Оглавление диссертации Ащеулов, Вадим Викторович :: 2002 :: Воронеж
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Эпизоотологические и этиологические особенности желудочно-кишечных болезней свиней бактериальной этиологии в хозяйствах с промышленной технологией.
2.2. Роль предрасполагающих факторов в возникновении и течении желудочно-кишечных болезней свиней бактериальной этиологии.
2.3. Профилактика и химиотерапия гастроэнтеритов поросят бактериальной этиологии.
2.4. Использование комплексных препаратов в ветеринарной практике.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Ащеулов, Вадим Викторович, автореферат
Массовые диарейные заболевания молодняка представляют собой важную проблему в ветеринарии, и причиняют значительный экономический ущерб животноводству, особенно крупным фермам. Как правило, данные заболевания имеют инфекционную природу, обусловлены разнообразными этиологическими агентами (бактерии, вирусы, грибы, гельминты и пр.) и протекают в форме моно- или смешанных инфекций. При этом на каждой животноводческой ферме структура этиологических агентов, как и факторы, способствующие и предрасполагающие к возникновению энзоотической вспышки болезни, различны. Среди бактериальных агентов, вызывающих инфекционную диарею молодняка, особое место занимают представители «условно-патогенной» микрофлоры, которые постоянно присутствуют в помещениях животноводческих ферм, и попадают в желудочно-кишечный тракт животных из внешней среды. (Павлов Е.Г., 1979; 1983; Урбан В.П., Найманов И.Л., 1984; Антипов В.А. с соавт., 1991; Мась-янов Ю.Н., 1992; Краснобаев Е.А. с соавт., 1995; Шахов А.Г., Шабунин C.B., Новгородов В.П., 1996; Новгородов В.П., 1998; Скогарева A.M., 1998; Каврук Л.С., 1999; Джупина С.И., 2000; 2001 и др.).
В последнее время установлено, что основную роль в инфекционной патологии свиноводческих хозяйств промышленного типа играет «условно-патогенная» микрофлора (возбудители дизентерии, пастереллёза, гемофилёзной плевропневмонии, гемофилёзного полисерозита и др.). Однако не меньший урон таким хозяйствам наносят и традиционные возбудители, регистрируемые в хозяйствах с обычной, экстенсивной, технологией выращивания свиней, особенно сальмонеллы и эшерихии, вызывающие желудочно-кишечные заболевания. Наиболее выраженное патогенное действие они проявляют в ослабленном, с пониженной иммунобиологической реактивностью организме. Развиваясь, «условно-патогенная» микрофлора усиливает имеющуюся патологию, или, путём пассажей через организм животных с низкой резистентностью, может по6 вышать вирулентные и токсигенные свойства и самостоятельно вызывать заболевания. (Воронин Е.С. с соавт., 1990; Сидоров М.А. с соавт., 1991; Урбан В.П., Найманов И.Л., 1984; Джупина С.И., 2001).
По данным Аржакова В.Н., 1983; Ковалёва В.Ф. с соавт., 1987; 1988; 1989; Якубовой М.С., 1989; Рабинович М.И., 1991; Скогаревой A.M., 1998 и других длительное применение антибиотиков приводит к появлению среди патогенных и «условно-патогенных» микроорганизмов устойчивых форм, что снижает эффективность антибактериальных препаратов.
Резистентность к антибиотикам (в том числе и множественная) широко распространена среди культур кишечной палочки и сальмонелл. Однако она может иметь значительные колебания в разных регионах в зависимости от интенсивности применения антимикробных препаратов и их ассортимента.
При этом индивидуальными, даже самыми современными высокоэффективными препаратами широкого спектра бывает трудно губительно воздействовать на разночувствительную микрофлору.
Если ещё учесть генетические возможности микроорганизмов по достаточно быстрой селекции устойчивых к химиотерапевтическим препаратам рас возбудителей, станет понятной актуальность проблемы создания не только высоко, но и устойчиво эффективных композиционных средств лечения бактериальных инфекций, особенно молодняка сельскохозяйственных животных (Jla-кин K.M., 1986; Ковалёв В.Ф. с соавт., 1988; Соколов В.Д., 1990; 1997; Машковский М.Д., 1993; Шахов А.Г., Шабунин C.B., Новгородов В.П., 1996; Урбан В.П., 1999; Шабунин C.B., 1999; Шахов А.Г., 1999; Субботин В.В., Сидоров М.А., 2001; F. Veung et al., 1983; M. Addy et al., 1985; 1988 и др.).
Поэтому вполне обоснованно решение задач, связанных с повышением эффективности и уменьшением дефицита ветеринарных препаратов, путём изыскания рационально подобранных синергидных сочетаний двух или нескольких антибактериальных препаратов, обладающих широким спектром антибактериального действия в отношении грамположительных и грамотрица-тельных микроорганизмов, вызывающих массовые гастроэнтериты у молодняка 7 сельскохозяйственных животных. При этом необходимо учитывать их химическую и фармакологическую совместимость и комплексное влияние на организм животного. (Аржаков В.Н., 1983; Ковалёв В.Ф. с соавт., 1988; Рабинович М.И., 1991; Антипов В.А., 1995; Мандыгра Н.С. с соавт., 1995; Шахов А.Г., Шабунин C.B., Новгородов В.П., 1996; Паршин П.А., 1999; Сулейманов С.М., 1999).
К числу таких препаратов относится оригинальный, отечественный комплексный препарат нового поколения - хинолевоксид, созданный на основе комбинации производных хиноксалина с левомицетином и МКЦ. Он является активным в отношении штаммов бактерий, устойчивых к антибиотикам, производным сульфаниламида, нитрофурана и другим препаратам, что делает его перспективным для использования в ветеринарии.
Целью настоящих исследований явилось разработка и внедрение в клиническую практику нового комплексного препарата - хинолевоксид для профилактики и лечения поросят больных колибактериозом и сальмонеллёзом.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить оптимальное соотношение компонентов, составляющих композиционный препарат, посредством воздействия его на эшерихии и сальмонеллы.
2. Изучить in vitro антимикробную активность хинолевоксида в отношении некоторых музейных и полевых штаммов потенциальных возбудителей желудочно-кишечных болезней поросят.
3. Изучить возможность адаптации и реадаптации эшерихий и сальмонелл к хинолевоксиду.
4. Изучить специфическую активность хинолевоксида на модели коли-бактериозной и сальмонеллёзной инфекций белых мышей.
5. Отработать оптимальные терапевтические дозы хинолевоксида при ко-либактериозе и сальмонеллёзе поросят.
6. Изучить токсичность хинолевоксида и его влияние на организм. 8
7. Изучить лечебную эффективность хинолевоксида при колибактериозе и сальмонеллёзе поросят в производственных условиях и разработать показания к его применению в ветеринарии.
Исследования проведены в 1998-2001г.г. в соответствии с планом НИР ВНИВИПФиТ по заданию 04.03 .Д «Создать и предложить ветеринарной практике экологически безопасную систему ветеринарной защиты от болезней органов воспроизводства, молочной железы, желудочно-кишечных, респираторных болезней, нарушений обмена веществ и снижения неспецифической резистентности, включающую применение лекарственных и биологически активных препаратов (№ гос. регистрации 01.990001257) «Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ на 1998-2000гг.».
Актуальность темы
В литературе имеются сведения обширного характера по рациональной комбинации антибиотиков различных групп, а также некоторых из них в сочетании с лекарственными препаратами, не относящимися к антибиотикам (данные представлены научно-внедренческим центром Игнатова и фирмой КРКА -Словения).
Представленные данные по этим вопросам показывают, что стрептомицин, канамицин, неомицин и гентамицин (из группы аминогликозидов) хлортетра-циклин и окситетрациклин (из группы тетрациклинов), олеандомицин и тило-зин (из группы макролидов), а также нистатин из группы полиеновых антибиотиков хорошо сочетаются в комбинации с производными фуранового ряда. Причем, производные нитрофурана хорошо сочетаются с антибиотиками, которые по механизму действия подавляют синтез белка микроорганизма или нарушают считывание генетического кода микробной клетки, а с нистатином нарушают транспортную функцию бактериальных мембран. 9
В то же время сульфаниламиды хорошо сочетаются с тетрациклинами, макролидами и пенициллинами. Кроме того, хорошо изучено сочетание различных антибиотиков между собой. Однако, только в группе пенициллинов можно применять один препарат в сочетании с любым другим препаратом этой группы. Все другие антибиотики внутри своей группы друг с другом не применяются.
Что касается изменения биологических свойств бактерий под воздействием производных хиноксалина, то кроме чувствительности некоторых из них и возможного привыкания к ним мы не смогли найти публикаций, касающихся изменения культуральных свойств, патогенности, чувствительности к препаратам при замене одного другим внутри ряда или композиционным препаратом при наличии привыкания к одному из них.
В связи с этим разработка и применение ротационных и композиционных препаратов является актуальной задачей.
Научная новизна
Впервые изучены in vitro и на моделях инфекций белых мышей антимикробная активность хинолевоксида в отношении потенциальных возбудителей желудочно-кишечных болезней поросят, возможность адаптации и реадаптации эшерихий и сальмонелл к хинолевоксиду; определены оптимальное соотношение компонентов в композиционном препарате (хинолевоксид); лечебные дозы хинолевоксида при колибактериозе и сальмонеллёзе поросят и его терапевтическая эффективность, а также токсичность препарата и его влияние на морфологические и иммунобиохимические показатели крови больных и выздоровевших животных.
Практическая значимость
Для терапии поросят, больных колибактериозом и сальмонеллёзом, рекомендован новый комплексный препарат - хинолевоксид.
10
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Антимикробная активность и лечебная эффективность хинолевоксида при колибактериозе и сальмонеллезе поросят"
5. ВЫВОДЫ
1 . Новый комплексный антибактериальный препарат — хинолевоксид, созданный на основе комбинации хиноксидина с левомицетином и микрокристаллической целлюлозой, обладает широким спектром антимикробного действия в отношении основных возбудителей желудочно-кишечных болезней молодняка свиней. Минимальная бактериостатическая концентрация его в отношении различных серовариантов эшерихий колебалась от 1,9 до 62,5 мкг/мл, сальмонелл - от 1,9 до 31,25 мкг/мл, а бактерицидная - соответственно от 1,9 до 250 и от 3,9 до 125 мкг/мл.
2. Повышение устойчивости эшерихий и сальмонелл при культивировании на средах, содержащих суббактериостатические концентрации хинолевок-сида, не достигает высокого уровня. Коэффициент резистентности в процессе 25 пассажей в отношении Е. coli и 30 пассажей в отношении Sal. choleraesuis составляет 64. Чувствительность к хинолевоксиду восстанавливается у эшерихий в течение 35, а у сальмонелл - 32 пассажей при ежедневных пересевах на средах, не содержащих препарат.
3. Хинолевоксид является малотоксичным препаратам (4й класс токсичности). LD50 для белых крыс при пероральном введении составляет 1250 мг/кг. При 15 дневном внутрижелудочном введении лабораторным животным хиноле-воксида в терапевтической дозе, а также в дозах, в 5 и 10 раз превышающих терапевтическую, не отмечено признаков токсикоза и не выявлено функциональных изменений в организме животных. Препарат не обладает кожно-резорбтивным, аллергенным, эмбриотоксическим и тератогенным действием, не оказывает отрицательного влияния на жизненно важные функции организма.
4. Однократное применение хинолевоксида через 3, 6 и 12 часов после заражения белых мышей эшерихиями обеспечивало им высокий индекс защиты, который составлял 100, 90 и 70, а при сальмонеллёзной инфекции - 90, 70 и 60% соответственно.
115
5. Применение хинолевоксида ежедневно внутрь 1 раз в сутки в объёме 2-3 мл на животное (10 мг/кг массы тела) индивидуально в течение 7-10 дней при колибактериозе поросят обеспечивает им выздоровление в 88,1±2,4% случаев, способствует высокому среднесуточному приросту массы тела и улучшению общего состояния животных.
6. Применение хинолевоксида в объёме 20 мл/животное (10 мг/кг) 1 раз в сутки групповым способом с кормом в течение 7-10 дней при сальмонеллёзе поросят обеспечивает их выздоровление в 91,6± 1,6% случаев и способствует высокому среднесуточному приросту массы тела, а также улучшает многие показатели крови и повышает неспецифический гуморальный и клеточный иммунитет.
7. Терапия больных сальмонеллёзом поросят хинолевоксидом улучшает морфологические и иммунологические показатели крови(увеличивается содержание эритроцитов, гемоглобина, ФАЛ, ФЧ, ФИ, бактерицидной, комплементарной и лизоцимной активности сыворотки крови).
116
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для лечения больных колибактериозом поросят рекомендуется ежедневно внутрь применять хинолевоксид в объёме 2-3 мл на животное (10 мг/кг массы тела) один раз в сутки в течение 7-10 дней.
2. Для лечения больных сальмонеллёзом поросят рекомендуется ежедневно в смеси с кормом применять хинолевоксид в объёме 20 мл/животное (10 мг/кг массы тела) один раз в сутки в течение 7-10 дней.
117
2.5. Заключение
Анализ данных литературы позволяет заключить, что такие болезни, как колибактериоз и сальмонеллез поросят продолжает представлять большую актуальность как в практическом, так и в теоретическом отношениях. Наибольший экономический ущерб указанные болезни наносят крупным свиноводческим хозяйствам. В связи с этим разработано и внедрено в ветеринарную практику для профилактики и терапии большое количество вакцин и антибактериальных препаратов. Однако нерациональное использование средств в антибактериальной терапии обусловливает возникновение антибиотикоустойчивых и даже антибиотикозависимых популяций микроорганизмов, которые зачастую полирезистентны. Такое положение свойственно и химиотерапевтическим препаратам. Это является одной из основных проблем ветеринарной и медицинской инфектологии.
Наряду с этим известно, что вакцинация животных против названных болезней полностью не решает вопроса по их ликвидации.
49
Исходя из этого, весьма актуален поиск высокоэффективных антимикробных средств защиты животных. Поэтому вполне оправданы изыскания комбинированных препаратов, повышающих эффективность лечения колибактериоза и сальмонеллёза поросят.
К таким средствам относится разработанный в отделе микробиологии, вирусологии и иммунологии ВНИВИПФиТ новый комплексный препарат пролонгированного действия - хинолевоксид. Однако, этот препарат изучен крайне недостаточно, так как не отработаны оптимальные соотношения составных компонентов препарата для терапии и профилактики желудочно-кишечных болезней поросят бактериальной этиологии; не изучена его антимикробная активность, лечебная эффективность; влияние препарата на организм животных, подвергнутых лечению, а также токсическое действие его на организм.
В связи с этим нами была поставлена цель изучить антибактериальную активность хинолевоксида и разработать показания к его применению при коли-бактериозе и сальмонеллезе поросят.
50
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗЛ. Материал и методы исследований
Для изыскания оптимального синергидного соотношения между составными компонентами в комплексном препарате хинолевоксид было проведено несколько опытов in vitro и in vivo. В опытах in vitro определялась антимикробная активность хинолевоксида в отношении сальмонеллы и двух штаммов кишечной палочки с различным сочетанием составных компонентов этого препарата. В опытах in vivo определялась лечебная эффективность различных сочетаний препарата при колибактериозе и сальмонеллёзе поросят, и в дальнейшем сравнивались полученные в опытах результаты.
Антимикробную активность хинолевоксида определяли методом серийных разведений его в жидкой питательной среде. В качестве тест-культур в работе использовали референтные (музейные) и полевые (эпизоотические) штаммы потенциальных возбудителей некоторых желудочно-кишечных инфекций.
Минимальную бактериостатическую концентрацию (МБСК) устанавливали с учётом признаков роста микроорганизмов на мясо-пептонном бульоне (МПБ) (помутнение, образование хлопьев, осадка и т.д.).
Для определения минимальной бактерицидной концентрации (МБЦК) препарата из последних пробирок с МПБ, где не было помутнения среды, делали посевы в чашки Петри на плотные питательные среды (МПА). Инкубацию проводили в термостате при температуре 37°С в течение 24 - 72 часов.
Для изучения возможности адаптации и реадаптации эшерихий и сальмонелл к хинолевоксиду проводили их культивирование на мясо-пептонном бульоне (МПБ), содержащем возрастающие концентрации препарата, а также на МПБ, не содержащем хинолевоксид. Степень увеличения устойчивости исследуемых микроорганизмов определяли по коэффициенту резистентности, который соответствовал отношению максимальной, не препятствующей росту бактерий, концентрации препарата к исходной. Также учитывали изменения
51 культурально-морфологических свойств и ферментативной активности эшери-хий и сальмонелл.
Индекс специфической защиты хинолевоксида определён на моделях эшери-хиозной и сальмонеллёзной инфекций бельж мышей линии Бальп С 57/6, массой 18 - 20 г. Лабораторных животных предварительно проверяли на носительство сальмонелл. В опытах было использовано 120 белых мышей. Перед заражением животных указанными возбудителями определяли минимальную летальную дозу (DLM) суточных культур микроорганизмов. Мышей заражали взвесью бактерий внутри-брюшинным методом. Препарат вводили per os, в виде 0,3% суспензии. Индекс специфической защиты (эффективности) препарата определяли по формуле В.Д. Белякова (1961), с учётом процента выживших и павших мышей в опытных и в контрольных группах. Для определения специфичности гибели лабораторных животных проводили бактериологическое исследование крови, взятой из камер сердца, а также лёгких, печени, селезёнки и почек.
Клинические опыты по изучению химиотерапевтической активности хинолевоксида проводили на поросятах-сосунах 3-7 дневного возраста, массой 2-3 кг, и поросятах группы доращивания 2-4 месячного возраста, массой 15-20 кг, в зимне-весенний и осенне-зимний периоды в условиях специализированных хозяйств по доращиванию и откорму ТОО "Тихий Дон" Острогожского района и ТОО "Вишневское" Верхнехавского района Воронежской области. Поросят-сосунов содержали совместно со свиноматками в станках типовых свинарников-маточников, а поросята 2-4 месячного возраста - группами по 15-20 голов, в станках, безвыгульно, в типовых помещениях.
Корпуса не соответствовали зоогигиеническим нормам в отношении микроклиматических условий (повышенная влажность и загазованность, неудовлетворительная освещённость).
Кормление подопытных животных группы доращивания осуществлялось в основном механизированным способом. Тип кормления - концентратный с добавлением корнеплодов и компонентов животного происхождения, водопой
52 вволю. Рационы на 60-70 % сбалансированы по основным питательным веществам, витаминам, макро- и микроэлементам согласно действующим нормам.
Клинический эксперимент проводили с учётом требований к врачебно-биологическому эксперименту (И.Т. Фролов, 1965) по постановке контроля, подбору аналогов, соблюдения одинаковых условий кормления и содержания подопытных животных в период исследований. Для исключения случайных результатов проводили несколько повторных экспериментов.
При определении клинического статуса больных поросят в первую очередь проводили измерение ректальной температуры, устанавливали частоту и характер пульсовой волны, макроскопически исследовали носовые истечения. Методами осмотра, бимануальной пальпации и перкуссии оценивали состояние печени, тонкого и толстого отделов кишечника, а также проводили макроскопическое исследование фекалий (учитывали частоту дефекации; количество фекалий, выделяемое за одну дефекацию и за сутки; консистенцию и форму фекалий; цвет, запах и наличие примесей (кровь, слизь, гной и т.д.).
Для изучения влияния хинолевоксида на морфологические и иммунобиохи-мические показатели крови и общую неспецифическую резистентность организма подопытных поросят пробы крови брали из сосудов хвоста. В крови определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов на счётчике частиц Культер Каунтер (Франция), количество гемоглобина - гемоглобинцианидным методом и с помощью гемометра Сали. Кроме того, выводили лейкоцитарную формулу методом дифференциального четырёхпольного подсчёта 200 лейкоцитов под иммерсионной системой микроскопа в мазках крови, окрашенных по методу Романовского-Гимза (определяли процентное содержание каждого вида лейкоцитов). В качестве показателей уровня общей неспецифической резистентности организма устанавливали: бактерицидную активность сыворотки крови - по методу О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966), комплементарную активность - по О.В. Бухарину и Н.В. Васильеву (1974), лизоцимную активность - по К.А. Каграмановой и З.В. Ермольевой (1966), фагоцитарную активность лейкоцитов, фагоцитарный индекс и фагоцитарное число - по B.C. Гостеву (С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1979). Опреде
53 ление общего белка в сыворотке крови проводили рефрактометрическим методом, учитывая коэффициенты преломления. Содержание белковых фракций устанавливали методом Олла и Маккорда в модификации С.А. Карпюка (1962), качественное определение иммуноглобулинов - методом Манчини (1974). Содержание суммарных иммуноглобулинов - по А.Д. Мак Юан с соавт. (1970).
Вскрытие павших поросят и патоморфологический анализ изменений в органах и тканях осуществляли в соответствии с методикой, используемой в морфологии (A.A. Авроров с соавт., 1984).
Диагноз на колибактериоз и сальмонеллёз устанавливали комплексно с учётом результатов клинико-эпизоотологических и патологоанатомических исследований, а также бактериологического и серологического анализа. При постановке диагноза исключали вирусные и паразитарные инфекции. До- и после применения средств химиотерапии (хинолевоксид и диоксидин) проводили бактериологическое исследование патологического материала (кровь из сердца, лёгкие, печень, почки, селезёнку, брыжеечные лимфоузлы), взятого от павших и убитых с диагностической целью животных, больных колибактериозом и сальмонеллёзом. Патологический материал исследовали не позднее 4-6 часов после его взятия.
Посевы патологического материала делали на обычные (МПА, МПБ) и селективные (Эндо, Левина, Плоскирева, висмут-сульфит агар) питательные среды. Кроме того, проводили некоторые биохимические тесты в основном с использованием среды Олькеницкого (трёхсахарный агар) и агара Симмонса. Посевы инкубировали в термостате при 37°С в течение 18-24 часов, после чего определяли культуральные свойства выделенных микроорганизмов. Несколько типичных колоний каждого вида бактерий отсеивали в пробирки на скошенный МПА для дальнейшего изучения. Также учитывали тинкториальные (окраска по Граму) и биохимические свойства (утилизация углеводов, образование кислоты, индола и сероводорода) чистых культур общепринятыми в бактериологии методами. Патогенность выделенных микроорганизмов определяли на белых мышах, после внутрибрюшинного заражения взвесью суточных культур. Наблюдение за лабораторными животными вели в течение 10
54 дней, при этом учитывали заболеваемость и гибель мышей. От павших животных реизолировали соответствующие монокультуры. Видовую принадлежность бактерий устанавливали с помощью определителя Б. Ве^еу (1997) и определителя зоопато-генных микроорганизмов под редакцией Сидорова М.А. (1995).
Идентификацию выделенных энтеробактерий проводили, руководствуясь "Методическими рекомендациями по выделению и идентификации условно-патогенных энтеробактерий и сальмонелл при острых кишечных заболеваниях молодняка сельскохозяйственных животных (1990)". Серологическую типизацию сальмонелл и эшерихий проводили в реакциях агглютинации с О- и Н-агглютинирующими сальмонеллёзными сыворотками и О-колисыворотками согласно "Наставлению по применению агглютинирующих О-колисывороток" (1980 г.) и "Методическим указаниям по применению сальмонеллёзных моно-рецепторных О- и Н-агглютинирующих адсорбированных сывороток для идентификации сальмонелл" (1978).
Чувствительность выделенных культур бактерий к антибиотикам и химиоп-репаратам (пенициллин, тетрациклин, стрептомицин, канамицин, гентамицин, эритромицин, левомицетин, цефазолин, полимиксин, оксациллин, цефалотин, ампициллин, рифампицин, линкомицин, фурадонин, фурагин, нетилмицин, тобра-мицин, карбенициллин, цефуроксим, диоксидин) определяли методом индикаторных бумажных дисков в чашках Петри с плотной питательной средой (МПА).
Результаты определения чувствительности к антибактериальным препаратам оценивали по величине зоны задержки роста.
Исследование сывороток крови от больных желудочно-кишечными болезнями поросят проводили 2-3 раза с интервалом в 14 дней в реакции агглютинации с сальмонеллёзным и эшерихиозным антигенами. Сальмонеллёзный и эшерихиозный антигены готовили, используя культуры полевых штаммов возбудителей указанных инфекций. Культуры высевали на МПА. Из полученных суточных культур микроорганизмов готовили взвесь на изотоническом растворе натрия хлорида с концентрацией микробных клеток - 2 млрд./мл по оптическому стандарту мутности.
55
Изучение токсичности хинолевоксида проводилось нами совместно с отделом экологии, токсикологии и гигиены ВНИВИПФиТ в нескольких сериях опытов на лабораторных животных. Были изучены острая и подострая токсичность, кумулятивные свойства, а также кожно-резорбтивное, аллергенное, эм-бриотоксическое и тератогенное действия препарата с использованием общепринятых методик.
Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием персонального компьютера IBM (программа « Microsoft Excel 97»).
3.2. Определение оптимального соотношения компонентов в композиционном препарате хинолевоксид
Новый композиционный препарат хинолевоксид включает в себя несколько компонентов: хиноксидин, левомицетин, микрокристаллическую целлюлозу и дистиллированную воду. Микрокристаллическая целлюлоза используется как эмульгатор, пролонгатор и адсорбент, дистиллированная вода - разбавитель и наполнитель, а хиноксидин и левомицетин - в качестве антибактериальных средств, с разным механизмом антимикробного действия.
Поэтому для изыскания оптимального синергидного соотношения между хиноксидином, левомицетином и микрокристаллической целлюлозой нами было проведено несколько опытов. В опытах in vitro определяли антимикробную активность хинолевоксида в отношении Sal. choleraesuis и двух сероваров кишечной палочки с различным сочетанием составных компонентов этого препарата. В опытах in vivo определяли лечебную эффективность различных сочетаний препарата при колибактериозе и сальмонеллёзе поросят, в дальнейшем сравнивали полученные в опытах результаты.
Антимикробную активность определяли методом двукратных серийных разведений препарата в жидкой питательной среде (МПБ) с определением минимальной бактериостатической (МБсК) и бактерицидной (МБцК) концентраций в отношении наиболее распространённых возбудителей желудочно
56 кишечных заболеваний свиней, типированных по морфологическим, культу ральным, серологическим и биохимическим свойствам. Проведённые исследования представлены в таблице 1.