Оглавление диссертации Космачева, Елена Петровна :: 2002 :: Москва
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Строение нормальной молочной железы плотоядных.
1.2. Физиология лактации у плотоядных.
1.3. Этиология и эпизоотология пролиферативных заболеваний молочной железы собак.
1.4. Диагностика опухолей молочной железы у собак.
1.5. Классификация опухолей молочной железы.
1.6. Гистогенез опухолей молочной железы у собак.
1.7. Лечение опухолей молочной железы у собак.
1.8. Современное состояние исследований.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Космачева, Елена Петровна, автореферат
С древнейших времен собака была неотступным спутником человека. На современном этапе значение собаководства в различных сферах человеческой деятельности, оставаясь значительным, претерпевает существенные изменения. Возросший уровень урбанизации приводит к увеличению численности домашних животных, играющих социальную роль компаньона, поскольку в условиях мегаполиса для большинства владельцев животное становится любимым, а нередко единственным членом семьи. Основным назначением собаки как компаньона человека является не хозяйственно-полезная деятельность, а удовлетворение его моральных стремлений и духовных потребностей.
Сложившиеся социально-экономические условия в обществе выдвигают перед ветеринарными врачами вполне определенные этологические вопросы, решение которых требует высокого уровня ветеринарного обслуживания, направленного на максимальное продление полноценной жизни животных. Современный ветеринарный врач-клиницист не в праве уклоняться от мировой тенденции «гуманизации» ветеринарной медицины мелких домашних животных. Сегодня гуманная медицина воспринимает собаку не только как объект моделирования патологических состояний, но и как средство терапии последних. Решению этих вопросов была посвящена 8-я Международная конференция по взаимодействию человека и животных «Изменяющаяся роль животных в обществе» (Прага, 1998). Основную часть ее программы составили работы, посвященные пет-терапии и объединенные в секции под названиями «Роль домашних животных в социальной поддержке», «Домашние животные и здоровье человека», «Терапия с участием домашних животных» (105).
Вместе с тем собака, как объект постановки опытов, остается незаменимой в развитии медицинской науки, в частности в сравнительной экспериментальной онкологии, где внимание исследователей привлекает возможность использования этого биологического вида как модели для изучения природы различных новообразований человека при разработке методов их лечения и профилактики.
Злокачественные заболевания не самые распространенные, но по внушаемой ими патофобии они стоят на первом месте. При онкологическом процессе у собаки ее владелец попадает в длительную и часто безысходную психологическую и материальную зависимость от заболевания. При заболевании их питомца злокачественными опухолями некоторые владельцы проходят все стадии психо-эмоциональных реакций, характерных для человека при тяжелых и длительных болезнях (неприятие, агрессия, депрессия, становление доминанты, разрешение). В этом аспекте ветеринарная медицина действительно «лечит человечество».
Мы позволили себе это отступление, чтобы показать, насколько тесно в современном мире пересекаются интересы туманной и ветеринарной медицины.
Из вышесказанного следует, что собака, живущая в непосредственной близости к человеку, неоценима и как социальный и как научный объект, испытывающий аналогичное воздействие окружающей среды на организм.
Среди многочисленных заболеваний спонтанные опухоли собак являются предметом пристального внимания специалистов как ветеринарной, так и гуманной медицины. У собак 8-18 % из общего числа заболеваний составляют опухоли. При этом новообразования МЖ составляют 25-50% среди всех опухолей различной локализации (62). Несмотря на довольно большое количество работ по изучению спонтанных опухолей, проблема профилактики и лечения новообразований молочной железы далека от разрешения, о чем свидетельствует большое число животных, поступающих в клиники с местно-распространенными и генерализованными формами заболевания.
В своей работе мы подходили к изучению опухолей молочной железы у собак с точки зрения врача-клинициста, который является основным звеном между ветеринарной наукой и «потребителями» ее достижений - владельцами животных.
При обращении к специалисту у владельца возникает много вопросов: «Больна ли собака и чем?», «Насколько врач уверен в этом?», «В чем причина заболевания?», «Как это надо лечить и сколько это стоит?», «Что делать, чтобы собака не болела?». Лечащий врач должен компетентно и обосновано ответить на эти вопросы и составить план действий. Для этого не всегда достаточно только личного опыта врача. Между тем в отечественной ветеринарной литературе мы не нашли источников, в которых содержалась бы исчерпывающая информация по диагностике, лечению и профилактике опухолей молочной железы у собак, а также возможностям диагностики и лечения этого заболевания в современных условиях неспециализированной ветеринарной клиники.
Актуальность темы
Выявление зависимости риска развития опухолей молочной железы (в дальнейшем ОМЖ) от породы, возраста, репродуктивного статуса и патологии органов репродукции у собак позволяет определить группы животных с предрасположенностью к заболеванию и разработать адекватные меры профилактики. Вопрос профилактики новообразований молочной железы стоит особенно остро, так как начавшийся опухолевый рост является одним из самых трудно контролируемых и непредсказуемых патологических процессов. Оперативное удаление новообразований остается ведущим методом лечения опухолей молочной железы у собак. Метод активно используется ветеринарными врачами, т.к. не требует специального оснащения клиники, применения дорогостоящих средств как при химиотерапии или лучевой терапии. Однако часто метод применяется необоснованно при неоперабельных стадиях опухолевой болезни, выполняются обширные калечащие операции при доброкачественных опухолях и наоборот, неполное запоздалое иссечение злокачественных новообразований. Неправильный выбор тактики лечения и объема операции приводит к необоснованным затратам времени и средств на лечение собаки, вызывает страдания животного, наносит моральный и материальный ущерб владельцу.
В настоящее время в гуманной медицине доказано преимущество комбинированного метода лечения новообразований молочной железы по сравнению с местнорегионарным воздействием и редко применяется только операция без предварительного и последующего комплексного лечения (гормонотерапии, химиотерапии и иммунотерапии) (10, 38). Исследование гормонотерапии ОМЖ собак посредством выключения функции яичников необходимо в практической ветеринарии для разработки новых методов лечения опухолевой болезни как альтернативных или дополнительных к оперативному удалению новообразований.
В специальной литературе по ветеринарной медицине нет статистических обоснований использования стерилизации самок в комплексе мер лечения и профилактики ОМЖ, не обоснованы показания и противопоказания к оперативному лечению при данном заболевании у собак. Так же не изучены вопросы профилактики повторного роста опухолей у прооперированных животных.
Для эффективного лечения новообразований молочной железы особенно важна их ранняя морфологическая диагностика, поскольку нередко длительный период малигнизации протекает без клинических проявлений, не вызывая настороженности ни у владельца собаки, ни у наблюдающего ее ветеринарного врача. В связи с этим животное попадает к специалистам на поздних стадиях заболевания, когда лечебные мероприятия уже малоэффективны. Однако предварительное цитологическое исследование не получило распространения в клинической ветеринарной практике, хотя такой метод определения злокачественности опухоли достаточно достоверен и получение материала для исследования не затруднительно в условиях неспециализированной ветеринарной клиники.
Морфологическая верификация важна не только для определения злокачественности - доброкачественности опухоли. Морфологический тип новообразования во многом определяет характер и интенсивность опухолевого процесса, позволяя прогнозировать течение болезни, вероятность генерализации процесса, успешность проведенного лечения. Однако в практической ветеринарной медицине недостаточно данных по изучению зависимости морфологии ОМЖ и характера опухолевой болезни в клиническом и прогностическом аспекте. И хотя подобные сведения позволяют решать вопросы целесообразности лечения животного, качества и продолжительности его жизни после лечения, патоморфологическая диагностика пролиферативных заболеваний молочной железы собак фактически не используется в полной мере в отечественной ветеринарной практике, что особенно касается предварительной верификации опухолей.
Вышеизложенное обосновывает актуальность поставленной цели и выбор темы исследования.
Цель исследования
В связи с вышесказанным основной целью данной работы явилось изучение научных и практических клинических аспектов пролиферативных заболеваний молочных желез собак по наиболее важным нозологическим параметрам - патоморфологии, эпизоотологии и оперативному лечению в современных условиях ветеринарной клиники для использования в широкой практике диагностики и терапии этой группы болезней.
Научная новизна
Научная новизна полученных результатов характеризуется тем, что:
- впервые изучены и статистически обработаны данные по распространенности пролиферативных заболеваний молочной железы собак в условиях мегаполиса;
- определены основные гистологические типы опухолей молочной железы собак, встречающиеся на данное время в практической деятельности ветеринарного врача;
- впервые в практической ветеринарии изучена зависимость течения опухолевой болезни в клиническом и прогностическом аспектах от морфологического типа новообразования;
- изучены и статистически обработаны результаты оценки достоверности цитологического исследования при предварительной морфологической верификации пролиферативных заболеваний молочной железы собак в современных условиях ветеринарной клиники;
- изучена зависимость возникновения опухолей молочной железы от нарушений полового цикла самки и заболеваний яичников и матки и эффективность стерилизации самок в комплексе мер по лечению и профилактике новообразований молочной железы собак;
- изучена эффективность применения различных методов оперативного лечения ОМЖ у собак.
Теоретическая значимость работы заключается в получении данных для дальнейшего изучения пролиферативных заболеваний молочной железы собак на основании описанного материала, как в условиях современной клиники, так и при решении прикладных научных задач общей и ветеринарной онкологии.
Практическая значимость полученных результатов заключается в научном и практическом обосновании метода профилактики новообразований молочной железы посредством стерилизации самок, а так же включения овариогистерэктомии в комплекс лечебных мероприятий при лечении доброкачественных опухолей молочной железы у самок собак. Рекомендуется цитологический метод исследования как достаточно достоверный для предварительной морфологической верификации пролиферативных заболеваний молочной железы собак. Основные положения работы применяются в практической деятельности врачей ветеринарного центра ТОО «Группа СМАВЗ».
Апробация работы
Результаты работы представлены и обсуждены на 6-ой и 7-ой международных конференциях по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных (Москва, январь 1998, март 1999), на международной научно-производственной конференции «Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных» (Воронеж, май 1999), на международном ветеринарном конгрессе (Лион, 1999), на международной конференции, посвященной 30-летию ВНИИПФТ (Воронеж, 2000).
Публикации
По диссертации опубликовано 5 печатных работы, в том числе 4 в материалах международных конференций и конгрессов и одна журнальная статья.
Положения, выносимые на защиту: о распространение и статистический анализ пролиферативных заболеваний молочной железы среди собак в условиях мегаполиса; о анализ гистологических типов опухолей молочной железы собак, встречающихся на современном этапе в практической деятельности ветеринарного врача; о зависимость течения заболевания от морфологического типа опухоли; о практические рекомендации по диагностике пролиферативных заболеваний молочной железы собак в условиях неспециализированной ветеринарной клиники; о эффективность оперативного лечения опухолей молочной железы собак при различных гистологических типах и стадиях опухолевой болезни; о стерилизация самок, как один из компонентов лечения и профилактики пролиферативных заболеваний молочной железы собак
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, изложения результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 17 рисунками. Список использованной литературы включает 110 источников, в том числе 26 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Пролиферативные заболевания молочной железы собак. Распространение, патоморфология, диагностика и оперативное лечение"
Выводы
1. Опухоли молочных желез являются распространенным заболеванием среди самок собак в условиях современной ветеринарной клиники и составляют 31,0% с И ОРУХОА^Й
РАЗЛИЧИМ А0f<AAИ3/?<Ц ИИ . Частота возникновения опухолей молочной железы увеличивается с возрастом и в значительно меньшей степени коррелирует с породной принадлежностью самки.
2. Дисфункциональные состояния репродуктивной системы самки (постдиэстральный синдром, поликистоз яичников) провоцируют возникновение новообразований молочной железы, что особенно выражено в отношении доброкачественных опухолей.
3. Цитологический метод обладает высокой достоверностью и может быть рекомендован к обязательному применению для предварительной верификации опухолей во всех ветеринарных клиниках как простой, информативный и не требующий специального оборудования.
4. Показанием к хирургическому удалению новообразований является доброкачественный характер процесса или наличие злокачественных опухолей в стадии I, Па и ПЬ, по классификации TNM. Злокачественные опухоли в стадии Ша, 1ПЬ и IV нуждаются в комплексных методах лечения и являются противопоказанием к применению только хирургического метода.
5. Овариогистерэктомия в сочетании с мастэктомией эффективна для профилактики и для предупреждения рецидивов опухолевого роста при лечении доброкачественных опухолей молочной железы молочной железы. Применение овариогистерэктомии в комплексе лечебных мероприятий при злокачественных опухолях молочной железы должно основываться на изучении гормонозависимости опухоли.
1.9. Заключение
Таким образом, отечественными онкологами ведется работа в различных областях сравнительной ветеринарной онкологии как прикладной медицинской науки (18, 52, 58, 61).
В области практической ветеринарной медицины большое внимание уделяется изучению заболеваний молочной железы у продуктивных сельскохозяйственных животных (64) и немногие крупные работы посвящены ОМЖ мелких домашних животных (49, 50, 70, 72). Широко представлены лишь сведения о патоморфологических изменениях в молочной железе собак при опухолевом росте (16, 18, 36, 37, 50, 57, 58, 67) и освещены отдельные эпизоотологические вопросы; возрастной и породные факторы (9, 19, 31, 46, 62, 6, 67, 72, 85, 97, 103, 104). Однако большинство отечественных работ в области сравнительной онкологии относится к периоду 1970-1980 гг.
В клинической ветеринарной практике не разработан единый тактический подход к диагностике, лечению и профилактике пролиферативных заболеваний МЖ собак. Нет обоснований хирургического лечения самок на различных этапах опухолевого роста, показаний и противопоказаний к применению различных методов мастэкгомии.
Возможности лечения новообразований молочной железы у собак изучены недостаточно полно, подробное описание операций и результаты представлены лишь в двух работах (70, 72). Публикаций об исследовании зависимости возникновения опухолевого роста в МЖ от гормонального статуса организма самок недостаточно. В отечественной ветеринарной литературе мы также не нашли четких обоснований применения овариэктомии в лечении и профилактике ОМЖ у собак. Однако есть многочисленные зарубежные работы по изучению наличия рецепторов к эстрогену и прогестерону в ОМЖ у собак, подтверждающие эффективность гормонотерапии заболевания (87, 89, 93-96, 100, 101, 106, 107, 109).
Вместе с тем представляют большой интерес и перспективность немногочисленные исследования по применению комбинированного лечения ОМЖ у собак (6, 70).
Исходя из вышеизложенного в задачи настоящего исследования входит: о сбор и анализ сведений об эпизоотологии опухолей молочной железы собак на современном этапе, определение места патологии молочной железы в структуре заболеваемости собак в условиях мегаполиса; о определение морфологических типов пролиферативных заболеваний молочной железы у собак, встречающиеся в клинической ветеринарной практике, оценка характера и интенсивности опухолевой болезни при новообразованиях различного морфологического типа; о изучение зависимости возникновения ОМЖ у самок от заболеваний репродуктивных органов; о разработка на основании полученных данных показаний и противопоказаний к оперативному лечению опухолей молочных желез собак в амбулаторных условиях, определение роли стерилизации в профилактике и лечении опухолей молочных желез собак, а также влияния овариоэктомии на продолжительность жизни самок после проведенного лечения.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований
Исследования проводились на кафедре ветеринарной патологии Российского Университета Дружбы Народов (РУДН), в ветеринарном центре ТОО «Группа СМАВЗ».
Сбор клинического материала осуществлялся в период с 01.01.98 по 30.04 2001 гг.
Было обследовано 90 собак в возрасте от 2 до 16 лет: 68 собак 23 разных пород и 22 метиса. Среди обследованных собак был один самец и 89 самок. Породная и возрастная принадлежность всех обследованных животных представлена в таблице 1.
Клиническое обследование собак проводилось по общепринятой схеме: о сбор анамнеза; о объективное исследование общего состояния животного, всех систем и органов; о дополнительные методы исследования;
На каждую собаку с новообразованием молочной железы заполнялась разработанная нами специальная регистрационная карта, включающая сведения о владельце собаки, анамнестические данные, результаты клинического обследования, результаты морфологического исследования опухоли, методы и результаты лечения животного, а также результаты повторных осмотров. При сборе анамнеза особое внимание уделялось эндогенным (порода собак, возраст, состояние репродуктивной системы) и экзогенным факторам (характер питания, травмы молочной железы или брюшной стенки) возникновения ОМЖ, срокам обнаружения и характеру изменений в молочной железе (см. приложение 1).
Для удобства описания локализации патологического процесса молочную железу делили относительно белой линии живота на левую и правую гряду. Каждую гряду делили на пакеты по количеству сосков и обозначали цифрами 1, 2, 3, 4, 5, следующими в кранио-каудальном направлении
Рисунок 5. Обозначение пакетов молочной железы. рис. 5).