Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Совершенствование экспрессных методов дифференциации микобактерий туберкулеза в материалах животноводческих ферм

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование экспрессных методов дифференциации микобактерий туберкулеза в материалах животноводческих ферм - диссертация, тема по ветеринарии
Жуков, Олег Валерьевич Воронеж 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Жуков, Олег Валерьевич :: 2002 :: Воронеж

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Сведения о видах микобактерий.

2.2. Основы идентификации микобактерий.

2.3. Методы ускоренной бактериологической идентификации микобактерий.

2.4. Значение внешней среды как фактора в передаче возбудителя туберкулеза.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.2.1. Усовершенствование экспрессного метода индикации и выделения микобактерий туберкулеза, микрокультивированием на парафиновом носителе в жидких питательных средах, для идентификации микобактерий.

3.2.1.1. Определение видовой принадлежности микобактерий по скорости появления и особенностям характера их роста на парафиновых дисках в жидких питательных средах накопления, в присутствии 5% глицерина.

3.2.1.2. Идентификация микобактерий по морфологическим особенностям в различные сроки инкубирования.

3.2.1.3. Идентификация микобактерий по способности к пигментообразованию.

3.2.2. Разработка экспрессного метода идентификации микобактерий по цитохимическим свойствам.

3.2.3. Диагностическая ценность некоторых методов для определения видовой принадлежности микобактерий, изолированных из различных патологических материалов.

3.2.4. Модифицированный экспрессный метод индикации, выделения и идентификации микобактерий культивированием их в непрерывном цикле, в жидкой питательной среде накопления на твердом парафиновом носителе в присутствии 5% глицерина и 0,01% анилиновых красок.

3.2.5. Типологические особенности микобактерий, мигрирующих среди животных и объектов внешней среды неблагополучных по туберкулезу ферм.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Жуков, Олег Валерьевич, автореферат

Актуальность проблемы.

Уровень производства продуктов животноводства играет большую роль в экономическом развитии человечества, а животные являются национальным богатством каждой страны (Я.Р. Коваленко, 1965). Поэтому ветеринарная наука и практика ставят своей целью сохранение и увеличение поголовья животных, повышение их продуктивности, а также обеспечение все возрастающих потребностей населения в высококачественных и благополучных в санитарном отношении продуктах животного происхождения, что возможно путем организации животноводства на промышленной основе и предупреждения распространения и ликвидации инфекционных заболеваний, опасных для человека и животных, одним из которых является туберкулез (К.К Курманбаев, Р.А. Агзамова, В.Ф. Ипаткин, 1981; С.Д. Басыбеков, Я.И. Благодарный, Н.Ж. Жанузаков, 1985; Н.М. Колычев, Н.С. Боганец, А.В. Лосева, 1990).

Практически все позвоночные животные и птицы, поставленные в условия контактирования с источником туберкулезной инфекции, инфицируются или заболевают туберкулезом (Я.И. Благодарный, 1973). Наибольшую опасность эта инфекция представляет для крупного рогатого скота (В.Е. Щуревский, Н.П. Овдиенко, A.M. Кадочкин и др., 1984; Л.В. Галатова, 1989).

Вместе с тем, на фоне ухудшения условий содержания и кормления животных, отсутствия эффективных средств специфической профилактики, предохраняющих животных от заболевания туберкулезом и общего спада экономики, растет значимость миграции различных видов возбудителя туберкулеза, а рост заболеваемости людей еще более усугубляет эпидемио-эпизоотическую ситуацию (Т. Schliesser, 1974; А.С. Донченко, 1997). Как следствие, в отдельных регионах растет число 5 эпизоотических очагов, расширяется ареал распространения и накопления возбудителей болезни во внешней среде ( Н.М. Колычев, 1987; Р. Гамиров, Р. Ахметов, 2001).

Успех борьбы с этим заболеванием во многом зависит от своевременного выявления и ликвидации всех источников и факторов передачи туберкулезной инфекции. Однако борьбу с туберкулезом осложняют нерешенные до конца вопросы диагностики этой болезни.

Существующие подходы по выявлению туберкулеза, базирующиеся на комплексе 5-ти основных методов исследования (эпизоотологического, аллергического, клинического, патологоанатомического, лабораторных (бактериологических, гистологических, серологических) методов исследования), в последние годы практически утратили свою роль (А.Н. Шаров. JI.A. Ерошенко, И.П. Суханов, 2000).

В создавшихся условиях, практическое здравоохранение и ветеринарная медицина остро нуждаются в разработке и внедрении относительно простых и высокоэффективных методов диагностики туберкулеза. Более всего вышеуказанным требованиям соответствуют микробиологические методы.

Однако, по сравнению с бактериологической диагностикой возбудителей других инфекционных заболеваний, процессы индикации, выделения и идентификации микобактерий туберкулеза остаются до настоящего времени малоэффективными. Это связано как с биологией самого возбудителя, так и с длительностью, сложностью и трудоемкостью, а иногда и недоступностью и дороговизной многих методов и приемов бактериологического исследования До настоящего времени ни один из рекомендованных методов и приемов индикации, выделения и идентификации микобактерий, не гарантирует достоверности и не дает исчерпывающих результатов, а срок постановки, как правило, затягивается до 3 - 6 месяцев (М.Т. Клименко, Т.С. 6

Гинзбург, С.В. Сокало, 1987; Р.А. Нуратинов, 1990; Г.А. Юдин, 1990; Т.Ю. Салина, Т.И. Морозова, Э.А. Федотов и др., 2000).

Отсюда, исследования по изысканию надежных прямых экспресс-методов индикации и идентификации микобактерий туберкулеза, особенно в материалах с объектов внешней среды, и их совершенствование, на данном этапе развития, являются актуальными.

В этой связи, заслуживает внимания экспрессный метод индикации, выделения и идентификации микобактерий туберкулеза, основанный на культивировании их в жидких питательных средах на парафиновом носителе, позволяющий сократить сроки бактериологического исследования на туберкулез в 3 - 4 раза (С.Г. Субботина, 1991).

Однако, несмотря на объективность и экспрессность, для повышения эффективности и упрощения метода требуется совершенствование некоторых приемов исследования, с целью надежного подтверждения природы микобактерий в микро- и макрокультурах на парафиновых дисках.

Цель и задачи исследования.

Основной целью наших исследований было дальнейшее совершенствование некоторых приемов этого экспрессного метода культивирования микобактерий туберкулеза в жидких питательных средах на парафиновом носителе и применение его как для индикации и выделения, так и для идентификации микобактерий туберкулеза при массовых исследованиях в материалах животноводческих ферм.

В связи с вышеизложенным, нами были поставлены следующие задачи:

1. Усовершенствовать экспрессный метод индикации и выделения микобактерий туберкулеза микрокультивированием на парафиновом носителе в жидких питательных средах, для идентификации микобактерий по: 7

1.1. Скорости появления и особенностям характера их роста на парафиновых дисках в присутствии 5% глицерина;

1.2. Морфологическим свойствам микобактерий в различные сроки инкубирования;

1.3. Способности к пигментообразованию.

2. Разработать эксцрессный метод идентификации микобактерий туберкулеза по цитохимическим свойствам.

3. Изучить диагностическую ценность некоторых методов определения видовой принадлежности микобактерий, изолированных из различных патологических материалов.

4. Определить типологические особенности микобактерий, мигрирующих среди животных и объектов внешней среды неблагополучных по туберкулезу ферм.

Поставленные выше задачи нашли свое разрешение в диссертационной работе и в качестве основных положений выносятся на защиту.

Научная новизна. Впервые внесены конструктивные предложения по совершенствованию методов бактериологической диагностики туберкулеза. Разработаны новые методы экспрессной индикации, выделения и идентификации микобактерий в материалах с объектов животноводческих ферм.

Впервые определена диагностическая ценность среды накопления жидкой элективной питательной среды, содержащей 5% глицерина, в сочетании с твердым парафиновым носителем; и эффективность использования ее для индикации, выделения и идентификации микобактерий туберкулеза из материалов животноводческих ферм.

Установлены:

- феномен адсорбции микобактерий туберкулеза, в течение одного часа, твердым парафином из суспензий предварительно не очищенных от посторонней микрофлоры различных патологических материалов; 8

- возможность совмещения, в непрерывном цикле, приемов обогащения и культивирования микобактерий на парафиновых дисках в жидких питательных средах, с целью обильного накопления их бактериальной массы; феномен и особенности характера роста микобактерий туберкулеза на парафиновых дисках в жидких питательных средах накопления.

Изучены:

- морфологические особенности патогенных и непатогенных микобактерий и способность их к пигментообразованию при культивировании на парафиновом носителе в жидкой питательной среде накопления, в присутствии 5% глицерина;

- возможность предварительной экспрессной внутриродовой идентификации микобактерий по наличию и характеру их роста 'на парафиновых дисках в питательных средах накопления, в присутствии 5% глицерина и 0,01% концентраций некоторых основных анилиновых красок.

Впервые разработан и предложен цитохимический метод экспрессной идентификации микобактерий туберкулеза по срокам обесцвечивания 0,01% растворов некоторых основных анилиновых красок, в присутствии 5% глицерина в жидких питательных средах накопления.

Определена диагностическая ценность некоторых методов идентификации микобактерий по культурально-морфологическим и биохимическим свойствам и эффективность их использования при исследовании материалов с животноводческих ферм.

Установлены типологические особенности микобактерий, мигрирующих среди животных и объектов внешней среды неблагополучных по туберкулезу ферм. 9

Практическая ценность.

Внесены конструктивные предложения по совершенствованию методов бактериологической диагностики туберкулеза.

Разработаны и внедрены новые методы экспрессной идентификации микобактерий в патологических материалах с объектов животноводческих ферм и других объектов.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены:

- на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки по итогам исследований за 1991 - 1995 г.г. - "Резервы стабилизации аграрного производства" (1996); на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и молодых ученых Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки (1997 - 2002); юбилейной, 50-той, научно-практической конференции Костромской Государственной сельскохозяйственной академии -"Актуальные проблемы науки в АПК" (1999);

- международной научно-производственной конференции РАСХН, ВГАУ им. К.Д. Глинки, ВНИВИПФиТ - "Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных", посвященной 100-летию В.Т. Котова (1999);

- на расширенном заседании сотрудников кафедры микробиологии и патологической анатомии (1999, 2002);

- проведены научно-практические семинары с врачами и лаборантами бактериологической лаборатории Межобластной туберкулезной больницы УИН МЮ по Воронежской области по внедрению ускоренных методов индикации, выделения и идентификации микобактерий в патологических материалах от больных туберкулезом людей (1998, 2002).

10

Внедрение исследований. Научные разработки внедрены в учебный процесс факультета ветеринарной медицины Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки.

Для улучшения лабораторной диагностики туберкулеза предложен экспрессный метод идентификации микобактерий по срокам обесцвечивания растворов некоторых основных анилиновых красок. На предложенный способ получен патент РФ № 2177507; принцип и практические рекомендации по использованию метода отражены в информационном листке Воронежского ЦНТИ № 79-007-02.

Научные разработки внедрены в учебный процесс факультета ветеринарной медицины Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки.

Реализация результатов исследований.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, получен патент Российской Федерации № 2177507.

Материалы исследований используются в учебном процессе Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки.

11

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование экспрессных методов дифференциации микобактерий туберкулеза в материалах животноводческих ферм"

5. ВЫВОДЫ

1. На неблагополучных по туберкулезу фермах, микобактерии обнаружены в 25,9% случаев в материалах с объектов внешней среды, и в 32,8% - от животных.

Высокую степень контаминирования микобактериями имели поверхности 5-ти объектов: жижесточных канавок, полов стойл, кормовых и навозных проходов, кормушек. Из материалов таких объектов в 15,5%) случаев выделен возбудитель туберкулеза бычьего вида, в 2,3% - возбудитель туберкулеза человеческого вида и более чем в 80% случаев - атипичные микобактерии (2, 3 и 4 групп по Раниону).

Видовой состав микобактерий, мигрирующих среди животных, идентичен микобактериям с объектов внешней среды ее территории.

Патологические материалы от животных в 65,8% случаев содержали М. bovis, в 4,9% - М. tuberculosis и в 29,3%) случаев - атипичные микобактерии (2 - 3 и 4 групп по Раниону).

2. Для эффективного изучения эпизоотической ситуации, быстрого и полного выявления источников и резервуаров возбудителя туберкулеза на неблагополучных по туберкулезу фермах, может служить усовершенствованный нами метод культивирования микобактерий на парафиновых дисках в жидкой питательной среде накопления (типа МПГБ), содержащей 0,5% глицерина и, раздельно, по 0,5% анилиновые краски: нейтральрот, метиленовый голубой, малахитовый зеленый, в сочетании с обычной микроскопией, из предварительно не очищенных от банальной микрофлоры патологических материалов.

Использование этого метода позволяет в сроки инкубирования, в течение 1-2 недель, в непрерывном цикле, одновременно провести: а) индикацию микобактерий, адсорбированных через 60 минут на парафиновых дисках, из суспензий патологических материалов;

115 б) получить микро- и макрокультуры размножающихся на парафиновых дисках микобактерий (соответственно, через 24 - 48 часов -4 — 6 суток); в) выделить микобактерии туберкулеза в чистом виде, путем пересева сформировавшихся в течение первой недели, макрокультур микобактерий, с нижних поверхностей парафиновых дисков на элективные жидкие и плотные среды, после предварительной их очистки от посторонней микрофлоры раствором 6%-ной серной кислоты в течение 20 минут. Сроки получения субкультур микобактерий туберкулеза в чистом виде сокращаются до 18 - 96 часов - 6 суток, что в 3-4 раза эффективнее, по сравнению с известными способами посева на плотные яичные среды. Инкубирование чистых культур микобактерий в периодически обновляемой жидкой питательной среде накопления, позволяет получить значительное количество бактериальной массы в относительно короткие сроки.

3. Предложен новый комплекс тестов для проведения внутриродовой идентификации микобактерий в период культивирования их на твердом парафиновом носителе в жидкой питательной среде накопления, содержащей 0,5% глицерина и, раздельно, по 0,01% анилиновые краски: нейтральрот, метиленовый голубой, малахитовый зеленый:

- по скорости появления и особенностям характера роста микобактерий на парафиновых дисках;

- морфологическим особенностям микобактерий в различные сроки инкубирования;

- способности к пигментообразованию на свету и в темноте

- цитохимическим свойствам - по срокам изменения цвета питательной среды накопления и микро- и макроколоний микобактерий на парафиновых дисках. При этом, расположение, форма, поверхность и цвет микро- и макроколоний характерны для каждого вида микобактерий и отличаются от других.

116

Индикация на парафиновых дисках колоний микобактерий, окрашенных растворами базофильных анилиновых красок, позволяет проводить диагностику в разные сроки инкубирования, что представляет возможность динамического наблюдения за развитием живых культур.

4. Комплекс некоторых, доступных и известных бактериологических тестов, позволяет по морфологическим, культуральным и биохимическим свойствам, провести идентификацию микобактерий с определением вида.

В то же время, многие из этих методов являются малоэффективными, трудоемкими, требуют детализации, усовершенствования, определенной квалификации исследователя и значительной затраты времени: от 31 до 56 суток для определения туберкулезной группы микобактерий и от 2-5 до 32-52 суток - для нетуберкулезной группы микобактерий; кроме того, дополнительно, от 11 до 21 суток - на видовую идентификацию микобактерий по биохимическим свойствам.

5. Комплекс новых тестов, для внутриродовой идентификации микобактерий, в период культивирования на парафиновых дисках в жидкой питательной среде накопления, содержащей 0,5% глицерина и, раздельно, по 0,01% нейтральрот, метиленового голубого, малахитового зеленого - прост в исполнении, экономичен, доступен и эффективен, так как позволяет надежно определить видовую принадлежность микобактерий по: а) скорости появления и особенностям характера их роста на парафиновых дисках; способности к пигментообразованию на свету и в темноте, с учетом морфологических особенностей микобактерий - в течение 5-7 суток для туберкулезных микобактерий и от 10 - 12 часов до 8 суток - для нетуберкулезных микобактерий, что сокращает сроки постановки диагноза на туберкулез в 6 - 10 раз; б) цитохимическим свойствам - по срокам изменения цвета среды накопления и микро- и макроколоний микобактерий на парафиновых

117 дисках - в течение от 12 до 15 часов до 4 суток для туберкулезных микобактерий; и от 9-12 часов до 20 - 24 часов - для группы нетуберкулезных микобактерий, что эффективнее в 21 - 22 раза, в сравнении с общепринятыми способами.

118

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате проведенных исследований, для внедрения в производство, рекомендуется:

1. Модифицированный экспрессный метод индикации, получения микро- и макрокультур и выделения микобактерий в первой генерации, из различных патологических материалов, на основе культивирования микобактерий на твердом парафиновом носителе в жидкой питательной среде накопления, содержащей 5% глицерина и, раздельно, по 0,5% анилиновые краски: нейтральрот, метиленовый голубой, малахитовый зеленый.

2. При оценке эпизоотического состояния животноводческих ферм учитывать роль циркулирующих на их территориях видов микобактерий, для чего проводить бактериологическое исследование патологических материалов параллельно от животных и с объектов внешней среды, с последующей идентификацией выделенных культур разработанным нами модифицированным экспрессным методом.

3. Новый комплекс тестов для проведения идентификации микобактерий, в первой генерации, в период культивирования их на твердом парафиновом носителе в жидкой питательной среде накопления, содержащей 0,5% глицерина и, раздельно, по 0,01% некоторые анилиновые краски: по скорости появления и особенностям характера роста их на парафиновых дисках, способности к пигментообразованию на свету и в темноте, морфологическим особенностям микобактерий; цитохимическим свойствам - по срокам изменения цвета питательной среды накопления и микро- и макроколоний микобактерий на парафиновых дисках.

4. Основные положения диссертации могут быть использованы при написании учебных пособий, учебников, монографий, диссертаций,

119 статей, чтении лекций по микробиологии, проведении семинаров и специализированных курсов среди ветеринарных специалистов, студентов факультетов ветеринарной медицины ВУЗов и колледжей.