Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Разработка, конструирование и внедрение в ветеринарную практику новых приборов

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка, конструирование и внедрение в ветеринарную практику новых приборов - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка, конструирование и внедрение в ветеринарную практику новых приборов - тема автореферата по ветеринарии
Цырендоржиев, Бадмадоржо Жамбалович Улан-Удэ 1997 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1997 года, Цырендоржиев, Бадмадоржо Жамбалович

« (^'и .. ~ - /

М1ШИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЙ

Бурятская государственная сельскохозяйственная академия

На правах рукописи

УДК 619:612.1:636

|АиН.Н;

ЦЫРЕНДОРЖИЕВ

БА.ДМАДОРЖО ЖАМБАЛОВИЧ

РАЗРАБОТКА. КОНСТРУИРОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ В ВЕТЕРИНАРНУЮ ПРАКТИКУ КОМПЛЕКСА НОВЫХ ПРИБОРОВ ДЛЯ КДИНИКО - ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

16.00.01 - диагностика и терапия животных

УМ ВАК России

ij ФдаШ^ШШйяСв^ан? mÇnfot w //г /

¡1 п г«ахаиска1ше ученой ciспени доктора О

'Six. УДНА \m£.iï%rir> Г

вет^шМариых на^к , j

jl /Начашвщ^.

ВАК Рос

Улан-Удэ, 1997

\

Работа выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней и клинической диагностики Бурятской государственной сельскохозяйственной академии

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Ганболд Даваасамбуугийн

доктор ветеринарных наук, профессор В.В.Сперанский

доктор биологических наук, старший научный сотрудник

И.О.Убашеев

Ведущая организация: Дальневосточный государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится ' - 1997 г.

в '•-. • часов на заседании ди. „ионного Совета Д 120.79.01 при Бурятской государствен,! „. .зль^кохозяйственной академии. Адрес академии: 670024, Улан-"4-' - Пушкина,8

С диссертацией можно ознако ься в библиотеке Бурятской государственной сельско/ , денной академии.

Диссертация в виде научного доклада разослана

■ ^''. Т г:

<( ■■■■ 55 *

-у*

:1997г.

< $

Ученый секретарь /

диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук

доцент ^ {\ Г.А.Игумнов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важная роль в борьбе с болезнями животных принадлежит своевременно проведенной профилактике, а в случае проявления болезней - правильной диагностике и терапии. Для проведения этих работ ветеринарному специалисту приходится осуществлять самые различные клинико-диагностические исследования, ветеринарные обработки и лечения животных. В настоящее время некоторые средства и приемы работы с крупным рогатым скотом, методы клинико-диагностического исследования и исследования крови животных уже устарели, не отвечают современным требованиям ветеринарии и есть необходимость в их усовершенствовании. В частности, при проведении ветеринарных обработок, для фиксации крупного рогатого скота пользуются простым методом - захватывают рукой носо-губное зеркальце и сдавливают или применяют малоэффективные щипцы Гармса, пружинные щипцы Соловьева и носовой зажим Ш.А.Кумсиева ( А.В.Васильев, 1956; П.Н.Крашенинников, 1961; П.В.Филатов, H.A. Судаков, И.М. Беляев, 1964; Ш.А. Кумсиев, 1968, 1970,1979; А.М.Смирнов, И.М.Беляков, Г.Л.Дугин, В.С.Кондратьев, И.А.Ленец,1985; Н.П.Краснов, В.В.Митюшин,1988).

При работе с крупным рогатым скотом, при плохой фиксации, они наносят удар рогом и ветеринарные работники получают серьезную травму. К сожалению, до настоящего времени, в Российской Федерации, а также за рубежом, нет такого устройства, которое надевается на рог и оберегает ветеринарных специалистов от травмы. В связи с этим, особую актуальность в ветеринарии представляет задача разработки и конструирования специального устройства, которое предупредит получение тяжелых травм от ударов рогом крупного рогатого скота и спасет не один десяток ветеринарных работников от увечья.

Исследование слизистой оболочки носовой полости крупных сельскохозяйственных животных проводится путем простого осмотра или ломощыо ручного рефлектора, карманного электрического фонаря, inöCKona и носового'зеркала Г.Л.Дугина (A.B.Синев,1946; A.B. Ва-гйев, 1956; П.В.Филатов, Н.А.Судаков,И.М.Беляев,1964;В.И.Зай-жлсоавт., 1964, 1971; А.М.Смирнов, И.М.Беляков, Г.Л.Дугин, " Кондратьев, И.А.Ленец,1978,1985; И.М.Беляков, 1984). Тем не ме-• Диагностика таких болезней как сап, мыт и риноэстроз лошадей и г|1х болезней органов дыхания незаразного характера требует тща-«ь^ого исследования слизистой оболочки носовой полости. Для это-

го необходим более совершенный комбинированный прибор-риноскоп, который будет действовать эффективно, облегчит труд ветеринарных работников и повысит культуру исследования.

При клиническом анализе крови требуется небольшое количество крови и ее получают из ушной вены животных. Для укола ушной вены животных нет специальной иглы и ветеринарные специалисты пользуются медицинскими инструментами - иглой Франка, пером Дженне-ра, иглой-ланцетом или инъекционной иглой от шприца, которая может проткнуть ушную раковину животного и травмировать палец исследователя. Таким образом, давно назрела необходимость сконструировать специальную эффективно действующую иглу для укола ушной вены животных, безопасную и удобную в пользовании.

Для выведения лейкограммы (лейкоцитарной формулы) и изучения морфологии форменных элементов крови животных и человека готовят мазки, фиксируют и красят (Ж.Марек,1914; А.В.Синев,1946; А.В.Васильев Л 948; А.А.Кудрявцев, 1952; М.В.Черноруцкий,1953; А.П.Егоров,1954; П.С.Ионов и соавт.,1957; Й.Тодоров,1960; А.А.Шелагуров,1960; П.В.Филатов, Н.А.Судаков, И.М.Беляев,1964; Е.А,Кост,1968; А.А.Кудрявцев и соавт.,1969; В.А.Бейер,1973; А.А.Кудрявцев, Л.А.Кудрявцева,1974; И.М.Беляков,1984; А.М.Смирнов, И.М.Беляков, Г.Л.Дугин, В.С.Кондратьев, И.АЛенец, 1978,1985; А.Я.Любина и соавт.,1984).

На сегодня у ветеринарных и медицинских гематологов нет специального аппарата для приготовления мазков крови и техника приготовления мазков осталась по-прежнему примитивной как и в начале XX века. При этом, при ручной технике приготовления мазков совершенно невозможно точно соблюсти рекомендуемый угол наклона шлифованного стекла и дозировку капли крови. В результате этого мазки не всегда получаются хорошего качества, из-за чего возможно изменение морфологических признаков клеток крови. От правильного приготовления мазков в большой мере зависят результаты анализа. Поэтому проблема механизации и стандартизации приготовления мазков крови животных и человека является весьма актуальной.

Для точного подсчета и оценки морфологических особенностей клеток крови большое значение имеют фиксация и окраска мазков крови. Для этого, кроме устаревшей техники фиксации и окраски - на стеклянном мостике, в кювете, сейчас применяются приспособление

ФОНК-1 (И.М. Беляков, 1984) и квадратные ванны, куда вставляются штативы с мазками (A.M. Смирнов с соавт., 1985). Тем не менее, они имеют ряд существенных недостатков и техника фиксации и окраски мазков крови требует серьезного усовершенствования.

В ветеринарной практике для определения скорости оседания эритроцитов животных пользуются методом Панченкова. Тем не менее, у большинства здоровых животных, при вертикальном положении капилляра, оседание эритроцитов идет очень медленно (1-2 мм за час) и поэтому предложено определить СОЭ при наклонном положении капилляра под углом в 50 градусов (Н.С. Поликарпов, Т.А. Дмитриева, 1965). Для такой методики аппарат Панченкова не приспособлен, у не. го нет угломера. В связи с этим, для внедрения в ветеринарную практику необходим специальный универсальный аппарат с угломером для определения СОЭ всех видов животных.

Во всех животноводческих хозяйствах Российской Федерации для выпойки новорожденных телят молозивом и молоком применяется сосковая поилка. В ее конструкции не предусмотрена ручка. Это создает большие неудобства вообще в пользовании ею и в особенности при выпойке слаборазвитых и больных телят молозивом, молоком и лекарственными растворами. Кроме того, иногда сосковая поилка выпадает из рук телятницы, инфицируется соска и может стать причиной желудочно-кишечных болезней телят. Все эти недостатки создают необходимые предпосылки для конструирования специальной съемной ручки-фиксатора для сосковой поилки телят.

В целом, разработка, конструирование и внедрение в ветеринарную практику комплекса новых приборов для клинико-гематологических исследований животных является актуальной задачей ветеринарной науки.

Цели и задачи исследований. Работа является самостоятельным разделом комплексной научно-исследовательской темы кафедры внутренних незаразных болезней и клинической диагностики Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (номер государственной регистрации 01.9.70 005369). Цель исследований - повысить эффективность клинико-гематологических исследований животных за счет конструирования и внедрения в ветеринарную практику комплекса новых приборов, отвечающих современным требованиям.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить существующие методы й средства фиксации крупного рогатого скота и сконструировать эффективно действующий носовой зажим для его укрощения и фиксации.

2. С целью соблюдения техники безопасности и для предупреждения травмы ветеринарных специалистов от ударов рогом крупного рогатого скота сконструировать специальное устройство, которое надевается на рог животных.

3. Для повышения- эффективности клинико-диагностических исследований глубокорасположенных участков слизистой оболочки носовой полости лошадей и крупного рогатого скота сконструировать специальный пистолет-риноскоп.

4. Для усовершенствования техники укола ушной вены животных, приготовления, фиксации и окраски мазков крови, определения скорости оседания эритроцитов животных и повышения точности и объективности результатов клинического анализа крови сконструировать специальные эффективно действующие приборы и испытать их в условиях эксперимента, лаборатории и производства.

5. Для индивидульной сосковой поилки телят сконструировать специальную съемную ручку-фиксатор, для удобства пользования ею и облегчения труда телятниц, предупреждения падения поилки, загрязнения и инфицирования соски и профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят.

Научная новизна. Она заключается в том, что на основании изучения и анализа специальной литературы по ветеринарному приборостроению, оценки существующих методов клинико-гематологических исследований животных и используемых здесь приборов, эффективности их действия, для внедрения в ветеринарную практику сконструированы 8 совершенно новых приборов: носовой зажим для укрощения и фиксации крупного рогатого скота, пистолет-риноскоп для исследования носовой полости крупных сельскохозяйственных животных, устройство для профилактики травм ветеринарных специалистов от ударов рогом крупного рогатого скота, игла для укола ушной вены животных, аппараты для приготовления, фиксации и окраски мазков крови и определения скорости оседания эритроцитов животных и ручка-фиксатор для сосковой поилки телят.

Носовой зажим предназначен для использования при клинических исследованиях, лечении и массовых диагностических исследованиях и

обработках крупного рогатого скота, а также может быть применен при работе о яками, северными оленями и зубрами. При использований зажима предотвращается загрязнение рук ветеринарных работников, повышается эффективность и культура работы.

Пистолет-риноскоп предназначен для исследования глубокорасположенных участков слизистой оболочки носовой полости лошадей и крупного рогатого скота и крайне необходим при диагностике болезней органов дыхания незаразного происхождения, а также сапа, мыта и риноэстроза лошадей. Прибором можно пользоваться в любое время суток.

Впервые сконструировано специальное устройство с амортизатором для надевания на рог крупного рогатого скота, которое будет предупреждать тяжелую травму ветеринарных специалистов от ударов рогом. Устройство можно применять при клинико-диагностических исследованиях, лечении и массовых ветеринарных обработках крупного рогатого скота.

Впервые в нашей стране сконструирован комплекс новых приборов для гематологических исследований: специальная игла для укола ушной вены животных, аппараты для приготовления, фиксации и окраски мазков крови и определения СОЭ животных.

Игла для укола ушной вены предназначена только для ветеринарных целей. Она разборная, состоит из ручки и рабочей головки с плоским острием и ограничителем, надежно предупреждает травму пальцев исследователя.

Аппарат для приготовления мазков крови МПК-1 предназначен для применения в ветеринарных и медицинских лабораториях, имеет угломер от 0 до 90° и в зависимости от поставленной задачи может приготовить мазки разной толщины. При использовании данного аппарата улучшается качество приготовления мазков.

Сконструирован специальный универсальный аппарат для фиксации и окраски мазков крови. Он предназначен для использования в ветеринарной и медицинской лабораториях. При применении данного аппарата механизируется и унифицируется техника фиксации и окраски мазков крови, повышается производительность труда работников лаборатории, происходит экономия фиксирующих жидкостей и растворов красок.

Аппарат для определения скорости оседания эритроцитов животных - универсальный, имеет угломер от 0 до 90° и может быть использован для определения СОЭ всех видов животных как при вертикальном положении капилляров, так и под углом. С помощью этого аппарата определена СОЭ у крупного рогатого скота и овец в зависимости от их возраста и пола.

В работе, на основании результатов проведенных экспериментальных исследований, выдвинута гипотеза, которая объясняет ускорение оседания эритроцитов животных при наклонном положении капилляра под утлом в 50°.

Впервые сконструирована очень удобная и легкая съемная ручка-фиксатор для индивидуальной сосковой поилки телят. Ручка-фиксатор значительно облегчает труд работников животноводства, особенно при выпойке слаборазвитых и больных телят молозивом и лекарственными растворами, предотвращает падение поилки и инфицирование соски и тем самым способствует профилактике желудочно-кишечных болезней телят.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненная работа имеет важное теоретическое и практическое значение. Разработанные и сконструированные новые приборы не только совершенствуют методику и технику того или иного клинико-гематолошческого исследования, но и способствуют решению ряда теоретических вопросов, связанных с исследованием крови животных. В частности, при приготовлении мазков крови с помощью аппарата МПК-1 с угломером, при разных углах наклона шлифованной рамки и точной дозировке капли крови, экспериментальным путем впервые установлена закономерность - чем меньше угол наклона шлифованной рамки, тем тоньше получаются мазки и лейкоциты имеют большую величину и наоборот, чем больше утол наклона шлифованной рамки, тем толще получаются мазки и лейкоциты имеют меньшую величину. Эта закономерность подтверждена при определении оптической плотности окрашенных мазков крови с помощью прибора- денситометра ДО-1М.

Известно, что морфологические особенности клеток крови изучены, а лейкограммы разных видов животных и человека выведены с мазков крови, приготовленных вручную без точного учета угла наклона шлифованного стекла и капли крови. Таким образом, установление вышеуказанной закономерности имеет не только теоретическую ценность,

но и прямую практическую значимость и открывает для будущих исследователей большие перспективы при изучении морфологических особенностей клеток крови и выведении дейкограммы разных видов животных и человека.

Создание универсального аппарата с угломером дало возможность определить СО"), при наклоне капилляра под углом в 50°,.у крупного и мелкого рогатого скота местных пород в зависимосш от возраста и пола. .....

До настоящего времени, разными авторами, проводившими определение СОЭ, не дается объяснение - почему при наклонном положении капилляра ускоряется оседание эритроцитов. В связи с этим, конструирование и использование нового аппарата позволило обосновать и выдвинуть гипотезу, объясняющую ускорение оседания эритроцитов при наклонном цоложении капилляров.

Конструирование новых аппаратов и их использование на прак тике дало возможность получить новые научные данные, которые имеют не только большое теоретическое, но и практическое значение.

Приборы прошли комиссионные испытания, неоднократно экспонировались на различных выставках международного, союзного и республиканского значений., .

Получены авторское свидетельство на изобретение, удостоверения на рационализаторские предложения и рекомендованы для внедерения в ветеринарную, практику.

В целом, новвде приборы могут быть использованы при проведении научно-исследовательских работ, в учебном процессе на лекциях и при проведений практических занятий со студентами ветеринарных и ме-дшшиских учебных заведений, в клинико-диагностических лаборач о риях и ветеринарными специалистами колхозов, совхозов, подсобных и фермерских хозяйств.

Внедрение приборов. 1.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Разработка, конструирование и внедрение в ветеринарную практику новых приборов

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОД г

Бурятская государственная сельскохозянсгвенная академия

На правах рукописи УДК 619:612.1:636

ЦЫРЕНДОРЖИЕВ БАДМАДОРЖО ЖАМБАЛОВИЧ

РАЗРАБОТКА, КОНСТРУИРОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ В ВЕТЕРИНАРНУЮ ПРАКТИКУ КОМПЛЕКСА НОВЫХ ПРИБОРОВ ДЛЯ КЛИНИКО - ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

16.00.01 - диагностика и терапия животных

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Улан - Удэ, 1997

Работа выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней и клинической диагностики Бурятской государственной сельскохозяйственной академии

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Ганболд Даваасамбуугийн

доктор ветеринарных наук, профессор В.В.Сперанский

доктор биологических наук, старший научный сотрудник

И.О.Убашеев

Ведущая организация: Дальневосточный государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится

«о?/ " /ср&брА 1997 г. в?о6- часов на заседании диссертационного Совета Д 120.79.01 при Бурятской государственной сельскохозяйственной академии. Адрес академии: 670024, Улан-Удэ, ул.Пушкина,8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.

Диссертация в виде научного доклада разослана » № 3997г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук доцент

Г.А.Игумнов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важная роль в борьбе с болезнями животных принадлежит своевременно проведенной профилактике, а в случае проявления болезней - правильной диагностике и терапии. Для проведения этих работ ветеринарному специалисту приходится осуществлять самые различные клинико-диагностические исследования, ветеринарные обработки и лечения животных. В настоящее время некоторые средства и приемы работы с крупным рогатым скотом, методы клинико-диагностического исследования и исследования крови животных уже устарели, не отвечают современным требованиям ветеринарии и есть необходимость в их усовершенствовании. В частности, при проведении ветеринарных обработок, для фиксации крупного рогатого скота пользуются простым методом - захватывают рукой носо-губное зеркальце и сдавливают или применяют малоэффективные щипцы Гармса, пружинные щипцы Соловьева и носовой зажим Ш.А.Кумсиева ( А.В.Васильев, 1956; П.Н.Крашенинников, 1961; П.В.Филатов; H.A. Судаков, И.М. Беляев, 1964; Ш.А. Кумсиев, 1968, 1970,1979; А.М.Смирнов, И.М.Беляков, Г.Л.Дугин, В.С.Кондратьев, И.А.Ленец,1985; Н.П.Краснов, В.В.Митюшин,1988).

При работе с крупным рогатым скотом, при плохой фиксации, они наносят удар рогом и ветеринарные работники получают серьезную травму. К сожалению, до настоящего времени, в Российской Федерации, а также за рубежом, нет такого устройства, которое надевается на рог и оберегает ветеринарных специалистов от травмы. В связи с этим, особую актуальность в ветеринарии представляет задача разработки и конструирования специального устройства, которое предупредит получение тяжелых травм от ударов рогом крупного рогатого скота и спасет не один десяток ветеринарных работников от увечья.

Исследование слизистой оболочки носовой полости крупных сельскохозяйственных животных проводится путем простого осмотра или с помощью ручного рефлектора, карманного электрического фонаря, риноскопа и носового зеркала Г.Л.Дугина (А.В.Синев,1946; A.B. Васильев, 1956; П.В.Филатов, H.A.Судаков,И.М.Беляев, 1964;В.И.Зай-цев, соавт., 1964, 1971; А.М.Смирнов, И.М.Беляков, Г.Л.Дугин, В.С.Кондратьев, И.А.Ленец,1978,1985; И.М.Беляков, 1984). Тем не менее диагностика таких болезней как сап, мыт и риноэстроз лошадей и других болезней органов дыхания незаразного характера требует тщательного исследования слизистой оболочки носовой полости. Для это-

го необходим более совершенный комбинированный прибо| риноскоп, который будет действовать эффективно, облегчит труд в< теринарных работников и повысит культуру исследования.

При клиническом анализе крови требуется небольшое количеств крови и ее получают из ушной вены животных. Для укола ушной вен: животных нет специальной иглы и ветеринарные специалисты пол] зуются медицинскими инструментами - иглой Франка, пером Дженн! ра, иглой-ланцетом или инъекционной иглой от шприца, которая мс жет проткнуть ушную раковину животного и травмировать палец и( следователя. Таким образом, давно назрела необходимость ско! струировать специальную эффективно действующую иглу для укол ушной вены животных, безопасную и удобную в пользовании.

Для выведения лейкограммы (лейкоцитарной формулы) и изучени морфологии форменных элементов крови животных и человека готе вят мазки, фиксируют и красят (Ж.Марек,1914; А.В.Синев,194< А.В.Васильев,! 948; А.А.Кудрявцев, 1952; М.В.Черноруцкий,195: А.П.Егоров,1954; П.С.Ионов и соавт.,1957; Й.Тодоров,196( А.А.Шелагуров,1960; П.В.Филатов, Н.А.Судаков, И.М.Беляев, 196' Е.А.Кост,1968; А.А.Кудрявцев и соавт.,1969; В.А.Бейер,197! А.А.Кудрявцев, Л. А.Кудрявцева,1974; И.М.Беляков,198' А.М.Смирнов, И.М.Беляков, Г.Л.Дугин, В.С.Кондратьев, И.А.Лене1 1978,1985; А.Я.Любина и соавт.,1984).

На сегодня у ветеринарных и медицинских гематологов нет спещ ального аппарата для приготовления мазков крови и техника пригс товления мазков осталась по-прежнему примитивной как и в начал XX века. При этом, при ручной технике приготовления мазков сове! шенно невозможно точно соблюсти рекомендуемый угол наклон шлифованного стекла и дозировку капли крови. В результате этог мазки не всегда получаются хорошего качества, из-за чего возможн изменение морфологических признаков клеток крови. От правильног приготовления мазков в большой мере зависят результаты анализе Поэтому проблема механизации и стандартизации приготовлени мазков крови животных и человека является весьма актуальной.

Для точного подсчета и оценки морфологических особенности клеток крови большое значение имеют фиксация и окраска мазко крови. Для этого, кроме устаревшей техники фиксации и окраски - н стеклянном мостике, в кювете, сейчас применяются приспособлени<

5,

1ЮНК-1 (И.М. Беляков, 1984) и квадратные ванны, куда вставляются нтативы с мазками (A.M. Смирнов,с: соавт., 1985). Тем не менее, они шсют ряд существенных недостатков и техника фиксации и окраски ¿азков крови требует серьезного усовершенствования. ' В ветеринарной практике для определения скорости оседания эритроцитов животных пользуются методом ТГанченкова. Тем не менее, у большинства здоровых животных, при вертикальном положении ка-шлляра, оседание эритроцитов идет^чень медленно (1-2 мм за час) и ютгому предложено определить СОЭ при, наклонном положении ка-шлдяра под углом в 50 градусов (Н.С, Поликарпов, Т.А. Дмитриева, 965). Для такой методики аппарат Панченкова не приспособленку нео нет угломера. В связи с этим, для внедрения в ветеринарную прак-ику необходим специальный универсальный аппарат с угломером для шределения'СОЭ всех видов животных.

Во всех животноводческих хозяйствах Российской Федерации для ыпойки новорожденных телят молозивом и молоком применяется осковая пойжа.'В" ее конструкции не предусмотрена ручка. Это соз-ает большие неудобства вообще в пользовании ею и в особенности ри выпойке слаборазвитых и больных телят молозивом, молоком и екарственными растворами. Кроме того, иногда сосковая поилка вы-адает из рук телятницы, инфицируется соска и может стать прдчиной хлудочйо-кишечных болезней телят. Все эти недостаткихоздатат не-бходимые предпосылки для конструирования специальной съемной учки-фиксатора для сосковой поилки телят.

В целом, разработка, конструирование и внедрение в ветеринарную рактику комплекса новых приборов для клинико-гематолргических сследований животных является актуальной задачей ветеринарной ауки.

Цели и задачи исследований. Работа является самостоятельным разутом комплексной научно-исследовательской темы кафедры внут-гннйх незаразных болезней и клинической диагностики Бурятской кударствсшгой "сельскохозяйственной академии (номер государ-гвенной регистрации 810:6076). Цель исследований - повысить эффектность клинико-гематологических исследований животных за счет энструирования и внедрения в ветеринарную практику комплекса эвых приборов, отвечающих современным требованиям.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить существующие методы и средства фиксации крупного рогатого скота и сконструировать эффективно действующий носовой зажим для его укрощения и фиксации.

2. С целью соблюдения техники безопасности и для предупреждения травмы ветеринарных специалистов от ударов рогом крупного рогатого скота сконструировать специальное устройство, которое надевается на рог животных.

3. Для повышения эффективности клинико-диагностических исследований глубокорасположенных участков слизистой оболочки носовой полости лошадей и крупного рогатого скота сконструировать специальный пистолет-риноскоп.

4. Для усовершенствования техники укола ушной вены животных, приготовления, фиксации и окраски мазков крови, определения скорости оседания эритроцитов животных и повышения точности и объективности результатов клинического анализа крови сконструировать специальные эффективно действующие приборы и испытать их в условиях эксперимента, лаборатории и производства.

5. Для индивидульной сосковой поилки телят сконструировать специальную съемную ручку-фиксатор, для удобства пользования ею и облегчения труда телятниц, предупреждения падения поилки, загрязнения и инфицирования соски и профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят.

Научная новизна. Она заключается в том, что на основании изучении и анализа специальной литературы по ветеринарному приборостроению, оценки существующих методов клинико-гематологических исследований животных и используемых здесь приборов, эффективности их действия, для внедрения в ветеринарную практику сконструированы 8 совершенно новых приборов: носовой зажим для укррщения и фиксации крупного рогатого скота, пистолет-риноскоп для исследования носовой полости крупных сельскохозяйственных животных, устройство для профилактики травм ветеринарных специалистов от ударов рогом крупного рогатого скота, игла для укола ушной вены животных, аппараты для приготовления, фиксации и окраски мазков крови и определения скорости оседания эритроцитов животных и ручка-фиксатор для сосковой поилкия-елят.

Носовой зажим предназначен для использования при клинических исследованиях, лечении и массовых диагностических исследованиях и

обработках крупного рогатого скота, а также может быть применен при работе с яками, северными оленями и зубрами. При использовании зажима предотвращается загрязнение рук ветеринарных работников, повышается эффективность и культура работы.

Пистолет-риноскоп предназначен для исследования глубокорасположенных участков слизистой оболочки носовой полости лошадей и крупного рогатого скота и крайне необходим при диагностике болезней органов дыхания незаразного происхождения, а также сапа, мыта и риноэстроза лошадей. Прибором можно пользоваться в любое время суток.

Впервые сконструировано специальное устройство с амортизатором для надевания на рог крупного рогатого скота, которое будет предупреждать тяжелую травму ветеринарных специалистов от ударов рогом. Устройство можно применять при клинико-диагностических исследованиях, лечении и массовых ветеринарных обработках крупного рогатого скота.

Впервые в нашей стране сконструирован комплекс новых приборов для гематологических исследований: специальная игла для укола ушной вены животных, аппараты для приготовления, фиксации и окраски мазков крови и определения СОЭ животных.

Игла для укола ушной вены предназначена только для ветеринарных целей. Она разборная, состоит из ручки и рабочей головки с плоским острием и ограничителем, надежно предупреждает травму пальцев исследователя.

Аппарат для приготовления мазков крови МПК-1 предназначен для применения в ветеринарных и медицинских лабораториях, имеет угломер от 0 до 90° и в зависимости от поставленной задачи может приготовить мазки разной толщины. При использовании данного аппарата улучшается качество приготовления мазков.

Сконструирован специальный универсальный аппарат для фиксации и окраски мазков крови. Он предназначен для использования в ветеринарной и медицинской лабораториях. При применении данного аппарата механизируется и унифицируется техника фиксации и окраски мазков крови, повышается производительность труда работников лаборатории, происходит экономия фиксирующих жидкостей и растворов красок.

Аппарат для определения скорости оседания эритроцитов животных - универсальный, имеет угломер от 0 до 90° и может быть использован для определения СОЭ всех видов животных как при вертикальном положении капилляров, так и под углом. С помощью этого аппарата определена СОЭ у крупного рогатого скота и овец в зависимости от их возраста и пола.

В работе, на основании результатов проведенных экспериментальных исследований, выдвинута гипотеза, которая объясняет ускорение оседания эритроцитов животных при наклонном положении капилляра под углом в 50°.

Впервые сконструирована очень удобная и легкая съемная ручка-фиксатор для индивидуальной сосковой поилки телят. Ручка-фиксатор значительно облегчает труд работников животноводства, особенно при выпойке слаборазвитых и больных телят молозивом и лекарственными растворами, предотвращает падение поилки и инфицирование соски и тем самым способствует профилактике желудочно-кишечных болезней телят.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненная работа имеет важное теоретическое и практическое значение. Разработанные и сконструированные новые приборы не только совершенствуют методику и технику того или иного клинико-гематологического исследования, но и способствуют решению ряда теоретических вопросов, связанных с исследованием крови животных. В частности, при приготовлении мазков крови с помощью аппарата МПК-1 с угломером, при разных углах наклона шлифованной рамки и точной дозировке капли крови, экспериментальным путем впервые установлена закономерность - чем меньше угол наклона шлифованной рамки, тем тоньше получаются мазки и лейкоциты имеют большую величину и наоборот, чем больше угол наклона шлифованной рамки, тем толще получаются мазки и лейкоциты имеют меньшую величину. Эта закономерность подтверждена при определении оптической плотности окрашенных мазков крови с помощью прибора- денситометра ДО-1М.

Известно, что морфологические особенности клеток крови изучены, а лейкограммы разных видов животных и человека выведены с мазков крови, приготовленных вручную без точного учета угла наклона шлифованного стекла и капли крови. Таким образом, установление вышеуказанной закономерности имеет не только теоретическую ценность,

до и прямую практическую значимость и открывает для будущих ис-;ледователей большие перспективы при изучении морфологических эсобенностей клеток крови и выведении лейкограммы разных видов животных и человека.

Создание универсального аппарата с угломером дало возможность определить СОЭ, при наклоне капилляра под углом в 50°, у крупного и мелкого рогатого скота местных пород в зависимости от возраста и тола.

До настоящего времени, разными авторами, проводившими опреснение СОЭ, не дается объяснение - почему при наклонном положе-пш капилляра ускоряется оседание эритроцитов. В связи с этим, кон-лруирование и использование нового аппарата позволило обосновать I выдвинуть гипотезу, объясняющую ускорение оседания эритроцитов 1ри наклонном положении капилляров.

Конструирование новых аппаратов и их использование на практике 1ало возможность получить новые научные данные, которые имеют не юлько большое теоретическое, но и практическое значение^

Приборы прошли комиссионные испытания, неоднократно экспо-шровались на различных выставках международного, союзного и )еспубликанского значений.

Получены авторское свидетельство на изобретение, удостоверения 1а рационализаторские предложения и рекомендованы для внедерения I ветеринарную практику.

В целом, новые приборы могут быть использованы при проведении [аучно-исследовательских работ, в учебном процессе на лекциях и при гроведении практических занятий со студентами ветеринарных и медицинских учебных заведений, в клинико-диагностических лаборато-1иях и ветеринарными специалистами колхозов, совхозов, подсобных [ фермерских хозяйств.

Внедрение приборов. . Новые приборы по заданию Главного управления ветеринарии ЛСХ СССР прошли комиссионные испытания в Московской государ-твенной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, Московской городской ветеринарной лаборатории и Ка-анской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. ¡аумана. Кроме того, они испытаны на кафедре внутренних незараз-ых болезней и клинической диагностики Бурятской государственной

сельскохозяйственной академии, в Республиканской научно-производственной ветеринарной лаборатории, колхозах и совхозах Республики Бурятия. На каждый прибор имеется акт испытания или положительный отзыв и приборы рекомендованы для внедрения. Для серийного выпуска на все приборы подготовлена техническая документация в соответствии с ГОСТом. -

2. На иглу для укола ушной вены животных получено авторское свидетельство-на изобретение № 238082 от 12 декабря 1968г. Игла ИКЦ-1 выпускается серийно ВНПО "Ветприбор" в г.Одессе и внедрена в Российской Федерации и странах СНГ; ; ,

3. Получены удостоверения на рационализаторские предложения на следующие приборы: ' '

а). Аппарат для приготовления мазков крови. Удостоверение выдано Главным управлением ветеринарии МСХ СССР в 1974г., № 115-28/47-

б). Аппарат для определения скорости оседания эритроцитов животных. Удостоверение выдано Главным управлением Ветеринарии МСХ СССР в 1977г., № 115-28/122-181. Аппарат испытан и внедрен на кафедрах терапии и клинической диагностики КГАВМ и используется в учебном процессе и при проведении научно-исследовательской работы:- ' ■

в). Приспособления для исследования носовой полости крупных сель-скохозяйственнтих животных. Удостоверение выдано Главным управлением вётеринарни МСХ СССР в 1976г., № 115-28/154-231. 29.12.79г., издан1 приказ № 51 но МСХ СССР о внедрении в ветеринарную практику. " : ■■ : ■>

г). Нбсовой зажим для укрощения и фиксации крупного рогатого скота. Удостоверение выдано Главным управлением ветеринарии МСХ СССР в 1982г., № 115-28/246-361. 18.И.82г„ издан приказ № 38 по МСХ СССР о внедрении в ветеринарную практику. Носовой зажим внедрен на кафедре клинической диагностики МГАВМ и используется 1! учебном процессе. ' - •

д). Аппарат для фиксации и окраски мазков крови. Удостоверение выдано БГСХА в 1985г., № 02-85. Имеются положительные отзывы от директора Центрального ордена Ленина института гематологии и переливания крови профессора А.Е.Киселева (1971г.) и заместителя на-

чальника Главного управления ветеринарии МСХ СССР ШГ.Рахмашша (1973г.).

з). Устройство для профилактики травмы ветеринарных специалистов от ударов рогом'крупного рогатого скота. Устройство испытано на кафедре терапии и клинической диагностики БГСХА. Имеются положительные отзывы и'рекомендовано для внедрения в ветеринарную практику. В 1997г. подана заявка на изобретение для выдачи патента.

е). Ручка-фиксатор для сосковой поилки телят. Удостоверение выдано БГСХА в 1986г., № 03-86. В Республике Бурятия организован серийный выпуск ручек-фиксаторов в количестве 5000 штук. Применяются в колхозах, совхозах и фермерских хозяйствах при выпойке новорожденных телят. Имеется акт внедрения от 20 ноября 1987 года. Описание внесено в Единую Информационную систему Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, в базу данных "Коммерческие предложения", в виде текстового файла, созданного на основе пасйорта научно-технического достижения. В 1988 году ручка-фиксатор'1 внедрена на животноводческой ферме павильона "Животноводство" ВДНХ СССР.

ж). Все 8 приборов внедрены на кафедре внутренних незаразных болезней и клинической диагностикй БГСХА и используются при проведении лабораторно-практических занятий со студентами, выполнении научно-исследовательских и дипломных работ.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались; обсуждались и одобрены на:

- Расширенном заседании кафедры внутренних незаразных болезней и клинической диагностики БГСХА в 1997 году;

- Всесоюзной научной конференции "Приборное оснащение й автоматизация научных исследований в биологии" (Кишинев, 1981). Оргкомитет конференции: Совет по автоматизации научных исследований АН СССР, Совет по научному приборостроению АН СССР, Академия наук Молдавской ССР, Приборпром им.академика С.И.Вавилова, Республиканское НТО, Республиканское правление НТО сельского хозяйства, Дом техники РС НТО;

- Республиканской научно-практической конференции по интенсификации сельскохозяйственного Производства Бурятской АССР на основе научно-технического прогресса (Улан-Удэ, 1986);

- Республиканской научно-производственной конференции "Основные

направления повышения эффективности ветеринарных мероприятий в борьбе с болезнями сельскохозяйственных животных"(Улан-Удэ,1987). Оргкомитет конференции: ВАСХНИЛ-Сибирское отделение, институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока, НИИ ветеринарии Восточной Сибира, Ветеринарный отдел Госагропрома Бурятской АССР, ветеринарный факультет БГСХИ;

- Зональной научной конференции морфологов Сибири и Дальнего Востока "Актуальные вопросы научных исследований по морфологии в условиях промышленного животноводства" (Улан-Удэ, 1990);

- Научно-производственной конференции, посвященной 120-летию Казанского ветеринарного института (Казань, 1993);

- Научных конференциях факультета ветеринарной медицины Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (Улан-Удэ, 1970-1996);

- Семинаре ветеринарных врачей Московской области в павильоне "Ветеринарная поликлиника" ВДНХ СССР (Москва, 1986, 1988);

- Семинаре главных ветеринарных врачей Республики Бурятия (Улан-Удэ, 1982,1987).

Участие в выставках. Приборы экспонированы на следующих выставках, выставках-ярмарках международного, союзного и республиканского значений:

- в павильонах "Ветеринария" и "Ветеринарная поликлиника" ВДНХ СССР (Москва, 1979-85);

- в павильонах "Животноводство" и "Ветеринарная поликлиника" ВДНХ СССР (Москва, 1988-89);

- в павильоне "Народное образование" ВДНХ Российской Федерации по теме "От фундаментальных исследований до практического внедрения (Москва, 1991);

- Всесоюзной выставке "Биоприбор-81" (Кишинев, 1981);

- Республиканской юбилейной выставке "60 лет комсомолу Бурятии" (Улан-Удэ, 1984); ";

- Республиканской ^выставке-ярмарке научно-технических идей !(Улан-Удэ, 1987); '

- Республиканской выставке "Студенты Бурятии в решении Продовольственной программы" (Улан-Удэ, 1987);

- Выставке БГСХА, посвященной 70-летию Великого Октября (Улан-• Удэ, 1987);

- Выставке БГСХА, посвященная 60-летию академии (Улан-Удэ, 1991).

- Международной выставке-ярмарке "Ветеринария", "Зооиндустрия" (Иркутск, 1997).

За экспонирование приборов на ВДНХ СССР автор два раза утвержден участником ВДНХ СССР, награжден двумя свидетельствами участника ВДНХ СССР (1981 и 1991г.г).

Указом Президиума Верховного Совета Бурятской АССР 03.12.91г. автору присвоено почетное звание "Заслуженный рационализатор Бурятской АССР".

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 28 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработаны и сконструированы новые приборы: носовой зажим, пистолет-риноскоп и специальное устройство для надевания на рог, которые предназначены для использования при клинических исследованиях, лечении, массовых диагностических исследованиях и обработках крупного рогатого скота и лошадей и повышают эффективность исследования и культуру работы, облегчают труд и предупреждают травму ветеринарных специалистов.

2. Разработан и сконструирован комплекс новых приборов, предназначенных для гематологических исследований: игла для укола ушной вены животных, аппараты для приготовления, фиксации и окраски мазков крови и определения скорости оседания эритроцитов, которые очень удобны в пользовании и совершенствуют технику взятия крови из уха животных, приготовления, фиксации и окраски мазков крови, делает наиболее точным методику определения скорости оседания эритроцитов животных, способствуют экономии фиксирующих жидкостей, растворов красок и времени, облегчают труд исследователей и повышают культуру работы.

3. Исследования закономерности изменения толщины мазков и морфологии лейкоцитов в зависимости от усовершенствования техники приготовления мазков крови.

4. Изучена скорость оседания эритроцитов у крупного рогатого скота и овец в зависимости от возраста и пола.

5. Обоснована гипотеза, объясняющая механизм ускорения оседания эритроцитов при наклонном положении капилляров под углом 50° за счет влияния следующих факторов:

а) увеличение площади поверхности вдоль капилляра, на которую оседают эритроциты;

б) уменьшение высоты падения эритроцитов на нижнюю поверхность до 1,5мм;

в) скольжение вниз по наклонной поверхности оседающих эритроцитов;

г) при оседании эритроцитов и их уплотнении в нижней части капилляра плазма частично выжимается и устремляется вверх в более свободное место над оседающими эритроцитами.

6. При выпойке телят из индивидуальной сосковой поилки с ручкой-фиксатором значительно облегчается труд телятниц, особенно при кормлении слаборазвитых и больных телят, а в результате предотвращения падения поилки, загрязения и инфицирования соски профилак-тируются желудочно-кишечные болезни.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследований

Работа выполнена в период с 1968 по 1996г. на кафедре внутренних незаразных болезней и клинической диагностики Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, в учхозе "Байкал" БГСХА, в совхозе "Эрхирикский" Заиграевского района Республики Бурятия, и Республиканской научно-производственной ветеринарной лаборатории. С помощью сконструированного аппарата с угломером определена скорость оседания эритроцитов в зависимости от пола и возраста у 94 голов крупного рогатого скота симментальской породы в учхозе "Байкал" и 68 овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы в совхозе "Эрхирикский".

В РНПВЛ для диагностики лейкоза крупного рогатого скота приготовлены аппаратом МПК-1, фиксированы и окрашены аппаратом АФОМ-1 150 мазков крови.

При испытании аппарата АФОМ-1 для фиксации и окраски мазков крови аппаратом МПК-1 приготовлены 400 мазков крови разных видов животных.

При выполнении дипломных работ студентов приготовлены аппаратом МПК-1 и окрашены аппаратом АФОМ-1 около 250 мазков крови разныхвидов здоровых и больных животных.

Кроме того, аппараты МПК-3 и АФОМ-1 используются для приготовления, фиксации и окраски мазков крови на практических занятиях со студентами.

Для изучения влияния разных углов наклона шлифованной рамки аппарата МПК-1 на качество приготовленных мазков и морфологические особенности клеток крови проведены экспериментальные исследования с приготовлением мазков крови 10 клинически здоровых коров учхоза "Байкал".

При этом мазки приготовлены под углом 15, 20, 25, 30, 35, 40 и 45 градусов шлифованной рамки. Всего приготовлено 80 мазков крови.

В этих мазках размер сегментоядерных нейтрофилов определяли с помощью окуляр микрометра MOB-1-15. Для определения оптической плотности мазков крови, приготовленных под разным углом наклона шлифованной рамки, использовался Денситометр ДО-1М.

Клинические исследования и исследования крови подопытных животных, кроме приготовления, фиксации и окраски мазков крови, проводились по общепринятым в ветеринарии методам. Цифровые данные, полученные во всех опытах, обрабатывали по константному методу математической обработки количественных показателей, основанном на формуле Петерса и факторе (константе) Молденгауэра, предложенном Н.В. Садовским (Журн. Ветеринария, №11,1975, 42с.).

Результаты разработки и конструирования эффективно действующих новых приборов для клинико-гематологических исследований животных.

1. Носовой зажим для укрощения и фиксации крупного рогатого скота.

При проведении диагностических исследований и лечебно-профилактических мероприятий крупный рогатый скот обычно фиксируют за рога. Если животное не стоит спокойно, то используют методы фиксации, связанные с созданием искусственно вызванного болевого эффекта. С этой целью применяют щипцы Гармса, пружинные щипцы П.П. Соловьева, носовой зажим Ш.А. Кумсиева или просто

захватывают рукой носогубное зеркальце и сдавливают. Тем не менее эти методы имеют следующие недостатки:

1) при пользовании щипцами Гармса неудобно быстро двигать фиксационный хомутик, бранши не сдавливают носогубное зеркальце;

2) пружинные щипцы П.П. Соловьева сдавливают только носовую перегородку и болевой эффект незначителен;

3) при захвате рукой носогубного зеркальца устают пальцы, часто травмируется слизистая оболочка ногтями, и загрязняется рука выделениями из носа животного; ■■■•,,.

4) при пользовании носовым зажимом Ш.А. Кумсиева затрачивается время для завинчивания регулирующей гайки-рукояггки.

Учитывая все эти недостатки, сконструирован носовой зажим для укрощения и фиксации крупного рогатого скота (рис.1,фото 1).

Рис.1

^ Тов. ЦЫРЕЦЦОР^ЕВУ е. д.

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ул' Пуикина'

107139, .Москва Б-139, Орликов пер., 1/11 Для телеграмм: Москва 139, Мшгсельхоэсоюза.

Телетайп Ш434. Тел. 207-80-00 000310 б 0200200

На №_

Г 1

Рационализаторское лредлозенае "Носовой зазш джя укрощения и фиксации крупного рогатого скота" (удост. .'5 115-28/246-361 от 3C.I2.SC г.) принято Главны:.; управлением ветеринарии ЫСХ СССР к использованию б ветеринарной практике (приказ 'А 38 от 18.11.£2 г.).

Указанный приказ высылаем.

Приложение: I экз.

I- _]

.Тип. ТСХА. Зак. 2И

v 20 АКТ

Еопнгапий DXioiiepimsiiTaJsnosfo образца "Зажила носового увдоцедог я £шоадш крупного рогатого охота Ш-Г' ■ •

автора Ццревдорзшщ БЛ. он 4 шя 1982 р.

Боше едя в сосгазе ssa. кафедрой мишчэсиой диетное! Ш& профессора Есогшшова B.C., доцсгла кафедры вяутрзншй кеваразннх болевной Ш Коробова ¿»В.* ветарача^рдсшяора тауздры «яшяестой дааршоапка Зогсва В.С.( ща утогав старшего яваенера 8.KS БННШС ЕфашзоЯ Н.В. довода шгатес Еспагашя "Базиш носового для укрощзнгя ж фдэдащщ крупиоз рогатого с:сога Б1Ыа.

Лрл врсзедеягз: усгааоэгеыо 5 что внешний вщ

и оэдедза викишанн зяовлзкзорсташю» Прибор удобен в рабе обосазчавазтая водящая йшжация гивогврго.

Однако необаодш» уиашшгь в so щещов га с^ег УИВНЬЕОЕЕЯ ахшршн губок п браш, .....

. При еаггашгн.губок неюбяодат» чгобн шэду ояорагк 6i просвет в '3 * 4 ш. ....... •.-...

. . Для удершша брава 'в осгашуяои еоотояаын яеоб?:одидз нагоговхк® зашило е устройоазо*

ЗШШЕНйБ ККЗССИИ

"Saspt иосоша для ущздзадя к фашацщ зздпюео рога^ БН-Г автора Б,".,. заязка й . 215,

цроевг 3 1253 шзеэ бшь ргЕокшдовяа для внедрения э веге] иариуа црашяку шеа» сосязегогвущой доработал.

Зав*ксйздрой ■ '' юшшч2с.:6й диаш>ояш! ША

Дщева кабдшзн вдг.гоеяш£ д&зараедк: оолзвзоаПйЗД.

¿ВваявяЗ. назеает ЭКВ ЕЗШС

В.С.Шсштм

A.В.Корзбов

B.С.Зэгов И.В.Е£ш>ва

Зажим состоит из двух основных частей: губок 2 и шарнирно соединенных с ними бранщ 3 и 6. Губки 2 на концах имеют опоры 1. Бран-ши 3 и 6 соединены с помощью главной оси 5. К главной оси прикреплены соединенные пластинки 4. Бранши 3 и 6 раздвигаются при помощи пружины 8, которая фиксируется на направляющем штифте 7 . Для удобства работы правая бранша 6 снабжена скобой 9.

Принцип работы носового зажима заключается в сдавливании но-согубного зеркальца животного и удержании его в спокойном состоянии посредством болевого эффекта (фото 2, 3).

Порядок работы. Взяв двумя руками за концы бранши 3 и 6, вводят раскрытые губки 2 в ноздри животного и сжимают бранши 3 и 6. Затем четырьмя пальцами правой руки захватывают скобу 9. Сжимая бранши правой рукой, одновременно левой рукой удерживают животное за правый рог. В зависимости от уровня беспокойства животного, сдавливая с разной силой бранши зажима, можно регулировать степень давления на носогубное зеркальце.

Применение носового зажима предотвращает загрязнение рук и повышает культуру работы. Использование носового зажима новой конструкции даст возможность ветеринарным специалистам повысить эффективность работы, особенно при массовых обработках крупного рогатого скота и сэкономить дорогостоящее время.

Носовой зажим может быть использован при работе с яками (фото 4), северными оленями и зубрами.

Прилагается акт испытания и письмо зам.начальника отдела по изобретательству и рационализации МСХ СССР М.В. Яшина об использовании в ветеринарной практике носового зажима.

2. Устройство для профилактики травмы ветеринарных специалистов от ударов рогом крупного рогатого скота.

На сегодня проблема профилактики травматизма ветеринарных специалистов и животноводов является одной из первостепенных. Ветеринарные специалисты, выполняя самые разнообразные ветеринар-но-профилактические мероприятия и проводя лечение, постоянно работают в непосредственной близости от животных. При этом особую опасность представляет крупный рогатый скот, который может нанести серьезную травму рогом. Из-за этого ветеринарные специалисты могут стать если не инвалидами, то временно нетрудоспособными.

Рис. 2

ОТЗЫВ

на "Устройство для профилактики травмы ветеринарных специалистов от ударов рогом крупного рогатого скота", 1 предложенное доцентом Б.Ж.Цырендоржиевым

Охрана труда и безопасность животноводов и ветеринарных специалистов при работе с животными приобретает значительную актуальность. Необходимость разработок по обеспечению безопасности для жизни и здоровья людей, работающих с животными, является не только экологической, но и экономической проблемой. Ответственность за обеспечение безопасности людей в животноводстве возлагается на руководителей хозяйств и специалистов.

Обработки крупного рогатого скота производятся регулярно в каждом ^животноводческом хозяйстве. Постоянно проводится взятие крови для исследований на бруцеллез, лейкоз, лептоспироз и другие инфекционные болезни крупного рогатого скота. С профилактической целью животные многократно подвергаются различным инъекциям вакцин и сывороток, а также диагностическим исследованиям, требующим значительных затрат физической силы на фиксацию их в неподвижном состоянии. При этом часто привлекается дополнительная рабочая сила, в качестве которой могут быть люди мало знакомые с правилами соблюдения личной безопасности.

В связи с этим возможность травматизма в результате нанесения удара рогом значительно возрастает. При этом не исключена опасность травматизма и более опытных животноводов и специалистов, вплоть до смертельного исхода. С целью предохранения от травматизма при ударах рогом крупного рогатого скота доцентом кафедры терапии Бурятской государственной сельскохозяйственной академии Б.Ж.Цырендоржиевым разработано и предложено специальное устройство, позволяющее эффективно защищать жизненно важные органы от случайных и непредвиденных ударов рогами животных.

Устройство представляет собой шар размером с кулак, изготовленный из толстой и высокопрочной резины с приспособлением для надевания на рог животного. Перед началом ветеринарных манипуляций это устройство надевается на рог и снимается после выполнения необходимых операций на животном. В случае удара рогом, на котором находится устройство, работник животноводства будет надежно зя-

щищен от тяжелой травмы и сохранит работоспособность. В случае очень сильного удара возможен только незначительный ушиб, без тяжелых последствий для пострадавшего. п

Кафедра эпизоотологии тщательно ознакомившись с предложенным на рассмотрение изобретением доцента Б.Ж. Цырендоржиева считает необходимым рекомендовать "Устройство для профилактики травм ветеринарных специалистов от ударов рогом крупного рогатого скота" для широкого внедрения в животноводческих хозяйствах нашей страны.

Заведующий кафедрой эпизоотологии и организации ветеринарного де. :етеринарных наук,

доцент

Л.Б. Нехуров

15 мая 1996г.

В ветеринарной практике нет устройств, которые при применении могли бы смягчить удар рогом и предупредить серьезную травму людей.

В связи с этим, сконструировано специальное устройство для профилактики травмы ветеринарных специалистов от ударов рогом крупного рогатого скота (рис. 2). Оно состоит из полого конусообразного корпуса 1 с небольшим продольным разрезом в нижней части, полого шарообразного амортизатора 2, который изнутри набит поролоном. На верхнюю часть корпуса 1 надет съемный металлический обруч 3, соединенный с резиновой лентой 4. Резиновая лента 4 соединена с крючком 5, предназначенным для прицепления за корень другого рога. Также на корпус 1 надето резиновое зажимное кольцо 6.

Устройство используется следующим образом. Перед проведением лечения, диагностических исследований и ветеринарно-профилактических обработок устройство надевается на рог животного со стороны, с которой будет, например, взята кровь из яремной вены или введено лекарство (фото 5). Затем движением руки вниз по корпусу 1 передвигается зажимное кольцо 6. Сразу после этого прицепляется крючок 5 за корень другого рога.

Таким образом, устройство, надетое на рог животного, надежно защитит ветеринарного специалиста от тяжелой травмы.

После окончания работы снимается крючок 5, передвигается вверх по корпусу 1 зажимное кольцо 6 и движением вверх устройство снимается с рога.

Испытания, проведенные во время ветеринарных обработок и лечения животных, показали, что указанное устройство надежно профи-лактирует травму ветеринарных специалистов от ударов рогом крупного рогатого скота.

Прилагается отзыв зав.кафедрой эпизоотологии и организации ветеринарного дела БГСХА, доцента Л.Б.Нехурова.

3. Пистолет-риноскоп для исследования носовой полости крупных сельскохозяйственных животных.

В ветеринарной практике при исследовании слизистой оболочки лошади и крупного рогатого скота применяется метод осмотра. С этой целью для лучшей видимости носовые отверстия животного расширяют пальцами. Но при этом видна только начальная часть слизистой

оболочки. Для освещения более глубоких отделов носовой полости применяют ручной рефлектор, карманный электрический фонарь и носовое зеркало Г.Л. Дугина.

Таким образом, в настоящее время у ветеринарных работников нет специального эффективно действующего риноскопа.

Учитывая это, сконструирован пистолет-риноскоп для исследования слизистой оболочки носовой полости лошадей и крупного рогатого скота {рис. 3, фото 6). Он состоит из верхнего неподвижного расширителя 1 и нижнего подвижного расширителя 2. Неподвижный расширитель 1 имеет продолговатую смотровую щель 3. Подвижный расширитель 2 зафиксирован на оси 4, вокруг которой спиралью намотана возвратная пружина 5. Оба расширителя имеют полузакругленные гладкие концы. К заднему концу верхнего неподвижного расширителя 1 прикреплен кронштейн 6 для крепления корпуса батарейки карманного фонаря 10. На кронштейне 6 установлен рефлектор 7, который с помощью зажима 8 соединяется со стойкой 9, имеющей шаровидную головку. На задней стенке рефлектора 7 также имеется стойка с шаровидной головкой. Большая подвижность рефлектора 7 осуществляется за счет шаровидной головки стойки 9 и зажима 8. В корпус 10 вставляется обычная плоская батарейка карманного фонаря. На левой стороне ручки 12 вмонтирован тумблер 11 для замыкания и размыкания электрической цепи. От передней части корпуса батарей 10 идет провод 13 к пружинному контакту 14. Снизу приспособлен курок 15, который регулирует величину угла наклона подвижного расширителя 2. Курок 15 зафиксирован на оси 16. От тумблера 11 внутри нижнего расширителя 2, проходит соединительный провод 17 к патрону

18. Патрон 18 помещается внутри ограничителя ввода с отражателем

19. Внутрь патрона ввинчивается лампочка 20.

Исследование носовой полости животного при естественном и искусственном освещении (фото 7).

Перед исследованием животного с помощью тумблера 11 размыкают электрическую цепь. Для этого берут в правую руку пистолет-риноскоп и ручку тумблера 11 переводят влево. Затем животное ставят головой по направлению от естественного или искусственного источника света. Помощник слегка поднимает голову животного. Ветери-

Пистеп-риноскоп ¿/¡я

иешШаиия тсобой поте -ти крупных сельскохозяйственных животных

Рис.3

\

Биставкд

и**,,,й (цродиот (онйспа СССР

В.ЕТЕРИНАРНАЙ-ПОЛИКЛИНША 6 Л..^

(тш)

Фото 7

ЕУРЙТСКАЯ АССР, 670011 г.Улан-Удэ

ул. Сенч'ихина 18,кв.80 ЦЫРЕЦДОРЖИЕВУ Б.Ж.

. На Баи запрос от 18.11.80 года павильон "Вете-рйпариая поликлиника" сообщает, что в 1979 г. ЭКБ ВНИИВС представило, экспонат -приспособление для исследования носовой полости у крупных сельскохозяйственных животных ( пистолет-риноскоп), авт. Цырендпр-лиев Б.Ж., который находится упас на показе.

Прибор хороший, работает уороыо. При полном нажатии на курок расиирители пистолета раскрываются на 6 см.

Главный ветвпач-заведуюиий ветеринарной поликлиникой ВДНХ СССР

' //'уь"^ с «Иметь.

парный работник берет в правую руку пистолет-риноскоп и осторожно вводит в одно из носовых отверстий животного плотно сомкнутые концы расширителей 1 и 2 до ограничителя ввода 19. Затем нажимает на курок 15 и постепенно раздвигает подвижный расширитель 2. После этого левой рукой регулирует рефлектор 7 так, чтобы отраженный луч света от естественного или искусственного источника хорошо проникал в носовую полость животного через продолговатую смотровую щель 3 верхнего неподвижного расширителя 1. Если посмотреть через отверстие рефлектора 7 или мимо него, то далеко и хорошо видно состояние слизистой оболочки носовой полости животного. Исследование другой половины носа проводят в точно таком же порядке. Только при этом расширители пистолета-риноскопа вводят в другое носовое отверстие.

Исследование носовой полости животного в темном помещении или ночью с включением лампочки.

Перед исследованием при помощи тумблера 11 замыкают электрическую цепь. Для чего берут в правую руку пистолет-риноскоп и ручку тумблера 11 переводят вправо. Помощник приподнимает голову животного. Ветеринарный работник держит в правой руке пистолет-риноскоп и вводит в одно из носовых отверстий животного плотно сомкнутые концы расширителей 1 и 2 до ограничителя ввода 19. Затем нажимает на курок 15 и постепенно раздвигает подвижный расширитель 2. При этом курок соприкасается с пружинным контактом 14 и загорается лампочка 20. Лампочка 20 освещает носовую полость животного и позволяет осмотреть состояние слизистой оболочки. Исследование другой половины носа проводят таким же образом.

Использование пистолета-риноскопа дает возможность быстрее и эффективнее исследовать глубокорасположенные участки слизистой оболочки носовой полости крупных сельскохозяйственных животных, предотвращает загрязнение рук ветеринарного работника и повышает культуру работы.

Прилагаются акт испытания, приложение 1 к приказу Главного управления ветеринарии МСХ СССР от 29. 12.79г. № 51, письмо Главного ветврача-заведующего ветеринарной поликлиникой ВДНХ СССР С.Кметь.

КЯНШ

А

К

т

от 3 жтября 19?8 г

*

Кшиссин в составе зав.кафедр ой клинической дкагаостикя ¡«псковска! аотериларйоь акадешш ш.Сирябава ара^Лосгшгова B.C., доцента юв.Маггшва В.В.» доцевяа Черкасовой В.И. ш ст.юанемера по исдазаниян и всследазавдз нав^ гешши ШШ да ■гов.йТашовой И »В. сего числа в клинике Московской ветеринар а а акадеаки провала всаыгание "Присаосоолэние для исследования носовой аодости аруапых с/х шзвогних /аисгалб2-рнноскоп/,аро ski N2 1X32« заявка !» ИШ, авторе Цырендоргиева Б.

При эгои установлено*

В целом ксисарукция драспособлэния огввчаег своаиу назна чениа. Использование дрисаосоЗлэиия даег возыоаность бысгро а эффективно йссладовагь глу3окорасцол <ззе ниые учасаш слизистой ободочки Носовой аолосги крупных с/х живэгныс, предотвращает вагрязнбяие рук вегериварного работка» довшаез: культуру исследования. Кдявико-диагносямеские исследования ноияо ар® водагь как в дневавое врзкя, хак в в й&ноте.

Кшвсскя cutsaei ввзЗхщдамыи несколько изменяя. вовсгрук циа прнсвособавняа* а именно« убрагъ футляр с ислочншоы пита ная» влоскуо бакре&су типа 3836S rOCt 2583-70 ва^ениа ва круглые, випа элекенга *Марсй 378 н шоютрдаахь их в рук am приспособления» нзиенвяь ее консгрукщш» Рефлектор ярякреията ьа площадку основании неподзшшагэ раавириталя. Б рв^тэтьт1» эх ой реконструкции нрибор будет более варгазивеи и удобзн- в обращении.

Кгшссин счагает» что писголет-рииосксс вавдог пршаненв в ветеринарной аракгаке.

Заключение:

..'■'■ Приложение 3 I

:: " "к приказу Глазного управления ветеринарии

МСГСССР от Ч& 1979 г.Л^У

СЛИСОК —

. : приборов,.инструментов и аппаратов, принятых к внедрена» в

..ветеринарную практику '..у •.

• ! Фамилия, имя, ! № авторских сви-Ч № азтотэс-^ Дата.и $

дУд • ■ Наименование изобретении и рацпредложений] .отчвство ав_ :Г детвпьств и удое- ! ^ихзшшаГ .

- - _ __ - - _ _ „ _ „л ____..

1С 3ZZZZ2' ■5-СI Z■Z■ZZZZ'ZZCZZZ2^ZZZZ2ZZZZCZZZZ2Z Z€. z zc z zc z

Приспособление' для исследования носовой : Цырендоразев Б;Д. , .'. 115-28/154-231 II-р.д. . '' Т'7-3

.ПОЛОСТИ КРУПНЫХ сельскохозяйственных Яй— . ~==~ - :.'.* л-.-. Т2Жг7

вотшлс ■ ■ - ■ -

2. Утеротом - Ш .■'■'^•п'-т'^^Й''':-^'Шишко Р.Я. .. 115-28/155-227 28907 И7-Я

7.12.78

Усовершенствованный. станок 'для фиксации \ . ' Вибе П.П. 115-28/156-230 28857 П7-3 . :

.собак \ 7.03.74

4. Усовершенствованные щипцы-намордник для Вибе П.П. 115-28/157-229 28858 П2-3 " фиксации головы собаки у^^ '■•.; V;

5. , Яотээ логический гигрометр Мирончук В.В. . 115-20/158-232 . 28481 ; _Ц7-3 '

Прилуков Г.Н.

'б. Аппарат для покачивания диагностических Бельченко В.Б. и ' 115-28/161-233 98 р.п. 116-6 .

■ пластин с пробами сывороток крови и с др.' Г5.0Г.79

. . ' . антигеном •

7. .Трахеобронхиалькый зонд'гдля мелкие:квачных Кориков' П.Н. 115-28/162-237 25 р.п. „22?-3 ; ,

8, Псренослый фиксационный станок Саш^розВ.А. 115-28/165-242 28 р.п. 117-3

27705". 77

.9. Зонд для взятия. ппхойо-що-глоточпнх проб . ¡¿нхайязк Л.П. и .цр. а.с. 386626. : 1759574/30-15 -1Т6-6 у .тавотных / 31712.75

4. Игла для укола ушной вены животных.

В ветеринарной практике для укола ушной вены животных при взятии малого количества крови используются медицинские инструменты - игла Франка, перо Дженнера, игла-ланцет и инъекционные иглы от шприца. Тем не менее, эти инструменты предназначены для других целей. Особую опасность представляют инъекционные иглы. Из-за отсутствия ограничителя инъекционная игла может проколоть насквозь ушной хрящ животного и травмировать палец ветеринарного работника.

Учитывая вышесказанное, сконструирована специальная игла для укола ушной вены животных (рис.4). Она разборная и состоит из рабочей головки с плоским острием 1, круглого ограничителя 2, для предотвращения прокалывания ушной раковины животных и пальца ветеринарного работника, конусовидного стержня 3. Ограничитель имеет вырез 4, для лучшей видимости плоского острия в момент укола. Ручка 5 в нижней части имеет расширение 6, для упора пальцев, и конусовидное гнездо для помещения и удержания стержня 3 головки.

Укол ушной вены производят следующим образом: в левую руку берут ручку 5 и вставляют в нее головку иглы с конусовидным стержнем 3. Место укола готовят обычным образом. Левой рукой фиксируют ухо животного, а правой держат иглу за ручку (фото 8). При этом плоское острие иглы I должно быть хорошо видно над кровеносным сосудом через вырез 4 ограничителя 2. Укол делают поперек кровеносного сосуда. Для взятия крови у другого животного вынимают использованную головку иглы и вставляют другую иглу в ручку 5. Для очищения плоского острия иглы от крови ее опускают в баночку с дистиллированной водой для гемолиза эритроцитов, затем протирают досуха и дезинфицируют спиртом.

Прилагается заключение комиссионного испытания, проведенного на кафедре клинической диагностики Казанского ветеринарного института.

5. Аппарат для приготовления мазков крови МПК-1.

Приготовление мазков хорошего качества имеет большое значение для выведения лейкограммы и оценки морфологических особенностей форменных элементов крови. В настоящее время в ветеринарной и медицинской практике мазки крови готовят руками, используя для этого

34

Копия

Главное управление ветеринарии МСХ СССР

Зам.начальника Главного управления ветеринарии

тов.Ю.Голощапову На Ваш Ш 124-23 от 22 июля 1969 г.

Заключение

об результатах апробации опытного образца кровебра-тельной иглы ИКЦ-1

В кафедре клинической диагностики Казанского ветеринарное института им.Н.Э.Баумана проведено комиссионное испытание игле ИКЦ-1, предназначенной дця укола ушной вены при взятии малого количества крови при гематологических исследованиях.

Укол ушной вены проводился у коров и телят, у овец и собг с полным соблюдением рекомендаций автора.

Исследования показали, что с помощью иглы ИКЦ-1 взятие крови из ушных вен вполне возможно. Однако предлагаемая игла не имеет преимуществ перед иглой Франка и пером Дженнера, исш зуемых для тех же целей. При взятии крови у овец более удобны! оказалось перо Дженнера.

Заключение: Игла ИКЦ-1 может быть использована для взятш малых количеств крови из ушной вены животных, При взятии крови у овец предпочтительнее использовать перо ДЕеннера.

X

Завкафедрой клинической

диагностики /Н.А.Уразаев/

Подпись профессора Н.А.Уразаева заверяю:

Зав.канцелярией Казанского ветеринарного иститута им.

Н.Э.Бумана /Клюева Н.А./

19 ноября 1969 г.

Верно У.^^д^р^

предметное и шлифованное стекла. При этом совершенно не учитываются угол наклона шлифованного стекла и точная дозировка капли крови. Такая техника приготовления мазков крови имеет существенные недостатки и очень часто препараты получаются плохого качества. Поэтому механизация приготовления мазков имеет очень важное практическое значение.

Учитывая это, сконструирован аппарат для приготовления мазков крови, при помощи которого лабораторные работники избегут недостатков ручного способа и до минимума сведут ошибки при морфологическом анализе крови.

Общий вид аппарата в рабочем положении изображен на рис.5. Аппарат состоит из основания 1, в которое ввинчена стойка 2 с укрепленной на ней опорной рамкой 3. Опорная рамка крепится к стойке при помощи гайки. На выступах опорной рамки устанавливается неподвижная рамка 4 для стандартного предметного стекла. По неподвижной рамке скользит подвижная рамка 5, на которой установлен угломер, имеющий шкалу с делениями от 0 до 90°, для регулировки угла наклона рамки 6, в пазы которой вставляется шлифованная рамка. Рамка 5 соединяется с рамкой 6 при помощи полуосей и гаек.

Принципиальная схема образования угла наклона в градусах (рис.6) основана на следующем: линия СД нижней плоскости шлифованной рамки, вставленной в рамку 6, проходит через центр полуосей О и обозначена риской Р. Горизонтальная линия АВ, проходящая через нулевое деление шкалы, также проходит через центр полуосей О, который является точкой пересечения двух линий, образующих определенный угол наклона а. При пересечении линии СД и плоскости верхней поверхности предметного стекла А1В1 образуется угол си, равный углу а. Если провести несколько горизонтальных параллельных плоскостей и продолжить вниз линию СД, образуется ряд углов си, аз и т.д., равных между собой. По этому принципу образуется определенный угол наклона между шлифованной рамкой и предметным стеклом.

В комплекте аппарата имеются капилляры с делениями для взятия капли крови точного объема.

Для подготовки аппарата к работе необходимо произвести следующие операции. Основание аппарата соединить со стойкой и ук-

Рис.5

репить на ней опорную рамку закрепляющей гайкой. Рамку 6 установить под определенным углом по риске, расположенной с ее внешней стороны, и зафиксировать гайками. Рамку 4 вставить в пазы подвижной рамки 5 и установить на выступы опорной рамки 3. При этом подвижная рамка должна свободно скользить по рамке 4. Рамку 5 установить в крайнем переднем положении и вставить предметное стекло на внутренние опорные выступы неподвижной рамки. После этого подвижную рамку сдвинуть назад, примерно до середины рамки 4. В пазы рамки 6 вставить шлифованную рамку до равномерного соприкосновения ее с поверхностью предметного стекла. Линия соприкосновения шлифованной рамки и предметного стекла должна пролегать на расстоянии 1 -2 мм от переднего края предметного стекла. Шлифованная рамка и предметное стекло расположены по отношению друг к другу под определенным углом.

Для приготовления мазков в капилляр набирается кровь и наносится поперек предметного стекла на расстоянии около 1 см от его заднего края в виде равномерной полоски длиной около 2-х см. Затем правой рукой рамка 6 смещается назад до соприкосновения шлифованной рамки с полоской крови. Кровь быстро заполняет угол между предметным стеклом и шлифованной рамкой. После этого подвижную рамку перемещают вперед пока шлифованное стекло не достигнет начала предметного стекла (с умеренной скоростью). Шлифованная рамка ведет за собой тонкий мазок крови.

Предметное стекло с мазком снимается следующим образом: немного приподнимается шлифованная рамка, подвижная рамка сдвигается в крайнее переднее положение, вынимается предметное стекло.

Испытание аппарата, проведенное в нашей лаборатории, показало его эффективность и надежность в эксплуатации. Мазки крови получаются тонкими, равномерными, с ровными краями, умеренной длины и желтоватого оттенка.

Изменяя угол наклона шлифованной рамки и количество крови, можно приготовить мазки различной толщины.

Аппарат позволяет экономить время, дорогостоящие фиксирующие средства, краски и может бьггь использован в клинических лабораториях и в полевых условиях.

Прилагаем акт испытания, проведенного в Мосгорветбаклаборато-рии 6 августа 1969г.

Копня

Д К ?

Моего рве гбакпаб орат ория 6 ав£^с*а 1969г« уп»юнагов*Щ.

Мы» ншадюдпксазвишеся* зав, диагностическим огдепом тов. Романова В.Г., с?»лаборант тов.Кскзарова В.М,, СТ» иввенвр отдепа испытаний СКВ хов.Барсуков Н»Г. и еэдущий щдаэнер нонехррсеор СКВ тов»Крас1Шов й.С* на основании распоряжения Главного Управления ветеринарии ЙСЗС СССР о* 5/В-69Г* й 124-25 провели испытание опытного образца "Аппарата дня приготовлении ыазноа крова «ШК-1П» авг.Цырендррдаез БД., изготовленного СКВ зооветеринарного приборостроения, проекг 5ё 820» заявка® 28116/ 1136771.

В результате испытаний установлено*

I. йппараг дня приготовления ыазков арови соогвехствует своему назначению.

2» Мазок нрови получаемся рашешрнш по толщина, 3« С помощью аппарата ыояно пояучать ыаэки разной товдины. Перед тем аак рекомендовать аппара! ШК-»1 в производство не обхода но провзваста^орабогну щшоора с учетов сдедувдих замечаний;

I» Рашу фиксации преядегнаго стекла увэйишгь да ширине с такии эасчеюы» чтобы иозшо было использовать стандартные стевяа. 2« Обеспэиить свободный иг плавный ход подвижной ража* 3« Предусмотреть надежную #иксацш кеподвиквай рамка» поено доработки аппарата с учетом вшеуназанши. замечаний раю-(¡ендуеа изгоаозить опытную партию для более широкой апробации в лабораториях»

В»Г,Ромакова В»М»Комарова Н»Г.5арстков

¿«(¿.Красников

%

¡Зав.диагиостичасшш отдалои Косгорэетйвк/шборатории

Ст«лаборант

Ст,шлйуер СКВ

Бедудаа шаенерчеоиструиггор СКВ

6. Аппарат для фиксации и окраски мазков крови.

От правильной фиксации и окраски мазков во многом зависит результат морфологического анализа крови.

Сконструирован специальный аппарат для фиксации и окраски мазков крови (фото 9), который поможет лабораторным работникам избавиться от недостатков существующих для этих целей методов и до минимума свести ошибки при морфологическом анализе крови. Аппарат имеет подъемное устройство (рис.7), состоящее из шестерни 5, ручки 7 с тормозом, вертикального зубчатого стержня 4, к которому прикреплен держатель 2 для десяти подвесных зажимов 1. На эти зажимы подвешиваются в вертикальном положении предметные стекла 3. К корпусу подъемного устройства 6 прикреплена стрелка - указатель 14. Основание подъемного устройства 16 с помощью рычага 15 перемещается по двум направляющим стержням 17, укрепленным в опоре 8. Подъемное устройство смонтировано на столе с продольным пазом для свободного передвижения зубчатого стержня.

На перфорированный стол 9 устанавливаются ванночки 11 и 13: 10 штук для фиксирующего вещества, 10 штук для раствора краски и ванна 10 для дистиллированной воды. Для установки стрелки-указателя имеется метка 12. При окраске мазков крови с предварительной фикацией в первые десять ванночек 13 наливают фиксирующую жидкость, во вторые десять ванночек 11 - готовый раствор краски, а ванну 10 дистиллированную воду. Подъемное устройство устанавливают в крайнее левое положение, напротив ванночек с фиксирующим веществом. Предметные стекла складывают по два обратной по отношению к мазкам стороной и закрепляют на подвесных зажимах. Одновременно можно фиксировать 20 мазков крови. Затем, нажав на ручку 7, поворачивают ее против часовой стрелки, отпускают зубчатый стержень 4 для одновременного погружения всех мазков крови в ванночки с фиксирующей жидкостью, при этом в одну ванночку погружаются два предметных стекла. После фиксации предметные стекла поднимают на высоту до 10 сантиметров над ванночками для стекания фиксирующей жидкости и высушивания мазков. Если на предметных стеклах и между ними остается жидкость, то ее удаляют фильтровальной бумагой. Затем подъемное устройство переводят в среднее положение (для окрашивания), при этом стрелка-

Фото 9

"15 16 17

-т-

л 1

ш Ш[[пщоц| , 1,

Щ43 \[2 \ff\fO 9]

Рис.7. Схема аппарата в трех проекциях

указатель устанавливается напротив метки. Предметные стекла одновременно опускают в ванночки с раствором краски. Окрашенные маз-кн передвигают к ванночке с водой и несколько раз погружают в дистиллированную воду. После прополаскивания предметные стекла поднимают над ванной и высушивают.

Для фиксации и окраски одного или нескольких мазков кровн используют соответствующее количество подвесных зажимов я ванночек.

При вертикальном положении предметного стекла на мазке крови не остается осадка краски, что улучшает качество окрашенного мазка.

Для определения экономической эффективности при пользовании аппаратом проводили хронометраж времени и учет расхода фиксирующего вещества и краски Романовского при сравнительной обработке 100 мазков обычным способом и 100 мазков с применением аппарата. Данные .хронометража показали, что на фиксацию и окраску 100 мазков обычным способом затрачивается 4 часа 58 минут, при пользовании аппаратом 3 часа 36 минут. Кроме того, экономятся реактивы. используемые для фиксации и окраски.

За счет одновременного погружения всех 20 мазков в фиксирующую жидкость или раствор краски и одновременного их снятия точно учитывается экспозиция, то есть на фиксацию или окраску всех мазков затрачивается совершенно одинаковое время, чего нельзя добиться при обычном способе обработки мазков.

Следует отметить, что использование аппарата выгодно не только при массовых гематологических исследованиях, но и при фиксации и окраске малого количества мазков. При этом соответственно нужно пользоваться меньшим количеством ванночек.

Аппарат можно использовать для исследования мазков крови и при диагностировании различных пироплазмидов, причем как в стационарных клинических лабораториях, так и в полевых условиях.

Прилагаются отзыв директора Центрального ордена Ленина института гематологии и переливания крови, профессора А.Е. Киселева и письма зам. начальника Главного управления ветеринарии П.П. Рахманина.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СОЮЗА ССР

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ ГЕМАТОЛОГИИ и ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ

Москва, А-167, Новозыковский пр., 4 _Телеграфный адрес: Москва Кровь. Телефон 258-21-23

м • /<?%/ г.

в кошта по дам изобретший е открытий

ПРИ СОВЕТЕ МШШСТРОВ СССР На 15 1658259/30-15

, Идея создания аппарата для фиксации и окраски мазков крови не является новой и по-разному осуществляется многими ах рашц в частности тов.Цырендорзшевш.

Предпогенный тов.Цырендораиевыы спецпалышй аппарат для фиксации и окраски мазков крови, по сравнению с другими изобре тениями, имеет ряд конструктивных новшеств, которые автор изда гает в предаете изобретения. Знакомство только с описанием уст ства аппарата не позволяет, однако, составить представление о кости его работы. В связи с этим рекомендуем провести предвари тельвув апробацию аппарата в лабораторных условиях.

ДИРЕКТОР ЦЕНТРАЛЬНОГО ОШНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТА ГЕМАТОЛОГИИ 2 ПШЖШШШ КРОВИ

Проф.А.Е.Киселев )

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СОЮЗА ССР

: Почтовый—Москва, И-139. Орликов пер., 1/11. . Телеграфный—Москва Миисельхоэсоюза

. /// ■ сентября_196 73.

Бурятский сельскохозяйственный институт

Кафедра клинической диагностики тов.Цырендоркиеву Б.Ж.

г.Улан-Удэ

Рассмотрев материалы,Вашего предложения "Аппарат для фиксации и окраски мазков крови",Главное управление ветеринарии МСХ СССР_ приняло по нему поаоаительное решение.

Однако Отдел по изобретательству и рационализации МСХ СССР не мог оформить это предложение рационализаторским ввиду того,что материалы по данному вопросу были опубликованы в 1972 году. В связи с этим Главветуправлание не шзнат выдать Вам удостоверение на рацион; лизаторское предложение.

Вместе с там считаем целесообразным изготовление данных аппарат' для использования их в диагносЕЕческих лабораториях. В зтих. целях прошу направить имеющуюся документацию в адрес Главного управления "Союзглавзооветснабпрэм".

Заместитель начальника О«/

Главного управления ветеринарии

Р

1 П 1

П.Рахманин

ПЧПИШТУ Я»« а77—лиг"

19 марта 1974 г. » 117-3

Главное управление ветеринарии вторично рассмотрело предложение доцента кафедры клинической диагностики Бурятского сельхозинститута тов. Нырендордиева БД. "Аппарат для фиксации и окраски мазков крови" и считает его полезным.

Указанный аппарат позволяет значительна сократить время обработки мазков крови, особенно при массовых исследованиях, и укенышть расходование фиксирующих веществ и красок.

В связи с этим просим включить его в план экспериме;

тальной проверки.

у (■ и' V -

✓ '

С/ Й.-■уЭ^ЬьА'Ь"

и/е Л ' (ГСс/^

7. Аппарат для определения скорости оседания эритроцитов животных.

Определение скорости оседания эритроцитов (СОЭ), как один из диагностических методов исследования, часто используется в ветеринарной практике. Для определения СОЭ животных рекомендуется метод Панченкова. Тем не менее, у крутого рогатого скота, овец, коз, собак и других мелких животных при вертикальном положении капилляра эритроциты не оседают почти в течение 1 часа. Из-за этого невозможно использовать аппарат Панченкова медицинского производства для определения СОЭ у вышеуказанных видов животных.

В настоящее время установлено, что наиболее оптимальным вариантом для определения СОЭ у этих видов животных является угол наклона капилляра в 50 градусов (Н.С.Поликарпов, Т.А.Дмитриева, 1965). При таком угле наклона капилляра определены нормальные показатели СОЭ у крупного рогатого скота, овец, коз, собак и кроликов. Однако, следует отметить, что для широкого пользования в ветеринарной практике до настоящего времени нет такого аппарата, где с помощью его угломера можно было бы точно установить угол наклона капилляра.

Учитывая вышесказанное, сконструирован специальный аппарат с угломером от 0 до 90 градусов для определения СОЭ животных. Аппарат универсален тем, что может одинаково использоваться как для определения СОЭ у лошадей и свиней при вертикальном положении капилляров, так и для определения СОЭ у других видов животных при наклонном положении капилляров под углом в 50 градусов. Он рассчитан на определение СОЭ 20 животных.

Общий вид аппарата и аппарат в работе показаны на фото 10 и 11. Схема аппарата в 2-х проекциях показана на рис.8. Аппарат состоит из основания 1, левой и правой боковых стоек 2 и 11, рабочей рамки 3, поворачивающейся на 360 градусов вокруг своей оси. Рабочая рамка 3 крепится к боковым стойкам на осях 4. Правая боковая стойка 11 имеет указатель 8, показывающий угол наклона в градусах. На нижней планке рабочей рамки 3 имеются 20 отверстий, в которые вставлены опорные резиновые прокладки 12 для упора капилляров 6. На верхней планке рабочей рамки нанесены числа от 1 до 20. Под верхней планкой рабочей рамки 3 имеется планка 5 с зубчатыми гнездами. На правой стойке рабочей рамки 3 прикреплен угломер 9 с делениями от 0 до

Фото 10

Рис.8

Доценту кафедры вщ ренних незаразных с лезней и клинкческс диагностики Бурятср государственной сед скохозяйственной аи демии

Цырендоржиеву Б.Ж.

Сообщаю, что "Аппарат для определения скорости оседания эритроцитов животных", сконструированный Ваш, применяется с 1976 года на кафедрах внутренних незаразных болезней и клинической диагностики г^азанской государственной академии ветеринарной медицины, при проведении лабораторно - практи -ческих занятий со студентами и научно - исследовательских работ.

Аппарат удобен в обращении и отвечает всем требованиям для определения скорости оседания эритроцитов всех видов як-вотнкх.

Ректор Казанской государственной академии Еетеринарной медицины им.Н.Э.Баумана, доктор ветеринарных наук, профессор,Заслужен-

мпг:с?г?с?гэ сгльского 48

;' . .•' . -грдипи т.':.. - ' . .-..1 >

• г;г - ■

ИТ:"-. . ГтП1

'г'Я?- (г

\

42037!, Ка:с::ь,

90 градусов. Угломер фиксируется шариковым фиксатором 10, установленным на правой стойке 11. Для определения СОЭ животного заряженный капилляр Панченкова устанавливается на резиновой прокладке 12 и фиксируется в верхнем зубчатом гнезде. Учет показателей необходимо вести по тупому углу эритроцитарного столбика (по верхней стенке капилляра), как и учитывали Н.С.Поликарпов и Т.А.Дмитриева в своей работе.

Применение данного аппарата дает возможность ветеринарным работникам точно установить заданный угол наклона капилляра и правильно определить СОЭ всех видов животных.

Прилагается отзыв ректора КГАВМ, профессора Г.З.Идрисова.

8. Ручка-фиксатор для сосковой поилки телягг.

Во всех животноводческих хозяйствах Российской Федерации для индивидуальной выпойки новорожденных телят молозивом и молоком применяется сосковая поилка. Однако, в ее конструкции не предусмотрена ручка. Это создает следующие неудобства при пользовании ею: 1) Во время выпойки теленка приходится держать сосковую поилку двумя руками. 2) При беспокойстве теленка она может выпасть из рук, загрязниться и деформироваться. 3) Загрязняется спецодежда ухаживающего персонала.

Учитывая эти недостатки сконструирована специальная съемная ручка-фиксатор для сосковой поилки. Общий вид сосковой поилки с ручкой - фиксатором показан на рис.9. Ручка-фиксатор состоит из 2-х створок. На П-образный проволочный каркас 1 смонтированы два ряда поясов полукруглой формы 2. Створки соединены между собой трубчатым шарниром 3. На левой створке установлена треугольная ручка 4 и пластинчатый крючок, на правой замок. При фиксации поилки внутрь левой створки вставляется бачок 6, закрывается правая створка и застегивается замок. При транспортировке сосковой поилки используется верхняя половина треугольной ручки, а при выпойке -нижняя (фото 12).

При использовании ручки-фиксатора облегчается труд телятниц, в особенности при кормлении слаборазвитых и больных телят, предотвращается падение поилки и инфицирование соски, профилактируют-ся желудочно-кишечные болезни и повышается культура работы.

51 /■ , У "•¡ТЗЕРЗДАй" • ' - "УТВЕРЖДАЮ"

) «■ J) АКТ ,

внедрения результатоа научуо-иселедовагельскнх. опытно—конструкторских и технологических работ

198-£Г. %

Ни, нижеподписавшиеся, представители Бурятского сельскохо-зяйотвенного института^илЩ&шк (¿¿михгьм,*

РЫ^КгЯ Я- ______

^(должность, фййилия.имл, отчеств^) "

^ШшьъигМ ЬавмлаЖтю _.

// ' 1 ■——- ■ ■ '■" '.—

-----_:__- С ОДНОЙ СТОРОНЫ

HMraoa-uuc п^оЩма ^етрене/^ ДМ.с&шЪгллё

, учреждения) у

{должность, фамилий, имя и отчество) ...... ■ ■ .......________ 0 Другой QTQpOHtf"^

соотааит настоящий, акт о том, что в __________и роаультате про-

ведйнмя научно-кослечовательйких, оп^тко-конструктороких и технологи- . чеойих работ по уемьлиА амМ-йгишг;

-____ согласно догоаору от " " .1 198 г

» м на . '.,. .;__..■/..;..;,______________—_

(.Наименование предприятия,организаииН* учреждения )

А процессе внедрения выполнены следующие работы У/ етщн

ГМ*

Шо.к&клщ--

1 /за

с И

От внедрения получен^ следующий технико-Жнонический эффект (в рублях и других показателях)

Ш (Кем о^и^ур^ше^г^сп^» ^^/Х

Зп ежи! Ц^СУГ^и^а

ви&нл-ыкл ТПв-Цйд гНеи,

'¿/¿кос да.

1

П&ггги 7

•л—

стигм _ /и.мЛ^'ша^

Предложения по дальнейшему внедрению результатов работ

Акт составлен в четырех экзввплярах:^ 1цай и 3-ий экз. - Бур.СХИ 2ой и ий зкз,-

Представители- Бур.СХИ^ ^сгШаа ^¿рШ-НЫК и ¡сииих-

^ I

Представители:

Гл.зоотехни; %

Гл.эиШямие'

а:

Г л, бухгалтер

7>И. 11ирсУ^р глиаЛ

е.Ь-оъи-

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ВЫСТАВКА

ДОСТИЖЕНИЙ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

Москва. 129223

гс для телеграмм — МОСКВА НАРХ038ЫСТАВКА Телефоны: 281-57-17. 181-99-26

„29 „■■'_аыдаря____г.

Ректору Бурятского сельхозинститута, доценту Балдуеву А.Ц.

Ветеринарная поликлиника ВДНХ СССР сообщает Вам о том,что "Ручка-держатель" для:;сосковой поилки,разработанный доцентом кафедры терапии тов.Цырендоржие-вым Б.Я.,используется у нас при выпойке новорожденных телят.Использование ручки-держателя способствует облегчению труда ухаживающего персонала и повышению культуры производства.

^ ветеринарный врач тноводство" ВДНХ СССР

И.В.Лесин

\

Зак. 2178

^'х'озяйс-ха СССР0П Ректору Бурятского сельхозинституте

ОБЪЕтмшГттт доценту Т-Еаддуеву А-Ц-

животноводство

/ ч ,_"*

—- 19^^вильон "Животноводство" ЕДНХ СССР сообщает Вам, что № экспонат Вашего института - "Усовершенствованная сосковая

ЭДлка для телят" /автор- доцент каф.терапии т.Цырендоржиев Б.Ж. принят для демонстрации.

ййадыи^^етодист п-на "Животноводст

И.Галишникова

У 55

ОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАЛАТА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

CHAMBER OF COMMERCE AND INDUSTRY OF THE BURYAT REPUBLIC

спу&теа Бурятия, 670034, г.Улан-Удэ, ул.Красноарывйская, 20, тел.: (301-22) 6-12-90,6-13-65, факс: (301-22) 6-11-00 Buryat Republic, 670034, Ulan-Ud9, Krasnoarmeyskaya str., 20, phone: (301-22) 6-12-90,6-13-55,fax: (301-22) 6-11-00

^-.vW 199^'r.

Доценту кафедры внутренних незаразных болезней и клинической диагностики Бурятской Государственной сельскохозяйственной Академии

Цырендоржиеву Б.Ж.

На Ваш запрос от 24 октября 1996 года, сообщаем, что поданный в 1994 году, материал "Ручка-фиксатор для сосковой поилки телят" занесен в Единую Информационную систему Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, в базу данных "Коммерческие предложения", в виде текстового файла, созданного на основе паспорта научно-технического достижения.

, Начальник координационного /

отдела ТПП Республики Бурятия"' ''

Тармаев А.Д.

Прилагаются акт внедрения ручки-фиксатора в Республике Бурятия, отзыв Главного ветеринарного врача павильона "Животноводство" ВДНХ СССР И.В.Лесина, письма Главного методиста павильона "Животноводство" М.И.Галишниковой и начальника координационного отдела Торгово-промышленной палаты Республики Бурятия А.Д.Тармаева.

9. Приготовление мазков крови с помощью аппарата МПК-1, изучение их качества и морфологии лейкоцитов.

В настоящее время при морфологическом исследовании крови человека и животных мазки готовят вручную, применяя предметные и шлифованные стекла.

Как известно, кровь обладает не только определенной вязкостью, но и обладает свойством прилипать к другим предметам, т.е наблюдается так называемая адгезия (прилипание). Это свойство крови успешно используется в медицине и ветеринарии при приготовлении мазков на предметных стеклах.

От правильного приготовления мазков крови во многом зависят результаты морфологического анализа. В связи с этим, к правильно приготовленному мазку предъявляются следующие требования: он должен быть тонким, равномерным по толщине, иметь желтоватый тон и ровные края. Ученые, занимающиеся изучением крови человека и животных, сходятся в едином мнении в том , что толстый мазок затрудняет получение представления об истинном характере клеток крови, ибо на нем формы эритроцитов искажены, лейкоциты сжаты, как бы скомканы, протоплазма иногда почти совсем не видна, окраска кажется грубой (А.П. Егоров, 1954; Е.А. Кост 1968; A.A. Кудрявцев, JI.A. Кудрявцева, 1974; И.М. Беляков, 1984; А.Я.Любина и др., 1984).

Следует отметить, что основная масса авторов учебной и научной литературы, для приготовления мазков хорошего качества, рекомендует угол наклона шлифованного стекла 45° (A.B. Синев, 1946; A.B. Васильев, 1948; А.А.Кудрявцев, 1952; П.В. Филатов, H.A. Судаков, И.М. Беляев, 1964; A.A. Кудрявцев, JI.A. Кудрявцева, 1974; А.Л Любина и др, 1984; И.П. Краснов, В.В Мипошин, 1988). Однако, такие авторы как Й. Тодоров, 1960; И.М. Беляков, 1984; A.M. Смирнов, И.М. Беляков, Г.Л. Дугин, B.C. Кондратьев, И.А. Ленец, (1985), рекомендуют угол наклона шлифованного стекла 30-45°.

И.А. Ленец (1949), Б. Ромейс(1954) в своих исследованиях установили, что чем острее угол между стеклами, тем тоньше .получается мазок.

Таким образом, на сегодня по этому вопросу в науке нет единого мнения - под каким же углом шлифованного стекла лучше делать мазок хорошего качества, и как угол наклона отражается на морфологических особенностях клеток крови?

Такие разные подходы к определению угла наклона шлифованного стекла вызваны отсутствием специального аппарата с угломером для приготовления мазков крови.

Для приготовления мазков крови человека и животных нами сконструирован специальный аппарат МПК-1 с угломером (рис.5). Использование данного аппарата на кафедре в течение длительного времени показало его эффективность и надежность в эксплуатации.

9.1. Теоретическое обоснование изменений величины лейкоцитов в зависимости от изменений толщины мазков крови, приготовленных аппаратом МПК-1.

Как отмечалось выше, результаты морфологического анализа крови во многом зависят от качества мазков. В настоящее время мазки крови делают вручную, используя для этого предметное и шлифованное стекла. Однако, очень важно отметить, что при приготовлении мазков крови совершенно не соблюдается какой-нибудь точный угол наклона шлифованного стекла и дозировка капли крови. Все берется приблизительно. На наш взгляд, когда точно не учитываются эти два фактора, они серьезным образом отражаются на качестве приготовленных мазков и морфологических особенностях клеток крови. В связи с этим, мы считаем, что для приготовления мазков крови хорошего качества необходимо точно соблюдать определенный угол наклона шлифованного стекла и количество крови. Для того, чтобы обосновать вышесказанное, мы приводим схематическое изображение приготовления мазков крови разной толщины с помощью аппарата МПК-1 и изменение величины лейкоцитов в зависимости от изменения угла наклона шлифованной рамки (рис.10). Аппарат для приготовления мазков крови МПК-1 (рис.5) имеет угломер с делениями от О до 90° и с его помощью можно приготовить мазки при разных углах наклона шлифованной рамки.

На примерах наклона шлифованной рамки под углами в 15°, 30° и 45° схематически показываем приготовление 3-х мазков крови разной толщины и изменение в них величины лейкоцитов. На рис. 10-Б показаны углы' в 15°, 30° и 45°, образованные между предметным стеклом и шлифованной рамкой. При этом, если Z AtOiBi равен 15°, то Z А2О2В2 больше Z А1О1В1 в 2 раза, а ZA3O3B3 в 3 раза.

Допустим, при взятии микропипеткой одинакового количества крови и поочередном нанесении узкой полоской на 3-х предметных стеклах, кровь , как вязкая суспензия, не растечется по стеклу, а останется в виде полоски. Здесь будет видно так называемое явление Hein. i : ' ! I П -г ■; '.^..п -J - ' i ; i ;

полного смачивания, .так как краевой угол 0, образованный, между предметным стеклом и полоской крови, будет меньше 90° (0 < 90°) (С.С.Воюцкий. Курс коллоидной химии. Москва, 1964). После этого, если к каждой полоске крови подвести назад шлифованную рамку аппарата МПК-1, кровь сразу займет острый угол, образованный предметным стеклом и шлифованной рамкой (рис.Ю-Б). При этом, поскольку углы образованные между предметным стеклом и шлифованной рамкой имеют разную величину (15°,30°,45°), соответственно полоска крови также должна изменить свою ширину и толщину. Так, при наклоне шлифованной рамки до 15° (рис.10-БВ1) пространство между ней и предметным стеклом резко уменьшится и полоска крови будет самой широкой и тонкой. При увеличении угла до 30е полоска крови должна немного сузиться, но при этом станет толще (рис.10-БВ?.). При угле 45° полоска крови будет самой узкой и толстой (рисЛО-БВз).

Таким образом, будет полная зависимость ширины и толщины полоски-крови от изменения угла наклона, шлифованной рамки. Отсюда, при приготовлении мазков крови весьма важную роль будет играть толщина полоски крови, занявшей угол между шлифованной рамкой и предметным стеклом. Мы считаем, что при угле наклона шлифованной рамки в 15° полоска крови самая тощеая. и ,э;го булст способствовать приготовлению очень ¡тонких мазков. При угле 30° полоска крови будет значительно толще и это даст возможность приготовить мазки сравнительно толще, чем при <15°. При угле 45° мазки должны получиться очень толстыми, поскольку полоска крови будет самая толстая.

На рис.Ю-А показаны схематические изображения мазков крови разной толщины, приготовленные при разных углах наклона шлифо-

Схематическое изображение приготовления мазков крови разной толщины с помощью аппарата МПК-1 и изменение величины лейкоцитов в зависимости от изменений угла наклона шлифованной рамки.

Л

ъ

4

1А-/ ' г

Б, с

Рис.! О

ванной рамки, и овалом и кругом обозначены изменения диаметра лейкоцитов в этих мазках.

Важно отметить, что в крови лейкоциты имеют шарообразную форму (А.Л.Мясников. Руководство по внутренним болезням. Мед-ГЮ.-1959, 27с.; В.И.Зайцев и др. Клиническая диагностика внутренних болезней сельскохозяйственных животных. Москва. Колос.-1971, 297с.). Однако, на окрашенных мазках крови лейкоциты представляют собой круглые клетки различной величины. Что же с ними происходит на мазках? Чтобы дать ответ на этот вопрос обратимся к рис.Ю-А, где на схеме А1 показан самый тонкий мазок крови, приготовленный при наклоне шлифованной рамки под углом в 15°. По-нашему мнению, в таких мазках, за счет сильного утончения слоя крови, лейкоциты будут сплющены и их шарообразная форма должна превратиться в круглую и на всем протяжении мазка они должны иметь приблизительно одинаковую величину.

На схеме Аг показан мазок крови, приготовленный при наклоне шлифованной рамки под углом в 30°. Поскольку толщина полоски крови была больше, чем при 15°, мазок должен быть толще в начальной части. Лейкоциты, соответственно изменению толщины мазка, также должны изменять свою форму и диаметр. На этом мазке, в начале и в середине, лейкоциты должны иметь меньше диаметр, чем в конце мазка.

На схеме Аз показан мазок крови, приготовленный при наклоне шлифованной рамки под углом 45°. Поскольку полоска крови была самой толстой и узкой, соответственно мазок должен получится самым толстым. На этом толстом мазке, особенно в начальной части, лейкоциты должны иметь самый маленький диаметр, ибо они почти сохраняют свою шарообразную форму, как в кровяном русле, т.е. почти не сплющены.

Таким образом, результаты наших теоретических исследований позволяют утверждать, что величина лейкоцитов всецело будет зависеть от толщины приготовленных мазков крови. В тонких мазках крови, по-видимому, лейкоциты сплющиваются и увеличиваются в диаметре, а в толстых, наоборот, почти сохранится их естественная шарообразная форма и будут меньшей величины. Для приготовления очень тонких мазков крови необходимо брать определенное количество крови и устанавливать угол наклона шлифованной рамки в пределах 15°.

9.2. Экспериментальные исследования механизированного приготовления мазков крови аппаратом МПК-1.

С целью изучения влияния разных углов наклона шлифованной рамки на качество приготовленных мазков и морфологические особенности клеток крови исследована кровь 10 клинически здоровых коров с учхоза "Байкал" БГСХА. У каждого животного мазки крови приготовлены аппаратом МПК-1 под углом 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45 градусов шлифованной рамки. Для приготовления каждого мазка взято одинаковое количество крови - 0,004 мл. Мазки крови, приготовленные при разных углах наклона шлифованной рамки, показаны на фото 13. При этом, мазки хорошего качества получаются при углах от 15 до 25°, но среди них особой тонкостью выделяются мазки, приготовленные под углом 15°. При углах наклона шлифованной рамки от 30 до 45° мазки получились толстые и короткие, но особой толщиной выделяются мазки, приготовленные под углом 45°.

Все мазки крови исследовались под микроскопом. Для сравнительной оценки морфологических особенностей клеток крови взяты мазки, приготовленные под углами 15, 30 и 45°. Каждый мазок делили на 3 равные части - начальную, среднюю и конечную. Микроскопическая картина крови показана на фото 14. На этом фотоснимке видно, что мазки крови, приготовленные под углом 15° - тонкие, на всех участках мазка эритроциты расположены равномерно. На всем протяжении мазка клетки крови не имеют изменений.

На мазках крови, приготовленных под углом 30°, эритроциты расположены густо, накладываюся друг на друга. В начале и в середине мазка лейкоциты слегка сжаты эритроцитами.

Мазки крови, приготовленные под углом 45°, характеризуются очень густым расположением эритроцитов на всех участках, лейкоциты в начале и середине мазка окрашены грубо, маленького размера и трудно дифференцируемы.

Для выяснения влияния угла наклона шлифованной рамки аппарата МПК-1 на величину лейкоцитов была измерена величина только одного вида лейкоцита - сегментоядерных нейтрофилов. Зрелые сегмен-тоядерные нейтрофилы являются высокоспециализированными клетками. У крупного рогатого скота ядро имеет до 4-х сегментов, которые соединяются тонкой нитевидной перемычкой. Ввиду такого стро-

\

15' 20' 25° 30' 35° 40° 45'

Фото 13

ения ядра сегментоядерные нейтрофилы изменяют свою морфологическую особенность в толстых мазках. В начальной части толстого мазка они сжаты, сегменты соединены или почти соединены и перемычек не видно. Окраска клетки грубая. Такие лейкоциты с трудом дифференцируются и малоопытные исследователи могут допустить ошибку.

Результаты измерения величины сегментоядерных нейтрофилов в мазках крови крупного рогатого скота см. в таблице 1. Из таблицы видно, что величина сегментоядерных нейтрофилов подвергается до-

г-

Начало

Середина

Конец

15

* / .5,- V '. _ У- ч V

зо

» Г к

/

ч,/

•о^та«

'Мг-.« 1 — ■ *

■ -л ; у ?-. .--¡■»"у. ■• т-

\>.......

."■А ''

45

^ " Г

. - Г 4

■ •?

' . •• г.' ч* / 1

1

"«"V

,,.,-к

•»¿■л-

г- Ж*

ГГ.

.48»

Лг

* *

^5

> . V

г;:

■■Ж •

£. » ..»' -Г* Г) „"-,

• * • V

з /

' *

/

----

*• л**1;*\..,

■ (та ' Г. ■■ *

! V V ^ * *

.

I 3» Я" 'у . ^

• Л •

' <

11

Фото 14

вольно большим колебаниям в зависимости от техники приготовления мазков крови. На тонких мазках, приготовленных под углом 15°, на всем протяжении мазка сегментоядерные нейтрофилы имеют самую большую величину. Особенно сильное уменьшение величины сегмен-тоядерных нейтрофилов произошло в толстых мазках, приготовленных под углом 45°. В начальной, самой толстой части мазков их величина равняется 8,17 ± 0,186 микрона. Так, по данным М.Д. Тушинского и А .Я. Ярошевского в крови нейтрофилы имеют шарообразную форму с диаметром, в среднем равном 8,7 микрона. Его диаметр в сухом мазке равен 10-13 микронам (А.Л. Мясников. Руководство по внутренним болезням. Медгиз. - 1959, 29с.). Исходя из этого, мы предполагаем, что в начале толстых мазков, приготовленных под углом 45°, сегментоядерные нейтрофилы почти сохраняют свою шарообразную форму и имеют маленькую величину.

Результаты измерения оптической плотности этих же мазков крови крупного рогатого скота см. в таблице 2. Из таблицы 2 видно, что самую большую оптическую плотность имеют толстые мазки, приготовленные под углом 45°, особенно в начале мазка (0,466 ± 0,0130) и приготовленные от руки без соблюдения угла наклона шлифованного стекла.

А.С.Белановский указывает, что оптическая плотность характеризует поглощающую способность вещества. Если свет поглощается сложной системой (например, биологической тканью), то общая величина оптической плотности такой системы равна сумме оптических плотностей составляющих ее компонентов, что объясняется независимостью акта поглощения фотонов одним компонентом от свойств другого компонента (Основы биофизики в ветеринарии. Москва, ВО-Агропромиздат.-1989,-208с.).

Таким образом, результаты измерения оптической плотности мазков крови еще раз подтверждают, что мазки, приготовленные под углами 30° и 45° наклона шлифованной рамки аппарата МПК -1, толстые, форменные элементы крови расположены густо, поглощающая способность и оптическая плотность намного больше, чем у тонких мазков, приготовленных под углом 15°.

В заключение важно отметить, что использование аппарата МПК-1 для приготовления мазков крови позволило установить определенную закономерность - при малом угле наклона шлифованной рамки мазки

Таблица 1

Результаты измерения величины сегментоядерных нейтрофилов в мазках крови крупного рогатого скота (в мкм) (М ±т, п= 5)

Величина угла наклона шлифованной рамки (в градусах) Размеры нейтрофилов по участкам мазка Средняя величина нейтрофилов по мазку

Начало Середина Конец

15° 12,4б± 0,178 13,19± 0,167 14,06± 0,135 13,24+0,160

30° 9,37± 0,171 10,71± 0,210 12,80± 0,193 10,95+ 0,191

45° 8,17± 0,186 10,14± 0,299 12,83± 0,365 10,38+ 0,283

Примечание: в начальной части мазков достоверность разницы между углами 15 - 30° и 15-45° Р< 0,001

Таблица 2

Результаты измерения оптической плотности мазков крови крупного рогатого скота (в бэрах) (М±т, п- 10)

Техника приготовления мазков Величина угла наклона шлифованной рамки (в градусах) Оптическая плотность по участкам мазка Средняя величина оптической плотности по мазку

Начало Середина Конец

Аппарат МПК-1 15° 0,312±0,0080 0,30610,0087 0,28210,0085 0,300+0,0084

30° 0,387+0,0096 0,35510,0084 0,30710,0087 0,350+0,0089

45° 0,466+0,0130 0,39210,0092 0,33010,0092 0,396+0,0105

От руки Не определена 0,540±0,0080 0,44410,0037 0,36410,0060 0,44910,0059

получаются тоньше и сегментоядерные нейтрофилы имеют большую величину, и наоборот, при большем угле шлифованной рамки мазки получаются толще и величина сегментоядерных нейтрофилов резко уменьшается.

Мы предполагаем, что подобная картина изменения величины клеток может быть и со всеми другими видами лейкоцитов.

Полученные экспериментальные данные подтверждают результаты теоретических исследований и позволяют обоснованно решать проблемы улучшения качества приготовления мазков крови человека и животных.

10. Определение скорости оседания эритроцитов у жвачных в зависимости от возраста и пола.

С помощью сконструированного аппарата с угломером впервые определена скорость оседания эритроцитов у 94 голов крупного рогатого скота симментальской породы и 68 голов овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы. При этом угол наклона капилляра равнялся 50°. Скорость оседания эритроцитов у крупного рогатого скота в зависимости от возраста и пола показана в таблице 3. Результаты проведенных исследований показывают, что данные СОЭ за 1 час у молодняка до 6 месячного возраста не имеют очень большого колебания и оказались сравнительно близкими. Однако, при сравнении со старшими возрастными группами, СОЭ у молодняка оказалась более замедленной. Это явление мы связываем с изменением количественного состава эритроцитов в единице объема крови, отображающее особенности физиологических отправлений на раннем этапе пост-натального онтогенеза.

Скорость оседания эритроцитов у овец в зависимости от возраста и пола показана в таблице 4. Из таблицы 4 видно, что показатели СОЭ у овцематок, валухов и ярок разного возраста и новорожденных ягнят колеблется от 12,2 до 16,2 мм за 1 час. У баранов-производителей СОЭ равняется 20,4 мм за 1 час.

Таким образом, данные полученные, впервые в Бурятии, при определении СОЭ у крупного рогатого скота симментальской породы и овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы, при наклонном положении капилляра под углом 50°, могут быть использованы при лабораторном исследовании в ветеринарных лабораториях,

Таблица 3

Скорость оседания эритроцитов у крупного рогатого скота в зависимости от возраста и пола (в мм) (М±т)

Возраст и пол п Показатели СОЭ за 1час

Новорожденные телята: бычки 10 14,5 ± 1,25

телочки 10 12,3 ±1,52

Телята 2-3 месячного возраста: бычки 10 12,1 ± 1,22

телочки 10 10,1 ±1,30

Молодняк 6 месячного возраста: бычки 10 13,9 ±0,95

телочки 10 13,6 ± 1,05

Бычки 14 месячного возраста 4 17,7 ±1,98

Первотелки 10 15,4 ±0,95

Коровы в возрасте 3-7 лет 10 14,3 ±1,04

Коровы в возрасте 8-14 лет 10 15,5 ± 1,21

Таблица 4

Скорость оседания эритроцитов у овец в зависимости от возраста и пола (вмм) (М±т)

Возраст и пол п Показатели СОЭ за 1 час

1. Ягнята новорожденные 8 14,3 ± 1,72

2. 7 месячные: валухи 10 15,4 ± 1,45

ярки 10 16,2 ± 1,87

3. 1 год 7 месяцев: валухи 10 12,9 ± 0,96

ярки 10 12,2 + 0,43

4. Бараны-производители 10 20,4 ± 1,97

5. Овцематки 10 14,4 ±0,99

учебных заведениях, при проведении научно-исследовательской работы и в широкой производственной практике при постановке диагноза на различные болезни крупного рогатого скота и овец.

11. Теоретичекое обоснование ускорения оседания эритроцитов животных при наклонном положении капилляра Панченкова.

Т.А.Дмитриева и Н.С.Поликарпов (1965) определив СОЭ большого количества разных видов животных под разным углом наклона капилляра пришли к выводу, что оптимальным углом наклона капилляра являются 50°. Однако, вышеуказанные авторы не дали ответа на во-прос:"Почему при наклоне капилляра под углом 50° ускоряется оседание эритроцитов?"

Об ускорении оседания эритроцитов животных и человека при наклонном положении капилляра указывают такие авторы как В.И. Зайцев и др., 1964; С.М. Плотичер, 1965; Е.А. Кост, 1968; В.А. Бейер, 1973; А.Я. Любина и др., 1984; В.С. Кондратьев, 1988. Эти авторы, также, не объясняют причины ускорения оседания эритроцитов. Однако, В.С. Кондратьев указывает, что в связи с тем, что у животных (кроме лошадей и свиней) СОЭ протекает очень медленно, градуированные пипетки Панченкова ставят иногда под наклоном в 50°, при этом наблюдают ускорение оседания эритроцитов, позволяющее более точно регистрировать изменение СОЭ.

Важно отметить, что расслоение несвертывающейся крови, обусловленное самопроизвольным опусканием слоя эритроцитов, представляет собой сложный морфологический и физический процесс (С.Д.Балаховский, И.С. Балаховский, 1953). Для объяснения этого явления С.Д. Балаховский еще в 1923 году предложил микрометод и определял оседание эритроцитов при вертикальном положении капилляра. Он писал: "Поскольку происходит оседание (спадение) всей морфологической системы, особенно интенсивное в нижних слоях, плазма должна быть выжата и уступить свое место уплотняющимся эритроцитам. Плазма должна, таким образом, профильтроватся через довольно однообразное мелкоячеистое построение эритроцитов («остов»)". .

Капилляр Панченкова, с точки зрения геометрии, представляет собой цилиндр с внутренним диаметром 1 мм и имеет градуированную миллиметровую шкалу в 10 см. Площадь основания этого цилиндра

равняется 0,785 кв.мм (8=тс*г2; 8=3,14» 0,25= 0,785 кв.мм). Следовательно, при вертикальном положении капилляра эритроциты оседают на очень маленькую площадь, равную всего лишь 0,785 кв.мм.

При наклонном положении капилляра под углом 50° оседание эритроцитов резко увеличивается. Это подтверждается нашими данными, полученными при определении СОЭ у жвачных животных с помощью специального аппарата, сконструированного нами.

Для объяснения ускорения СОЭ обратимся к рис.11, где схематически показано оседание эритроцитов при вертикальном и наклонном положениях капилляров. Так, на рис. 11-А показано вертикальное и наклонное положение капилляров с их внутренним диаметром всего лишь 1мм. На рис.11-В показаны капилляры, увеличенные в 10 раз. На рис. 11-С показана высота падения эритроцитов, находящихся сверху, на нижнюю поверхность капилляра и она равна 15мм. Следовательно, у реального капилляра (рис. 11 -А) эта высота будет равна 1,5мм. Теперь, из рис.11-А и В видно, что при вертикальном положении капилляра одиночные эритроциты и конгломераты из эритроцитов оседают вниз в капилляре с диаметром 1мм на площади основания 0,785 кв.мм и встречают большое сопротивление встречного потока плазмы. Тогда как, при наклонном положении капилляра, по-иашему предположению, прежде всего во много раз увеличивается площадь поверхности вдоль капилляра, на которую оседают эритроциты, а также уменьшается высота падения эритроцитов на нижнюю поверхность до 1,5мм (см.рис.11-С). Безусловно, эти факторы играют главную роль для ускорения оседания эритроцитов. Кроме того, когда эритроциты оседают на нижшою поверхность капилляра, расположенного наклонно, по-видимому, они еще скользят вниз. В этот момент, когда эритроциты и конгломераты из эритроцитов оседают на нижшою поверхность капилляра и постепенно начинают уплотняться, видимо, основная масса плазмы выжимается и устремляется вверх в более свободное место над оседающими эритроцитами. Это также способствует ускорению оседания эритроцитов. Однако, этот единый процесс оседания нельзя рассматривать в отрыве от того, что происходит на других участках капилляра. Мы считаем, что процесс фильтрования плазмы через слой оседающих эритроцитов происходит повсеместно.

Схематическое изображение оседания эритроцитов при вертикальном - и наклонном положениях капилляров.

Рис.11

Таким образом, определение скорости оседания эритроцитов у жвачных животных с помощью сконструированного аппарата и теоретическое обоснование этого процесса позволяет автору выдвинуть следующую гипотезу, объясняющую механизм ускорения оседания эритроцитов при наклонном положении капилляров под углом 50° за счет влияния следующих факторов:

1. Если при традиционном вертикальном положений капилляра оседание эритроцитов происходит только вниз на площади всего лишь 0,785 кв.мм, то при наклоне капилляра во много раз увеличивается площадь поверхности вдоль капилляра, на которую оседают эритроциты.

2. Уменьшается высота падения эритроцитов на нижнюю поверх-' ноет капилляра, расположенного под наклоном, до 1,5 мм. ,

3. При оседании эритроцитов на нижнюю поверхность капилляра, расположенного наклонно, видимо, происходит их скольжение вниз по наклонной.

4. При оседании эритроцитов и их уплотнений в нижней части капилляра плазма частично выжимается и устремляется вверх в более свободное место над оседающими эритроцитами. Это также способствует ускорению оседания эритроцитов.

ВЫВОДЫ

1. Разработан и сконструирован комплекс новых экологически , безвредных приборов для клшшко-гематологических исследований: носовой зажим для укрощения и фиксации крупного рогатого скота, устройство для профилактики травм ветеринарных работников от ударов рогом крупного рогатого скота, пистолет - риноскоп для исследования носовой полости крупных сельскохозяйственных животных, игла для укола ушной вены животных, аппарат для приготовления мазков крови, аппарат для фиксации и окраски мазков, аппарат для определения скорости оседания эритроцитов животных и ручка-фиксатор для сосковой поилки телят, которые найдут широкое применение в ветеринарной практике.

2. Носовой зажим предназначен для укрощения и фиксации крупно-' го рогатого скота и может быть использован ветеринарными специалистами при проведении клинических исследований, лечении и массо-

вых ветеринарных обработках, повышает эффективность и культуру работы, облегчает труд ветеринарных работников.

3. Устройство с шарообразным амортизатором для надевания на рог крупного рогатого скота предназначено ддя профилактики травм ветеринарных специалистов от ударов рогом крупного рогатого скота и может быть использовано при проведении лечения и массовых обработок животных.

4. Пистолет-риноскоп предназначен для исследования г лубоких отделов слизистой оболочки носовой полости лошадей и крупного рогатого скота. Использование прибора дает возможность ветеринарным специалистам точнее диагностировать заболевания органов дыхания незаразного происхождения и также инфекционные болезни как сап, мыт и паразитарную болезнь - риноэстроз.

5. Игла ИКЦ-1 предназначена для укола ушной вены животных при взятии малого количества крови для гематологических исследований, удобна в пользовании, имея ограничитель, предотвратит травмирование пальцев исследователей,

6. Аппарат для приготовления мазков крови МПК-1 эффективен и надежен в эксплуатации. Мазки крови, приготовленные с помощью этого аппарата, имеют хорошее качество: тонкие, равномерные, с ровными краями, умеренной длины и желтоватого оттенка. Изменяя угол наклона шлифованной рамки можно приготовить мазки различной толщины:

а). При исследовании мазков, приготовленных при 15,20,25, 30, 35, 40, 45 градусах наклона шлифованной рамки и при одном и том же количестве взятой крови 0,004мл, установлена закономерность - чем меньше угол наклона шлифованной рамки, тем тоньше получаются мазки, и наоборот, чем больше угол наклона шлифованной рамки, тем толще получаются мазки. Наиболее тонкие мазки получаются при наклоне шлифованной рамки от 15 до 20°.

б). При сравнительном измерении величины сегментоядерных ней-трофилов в мазках, приготовленных при 15, 30, 45 градусах наклона шлифованной рамки и одинаковом количестве взятой крови 0,004мл, установлена следующая картина: на тонких мазках (при 15°) в начале, середине и в конце сегментоядерные нейтрофилы имеют самую большую величину (в микронах): 12,4б±0,178; 13,1910,167; 14,06±0,135; в сравнительно толстых мазках (при 30°) в начале, середине и в конце

величина сегментоядерных нейтрофилов уменьшается: 9,37±0,171; 10,71±0,210; 12,80±0,193; в самых толстых мазках, приготовленных при 45° наклона шлифованной рамки, величина сегментоядерных нейтрофилов еще уменьшается: 8,1710,186; 10,1410,299; 12,83±0,365.

Особенно резкое уменьшение величины сегментоядерных нейтрофилов произошло в начале толстых мазков. Здесь, по-видимому, сег-ментоядерные нейтрофилы почти сохраняют свою шарообразную форму.

в). Результаты измерения оптической плотности мазков крови с помощью денситометра ДО-1М показывают, что у толстых мазков, приготовленных при углах наклона шлифованной рамки аппарата МПК-1 30 и 45°, оптическая плотность намного больше, чем у тонких мазков, приготовленных под углом 15°.

г). Впервые теоретическими и экспериментальными исследованиями с помощью применения аппарата МПК-1 обосновано, что тонкие мазки хорошего качества получаются при наклоне шлифованной рамки под углом от 15 до 20° и количестве взятой крови 0,004мл. В таких мазках хорошо дифференцируются клетки крови.

д). Внедрение аппарата МПК-1 в ветеринарных и медицинских лабораториях поможет лабораторным работникам избавиться от недостатков ручного способа и до минимума свести ошибки при морфологическом анализе крови.

7. Аппарат для фиксации и окраски мазков крови может быть использован как в ветеринарных, так и медицинских диагностических лабораториях. Использование аппарата дает возможность унифицировать время фиксации и окраски мазков крови, сэкономить фиксирующие жидкости и растворы красок, облегчить труд лабораторных работников и повысить культуру работы.

8. Впервые сконструирован специальный аппарат с угломером от 0 до 90° для определения скорости оседания эритроцитов всех видов животных. Аппарат универсальный и может быть использован для определения СОЭ как при вертикальном, так и при наклонном положениях капилляров.

9. Впервые в Республике Бурятия с помощью сконструированного нами аппарата определена скорость оседания эритроцитов у крупного рогатого скота симментальской породы и овец бурятского типа за-

байкальской тонкорунной породы при наклонном положении капилляров под углом 50° и получены следующие результаты:

а). Показатели СОЭ за 1 час у молодняка крупного рогатого скота до 6 месячного возраста не имеют очень большого колебания и оказались сравнительно близкими (от 10,1± 1,30мм до 14,5+1,25мм). У взрослых животных эти показатели от 14,3±1,04 до 17,7± 1,98мм.

б). У баранов-производителей средняя скорость оседания эритроцитов равна 20,4 ± 1,97, а у овцематок -14,4 ± 0,99мм за 1 час.

в) Показатели СОЭ за 1 час у новорожденных ягнят, валухов и ярок разного возраста не имеют больших колебаний и равняются от 12,2+0,43 до 16,2±1,87мм.

10. Выдвигается гипотеза, которая обосновывает ускорение скорости оседания эритроцитов у крупного рогатого скота и овец при наклонном положении капилляров под углом 50° и объясняет влиянием следующих факторов:

а) увеличением площади поверхности вдоль капилляра на которую оседают эритроциты;

б) уменьшением высоты падения эритроцитов до 1,5мм;

в) скольжением вниз по наклонной плоскости эритроцитов и конгломератов из эритроцитов.

г) при оседании эритроцитов и их уплотнении в нижней части капилляра плазма частично выжимается и устремляется вверх в более свободное место над оседающими эритроцитами. Это способствует ускорению оседания эритроцитов.

11. Сконструирована специальная ручка-фиксатор для сосковой поилки телят, которая состоит из двух створок, замка и ручки. При использовании ручки-фиксатора облегчается труд телятниц, в особенности при кормлении слаборазвитых и больных телят, предотвращается падение поилки и инфицирование соски, профилактируются желудочно-кишечные болезни и повышается культура работы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Комплекс новых приборов для клинико-гематологических исследований прошел комиссионные испытания, неоднократно экспонировался на различных выставках регионального, всесоюзного и международного значения. Все приборы апробированы на различных науч-

ных, научно-производственных конференциях факультетского, академического, республиканского, зонального и всесоюзного уровней, получили положительные отзывы и внедряются в ветеринарную практику-

2. Установленные нами закономерности изменения толщины мазков и величины сегментоядерных нейтрофилов, зависящие от угла наклона шлифованной рамки аппарата МПК-1, необходимо учитывать при морфологическом анализе крови животных.

3. С помощью сконструированного аппарата с угломером нами впервые в Бурятии определена скорость оседания эритроцитов у крупного рогатого скота симментальской породы и овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы и полученные данные могут быть использованы при диагностике различных болезней этих видов животных.

4. Сконструированный нами комплекс приборов для клинико-гематологических исследований, а также результаты, полученные при исследовании мазков крови, приготовленных при разных углах наклона шлифованной рамки аппарата МПК-1, и при определении СОЭ у жвачных животных при наклонном положении капилляров, используются при проведении научно-исследовательской работы, написании учебников, учебных пособий и практикумов по клинической диагностике, эпизоотологии и паразитологии, в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами факультета ветеринарной медицины и зооинженерного факультета.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. А.с. N238082 СССР, Кл. 30а, 17/02 МПК А 616

Игла для укола ушной вены животных И Цырендоржиев Б.Ж. Заявлено 29.01.68. N 1215730/, опубл. в Бюл. изобр., 20.02.69, N 9.

2. Цырендоржиев Б.Ж. Игла для укола ушной вены животных// Описание изобретения к авторскому свидетельству N 238082. Опубл. 16.07.69г.

3. Цырендоржиев Б.Ж. Игла для укола ушной вены и аппарат для приготовления мазков крови // Ветеринария. -1971, N 3,- С. 106-107.

4. Цырендоржиев Б.Ж. Аппарат для приготовления мазков крови // Информацвднный листок N 43-7.1. -Бурятский ЦНТИ.-Улан-Удэ, 1971. -Зс..1.. '.'.

5. Цырендоржиев Б.Ж. Игла для укола ушной вены животных II Информационный листок N 45-71. -Бурятский ЩГП1.-Улан-Удэ, 1971.

-2сГ. <:

6. Цырендоржиев Б.Ж. Аппарат для фиксации и окраски мазков крови // Информационный листок N 63-72. -Бурятский ЦНТИ. -Улан-Удэ, 1972.-Зс.,

7. Цырендоржиев Б.Ж. Аппарат для окраски мазков крови // Ветеринария. -1973, N 9. - С. 99-100. ,

8. Цырендоржиев Б.Ж. Аппарат для приготовления мазков крови. Удостов. на рац. предл. N 115-28/47-73. Выд. Глав, управл. ветеринарии МСХ СССР, 1974.

9. Цырендоржиев Б.Ж. Игла кровобрательная ШЩ-17/ Паспорт ИКЦ-1 ОО.ОО.НС. МСХ СССР, Главное управление Союзглавзоо-ветснабпром, Одесский завод лабораторного оборудования. Одесса, 1976.- С.2. Тираж 1200.

10. Цырендоржиев Б.Ж. Игла для укола ушной вены животных // Сб. Всесоюзного научно-исслед. ин-та информ. и технико-эконом. исслед. по сельскому хозяйству. Описание изобретений и рационализаторских предложений, рекомендуемых МСХ СССР для внедрения на предприятиях и в организациях. -Москва, 1977, вып,1.- С. 83-84.

11. Цырендоржиев Б.Ж. Аппарат для определения скорости оседания эритроцитов животных. Удостов. на рац. предл. N 115-28/122-181. Выд. Глав, управл. ветеринарии МСХ СССР, 1977.

12. Цырендоржиев Б.Ж. Присобление для исследования носовой полости крупных сельскохозяйственных животных. Удостов. на рац. предл. N 115-28/154-231. Выд. Глав, управл. ветеринарии МСХ СССР, 1979.

13. Цырендоржиев Б.Ж. Прибор для исследования носовой полости у крупных животных // Ветеринария. -1980, N 10. -С.47.

14. Цырендоржиев Б.Ж. Комплекс прибрров для исследования крови животных // Тезисы докл. Всесоюзной конференции "Приборное оснащение и автоматизация научных исследований в биологии", Биоприбор.- 81. -Кишинев, 1981. -Ч.П. - С. 140-141.;

15. Цырендоржиев Б.Ж. Носовой зажим для укрощения и фиксации крупного рогатого скота. Удостов. на рац. предо. N 115-28/246-361. Выд. Глав, управл. ветеринарии МСХ СССР, 1982.

16. Цырендоржиев Б.Ж. Аппарат для определения СОЭ животных // Информационный листок N 28-85. -Бурятский ЦНТИ. -Улан-Удэ, 1985.-2 с.

17. Цырендоржиев Б.Ж. Носовой зажим для укрощения и фиксации крупного рогатого скота // Информационный листок N 29-85. -Бурятский ЦНТИ. -Улан-Удэ, 1985. - 2 с.

18. Цырендоржиев Б.Ж. Аппарат для фиксации и окраски мазков крови. Удостов. на рац. предо. N 02-85. Улан-Удэ: БСХИ, 1985.

19. Цырендоржиев Б.Ж. Игла кровобрательная ИКЦ.Паспорт ИКЦ. ОО.ОО.ПС. Госагропром СССР, Главное управление зооветеринарного снабжения и промышленности. ВНПО "Веггприбор". - Одесса, 1986.

- С.З. Тираж 500.

20. Цырендоржиев Б.Ж. Ручка-фиксатор для сосковой поилки телят. Удостов. на рац. предл. N 03-86. Улан-Удэ: БСХИ, 1986.

21. Цырендоржиев Б.Ж. Приспособление для фиксации сосковой поилки телят // Информ. письмо. Конструкторская документация N 8820-09. -Бурятский ЦНТИ. -Улан-Удэ, 1987, -С.З.

22. Цырендоржиев Б.Ж. Риноскоп Б.Ж. Цырендоржиева // Учебники и учебные пособия для студентов высших учебных заведений. И.А. Ленец - Диагностика незаразных болезней с применением вычислительной техники. Москва ВО "Агропромиздат", 1989. - С. 140.

23. Цырендоржиев Б.Ж. Фиксация и окраска мазков крови с применением аппарата АФОМ-1. Удостов. на рац. предл. N 11-89. Улан-Удэ: БСХИ, 1989.

24. Носовой зажим для укрощения и фиксации крупного рогатого скота // Труды Бурятского СХИ, раздел "Ветеринария". -Улан-Удэ, 1992. - С.78-79.

25. Цырендоржиев Б.Ж. Ручка-фиксатор для сосковой поилки телят // Сборник трудов БГСХА. - Ветеринария. - Улан-Удэ. - 1995, - вып.38.

- С.161-162.

26. Цырендоржиев Б.Ж. Ручка-фиксатор для сосковой поилки телят II Информационный листок N 71-96. -Бурятский ЦНТИ. -Улан-Удэ, 1996.-2 с.

27. Цырендоржиев Б.Ж. Пистолет-риноскоп для исследования носовой полости крупных сельскохозяйственных животных // Информ.ли-сток N 76-96. Бурятский ЦНТИ. -Улан-Удэ, 1996. -4 с.

28. Цырендоржиев Б.Ж. Устройство для профилактики травмы ветеринарных специалистов от ударов рогом крупного рогатого скота // Подана заявка о выдаче патента на изобретение. Номер гос.регистра-ции 97105992. Приоритет от 11.04.97г.