Оглавление диссертации Племяшов, Кирилл Владимирович :: 2000 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Анатомические характеристики молочной железы и поясничной области у собак.
1.2. Общие сведения этиологии и патогенеза мастита.
1.2.1. Условно-патогенная микрофлора как основной фактор в этиологии маститов.
1.3. Патогенетическая терапия в ветеринарной практике.
1.4. Лечение и профилактика мастита у собак.
Глава 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и объект исследования.
2.2. Анатомо-топографические исследования.
2.3. Результаты по выявлению факторов, способствующих возникновению мастита.
2.4. Условно-патогенная микрофлора и характеристика её чувствительности к антибиотикам.
2.5. Разработка метода обезболивания нервов поясничной области.
2.5.1. Место введения и зона действия.
2.5.2. Фармакодинамика воздействия новокаина на молочную железу собаки
2.5.3. Методика проведения проводниковой анестезии поясничных нервов.
2.5.4. Применение методики проводниковой блокады нервов поясничной области для лечения собак, больных маститом.
2.6. Применение методики короткой новокаиновой блокады для лечения собак, больных маститом.
2.7. Сравнительная оценка короткой новокаиновой и проводниковой блокады паховых и брюшных желёз у сук, больных маститом.
Глава 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 4. ВЫВОДЫ.
Глава 5.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Племяшов, Кирилл Владимирович, автореферат
Актуальность. Неоценима роль собаки в судьбе человечества. Она спасала людские жизни во время Великой Отечественной войны, спасает по сей день людей, оказавшихся, казалось бы, в безвыходной ситуации. Собака незаменима в пограничных войсках, на таможне, в милиции. Существенный вклад в развитие естественных наук внесли исследования и научные эксперименты на собаках. В Санкт-Петербурге на территории Института экспериментальной медицины и в Колтушах - в Институте физиологии установлены памятники великому учёному физиологу и его «подопытному материалу» - собаке. Помимо всего этого собака на протяжении всех веков была другом, спутником и помощником человека.
На сегодняшний день в Санкт-Петербурге зарегистрировано более 300 ООО собак, большинство из которых высокопородные. Их используют в разведении с целью получения здорового и высококачественного по породным характеристикам приплода. Это, в свою очередь, невозможно без полноценного вскармливания щенков именно в первые дни жизни. Препятствием для полноценного питания щенков служит заболевание молочной железы кормящей собаки, то есть мастит - наиболее частое заболевание лактирующих сук.
Сосание щенками инфицированного молока животных, больных маститом, как правило, приводит к расстройству желудочно-кишечного тракта и гибели приплода. В некоторых случаях при несвоевременно оказанной помощи возможна гибель самки, поскольку общее состояние ее организма при данном заболевании может быть очень тяжелым.
А.П.Студенцов (1952) отмечал, что для течения любого заболевания имеет большое значение нервная система, поэтому при лечении различных форм маститов у животных заслуживают особого внимания методы патогенетической терапии. И.П.Павловым и его учениками доказано, что болевые раздражения, непрерывно атакуя клетки коры головного мозга, вызывают их чрезмерное переутомление. В результате возникает истощение функциональной деятельности коры головного мозга, что отрицательно сказывается на регуляции тканевых обменных процессов и приводит к ряду длительных и нежелательных нарушений в состоянии отдельных органов и систем организма. Исследования, проведенные отечественными учеными, подтверждают регулирующее влияние нервной системы на функцию молочной железы (Никитин В.Я. и др., 1967). Кроме того, местное обезболивание в форме новокаиновой блокады служит мощным средством патогенетической терапии. Об этом убедительно свидетельствует большой опыт применения новокаиновой блокады в медицинской и ветеринарной клинике. Как метод патогенетической терапии при воспалении молочной железы у собак до недавнего времени применялась короткая новокаиновая блокада у основания молочной железы.
Продолжая учение Ленинградской школы патогенетической терапии, дело таких учёных, как Б.А.Башкиров (1955), К.И.Шакалов (1961), А.К.Кузнецов (1970), А.В.Лебедев (1992) и других, а именно, новокаиновой терапии, мы разработали и внедрили в клиническую практику методику новокаиновой блокады нервов поясничной области у собак. Данная методика при разных формах мастита показала свою высокую эффективность.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилась разработка метода обезболивания нервов поясничной области у собак и применение его при лечении сук с заболеванием молочной железы.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить анатомо-топографические особенности иннервации поясничной области собак и экспериментально доказать эффективность методики обезболивания основных поясничных нервов, участвующих в иннервации брюшных и паховых пакетов молочной железы.
2. Определить клиническое течение, терапевтический эффект и исход маститов у сук при проводниковой новокаиновой блокаде поясничных нервов.
3. Выявить эффективность данной методики в сравнительном аспекте с короткой новокаиновой блокадой у основания молочной железы при маститах у собак.
4. Установить этиологическую роль микрофлоры молочной железы в воспалительном процессе и ее чувствительность к антибиотикам.
Научная новизна. Изучены анатомо-топографические особенности межфасциальных пространств, где проходят поясничные нервы, иннервирующие брюшные и паховые отделы молочных желёз собак.
Разработана и внедрена методика обезболивания основных поясничных нервов, участвующих в иннервации брюшных и паховых пакетов молочной железы, с учётом характерных особенностей у плотоядных. На основании этих материалов получен патент на изобретение под № 2140228 от 27.10.99. с названием «Способ новокаиновой терапии при заболеваниях молочной железы у плотоядных».
Практическая значимость. Ветеринарным специалистам предложена новая эффективная и экономичная методика лечения маститов у лактирующих сук, которая позволяет апробировать её в качестве анестезирующего пособия при выполнении оперативных вмешательств и при других видах патологии этой локализации.
Апробация материалов диссертации. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-производственной конференции, посвящённой 190-летию высшего ветеринарного образования в России и 100-летию ветеринарной науки (г. Санкт-Петербург ,1998), на научных конференциях молодых учёных и аспирантов Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (1998, 1999, 2000), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ (1997,1998,1999) и вошли в «Ветеринарно-санитарные и противоэпизоотические мероприятия при маститах животных» (СПб, 1999).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка и совершенствование методов лечения собак с заболеванием молочной железы"
-115-ВЫВОДЫ
1. Основными причинами воспаления молочной железы у сук являются разного рода травмы молочной железы, последствия ложной беременности и неправильный отъём щенков от матери. В некоторых случаях мастит развивается вторично, как следствие послеродовых заболеваний. А предраспологают к развитию мастита такие факторы , как переохлаждение организма собаки, и кормление недоброкачественными кормами.
2. Введением анестезирующего раствора в анатомическое пространство между большой и малой поясничными мышцами на уровне 3-4 поясничного позвонка блокируются магистральные нервы, участвующие в иннервации брюшных и паховых пакетов молочной железы, причем при одностороннем поражении молочных пакетов блокаду поясничных нервов достаточно произвести с соответствующей стороны.
3. У 55,8 % исследованных животных локализация мастита происходит преимущественно в паховых пакетах молочной железы, у 26,5% - в брюшных и у 17,7 % - в грудных.
4. Проводниковая блокада поясничных нервов 0,5 %-ным раствором новокаина с проверенным на чувствительность микроорганизмов к вводимому антибиотику является безопасным, простым, дешевым, легко выполнимым и высокоэффективным методом патогенетической терапии больных маститом сук.
5. При маститах у собак выявляется разнородная микрофлора, а основными микроорганизмами, вызывающими мастит, являются в 23,7% - Staphylococcus aureus и в 32,0% - Streptococcus agalactiae, из антибиотиков наиболее эффективны фторхинолоны (91,3%) и аминогликозиды (75,9%).
-1166. При лечении животных с острой формой мастита проводниковая блокада поясничных нервов обуславливает быстрое ' улучшение общего состояния организма ' и купирование воспалительного процесса в пораженных пакетах молочных желез. Клиническое выздоровление больных сук с серозным и катаральным маститом наступает в течение 3-10 дней и обеспечивает качественное восстановление лактации.
7. Применяя метод короткой новокаиновой блокады пораженных молочных пакетов, у сук на третьи-пятые сутки клиническое выздоровление регистрировали у 55,1 % животных, а у 31 % выздоровление наступало на восьмой-десятый день. В результате применения предложенной нами методики выздоровление собак с серозным маститом отмечали на третий-пятый день у всех животных, а с катаральным маститом - у 90% сук.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1.Для лечения больных маститами собак ветеринарным врачам-практикам при поражении каудальных пакетов молочных желез рекомендуется проведение проводниковой блокады поясничных нервов и короткой новокаиновой блокады в сочетании с фторхинолонами или аминогликозидами.
2. Полученные результаты анатомо-топографических исследований, результаты по применению проводниковой блокады поясничных нервов и короткой новокаиновой блокады в сочетании с фторхинолонами или аминогликозидами рекомендуются для использования в учебном процессе ветеринарных факультетов и вузов.