Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Рецептуры ратицидных приманок на основе антикоагулянтов с применением синергиста

ДИССЕРТАЦИЯ
Рецептуры ратицидных приманок на основе антикоагулянтов с применением синергиста - диссертация, тема по ветеринарии
Клементьева, Светлана Алексеевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Оглавление диссертации Клементьева, Светлана Алексеевна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

РОЛЬ СИНАНТРОПНЫХ ГРЫЗУНОВ В РАСПРОСТРАНЕНИИ ОПАСНЫХ БОЛЕЗНЕЙ

И НАНОСИМЫЙ ИМИ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УЩЕРБ

МЕТОДЫ И СПОСОБЫ БОРЬБЫ С ГРЫЗУНАМИ

Биологический методборьбы с грызунами

Бактериальный (микробиологический) способ

Физический метод борьбы с грызунами

Химический метод борьбы

Бесприманочныеспособы дератизации

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИЗЫСКАНИЕ СИНЕРГИСТА

ДЛЯ АНТИКОАГУЛЯНТОВ С ЦЕЛЬЮ

УСИЛЕНИЯ ИХ РОДЕНТИЦИДНОЙ АКТИВНОСТИ

Характеристика препаратов, используемых в исследованиях

Зоокумарип

Тетрафенацин

Сульфахиноксалин

РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУР

КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ИХ РАСТВОРИМОСТИ И СОВМЕСТИМОСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЯДА ПАРАМЕТРОВ ТОКСИЧНОСТИ КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

ИЗОРАТ-1» И «ИЗОРАТ-2»

Определение параметров острой токсичности

Изучение местно-раздражающего действия на кожу

Оценка местного действия на глаза

Оценка кожно-резорбтивного эффекта

ИЗУЧЕНИЕ РОДЕНТИЦИДНОИ АКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ РЕЦЕПТУР КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ «ИЗОРАТ-1» И «ИЗОРАТ-2» НА КРЫСАХ И МЫШАХ

Определение родентицидной активности комплексного соединения «ИЗОРАТ-1» на белых и серых крысах

Определение родентицидной активности ^ комплексного соединения «ИЗОРАТ-1» на белых и серых мышах

Определение родентицидной активности комплексного соединения «ИЗОРАТ-2» на белых и серых крысах

Определение родентицидной активности комплексного соединения «ИЗОРАТ-2» на белых и серых мышах

ИЗУЧЕНИЕ ПАТОЛОГОАНОТОМИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ОРГАНИЗМЕ ГРЫЗУНОВ, ^ ПОГИБШИХ В ОПЫТАХ

ИЗУЧЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ РОДЕНТИЦИДНОЙ

АКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

ИЗОРАТ-1» И «ИЗОРАТ-2» В ПЭГ ПРИ ХРАНЕНИИ

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ

ГОТОВЫХ ОТРАВЛЕННЫХ ПРИМАНОК

ИСПЫТАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ РЕЦЕПТУР ОТРАВЛЕННЫХ ПРИМАНОК ДЛЯ БОРЬБЫ С ГРЫЗУНАМИ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННЫХ РЕЦЕПТУР КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

ИЗОРАТ-1» И «ИЗОРАТ-2»

ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛА

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Клементьева, Светлана Алексеевна, автореферат

Актуальность работы. Несмотря на успехи, достигнутые в дератизации, проблема борьбы с грызунами по-прежнему остается острой и открытой.

Интенсивная урбанизация, постройка централизованных складов и крупных ферм, создание предприятий пищевой промышленности с богатой и разнообразной сырьевой базой благоприятствуют развитию и распространению синантропных грызунов.

Грызуны наносят большой экономический ущерб, повреждая постройки, гидротехнические сооружения, убивая домашнюю птицу, поедая и загрязняя корма для животных, продукты питания (Траханов Д.Ф., 1961-1981; Шилова С.А., 1991; Пуцято B.C., 1986-1987; Е.В. Карасева и др., 1985; Е. Иовчев, 1969; Эндзина О.А., 1984; Тощигин Ю.В., Рыльников В.А., 1985; Поляков А.А, 1964).

Тесно соприкасаясь с жилищем человека, предметами его обихода и нередко с самим человеком и сельскохозяйственными животными крысы и мыши являются переносчиками возбудителей ряда инфекционных и паразитарных болезней, среди них чума, сыпная лихорадка, трихоноз, туляремия и др. (Карасева Е.В., 1983; Лысов Е.С.,1988; Никифоров Н.И., 1977; Кадиров А.Ф., Зацепин В.Г., 2000).

В последнее время в борьбе с вредными грызунами особое предпочтение отдается химическому способу. Он прост в применении и достаточно эффективен. Его сущность состоит в том, что химические яды добавляются в пищевые продукты и жидкости, которые затем предлагаются зверькам.

Как в нашей стране, так и в ряде других стран основными были и остаются разнообразные препаративные формы антикоагулянтов -варфарин (зоокумарин), ракумин, хлорофасинон, дифенацин, этилфенацин и др. Это антикоагулянты 1-го поколения (Г.Н. Заева, М.М. Мальцева, В.А.

Рыльников, 1996, А.Ф. Кадиров, В.Г. Зацепин, 2000, Chaturvedi B.C., Madsen C.R., 1972, Jackson W.B., Brown M.L., Ashton A.D., 1978, Jackson W.B., Brooks L.E., Bowerman Al. M., 1975,S.D. Palmater, J.A. McCaun, 1976, K. Tynzi, 1960).

В 70-80-х годах были разработаны антикоагулянты II-го поколения -бромадиалон, бродифакум, дифитиалон, изоиндан (тетрафенацин) и др., отличающиеся от антикоагулянтов 1-го поколения более высокой родентицидной активностью при однократном поступлении в организм грызунов (А.А. Поляков, 1964; Д.Ф. Траханов, 1973, 1995; В.И. Чирний, 1992; М. Lund, 1977; Ophof A.J., Langeveld D.W., 1969).

При всех достоинствах антикоагулянтов, у специалистов вызывает беспокойство появление отдельных устойчивых к ним популяций грызунов. Впервые резистентность крыс к антикоагулянту зоокумарину была отмечена в 1958 году в Шотландии и затем зарегистрирована уже в ряде стран (в Дании, США, Германии, России и других) (В.В. Вознесенская, B.C. Лебедев, В.М. Парфенова, В.А. Рыльников, J1.E. Савинецкая, 1992; В.И. Чирний, 1992; В.А. Быковский, Н.Н. Николаева, 1986; В.А. Рыльников, С.А. Рославцева, 1990; В.А. Рыльников, 1990; А.Ф. Кадиров, 2004; Хроника ВОЗ, 1966; Е.В. Бентли, 1967; A.J. Ophof, D.W. Langeveld, 1969; J.H. Greaves, 1971, H.J.Telle, 1972; A.D. Macnicoll, 1972).

В последнее время в литературных источниках все чаще появляются сообщения об устойчивости грызунов не только к антикоагулянтам 1-го, но и II-го поколений. Эти адаптации возникают неизбежно как ответ на непрерывное действие химических факторов истребления, становящихся факторами отбора экстремального характера.

Следовательно, очевидна необходимость исследований, направленных на поиск и внедрение в практику новых, более эффективных препаратов, синергистов к ним и новых методов и способов борьбы с грызунами.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилась разработка рецептур приманок комплексных соединений на основе антикоагулянтов и синергиста для борьбы с мышевидными грызунами в объектах ветеринарного надзора.

Задачи исследований включали:

• Изыскать синергист для антикоагулянтов с целью усиления их родентицидной активности

• Разработать рецептуры комплексных соединений и изучить их физико-химические свойства (совместимость, растворимость и др.)

• Определить ряд параметров токсичности разработанных рецептур комплексных соединений (антикоагулянт плюс синергист)

• Изучить в лабораторных условиях родентицидную активность разработанных рецептур

• Испытать в производственных условиях рецептуры приманок, разработанных на основе комплексных соединений (антикоагулянт плюс синергист)

• Определить экономическую эффективность предложенных рецептур комплексных соединений

• Разработать «Проект методических рекомендаций по борьбе с крысами, устойчивыми к антикоагулянтам первого поколения».

Научная новизна. Созданы препаративные формы комплексных соединений зоокумарин плюс сульфахиноксалин и тетрафенацин плюс сульфахиноксалин в полиэтиленгликоле (ПЭГ), названные нами «ИЗОРАТ-1» и «ИЗОРАТ-2». Определен ряд параметров токсичности вышеуказанных комплексов для лабораторных животных. На основе «ИЗОРАТ-1» и «ИЗОРАТ-2» разработаны рецептуры отравленных приманок и изучена их родентицидная активность в лабораторных и производственных условиях. Изучены стабильность комплексов зоокумарин плюс сульфахиноксалин и тетрафенацин плюс сульфахиноксалин в процессе хранения при комнатной температуре. В работе приведены данные патологоанатомического вскрытия животных, павших в результате поедания отравленных приманок с созданными комплексными соединениями. Определена экономическая эффективность предложенных рецептур. Поданы две патентные заявки на предполагаемые изобретения.

Практическая ценность работы. На основании экспериментально подобранных оптимальных соотношений действующих веществ, дающих наиболее эффективные результаты при минимальной кратности скармливания в лабораторных условиях приманок с разработанными комплексами «ИЗОРАТ-1» и «ИЗОРАТ-2» и данных, полученных в производственных испытаниях, в соавторстве с А.Ф. Кадировым и В.Г. Зацепиным разработаны «Методические рекомендации по борьбе с крысами, устойчивыми (резистентными) к антикоагулянтам первого поколения», (утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН 09.12.2005 г)

Аппробация работы. Материалы диссертации доложены на:

- Международной научно-практической конференции «Состояние и проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве» (г. Чебоксары, 2004 г)

- 5-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, ветеринарно-санитарного контроля и биологической безопасности сельскохозяйственной продукции» (Москва, 2004 г)

- заседании Ученого Совета ВНИИВСГЭ (2003-2005 гг)

-межлабораторном совещании ВНИИВСГЭ (28.11.2005 г)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

Результаты изучения в лабораторных условиях рецептур комплексных соединений антикоагулянт плюс синергист в полиэтиленгликоле. р - Параметры токсичности созданных комплексов

ИЗОРАТ-1» и «ИЗОРАТ-2» на лабораторных животных.

Родентицидная активность разработанных рецептур приманок на основе комплексных соединений зоокумарин плюс сульфахиноксалин и тетрафенацин плюс сульфахиноксалин в лабораторных и производственных условиях. ^ - Результаты изучения стабильности комплексов зоокумарин плюс сульфахиноксалин и тетрафенацин плюс сульфахиноксалин в процессе хранения при комнатной температуре.

- Определение экономической эффективности предложенных рецептур комплексных соединений.

Методические рекомендации по борьбе с крысами, устойчивыми (резистентными) к антикоагулянтам первого поколения» (утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН ф 09.12.2005 г)

Объем и структура * диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка использованной литературы и # приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Рецептуры ратицидных приманок на основе антикоагулянтов с применением синергиста"

ВЫВОДЫ

1. Подобран препарат-синергист из группы сульфаниламидов -сульфахиноксалин к антикоагулянтам зоокумарину и тетрафенацину

2. Подобран оптимальный растворитель для зоокумарина, тетрафенацина и сульфахиноксалина - полиэтиленгликоль и созданы рецептуры комплексных соединений, содержащие в 1 л раствора 10 г ДВ зоокумарина плюс 12,5 г ДВ сульфахиноксалина («ИЗОРАТ-1») и 10 г ДВ тетрафенацина плюс 12,5 г ДВ сульфахиноксалина («ИЗОРАТ-2»).

3. Определена острая токсичность комплексных соединений при введении в желудок крыс. Величина ЛД50 комплекса зоокумарин плюс сульфахиноксалин для белых крыс составила 6,084±0,22 мг/кг, для серых крыс - 7,417±0,13 мг/кг, для комплексного соединения тетрафенацин плюс сульфахиноксалин • величина ЛД50 составила 1,09±0,14 мг/кг для белых крыс и 1,6±0,19 мг/кг для серых крыс.

4. Установлено, что местно и кожно раздражающими свойствами разработанные комплексные соединения «ИЗОРАТ-1» и «ИЗОРАТ-2» не обладают. Характерно наличие кожно-резорбтивного действия.

5. Подобраны оптимальные содержания действующих веществ в приманках - (0,02% ДВ зоокумарина + 0,025% ДВ сульфахиноксалина) и (0,005% ДВ тетрафенацина + 0,025% ДВ сульфахиноксалина), вызывающих 100% гибель как белых и серых лабораторных крыс при скармливании им отравленных приманок в течение 1-3 дней, так и белых и серых мышей при скармливании им отравленных приманок в течение 6-8 дней при наличии альтернативного корма.

6. На основе разработанных рецептур комплексных соединений

ИЗОРАТ-1» и «ИЗОРАТ-2» предложены рецептуры отравленных приманок v

7. При патологоанатомическом вскрытии грызунов, потреблявших отравленные приманки с комплексными соединениями, у некоторых зверьков отсутствовали кровоизлияния из видимых естественных полостей (из носовых, ротового, анального отверстий, из ушных раковин). Наблюдали обширные кровоизлияния в области грудной клетки. Характерные изменения отмечены в легких. Они увеличены в объеме, дряблой консистенции, частично лизированы.

8. При хранении при комнатной температуре в течение 12 месяцев (срок наблюдения) растворы комплексных соединений в ПЭГ не теряют своей родентицидной активности, обеспечивая 100% гибель лабораторных крыс.

9. Практические испытания, проведенные нами в хозяйствах Псковской и Московской областей и на мясокомбинате города Москвы, показали, что рецептуры разработанных комплексных соединений имеют значительное преимущество перед применением одних антикоагулянтов для борьбы с грызунами в объектах ветеринарного обслуживания, в том числе эффективны и для борьбы с популяциями серых крыс, резистентных к антикоагулянту первого поколения — дифенацину (ратиндану).

10. Внедрение в хозяйстве ООО «ПсковАгроИнвест» приманок, изготовленных с разработанными нами комплексными соединениями, а также методических рекомендаций по борьбе с крысами, устойчивыми (резистентными) к антикоагулянтам первого поколения, позволило сэкономить 37704,1 кг комбикорма или 106351,45 руб.