Оглавление диссертации Балдина, Ирина Викторовна :: 2004 :: Москва
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Основные природно-хозяйственные характеристики крупнейшей агломерации России.
2.2. Дикие хищные, формирующие природный резервуар рабического вируса.
2.2.1. Особенности биологии и экологии лисицы - главного распространителя бешенства.
2.2.2. Биологическое обоснование опасности енотовидной собаки как дополнительного резервента рабического вируса.
2.3. Домашние плотоядные как источники заражения людей и животных.
2.3.1. Биология, экология и этология домашней собаки.
2.3.2. Биология, экология и этология домашней кошки.
2.4. Эпизоотологическое картографирование как важный способ дифференциации территорий по степени риска распространения бешенства.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Материалы и методы.
3.2. Характеристика проявлений эпизоотического процесса природного бешенства в условиях Центрального региона России.
33. Проблема бешенства кошек в условиях современной эпизоотии.
3.4. Изучение эпизоотической значимости бешенства енотовидных собак.
3.5. Анализ проблем профилактики гидрофобии и бешенства животных в Московском мегаполисе.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5. ВЫВОДЫ.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Балдина, Ирина Викторовна, автореферат
Актуальность проблемы
Известно, что при разработке мер борьбы с любой инфекционной болезнью животных исходят из главных особенностей ее эпизоотологии (7). Бешенство в этом плане не представляет исключения. После того, как в 60-х годах резервуаром и основным распространителем рабического вируса на большинстве неблагополучных территорий нашей страны стали дикие плотоядные, возникла необходимость существенного изменения стратегии борьбы с болезнью, которая приобрела природноочаговый характер.
Изучению этого феномена были посвящены капитальные работы В.П.Назарова (96), Р.А.Канторовича (62), М.А.Селимова (129, 130, 132), Г.Б.Малькова (82, 83, 84), В.А.Ведерникова (27, 28), Б.Л.Черкасского (1985) и труды многих других отечественных ученых (22, 79, 134). На основе результатов выполненных исследований разработаны действующие нормативные документы по борьбе с бешенством животных и профилактике гидрофобии.
Однако проблему нельзя считать решенной. Последние годы характеризуются заметным подъемом эпизоотии. Достаточно сказать, что число выявляемых эпизоотических очагов (пунктов, неблагополучных по бешенству животных) возросло с 662 в 1991 до 3483-х в 2003 г. Особенно заметно осложнилась обстановка в Центральном регионе России.
Участилось выявление случаев заболевания животных (как домашних, так и диких) в крупных населенных пунктах. В 2003 г. в список неблагополучных городов вошли центры 27 субъектов РФ, в том числе Нижний Новгород, Воронеж, Астрахань, Саратов, Краснодар, Новосибирск, Казань и Москва. Завозы болезни в столицу, учитывая плотность ее народонаселения, увеличение количества домашних и безнадзорных животных, вызывают особую тревогу.
Произошли значительные изменения в структуре заболеваемости животных. Главным распространителем болезни осталась лисица, но участились и случаи заболевания енотовидных собак, что особенно выражено в неблагополучных областях Северо-Запада и Центра страны.
С 1998 г. подавляющее большинство выявляемых в России случаев бешенства животных стало приходиться на диких хищников. В Центральном регионе в 2002 г. их доля в структуре заболеваемости достигла 62,5%. Природноочаговый характер болезни в этой зоне становится все более выраженным, что может быть связано с повышением эпизоотологической значимости бешенства енотовидных собак.
Прямым и неизбежным следствием подъема природной эпизоотии явилось учащение случаев заражения сельскохозяйственных и домашних животных. Особенно заметен рост заболеваемости кошек - с 53 случаев в 1993 до 415 в 2003 г. Анализу эпидемиологического и эпизоотологического значения бешенства кошек пока не уделялось достаточного внимания.
На фоне подъема природной эпизоотии бешенства возросла актуальность проблемы обеспечения благополучия Москвы — особого субъекта РФ, сформировавшего вместе с пригородной зоной в радиусе 70 км. крупнейшую в России агломерацию (74). На ее территории - множество городов и сел с многомиллионным населением. Здесь сложились особые демографические, социально-экономические и природно-географические условия, в которых дикие и домашние животные подвергаются мощному антропогенному прессингу, совершают активные естественные и вынужденные миграции. Следует учесть и фактор «зоомании», охватившей многие города России и в особенности Москву. Численность домашних любимцев нарастает, а нарушения правил их содержания в большинстве случаев остаются ненаказуемыми. В итоге прогрессирует безнадзорность собак и кошек, резко увеличивается число людей пострадавших от укусов животными (по данным ЦГСЭН в г. Москве в 2003 г. их количество увеличилось на 45,1% по сравнению с 2000 г.), значительно чаще регистрируются случаи завоза в столицу больных бешенством животных.
Это особенно опасно в связи с неблагополучием по бешенству ближнего и дальнего Подмосковья, которое уже стало стационарным. Случаи бешенства животных регулярно регистрируются в районах области, непосредственно примыкающих к границам Москвы (160). Велика опасность заносов болезни и из других неблагополучных областей Центрального региона страны.
В таких условиях представлялась необходимой попытка изучения важнейших особенностей сложившейся обстановки и эпизоотологического обоснования основных направлений совершенствования комплекса мероприятий по профилактике бешенства.
Цель работы - комплексное эпизоотологическое изучение особенностей современной ситуации бешенства в Московском регионе, сравнительная оценка опасности животных разных видов как резервентов и распространителей рабического вируса, уточнение нозогеографических закономерностей, обоснование коррекции профилактических мероприятий в специфических условиях региона.
Основные задачи исследований:
1. Создать компьютерную базу необходимых эпизоотологических данных.
2. Обеспечить мониторинг изменений эпизоотической ситуации бешенства в Московском регионе.
3. Уточнить эпизоотологическую значимость случаев бешенства кошек и бешенства енотовидных собак.
4. Изучить региональные особенности нозогеографии бешенства.
5. Определить направления совершенствования системы мероприятий по профилактике бешенства в Московском регионе, обеспечить информационную поддержку этих мероприятий.
Научная новизна заключается в обосновании важной и пока недооцениваемой роли кошек и енотовидных собак в распространении бешенства и резервации рабического вируса, в получении новых данных о региональной нозогеографии болезни, в создании научно-информационной базы, позволившей выявить современные особенности ситуации бешенства в Московском регионе.
Практическая значимость
Реализован мониторинг изменений эпизоотической ситуации бешенства в Московском регионе и всех областях Центрального экономического района страны. Обеспечена информационная поддержка мероприятий по профилактике болезни, выразившаяся в ежемесячной рассылке руководителям ветеринарных служб г.Москвы и всех областей Центра информационных писем и картосхем, отражающих локализацию выявленных случаев бешенства животных и направления продвижения эпизоотических волн. По просьбе Минздрава обеспечено такое же информирование Центра Госсанэпиднадзора по г.Москве и Центра по борьбе с бешенством Минздрава России. Результаты исследований использованы при подготовке годовых обзоров и прогнозов эпизоотической ситуации бешенства в РФ, выданных Департаменту ветеринарии в 2001, 2002, 2003 гг.
Основные положения, выносимые на защиту
Характер материалов, изложенных в диссертационной работе, позволяет вынести на защиту следующие основные положения:
- результаты мониторинга изменений эпизоотической ситуации бешенства в Московском регионе; результаты изучения эпизоотологической значимости случаев бешенства кошек и бешенства енотовидных собак;
- результаты работы по обоснованию направлений коррекции региональной системы профилактики бешенства и обеспечению информационной поддержки соответствующих мероприятий.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены на Московском международном ветеринарном конгрессе (2001 и 2002 г.), на заседании секции «Инфекционная патология животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (июнь 2002 г.), на семинаре специалистов Объединения ветеринарии г.Москвы (2002 г.) и семинаре врачей-практиков клиники «Центр» (2003 г.), отражены в выступлении на радиостанции «Арсенал» (2003 г.), доложены на заседании ученого совета ВИЭВ (2002, 2003, 2004 гг.). Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на межлабораторном совещании научных сотрудников ВИЭВ (2004 г.).
Публикации
По материалам диссертации опубликованы 9 научных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания собственных результатов исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка цитированной литературы. Материалы диссертации иллюстрированы 8-ю таблицами, 17-ю картосхемами и графиками. Список цитированной литературы включает 238 источников (179 отечественных работ и 59 работы зарубежных авторов).
Заключение диссертационного исследования на тему "Эпизоотологические основы совершенствования профилактики бешенства в Московском регионе"
5. ВЫВОДЫ.
1. Результаты мониторинга изменений эпизоотической ситуации бешенства свидетельствуют о произошедшем в 1998-2003 годах беспрецедентном подъеме природной эпизоотии в Европейской части России и на прилегающих территориях ближнего зарубежья. Показано, что в Центральном регионе страны осложнение обстановки обусловил рост плотности популяций лисицы - главного распространителя болезни.
2. Доступность оперативной информации о локализации выявляемых случаев бешенства животных, создание компьютерного банка соответствующих данных и их картографическое отображение обеспечивают возможность эффективного мониторинга изменений ареала болезни в Центральном регионе страны.
3. Результаты статистического и картографического анализа позволяют выявлять в каждой из областей Центра страны зоны особой угрозы заражения животных, рассматриваемые как «ядра» природных очагов болезни.
4. Регулярное (ежемесячное) обновление точечных (кадастровых) нозологических карт Центрального региона обеспечивает возможность определения основных направлений движения эпизоотических волн, выявления потенциально опасных территорий, оперативного прогнозирования изменений обстановки и информационной поддержки мероприятий по профилактике бешенства.
5. Установлен рост числа случаев бешенства енотовидных собак, происходящий на фоне подъема природной эпизоотии в странах Балтии, в Беларуси и в западных областях России. Показано, что в природных условиях Центрального региона енотовидная собака может стать важным компонентом природного резервуара рабического вируса.
6. На основе анализа статистики ВОЗ и МЭБ доказана закономерность преобладания случаев бешенства кошек в структуре заболеваемости домашних животных при эпизоотиях природного типа. Явный рост заболеваемости кошек в Центральном регионе и по России в целом свидетельствует о всеобщности указанной закономерности, необходимости усиления вакцинной защиты кошек и упорядочения условий их содержания.
7. Результаты исследований свидетельствуют о необходимости коррекции принятой в Центральном регионе и Москве системы мероприятий по профилактике бешенства в следующих направлениях:
- снижение плотности популяций лисиц и енотовидных собак на всех неблагополучных территориях, в том числе в заповедниках и заказниках;
- повышение уровня вакцинной защиты собак и обязательность профилактической вакцинации кошек при наличии риска их заражения;
- усиление контроля за соблюдением правил содержания домашних животных и повышение ответственности владельцев за их нарушения;
- ликвидация безнадзорности собак и кошек, пропаганда стерилизации домашних животных, не представляющих племенной ценности;
- расширение масштабов просветительской работы среди владельцев домашних животных;
- эффективное сотрудничество государственных ветеринарных и медицинских служб Москвы и столичной области при решении задач планирования и проведения мероприятий по профилактике бешенства, активное привлечение к участию в этой работе специалистов частных клиник.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Ежемесячная информация об изменениях ситуации бешенства в областях Центрального региона страны с приложением кадастровых нозокарт, отражающих продвижение эпизоотических волн, рекомендуется к использованию в целях коррекции профилактических мероприятий и краткосрочного прогнозирования обстановки.
Факт повышения эпизоотологической значимости случаев бешенства кошек и енотовидных собак должен учитываться при определении масштабов профилактической вакцинации животных и планировании охотничьих мероприятий.