Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Регулирование численности домашних животных в городе путем их электрохирургической "стерилизации"

ДИССЕРТАЦИЯ
Регулирование численности домашних животных в городе путем их электрохирургической "стерилизации" - диссертация, тема по ветеринарии
Логанов, Андрей Владимирович Нижний Новгород 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Логанов, Андрей Владимирович :: 2002 :: Нижний Новгород

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Применение электрохирургии в ветеринарии и медицине

1.2. Стерилизация домашних животных - проблема современной ветеринарии

1.3. Высокочастотная электрохирургия в современной медицине и ветеринарии

1.4. Этиопатогенетические особенности раневого процесса после электрохирургических разрезов, в том числе и при гнойно-воспалительных осложнениях

1.5. Современное понимание стадийности раневого процесса и заживления ран

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы, методы и объем исследований

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Экспериментальное обоснование целесообразности применения электрохирургических разрезов

2.2.1.1. Изучение прочности послеоперационного рубца методом ранотен-зиометрии

2.2.1.2. Изучение морфологических показателей заживления раны после электрохирургического разреза

2.2.2. Клиническая оценка эффективности электрохирургической кастрации кошек

2.2.2.1. Изучение динамики физиологических, гематологических и иммунологических показателей после электрохирургической кастрации кошек

2.2.2.2. Изучение частоты осложнений после электрохирургической кастрации кошек и оценка эффективности их лечения

2.2.3. Роль и место микробной контаминации в возникновении послеоперационных осложнений при электрохирургической «стерилизации» кошек

2.2.4. Совершенствование лечебно-профилактических мероприятий по предупреждению гнойно-воспалительных осложнений при электрохирургической «стерилизации» животных

2.2.4.1. Подбор и испытание средств и способов при оптимизации лечения животных с гнойно-воспалительными осложнениями при электрохирургической их «стерилизации»

2.2.4.2. Сравнительная оценка эффективности лечения животных при гнойно-воспалительных послеоперационных осложнениях 86 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 91 ВЫВОДЫ 110 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 112 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 113 ПРИЛОЖЕНИЕ

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Логанов, Андрей Владимирович, автореферат

Новое столетие характеризуется ускоренными темпами жизни, стремительным развитием науки и техники. Основная часть населения, как в нашей стране, так и за рубежом, сосредоточена в больших городах и живет на ограниченных площадях. Все это способствует возникновению у людей стрессовых состояний. Чтобы их снять, жители городов все чаще стремятся быть ближе к природе и обзаводятся комнатными животными, среди которых кошки занимают особое место. Кошки - ласковые и преданные животные, украшают нашу жизнь и быт. Красота строения тела, блеск и мягкость шерсти, разнообразный окрас, элегантность, изящество, уверенность движений, нежный и яркий индивидуальный характер делают кошку для многих людей идеальным домашним животным (Акаевский A.M. и соавт., 1984; Филиппов Ю.И. и соавт., 1991; Матвеев Л.В., 1997; Hensel Н., 1968; Collinz J.D., Kellu W.R., 1977).

В мире стандартизовано около 60 пород кошек. Семейство кошек насчитывает около 35 видов. Их количество ежегодно увеличивается на 4-5%. В последние годы разведение кошек больше распространено, чем разведение собак (Филиппов Ю.И. и соавт., 1991). Особенно опасны бездомные бродячие кошки и дикие: тигр, рысь, леопард, степная кошка и другие.

Стерилизация кошек признана мировым сообществом как гуманной мероприятие и рекомендовано в Мировой конвенции об охране домашних животных (1987).

Цель стерилизации кошек заключается в регуляции их популяции, что отвечает требованиям системы здравоохранения и зооветеринарной практики.

В настоящее время проявляется повышенный интерес к хирургическим методам лечения животных. В клинической практике разрабатываются и внедряются новые перспективные способы оперативного лечения. Их эффективность в значительной степени зависит от характера и сроков заживления операционных ран, поскольку все хирургические операции связаны с повреждением и воспалением тканей в послеоперационном периоде (Кокуричев П.И., 1994; Степаненко М.В., 1998; Видении В.Н., 2000; Баранов О.Б., 2001; Arnold S. et al„ 1989).

Хирургическая стерилизация домашних и сельскохозяйственных животных стала как этической, так и ветеринарной проблемой (Георгиевский В.И., 1990; Карпов В.А., 1990; Храмов Ю.В. и соавт., 1998; Степаненко М.В., 1998; Биорж В., 1999; Тилли Л., Смит Ф., 2001). С точки зрения социальной этики - это один из путей борьбы с бродячими и одичавшими животными, представляющими эпидемиологическую и эпизоотологическую опасность и эмоциональный дискомфорт. Установлено, что одна кошка в течение жизни может быть родоначальницей более 4000 потомков (Филиппов Ю.И. и соавт., 1991). Безусловно гуманнее стерилизовать домашних животных, чем в силу объективной необходимости проводить их аутоназию.

Стерилизованные кошки составляют более 50% от популяции представителей семейства кошачьих из европейских стран. Стерилизация сказывается благоприятно на кошках, обеспечивает регуляцию их популяции, что отвечает требованиям системы здравоохранения (Биорж В., 1999).

Общепринятая техника хирургической стерилизации домашних животных основана на применении лигатур из полимерного шовного материала (Филиппов Ю.И. и соавт., 1991). Наиболее частыми осложнениями хирургической стерилизации животных являются кровотечение, выпадение и ущемление петель кишок и сальника, образование спаек, язв, свищей, перитониты. Разработка новых перспективных методов хирургической стерилизации животных, позволяющих уменьшить вероятность послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений, составляет важную задачу ветеринарии.

По мнению В.Н.Виденина (1996, 1998, 2000) дальнейший прогресс оперативной хирургии в ветеринарии связан с изысканием достаточно эффективных средств и методов, которые обеспечивают адекватную сопротивляемость организма инфекции, хирургической агрессии и создают условия для регенерации поврежденных тканей. Одним из таких методов является электрохирургия.

Высокочастотная электрохирургия принадлежит к числу методов, без которых невозможно выполнение современных хирургических операций как в России, так и за рубежом (Шамраевский С. М., 1950; Долецкий С.Я. и со-авт., 1980; Храмов Ю.В., и соавт., 1998; 1962; Dobbie А. К., 1969; Friedman I., 1973; Honig W. М., 1975; Mann W., Klippel Ch., 1977; ).

Основные достоинства электрохирургической стерилизации обусловлены устранением кровопотери, снижением локальной реакции тканей, ускорением заживления раны, сокращением сроков операции и реабилитации и уменьшением вероятности развития гнойно-воспалительного процесса в ране. Внедрение в ветеринарную практику электрохирургических методов направлено на снижение повреждающей силы хирургической агрессии и защиту нейроиммуноэндокринной системы после воздействия стрессового фактора.

Актуальность темы заключается в совершенствовании методов электрохирургической стерилизации животных, обосновании объективной оценки эффективности ее применения, изучении процессов заживления тканей и лечении послеоперационных осложнений.

На основании выше изложенного считаем, что разработка и экспериментально-клиническое обоснование способов электрохирургической стерилизации домашних животных является актуальной и перспективной задачей ветеринарии, что и определило выбор темы наших исследований.

Цель: изучить роль и место экспериментально-клинического применения электрохирургической стерилизации кошек.

Задачи исследований:

- разработать и апробировать более современный способ «стерилизации» кошек с использованием электрохирургического аппарата ЭХВЧ - 170;

- изучить в сравнительном аспекте клинико-гематологический статус организма кошек в послеоперационном периоде при рассечении тканей традиционным и электрохирургическим способами;

- изучить морфо-физиологические изменения в органах и тканях кошек в послеоперационном периоде;

- изучить структуру и частоту микробной контаминации и осложнений после электрохирургической стерилизации кошек, разработать и обосновать способы их лечения.

Научная новизна. Исследованиями выявлена меньшая травматичность тканей при электрохирургической стерилизации кошек, более высокая эффективность заживления послеоперационных ран, в сравнении с традиционными методами. Впервые на белых крысах с использованием ранотензио-метрии и гистологических исследований изучено формирование послеоперационного кожного рубца после электрохирургического разреза. Установлена высокая степень репаративных процессов в тканях в период после хирургического воздействия, а также отсутствие существенных отклонений го-меостаза организма кошек.

Установлена высокая лечебно-реабилитационная эффективность нового отечественного препарата ксимедон при комплексном лечении кошек с послеоперационными осложнениями.

Постоперационные осложнения снижены до 1,7% при овариоэктомии и до 1% при орхидектомии кошек.

Практическая ценность работы. Разработан и внедрен в ветеринарную практику г.Н.Новгорода новый перспективный способ электрохирургической овариоэктомии и орхидэктомии кошек.

Разработан и апробирован комплексный способ лечения кошек с послеоперационными осложнениями при овариоэктомии и орхидэктомии.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- способ стерилизации кошек с использованием электрохирургического аппарата ЭХВЧ - 170 в сравнении с традиционными методами оказался более эффективным как по скорости проведения операции, так и по атравма-тичности и частоте постоперационных осложнений;

- применение для стерилизации кошек электрохирургических инструментов ускоряет заживление у них послеоперационных ран, не оказывает существенного влияния на состояние гомеостаза организма;

- применение нового отечественного препарата ксимедон в системе комплексного лечения кошек в послеоперационный период значительно повышает эффективность и сокращает срок лечения.

Пути реализации:

Основные положения диссертационной работы использованы при усовершенствовании научно-обоснованного способа «стерилизации» кошек в условиях урбанизированных территорий, а также в педагогическом процессе НГСХА при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Тема диссертационной работы, методы и результаты научных исследований доложены и обсуждены на заседаниях кафедры внутренних незаразных болезней и хирургии, методической комиссии и ученого совета ветеринарного факультета НГСХА (1996 - 2002), на научно-практической конференции молодых ученых (НГСХА, 1997, 2001), на научно-методическом совете при комитете ветеринарного надзора Нижегородской области (2001).

По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований в 1998-2002 гг. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в работу учебно-клинического центра «Айболит» и районных станций по борьбе с болезнями животных г. Н.Новгорода.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения их результатов, выводов и практических предложений. Она изложена на 142 страницах компьютерного текста, включает 19 таблиц, 18 рисунков. Список использованной литературы включает 165 источников, в том числе 30 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Регулирование численности домашних животных в городе путем их электрохирургической "стерилизации""

ВЫВОДЫ

1. В результате выполненных исследований разработан и апробирован новый способ электрохирургической стерилизации кошек с использованием электрохирургического аппарата ЭХВЧ - 170 путем овариоэктомии и орхи-дэктомии. Данный способ позволяет сократить время операции овариоэктомии до 15 минут (более чем в 2 раза по сравнению с традиционным способом с применением лигатур).

2. Проведено исследование качества формирования послеоперационного кожного рубца при электрохирургических разрезах в сравнении с разрезами обычным хирургическим скальпелем. При помощи метода ранотензио-метрии доказано, что степень заживления послеоперационных ран после электрохирургических разрезов превосходит в 1.2 раза степень заживления ран, нанесенных хирургическим скальпелем.

3. В результате проведенных морфологических исследований установлено, что эффективность заживления кожной раны, нанесенной электрохирургическими инструментами, более выражена по сравнению с заживлением раны, нанесенной хирургическим скальпелем. К 7 суткам прослеживается меньшая выраженность отечности тканей вокруг раневого канала и более упорядоченная клеточно-волокнистая структура. Это в совокупности определяет большую прочность рубца у животных опытной группы по сравнению с контрольной группой.

Ill

4. При выполнении электрохирургической кастрации кошек существенных нарушений гомеостаза организма в послеоперационном периоде не наблюдается, что доказано на основании анализа основных физиологических, гематологических и иммунологических показателей. В динамике лейкоцитов отмечается достоверное их увеличение на 10-12 сутки после операции как у самок - на 12.2%, так и у самцов - на 12.0%. Достоверного уменьшения показателей неспецифической резистентности организма не прослеживалось, а уровень фагоцитарной емкости крови повысился в 1,2 раза.

5. Послеоперационные осложнения после электрохирургической ова-риоэктомии (2146 операций) и орхидэктомии (1562 операции) наблюдались только в виде гнойно-воспалительных реакций со стороны кожной раны у 1,7% кошек и 1,0% котов.

5.1. Гнойно-воспалительные послеоперационные осложнения при «стерилизации» животных всегда развиваются на фоне контаминации микроорганизмами. Микробный пейзаж раневого отделяемого представлен 7 видами микроорганизмов, при этом в 100% случаев - E.coly, Pr.vulgaris, в 88,5% -Streptococcus faecalis, в 30,8% - Staph, aureus, Pseudomonas aeruginosa, в 15,4% - Strep, pyogenes, Staph, epidermidis.

5.2. Изоляты микроорганизмов, выделенные из раневого отделяемого от животных с гнойно-воспалительными послеоперационными осложнениями по суммарному эффекту оказались наиболее чувствительными к олеандоми-цину, линкомицину, гентамицину, тетрациклину, цепорину, мономицину и каномицину.

5.3. При лечении животных с гнойно-воспалительными постоперационными осложнениями подтверждена высокая эффективность нового отечественного препарата ксимедон, в результате применения которого у животных происходит стимуляция гуморального и клеточного иммунитета, в 2 раза сокращаются сроки лечения и реабилитации.