий риска и предлагаются мероприятия по его устранению. Показана зависимость уровня инфицированности BJIKPC тёлок в 6- и 12- месячном возрасте от степени инфицированности и заболеваемости коров. Проведена сравнительная оценка эффективности реакции иммунодиф-фузии и иммуноферментного анализа при диагностике на завершающем этапе оздоровления неблагополучного хозяйства. Разработана система мероприятий по получению потомства, свободного от вируса лейкоза (BLV) в неблагополучных хозяйствах.
Практическая значимость. Научно обоснована и практически доказана необходимость корректировки региональной программы (системы) противолейкозных мероприятий на всех этапах оздоровления административной территории. На основании проведенных исследований выдвинуто положение о том, что главным звеном в системе профилактических, противоэпизо-отических мероприятий является получение потомства, свободного от вируса лейкоза, путем подбора родительских пар с учётом результатов их серологического тестирования (блокирование вертикального пути передачи), изолированного выращивания молодняка и ремонта основного стада. Разработана схема - модель получения потомства, свободного от вируса лейкоза крупного рогатого скота, в неблагополучных хозяйствах.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Особенности эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в хозяйствах Краснодарского края.
2. Биохимические, гематологические и иммунологические показатели крови инфицированных и больных лейкозом коров и телок.
3. Иммунобиологический статус и жизнеспособность потомства коров в зависимости от степени их компрометации к лейкозу.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях методической комиссии и ученого совета факультета ветеринарной медицины Ставропольского Госагроуниверситета. На научно-практических конференциях по актуальным вопросам ветеринарии (материалы диссертации г. Ставрополь 2002,2003,2004,2005 г.г.).
Основные положения диссертационной работы осваиваются в Кропоткинской зональной ветеринарной лаборатории и других ветеринарных учреждениях и хозяйствах Краснодарского края. Подготовлены, рассмотрены, утверждены и изданы массовым тиражом методические рекомендации.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 9 научных статей и рекомендаций.
Объём структура работы: Работа состоит из введения, аналитического обзора, результатов собственных исследований, обсуждения основных научных положений, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений.
Диссертационная работа изложена в одном томе, на 123 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 21 таблицей и 13 рисунками. Список использованной литературы включает 300 наименований, из них 39 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунобиологический статус потомства коров, инфицированных вирусом лейкоза"
5. ВЫВОДЫ
1. Энзоотический лейкоз крупного рогатого скота регистрируется в большинстве хозяйств Краснодарского края, причем 66% молочно-товарных ферм имеют высокий уровень инфицированности. Эпизоотический процесс в отдельных хозяйствах характеризуется значительным распространением и увеличением уровня инфицированности у коров до 85-90%. В хозяйствах с высокой степенью инфицированности коров (85-90%), отмечаются и более высокие показатели (10-18%) выявления гематологически больных животных и более выраженная частота инфицирования телок (38,4%) в 6-ти месячном возрасте.
2. При анализе результатов серологического тестирования различных возрастных групп животных в хозяйствах края установлено, что с увеличением возраста процент серопозитивных особей повышается с 23,1 в 6-ти месячном возрасте до 66,3 у коров.
3. Основной причиной территориальной и временной приуроченности энзоотического лейкоза в популяциях крупного рогатого скота является то, что существующая система противолейкозных мероприятий, в большинстве хозяйств, не адекватна степени риска и наличия ряда факторов, которые не сдерживают, а наоборот, активизируют развитие эпизоотического процесса. К числу таких факторов следует отнести: совместное содержание здоровых и инфицированных вирусом лейкоза животных; передержка в стадах гематологически больных и подозреваемых в заболевании коров и использование их репродуктивного потенциала; отсутствие ферм изолированного выращивания молодняка, полученного от интактных животных.
4. Серологическое тестирование коров и полученного от них потомства до первого кормления молозивом показало, что внутриутробное инфицирование имело место у 27,2% случаев от общего числа выявленных инфицированных коров. Частота случаев совпадения результатов серологического тестирования у матери и потомства составила 70,4%.
5. Основными факторами, которые существенно увеличивают риск пренатального и раннего постнатального инфицирования являются: игнорирование результатов серологического тестирования при подборе родительских пар и осеменении коров; использования для воспроизводства коров с клинико-гематологическим проявлением лейкоза или подозрительных по заболеванию; низкий уровень санитарной культуры проведения отелов в родильных отделениях; выпаивание молозива и использование при выращивании телят сборного молока, полученного на фермах при совместном содержании инфицированных и интактных коров.
6. Установлены различия в содержании иммуноглобулинов между телятами, рожденными гематологически больными, инфицированными и здоровыми коровами, причем их количество у потомства больных лейкозом коров было значительно ниже, чем у сверстников. Иммунный статус инфицированных и больных энзоотическим лейкозом коров также характеризовался снижением количества иммуноглобулинов по сравнению с здоровыми коровами. Различия в содержании иммуноглобулинов A, G и М между группами животных были статистически достоверны.
7. Новорожденные телята от инфицированных и больных лейкозом коров характеризуются признаками недостаточного (слабого) морфофункцио-нального развития. Среди телят, рожденных гематологически больными коровами, 50% было гипотрофиков, 26,1% гипотрофиков было получено от серопозитивных коров, в то время как от здоровых коров только 11,8%.
8. Заболеваемость и смертность потомства в период новорожденности зависит от характера проявления лейкозного процесса у коров во время беременности. Наибольшее количество заболевших (75%) и павших (45%) отмечено в группе телят, рожденных гематологически больными коровами, по сравнению со сверстниками, рожденными здоровыми коровами 58,8% и 5,9% соответственно. Среди потомства инфицированных коров заболело 69,9%, пало 30,4%. Потомство гематологически больных инфицированных вирусом лейкоза коров характеризуется признаками пониженной жизнеспособности и относится к группе риска.
9. В системе противолейкозных мероприятий, с целью профилактики возможных последствий лейкозной патологии потомства, необходимо обязательно учитывать результаты серологического и гематологического тестирования родительских пар и блокировать вертикальный путь передачи возбудителя. При использовании репродуктивного потенциала серопозитивных коров, для выявления инфицированного и толерантного потомства, осуществлять раннюю диагностику новорожденных телят (в возрасте 15-20 дней) с использованием современных методов обнаружения фрагментов генома вируса лейкоза крупного рогатого скота.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1. Способ получения потомства свободного от вируса лейкоза (BVL) путем использования репродуктивного потенциала коров, отличается тем, что, с целью блокирования вертикального пути передачи, осуществляют подбор родительских пар с учетом результатов их серологического тестирования и использования для воспроизводства только серонегативных особей.
2. При использовании репродуктивного потенциала серопозитивных коров, с целью выявления инфицированного в пренатальный период и толерантного потомства, осуществлять раннюю (в возрасте. 15-20 дней) диагностику новорожденных животных с использованием молекулярно-биологических методов обнаружения фрагментов генома вируса лейкоза.
3. Профилактика и оздоровление крупного рогатого скота от лейкоза. /Методические рекомендации по разработке планов профилактических проти-воэпизоотических мероприятий //Ветеринарная служба Ставрополья.- 2002.-№5.- С.10-13.
4. Методические рекомендации по исследованию естественной резистентности крупного рогатого скота и свиней. /А.В. Скориков, Н.Ю. Басова, А.Г. Шипицин, О.Ю. Черных//Краснодар, 2003.- 34с.
5. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на факультетах ветеринарной медицины Ставропольского и Кубанского госагроуниверситетов.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Иммунобиологический статус потомства коров, инфицированных вирусом лейкоза
На правах рукописи
ЧЕРНЫХ ОЛЕГ ЮРЬЕВИЧ
Иммунобиологический статус потомства коров, инфицированных вирусом лейкоза
16.00.02 - патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Ставрополь - 2005г.
Работа выполнена на кафедре эпизоотологии и микробиологии ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета и в ГУ «Кропоткинская зональная ветеринарная лаборатория»
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор
биологических наук, профессор Дмитриев Анатолий Федорович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Боташева Валентина Салиховна
кандидат биологических наук Бондарь Елена Васильевна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО Кубанский государственный
аграрный университет
Защита состоится ЫМ^ХЛ 2005 г. на заседании диссертаци-
онного совета Д.220.062.02 в ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете по адресу: 355017, г.Ставрополь, перЗоотехнический 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного ^
А.Н. Квочко
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы, Энзотический лейкоз крупного рогатого скота пока еще являегся одной из наиболее актуальных проблем ветеринарной медицины, имеющей большую общебиологическую и социальную значимость, несмотря на убедительные доказательства вирусной этиологии лейкозов у сельскохозяйственных животных, а также других млекопитающих.
В структуре инфекционных болезней крупного рогатого скота это заболевание в Российской Федерации занимает ведущее место. Хозяйства различных форм собственности, в том числе и владельцы животных индивидуального пользования несут большие потери по причине гибели, преждевременной выбраковки и вынужденного убоя продуктивных животных, снижения продуктивности, утраты племенной ценности, ограничений в реализации молока и племенных животных. Молоко и мясо, полученное от больных животных, представляет определенную опасность для человека, так как содержит метаболиты, обладающие выраженным канцерогенным действием.
Наличие вируса лейкоза в организме крупного рогатого скота доказано электронно-микроскопическими находками во внутренних органах (печень, селезенка), положительными результатами трансмиссии вируса плазмой крови и соматическими клетками молока коров. Изучены свойства вируса: его лимфо-тропность, пожизненная персистенция, способность индуцировать вторичные иммунодефицитные состояния: В.П. Шишков, 1979; Г.Ф. Коромыслов, 1979; Т.П. Кудрявцева, 1980; В.А. Крикун, 1984; В.М. Нахмансон, 1986; П.Н. Смирнов, 1991; Ю.П. Смирнов, 1993; П.Н. Симонян, 1995; М.И. Гулюкин, 1999 и др., 1999,2000,2002,2004.
Выяснены основные пути передачи вируса от инфицированных интакт-ным животным. Определена значимость вертикального и горизонтального пути передачи (А.Ф. Валихов, 1992; П.Н. Смирнов, 1992; В.В. Храмцов, 1995; Н.И. Петров 1999,2001).
Основные методы диагностики, профилактики и оздоровления крупного рогатого скота от лейкоза сообщаются в публикациях многих отечественных и зарубежных исследователей: В.М. Нахмансон, 1986; В.П. Шишков, 1988; П.Н Смирнов, 1992; М.И. Гулюкин, 2001; Н.И. Петров, 1999, Reichel M. Р. 1998 и др.
Ведущими научными центрами по лейкозу: Всероссийским НИИ экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко г. Москва, институтом экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего востока г. Новосибирск подготовлены "Правила по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота" (М. 1999); Методические указания по диагностике лейкоза (М.2000); Методические рекомендации по эпизоотологическому исследованию при лейкозе крупного рогатого скота (М.2001).
Вместе с тем, следует отметить, что ряд аспектов проблемы лейкозов у сельскохозяйственных животных требуют дальнейшего анализа и изучения. К числу таких аспектов следует отнести: роль экзогенных и эндогенных факторов риска в возникновении и развитии опухолей; эпизоотическая значимость вертикального пути передачи вируса от матери потомству; жизнеспособность потомства коров, инфицированных вирусом лейкоза и гематологически больных. Требуют разработки и совершенствования технологии получения потомства, свободного от вируса лейкоза, изолированного выращивания молодняка, исключающего возможность его инфицирования. Особую значимость приобретают методы диагностики внутриутробного инфицирования потомства коров в хозяйствах, неблагополучных по лейкозу.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - оценка и прогнозирование жизнеспособности потомства больных и инфицированных вирусом лейкоза коров в зависимости от стадии развития и характера инфекционного процесса.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Провести анализ эпизоотической ситуации по лейкозу крупного рогатого скота в районах обслуживания зональной ветеринарной лаборатории.
2. На основании комплекса исследований, включающих клинико-физиологические, хронобиологические, биохимические, иммунобиологические, патологоанатомические и гематологические методы, дать оценку стада коров.
3. Провести оценку иммунного статуса новорожденный животных.
4. Установить зависимость признаков жизнеспособности потомства от стадии развития и характера проявления лейкозного процесса у коров.
Предметом исследования явилась функциональная система мать-плод-новорожденный. Использовались данные о характере онковирусной инфекции у коров и её влияние на рост, развитие и естественную резистентность потомства.
Гипотеза исследований. Со стороны материнского организма в процессе беременности, у инфицированных вирусом лейкоза коров, возможны влияния, действующие на плод угнетающе, обусловливая иммунную депрессию, рождение иммунодефицитного, нежизнеспособного и инфицированного потомства. Степень депрессивного действия на потомство будет зависеть от характера течения и стадии развития лейкозного процесса у коров-матерей.
Научная новизна. Установлено, что потомство гематологически больных и подозреваемых в заболевании лейкозом коров характеризуется признаками пониженной жизнеспособности и относится к группе риска. Анализируются факторы риска перинатального инфицирования, проводится оценка возможных последствий риска и предлагаются мероприятия по его устранению. Показана зависимость уровня инфицированности ВЛКРС тёлок в 6-и и 12-месячном возрасте от степени инфицированности и заболеваемости коров. Проведена сравнительная оценка эффективности реакции иммунодиффузии и иммуноферментного анализа при диагностике на завершающем этапе оздоровления неблагополучного хозяйства. Разработана система мероприятий по получению потомства, свободного от вируса лейкоза (БЬУ) в неблагополучных хозяйствах.
Практическая значимость. Научно обоснована и практически доказана необходимость корректировки региональной программы (системы) противо-
лейкозных мероприятий на всех этапах оздоровления административной территории. На основании проведенных исследований выдвинуто положение о том, что главным звеном в системе профилактических, противоэпизоотических мероприятий является получение потомства, свободного от вируса лейкоза, путем подбора родительских пар с учётом результатов их серологического тестирования (блокирование вертикального пути передачи), изолированного выращивания молодняка и ремонта основного стада. Разработана схема - модель получения потомства, свободного от вируса лейкоза крупного рогатого скота, в неблагополучных хозяйствах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в хозяйствах Краснодарского края.
2. Биохимические, гематологические и иммунологические показатели крови инфицированных и больных лейкозом коров и телок.
3. Иммунобиологический статус и жизнеспособность потомства коров в зависимости от степени их компрометации к лейкозу.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены в Ставропольском Госагроуниверситете на научно-практических конференциях по актуальным вопросам ветеринарии (г. Ставрополь 2002, 2003, 2004, 2005г.г). Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов в Кубанском и Ставропольском ГАУ, а также осваиваются в Кропоткинской зональной ветеринарной лаборатории и других ветеринарных учреждениях и хозяйствах Краснодарского края. Подготовлены, рассмотрены, утверждены и изданы массовым тиражом методические рекомендации.
Публикации: по теме диссертации опубликовано девять научных статей и рекомендаций.
Объём и структура диссертации: Работа состоит из введения, аналитического обзора, результатов собственных исследований, обсуждения основных
научных положений, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений.
Диссертационная работа изложена в одном томе, на 123 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 21 таблицей и 13 рисунками. Список использованной литературы включает 300 наименований, из них 39 иностранных авторов.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований
Работа выполнялась в 2001-2005 годах на кафедре эпизоотологии и микробиологии ФГОУ ФПО Ставропольского госагроуниверситета, Кропоткинской зональной ветеринарной лаборатории и в хозяйствах Гулькевичского, Кавказского и Динского районов Краснодарского края.
В процессе выполнения работы - теоретического и экспериментального обоснования основных положений, анализа полученных результатов, формулирования выводов и практических предложений применялись эпизоотологиче-ские (комплексный эпизоотологический метод), а также клинические, гематологические, биохимические, иммунологические, морфологические и статистические методы исследований.
В работе использовались первичные данные ветеринарного учета и отчетности, результаты выборочного и текущего исследования, а также общестатистические сведения.
Оценка эпизоотической ситуации (степень инфицированности различных возрастных и технологических групп скота, характер проявления инфекционного, иммунного и эпизоотического процессов) осуществлялась с учетом первичной информации и результатов плановых серологических и клинических исследований.
Общая схема исследований представлена на рисунке 1.
Рис.1 Общая схема исследований
Влияние факторов риска на проявление инфекционного, иммунного и эпизоотического процессов изучали путем обоснования гипотез, согласования полученных данных с научными представлениями биологической сущности названных процессов, выявления причинно-следственных связей и зависимостей.
Анализ риска проводился путем идентификации факторов (реальных и потенциальных), их описания и ранжирования уровней вероятностного влияния на иммунобиологическое состояние.
Учитывались, обобщались и анализировались данные: послеубойной экспертизы на мясокомбинатах, внутрихозяйственного убоя животных и вскрытия трупов. Результаты контрольного убоя гематологически больных животных с повышенным содержанием лимфоцитов в 1мкл крови и патоморфологических исследований материалов (лимфоузлы, селезенка, почки, сердце и др.) протоколировались.
Группы животных (реагирующие в реакции иммуннодиффузии (РИД) позитивно, реагирующие в РИД негативно, гематологически больные и подозреваемые в заболевании) были созданы с учетом результатов клинических, серологических и гематологических исследований коров на лейкоз.
В зависимости от характера компрометации коров по лейкозу учитывали их потомство и проводили оценку признаков его жизнеспособности по комплексу показателей в первые сутки после рождения. В качестве показателей иммунобиологического статуса и уровня морфофункционального развития телят использовали живую массу, тип телосложения, проявление врожденных рефлексов, клинические показатели, содержание общего белка, иммуноглобулинов.
С целью выяснения степени влияния состояния коров-матерей на признаки жизнеспособности потомства учитывали заболеваемость и летальность в раннем постнатальном периоде.
О состоянии обмена веществ у коров судили по показателям общего белка, кальция, неорганического фосфора, щелочного резерва, каротина, цинка, кобальта, витаминов.
Биохимические показатели и содержание иммуноглобулинов в сыровотке крови определяли турбидиметрическим методом с помощью биохимического анализатора "HUMALYSER 2000".
Определение белковых фракций в сыворотке крови проводилось нефело-метрическим методом (Методические указания).
Клинические, гематологические, серологические (реакция иммунодиффу-зии и иммуноферменгный анализ) патологоанатомические и гистологические исследования проводили согласно « Методическим указаниям по диагностике лейкоза крупного рогатого скота», утвержденным руководителем департамента ветеринарии МСХРФ №13-7-2\2130 от 23.08.2000 г.
Эпизоотологические исследования проводились согласно «Методическим рекомендациям по эпизоотологическому исследованию при лейкозе крупного рогатого скота, утвержденным академиком-секретарём отделения ветеринарной медицины РАСХН A.M. Смирновым 19.06.2001г.»
Статистическую обработку проводили методом вариационной статистики по Н.А. Плохинскому (1961). В связи с тем, что при оценке иммунологической реактивности животных получались группы с различным числом особей, для их сравнения использовали критерий лямбда ( X ). Его вычисление проводились путем формирования функции эмпирического распределения признака. Различия по заболеваемости и падежу устанавливались с помощью критерия согласия (хи-квадрат).
2.2. Результаты исследования.
2.2.1. Инфицированность и заболеваемость лейкозом крупного рогатого скота в хозяйствах
Ретроспективный анализ результатов проведенных исследований за последние годы свидетельствует о том, что имеет место значительное увеличение числа серопозитивных животных в стадах крупного рогатого скота. Так, если в 1996 году от общего числа исследованных животных было 15% инфицированных особей, то в последующие годы доля таких животных увеличивалось и в 1999году составило
58,2 %, а в 2003 году 50,5% Имело место > величение числа гематологически больных и подозреваемых по заболеванию животных.
Максимальное количество гематологически больных коров 1334 головы или 4,9% было выявлено в 1998 году, а подозрительных в заболевании 7340 голов или 20,8% в 1999г. В последующие годы имело место снижение показателей инфицированности и заболеваемости и в 2004 году уровень инфицирован-ности поголовья, составил 46%, а заболеваемости 1 %.
Рис.2. Динамика инфицированности (слева на оси ординат) и заболеваемости крупного рогатого скота (справа на оси ординат) в период с 1996 по 2004 гг. (на оси абсцисс) в хозяйствах Гулькевичского и Кавказского районов
Коэффициент ранговой корреляции между степенью инфицированности и заболеваемости лейкозом составил 0.342, между количеством больных и подозреваемых в заболевании - 0,336. Охвачено исследованиями два района, 12 хозяйств, 19 молочно-товарных ферм.
При анализе результатов серологического тестирования крупного рогатого скота различных возрастных групп (табл. 1) установлено, что с увеличением возраста телок процент серопозитивных животных повышается.
Таблица 1
Степень инфицированности вирусом лейкоза различных возрастных групп скота.
№ п/п Группы животных Исследовано серологически
всего голов выявлено инфицирован-ных процент
1. Коровы 27405 18022 65,8
2. Нетели 9630 4138 43,4
3. Телки старше года 29403 9376 31,9
4. Телки до года 19604 4630 23,6
Самая высокая степень инфицированности (65,8%) регистрируется у коров, а самая низкая (23,6%) у телочек в 6-ти месячном возрасте. У телок 12-ти и 18-ти месячного возраста существенных различий по количеству серопозитив-ных животных не установлено.
По результатам гематологических исследований было выявлено 2,8% больных и 5,9% подозрительных по заболеванию животных.
В хозяйствах с высоким уровнем инфицированности коров, отмечается и более высокие показатели выявления гематологически больных животных. В пяти хозяйствах края, где инфицированность коров составила 91-98%, процент гематологически больных коров находился в пределах 10-18%.
Таблица 2
Результаты серологического тестирования коров и новорожденных телят
№ п/п Показатели Животные
Мать Потомство
К-во J % К-во %
1. Всего тестировано 27 100 27 100
2. Выявлено: серопозитивных серонегативных 11 16 40,7 59,3 3 24 11,1 88,9
Частота совпадения результатов тестирования 19/70,4
В специальных исследованиях при тестировании коров и полученного от них потомства (табл. 2), было выявлено 40,7% реагирующих животных и от них получено
27,2% серопозитивных новорожденных телят. Частота случаев совпадения результатов тестирования у матери и потомства составила 70,4%.
2.2.2. Иммунобиологический статус потомства коров неблагополучного по лейкозу стада.
Учитывая , что состояние обмена веществ и иммунной системы материнского организма существенным образом влияют на совершенствование гомологичных функциональных систем и формирование механизмов адаптации к условиям в постнатальный период у потомства, нами проведен сравнительный анализ результатов биохимических исследований гематологически больных, инфицированных вирусом лейкоза и интактных коров (табл. 3)
Таблица 3
Результаты биохимических исследований сыворотки крови здоровых и гематологически больных коров.
Группы животных
№ п/п Показатели Единицы измерения Здоровые п=49 М±т Гем.больные п=40 М+т
1. Кальций ммоль/л 0,48±0,02 0,49+0,02
2. Фосфор ммоль/л 0,99+0,05 0,74+0,02 *
3. Отношение Са /Р Са/Р 1/2,06±0,07 1/1,51+0,07 *
4. Белок г/л 77,90+0,90 79,50+0,70
5. Каротин мкмоль/л 0,007+0,0001 0,003+0,0001 *
6. Глюкоза ммоль/л 0,08+0,05 0,04+0,002
7. Мочевина ммоль/л 0,81+0,03 0,80+0,03
8. Витамин А мкмоль/л 0Д0±0,08 0,75+0,06 *
9. Витамин Е мг% 0,73*0,02 0,74+0,03
10. Резервная с о 2 50,34+10,27 48,20+10,25
щелочность объем%
11. Щелочная фос- мкмоль 132,90+10,78 123,90+8,54
фатаза
12. Железо мкмоль/л 34,09+3,20 17,60+1,41 *
Примечание: * - разница показателей между группами статистически достоверна.
При анализе показателей, приведенных в таблице, видно, чго наиболее существенные различия между группами животных установлены по содержанию каротина и витамина А. Их количество у здоровых животных значительно превышало значение показателей гематологически больных. Так, если у здоровых животных значение витамина А составляло 1,10 мкмоль/л, то у гематологически больных - 0,75 мкмоль/л.
Различия между группами животных статистически достоверные при Р < 0,05. Аналогичная картина наблюдается и по содержанию каротина.
Также имеют мест весьма существенные различия в содержании фосфора. Его количество в сыворотке крови здоровых животных составило 0,99 ммоль/л, а гематологически больных 0,74 ммоль/л при Р<0,01. Калыдиево-фосфорное отношение у здоровых животных было выше и составляло 2,06.
Обращает внимание наличие разницы между группами животных по содержанию железа. У гематологически больных животных его количество было значительно ниже, чем у здоровых животных.
Учитывая, что концентрация иммуноглобулинов является интегральным показателем, характеризующим нарушение иммунной системы (иммунологической реактивности), представляют интерес результаты исследований по содержанию их количества в сыворотке коров в зависимости от характера компрометации к лейкозу.
При анализе показателей по содержанию иммуноглобулинов в сыворотке крови коров (табл. 4) установлены существенные различия между группами животных в зависимости от степени компрометации их к лейкозу.
У гематологически больных коров содержание иммуноглобулинов классов А, О, М было значительно ниже, чем у здоровых животных соответственно на 65,5, 61,3, 28,2 процентов.
Таблица 4
Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови, в зависимости от сгепени компроментации коров к лейкозу.
Показатели п Содержание иммуноглобулинов (в мг/мл)
А в м
М±т М±т М±т
Гем. больные 30 2,67±0,21 28,89±3,68 15,23±0,51
Здоровые 10 7,74±0,43 74,71±5,23 21,22±0,98
Значение критерия и! 11,58 6,43 5,78
Статистическая значимость различий Р<0,001 Р<0,001 Р<0,001
Инфицированные 30 2,82±0,29 31,74±2,89 16,01±0,76
Интактные 10 7,46±0,52 63,54±8,73 25,41 ±0,85
Значение критерия 1с1 7,74 4,51 6,61
Статистическая значимость различий Р<0,001 Р<0,001 Р<0,001
У гематологически больных коров содержание иммуноглобулинов классов А, О, М было значительно ниже, чем у здоровых животных соответственно на 65,5, 61,3, 28,2 процентов. Аналогичные различия установлены между инфицированными и интактными группами животных. У последних иммуноглобулинов А в 2,6 раза, ^ О в 2 раза и ^ М в 1,6 раза было больше, чем у инфицированных коров. Различия между сравниваемыми группами статистически достоверны с высокой вероятностью суждения (Р<0,001).
При сравнении показателей по содержанию иммуноглобулинов различных классов между гематологически больными и инфицированными животными существенных различий между группами не установлено.
При оценке иммунобиологического статуса телят, учитывали процент особей, (частоту случаев) с отклонениями в содержании иммуноглобулинов от нормы (не мене 15 мг %), имея в виду, что этот показатель является весьма чувствительным индикатором воздействия неблагоприят-
ных иммунодепрессивных факторов. Данные по результатам оценки телят
в зависимости от состояния материнского организма представлены на рисунке 3.
£
ш
л
У >
с и я
е
о я т
70 60 50 40 30 20 10 0
А'
-1-1-1-
5 10 15 20
иммуноглобулины
-гембольных - инфицированные - интактные
По оси абсцисс - значение концентрации По оси ординат - накопленные частоты в %
Рисунок 3. График функции эмпирического распределения иммуноглобулинов у потомства, рожденного, гематологически больными, инфицированными вирусом лейкоза и здоровыми коровами.
Результаты исследований свидетельствуют о том, что в целом по группе телят у 61,9% особей отмечены отклонения от нормы в содержании иммуноглобулинов и только у 31,8% животных этот показатель соответствовал нормативным данным. 28,6% особей, рожденных гематологически больными коровами были иммунологически неполноценными, в то время, как среди потомства интактных коров, таковых было в два раза меньше и составляло 14,3%. Существенных различий по проценту телят с отклонениями в содержании иммуноглобулинов от нормы, между инфицированным и интактным потомством не установлено.
Стоит полагать, что устойчивость новорожденных животных к инфекционным заболеваниям определяется не только количеством иммуноглобулинов, а скорее степенью их гетерогенности. А разнородность антител в большей степени зависит от материнского организма.
2.2.3. Жизнеспособность потомства в зависимости от иммунологического состояния коров.
О жизнеспособности потомства коров судили по уровню морфофункцио-нального развития телят (табл. 5), а также по показателям их заболеваемости и летальности в поснатальный период. Особенности морфофункционального развития весьма специфичны и по-разному проявляются в виде различных форм патологии, обусловленной нарушениями в пренатальный период.
Таблица 5
Показатели морфофункционального развития новорожденных телят
Группы коров Колво голов Уровень развития телят.
нормотрофики гипотрос )ИКИ
вол-во в % кол-во в%
Гематологически больные и подозреваемые в заболевании 20 10 50,0 10 50,0
Серопозитивные (инфицированные) 23 17 73,9 6 26,1
Серонегативные (интактные) 17 15 88,2 2 11,8
Всего: 60 42 70,0 18 30,0
По результатам оценки степени развития 30% телят были слабо развитыми (гипотрофиками) из них 10 голов, что составляет 50%, были рождены гематологически больными и подозреваемыми в заболевании лейкозом коровами, 6 голов или 26,1% - инфицированными коровами и 2 головы интакгными, т.е. здоровыми коровами; наблюдаемое соотношение телят (нормотрофики и гипо-трофики), рожденных гематологически больными коровами, существенно отличается от такового в группе серонегативных коров. Величина критерия ("хи-квадрат") х2 составила 7,99 при Р< 0.01. Существенных различий в соотношении уровня развития между группами инфицированных и интактных животных не установлено Р > 0,05.
Самый высокий процент нормально развитых телят 88,2 был в группе се-ронегативных коров.
В процессе дальнейших наблюдений за животными до 2-х месячного возраста среди телят, рожденных гематологически больными и подозреваемыми в заболевании лейкозом коровами, отмечался более высокий процент заболеваемости респираторными и желудочно-кишечными заболеваниями. Данные по заболеваемости, смертности и летальности представлены в таблице 6.
Таблица 6
Заболеваемость, смертность и летальность потомства коров.
Показатели
Группы телят Кол-во заболеваемость смертность летальность
кол-во в% кол-во в% кол-во в%
Потомство гембольных коров 20 15 75,0 9 45,0 9 60
Потомство инфицированных коров 23 16 69,6 7 30,4 7 43,7
Потомство интактных коров 17 10 58,8 1 5,9 1 10,0
Итого: 60 41 68,3 17 28,3 41,5
Заболеваемость потомства гематологически больных и подозреваемых в заболевании лейкозом коров составила 75%, а смертность 45%. Среди телят, рожденных серопозитивными (инфицированными) коровами, смертность была на 14,6% ниже, чем у сверстников, рожденных гематологически больными лейкозом коровами.
При сравнении показателей заболеваемости и смертности потомства гематологически больных и инфицированных коров с таковыми, интактных животных можно отметить, что наиболее существенные различия установлены между телятами, рожденными больными и здоровыми коровами. Между потомством серопозитивных и серо негативных животных различия менее существенны, и статистически не достоверны. Соотношение показателей заболеваемости и смертности у телят, рожденных гематологически больными и здоро-
выми животными статистически достоверны. Величина критерия х2 составила 5,28 (Р<0,05).
ВЫВОДЫ
1. Энзоотический лейкоз крупного рогатого скота регистрируется в большинстве хозяйств Краснодарского края, причем 66% молочно-товарных ферм имеют высокий уровень инфицированности. Эпизоотический процесс в отдельных хозяйствах характеризуется значительным распространением и увеличением уровня ин-фицированности у коров до 85-90%. В хозяйствах с высокой степенью инфициро-ванности коров (85-90%), отмечаются и более высокие показатели (10-18%) выявления гематологически больных животных и более выраженная частота инфицирования телок (38,4%) в 6-ти месячном возрасте.
2. При анализе результатов серологического тестирования различных возрастных групп животных в хозяйствах края установлено, что с увеличением возраста процент серопозитивных особей повышается с 23,1 в 6-ти месячном возрасте до 66,3 у коров.
3. Основной причиной территориальной и временной приуроченности энзоотического лейкоза в популяциях крупного рогатого скота является то, что существующая система противолейкозных мероприятий, в большинстве хозяйств, не адекватна степени риска и наличия ряда факторов, которые не сдерживают, а наоборот, активизируют развитие эпизоотического процесса. К числу таких факторов следует отнести: совместное содержание здоровых и инфицированных вирусом лейкоза животных; передержка в стадах гематологически больных и подозреваемых в заболевании коров и использование их репродуктивного потенциала; отсутствие ферм изолированного выращивания молодняка, полученного от интактных животных.
4. Серологическое тестирование коров и полученного от них потомства до первого кормления молозивом показало, что внутриутробное инфицирование имело место у 27,2% случаев от общего числа выявленных инфицированных
коров. Частота случаев совпадения результатов серологического тестирования у матери и потомства составила 70,4%.
5. Основными факторами, которые сушественно увеличивают риск прена-тального и раннего постнаталъного инфицирования являются: игнорирование результатов серологического тестирования при подборе родительских пар и осеменении коров; использования для воспроизводства коров с клинико-гематологическим проявлением лейкоза или подозрительных по заболеванию; низкий уровень санитарной культуры, проведения отелов в родильных отделениях; выпаивание молозива и использование при выращивании телят сборного молока, полученного на фермах при совместном содержании инфицированных и интактных коров.
6. Установлены различия в содержании иммуноглобулинов между телятами, рожденными гематологически больными, инфицированными вирусом лейкоза, и здоровыми коровами, причем их количество у потомства больных лейкозом коров было значительно ниже, чем у сверстников. Иммунный статус инфицированных и больных энзоотическим лейкозом коров также характеризовался снижением количества иммуноглобулинов по сравнению со здоровыми коровами. Различия в содержании иммуноглобулинов А, в и М между группами животных были статистически достоверны.
7. Новорожденные телята от инфицированных и больных лейкозом коров характеризуются признаками недостаточного (слабого) морфофункционального развития. Среди телят, рожденных гематологически больными коровами, 50% было гипотрофиков. 26,1% гипотрофиков было получено от серопозитивных коров, в то время как от здоровых коров только 11,8%. Погомство гематологически больных и инфицированных вирусом лейкоза коров характеризуется признаками пониженной жизнеспособности и относится к группе риска. Среди телят, рожденных коровами с клинико-гематологическим проявлением лейкозного процесса, более высокий процент заболеваемости и летальности по сравнению с потомством, полученным от интактных коров.
8. Заболеваемость и смертность потомства в период новорожденности зависит от характера проявления лейкозного процесса у коров во время беременности. Наибольшее количество заболевших (75%) и павших (45%) отмечено в группе телят, рожденных гематологически больными коровами, по сравнению со сверстниками, рожденными здоровыми коровами 58,8% и 5,9% соответственно. Среди потомства инфицированных коров заболело 69,9%, пало 30,4%. Потомство гематологически больных и инфицированных вирусом лейкоза коров характеризуется признаками пониженной жизнеспособности и относится к группе риска.
9. В системе противолейкозных мероприятий, с целью профилактики возможных последствий лейкозной патологии потомства, необходимо обязательно учитывать результаты серологического и гематологического тестирования родительских пар и блокировать вертикальный путь передачи возбудителя. При использовании репродуктивного потенциала серопозитивных коров, для выявления инфицированного и толерантного потомства, осуществлять раннюю диагностику новорожденных телят (в возрасте 15-20 дней) с использованием современных методов обнаружения фрагментов генома вируса лейкоза крупного рогатого скота.
Практические предложения
1. Способ получения потомства, свободного от вируса лейкоза (ЯЬУ) путем использования репродуктивного потенциала коров, отличается тем, что, с целью блокирования вертикального пути передачи, осуществляют подбор родительских пар с учетом результатов их серологического тестирования и используют для воспроизводства только серонегативных особей.
2. При использовании репродуктивного потенциала серопозитивных коров, с целью выявления инфицированного в пренатальный период и толетар-ного потомства, осуществляют раннюю (в возрасте 15-20 дней) диагностику новорожденных животных с использованием молекулярно-биологических методов обнаружения фрагментов генома вируса лейкоза.
3. Профилактика и оздоровление крупного рогатого скота от лейкоза. /Методические рекомендации по разработке планов профилактических проти-воэпизоотических мероприятий.// Ветеринарная служба Ставрополья 2002. -№5.-с. 10-13.
4. Методические рекомендации по исследованию естественной резистентности крупного рогатого скота и свиней. /А.В. Скориков, Н.Ю. Басова,
A.Г. Шипицин, О.Ю. Черных // Краснодар. -2003.- 34с.
5. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе со студентами факультетов ветеринарной медицины Ставропольского и Кубанского госагроуниверситетов.
Список опубликованных работ
1. Черных, О.Ю. Научные основы повышения эффективности противо-лейкозных мероприятий /О.Ю. Черных, А.Ф. Дмитриев // Вестник ветеринарии. - 2001 .-№ 20. - с. 3-6.
2. Черных О.Ю. Особенности эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в зоне обслуживания Кропоткинской ветеринарной лаборатории /О.Ю. Черных //Диагностика, лечение и профилактика заболеваний сельскохозяйственных животных. Сб. науч. Тр. Ставропольской госсельхозакадемии. -- Ставрополь, 2001. - С. 24-29.
3. Профилактика и оздоровление крупного рогатого скота от лейкоза /
B.М. Парахин, А.Ф. Дмитриев, О.Ю. Черных. Методические рекомендации //Ветеринарная служба Ставрополья. — 2002. - №5. — С. 10-13.
4. Черных, О.Ю. Инфицированность потомства коров в хозяйствах неблагополучных по лейкозу / О.Ю. Черных //Сб. науч. Тр. СтГАУ.-Ставрополь, 2003.-С. 48-55.
5. Методические рекомендации по исследованию естественной резистентности крупного рогатого скота /А.В. Скориков, Н.Ю. Басова, А.Г. Шипицин, О.Ю. Черных// Краснодар, 2003. - 34с.
6. Дмитриев, А.Ф. Пути повышения эффективности противолейкозных мероприятий /Л.Ф. Дмитриев, О.Ю. Черных, В.В. Соловьев // Вестник ветеринарии. - 2003. - С. 15-18.
7. Дмитриев, А.Ф. Риск инфицирования потомства коров вирусом лейкоза (БУЦ) / А.Ф. Дмитриев, О.Ю. Черных // Актуальные проблемы инвазионной, инфекционной и незаразной патологии животных. Материалы межд. науч. практ. конференции. - Ставрополь, 2003. — С. 180-184.
8. Черных, О.Ю. Иммунобиологический статус потомства коров неблагополучного по лейкозу стада /О.Ю. Черных // Актуальные проблемы инвазионной, инфекционной и незаразной патологии животных. Материалы межд. науч. практ. конференции. - Ставрополь, 2003. - С 259-264.
9. Черных, О.Ю. Факторы риска пренатального и ра ннего постнатально-го инфицирования потомства коров вирусом лейкоза / О.Ю. Черных, А.Ф. Дмитриев // Актуальные проблемы охраны здоровья животных. Материалы II международной науч. практ. конференции, посвященной 65-летию ф-та вет. медицины СтГАУ. - Ставрополь, 2004. - С. 254-259.
ОАО «Кропоткинское полиграфобъвдинение». 352380, г. Кропоткин, ул. Красная, 131.
Формат бумаги 60x84/16 Усл. п. л. 1.44 Заказ 1193, тираж 120.05.2005 г.