Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Системный эколого-эпизоотологический анализ совокупного риска развития лейкоза крупного рогатого скота

ДИССЕРТАЦИЯ
Системный эколого-эпизоотологический анализ совокупного риска развития лейкоза крупного рогатого скота - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Системный эколого-эпизоотологический анализ совокупного риска развития лейкоза крупного рогатого скота - тема автореферата по ветеринарии
Логинов, Сергей Игоревич Новосибирск 2005 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Логинов, Сергей Игоревич :: 2005 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Факторы риска: понятие и методы исследования.

1.2. Распространение лейкоза крупного рогатого скота и факторы риска в развитии болезни.

1.3. Распространение гемобластозов у человека и факторы риска в развитии болезни.

1.4. Иммунологические и цитогенетические нарушения у крупного рогатого скота при лейкозе.

1.5. Биологические факторы риска: онкогенность паразитов.

1.5.1. Мутагенез и иммунологическая недостаточность при ассоциированных формах паразитозов.

1.5.2. Патогенетические особенности ассоциированного течения ^ лейкоза крупного рогатого скота с другими инфекционными и инвазионными болезнями.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Логинов, Сергей Игоревич, автореферат

Актуальность проблемы. Основной причиной и движущей силой эпизоотического процесса являются паразито-хозяинные отношения популяций возбудителей с популяциями хозяина, на равновесие которых существенное влияние оказывают различные факторы и внешние условия (В.Н. Беклемишев, 1956; К. Уатт, 1971; С.И. Джупина, 2002, 2004). Факторы риска являются неотъемлемой составляющей эпизоотического процесса и приводят к увеличению риска возникновения заболевания. Для оценки воздействия факторов риска на популяционном уровне применяют исследования совокупного риска или экологический метод исследования (Р. Флетчер и др., 1998; В.Д. Беляков и др., 2001; В.В. Макаров, 2003; В.В. Макаров и др., 2005).

Повсеместное распространение лейкоза крупного рогатого скота в нашей стране отмечено многими исследователями (В.П. Шишков, 1977; В.М. Нахмансон, 1986; Л.Г. Бурба и др., 1988; П.Н. Смирнов и др., 19926; Р.С. Москалик, 1992; В.В. Храмцов, 1995; Ю.П. Смирнов, 1995; И.М. Донник, 1997; Ю.П. Царев и др., 1997; А.Т. Татарчук и др., 1997; Н.И. Петров, 1998; Н.С. Мандыгра, 2000; В.В. Разумовская, 2001; B.JI. Тихонов, 2001; М.И. Гулюкин и др., 2002). При этом характерная «мозаичность» эпизоотической картины этой болезни еще с 50-60-х годов прошлого века побуждала исследователей к поиску факторов риска развития лейкоза (В.М. Бергольц, Н.В. Румянцев, 1966).

Начиная с фундаментальных работ В.П. Шишкова (1977) многие исследователи связывали риск развития лейкоза у крупного рогатого скота с генетическими факторами (JI.K. Эрнст и др., 1973а; В.М. Нахмансон и др., 1975; Д.В. Карликов, 1984; B.JI. Петухов и др., 1992; А.Г. Незавитин, 1995; Э.К. Бороздин и др., 2001; A. Xu et al, 1993; J.A. Isacson et al., 1998), техногенным загрязнением среды (В.В. Храмцов, 1987; А.Г. Незавитин, 1995, 1998; А.Т. Татарчук и др., 1996, 1997; Ю.П. Смирнов, 19996; И.М. Донник, 2000;

П.Н. Смирнов, И.М. Донник, 2000), почвенно-климатическими условиями (В.В. Храмцов, 1987; С.С. Абакин, 2004) и другими причинами.

Однако большинство авторов ограничивались изучением отдельных факторов риска развития лейкоза крупного рогатого скота, а полученные результаты не позволяли оценить риск в том виде, который приемлем для этой понятийной категории (Р. Флетчер и др., 1998; В.В. Макаров, 2003).

Поскольку «оценка риска совпадает с оценкой заболеваемости» (Р. Флетчер и др., 1998), необходимо совершенствование анализа проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота. Это обосновано и тем, что в последнее время «вольность» в использовании данных ветеринарной отчетности, отступления от классических положений эпизоотологи-ческого анализа и самого понятия «заболеваемость» (А.И. Бакулов и др., 1982; С.И. Джупина, А.А. Колосов, 1991) приводят исследователей к необоснованным выводам и оценкам.

Ранее подходы к изучению распространения лейкозов и поиску факторов риска были общими для животных и человека (В.М. Бергольц, Н.В. Румянцев, 1966; В.М. Бергольц, 1967; JI.A. Зильбер и др., 1975; В.А. Парнес, 1986). Однако если в нашей стране еще с 1970-х годов практически признано отсутствие взаимосвязи между лейкозами крупного рогатого скота и человека (М.П. Хохлова и др., 1971; А.Н. Гринченко и др., 1971), то за рубежом исследования по изучению риска развития лимфопролиферативных заболеваний у людей, связанных с сельскохозяйственной деятельностью, продолжаются по настоящее время (M.S. Linet et al., 1993; M. Nordstrom et al., 1998; C. Metayer et al., 1998; K.C. Johnson et al., 2002). В некоторых отечественных работах было высказано мнение о возможных общих факторах риска развития лейкозов у человека и скота (З.Ф. Теребкова и др., 1985; В.В. Канеп и др., 1985). Актуальность продолжения научного поиска в этом направлении определяется медико-биологическими аспектами проблемы лейкоза крупного рогатого скота (М.И. Гулюкин, Н.В. Замараева, 2000).

В настоящее время при изучении лейкоза крупного рогатого скота основное внимание исследователей сосредоточено на генетических и экологических факторах риска, при этом об экзогенных биологических факторах (ассоциированных инфекциях и инвазиях), приводятся весьма отрывочные сведения. В частности, имеются работы, посвященные влиянию на патогенез лейкоза М. bovis (П.Н. Смирнов, А.С. Донченко и др., 1992а; С.Н. Магер, 1992) и вакцинного штамма Br. abortus (В.В. Разумовская, 1992), а также возбудителя вирусной диареи - болезни слизистых (D.H. Roberts et al., 1988) и гельминтозов (П.Н. Смирнов и др., 1995; В.А. Апалькин, 1998) - на результаты серологической диагностики лейкоза. В некоторых работах отмечено ассоциированное течение лейкоза с анаплазмозом (В.Г. Минасян и др., 1998; U. Braun et al., 1987), но патогенетические изменения на организменном уровне не выяснены. При этом проблема онкогенности паразитов и биологического риска различных ассоциированных инфекций и инвазий широко изучается специалистами медицины (Н.Н. Ильинских и др., 1986; В.Г. Бычков, JLC. Яроцкий, 1990; А.Я. Лысенко и др., 1996; Е.Н. Ильинских и др., 2000).

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о необходимости углубленного поиска и систематизации факторов риска развития лейкоза крупного рогатого скота, в том числе во взаимосвязи с гемобластозами человека, и научного обоснования использования показателей риска для контроля эпизоотического процесса. Перечисленные вопросы комплексно никем не рассматривались, что и определило цель и задачи наших исследований.

Цель исследований - провести эколого-эпизоотологический анализ и систематизацию факторов риска развития лейкоза крупного рогатого скота, научно обосновать практическое использование показателей риска для контроля эпизоотического процесса.

Задачи исследований:

1. Усовершенствовать методику анализа проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота.

2. Определить роль породного фактора риска в развитии лейкоза крупного рогатого скота в различных эпизоотических условиях.

3. Проанализировать заболеваемость лейкозом крупного рогатого скота во взаимосвязи с заболеваемостью гемобластозами человека на территориях с разной экологической характеристикой, установить возможные общие экологические факторы риска.

4. Установить возможные взаимосвязи в проявлении эпизоотического и эпидемического процессов лейкозов и относительное количество лиц, профессионально занятых в сельском хозяйстве, среди больных гемобластозами.

5. Оценить характер проявления инфекционного процесса лейкоза у крупного рогатого скота под влиянием ассоциированного течения с парази-тозами.

6. Систематизировать факторы совокупного риска развития лейкоза крупного рогатого скота и научно обосновать практическое использование показателей риска для контроля эпизоотического процесса.

Научная новизна работы. Проведены теоретическое обобщение проблемы совокупного риска развития лейкоза у крупного рогатого скота и систематизация факторов риска.

Впервые по результатам сравнительной оценки значения относительных эпизоотологических показателей в анализе проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота установлены дополнительные эпизо-отологические критерии (уровень охвата скота диагностическими исследованиями на лейкоз, показатель распространенности с подразделением неблагополучных пунктов по категориям с инфицированностью животных до 10%, 10-30, свыше 30%). С учетом предложенных подходов проанализирована многолетняя динамика и особенности проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в Томской области и Красноярском крае.

Подтверждена роль породного фактора риска в развитии лейкоза крупного рогатого скота в различных эпизоотических условиях.

Установлена взаимосвязь заболеваемости крупного рогатого скота лейкозом с биогеохимическими условиями (содержание в поверхностных водах гидрокарбонатов, кальция, общего фосфора, магния, хлора, калия, фтора, сульфатов, фосфатов) и показателями техногенного загрязнения среды (содержание в поверхностных водах гамма-гексахлорциклогексана, нефтепродуктов и свинца, хрома в почве, радионуклидов в продуктах животного происхождения, суммарные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу), а также связь некоторых из перечисленных экологических показателей с заболеваемостью гемобластозами человека. Выдвинута гипотеза о первопричине экологических факторов риска в выявленном по Томской области сходстве в интенсивности проявления эпизоотического и эпидемического процессов лейкозов.

Выявлены гематологические, цитогенетические и иммунологические показатели крови крупного рогатого скота на разных стадиях лейкоза при ассоциированном течении с анаплазмозом, которые имеют перспективу использования в оценке биологического риска развития инфекционного процесса лейкоза.

Установлены уровни иммунных комплексов в сыворотке крови, частота эритроцитов с микроядрами и индексы ядрышковых организаторов хромосом интерфазных лимфоцитов крови у крупного рогатого скота в норме (возрастные изменения) и при лейкозе.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований вносят вклад в решение проблемы лейкоза крупного рогатого скота. Они могут быть использованы при изучении особенностей проявления эпизоотического и инфекционного процессов болезни. Дается научное обоснование практического использования показателей риска развития лейкоза крупного рогатого скота для контроля эпизоотического процесса.

Разработанные принципы анализа проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота использованы при подготовке автоматизированной системы эпизоотического мониторинга болезни.

Полученные в процессе исследования научные данные по изменению гематологических и иммунологических показателей у крупного рогатого скота при лейкозе на неблагополучной по анаплазмозу территории могут быть применены в дифференциальной диагностике болезней.

Для скрининговых иммунологических и цитогенетических исследований предложено использование методов определения уровня иммунных комплексов в сыворотке крови, частоты эритроцитов с микроядрами и индексов яд-рышковых организаторов хромосом интерфазных лимфоцитов крови.

Апробация полученных результатов. Материалы диссертации доложены и обсуждены на общем годичном собрании СО РАСХН (Новосибирск, 1998); совместном выездном заседании президиумов РАСХН и СО РАСХН (Омск, 2003) и на 31-й международной и межрегиональной конференции. Основные из них - научная конференция «Ассоциативные инфекции сельскохозяйственных животных и новые подходы к их ликвидации и профилактике», посвященная 50-летию Алтайской НИВС (Барнаул, 1997); Межрегиональная научно-практическая конференция «Опыт и проблемы обеспечения продовольственной безопасности государства» (Екатеринбург, 1998); научно-практическая конференция «Сибирский стандарт жизни: экология питания» (Новосибирск, 1998); 1-я Международная юбилейная конференция «Актуальные проблемы инфектологии и паразитологии», посвященная 110-летию со дня открытия профессором К.П. Виноградовым сибирской двуустки у человека (Томск, 2001); 4-я Международная научно-практическая конференция «АПК Сибири, Монголии и Республики Казахстан в XXI веке» (Улан-Батор, 2001); Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы диагностики, профилактики и терапии болезней животных в современных экологических условиях» (Барнаул, 2001); научно-практическая конференция «Болезни сельскохозяйственных животных вирусной и других этиологий и меры борьбы с ними» (Иркутск, 2001); Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы маммологии» (Барнаул,

2001); Вторая научная конференция с международным участием «Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера» (Новосибирск, 2002); 5-я Международная научно-практическая конференция «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана» (Абакан, 2002); Международная научно-практическая конференция «Проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и растений с использованием методов биотехнологии в условиях высокогорья», посвященная 100-летию со дня рождения академиков Национальной академии наук Кыргызской Республики А.А. Волковой и Н.И. За-харьева (Бишкек, 2002); научно-практическая конференция «Актуальные проблемы ветеринарной медицины Восточной Сибири», посвященная 70-летию Иркутской НИВС (Иркутск, 2002); 1-я международный ветеринарный конгресс (Алматы, 2002); 6-я Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука Сибири, Монголии, Казахстана и Башкортостана сельскому хозяйству» (Павлодар, 2003); Международная научно-практическая конференция «Состояние и перспективы аграрной науки Казахстана и Западной Сибири», посвященная 40-летию Северного НИИ животноводства и ветеринарии (Бишкуль, Северо-Казахстанская обл., 2002); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы болезней животных в современных условиях» (Душанбе, 2003); Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии, информационные измерительные системы и приборы в исследовании сельскохозяйственных процессов» (Новосибирск, 2003); Международная научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития ветеринарной науки и практики» (Алматы, 2003); 2-nd International Conference «Veterinary Genetics, Selection and Ecology» (Novosibirsk, 2003); Межрегиональная научно-практическая конференция «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика» (Кемерово, 2003); Международная научная конференция «Актуальные проблемы инфекционной патологии животных», посвященная 45-летию ФГУ «ВНИИЗЖ» (Владимир, 2003); VII международная научно-производственная конференция «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2003); Международная научная конференция «Современные проблемы эпизоотологии» (Новосибирск, 2004); региональная научно-практическая конференция «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике» (Томск, 2004); Сибирский Международный ветеринарный конгресс «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2005).

Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на межлабораторном совещании сотрудников ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН (2005).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 64 научные работы, в том числе одна монография и 13 статей в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ («Ветеринария», «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», «Гематология и трансфузиология», «Гигиена и санитария», «Российский онкологический журнал», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки»).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 380 страницах и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, и включает 21 приложение.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Системный эколого-эпизоотологический анализ совокупного риска развития лейкоза крупного рогатого скота"

4. ВЫВОДЫ

1. Возможность достоверно проанализировать и оценить эпизоотологи-ческую и клиническую информацию с целью повышения эффективности мероприятий по контролю эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота обеспечивается системным эколого-эпизоотологическим анализом совокупного риска развития болезни.

2. Объективность анализа проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота зависит от комплексности учета абсолютных- и относительных эпизоотологических показателей. Изменения уровня охвата скота серологическими и гематологическими исследованиями на лейкоз приводят к систематическим разнонаправленным ошибкам при вычислении процентов инфицированных (показатель инфицированности) и гематологически больных животных. Более достоверен анализ проявления эпизоотического процесса с использованием относительных показателей, вычисленных как по отношению к общему поголовью данного возраста и пола (заболеваемость, превалентность), так и к исследованным животным данного возраста и пола (процент заболевших к исследованным, инфицированность).

Дополнительным объективным критерием проявления эпизоотического процесса является уровень охвата коров серологическими и гематологическими исследованиями на лейкоз с последующей оценкой его взаимосвязи с соответствующими относительными показателями.

Информативность показателя распространенности лейкоза крупного рогатого скота повышается при учете неблагополучных пунктов, разделенных по категориям с инфицированностью животных до 10%, 10-30, свыше 30%.

3. Особенности породного районирования в значительной мере определяют развитие и распространение лейкоза крупного рогатого скота. Завоз и разведение скота черно-пестрой породы обусловливают относительный совокупный риск развития болезни в пределах 14,6-62,6; Р < 0,001, в зависимости от давности завоза и доли черно-пестрого скота в популяции животных.

Породный фактор риска определяет достоверно более высокую напряженность эпизоотической обстановки по лейкозу крупного рогатого скота в Томской области по сравнению с Красноярским краем. Эпизоотический процесс лейкоза крупного рогатого скота в 1997-2001 гг. в Красноярском крае находился в стадии развития (заболеваемость коров - 5,3 ± 0,2%о, прева-лентность лейкоза у коров - 53,4 ± 0,5%о, распространенность в сельхозпредприятиях - 45,5 ± 0,7%, процент хозяйств с инфицированность животных выше 30% - 12,4 ± 1,3%); в Томской области — в стадии максимального подъема (заболеваемость коров — 31,3 ± 0,9%о, превалентность лейкоза у коров - 193,8 ± 2,1%о, распространенность в сельхозпредприятиях -97,1 ±0,6%, процент хозяйств с инфицированность животных выше 30% -84,7 ± 1,4%).

4. Экологические факторы риска, связанные с биогеохимическими условиями и техногенным загрязнением среды, обусловливают клинико-гематологическое проявление лейкоза у крупного рогатого скота.

Установлена обратная зависимость между заболеваемостью крупного рогатого скота лейкозом и концентрацией главных ионов и неорганических веществ в поверхностных водах (биогеохимические условия). На территориях Красноярского края с пониженной концентрацией в водах гидрокарбонатов, кальция, общего фосфора, магния, хлора, калия, фтора, сульфатов, фосфатов заболеваемость крупного рогатого скота лейкозом выше, чем на территориях в более высоким содержанием этих веществ (RR = 3,5-31,7; Р< 0,001).

Заболеваемость крупного рогатого скота лейкозом связана с уровнем техногенного загрязнения среды. На территориях Красноярского края и Томской области с более высоким содержанием в поверхностных водах гамма-гексахлорциклогексана (галогенорганического пестицида), нефтепродуктов и свинца, хрома в почве, радионуклидов в продуктах животного происхождения и суммарным выбросом загрязняющих веществ в атмосферу выявлена и более высокая заболеваемость крупного рогатого скота лейкозом (RR = 1,97,3; Р< 0,001).

5. Некоторые из экологических факторов риска являются общими для развития лейкозов у крупного рогатого скота и человека. На территории Красноярского края с пониженным содержанием в поверхностных водах гидрокарбонатов, кальция, магния, хлора, калия, сульфатов заболеваемость населения лейкозами и их нозологической формой - хроническим лимфолейкозом выше, чем на территориях в более высоким содержанием этих веществ (RR = 1,5-9,0; Р < 0,05). На территориях Красноярского края и Томской области с более высокой концентрацией радионуклидов в продуктах животного происхождения заболеваемость населения лейкозами выше, чем в районах с более низкой концентрацией радионуклидов в животноводческих продуктах (RR = 2,6-2,7; Р < 0,05); на уровне тенденции данная зависимость прослеживается между заболеваемостью населения лейкозами и содержанием нефтепродуктов в поверхностных водах, свинца и хрома в почвах.

6. На территории Томской области отмечено сходство в интенсивности проявления эпизоотического и эпидемического процессов лейкозов, по-видимому, обусловленное воздействием общих экологических факторов риска. Коэффициенты корреляции между заболеваемостью лейкозом крупного рогатого скота и заболеваемостью человека лимфолейкозами и хроническим лимфолейкозом в районах области составляют г = 0,43; Р > 0,05 и г = 0,59; Р < 0,05 соответственно.

Проявление эпидемического процесса гемобластозов в Томской области по сравнению с Красноярским краем характеризуется повышенной заболеваемостью населения (14,0 ± 0,5 и 12,2 ± 0,5%ооо; Р < 0,05 соответственно у мужчин; 9,8 ± 0,3 и 8,0 ± 0,4%ооо; Р < 0,05 соответственно у женщин) с преобладанием хронических форм лимфолейкозов (в Красноярском крае отмечено преобладание острых форм); повышенным в 2,9 раза процентом больных, профессионально занятых в сельском хозяйстве (22,6 ± 2,7 и 7,9 ± 1,2%; Р < 0,01 соответственно), 51,8 и 45,2% больных этой категории соответственно на обеих территориях составляли лица, имеющие непосредственный контакт с животными (скотники, дояры, ветеринары, зоотехники).

7. В стационарно неблагополучных по анаплазмозу крупного рогатого скота районах Томской области заболеваемость лейкозом выше по сравнению с районами, где не регистрируются кровепаразитарные болезни (52,2 ± 0,9 и 18,9 ± 0,4%о соответственно, RR = 2,8; Р < 0,001).

Основные изменения в крови крупного рогатого скота на разных стадиях лейкоза при ассоциированном течении с анаплазмозом характеризуются лейкоцитозом и лимфоцитозом (у инфицированных ВЛКРС коров) в весенне-летне-осенний период, повышением частоты эритроцитов с микроядрами летом, значительным увеличением индексов ЯОР интерфазных лимфоцитов в течение года, снижением содержания IgG и повышенным уровнем иммунных комплексов весной.

У инфицированных ВЛКРС коров при ассоциированном течении с анаплазмозом не установлено снижения титров противовирусных антител и чувствительности РИД, используемой для серологической диагностики лейкоза.

8. При ассоциированном течении ВЛКРС-инфекции и кишечных гель-минтозов, вызванных нематодами подотрядов Strongylata и Trichocephalata, у коров отмечено повышение уровня IgG в сыворотке крови. Не установлено снижения титров противовирусных антител у инфицированных коров, инвазированных рассмотренными кишечными нематодами, и чувствительности РИД, используемой для серологической диагностики лейкоза.

9. Повышенные уровни иммунных комплексов в сыворотке крови, частота эритроцитов с микроядрами и индексы ядрышковых организаторов хромосом в интерфазных ядрах лимфоцитов в крови отражают патологические изменения у крупного рогатого скота в процессе индивидуального развития и при лейкозе.

10. Концептуальная система факторов совокупного риска развития лейкоза крупного рогатого скота отражает эндогенные, связанные с особенностями организма (породность, наследственная предрасположенность, возраст животных), и экзогенные (экологические, технологические, биологические) воздействия на восприимчивых животных и дает возможность практического использования показателей риска при планировании оздоровительных мероприятий с целью повышения эффективности контроля эпизоотического процесса.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты научных исследований использованы в 7 методических рекомендациях, утвержденных на федеральном и региональном уровнях:

Методические рекомендации по эпизоотологическому исследованию при лейкозе крупного рогатого скота» (М., 2001) (рассм. и одобр. секцией «Инфекционная патология животных» отделения ветеринарной медицины РАСХН 30.05.2001 г.);

Комплексная программа по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях и индивидуальных хозяйствах граждан в Томской области на 2002-2006 гг.» (Томск, 2002) (утв. НТС по вопросам агропромышленного комплекса администрации Томской области, 14.05.2002 г.; ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН, 10.12.2002 г.; подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины РАСХН, 20.12.2002 г.);

Определение уровня циркулирующих иммунных комплексов у крупного рогатого скота и его прогностическая значимость в динамике инфекци-онно-воспалительных процессов» (Новосибирск, 1997) (утв. ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН, 13.11.1997 г.; подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины РАСХН, 17.11.1997 г.);

Оценка функционального состояния гуморального звена иммунной системы животных при инфекционно-воспалительных заболеваниях» (Новосибирск, 2001) (утв. ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины РАСХН, 21.06.2001 г.);

Методика статистической оценки распространения и динамики заболеваемости лейкозом крупного рогатого скота» (Новосибирск, 2002) (утв. ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины РАСХН, 22.01.2002 г.);

Использование микроядерного теста эритроцитов и метода выявления ядрышковых организаторов хромосом в интерфазных ядрах лимфоцитов в цитогенетических исследованиях крупного рогатого скота в норме и при лейкозе» (Новосибирск, 2004) (утв. ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины РАСХН, 27.09.2004 г.);

Автоматизированная система эпизоотологического мониторинга» (Новосибирск, 2005) (утв. ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины РАСХН, 21.06.2005 г.).

Разработанные принципы анализа проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота использованы при подготовке программных систем «Автоматизированная система эпизоотического мониторинга (АСЭМ)» (зарегистрирована во ВНТИЦ 31.01.2005 г., № 50200500106, код ВНТИЦ 0103430390348) и «Автоматизированная информационно-аналитическая система обеспечения ветеринарного благополучия региона (АИСВет)» (зарегистрирована во ВНТИЦ 14.01.2005 г., № 50200500001, код ВНТИЦ 0603923780362).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Системный эколого-эпизоотологический анализ совокупного риска развития лейкоза крупного рогатого скота

На правах рукописи

ЛОГИНОВ СЕРГЕЙ ИГОРЕВИЧ

СИСТЕМНЫЙ ЭКОЛОГО-ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВОКУПНОГО РИСКА РАЗВИТИЯ ЛЕЙКОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология; 03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

НОВОСИБИРСК - 2005

Работа выполнена в ГНУ Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН, ГНУ Научно-исследовательский институт онкологии Томского научного центра СО РАМН

Научные консультанты:

доктор ветеринарных наук, профессор,

академик РАСХН

Донченко Александр Семенович,

доктор медицинских наук, профессор Писарева Любовь Филипповна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Незавитин Анатолий Григорьевич,

доктор ветеринарных наук, профессор Джупина Симон Иванович,

доктор медицинских наук, профессор Балашева Ирина Ивановна

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко (ВИЭВ)

Защита состоится « & » 2005 г. в ХЗ ч. на заседании диссерта-

5.ОЙ.01 в ГШ "

ционного совета Д.006.045.01 в ГНУ Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН по адресу: 630501, Новосибирская обл., Новосибирский р-н, п. Краснообск, СО РАСХН, ИЭВСиДВ

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН

Автореферат разослан « » НЯ^иГ^ъЯ^ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.К. Димов

ZóGhb

МО'ЛЫЬ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность проблемы. Основной причиной и движущей силой эпизоотического процесса являются паразито-хозяинные отношения популяций возбудителей с популяциями хозяина, на равновесие которых существенное влияние оказывают различные факторы и внешние условия (В.Н. Беклемишев, 1956; К. Уатт, 1971; С.И. Джупина, 2002, 2004). Факторы риска являются неотъемлемой составляющей эпизоотического процесса и приводят к увеличению риска возникновения заболевания. Для оценки воздействия факторов риска на популяционном уровне применяют исследования совокупного риска или экологический метод исследования (Р. Флетчер и др., 1998; В.Д. Беляков и др., 2001; В.В. Макаров, 2003; В.В. Макаров и др., 2005).

Повсеместное распространение лейкоза крупного рогатого скота в нашей стране отмечено многими исследователями (В.П. Шишков, 1977; В.М. Нахмансон, 1986; Л.Г. Бурба и др., 1988; П.Н. Смирнов и др., 1992; Р.С. Москалик, 1992; В.В. Храмцов, 1995; Ю.П. Смирнов, 1995; И.М. Донник, 1997; Ю.П. Царев и др., 1997; А.Т. Татарчук и др., 1997; Н.И. Петров, 1998; Н.С. Мандыгра, 2000; В.В. Разумовская, 2001; B.JI. Тихонов, 2001; М.И. Гулюкин и др., 2002). При этом характерная «мозаичность» эпизоотической картины этой болезни еще с 50-60-х годов прошлого века побуждала исследователей к поиску факторов риска развития лейкоза (В.М. Бергольц, Н.В. Румянцев, 1966).

Начиная с фундаментальных работ В.П. Шишкова (1977) многие исследователи связывали риск развития лейкоза у крупного рогатого скота с генетическими факторами (JI.K. Эрнст и др., 1973; В.М. Нахмансон и др., 1975; Д.В. Карликов, 1984; B.JI. Петухов и др., 1992; А.Г. Незавитин, 1995; Э.К. Бороздин и др., 2001; A. Xu et al, 1993; J.A. Isacson et al., 1998), техногенным загрязнением среды (В.В. Храмцов, 1987; А.Г. Незавитин, 1995,1998; А.Т. Татарчук и др., 1996, 1997; Ю.П. Смирнов, 19996; И.М. Донник, 2000; П.Н. Смирнов, И.М. Донник, 2000), почвенно-климатическими условиями (В.В. Храмцов, 1987; С.С. Абакин, 2004) и другими причинами.

Однако большинство авторов ограничивались изучением отдельных факторов риска развития лейкоза крупного рогатого скота, а полученные результаты не позволяли оценить риск в том виде, который приемлем для этой понятийной категории (Р. Флетчер и др., 1998; В.В. Макаров, 2003).

Поскольку «оценка риска совпадает с оценкой заболеваемости» (Р. Флетчер и др., 1998), необходимо совершенствование анализа проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота. Это обосновано и тем, что в последнее время «вольность» в использовании данных ветеринарной отчетности, отступления от классических положений эпизоотологи-ческого анализа и самого понятия «заболеваемость» (А.И. Бакулов и др., 1982; С.И. Джупина, А.А. Колосов, 1991) приводят исследователей к необоснованным выводам и оценкам. ________

рос,..........

С

Ранее подходы к изучению распространения лейкозов и поиску факторов риска были общими для животных и человека (В.М. Бергольц, Н.В. Румянцев, 1966; В.М. Бергольц, 1967; J1.A. Зильбер и др., 1975; В.А. Парнес, 1986). Однако если в нашей стране еще с 1970-х годов практически признано отсутствие взаимосвязи между лейкозами крупного рогатого скота и человека (М.П. Хохлова и др., 1971; А.Н. Гринченко и др., 1971), то за рубежом исследования по изучению риска развития лимфопролиферативных заболеваний у людей, связанных с сельскохозяйственной деятельностью, продолжаются по настоящее время (M.S. Linet et а!., 1993; М. Nordstrom et al., 1998; С. Metayer et al., 1998; K.C. Johnson et al., 2002). В некоторых отечественных работах было высказано мнение о возможных общих факторах риска развития лейкозов у человека и скота (З.Ф. Теребкова и др., 1985; В.В. Канеп и др., 1985). Актуальность продолжения научного поиска в этом направлении определяется медико-биологическими аспектами проблемы лейкоза крупного рогатого скота (М.И. Гулюкин, Н.В. Замараева, 2000).

В настоящее время при изучении лейкоза крупного рогатого скота основное внимание исследователей сосредоточено на генетических и экологических факторах риска, при этом об экзогенных биологических факторах (ассоциированных инфекциях и инвазиях), приводятся весьма отрывочные сведения. В частности, имеются работы, посвященные влиянию на патогенез лейкоза М. bovis (П.Н. Смирнов, A.C. Донченко и др., 1992; С.Н. Магер, 1992) и вакцинного штамма Br. abortus (B.B. Разумовская, 1992), а также возбудителя вирусной диареи - болезни слизистых (D.H. Roberts et al., 1988) и гельминтозов (П.Н. Смирнов и др., 1995; В.А. Апалькин, 1998) - на результаты серологической диагностики лейкоза. В некоторых работах отмечено ассоциированное течение лейкоза с анаплазмозом (В.Г. Минасян и др., 1998; U. Braun et al., 1987), но патогенетические изменения на организменном уровне не выяснены. При этом проблема онкогенности паразитов и биологического риска различных ассоциированных инфекций и инвазий широко изучается специалистами медицины (H.H. Ильинских и др., 1986; В.Г. Бычков, Л.С. Яроцкий, 1990; А.Я. Лысенко и др., 1996; E.H. Ильинских и др., 2000).

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о необходимости углубленного поиска и систематизации факторов риска развития лейкоза крупного рогатого скота, в том числе во взаимосвязи с гемобластозами человека, и научного обоснования использования показателей риска для контроля эпизоотического процесса. Перечисленные вопросы комплексно никем не рассматривались, что и определило цель и задачи наших исследований.

1.2. Цель исследований - провести эколого-эпизоотологический анализ и систематизацию факторов риска развития лейкоза крупного рогатого скота, научно обосновать практическое использование показателей риска для контроля эпизоотического процесса.

1.3. Задачи исследований:

1. Усовершенствовать методику анализа проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота.

2. Определить роль породного фактора риска в развитии лейкоза крупного рогатого скота в различных эпизоотических условиях.

3. Проанализировать заболеваемость лейкозом крупного рогатого скота во взаимосвязи с заболеваемостью гемобластозами человека на территориях с разной экологической характеристикой, установить возможные общие экологические факторы риска.

4. Установить возможные взаимосвязи в проявлении эпизоотического и эпидемического процессов лейкозов и относительное количество лиц, профессионально занятых в сельском хозяйстве, среди больных гемобластозами.

5. Оценить характер проявления инфекционного процесса лейкоза у крупного рогатого скота под влиянием ассоциированного течения с парази-тозами.

6. Систематизировать факторы совокупного риска развития лейкоза крупного рогатого скота и научно обосновать практическое использование показателей риска для контроля эпизоотического процесса.

1.4. Научная новизна работы. Проведены теоретическое обобщение проблемы совокупного риска развития лейкоза у крупного рогатого скота и систематизация факторов риска.

Впервые по результатам сравнительной оценки значения относительных эпизоотологических показателей в анализе проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота установлены дополнительные эпизо-отологические критерии (уровень охвата скота диагностическими исследованиями на лейкоз, показатель распространенности с подразделением неблагополучных пунктов по категориям с инфицированностью животных до 10%, 10-30, свыше 30%). С учетом предложенных подходов проанализирована многолетняя динамика и особенности проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в Томской области и Красноярском крае.

Подтверждена роль породного фактора риска в развитии лейкоза крупного рогатого скота в различных эпизоотических условиях.

Установлена взаимосвязь заболеваемости крупного рогатого скота лейкозом с биогеохимическими условиями (содержание в поверхностных водах гидрокарбонатов, кальция, общего фосфора, магния, хлора, калия, фтора, сульфатов, фосфатов) и показателями техногенного загрязнения среды (содержание в поверхностных водах гамма-гексахлорциклогексана, нефтепродуктов и свинца, хрома в почве, радионуклидов в продуктах животного происхождения, суммарные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу), а также связь некоторых из перечисленных экологических показателей с заболеваемостью гемобластозами человека. Выдвинута гипотеза о первопричине экологических факторов риска в выявленном по Томской области сходстве в интенсивности проявления эпизоотического и эпидемического процессов лейкозов.

Выявлены гематологические, цитогенетические и иммунологические показатели крови крупного рогатого скота на разных стадиях лейкоза при ассоциированном течении с анаплазмозом, которые имеют перспективу ис-

пользования в оценке биологического риска развития инфекционного процесса лейкоза.

Установлены уровни иммунных комплексов в сыворотке крови, частота эритроцитов с микроядрами и индексы ядрышковых организаторов хромосом интерфазных лимфоцитов крови у крупного рогатого скота в норме (возрастные изменения) и при лейкозе.

1.5. Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований вносят вклад в решение проблемы лейкоза крупного рогатого скота. Они могут быть использованы при изучении особенностей проявления эпизоотического и инфекционного процессов болезни. Дается научное обоснование практического использования показателей риска развития лейкоза крупного рогатого скота для контроля эпизоотического процесса.

Разработанные принципы анализа проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота использованы при подготовке автоматизированной системы эпизоотического мониторинга болезни.

Полученные в процессе исследования научные данные по изменению гематологических и иммунологических показателей у крупного рогатого скота при лейкозе на неблагополучной по анаплазмозу территории могут быть применены в дифференциальной диагностике болезней.

Для скрининговых иммунологических и цитогенетических исследований предложено использование методов определения уровня иммунных комплексов в сыворотке крови, частоты эритроцитов с микроядрами и индексов ядрышковых организаторов хромосом интерфазных лимфоцитов крови.

1.6. Апробация полученных результатов. Материалы диссертации доложены и обсуждены на общем годичном собрании СО РАСХН (Новосибирск, 1998); совместном выездном заседании президиумов РАСХН и СО РАСХН (Омск, 2003) и на 31-й международной и межрегиональной конференции. Основные из них - научная конференция «Ассоциативные инфекции сельскохозяйственных животных и новые подходы к их ликвидации и профилактике», посвященная 50-летию Алтайской НИВС (Барнаул, 1997); Межрегиональная научно-практическая конференция «Опыт и проблемы обеспечения продовольственной безопасности государства» (Екатеринбург, 1998); научно-практическая конференция «Сибирский стандарт жизни: экология питания» (Новосибирск, 1998); 1-я Международная юбилейная конференция «Актуальные проблемы инфектологии и паразитологии», посвященная 110-летию со дня открытия профессором К.П. Виноградовым сибирской двуустки у человека (Томск, 2001); 4-я Международная научно-практическая конференция «АПК Сибири, Монголии и Республики Казахстан в XXI веке» (Улан-Батор, 2001); Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы диагностики, профилактики и терапии болезней животных в современных экологических условиях» (Барнаул, 2001); научно-практическая конференция «Болезни сельскохозяйственных животных вирусной и других этиологии и меры борьбы с ними» (Иркутск, 2001); Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы мам-

мологии» (Барнаул, 2001); Вторая научная конференция с международным участием «Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера» (Новосибирск, 2002); 5-я Международная научно-практическая конференция «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана» (Абакан, 2002); Международная научно-практическая конференция «Проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и растений с использованием методов биотехнологии в условиях высокогорья», посвященная 100-летию со дня рождения академиков Национальной академии наук Кыргызской Республики А.А. Волковой и Н.И. Захарьева (Бишкек, 2002); научно-практическая конференция «Актуальные проблемы ветеринарной медицины Восточной Сибири», посвященная 70-летию Иркутской НИВС (Иркутск, 2002); 1 -я международный ветеринарный конгресс (Алматы, 2002); 6-я Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука Сибири, Монголии, Казахстана и Башкортостана сельскому хозяйству» (Павлодар, 2003); Международная научно-практическая конференция «Состояние и перспективы аграрной науки Казахстана и Западной Сибири», посвященная 40-летию Северного НИИ животноводства и ветеринарии (Бишкуль, Северо-Казахстанская обл., 2002); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы болезней животных в современных условиях» (Душанбе, 2003); Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии, информационные измерительные системы и приборы в исследовании сельскохозяйственных процессов» (Новосибирск, 2003); Международная научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития ветеринарной науки и практики» (Алматы, 2003); 2-nd International Conference «Veterinary Genetics, Selection and Ecology» (Novosibirsk, 2003); Межрегиональная научно-практическая конференция «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика» (Кемерово, 2003); Международная научная конференция «Актуальные проблемы инфекционной патологии животных», посвященная 45-летию ФГУ «ВНИИЗЖ» (Владимир, 2003); VII международная научно-производственная конференция «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2003); Международная научная конференция «Современные проблемы эпизоотологии» (Новосибирск, 2004); региональная научно-практическая конференция «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике» (Томск, 2004); Сибирский Международный ветеринарный конгресс «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2005).

Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на межлабораторном совещании сотрудников ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН (2005).

1.7. Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 64 научные работы, в том числе одна монография и 13 статей в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ

(«Ветеринария», «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», «Гематология и трансфузиология», «Гигиена и санитария», «Российский онкологический журнал», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки»),

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 380 страницах и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, и включает 21 приложение.

Диссертация иллюстрирована 80 таблицами и 3 рисунками. Список литературы включает 527 источников, из них 151 - зарубежных авторов.

1.9. Внедрение результатов исследований. Результаты научных исследований использованы для разработки 7 методических рекомендаций, утвержденных на федеральном и региональном уровнях, по эпизоотологическому исследованию при лейкозе крупного рогатого скота; разработке комплексной программы по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях и индивидуальных хозяйствах граждан в Томской области на 20022006 гг.; оценке функционального состояния гуморального звена иммунной системы животных; использованию микроядерного теста эритроцитов, метода выявления ядрышковых организаторов хромосом в интерфазных ядрах лимфоцитов в цитогенетических исследованиях крупного рогатого скота.

Разработанные принципы анализа проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота использованы при подготовке двух программных систем, зарегистрированных во ВНТИЦ (2005).

Полученные в процессе исследований научные данные используются в программах обучения студентов по курсам «Микробиология» и «Иммунология» в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина»; по курсу «Внутренние незаразные болезни» на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет»; по курсам «Эпизоотология и инфекционные болезни животных» и «Паразитология и инвазионные болезни животных» на факультете ветеринарной медицины в Томском сельскохозяйственном институте - филиале ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет».

1.10. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Основные принципы анализа проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота.

2. Роль породного фактора риска в развитии лейкоза крупного рогатого скота в различных эпизоотических условиях.

3. Влияние некоторых экологических факторов на заболеваемость крупного рогатого скота лейкозом. Общие экологические факторы риска развития лейкозов у скота и человека и их влияние на проявление эпизоотического и эпидемического процессов.

4. Особенности проявления инфекционного процесса лейкоза крупного рогатого скота при ассоциированном течении с паразитозами как биологическими факторами риска.

5. Концептуальная система факторов совокупного риска развития лейкоза у крупного рогатого скота и научное обоснование применения показателей риска для контроля эпизоотического процесса.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и благодарность доктору ветеринарных наук, профессору, академику РАСХН

A.C. Донченко и доктору медицинских наук, профессору Л.Ф. Писаревой за научно-методические консультации и полезные советы; доктору ветеринарных наук, профессору П.Н. Смирнову за выбор научного направления и научное руководство в аспирантуре; доктору ветеринарных наук, профессору С.К. Димову и доктору ветеринарных наук A.A. Колосову за методическую помощь; начальнику управления ветеринарии администрации Томской области, кандидату ветеринарных наук В.В. Табакаеву, начальнику управления ветеринарии администрации Красноярского края М.П. Килину и специалистам ветеринарных служб за помощь в сборе эпизоотологической информации; сотрудникам лаборатории эпидемиологии НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН А.П. Бояркиной, В.Д. Гольдину и кандидату медицинских наук И.О. Недавней за участие в математической обработке данных по эпидемиологии гемобластозов; кандидату биологических наук О.Н. Семеновой за участие в проведении гематологических и цитогенетических исследований крупного рогатого скота с ассоциированным течением лейкоза и анаплазмоза; сотрудникам Среднесибирского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

B.В. Еремину (руковод.), H.H. Козловой (зав. отделом), Е.А. Вальковскому за предоставление материалов по качеству поверхностных вод в Красноярском крае; доктору сельскохозяйственных наук А.И. Голубкову за консультации по вопросам селекционно-племенной работы в Красноярском крае.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы. Работа выполнена в 1995-2005 гг. в ГНУ Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН и ГНУ Научно-исследовательский институт онкологии Томского научного центра СО РАМН.

Объектами исследований являлись эпизоотический и инфекционный процессы лейкоза крупного рогатого скота.

Эпизоотическая обстановка по лейкозу крупного рогатого скота изучена на основе данных ветеринарной отчетности за 12 лет (1990-2001 гг.) управлений ветеринарии администраций Томской области и Красноярского края. Основным исходным материалом была отчетная документация формы №1-вет «Отчет о заразных болезнях животных» и формы №1-вет А «Отчет о про-тивоэпизоотических мероприятиях», дополненная информацией, полученной в ходе экспедиционных выездов по эпизоотологическому обследованию районов, во время которых изучалась документация районных ветеринарных лабораторий, станций по борьбе с болезнями животных и сельхозпредприятий.

При анализе собранных эпизоотологических данных использовали методы, описанные в «Методических указаниях по эпизоотологическому исследованию» (А.И. Бакулов и др., 1982), рекомендациях «Методы эпизоотологических исследований» (С.И. Джупина, A.A. Колосов, 1991) и «Методических рекомендациях по эпизоотологическому исследованию при лейкозе крупного рогатого скота» (М.И. Гулюкин и др., 2001).

При разработке методических подходов в анализе проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота рассчитывали некоторые дополнительные показатели: уровень охвата коров серологическими и гематологическими исследованиями на лейкоз (%), показатель распространенности болезни с подразделением неблагополучных пунктов по категориям с инфицированносгью животных 10%, 10-30 и свыше 30% (%).

Для определения роли породного фактора риска в развитии лейкоза крупного рогатого скота в разных эпизоотических условиях использованы данные о распространении болезни в Томской области и Красноярском крае за 12 лет (1990-2001 гг.) и материалы по селекционно-племенной работе в Красноярском крае «Сборники основных показателей по племенной работе, по воспроизводству стада крупного рогатого скота, свиней и овец в районах и племенных хозяйствах Красноярского края» (Сборник ..., 2001, 2003).

Для оценки относительного риска использовали методы, описанные

A. Альбомом, С. Нореллом (1996), Р. Флетчером и др. (1998). Относительный риск (relative risk, RR) - это отношение заболеваемости в популяциях, подвергавшихся и не подвергавшихся воздействию фактора риска. Так как совокупный риск оценивали на популяционном уровне, для RR дополнительно приведен уровень значимости различий между заболеваемостью в этих популяциях животных (Р).

Экологические факторы риска анализировали и оценивали по результатам изучения заболеваемости крупного рогатого скота лейкозом на территориях Томской области и Красноярского края с разной экологической характеристикой по определенным веществам и показателям.

Экологическая характеристика территории Томской области проведена по материалам Томского областного центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора (Н.С. Зинченко, 1999), включающим данные о загрязнении атмосферного воздуха, воды и почвы. Исследования в Красноярском крае проведены по материалам ежегодных государственных докладов Комитета природных ресурсов по Красноярскому краю «О состоянии окружающей природной среды Красноярского края» (1996, 1997, 1998, 2000, 2001, 2003); химического состава поверхностных вод - по данным Среднесибирского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды за 2000-2001 гг. (руководитель

B.В. Еремин, зав. отделом H.H. Козлова, Е.А. Вальковский); радиохимические исследования продуктов животноводства - по материалам отчетов радиологического отдела Красноярской краевой ветеринарной лаборатории за

1995-2001 гг. Подробная информация о перечне анализируемых веществ представлена в соответствующих разделах диссертации и автореферата.

Для определения общих экологических факторов риска развития лейкозов у крупного рогатого скота и человека использованы данные эпидемической обстановки по гемобластозам населения Томской области за 13 лет (1989-2001 гг.) и Красноярского края за 12 лет (1990-2001 гг.). Основным исходным материалом была отчетная медицинская документация онкологических данных территорий (контрольные карты, формы №7, 35), а также учетно-отчетная медицинская документация прозектур, ЗАГСов, ЦСУ.

Гемобластозы, согласно МКБ-Х (Международная ..., 1996), изучались в рубриках С81.0-С96.9, а также по условной классификации гемобластозов, принятой в НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН (И.О. Недавняя, 2003). Учтены следующие нозологические формы: лейкозы (J1K), представленные лимфо-лейкозами (JlJl) - острая (ОЛЛ) и хроническая (ХЛЛ) формы, и миелолейко-зами (МЛ) - острая (ОМЛ) и хроническая (ХМЛ) формы.

Для анализа заболеваемости населения гемобластозами использовали повозрастные интенсивные и стандартизованные показатели на 100 тыс. населения согласно общепринятым методикам (В.В. Двойрин, Е.М. Аксель, 1990). При характеристике эпидемической обстановки на областном (краевом) уровне стандартизацию показателей заболеваемости проводили по мировому стандарту (Атлас ..., 1990). При анализе заболеваемости населения отдельных районов в Томской области и Красноярском крае использовали косвенный метод стандартизации. За стандарт взяты средневозрастные за период исследования показатели заболеваемости гемобластозами населения этих территорий в предположении распределения Пуассона с асимметричными доверительными интервалами, рассчитанными по общепринятым методам (A.M. Мерков, A.B. Чаклин, 1962; E.H. Шиган, 1986).

Численность населения и его возрастной состав для каждого исследуемого года определяли по данным Всесоюзной переписи населения 1989 г. (Возрастной ..., 1990) и данным ЦСУ за 1998 г.

Средний возраст заболевших рассчитывали по методу взвешенной средней величины (A.M. Мерков, A.B. Чаклин, 1962).

При изучении влияния профессии на риск развития онкогематологиче-ских заболеваний были проанализированы 239 случаев заболевания гемобластозами в Томской области и 530 - в Красноярском крае. Получена информация о профессиональном анамнезе каждого больного по данным Томского областного (за 13-летний период, 1989-2001 гг.) и Красноярского за (7-летний период, 1995-2001 гг.) краевого онкологических диспансеров.

Характер проявления инфекционного процесса лейкоза крупного рогатого скота под влиянием ассоциированного течения с паразитозами определяли на основании гематологических, цитогенетических и иммунологических исследований животных. Объектом наблюдения являлись коровы на разных стадиях лейкоза с хроническим и острым течением анаплазмоза.

Перед постановкой экспериментов апробировали редко применяемые в ветеринарии иммунологические и цитогенетические методы на крупном рогатом скоте в норме (возрастные изменения) и при лейкозе. Изучение уровней иммунных комплексов в сыворотке крови, определенных в реакции ПЭГ-преципитации по методике M. Digeon et al. (1977), проведено на животных (п=216) в сельхозпредприятиях Красноярского края, Кемеровской, Новосибирской областей, Республики Саха (Якутия). Исследование антигенспеци-фичных иммунных комплексов при лейкозе крупного рогатого скота, выделенных из ПЭГ-преципитатов, выполнено методом иммуноэлектрофореза по Р. Grabar, С.A. Williams (1953) (JI.A. Остерман, 1983). Изучение частоты эритроцитов с микроядрами, определенной по методике H.H. Ильинских и др. (1992) в мазках крови, окрашенных по Романовскому-Гимза (Е.А. Кост, 1975), проведено на животных (я=156) в сельхозпредприятиях Томской области. Определение индексов ядрышковых организаторов хромосом в интерфазных ядрах лимфоцитов крови по методике Д. Крокер (1999) проведено на животных (и=83) в сельхозпредприятиях Томской и Новосибирской областей.

Перед оценкой характера проявления инфекционного процесса лейкоза крупного рогатого скота под влиянием ассоциированного течения с анаплазмозом изучено распространение этих болезней на территории Томской области. Эпизоотологический анализ проведен по данным экспертиз районных ветеринарных лабораторий по гематологическим исследованиям за 20012002 гг. Кроме плановых исследований на лейкоз все приготовленные мазки крови от коров с лейкоцитозом были проанализированы на наличие ана-плазм. Также для выявления кровепаразитозов были взяты дополнительные мазки от коров с нормативным количеством лейкоцитов. Работа проведена в соответствии с техническим заданием «Комплексной программы по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях и индивидуальных хозяйствах граждан в Томской области на 2002-2006 гг.».

Исследования по изучению влияния острого и хронического анаплазмоза на гематологические, цитогенетические и иммунологические показатели коров на разных стадиях лейкоза (п=65) по сезонам года проведены в сельхозпредприятиях Бакчарского района Томской области (неблагополучных по анаплазмозу крупного рогатого скота). Сравнительный анализ проведен с показателями у коров на разных стадиях лейкоза (и=20) в сельхозпредприятиях Новосибирской области (благополучных по анаплазмозу).

Анализируемые показатели были представлены:

- морфологическим составом лейкоцитов крови (лейкоформулой на 200 клеток), подсчитанным по методике Е.А. Кост (1975);

- частотой эритроцитов с микроядрами;

- индексом ЯОР в интерфазных ядрах лимфоцитов крови и распределением лимфоцитов по числу ядрышек в ядре;

- сывороточными уровнями IgG, IgM и IgA, определенными в реакции радиальной иммунодиффузии по Манчини, описанной В.М. Чекишевым (Количественное определение ..., 1977), с использованием «Набора компонентов

для количественного определения иммуноглобулинов и оценки иммунного статуса крупного рогатого скота» производства лаборатории иммунологии и биотехнологии ВИЭВ (зав. лабораторией, чл.-кор. РАСХН Ю.Н. Федоров);

- титрами антител к ВЛКРС в сыворотке крови, определенными в реакции иммунодиффузии (РИД) с использованием «Набора для серологической диагностики лейкоза крупного рогатого скота» производства ФГУП «Курская биофабрика - фирма «БИОК»;

— сывороточными уровнями иммунных комплексов.

Диагноз на анаплазмоз крупного рогатого скота ставили на основании результатов микроскопических исследований мазков крови. Стационарное неблагополучие по анаплазмозу Бакчарского района Томской области подтверждено скрининговыми серологическими исследованиями крупного рогатого скота с использованием «Набора компонентов для диагностики анаплазмоза рогатого скота в реакции длительного связывания комплемента (РДСК)» производства ВИЭВ.

Изучение влияния нематодозов подотрядов БКоп^уШа и ТпсИосерИаШа на содержание /#(7, иммунных комплексов и титров антител к ВЛКРС в сыворотке крови инфицированных ВЛКРС коров (и=29) проведено в сельхозпредприятии Томской области. Гельминтоовоскопические исследования проб фекалий выполняли по методам Дарлинга и Калантаряна (Н.В. Корот-ченко и др., 1987).

Схемы отдельных экспериментальных исследований, принципы формирования групп подопытных животных и их характеристика подробно описаны в соответствующих разделах диссертации и автореферата.

Статистическую обработку полученных данных с вычислением средней арифметической, ошибки средней арифметической, стандартного отклонения, коэффициента вариации, уровней значимости различий средних арифметических и корреляционный анализ проводили по общепринятым методикам (Г.Ф. Лакин, 1980).

При систематизации факторов совокупного риска развития лейкоза крупного рогатого скота и обосновании практического применения показателей риска дополнительно использовали результаты экспертной оценки научных данных, полученных другими исследователями.

2.2. Совершенствование методики эпизоотологического анализа при лейкозе крупного рогатого скота. Сравнительная оценка значения относительных эпизоотологических показателей в анализе проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота проведена на примере эпизоотической обстановки в Томской области и Красноярском крае за 12-летний период (1990-2001 гг.).

Выявлено принципиальное различие величин и направленности динамики относительных эпизоотологических показателей, определяющих заболевание лейкозом и инфицирование коров ВЛКРС и вычисленных по отношению к общему поголовью и к исследованным животным. Показатели, определяющие заболеванием, представлены соответственно как заболеваемость и

процент заболевших к исследованным, а определяющие инфицированием -как превалентность лейкоза у коров и инфицированность. Заболеваемость (или превалентность) это отношение выявленных больных (или инфицированных) коров за год в их общему числу на анализируемой территории, выраженное в промилле (%о), остальные показатели - процент больных (инфицированных) к исследованным за год.

По абсолютному количеству выявленных гематологически больных коров данные территории за годы наблюдений различались незначительно, но по поголовью коров Красноярский край в 3,9-5,3 раза превосходил Томскую область. И если процент заболевших коров к исследованным в Томской области был в 1,2 раза выше показателя в Красноярском крае (/'=0,05), то заболеваемость различалась в 5,9 раза (/"<0,001) (табл. 1). При этом темпы прироста заболеваемости были примерно равными, а процента заболевших к исследованным и направленность их динамики - диаметрально противоположными (80,0% и -72,6% соответственно для Красноярского края и Томской области).

Такое различие связано с уровнем и темпами прироста охвата коров гематологическими исследованиями (табл. 1). Резкий прирост охвата коров гематологическими исследованиями в Томской области происходил на фоне 3-кратного снижения поголовья коров в 1990-2001 гг. (в Красноярском крае снижение в 2,2 раза). В Красноярском крае коэффициенты корреляции между заболеваемостью, процентом заболевших к исследованным и охватом коров исследованиями были положительные (г = 0,85-0,86; Р<0,001), в Томской области - отрицательные между заболеваемостью и процентом заболевших (г= - 0,43; Р>0,05) и между процентом заболевших и охватом коров исследованиями (г = - 0,73; Р<0,05).

Объяснением описанных противоречий является 7-кратно большая доля хозяйств с уровнем инфицированности коров выше 30% в Томской области по сравнению с Красноярским краем (табл. 1). Согласно п. 5.4 Правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота (М., 1999), при такой эпизоотической обстановке возможен переход только на поголовные гематологические исследования взрослых животных.

Снижение уровня серологических исследований коров в сельхозпредприятиях, естественно, отразилось и на показателях их инфицированности и превалентности лейкоза. В Томской области в 1997-2001 гг. данные показатели соответственно в 4,1 и 3,6 раза выше, чем в Красноярском крае (23,6±0,2 и 5,7±0,1%; Р<0,Ш и 193,8±2,1 и 53,4±0,5%о; Л<0,001 соответственно). Однако охват коров серологическими исследованиями в 1997-2001 гг. ниже (41,0±0,3 и 46,8±0,1%, /><0,001 соответственно). В Томской области уровень охвата колебался (темп прироста 1990-2001 гг. 23,0%), в Красноярском крае - поступательно увеличивался до 63,8% к 2001 г. с высоким темпом прироста (342,5%).

Темпы прироста инфицированности и превалентности лейкоза у коров в 1990-2001 гг. в Красноярском крае увеличивались (40,7 и 522,6% соответственно), а в Томской области снижались (-38,9 и -24,9% соответственно), несмотря на большую напряженность эпизоотической обстановки.

Таблица 1 - Результаты гематологических исследований коров на лейкоз в Красноярском крае и Томской области в 1990-2001 гг.

Годы Поголовье Иссле- Выяв- Заболе- Процент Охват Процент

коров довано лено ваемость, забо- коров хозяйств с

сельхоз- голов боль- %о левших гематологи- инфициро-

предпри- ных к иссле- ческими ванностью

ятий лейко- дован- исследова- коров выше

зом ным ниями, % 30%

Красноярский край

1990 350302 76693 741 2,1 1,0 10,9 8,6

1995 267271 61837 724 2,7 1,2 11,6 7,4

2001 155568 55527 1001 6,4 1,8 17,8 17,0

Среднее за 1997-2001 гг 5.3 ±0,2 1,7 ±0,1 15.5 ±0.1 12.4±1.3

204,8 80,0 63,3 97,7

Томская область

1990 88956 13056 951 10,7 7,3 7,3 87,8

1995 58523 45834 1054 18,0 2,3 39,2 87,7

2001 29470 51736 1057 35,9 2,0 87,8 80,7

Среднее за 1997-2001 гг 31,3 ±0,9 2.0 ±0.1 77.9 ±0.2 84.7±1.4

235,5 -12,Ь 1102,7 -8,1

Р (между средними] < 0,001 = 0,05 0,001 0,001

Примечание В знаменателе - темпы прироста показателей за 1990-2001 гг., %

Коэффициенты корреляции между инфицированностью, превалентно-стью лейкоза у коров и охватом их серологическими исследованиями на сравниваемых территориях положительные (г = 0,73-0,97, Р<0,05-0,001).

В анализе проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота объективным критерием является уровень охвата коров диагностическими исследованиями, выраженный в процентах и рассчитанный по формуле:

2 =-100,

ш

где, 7 - показатель охвата, %; п - количество серологических (гематологических) исследований животных соответствующего возраста за анализируемый период времени; N - общее число животных соответствующего возраста на анализируемой территории (район, область); к — кратность проведения исследований за анализируемый период времени.

При анализе широкомасштабных исследований коров в районе (области) за год значение к, как правило, соответствует 2, так как коров подвергают серологическим и гематологическим исследованиям на лейкоз 2 раза в год, за исключением хозяйств, в которых проводят оздоровительные мероприятия с увеличением кратности серологических исследований.

Поделив все районы Томской области и Красноярского края на 2 группы - выше и ниже областной (краевой) заболеваемости коров лейкозом (33,264,8 и 10,9-27,5%о для Томской области; 6,1-29,2 и 0-5,3%о для Красноярского края), выявили, что если в Красноярском крае все анализируемые пока-

затели возрастали в связи с увеличением напряженности эпизоотического процесса, то в Томской области охват коров серологическими исследованиями в самых неблагополучных районах был достоверно ниже (27,6±0,4%; /'<0,001) при отрицательном темпе прироста (- 46,7%) (табл. 2).

Необходимость учета в анализе проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота уровня охвата коров серологическими исследованиями подчеркивает «парадоксально» низкая превалентность лейкоза у коров при отрицательном темпе прироста (- 79,1%) в I группе наиболее неблагополучных районов Томской области по сравнению со II группой районов (152,8±2,8 и 226,4±2,9%о соответственно; РО^СИ), а также незначительные различия инфицированности коров в этих группах районов (27,7±0,5 и 21,9±0,3% соответственно; Р<0,001). Величины остальных рассматриваемых относительных эпизоотологических показателей в представленных группах районов Красноярского края и Томской области поступательно возрастали в связи с увеличением напряженности эпизоотической обстановки.

Таким образом, изменения уровня охвата животных гематологическими и серологическими исследованиями на лейкоз приводят к систематическим разнонаправленным ошибкам при вычислении относительных показателей, в особенности процента заболевших к исследованным и инфицированности.

В качестве дополнительных эпизоотологических критериев нами взяты показатели инфицированности молодняка (6-, 12-месячного и предслучного возраста) в сельхозпредприятиях и коров индивидуальных хозяйств граждан. Данные категории животных, согласно действующим Правилам по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота (М., 1999), должны подвергаться серологическим исследованиям независимо от эпизоотической ситуации, в отличие от коров в сельхозпредприятиях.

Таблица 2 - Охват коров диагностическими исследованиями на лейкоз в группах районов с разным уровнем заболеваемости лейкозом (Томская область и Красноярский край, 1997-2001 гг)

Группы Охват коров исследованиями, % Процент хозяйств с инфици-

районов гематологическими | серологическими рованностью коров выше 30%

Томская область

1(л=9) 92.8 ±0.2 27.6 ±0,4 88.2 ±1.2

1849,4 -46,7 -7,3

II (и=7) 66.0 ±0.3 51.7 ±0.4 81.3 ±1.6

717,3 60,3 -9,6

Р< 0,001 0,001 0,05

Красноярский край

I (л=18) 38.0 ±0.2 54.7 ±0.2 23.9 ±2.7

110,2 376,8 134,9

II (п=23) 4.1 ±0.1 42.9 ±0.1 3.0 ±0.4

21,5 530,6 23,4

Р< 0,001 0,001 0,01

Примечание В знаменателе - темпы прироста показателей за 1990-2001 гг, % 16

По представленным в таблице 2 группам районов выявлено, что инфи-цированность молодняка в Томской области составляет 13,8±0,4% для I группы районов и 10,2±0,3% - для II; Р<0,01, а инфицированность коров индивидуальных хозяйств граждан - 2,6±0,1 и 1,9±0,1% соответственно Р<0,05. В Красноярском крае инфицированность молодняка составляет 8,1 ±0,2 и 2,5±0,1% соответственно; Л<0,00!, коров индивидуальных хозяйств граждан - 1,9±0,1 и 0,7±0,04% соответственно; Р<0,001. Таким образом, величины данных показателей поступательно возрастают по мере увеличения напряженности эпизоотической ситуации.

При лейкозе крупного рогатого скота, согласно пп. 3.3 и 4.1 Правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота (М., 1999), хозяйства, в которых установлено заболевание животных лейкозом, объявляются неблагополучными. Процент же таких хозяйств характеризует распространенность болезни на анализируемой территории.

Информативность показателя распространенности повышается при учете неблагополучных пунктов по категориям (согласно пп. 5.1-5.4 Правил) с инфицированностью животных до 10%, 10-30, свыше 30%. Например, относительное число неблагополучных по лейкозу хозяйств (распространенность) в Томской области по сравнению с Красноярским краем выше в 2,1 раза (97,1±0,6 и 45,5±0,7%; /><0,001), а число хозяйств с инфицированностью коров выше 30% - в 6,8 раза (84,7±1,4 и 12,4±1,3%; /'<0,001). Можно наблюдать и обратную картину: например, в некоторых районах Красноярского края (Канский, Курагинский, Новоселовский, Саянский, Уярский) отмечена высокая распространенность болезни (более 60,0%), но в большей части неблагополучных хозяйств инфицированность коров менее 10%.

Таким образом, представленные исследования позволили сформулировать основные принципы анализа проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого, заключающиеся в комплексности учета абсолютных и относительных эпизоотологических показателей. При краткой оценке сравниваемых территорий можно сделать вывод, что эпизоотический процесс лейкоза крупного рогатого скота в Красноярском крае находится в стадии развития, а в Томской области - в стадии максимального подъема. Это различие обусловливает разницу в величинах и динамике относительных эпизоотологических показателей, в том числе зависящих от особенностей проведения плановых диагностических исследований на лейкоз в разных эпизоотических условиях.

2.3. Породный фактор риска развития лейкоза крупного рогатого скота в различных эпизоотических условиях.

Влияние породного фактора риска на развитие лейкоза крупного рогатого скота было изучено на основании результатов эпизоотологических исследований и анализа породного районирования скота в Томской области и Красноярском крае за 12-летний период (1990-2001 гг.).

Численность коров в сельхозпредприятиях Томской области в 2001 г. составила 29,5 тыс. голов, а в период 1990-2001 гг. сократилась в 3 раза. С

конца 1980-х годов в сельхозпредприятиях области разводят скот только черно-пестрой породы.

Заболеваемость в 1997-2001 гг. в районах высокая в пределах 10,9-72,0%о, процент больных к исследованным составляет 0,8-5,7% и охват коров гематологическими исследованиями - 49,3-100,0% и более. Районы области можно расположить в следующем порядке по убыванию заболеваемости коров лейкозом: Тегульдетский (72,0±11,3%о), Зырянский, Чаинский, Молчановский, Каргасокский, Колпашевский, Бакчарский, Кривошеинский, Первомайский, Асиновский, Александровский, Кожевниковский, Шегарский, Верхнекетский, Томский, Парабельский (10,9±4,1%о).

Отмечены высокие уровни инфицированности (11,5-64,0%) и прева-лентности лейкоза у коров в районах (31,7-1000,0%о и более), при этом охват коров серологическими исследованиями был низкий (7,3-39,0%), за исключением оздоравливаемых Колпашевского, Асиновского и Томского районов (73,6-92,7%). В наиболее неблагополучных районах были более низкими все показатели, связанные с инфицированием коров, за счет незначительного уровня охвата серологическими исследованиями. Превышение охвата исследованиями 100% и превалентности 1000%о связано с резким сокращением поголовья в районе к концу отчетного года. Инфицированность молодняка высокая: по области - 11,6±0,2%, в отдельных районах - 2,9—42,5%.

Количество сельхозпредприятий в Томской области, занимающихся разведением скота, в 1990-2001 гг. сократилось со 152 до 135. Распространенность лейкоза по сельхозпредприятиям с 1990 г. находилась на стабильно высоком уровне (94,8-99,3%), а количество хозяйств с инфицированностью коров выше 30% колебалось в пределах 80,7-87,8%.

Инфицированность коров индивидуальных хозяйств граждан резко отличалась от показателя по сельхозпредприятиям за счет проводимых с 1994 г. оздоровительных мероприятий в индивидуальном секторе. В 1990—1994 гг. она составляла по области 4,8±0,1% (в Колпашевском и Парабельском районах 14,3-15,5%), а в 1997-2001 г. - 2,3±0,2%.

Из 5 племенных хозяйств области, занимающихся разведением черно-пестрой породы, только одно было благополучно на исследуемый период (до 2001 г.). В неблагополучных племенных хозяйствах инфицированность коров колебалась от 10 до 30% и выше.

По численности крупного рогатого скота Красноярский край в несколько раз превосходит Томскую область. Однако с 1990 по 2001 г. численность коров в сельхозпредприятиях края сократилась в 2,2 раза и в 2001 г. составила 155,5 тыс. голов.

В целом по Красноярскому краю и в большинстве районов относительные эпизоотологические показатели, связанные с заболеванием лейкозом и инфицированием коров ВЛКРС, значительно уступают по величине аналогичным показателям по Томской области (см. подраздел 2.2). Инфицированность молодняка составляет 4,2±0,!%, т. е. в 2,8 раза ниже, чем в Томской области (/><0,001).

Количество сельхозпредприятий в крае в 1990-2001 гг. сократилось от 391 до 348. Больше половины хозяйств на 1997-2001 гг. (54,5±0,7%) были благополучны по лейкозу крупного рогатого скота, а коровы в 24,4±1,0% хозяйств были инфицированы менее чем на 10%.

Инфицированность коров индивидуальных хозяйств граждан в Красноярском крае была достоверно ниже, чем в Томской области, и составила 1,4±0,04% (Р<0,01).

Во многих районах Красноярского края породный состав крупного рогатого скота неоднороден. В части районов разводят скот только одной породы (симментальской, черно-пестрой, холмогорской), а в большинстве районов -двух и даже трех пород. Для анализа проявления эпизоотического процесса лейкоза в связи с породным районированием в крае сгруппировали 41 район по разведению пород: 1) симментальской (и=11), 2) симментальской и черно-пестрой (и=14), 3) симментальской, черно-пестрой и красно-пестрой (и=6), 4) черно-пестрой (и=3), 5) холмогорской (я=2), 6) холмогорской и симментальской (п=3), 7) холмогорской и черно-пестрой (и=2).

Наиболее благополучная обстановка отмечена в районах с разведением только симментальской породы скота и в районах с разведением только холмогорской породы скота (заболеваемость 0,5±0,1%о и отсутствие ее соответственно, инфицированность коров 1,0±0,1 и 1,3±0,5%, превалентность лейкоза у коров 8,0±0,4 и 7,7±3,0%о, благополучных хозяйств 85,6±1,2 и 100,0% соответственно).

В наиболее представительной по поголовью крупного рогатого скота группе из 14 районов, где разводят скот двух пород - симментальской и черно-пестрой, эпизоотическая ситуация ухудшалась с начала периода наблюдения (заболеваемость 7,3+0,3%о, инфицированность коров 8,5±0,1%, превалентность лейкоза у коров 93,0±1,1%о, благополучных хозяйств 34,2±0,9%).

Эпизоотическая обстановка в районах, где разводят скот трех пород -симментальской, черно-пестрой и красно-пестрой, занимала промежуточное положение между первыми двумя группами районов. При этом эпизоотические показатели характеризовались высокими темпами прироста. В данной группе следует отметить незначительное выделение инфицированных коров в Канском и единичные случаи в Краснотуранском районах; в этих районах большое поголовье красно-пестрой породы, апробированной к 1998 г. в самостоятельную породу (А.И. Голубков, 2000).

Наиболее напряженная эпизоотическая ситуация выявлена в районах с разведением только черно-пестрой породы скота (Березовский, Сухобузим-ский, Шушенский), характеризующаяся уже с начала 1990-х годов (до оздоровления Шушенского района) высокой заболеваемостью и значительным числом хозяйств с инфицированностью коров выше 30% (в 1990-1994 гг. 17,7±0,4%о и 41,0±1,0% соответственно).

Сравнительный анализ распространения лейкоза крупного рогатого скота в северных районах, в которых разводят скот двух пород - холмогорской и симментальской или холмогорской и черно-пестрой, показал, что напряжен-

ность эпизоотической обстановки увеличивалась на территориях, где разводят скот холмогорской и черно-пестрой пород.

Особенности проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в зависимости от породного районирования подтверждены при эпизоотологическом исследовании 24 племенных хозяйств края, занимающихся разведением симментальской, красно-пестрой, черно-пестрой и герефордской пород.

Для расчета относительного совокупного риска развития лейкоза, обусловленного разведением черно-пестрой породы, районы Томской области и Красноярского края сгруппировали по наличию черно-пестрого скота: 1) все 16 районов Томской области, где разводят только черно-пеструю породу скота; 2) 3 района Красноярского края, где разводят только черно-пеструю породу скота; 3) 22 района края, где разводят скот двух пород и более (симментальской, черно-пестрой, красно-пестрой, холмогорской) с присутствием черно-пестрой породы; 4) 16 районов края, где разводят симментальскую и холмогорскую породы скота. Относительный риск рассчитан по отношению к 4-й группе районов, где отсутствует черно-пестрый скот (наиболее благополучной по заболеваемости коров лейкозом). Выявлено, что в различных эпизоотических условиях, в зависимости от давности завоза и доли черно-пестрого скота в популяции животных, достоверно увеличивались заболеваемость лейкозом (31,3±0,9%о; 17,7±0,4; 7,3±0,1; 0,5±0,1%о соответственно) и относительный совокупный риск развития болезни: для 1-й группы №=62,6; /><0,00!; для 2-й - /?/?=35,4; Р<0,001; для 3-й - КК=Ы,6; /><0,001.

2.4. Экологические факторы риска развития лейкоза крупного рогатого скота при сравнительной оценке с гемобластозами человека.

При анализе экологических факторов риска использовали метод сравнения заболеваемости лейкозом крупного рогатого скота на территориях с разной экологической характеристикой по определенным веществам и корреляционный анализ. Также на каждой территории по выявленным экологическим факторам риска развития лейкоза крупного рогатого скота была сопоставлена заболеваемость гемобластозами человека и выделены общие факторы риска.

Анализ заболеваемости лейкозом крупного рогатого скота на территориях с разной экологической характеристикой проведен по эпизоотологическим показателям в Томской области и Красноярском крае за 1997-2001 гг.

Эпидемическая обстановка по гемобластозам человека представлена по Томской области за 13 лет (1989-2001 гг.), Красноярскому краю - за 12 лет (1990-2001 гг.). Учтены нозологические формы лейкозов, представленные в «Материалах и методах», по отдельным формам лимфом (неходжкинские лимфомы, лимфогранулематоз, множественная миелома) значимой связи с факторами риска развития лейкоза крупного рогатого скота не выявлено.

Заболеваемость населения гемобластозами в Томской области достоверно выше, чем в регионе Сибири и Дальнего Востока, что особенно характерно для ХЛЛ (2,4±0,2 и 1,4±0,1%ооо; Р<0,05 соответственно у мужчин;

1,2±0,1 и 0,7±0,1%ооо; Р<0,05 соответственно у женщин) и ХМЛ (0,9±0,1 и 0,5±0,1%ооо; Р<0,05 соответственно у мужчин; 0,7±0,1 и 0,4±0,1%ооо; Р<0,05 соответственно у женщин). Следует отметить, что острые формы лейкозов в Томской области встречаются реже, чем по региону. В целом по всему населению области хронические формы встречаются в 2,7 раза чаще. У мужчин Томской области гемобластозы встречаются чаще, чем у женщин, в 1,4 раза. С возрастом заболеваемость гемобластозами растет, что характерно для большинства форм.

Наиболее высокая заболеваемость всеми формами лейкозов выявлена у населения Колпашевского района, а отдельными хроническими формами -Бакчарского, Зырянского, Чаинского, Тегульдетского, Парабельского, Карга-сокского. Пониженный риск заболеваемости отдельными формами лейкозов в некоторых районах выявлен как тенденция, не подтвержденная на статистически значимом уровне.

Заболеваемость гемобластозами человека в Красноярском крае соответствует заболеваемости в среднем по региону Сибири и Дальнего Востока. При этом ОЛЛ у населения края встречается реже в 2 раза и более (1,0±0,2 и 2,3±0,1%ооо; Р<0,05 соответственно у мужчин; 0,8±0,1 и 1,6±0,1%ооо; Р<0,05 соответственно у женщин), ХЛЛ - в 7-14 раз реже (0,1±0,1 и 1,4±0,1%ооо; Р<0,05 соответственно у мужчин; 0,1±0,1 и 0,7±0,1%ооо; Р<0,05 соответственно у женщин), а ОМЛ - в 2,2-3,2 раза чаще (2,9±0,3 и 0,9±0,1%ооо; Р<0,05 соответственно у мужчин; 1,8±0,2 и 0,8±0,1%ооо; Р<0,05 соответственно у женщин). В целом по всему населению края острые формы лейкозов встречаются в 6,3 раза чаще, чем хронические. Среди мужчин гемобластозы встречается в 1,5 раза чаще, чем среди женщин. С возрастом заболеваемость гемобластозами растет.

Из районов края выделяется Канский район как территория повышенного риска, в особенности по ХЛЛ и ХМЛ, а также по отдельным формам лейкозов - Идринский, Краснотуранский, Манский, Мотыгинский и Иланский районы. К территориям пониженного риска можно отнести Ачинский район. Выявлено, что у населения Березовского и Северо-Енисейского районов лимфолейкозы встречаются сравнительно редко.

Сравнивая эти две территории Сибири, можно отметить, что заболеваемость гемобластозами у населения Томской области выше, чем Красноярского края (14,0±0,5 и 12,2±0,5%ооо; ^<0,05 соответственно у мужчин; 9,8±0,3 и 8,0±0,4%ооо; Р<0,05 соответственно у женщин), особенно это относится к лимфолейкозам, однако миелолейкозы чаще встречаются в Красноярском крае. Если в Томской области явное преобладание хронических форм над острыми (в 2,7 раза), то в Красноярском крае, наоборот, острые формы встречаются чаще хронических (в 6,3 раза).

В экологическом отношении Томская область, по данным обзора «Экологический мониторинг. Состояние окружающей среды Томской области в 1998 г.», относится к территориям с низким уровнем загрязнения воздушного бассейна. Наибольшую же экологическую опасность представляют про-

мышленные центры и районы, связанные с нефте- и газодобывающей промышленностью; на юге области - города Томск и Северск (источник радиоактивного загрязнения).

По данным ежегодных государственных докладов «О состоянии окружающей природной среды Красноярского края» (1996, 1997, 1998, 2000, 2001, 2003), неблагоприятная экологическая обстановка характерна для 7% территорий края (Норильский промышленный район, Березовский, Емелья-новский, Ачинский, Назаровский, Шарыповский, Канский, Рыбинский, Минусинский районы), где проживает 70% населения края. Большая часть территории характеризуется удовлетворительным экологическим состоянием.

Экологические факторы риска разделили на связанные с биогеохимическими условиями среды обитания (содержание главных ионов и неорганических веществ в поверхностных водах) и с загрязнением окружающей среды. При описании экологического риска нами представлены только вещества и показатели, связанные с заболеваемостью скота лейкозом, а также населения гемобластозами, подробный перечень всех 55 анализируемых показателей представлен в диссертации.

Показано, что для территорий с пониженным содержанием в поверхностных водах гидрокарбонатов, кальция, сульфатов, магния, хлора, калия, общего фосфора, фосфатов, фтора характерна повышенная заболеваемость лейкозом крупного рогатого скота (относительный риск (/?/?) = 3,5-31,7; /'<0,001). Выявлены корреляционные взаимосвязи между уровнями заболеваемости лейкозом скота и содержанием гидрокарбонатов (г = - 0,51; /"<0,05), кальция (г = -0,58; /><0,05), калия (г = - 0,47; /><0,05), фтора (г = - 0,50; /'=0,05) в водах. По остальным веществам корреляции слабые, на уровне тенденций.

На территориях с пониженным содержанием гидрокарбонатов, кальция, сульфатов и магния в поверхностных водах отмечена повышенная заболеваемость людей хроническим лимфолейкозом (/?/? = 1,8-14,0; Р>0,05). Отрицательная связь установлена также между концентрацией ионов калия и хлора в водах и заболеваемостью населения лейкозами и всеми формами лимфо-лейкозов, особенно хронической (/?/? = 1,5-5,5; Р<0,05). Однако корреляция между содержанием данных веществ в поверхностных водах территорий и заболеваемостью населения отмеченными нозологическими формами лейкозов слабая, на уровне тенденций.

Предварительный анализ факторов, связанных с загрязнением окружающей среды, проведен по интегральному модулю антропогенного воздействия (ИМАВ), представленному в государственном докладе «О состоянии окружающей природной среды Красноярского края в 1999 г.», и суммарным выбросам загрязняющих веществ в атмосферу Красноярского края. В районах, где ИМАВ более 1000 руб./км2, заболеваемость скота лейкозом была в 1,6 раза выше по сравнению с районами, где неблагоприятное антропогенное воздействие меньше (ИМАВ менее 1000 руб./км2) - 9,9±0,2 и 6,1±0,1%о; /><0,001 соответственно. Аналогичные тенденции выявлены по заболеваемости населения лейкозами (ЯК = 2,4; /'<0,01) и их нозологической формой -

хроническими лимфолейкозами (/?/? = 6,0; Р<0,05). Заболеваемость лейкозом у скота также взаимосвязана с количеством выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (/?/? = 3,5; /"<0,001), по лейкозам населения подобной зависимости не установлено. Однако корреляции между данными показателя загрязнения среды и заболеваемостью лейкозами слабые (г = 0,20-0,25; Р>0,05).

На территориях с повышенной концентрацией свинца в воде и хрома в почве выявлена повышенная заболеваемость лейкозом крупного рогатого скота (/?/? = 1,9; /"<0,001 и ЯЯ = 2,2; /»<0,001, соответственно). Между заболеваемостью лейкозом скота и содержанием хрома в почве установлена корреляционная связь (г = 0,67; Р<0,05). Исследованиями И.О. Недавней (2003) также отмечена прямая связь между концентрацией свинца в почвах Томской области и заболеваемостью людей лейкозами, в частности лимфолейкозами; а прямая связь между концентрацией хрома в почвах и заболеваемостью населения хроническим миелолейкозом - на уровне тенденции.

Более высокая заболеваемость скота лейкозом характерна для территорий с повышенным содержанием в поверхностных водах нефтепродуктов (ЯЯ = 4,8; /"<0,001) и пестицида у-ГХЦГ (Я Я = 7,3; Р<0,001). Установлены корреляционные зависимости между заболеваемостью крупного рогатого скота лейкозом и концентрациями этих веществ в водах (г = 0,47; Я>0,05 и г= 0,61; Р<0,05 соответственно). Также выявлена взаимосвязь между концентрацией нефтепродуктов в водах и заболеваемостью людей хроническими лимфолейкозами (ЯЯ = 2,3; Р>0,05), но корреляционная связь слабая, на уровне тенденции.

На территориях, где содержание свинца-210 в мясе крупного рогатого скота превышало 10,1 пКи/кг, а стронция-90 в костях - 421,4 пКи/кг, заболеваемость лейкозом была достоверно выше в 2,7 и 2,3 раза соответственно (.Р<0,001). Выявлены положительные корреляционные зависимости между заболеваемостью скота лейкозом и концентрациями данных радионуклидов в мясе и костях животных (г = 0,80; Р>0,05 и г = 0,97; ,Р<0,05 соответственно). Идентичные взаимосвязи с концентрациями данных радионуклидов отмечены и по заболеваемости лейкозами среди населения (относительный риск 2,6 и 2,7 соответственно; Р<0,05), а также отдельными формами лимфолейкозов. Между заболеваемостью человека ХЛЛ и концентрациями свинца-210 в мясе и стронция-90 в костях крупного рогатого скота установлены корреляционные зависимости (г = 0,98; Р<0,05 и г - 0,80; Р<0,05, соответственно).

Наличие общих факторов экологического риска предполагает возможное сходство в интенсивности проявления эпизоотического и эпидемического процессов лейкозов. Установлено, что районы Томской области в зависимости от эпидемической ситуации по лейкозам, в особенности по лимфолейко-зам и их хронической форме, характеризовались высокой заболеваемостью лейкозом крупного рогатого скота. Данная зависимость подтверждена на статически значимом уровне (табл. 3). Наиболее неблагополучны Колпашев-ский, Чаинский, Зырянский и Тегульдетский районы.

Таблица 3 - Заболеваемость крупного рогатого скота лейкозом (1997-2001 гт) в группах районов с различной заболеваемостью людей лейкозами и их нозологическими формами в Томской области

Нозологические Градации заболе- Заболеваемость Достоверные уровни значимо-

формы лейкозов ваемости по насе- крупного рога- сти различий заболеваемости

у людей лению, %ооо того скота скота по каждой из 3 групп

лейкозом, %о районов

Лейкозы Злк>6,4 42,3±1,0

(Зле) 6,4 > Злк > 5,0 46,3±0,9 Р (2-3) < 0,001

Злк<5,0 29,2±0,8 Р (3-1) <0,001

Лимфолейкозы Злл > 2,8 53,3±0,9 Р (1-2) < 0,001

(Зля) 2,8>3лл> 1,1 29,1 ±1,0

Злл <М 29,2±0,8 Р (3-1) <0,001

Хронические Зхлл >2,5 61,2±1,2 Р (1-2) < 0,001

лимфолейкозы 2,5 > Зхлл > Ы 31,8±0,8 Р (2-3) < 0,05

(Зхлл) Зхлл <1,1 27,3±0,8 Р (3-1) <0,001

В Красноярском крае достоверной связи между заболеваемостью лейкозами скота и человека не выявлено, что может являться следствием пока не установленных причин, приводящих к превалированию только острых лейкозов у людей. Кроме того, ведущую роль в пониженном риске развития лейкозов скота играет породное районирование, что нашло отражение в низкой заболеваемости и даже благополучии 11 районов края (в некоторых отмечены единичные случаи выделения инфицированных ВЛКРС коров).

В Томской области и Красноярском крае лица, занятые в сельском хозяйстве, среди больных гемобластозами составили соответственно 22,6±2,7 и 7,9+1,2% (Р<0,01), т. е. в Томской области процент таких больных почти в 3 раза больше. При этом в 51,8 и 45,2% больных этой категории соответственно на обеих территориях составляли лица, имеющие непосредственный контакт с животными (скотники, дояры, ветеринары, зоотехники).

Не касаясь вопроса заразности ВЛКРС для человека (нет оснований), сходство в интенсивности проявления эпизоотического и эпидемического процессов лейкозов, выявленное на примере Томской области, по-видимому, можно объяснить воздействием предполагаемых общих экологических факторов риска. При этом следует отметить, что полученные результаты, несмотря на их статистическую значимость, необходимо рассматривать только как гипотезу, требующую дальнейшего подтверждения.

2.5. Характер проявления инфекционного процесса лейкоза у крупного рогатого скота под влиянием ассоциированного течения с парази-тозами. Биологический риск развития лейкоза крупного рогатого скота под влиянием ассоциированного течения с паразитозами анализировали на основании гематологических, цитогенетических, иммунологических исследований животных, а также предварительных эпизоотологических исследований. Перед постановкой экспериментов апробировали редко применяемые в ветеринарии иммунологические и цитогенетические методы на крупном рогатом скоте в норме, на разновозрастных группах и при лейкозе.

По содержанию иммунных комплексов (антиген-антитело) в крови крупного рогатого скота выявлено:

1. В сыворотке крови клинически здорового крупного рогатого скота иммунные комплексы постоянно присутствуют в нормативной концентрации (76,1 ±9,3 у.е.).

2. В период индивидуального развития содержание иммунных комплексов изменяется от минимальных значений у месячных телят (23,1±7,8 у.е.) до нормативных показателей взрослых животных к 18-месячному возрасту. Исследование животных из разных экологических территорий (Красноярский край, Кемеровская область, Якутия) показало, что в экологически неблагоприятных условиях их концентрация в крови коров находится на высоком уровне (до 123,6±8,5 у.е.), а у месячных телят - на низком (5,1±1,6 у.е.).

3. Концентрация иммунных комплексов в крови животных увеличивается в зависимости от стадии лейкоза, однако при значительном лимфоцитозе (25,0x109/л и более) может снижаться. Иммуноэлектрофоретическими исследованиями показано, что антительный компонент в составе иммунных комплексов больных лейкозом представлен специфическими /^С-антителами.

По частоте эритроцитов с микроядрами в крови крупного рогатого скота, свидетельствующей о частоте клеток с цитогенетическими нарушениями в организме (В.Ю. Кравцов, 1998), можно отметить следующее:

1. Частота эритроцитов с микроядрами имеет тенденцию к повышению у животных старших групп (от 0,03±0,02%о у 7-дневных телят до 0,74±0,07%о у 8-летних коров; Р<0,001) и отражает уровень накопленных генетических повреждений.

2. При развитии инфекционного процесса лейкоза крупного рогатого скота у животных увеличивается частота эритроцитов с микроядрами уже на стадии инфицирования с последующим повышением в гематологической стадии болезни (до 1,25±0,14%о).

По индексам ядрышковых организаторов хромосом в интерфазных ядрах лимфоцитов крови, активность которых отражает пролиферативную активность клеток (Д. Крокер, 1999), выявлено:

1. Индекс ЯОР в интерфазных лимфоцитах крови крупного рогатого скота с возрастом уменьшается (от 2,59±0,08 у 10-дневных телят до 2,04±0,04 у 8-летних коров; Р<0,001), отражая снижение пролиферативной активности клеток организма. У животных 2-летнего возраста и старше показатель в норме колебался от 2,04 до 2,11. Количественные изменения показателя происходят за счет перераспределения долей лимфоцитов с разным числом ядрышек: при увеличении показателя - сокращение доли клеток с 1-2 ядрышками и возрастание доли клеток с 3 ядрышками и более; при снижении - обратная тенденция.

2. Индексы ЯОР интерфазных лимфоцитов у коров повышались в зависимости от стадии лейкоза, однако достоверное увеличение отмечено у гематологически больных коров (до 2,84±0,08; Р<0,05).

Биологический риск развития инфекционного процесса лейкоза под влиянием паразитозов рассмотрен на примере ассоциированного течения с анаплазмозом. В результате эпизоотологических исследований выявлено, что данная природно-очаговая кровепаразитарная болезнь постоянно регистрируется в 6 районах Томской области - Бакчарском, Зырянском, Колпашев-ском, Кривошеинском, Тегульдетском и Чаинском. Ассоциированное течение лейкоза и анаплазмоза крупного рогатого скота в этих районах зарегистрировано в 2,7-47,9% случаев, с наибольшей частотой в Колпашевском, Тегульдетском и Зырянском районах. Заболеваемость лейкозом крупного рогатого скота в неблагополучных по анаплазмозу районах была выше в 2,8 раза • по сравнению с заболеваемость в благополучных районах (52,2±0,9%о и 18,9±0,4%о; /><0,001 соответственно). В Бакчарском, Зырянском, Чаинском и Колшевском районах в 1996-2003 гг. зарегистрированы случаи острого тече- * ния анаплазмоза среди восприимчивых животных.

Контролируемый производственный опыт по изучению гематологических, цитогенетических и иммунологических изменений у коров при ассоциированном течении лейкоза и хронического анаплазмоза по сезонам года поставлен в СПК «Галкинский» Бакчарского района Томской области, неблагополучном по данным болезням. Подопытные животные представлены группой коров черно-пестрой породы в возрасте 3-3,5 года (и=49), в идентичном физиологическом состоянии (после отела). Выполнены 4-кратные исследования в весенний (апрель), летний (июнь), осенний (октябрь) и зимний (январь) сезоны года. Проведено подразделение животных на 6 групп:

инвазированные анаплазмами: 1-я группа - свободные от ВЛКРС (п-\ 2); 2-я группа - инфицированные ВЛКРС (п= 12); 3-я группа — гематологически больные лейкозом (и=3);

свободные от анаплазм: 4-я группа (контрольная) - свободные от ВЛКРС (п=7); 5-я группа - инфицированные ВЛКРС (и=12); б-я группа - гематологически больные лейкозом (я=3).

Анаплазмоз у инвазированных коров 1-3-й групп характеризовался хроническим течением без проявления клинических признаков при наличии кро-вепаразитов в эритроцитах, противопаразитарных обработок не проводили.

В весенне-летне-осенний период у коров, не имеющих показателей крови, характерных для гематологической стадии лейкоза (1-, 2-, 4-, 5-я группы), отмечен лейкоцитоз в пределах верхних границ физиологической нормы или с некоторым ее превышением (в среднем по группам до 12,5±1,09х109/л), а в ,

зимний - достоверное снижение до нормативных показателей (7,2±0,38х109/л).

У данных животных в этот период также отмечен лимфоцитоз в пределах верхних границ физиологической нормы (до 71,2±4,40%; 8,00±1,24х109/л). Зимой абсолютное содержание лимфоцитов снизилось при сохранении относительного лимфоцитоза в среднем по группам до 70,8±1,96%, в'том числе и у коров 1-й группы (свободных от ВЛКРС).

У животных всех групп отмечена умеренная эозинофилия весной (до 12,2±1,19%; 1,40±0,22х109/л) с последующим достоверным снижением летом

и в последующие сезоны года. В летний период у коров, свободных от ВЛКРС и инфицированных, выявлена нейтрофилия. При этом у инвазиро-ванных анаплазмами коров 1-й и 2-й групп (т. е. независимо от инфицирования ВЛКРС) повышение нейтрофилов происходило за счет палочкоядерных форм, а у свободных от анаплазм 4-й и 5-й групп - сегментоядерных. В осенне-зимний период общее содержание нейтрофилов снизилось до нормативных показателей.

В течение всего периода наблюдений в крови животных всех групп отмечена моноцитопения (содержание не выше 1,1 ±0,21%, 0,15±0,07х109/л), при минимальном уровне моноцитов у гематологически больных коров летом.

У коров в гематологической стадии лейкоза (3-я и 6-я группы) сходные, но менее выраженные изменения протекали при высоком лейкоцитозе (от 20,8±1,59 до 29,9±8,85х109/л) и лимфоцитозе (от 77,8±7,15 до 87,5±2,57%) с тенденцией некоторого снижения зимой.

В пределах физиологической нормы гематологические показатели изменялись только у коров 4-й (контрольной) группы.

Проведен сравнительный анализ диагностически важного при лейкозе уровня лейкоцитов и лимфоцитов по сравнению с уровнем их у здоровых и инфицированных ВЛКРС коров благополучной по анаплазмозу территории Новосибирской области (ОПХ «Элитное» Новосибирского района и ОПХ «Кремлевское» Коченевского района). Выявлено незначительное повышение содержания клеток летом у данных коров, а их уровень в весенне-летний период был достоверно ниже (лейкоцитов 6,6-7,6x109/л; Р<0,05, лимфоцитов 4,3-4,9x10%; Ж0,05) уровня у животных из Томской области. Относительное количество лимфоцитов у сравниваемых коров не различалось.

Частота эритроцитов с микроядрами у свободных от ВЛКРС коров при хроническом анаплазмозе в летне-осенний период была повышенной. У инфицированных ВЛКРС и гематологически больных лейкозом коров отмечена тенденция незначительного увеличения показателя в зависимости от осложнения хроническим анаплазмозом. В осенне-зимний период происходило снижение частоты эритроцитов с микроядрами в крови коров всех групп, за исключением животных 3-й группы (гематологически больные лейкозом, ин-вазированные анаплазмами - 1,50±0,01%о). Сравнение с показателями у коров из благополучной по анаплазмозу территории в весенне-летний период не выявило достоверных различий между инфицированными и гематологически больными коровами обеих территорий, только более высокие показатели весной отмечены у свободных от ВЛКРС с хроническим анаплазмозом коров 1 -й группы (0,78±0,04%о) по сравнению со здоровыми животными из благополучной зоны (0,67±0,03%о; Р<0,05). Таким образом, частота эритроцитов с микроядрами в крови в большей мере зависела от стадии лейкоза.

Более глубокие изменения выявлены по индексу ЯОР интерфазных лимфоцитов крови, который у всех животных во все сезоны года находился на высоком уровне (от 2,67±0,06 до 3,31±0,07) и практически не имел достоверных различий у животных разных групп ни по сезонам года, ни в зависимости

от стадии лейкоза. Только показатели у коров 4-5-й групп, свободных от ана-плазм, были достоверно ниже в летне-осенне-зимний периоды, чем у больных коров 6-й группы. Данные показатели у животных Томской области достоверно превышали (Р<0,001) показатели у коров свободных от ВЛКРС (1,992,12) и инфицированных (2,10-2,29), благополучной по анаплазмозу территории, а также в некоторых случаях гематологически больных лейкозом (2,842,97) в весенне-летний период. Таким образом, в неблагополучной по анаплазмозу зоне наблюдается активация ядрышек общая для животных всех групп, в том числе для свободных от ВЛКРС коров.

Иммунологические показатели в весенний период у подопытных живот- '

ных характеризовались: 1) равнозначным уровнем у коров всех групп от 21,1 ±0,95 до 23,5±0,64 г/л; 2) нормативным уровнем ^Му животных свободных от ВЛКРС и несколько пониженным у коров на разных стадиях лейкоза « (2-, 3-, 5-, 6-я группы) - до 2,30±0,12 г/л; 3) нормативным уровнем ^А у особей, свободных от ВЛКРС, и несколько повышенным у коров на разных стадиях лейкоза (до 0,59±0,14 г/л); 4) повышенным содержанием иммунных комплексов у коров всех групп (до 156,7±2,29 у.е.), при их меньшем значении у контрольных животных 4-й группы (112,7±10,83 у.е.).

Летом содержание достоверно повышалось у инфицированных ВЛКРС коров 2-й и 5-й групп - до 26,7 ± 0,86 и 25,6 ± 0,61 г/л, соответственно. Важно отметить, что его уровень был выше у коров, инвазированных анаплазмами (1-3-я группы), по сравнению с неинвазированными (4-6-я группы); между гематологически больными лейкозом коровами 3-й и 6-й групп различия достоверны (27,1 ±1,56 и 22,8±0,13 г/л; Р<0,05). В последующие сезоны наблюдался спад уровня /¿»С у животных всех групп, в особенности зимой у гематологически больных лейкозом коров (до 19,0±2,24 г/л).

По наблюдались «синусоидные» колебания показателя, идентичные для коров всех групп: достоверное повышение в летний период (даже с превышением нормативных значений до 4,52±1,06 г/л), спад осенью с последующим подъемом зимой. Изменения ^А также характеризовались некоторым повышением показателей у животных в летний период.

Уровень сывороточных иммунных комплексов характеризовался иной динамикой. Самые высокие показатели у коров всех групп отмечены весной. В последующие периоды содержание иммунных комплексов снижалось, в особенности у коров 4-й (контрольной) группы (зимой до 69,4±8,76 у.е.).

У животных из благополучной по анаплазмозу территории весной отмечено достоверно (Р<0,05) более высокое содержание у инфицированных и здоровых коров (26,6±1,35 и 26,2±0,78 г/л соответственно). У здоровых животных и на разных стадиях лейкоза из благополучной зоны весной уровень иммунных комплексов был более низкий (107,0-125,5 у.е.).

Титры антител к ВЛКРС у инфицированных коров с хроническим анаплазмозом (2-я группа) в течение года характеризовались более высокими значениями (до 4,30±0,49 /с^г) по сравнению с титрами у инфицированных, но свободных от анаплазм коров 5-й группы (не выше 3,57±0,28 /о£2)- Досто-

верных изменений титров антител к ВЛКРС у животных в зависимости от сезона года не отмечено, только у инвазированных коров 2-й группы выявлена тенденция повышения в летне-осенний период, сохранившаяся и зимой. Между средними показателями IgG по группам инфицированных и гематологически больных коров с хроническим анаплазмозом выявлена слабая положительная корреляция с титрами антител (г = 0,63-0,68; />>0,05), по группам не-инвазированных коров - отрицательная (г = - 0,95-0,99; /><0,05-0,001).

У гематологически больных лейкозом коров титры антител к ВЛКРС во все сезоны года были на более высоком уровне. При этом между показателями инфицированных ВЛКРС и гематологически больных лейкозом коров с хроническим анаплазмозом 2-й и 3-й групп достоверные различия выявлены только весной (3,00±0,76 и 6,00±0,58 /о£2; /><0,05), а между свободными от анаплазм животными 5-й и 6-й групп - во все сезоны года.

Исследования инфицированных ВЛКРС коров с острым течением анаплазмоза в весенний период в СПК «Сибирь» Бакчарского района Томской области подтвердили результаты наблюдений за животными с хроническим анаплазмозом, но изменения показателей более выраженные. Было сформировано две группы инфицированных ВЛКРС коров черно-пестрой породы в возрасте 2,5-3 года: подопытная (с острым течением анаплазмоза, я=8) и контрольная (свободные от анаплазм, п= 8). У подопытных коров отмечен выраженный относительный лимфоцитоз (78,0±2,40%; Р<0,05) и моноцито-пения (0,6±0,24%, 0,04±0,02х109/л), значительное увеличение частоты эритроцитов с микроядрами (2,06±0,20%о), высокий индекс ЯОР интерфазных лимфоцитов (3,07±0,09), более высокое содержание весной

(25,6±1,16 г/л). При этом титры антител к ВЛКРС у подопытных животных были несколько ниже, но существенно не различались с титрами у контрольных коров (3,86±0,48 и 4,50±0,58 1о%2 соответственно).

Таким образом, нами выявлены характерные изменения гематологических, цитогенетических и иммунологических показателей у коров на разных стадиях лейкоза при ассоциированном течении с анаплазмозом, но существенных изменений титров антител к ВЛКРС не обнаружено.

На последнем этапе изучали влияние кишечных нематод подотрядов Strongylata и ТпсЬосерИаШа на содержание иммуноглобулинов основных классов, иммунных комплексов и титры антител к ВЛКРС в сыворотке крови инфицированных коров. Контролируемый производственный опыт проведен в АОЗТ «Зайцевское» Кожевниковского района Томской области, неблагополучном по лейкозу и кишечным нематодозам. У 19 инфицированных коров диагностированы полиинвазии кишечными нематодами подотрядов Strongy-1а1а и ТпсИосерИаШа, а у 10 инфицированных ВЛКРС коров получены отрицательные результаты гельминтоовоскопических исследований.

У инвазированных коров выявлено более высокое содержание IgG, чем у контрольных животных (28,0±0,77 и 24,6±0,75 г/л; /><0,05 соответственно). Иммунный ответ был вторичным (/£А/ в норме, 2,88-3,02 г/л), выраженной аллергизации организма не выявлено (иммунные комплексы в норме, 54,3-

59,8 у.е.). Титры антител к ВЛКРС имели тенденцию к повышению у инвази-рованных животных (4,94±0,30 и 4,00±0,31 Р=0,06 в контроле), что, возможно, связано с высоким уровнем

Для лечения паразитозов использовали альбамелин внутрь однократно в дозе 75 мг/кг живой массы и гиподектин (против гиподерматоза) подкожно однократно в дозе 2 мл на голову.

Исследуемых коров разделили на четыре группы:

инвазированные нематодами: 1-я группа - обработанные препаратами (я= 12); 2-я группа — не обработанные препаратами (и=7);

свободные от нематод: 3-я группа - обработанные препаратами (я=3); 4-я группа - не обработанные препаратами (и=7);

Иммунологические и гельминтоовоскопические исследования животных проведены четырехкратно: до лечения и на 2, 8 и 12-й неделях после лечения (сентябрь-декабрь). После противопаразитарной обработки у коров 1 -й группы результаты гельминтоовоскопического исследования были отрицательные.

После обработки у коров всех групп выявлены достоверное снижение содержания С? (до 22,0-22,9 г/л), (до 1,98-2,61 г/л), титров антител к ВЛКРС (до 2,50-4,17 log■¿), а также с 8-й недели опыта после незначительного подъема (до 59,5-66,3 у.е.) - спад уровня иммунных комплексов (до 42,149,5 у.е.).

Синхронное снижение как иммунологических показателей, так и титров антител к ВЛКРС у коров, инвазированных нематодами, мы связываем с сезонными изменениями. Кроме того, одной из возможных причин может являться развитие у них состояния беременности. Перед проведением исследований 29 подопытных коров были выбраны нами из 57 животных только после предварительного ректального исследования на стельность, показавшего, что они находятся не более чем на 3-м месяце беременности. Однако к последнему исследованию сроки беременности большинства коров приближались к 7-8 мес. Снижение титров антител к ВЛКРС у глубокостельных коров показано другими исследователями (Н.В. Баркова, 1998).

2.6. Систематизация факторов совокупного риска развития лейкоза крупного рогатого скота и научное обоснование применения показателей риска для контроля эпизоотического процесса.

Концептуальная система факторов совокупного риска развития лейкоза крупного рогатого скота, представляющая собой теоретическое обобщение и синтез результатов собственных исследований и других авторов, приведена на рисунке. Данная схема отражает практическое использование показателей риска для контроля эпизоотического процесса.

Предложенная концептуальная система основана на подразделении факторов риска на эндогенные, связанные с особенностями организма животных, и экзогенные, обусловленные внешними воздействиями.

Концептуальная система факторов совокупного риска развития лейкоза крупного рогатого скота

Эндогенные факторы риска включают породность, наследственную предрасположенность и возраст восприимчивых животных. Нами показано, что разведение черно-пестрой породы обусловливает относительный совокупный риск развития болезни в пределах 14,6-62,6; /"<0,001 в зависимости от доли черно-пестрого скота в популяции и давности его завоза.

Кроме межпородных существуют внутрипородные различия по устойчивости к лейкозу крупного рогатого скота. В данном случае роль фактора риска выполняет наследственная предрасположенность,'переданная от родителей (семейная и линейная принадлежность) (В.М. Нахмансон и др., 1975; Д.В. Карликов, 1984; А.Г. Незавитин, 1992, 1995).

Материальной субстанцией породных факторов риска являются гены, кодирующие различные биологически активные вещества (главный комплекс гистосовместимости, цитокины, хемокины, интерлейкины, трансферрины и др.), которые обеспечивают генетический, иммунологический и биохимический гомеостаз организма восприимчивых животных (В .П. Шишков и др., 1999; JI.H. Эрнст и др., 2000; Э.К. Бороздин и др., 2001; C.B. Чичинина, 2005; F. Deguiedt et al., 1997; Е. Kaczmarczuk et al., 1999).

Возраст животных также относится к факторам риска. Как наибольшая заболеваемость (В.А. Бусол, 1969), так и инфицированность (А.Т. Джумали-ев, 1991; С.С. Абакин, 2004) отмечаются у животных старшего возраста. Кроме того, высказано предположение, что риск развития клинической формы болезни выше у животных, инфицированных в более раннем возрасте (Ю.П. Смирнов, 1999).

Показатели риска по эндогенным факторам учитывают при планировании и внедрении зоотехнических мероприятий, направленных на получение здорового молодняка, использование для воспроизводства устойчивых к лейкозу родительских пар, а также своевременную выбраковку старых животных. Данные сведения являются слагаемыми в прогнозе изменений эпизоотической ситуации по лейкозу крупного рогатого скота.

Группа экзогенных факторов более обширна и дополнительно подразделяется на экологические, технологические и биологические.

Экологические факторы риска развития лейкоза крупного рогатого скота связаны с биогеохимическими условиями среды и ее техногенным загрязнением. Выявленные нами экологические факторы риска представлены на рисунке и проанализированы в подразделе 2.4. Некоторые из экологических факторов риска развития лейкоза крупного рогатого скота были связаны и с повышенной заболеваемостью лейкозами человека. По-видимому, это обусловливает выявленное в Томской области сходство в интенсивности проявления эпизоотического и эпидемического процессов лейкозов, а также риск развития болезни у людей, профессионально занятых в сельском хозяйстве.

Роль повышенных концентраций радионуклидов в развитии лейкоза у крупного рогатого скота также показана в работах И.М. Донник (1997, 1999) и А.Т. Татарчука и др. (1996, 1997). Некоторыми исследователями отмечен риск развития лейкоза в связи с внесением в почву азотных, минеральных

удобрений и пестицидов (В.В. Храмцов, 1987; А.П. Кузнецов, Е.А. Маринин, 1995; Ю.П. Смирнов, 1995, 1998, 1999).

Учет показателей экологического риска целесообразен для прогноза эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота, а также эпидемического - по гемобластозам у населения.

К технологическим факторам риска относятся технология содержания животных и манипуляции с ними при ветеринарно-зоотехнических обработках (ятрогенный фактор риска). Сформированные деятельностью людей условия содержания и манипуляции с животными во многом определяют развитие, а также распространение лейкоза. Следовательно, технологические факторы риска классифицируются одновременно как факторы передачи инфекции.

Уровень перезаражания животных BJTKPC во многом зависит от технологии содержания скота и определяется наличием летних лагерей, совместных выпасов, групповых поилок, совместных отелов инфицированных и здоровых коров, вводом первотелок, использованием сборного молока для выпойки телятам в послемолозивный период (А.П. Кузнецов, Е.А. Маринин, 1995; Н.И. Петров, 1999). В исследованиях, проведенных совместно с В.В. Табакаевым (2001) отмечено негативное влияние беспривязного содержания коров на эффективность оздоровительных мероприятий при лейкозе.

Вторая подгруппа представлена ятрогенными факторами, связанными с нарушениями правил асептики при ветеринарно-санитарных обработках (нестерильные иглы для взятия крови и инъекций, хирургические инструменты, носовые щипцы или руки фиксатора животных, необработанные руки гинеколога, доильный аппарат) (Н.И. Петров, 1999; P.C. Москалик, 1999, 2005; S.G. Hopkins et а!., 1988; S.G. Hopkins, R.F. DiGiacomo, 1997).

Показатели риска по технологическим факторам используются как в мероприятиях, направленных на управление эпизоотическим процессом, так и для прогноза эпизоотической обстановки.

Экзогенными биологическими факторами риска являются различные бактериально-вирусно-паразитарные ассоциозы у инфицированных и гематологически больных животных, способные провоцировать клинико-гематологическое проявление лейкоза.

Нашими исследованиями показан возможный биологический риск развития инфекционного процесса лейкоза крупного рогатого скота под влиянием ассоциированного течения с анаплазмозом. Основанием этому послужили данные о повышенной заболеваемости коров лейкозом в неблагополучных по анаплазмозу районах (RR = 2,8, Я<0,001) и характерные негативные изменения гематологических, цитогенетических и иммунологических показателей у крупного рогатого скота при лейкозе на фоне анаплазмоза.

К биологическим факторам, согласно исследованиям других авторов, посвященным патогенетическому влиянию сопутствующих болезней на течение лейкоза, можно отнести ассоциированное течение с туберкулезом (П.Н.Смирнов, A.C. Донченко и др., 1KfaiLjj^ 1992; JT.M. Ерова,

I БИБЛИОТЕКА I Ц

J С. Петербург

1996), бруцеллезом (B.B. Разумовская, 1992) и вирусной диареей - болезнью слизистых (D.H. Roberts et al., 1988). Перечисленные инфекции вызывают иммунодепрессивное состояние у инфицированных BJIKPC животных.

Наличие сопутствующих инфекционных и инвазионных болезней учитывают при проведении оздоровительно-профилактических ветеринарных мероприятий, лабораторной диагностики лейкоза (влияние на чувствительность и специфичность тестов) и, соответственно, в прогнозе развития эпизоотической ситуации.

Таким образом, показатели риска развития лейкоза крупного рогатого скота могут быть использованы для контроля эпизоотического процесса, включающего мониторинг его проявления (прогнозирование эпизоотической обстановки и диагностика болезни) и управление процессом (С.И. Джупина, 1998, 2002, 2004). Профилактика и борьба с лейкозом крупного рогатого скота должна направляться на своевременное выявление животных - скрытых вирусоносителей с последующим удалением их из стада и проведение комплекса мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекции и развития инфекционного процесса, в том числе обусловленного факторами риска.

3. ВЫВОДЫ

1. Возможность достоверно проанализировать и оценить эпизоотологи-ческую и клиническую информацию с целью повышения эффективности мероприятий по контролю эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота обеспечивается системным эколого-эпизоотологическим анализом совокупного риска развития болезни.

2. Объективность анализа проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота зависит от комплексности учета абсолютных и относительных эпизоотологических показателей. Изменения уровня охвата скота серологическими и гематологическими исследованиями на лейкоз приводят к систематическим разнонаправленным ошибкам при вычислении процентов инфицированных (показатель инфицированности) и гематологически больных животных. Более достоверен анализ проявления эпизоотического процесса с использованием относительных показателей, вычисленных как по отношению к общему поголовью данного возраста и пола (заболеваемость, превалентность), так и к исследованным животным данного возраста и пола (процент заболевших к исследованным, инфицированность).

Дополнительным объективным критерием проявления эпизоотического процесса является уровень охвата коров серологическими и гематологическими исследованиями на лейкоз с последующей оценкой его взаимосвязи с соответствующими относительными показателями.

Информативность показателя распространенности лейкоза крупного рогатого скота повышается при учете неблагополучных пунктов, разделенных по категориям с инфицированностью животных до 10%, 10-30, свыше 30%.

3. Особенности породного районирования в значительной мере определяют развитие и распространение лейкоза крупного рогатого скота. Завоз и разведение скота черно-пестрой породы обусловливают относительный совокупный риск развития болезни в пределах 14,6-62,6; Р<0,001, в зависимости от давности завоза и доли черно-пестрого скота в популяции животных.

Породный фактор риска определяет достоверно более высокую напряженность эпизоотической обстановки по лейкозу крупного рогатого скота в Томской области по сравнению с Красноярским краем. Эпизоотический процесс лейкоза крупного рогатого скота в 1997-2001 гг. в Красноярском крае находился в стадии развития (заболеваемость коров - 5,3±0,2%о, превалентность лейкоза у коров - 53,4±0,5%о, распространенность в сельхозпредприятиях -45,5±0,7%, процент хозяйств с инфицированность животных выше 30% -12,4±1,3%); в Томской области - в стадии максимального подъема (заболеваемость коров - 31,3±0,9%о, превалентность лейкоза у коров - 193,8±2,1%о, распространенность в сельхозпредприятиях - 97,1 ±0,6%, процент хозяйств с инфицированность животных выше 30% - 84,7±1,4%).

4. Экологические факторы риска, связанные с биогеохимическими условиями и техногенным загрязнением среды, обусловливают клинико-гематологическое проявление лейкоза у крупного рогатого скота.

Установлена обратная зависимость между заболеваемостью крупного рогатого скота лейкозом и концентрацией главных ионов и неорганических веществ в поверхностных водах (биогеохимические условия). На территориях Красноярского края с пониженной концентрацией в водах гидрокарбонатов, кальция, общего фосфора, магния, хлора, калия, фтора, сульфатов, фосфатов заболеваемость крупного рогатого скота лейкозом выше, чем на территориях в более высоким содержанием этих веществ (ЯЯ = 3,5-31,7; Я<0,001).

Заболеваемость крупного рогатого скота лейкозом связана с уровнем техногенного загрязнения среды. На территориях Красноярского края и Томской области с более высоким содержанием в поверхностных водах гамма-гексахлорциклогексана (галогенорганического пестицида), нефтепродуктов и свинца, хрома в почве, радионуклидов в продуктах животного происхождения и суммарным выбросом загрязняющих веществ в атмосферу выявлена и более высокая заболеваемость крупного рогатого скота лейкозом (ЯЯ = 1,9-7,3;/><0,001).

5. Некоторые из экологических факторов риска являются общими для развития лейкозов у крупного рогатого скота и человека. На территории Красноярского края с пониженным содержанием в поверхностных водах гидрокарбонатов, кальция, магния, хлора, калия, сульфатов заболеваемость населения лейкозами и их нозологической формой - хроническим лимфолейкозом выше, чем на территориях в более высоким содержанием этих веществ (ЯЯ = 1,5-9,0; Р<0,05). На территориях Красноярского края и Томской области с более высокой концентрацией радионуклидов в продуктах животного происхождения заболеваемость населения лейкозами выше, чем в районах с более низкой концентрацией радионуклидов в животноводческих продуктах (ЯЯ = 2,6-2,7;

Р<0,05); на уровне тенденции данная зависимость прослеживается между заболеваемостью населения лейкозами и содержанием нефтепродуктов в поверхностных водах, свинца и хрома в почвах.

6. На территории Томской области отмечено сходство в интенсивности проявления эпизоотического и эпидемического процессов лейкозов, по-видимому, обусловленное воздействием общих экологических факторов риска. Коэффициенты корреляции между заболеваемостью лейкозом крупного рогатого скота и заболеваемостью человека лимфолейкозами и хроническим лимфолейкозом в районах области составляют г = 0,43; Р>0,05 и г = 0,59; ./»<0,05 соответственно.

Проявление эпидемического процесса гемобластозов в Томской области по сравнению с Красноярским краем характеризуется повышенной заболеваемостью населения (14,0±0,5 и 12,2±0,5%ооо; Р<0,05 соответственно у мужчин; 9,8±0,3 и 8,0±0,4%ооо; /»<0,05 соответственно у женщин) с преобладанием хронических форм лимфолейкозов (в Красноярском крае отмечено преобладание острых форм); повышенным в 2,9 раза процентом больных, профессионально занятых в сельском хозяйстве (22,6+2,7 и 7,9±1,2%; Р<0,01 соответственно), 51,8 и 45,2% больных этой категории соответственно на обеих территориях составляли лица, имеющие непосредственный контакт с животными (скотники, дояры, ветеринары, зоотехники).

7. В стационарно неблагополучных по анаплазмозу крупного рогатого скота районах Томской области заболеваемость лейкозом выше по сравнению с районами, где не регистрируются кровепаразитарные болезни (52,2±0,9 и 18,9±0,4%о соответственно, Ш = 2,8; /»<0,001).

Основные изменения в крови крупного рогатого скота на разных стадиях лейкоза при ассоциированном течении с анаплазмозом характеризуются лейкоцитозом и лимфоцитозом (у инфицированных ВЛКРС коров) в весенне-летне-осенний период, повышением частоты эритроцитов с микроядрами летом, значительным увеличением индексов ЯОР интерфазных лимфоцитов в течение года, снижением содержания /£(7 и повышенным уровнем иммунных комплексов весной.

У инфицированных ВЛКРС коров при ассоциированном течении с анаплазмозом не установлено снижения титров противовирусных антител и чувствительности РИД, используемой для серологической диагностики лейкоза.

8. При ассоциированном течении ВЛКРС-инфекции и кишечных гель-минтозов, вызванных нематодами подотрядов БКопяуШа и ТпсИосерИа1а1а, у коров отмечено повышение уровня /#С7 в сыворотке крови. Не установлено снижения титров противовирусных антител у инфицированных коров, инва-зированных рассмотренными кишечными нематодами, и чувствительности РИД, используемой для серологической диагностики лейкоза.

9. Повышенные уровни иммунных комплексов в сыворотке крови, частота эритроцитов с микроядрами и индексы ядрышковых организаторов хромосом в интерфазных ядрах лимфоцитов в крови отражают патологические

изменения у крупного рогатого скота в процессе индивидуального развития и при лейкозе.

10.Концептуальная система факторов совокупного риска развития лейкоза крупного рогатого скота отражает эндогенные, связанные с особенностями организма (породность, наследственная предрасположенность, возраст животных), и экзогенные (экологические, технологические, биологические) воздействия на восприимчивых животных и дает возможность практического использования показателей риска при планировании оздоровительных мероприятий с целью повышения эффективности контроля эпизоотического процесса.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты научных исследований использованы в 7 методических рекомендациях, утвержденных на федеральном и региональном уровнях:

«Методические рекомендации по эпизоотологическому исследованию при лейкозе крупного рогатого скота» (М., 2001) (рассм. и одобр. секцией «Инфекционная патология животных» отделения ветеринарной медицины РАСХН 30.05.2001 г.);

«Комплексная программа по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях и индивидуальных хозяйствах граждан в Томской области на 2002-2006 гг.» (Томск, 2002) (утв. НТС по вопросам агропромышленного комплекса администрации Томской области, 14.05.2002 г.; ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН, 10.12.2002 г.; подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины РАСХН, 20.12.2002 г.);

«Определение уровня циркулирующих иммунных комплексов у крупного рогатого скота и его прогностическая значимость в динамике инфекци-онно-воспалительных процессов» (Новосибирск, 1997) (утв. ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН, 13.11.1997 г.; подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины РАСХН, 17.11.1997 г.);

«Оценка функционального состояния гуморального звена иммунной системы животных при инфекционно-воспалительных заболеваниях» (Новосибирск, 2001) (утв. ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины РАСХН, 21.06.2001 г.);

«Методика статистической оценки распространения и динамики заболеваемости лейкозом крупного рогатого скота» (Новосибирск, 2002) (утв. ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины РАСХН, 22.01.2002 г.);

«Использование микроядерного теста эритроцитов и метода выявления ядрышковых организаторов хромосом в интерфазных ядрах лимфоцитов в

цитогенетических исследованиях крупного рогатого скота в норме и при лейкозе» (Новосибирск, 2004) (утв. ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины РАСХН, 27.09.2004 г.);

«Автоматизированная система эпизоотологического мониторинга» (Новосибирск, 2005) (утв. ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины РАСХН, 21.06.2005 г.).

Разработанные принципы анализа проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота использованы при подготовке программных систем «Автоматизированная система эпизоотического мониторинга (АСЭМ)» (зарегистрирована во ВНТИЦ 31.01.2005 г., № 50200500106, код ВНТИЦ 0103430390348) и «Автоматизированная информационно-аналитическая система обеспечения ветеринарного благополучия региона (АИСВет)» (зарегистрирована во ВНТИЦ 14.01.2005 г., № 50200500001, код ВНТИЦ 0603923780362).

5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монография

1. Иммунные комплексы у животных и человека: норма и патология / Со-авт.: П.Н. Смирнов, А.Н. Трунов. - Новосибирск, 1999. - 144 с.

Статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ для публикации основных результатов диссертации

2. Результаты тестирования гуморального звена иммунной системы КРС на разных территориях Сибири / Соавт.: П.Н. Смирнов, Т.А. Агаркова, А.Н. Трунов и др. // Вест. Рос. акад. с.-х. наук. - 1997. - № 1. - С. 75-77.

3. Эколого-иммунологическое исследование крупного рогатого скота в Якутии / Соавт.: П.Н. Смирнов, Т.А. Агаркова, А.И. Павлова и др. // Вест. Рос. акад. с.-х. наук. - 1997. - № 6 - С. 68-71.

4. Патологическая роль иммунных комплексов при лейкозе крупного рогатого скота / Соавт.: A.C. Донченко, В.В. Табакаев // Вест. Рос. акад. с.-х. наук. - 2001. - № 1. - С. 74-77.

5. Злокачественные новообразования лимфатической и кроветворной ткани в регионе Сибири и Дальнего Востока / Соавт.: Л.Ф. Писарева, А.П. Бояркина, И.О. Недавняя, В.Д. Голдин // Российский онкологический журнал. - 2001. - №6. - С. 32-36.

6. Значение показателя охвата поголовья скота диагностическими исследованиями в статистическом анализе распространения лейкоза / Соавт.: A.C. Донченко, В.В. Табакаев, М.И. Гулюкин, М.П. Килин // Ветеринария. -2003.-№4. — С. 17-21.

' 7. Микроядерный анализ эритроцитов при различных функциональных

состояниях организма крупного рогатого скота // Сиб. вестн. с.-х. науки. -

2003. -№3,- С. 73-76.

8. Основные принципы эпизоотологического мониторинга при туберкулезе, бруцеллезе и лейкозе крупного рогатого скота / Соавт.: A.C. Донченко, С.К. Димов, В.В. Табакаев и др. // Сиб. вестн. с.-х. науки. - 2003. - №3. -С. 27-31.

9. Использование компьютерных технологий в ветеринарии / Соавт.: В.В. Табакаев, Г.П. Чукавин, Е.В. Гынгазова и др. // Ветеринария. - 2003. -№9.-С. 14-17.

10. Количественный анализ ядрышкообразующих районов хромосом у крупного рогатого скота в норме и при патологии / Соавт.: О.Н. Семенова, Н.И. Илюшина, С.Г. Куликова, Н.В. Унагаева // Сиб. вестн. с.-х. науки. -

2004. -№3.- С. 103-106.

11. Эффективность мероприятий по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в Томской области: эпизоотологические аспекты / Соавт.: В.В. Табакаев, Г.П. Чукавин // Сиб. вестн. с.-х. науки. - 2004. - №3. - С. 124-127.

12. Факторы риска в развитии гемобластозов у населения Томской области / Соавт.: Л.Ф. Писарева, А.П. Бояркина, Н.И. Одинцова и др. // Гигиена и санитария. - 2004. - №4. - С. 24-28.

13. Заболеваемость гемобластозами населения Томской области / Соавт.: Л.Ф. Писарева, А.П. Бояркина, Н.И. Одинцова и др. // Гематология и транс-фузиология. - 2004. - Т. 49, №5. - С. 21-26.

14. Гематологические и иммунологические показатели у крупного рогатого скота при лейкозе на энзоотичных по анаплазмозу территориях / Соавт.: В.В. Табакаев, О.Н. Семенова // Сиб. вестн. с.-х. науки. - 2005. - №2. - С. 24-30.

Материалы докладов общего годичного собрания СО РАСХН и совместного выездного заседания президиумов РАСХН и СО РАСХН

15. Эколого-иммунологические исследования в ветеринарии // Научное обеспечение агропромышленного комплекса Сибири: Матер, год. общ. собр. и науч. сессии СО РАСХН (Краснообск, 28-29 января 1998 г.). - Новосибирск, 1998.-С. 87-94.

16. Перспективы борьбы с лейкозом крупного рогатого скота // Аграрная наука Сибири XXI века (к 175-летию сибирской аграрной науки): Матер, со-вмест. выезд, заседания президиумов РАСХН и СО РАСХН (Омск, 24—26 июня 2003 г.) / РАСХН. Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 2004. - С. 153-160.

Статьи в научно-практических журналах и сборниках научных трудов

17. Лейкоз крупного рогатого скота: анализ противовирусных антител в составе циркулирующих иммунных комплексов / Соавт.: Э.А. Мирскова, H.A. Панина // Тр. Томского СХИ НГАУ. - Томск, 2000. - Вып. 3. - С. 72-80.

18. Возрастная динамика циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови крупного рогатого скота // Научное обеспечение ветеринарных проблем: Сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ. - Новосибирск, 2000.-С. 275-281.

19. Научное обеспечение в решении экологических проблем ветеринарной медицины в Сибири / Соавт.: П.Н. Смирнов, В.В. Храмцов, В.В. Смирнова и др. // Научное обеспечение ветеринарных проблем: Сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ. - Новосибирск, 2000. - С. 333-338.

20. Теоретические аспекты развития функциональных нарушений В-системы иммунитета животных в экологически неблагополучных регионах // Продовольственная безопасность - XXI век: эколого-экономические аспекты: Сб. науч. тр. - Т. 1. - Екатеринбург: Уральская ГСХА, 2000. - С. 265-273.

21. Влияние кишечных нематод подотрядов Strongylata и Trichocephalata на иммунные реакции инфицированных вирусом лейкоза крупного рогатого скота животных / Соавт.: К.А. Рогонов, О.Н. Семенова // Тр. Томского СХИ НГАУ. - Томск, 2001. - Вып. 4. - С. 122-132.

22. Перспективы внедрения комплексной программы по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в Томской области / Соавт. В.В. Табакаев // Ветеринария Сибири. - 2003. -№9-10. - С. 61-67.

23. Иммунные комплексы при лейкозе крупного рогатого скота // Современные достижения и проблемы клеточной биотехнологии и иммунологии в ветеринарной медицине: Матер. Междунар. науч. конф. / Ветеринарная патология. - М.: ООО «Ветеринарный консультант», 2003. - №1. - С. 85-87.

24. Активность ядрышкообразующих районов хромосом при физиологических и патологических состояниях у крупного рогатого скота / Соавт.: О.Н. Семенова, Н.И. Илюшина, С.Г. Куликова // Актуальные проблемы биологии: Сб. науч. работ. / Сиб. госуд. мед. университет. - Т. 3, №1. — Томск, 2004.-С. 40-42.

25. Практические вопросы организации мероприятий по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота / Соавт. В.В. Табакаев // Томский агровестник. -2004,-№2.-С. 25-32.

26. Противоэпизоотическая эффективность внедрения оздоровительных мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота в индивидуальных хозяйствах граждан в Томской области / Соавт. В.В. Табакаев // Научные основы профилактики и лечения болезней животных: Сб. науч. тр. вед. ученых России, СНГ и др. стран. - Екатеринбург: Уральское изд-во, 2005. - С. 154—158.

27. Влияние паразитоносительства на титры антител к вирусу лейкоза и гематологические показатели у BJIKPC-инфицированного крупного рогатого скота // Научные основы профилактики и лечения болезней животных: Сб. науч. тр. вед. ученых России, СНГ и др. стран. - Екатеринбург: Уральское изд-во, 2005. - С. 73-83.

Материалы докладов международных и межрегиональных научных и научно-практических конференций

28. Иммунные комплексы при вирусных заболеваниях животных / Соавт.: М.А. Амироков, П.В. Шишков // Ассоциативные инфекции сельскохозяйственных животных и новые подходы к их ликвидации и профилактике (Барнаул, 30-31 июля 1997 г.): Тез. докл. науч. конф., посвящ. 50-летию Алтайской НИВС. - Барнаул, 1997. - С. 54-55.

29. Сравнительные показатели циркулирующих иммунных комплексов сыворотки крови животных из разных экологических территорий Сибири / Соавт.: А.И. Павлова, Л.Г. Дыдаева // Ассоциативные инфекции сельскохозяйственных животных и новые подходы к их ликвидации и профилактике (Барнаул, 30-31 июля 1997 г.): Тез. докл. науч. конф., посвящ. 50-летию Алтайской НИВС. - Барнаул, 1997. - С. 39^10.

30. Циркулирующие иммунные комплексы - интегральный тест оценки ксенобиотической нагрузки на организм животных / Соавт.: Т.А. Агаркова,

A.И. Павлова, В.А. Апалькин // Актуальные вопросы ветеринарии (Новосибирск, 1997): Тез. докл. 1-й науч.-практ. конф. факультета ветеринарной медицины Новосибирского ГАУ. - Новосибирск, 1997. - С. 94-96.

31. Формирование иммунных комплексов у крупного рогатого скота в норме и патологии в экологически различных территориях Сибири // Опыт и проблемы обеспечения продовольственной безопасности государства: Матер, межрег. науч.-практ. конф. (секция 5) (Екатеринбург, 28-30 мая 1998 г.). -Екатеринбург, 1998.-С. 174-178.

32. Зависимость функционального состояния гуморального иммунитета и активности фагоцитарной системы крупного рогатого скота Вилюйской группы районов Якутии / Соавт.: П.Н. Смирнов, Т.А. Агаркова, А.И. Павлова и др. // Опыт и проблемы обеспечения продовольственной безопасности государства: Матер, межрег. науч.-практ. конф. (секция 5) (Екатеринбург, 2830 мая 1998 г.). - Екатеринбург, 1998. - С. 172-174.

33. Роль комплексов антиген-антитело в развитии иммунологических нарушений у животных различных экологических зон // Сибирский стандарт жизни: экология питания: Тез. докл. науч.-практ. конф. (Новосибирск, 2-3 декабря 1998 г.). - Новосибирск, 1998. - С. 121-122.

34. Действие кишечных нематод на иммунные реакции крупного рогатого скота, инфицированного вирусом лейкоза / Соавт.: A.C. Донченко,

B.В. Табакаев, О.Н. Семенова// Актуальные проблемы инфектологии и паразитологии: Матер. I Междунар. юбил. конф., посвящ. 110-летию со дня открытия проф. К.П. Виноградовым сибирской двуустки у человека (Томск, 25 апреля 2001 г.). - Томск, 2001. - С. 83-84.

35. Инвазированность крупного рогатого скота кишечными нематодами и специфичность реакции иммунодиффузии с gp51 -антигеном вируса лейкоза / Соавт. В.В, Табакаев // АПК Сибири, Монголии и Республики Казахстан в

XXI веке: Матер. 4-й Междунар. науч.-практ. конф. (Улан-Батор, 9-10 июля 2001 г.) / РАСХН. Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 2001. - С. 344-345.

36. Антигенспецифичные методы определения иммунных комплексов при лейкозе крупного рогатого скота // Актуальные вопросы ветеринарии: Матер, науч.-практ. конф. факультета ветеринарной медицины Новосибирского ГАУ. - Новосибирск, 2001. - С. 52-54.

37. Анализ распространенности гемобластозов у крупного рогатого скота и человека в Томской области / Соавт.: В.В. Табакаев, Л.Ф. Писарева, И.О. Недавняя // Актуальные проблемы диагностики, профилактики и терапии болезней животных в современных экологических условиях: Матер, межрегион, науч.-практ. конф. (Барнаул, 29-30 августа 2001 г.). - Барнаул, 2001.-С. 181-182.

38. Анализ частоты эритроцитов с микроядрами как метод оценки цито-генетических нарушений у крупного рогатого скота при лейкозе // Болезни сельскохозяйственных животных вирусной и других этиологий и меры борьбы с ними: Матер, науч.-практ. конф. (Иркутск, 6-7 сентября 2001 г.). - Новосибирск, 2001. - С. 74-76.

39. Стандартизация микроядерного теста для исследования крупного рогатого скота / Соавт.: О.Н. Семенова, H.H. Ильинских // Болезни сельскохозяйственных животных вирусной и других этиологий и меры борьбы с ними: Матер, науч.-практ. конф. (Иркутск, 6—7 сентября 2001 г.). - Новосибирск,

2001.-С. 76-78.

40. Гемобластозы в регионе Сибири и Дальнего Востока и некоторые факторы риска в их возникновении / Соавт.: Л.Ф. Писарева, И.О. Недавняя // Актуальные вопросы маммологии: Матер, межрег. науч.-практ. конф. (Барнаул, 5-6 июня 2001 г.). - Барнаул, 2001. - С. 273-276.

41. Распространение гемобластозов у крупного рогатого скота и человека в Томской области // Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера: Матер. Второй науч. конф. с междунар. участием (Новосибирск, 29-31 мая 2002 г.). - Новосибирск: ЦЭРИС,

2002. - С. 248-249.

42. Отсутствие связи между уровнями эритроцитов с микроядрами и клеток лейкоцитарного ряда в крови у крупного poi агого скота при лейкозе / Соавт.: A.C. Опанасюк, О.Н. Семенова, А.Н. Горский // Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана: Матер. 5-й Междунар. науч.-практ. конф. (Абакан, 10-12 июля 2002 г.). - Новосибирск, 2002. - С. 447—449.

43. Особенности статистической оценки распространения лейкоза крупного рогатого скота // Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана: Матер. 5-й Междунар. науч.-практ. конф. (Абакан, 10-12 июля 2002 г.). - Новосибирск, 2002. - С. 433-436.

44. Значение использования показателя охвата поголовья скота диагностическими исследованиями в оценке распространения лейкоза крупного ро-

гатого скота / Соавт. В.В. Табакаев // Проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и растений с использованием методов биотехнологии в условиях высокогорья: Матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения академиков HAH KP A.A. Волковой и Н.И. Захарьева. - Бишкек, 2002. - С. 148-152.

45. Возрастная динамика уровня эритроцитов с микроядрами в крови крупного рогатого скота / Соавт. О.Н. Семенова // Актуальные проблемы ветеринарной медицины Восточной Сибири: Матер, науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию Иркутской НИВС (Иркутск, 25-26 сентября 2002 г.). - Иркутск, 2002. - С. 79-80.

46. Стандартизация микроядерного теста для исследования крупного рогатого скота и возрастная динамика уровня эритроцитов с микроядрами / Соавт. О.Н. Семенова //1 Междунар. ветеринар, конгр. (Алматы, 10-11 октября 2002 г.). - Алматы, 2002. - С. 30-34.

47. Эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота на племенных сельхозпредприятиях Красноярского края / Соавт. М.П. Килин // Аграрная наука Сибири, Монголии, Казахстана и Башкортостана сельскому хозяйству: Тр. 6-й Междунар. науч.-практ. конф. (Павлодар, 9-10 июля 2003 г.) / РАСХН. Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 2003. - С. 126-127.

48. Статистическая оценка распространения лейкоза крупного рогатого скота / Соавт.: A.C. Опанасюк, А.Н. Горский, В.В. Табакаев, М.П. Килин // Состояние и перспективы аграрной науки Казахстана и Западной Сибири: Матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 40-летию Северного НИИ животноводства и ветеринарии (Бишкуль Северо-Казахстанская обл., 21-22 августа 2002 г.). - Петропавловск, 2003. - С. 132-139.

49. Цитогенетические изменения у крупного рогатого скота при анаплазмозе / Соавт. О.Н. Семенова // Актуальные проблемы болезней животных в современных условиях: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. (Душанбе, 2728 ноября 2003 г.). - Душанбе, 2003. - С. 96-99.

50. Использование компьютерных технологий в эпизоотологическом мониторинге при лейкозе крупного рогатого скота / Соавт.: В.В. Табакаев, Е.В. Гынгазова, Г.П. Чукавин // Информационные технологии, информационные измерительные системы и приборы в исследовании сельскохозяйственных процессов: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. (Краснообск, 22-23 октября 2003 г.). - Новосибирск, 2003. - Ч. 1. - С. 222-226.

51. Принципы практического использования автоматизированной системы эпизоотологического мониторинга при лейкозе крупного рогатого скота / Соавт.; A.C. Донченко, В.В. Табакаев, Е.В. Гынгазова, Г.П. Чукавин // Состояние и перспективы развития ветеринарной науки и практики: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. (Алматы, 10 сентября 2003 г.). - Алматы, 2003. - С. 84-88.

52. The level of nucleolus organizer regions in interphase cell under cattle anaplasmosis / Co-auth.: S.G. Kulikova, O.N. Semenova // Veterinary Genetics, Se-

lection and Ecology: Proceedings of the 2-nd International Conference (Novosibirsk, November 12-14,2003) / Novosibirsk SAU. - Novosibirsk, 2003. - P. 18-19.

53. Age-related changes in the number of nucleolus organizers at interphase karyon of cattle blood lymphocytes / Co-auth.: O.N. Semenova, L.A. Baykova, N.I. Iljushina et al. // Veterinary Genetics, Selection and Ecology: Proceedings of the 2-nd International Conference (Novosibirsk, November 12-14, 2003) / Novosibirsk SAU. - Novosibirsk, 2003. - P. 24-25.

54. Haemotological indexes and the number of erythrocytes with micronuclei in anaplasmosis invaded cattle / Co-auth.: O.N. Semenova, S.G. Kulikova // Veterinary Genetics, Selection and Ecology: Proceedings of the 2-nd International Conference (Novosibirsk, November 12-14, 2003) / Novosibirsk SAU. - Novosibirsk, 2003. - P. 46-47.

55. Количество ядрышковых организаторов в интерфазных ядрах лимфоцитов крови и эритроцитов с микроядрами при анаплазмозной инвазии у крупного рогатого скота / Соавт.: О.Н. Семенова, С.Г. Куликова // Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика: Матер, межрегион, науч.-практ. конф. (Кемерово, 21-24 октября 2003 г.). - Кемерово, 2003. - С. 132-134.

56. Возрастные изменения числа ядрышковых организаторов в интерфазных ядрах лимфоцитов крови крупного рогатого скота / Соавт.: О.Н. Семенова, Е.А. Байкова, Н.И. Илюшина, С.Г. Куликова // Актуальные проблемы инфекционной патологии животных: Матер. Междунар. науч. конф., посвященной 45-летию ФГУ «ВНИИЗЖ» (Владимир, 30-31 октября 2003 г.). - Владимир, 2003. - С. 470-473.

57. Изменения уровня эритроцитов с микроядрами у крупного рогатого скота в онтогенезе / Соавт. О.Н. Семенова // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Матер. VII Междунар. науч.-произв. конф. (Белгород, 25-28 марта 2003 г.). - Белгород, 2003. -С. 162.

58. Закономерности распространения лейкоза крупного рогатого скота в Красноярском крае / Соавт. М.П. Килин // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Матер. VII Междунар. науч.-произв. конф. (Белгород, 25-28 марта 2003 г.). - Белгород, 2003. -С. 160.

59. Ядрышковые организаторы в интерфазных лимфоцитах и микроядерные эритроциты при анаплазмозной инвазии у крупного рогатого скота / Соавт.: О.Н. Семенова, Н.И. Илюшина // Современные проблемы эпизоотологии: Матер. Междунар. науч. конф. (Краснообск, 30 июня 2004 г.). - Новосибирск, 2004. - С. 137-140.

60. Эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота в Томской области: внедрение областной программы по борьбе с лейкозом / Соавт. В.В. Табакаев // Современные проблемы эпизоотологии: Матер. Междунар. науч. конф. (Краснообск, 30 июня 2004 г.). - Новосибирск, 2004. - С. 249-253.

61. Эпизоотологический надзор - рациональная организационная форма функционирования противоэпизоотических систем / Соавт.: A.C. Донченко, С.К. Димов, Ю.Г. Юшков и др. // Современные проблемы эпизоотологии: Матер. Междунар. науч. конф. (Краснообск, 30 июня 2004 г.). - Новосибирск, 2004. - С. 69-72.

62. Гематологические, цитогенетические и иммунологические показатели крупного рогатого скота при лейкозе, осложненном хроническим анаплазмозом / Соавт. О.Н. Семенова // Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике: Сб. тр. регион, науч.-практ. конф. - Томск: ТСХИ НГАУ, 2004. - Вып. 7. - С. 88-91.

63. Противоэпизоотическая эффективность внедрения областной программы по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота / Соавт.: В.В. Табакаев, Г.П. Чукавин // Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике: Сб. тр. регион, науч.-практ. конф. - Томск: ТСХИ НГАУ, 2004. - Вып. 7. -С. 109-113.

64. Научные и практические основы обеспечения эпизоотического благополучия животноводства Сибири / Соавт.: A.C. Донченко, С.К. Димов, Ю.Г. Юшков и др. // Актуальные вопросы ветеринарной медицины: Матер. Сиб. Международ, ветеринар, конгр. / Новосиб. гос. аграр. ун-т. - Новосибирск, 2005.-С. 3.

Подписано з печать 17.10.2005 г. Формат 60x84 Ч\6. Печ. л.2,0. Тираж 140 экз. Заказ № 381.

ИПЦ «Юпитер» 630501, Новосибирская область, пос. Краснообск

i) I

РНБ Русский фонд

2006-4 20633