Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Антимикробная активность и лечебная эффективность диоксигена при колибактериозе и сальмонеллёзе поросят

ДИССЕРТАЦИЯ
Антимикробная активность и лечебная эффективность диоксигена при колибактериозе и сальмонеллёзе поросят - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Антимикробная активность и лечебная эффективность диоксигена при колибактериозе и сальмонеллёзе поросят - тема автореферата по ветеринарии
Лаврищев, Павел Евгеньевич Воронеж 2009 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Лаврищев, Павел Евгеньевич :: 2009 :: Воронеж

Условные обозначения.

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2 Л. Характеристика наиболее распространённых желудочнокишечных (колибактериоз и сальмонеллёз) болезней свиней в специализированных хозяйствах.

2.2. Роль предрасполагающих факторов в возникновении желудочно-кишечных болезней свиней бактериальной этиологии.

2.3. Существующие методы и средства профилактики и терапии желудочно-кишечных болезней свиней бактериальной этиологии.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Лаврищев, Павел Евгеньевич, автореферат

Обеспечение населения нашей страны качественной продукцией животноводства является стратегически важной задачей. Свиноводство, как наиболее скороспелая отрасль, представляется перспективным в этом отношении.

Одной из актуальных ветеринарных проблем, снижающей рентабельность животноводства РФ, остаются желудочно-кишечные болезни молодняка. Они широко распространены во всех странах мира с развитым свиноводством и занимают ведущее место в патологии свиней и наносят огромный экономический ущерб (С.И. Прудников с соавт., 1991; А.Г. Шахов, 2008; Е.В. Колотова, 2008).

В последние годы многочисленными исследованиями в нашей стране и за рубежом установлено, что болезни молодняка чаще возникают на фоне неблагоприятного воздействия на животных многочисленных технологических стресс-факторов, снижающих общую неспецифическую резистентность организма, имеют инфекционную природу (В.П. Урбан с соавт., 1984; М.А. Сидоров, 1991; А.Г.Шахов с соавт., 1995; В.П. Иноземцев с соавт., 1997; В.П. Новгородов, 1998; С.И. Прудников, 2000; А.Г. Шахов с соавт., 2001; 2007; 2008 и др.).

Среди них значительный удельный вес приходится на колибактериоз и сальмонеллёз (П.И. Притулин, 1970, 1975; В.Ф. Романенко, 1984; С.И. Прудников, 1989; Б.Т. Артёмов с соавт., 1989; А.Г. Шахов с соавт., 2002; 2008; С.И. Джупина, 2001; Е.А. Gibson, 1969; P.J. Fedorka-Cray et al., 1998; и др.). Несмотря на внушительный промежуток времени со дня открытия этиологической роли кишечной палочки и сальмонеллы в развитии диарейного синдрома у новорожденных поросят и внедрения массовых вакцинаций, заболевания, вызываемые этими возбудителями, по-прежнему остаются одной из наиболее острых проблем в ветеринарии.

Множественная серовариабельность эшерихий и сальмонелл в этиологии желудочно-кишечных заболеваний у молодняка обеспечивает длитель5 ную их циркуляцию в организме животных, поддерживаемую комплексом предрасполагающих хозяйственных факторов, и создаёт трудно преодолимый барьер для конструирования эффективных средств специфической защиты при инфекционных диареях животных, а иммунопрофилактика факторных инфекций без создания надлежащих условий содержания и кормления животных является мало эффективной.

В связи с этим, в комплексе мер борьбы с колибактериозом и сальмо-неллёзом поросят наряду с применением средств специфической профилактики, проведением технологических и ветеринарно-санитарных мероприятий, необходимо использование препаратов, обладающих антимикробным действием в отношении кишечно-паратифозной группы бактерий. К ним относится новый комплексный препарат «Диоксиген», содержащий в своём составе диоксидин (10мг/мл), гентамицина сульфат (40мг/мл).

Таким образом, актуальность проведения работ, связанных с изучением вопросов эпизоотологии и поиском новых антимикробных препаратов при желудочно-кишечных болезнях поросят бактериальной этиологии, с целью повышения эффективности ветеринарных мероприятий, несомненна.

Цель и задачи исследований.

Целью настоящей работы является изучение этиологии желудочно-кишечных болезней свиней в крупных специализированных хозяйствах и разработка комплексного антимикробного препарата диоксиген при колибак-териозе и сальмонеллёзе поросят.

Для реализации цели исследований поставлены следующие задачи:

1. Изучить эпизоотическую ситуацию и этиологическую структуру желудочно-кишечных болезней поросят в специализированных свиноводческих хозяйствах Воронежской, Липецкой, Орловской и Волгоградской областей.

2. Изучить in vitro антимикробную активность диоксигена в отношении потенциальных бактериальных возбудителей желудочно-кишечных болезней поросят.

3. Изучить влияние диоксигена на течение эшерихиозной и сальмонел-лёзной инфекции белых мышей.

4. Изучить лечебную эффективность диоксигена при колибактериозе и сальмонеллёзе поросят.

5. Провести производственные испытания диоксигена и определить его экономическую эффективность.

Научная новизна.

Впервые изучены заболеваемость поросят желудочно-кишечными болезнями в специализированных хозяйствах Центрально-чернозёмного и других регионов РФ, антимикробная активность диоксигена и составляющих, его влияние на течение эшерихиозной и сальмонеллёзной инфекции белых мышей, определены оптимальные соотношения компонентов в комплексном препарате, терапевтическая и экономическая эффективность диоксигена при колибактериозе и сальмонеллёзе поросят.

Практическая значимость и внедрение.

Результаты исследований расширяют и углубляют научное представление об этиологии желудочно-кишечных болезней свиней. Для терапии больных поросят разработан новый комплексный антимикробный препарат диоксиген, обладающий выраженным антимикробным действием в отношении эшерихий и сальмонелл.

Практическая значимость предложений, вытекающих из проведённой работы, подтверждена местной комиссионной апробацией - акты производственных испытаний за 2006, 2007 годы.

Полученные результаты исследований вошли в разработанную и утверждённую нормативно-техническую документацию на препарат диокси-ген-АФ (СТО 10590965 - 0009 - 2008) и инструкцию, утверждённую заместителем руководителя Россельхознадзора РФ за № ПВР-2 - 1.8/02137 от 22.05.2008 г.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на первом съезде ветеринарных фармакологов России, Воронеж 21-23 июня 2007года, международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» 17-19 сентября 2008 года, г.Воронеж; заседании методической комиссии ФГУ «Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» протокол №2 от 06.02.2008 г.

Публикация материалов исследований.

По теме диссертации опубликовано 5 статей, из них 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикации работ кандидатских и докторских диссертаций. Получен патент на изобретение № 2351343 «Способ лечения сальмонеллёза у молодняка сельскохозяйственных животных», зарегистрированный в Государственном реестре изобретений РФ 10.04.2009г.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Эпизоотическая ситуация и этиологическая структура возникновения желудочно-кишечных болезней поросят в специализированных хозяйствах и факторы, предрасполагающие их развитию.

2. Антимикробная активность диоксигена в отношении потенциальных бактериальных возбудителей желудочно-кишечных болезней поросят.

3. Лечебная эффективность комплексного препарата диоксиген при коли-бактериозе и сальмонеллёзе поросят.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 131 странице компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 218 источников, из них 29 на иностранных языках. Работа содержит 26 таблиц и 13 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Антимикробная активность и лечебная эффективность диоксигена при колибактериозе и сальмонеллёзе поросят"

6. выводы

1. В изучаемых крупных специализированных свиноводческих хозяйствах желудочно-кишечные болезни регистрируются на протяжении всего технологического цикла. У поросят-сосунов в общей заболеваемости желудочно-кишечная патология составляет до 98,9%, в период доращивания -до 40,8% и у откормочного поголовья — до 47,2%. Из общего количества павших поросят отход от желудочно-кишечных болезней у поросят-сосунов составил до 86,6%, на доращивании - до 51,1%, на откорме — до 90,9%.

2. Спектр возбудителей желудочно-кишечных болезней поросят представлен: в 41,7-75,0% случаев - эшерихиями, в 36,2-66,6% - сальмонеллами, в 26,0% - клостридиями, в 35,7% - брахиспирами. Желудочно-кишечные болезни обусловлены и ассоциацией микроорганизмов в различных сочетаниях: в 56,5% случаев - эшерихии + сальмонеллы, в 13,3 - 31,1% - эшерихии + клостридии и в 10,3% случаев - сальмонеллы + клостридии + брахиспиры.

3. Предрасполагающими факторами в возникновении желудочно-кишечных болезней поросят являются нарушение параметров микроклимата свиноводческих помещений; повышенная обсеменённость микроорганизмами, которая составила для глубокосупоросных свиноматок 400-475 тыс. м.к.

3 3 в 1м , подсосных свиноматок - 340-550 тыс. м.к. в 1м , поросят на дорао щивании - 148—280 тыс. м.к. в 1м , животных на откорме — 550-600 тыс. о «з м.к. в 1м (норма < 50-80 тыс. м.к. в 1м ), наличие токсикантов в кормах и воде - превышение МДУ по свинцу на 18,5 - 31,8%), кадмию - на 36,7 -50,0% и 40,0 - 80,0% и ПДК по нитритам на 12,5 - 38,3% и 46,0 - 90,7% соответственно. Наличие микотоксикантов в комбикормах в токсических (охратоксин) и субтоксических (афлотоксин-Вь Т-2-токсин, фумонизин, зеараленон) концентрациях. Нарушение биохимического статуса у матерей и иммунного статуса у потомства.

4. Новый комплексный препарат диоксиген, состоящий из гентамицина и диоксидина в соотношении 4:1, при длительном применении не оказывает отрицательного влияния на организм поросят и обладает антимикробным действием в отношении эшерихий и сальмонелл.

5. Бактериостатическая концентрация препарата для культур эшерихий составляет 0,156-0,625 мкг/мл, сальмонелл (Salmonella cholerae suis и Salmonella typhimurium) — 0,313 и 0,156 мкг/мл соответственно. Бактерицидное действие диоксигена в отношении указанных культур микроорганизмов проявляется в концентрациях, в 2 раза превышающих бактериостати-ческие. Совместное применение диоксидина и гентамицина способствует синергичному действию составляющих компонентов.

6. Диоксиген обладает терапевтическим эффектом при экспериментальной эшерихиозной инфекции белых мышей в 75% случаев, при сальмонеллёз-ной инфекции (Salmonella cholerae suis и Salmonella dublin) в 87,5% и 100% случаев соответственно, при 100% гибели животных в контроле. Применение препарата способствует увеличению суммарной продолжительности жизни белых мышей в зависимости от вводимого микроорганизма на 8 - 30 дней.

7. Диоксиген является эффективным химиотерапевтическим средством при колибактериозе и сальмонеллёзе поросят и обеспечивает выздоровление 100% животных на 4-е—5-е сутки лечения, сопровождающееся улучшением общего состояния и увеличением среднесуточных приростов массы тела на 19,0-38,0 г и 19,5-88,0 г соответственно. Применение диоксигена поросятам, больным колибактериозом и сальмонеллёзом, способствует о / значительному снижению в фекалиях эшерихий с 5,5-10 до 1,44-10 и с

34,88-108 до 4,65-106 КОЕ/г, и полному исчезновению их гемолитических

8 6 форм; сальмонелл - с 22,75-10 до 4,65-10 КОЕ/г. В то же время, общее количество стафилококков увеличивалось в 1,94—1,50 и стрептококков - в 2,25-1,63 раза, при этом отмечалось значительное снижение гемолитических форм этих микроорганизмов.

8. Экономическая эффективность применения диоксигена при лечении желудочно-кишечных болезней поросят составляет 8,81 рубля на 1 рубль затрат.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для терапии больных колибактериозом и сальмонеллёзом поросят диоксиген применять в соответствии с инструкцией по его применению: внутримышечно в дозе 1мл на 10кг массы тела два раза в сутки в течение 5-7 дней.

2.4. Заключение

Приведённый обзор литературы показывает актуальность исследования, проблемы распространения желудочно-кишечных болезней поросят бактериальной этиологии на свиноводческих комплексах. Колибактериоз и сальмонеллёз, как наиболее распространённые и значимые среди них, продолжают наносить большой экономический ущерб, особенно крупным свиноводческим хозяйствам. Развитию и массовому распространению этих болезней среди поросят-сосунов и отъёмышей способствует интенсивная технология ведения отрасли, высокая микробная загрязнённость воздуха помещений, где содержатся животные, несоблюдение профилактических перерывов между технологическими циклами, недоброкачественное кормление, часто вызываемое стрессовое состояние животных и многие другие факторы.

Учитывая полиэтиологичность желудочно-кишечных болезней, важнейшим совершенствованием мер борьбы с ними являются разработка новых технологий кормления и содержания, которые обеспечили бы получение и выращивание молодняка с высокой резистентностью, а также разработка более эффективных способов и средств общей, специфической профилактики и терапии больных животных.

В процессе изучения этиологии желудочно-кишечных болезней свиней разработаны и используются различные методы и средства борьбы с ними. Значительные усилия направляются на предотвращение возникновения заболеваний. Широкое применение нашла химиопрофилактика и терапия. Однако, несмотря на большое число отечественных и зарубежных исследований по этой проблеме, многие вопросы этиологии, профилактики и лечения ко

35 либактериоза и сальмонеллёза поросят остаются открытыми и нуждаются в дополнении и совершенствовании применительно к конкретным условиям существования животных.

В связи с этим, оправданы усилия по созданию новых комплексных антимикробных препаратов, активных против наиболее часто выделяемых в специализированных хозяйствах эшерихий и сальмонелл.

Таким образом, учитывая выше изложенное, одной из важных задач настоящих исследований является изучение этиологии желудочно-кишечных болезней поросят в специализированных хозяйствах и разработка показаний к применению нового комплексного антимикробного препарата диоксиген при колибактериозе и сальмонеллёзе поросят.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научные исследования по решению поставленных задач выполнены в 2005 - 2008 годах в соответствии с планом научно-исследовательских работ отдела микробиологии, вирусологии и иммунологии Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии в соответствии с государственными темами Российской академии сельскохозяйственных наук по заданиям 08.04.01. «Разработать методы ранней диагностики, эффективные средства и способы профилактики и лечения массовых незаразных и вызываемых условно-патогенными микроорганизмами заболеваний у молодняка высокопродуктивных животных»; «Изучить влияние разного уровня иммунного статуса на возникновение болезней желудочно-кишечного и респираторного тракта у молодняка свиней с целью разработки новых эффективных иммунокоррегирующих средств для оптимизации формирования специфического иммунитета молодняка старшего возраста»; 08.04.01.02 «Изучить этиологическую структуру желудочно-кишечных и респираторных болезней телят и поросят в крупных животноводческих хозяйствах с применением современных методов исследований; 08.04.01.05. «Разработать новый эффективный препарат диоксиген для лечения желудочно-кишечных и респираторных болезней молодняка сельскохозяйственных животных».

Изучение эпизоотической ситуации и этиологической структуры по желудочно-кишечным болезням поросят проведено в специализированных свиноводческих хозяйствах Воронежской, Липецкой, Волгоградской и Орловской областей, а лабораторные исследования проведены в отделе микробиологии, вирусологии и иммунологии ВНИВИПФиТ.

Экспериментальная часть работы выполнена в 2005 - 2008 годах на базе отделов микробиологии, вирусологии и иммунологии; физико-химических методов исследований; клинической биохимии; фармакологии ВНИВИПФиТ. Научно-производственные опыты проведены в крупных свиноводческих хозяйствах Воронежской области (ООО «Вишневское» Верхнехавского района, СХА МХП «Николаевское» Аннинского района), ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области, ОАО «Русская АПК» Лебедянского района Липецкой области, ОАО Агрофирма «Ливенское мясо» Ливенского района Орловской области с различной технологией и объёмом производства.

Оптимальное соотношение гентамицина и диоксидина в диоксигене в комбинациях — 3,5%: 1,5%; 4%:1% и 4,5%:0,5% определяли путем сравнения антимикробной активности изучаемых композиций с антимикробной активностью гентамицина и диоксидина.

Изучение чувствительности культур референтных и эпизоотических штаммов потенциальных возбудителей желудочно-кишечных болезней к ди-оксигену in vitro проведено на жидких и плотных питательных средах методом серийных разведений, описанным в справочнике «Лабораторные исследования в ветеринарии», издательство М., «Агропромиздат», 1986., с.270 -278. Минимальная бактериостатическая концентрация препарата (МБсК) определялась по признакам роста микроорганизмов в мясопептонном бульоне (МПБ). Минимальная бактерицидная концентрация (МБсК) устанавливалась путём высева четырёх последовательных разведений препарата в сторону увеличения концентрации от пробирки, в которой обнаружен рост микроорганизмов на плотные питательные среды (мясопептонный агар - МПА). Инкубация в термостате при 37°С длилась 18-24 часа.

Изучение фармакокинетики, субхронической токсичности и остаточных количеств диоксигена проводили на базе отдела фармакологии ГНУ ВНИВИПФиТ совместно с Михайловым А.А. с использованием общепризнанных методик в опытах на поросятах.

Для изучения влияния диоксигена на течение эшерихиозной (Е. coli) и сальмонеллёзной (Salmonella cholera suis и Salmonella dublin) инфекции были подобраны белые мыши с массой тела 27 — 33 г, проверенные на носительст-во эшерихий и сальмонелл.

В предварительных опытах определяли минимальную летальную дозу (ЛД-50) суточных бактериальных культур эшерихий и сальмонелл. Физиологическим раствором смывали суточную агаровую культуру, определяли концентрацию микробных клеток по оптическому стандарту мутности, доведя её до 1 млн. микробных клеток в 1 мл, а затем вводили белым мышам 0,05; 0,1; 0,15; 0,2; 0,25 мл, на каждую дозу брали по 4 животных. В основной опыт было взято 60 белых мышей (3 группы по 16 животных и 3 группы по 4 животных — контроль к каждой бактериальной культуре). Лечение мышей начинали через 6 часов после заражения.

Диоксиген вводили внутримышечно при помощи шприца и иглы из расчёта 100 мкг на голову 2 раза в день в течение 5 суток.

За животными вели ежедневное клиническое наблюдение до гибели или в случае выздоровления в течение 10 дней. Для определения специфичности гибели павших мышей вскрывали, проводили бактериологические исследования крови сердца, печени, почек, селезёнки. Индекс специфической защиты диоксигена определяли по формуле В.Д. Белякова (1961).

Клинические исследования проводили согласно требованиям к врачеб-но-биологическому эксперименту (И.Т. Фролов, 1965) по постановке контроля, подбору аналогов, соблюдению одинаковых условий кормления и содержания животных. Для исключения случайных результатов опыты проводили в нескольких повторностях.

Изучение влияния разного уровня иммунного статуса на возникновение болезней желудочно-кишечного тракта проведено в двух сериях опытов на 3 - 5 дневных клинически здоровых животных, от которых дважды брали кровь для проведения морфологических, биохимических и иммунологических исследований при развитии клинических признаков диарейного синдрома (16—19иЗЗ — 35 дни) соответственно.

Морфологический анализ крови проводили на гематологическом анализаторе «АВХ Micros 60», биохимические исследования крови - на анализаторе «Hitachi - 902» в соответствии с «Методическими рекомендациями, по

39 применению биохимических методов исследований крови животных (2005)». Определение микроэлементов проводили на атомно-адсорбционном спек-трофоометре — 6500. Комплементарную активность сыворотки крови (КАСК) проводили по Г.Ф. Вагнеру (1963), лизоцимную активность (ЛАСК) - по К.А. Кагромановой и З.В. Ермольевой (1966), бактерицидную активность (БАСК) сыворотки крови по О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966), фагоцитарную активность лейкоцитов (ФАЛ), фагоцитарное число (ФЧ) и фагоцитарный индекс (ФИ) - по B.C. Гостеву (1950) (С.И. Плященко с соавт., 1979), количество иммуноглобулинов определяли методом радиальной иммунодиффузии по Манчини (1965). Концентрацию общего белка - рефрактометрически, белковые фракции - по Оллу и МакКорду в модификации С.А. Карпюка (1962).

Показатели, отражающие состояние системы ПОЛ-АОЗ: содержание малонового диальдегида, глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы и ката-лазы, активность супероксиддисмутазы (Т.В. Сирота, 1999) определяли на спектрофотометре «Specol - 340», а средние молекулы по О.Л. Гребневой с соавт. (2006).

Изучение терапевтической эффективности диоксигена проведено на больных колибактериозом и сальмонеллёзом поросятах. Поросята содержались в типовых помещениях в станках безвыгульно. Зоогигиенические условия не всегда отвечали требуемым нормативам (загазованность, неудовлетворительная освещённость и др.). Рационы сбалансированы по основным питательным веществам - витаминам, макро- и микроэлементам, согласно существующим нормам.

Диагноз на колибактериоз и сальмонеллёз устанавливали комплексно на основании эпизоотологических, клинических, патологоанатомических данных и результатов лабораторных исследований, проведённых в соответствии с «Методическими рекомендациями по выделению и идентификации условно- патогенных энтеробактерий при острых кишечных заболеваниях молодняка сельскохозяйственных животных» (1990), «Методическими ука

40 заниями по бактериологической диагностике смешанной кишечной инфекции молодняка животных, вызываемых патогенными энтеробактериями» (1999).

Вскрытие павших животных и регистрацию морфологических изменений в органах и тканях проводили в соответствии с методикой, принятой в морфологии (А.В. Жаров с соавт., 2000).

Для бактериологического исследования от вынужденно убитых и павших поросят отбирали паренхиматозные органы, мезентериальные лимфоузлы, тонкий отдел кишечника, трубчатую кость.

Патологический материал исследовали не позднее 2 часов после его взятия. Посевы патологического материала проводили на МПБ с глюкозой, МПА с сывороткой крови лошади, МПА с 5% крови барана и дифференциально-диагностические среды (Эндо, Левина или Плоскирева). После 18-24 инкубации в термостате при температуре +37°С учитывали характер роста микроорганизмов. По 3-5 типичных колоний бактерий отсевали на скошенный МПА, МПА с 10%- ной сывороткой крови и 1% глюкозы для дальнейшего изучения.

У выделенных чистых культур бактерий изучали морфологические, тинкториальные и культурально-биохимические свойства. Патогенность выделенных культур определяли на белых мышах. Видовую принадлежность бактерий устанавливали с помощью определителя D. Bergey's (1974) и М.А. Сидорова с соавт., (1995). У части выделенных культур микроорганизмов определяли чувствительность к антибиотикам методом индикаторных бумажных дисков и методом серийных разведений.

Серологическую типизацию эшерихий и сальмонелл проводили в реакции агглютинации с О- и Н- агглютинирующими сальмонеллёзными сыворотками и О- коли сыворотками согласно «Наставлению по применению сывороток сальмонеллёзных О- комплексных и О- и Н- агглютинирующих для идентификации сальмонелл в реакции агглютинации» (1990) и «Наставлению по применению сывороток агглютинирующих эшерихиозных к адгезивным антигенам К88, К99, 987Р, F41 и А20» (1997).

Исследование образцов фекалий от поросят после лечения их диокси-геном на качественный и количественный состав микрофлоры проводили по методике, описанной И.Н. Блохиной с соавт. (1990).

Для количественной характеристики аэробной микрофлоры проводили дозированный посев на пластинчатые среды из четырёх диагностически значимых разведений исходного материала (10"4, 10 "5, 10 "6, 10 "8). Разведения го-товли в пяти бактериологических пробирках. В две пробирки наливали по 9,9

3 8 мл изотонического раствора хлорида натрия (для разведений 10" , 10"), в три пробирки - по 4,5 мл (для разведений 10"4,10~5) и последовательно переносили взвесь из предыдущего разведения в последующее. Все посевы инкубировали в термостате при +37±1°С. Для количественной характеристики условно-патогенных энтеробактерий подсчитывали колонии каждого типа на пластинчатых дифференциально-селективных средах (Эндо, 5%-ный кровяной агар, Плоскирева 10"4). Количество выросших колоний умножали на соответствующее разведение (из которого проводили высев на чашку) и на 10, если высевали по 0,1 мл.

Экономическую эффективность применения препарата определяли в соответствии с «Методическими указаниями для выполнения курсовой работы по организации и экономике ветеринарного дела» (Б.Т. Артёмов с соавт., 1991).

Статистическая обработка полученных данных проведена с помощью компьютера с процессором Intel Core 2 Quad, пакета программного обеспечения Microsoft Office 2007 и Statistica 7.0.

За помощь в проведении исследований выражаем искреннюю признательность сотрудникам отделов микробиологии, вирусологии и иммунологии; физико-химических методов исследования; клинической биохимии; фармакологии ГНУ ВНИВИПФиТ и специалистам свиноводческих хозяйств.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Эпизоотическая ситуация и этиологическая структура возникновения желудочно-кишечных болезней поросят в специализированных хозяйствах и факторы, предрасполагающие их развитию

Проведенные во ВНИВИПФиТ многочисленные исследования, а также данные ветеринарной отчетности и литературы свидетельствуют о том, что, несмотря на нарастающую интенсивность использования в ветеринарии биологических и химиотерапевтических средств остается стабильно высокой заболеваемость молодняка инфекционными болезнями.

Одной из причин высокой заболеваемости животных является низкий уровень естественной резистентности организма, обусловленный, прежде всего, нарушением технологии их кормления и содержания, и активации условно-патогенной микрофлоры. Кроме того, в условиях крупных животноводческих хозяйств под действием различных технологических стресс-факторов в значительной степени угнетается иммунная реактивность организма, в результате чего наблюдается ослабление иммунного ответа на введение различных вакцин и, как следствие, снижение специфической защиты животных.

Согласно этапу 08.04.01.01. «Изучить этиологию массовых заболеваний телят и поросят в крупных специализированных животноводческих хозяйствах» была изучена эпизоотическая ситуация и этиология массовых желудочно-кишечных болезней поросят в крупных свиноводческих хозяйствах Воронежской (ООО «Вишневское» Верхнехавского района, СХА МХП «Николаевское» Аннинского района, ЖСХА «Верхнекарачанская» Грибановско-го района), Волгоградской (ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района), Липецкой (ОАО «Русская АПК» Лебедянского района) и Орловской (ОАО Агрофирма «Ливенское мясо» и СП «Весна» Ливенского района) областей с различной технологией и объёмом производства.

При анализе эпизоотической ситуации установлено, что в общей заболеваемости животных желудочно-кишечная патология поросят-сосунов составила 60,3-98,7% - в 2004 году, 59,7-98,6% - в 2005 году, 73,1-98,9 % - в 2006 году (рис. 1), у поросят на доращивании соответственно - 19,9-26,7%, 17,940,8%, 4,2-21,8 % и на откорме - 7,3-47,2%, 5,3-42,9% и 6,5-37,1%.

200Аг 3005т 200вг ООО Вишневской ИЭАО "Краснодонское СЭЖСХА " Вер х не кар ач а некая"

Рис. 1. Заболеваемость поросят желудочно-кишечной патологией в период подсоса в хозяйствах разного типа

Падеж поросят-сосунов от желудочно-кишечных болезней из общего числа павших животных в указанные годы соответственно составил (рис. 2) -34,6-72,7%, 35,0-75,6% и 46,0-86,6%, поросят на доращивании - 8,9-34,8%, 16,2-51,1%, 1,3-35,3% и на откорме - 2,9 - 55,9%, 2,1-60,5% и 2,3-90,9%. Наиболее высокие заболеваемость и отход поросят регистрировали в хозяйствах на 54 тыс. и особенно на 108 тыс. голов.

2004г. 2005г. 2006г

И ООО Вишневское ШЗАО "Краснодонское ШЖСХА "Верхнекарэчанская"

Рис. 2. Падёж поросят от желудочно-кишечных болезней в период подсоса в хозяйствах разного типа

Бактериологическими, молекулярно-генетическими исследованиями у больных и павших животных установлен следующий спектр возбудителей (рис. 4): у поросят-сосунов - в 41,7 - 75,0% случаев E.coli серологических вариантов 04, 08, ОЗЗ, 041, 0111, 0126, в 45,5 - 62,5% - коронавирус (возбудитель ТГС), в 27,3 - 50,0% - ротавирус, в 13,3 - 25% - коронавирус (возбудитель ЭДС), в 25,5 - 53,3% - хламидии и в 26,0% - клостридии. У животных на доращивании - в 31,9 - 56,5% - р-гемолитические эшерихии серологических вариантов 0138, 0139, 0141 с адгезивными антигенами К88, 987Р и F41, вызывающими отечную болезнь поросят, в 36,2% - сальмонеллы (Salmonella typhisuis и Salmonella cholerae suis), в 12,8% - клостридии, энтерококки и синегнойная палочка. У поросят группы откорма в 66,6% - сальмонеллы (Salmonella cholerae suis) и в 18,2% случаев - клостридии. Кроме того, от больных поросят на доращивании и откорме в 35,7% случаев выделен возбудитель дизентерии Brachyspira hyodysenteriae.

Наиболее часто при желудочно-кишечной патологии выделяли ассоциации микроорганизмов, которые были представлены у поросят-сосунов - в 16,6 - 62,5% - ротавирусом и коронавирусами (возбудители ТГС и ЭДС), в 13,3 - 50,0% - эшерихиями различных серологических вариантов и коронавирусами (возбудители ТГС и ЭДС), в 31,1% - эшерихиями и клостридиями (рис. 3), в 5,5 - 25,0% - клостридиями, ротавирусом и коронавирусом (возбудитель ЭДС), в 37,5 - 46,1% случаев — эшерихиями и ротавирусом, у поросят на доращивании - в 56,4 - 56,5% - р-гемолитическими эшерихиями К88, 987Р и сальмонеллами, у животных на откорме - в 10,3% - сальмонеллами, клостридиями и брахиспирами.

Рис. 3. Желудочно-кишечный тракт больного 8 дневного поросёнка

Примечание: из крови сердца, печени и селезёнки выделены Е. coli серологических вариантов 01, 02, 04, 0138, 0139, 0141, из слизистого и подсли-зистого слоя тонкого отдела кишечника - Clostridium perfringens.

Энтерококки Протей Хламидии Коронавирус (ЭДС) Клостридии Брахиспиры Ротавирус Коронавирус(ТГС) Сальмонеллы Эшерихии (отечная болезнь) Эшерихии (колибактериоз)

О 10 20 30 40 50 60 70 80

Рис. 4. Результаты бактериологических и молекулярно-генетических исследований

3,9 3,9 г 50 6

25

25

26

35,1

162,5

1

66

5

56

175

1 ! 1

•А ципрофлоксацин офлоксацин гентамицин цефаз олин левомицетин канамицин фурадонин линкомицин карбенициллин тетрациклин стрептомицин ампициллин пенициллин эритромицин чувствительных штаммов Е. со!) MSalm. chol.suis

Рис. 5. Чувствительность и резистентность бактериальных возбудителей желудочно-кишечных болезней свиней

При изучении чувствительности выделенных при желудочно-кишечных болезнях свиней эшерихий и сальмонелл к антибактериальным препаратам установлено (рис. 5), что наибольшей активностью в отношении указанных культур обладают препараты фторхинолонового ряда (ципрофлоксацин 85,1 и 80,4%, офлоксацин 80,8 и 73,2%), аминогликозиды — гентамицин (74,5 и 80,3%), цефалоспорины - цефазолин (63,4 и 64,3%), препараты хлорамфени-колового ряда — левомицетин (44,6 - 48,9%), нитрофураны (32,1 и 36,2% соответственно), а к таким препараты, как тетрациклин, стрептомицин, ампициллин, эритромицин, выделенные культуры эшерихий и сальмонелл были слабо чувствительны или резистентны.

Комплексные исследования среды обитания животных (табл. 1) в выше перечисленных хозяйствах показали: общая бактериальная обсеменённость помещений для содержания глубокосупоросных свиноматок составила 400 — 475 тыс. микробных клеток в 1м , подсосных маток с поросятами-сосунами

-з -з

340 - 550 тыс. микробных клеток в 1м (норма — не более 60 тыс. м.к./м ), в помещениях на доращивании — 148 — 280 тыс. микробных клеток в 1м (норма л

- не более 50 тыс. м.к./м ) и откорме - 550 - 600 тыс. микробных клеток в 1м (норма - не более 80 тыс. м.к. м3).

При этом из воздушной среды животноводческих помещений выделены эшерихии различных серологических вариантов и сальмонеллы.

Температура, влажность и скорость движения воздуха в этих помещениях были соответственно на 14,5 - 22,8%; 15,7 - 33,3% и 40,0 - 50,0% ниже нормы, а концентрация аммиака выше на 8,0 - 8,6%.

Корма по общей бактериальной обсеменённости соответствовали требованиям ГОСТа 158 - 139 тыс. микробных клеток в 1г, а комбикорма СК-3, СК-4, СК-5 и СК-6 были часто контаминированы эшерихиями различных серологических вариантов. Кроме того, в указанных комбикормах периодически выявлялись микотоксины в токсических - охратоксин — 25,0 — 31,5 мкг/кг (норма -10 мкг/кг) и субтоксических концентрациях афлотоксины - Bi — 2,5 — 4,0 мкг/кг (норма - 10 мкг/кг), Т-2 токсин - 30,0 - 35,4 мкг/кг (норма - 50 мкг/кг), фумонизин - 160,0 - 177,5 мкг/кг (норма - 5000 мкг/кг), зеараленон - 10,0 -13,3 мкг/кг (норма - 1000 мкг/кг). Острые микотоксикозы у свиней регистрировали относительно редко, а хронические микотоксикозы, которые протекают в скрытой форме, как правило, вызывают иммунодефициты, в результате повышается чувствительность свиней к различным патогенам.

Исследованиями отдельных партий кормов и воды на содержание тяжелых металлов выявлены превышения МДУ: по свинцу на 18,5-31,8 %, кадмию - 36,7-50,0 %, в воде на 40,0 - 80,0 % (табл. 1). Свинец является кумулятивным ядом и при длительном его поступлении в организм, в дозах, превышающих МДУ, возможно его накопление в органах и тканях.

Превышение ПДК по нитратам в кормах и воде составляло 12,5 - 38,3 % и 46,0 - 90,7 % соответственно. Хотя содержание нитратов в кормах повышено незначительно, в определённых условиях (нарушение параметров микроклимата, заболевания колибактериозом и сальмонеллёзом и т.д.) повышается чувствительность к ним животных. Длительное скармливание данных кормов и их использование с превышением ПДК по нитратам может привести к развитию хронической интоксикации животных соединениями азота. Хроническая интоксикация животных нитратами обусловлена кислородным голоданием органов и тканей, она сопровождается снижением обмена веществ, воспроизводительной функции свиноматок, жизнеспособности молодняка, иммунитета.

Таким образом, повышенная бактериальная обсеменённость воздуха помещений для содержания всех технологических групп животных, нарушенный их температурно-влажностный режим, контаминация воды и кормов кишечной палочкой и превышение в них ПДК по нитратам и МДУ по солям тяжёлых металлов способствуют возникновению и повышению заболеваемости животных желудочно-кишечной патологией.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Антимикробная активность и лечебная эффективность диоксигена при колибактериозе и сальмонеллёзе поросят

003487018

На правах рукописи

ЛАВРШЦЕВ ПАВЕЛ ЕВГЕНЬЕВИЧ

АНТИМИКРОБНАЯ АКТИВНОСТЬ И ЛЕЧЕБНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДИОКСИГЕНА ПРИ КОЛИБАКТЕРИОЗЕ И САЛЬМОНЕЛЛЁЗЕ ПОРОСЯТ

16.00.03. - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

- 3 ДЕН 2009

Воронеж-2009

003487018

Работа выполнена в отделе микробиологии, вирусологии и иммунологии ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук

Бригадиров Юрий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук

Скворцов Владимир Николаевич

доктор ветеринарных наук Жуков Иван Васильевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

сертационного совета ДМ 006.004.02 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии» по адресу: 394087, г.Воронеж, ул. Ломоносова, 114/6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии».

Автореферат разослан « » 2009г.

Учёный секретарь

Защита состоится «_

.2009 года в

часов на заседании дис-

диссертационного совета

Близнецова Г.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Обеспечение населения нашей страны качественной продукцией животноводства является стратегически важной задачей. Свиноводство, как наиболее скороспелая отрасль, представляется перспективным в этом отношении.

Одной из актуальных ветеринарных проблем, снижающей рентабельность животноводства РФ, остаются желудочно-кишечные болезни молодняка. Они широко распространены во всех странах мира с развитым свиноводством и занимают ведущее место в патологии свиней и наносят огромный экономический ущерб (С.И. Прудников с соавт., 1991; А.Г. Шахов, 2008; Е.В. Колотова, 2008).

В последние годы многочисленными исследованиями в нашей стране и за рубежом установлено, что болезни молодняка чахце возникают на фоне неблагоприятного воздействия на животных многочисленных технологических стресс-факторов, снижающих общую неспецифическую резистентность организма, имеют инфекционную природу (В.П. Урбан с соавт., 1984; М.А. Сидоров, 1991; А.Г.Шахов с соавт., 1995; В.П. Иноземцев с соавт., 1997; В.П. Новгородов, 1998; С.И. Прудников, 2000; А.Г. Шахов с соавт., 2001; 2007; 2008 и др.).

Среди них значительный удельный вес приходится на колибактериоз и сальмо-неллёз (П.И. Притулин, 1970, 1975; В.Ф. Романенко, 1984; С.И. Прудников, 1989; Б.Т. Артёмов с соавт., 1989; А.Г. Шахов с соавт., 2002; 2008; С.И. Джупина, 2001; Е.А. Gibson, 1969; P.J. Fedorka-Cray et al., 1998; и др.). Несмотря на внушительный промежуток времени со дня открытия этиологической роли кишечной палочки и сальмонеллы в развитии диарейного синдрома у новорожденных поросят и внедрения массовых вакцинаций, заболевания, вызываемые этими возбудителями, по-прежнему остаются одной из наиболее острых проблем в ветеринарии.

Множественная серовариабельность эшерихий и сальмонелл в этиологии желудочно-кишечных заболеваний у молодняка обеспечивает длительную их циркуляцию в организме животных, поддерживаемую комплексом предрасполагающих хозяйственных факторов, и создаёт трудно преодолимый барьер для конструирования эффективных средств специфической защиты при инфекционных диареях животных, а иммунопрофилактика факторных инфекций без создания надлежащих условий содержания и кормления животных является мало эффективной.

В связи с этим, в комплексе мер борьбы с колибактериозом и сальмонеллёзом поросят наряду с применением средств специфической профилактики, проведением технологических и ветеринарно-санитарных мероприятий, необходимо использование препаратов, обладающих антимикробным действием в отношении кишечно-паратифозной группы бактерий. К ним относится новый комплексный препарат «Диоксиген», содержащий в своём составе диоксидин (10мг/мл), гентамицина сульфат (40мг/мл).

Таким образом, актуальность проведения работ, связанных с изучением вопросов эпизоотологии и поиском новых антимикробных препаратов при желудочно-кишечных болезнях поросят бактериальной этиологии, с целью повышения эффективности ветеринарных мероприятий, несомненна.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы яеклось изучение этиологии желудочно-кишечных болезней свиней в крупных специализированных хозяйствах и разработка комплексного антимикробного препарата диоксиген при колибактерио-зе и сальмонеллёзе поросят.

Для реализации цели исследований поставлены следующие задачи:

1. Изучить эпизоотическую ситуацию и этиологическую структуру желудочно-кишечных болезней поросят в специализированных свиноводческих хозяйствах Воронежской, Липецкой, Орловской и Волгоградской областей.

2. Изучить in vitro антимикробную активность диоксигена в отношении потенциальных бактериальных возбудителей желудочно-кишечных болезней поросят.

3. Изучить влияние диоксигена на течение эшерихиозной и сальмонеллёзной инфекции белых мышей.

4. Изучить лечебную эффективность диоксигена при колибактериозе и сальмонеллёзе поросят.

5. Провести производственные испытания диоксигена и определить его экономическую эффективность.

Научная новизна. Впервые изучены заболеваемость поросят желудочно-кишечными болезнями в специализированных хозяйствах Центрально-чернозёмного и других регионов РФ, антимикробная активность диоксигена и составляющих, его влияние на течение эшерихиозной и сальмонеллёзной инфекции белых мышей, определены оптимальные соотношения компонентов в комплексном препарате, терапевтическая и экономическая эффективность диоксигена при колибактериозе и сальмонеллёзе поросят.

Практическая значимость и внедрение. Результаты исследований расширяют и углубляют научное представление об этиологии желудочно-кишечных болезней свиней. Для терапии больных поросят разработан новый комплексный антимикробный препарат диоксиген, обладающий выраженным антимикробным действием в отношении эшери-хий и сальмонелл.

Практическая значимость предложений, вытекающих из проведённой работы, подтверждена местной комиссионной апробацией - акты производственных испытаний за 2006, 2007 годы.

Полученные результаты исследований вошли в разработанную и утверждённую нормативно-техническую документацию на препарат диоксиген-АФ (СТО 10590965 -0009 - 2008) и инструкцию, утверждённую заместителем руководителя Россельхознад-зора РФ за № ПВР-2 - 1.8/02137 от 22.05.2008 г.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на первом съезде ветеринарных фармакологов России, Воронеж 21-23 июня 2007года, международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» 17-19 сентября 2008 года, г.Воронеж; заседании методической комиссии ФГУ «Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» протокол №2 от 06.02.2008 г.

Публикации материалов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 статей, из них 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикации работ кандидатских и докторских диссертаций. Получен патент на изобретение № 2351343 «Способ лечения сальмонеллёза у молодняка сельскохозяйственных животных», зарегистрированный в Государственном реестре изобретений РФ 10.04.2009г. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эпизоотическая ситуация и этиологическая структура возникновения желудочно-кишечных болезней поросят в специализированных хозяйствах и факторы, предрасполагающие их развитию.

2. Антимикробная активность диоксигена в отношении потенциальных бактериальных возбудителей желудочно-кишечных болезней поросят.

3. Лечебная эффективность комплексного препарата диоксиген при колибактериозе и сальмонеллёзе поросят.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 странице компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 218 источников, из них 29 на иностранных языках. Работа содержит 26 таблиц и 13 рисунков.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научные исследования по решению поставленных задач выполнены в 2005 - 2008 годах в отделе микробиологии, вирусологии и иммунологии Всероссийского научно-

исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии Российской академии сельскохозяйственных наук в соответствии с планом научно-исследовательских работ и государственными темами по заданиям 08.04.01.02 «Изучить этиологическую структуру желудочно-кишечных и респираторных болезней телят и поросят в крупных животноводческих хозяйствах с применением современных методов исследований» и 08.04.01.05. «Разработать новый эффективный препарат диоксиген для лечения желудочно-кишечных и респираторных болезней молодняка сельскохозяйственных животных».

Изучение эпизоотической ситуации по желудочно-кишечным болезням поросят и их этиологической структуры проведено в специализированных свиноводческих хозяйствах Воронежской, Липецкой, Волгоградской и Орловской областей, а лабораторные исследования проведены в отделе микробиологии, вирусологии и иммунологии ВНИВИПФиТ.

Экспериментальная часть работы выполнена в 2005 - 2008 годах на базе отделов микробиологии, вирусологии и иммунологии, физико-химических методов исследований, отдела клинической биохимии, фармакологии и токсикологии ВНИВИПФиТ. Научно-производственные опыты проведены в крупных свиноводческих хозяйствах Воронежской области (ООО «Вишневское» Верхнехавского района, СХА МХП «Николаевское» Аннинского района), ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области, ОАО «Русская АПК» Лебедянского района Липецкой области, ОАО Агрофирма «Ливенское мясо» Ливенского района Орловской области с различной технологией и объёмом производства.

Оптимальное соотношение гентамицина и диоксидина в диоксигене в комбинациях - 3,5%:1,5%; 4%:1% и 4,5%:0,5% определяли путем сравнения антимикробной активности изучаемых композиций с антимикробной активностью гентамицина и диоксидина.

Изучение чувствительности культур референтных и эпизоотических штаммов потенциальных возбудителей желудочно-кишечных болезней к диоксигену in vitro проведено на жидких и плотных питательных средах методом серийных разведений, описанным в справочнике «Лабораторные исследования в ветеринарии», издательство М., «Аг-ропромиздат», 1986., с.270 - 278. Минимальная бактериостатичгская концентрация препарата (МБсК) определялась по признакам роста микроорганизмов в мясо-пептонном бульоне (МПБ). Минимальная бактерицидная концентрация (МБсК) устанавливалась путём высева четырёх последовательных разведений препарата в сторону увеличения концентрации от пробирки, в которой обнаружен рост микроорганизмов на плотные питательные среды (мясопептонный агар - МГ1А). Инкубация в термостате при 37° С длилась 18 - 24 часа.

Изучение фармакокинетики, субхронической токсичности и остаточных количеств диоксигена проводили на базе отдела фармакологии ГНУ ВНИВИПФиТ совместно с Михайловым A.A. с использованием общепризнанных методик в опытах на поросятах.

Для изучения влияния диоксигена на течение эшерихиозной (Е. coli) и сальмонел-лёзной (Salmonella cholerae suis и Salmonella dublin) инфекции были подобраны белые мыши с массой тела 27 - 33 г, проверенные на носительстзо эшерихий и сальмонелл.

В предварительных опытах определяли минимальную летальную дозу (ЛД-50) суточных бактериальных культур эшерихий и сальмонелл. Физиологическим раствором смывали суточную агаровую культуру, определяли концентрацию микробных клеток по оптическому стандарту мутности, доведя её до 1 млн. микробных клеток в 1 мл, а затем вводили белым мышам 0,05; 0,1; 0,15; 0,2; 0,25 мл, на каждую дозу брали по 4 животных. В основной опыт было взято 60 белых мышей (3 группы по 16 животных и 3 группы по 4 животных - контроль к каждой бактериальной культуре). Лечение мышей начинали через 6 часов после заражения.

Диоксиген вводили внутримышечно при помощи шприца и иглы из расчёта 100 мкг на голову 2 раза в день в течение 5 суток.

За животными вели ежедневное клиническое наблюдение до табели или в случае выздоровления в течение 10 дней. Для определения специфичности гибели павших мышей вскрывали, проводили бактериологические исследования крови сердца, печени, почек, селезёнки. Индекс специфической зашиты диоксигена определяли по формуле В.Д. Белякова (1961).

Клинические исследования проводили согласно требованиям к врачебно-биологическому эксперименту (И.Т. Фролов, 1965) по постановке контроля, подбору аналогов, соблюдению одинаковых условий кормления и содержания животных. Для исключения случайных результатов опыты проводили в нескольких повторностях.

Изучение влияния разного уровня иммунного статуса на возникновение болезней желудочно-кишечного тракта проведено в двух сериях опытов на 3 - 5 дневных клинически здоровых животных, от которых дважды брали кровь для проведения морфологических, биохимических и иммунологических исследований при развитии клинических признаков диарейного синдрома (16 -19 и 33 - 35 дни) соответственно.

Морфологический анализ крови проводили на гематологическом анализаторе «АВХ Micros 60», биохимические исследования крови - на анализаторе «Hitachi - 902» в соответствии с «Методическими рекомендациями по применению биохимических методов исследований крови животных (2005)». Определение микроэлементов проводили на атомно-адсорбционном спектрофоометре - 6500. Комплементарную активность сыворотки крови (КАСК) проводили по Г.Ф. Вагнеру (1963), лизоцимную активность (J1ACK) - по К.А. Кагромановой и З.В. Ермольевой (1966), бактерицидную активность (БАСК) сыворотки крови по О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966), фагоцитарную активность лейкоцитов (ФАЛ), фагоцитарное число (ФЧ) и фагоцитарный индекс (ФИ) - по B.C. Гостеву (1950) (С.И. Плященко с соавт., 1979), количество иммуноглобулинов определяли методом радиальной иммунодиффузии по Манчини (1965). Концентрацию общего белка - рефрактометрически, белковые фракции - по Оллу и МакКорду в модификации С.А. Карпюка (1962).

Показатели, отражающие состояние системы ПОЛ-АОЗ: содержание малонового диальдегида, глутатионпероксидазы, глутатионредукгазы и каталазы, активность супер-оксиддисмутазы (Т.В. Сирота, 1999) определяли на спектрофотометре «Specol - 340», а средние молекулы по O.JI. Гребневой с соавт. (2006).

Изучение терапевтической эффективности диоксигена проведено на больных ко-либактериозом и сальмонеллёзом поросятах. Поросята содержались в типовых помещениях в станках безвыгульно. Зоогигиенические условия не всегда отвечали требуемым нормативам (загазованность, неудовлетворительная освещённость и др.). Рационы сбалансированы по основным питательным веществам - витаминам, макро- и микроэлементам, согласно существующим нормам.

Диагноз на колибактериоз и сальмонеллёз устанавливали комплексно на основании эпизоотологических, клинических, патологоанатомических данных и результатов лабораторных исследований, проведённых в соответствии с «Методическими рекомендациями по выделению и идентификации условно- патогенных энтеробактерий при острых кишечных заболеваниях молодняка сельскохозяйственных животных» (1990), «Методическими указаниями по бактериологической диагностике смешанной кишечной инфекции молодняка животных, вызываемых патогенными энтеробактериями» (1999).

Вскрытие павших животных и регистрацию морфологических изменений в органах и тканях проводили в соответствий с методикой, принятой в морфологии (A.B. Жаров с соавт., 2000).

Для бактериологического исследования от вынужденно убитых и павших поросят отбирали паренхиматозные органы, мезентериальные лимфоузлы, тонкий отдел кишечника, трубчатую кость.

Патологический материал исследовали не позднее 2 часов после его взятия. Посевы патологического материала проводили на МПБ с глюкозой, МПА с сывороткой крови

лошади, МПА с 5% крови барана и дифференциально-диагностические среды (Эндо, Левина или Плоскирева). После 18-24 инкубации в термостате при температуре +37°С учитывали характер роста микроорганизмов. По 3 - 5 типичных колоний бактерий отсевали на скошенный МПА, МПА с 10%- ной сывороткой крови и 1% глюкозы для дальнейшего изучения.

У выделенных чистых культур бактерий изучали морфологические, тинкториаль-ные и культурально-биохимические свойства. Патогенность выделенных культур определяли на белых мышах. Видовую принадлежность бактерий устанавливали с помощью определителя D. Bergey's (1974) и М.А. Сидорова с соавт., (1995). У части выделенных культур микроорганизмов определяли чувствительность к антибиотикам методом индикаторных бумажных дисков и методом серийных разведений.

Серологическую типизацию эшерихий и сальмонелл проводили в реакции агглютинации с О- и Н- агглютинирующими сальмонеллёзными сыворотками и О- коли сыворотками согласно «Наставлению по применению сывороток сальмонеллёзных О- комплексных и О- и Н- агглютинирующих для идентификации сальмонелл в реакции агглютинации» (1990) и «Наставлению по применению сывороток агглютинирующих эшери-хиозных к адгезивным антигенам К88, К99,987Р, F41 и А20» (1997).

Исследование образцов фекалий от поросят после лечения их диоксигеном на качественный и количественный состав микрофлоры проводили по методике, описанной И.Н. Блохиной с соавт. (1990).

Для количественной характеристики аэробной микрофлоры проводили дозированный посев на пластинчатые среды из четырёх диагностически значимых разведений исходного материала (10"4, 10'5, 10"6, 10'8). Разведения готовили в пяти бактериологических пробирках. В две пробирки наливали по 9,9 мл изотонического раствора хлорида натрия (для разведений 10"3,10"8), в три пробирки - по 4,5 мл (для разведений 10"4,10"5) и последовательно переносили взвесь из предыдущего разведения в последующее. Все посевы инкубировали в термостате при +37±1°С. Для количественной характеристики условно-патогенных энтеробактерий подсчитывали колонии каждого типа на пластинчатых дифференциально-селективных средах (Эндо, 5%-ный кровяной агар, Плоскирева Ю^1). Количество выросших колоний умножали на соответствующее разведение (из которого проводили высев на чашку) и на 10, если высевали по 0,1 мл.

Экономическую эффективность применения препарата определяли в соответствии с «Методическими указаниями для выполнения курсовой работы по организации и экономике ветеринарного дела» (Б.Т. Артёмов с соавт., 1991).

Статистическая обработка полученных данных проведена с помощью компьютера с процессором Intel Соге 2 Quad, пакета программного обеспечения Microsoft Office 2007 и программы «ExStat».

За помощь в проведении исследований выражаем искреннюю признательность сотрудникам отделов микробиологии, вирусологии и иммунологии; физико-химических методов исследования; клинической биохимии; фармакологии ГНУ ВНИВИПФиТ и специалистам свиноводческих хозяйств.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Эпизоотическая ситуация и этиологическая структура возникновения желудочно-кишечных болезней поросят в специализированных хозяйствах и факторы, предрасполагающие их развитию

Анализ эпизоотической ситуации в крупных свиноводческих хозяйствах показал, что желудочно-кишечные болезни регистрируются у поросят в период подсоса, доращи-зания и откорма. В общей заболеваемости животных желудочно-кишечная патология поросят-сосунов составила 60,3 - 98,7% - в 2004 году, 59,7 - 98,6% - в 2005 году, 73,1 -98,9 % - в 2006 году, у поросят на доращивании соответственно - 19,9 - 26,7%, 17,9 -40,8%, 4,2 - 21,8 % и на откорме - 7,3 - 47,2%, 5,3 - 42,9% и 6,5 - 37,1 %.

Падеж поросят-сосунов от желудочно-кишечных болезней из общего числа павших животных в указанные годы соответственно составил - 34,6-72,7%, 35,0-75,6% и 46,0-86,6%, поросят на доращивании - 8,9-34,8%, 16,2-51,1%, 1,3-35,3% и на откорме -2,9 - 55,9%, 2,1-60,5% и 2,3-90,9%. Наиболее высокие заболеваемость и отход поросят регистрировали в хозяйствах на 54 тыс. и особенно на 108 тыс. голов.

Бактериологическими, молекулярно-генетическими исследованиями у больных и павших животных установлен следующий спектр возбудителей: у поросят-сосунов - в 41,7-75,0% случаев Е. coli серологических вариантов 04, 08, 033, 041, Olli, 0126, в 26,0% - клостридии. У животных на доращивании - в 31,9 - 56,5% - ß-гемолитические эшерихии серологических вариантов 0138, 0139, 0141 с адгезивными антигенами К88, 987Р и F41, вызывающими отечную болезнь поросят, в 36,2% - сальмонеллы (Salmonella typhi suis и Salmonella cholerae suis). У поросят группы откорма в 66,6% - сальмонеллы (Salmonella cholerae suis). Кроме того, от больных поросят на доращивании и откорме в 35,7% случаев выделен возбудитель дизентерии Brachyspira hyodysenteriae.

Наиболее часто при желудочно-кишечной патологии выделяли ассоциации микроорганизмов, которые были представлены у поросят-сосунов в 13,3-31,1% - эшерихия-ми различных серологических вариантов и клостридиями. У поросят на доращивании - в 56,5% - ß-гемолитическими эшерихиями К88, 987Р и сальмонеллами. У животных на откорме - в 10,3% - сальмонеллами, клостридиями и брахиспирами.

При изучении антибиотикочувствительности выделенных при желудочно-кишечных болезнях свиней эшерихий и сальмонелл установлено, что ни один антибактериальный препарат не проявлял 100% активность в отношении указанных возбудителей. Наибольшее количество возбудителей этой группы было чувствительно к ципроф-локсацину (85,1 и 80,4%), офлоксацину (80,8 и 73,2%), гентамицину (74,5 и 80,3%), це-фазолину (63,4 и 64,3%), а к таким препаратам, как тетрациклин, стрептомицин, ампициллин, эритромицин выделенные культуры эшерихий и сальмонелл были слабо чувствительны или резистентны.

Комплексные исследования среды обитания животных в ЗАО «Краснодонское», ОАО «Русская АПК», ОАО «Вишневское», ОАО Агрофирма «Ливенское мясо» показали, что температура воздуха была ниже нормы на 14,5-22,8%, влажность воздуха выше нормы на 15,7-33,3%, скорость движения воздуха ниже нормы на 40,0-50,0%, а концентрация аммиака выше нормы на 8,0-8,6%, общая бактериальная обсеменённость воздуха помещений составила 148-600 тыс. м.к. в 1м3 (допустимая микробная обсеменённость не должна превышать 50 - 80 тыс. м.к. в 1м3); из воздушной среды помещений выделялись эшерихии различных серологических вариантов и сальмонеллы.

Исследования комбикормов в изучаемых хозяйствах показали, что по общей бактериальной обсеменённости комбикорма соответствовали требованиям ГОСТа, но часто были контаминированны эшерихиями различных серологических вариантов. В указанных комбикормах периодически выделяли микотоксины в токсических (охратоксин 25,0—31,5 мкг/кг, норма 10 мкг/кг) и субтоксических (Bi-токсин - 2,5-4,0 мкг/кг, норма 10 мкг/кг; T-2-токсин - 30,0-35,4 мкг/кг, норма 50 мкг/кг; фумонизин - 160,0-177,5 мкг/кг, норма 5000 мкг/кг; зеараленон - 10,0-13,3 мкг/кг, норма 1000 мкг/кг) концентрациях. Исследованиями отдельных партий кормов и воды было выявлено превышение МДУ по свинцу на 18,5-31,8% и кадмию на 36,7-50,0% и 40,0-80,0% соответственно, и превышение ПДК по нитритам на 12,5-38,3% и 46,0-90,7% соответственно. Длительное поступление в организм животных выше перечисленных ксенобиотиков может привести к развитию хронической интоксикации и, как правило, заболеванию животных желудочно-кишечными болезнями.

Возникновение желудочно-кишечных болезней поросят во многом зависит от уровня естественной резистентности, а высокий уровень резистентности поросят, прежде всего, зависит от состояния метаболического статуса супоросных и лактирующих свиноматок. Многократными исследованиями крови у маточного поголовья свиноводческо-

го комплекса на 108 тыс. голов установлено нарушение белкового, лшшдного, углевод-нош и минерального обмена веществ, что отрицательно сказывается на общей устойчивости новорожденных поросят и приводит к заболеваемости их диареями.

Нами изучено влияние разного уровня иммунного и биохимического статуса поросят на возникновение желудочно-кишечных болезней. При исследовании иммунного статуса у клинически здоровых поросят 2-3-х дневного возраста установлены большие колебания в содержании иммуноглобулинов в сыворотке крови IgG от 12,9 до 30,3 г/л; IgM от 0,42 до 1,5 г/л; IgA от 1,47 до 2,8 г/л и показателей общей неспецифичгской резистентности КАСК от 5,3 до 14,5% гемол.; ЛАСК от 0,02 до 1,32 мкг/мл; ФАЛ от 74 до 98%; ФЧ от 2,70 до 4,02 и ФИ от 3,30 до 5,09.

У больных диареями поросят 16-19 дневного возраста наблюдали более низкие уровни IgG и IgA, что свидетельствует о нарушения их адсорбции повреждёнными эпителиальными клетками тонкого отдела кишечника и усиленным их выделением из просвета кишечника при диарее. При этом у больных животных были отмечены более высокие показатели лизоцимной и комплементарной активности сыворотки крови, что, вероятно, обусловлено с одной стороны повышением уровня белков системы комплемента в острую стадию заболевания, с другой - обезвоживанием организма. Переболевшие животные в дальнейшем отставали в росте и развитии.

Таким образом, желудочно-кишечные болезни являются факторно-инфекционными заболеваниями. В возникновении и развитии этих заболеваний принимают участие различные вирусные и бактериальные возбудители. В большинстве случаев массовые болезни молодняка поросят вызываются ассоциациями инфекционных агентов. Предрасполагающими факторами для их возникновения являются воздействие на организм животных присутствующих в среде обитания неблагоприятных факторов и но-сительства у них потенциально-патогенных микроорганизмов, а также нарушение биохимического и иммунного статуса у маточного поголовья и потомства, иммунодефици-ты.

В системе противоэпизоотических мероприятий в специализированных свиноводческих хозяйствах для создания благополучия по колибактериозу и сальмонедлёзу необходим поиск новых эффективных способов и средств профилактики и терапии данных заболеваний.

Для терапии больных колибактериозом и сальмонеллёзом животных нами совместно с сотрудниками отдела экспериментальной фармакологии и НПО «Агрофарм» разработан комплексный антимикробный препарат диоксиген на основе диоксидина и гентамицина, обладающий антимикробной активностью и разным механизмом действия.

3.2. Изучение оптимального соотношения компонентов в препарате и антимикробной активности диокснгена

Изучение оптимального соотношения гентамицина и диоксидина в диоксигене (табл. 2) и антимикробной активности препарата (табл. 3) проводили in vitro методом серийных разведений в МПБ с определением минимальной бактериостатической концентрации (МБсК) и сравнением антимикробной активности изучаемых композиций (3,5:1,5; 4:1 и 4,5:0,5) с антимикробной активностью гентамицина и диоксидина (табл. 1).

По данным таблицы 1, наибольшей антимикробной активностью обладал гента-мицин. Минимальная бактериостатическая концентрация в отношении эшерихий и сальмонелл составила 3,12-12,5 мкг/мл. Минимальная бактериостатическая концентрация диоксидина в отношении этих культур микроорганизмов составила 12,5-50,0 мкг/мл.

Минимальная бактерицидная концентрация у обоих препаратов превышала базс-териостатическую в 2 раза.

Таблица 1

Антимикробная активность гентамицина и диоксидина

Культура микроорганизмов Гентамиаин Диоксидин

МБсК МБцК МБсК МБцК

Escherichia coli 04 6,25 12,5 12,5 25,0

Escherichia coli 0139 (п) 12,5 25,0 50,0 100,0

Escherichia coli 866 3,12 6,25 25,0 50,0

Escherichia coli 0137 (n) 6,25 12,5 50,0 100,0

Salmonella typhimurium 3,12 6,25 12,5 25,0

Salmonella dublin 3,12 6,25 25,0 50,0

Salmonella chokrae suis (n) 6,25 12,5 50,0 100,0

Антимикробную активность различных комбинаций состава препарата изучали в отношении эшерихий и сальмонелл (табл. 2).

Таблица 2

Антимикробная активность комбинаций гентамицина и диоксидина

Культура микроорганизмов Минимальная бактериостатическая концентрация (мкг/мл) комбинаций гентамицина и диоксидина в соотношении:

3,5:0,5 4:1 4,5:0,5

Escherichia coli 0137 (п) 1,250 0,625 1,250

Salmonella typhimurium 0,313 0,156 0,156

Salmonella dublin 0,624 0,156 0,156

Из таблицы 2 видно, что наиболее выраженным антимикробным действием обладает комбинация гентамицина и диоксидина в соотношении 4:1. МБсК данной комбинации в отношении Escherichia coli 0137 (п) составила 0,625 мкг/мл, Salmonella typhimurium и Salmonella dublin- 0,156 мкг/мл и превосходила МБсК как составных частей препарата - гентамицина и диоксидина, так и комбинаций гентамицина и диоксидина в соотношении 3,5:1,5 и 4,5:0,5.

Совместное применение гентамицина и диоксидина, хотя и в разной степени для различных комбинаций активно действующих веществ, позволило снизить минимальную бактериостатическую концентрацию для гентамицина и диоксидина.

Антимикробная активность диоксигена в отношении возбудителей колибактерио-за и сальмонеллёза представлена в таблице 3.

Таблица 3

Антимикробная активность диоксигена в отношении возбудителей колибактериоза и

сальмонеллёза

Культура микроорганизмов Минимальная бактериостатическая концентрация диоксигена (мкг/мл)

Salmonella typhimurium 0,156

Salmonella dublin 0,156

Salmonella cholerae suis (n) 0,313

Escherichia coli 04 0,313

Escherichia coli 0139 (11) 0,313

Escherichia coli 866 0,156

Escherichia coli 0137 (n) 0,625

Активность диоксигена (табл. 3) в отношении эшерихий и сальмонелл находилась в пределах 0,156-0,625 мкг/мл, а именно: для Escherichia coli 866 она составила 0,156 мкг/мл, для Escherichia coli 04, Escherichia coli 0139 (п) -0,313 мкг/мл, для Escherichia coli 0137 (п) - 0,625 мкг/мл. В отношении музейных и полевых штаммов сальмонелл минимальная бактериостатическая концентрация диоксигена составила: для Salmonella typhi-murium и Salmonella dublin 0,156 мкг/мл, Salmonella cholerae suis (n) - 0,313 мкг/мл.

Бактерицидное, действие диоксигена проявлялось в концентрация в 2 раза превышающих бактериостатические. МБцК препарата в отношении различных культур эшерихий составила 0,312-1,250 мкг/мл, сальмонелл - 0,312-0,626 мкг/мл.

Таким образом, изучение антимикробной активности диоксигена в опытах in vitro показало, что препарат обладает широким спектром антимикробного действия и обладает синергидным эффектом в отношении изученных патогенных культур.

3.3. Фармако-токснкологическое действие диоксигена на организм поросят

Токсикологическая оценка препарата проведена совместно с сотрудником отдела фармакологии ГНУ ВНИВИПФиТ Михайловым А.А. (заведующий отделом - доктор биологических наук Г.А. Востроилова).

Эксперименты проведены на поросятах в соответствии с требованиями, предъявляемыми к изучению новых лекарственных средств.

Изучение фармакокинетики активно действующих веществ диоксигена в крови поросят показало, что максимальные концентрации гентамицина и диоксидина в сыворотке крови наблюдаются через 1 час после инъекции. Однократное введение диоксигена в дозе 0,1 мл/кг обеспечивает терапевтическую концентрацию гентамицина в организме поросят в течение 8 часов, а диоксидина до 12 часов.

При двукратном введении диоксигена (интервал между введениями 12 часов) в дозе 0,1 мл/кг наблюдается некоторая кумуляция препарата, а уровень действующих компонентов после повторного введения превышает наблюдаемый в соответствующий промежуток времени после однократной инъекции. В большей степени это относится к гентамицину.

Тенденция к некоторому накоплению препарата и удлинению продолжительности его циркуляции в организме позволяет рекомендовать его двукратное применение с интервалом 12 часов.

При изучении влияния диоксигена (субхроническая токсичность) на организм клинически здоровых поросят не установлено его отрицательного влияния на морфологический состав крови и основные виды обмена веществ. В дозах в 5-8 раз превышающих терапевтические он вызывает незначительные отклонения в функции выделительной системы организма животных, но они имеют обратимый характер. В связи с этим следует уделить внимание влиянию диоксигена на почки и с осторожностью назначать совместно со средствами, которые могут усилить нефротоксический эффект. Длительное назначение препарата необходимо проводить под контролем функции почек.

Выделение компонентов препарата идёт преимущественно с мочой. Через 5 суток после последнего введения препарата диоксидин отсутствует во всех органах, тканях и жидкостях организма поросят. Остатки гентамицина ниже предела количественного анализа были в крови и мышцах - на 7 сутки, в печени и почках - на 14 сутки. Убой на мясо можно производить через 21 день после последнего введения препарата.

Таким образом, диоксиген при длительном применении не оказывает отрицательного влияния на организм поросят и качество мяса и мясопродуктов.

3.4. Терапевтическая эффективность диоксигена при экспериментальных инфекциях белых мышей

В опытах на белых мышах изучено влияние диоксигена на развитие и течение эшерихиозной и сальмонеллёзной инфекции. В опыт было взято 60 мышей, разделённых на 6 групп: 3 группы по 16 животных и 3 группы по 4 животных - контроль к каждой бактериальной культуре.

В предварительных опытах была определена минимальная летальная доза (DLM) суточных культур микроорганизмов, при введении которой погибало 50% заражённых мышей. Для культур Escherichia coli DLM составила 1 млрд. микробных клеток, для Salmonella cholerae suis и Salmonella dublin 1 млн. микробных клеток.

Рис.1 Индекс защиты диоксигена при эшерихиозной и сальмонеллёзной инфекции

белых мышей

При экспериментальном заражении мышей установлено (рис. 1), что применение диоксигена белым мышам в течение 5 дней подряд обеспечивало относительно высокий индекс защиты 75% при эшерихиозной инфекции, индекс защиты повышался при инфекциях, вызванных Salmonella cholera suis и Salmonella dublin и составил 87,5% и 100% соответственно. Также отмечено увеличение суммарной продолжительности жизни белых мышей в группах, подвергнутых лечению диоксигеном в случае сальмонеллёзной инфекции, вызванной Salmonella cholerae suis 434/9 на 8 - 26 дней, инфекции, вызванной Salmonella dublin 59317 на 13 - 30 дней, эшерихиозной инфекции (Е. coli 57358) на 8 - 30 дней.

Результаты изучения антимикробного действия гентамицина в сочетании с диок-сидином в опытах in vivo и in vitro показали, что эти препараты обладают взаимоусили-вающим действием в отношении изученных штаммов микроорганизмов.

Таким образом, полученные экспериментальные данные, свидетельствуют о том, что комплексный препарат диоксиген обладает широким спектром антимикробной активности в отношении грамотрицательных микроорганизмов (эшерихий и сальмонелл) -основных бактериальных возбудителей желудочно-кишечных болезней молодняка сельскохозяйственных животных, что и послужило основанием для его клинического испытания в производственных условиях при колибактериозе и сальмонеллёзе поросят.

3.5. Лечебная эффективность диоксигена при колибактериозе поросят

Лечебную эффективность диоксигена изучали в сравнении с гентамицина сульфатом 4% (базовый вариант) в трёх сериях опытов на поросятах 3-8 дневного возраста в специализированных хозяйствах ОАО «Русская АПК» Лебедянского района Липецкой области, СХА МХП «Николаевское» Аннинского района Воронежской области и ОАО

Агрофирма «Ливенское мясо» Ливенского района Орловской области, рассчитанных на получение и выращивание 24 и 54 тысяч поросят в год соответственно и стационарно неблагополучных по колибактериозу.

В указанных хозяйствах заболевание возникало, как правило, в период массовых опоросов и протекало со значительным охватом восприимчивого поголовья. Наиболее высокую заболеваемость и гибель отмечали у поросят первой недели жизни.

У больных поросят отмечали снижение или отсутствие сосательного рефлекса, угнетённое состояние. Температура тела была в пределах нормы или несколько снижена. У большинства поросят отмечали диарейный синдром (фекалии тёмно-серого цвета).

При патологоанатомическом вскрытии павших поросят-сосунов отмечали ката-рально-геморрагическое воспаление тонкого отдела кишечника, гиперемию брыжеечных лимфоузлов, незначительное увеличение селезёнки.

Диагноз на колибактериоз устанавливали комплексно на основании эпизоотоло-гических, клинических, патологоанатомических данных и результатов лабораторных исследований.

При бактериологическом исследовании патологического материала (кровь из сердца, печень, селезёнка, почка, брыжеечные лимфоузлы, тонкий отдел кишечника) от вынужденно убитых с диагностической целью поросят-сосунов (п=5) и павших животных (п=8) были выделены культуры Escherichia coli серологических вариантов 04, 08, 026, 0147 - ОАО «Русская АПК»; Escherichia coli серологических вариантов 0111, 033, 0115 - СХА МХП «Николаевское»; Escherichia coli серологических вариантов 026, 035, 0137,0149 - ОАО Агрофирма «Ливенское мясо».

В первом опыте по изучению терапевтической эффективности диоксигена в условиях ОАО «Русская АПК» по принципу аналогов было сформировано две группы больных колибакгериозом поросят.

Поросятам первой группы (n=l 1) два раза в сутки в течение 5 дней подряд применяли парентерально диоксиген в дозе 1мл/10кг массы тела.

Животным второй группы (п=9) два раза в сутки в течение 5 дней подряд назначали парентерально гентамицина сульфат 4% (базовый вариант) в дозе 1мл/10кг массы тела. В качестве базового варианта гентамицина сульфат 4% был взят потому, что к нему были чувствительны выделенные из патологического материала поросят эшерихии.

За подопытными животными в течение срока назначения препаратов вели ежедневное клиническое наблюдение, при этом учитывали общее состояние, падёж, среднесуточный прирост массы тела, сроки выздоровления, Результаты клинических испытаний представлены в таблице 4.

Таблица 4

Терапевтическая эффективность диоксигена при колибактериозе поросят

(ОАО «Русская АПК»)

Показатели Группы животных

Базовый вариант (гентамицина сульфат 4%) Опытная (диоксиген)

Количество животных, голов 9 11

Выздоровело, голов (%) 8 (88,9) 11 (100)

Пало, голов (%) 1(11,1) 0(0)

Осталось больными, голов(%) 0(0) 0(0)

Сроки выздоровления, дни 4,8±0,4 3,9±0,2

Терапевтическая эффективность, % 88,9 100

Среднесуточный прирост массы тела, г 138,3±5,4 176,1 ±3,6

Данные таблицы 4 свидетельствуют о том, что применение диоксигена способствовало улучшению общего состояния животных, нормализации температуры тела, вы-

здоровление животных при этом наступало на 3,9±0,2, а при назначении гентамицина сульфата 4% - на 4,8±0,4 сутки, при этом пал 1 (11,1%) поросёнок. Лечебная эффективность препаратов составила соответственно 100 и 88,9%. Более высокий терапевтический эффект диоксигена подтверждал среднесуточный прирост массы тела поросят, который превышал показатель группы сравнения на 37,8 г.

Во втором опыте в условиях СХА МХП «Николаевское» по принципу аналогов было подобрано 14 поросят-сосунов больных колибактериозом. Поросятам опытной группы (п=5) применяли диоксиген, а животным группы базового варианта (п=9) - гентамицина сульфат 4% по той же схеме и в тех же дозах, что и в первом опыте (табл. 5)

Таблица 5

' Терапевтическая эффективность диоксигена при колибактериозе поросят

(СХА МХП «Николаевское»)

Показатели Группы животных

Базовый вариант (гентамицина сульфат 4%) Опытная (диоксиген)

Количество животных, голов 9 5

Выздоровело, голов (%) 8 (88,9) 5 (100)

Пало, голов (%) 1(11,1) 0(0)

Осталось больными, голов (%) 0(0) 0(0)

Сроки выздоровления, дни 5,1 ±0,4 4,0±0,3

Терапевтическая эффективность, % 88,9 100

Масса тела одного животного:

в начале опыта, кг 1,85 1,96

в конце опыта, кг 3,4 3,7

Среднесуточный прирост массы тела, г 155,0 ±4,2 174,0 ±3,5

Проведённые исследования показали, что выздоровление животных при применении диоксигена наступало на 4,0±0,3, а при назначении гентамицина сульфата 4% - на 5,1±0,4 сутки, при этом пал 1 (11,1%) поросёнок. Лечебная эффективность препаратов составила соответственно 100 и 88,9%. О более высоком терапевтическом эффекте диоксигена свидетельствовал среднесуточный прирост массы тела поросят, который превышал показатель группы сравнения на 19 г.

Широкие производственные испытания комплексного антибактериального препарата диоксиген проводили в свиноводческом хозяйстве ОАО Агрофирма «Ливенское мясо» на 56 поросятах-сосунах 2-8 дневного возраста, больных колибактериозом. Препарат назначали в дозе 1мл/10кг массы тела 2 раза в сутки в течение 5 дней подряд. Животным группы базового варианта (п=53) применяли гентамицина сульфат 4% по аналогичной схеме. За подопытными животными в период назначения препаратов вели ежедневное клиническое наблюдение, учитывали общее состояние, сохранность, падёж, среднесуточный прирост массы тела, сроки выздоровления (табл. 6).

Результаты исследований показывают, что комплексный препарат обеспечивал высокую сохранность животных, также как и базовый препарат, однако при применении диоксигена выздоровление наступало на день раньше, а среднесуточный прирост массы тела был на 30,5 г (41,5%) выше. По этим показателям диоксиген несколько превосходил базовый вариант - гентамицина сульфат 4%.

Таким образом, диоксиген обладает высоким терапевтическим эффектом при колибактериозе поросят, обеспечивает более быстрое по сравнению с базовым вариантом выздоровление животных и как следствие более высокий прирост массы тела. (рис. 2, 3).

Таблица 6

Терапевтическая эффективность даоксигена при колибактериозе поросят _(ОАО Агрофирма «Ливанское мясо»)_______

Показатели Группы животных

Базовый вариант (гентамицина сульфат 4%) Опытная (диоксиген)

Количество животных, голов 53 56

Выздоровело, голов (%) 53 (100) 56(100)

Пало, голов (%) 0(0) 0(0)

Осталось больными, голов (%) 0(0) 0(0)

Сроки выздоровления, дни 4,9±0,2 3,9±0,3

Терапевтическая эффективность, % 100 100

Среднесуточный прирост массы тела, г 73,5±4,2 104,0±4,03

Рис. 2. Среднесуточный прирост массы тела поросят после лечения диоксигеном при колибактериозе

сха мхп

"Николаевское"

ОАО Агрофирма "Ливенское мясо"

нДиоксиген Гентамицина сульфат 4

Рис. 3 Сроки выздоровления больных колибактериозом поросят при назначении диоксигена и гентамицина сульфата 4%

З.б. Лечебная эффективность диоксигена при сальмонеллёзе поросят

Терапевтическую эффективность диоксигена изучали в сравнении с гентамицина сульфатом 4% (базовый вариант) на поросятах 17-35 дневного возраста, больных саль-монеллёзом, в трёх сериях опытов в выше указанных свиноводческих хозяйствах, стационарно неблагополучных по сальмонеллёзу.

Диагноз на сальмонелл ёз устанавливали комплексно на основании эпизоотологи-ческих, клинических, патологоанатомических данных и результатов лабораторных исследований.

При патологоанатомическом вскрытии убитых с д иагностической целью (п=7) и павших (п=12) животных наиболее характерные изменения отмечали в желудочно-кишечном тракте, проявляющиеся в форме катарального гастроэнтерита, дифтиритиче-ского тифлоколита. Кроме того, отмечали дистрофические изменения в печени, почках и селезёнке.

При бактериологическом исследовании патологического материала (кровь из сердца, лёгкие, печень, селезёнка, почка, брыжеечные лимфоузлы, кишечник) от 19 вынужденно убитых и павших поросят выше перечисленных хозяйств во всех случаях были выделены культуры Salmonella cholera suis и ассоциация сальмонелл (Salmonella cholera suis + Salmonella typhimuriuni).

У больных поросят острой формой сальмонеллёза отмечали повышение температуры тела до 41,0 - 41,2°С, нарушение аппетита, угнетённое состояние, посинение в области ушей и живота, диарейный синдром. При подостром течении сальмонеллёза наряду с выше указанными признаками отмечали истощение животных, отставание в росте и развитии.

В первом опыте в условиях ОАО «Русская АПК» по принципу аналогов подобрали 41 поросёнка 21-35 дневного возраста, больных сальмонеллёзом. Поросятам первой опытной группы (п=21) парентерально два раза в сутки в течение 5 дней подряд применяли диоксиген в дозе 1мл на 10кг массы тела. Животных второй группы (п=20) лечили гентамицина сульфатом 4% (базовый вариант) в той же дозе и в те же сроки, что и поросят опытной группы. Выбор препарата группы сравнения основывался на чувствительности к нему микроорганизмов, выделенных из патологического материала поросят в данном хозяйстве.

За подопытными животными в течение срока назначения препаратов вели ежедневное клиническое наблюдение, учитывали общее состояние, сохранность, падёж, среднесуточный прирост массы тела, сроки выздоровления (табл. 7).

Таблица 7

Терапевтическая эффективность диоксигена при сальмонеллёзе поросят

(ОАО «Русская АПК»)

Показатели Группы животных

Базовый вариант (гентамицина сульфат 4%) Опытная (диоксиген)

Количество животных, голов 20 21

Выздоровело, голов (%) 20 (100) 21 (100)

Пало, голов (%) 0(0) 0(0)

Осталось больными, голов (%) 0(0) 0(0)

Сроки выздоровления, дней 5,2±0,3 4,1±0Д

Терапевтическая эффективность, % 100 100

Среднесуточный прирост массы тела, г 212,9+12,3 300,7±7,8

Результаты исследований показывают, что терапевтическая эффективность диоксигена и гентамицина сульфата 4% была одинаковой и составила 100%. Гибели поросят в опытной и контрольной группе не отмечали. В то же время, выздоровление поросят

при применении диоксигена наступало на 4,1±0,2, а при назначении гентамицина сульфата 4% - на 5,2±0,3сутки применения препаратов. О более высокой терапевтической эффективности диоксигена свидетельствовал среднесуточный прирост массы тела поросят, который превышал показатель группы сравнения на 87,8 г.

Во втором опыте в условиях СХА МХП «Николаевское» для изучения лечебной эффективности диоксигена при сальмонеллезе было подобрано 19 поросят 28 - 30 дневного возраста, которых разделили на 2 группы с учетом общего состояния и тяжести заболевания и находящихся в одинаковых условиях содержания и кормления.

Диагноз на сальмонеллез устанавливали комплексно на основании клинических, патологоанатомических и бактериологических исследований с учетом эпизоотической ситуации.

Поросят первой группы (п=9) лечили диоксигеном, второй (п=10) - гентамицина сульфатом 4%. Доза препаратов и курс терапии были такими же, что и при лечении поросят в первом опыте. За подопытными животными в течение срока назначения препаратов вели ежедневное клиническое наблюдение, учитывали общее состояние, сохранность, падёж, среднесуточный прирост массы тела, сроки выздоровления (табл. 8).

Результаты исследований показывают, что применение диоксигена и гентамицина сульфата 4% способствовало выздоровлению 100% животных. Однако выздоровление поросят при применении диоксигена наступало на 4,1±0,2, а при назначении гентамицина сульфата 4% - на 5,1±0,2 сутки. Более высокая терапевтическая эффективность диоксигена подтверждалась среднесуточным приростом массы тела поросят, который превосходил аналогичный показатель контрольной группы на 74 г.

Таблица 8

Терапевтическая эффективность диоксигена при сальмонеллезе поросят

(СХА МХП «Николаевское»)

Показатели Группы животных

Базовый вариант (гентамицина сульфат 4%) Опытная (диоксиген)

Количество животных, голов 10 9

Выздоровело, голов (%) 10(100) 9(100)

Пало, голов (%) 0(0) 0(0)

Осталось больными, голов (%) 0(0) 0(0)

Сроки выздоровления, дни 5,1±0,2 4,1±0,2

Терапевтическая эффективность, % 100 100

Масса тела одного животного:

в начале опыта, кг 5,10 6,16

в конце опыта, кг 7,2 9,0

Среднесуточный прирост массы тела, г 210,0±5,4 284,0±б,2

Широкое производственное испытание диоксигена при лечении сальмонеллёза поросят проводилось в условиях ОАО Агрофирма «Ливенское мясо».

Для опыта было подобрано 111 поросят 17-31 дневного возраста, которых разделили на две группы с учетом общего состояния и тяжести заболевания и находящихся в одинаковых условиях кормления и содержания.

Диагноз на сальмонеллез устанавливали комплексно на основании эпизоотологиче-ских, клинических, патологоанатомических данных и результатов бактериологического исследования.

Из патологического материала вынужденно убитых и павших поросят выделены культуры Salmonella cholera suis и Salmonella typhimurium.

Животным опытной группы (п_58) применяли диоксиген, а поросятам контрольной группы (п=53) - гентамицина сульфат 4%. Препараты применяли по аналогичным

схемам, что и в предыдущих опытах. За подопытными животными в течение срока назначения препаратов вели ежедневное клиническое наблюдение, учитывали общее состояние, сохранность, среднесуточный прирост массы тела, падёж, сроки выздоровления (табл. 9).

Таблица 9

Терапевтическая эффективность диоксигена при сальмояеллёзе поросят

(ОАО Агрофирма «Ливенское мясо»)

Показатели Группы животных

Базовый вариант (гентамицина сульфат 4%) Опытная (диоксиген)

Количество животных, голов 53 58

Выздоровело, голов (%) 51 (96,2) 58 (100)

Пало, голов (%) 2 (3,8) 0(0)

Осталось больными, голов (%) 0(0) 0(0)

Сроки выздоровления, дней 5,1±0,3 4,0±0,2

Среднесуточный прирост массы тела, г 96,0± 11,2 115,5±14,5

Терапевтическая эффективность, % 96,2 100

Установлено (табл. 9), что выздоровление 58 поросят при назначении им диоксигена наступило через 4,0±0,2 дня. Терапевтический эффект составил 100%. Среднесуточный прирост их массы тела составил 115,5 г, что на 19,5 г (19,8 %) выше показателя контрольной группы.

Результаты производственных опытов показали, что диоксиген, при его назначении больным сальмонеллёзом поросятам, обладает высоким терапевтическим эффектом, оказывает положительное влияние на организм животных, что проявляется более высоким приростом живой массы и, как правило, более ранним выздоровлением животных в сравнении с таковыми, которым применялся базовый препарат (рис 4,5).

ОАО "Русская СХАМХП ОАО Агрофирма АПК" "Николаевское" "Ливенское

мясо"

■ Диоксиген Гентамицина сульфат 4%

Рис. 4 Среднесуточный прирост массы тела поросят после лечения диоксигеном

при сальмонеллёзе

Рис. 5 Сроки выздоровления больных сальмонеллёзом поросят при назначении диоксигена и гентамидина сульфата 4%

® Диоксиген

я Гентамидина сульфат 4%

ОАО "Русская СХАМХП ОАО Агрофирма

АПК" "Николаевское" "Ливенское мясо"

Таким образом, диоксиген является препаратом с широким спектром антимикробного действия, не уступает, а по отдельным показателям превосходит широко применяемый в ветеринарии гентамидина сульфат 4 %.

Результаты проведённых исследований свидетельствуют о том, что новый комплексный препарат диоксиген обладает выраженным терапевтическим эффектом при ко-либактериозе и сальмонеллёзе поросят и рекомендуется для широкого применения в условиях производства.

3.7. Влияние диоксигена на качественный и количественный состав микрофлоры фекалий больных диареями поросят

С целью определения влияния диоксигена на качественный и количественный состав микрофлоры фекалий подобрали поросят 3-х дневного возраста (п=3), больных ко-либактериозом и 36-ти дневного возраста (л=3), больных сальмонеллёзом.

Диагноз и этиологию заболеваний устанавливали на основании клинических, эпи-зоотологических, патологоанатомических данных и результатов лабораторных исследований.

При бактериологическом исследовании патологического материала от вынужденно убитых поросят (п=2) аналогичного возраста выделены культуры Escherichia coli серологических вариантов 04, 08, 026, 0103, 0142 и Salmonella cholerae suis.

Перед применением препарата из прямой кишки больных поросят отбирали пробы фекалий. Затем больных поросят подвергли лечению диоксигеном, препарат применяли парентерально из расчёта 1 мл на 10 кг массы тела два раза в сутки в течение пяти дней подряд. После лечения от этих же животных из прямой кишки отбирали пробы фекалий и проводили микробиологические исследования (табл. 10,11).

Исследования показали, что у поросят до применения препарата в микробиоценозе толстого отдела кишечника заметны явные нарушения, свидетельствующие о дисбио-тическом состоянии. Обращало на себя внимание значительное количество в фекалиях грамотрицательной микрофлоры. Так, количество эшерихий из общего количества выделенной микрофлоры составило 56,1 и 42,7%, в том числе наличие среди них бета-гемолитических форм (4,9 и 19,9%), сальмонелл - 27,9%, стафилококков - от 36,1 до

14,7%, стрептококков - от 7,8 до 14,7%. Стафилококки и стрептококки в большинстве своей массы обладали гемолитическими свойствами, количество таких форм составило от 89,5 до 57,6% и от 73,7 до 42,5% соответственно.

Таблица 10

Микрофлора фекалий поросят-сосунов 3-9 дневного возраста _до и после применения диоксигена_

Микроорганизмы, КОЕ/г Поросята 3 дневного возраста с диарей-ным синдромом до лечения (п=3) Поросята 9 дневного возраста клинически здоровые после лечения (п=3)

Эшерихии в том числе гемолитические 5,5-10" 2,7-107 1,44-10" 0

Сальмонеллы - -

Стафилококки в том числе гемолитические 3,54-10" 3,17-108 6,88-10" 1,32-10б

Стрептококки в том числе гемолитические 7,6-10' 5,6-107 1,71-10" 3,Ы05

Таблица 11 Микрофлора фекалий поросят 36 - 43 дневного возраста до и после применения диоксигена

Микроорганизмы, КОЕ/г Поросята 36 дневного возраста с диарей-ным синдромом до лечения (п=3) Поросята 43 дневного возраста клинически здоровые после лечения (п=3)

Эшерихии в том числе гемолитические 34,88-10® 6,93-108 4,65-10<> 0

Сальмонеллы 22,75-10" 4,65-106

Стафилококки в том числе гемолитические 12,03-10" 6,93-108 18,0-10" 3,8Ы0б

Стрептококки в том числе гемолитические 12,010" 5,1010® 19,5-10" 3,02-10б

Применение диоксигена поросятам в течение пяти дней существенно снизило количественный и качественный состав грамотрицательных микроорганизмов в толстом отделе кишечника.

Если у поросят 3-х и 9-ти дневного возраста общее количество микроорганизмов до и после лечения диоксигеном было примерно на одном уровне (9,8-Ю8 и 8,6-108 КОЕ/г соответственно), то у животных Зб-ти и 43-х дневного возраста общее количество бактерий снизилось с 81,66-108 КОЕ/г до 37,б-Ю8КОЕ/г после лечения.

Применение диоксигена поросятам, больным колибактериозом и сальмонеллёзом, способствует значительному снижению в фекалиях эшерихий с 5,510® до 1,44-106 и с 34,88-108 до 4,65-106 КОЕ/г, и полному исчезновению их гемолитических форм; сальмонелл - с 22,75-108 до 4,65-106 КОЕ/г. В то же время, общее количество стафилококков увеличивалось в 1,94-1,50 и стрептококков - в 2,25-1,63 раза, при этом отмечалось значительное снижение гемолитических форм этих микроорганизмов. Полученные результаты наших исследований согласуются с данными В.И. Терехова с соавт., 2008.

Таким образом, применение диоксигена больным колибактериозом и сальмонел-лёзом поросятам позволяет не только сдерживать размножение патогенных эшерихий и сальмонелл, но и полностью элиминировать из организма животных гемолитические формы этих бактерий, что способствует формированию более устойчивого кишечного микробиоценоза за счёт увеличения кокковой микрофлоры.

3.8. Экономическая эффективность применения диоксигена для лечения желудочно-кишечных болезней поросят бактериальной этиологии

Экономическую эффективность комплексного антибактериального препарата ди-оксиген изучали в свиноводческом хозяйстве, рассчитанном на получение и выращивание 24 тысяч свиней в год, стационарно неблагополучном по желудочно-кишечным болезням, на 103 больных поросятах 35-40 дневного возраста в сравнении со здоровыми животными.

Экономический эффект и эффективность ветеринарных мероприятий на рубль затрат составили 20739,78 и 8,81 руб. соответственно.

4. ВЫВОДЫ

1. В изучаемых крупных специализированных свиноводческих хозяйствах желудочно-кишечные болезни регистрируются на протяжении всего технологического цикла. У поросят-сосунов в общей заболеваемости желудочно-кишечная патология составляет до 98,9%, в период доращивания - до 40,8% и у откормочного поголовья - до 47,2%. Из общего количества павших поросят отход от желудочно-кишечных болезней у поросят-сосунов составил до 86,6%, на доращивании - до 51,1%, на откорме - до 90,9%.

2. Спектр возбудителей желудочно-кишечных болезней поросят представлен: в 41,7-75,0% случаев - эшерихиями, в 36,2-66,6% - сальмонеллами, в 26,0% - клостридия-ми, в 35,7% - брахиспирами. Желудочно-кишечные болезни обусловлены и ассоциацией микроорганизмов в различных сочетанииях: в 56,5% случаев - эшерихии + сальмонеллы, в 13,3 - 31,1% - эшерихии + клостридии и в 10,3% случаев - сальмонеллы + клосгридии + брахиспиры.

3. Предрасполагающими факторами в возникновении желудочно-кишечных болезней поросят являются нарушение параметров микроклимата свиноводческих помещений; повышенная обсеменённость микроорганизмами, которая составила для глубокосупоросных свиноматок 400-475 тыс. м.к. в 1м3, подсосных свиноматок - 340-550 тыс. м.к. в 1м3, поросят на доращивании - 148-280 тыс. м.к. в 1м3, животных на откорме - 550— 600 тыс. м.к. в 1м3 (норма < 50-80 тыс. м.к. в 1м3), наличие токсикантов в кормах и воде - превышение МДУ по свинцу на 18,5 - 31,8%, кадмию - на 36,7 - 50,0% и 40,0 - 80,0% и ПДК по нитритам на 12,5 - 38,3% и 46,0 - 90,7% соответственно. Наличие микотокси-кантов в комбикормах в токсических (охратоксин) и субтоксических (афлотоксин-Bi, Т-2-токсин, фумонизин, зеараленон) концентрациях. Нарушение биохимического статуса у матерей и иммунного статуса у потомства.

4. Новый комплексный препарат диоксиген, состоящий из гентамицина и диоксиди-на в соотношении 4:1, при длительном применении не оказывает отрицательного влияния на организм поросят и обладает антимикробным действием в отношении эшерихий и сальмонелл.

5. Бактериостатическая концентрация препарата для культур эшерихий составляет 0,156-0,625 мкг/мл, сальмонелл (Salmonella cholerae suis и Salmonella typhimurium) -0,313 и 0,156 мкг/мл соответственно. Бактерицидное действие диоксигена в отношении указанных культур микроорганизмов проявляется в концентрациях, в 2 раза превышающих бактериостатические. Совместное применение диоксидина и гентамицина способствует синергичному действию составляющих компонентов.

6. Диоксиген обладает терапевтическим эффектом при экспериментальной эшери-хиозной инфекции белых мышей в 75% случаев, при сальмонеллёзной инфекции (Salmonella cholerae suis и Salmonella dublin) з 87,5% и 100% случаев соответственно, при 100% гибели животных в контроле. Применение препарата способствует увеличению суммарной продолжительности жизни белых мышей в зависимости от вводимого микроорганизма на 8 - 30 дней.

7. Диоксиген является эффективным химиотерапевтическим средством при коли-бактериозе и сальмонеллёзе поросят и обеспечивает выздоровление 100% животных на 4-е-5-е сутки лечения, сопровождающееся улучшением общего состояния и увеличением среднесуточных приростов массы тела на 19,0-38,0 г и 19,5-88,0 г соответственно. Применение диоксигена поросятам, больным колибактериозом и саяьмонеллёзом, способствует значительному снижению в фекалиях эшерихий с 5,5-108 до 1,44-106 и с 34,88-Ю8 до 4,65-106 КОЕ/г, и полному исчезновению их гемолитических форм; сальмонелл - с 22,75-Ю8 до 4,65-Ю6 КОЕ/г. В то же время, общее количество стафилококков увеличивалось в 1,94-1,50 и стрептококков - в 2,25-1,63 раза, при этом отмечалось значительное снижение гемолитических форм этих микроорганизмов.

8. Экономическая эффективность применения диоксигена при лечении желудочно-кишечных болезней поросят составляет 8,81 рубля на 1 рубль затрат.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для терапии больных колибактериозом и сальмонеллёзом поросят диоксиген применять в соответствии с инструкцией по его применению: внутримышечно в дозе 1мл на 10кг массы тела два раза в течение 5-7 дней.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Михайлов A.A. Параметры токсичности препарата диоксиген / A.A. Михайлов, Г.А. Востроилова, Л.В. Ческидова, Т.Е. Рогачёва, П.Е. Лаврищев // Первый съезд ветеринарных фармакологов России: Материалы съезда (Воронеж 21-23 июня 2007 г.). - Воронеж, 2007.-С. 431-433.

2. Шахов А.Г. Лечебная эффективность диоксигена при колибактериозе и сальмо-неллёзе поросят / А.Г. Шахов, Ю.Н. Бригадиров, П.Е. Лаврищев, Е.В. Батищева, Г.А. Востроилова // Первый съезд ветеринарных фармакологов России: Материалы съезда (Воронеж 21-23 июня 2007 г.). - Воронеж, 2007.-С. 655-657.

3. Шахов А.Г. Антимикробная активность комплексного препарата диоксиген / А.Г. Шахов, Л.Ю. Сашнина, Г.А. Востроилова, Ю.Н. Бригадиров, П.Е. Лаврищев, A.A. Михайлов // Первый съезд ветеринарных фармакологов России: Материалы съезда (Воронеж 21-23 июня 2007 г.). - Воронеж, 2007. - С. 658-660.

4. Лаврищев П.Е. Экономическая эффективность применения антибактериального препарата диоксиген для лечения желудочно-кишечных болезней поросят бактериальной этиологии / П.Е. Лаврищев // Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях. Международная научно-практическая конференция: Материалы конференции (Воронеж 17-19 сентября 2008 г.). - Воронеж: изд-во «Истоки», 2008. - С. 178-181.

•5. Бригадиров Ю.Н. Роль иммунного и метаболического статуса в возникновении желудочно-кишечных заболеваний поросят /Ю.Н.Бригадиров, Б.Т. Артёмов, П.Е. Лаврищев, А.Г. Шахов, М.И. Рецкий, Ю.Н. Масьянов, Л.Ю. Сашнина, В.И. Шушлебин // Вестник РАСХН. - 2009. -№4. - С. 65 - 67.

6. Способ лечения сальмонеллёза у молодняка сельскохозяйственных животных : пат. 2351343 Рос. Федерация : МПК А61К 31/7076,31/498 / Шабунин С. В., Востроилова Г. А, Ческидова Л. В., Шахов А. Г,. Бригадиров Ю. Н, Сашнина Л. Ю, Михайлов А. А., Лаврищев П. Е.; заявитель и патентообладатель ГНУ ВНИВИПФиТ. - 2007139651/13 ; опубл. 10.04.2009, Бюл. №10. - 8 с.

* - издания из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Подписано в печать 12.11.2009 г. Формат 60 х 84/16 . Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 2890

Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «Объединение «Росинформресурс» Минэнерго России 394730, г. Воронеж, пр. Революции, 30

23