Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Биохимические и антигенные свойства изолятов бактерий семейства Pasteurellaceae, выделенных на территории Российской Федерации

ДИССЕРТАЦИЯ
Биохимические и антигенные свойства изолятов бактерий семейства Pasteurellaceae, выделенных на территории Российской Федерации - диссертация, тема по ветеринарии
Ручнова, Ольга Ивановна Владимир 2006 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Ручнова, Ольга Ивановна :: 2006 :: Владимир

Введение.5

1. Обзор литературы.9

1.1. Роль бактерий семейства Pasteurellaceae в патологии животных.9

1.1.1. Характеристика заболеваний, вызываемых бактериями рода

Actinobacillus.10

1.1.2. Характеристика заболеваний, вызываемых бактериями рода

Haemophilus.12

1.1.3. Характеристика заболеваний, вызываемых бактериями рода

Pasteurella.15

1.2. Характеристика бактерий семейства Pasteurellaceae.16

1.2.1. Классификация и нумерация.17

1.2.2. Биологические и культуральные особенности бактерий.19

1.3. Основные принципы и этапы бактериологического исследования заболеваний, вызываемых бактериями семейства Pasteurellaceae.21

1.4. Дифференциация бактерий семейства Pasteurellaceae.23

1.4.1. Идентификация бактерий семейства Pasteurellaceae на родовом уровне.24

1.4.2. Внутривидовая дифференциация штаммов бактерий семейства Pasteurellaceae.

1.4.3. Серологическая идентификация бактерий семейства

Pasteurellaceae.25

1.4.3.1. Actinobacillus pleuropneumoriiae.26

1.4.3.2. Серологическая неоднородность Haemophilus parasuis.

1.4.3.3. Pasteurella multocida.29

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Ручнова, Ольга Ивановна, автореферат

Актуальность темы. Заболевания, вызываемые бактериями семейства Pasteurellaceae, являются одной из важнейших ветеринарных проблем. Экономический ущерб, наносимый животноводству и птицеводству этими инфекциями, складывается из высокого отхода поголовья, снижения привесов и затрат на проведение оздоровительных и лечебных мероприятий. Вакцинация во многих случаях является одним из основных средств борьбы с инфекционными болезнями животных (7, 11, 31, 92, 149).

В арсенале иммунопрофилактики заболеваний, вызываемых бактериями семейства Pasteurellaceae, имеется целый ряд вакцинных препаратов, различающихся по составу, технологии производства, способу применения. Для того, чтобы вакцины были эффективны, в их состав должны входить именно те сероварианты бактерий, которые вызвали вспышку заболевания. А для этого необходимо знать, какие виды бактерий выделены в том или ином хозяйстве, их родство с производственными штаммами (24, 27, 71, 88, 113, 159).

В настоящее время большая часть референтных штаммов различных серовариантов актинобацилл, гемофильных бактерий и пастерелл находятся только в коллекциях некоторых зарубежных лабораторий и исследователей и не доступны для приобретения. Коммерческие диагностикумы для идентификации серовариантов актинобацилл, гемофильных бактерий и пастерелл в РФ, как и в большинстве стран мира, не производятся (137).

Поэтому постановка вопроса об изучении биохимических и антигенных свойств бактерий семейства Pasteurellaceae, выделенных в РФ с целью использования наиболее изученных изолятов для изготовления диагностикумов и вакцин, является актуальной задачей, имеющей научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований являлось выделение бактерий Actinobacillus pleuropneumoniae, Haemophilus parasuis, Pasteurella multocida, их идентификация по биохимическим и антигенным свойствам и отбор штаммов, отвечающих требованиям, для изготовления диагностикумов и вакцин.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Выделить бактерии Actinobacillus pleuropneumonias, Haemophilus parasuis, Pasteurella multocida в хозяйствах, неблагополучных по актинобациллезной плевропневмонии, гемофилёзному полисерозиту, геморрагической септицемии, легочным пастереллезам.

2. Изучить биологические свойства изолятов бактерий Actinobacillus pleuropneumonias, Haemophilus parasuis, Pasteurella multocida, выделенных на территории РФ,в сравнении с референтными штаммами.

3. Получить специфические компоненты изучаемых изолятов для постановки серологических реакций.

4. Определить серовариантную принадлежность по соматическому антигену изолятов Actinobacillus pleuropneumoniae.

5. Определить антигенное родство изолятов Haemophilus parasuis по отношению к типовому штамму.

6. Провести серологическое типирование изолятов Pasteurella multocida.

7. Отобрать штаммы, отвечающие требованиям, для изготовления диагностикумов и вакцин. ;

Научная новизна работы. Научная новизна состоит в том, что в результате проведенных исследований:

• Выделены 5 и изучены 2 вирулентных изолята Actinobacillus pleuropneumoniae, определена серовариантная принадлежность по соматическому антигену.

• Выделены 55 изолятов Haemophilus parasuis, из них 6 изучены и показано их серовариантное разнообразие по соматическому антигену.

• Выделены 42 изолята Pasteurella multocida, из которых 8 изучены и впервые в России определена их серовариантная принадлежность по соматическому антигену.

• Разработаны методики получения соматического антигена и гипериммунной сыворотки крови кролика специфической к Actinobacillus pleuropneumoniae, Haemophilus parasuis для использования в реакции агглютинации, методики постановки реакции агглютинации для выявления специфических антител к указанным бактериям и серологическому типированию бактерий Pasteurella multocida.

Практическая значимость работы. Разработаны, одобрены ученым советом и утверждены директором ФГУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» следующие методические рекомендации: по получению соматического антигена Actinobacillus pleuropneumoniae для использования в реакции агглютинации (2004г.); по получению гипериммунной сыворотки крови кролика специфической к Actinobacillus pleuropneumoniae для использования в реакции агглютинации (2004г.); по постановке реакции агглютинации для выявления антител к бактериям Actinobacillus pleuropneumoniae (2004г.); по получению соматического антигена Haemophilus parasuis для использования в реакции агглютинации (2004г.); по получению гипериммунной сыворотки крови кролика специфической к Haemophilus parasuis для использования в реакции агглютинации (2004г.); по постановке реакции агглютинации для выявления антител к бактериям Haemophilus parasuis (2004г.); по серологическому типированию бактерий Pasteurella multocida (2005г.); по лабораторной диагностике геморрагической септицемии животных (2005г.); по лабораторной диагностике гемофилезного полисерозита свиней (2005г.).

Отобраны и заложены на хранение в музей ФГУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» перспективные для изготовления диагностикумов и вакцин: 1 изолят бактерий Actinobacillus pleuropneumoniae, 2 штамма и 2 изолята Haemophilus parasuis и 3 изолята Pasteurella multocida сероваров А1, A3 и В6.

Штаммы Н. parasuis «СК-1» и «ИЛ-1» депонированы во Всероссийской коллекции микробных культур ФГУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ФГУ «ВГНКИ»).

Публикации научных работ. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ.

Апробация работы. Основные материалы исследований по диссертационной работе доложены и опубликованы в материалах научно-практических конференций: «Ветеринарные и медицинские аспекты зооантропонозов» (г.Покров, ВНИИВВиМ, 2000); «Актуальные проблемы инфекционной патологии животных» (г.Владимир, ФГУ «ВНИИЗЖ», 2003); «Болезни диких животных» (г.Покров, ВНИИВВиМ, 2004); «Проблемы мониторинга и генодиагностики инфекционных болезней животных» (г.Владимир, ФГУ «ВНИИЗЖ», 2004).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения. Список литературы включает 164 источника, в том числе 81 работу зарубежных авторов. Работа иллюстрирована одним рисунком и 18 таблицами. В приложении представлены копии титульных листов документов, подтверждающих результаты отдельных этапов работы, их научную новизну и практическую значимость.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Биохимические и антигенные свойства изолятов бактерий семейства Pasteurellaceae, выделенных на территории Российской Федерации"

4. ВЫВОДЫ

1. Выделены 102 изолята бактерий от животных из различных регионов РФ, неблагополучных по актинобациллёзной плевропневмонии, гемофилёзному полисерозиту, геморрагической септицемии и легочным пастереллёзам. Изоляты были идентифицированы по биохимическим и антигенным свойствам, и установлено, что они принадлежат к семейству Pasteurellaceae (Actinobacillus pleuropneumonias, Haemophilus parasuis, Pasteurella multocida).

2. Изучены морфологические и культурально-биологические свойства изолятов и проведено сравнение их с референтными штаммами. Показано, что 5 изолятов принадлежат к виду A. pleuropneumonias, 55 - к виду Н. parasuis, 42 - к виду P. multocida.

3. Разработан метод получения специфических компонентов бактерий А. pleuropneumoniae, Н. parasuis, P. multocida, изучены свойства этих компонентов и на их основании проведено серотипирование бактерий в реакции агглютинации.

4. Разработаны методические рекомендации по серотипированию бактерий A. pleuropneumoniae, Н. parasuis, P. multocida, и впервые в России изоляты Р. multocida были серотипированы по соматическому антигену и показано, что 1 из них относится к сероварианту А1; 2 - к сероварианту A3; 1 - к сероварианту В6; 3 - к сероварианту ДЗ; 1 нетипируемый изолят.

5. Проведено определение серогрупповой принадлежности изолятов бактерий P. multocida по отношению к референтным штаммам и установлено, что по капсульному антигену 55% изолятов бактерий P. multocida принадлежат к серогруппе А, 22% - к серогруппе В и 23% - к серогруппе Д.

6. При серотипировании бактерий А. р1еигорпеитошае изолята «Ш-1» в реакции агглютинации было установлено, что по соматическому антигену этот изолят принадлежит к сероварианту 2.

7. При определении серовариантной принадлежности изолятов бактерий Н. рагавшэ установлено, что по соматическому антигену изолят «Б-2» родственен типовому штамму №19417.

8. Изучены свойства двух изолятов Н. рагазшэ «Ил-1» и «СК-1», составлены на них паспорта, и они депонированы во Всероссийской коллекции микробных культур в ФГУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ФГУ «ВГНКИ»).

9. На основании результатов бактериологического исследования разработаны методические рекомендации по лабораторной диагностике геморрагической септицемии животных и гемофилёзного полисерозита свиней.

10. Разработаны методические рекомендации по получению гипериммунной сыворотки крови кролика специфической к бактериям А. р1еигорпеитотае и Н. рагаБшв для использования в реакции агглютинации и по постановки реакции агглютинации для выявления антител к этим бактериям.

11. Экспериментальные образцы диагностикумов, изготовленные из бактерий А. р1еигорпеитоп1ае, Н. рагавшэ, Р. тиНоЫба, позволяют проводить диагностирование заболеваний: актинобациллёзной плевропневмонии, гемофилёзного полисерозита, геморрагической септицемии и легочных пастереллёзов и типирование штаммов бактерий.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты экспериментальной работы вошли в методические рекомендации, одобренные ученым советом и утвержденные директором ФГУ «Федеральный центр охраны здоровья животных», в полученные патенты на изобретения и рекомендуются для практического использования:

1. «Методические рекомендации по получению соматического антигена Actinobacillus pleuropneumoniae для использования в реакции агглютинации» 2004 г.;

2. «Методические рекомендации по получению гипериммунной сыворотки крови кролика специфической к Actinobacillus pleuropneumoniae для использования в реакции агглютинации» 2004 г.;

3.«Методические рекомендации по постановке реакции агглютинации для выявления антител к бактериям Actinobacillus pleuropneumonia» 2004 г.;

4. «Методические рекомендации по получению соматического антигена Haemophilus parasuis для использования в реакции агглютинации» 2004 г.;

5. «Методические рекомендации по получению гипериммунной сыворотки крови кролика специфической к Haemophilus parasuis для использования в реакции агглютинации» 2004 г.;

6. «Методические рекомендации по постановке реакции агглютинации для выявления антител к бактериям Haemophilus parasuis» 2004 г.;

7. «Методические рекомендации по лабораторной диагностике геморрагической септицемии животных» 2005 г.;

8. «Методические рекомендации по лабораторной диагностике гемофилезного полисерозита свиней» 2005 г.;

9. «Методические рекомендации по серологическому типированию бактерий Pasteurella multocida» 2005 г.;

10. Патент на изобретение №2269570 «Штамм Haemophilus parasuis ИЛ-1-возбудитель гемофилезного полисерозита свиней для изготовления диагностических и вакцинных препаратов» 2006г.;-

11. Патент на изобретение №2268933 «Штамм Haemophilus parasuis СК-1-возбудитель гемофилезного полисерозита свиней для изготовления диагностических и вакцинных препаратов» 2006г;

Заложены в музей штаммов института следующие виды бактерий: Actinobacillus pleuropneumoniae серовариант 2; Haemophilus parasuis; Pasteurella multocida, серовариантов A1, A3, B6 и ДЗ.