Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Роль аллельной вариабельности генов цитокинов в формировании резистентности крупного рогатого скота к лейкозу
Оглавление диссертации Чичинина, Светлана Викторовна :: 2005 :: Новосибирск
ВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Вирусологические аспекты лейкоза крупного рогатого скота
2. Методы выявления вируса лейкоза крупного рогатого скота
3. Сравнительный анализ методов оценки устойчивости и восприимчивости животных к лейкозу
4. Сравнительный анализ методов оценки полиморфизма ДНК
5. Гены иммунного ответа как кандидатные гены предрасположенности к инфекционным патологиям
6. Генотипирование вируса лейкоза крупного рогатого скота 32 Заключение по обзору литературы
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Материалы и методы исследований
2. Результаты исследований
2.1. Формирование групп животных и создание панели геномной ДНК крупного рогатого скота
2.2. Отработка оптимальных условий постановки методов для
ОНП - генотипирования
2.3. Оценка вариабельности генов цитокиновой сети в популяциях крупного рогатого скота
2.3.1. Влияние породной принадлежности на распределение частот встречаемости аллелей и генотипов
2.3.2. Влияние инфицированности вирусом лейкоза на распределение частот встречаемости аллелей и генотипов 66 2.3.3. Оценка связи между генотипами вируса лейкоза крупного рогатого скота и распределением частот встречаемости аллелей и генотипов
Обсуждение результатов исследований
Выводы
Практические предложения
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Чичинина, Светлана Викторовна, автореферат
Актуальность проблемы.
К числу широко распространенных хронических вирусных заболеваний, ежегодно наносящих ощутимый ущерб животноводческим хозяйствам, относится лейкоз крупного рогатого скота (Т.П. Кудрявцева, 1980; В.М. Нахмансон, 1980, 1986; В.П. Шишков, 1986; В.Н. Сюрин и соавт., 1998; М.И. Гулюкин и со-авт., 1999).
Рост показателей заболеваемости, экономические издержки и социальная значимость проблемы определяют необходимость поиска новых, эффективных подходов решению проблемы отбора и производства крупного рогатого скота с пониженной восприимчивостью к данной инфекции (А.Б. Прохватилова и соавт., 1998; JI.K. Эрнст и соавт., 1998, 2000; Б.Г. Орлякин и соавт., 2000; М.И. Гулюкин и соавт., 2002).
В настоящее время перспективным и своевременным является выяснение механизмов генетической резистентности к инфекционным заболеваниям в популяции сельскохозяйственных животных. Наиболее информативным представляется метод, основанный на анализе ассоциаций между полиморфизмом генов-кандидатов и характерных фенотипических проявлений у животного с использованием однонуклеотидных полиморфных маркеров (ОНП) (W.M. Grosse 1999; М.Р. Heaton et al., 1999, 2001; Н. Zimdahl et al., 2004; К. Zhang et al., 2004).
На сегодняшний день гены, кодирующие наиболее важные белки и участвующие в реакции организма на внедрение инфекционных агентов у разных видов млекопитающих, могут вызывать изменения клинической картины и исходов инфекционного процесса (С. Симбирцев, 1999; И.С. Фрейдлин и соавт., 1999; Н.Н. Носик, 2000; В.И. Коненков и соавт., 2002; R.G. Keefe et al., 1997; F. Altere et al., 1998; J.C. Knight et al., 1999; T. Krakauer et al., 1999; H. Shin et al., 2000; SJ.H. Van Deventer et al., 2000; B.R. Lane et al., 2001; K. Ozaki et al., 2002).
Во многих научных центрах мира ведется интенсивный поиск различных вариантов генов, разрабатываются конкретные приемы, позволяющие предотвратить распространение среди животных болезней, наследуемых генетически, и повысить эффективность селекции.
В организме восприимчивого животного хронически персистирующий вирус может претерпевать мутационные изменения, направленные на увеличение патогенности и преодоление защитных сил организма. Поэтому, наряду с генетическим статусом хозяина необходимо изучать и генетическую изменчивость самого патогена (L. Willems et al., 1993, 1995; Н. Fechner et al., 1997; M. Licursi et al., 2002).
Изучение полиморфизма генов хозяина и патогена в их комбинациях на уровне индивидуальных геномов открывает новые возможности в понимании молекулярно-генетических механизмов развития патологий.
Цель работы: изучить полиморфизм некоторых генов цитокиновой сети в связи с предрасположенностью крупного рогатого скота к лейкозу и оценить влияние на полиморфизм различных факторов, включая генотипы вируса лейкоза.
Задачи исследований:
1. Сформировать группы животных и создать панель геномной ДНК КРС для дальнейшего выявления и изучения молекулярно-генетических маркеров, отвечающих за резистентность к лейкозу.
2. Оптимизировать условия постановки методов для ОНП - генотипирования (постановка локус-специфической ПЦР, AS-ПЦР, ПДРФ).
3. Идентифицировать вариабельность цитокиновых и функционально связанных с ними генов в популяции крупного рогатого скота (GROX(2), GR03, IL8R, iNOS2).
4. Охарактеризовать группы животных, отличающиеся степенью предрасположенности к инфицированию вирусом лейкоза в популяциях различных пород крупного рогатого скота, по разнообразию аллелей и их частотам.
5. Изучить гетерогенность популяции и ассоциации полиморфных вариантов, исследуемых генов с вариантами генетического полиморфизма вируса лейкоза крупного рогатого скота. Научная новизна работы. В результате проведенных исследований получены новые данные, свидетельствующие о влиянии полиморфных вариантов генов цитокиновой сети на предрасположенность к лейкозу крупного рогатого скота. Впервые в РФ получены данные о характере распределения ОНП - маркеров в зависимости от породной принадлежности крупного рогатого скота.
Проведено генотипирование вируса лейкоза крупного рогатого скота и изучена взаимосвязь полиморфизма ключевых генов цитокинов хозяина с генетическим полиморфизмом патогена.
Практическое значение работы. Результаты исследований использованы при разработке методических рекомендаций «Выявление вируса лейкоза крупного рогатого скота с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР)», утвержденных ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ (протокол № 4 от 17.07.04г.) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 15 от 17.07.04г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оптимальные условия постановки методов для ОНП - генотипирования (постановка локус-специфической ПЦР, AS-ПЦР, ПДРФ) генов цитокиновой сети (GROX(2), GR03, IL8R, iNOS2).
2. Результаты анализа ассоциаций изученных полиморфных вариантов с породной принадлежностью и степенью предрасположенности к инфицированию вирусом лейкоза в популяции крупного рогатого скота.
3. Степень гетерогенности популяции вируса лейкоза крупного рогатого скота.
4. Анализ ассоциаций полиморфных вариантов исследуемых генов с вариантами генетического полиморфизма вируса лейкоза крупного рогатого скота.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на II Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2003); международном конгрессе «Прогрессивные научные технологии для здоровья человека» (Кара-Даг, Феодосия, 2003); международной научно-практической конференции НГАУ «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2004); международной научной конференции «Современные проблемы эпизоотологии» (Новосибирск, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 111 страницах и состоит из введения, обзора литературы, заключения по обзору литературы, материалов и методов, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 19 рисунками. Список использованной литературы включает 192 источника, в том числе 101 зарубежный.
Заключение диссертационного исследования на тему "Роль аллельной вариабельности генов цитокинов в формировании резистентности крупного рогатого скота к лейкозу"
ВЫВОДЫ
1. Оптимизированы условия постановки методов генотипирования ОНП - маркеров (AH3-l,3,5;AH5-3; АН6-1,2; АН 13-1) в генах цитокиновой сети (GROX; GR03; IL8R; iNOS2), ассоциированных с восприимчивостью к вирусу лейкоза крупного рогатого скота.
2. Наличие в геноме животных аллеля Б ОНП - маркеров AH3-1,3,5 гена GR02(X), АН6-2 гена IL8R, АН13-1 гена iNOS2 (Р<0,05), а также аллеля А ОНП - маркеров АН5-3 гена GR03 и АН6-1 гена IL8R ассоциировано с маркерами инфицированности.
3. Выявлены различия между группами животных, отличающихся по породной принадлежности: черно-пестрой голштинизированной (кровность 7/8) и красной степной по частотам встречаемости генотипов всех ОНП - маркеров гена GROX (Р<0,05); черно-пестрой голштинизированной (кровность 1/2) и красной степной по генам GR03 (АН5-3) (Р<0,05) и iNOS2 (АН13-1) (Р<0,05), а также черно-пестрой с различной степенью голштинизации по ОНП - маркерам АН6-2 гена IL8R (Р<0,05) и АН13-1 гена iNOS2 (Р<0,01) и красной степной и симментальской по гену iNOS2 (АН13-1) (Р<0,05).
4. Популяция черно-пестрого скота с 7/8 доли кровности по голштинам характеризуется более высокой устойчивостью к инфицированию BJIKPC по ОНП - маркеру АН 13-1 гена iNOS2, чем с 1/2 долей кровности (Р<0,05). Животные красной степной породы более устойчивы к инфицированию, чем группы животных симментальской (Р<0,05) и черно-пестрой пород с низкой долей голштинизации (Р<0,001).
5. В популяции крупного рогатого скота Новосибирской области из 6-ти известных для BJIKPC генотипов циркулируют два - 1 и 6. Доминирующим оказался 6-й генотип (95 %). Отмечен также и генотип 1 (5 %). Другие генотипы вируса в нашем исследовании не обнаружены.
6. Обнаружена связь между генотипами вируса лейкоза крупного рогатого скота и наличием в геноме животных определенных аллелей гена IL8R по маркеру АН6-1 (Р<0,001).
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Методические рекомендации «Выявление вируса лейкоза крупного рогатого скота с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР)». Утверждены ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ (протокол №4 от 17.07.04г.) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол №15 от 17.07.04г.).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Роль аллельной вариабельности генов цитокинов в формировании резистентности крупного рогатого скота к лейкозу
На правах рукописи
ЧИЧИНИНА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА
РОЛЬ АЛЛЕЛЫЮЙ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ ГЕНОВ ЦИТОКИНОВ В ФОРМИРОВАНИИ РЕЗИСТЕНТНОСТИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА К ЛЕЙКОЗУ
16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология; 03.00.23 - биотехнология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Новосибирск - 2005
Работа выполнена в ГНУ Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН и государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор»
Научные руководители: доктор ветеринарных наук, профессор
Храмцов Виктор Викторович,
доктор биологических наук, старший научный сотрудник Белявская Валентина Александровна
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, старший научный сотрудник Глотов Александр Гаврилович,
кандидат биологических наук Шестопалов Александр Михайлович
Ведущая организация:
Новосибирский государственный аграрный университет
Защита состоится « » ¿¿^¿¿^ 2005 г. в
ч. на заседании
диссертационного совета Д. 006.045.01 в ГНУ Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН по адресу: 630501, Новосибирская обл., Новосибирский р-н, п. Красно-обск, ИЭВСиДВ
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН Автореферат разослан « ЛРу> а^у^г^М 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.И. Логинов
6553
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. К числу широко распространенных хронических вирусных заболеваний, ежегодно наносящих ощутимый ущерб животноводческим хозяйствам, относится лейкоз крупного рогатого скота (Т.П. Кудрявцева, 1980; В.М. Нахмансон, 1980, 1986; В.П. Шишков, 1986; В.Н. Сюрин и соавт., 1998; М.И. Гулюкин и со-авт., 1999).
Рост показателей заболеваемости, экономические издержки и социальная значимость проблемы определяют необходимость поиска новых, эффективных подходов решению проблемы отбора и производства крупного рогатого скота с пониженной восприимчивостью к данной инфекции (А.Б. Прохватилова и соавт., 1998; JI.K. Эрнст и соавт., 1998, 2000; Б.Г. Орлякин и соавт., 2000; М.И. Гулюкин и соавт., 2002).
В настоящее время перспективным и своевременным является выяснение механизмов генетической резистентности к инфекционным заболеваниям в популяции сельскохозяйственных животных. Наиболее информативным представляется метод, основанный на анализе ассоциаций между полиморфизмом генов-кандидатов и характерных фенотипических проявлений у животного с использованием однонуклеотидных полиморфных маркеров (ОНП) (W.M. Grosse 1999; M P. Heaton et al., 1999, 2001; H. Zimdahl et al., 2004; K. Zhang et al., 2004).
На сегодняшний день гены, кодирующие наиболее важные белки и участвующие в реакции организма на внедрение инфекционных агентов у разных видов млекопитающих, могут вызывать изменения клинической картины и исходов инфекционного процесса (С. Симбирцев, 1999; И.С. Фрейдлин и соавт., 1999; H.H. Носик, 2000; В.И. Коненков и соавт., 2002; R.G. Keefe et al., 1997; F. Altere et al., 1998; J.C. Knight et al., 1999; T. Krakauer et al., 1999; H. Shin et al., 2000; S.J.H. Van Deventer et al., 2000; B.R. Lane et al., 2001; K. Ozaki et al., 2002).
Во многих научных центрах мира ведется интенсивный поиск различных вариантов генов, разрабатываются конкретные приемы, позволяющие предотвратить распространение среди животных болезней, наследуемых генетически, и повысить эффективность селекции. 1 ■ " —
юс. национальная БИБЛИОТЕКА
В организме восприимчивого животного хронически перси-стирующий вирус может претерпевать мутационные изменения, направленные на увеличение патогенности и преодоление защитных сил организма. Поэтому, наряду с генетическим статусом хозяина необходимо изучать и генетическую изменчивость самого патогена (L. Willems et al., 1993, 1995; Н. Fechner et al., 1997; M. Licursi et al., 2002).
Изучение полиморфизма генов хозяина и патогена в их комбинациях на уровне индивидуальных геномов открывает новые возможности в понимании молекулярно-генетических механизмов развития патологий.
Цель работы: изучить полиморфизм некоторых генов цитоки-новой сети в связи с предрасположенностью крупного рогатого скота к лейкозу и оценить влияние на полиморфизм различных факторов, включая генотипы вируса лейкоза. Задачи исследований:
1. Сформировать группы животных и создать панель ДНК для дальнейшего выявления и изучения молекулярно-генетических маркеров, отвечающих за резистентность к лейкозу.
2. Оптимизировать условия постановки методов для ОНИ - гено-типирования (постановка локус-специфической ПЦР, AS-ПЦР, ПДРФ).
3. Идентифицировать вариабельность цитокиновых и функционально связанных с ними генов в популяции крупного рогатого скота (GROX(2), GR03, IL8R, iNOS2).
4. Охарактеризовать группы животных, отличающиеся степенью предрасположенности к инфицированию вирусом лейкоза в популяциях различных пород крупного рогатого скота, по разнообразию аллелей и их частотам.
5. Изучить гетерогенность популяции и ассоциации полиморфных вариантов исследуемых генов с вариантами генетического полиморфизма вируса лейкоза крупного рогатого скота. Научная новизна работы. В результате проведенных исследований получены новые данные, свидетельствующие о влиянии полиморфных вариантов генов цитокиновой сети на предрасположенность к лейкозу крупного рогатого скота. Впервые в Р.Ф. получены данные о характере распределения ОНП - маркеров в зависимости от породной принадлежносрг крупного рогатого скота.
■ 14 а«.- .» „ ^ '»< ЯП f .
Проведено генотипирование вируса лейкоза крупного рогатого скота и изучена взаимосвязь полиморфизма ключевых генов цитоки-нов хозяина с генетическим полиморфизмом патогена.
Практическое значение работы. Результаты исследований использованы при разработке методических рекомендаций «Выявление вируса лейкоза крупного рогатого скота с помощью полиме-разной цепной реакции (ПЦР)», утвержденных ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ (протокол № 4 от 17.07.04г.) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 15 от 17.07.04г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оптимальные условия постановки методов для ОНП - генотипи-рования (постановка локус-специфической ПЦР, АБ-ПЦР, ПДРФ) генов цитокиновой сети (С1ЮХ(2), ОЯОЗ, 1Ь8Я, ¡N082).
2. Результаты анализа ассоциаций изученных полиморфных вариантов с породной принадлежностью и степенью предрасположенности к инфицированию вирусом лейкоза в популяции крупного рогатого скота.
3. Степень гетерогенности популяции вируса лейкоза крупного рогатого скота.
4. Анализ ассоциаций полиморфных вариантов исследуемых генов с вариантами генетического полиморфизма вируса лейкоза крупного рогатого скота.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на II Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья с-х. животных» (Ставрополь, 2003); международном конгрессе «Прогрессивные научные технологии для здоровья человека» (Кара-Даг, Феодосия, 2003); международной научно-практической конференции НГАУ «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2004); международной научной конференции «Современные проблемы эпизоотологии» (Новосибирск, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 111 страницах и состоит из введения, обзора литературы,
заключения по обзору литературы, материалов и методов, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 19 рисунками. Список использованной литературы включает 192 источника, в том числе 101 зарубежный.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена на базе лаборатории лейкозов ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН и Института биоинженерии ГНЦ ВБ «Вектор» в 20012004 гг.
Объектом исследования являлся крупный рогатый скот распространенных пород (симментальской, красной степной, черно-пестрой голштинизированной с разной долей голштинизации), принадлежащий хозяйствам Новосибирской области и отличающийся по литературным данным различиями в генетической восприимчивости к лейкозу.
Предмет исследования составляли пробы крови и сыворотки крови, инфицированных ВЛКРС, больных лейкозом и интактных животных, а также ДНК, гены цитокиновой сети (GR02(X), GR03, DL8R, iNOS2).
Всего исследовано 8 полиморфных вариантов четырех генов-кандидатов: 4 ОНП гена, кодирующего белок GR02(X) (АНЗ-1, АНЗ-2, АНЗ-З, АНЗ-5); 2 полиморфных варианта гена, кодирующего белок IL8R (АН6-1, АН6-2); полиморфизм гена белка iNOS2 (АН13-1) и полиморфизм АН5-3 гена белка GR03.
Диагностические исследования крупного рогатого скота на лейкоз и инфекцию ВЛКРС проводили в соответствии с Методическими указаниями по диагностике лейкоза крупного рогатого скота, утвержденными ДВ МСХ РФ (М, 2000).
Препараты ДНК выделяли из лейкоцитов периферической крови по методу К Смита и соавт (1990) с небольшими модификациями.
Генотипирование осуществляли с помощью ПДРФ-анализа продуктов полимеразной цепной реакции (ПЦР), используя структуру праймеров и соответствующие ферменты рестрикции Для амплификации использовали прибор Eppendorf "Mastercycler Gradient".
Олигонуклеотидные праймеры синтезировали с помощью компьютерной программы Oligo version 3.0 на автоматическом синтезаторе ASM 102 (фирма «Биосет»). Структуру праймеров выбирали из базы данных ДНК последовательностей, представленных в National Center for Biotechnology Information databases. Структуру локус-специфических фрагментов ДНК анализируемых генов выбирали из Genbank database: accession nos.: GROX(2) (AF140660-64); GR03 (AF140644-47); iNOS2 (AF465168); IL8R (AF140648-52).
Структура олигонуклеотидных праймеров для изучения области gp51 гена env BJTKPC взята из статьи М. Licursi et al. (2002).
Все ампликоны (по 5-10 мкл от пробы) анализировали с помощью электрофореза в 4% полиакриламидном (вертикальный) или в 1,5-2 % агарозном (горизонтальный) геле (AGAROSE, ICN Biomedicals inc) с последующим окрашиванием в растворе бромистого этидия с концентрацией 1 мг/мл (Т. Маниатис и соавт., 1984). В качестве маркера молекулярного веса использовали 100 bp («СибЭн-зим» г. Новосибирск).
Рестрикционный анализ (ПДРФ) проводили в стандартных условиях (Т. Маниатис и соавт., 1984). Продукты рестрикции анализировали электрофоретически в 6-8% полиакриламидном или 1,5-2 % агарозном геле и тестировали в УФ-свете с помощью прибора УФ -трансиллюминатора УВТ-1 («Biokom», г. Москва).
Для проведения производственных экспериментов была подвергнута лабораторным исследованиям 121 проба крови и сыворотки от крупного рогатого скота, в том числе: серологически - 121; гематологически - 57; выделению геномной ДНК - 121; локус-специфической ПЦР - 121; ПДРФ гена GR02(X) - 97, гена IL8R (АН6-1) - 121, гена IL8R (АН6-2) - 115; AS-ПЦР гена iNOS2 - 104, гена GR03 - 108; генотипированию BJTKPC - 62.
Для сравнения частот встречаемости аллелей и генотипов между различными группами использовали критерий X2 Фишера с помощью компьютерной программы Statistica v. 6.0. Распределение генотипов по исследованным полиморфным локусам проверяли на соответствие ожидаемым при равновесии Харди-Вайнберга (РХВ).
Для изучения ассоциаций полиморфных вариантов исследуемых генов с вариантами генетического полиморфизма вируса лейкоза крупного рогатого скота были взяты дополнительные данные о распределении ОНП в изучаемых генах от животных (59 голов), инфици-
рованных вирусом лейкоза крупного рогатого скота первого генотипа. Данные взяты из отчета по гранту МНТЦ 1883 ГНЦ ВБ «Вектор».
Диссертант и научные руководители выражают благодарность сотрудникам Института биоинженерии ГНЦ ВБ «Вектор» за оказанную помощь в работе.
2.1 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2.1. Постановка методов и оптимизация условий для ОНП - генотипирования
Идентификация ОНП - маркеров в генах цитокиновой сети у различных пород КРС мясного и мясомолочного направления была проведена ранее американскими учеными (W.M. Grosse, 1999; М.Р. Heaton, 2000, 2001). В многочисленных экспериментах показана вовлеченность этих генов в ключевые процессы иммунитета как у человека, так и КРС, которые могут быть использованы для анализа ассоциаций с заболеваниями. Всего было идентифицировано 55 ОНП - маркеров в ДНК - фрагментах девяти цитокиновых генов (М Р. Heaton, 2001).
Выбор известных ОНП для анализа в настоящей работе проводили исходя из критерия контрастности значений их информативности (табл. 1). Выбранные ОНП показали высокую степень вариабельности, имели последовательность, совпадающую с сайтами рестрикции доступных рестриктаз. Кроме того, принималось во внимание потенциальная вовлеченность их белковых продуктов в патологические процессы, вызываемые вирусными, в частности ретровирусными инфекциями (H.H. Носик, 2000; В.И. Коненков и соавт., 2002; R.G. Keefe et al., 1997; Н. Shin et al., 2000; В. Homey et al., 2002).
Для повышения производительности анализа по временным и ресурсным показателям с целью экономии геномной ДНК, а также благодаря высокой плотности распределения ОНП - маркеров на анализируемых локусах, генотипирование проводили в две стадии. Первая стадия была общей, и ампликон, полученный в этой стадии, мог быть использован для оценки нескольких ОНП во второй стадии двумя методами, как ПДРФ, так и аллель-специфической ПЦР (AS-ПЦР).
Таблица 1 - Гены цитокиновой сети
Локус Семейст- Ориентация Последовательность Фрагмент Маркер
во праимера ампликона
етЮ2(Х) хемокин прямой 5'-СССАТСОТТААСААААТСАТС-3' 451
обратный 5' -ССС ААСАСТТТТАССТСТСА-З'
ОЮЗ хемокин прямой 5'-СССАТСОТТААСААААТСАТСС АТ-3' 409
обратный 5'- ААТСОАСАТСАСТТТОСОТАААСТ-З'
1Ь8Л хемокин прямой 5'-АСОСАС<ЗСТСАСССАОАА-3' 523
рецептор обратный 5'-САОСАСТСССТООСОАААСТ-3' 114082 цитокин прямой 5-ТСТССАСАСАССТСССТТАТС-З' 425 __обратный 5 - СОООТССОТАТОАТСАОСАОТО-З'_
Таблица 2 - Олигонуклеотидные праймеры для АБ-ПЦР
Локус Полиморфный маркер Ориентация праймера Последовательность Фрагмент ампликона
ПМСШ АН13-1 прямой прямой обратный общий 5' 5' 5' АССГГСССТТСТТС АОвС АОТС-З' АССГГСОСТТСТТС АвОС АСГТ-З' -СОССТССОТАТОАТСАССАОТС-З' 245
СЯОЗ АН5-3 прямой 5' -ААТСТСЮОТТАААСТССТТТСАТТ 3' 160
прямой 5' -ААТСТСССТТАААСТССТТТСАТС ■3'
обратный 5' -ААТСХ}АСАТСАОТТГССОТАААСТ -3'
общий
АНЗ-1, АНЗ-2 АНЗ-З, АНЗ-5 АН5-3
АН6-1, АН6-2
АН13-1
> INOS2
При изучении гена ¡NOS2 для получения общего ампликона синтезировали фрагмент длиной 425 п.н., содержащий 3 полиморфных маркера АН13-1, АН13-2, АН13-3 в третьем интроне. Нами был изучен маркер АН 13-1 как наиболее информативный.
Постановку локус-специфической ПЦР поводили с 30 циклами. Температуру отжига (65 °С) подобрали опытным путем. Компьютерный анализ не выявил рестриктаз, сайты рестрикции которых совпадали с исследуемым ОНП данного гена. Для анализа ОНП была осуществлена постановка метода AS-ПЦР. Синтезировали фрагмент длиной 245 п.н.
Реакцию проводили параллельно с каждым из праймеров при оптимальных условиях (Т отж = 67,5°С) в паре с локус-специфическим праймером (табл. 2).
В процессе постановки реакций были подобраны условия с минимальным проведением циклов (7). В результате были устранены ложноположительные гетерозиготы.
Таким образом, оптимизацией AS-ПЦР по количеству циклов было достигнуто улучшение качества генотипирования при одновременном уменьшении времени амплификации.
> GR03
У крупного рогатого скота в гене хемокина GR03 обнаружены 3 ОНП (АН5-1, АН5-2, АН5-3) в третьем интроне вблизи укороченного фрагмента элемента SINE, сходного с Bov-2 (J.A. Lenstra et al., 1993). Нами изучен маркер АН5-3. С помощью температурного градиента подобрали температуру отжига (60°С) для проведения локус-специфической ПЦР с 30 циклами.
Для анализа ОНП была осуществлена постановка метода AS-ПЦР. Синтезировали фрагмент длиной 160 п.н. Реакцию проводили параллельно с каждым из праймеров при оптимальных условиях (Т отж = 53,7°С) в паре с локус-специфическим праймером с 20 циклами (табл. 2).
> GR02(X)
Семейство GRO - гены - хемокины, расположенные на хромосоме ВТА 6 (S.M. Kappes et al., 1997). Тесно сцеплены с другими генами хемокинов IL8 и ECIP. Гены этого семейства имеют значительную гомологию, и каждый имеет по нескольку псевдогенов. Уникальные последовательности для анализа ОНП были выбраны с учетом этой особенности (М.Р. Heaton, 1999). При изучении гена GR02(X) синтезировали фрагмент, содержащий 6 сайтов полимор-
физма в третьем интроне с плотностью 1 ОНП на 83 н.п. (АНЗ-1 -АНЗ-6). Нами изучены четыре полиморфных маркера (АНЗ-1, АНЗ-2, АНЗ-З, АНЗ-5) как наиболее информативные.
Для получения общего ампликона провели амплификацию (35 циклов) с оптимальной температурой отжига 56 °С, которую подобрали опытным путем.
Гидролиз фрагмента гена белка GR02(X) эндонуклеазами рестрикции проводили в 15 мкл реакционной смеси, содержащей 5 мкл ампликона, эндонуклеазу рестрикции - 10 ед. активности фермента (0,5 мкл), сответствующий буферный раствор (1 мкл) и бидистилиро-ванную воду (8,5 мкл). С рестриктазами Hinfl, MspR9I, Vspl реакцию инкубировали при 37°С в течение 1,5 часов, с Sse9I - при 55°С в течение часа. В табл. 3 представлены фрагменты, ожидаемые при проведении анализа ампликона GR02(X) по методу ПДРФ.
В нашем исследовании ПДРФ - анализ по маркерам АНЗ-1,3,5 соответствовал ожидаемым результатам. При анализе маркера АНЗ-2 оказалось, что все анализируемые варианты являются гомозиготными по Б - аллелю. Другие варианты не обнаружены. Таким образом, полиморфизм по данному маркеру в изучаемой группе животных отсутствует.
> IL8RB
Рецепторы гена интерлейкина А и В (CXCR1 и CXCR2 соответственно) - два различных рецептора, содержащих 7 трансмембранных доменов, сопряженных с G - белком. Рецепторы взаимодействуют с различными СХС хемокинами, индуцируя хемотаксис и миграцию иммунокомпетентных клеток (P.M. Murphy, 1997). У человека и КРС гены обоих рецепторов и нескольких псевдогенов расположены на хромосоме 2 (W.E. Holmes et al., 1991; W.M. Grosse et al., 1999).
В ампликоне 523 н.п. экзона 3 гена IL8RB обнаружены три ОНП. Нами изучены маркеры АН6-1, АН6-2 как наиболее информативные.
Подобрали оптимальную температуру отжига праймеров (63,3°С), используемых для проведения локус-специфической ПЦР (табл. 1). Реакцию проводили с 30 циклами.
Гидролиз фрагмента гена белка IL8R с рестриктазой Mspl проводили в 15 мкл реакционной смеси, содержащей 5 мкл амплифици-рованной ДНК, 15 ед. эндонуклеазы рестрикции (0,5 мкл), соответствующего буферного раствора (1 мкл) и бидистиллированной воды. Инкубировали при температуре 37°С в течение 2 часов. Гидролиз с рестриктазой Kzo91 проводили в 30 мкл реакционной смеси, содер-
жащей 10 мкл амплифицированной ДНК, 1,5 ед. эндонуклеазы рестрикции (1,5 мкл), соответствующего буферного раствора (2 мкл) и бидистиллированной воды. Смесь помещали в термостат на 12 часов при температуре 37°С.
Таблица 3 - Фрагменты, ожидаемые при гидролизе ампликонов генов СЯ02(Х) и 1Ь8Я
Локус Полиморфный Гапло- Рестрик- Ожидаемые
маркер тип ампликона таза фрагменты, п н (по метолу ПДРФ)
GR02(X) АНЗ-1 Т-тип Hmfl 272, 148, 31
(ОАСТА-К-АСТСА) G-тип Hinfl 201, 148,71,31
АНЗ-2 С-тип Sse9I 155,296
(ААССТ-М-АТТАЮ А-тип Sse9I 155, 280, 16
АНЗ-З G-тип Vspl 451
(МАТТА-Ы-ТСССС) А-тип Vspl 174, 277
АНЗ-5 С-тип MspR9I 268, 183
(СТССТ-8-ССТСТ) G-тип MspR9I 221, 183,47
IL8R АН6-1 А-тип Sau3Al 378, 78, 67
(СТОАТ-М-ОУКОА) С-тип Sau3Al 291, 87, 78, 67
АН6-2 А-тип Hpall 426, 97
(АвСАС-М-ССССС) С-тип Hpall 287,139, 97
Примечание фермент Мчр1 (изошизомер Нра II) и Кго91 (изошизомер 5аиЗА1)
В табл. 3 представлены фрагменты, ожидаемые при проведении анализа ампликона 1Ь8Я по методу ПДРФ. В нашем исследовании ПДРФ - анализ по маркерам АН6-1 и АН6-2 соответствовал ожидаемым результатам.
2.2.2. Оценка вариабельности генов цитокиновой сети в популяциях крупного рогатого скота
При проведении ОНП - генотипирования оказалось, что геномы исследуемых животных отличаются вариабельностью, причем степень вариабельности зависит от нескольких факторов: анализируемого локуса и ОНП - маркера; породной принадлежности и кровно-сти; степени восприимчивости к инфекции ВЛКРС.
Для оценки функциональной значимости изучаемых ОНП - маркеров подсчитаны частоты встречаемости аллелей и генотипов данных генов.
Принимая во внимание литературные данные о межпородных различиях в степени восприимчивости к лейкозу, провели оценку влияния породной принадлежности на распределение полиморфных вариантов.
2.2.2.1. Влияние породной принадлежности на распределение частот встречаемости аллелей и генотипов
Распределение частот встречаемости аллелей и генотипов в анализируемых генах у крупного рогатого скота, отличающегося породной принадлежностью, представлено в табл. 4, из которой видно, что в гене, кодирующем белок GR02(X) у всех четырех пород наблюдается снижение частого аллеля А. Его доля в 1,3 раза у черно-пестрой голштинизированной породы (кровность 7/8) и в 2,4 раза у остальных пород ниже содержания аллеля Б. Среди генотипов менее распространен гомозиготный вариант АА. Статистически значимые различия выявлены между животными черно-пестрой голштинизированной (кровность 7/8) и красной степной породы (Р<0,05).
В гене GR03, в отличие от GROX(2), преобладает аллель А и гомозиготный вариант АА. Выявлены различия как по частоте встречаемости аллелей (Р<0,01), так и по частоте встречаемости генотипов (Р<0,05) между животными черно-пестрой голштинизированной (кровность 1 /2) и красной степной породы.
В гене IL8R (АН6-1) наблюдается незначительное увеличение аллеля А. Его доля в 1,7 раза у красной степной и в 1,2 раза у черно-пестрой голштинизированной (кровность 1/2) превышает содержание аллеля Б. Среди генотипов преобладает гетерозиготный вариант АБ. В маркере АН6-2 гена белка IL8R, в отличие от АН6-1, отмечено значительное увеличение аллеля А и гомозиготы АА. Выявлены статистически значимые различия между группами животных черно-пестрой породы с разной степенью голштинизации (Р<0,05).
В гене ¡NOS2 аллель А преобладает у животных трех пород: черно-пестрая голштинизированная (7/8), симментальской и красной степной. В популяции черно-пестрой голштинизированной породы (кровность 1/2) присутствует незначительное увеличение аллеля Б. Такое же распределение отмечено и среди генотипов. Статистически значимые различия выявлены между популяциями крупного рогатого скота черно-пестрой голштинизированной породы с разной степенью кровности по
гомозиготе А А (Р<0,01) и по гомозиготе ББ (Р<0,05), между животными красной степной и симментальской породы (Р<0,05), между группами черно-пестрой (кровность 1/2) и красной степной пород по гомозиготе АА (Р<0,001) и гомозиготному варианту ББ (Р<0,05).
Таблица 4 - Распределение частот встречаемости аллелей и генотипов в генах в связи с породной принадлежностью
Ген N Порода Аллель Генотип
(маркер) животных А В АА АБ ББ
28 Черно-пестрая голшт (кров 7/8)0,43 0,57 0,18*
21 Черно-пестрая голшт (кров. Vi) 0,29 0,71 0,04
23 Симментальская 0,30 0,70 0,09
25 Красная степная 0,30 0,70 0,01*
21 Черно-пестрая голшт (кров 7/8)0,95 0,05 0,90
31 Черно-пестрая голшт (кров Vi) 0,98** 0,02** 0,97*
27 Симментальская 0,95 0,05 0,93
26 Красная степная 0,88** 0,12** 0,77*
30 Симментальская 30 Красная степная
0,50 0,48 0,43 0,60
0,10 0,03* 0,07 0,23*
26 Симментальская 30 Красная степная
25 Симментальская 27 Красная степная
0,32 0,48 0,48 0,40
(кров 7/8)0,60 0,40 0,20 0,80 -
(кров Vi) 0,54 0,45 0,13 0,87 -
0,58 0,42 0,17 0,83 -
0,63 0,37 0,27 0,73 -
(кров 7/8)0,95 0,05 0,90* 0,10*
(кров Vi) 0,84 0,16 0,69* 0,3 И -
0,93 0,06 0,88 0,12 -
0,85 0,15 0,70 0,30 -
(кров 7/8)0,77* 0,23 0,67# 0,20 0,13*
(кров Vi) 0,48* 0,52# 0,33#л 0,29 ож
0,60 0,40* 0,52* 0,16 0,32
0,86 0,14*# 0,82* Л 0,07 0,11*
Примечание N - число исследованных животных, А - частый аллель Б - редкий аллель (М НеаШп е! а1 , 2001) Сравнительное распределение частот варечаемости
аллелей и генотипов **Р<0,01, л- Р<0,001
в группах проведено по критерию X Фишера *# 05.
В двух генах (GR03, IL8R) отсутствует гомозиготный вариант ББ. Возможно, этот вариант сцеплен с какой-то летальной или снижающей жизнеспособность особи мутацией в самих генах GR03 или IL8R, либо в других генах.
ен GROX(2)
Шчерно-пестрая(~/8) □ симментальская
I черно-пестрая (1/2) I красная степная
Ген IL8R (АНб-2)
генотипы АБ
■пестрая("78) □ симментальская
i черно-пестрая( 1 '2) I красная степная
Ген 0*03
120
Шчерно-пестрая (7/8) В черно-пестрая (1/2) □ симментальская_И красная степная
Ген 11М052
Ш черно-пестрая (7/8) □ симментальская
Iчерно-пестрая (1/2) I красная степная
Рис.1 Частоты генотипов (Ж02(Х). ОКОЗ. 1Ь8Я, ¡N082 в популяции крчпного рогатого скота, отличающейся по породной принадлежности * -Р <0,05, # -Р<0,01. Л - Р<0,001
Результаты табл. 4 проанализированы и представлены на рисунке 1. Таким образом, из вышеизложенного следует, что существуют различия в частотах встречаемости аллелей и генотипов с различной степенью достоверности между группами животных, отличающимися по породной принадлежности.
На следующем этапе проведен поиск генетических маркеров, ассоциированных с восприимчивостью /устойчивостью к лейкозу, независимо от породной принадлежности животных.
2.2.2.2. Влияние инфицированности вирусом лейкоза на распределение частот встречаемости аллелей и генотипов
Для поиска функционально значимых при лейкозе ОНП - маркеров провели сравнительный анализ характера полиморфизма в зависимости от восприимчивости к инфицированию. Для этого всех животных разбили на две группы по результатам серологического анализа: серонегативные (РИД-) и серопозитивные (РИД+). Группу больных лейкозом животных, выделенную на основании гематологического анализа, отнесли к группе серопозитивных в связи с ограниченностью выборки.
Сравнительные данные по ОНП - генотипированию двух групп представлены в табл. 5.
Таблица 5 - Распределение частот встречаемости аллелей и генотипов в генах в зависимости от инфицированности вирусом лейкоза
Ген (маркер) Статус животных N Аллель Генотип
А Б АА АБ ББ
ОИОХ РИД- 50 0,38 0,62 0,10 0,52 0,38
(АНЗ-1,3,5) РИД+ 47 0,30 0,70 0,06 0,49 0,45
оюз РИД- 48 0,93 0,07 0,86 0,14 -
(АН5-3) РИД+ 55 0,96 0,04 0,92 0 08 -
РИД- 55 0,54 0,46 0,18 0,82 -
(АН6-1) РИД+ 66 0,61 0,39 0,21 0,79 -
РИД- 54 0,92 0,08 0,84 0,16 -
(АН6-2) РИД+ 60 0,88 0,12 0,75 0,25 -
114082 РИД- 50 0,73 0,27 0,63 0,22 0,15*
(АН13-1) РИД+ 54 0,66 0,34 0,59 0,13 0,28*
Примечание. Сравнительное распределение частот алеллей и генотипов в группах проведено по критерию X2 Фишера *Р<0,05
Из таблицы 5 видно, что в генах GR02(X) (AH3-1,3,5), IL8R (АН6-2), iNOS2 (АН13-1) в отличие от генов GR03 (АН5-3) и IL8R (АН6-1) в группах инфицированных животных по сравнению с ин-тактными отмечается увеличение редкого аллеля Б на фоне снижения встречаемости частого аллеля А.
Такие же изменения прослеживаются и в частотах встречаемости генотипов ББ: у вирусоносителей, в отличие от здоровых животных, повышено содержание гомозигот ББ в генах GR02(X) (0,45 против 0,38) и ¡NOS2 (0,28 против 0,15; Р<0,05). Т. е. наличие в геноме животных аллельного варианта Б в этих генах повышает риск инфицирования вирусом лейкоза.
Следует отметить, что у изученных нами животных в генах GR03 и IL8R отсутствовал генотип ББ в обоих группах.
Прослеживается снижение уровня гетерозиготности АБ у инфицированных животных во всех генах, кроме IL8R (АН6-2), но эти различия не достоверны. Однако одинаковая тенденция снижения уровня гетерозиготности у инфицированных животных в изучаемых генах позволяет предположить, что снижение гетерозиготности ассоциировано с восприимчивостью к лейкозу.
Таким образом, распределение частот встречаемости аллелей и генотипов по маркеру АН 13-1 гена iNOS2 между группами серопо-зитивных и серонегативных животных статистически отличается, т.е. можно предположить функциональную значимость данного маркера для оценки восприимчивости /устойчивости к инфицированию вирусом лейкоза, а также к развитию заболевания.
Рассматривая полученные результаты в таблицах 4 и 5, провели анализ влияния двух факторов (породной принадлежности и инфицированное™ вирусом лейкоза) на примере гена ¡NOS2 как наиболее информативного. При сравнении двух групп, представленных в таблице 5, выявили, что в гене iNOS2 за устойчивость к инфицированию BJIKPC отвечает аллель А и гомозиготный вариант АА, а за восприимчивость -аллель Б и генотип ББ. При сравнении популяций крупного рогатого скота черно-пестрой породы с разной долей голштинизации (табл. 4) отметили, что черно-пестрой порода (кровность 7/8) наиболее устойчива, по сравнению с черно-пестрой породой (кровность 1/2) (Р<0,05). Популяция красной степной породы более устойчива к инфицированию, чем группы животных симментальской (Р<0,05) и черно-пестрой пород с низкой долей голштинизации (Р<0,001).
Важным фактором, влияющим на восприимчивость к заболеванию особей в популяции, является генетическая вариабельность самого вирусного патогена. Следующим этапом наших исследований явилось изучение генетической гетерогенности популяции вируса как потенциального фактора, влияющего на распределение частот встречаемости аллелей и генотипов анализируемых генов в популяции КРС.
2.2.2.3. Оценка связи между генотипами вируса лейкоза крупного рогатого скота и распределением частот встречаемости аллелей
и генотипов
Для анализа ассоциаций полиморфных вариантов у животных с проявлениями генетического полиморфизма вируса лейкоза провели генотипирование популяции вируса, циркулирующего у крупного рогатого скота в двух районах Новосибирской области.
Вирус лейкоза крупного рогатого скота выявляли с помощью метода гнездовой «Nested» - ПЦР области гена env. Для этого использовали геномную ДНК, выделенную ранее из периферической крови животных для ОНП-генотипирования.
При проведении «Nested» - ПЦР в 62 образцах из 121 был получен фрагмент гена env BJIKPC, равный 444 п.н.
По результатам РИД, проведенной ранее, животные были разделены на две группы: РИД-отрицательные (условно-здоровые) и РИД-положительные (инфицированные). В группе инфицированных животных в трех образцах отмечена слабоположительная реакция в РИД.
Результаты РИД и ПЦР проанализированы и представлены в табл. 6.
Таблица б - Распределение групп животных по результатам РИД и ПЦР
Район Кол-во жив-х, голов Из них
РИДН РИД (+)
ПЦР (-) ПЦР (+) ПЦР (+) ПЦР (-)
Новосибирский 30 17 5 6 2
Карасукский 91 27 6 45 13
Всего 121 44 11 51 15
При сравнении результатов РИД и ПЦР отмечены случаи обнаружения провируса у серонегативных животных, а также отрицательные случаи в ПЦР у животных, имеющих антитела к BJIKPC.
Определение гетерогенности популяции ВЛКРС проводили у 62 животных, у которых с помощью ПЦР обнаружили фрагмент гена env. Для этого применяли метод ПДРФ с помощью рестриктных ферментов (Нае III, Bel I, Pvu И) в 15 мкл реакционной смеси, содержащей 5 мкл ампликона, 0,5 мкл эндонуклеазы рестрикции, соответствующего буферного раствора (1 мкл) и бидистиллированной воды. Реакция проходила при температуре 37°С в течение 2 часов.
Распределение размеров рестриктных фрагментов показано в табл. 7.
В нашем иследовании сайты 225 и 220 обнаружены во всех образцах с помощью эндонуклеазы Bell, а фрагменты 200, 100 и 85 получены при помощи фермента НаеШ. Фермент PvuII образовал фрагмент 444 п.н. в 3 образцах, а у 59 животных возник рестриктный сайт и образовались фрагменты 280 и 165 п.н.
Таблица 1 - Продукты рестрикционного анализа фрагмента 444 п.н.гена env
Генотип Bel I Нае III Pvu 11
1 225, 220 200, 100, 85 444
2 220, 120, 105 315,95 444
3 220, 120, 105 285, 95 444
4 220, 120, 105 200, 100, 85 444
5 225, 220 285, 95 444
6 225, 220 200, 100, 85 280, 165
При анализе полученных данных оказалось, что в популяции крупного рогатого скота циркулируют 2 генотипа ВЛКРС - 1 и 6. Наиболее распространенным оказался 6 генотип (95 %). Отмечен также и генотип 1 (5 %). Другие генотипы в нашем исследовании не обнаружены.
Полученные нами результаты генотипирования были сопоставлены с серологическими результатами (табл. 8).
Таблица 8 - Распределение генотипов ВЛКРС в зависимости от иммунного ответа
Район Количество образцов РИД Генотип
1 | 2 | 3 4 | 5 | 6
Новосибирский Карасукский Всего 11 ++ 1 2 ± ----- з 5 51 ++ 2 43 ± -----6 62 3 - - - - 59
Отмечено, что у трех животных со слабым иммунным ответом, а также у 11 животных, не имеющих антител к ВЛКРС, но давших положительный результата в ПЦР, обнаружен провирус, отнесенный нами к 6 генотипу. Ни каких других ассоциаций между генотипами вируса и иммунным ответом животного в нашем исследовании не выявлено.
Для анализа связи генотипов вируса лейкоза крупного рогатого скота и распределения в генах частот встречаемости аллелей и генотипов сравнили полиморфные варианты исследуемых генов у животных, инфицированных вирусом 1 и 6 генотипов (табл. 9).
Таблица 9 - Распределение частот встречаемости генотипов в генах у животных, инфицированных вирусом 1 и 6 генотипов
Ген (маркер) Генотип вируса Генотип животного
АА АБ ББ
оюх 1 0 05 0.40 0.55
(АНЗ-1,3,5) 6 0.06 0.47 0.47
ОИОЗ (АН5-3) 1 0.70 0.30 -
6 0.88 0.12 -
11,811 (АН6-1) 1 0.60* 0 25* 0.15
6 0.19* 0.81* -
1Ь8Я (АН6-2) 1 0 65 0 30 0.05
6 0.84 0.16 -
1Ы082 (АН13-1) 1 0.65 0.25 0.10
6 0 56 0.16 0.27
* - разница между группами достоверна (Р<0,001)
При сравнении распределений частот встречаемости генотипов в группах животных, инфицированных различными генотипами вируса лейкоза, статистически значимые различия выявлены только по маркеру АН6-1 гена 1Ь8Я (Р<0,001).
Распределение генотипов по исследованным полиморфным ло-кусам проверяли на соответствие ожидаемым при равновесии Харди-Вайнберга (РХВ). Из табл. 10 видно, что для большинства изученных полиморфных вариантов распределение соответствовало ожидаемому. Отклонение было показано лишь для вариантов АН6-1 гена 11,811 (х2=54,149, Р<0,001) и АН13-1 гена ¡N082 (х2=36,664, Р<0,001).
Таблица 10- Распределение генотипов по исследованным полиморфным локусам при равновесии Харди-Вайнберга
I ен (маркер) X2 Р
С1ЮХ(2) (АНЗ-1,3,5) 1,734 0,244
ОЮЗ (АН5-3) 0,394 1,0
1Ь8Я (АН6-1) 54,149* 0,0001
1Ь8Я (АН6-2) 1,578 0,338
114052 (АН 13-1) 36,664* 0,0001
* - достоверно не согласуются (Р<0,001)
Нарушение равновесия в соотношении генотипов и частот в генах произошло, вероятно, в результате влияния какого либо фактора (заболеваемость, породный фактор, мутации и другие).
Проведение такого рода исследований выглядит перспективным как с научной, так и с практической точки зрения. Определение ассоциаций полиморфных вариантов различных генов-кандидатов к инфицированию вирусом лейкоза крупного рогатого скота, изучение полиморфизма ключевых генов цитокинов хозяина наряду с вариантами генетического полиморфизма патогена дает возможность глубже проникнуть в основы патогенеза, выявить роль тех или иных факторов в развитии заболевания.
В дальнейшем необходимо провести расширенные исследования в данном направлении. В будущем, полученные данные могут лечь в основу решения актуальных задач в ветеринарии и могут быть непосредственно внедрены в практику селекционной работы.
выводы
1. Оптимизированы условия постановки методов генотипирова-ния ОНП - маркеров (AH3-l,3,5;AH5-3; АН6-1,2; АН13-1) в генах цитокиновой сети (GROX; GR03; IL8R; iNOS2), ассоциированных с восприимчивостью к вирусу лейкоза крупного рогатого скота.
2. Наличие в геноме животных аллеля Б ОНП - маркеров АНЗ-1,3,5 гена GR02(X), АН6-2 гена IL8R, АН13-1 гена iNOS2 (Р<0,05), а также аллеля А ОНП - маркеров АН5-3 гена GR03 и АН6-1 гена IL8R ассоциировано с маркерами инфицированное™.
3. Выявлены различия между группами животных, отличающихся по породной принадлежности: черно-пестрой голштинизиро-ванной (кровность 7/8) и красной степной по частотам встречаемости генотипов всех ОНП - маркеров гена GROX (Р<0,05); черно-пестрой голштинизированной (кровность 1/2) и красной степной по генам GR03 (АН5-3) (Р<0,05) и iNOS2 (АН13-1) (Р<0,05), а также черно-пестрой с различной степенью голштинизации по ОНП - маркерам АН6-2 гена IL8R (Р<0,05) и АН 13-1 гена iNOS2 (Р<0,01) и красной степной и симментальской по гену iNOS2 (АН 13-1) (Р<0,05).
4. С увеличением кровности по голштинской породе до 7/8 у черно-пестрого скота возрастает устойчивость к инфицированию ВЛКРС по ОНП - маркеру АН13-1 гена iNOS2 (Р<0,05). Животные красной степной породы более устойчивы к инфицированию, чем группы животных симментальской (Р<0,05) и черно-пестрой пород с низкой долей голштинизации (Р<0,001).
5. В популяции крупного рогатого скота Новосибирской области из 6-ти известных для ВЛКРС генотипов циркулируют два - 1 и 6. Доминирующим оказался 6-й генотип (95 %). Отмечен также и генотип 1 (5 %). Другие генотипы вируса в нашем исследовании не обнаружены.
6. Обнаружена связь между генотипами вируса лейкоза крупного рогатого скота и наличием в геноме животных определенных аллелей гена IL8R по маркеру АН6-1 (Р<0,001).
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Методические рекомендации «Выявление вируса лейкоза крупного рогатого скота с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР)». Утверждены ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ (протокол №4 от 17.07.04г.) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол №15 от 17.07.04г.).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Технология олигонуклеотидных полиморфных (ОНП) маркеров и предрасположенность к инфекциям крупного рогатого скота (КРС) / Соавт.: В.А. Белявская, Е.А. Дурыманова, П.В. Юдин, J1.A. Васильева, П.Н. Смирнов, В.В. Храмцов, М.И. Воевода // Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья с-х. животных: Материалы II Междунар. науч.-практ. конф. (Ставрополь, 22-24 окт. 2003 г.). -Ставрополь, 2003. -С. 271-275.
2. Возможности и ограничения использования ПЦР в диагностике и генотипировании вируса лейкоза крупного рогатого скота / Соавт.: В.А. Белявская, Е.А. Дурыманова, П.Н. Смирнов, В.В. Храмцов // Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья с-х. животных' Материалы II междунар. науч.-практ. конф. (Ставрополь, 22-24 окт. 2003 г.). -Ставрополь, 2003. -С. 275-278.
3. Анализ SNP гена IL-8R в группах здоровых и больных лейкозом животных / Соавт.: П.В Юдин, Е.А. Дурыманова, В А Белявская, О.И Серпинский, М.И. Воевода // Прогрессивные научные технологии для здоровья человека: Материалы Междунар конгр (Кара-Даг, Феодосия, 8-19 июня 2003 г.). -Феодосия, 2003. -С. 146-147.
4. Возможности и ограничения использования полимеразной цепной реакции (ПЦР) в диагностике вируса лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС) / Соавт.: В.В. Храмцов, П.Н. Смирнов, Е.А. Дурыманова, В.А. Белявская // Актуальные вопросы ветеринарной медицины: Материалы сиб. междунар. науч.-практ конф. НГАУ (Новосибирск, 12-13 февраля 2004 г ). -Новосибирск, 2004. -С 93-94.
5. Результаты сравнительных диагностических исследований лейкоза крупного рогатого скота при использовании ПЦР / Соавт. Н.Г. Двоеглазов // Современные проблемы эпизоотологии: Материалы междунар. науч. конф. (Краснообск, 30 июня 2004 г.). -Новосибирск, 2004.-С.282-283.
Подписано в печать 01 03 2005 г Формат 60x84/16 Объем 1 п л Заказ № 61 Тираж 100 экз
Отпечатано в ИПЦ «Юпитер» 630501, НСО, п Краснообск
?
?
f 9
РЫБ Русский фонд
2006-4 6553