Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Сальмонеллёзы животных в Республике Татарстан и совершенствование методов их профилактики

ДИССЕРТАЦИЯ
Сальмонеллёзы животных в Республике Татарстан и совершенствование методов их профилактики - диссертация, тема по ветеринарии
Королева, Людмила Васильевна Казань 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Королева, Людмила Васильевна :: 2002 :: Казань

1. Общая характеристика работы.

2. Обзор литературы.

2.1. Общие сведения о сальмонеллезах животных.

2.2. Эпизоотология сальмонеллезов.

2.3. Сведения о сезонности сальмонеллезов сельскохозяйственных животных.

2.4. Современное состояние диагностики сальмонеллезов сельскохозяйственных животных.

2.5. Санитарно-эпидемиологическое значение сальмонеллезов.

2.6. Специфическая профилактика сальмонеллезов сельскохозяйственных животных.

3. Собственные исследования

3.1. Материал и методика исследований.

3.2. Изучение эпизоотической ситуации по сальмонелле-зам сельскохозяйственных животных в хозяйствах Республики Татарстан.

3.3. Оценка экономического ущерба от сальмонеллезов сельскохозяйственных животных в Республике Татарстан.

3.4. Влияние факторов внешней среды на возникновение и течение сальмонеллезов.

3.5. Изучение значения кормов в эпизоотологии сальмонеллезов сельскохозяйственных животных в Республике Татарстан.

3.6. Этиологическая структура сальмонеллезов сельскохозяйственных животных, птиц и пушных зверей в Республике Татарстан.

3.7. Бактериологическое изучение качества продуктов животноводства.

3.8. Результаты лабораторной диагностики сальмонеллезов сельскохозяйственных животных в хозяйствах Татарстана.

3.9. Анализ эпидемиологической обстановки по сальмонеллезам в Республике Татарстан.

ЗЛО. Оценка специфической профилактики сальмонеллезов сельскохозяйственных животных в хозяйствах Республики Татарстан.v.

4.0бсуждение результатов исследований.

5. Выводы.

6. Предложения производству.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Королева, Людмила Васильевна, автореферат

Актуальность темы. В последние годы отмечают широкое распространение в мире болезней человека и животных, обусловленных сальмонеллами (Р.М.Салимов с соавторами, 1982; J.R. Walton, 1983; Н.Wellinger е.а., 1984; М.К.Минев с соавторами, 1985; Тр. Междунар. Симпоз. США, 1985; Lyons, 1989 и др.).

Наряду с сохранением ведущего значения сальмонеллёзов в инфекционной патологии с/х животных, сообщается о существенных изменениях в эпизоотологии и сближении задач с эпидемиологией (A.M. Ахмедов, 1983; С.Пондъярова, 1985; Н. Кожемяка, 1988; П.П. Рахманин и A.B. Куликовский, 1989).

Эти ориентиры и неудовлетворительное состояние эпизоотической обстановки по сальмонеллёзам сельскохозяйственных животных в Республике Татарстан явились основанием для планового изучения данного вопроса. По исходным данным (1988 г.) сальмонеллёзы регистрировались в течение многолетнего периода у сельскохозяйственных животных, птиц и пушных зверей, однако проводимые противосальмонеллёзные мероприятия не учитывали специфики эпизоотической обстановки и особенно этиологической структуры, а также недостаточно использовали научные достижения.

Отсутствовал аналитический подход в оценке динамики заболеваемости животных сальмонеллёзами и эффективности проводимых мероприятий. Следствием этого явилось выраженное ухудшение эпизоотической обстановки в Республике Татарстан с 1998 года, когда сальмонеллёзы у крупного рогатого скота и свиней регистрировали в 676 пунктах, с заболеваемостью 6426 животных и общей летальностью 28,48%. Эти обстоятельства требовали углубленного изучения вопросов, определяющих возможности улучшения эпизоотической обстановки.

Цели и задачи исследований. Целью настоящих исследований было изучение эпизоотической обстановки по сальмонеллёзам и разработка эффективной системы оздоровления животноводческих хозяйств Татарстана.

Для достижения поставленной цели предусматривали следующие задачи:

- провести ретроспективный анализ эпизоотической обстановки по сальмонеллёзам в основных отраслях животноводства;

- изучить условия возникновения и проявления сальмонеллёзов у животных в хозяйствах;

- изучить этиологическую структуру сальмонеллёзов сельскохозяйственных животных, птицы и пушных зверей в хозяйствах республики;

- определить потенциал эпизоотологической и эпидемиологической опасности продуктов животноводства в распространении сальмонеллёзов на территории Татарстана;

- оценить состояние специфической профилактики сальмонеллёзов животных на территории республики;

- разработать рекомендации для улучшения эпизоотической обстановки по сальмонеллёзам животных в Татарстане.

Научная новизна работы состоит в выявлении специфики эпизоотологической обстановки и этиологической структуры сальмонеллёзов животных, а также результативности специфической профилактики, положенных в основу рекомендации по повышению эффективности профилактических и оздоровительных мероприятий в животноводческих хозяйствах Республики Татарстан.

Практическая значимость результатов работы заключается в установлении необходимости и осуществления комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий против сальмонеллёзов с учётом их зооан-тропонозного характера и экономической значимости; разработаны схемы организации противосальмонеллёзных мероприятий на основе обязательного использования комплексных лабораторных исследований, объективного планирования, с учётом потребностей и вида биопрепаратов; организация на базе Научно-производственной ветеринарной лаборатории опытного изготовления поливалентной вакцины против сальмонеллёзов крупного рогатого скота и свиней из местных штаммов; подтверждение возможности применения универсальной формы вакцины с учётом специфики этиологической структуры сальмонеллёзов животных. Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты изучения особенности эпизоотической обстановки по сальмонеллёзам в животноводческих хозяйствах Республики Татарстан;

- оценка этиологической структуры сальмонеллёзов сельскохозяйственных животных, птиц и пушных зверей в хозяйствах республики;

- изучение состояния материального обеспечения, планирования и выполнения специфической профилактики сальмонеллёзов животных в республике;

- определение санитарно- эпидемиологического потенциала продуктов животноводств в отношении сальмонеллезов на территории Татарстана.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены на 1-ом (1995) и 2 съездах (2000) ветеринарных врачей Республики Татарстан; семинаре руководителей научно-исследовательских ветеринарных институтов и ветеринарных лабораторий государств - членов СНГ (Владимир, 2000); семинаре-совещании ветеринарных специалистов Республики Татарстан (2000); Всероссийском сове-щании-семинаре ветеринарных специалистов (Ростов-на-Дону, 2001); международной научно-практической конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2001).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 4-х статьях.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, материал и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы, предложения производству. Работа изложена на 188 страницах компьютерного набора, содержит 41 таблицу, 1 график. Список литературы включает 240 наименований использованных источников, в том числе 98 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сальмонеллёзы животных в Республике Татарстан и совершенствование методов их профилактики"

5. ВЫВОДЫ

1. В Республике Татарстан в 1998-2000 гг. зарегистрирована заболеваемость сальмонеллезами лошадей, крупного и мелкого рогатого скота, свиней, птиц и пушных зверей. В 1998-2000 гг. экономический ущерб от сальмонеллезов крупного рогатого скота составил 497,9 тыс рублей, свиней 1401,9 тыс рублей и общий 1899,8 тыс рублей.

2. Эпизоотическая обстановка по сальмонеллезам животных в Татарстане характеризуется значительным ухудшением. С 1998 года среднегодовое количество неблагополучных хозяйств увеличилось в 2,4 раза, заболеваемость возросла в 1,4 раза, а летальность в 1,26 раза.

3. По многолетним данным наибольшее количество неблагополучных пунктов скота в Татарстане выявлялось в феврале-марте и августе-сентябре по сальмонеллезам крупного рогатого с повышенной заболеваемостью животных. Сальмонеллезы свиней чаще регистрировали в феврале, марте (32,5%), сентябре (23,2%), январе и августе (по 20,9%) месяцах. Более высокая заболеваемость свиней приходилась на март, июль и сентябрь месяцы. Это совпадало со сроками наибольшей концентрации молодняка и технологическими нарушениями в их содержании и кормлении.

4. Заболевание сальмонеллезами сельскохозяйственных животных регистрировали на фоне нарушений технологии содержания и кормления, являющихся причиной отклонений в физиологическом статусе по содержанию каротина (42-65%), кальция (14-30%), фосфора (8-17%), резервной щелочности (25-34%), общего белка (12-27%), глюкозы (19-61%), витамина А (31-67%). Используемые в животноводстве республики корма постоянно не соответствовали стандартам по содержанию протеина (9,08-13,32%), витаминов (7,1-7,4%), минеральных веществ (1,72%) кроме того, в 2,69%обладали выраженной токсичностью.

5. Изучение обстановки по сальмонеллезам сельскохозяйственных животных в хозяйствах Татарстана подтверждает роль больных и переболевших животных в распространении сальмонеллезов. Однако бактериологические исследования позволили установить инфицированность сальмонеллами растительных кормов (0,42%) и кормов животного происхождения (0,19%), что доказывает их эпизоотическое значение и должно обязательно учитываться в комплексе профилактических и оздоровительных мероприятий в республике.

6. Бактериологическими исследованиями (68095 проб) патологического материала установлены различные серовары в этиологической структуре сальмонеллезов крупного рогатого скота (Sal. dublin; Sal. enteritidis; Sal. typhimurium и др.), свиней (Sal. cholerae suis; Sal. typhi suis; Sal. typhimurium; Sal. enteritidis; Sal. dublin), птиц (Sal. cholerae suis; Sal. typhi suis; Sal. typhimurium; Sal. enteritidis; Sal. dublin). Однородностью характеризовалась только этиологическая структура сальмонеллеза лошадей (Sal. abortus equi). Отмечена общность в этиологической структуре сальмонеллезов большинства видов животных, что должно быть учтено при планировании общих и специальных противосальмонеллезных мероприятий в хозяйствах Татарстана.

7. При анализе выполнения профилактических и оздоровительных противосальмонеллезных мероприятий в Татарстане в 1988-2000 гг. установлено недостаточное поступление биологических препаратов, а также масштабов и сроков проведения вакцинопрофилактики. Важность принципиального соответствия биопрепаратов этиологической структуре сальмонеллезов сельскохозяйственных животных подтверждена при производственном испытании 23 опытных серий поливалентных вакцин из местных штаммов сальмонелл с охватом 70 тыс. животных в хозяйствах 16 районов республики.

8. В анализируемый срок (1988-2000 гг.) по данным 194967 бактериологических экспертиз мясных продуктов и яичного порошка установлена их инфицированность сальмонеллами с количественными различиями (0,14-2,93%). Наиболее высокими были показатели инфицированно-сти мяса птиц (2,93%), свинины (2,76%) и яичного порошка (1,7%). Серо-типизацией выделенных культур подтверждено их преимущественное соответствие эпизоотическим серогруппам сальмонелл.

9. Результаты выполненных исследований свидетельствуют о сложности эпизоотической обстановки в животноводческих хозяйствах Татарстана и необходимости комплексного и направленного проведения как профилактических, так и оздоровительных мероприятий. Использование результатов настоящей работы может быть целесообразным в их планировании и реализации.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях улучшения эпизоотической обстановки по сальмонеллезам животных, снижения экономического ущерба и материальных затрат на составляющие звенья противосальмонеллезных мероприятий в Татарстане рекомендовано:

- использовать результаты настоящих исследований в качестве исходных для организации комплекса профилактических и оздоровительных противосальмонеллезных мероприятий;

- повышение эффективности специфической профилактики осуществлять на основании объективного выбора типа вакцин, рационального охвата и режимов иммунизации поголовья;

- разработаны и утверждены Главным управлением ветеринарии РТ рекомендации по определению потребности вакцин для эффективного обеспечения противосальмонеллезных мероприятий в районах Республики Татарстан.