Автореферат диссертации по ветеринарии на тему КЛИНИКО-ГЕМАТОЛОГИЧЕСКАЯ И ЦИТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ЛЕЙКОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ВЕТЕРИНАРИИ ВСЕСОЮЗНОЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА
¿Й- г&гя
На правах рукописи
С И м О н я н Грант Айказович кандидат биологических наук
КЛИНИКО-ГЕМАТОЛОГИЧЕСКАЯ И ЦИТО.МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ЛЕЙКОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
(16.00.02 — Ветеринарная морфология)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук
Москва —: 1975 г.
Y
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ВЕТЕРИНАРИИ ВСЕСОЮЗНОЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА
На правах рукописи
СИМОНЯН Грант Айказович, кандидат биологических наук
КЛИНИКО-ГЕМАТОЛОГИЧЕСКАЯ И ЦИТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ЛЕЙКОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
(16.00,02 — Ветеринарная морфология)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степеии доктора ветеринарных наук
■ ' ■1 ' ■ т■ j!-;: :::. . ■ : , .
■■'■".... ' ' ■ ■ ' ^ Г 'г .
'' -г
М о с к n а —
1975 г.
Работа выполнена во Всесоюзном ордена Ленина институте экспериментальной ветеринарии (директор института — заслуженный деятель науки РСФСР, действительный член ВАСХНИЛ, профессор Я. Р. Коваленко).
Диссертация изложена на 549 страницах машинописного текста, из них: 4 страницы — введение, 51 — обзор литературы, 200 — собственные исследования, 51 — обсуждение и заключение, 8 — выводы л .практические рекомендации, 73 страницы — приложение. Список попользованной литературы .включает 463 источника, в том числе 207 иностранных авторов, текст иллюстрирован 38 таблицами, 37 графиками и 121 фотографией.
Научные консультанты;
академик ВАСХНИЛ, доктор ветеринарных наук, профессор В. П. Шишков;
доктор ветеринарных наук Т. П.. Кудрявцева, Официальные оппоненты;
доктор ветеринарных наук, ¡профессор В. К. Паракин;
доктор медицинских наук, профессор Ф. Э. Файнштейн;
доктор биологических наук, профессор Н. М. Климов.
Ведущее научное учреждение—¡научно-исследовательский институт 'биохимии АН Литовской ССР.
Автореферат разослан ¿UtJzJUvC 1975 г.
Защита диссертации состоится ««л-/»«^¿¿Zc^- 1975 г. иа заседании специализированного Ученого Совета Всесоюзного ордена Ленина института экспериментальной ветеринарии (109472, Москва, Ж-472, Кузьминки,, ВИЭВ).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЭВ.
Ученый секретарь Ученого Совета ВИЭВ
кандидат биологических паук В. В, Калугин.
Лейкоз является малоизученным, злокачественным н смертельным заболеванием человека и животных, тенденция к широкому распространению которого вызывает серьезную озабоченность во всех странах мира. За последнее десятилетне лейкоз стал наиболее актуальной проблемой в современной медицине и ветеринарии. Большое внимание, уделяемое лейкозу учеными различных отраслей биологической науки, объясняется также и тем, что лейкоз является наилучшей моделью, с помошью которой -возможно выяснение природы злокачественных опухолей.
Рост заболеваемости людей и сельскохозяйственных животных, экономический ущерб, причиняемый лейкозом в странах с развитым животноводством, интенсифицировали всестороннее изучение данной болезни. Проведены значительные исследования по .выяснению этиологии и патогенеза, разработке методой диагностики, лечения, профилактических и оздоровительных мероприятий против лейкоза людей и животных (И. А. Кассирский, Г. А. Алексеев, М. С. Дульцин, М. Г. Абрамов, В. М. Бергольц, Ф. Э. Фаннштейн, М. П. Хохлова, Н, Т. Васильев, Н. В. Румянцев, К. И. Вертинский, В. П. Шишков, П. В. Филатов, Т. П. Кудрявцева, А. М. Лактионов, Н. М. Климов. В. К- Паракин, Б, Б. Ермолаев, Э. М. Нымм, П. Б. Садаускас, В. В. Федоров, Л. Г. Бурба, О. Ч. Парминский, Э. Я. Яунслайнис, О. К. Прнедниекс, Ю. А. Симоварт, М. К. Тамашаускас, В, М. Лемеш, А, Т. Шиков, А. М. Никитепко, Б. И. Сурин, В. М. На.хмансон, В. Д. Егорова, Г. Ф. Коромыс-лов, Е. А. Дун, Г. С. Петровский, Л. И. Мутузкнн и др.). Эти исследования, несомненно позволили получить новые да,иные, раскрывающие природу болезни, обогатнл'и наши знания в области выяснения механизма развития лейкозиого процесса. Большой интерес вызвало обнаруже1ше вирусных частиц w больных лейкозом кошек, собак и крупного рогатого скота, установление наследственной передачи болезни и различных се форм.
Несмотря на достигнутые успехи, такие важные вопросы этой проблемы, как этиология, патогенез, диагностика и меры борьбы не нашли еще своего окончательного решения, не выяснен механизм образования первичных патологических изменений и методы их прижизненного обнаружения. Между тем, от достоверности ранней -прижизненной диагностики лейкоза во многом зависит эффективность проводимых профилактических и оздоровительных мероприятий.
До сего временн основное внимание уделялось разработке методов клинической и гематологической («лейкозпые ключи») диагностики лейкозов крупного рогатого скота. Однако, клинические признаки появляются на поздних стадиях болез-
ни, поэтому этот метод имеет ограниченные возможности. «ЛеКкозпый ключ», разработанный для стадного диагноза, не всегда позволяет ставить индивидуальный диагноз, исключать всевозможную патологию, обусловливающую лейкемо-ндные реакции.
Это обстоятельство вынуждало проводить более углубленные и комплексные исследования с целью совершенствования гематологического гметода и изыскания дополнительных тестов для подтверждения диагноза. Таким тестом в частности оказался цитоморфологИ'Ческин анализ крови и кроветворных органов, получивший широкое применение в медицинской практике. Несмотря на огромные диагностические и прогностические возможности этого метода, последний пока разрабатывается чрезвычайно слабо в ветеринарии. Между тем, цито-морфологическое исследование позволяет раскрыть динамику развития патологического процесса, установить характер его проявления на всех стадиях болезни, выявить специфические для лейкоза морфологические изменения в крови и кроветворных органах.
Вопросы клиннко-гематологической н в особенности цнто-морфологической диагностики различных форм и стадий лейкозов крупного рогатого скота не получили еще достаточно полного освещения в литературе. Представленные в этой области данные основаны ни разрозненном и небольшом числе случаев. Это объясняется тем, что пока многие исследователи рассматривают лейкоз как одно заболевание, для прижизненного распознавания которого применяют «лейкозные ключи», основанные на повышении количества лимфондных клеток в периферической крови. Между тем, лишь при цитоморфологи-ческом и патоморфологическ'ом исследовании представляется возможность дифференцировать различные формы лейкозов крупного рогатого скота (К. Ниберле, К. Пинниг, Г. Паллас-ке, Г. Лоппнов, Д. Урбанек, Г. А. Сшмоняи, Т. П. Кудрявцева, Н. В, Румянцев и др.).
Исходя из изложенного, мы поставили перед собой задачу изучить:
1. Клинические, гематологические и цитоморфологические (в крови, кроветворных и других пораженных органах) изменения в динамике развития лейкозного процесса, при различных формах и стадиях болезни.
2. РемнссИ'П и рецидивы болезни, характер, частоту и длительность их проявления.
3. Гематологический профиль стад корок .разных пород, показатели крови при физиологических и' некоторых патологических состояниях организма, а также при туберкулезе и бруцеллезе.
Настоящая работа является частью комплексных исследований, проведенных совместно с научными сотрудниками других профилей, изучающих вирусологические, иммунологические, генетические, биохимические, биофизические, а в последующем и патоморфологическне аспекты лейкоза на одних и тех же животных.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ I. Материал и методы
Работа выполнена в течение 1961 —1974 гг. в лаборатории по изучению лейкозов сельскохозяйственных животных ВИЭВ, на опытной базе института — о. Лисий и в .хозяйствах Московской области.
Клинико-гематологическое исследование крупного рогатого скота с целью выяснения эпизоотической ситуации и проведения оздоровительных мероприятий, а также диагностический убой животных проводили в хозяйствах ряда областей и республик страны. Всего исследовано более 20 тысяч животных из 88 хозяйств.
Под многолетним наблюдением находились 526 коров, которых исследовали от 4 до 30 раз на протяжении 1—9 лет. Из их числа, а также коров, выявленных спорадически, было убито и подвергнуто патологоаиатомнческому вскрытшо 361 животное.
Гематологический профиль коров разных пород изучали в хозяйствах Московской области и Азербайджана, где проведено 2334 исследования. Сравнительное изучение картины крови у коров лейкозного, туберкулезного и бруцеллезного изоляторов, а также стад со смешанной инфекцией проводили в хозяйствах Калининградской области (исследованы 2142 коровы). Показатели крови у 200 коров с воопалением молочной железы изучали в благополучных хозяйствах и на мясокомбинате.
Всего проведено около 25 тыс. клинико-гематологических исследований. Просмотрено н обработано более 30 тыс. мазков крови, 3 тыс. мазков костного мозга и 65 тыс. мазков селезенки, лимфатических узлов, печени, почек, сердца, сычуга, скелетной мускулатуры, молочной железы и других пораженных органов.
Каждое животное при жизни подвергали клиническому и гематологическому исследованию со взятием пуиктата костного мозга и частично лимфатических узлов. Павших и вынужденно убитых животных подвергали патологоанатомическому вскрытию с приготовлением препаратов из органов для цито-
*
морфологических исследований. При клиническом обследовании обращали внимание на общее состояние животного, упитанность, слизистые оболочки, сердечную деятельность и величину поверхностных лимфатических узлов. При ректальном исследовании определяли срок стельности животного, состояние матки, влагалища, глубоких паховых лимфоузлов, а также гемолимфоузлов, расположенных под поясничными и крестцовыми позвонками.
Пробы периферической крови брали из яремной вены одновременно со взятием пунктата костного мозга после кормления и доения коров. Мазки готовили на обезжиренных, слегка подогретых предметных стеклах и высушивали на воздухе. Для подсчета количества лейкоцитов и эритроцитов в 1 мм3 крови и миелокариоцитов в I ммэ пунктата костного мозга пользовались пробирочным методом с жидкостью Тюрка и 3%-ным раствором хлористого натрия. Клетки подсчитывали в камере с сеткой Горяева, а в ряде случаев пользовались электронмо-счетным аппаратом марки Культер—Каун-тер» модели «Ф». Содержание гемоглобина определяли в гемометре Сали 2 в .г%.
Мазки крови и органов окрашивали по Пагппеигейму. Лейкоцитарную формулу выводили по двум—трем мазкам, подсчитывая в каждом из них по 100 — 200 клеток. С целью обнаружения молодых и патологических клеток в ряде случаев готовили мазки из лейкоконцентрата по общепринятой методике. В мазках костного мозга для выведения адиелограмм подсчитывали 1000 клеток и просматривали дублирующие с целью обнаружения патологических клеток. В мазках из селезенки и лимфатических узлов для выведения сплено- и аде-нограмм подсчитывали от 200 до 500 клеток. Однако, в большинстве случаев мазки из этих и других органов тщательно просматривали с целью обнаружения участков с молодыми или патологическими клетками. Особенно это касалось мазков-отпечатков из органов.
Пункцию костного мозга и лимфатических узлов проводили .по разработанной нами методике с иглой, сконструированной нами совместно с Г. С. Петровским (1963).
Количественные данные {гемограммы и миелограммы) по каждой форме лейкоза обработаны методом вариационной статистики по формулам, указанным в книге П. Ф. Ракнцкого «Биологическая статистика» (1964). 6
I РАЗДЕЛ
2. стадии течения леикозного процесса
Изучение лейкозного процесса в динамике показало, что раннее проявление болезни выражается в незначительных изменениях морфологической картины крови. Эти изменении появляются незаметно и прогрессируют, не оказывая влияния на общее состояние животного. Лишь к концу болезни опухолевые поражения огранов обусловливают проявление клинических симптомов.
Различная степень количественных и качественных морфологических изменений в крови и кроветворных органах, появление клинических симптомов болезни и др. характеризуют определенные стадии развития лейкозного процесса. Поэтому, па основании собственных исследований и литературных данных (С. Б. Гейро, 1955; М. С. Дульцин и соавт., 1965; И, А. Кассирский и Г. А. Алексеев, 1970; Ренк. 1965; Д. Урбанек н В. Виттманн, 1970), течение заболевания у крупного рогатого скота, по аналогии с таковым у люден, мы подразделили па четыре периода: предлейкозное состояние, начальную, развернутую п конечную стадии.
А. Предлейкозное состояние
Многочислен,ные наблюдения за больными лейкозом в динамике заболевания и за лицами, пережившими атомные взрывы или подвергавшимися действию ионизирующих облучений, опыты по воспроизведению лейкоза, проведенные па животных, показали, что задолго до появления не только клинических симптомов, но и лейкемической картины крови в организме обнаруживаются незначительные п нестойкие клеточные и субклеточные изменения, нашоминающие лейкоз {Э. Попеску, 1965). Такие изменения названы «предлейкоз-мым состоянием» («предлейкоз»).
При лейкозе крупного рогатого скота это состояние характеризуется нарушением процесса кроветворения и наличием относительного или абсолютного лимфоцнтоза в периферической крови. Согласно литературным данным не у каждого больного предлейкозное состояние переходит в лейкоз (Ренк, 1965; Занльс, 1966 и др.). Одни исследователи (Д. Урба.пек и В. Виттманн, 1970) рассматривают предлейкоз как реактивный процесс; другие (Э. Попеску, 1965) считают, что окончательно еще не выяснено, является ли этот 'период неотъемлемой частью лейкоза или же он представляет собой отдельное состояние, благоприятствующее последующему развитию болезни.
Анализ гемограмм 1000 коров, исследованных в динамике,
показал, что дальнейшее нарастание количественных показателен крови, т. е. переход нредлепкозиого состояния в начальную и последующие стадии болезни, отмечался в 30,6%. У остальных животных показатели кровн снижались до нормы или в течение долгого времени колебались в границах между нормальными и лейкозоподозрнтсльными »сличил а ми. Наши наблюдения согласуются с данными А. И. Савицкого (1968), установившего возможную частоту перехода предрака в рак в пределах 10—30%.
У 43% животных количество лейкоцитов или процент лимфоцитов снижались до нормы в течение 1—5 месяцев, так как незначительное н временное повышение количественных показателей кропи было обусловлено различными физиологическими н патологическими состояниями организма.
У 26,3% животных повышенные показатели крови снижались до нормы в течение 1—3 лет. Отсутствие в благополучных по лейкозу хозяйствах животных с подобным, сравнительно продолжительным увеличением количества лейкоцитов, дает основание относить их за счет воздействия лейкозо-геииого фактора. Следовательно, как продолжительность лпм-фоиитоза, так н последующий характер изменений показателей крови, находятся в прямой зависимости от продолжительности воздействия лейкозогеиного фактора, защитных сил организма и предрасположенности данного индивида к лейкозу.
При проведении оздоровительных мероприятий очень важно не пренебрегать относительные лпмфоцнтозом или незначительным увеличением количества лейкоцитов (до 14 тыс/мм5), так как эти показатели могут являться отражением предлейкозпого состояния. Однако, они не строго специфичны для предлейкозп и могут иметь место при другой патологии и различных физиологических состояниях организма, Предлейкозные изменения в отличие от других более стабильны и имеют тенденцию к прогрессировапию.
Б. Начальная стадия
Начальная стадия характеризуется отсутствием клинических симптомов болезни, сублейкемическим составом крови (15—40 тыс/мм3 лейкоцитов) с наличием единичных малоднф-ференцированных клеток.
В неблагополучных по лейкозу хозяйствах у наибольшего количества животных патологический процесс находится в начальной стадии, продолжительностью до 6—8 лет. Часто болезнь в этой стадии остается в компенсированном состоянии без тенденции к прогрессировать. Общее состояние, упитан-
ность и молочная продуктивность животного пс вызывают по-дозрешш па лейкоз.
В зависимости от формы лен-коза в костном мозге отмечается некоторое уменьшение количества клеток миелобластн-ческого и эритробластического ростков, незначительная или умеренная лимфоидная метаплазия, увеличение числа гемоци-тобластов, ретикулярных или атипичных клеток. В пораженных лимфоузлах и селезенке наблюдается омоложение клеток за счет пролимфоцитов, лимфобластов и гем о ц и то б л а с то в или ретикулярных и атипичных клеток.
Прижизненный диагноз у животных, убитых в начальной стадии заболевания, подтверждался патоморфологнческим исследованием до 70% случаев, что зя/виенло от продолжительности и степени распространения лейкозного процесса.
В, Развернутая стадия
При прогрессировании или обострении лейкозного процесса, заболевание из начальной стадии тереходнт в развернутую, которая характеризуется одним или несколькими признаками; лейкемическнм составом крови (выше 40 тыс, лейкоцитов в 1 мм3 крови); увеличением количества молодых, мало-дифференцированных или атипичных клеток в лейкоцитарной формуле свыше 5%, независимо от количества лейкоцитов; умеренной или сильной лимфопдной метаплазией костного мозга; повышением процента недифференцированных пли а типичных клеток (более 10—-20%) с миело грамме, силено-грамме или аденограмме; появлением неспецнфических или первых специфических клинических симптомов лейкоза.
Продолжительность развернутой стадии, в зависимости от интенсивности прогрессирования процесса, варьировала от нескольких месяцев до 1—2, реже 3 лет. В этой стадии прижизненный диагноз во всех случаях подтверждался патоморфо-логнческим исследованием.
Более значительные цитоморфологические изменения п кроветворных органах отмечались в этой стадии лейкоза, характер которых также завиенл от формы болезни. Они выражались в полном или частичном замещении нормальной ткани гемоцитобластами или лимфобласта;ми и пролимфоцитами, а при поражении ретикулярной стромы орга-иа — ретикулярными и атипичными клетками.
Изменения красной крови появляются значительно позже, чем белой. В предлейкозном состоянии н в начальной стадии количество эритроцитов -и содержание гемоглобина остаются в пределах нормы или на нижней границе нормы. В развернутой стадии эти показатели снижаются, интенсивность и сте-
пень которого зависят от давности леВкозного 'Процесса и характера его течения. Анемия становится постоянным признаком развернутой стадии. Основой се является аплазия кроветворения и подавление эритробластичсского ростка костного мозга.
Г. Конечная стадия
В конечной или клинической стадии лейкоза, в зависимости от степени распространения патологического процесса в организме, появляются клинические симптомы и патологоанато-мические изменения во внутренних органах. Эти признаки, характерные для лейкоза, появляются полно лишь незадолго (за несколько педель, реже месяцев) до гибели жи&отного.
Эта стадия болезни среди всех остальных имеет очень незначительный удельный вес, что можно объяснить малым количеством случаев с острым и подострым течением болезни, преждевременным убоем животных, когда патологический процесс не достигает конечной стадии.
Из 331 животного, убитых после продолжительного наблюдения за ними, у 57,1% болезнь находилась в начальной стадии, у 29,9% — в развернутой и только у 13,0% животных возрасте от 3 месяцев до 14 лет — в конечной стадии. Однако, установить факторы, способствующие переходу болезни из одной стадии в другую, пока не представилось возможным. В ряде случаев клинические и патологоапатомическне изменения проявлялись преимущественно у высокоудойных коров, в конце стельности или после отела, т, е. в период максимального напряжения организма и понижением его устойчивости® связи с глубокой стельностью или усиленной лактацией.
При многообразии форм лейкозов, помимо кроветворных органов в патологический процесс вовлекаются и другие внутренние органы, функциональное нарушение которых обусловливает появление не характерных для лейкоза клинических симптомов. Исходя из этого, весь комплекс клинических признаков разделили па специфические, характеризующие лейкоз, и не специфические, отображающие функциональное нарушение той или иной системы органов, вследствие их опухолевых поражений. Неспецифические симптомы чаще всего проявлялись ухудшением общего состояния животного, быстрой утомляемостью, прогрессирующим исхуданием, расстройством пищеварения, ослаблением сердечной деятельности и др. Специфические клинические симптомы выражались в увеличении размеров лимфатических узлов, селезенки и печени, появлении опухолевых разрастаний в различных частях тела, органах и орбитах глаз, обусловливая нередко экзофтальм'шо 10
(пучеглазие). При ректальном исследовании обнаруживали увеличение лимфоузлов поясничной и тазовой областей, опухолевые разрастания во .влагалище, в матке, в стенке мочевого пузыря и прямой кишки. Ректальное исследование дополняло клинический метод прижизненного распознавания болезни.
Количественные показатели крови в конечной стадии не всегда были патогномоничпы для лейкоза, С появлением клинических признаков или патологоанатомических изменений (при ретикулозах) у 30,2% животных количество лейкоцитов снизилось до аленкемического уровня. Сублейкемический и лейкемический состав крови всегда сопровождался повышенным количеством недифференцированных или лимфоидных клеток всех степеней зрелости. При алейкемических же вариантах в лейкоцитарной формуле превалировали нейтрофилы, моноциты, эозинофллы или ретикулярные н атипичные клетки.
Таким образом, лейкоз у крупного рогатого скота, так же как н у людей протекает в нескольких, последовательно сменяющих друг друга стадиях, каждая из которых характеризуется определенными клиническими, гематологическими, цн-тожффологическими и патологоанатомпческими изменениями.
3. гематологические изменения в динамике
Большая вариабельность количественных показателен крови в развитии лейкозиого процесса обусловливает необходимость изучения специфики этих изменений от начала проявления болезни до ее конца. В связи с этим большое значение имели наши исследования, проведенные на здоровых и больных лейкозом животных на протяжении длительного времени.
Сравнивая показатели крови при первом и последнем исследовании 526 животных, мы установил и заметное ловышетие числа животных с более высоким количеством лейкоцитов к периферической крови. Это отражало прогресснрованне лейкозиого процесса и переход болезни из ранних стадий в поздние. Так количество животных с относительным лимфоцито-зом и незначительным лейкоцитозом, характерными для пред-лейкозпого состояния, уменьшилось с 59,3% до 32,9%. Соответственно увеличилось число животных в начальной стадии лейкоза с 39,2% до 61,4%, а в развернутой — с 1,5 до 5,7%. В течение наблюдения за животными у 22 коров показатели -крови с относительного лнмфоцитоза и незначительного лейкоцитоза повысились до ленкемпческого уровня, отражая развернутую стадию болезни.
Прогрессировать заболевания, выражающееся в увелнче-
пии количества лейкоцитов в 1 мм5 крови, наблюдали только у 53% животных. Это объясняется непродолжительным сроком наблюдения за определенным числом их, временной стабилизацией показателей крови на сублейкемическом уровне, обусловленной компенсирован ны.м состоянием лей коз. кого .процесса, а также крайне медленным течением болезни, что свойственно лейкозу. В 16% случаев наблюдали снижение количества лейкоцитов от ^первоначального уровня, что было обусловлено ремиссией, наступившей ко времени ¡последнего исследования, или переходом 'болезни в конечную стадию (при ретикулозах).
Проведенные наблюдения показали, что предлейкозное состояние и, в частности, относительный лимфоцитоз в крови является предвестником развития лейкоза. Из 79 коров с относительным лимфоцитозом у 62 через несколько лет имел место уже с у б л е й ке м и ч ест й, а у 4—лейке мичесюш состав крови. Такую же картину наблюдали и в группе животных с лей-козоподозрительным уровнем лейкоцитоза.
С целью дифференциальной диагностики, в неблагополучных по лейкозу хозяйствах, были отобраны также 38 клинически здоровых коров с нормальными показателям« крови для длительного наблюдения. Этих животных также исследовали ежеквартально 10—30 раз в течение 5—9 лет. За столь длительный срок наблюдения, который равен максимальному сроку использования коров в хозяйстве, представилось возможным более полно изучить гематологические изменения как при различных физиологических состояниях, так и в течение лейкозного процесса.
Среднестатистические величины показателей крови у здоровых коров при каждом исследовании варьировали в пределах физиологической нормы. Анализируя гемограммы отдельных животных этой группы, мы установили, что сезоны года, возраст и разные физиологическиесостоя,жия организма оказывают определенное влияние на гематологические показатели. Однако, в большинстве своем эти изменения не выходят за пределы нормы, а повышение количества лейкоцитов или •процента лимфоцитов у отдельных животных, носит незначительный и кратковременный характер.
4. спонтанные ремиссии и рецидивы болезни
Количественные и качественные изменения картины крови при лейкозах обычно сопровождаются ремиссиями и рецидивами болезни. Первое сообщение о спонтанной ремиссии, т. е. временной нормализации картгшы .крови при лейкозе крупного рогатого скота было сделано Б. Б. Ермолаевым (1963). 12
Более обстоятельные исследования в данном направлении нами проведены за последние 10—12 лет, в результате чего представилось возможным установить спонтанные ремиссии и рецидивы болезни в 27% случаев. Анализ полученных данных показал, что частота возникновения ремиссий зависит от исходного количества лейкоцитов в крови, стадии и продолжительности течения лейкозного процесса. Из всех отмоченных нами случаев ремиссий 81% надает па начальную стадию болезни с сублейкомическим составом крови, а 19% — па развернутую стадию с лейкемпческим лейкоцитозом. Чем продолжительнее течение лейкоза и выше лейкоцитоз, тем реже .наступает ремиссия. Следовательно, ремиссии часто наступают в начале болезни или первой ее половине, когда меньше распространен лейкозный процесс.
При лейкозе крупного рогатого скота наблюдали полные и неполные одно-, двух- и трехразовые ремиссии. При полной ремиссии количество лейкоцитов и процент лимфоцитов в крови снижаются до пределов нормы, что наблюдалось в случаев. В остальных — отмечали частичную или неполную ремиссии, когда количество лейкоцитов снижалось до нормы ил и приближалось к норме при сохранении высокого процента лимфоцитов в лейкоцитарной формуле. Довольно часто при рецидиве болезни (количество лейкоцитов повышалось выше предшествовавшего ремиссии уровня. Продолжительность ремиссии н рецидивов варьировала в широких пределах (от 3 месяцев до 1—2 лет), однако между сроками развития ремиссии и рецидива прямой взаимозависимости не установлено. У шного и того же больного может наступать медленная ремиссия и быстрый рецидив, а может то и другое 'протекать в одинаковые отрезки времени.
Таким образом, лейкоз крупного рогатого скота в своем развитии не всегда проявляется закономерными, прогрессирующим и изменениями морфологического состава крови и кроветворных органов. В начальной стадии болезни, характерная для лейкоза картина крови может временно нормализоваться или изменяться от паслоения вторичной инфекции, Знание этих особенностей окажет определенную помощь при прижизненной диагностике болезни, дифференциации от лейкемо-идиих реакций, а следовательно и организации более эффективных профилактических и оздоровительных мероприятий.
5. продолжительность болезни и жизни вольных
животных
Анализ возрастных показателей у находящихся под наблюдением животных показал, что при первичпом исследовании 57,2% из них находились в возрасте 3—5 лет. При пос-
леднем исследовании этих животных, наибольший удельный вес (53,2%) имел уже возраст б—11 лет.
Начальное и незначительно выраженное проявление болезни наблюдали у молодых животных (1—3 года), а стабилизированный или прогрессирующий процесс на поздних стадиях — в сравнительно старшем возрасте. Учитывая крайне медленное течение болезни (до 5—9 лет), один и тот же характер и уровень гематологических изменений можно обнаружить у животных различных возрастов.
Результаты наших наблюдений показали, что максимальная продолжительность жизни больного животного достигает по 14—15, а болезни — до 9 лет. В большинстве случаев лейкоз имел продолжительность 6—7 лет. При остром и подост-ром течении эти сроки уменьшались, а при доброкачественном хроническом течении, наоборот, увеличивались.
6. влияние спленэктомии на течение леикозного
процесса
Отсутствие эффективных средств для лечения лейкозов, по мнению В. И. Рудик (1964), И. И. Протопопова (1968), Н. Р. Копыстянской (1969) и др. оправдывает спленэктомию для продления жизни больного и облегчения общего состояния. В своей работе мы преследовали цель изучить влияние сплен-эктомии па дальнейшее течение дейкозного процесса, учитывая частоту случаев изолированной спленомегални при лейкозе крупного рогатого скота.
У коровы, больной лимфогранулематозом, после спленэк-томии количество лейкоцитов уменьшилось с 122,8 до 89,6 тыс/мм3. Однако, число лейкоцитов стало вновь повышаться и за полгода достигло 174,8 тыс/мм', т. е. выше доопе-рациоиного уровня. Появились клинические сшмптомы болезни. Опленэктомия несколько задержала развитие лейкозного процесса и продлила жизнь коровы на 8 месяцев. Временное н незначительное уменьшение количества лейкоцитов в крови, короткий период ремиссии н продления жизни животного объясняется тем, что селезенка была удалена тогда, когда уже были поражены отдельные лимфоузлы. После спленэктомии функцию усиленной пролиферации лимфоцитов взяли на себя лимфоузлы и костный мозг,
У коровы, больной ли м;ф о л ей коз о м, кроме увеличения селезенки, другие клинические симптомы отсутствовали. После спленэктомии, количество лейкоцитов уменьшилось с 310,0 до 84,4 ты с/мм'. Через год было отмечено прогрессирование болезни, которое выражалось в постепенном увеличении поверхностных лимфоузлов н количества лейкоцитов (до 136 тыс/мма). 14
Как правило- у больных лейкозом животных с количеством лейкоцитов выше 200—300 тыс/мм3, через несколько месяцев наступает смерть. У дайной коровы снлепэктомпн уменьшила количество лейкоцитов в 4 раза и продлила жизнь животного почти иа два года. Наступившая ремиссия сменилась рецидивом болезни вследствие вовлечения в процесс лимфатических узлов.
7, цитоморфологические изменения ii крови и кроветворных органах
На диагностическое и патогенетическое значение морфологии клеточных элементов крови и кроветворных органов при лейкозах и опухолях указывали многие исследователи. Г. Ни-лаж (1953), М. Г. Абрамов (1962) и др. считают, что обнаружение в крови даже единичных «опухолевых», «патологических» или атипичных клеток указывает па лейкоз. Вместе с тем, в крови здоровых и больных с различными патологиями животных можно обнаружить единичные атипичные .кровяные ил-!! тканевые клетки. 'Поэтому не исякиепатологические и атипичные клетки 'патогномомичны для лейкоза.
Во избежании ошибок и для правильной интерпретации цитоморфологических изменений все клеточные элементы крови и кроветворных огранов, встречаемые как у здоровых, так и больных леЙ!Козом животных, в зависимости от степени зрелости, морфологической структуры и принадлежности к кровяным или тканевым элементам, мы подразделили на четыре группы.
I группа: зрелые, закончившие дифференцировку клетки крови (базофилы, эозииофилы, палочкоядерные и сегменто-ядерные нейтрофилы, лимфоциты и моноциты). Среди них па-тогномоничное значение для лейкоза имеют лимфоциты, которые подразделяются на малые, средние, большие и широкопротоплазменные. Микроскопическая структура этих клеток у больных лейкозом животных аналогична таковой у здоровых. На поздних стадиях болезни темпы пролиферации сп.нус-лим-фоиитов опережают таковые фолликул-лимфоцитов.
II группа: ридеровские и двуядерные формы лимфоцитов, лимфоретикулярные клетжи. гистиоциты, макрофаги, клетки раздражения, эндотелия сосудов и всевозможные тканевые элементы, которые могут попасть в кровяное русло здоровых животных в единичных экземплярах. Увеличение же их количества происходит при раздражении ретнкуло-эндотелиалыюй системы.
III группу составляют родоначальные и малоднффереици-рованные клетки крови, которые вследствие прекращения или
замедления дальнейшей дифференциации увеличиваются в своем количестве в кроветворных органах и .попадают и периферическую кровь (гемоиитобласты, пролимфокнты, лимфо-бласты и др.).
В IV группу включены видоизмененные н атипичные клетки, названные некоторыми исследователям» «опухолевыми», «злокачественными» и др. Такие клетки отличаются многообразием формы, величины и морфологии. Большинство из них имеют всевозможные причудливые формы, не поддающиеся описанию. Они «чужеродны» крови и кроветворным органам, по своей морфологии тождественны клеткам, участвующим в образовании опухоли.
Сюда относятся также ретикулярные клетки, отличающиеся большим разнообразием морфологии. Клетки четвертой группы обнаруживаются обычно при поражении ретикулярной стромы кроветворных органов, при опухолевых ретикулозах,
8. гематологический профиль коров разных пород в здоровых стадах
Всего гематологическим исследованиям было подвергнуто 2331 коровы четырех пород. У 83,5—91,3% из них количество лейкоцитов было в пределах физиологической нормы, а у 1,6—3,3% — ниже нормы. Повышенное количество их от !0 до
15 тыс/мм®, установили у 8,4% коров черно-пестрой породы, 6,1% — холмогорской, 13,4% — айрширской п 13,2% — кавказской бурой породы.
Разница в процентном содержании лимфоцитов в лейкоцитарной формуле у разных пород животных выражена более демонстративно. У >короп черно-пестрой породы в 94,1% случаев процент лимфоцитои был в пределах нормы, у 1,8% коров он был повышен до 65—75%, а у 4,1% — понижен до 20—30%. Среди живот)!ых холмогорской породы нормальный процент лимфоцитов имели 90,7%, в 6,8% случаев он был повышен (65,5—80,0%), а в 2,5%—понижен. У 82,9% коров айрширской породы процент лимфоцитов был в пределах нормы, у 11,4% повышен до 65,5—90,0. а у 5,7% — понижен.
Заметно отличались по этому показателю коровы кавказской бурой породы. Случаев лимфопенни <у них не обнаружено и только у 53,1% коров процент лимфоцитов был в пределах нормы. Картина крови у 46,9% животных характеризовалась относительные лимфоцитозом (от 65,5 до 90,0%).
При ¡повторных исследованиях животных с высоким содержанием лейкоцитов или лимфоцитов оказалось, что у представителей первых трех пород эти показатели в течение 2—5 месяцев снижались до пределов нормы и были обусловлены
тем или иным физиологическим или патологическим состоянием организма и носили временный характер. У большинства коров кавказской бурой породы высокий процент лимфоцитов оставался и при по'вторпых исследованиях, характеризуя, видимо, породную особенность.
Несмотря на наличие среди коров всех пород случаев повышения показателей крови, абсолютное количество лимфо-идных клеток в 1 мм3 крови не доходило до уровня положительных на лейкоз животных. Это объясняется тем, что лейкоцитоз сопровождался нейтрофнлией или эозинофнлией, а относительный лим:фоцитоз сниженным количеством лейкоцитов. Одновременное увеличение количества лейкоцитов и лимфоцитов наблюдали у ограниченного количества животных, которые попадали в число лейкозоподозрительных: среди черно-пестрой породы 2,4% коров, холмогорской—2,0%, айршир-ской — 5,2% н кавказской бурой — 15,5% коров.
Полученные данные даюг основание считать, что нормативы мрови, приведенные в Инструкции то борьбе с лейкозами крупного рогатого скота, достоверны и применимы для многих пород.
9. морфологическая картина крови у коров при некоторых патологических состояниях организма
Отсутствие в литературе единого 'Мнения о наличии у крупного рогатого скота лейкемоидных реакций лимфоидного типа явилось основанием изучить количественный состав клеток крови три маститах у здоровых и больных лейкозом коров, Работа в этом направлении велась совместно с К- Н. Кон-драхипой, которая одновременно изучала цнтоморфологичес-кий состав секрета молочных желез.
Было выделено более 200 коров с вошалением молочной железы, 45% из которых исследовали многократно в динамике процесса. Результаты исследований показали, что при скрытой форме мастита количественные показатели крови остаются в пределах нормы. При гнойных маститах увеличивается количество лейкоцитов (до 12—18 тыс/мм*) с нейтрофнлией и сдвигом ядра влево. До 10% коров больных другими формами мастита имели в крови относительный лимфоцитоз. Однако, при повторных исследованиях и прогрессировали!! поспалнтельного процесса в вымени, процент лимфоцитов снижался до нормы, а нейтрофилов при этом часто повышался. После выздоровления, картина крови нормализовалась.
Различные формы мастита, выздоровление или дальнейшее прогрессирование воспалительного процесса в молочной железе у больных лейкозом коров не оказывали существешю-
го плняпшг на первоначально noDi.rincnnt.rc показатели крови. Кроме того, часто маститам в течение нескольких лет предшествовала лейкозонзменеиная картина крови. Следовательно, как клинически определяемый, так и скрытый маститы не обусловливают изменений в крови, .характерных для лейкоза крупного рогатого скота.
10. сравнительная морфологическая картина крови
при лейкозе, туберкулезе и бруцеллезе крупного рогатого скота
Было проведено исследование крови у 1299 коров в раз-пых изоляторах и в благополучном по инфекционным болезням хозяйстве. Исследованных животных мы'подразделили на 4 группы, в каждой из которых имелось определенное число случаев с измененной картиной крови. Так, в лейкозном хозяйстве (сокращенно ЛХ), туберкулезном и бруцеллезном изоляторах неблагополучных по лейкозу хозяйств (ТБЛИ) у 66,5 п 28,7% животных соответственно, количество лейкоцитов было увеличено до 70.0 тыс/мм1. Лейкоцитоз до 18—20 тыс/мм3 установили у 13,1% коров из туберкулезного и бруцеллезного изоляторов (ТБИ) и у 12,5% животных из благополучного хозяйства (ЗХ),
Число лимфоцитов в лейкоцитарной формуле было увеличено в ЗХ у 1,4% животных; в ТБИ — у 15,1%; в ТБЛЙ — у 25,6% и в ЛХ — у 66,9%. Причем, процент лимфоцитов был повышен в ЗХ до 75, в ТБИ — до 85, а в ТБЛИ и ЛХ —■ до 95—100%.
Абсолютный лимфоцитоз (характерный признак для лейкоза) был установлен в ЗХ только в 0,7% случаев, в ТБИ — 5,7%, в ТБЛИ — 17,5% и в ЛХ — 58,4% случаев. Если в хозяйствах первых двух типов подобные изменения крови носили временный характер и при повторных исследованиях уже не обнаруживались, то в ЛХ и ТБЛИ — повышенные показатели крови, обусловленные лейкозиым процессом, оставались стабильными.
Анализ проведенных исследований показал, что дифференциация начальной стадии лейкоза от туберкулеза и бруцеллеза по картине крови представляет определенные трудности. При этом необходимо учитывать степень, уровень и стабильность гематологических изменений, эпизоотическую ситуацию хозяйства, результаты серологических и аллергических исследований. В туберкулезных и бруцеллезных стадах в отличие от лейкозных (или со смешанной инфекцией) намного меньше животных с повышенными показателями крови, количест-18
во лейкоцитов и процент лимфоцитов пе превышают 20 тыс/мм' и 85% соответственно.
Таким образом следует отметить, что при туберкулезе и бруцеллезе, так же как и при некоторых других болезнях, в отличие от лейкоза, пет строго специфических изменений в крови, по которым можно было бы поставить диагноз.
11 РАЗДЕЛ
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ЛЕЙКОЗОВ
Изучение лейкоза крупного рогатого скота в динамике с последующим убоем больных животных и патоморфологнчес-кнм анализом показало, что болезнь протекает в различных формах. Многообразие форм лейкоза обусловлено характером цптомор фол отческих изменений в периферической крови, кроветворных (лимфатические узлы, селезенка и красный костный мозг) и других пораженных органах. При одних формах наблюдается усиленная пролиферация зрелых клеток в кроветворных органах, а прн других — задержка или прекращение дифференциации клеточных элементов на уровне гемо-цитобластов пли ретикулярных клеток.
Все формы лейкоза характеризуются увеличением количества соответствующих клеток в пораженном органе и наводнением ими периферической крови. Однако па ранних стадиях заболевания в крови зачастую увеличивается только количество лимфоидных клеток, что затрудняет дифференциальную диагностику. Она становится возможной лишь при достаточной выраженности цитоморфологических изменений в крови и кроветворных органах.
Увеличение количества лейкоцитов в крови за счет лимфоцитов явилось основанием для многих исследователей утверждать, что у крупного рогатого скота отмечается в основном лнмфоидная форма лейкоза. Наши наблюдения показали, что комплексные исследования дают воз-можпость распознавать различные формы лейкоза. Решающее значение при этом имеют данные цнтоморфологнческого исследования кроветворных органов, позволяющие правильно интерпретировать изменения в крови еще при жизни животного.
В результате изуче!гия лейкозного процесса в динамике методом комплексного клинико-гематологичвского и 'цитомор-фологическопо исследования животных и гистологического анализа послеубойпого материала (проведенного Т. П. Кудрявцевой), нами достоверно охарактеризованы изменения, свойственные различным формам болезни. Согласно класси-
фикацип Т. П. Кудрявцевой- они были разделены на две группы: истинные лейкозы (лимфолейкоз и гемоцитобластоз) и pei.ii кул озы (лимфосаркома, ретн кул оса р кома, системный ре-тикулоз и ли'мфограчуломатоз). Наиболее часто встречалась « лимфоидная форма лейкоза (41,7%), затем ретикулосаркома (18,5%), реже — лчмфосаркома (12,4%), лимфогрануломатоз (М,8%) ]1 гемоцитобластоз (11,3%), сравнительно редко—системный ретикулоз (4,3%). Истинные формы лейкоза (53% случаев) преобладали над ретикулозами (47%).
I. Лимфоидный лейкоз
Из 88 коров, больных лимфоидиым лейкозом, 54 многократно (3—21 раз) 'подвергались клинико-гематологическим (исследованиям на протяжении 1—7 лет. Возраст коров перед убоем был в пределах 3—14 лет при наибольшем числе животных (74,8%) в возрасте 7—14 лет. Средний возраст составил 8,6 лет, что характеризует лимфолейкоз в основном как хроническое заболевание, проявляющееся клинически в более старшем возрасте. Однако имело место острое и подострое течение болезни, наблюдаемое в сравнительно молодом возрасте (3—6 лет). Продолжительность болезни зависила от характера ее течения и составляла 2—8 лет.
Анализ результатов .исследований показал, что лимфолейкоз у крупного рогатого скота характеризовался в 33,3% случаев медленным течением, продолжительностью более 5 лет; в 46,2% — средней ¡продолжительностью от 3 до 5 лет и в 20,5% — быстрым течением болезни, продолжительностью до трех лет.
Изменения в периферической крови выражались в увеличении относительного, а затем .и абсолютного количества лимфоцитов. По мере развития заболевания наблюдалась последовательная смена алейкемпческого, су блей кем ич ее ко го и лей-кемпческого уровня лейкоцитов.
Средне-статистическое количество лейкоцитов у исследованных нами животных составило 67,7±3,29 тыс/ммэ с пределами колебания от 12,6 до 462,0 тыс/мм3. В лейкоцитарной формуле было повышено число лимфоцитов (84,5±:1,07%), а также пролимфоцнтов и лтамфобластов (3,62±0,45%). Относительное и абсолютное количество других видов клеток было значительно понижено. Подобные изменения являются пато-гномоничнымн для лимфоидной формы лейкоза.
Количественные показатели крови до некоторой стелени отражают стадии болезни. Почти у половины больных коров установили начальную стадию лимфолейкоза, для которой были характерны стабилизация гематологических показателей 20
на сублейкемическом уровне в течение продолжительного времени, спонтанные ремиссии и рецидивы болезни. Клеточные элементы представлены в основном зрелыми лимфоцитами, единичными пролпмфоцнтами и лимфобластами. Количество лейкоцитов у них составило 27,0± 1,35 тысАмм3, эритроцитов — 5,901:0,50 млн/мм3 и содержание гемоглобина — 9,8С± 1,2 г%. В лейкоцитарной формуле процент лимфоцитов составлял в среднем 80,06±1,73. Относительное количество других видов клеточных элементов (эозннофнлов — 2,59%, иейтрофи-лов — 14,13% и моноцитов — 1,43%) было в среднем ниже нормальных величин,
У животных в развернутой и конечной стадиях болезни количество лейкоцитов в среднем составляло 106,7± 32,28 тыс/мм3, что намного превышало их уровень при других формах лейкоза, у 58,1% животных число лейкоцитов варьировало в пределах 41 — 100 тыс/мм3, а у 27,9% — превышало 100 тыс/мм3. У остальных 14% коров с сублейкемнческнм составом крови ноздише стадии лейкоза характеризовало в первую очередь повышенное содержание молодых клеток в лейкоформуле. Количество эритроцитов и содержание гемоглобина в среднем понижены незначительно |4,69±0,27 млн/м.м5 и 9,0±0,30 г%). Однако, у отдельных животных число эритроцитов было снижено до 2,6 млп/мм3 и гемоглобина до 5,2 г%, что зависило от степени подавления эрнтробластичес кого ростка костного мозга,
В лейкоцитарной формуле лимфоциты составляли в среднем 86,0± 12,54% с колебаниями 71—98%, Количество других видов клеток было значительно уменьшено (эозинофнлов — 1,15—0,23%, нейтрофилов — 6,17±0,91 %, моноцитов — 0,34%). Увеличение числа пролнмфоцитов, лимфобластов и ге-моцитобластов (5,52±0,78% с колебаниями от единичных клеток до 16%) в периферической крови находилось в прямой зависимости от степени омоложения клеток в кроветворных органах.
Цчтоморфологическпс изменения при лимфолейкозе показывают, что вначале поражаются органы лнмфондной ткани, что обусловливает увеличение количества лимфоцитов в периферической крови, "а затем нарушается костномозговое кроветворение. В миелограмме постепенно увеличивается нроцет лимфоцитов и уменьшается число клеток миелобластического и эритробластнческого ростков.
Для больше!! наглядности характера и степени изменении с костном мозге статистически обработаны показатели мне-лограмм в общем при лпмфолейкозе и в отдельности при начальной и развернутой стадиях. Количество мпелоблаетичес-кпх клеток в среднем уменьшено до 25,58± ! ,70%, эритробла-
стических — до 29,99±1,91%. Повышенный процелт лимфоцитов (28,75±3,17%) характеризует лимфоидную метаплазию костного мозга и умеренной степени. Анализ каждой миело-граммы в отдельности показывает, что степень подавления белого л красного ростков, а тзоше лммфоидной метаплазии, была неодинаковой и зависала от стадии болезни.
В начальной стадии количество клеток миелобластическо-го (28,89±3,45%) и эритробллстичеокого (36,29 + 4,27%) ростков уменьшено сравнительно незначительно. Увеличенное число лимфоцитов до 18,90± 1,65% характеризует только начальную фазу лимфоидной метаплазии костного мозга. Из числа коров, исследованных в начальной стадии болезни, у 13,3% костный мозг оставался интактным.
В развернутой и конечной стадиях лимфолейкоза в костном мозге почти наполовину уменьшено количество клеток белого (23,41 ±1,96%) и красного (23,86±2,20%) ростков. Повышенный процент лимфоцитов (38,20 ±3,41 %), пролимфоцитов и лпмфобластов (],10±0,27%) отражают выраженную в сильной степени лимфоидную метаплазию. Количество лимфоцитов в миелограммзх колебалось в пределах 10,6 — 75,8%. У И.6% коров, несмотря на поздние стадии болезни и высокий ли.мфоцигоз в периферической крови, процент лимфоцитов в миелограммах оставался в пределах нормы.
Клинические симптомы в начальной стадии лимфоленкоза отсутствовали, а в развернутой — были представлены скудно. Неспецнфические признаки в поздних стадиях часто остаются незамеченными, вследствие редкого или незначительного опухолевого поражения внутренних органов. Из специфических симптомов отмечалась дашь различная степень увеличения поверхностных лимфоузлов и то у ограниченного числа животных (25,6%). Патологоа»атомические изменения проявлялись в основном увеличением селезенки и лимфатических узлов. В начальной стадии болезн-и слабое или умеренное увеличение селезенки было обнаружено в 31,1%, лимфоузлов — в 13,3% случаев, а в развернутой и .конечной стадиях соответственно у 79,1% и 76,7% животных. Почти в половине случаев (44,2%) селезенка и лимфатические узлы были увеличены одновременно, что зачастую сопровождалось высшими лимфоцитозом в периферической крови. В 23,3% случаев отмечали увеличение печени, в 10% — опухолевые разрастания в сердце, желудочно-кишечном тракте и других органах.
Цитоморфолотческие изменения в селезенке или лимфоузлах .выраженные в разной степени, были обнаружены почти у всех животных. Наблюдалось омоложение клеток за счет пролимфоцитов, лпмфобластов и частично гемоцитобластов. При сопутствующих лейкозу других патологических процес-22
сам, увеличивалось также число нейтрофилов, эозшюфнлов, плазматических- а иногда и ретикулярных клеток.
В начальной стадии болезни в мазках из иунктатов или мазках-отпечатках отмечали увеличение количества больших лимфоцитов н лролпмфоцптоБ. Большие участки мазков (в несколько полей зрения) состояли преимущественно из ггролим-фоцитов с нуклеолями или единичных лимфобластов, располагающихся между зрелыми лимфоцитами. В развернутой и конечной стадиях изменения были выражены сильнее —тролнм-фоциты и лим'фобласты в значительной степени вытесняли зрелые лимфоциты. Если при умеренном увеличении органа ■клеточные элементы представлены лимфоидными клетками разной степени зрелости, то впоследствии пролимфоциты и лимфобласты образовывала сплошные поля. В отдельных случаях, несмотря на увеличение селезенки или лимфоузлов, клеточные элементы в мазках были представлены в основном зрелыми лимфоцитами. При этом усиленная пролиферация лимфоцитов -происходила без задержки дифференциации их молодых форм.
Лимфоцитарную, а в тяжелых случаях — пролимфонитар-ную и лимфобластическую инфильтрацию наблюдали и при поражении других органов. Инфшльтративные разрастания имели вид отдельных клеточных скоплений или сплошных пластов их. В мазках-отпечатках более четко выявлялись цитоморфологические изменения, чем в мазках, приготовленных из пунктатов, полученных от этих органов,
2. Гемоцитобластоз
Многократным клиштко-гематологпческнм исследованиям в теченне I—6 лет подвергнуты 10 из 24 животных Оочьиых гемонитобластозом. Средний возраст коров составил 7,С года с пределами колебания от 4 до 12 лет.
Болезнь имела острое, подострое и хроническое течение. При класснчеаком тиле гемоцитобластоза, когда задержка дифференциации родопачальных клеток происходит за счет ге-Мошггобластов макро- и мезогенерашш, наблюдали острое (20,8% животных) и подострое (25%) течение. Продолжительность болезии при этом составляла от нескольких месяцев до I—3 лет. При м и к р о ге м о ш 1 тобд а сто з н ом типе болезнь имела хроническое течение (54,2%) продолжительностью в несколь-ло лет.
Количество лейкоцитов составило в среднем 70,0± 13,95 тыс. в 1 мм1 крови с пределами колебания от 15,0 до 308,8 тыс/мм3. У 58, 3% животных показатели криви находились на лейкемическом уровне. При остром течении болезни с
короткой продолжительностью, количество родопачальных клеток не достигало большой величины. При подостром и хроническом течении, наряду с гемоцитобластами увеличивалось число лимфоидиых клеток, лейкоцитоз удерживался на суб-лейкамическом уровне до последующего ирогресснрования пли обострения процесса.
Количество эритроцитов составило в среднем 4,3±0,24 млн/мм3 с колебаниями от 2,8 до 5,8 млн., а содержание гемо-1Лобина 7,б±0,33 г% с колебаниями 4,8 — 10,0г%. Выражен-иую анемлю наблюдали в поздних стадиях болезни при значительном подавлении эритропоэза.
При классическом (макрогемоцитобластиом) тиле болезни в крови увеличивалось количество гемоцитобластов макро-и мезогенерации, а также пролимфоцитов и лимфобластов. Количество молодых клеток цри этом составило в среднем 43%, а у отдельных животных достигало 73—80%, сочетаясь с более тяжелым и острым течением процесса. При макрогемоцитобластиом типе количество лейкоцитов было увеличено за счет лнмфоцитоподюбных клеток — мнкрогемоцнтобластов, отличающихся от лимфоцитов извилисто-петлистой структурой хроматина ядра и наличием нуклеолей. Однако четко дифференцировать лимфоциты от михрогемоцитоблзстов не всегда представляется возможным. Количество тех и других в лейко-формуле составляло в среднем 84,8% при значительном уменьшении относительного и абсолютного содержания эози-нофилов, нейтрофилов, .моноцитов л др.
Клинические симптомы при гемоцитобластозе проявлялись в поздних стадиях болезни и выражались в увеличении размеров лимфатических узлов и селезенки при редком вовлечении в процесс негемопоэтичеоких органов. Поверхностные лимфоузлы были увеличены в 37,5% случаев из числа больных коров. Наиболее часто обнаруживали увеличение размеров селезенки (87,5%) и лимфоузлов (66,7%) при одновременном увеличении тех к других у 54,2% животных. У трехмесячного теленка отмечено увеличение предлопаточных, надвыменных и левого околоушного лимфоузлов.
При гемоцитобластозе часто наблюдался параллелизм между изменениями в периферической крови и костном мозге, степень которых ззвнслла от стадии и характера течения болезни, а та'кже от популяции клеточных элементов. Количество клеток миелобластического и эритробластического ростков было уменьшено в среднем до 23,60±2,39%и 24,15 + 2,47% соответственно. Более патогномоничным являлось увеличение в костном мозге количества гемоцнтобластов всех генераций и лнмфондных клеток разной степени зрелости. При классическом типе болезни количество молодых клеток в .мнелограм-
ме варья-фовало от 30 до 60%. При мнкрогемоиитобластозе содержание микрогемоцнтобластов и лимфоцитов в среднем составляло 29,63±3,72% с колебаниями 8,3 — 73,4%.
Цитоморфологическне изменения и селезенке .и лимфоузлах выражались увеличением количества гемоиитобластов макро-, мезо- или микрогенерании. Б начальной стадии болезни среди зрелых лимфоцитов обнаруживали единичные молодые клетми. В поздних стадиях число их увеличивалось, вытесняя частично или полностью зрелые элементы. По мере прогрессировання процесса увеличивалось число мнтотичес-кп и амитотичесии делящихся клеток. При остром течении болезни до 80—95% клеток имели 10—12 мк в диаметре, нежно-сетчатую структуру хроматина ядра, наличие ядрышек и голубую цитоплазму. При микрогемоцитобластозе до 50—90% клеток имели величину большого лимфоцита н нролимфоцнта с извилисто-петлистым хроматином ядра, наличием нуклеоли, узкой светло-сшгей цитоплазмой.
При поражении печени, сердца и других органов клеточные элементы в зависимости от типа болезни были представлены макро-, мезо- и минрогеиерациями гемоиитобластов, которые были аналогичны таковым в кроветворных органах.
3. Лимфосаркома
Лимфосаркома была установлена у 26 животных, из которых 34,6% подвергались многократным кликико-гематологиче-скнм исследованиям в течение 1—7 лет. Средний возраст животных составил 7,4 года с колебаниями от 1,5 до 14 лет. Болезнь носила в основном хроппчеакнй характер с продолжительностью течения начальной стадии до 4—7 лет. Поздние стадии при этой форме имели небольшую длительность вследствие быстрого прогресснровання процесса в конце болезни.
Среднестатистические показатели крови .имели некоторое сходство с таковыми при начальной стадии лимфолейкозл. Количество лейкоцитов составило 24.87±2,27 тыс/мм3 (с колебаниями 9,8—51,4 тыс.), эритроцитов — 4,74±0,85 млн/мм9 (с колебаниями 3,6—6,0 млн.) и содержание гемоглобина — 8,62±0,48 г% (с колебаниями 6,2—10,9 г%).
Количество эозинофидов в лейкоцитарной формуле составило в среднем 2,33±0,54% (с колебаниями 0—12%); палоч-коядерных и сегментоядерных нейтрофилов — 19,3±:2,76% (с ¡колебаниями 1,5 — 45,0%); лимфоцитов — 72,16±3,63% (с колебаниями 21,0—95,5%) и моноцитов — ],73±0,30% (с колебаниями 0—6,0%). Почти в одинаковой степени повышено содержание пролпмфонитов, лимфобластоп, гемоиитобластов — 2,15±0,92%, ретикулярных и атипичных клеток—2,23±1,18%.
У отдельных животных при интенсивном течении процесса, уровень этих клеток достигал 21,5 и 36,0% соответственно. По. ьазатели крови при лимфосаркоме изменялись в зависимости от характера течения болезни, в поздних стадиях которой отмечали иногда снижение количества лейкоцитов или лимфоцитов до нормы с повышением числа нейтрофилов и других видов клеток.
В костном мозге в начале болезни и при локальных поражениях отдельных лимфоузлов или органов, характерных изменений не обнаруживали. Нарушение костномозгового кроветворения в поздних стадиях выражалось в уменьшении количества клеток белого (33,91 ± 1,89%) и красного (33,68± 1,95%) ростков; увеличении эоаинофилов (11,04± 1,07% с колебаниями 5,2—22,9%) и лимфоидкых клеток (14,0± 1,95% с колебаниями 2,0—32,7%). У 31,8% животных костный мозг оставался интактным. Диагностическое значение имели ретикулярные и атипичные клетки, количество которых составило в среднем 2,69±0,47% (с колебаниями от 0 до 9,2%), оно было повышено у 63,6% животных. Атипичные клетки со своеобразной морфологией были идентичны клеточным элементам пораженных лимфоузлов и органов.
Клинические симптомы выражались в основном увеличением поверхностных лимфоузлов (в 23% случаев). Патолого-аеатомическпе изменения носили очаговый (42,3%), значительный (42,3%) и генерализованный (15,4%) характер поражения органов. Обращало на себя внимание неодинаковая степень поражения лимфоузлов и внутренних органов у одного и того же животного. Часто лимфатические узлы срастались между собой или с окружающими их тканями, образуя конгломераты весом до 10—)5 кг. Селезенка поражалась в редких случаях.
Цнтоморфологнческие изменения в органах проявлялись увеличением количества пролимфоцитов, лимфобластов и ретикулярных клеток, а также появлением атипичных клеток со своеобразной морфологией. Эти клетки ма>кро-, мезо- и микрогенерации. имели округлую .форму с узкой-базофилыюй или светло-синей цитоплазмой, сетчато-зернистым расположением хроматина ядра и наличием нескольких мелких ядрышек си-пего цвета. Такие клетки были характерны только для лим-фосаркомы.
На ранних стадиях поражения в лимфоузлах преобладали зрелые лимфоциты, а позже они вытеснялись молодыми лимфовдными, ретикулярными и атипичными клетками. Наряду с типичными формами клеток появлялись всевозможные переходные формы между ними. Нередко обнаруживали
эозинофнлы. нентрофилы, плазматические и крупные ретикулярные клетки.
4. Ретикулосаркома
Ретикулосаркома была установлена у 39 коров, средний возраст которых составил 8,5 года с колебаниями от 3 до 14 лет. Наибольшее число больных (56,4%) имело возраст 7 — 10 лет. Продолжительность болезни и жизни животных во многом зависила от характера течения патологического процесса. Острое и подострое'течение наблюдали в единичных случаях. При хроническом течении у части животных отмечали обострение болезни с появлением в короткие сроки опухолевых разрастании во внутренних органах. У большинства же жлвотных процесс носил медленно прогрессирующий характер с постепенным вовлечением отдельных органов.
Гематологические изменения отличались некоторым своеобразием. Количество лейкоцитов составило в среднем 23,28±1,32 тыс/мм1 (с колебаниями 8,6—76,0 тыс.), эритроцитов—4,17±0,33 млн/мм3 (с колебаниями 2,2—7,0 млн.) и гемоглобина—7,85±0,85 г% (с колебаниями 5,8—10,6'Г%), В лейкоцитарной формуле .процент лимфоцитов составил в среднем 68,96±2,68 (с колебаниями 27,0—94,0), зрелые пейтрофилов— 19,03±1,26 (с колебаниями 1.0—49,0), эозинофнлов — 2,80± 0,48 (с колебаниями 0—16,0) и т. д.
По сравнению с другими формами лейкоза средние показатели крови изменены менее резко. Однако пределы колебания этих показателей отражают нарушение процесса кроветворения в разной степени, что зависило от стадии и характера течения болезни. Наблюдались случаи с алейкемпческим (12,8%), сублейкемическим (79.4%) и лейкемическим (7,8%) составом крови, с лнмфоцптозом (51,3%), лимфоненией (15,4%) и нейтрофнлнеи (21,0%). В начальной стадии болезни картина крови характеризовалась лейкоцитозом и лнмфоцптозом. С переходом болезни в конечную стадию, у части животных уменьшалось количество лимфоцитов с повышением числа нейтрофилов и эозинофнлов.
Более характерным изменением в картине крови являлось повышенное количество ретикулярных и атипичных клеток — 1,80±0,90% (с колебаниями 0—29%), а также пролимфоип-тов, лимфобластов и гемопнтобластов — 1,90 + 0,24% (с колебаниями 0 — 14,5%). Молодые и атшшчные клетки установили в крови 89,7% животных, что указывает на диагностическую ценность цнтоморфологического исследования, в особенности при отсутствии лимфоцитоза.
Нарушение костномозгового кроветворения выражалось в уменьшении в среднем количества клеток миелобластического {31,87± 1,91 %) и эритробласгического (32,57± 1,40%) ростков. При этом, преобладающими клеточными элементами в обоих ростках язлялнсь зрелые нейтрофилы и нормобласты. Количество эозинофнлов составило в среднем 9,38±0,65% (с пределами колебания 1,3—22,9%). Рост числа клеток этого ряда происходил за счет элементов всех степеней зрелости. Среднее количество лимфоцитов составило 13.69± 1,60% (с колебаниями 1,9—47,4%). Повышенное количество лимфоцитов в мнелограмме наблюдали при трансформации лимфолейкоза в ретикулосаркому, при сочетаниом течении обеих форм болезни. Лимфоидную метаалазию наблюдали лишь у 7,7% животных, что сопровождалось лимфоцитозом в периферической крови.
Диагностическое значение имело увеличение количества ретикулярных и атипичных клеток, среднее число которых со-с!авнло 4,77±0,82% (с колебаниями 0,5—27,8%). У 87,2% животных процент этих клеток в миэлограмме был повышен Дифференциально-диагностическое значение имеет не только количество этих клеток в мнелограмме, нон качественный состав их. Иногда, наличие единичных, но «чужеродных» костному мозгу клеток может явиться цепным диагностическим тестом. Часто они идентичны по своей морфологии клеткам, обнаруживаемым в пораженных лимфоузлах и других органах,
Ретикулосаркома протекает преимущественно с опухолевыми разрастаниями в кроветворных и других внутренних органах с деструкцией окружающих тканей. Поэтому, появление специфических и песпецифических клинических признаков болезни зависпло от степени поражения внутренних органов. Неспецифические симптомы являлись отражением нарушения функции органов, подвергшихся опухолевым поражениям. Специфические симптомы выражались в увеличении поверхностных лимфоузлов, экзофтальмии, наличии ограниченных опухолей па поверхности тела и др. При патологоана-томнческом осмотре было установлено очаговое (23,0% случаев), значительное (46,2%) и генерализованное (30,8%) поражение лимфоузлов и других внутренних органов. Внутренние лимфоузлы были увеличены у 82,0% животных, а поверх-постные — только у 46,1%. Разную степень поражения отдельных лимфоузлов или органов наблюдали у одного и того же животного. Опухолевое поражение негемопоэтпческих органов (сердце, сычуг, матка, .кишечник и др.) наблюдали у 84,6% животных.
Более существенные п патогномоничные изменения обна-
руживалн в клеточном составе пораженных органон, в особенности лимфоузлов. Микроскопические изменения (Поражались в увеличении количества ретикулярных и появлении атипичных (опухолевых) клеток с отклонениями п структуре ядра и цитоплазмы. Поэтому диагностика ретикулозов основывается прежде всего на характеристике клеток, образующих тканевые пролифераты, не исключая при этом другие изменения.
Характер и степень клеточных изменений отражали давность и интенсивность течения патологического процесса, Цн-томорфологические исследования в динамике болезни показали, что вначале 'поражения органа па фоне нормального клеточного состава появлялись единичные [ретикулярные и атипичные клетки. По мере развития процесса увеличивалось количество как этих, так и родоначальных и промежуточных форм при уменьшении числа зрелых клеток. В поздних стадиях болезни нормальные клеточные элементы почти полностью вытеснялись вновь образованными. Полиморфизм наблюдали и среди атипичных клеток. Имея разную морфологию, они вместе с тем являлись «чужеродными» в данном органе, поэтому легко дифференцировались от большого многообразия нормальных клеточных элементов. При значительном поражении органов и злокачественном течении болезни появлялись также крупные, гигантские, одно- или млогоидерные клетки, фигуры мнтотического и амнтотического деления их.
Селезенка при ретнкулосаркоме была поражена только у 12 жнвотных. Клеточные изменения в пей выражались омоложением клеток за счет пролпмфоцптов н лимфобластов, увеличением количества пейтрофилов, эозинофилов. плазматических и ретикулярных клеток. Количество ретикулярных и атипичных клеток у отдельных жнвотных составляло 20 — 25%, что свидетельствовало о наличии в иен новообразованного очага.
Другие внутренние органы микроскопически характеризовались мед.коочаговымп или обширными скоплениями ретикулярных и опухолевых клеток.
Таким образом, ретнкулосаркома отличалась более злокачественным течением процесса, при котором более часто и в большей степени наблюдали опухолевые разрастания во кнут-реиних органах. Цптоморфодогпческпе изменения характеризовались появлением в крови и органах опухолевых клеток, отличающихся атншгзмом.
5. Системный ретикулоз
Системный ретикулоз по частоте проявления является менее встречающейся формой лейкоза—ретикулоз а, поэтому в нашей работе был установлен только в 4,3% случаев.
Средний возраст больных животных в .конечной стадии болезни составил 8,2 года с колебаниями от 3 до 14 лет. Развитие болезни в основном носило острый и подострый характер, В редких случаях наблюдали хроничеокое течение с обострением процесса в конце болезни. Увеличение лимфатических узлов, опухолевое поражение внутренних органов и появление в крови и кроветворных органах недифференцированных клеток, с последующим нарастаигием их числа, происходили в более короткие сроки, чем при других формах ретикулоза. Эта особенность также относит системный ретикулоз к острому гемобластозу.
Специфические .клинические симптомы были установлены в 66,6% случаев, а неспецифические —■ у всех животных, так ■как патологически» процесс у них протекал с генерализованным или значительным опухолевым поражением внутренних органов. Частое поражение сердца, желудочно-кишечного тракта и пр. нарушало соответственно функции этих органов. Лимфатические узлы были увеличены у всех, а селезенка — у 66,6% животных.
Гематологические показатели при данной форме ретикулоза характеризовались алейкемическим (22,2%), сублейкемиче-ским (66.7%) п лсйкемическим (11,1% случаев) составом. Количество лейкоцитов было в пределах 9,0—307,6 тыс/мм3. Процентное соотношение клеток в лейкоцитарной формуле отличалось большим разнообразием, что зависило от стадии течения болезни. В начальной стадии отмечалось умеренное увеличение количества лимфоцитов, а в конце болезни, по мере нарастания опухолевых разрастаний в органах лимфоидной ткани, пролиферация лимфоцитов, а соответственно и поступление их в кровь уменьшалось. Снижение количества лимфоцитов часто сопровождалось увеличением числа нейтрофилов, иногда со сдвигом влево. В этих случаях основным диагностическим тестом становится появление в крови .молодых, недифференцированных клеток.
При данной форме ретикулоза увеличивалось в крови как количество пролимфоцитов, лимфобластов п гемоцитобластов (от 0,5 до 36,0%), так и ретикулярных и атипичных клеток {от 1,0 до 37,0%). Ретикулярные клетки были представлены в основном гемогнстобластами, которые отличались большими размерами, округлой формой, нежно-сетчатым строением хроматина ядра и наличием 1—2 ядрышек темно-голубого цвета. 30
Костномозговое кроветворение характеризовалось умеренным или значительным подавлением эритробластнчеекого ростка. У большинства животных было увеличено число миело-бласнических клеток, что находило отражение в периферической крови. Более патогномоинчным признаком являлось очаговое или диффузное замещение мнелоидной ткани ретикулярной. Количество ретикулярных и атипичных клеток было увеличено от 4,2 до 24,6%. среди которых превалировали гемогис-тобласты.
Цитоморфологнческне изменения в лимфатических узлах и селезенке выражались как в омоложении клеточных элементов за счет пролимфоцитов, лимфобластов и гемоцптобластов, так и в увеличении числа ретикулярных клеток (гемогисто-бластов). На шоздних стадиях болезни и при злокачественном ее течении количество последних превалировало над молодыми лнм'фоидными клетками. Клеточные элементы других пораженных органов также отличались большими размерами и нежным строением хроматина ядра.
Таким образом, системный ретнкулоз характеризуется преимущественно острым и подост.рым течением, значительным или генерализованным поражением органов, повышенным количеством недифференцированных клеток н крови, кроветворных н других пораженных ор-ганах.
б, Лимфогрануломатоз
Лимфопрануломатоз был установлен у 25 животных, из ко. торых 9 находились под длительным наблюдением. Возраст их составил в среднем 7,7 года с колебаниями от 4 до 14 лет. Болезнь развивалась по тину хронического (80% случаев), подострого (16%) и острого (4%) течения.
Количество лейкоцитов в среднем по группе составляло 29,88±7,30 тыс/мм3 (с колебаниями 7,2—174,8 тыс.), эритроцитов — 3,9±0,65 млн/мм3 (с колебаниями 2,9—4,0 млн) и гемоглобина — 7,44:£0.10 г% (с колебаниями 6,0—8,7 г%). В среднем количество лимфоцитов было повышено незначительно — 66,77±4,86%, однако, пределы колебания от 22,5 до 94% отражали наличие животных как с высоким ли.мфоцнтозом, так и с лимфапенией. Число сегментоядерных нейтрофилов в среднем было уменьшено не сильно — 20,64±3,86%, но показатели у отдельных животных находились в широких пределах (4,0—72,5%).
Средние показатели крови по всей группе коров не могут полностью отражать большое разнообразие гематологических изменений, которое находилось б зависимости от стадии течения патологического процесса. Количество лейкоцитов у 16%
животных находилось на алейкемическом, у 68% — сублейке-мическом и 16% — лейкомическом уровнях. В 60% случаев наблюдали лимфоцитоз, а в 28% — нент.рофилию. У отдельных животных было увеличено число эозипофилов до 35%, па-лочкопдерных нейтрофилов — до 27% и моноцитов — до 17%. Молодые клетки (про лимфоциты, лнмфо-бласты и гемоцитобласты) от 0,5 до 6,0% в лейкофор-муле были обнаружены у 72%, а •ретикулярные и атипичные клетки от 1 до 12% у 64% животных. Как правило в начальной стадии болезни отмечали лейкоцитоз и лимфоцитоз в периферической крови. В поздних стадиях количественные показатели крови снижались или стабилизировались на определенном .повышенном уровне и удерживались па нем до гибели животного, появлялись молодые, ретикулярные и атипичные клетки. В ряде случаев повышалось относительное или абсолютное количество нейтрофилов, зозинофнлов или моноцитов.
Нарушение костномозгового кроветворения выражалось в уменьшении количества клеток белого и красного ростков у 08,2% животных, В 18,2% случаев количество клеток миело-бластнческого ростка было увеличено до 75% в основном за счет зрелых нейтрофилов. Процент эозннофильных клеток г,сех степеней зрелости был увеличен у 36,3% животных до 48,7% в миелограмме. В ряде случаев было увеличено число лимфоцитов, моноцитов и плазматических клеток. Важным дифференциально-диагностическим признаком является увеличение количества ретикулярных и атипичных клеток — 2,80% {с колебаниями от 0,1 до 21,1%). Патогномоничное значение среди них имеют клетки Березовского—Штернберга, которые были обнаружены в пунктатах костного мозга двух ксров.
Клинические симптомы .выражались в увеличении поверхностных лимфатических узлов. Последовательное вовлечение их в патологический процесс обусловливало разную величину и консистенцию у одного и того же животного. Увеличеи'ие поверхностных лимфоузлов наблюдали в 48% случаев; внутренних —■ в 44%; селезенки — в 20% и печен« — в 16%. В отдельных случаях отмечали опухолевые поражения сердца, сычуга, пред желудков, легких, матки, почек и др.
Цитоморфологические изменения в пораженных органах отличались большим разнообразием, что зависило от стадийности течения патологического процесса. Три последовательные стадии: гиперпластическая, гранулематозпая и склеротическая, более отчетливо дифференцировались в лимфоузлах, которые поражались чаще других органов. 32
В первой стад»» наблюдали лимфондную гиперплазию и усиленную пролиферацию лимфоцитов. Высокий и стойкий лимфоц'итоз в периферической крови поддерживался за счет последовательного вовлечения в процесс все новых лимфатических узлов или селезенки. В мазках обнаруживали некоторое омоложение клеток за счет пролимфоцитов и лимфоблас-1 ов, а также очаговое разрастание элементов ретнкулоэндоге-лиальной системы.
Во второй стадии отмечали полиморфизм клеточных элементов. Очаговые разрастания ретикулярных клеток сливались. постепенно вытесняя лимфоциты. Увеличивалось количество ретикулярных, ретикуломоноцитарных, плазматических н атнпнчных клеток, а также эозинофилов, базофилоя, нейтрофилов и др. Ретикулярные клетки по своей морфологии отличались большим разнообразием. Среди и их выделялись гигантские формы, размером л 20—25 мк в диаметре, наличием крупных ну1Клеолей, рыхлым хроматином ядра и светло-синей цитоплазмой, которые был.и дифференцированы как клетки Березовского—Штернберга. Наличие подобных клеток в пораженном органе, переходных форм между ними и ретикулярными клетками, а также эозинофилия, натогпомошичиы для лимфогранулематоза.
В третьей стадии происходило рубцевание органа вследствие соединительнотканных разращений. Получатыпунктат становилось невозможным, а в маэках-отпе-чатках клеточные элементы уже не обнаруживались.
Цитологический состав пораженных негемопоэтнческнх органов был представлен ретикулярными и всевозможными опухолевыми клетками.
Таким образом, разнообразные и непостоянные гематологические и цитоморфологнческне изменения при лимфогранулематозе зависят от своеобразия н стадийности развития патологического процесса в кроветворных органах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексные клинико-гематологнческие и цитоморфологнческне исследования в динамике заболевания лейкозом при сравнении с последующими патоморфол отческими изменениями -позволили изучить более .глубокие нарушения кроветворения, приводящие к развитию разных форм лейкозов. Изучение клеточных изменений в кровт п кроветворных органах, степени, локализации и характера этих изменений, помогли раскрыть некоторые стороны патогенеза, сделало возможным определение стадий, тяжести и прогноза болезни, дифференциацию различных ее форм. Гематологические исследовании!
животных при различных физиологических и некоторых патологических состояниях организма дали основания высказать свое мнение о специфичных для лейкоза морфологических изменениях в периферической крови. Отличительные особенности патологического 'процесса при различных формах, вариантах и стадиях лейкоза крупного .рогатого скота еще не нашли надлежащего освещения в литературе.
Неоднородность патологических изменений при лейкозах крупного рогатого скота вызывает различные суждения о достоверности прижизненных методов диагностшда, Некоторые исследователи считают диагноз успешным только при клиническом проявлении болезни или лейкемической картине крови, хотя эти изменения наблюдаются в более поздних стадиях лейкоза. Причинами такого подхода к распознаванию болезни являются недостаточная осведомленность исследователей о клинико-гематологических и цнтоморфологических особенностях течения лейкоза у крупного рогатого скота; поздняя и не всегда правильная оценка гематологических изменений; недостаточно обоснованное представление о том, что изменения крови, характерные для лейкоза могут иметь место и при других заболеваниях.
Сопоставление данных гематологии с результатами других методов исследований показали,что пока наиболее специфическим для лейкоза является лейкоцитоз в периферической крови за счет лимфоидных и малодифференцированных клеток. Поэтому .картина крови или «леикозные ключи» остаются сравнительно достоверными методами прижизненной диагностики лейкозов. Вместе с тем диагностика заболевания у отдельных животных, так же как и дифференциация различных форм болезни, требуют комплексных методой исследований.
Разная оценка достоверности «лейкозлых ключей» состоит в том, что не во всех случаях гематологическая стадия лейкоза переходит в клиническую, не всегда диагноз но картине крови подтверждается гистологическим исследованием. В связи с этим одни авторы относят высокий (персистентный) лим-фоцитоз в предканцерогенную стадию (О. С. Штрауб, 1965)^, другие говорят о самостоятельном лимфоцитозе, который представляет собой возможную причину развития лпмфадеио-за (Лошпиов. 1965). Большинство исследователей (Розеибар-гер, 1968; Д. Урбапек и В. Виттманн, 1969; Шлютер и Мит, 1971 и др.) указывают на наличие причинной связи между перснстеитным лимфоцитозом и опухолевой стадией лейкоза. Сублейкоз и лейкоз, по мнению авторов, являются двумя взаимосвязанными стадиями одного заболевания — лейкоза.
Наши исследования показали, что достоверность гематоло-
гического метода диагностики зависит и первую очередь от стадийности течения патологического процесса, а также очаговости поражения органов. Прижизненный диагноз па лейкоз подтверждался патоморфологическнм исследованием в развернутой и конечной стадиях в 100% случаев, а в начальной — до 70%. В предлейкозном состоянии патоморфологнчес-кие и цитоморфологические изменения почти не обнаруживались. Наши данные согласуются с имеющимися в литературе сообщениями, что в «предлеикоэнон» (предканцерогепной) стадии не обнаруживаются гистологические изменения, указывающие на какие-либо патологические изменения, происходящие в организме» (Тильшер, 1963; Крюгер и Рабль, 1964; Реик, 1965; Герцог, 1965; Зайлс, 1966). Тишельдорф (1957), Д. Урбапек и В. Виттманн (1969) считают, что в начальной стадии лейкоза все опухолевые и реактивные изменения лимфатической т.кани морфологически идентичны, поэтому нельзя рассчитывать па специфические гистоморфологическне изменения лимфорстикулярной ткани, которые указывали бы на развитие лейкоза.
Н. А. Краевский и соавт, (1965) считают, что предлейкоэ-;;ое состояние длится долго, в некоторых случаях сопровождаясь лейкемоидмой реакцией, иногда они могут завершаться лейкозом.
Цитоморфологические исследования показали также, что при многообразии форм лейкоза не все кроветворные органы вовлекаются в патологический процесс одновременно. Мы так же, жа-к и Д, Урбанек (1968) и др., наблюдали развитие процесса из очаговых локализаций клеточных разрастаний «как в отдельных органах, так п в определенных участках их. Эта особенность так же в свою очередь создает трудности выявления патоморфологичсских изменений и подтверждения прижизненного диагноза.
Большие трудности испытываются при дифференциации различных форм лейкоза на ранних стадиях развития болезни. Почти во всех случаях и при всех формах на ранних стадиях обн ару ж икается увеличение количества лимфондных клеток в крови. Дифференциация их представляется возможной тогда, когда изменения в крови и кроветворных органах приобретают достаточную цнтоморфологическую выраженность. Многообразие форм лейкоза определяется различным характером цитоморфологических изменений. В одних случаях эти изменения выражаются в усиленной пролифераипн зрелых клеточных элементов в кроветворных органах, а и других - задержкой пли прекращением дифференциации ро-допачальных клеток как на уровне гемоцнтобластов. так и ретикулярных .клеток. Во всех случаях за редким исключением
происходит наводнение крови соответствующими клетками, увеличением их числа в местах образования, инфильтрацией ткана"! внутренних органов пролиферпрующими клеткам«.
Проведенные исследования позволили не только установить возможность прижизненной диагностики различных ферм лейкоза у крупного рогатого скота, но и дать характерные для каждой из них .клинические, гематологические и цитоморфологические особенности проявления. Кроме того, изучение каждой формы лейкоза в динамике развития дало основание считать лейкоцитоз и лимфоцитоз в периферическое! кровя, рыраженных в разной степени, характерным признаком ранних стадий всех форм болезни. Это повышает диагностические возможности гематологического метода при проведении профилактических и оздоровительных мероприятий против лейкозов крупного рогатого скота. Вместе с тем, частое несоответствие прижизненного диагноза с ¡посмертным на ранней стадии лейкозов, совершенствование методов исследований, возможность существования у животных других форм лейкоза, требуют продолжить работы в диффереицнально-днагностпче-ском плане, изучению показателей крови при всех заболеваниях, сопровождающихся с изменением картины крови,
ВЫВОДЫ
], Лейкозный процесс у крупного рогатого скота протекает в следующих последовательно сменяющих друг друга периодах-. предлейкозное состояние, начальная, развернутая и конечная стадии.
а. Предлейкозиому состоянию свойственен относительный или и незначительной степени абсолютный лимфоцитоз в -крови при лейкоцитозе до 14 тыс/мм3 и отсутствии клинических признаков. Эти показатели стабильны или имеют тенденцию к нарастанию.
б. Начальная стадия характеризуется сублейкемнческнм составом крови {от 15 до 40 тыс/мм3 лейкоцитов за счет лимфоцитов), незначительным увеличением количества малодифференцированных клеток в крови и кроветворных органах при отсутствии клинических признаков и татологоанатомнчес-кнх изменений.
в. Развернутая стадия характеризуется одним или не сколькими нижеперечисленными признаками: ленкеммческон картиной крови (свыше 40 тыс/мм3 лей-коцитов); увеличением м),:И1чест1>а молодых, малоднфференцированных или атипичных клеток в крови выше 5%, независимо от количества лейкоцитов; значительной лимфоидиой метаплазией костного мозга (более 40% лимфоцитов в мпелопрамме); повышением чис-36
ла недифференцированных или атипичных клеток (более 10— 20%) в костном мозге, селезенке или лимфатических узлах; появлением неопецифичеокнх или ^первых специфических клинических симптомов болезни.
г. Конечная стадия характеризуется значительным или генерализованным поражением кроветворных и других внутренних органов. Периферическая кровь может .иметь алейкемнче-скнй. сублейкемический пли липкемический состав с лимфоци-тозом или нейтрофилней и увеличением количества молодых или атипичных клеток.
2. При лейкозе отмечается нарушение процесса гемопоэза, которое выражается в замедлении или прекращении дифференциации родоначальных клеток и усиленной пролиферации клеточных элементов разной степени зрелости. Уровень дифференциации патологических клеток, принадлежность их к тем или иным росткам кроветворения пли к РЭС, зависят от формы и стадии течения болезни.
3. Лейкоз не ограничивается поражением только кроветворной системы. Нередко в патологический процесс вовлекаются другие органы и системы, ленкемнческая инфильтрация в которых приобретает характер опухоли. Степень вовлечения в процесс органов зависит от характера течения и стадии болезни.
4. Увеличение количества лейкоцитов в крови до ленкемн-ческстго уровня указывает па нрогрессирован.не или обострение лейкозного процесса и переход болезни в более поздние стадии. Однако, развитие процесса не всегда сопровождается дальнейшим нарастанием количественных показателен крови, нередко превалируют цптоморфологические изменения.
5. Морфологическая картина крови и кроветворных органов при лейкозе крупного рогатого скота изменяется не всегда закономерно, имеют место спонтанные ремиссии и рецидивы болезни, при которых гематологические показатели снижаются до нормы и нарастают вновь.
6. Снлензктомня при преимущественном поражении селезенки способствует частичному наступлению ремиссии и продлению жизни больного лейкозом животного до 2 лет. После удаления селезенки, через некоторое время в лейкозиый процесс вовлекаются лимфатические узлы и костный мозг, способствуя развитию болезни.
7. Изменения в красной крони, .выражающиеся и уменьшении количества эритроцитов и содержания гемоглобина, проявляются как правило в развернутой и кошечпой стадиях лейкоза, при подавлении эрптробластичеокогп ростка костного мозга.
8. Максимальная продолжительность болезни и жизни
больных животных составляет 9 и 15 лет соответственно. Волыиая часть животных на ранних стадиях болезни имеет возраст в среднем 4—5 лет, а на поздних стадиях—6—11 лет.
9. В комплексе методов изучения лейкоза крупного рогатого скота решающее дифференциально-диагностическое значение при распознавании отдельных форм болезни и стадии развития процесса, принадлежит цнтоморфологическому методу исследования крови и кроветворных органов. Все клеточные элементы по степени зрелости и морфологическим признакам подразделяются на четыре группы зрелые, закончившие диф-ферспцпровку клетки крови; атипичные кровяные и тканевые клетки; родоиачалыше и малоцифференцированные клетки кроветворных органов; ретикулярные и видоизмененные, так называемые «опухолевые» клетки.
10. Клишик-о-гематологическое л цитоморфологиче-ское проявление лейкоза крупного рогатого скота не однородно. В зависимости от поражения паренхимы или ретикулярной стро-мы .кроветворных органов, нарушения процессов дифференциации и пролиферации клеточных элементов различных ростков гемопоэза болезнь подразделяется па отдельные формы, объединенные в две основные группы^ истинные лейкозы (лимфондиын лейкоз и гемоцитобластоз) и ретикулозы (лим-фосаркома, ретикулосаркома, системный .ретикулоз и лимфогранулематоз). Истинные лейкозы (53%) встречаются чаще-чем ретикулозы (47%), прн этом, доминирующими формами являются лнмфон'дный лейкоз (41,7%) и ретикулосаркома (18,5%).
11. Для лнмфондпой формы лейкоза характерны сублейке-мическни или лейкемнческий лпмфоцитоз в периферийной крови, лнмфоидная метаплазия костного мозга, увеличение селезенки л лимфоузлов .омоложение клеток в этих органах за счет лимфондных элементов ¡разной степени зрелости,
12. Гемоцнтобластоз проявляется лейкемлческим и сублей-комичеекпм составом крови, системным поражением 'кроветворных органов, в которых происходит замедление или ¡прекращение дифференциации родоначальных клеток — гемоцито-бластов и увеличение их количества. Гемоцнтобластоз протекает в двух вариантах — классическом и микрогемоцитибла-стозном.
13. Регнкулозам свойственны очаговая или диффузная инфильтрация тканей и органов недифференцирова,иными, ретикулярными, нередко малигинзцрованными злокачественными клетками, отличающимися полиморфизмом и атипичной морфологией. Лимфатические узлы вовлекаются в патологический процесс неравномерно, часто отмечаются опухолевые поражения в негемоиоэтических органах.
а. Лимфосаркома характеризуется сублейкемнческим, реже алейкемнческим составом крови, лимфоцитозом или пейт-рофилией, очаговым или значительным поражением лимфатических узлов и внутренних органов. В крови и кроветворных органах .появляются атипичные клетки при некотором увеличении числа ретикулярных.
■б. Ретикулосар-кома проявляется сублейкемнческим м алей-кемичеоким составом крови, лимфоцитозом, сменяющимся в конце болезни нейтрофилней, очаговым или генерализованным поражением органов. В крови и пораженных органах превалируют ретикулярные и атипичные клеточные элементы.
в. При системном ретикулозе татологический процесс характеризуется в основном системным поражением ретикулярной стромы кроветворных органов с вавлечекеим РЭС всего организма. Преобладающими клеточными элементами в крови и пораженных органах являются недифференцированные ретикулярные клетки и гемогиетобласты,
г. Лимфогрануломатозу свойственны три последовательные стадии: гиперпластическая, гранулематозная и склеротическая, каждая из которых характеризуется определенными цитоморфологическими изменениями в крови и огранах. Лнм-фоцитоз в крови и лпмфоидная гиперплазия в органах по мере развития процесса могут сменяться нейтрофилией, увеличением количества ретикулярных и плазматических клеток, эозннофилов. Появляются гигантские клетки Березовского-Штернберга, патогномоничные для этой формы болезни.
14. Различное физиологичеокое состояние организма (стельность, лактация, продуктивность), возраст, сезон года, условия кормления и содержания оказывают определенное влияние па гематологические показатели, которые в основном варьируют в пределах физиологической нормы.
Гематологический профиль крупного рогатого скота черно-пестрой, холмогорской н айрширскои пород соответствует существующим нормативам. У животных кавказской бурой ¡породы имеет место относительно высокое количество лимфоцитов, что является особенностью 'породы.
15. При различной патологии, и в частности при маститах, морфологическая картина крови часто остается в пределах нормы, а наблюдаемые иногда изменения, не идентичны таковым при лейкозе. У больных лейкозом коров воспаление молочной железы не оказывает существенного влияния на показатели крови. У животных туберкулезных и бруцеллезных изоляторов морфологическая картина крови в подавляющих случаях (87,6%) .находится в пределах нормы. До 5,7% животных могут иметь абсолютный и до 9,4%—относительный лнм-фоцитоз, характерный для больных и .подозрительных в забо-
Левании лейкозом. Повышение количества лейкоцитов (до 20 тыс/мм3) и процента лимфоцитов (до 85%) носит временный характер и зависит от формы и стадии течения туберкулеза и бруцеллеза.
16. Проведенные нами исследования показали, что различным формам и стадиям лейкоза свойственны патогиомоничные гематологические и ци том орф алогические изменения. Поэтому комплекс клинико-гематологическогол цитоморфологичес-кого исследования животных -позволяет уточнять диагноз, дифференцировать лейкоз от другой патологии, выявлять стадии и распознавать различные формы болезни.
Гематологический метод .прижизненной диагностики лейкозов является сравнительно достоверным и легко применимым. Он незаменим в производственных условиях при выяснении эпизоотической ситуации и проведении оздоровительных и профилактических мероприятий согласно действующей Инструкции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанные методы гематологической и цитомор фологической диагностики с использованием костномозговой пункции вошли в «Наст а® лен не по гематологической н пато-морфологичеекой диагностике лейкоза крупного рогатого скота» и «Инструкцию по борьбе с лейкозами крупного рогатого скота», утвержденных ГУВ МСХ СССР в 1965, 1969 и 1973 гг.
2. Методические разработки по гематологическому и ци-юморфологическому (крови и кроветворных органов) методам диагностики различных форм лейкозов крупного рогатого скота для научно-производственных ветеринарных лабораторий одобрены методкомиесией ВИЭВ и ГУВ МСХ СССР в 1974 г.
3. Методы раннего распознавания болезни, различных ее форм и стадий; цитоморфологическое исследование крови и кроветворных органов; особенности течения лейкозного процесса (спонтанные ремиссии и рецидивы, длительное компенсированное состояние болезни при отсутствии клинических симптомов и др.); характер н степень гематологических изменений при физиологических и некоторых патологических состояниях организма рекомендуются для уточнения прижизненного диагноза и дифференциальной диагностики при проведении профилактических и оздоровительных мероприятий против лейкозов крупного рогатого скота.
Слисок работ автора, опубликованных по теме диссертации;
1. С и и о и я и Г. Л. Морфологические изменения крови и иунктата костного мозга у -коров при лейкозе. «Ветеринария» № Г>, 1963, 33.
2. Симонян Г. А, К диагностике л ей кол а крупного рогатого с ко га «Ветеринария» № 10, 1963, 65.
3. С и м о и я и Г. Л. Клинико-гематологические показатели при опухолевой форме лейкоза крупного рогатого скота. Материалы докладов научной конференции 90 лег. Казанского нет. лн-та, 1963, 261.
4. Симон ян Г; А. Острый лейкоз (гемоцитобластоз) у крупного ро-' а того скота. Труды ВИЭВ, 1Ш, лЧХ, 164.
5. Симонян Г, А,, Петровский Г. С, Методика костно-мозгопой пункини у коров. Труды ВИЭВ, 1964. XXX, Ш.
6. Симонян Г, А. Красная кровь при лейкозах крупного рогатого скота. Материалы годичной научной конференции ВИЭВ, 1966, 135.
7. Симонян Г. А. Клиническая стадия лейкоза крупного рогатого скота. Материалы годичной научной конференции ВИЭВ. 1966, 6!.
8. С и м о н я н Г. А. Дифференциальная диагностика некоторых фирм .чейкоза крупного рогатого скота. В кн.: «Проблемы борьбы с лейкозом крупного рогагого скота». А1., 78.
9. Петровский Г. С,, Симонян Г. А, Диагностика методом сигнальной пункции. В кн. Н, Т. Васильева, Н. В. Румянцева и В. В. Черняка «Лейкозы сельскохозяйственных животных». М., 1966, Ш>.
10. Кудрявцева Т. П,, Симонян Г. А,, Успенский С. П., Петровский Г. С,, Коромыелоп Г. Ф. Данные но патоморфо.погии органов кроветворения н биохимическим показателям сыворотки крови ирн туберкулезе крупного рогатого скота. Труды ВИЭВ, 1967, XXXIII. 332.
11. С и м о н я к Г. Д. Ретикулез (регикулосаркоматоз) крупного рога, того скота. Работы молодых ученых. «Животноводство и ветеринария». Колос, 1968, 266.
12. Симонии Г. Л., Петровски й Г. С., Л и д р е с о а Т. В. Мор. (Дологическая картина крови и пункт эта костного мозга при туберкулезе и лейкозе крупного рогатого скота. «Ветеринария» № 4, 1967, 27.
13. Симонян Г. Л. Гематологическая >-|[итоморфологнческаи карги-па различных форм лейкоза крупного рогатого скота. В кн.: «Проблема лейкозов», М„ 1967, 242.
14. Симонян Г. А., Агасян Л. Б. Цитоморфологическая картина крови у здорового и больного леГжозом крупного рогатого скота. Бюллетень ВИЭВ, 1968, V, 43,
15. Симонян Г. А., Лидреела Т. В., Садовская Л, I!., Разломоиа К. П. Сравнительная морфологическая картина кропи при лейкозе, туберкулезе и бруцеллезе крупного рогатого скога. Ртллетснк ЕНЭВ, 1968, V, 35.
16. Симон и н Г. Д. О кл ими ко-гематологи ческой диагностике лейкоза крупного рогатого скота. Труды ВИЭВ, 1968, XXXV, 262.
17. С и м о и я и Г. Л. Гематологические изменения и спонтанные ремиссии у коров при лейкозе. «Ветеринария» >fc 6, 1969, 30,
18. С п мои я к Г. Л. К ц иго морфологи ческой диагностике лейкоза крупного рогатого скота, «Ветеринария» № 10, 1969, 93.
19. Лактионов А, М., Симонян Г, А., Петровский Г, С., íl ах м а 11 с о н В. М„ Тамашаускас М. К. К методике оздоровлении хозяйств от лейкоза крупного рогатого скота. «Ветеринария» Л» 10, ¡969, 32.
20. Сим он ян Г, А, Стадии течения лейкоза крупного рогатого скота. «Ветеринария» № 12, 1971, 41.
21. Симонии Г. А. Клннико-гематологическая и цнтоморфологическая диагностика лейкоза крупного рогатого скота. Материалы Всесоюзного симпозиума по проблеме лейкозов сельскохозяйственны.1: животных в Харькове в 1972 г. М., 1972, 67,
22. Сим он ян Г. А. Морфологическая картина крови у коров п зависимости от физиологических и некоторых патологических состояний организма, Материалы Всесоюзного симпозиума по проблеме лейкозов сельскохозяйственных животных в Харькове в 1972 г. М., 1972, 88.
23. Си мои ян Г. А. Лейкоз, его диагностика и профилактика. Журнал ВДНХ, i972, № 5, 20.
2i. Симонян Г. А. Морфологические изменения кроки при лейкозе крупного рогатого скота. «Ветеринария» № 3, 1973, 56,
25. С н м о и я н Г, А. Методы диагностирования в борьбе с лейкозом крупного рогатого скота. Достижения науки и практики в области микробиологии и эпизоотологии. Тарту, 1973, 79.
26. Симонян Г. А. Ретикулоеаркоматоз (лейкоз) крупного рогатого скота. «Ветеринария» .Y° 2, 1974, 57.
27. Симонян Г, А. Начальная стадия течения лейкозного процесса у крупного рогатого скота. Бюллетень ВИЭВ, 1974, XVII, 71,.
28. Симонян Г. А. Развернутая стадия лейкоза крупного рогатого скота. Бюллетень ВИЭВ, 1974, XVII, 75.
29. Симонян Г. А., К о ид р а х и н а К. П., А г а с я н Л. Б. Гематологический профиль коров разных пород в здоровых стадах. Бюллетень ВМЭВ, 1974, XVII, 81.
30. С ы п II н В. Д„ Симонян Г, Д. Миелопероксидаза и фосфатазы лейкоцитов кровн коров, больных лейкозом. Бюллетень ВИЭВ, 1974, XVII, 78.
31. Снмонян Г. А. Морфологические отличия клеток крови при лейкозе крупного рогатого скота. В кн. Лейкозы сельскохозяйственных животных. М-. 1975, 98,
32. Симонян Г. А., Ком драхм на К. Н. Морфологическая картина кропи и молока у норов при физиологических и некоторых патолотпчес1 ких состояния* организма, В кн. Лейкозы сельскохозяйственных животных. М„ ¡975, 146.
Материалы- диссертации: доложены на:
; 1. Заседаниях Ученого совета ВИЭВ в 1963—1974 гг.
2. Научной конференции, посвященной 90-летию Казанского ветеринарного института, Казань, 1963.
3. Научно-методической конференции ВАСХНИЛ, посвя-1 шейной проблеме борьбы с лейкозом крупного рогатого скота.
Новочеркасск, 1964.
4. Годичной научной конференции ВИЭВ, Москва, 1966.
5. Научной конференции молодых ученых ВАСХНИЛ, Москва, 1966,
6. Пленуме МСХ СССР, ВАСХНИЛ, МЗ СССР и ;АМН СССР, посвященном проблеме лейкозов, Москва, 1966,
7. Симпозиуме по проблеме лейкозов крупного рогатого скота, МСХ СССР и ВАСХНИЛ, Новочеркасск, 1969.
8. Научно-методичеоком семинаре г ем« то лотов-л ей к оз о л о -гов, организованном ВАСХНИЛ н ВИЭВ. Москва. 1971.
9. Всесоюзном симпозиуме по .проблеме лейкозов сельскохозяйственных животных, Харьков, 1972.
10. Международном симпозиуме по проблеме «Лейкозы сельскохозяйственных животных». Брно (Чехословакия), 1972.
П. Всесоюзной конференции «Достижения науки и практики в области микробиологии и эпизоотологии», .посвященной 125-летию ветеринарного факультета Эстонской сельскохозяйственной академии. Тарту, 1973.
12. Научно-методическом семинаре «Состояние научных исследований по проблеме лейкозов сельскохозяйственных ' жн-вотных», организованном ВАСХНИЛ и ВИЭВ, Москва, 1975.
За^зз 433 Тираж 200
Типография Московской ордена Трудового Красного Знамени ветеринарной академии кмени К. VI. Скрябина