Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Роль микробов рода Proteus в желудочно-кишечных заболеваниях поросят
ВСЕРОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КОНТРОЛЯ, СТАНДАРТИЗАЦИИ И СЕРТИФИКАЦИИ ВЕТЕРИНАРНЫХ ПРЕПАРАТОВ
На правах рукописи
ПАРАЙКО ЕЛЕНА ТОДОРОВНА УДК 619:616.98:842Л1К-084(478)366.4
рать ¡'ПКРОБОЗ РОДА Pro¿euí 3 ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПОРОСЯТ
16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Москва - 1992 год
Работа выполнена в лаборатории болезней свиней научно-исследовательского института свиноводства НПО "Прогресул" республики Молдова и лаборатории контроля и стандартизации препаратов против сальмонеллезов, лептоспироза и эшерихиоза Всероссийского государственного научно-исследовательского института контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов.
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РСФСР,
доктор ветеринарных наук, профессор Ю.А.Малахов
Официальные ошоненты:доктор ветеринарных наук, профессор Р.В.Душук (ВГНКИ); кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник Л.С.Каврук (ВНШВС).
Ведущее учреждение - Всероссийский научно-исследовательский
институт экспериментальной ветеринарии им. Я.Р.Коваленко.
Защита диссертации состоится " 2/' LctQUJL_1992 года
_часов на заседании Специализированного совета Д 120.85.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук ' при Всероссийском государственном научно-исследовательском институте контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов, по адресу: 123022, Москва, Звенигородское шоссе, 5, ВГНКИ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГНКИ.
Автореферат разослан _1992 года.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат ветеринарных наук
Ю.А.Козырев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Желудочно-кишечные заболевания являются одной из основных причин гибели„поросят-сосунов в свиноводческих комплексах. Этиология этих болезней в'ряде случаев остается не Установленной. Ветеринарные лаборатории при бактериологическом исследовании патологического материала от павших поросят выделяют в большом проценте случаев микроорганизмы различных видов семейства энтеробактерий, в том числе и протей.
Однако, частота выделения протея при желудочно-кишечных заболеваниях изучена недостаточно. По мнению И.Г.Лукача (1985), Е.П.Бернасовской с соавт. (1982), И.А.Иванова (1982), Е.И.Столяровой и И.А.Зайцевой (1982), Н.В.Бычковскогэ с соавт. (1983) и др., острые желудочно-кишечные заболевания протейной этиологии заслуживают серьезного внимания,
В.Н.Красноголовец (1973), Т.Н.Кузнецова с соавт. (1974), Л.И.Богданов с соавт. (1974) и др. считают протей возбудителем вторичной инфекции, причиной поносов и дисбактериоза у детей.
Л.С.Каврук (1986) обнаруживал РъЛеиг ^^¿¿£¿5 11 -ик-э им в 66$ случаев в фекалиях новорожденных поросят
в свиноводческих комплексах при массовых желудочно-кишечных заболеваниях .
I
В целом значение протея при кишечных заболеваниях поросят и этиологическая структура протеозов свиней недостаточно изучены.
Целью нашей работы было изучение этиологической роли бактерий рода РгоЬеи$ при желудочно-кишечных заболеваниях поросят, усовершенствование мер борьбы с заболеваниями, протекающими с участием этих бактерий.
Основные задачи исследований:
I. Изучить локализацию и частоту обнаружения бактерий рода
в разных отделах кишечника и органах у больных и павших от желудочно-кишечных заболеваний поросят.
2. Изучить биологические свойства культур бактерий рода РгоЬеи$ , выделенных от поросят.
3. Изучить патогенность изолятов протея для поросят.
4. Определить эффективность фаготерапии и антибиотиков при
желудочно-кишечных заболеваниях, вызываемых микробами рода Рго1еи$.
Научная новизна. Обоснована этиологическая роль протея при желудочно-кишечных заболеваниях поросят; определена серогрупповая и серовариантная принадлежность изолятов протея, поражающих поросят в свиноводческих комплексах республики Молдова.
Воспроизведено в эксперименте желудочно-кишечное заболевание протейной этиологии у поросят. Установлена высокая лечебная эффективность при желудочно-кишечных заболеваниях поросят апрамицина, гентаксидина и коли-протейного бактериофага.
Практическая значимость. Данные об этиологической роли бактерий рода Р^о^еиз различных сероваров и серогрупп, вызывающих желудочно-кишечные заболевания у поросят в промышленных свиноводческих хозяйствах республики Молдова, могут быть использованы ветеринарными лабораториями в диагностической работе.
Коли-протейный бактериофаг, апрамицин сульфат и гентаксидин рекомендованы для профилактики и лечения желудочно-кщечных заболеваний поросят-сосунов протейной этиологии.
Научные положения, вынесенные на защиту.. Обоснование роли бактерий рода Ръ.оЬеи.£ как возбудителей'желудочно-кишечных заболеваний поросят-сосунов; данные о лечебно-профилактической эффективности коли-протейного бактериофага, апрамицина сульфата и гентаксидина при гастроэнтеритах протейной этиологии.
Апробация работы. Основные материалы работы доложены и обсуждены на следующих конференциях:
- Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы экологии в ветеринарной медицине" (Воронеж, 1989);
- Н научной конференции молодых ученых ВГНКИ ветпрепаратов (Москва, 1989);
- ХП научной конференции молодых ученых ВГНКИ ветпрепаратов (Москва, 1990);
- Республиканской научной конференции "Проблемы научного обеспечения животноводства Молдавии" (с.Максимовка, 1990).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 5 работ.
Объем и структура диссертация. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы и'.практические предложения. Работа иллюстрирована 12 таблицами. Список литературы содержит наименования 268 работ, в том числе 62 иностранных.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы и метода
Работа выполнена по заданию 04.17 в Научно-исследовательском институте свиноводства НПО "Прогресул", в свиноводческих комплексах республики Молдова, неблагополучных по желудочно-кишечным заболеваниям, в лаборатории контроля и стандартизации препаратов против сальмонеллезов, лептоспироза и эшерихиоза Всероссийского государственного научно-исследовательского института контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов.
Для бактериологического исследования использовали питательные среды: мясо-пептонный бульон (МПБ), мясо-пептонный агар (МПА),
агар и бульон Хоттингера; среды: с мочевиной по Преусу, фенилала-нином, Симмонса, Плоскирева, Эндо, Вильсон-Блэра, Клиглера, Гисса с индикатором Андрадэ и сахарами (мальтоза, лактоза, глюкоза, сахароза, маннят, дульцит, сорбит, инозит), полужидкий агар, кровяной агар, мясо-пептонная желатина, пептонная вода и другие.
Реактивы: кислота борная, формалин, вазелиновое масло, спирт этиловый 96$, физиологический раствор и др.
Агглютинирующие адсорбированные протейные 0- и Н-сыворотки, выпускаемые предприятием по производству бактерийных препаратов "Антиген" Минздрава России. Агглютинирующие О-коли сыворотки производства Армавирской биофабрики.
Оборудование: термостаты, микроскоп МБИ-3, лупа бинокулярная МБС-9, холодильники бытовые, колбы мерные, флаконы емкостью 01, 02, 05 л, гошетки мерные, пипетки пастеровские, стекла покровные, стекла предметные, чашки Петри, стандарты мутности с концентрацией 0,5, 1,0, 1,5, 2,0 гард микробных клеток в см3, пинцеты, скальпели, ножницы и др.
Животные: поросята массой 1-1,5 кг - 250 голов, мыши белые беспородные массой 14-16 г в количестве 1520 голов.
Морфологию изолятов изучали микроскопией мазков, окрашенных по Граму; подвижность определяли микроскопией в висячей или раздавленной калле и по характеру роста в полужидком агаре.
Определение фенилаланиндезаминазы у бактерий данного рода • проводили на среде с фенилаланином.
Наличие у бактерий ферментов уреазы определяли на среде с мочевиной по Преусу.
Определение феномена Динеса ("роение") у протея проводили на МПА и среде Эндо, а характер колоний изучали на среде Плоскирева. Видовую принадлежность микроорганизмов определяли в соответствии с рекомендациями, изложенными в XI издании Определителя
бактерий Берджи (1984), в Методических рекомендациях по идентификации бактерий родаРьо1еиз (1975), в пособии "Применение систем индикаторных бумажных для идентификации энтеробактерий" (Горький, 1982).
Серогрупповую и серовариантную принадлежность определяли У изолятов, отнесенных - по ферментативным свойствам к роду Рьо-1еи.з , в реакции агглютинации на стекле с агглютинирующими адсорбированными О- и Н-сыворотками для идентификации.бактерий рода Рьс£еиз.
Гемолитические свойства выделенных изолятов определяли на агаре с 5%-тш содержанием дефибринированной крови кроликов.
Вирулентность изолятов протея выражали в ДД50 для белых мышей.
Чувствительность протея к антибиотикам определяли на $$-ном агаре Хоттингера, используя стандартные диски.
Заражение новорожденных поросят проводили микробной взвесью суточных агаровых культур протея через рот в дозах 50, 100 и 400 млрд микробных тел через 2 ч после рождения до получения молозива.
Статистическую обработку цифрового материала проводили по методам Г.Ф.Лакина (1968), А.В.Венчикова (1974), А.А.Конопаткина (1984).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Частота обнаружения и локализации бактерий рода Pioteus в органах и отделах кишечника у больных и павших поросят при желудочно-кишечных заболеваниях
Работа проведена в II свиноводческих комплексах, неблагополучных по желудочно-кишечным заболеваниям поросят. Исследования начаты с определения зараженности бактериями рода больных .диареей и клинически здоровых поросят-сосунов и изучения
локализации протея в различных отделах кишечника и внутренних органах поросят.
Для решения поставленной задачи мы отобрали и убили в состоянии агонии 177 поросят в возрасте от I до 10 дней, из которых от 142 выделили 633 изолята протея, в том числе: из паренхиматозных органов - 214, тонкого кишечника - 182 и толстого кишечника -237.
У 22 (15,49$) из 142 больных диареей поросят, от которых выделен протей, заболевание протекало в септической форме и протей обнаруживали в большинстве органов в том числе: в крови сердца -17 (11,97$), легких - 16 (11,26$), печени - 16 (11,26$), желчи -28 (19,17$), селезенке - 17 (11,97$), мезентериальных лимфоузлах 35 (24,64$), почках - 18 (12,67$), костном мозге - 25 (17,60$), головном мозге - 42 (29,57$) случаев.
У 105 (73;94$) больных поросят протей обнаруживали в разных отделах тонкого кишечника, где он обычно не обитает: в двенадцатиперстной кишке - в 58, тощей - 63, подвздошной - 61 -случае.
В толстом кишечнике протей обнаружили у 121 (85,21$) поросенка, в слепой кишке - 74, ободочной - 87, прямой - 76 случаях. .
Протей выделили у 16 поросят (11,26$) только из некоторых отделов толстого кишечника, у 38 (26,76$) - из отделов, тонкогэ-кишечника и, как правило, одного из паренхиматозных органов. У остальных поросят протей обильно заселял либо весь.кишечник, либо не менее, двух отделов тонкого кишечника и некоторые внутренние органы.
Во внутренних органах протей обнаруживали только в тех случаях, когда он присутствовал и в тонком кишечнике.
Диарею протейной этиологии диагностировали у поросят в первые дни жизни, чаща в 2-7-суточном возрасте.
Кал у больных поросят имел водянистую консистенцию, желтого цвета с пузырьками газа и специфическим зловонным запахом.
Поросята во всех случаях бшш истощены, отставали в росте, имели взъерошенную шерсть, покрытую грязно-коричневого цвета корочками. У многих наблюдали рвоту. Живот был. вздут и болезнен при пальпации.
При таком клиническом проявлении протей, как правило, выделяли из паренхиматозных органов и тонкого кишечника.
В неблагополучном по протеозу свинарнике (Теленештский свинокомплекс) изучена инфицированность животных протеем путем исследования проб фекалий, взятых из прямой кишки.
Протей выделили у клинически здоровых поросят в 45,45$ случаев. У поросят с клиникой диареи в 87,09% случаев и у свиноматок, у которых болели поросят в 1Ъ% случаев.
Патогеншлли дяя белых мышей были 53-55$ изолятов и 93-96% изолятов обладали гемолитическими свойствами.
Наибольшую обсемененность протеем фекалий наблюдали в пробах от больных поросят и свиноматок с больными поросятами до Ю-^, а у здоровых.не более Ю-^.
Наши исследования показали, что. у больных диареей поросят в ряде случаев протей выделяется из головного и костного мозга, паренхиматозных органов и обильно заселяет тонкий отдел кишечника. Это позволяет считать его в таких случаях возбудителем болезни.
Биологические свойства изолятов протея
От поросят с клиникой диареи выделено и изучено 633 изолята протея.
Выделенные изоляты отнесены к двум видам: тл.'га-
По морфологическим, тинкториальным, культуральным и ферментативным свойствам они были типичными доя данного рода микробов. На среде Эндо 82,11$ изолятов обладали способностью к "роению", т.е. имели активную подвижность, 74,58% изолятов выделяли гемолизин.
Ферментативные свойства варьировали в зависимости от вида. Протей образовывал сероводород, разжижал желатину, гидролизовал мочевину; не разлагал лактозу, маннит, дульцит, сорбит и инозит. Непостоянно, в зависимости от вида, образовывал индол и ферментировал мал'ьтозу.
Изоляты с атипичными ферментативными свойствами составляют 4,37$ в том числе: не образуют индол - 0,54, не разлагают мочевину - 0,5, не разжижают желатину - 0,47, не ферментируют лактозу -0,63, маннит - 0,47, дульцит - 0,63, сорбит - 0,94, инозит - 0,15$.
Патогенность доя-белых мышей
Вирулентность изучили у 22 изолятов протея, выделенных от поросят с острым течением диареи. ■ .
Изоляты протея обладали определенной вирулентностью. 1Д5д для белых мышей составляла у 12 изолятов от 1,29 до 500 млн, У 5 - до I млрд, у 3 - от 1,5 до 2,5 млрд, у 2 - 5 млрд микробных клеток. ■ "
Вирулентность изолятов' не зависела от места выделения. Одинаковой вирулентностью обладали изоляты, выделенные как из кишечника, так и из внутренних органов. Четыре нероящиеся изолята серо-группы 04, образующие гемолизин и ввделенные из разных внутренних органов и кишечника, имели наибольшую вирулентность. Их ЛДзд составляла от 1,29 до 14,66 млн микробных клеток.
Патогенность дая поросят
Для заражения поросят использовали два штамма Р^сЬе-к.^,
. Первый, выделенный из крови сердца принадлежал к се-рогрупде 04 и имел ДД5д для белых мышей 1,29 млн микробных клеток. Второй, выделенный из лимфатических узлов, содержал Н2-антиген и имел ЛДзд 668 млн микробных тел.
С целью воспроизведения смешанной инфекции использовали также Е. 0141 :К88 с ЛД^ для белых мышей 450 млн микробных клеток и индексом дилятации на изолированной петле кишечника поросенка 1,4.
Под опытом находился 31 поросенок. Заражение животных проводили через 2 ч после рождения.
Доза в 50 млрд микробных тел не вызывала клинического проявления болезни. При дозе в 100 млрд признаки диареи зарегистрированы через 18 ч после заражения. Далее развивались клинические признаку свойственные протеозу, наблюдаемому .в неблагополучных свинарниках. Из 6 поросят заболели 3, пал I.
Увеличение заражающей дозы протея до 400 млрд микробных тел снизило инкубационный период до 30 минут. Через 16-20 ч пали 3 поросенка из восьми.
Заражение смесью культур бактерий ^
■серогруппы 04 и Е. со-СС 0141 :К88 приводило к сокращению времени инкубационного периода и тяжелому проявлению заболевания у всех поросят, из которых один пал, в то время как при заражении культурой протея в той же дозе заболели только два поросенка из четырех. Заболевание протекало'в легкой форме, а инкубационный период был на 2 часа больше. Из четырех поросят, зараженных культурой Е.Со& заболел лишь один с дисфункцией кишечника в легкой форме. Инкубационный период был на 4 ч продолжительнее по сравнению с животными, зараженными двумя указанными возбудителями.
Клинические симптомы болезни прйдвлялксь общей слабостью, повышением температуры тела до 41,5°, вздутием живота, отказом от приема молозива. У тяжело больных поросят нарушалась координация движения. Дисфункция желудочно-кишечного тракта наступала через 24 ч после заражения. Фекалии становились жидкими, -водянистыми с пузырьками газа и зловонным запахом.
Из патологического материала от павших и вынужденно убитых поросят через 20 ч после заражения, из всех внутренних органов выделяли исходный штамм взятого для заражения протея.
Таким образом, полученные данные позволяют считать, что на возникновение заболевания, характер проявления признаков болезни влияет доза и вирулентность взятого для заражения штамма, а ассоциация протея и эшерихий приводит к более тяжелому течению болезни.
Представленные данные подтверждают возможность экспериментального воспроизведения диареи при заражении через рот новорожденных поросят бактериями рода Рго^е-иЪ.
Антигенная структура
Серогрупповую и серовариантную принадлежность определяли У 603 изолятов протея. В результате удалось типировать лишь 388 изолятов (64,34$), не типировались имеющимися в наборе агглютинирующими сыворотками 215 (35,65$) изолятов.
Изученные изоляты отнесены к 24 серологическим грушам в том числе, к серогруппе 04 - 13 (6,84$) изолятов; 011-9 (4,74$); 016 - 9 (17,36);019 - 15 (7,89); 023 - 9 (4,74); 026 - II (5,78); 033 - 10 (5,26); 041 - 25 (13,15); 049 - 16 (8,42$). Реже выделялся протей серогрупп 01, 05, 06, 013, 017, 043, 047, а к серогруп-пам 09, 012, 029, 030, 045, 048 были отнесены по 1-2 изолята (Табл. I).
Таблица I
Антигенная структура изэлятов протея, выделенных от поросят
Серо- Изоляты Сеоовары Изоляты Н Изоляты: Не типиров.
всего % ' всего % всего % всего % _ген_
01 4 3,38 01 :Н5 I 1,51 П 104 52,52
04 7 5,74 01 :Ш I 1,51 Н2 30 15,15
05 6 4,91 04:Ш 6 9,09 НЗ 18 9,09
06 5 4,09 06:НЗ I 1,51 Н4 22 11,11
010. I 0,82 010 :Ш I 1,51 Н7 I 0,50
ОН I 0,82 ОН :Н2 3 4,54 Н10 15 7,57
012 I 0,82 ОН :НЗ 5 7,57 НИ 8 4,04
013 2 1,63 013:Н2 2 3,03
016 30 24,19 013:Н5 I 1,51
017 2 1,63 016 :НЗ 3 4,54
019 13 10,65 019:Н1 2 3,03
023 I 0,82 023:Н1 8 12,12
026 I 0,82 028:НЗ 4 6,06
028 3 2,45 030:Н4 I 1,51
029 I 0,82 041:НЗ 13 19,69
033 10 8,19 041:Н10 I 1,51
041 • II 9,02 043 :Н2 I 1,51
043 ■ I 0,82 026:Н1 10 - 15,15
045 2 1,63 09:Ш I 1,51
047 4 3,28 017:Н1 I 1,51
■048- . 2 ' 1,63
049 16 13,11
Итого:
124
66
198 215
Из 603 изученных изолятов пр&в&'у 124 (31,95$) определена серогрупповая и у 66 (17,01$) серовариантная принадлежность.
Наиболее часто встречались серологические варианты 026:Н1 -10 (15,15$), 041:НЗ - 13 (19,69), 023:Ш - 8 (12,12), 04:Ш - 6 (5,09), ОН:НЗ - 5 (7,57$), реже другие.
Во всех хозяйствах преобладали изэляты, содержащие Н-антигены, среди которых наиболее часто встречались Ш - 107 изолятов (51,52$), Н2 - 30 (15,15), Н4 - 22 (11,11), НЗ - 18 изолятов (9,09$). Значительно реже встречались изоляты с антигенами Н7, Ш0, Н11, Н5.
Изоляты протея наиболее часто встречаемых серогрупп представлены преимущественно бактериями вида Р'г.оЬе.и.5
Изоляты вида уцС^т-Ся относились к серогруппе 016,
а также к содержащим антигены Ш, НЗ и нетипируемым культурам.
Полученные нами данные свидетельствуют о том, что диарею поросят-сосунов вызывают определенные серогруппы и серовары протея 041 :НЗ, 026:Ш, 023:Ш, 04:НГ, 01Г:НЗ и реже другие, относящиеся преимущественно к виду Р'и>1еи% тлла-6сбсЪ.
Антигенный состав изолятов протея в каждом отдельно взятом хозяйстве периодически изменялся, что могло быть связано с заносом новых штаммов протея с завозимыми в хозяйство кормами и животными из других свинокомплексов.
Чувствительность к антибиотикам
Нами изучена чувствительность 100 свежевыделенных изолятов протея к 24 антибиотикам. Все изоляты были резистентны к эритромицину, оксацшшшу, метициллину, линкомицину. Многие изоляты устойчивы к полимиксину М и тетрациклину (96$), фузидину, доксищшшну (99), ристомицину (93), бензилпенициллину (66), рифампициллину (70), стрептомицину (58$). К левомицетину 22 изолята были устойчивы и 24 - умеренно устойчивы.
Умеренную устойчивость имели изоляты протея к бензилпеницил-лину (33$), неомицину, фармазину и карбенициллину (соответственно 26, 26 и 255?).
Наиболее активными в отношении протея оказались апрамицина сульфат и гентаксидин, к которым 96-37,7% изолятов проявляли высокую чувствительность. Гентаксидин ингибировал рост 75,75$ изолятов протея.
Эффективность фаготерапии диарейных заболеваний поросят
Одной из задач наших исследований являлась оценка эффективности применения коли-протейного бактериофага с профилактической и лечебной целью в сравнении с антибиотикотерапией желудочно-кишечных заболеваний поросят-сосунов, вызванных энтеробактериями.
В опытах 'т. уИ^о коли-протейный бактериофаг обладал широким спектром действия и лизировал 57,57$ из числа изученных изолятов протея. Высокая степень активности препарата (титр по Аппельману от до Ю-9) отмечена к наиболее часто встречающимся серогруп-пам и сероварам протея, из которых лизировались 73,68$ изолятов.
'Результаты производственного испытания данного препарата в сравнении со сложными антибиотиками апрамицином, гентаксидином и квинифуром показали, что для профилактики и борьбы с желудочно-'кишёчными заболеваниями поросят, вызываемыми протеем, коли-протейный бактериофаг более эффективен с профилактической целью, а с лечебной апрамицин и гентаксидин.
Применение коли-протейного бактериофага для лечения больных■ диареей поросят позволило сохранить 92,72$ животных.
Применение с лечебной целью апрамицина сульфата, гентаксиди-на и квинифура обеспечило сохранность соответственно 97,83, 94,91 и 67,74$ поросят.
В результате проведенных исследований наш установлено, что в качестве терапевтических средств при диарее поросят целесообразно применять апрамицина сульфат и гентаксидин, но наивысшую сохранность поросят 99,09$ дает применение коли-протейных бактериофагов с профилактической целью.
выводы
1. Микробы рода PioteuS вызывают в свиноводческих комплексах республики Молдова желудочно-кишечные заболевания (протеозы) поросят как самостоятельно, так и в ассоциации с условно патогенными микробами других видов.
2. Этиологическая роль микробов рода P^oteus в желудочно-кишечных заболеваниях поросят подтверждается генерализацией в ряде случаев инфекционного процесса, выделением вирулентных изолятов протея от убитых в состоянии агонии поросят из крови сердца -
в 11,97$, печени - 11,26, трубчатой кости - 17,60, головного мозга - 29,57, тонкого отдела кишечника - 73,94$ случаев, высокой концентрацией протея в фекалиях больных поросят микробных клеток в I г).
3. Изоляты протея патогенны для белых мышей (ЛДзд составляет от 1,29 млн до 5 млрд микробных клеток) и новорожденных поросят.
У поросят, зараженных до приема молозива через рот культурами протея,развивается диарея, рвота, повышается температура тела. Часть ■ зараженных поросят погибает.
4. Изоляты рода P^pieuS (изучено 633 изолята) относятся
к двум видам:PiotcuS mita.êùdLS 448 (70,77$) и fkoicuS sut- _ ^abLS 185 (29,22$) и характеризуются типичными морфологическими, культуральными и ферментативными свойствами.
Изоляты с атипичными ферментативными свойствами составляют 4,37$, в том числе: не образуют индол - 0,54, не разлагают моче-
вину - 0,5, не разжижают желатину - 0,47, не ферментируют лактозу -0,63, маннит - 0,47, дульцит - 0,63, сорбит - 0,94, инозит - 0,15%.
5. В свиноводческих комплексах Молдовы циркулируют из рода РгоЪеи.*, бактерии серогрупп 016 (24,19%), 049 (13,11), 014 (10,65), 041 (9,02%) и сероваров - 041 :НЗ (19,69%), 026:Н1 (15,15), 023.-Ш (12,12%), большинство из них имеет жгутиковые антигены Ж (52,52%), Н2 (15,15), НЗ (9,09), Й4 (11,11%).
6. Низкая эффективность химиотерапии протеозов обусловлена резистентностью протея к применяемым для лечения желудочно-кишечных заболеваний антибиотикам: полимиксину М, тетрациклину, фузиди-ну, доксициклину, ристомицину, бензилпенициллину, рифампициллину, стрептомицину.
Наряду с этим установлена высокая чувствительность изолятов протея, выделенных от больных поросят, к апрамицину, гентаксидину, гентамицину и поливалентному коли-протейному бактериофагу.
7. Лечение желудочно-кишечных заболеваний поросят протейной этиологии успешно, достигается применением апрамицина и гентаксиди-на, а профилактика заболевания - применением коли-цротейного бактериофага.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
. .1. Использовать для лечения желудочно-кишечных заболеваний поросят'в свиноводческих комплексах апрамицин и гентаксидин, а с профилактической целью коли-протейный бактериофаг.
2. В ветеринарных лабораториях при бактериологической диагностике рассматривать выделяемые изоляты бактерий рода Р^.о1еи2>, как возможных возбудителей желудочно-кишечных заболеваний и гибели новорожденных поросят.
СПИСОК РАБОТ, ОПУЫИКОВАННЫХ'НО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Парайко Е.Т., Парайко И.Н. Выделение бактерий рода Ргх>-■¿еи-ь п?и Диареях поросят // Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы экологии в ветеринарной медицине", М., 1939, с. 148-150.
2. Парайко Е.Т., Парайко И.Н. Встречаемость серологических вариантов и групп протея у поросят при желудочно-кишечных заболеваниях // Проблемы научного обеспечения животноводства Молдавии. Тезисы докладов конференции 25 мая 1990, Хишенев, 1990, с. 98-99.
3. Парайко Е.Т. Антибиотикочувствительность изолятов протея, выделенных от поросят при желудочно-кишечных заболеваниях // Проблемы научного обеспечения животноводства Молдавии. Тезисы докладов конференции 25 мая 1990, Кишинев, 1990, с. 99-100.
4. Парайко Е.Т. Фаготерапия в сравнении с антибиотикотерапией при диареях протейной этиологии у поросят// Проблемы научного обеспечения животноводства Молдавии. Тезисы докладов конференции 25 мая 1990, Кишинев, с. 119-120.
5. Парайко Е.Т., Парайко И.Н. Воспроизведение кишечной протейной инфекции у поросят-сосунов// Сборник научных трудов НИИС, Кишинев, 1992.
ПОДПИСАНО В ПЕЧАТЬ И В СВЕТ 25.05.92. ЗАКАЗ № 105 ТИРАЖ 100 экз.
Ротапринт ВНИПИстатинформ.