Оглавление диссертации Сорокина, Александра Валентиновна :: 2001 :: п. Персиановский
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ БРОДЯЧИХ И ПОТЕРЯВШИХСЯ ЖИВОТНЫХ В ГОРОДАХ
1.1. Истоки проблемы.
1.2. Социально-экономические предпосылки всплеска роста численности популяций бродячих животных.
1.3. Обоснование необходимости управления численностью популяций бродячих животных в крупных населенных пунктах.
1.4. Проект организации гуманных методов управления численностью популяции бродячих собак в городе Ростове-на-Дону.
1.5. Экономическое обоснование программы стерилизации животных. .6. Краткий обзор проблемы математического моделирования биологических процессов.
1.6.1. Назначение математического моделирования в биологии
1.6.2. Из истории моделирования биологических процессов.
1.6.3. Построение моделей биологических процессов.
1.6.4. Виды моделей и их характеристики.
ГЛАВА И. МОДЕЛИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТЬЮ БРОДЯЧИХ ЖИВОТНЫХ В КРУПНЫХ ГОРОДАХ
2Д. Постановка задачи.
2.2. Получение общих соотношений.
2.3. Программа управления отловом и стерилизацией.
2.4. Равновесное состояние.
2.5. Интегрирование дифференциальных уравнений задачи.
2.6. Интегрирование уравнений Эйлера - Лагранжа.
2.7. Синтез оптимальных траекторий.
2.8 Завершение интегрирования совокупных уравнений задачи при мягком управлении.
2.9. Завершение интегрирования совокупных уравнений при жестком управлении.
ГЛАВА III. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ПАРАМЕТРЫ ПОПУЛЯЦИЙ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ В РОСТОВЕ
3.1. Методика определения основных количественных и качественных признаков безнадзорных животных.
3.1.1. Выбор контрольных участков.
3.1.2. Порядок обследования контрольных участков
3.1.3. Обработка результатов обследования.
3.2. Сводные результаты анкетирования участков.
3.3. Статистическая обработка результатов анкетирования.
3.4. Некоторые особенности ростовских популяций безнадзорных животных.
ГЛАВА IV. ВЕРИФИКАЦИЯ МОДЕЛИ. ОБСУЖДЕНИЕ СТРАТЕГИЙ
4.1. Верификация модели (получение общих соотношений).
4.2. Верификация модели (продолжение).
4.3. Завершение проектирования оптимальной траектории при мягком режиме управления интенсивностью отлова и стерилизации.
4.4. Оптимальные стратегии при жестком управлении.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Сорокина, Александра Валентиновна, автореферат
Актуальность проблемы. Непроизвольный распад СССР поверг Россию и другие бывшие Союзные Республики в глубокий экономический кризис. Последовавший затем в России период реформ обрушил на большинство населения так называемые "непопулярные меры", последствием которых стало обнищание пенсионеров, интеллигенции и других некогда благополучно обеспеченных слоев. Это послужило одной из основных причин резкого возрастания в городах и поселках численности бродячих собак и кошек, поскольку многим любителям домашних животных оказалось не по карману их содержание.
Другим источником роста численности бродячих животных в населенных пунктах оказались наиболее обеспеченные слои населения. Открытость границ и отсутствие должного государственного регулирования сделали доступными для ввоза в Россию служебных и декоративных пород собак, кошек и других животных, ранее невиданных в стране. В результате питомцы отечественных пород оказались невостребованными, а зачастую просто изгнанными из дома.
Безнадзорные животные являются потенциальным источником распространения заразных и незаразных заболеваний, называемых зооантропонозами. Традиционным способом очистки городов от безнадзорных собак и кошек является организация широко известных «живодерен», выполняющих функции отлова и уничтожения бесхозных животных. Однако эффект от внедрения таких способов приводит к результатам, прямо противоположным целям отлова: а) увеличивается агрессивность бродячих животных (животные защищаются!); б) растет численность популяций бродячих животных (согласно биологическим законам о сохранении вида); 7 в) увеличивается риск распространения заразных заболеваний бродячими животными, (что вытекает из срабатывания первых двух условий); г) искажается развитие психики человека и стимулируется рост в обществе деструктивных поведенческих реакций (жестокость в обращении с животными невольно порождает и жестокость в отношениях между людьми).
Из сказанного вытекает необходимость разработки альтернативных методов регулирования численностей популяций бродячих животных. В настоящее время за рубежом и в крупнейших городах России (Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону и др.) внедряются методы, суть которых состоит в организации вакцинирования и стерилизации части особей женского пола путем овариоэктомии. При этом неизбежно возникают вопросы: какова должна быть доля стерилизованных особей для обеспечения желаемой плотности популяции к планируемому сроку? Какими возможностями должна располагать ветеринарная служба для решения этой задачи? Ответа на эти и связанные с ними вопросы в современной научной литературе по динамике популяций безнадзорных животных нами не обнаружено. Высказываются даже сомнения в возможности сколько-нибудь надежного прогнозирования, а тем более регулирования численности популяций бродячих животных в условиях городской среды. В работе показано, что можно противопоставить таким пессимистическим выводам.
Цель работы состоит в создании научно-обоснованных, гуманных методов управления численностью бродячих животных, ареалом обитания которых являются крупные населенные пункты.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые предложена математическая модель управления численностью популяции, уравнения которой включают подлежащую определению интенсивность отлова и стерилизации животных из условия оптимизации по заданному критерию. Для 8 верификации модели разработана методика исследования количественных и качественных параметров популяций бродячих животных.
Практическая ценность диссертации определяется тем, что разработанные в ней методы оформлены в виде проекта регулирования численностей популяций бездомных животных, принятого мэрией города Ростова и частично реализованного муниципальным учреждением «Благотворительный приют для бродячих и потерявшихся животных». Предложенные в проекте методы помимо нравственных аспектов оказались еще и экономически выгодными. На защиту выносятся: е- математическая модель управления численностью популяции бродячих собак в крупных населенных пунктах;
- методика исследования количественных и качественных показателей популяций бездомных животных; способ верификации модели;
- стратегии управления численностью популяции бродячих собак. Апробация работы. Диссертация целиком и в виде фрагментов докладывалась на: научном семинаре кафедры разведения, селекции и генетики с.-х. животных Донского государственного аграрного университета (рук. семинара ректор ДГАУ, д. с.-х. н., профессор Степанов В.И.);
Международной научно-практической конференции «Методы и алгоритмы прикладной математики в технике* медицине и экономике» (г. Новочеркасск, 2001 г.);
Международной научно-практической конференции
Развивающиеся интеллектуальные системы автоматизированного проектирования и управления» (г. Новочеркасск, 2001 г.); 9 научном семинаре кафедры экологии Ростовского государственного университета (рук. семинара д.б.н., проф. Вальков В,Ф., г. Ростов-на-Дону, 2001 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей и подготовлен рукописный отчет Департаменту ЖКХ и энергетики города Ростова-на-Дону.
Внедрения. Проект создания приюта, а также методика исследования популяций бродячих животных принят и частично реализован мэрией города Ростова-на-Дону (акт внедрения прилагается).
Содержание работы
Работа состоит из четырех глав, заключения и приложений. В главе I изложены истоки проблемы очистки городов от бродячих животных. Указывается, что Россия была одной из пяти ведущих европейских держав, которые первыми создали общества защиты животных. Первым председателем; Российского Общества защиты животных был князь Александр Суворов. Почетными покровителями Общества защиты животных были русские цари -императоры Александр II, Александр III, Николай II. С привлечением этих и других исторических сведений обсуждается состояние проблемы безнадзорных животных в новой России. Обращается внимание на нравственные аспекты проблемы, их деликатность^ необходимость учета общественного мнения. Далее дается сравнительный анализ двух альтернативных методов контроля численности популяций: отлов и уничтожение или отлов, вакцинация и стерилизация? Приводятся основные положения проекта организации приюта для животных, включая экономическое обоснование проекта. Делается вывод о том, что для научно-обоснованной программы стерилизации необходимо иметь математическую модель динамики численности популяций в городском ареале.
10
Последнее привело к необходимости выполнить здесь краткий критический обзор динамических моделей численности популяций. Отмечено, что популярные модели Вольтерра - Лотка и другие, использующие логистические функции, не лишены признаков хаоса (неустойчивости).
Во второй главе разработана модель динамики популяции бродячих собак. Допущения, положенные при моделировании, оформлены в виде гипотез. В частности предполагается, что популяция собак условно делится на два вида, один из которых представлен нормальными особями, а второй -особями, не способными к размножению ни при каких условиях. Далее составляются дифференциальные уравнения, описывающие скорость изменения плотности каждого вида. В уравнения вводятся подлежащие определению интенсивности отлова и стерилизации. Целью управления считается достижение заданных плотностей распределения особей каждого вида в кратчайшее время. Математически это приводится к задаче Майера программирования оптимальных траекторий. Решение сформулированной задачи выполнено в аналитическом виде с помощью принципа максимума Понтрягина. Рассмотрены случаи, когда интенсивность отлова меньше, больше или равна врожденной асимптотической скорости размножения нормального вида. Даны общие решения задачи и найдены оптимальные фазовые траекторий процесса.
Для верификации сформулированной модели необходимо иметь опытные данные о состоянии описываемой популяции в определенные моменты времени. С этой целью в главе III разработана методика исследования количественных и качественных показателей популяций безнадзорных животных. Выбирались участки с разными типами юродской среды. На выбранных участках специально подготовленными статистами проводился подсчет поголовья бродячих собак и кошек путем анкетирования. Работа статистами повторялась с периодичностью в полгода. Данные анкетирования
11 обрабатывались с помощью табличного процессора М8-Ехсе1 и пакета Ма&сасЬ Результаты представлены в виде таблиц, гистограмм и полигонов распределения относительных частот.
В главе IV на основе опытных данных определены параметры модели. Исследованы оптимальные траектории при различных режимах управления. Даются рекомендации относительно производственных возможностей приюта для эффективной работы по управлению и контролю численностей популяций.
В выводах подведены итоги работы, даны предложения по использованию ее результатов.
Приложения представлены калькуляциями затрат на отлов и стерилизацию животных, образцом статистической анкеты и актом внедрения научных разработок в г. Ростове-на-Дону.
В пределах каждой главы принята сквозная нумерация формул, таблиц, рисунков. При ссылке на объект другой главы перед номером объекта через разделительную точку добавляется номер главы как хост-домен в Интернет -адресах.