Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Серовариантная принадлежность бактерий вида Erysipelothrix rhusiopathiae

ДИССЕРТАЦИЯ
Серовариантная принадлежность бактерий вида Erysipelothrix rhusiopathiae - диссертация, тема по ветеринарии
Олейник, Алексей Владимирович Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Олейник, Алексей Владимирович :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы.

1.1 Историческая справка.

1.2 Систематическое положение.

1.3 Характеристика возбудителя.

1.3.1 Морфологические и тинкториальные свойства.

1.3.2 Культуральные свойства.

1.3.3. Ферментативные свойства.

1.3.4 Антигенная структура.

1.4. Серотипирование и серологическая классификация.^

1.4.1 Серологические реакции для типирования.

1.4.2 Серологическая классификация.

1.4.3 Получение преципитирующих сывороток.

1.4.4 Серотипирование штаммов эризипелотриксов.

1.5 Иммуногенное родствс».

1.6 Клиническая картина и спектр патогенности в зависимости от серовариантной принадлежности о о возбудителя.

Специфическая профилактика и лечение.^

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Олейник, Алексей Владимирович, автореферат

Интересы развития животноводства требуют разработки наиболее эффективных мероприятий по борьбе с инфекционными болезнями. К числу наиболее распространенных болезней относится рожа свиней.

Открытие микроорганизма Erysipelothrix rhusiopathiae принадлежит Роберту Коху (в 1878 году выделен от мыши) [119]. Изучение рожи свиней началось в конце 19 века с выделения ее возбудителя и описания клинических симптомов у больных животных во Франции [149], Германии [130] , США [158] и других странах.

Чаще болеют свиньи в возрасте от 3 до 12 месяцев. В зависимости от течения болезни и клинических признаков, рожа у свиней может протекать сверхостро, остро (сепсис), подостро (крапивница) и хронически в виде артритов, некроза кожных покровов, лимфаденитов и эндокардитов [16, 80, 108].

Болезнь широко распространена во многих странах мира и наносит значительный экономический ущерб за счет падежа и выбраковки животных, расходов на лечение и противоэпизоотические мероприятия. Отдельные случаи заболевания рожей зарегистрированы у крупного рогатого скота [101], лошадей, овец [129, 134], собак [115], дельфинов [113], кур [111, 118, 145], уток [81], цесарок [92], фазанов, перепелов [38, 85, 142], попугаев [106] и др.

Возбудитель рожи убиквитарен, выделяется из почвы, сточных вод, навоза и т.д. Значительную роль в поддержании и распространении возбудителя рожи свиней играют животные-бактерионосители, а также высокая устойчивость микроорганизма к неблагоприятным воздействиям внешней среды. При этом, основная роль в передаче возбудителя отводится хронически больным свиньям и грызунам [1, 32, 40, 74, 75, 78], хотя некоторые исследователи обнаруживали рожистого микроба в организме дождевых червей [31], вшей [35], других насекомых и иксодовых клещей [1].

Ещё со времен Пастера решающую роль в борьбе с рожей свиней отводили вакцинации восприимчивого поголовья.

Первую живую аттенуированную вакцину против рожи свиней получил в 1883 г. Л.Пастер, путем пассажа возбудителя через организм кролика [150]. Аналогичные препараты изготовили в России - П.И. Боровский [3] и Д.Ф.Конев [41, 42].

Убитую вакцину против рожи свиней впервые в Германии разработал E.Traub [161], а в нашей стране С.Н. Муромцев [48], противоро-жистую сыворотку впервые получил Dz.Lorenz в Германии [131].

Биологическая промышленность Российской Федерации производит против рожи свиней, три вакцины, гипериммунную лечебную сыворотку [45, 59] и диагностическую люминесцирующую [64].

Однако, несмотря на систематическую поголовную иммунизацию свиней, широкое применение антибиотиков, других химиотерапевтиче-ских препаратов и усиление общих ветеринарно-санитарных мероприятий, болезнь продолжает выявляться во многих регионах.

Длительное время существовало мнение об антигенной однородности возбудителя рожи свиней. Однако А.И. Похил в 1939 году предположил, что не все штаммы возбудителя рожи в серологическом и иммуногенном плане идентичны [66]. P.S. Watts [168], N. Atkinson [82], A.W. Gledhill et all [114] впервые установили, что штаммы не одинаково агглютинируются гипериммунными кроличьими сыворотками. На этом основании ученые установили две различные по антигенной структуре группы эризипелотриксов.

K.Dedie [99] для внутривидовой идентификации эризипелотриксов применил реакцию преципитации, используя гипериммунные кроличьи сыворотки и антигены эризипелотриксов, полученные путем экстракции соляной кислотой. Он обнаружил два серологических варианта возбудителя рожи свиней и обозначил их заглавными буквами латинского алфавита А и В. Кроме того, он выявил и охарактеризовал третий вариант возбудителя, который не вступал в реакцию с гомологичными и гетерологичными сыворотками, обозначив его буквой N.

F. Heuner [110] выявил серологические отличия между штаммами внутри сероваров А и В и разделил их на подгруппы Al, А2, Bl, В2.

Многие исследователи (F.Heuner [110], N.Murase [140], A.F.Castro [93], F.W.Ewald [105], G.Kucsera [122-126], M.Truszczynski [163]) описали ряд новых сероваров эризипелотриксов, выделенных от свиней и животных других видов. Новые серовары авторы обозначали заглавными латинскими буквам (С, Д, Е, Р и т.д.). Автором первой серологической классификации эризипелотриксов является K.Dedie [99]. G. Kucsera исследовал в РДП автоклавированные при 120 °С антигены 650 изолятов эризипелотриксов, выделенных в Венгрии и в других странах. В результате он выявил 15 сероваров эризипелотриксов и предложил обозначать их порядковыми арабскими цифрами от 1 до 15, в соответствии с приоритетом авторов и хронологическим порядком их открытия [127, 128].

Согласно этой классификации, серовары А и В обозначены цифрами 1 и 2, а их подтипы - 1а, 1в, 2а, 2в. Штаммы, которые не имели термоустойчивых антигенов и не вступали в реакцию с гомологичными и гетерологичными сыворотками, отнесены к серовару N.

Всего в настоящее время известно 28 сероваров эризипелотриксов, включая подтипы 1а, 1в, 2а, 2в и тип N [103].

Определение внутривидовых различий бактерий на основе серологической оценки их антигенных структур имеет большое значение в решении проблем диагностики и специфической профилактики рожистой инфекции.

Эффективность противорожистых биологических препаратов во многом зависит от иммуногенных и антигенных свойств штаммов, используемых для их изготовления. Многими исследователями (K.Dedie [99], F.Heuner [110], G.Kucsera [121], F.Ewald [105], M.Truszczynski

162], Г.Д. Глуховцев [11] О.Б. Дьяконов, Л.А. Подлесных [27, 60, 61], И.В. Горбунова [18, 19] и др.) установлено, что при создании инакти-вированных вакцин против рожи свиней наиболее эффективными являются штаммы эризипелотриксов серовара 2 или по старой классификации серовара В.

Определение антигенного состава эризипелотриксов и их имму-ногенных свойств позволяет отбирать штаммы для совершенствования имеющихся и создания новых противорожистых биологических препаратов. Применение метода серологической идентификации предоставляет возможность контролировать серовариантный состав рожистых бактерий, циркулирующих в животноводческих хозяйствах и среди различных представителей дикой фауны.

Антигенную разнородность учитывают при определении способности коммерческих вакцин защищать животных от эризипелотриксов различных сероваров. Это позволяет выявлять серовары, против которых вакцины не эффективны; определять потенциальную опасность таких сероваров для свиней и животных других видов; в случае необходимости создавать новые противорожистые биопрепараты с учетом иммунологических особенностей этих сероваров [19, 103, 155, 157].

Цель работы:

Изготовить набор преципитирующих сывороток для определения серовариантной принадлежности эризипелотриксов; изучить спектр иммуногенности вакцины из штамма ВР-2 против известных сероваров

Е. гк из юрМк гае.

Задачи исследований:

1 .Усовершенствовать метод получения гипериммунных преципитирующих сывороток.

2. Изготовить диагностический набор из 24 преципитирующих сывороток для определения серовариантной принадлежности эризипелот-риксов.

3.Определить серовариантную принадлежность ряда эпизоотических штаммов эризипелотриксов.

4.Определить иммуногенность вакцины из штамма ВР-2 по отношению к штаммам 24 сероваров эризипелотриксов.

Научная новизна.

Разработан набор из 24 преципитирующих сывороток для определения серовариантной принадлежности рожистых бактерий.

Впервые на территории России обнаружены изоляты эризипелотриксов 5 и 9 сероваров.

Определена иммуногенная активность вакцины против рожи свиней из штамма ВР-2 в отношении 24 сероваров. Вакцина защищает от 12,5 до 100% иммунизированных животных при заражении данными сероварами.

Практическая значимость

Усовершенствована схема гипериммунизации кроликов и разработан диагностический набор сывороток преципитирующих для определения серовариантной принадлежности рожистых бактерий.

Утверждены в установленном порядке технические условия 9388 -037- 00494189 - 01 "Набор сывороток преципитирующих для определения серовариантной принадлежности рожистых бактерий", Инструкция по изготовлению и контролю набора преципитирующих сывороток для определения серовариантной принадлежности рожистых бактерий и Временное наставление по применению набора сывороток преципитирующих для определения серовариантной принадлежности рожистых бактерий.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и получили положительную оценку:

- на Всероссийской научной конференции "Совершенствование методов контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов" (Москва 14-15.02 2001 г.)

- при проведении комиссионного испытания диагностического набора рожистых преципитирующих сывороток (ВГНКИ, 25.04.2001 г.).

- на межлабораторном совещании ВГНКИ, проведенном 19.05.2001г.

- при рассмотрении на Ветфармбиосовете Департамента ветеринарии, 19.06.2001 г.

- на заседаниях научно-проблемной методической комиссии по контролю и стандартизации биопрепаратов, применяемых при бактерийных болезнях животных (ВГНКИ 1999 - 2001 гг.).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы три научные статьи. На защиту выносятся:

Набор сывороток преципитирующих для определения серовари-антной принадлежности рожистых бактерий.

Результат изучения иммуногенной активности вакцины из штамма ВР-2 против различных сероваров Е.гЬшюраЙпае.

Результаты изучения антигенной структуры возбудителей рожи, циркулирующих на территории Российской Федерации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Серовариантная принадлежность бактерий вида Erysipelothrix rhusiopathiae"

ВЫВОДЫ

1. Разработан диагностический набор из 24 преципитирующих сывороток, позволяющий определять серовариантную принадлежность изолятов бактерий вида Егуз1ре1о1:1тх гЬашораШае.

2. Основными возбудителями рожи свиней на территории России являются эризипелотриксы первого и второго серовара (90%). Частота обнаружения эризипелотриксов: сероваров 1а в 31,9% случаев, 1Ь - 2,8%, 1а +1Ь - 24,7%, 2Ь - 13,1%, 2а+2Ь - 17,5%, 5 - 1,4%, 9 - 4,3% случаев. При этом многие изоляты имеют антигены обоих подтипов в пределах одного серовара.

3. Впервые в России, наряду с доминирующими сероварами возбудителя рожи, выявлены изоляты пятого и девятого сероваров.

4. Вакцина против рожи свиней живая сухая из штамма ВР-2 обладает протективной способностью по отношению к штаммам эризипелотриксов сероваров 1а, 1Ь, 2а, 2Ь, 7, 10, 12, 21, 22 - в 100 % случаев, сероваров 4, 5, 9, 13, 17, 18, 19, 20 - в 75-87,5%, сероваров 3, 8, 14 - в 50 - 62,5% и сероваров 15, 16 - в 12,5-25 % случаев соответственно.

5. Ферментативная активность возбудителя рожи свиней весьма вариабельна и колеблется от ферментации одной лишь глюкозы до сбраживания глюкозы, лактозы, галактозы, мальтозы, сахарозы, араби-нозы, ксилозы и продукции сероводорода. При этом ферментативная активность не зависит от серовариантной принадлежности эризипелотриксов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Набор преципитирующих сывороток использовать в РДП для определения серовариантной принадлежности бактерий вида Егу-з1ре1о1;1шх йпшорайпае, выделенных из различных источников.

76

2. Упрощена схема гипериммунизации кроликов для получения преципитирующих сывороток.

3. Разработан способ получения, контроля и применения преципитирующих сывороток к 24 сероварам эризипелотриксов (Технические условия, инструкция по изготовлению и контролю, временное наставление по применению, утверждены в установленном порядке).