Оглавление диссертации Клейменова, Наталья Викторовна :: 2004 :: Санкт-Петербург
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Статистика и морфология новообразований у животных.
1.2. Некоторые аспекты этиологии и патогенеза опухолей молочной железы.
1.3. Новообразования молочной железы и эндокринная система.
2. Собственные исследования.
2.1. Материал.
2.2. Методы исследования.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Морфология доброкачественных новообразований.
3.2. Морфология злокачественных новообразований.
3.3. Взаимосвязь опухолевых поражений молочных желез и эндокринных желез.
3.3.1. Патоморфология яичников.
3.3.2. Патоморфология надпочечников.
3.3.3. Патоморфология щитовидной железы.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Клейменова, Наталья Викторовна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Онкология находится в центре внимания биологической, медицинской и ветеринарной наук. Это, в первую очередь, связано с тем, что до настоящего времени не найдено высокоэффективных и надежных методов лечения опухолей, особенно злокачественных. Исследования показали тесную связь между опухолями у человека и животных. Особенно это просматривается в этиологии, патогенезе, течении и морфологическом проявлении опухолей у собак. Такая связь обусловлена рядом факторов общих для человека и животных, таких, как среда обитания, биологические закономерности жизнедеятельности, питание и др. Частое возникновение опухолей у собак представляет интерес для экспериментального их изучения и выяснения закономерностей бластоматозного роста (П.Ф. Терехов, 1983; O.K. Суховольский, М.А. Забежинский, 1997).
Рак молочной железы - одна из самых частых форм злокачественных новообразований у человека и животных и занимает, по данным большинства авторов, второе место (С.А. Тарасов, С.Ф. Сахаров, 1968; П.Ф. Терехов, 1983; Д.Г. Заридзе, 1992; Д.В. Козлов, Н.А. Зорин, О.А. Голубев, 1996; С. Потэ, 1997; Е.П. Куприянова, 1999; А.З. Довгалюк, 2001; Э.Л. Нейштадт, О.А. Воробьева, 2003; С. Muir, J. Waterhouse, Т. Mack et al., 1987; K.I. Bland, E.M. Copeland, 1991).
Несмотря на то, что проблеме рака молочной железы посвящено значительное число научных работ, именно он остается наименее «разгаданным» в плане этиологии и патогенеза (JI.M. Берпггейн, 2000; В.Ф. Левшин, П.М. Пихут, 2001; Э.Л. Нейштадт, О.А. Воробьева, 2003).
По данным литературы в патогенезе рака молочной железы большую роль играют эндокринные факторы (П.Ф. Терехов, 1986; Л.М. Бур дина, 1996; Е.П. Куприянова, 1999; Л.М. Берштейн, 2000; Э.Л. Нейштадт, О.А. Воробьева, 2003; A. Tsubura, N. Shikata, 1988; A. Smiech et al., 2002). Особенно много исследований посвящено роли и месту эстрогенов в этиологии и патогенезе рака. Однако, работ, посвященных выяснению взаимосвязи опухолевых процессов с эндокринной функцией организма, все таки, явно недостаточно. Это определило цель и задачи настоящего исследования.
ЦЕЛЬ И ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследования явилось выяснение взаимосвязи между новообразованиями молочной железы и морфофункциональными изменениями в периферических эндокринных органах.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить закономерности возникновения и частоту проявления опухолевых поражений молочной железы у собак.
- изучить патоморфологию доброкачественных и злокачественных новообразований молочной железы у собак.
- выявить морфофункциональную взаимосвязь опухолей молочных желез с патоморфологией яичников, надпочечников и щитовидной железы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.
Впервые предпринята попытка выявить морфофункциональные изменения в периферических эндокринных органах при новообразованиях молочной железы у собак.
Дана морфологическая характеристика различных опухолей молочной железы у собак.
Выявлены определенные закономерности взаимосвязи опухолей молочной железы у собак с изменениями в эндокринных железах:
- в яичниках - множественные фолликулярные кисты, гиперплазия стромы и тека-клеток, формирование атретических желтых тел и тека-клеточных атретических фолликулов, метастазы, образование кистом;
- в надпочечниках - гиперплазия и гипертрофия, метастазы;
- в щитовидной железе - конденсация и уплотнение коллоида, отсутствие в нем вакуолей резорбции, увеличение среднего диаметра тиреоидных фолликулов, уплощение фолликулярного эпителия и наличие склеротических изменений.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РЕЗУЛЬТА ТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Впервые в практике ветеринарной медицины описаны морфофункциональные изменения в периферических эндокринных органах при новообразованиях молочной железы у собак.
Представленная гистоморфология различных форм опухолей молочной железы собак может быть использована в качестве диагностических критериев при гистологических исследованиях.
Результаты всего комплекса исследований могут быть использованы в практике лабораторий, при издании учебных пособий и руководств, освещающих вопросы эндокринологии, морфологии и патоморфологии домашних животных. При чтении лекций по патологической анатомии и онкологии на факультетах ветеринарной медицины.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Опухоли молочной железы у собак по частоте возникновения занимают второе место среди всех новообразований. Каждая опухоль имеет свою гистологическую характеристику.
2. Морфофункциональным изменениям в эндокринных органах как при доброкачественных, так и при злокачественных опухолях присуща определенная закономерность.
3. Основные изменения в яичниках проявляются множественными фолликулярными кистами, гиперплазией стромы и тека-клеток.
4. В надпочечниках чаще всего изменения выявляются в сетчатой зоне в виде гиперплазии структур.
5. Морфологические изменения в щитовидной железе указывают на ее гипофункцию.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт- Петербургской Государственной Академии ветеринарной медицины в 2001, 2002, 2003 гг., на Всероссийской научно-методической конференции по патологической анатомии (Уфа, 2003), на 56 -ой научной конференции молодых ученых и студентов СПБГАВМ, 2002 г.
ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Основные результаты исследований опубликованы в 5 печатных работах.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Патоморфология эндокринных органов при новообразованиях молочных желез у собак"
2. Результаты исследования по патоморфологии и стереометрии эндокринных органов могут быть использованы в морфологических исследованиях в качестве диагностических критериев.
3. Материалы диссертационной работы могут быть учтены при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по патологической анатомии, онкологии и гистологии эндокриннсй системы, в практике морфологических лабораторий, при написании учебников и руководств по вопросам морфологии, онкологии и патологии.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. В целях предупреждения развития злокачественных опухолей молочной железы у предрасположенных к ним пород собак, целесообразно применять стерилизацию животных по достижении их половой зрелости, если эти животные не представляют ценности для племенного и служебного собаководства.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Патоморфология эндокринных органов при новообразованиях молочных желез у собак
На правах рукописи
Клейменова Наталья Викторовна
Патоморфология эндокринных органов при новообразованиях молочных желез у собак
16.00.02. - патология, онкология и морфология животных
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 2004
Работа выполнена на кафедре патологической анатомии и судебной ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»
Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор Буянов Анатолий Алексеевич.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Верин Владимир Константинович;
доктор ветер инарных наук,
Крячко Оксана Васильевна.
Ведущая организация - ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии РАСХН»
диссертационного совета Д 220.059.01 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Черниговская ул., 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».
Защита состоится - «
2. » к&щЩ^ 2004 г. в 1300на заседании
Автореферат разослан« 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат ветеринарных наук, доцент
Никишина И.В.
№5-4 líióf
ж m
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Онкология находится в центре внимания биологической, медицинской и ветеринарной наук. Это, в первую очередь, связано с тем, что до настоящего времени не найдено высокоэффективных и надежных методов лечения опухолей, особенно злокачественных. Исследования показали тесную связь между опухолями у человека и животных. Особенно это просматривается в этиологии, патогенезе, течении и морфологическом проявлении опухолей у собак. Такая связь обусловлена рядом факторов общих для человека и животных, таких, как среда обитания, биологические закономерности жизнедеятельности, питание и др. Частое возникновение опухолей у собак представляет интерес для экспериментального их изучения и выяснения закономерностей бластоматозного роста (П.Ф. Терехов, 1983; O.K. Суховольский, 1995; O.K. Суховольский, М.А. Забежинский, 1997).
Рак молочной железы - одна из самых частых форм злокачественных новообразований у человека и животных и занимает, по данным большинства авторов, второе место (П.Ф. Терехов, 1983; Д.Г. Заридзе, 1992; Д.В. Козлов, Н.А. Зорин, ОА. Голубев, 1996; С. Потэ, 1997; Е.П. Куприянова, 1999; А.З. Довгалюк, 2001; Э.Л. Нейштадт, О.А. Воробьева, 2003; С. Muir, J. Waterhouse, Т. Mack et al., 1987; K.I. Bland, E.M. Copeland, 1991).
Несмотря на то, что проблеме рака молочной железы посвящено значительное число научных работ, именно он остается наименее «разгаданным» в плане этиологии и патогенеза (Л.М. Берштейн, 2000; В.Ф. Левшин, П.М. Пихут, 2001; Э.Л. Нейштадт, О.А. Воробьева, 2003).
По данным литературы в патогенезе рака молочной железы большую роль играют эндокринные факторы (П.Ф. Терехов, 1986; Л.М. Бурдина, 1996; Е.П. Куприянова, 1999; Л.М. Берштейн, 2000; Э.Л. Нейштадт, О.А. Воробьева, 2003; A. Tsubura, N. Shikata, 1988; A. Smiech et al., 2002). Особенно много исследований посвящено роли и месту эстрогенов в этиологии и патогенезе рака. Однако, работ, посвященных выяснению взаимосвязи опухолевых процессов с эндокринной функцией организма, все таки, явно недостаточно. Это определило цели и задачи настоящего исследования.
Целью настоящего исследования явилось выяснение взаимосвязи между новообразованиями молочной железы и морфофункциональными изменениями в периферических эндокринных органах.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить закономерности возникновения и частоту проявления опухолевых поражений молочной железы у собак;
Цель и задачи исследования.
- изучить патоморфологию доброкачественных и злокачественных новообразований молочной железы у собак;
- выявить морфофункциональную взаимосвязь опухолей молочных желез с патоморфологией яичников, надпочечников и щитовидной железы.
Научная новизна работы.
Впервые предпринята попытка выявить морфофункциональные изменения в периферических эндокринных органах при новообразованиях молочной железы у собак.
Дана морфологическая характеристика различных опухолей молочной железы у собак.
Выявлены определенные закономерности взаимосвязи опухолей молочной железы у собак с изменениями в эндокринных железах:
- в яичниках - множественные фолликулярные кисты, гиперплазия стромы и тека-клеток, формирование атретических желтых тел и тека-клеточных атретических фолликулов, метастазы, образование кистом;
- в надпочечниках - гиперплазия и гипертрофия, метастазы;
- в щитовидной железе - конденсация и уплотнение коллоида, отсутствие в нем вакуолей резорбции, увеличение среднего диаметра тиреоидных фолликулов, уплощение фолликулярного эпителия и наличие склеротических изменений.
Теоретическая значимость и практическая ценность результатов исследования.
Впервые в практике ветеринарной медицины описаны морфофункциональные изменения в периферических эндокринных органах при новообразованиях молочной железы у собак.
Представленная гистоморфология различных форм опухолей молочной железы собак может быть использована в качестве диагностических критериев при гистологических исследованиях.
Результаты всего комплекса исследований могут быть использованы в практике лабораторий, при издании учебных пособий и руководств, освещающих вопросы эндокринологии, морфологии и патоморфологии домашних животных. При чтении лекций по патологической анатомии и онкологии на факультетах ветеринарной медицины.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Опухоли молочной железы у собак по частоте возникновения занимают второе место среди всех новообразований. Каждая опухоль имеет свою гистологическую характеристику.
2. Морфофункциональным изменениям в эндокринных органах как при доброкачественных, так и при злокачественных опухолях присуща определенная закономерность.
3. Основные изменения в яичниках проявляются множественными фолликулярными кистами, гиперплазией стромы и тека-клеток.
4. В надпочечниках чаще всего изменения выявляются в сетчатой зоне в виде гиперплазии структур.
5. Морфологические изменения в щитовидной железе указывают на ее гипофункцию.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт- Петербургской Государственной Академии ветеринарной медицины в 2001, 2002, 2003 гг., на Всероссийской научно-методической конференции по патологической анатомии (Уфа, 2003), на 56 -ой научной конференции молодых ученых и студентов СПБГАВМ, 2002 г.
Публикация результатов исследования.
Основные результаты исследований опубликованы в 5 печатных работах.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 205 источников, в том числе 65 иностранных. Диссертация содержит 3 таблицы, 32 рисунка.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Материал и методы исследования.
Исследование проведено в 2000-2003 годах на базе кафедры патологической анатомии и судебной ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «СПбГАВМ» и отдела патоморфологии и контрольно-судебной экспертизы ФГУ СПб ГВЛ.
Материал отбирали целенаправленно в соответствии с задачами работы. Он представлен опухолями молочных желез, яичниками, надпочечниками и щитовидными железами, полученными при вскрытии 69 собак, павших или усыпленных в связи с нецелесообразностью лечения. Для контроля
использовали онкологический материал от сук старше 5-и лет без патологических изменений в молочных железах.
Аутопсию проводили по методу Г.В. Шора, основанному на полной эвисцерации (М.С. Жаков и др., 1992). На каждый труп оформляли протокол вскрытия и регистрационную карточку с указанием владельца животного, пола, породы, окраса, возраста, наличия стерилизации, количества беременностей и родов, срока начала болезни.
Патологоанатомически исследовано беспородных собак - 23, спаниелей - 8, пуделей - 7, овчарок - 6, доберманов - 5, боксеров - 4, ротвейлеров - 3, ризеншнауцеров - 2, болонок - 2, эрдельтерьеров - 2, такса - 1, 1 -стаффордширский терьер, 1 - ньюфаундленд, 1 - колли, 1 - фокстерьер, 1 -французский бульдог. Возраст собак от 2-х до 18-ти лет. В анамнезе у 3 собак овариоэктомия, у 28 неоднократные ложные беременности. Не рожали 25 сук, у 21 - одни роды, дважды рожали 12, трижды - 7 и только 4 собаки щенились более 3 раз.
Опухоли встречали в одной или нескольких долях молочных желез, чаще всего в паховых и брюшных (81,2 %).
При внешнем осмотре тщательно обследовали молочные железы с новообразованиями и без них. Определяли локализацию опухоли, ее связь с окружающими тканями, размеры, форму, консистенцию, вид поверхности, поверхность разреза, цвет, содержимое опухоли, выделения из соскового канала. Устанавливали наличие первичной множественности опухоли и метастазов.
Фиксация и окраска материала
Из каждого новообразования молочной железы вырезали по три кусочка (из центра, периферической части опухоли и на границе пораженной и здоровой ткани). Для фиксации кусочков опухолей применяли 10 % нейтральный формалин и жидкость Карнуа (спирт абсолютный - 60 мл, хлороформ - 30 мл, уксусная ледяная кислота - 10 мл). Материал заливали в парафин по общепринятой методике. Готовили полутонкие срезы (толщина 4 -5 мк). Для обзорного просмотра срезы окрашивали гематоксилином и эозином. Для выявления гладкомышечных и соединительнотканных волокон -пикрофуксином по Ван-Гизону. Пикрофуксин как сложная кислая смесь представляет преимущества перед эозином, так как дает неодинаковое окрашивание различных тканей (строма опухоли ярко-красного цвета, паренхима - желтого). Процедура окраски по этому способу велась по схеме: после окраски гематоксилином срезы прополаскивали в воде и окрашивали в пикрофуксине 2 - 3 минуты, прополаскивали в воде, проводили через спирты возрастающей концентрации, просветляли в карбол-ксилоле, обрабатывали в ксилоле и заключали в бальзам. На эластические волокна гистосрезы окрашивали по Вейгерту. Окраску эластической ткани комбинировали с ядерной, для чего употребляли литиевый кармин Орта. Длительность окраски
литиевым кармином 10 - 15 минут. Затем срезы переносили в 1 % солянокислый спирт (70°) на 5 - 15 минут. Помещали в профильтрованный раствор фукселина на 20 - 30 минут. Промывали в 70 - 80° спирте 1-2 минуты. Дифференцировали в 1 % солянокислом спирте, проводили через спирты возрастающей концентрации, просветляли в карбол-ксилоле, обрабатывали в ксилоле и заключали в бальзам. На препаратах - ядра клеток красного цвета, а эластические волокна - темно-синего.
Яичники извлекали целиком, разрезали по наибольшей сагиттальной плоскости. Фиксировали в 10 % нейтральном формалине или жидкости Карнуа и приготавливали срезы через всю плоскость яичника. Срезы окрашивали гематоксилином и эозином, пикрофуксином по Ван-Гизону.
Надпочечники извлекали целиком. Разрезали поперек, вдоль малой оси, что обеспечивало лучшее проникновение фиксатора. Фиксировали в 10 % нейтральном формалине или жидкости Карнуа. Раствор Карнуа позволял получить более четкую картину морфологии клеток. Гистологические срезы окрашивали гематоксилин-эозином.
Щитовидные железы извлекали целиком. Разрезали поперек. Фиксировали в 10 % нейтральном формалине или жидкости Карнуа. Гистологические срезы окрашивали гематоксилин-эозином.
Морфология.
Идентификацию и дифференциацию опухолей и опухолеподобных процессов осуществляли в соответствии с классификацией опухолей молочной железы, предложенной Консультативным советом по сравнительной онкологии при Всемирной организации здравоохранения (ДЖ Хэмпе, У. Мисдорп, 1975). Эта классификация, являясь составной частью разработанной ВОЗ Международной классификации опухолей домашних животных, опубликована в специальном Бюллетене ВОЗ.
При микроскопическом исследовании яичников основное внимание уделялось морфологии двух компонентов: фолликулярному аппарату и тека-клеткам.
При гистологическом исследовании надпочечников изучали изменения во всех зонах, особенное внимание уделялось сетчатой зоне коры. В качестве критериев функциональной активности коры надпочечников использовали морфологические, цитохимические и стереометрические показатели (толщина, выраженность и процентное соотношение отдельных зон).
При гистологическом исследовании щитовидных желез особое внимание уделяли структуре фолликулов, состоянию коллоида, наличию вакуолей резорбции, уровню пролиферации. При стереоморфометрии щитовидной железы определяли средний диаметр фолликулов и количество фолликулов в поле зрения.
В исследованиях применяли стереоскопическую сетку В.В. Сидорина
(1988).
Цифровой материал обработан статистически по методике Е.В. Манцевичуте-Эрингене (1964). Уровень достоверности результатов оценен по Стьюденту.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1. Морфология доброкачественных новообразований.
Доброкачественные новообразования молочной железы диагностированы у 16 собак. Поставлены следующие диагнозы: аденома - 3; фиброаденома - 10; внутрипротоковая папиллома - 3.
Аденому молочной железы регистрировали у собак исключительно редко - выявлено всего три случая.
Аденома представляла собой округлый, четко очерченный узел, не связанный с кожей, легко смещаемый при пальпации. Размеры ее не превышали 3 - 4 см. Из соска наблюдалось обильное выделение кровянистого секрета.
На разрезе опухолевый узел имел хорошо выраженную капсулу. Поверхность разреза равномерного серого цвета; консистенция мягко-эластическая.
При микроскопическом исследовании аденома имела тубулярное строение и была представлена множественными мелкими железистыми трубочками, которые лежали очень близко к друг другу среди тонких прослоек соединительной ткани. Трубочки равномерной величины, значительная часть из них имела суженный просвет; иногда встречались единичные крупные железы с расширенным просветом. Эпителий, выстилающий просветы железистых структур, мономорфный кубический, располагался в один ряд. В части железистых трубочек определялись миоэпителиальные клетки.
Стромальные прослойки, разделяющие железистые трубочки, были представлены тесно расположенными веретенообразными темными клетками, между которыми было почти не видно волокон или межуточного вещества.
Фиброаденома являлась самой частой доброкачественной опухолью. Она встречалась чаще у собак более молодого возраста (от 2 до 6 лет). В формировании новообразования участвовали строма и железистая паренхима органа.
Макроскопически, как правило, фиброаденома представляла собой одиночный, четко ограниченный, шаровидный узел, легко смещаемый в ткани железы при пальпации. С кожей и с соском опухоль была не связана. Встречались и множественные фиброаденомы в одной или нескольких молочных железах. Иногда они имели крупнобугристую поверхность. Консистенция их была различной: от мягкой до плотной. Кожа над узлами
оставалась неизмененной, но при больших размерах опухоли просматривались кровеносные сосуды. На разрезе узлы равномерного серо-белого цвета, выбухали, отечные, иногда волокнистого строения, часто содержали щелевые пустоты. Из анамнеза было известно, что опухоль обычно росла медленно и достигала больших размеров (от 1 до 15 см в диаметре).
Гистологически опухоль характеризовалась сочетанием эпителиальной и соединительнотканной пролиферации. Эпителиальный компонент имел характерный двухрядный вид: ближе к просвету протоков располагались темноватые цилиндрические клетки, а снаружи, ближе к строме, -миоэпителиальные светлые кубические клетки на тонкой базальной мембране. Клеточный состав стромы фиброаденом был в основном представлен фибробластами, находящимися на разных стадиях дифференцировки, а также рядом иммунокомпетентных клеток (лимфоциты, макрофаги). Капилляров в опухолевой строме мало, и они обычно образовывали редкую сеть с большими ячейками.
На основании характера стромы и эпителия различали два вида фиброаденом: периканаликулярную и интраканаликулярную. Периканаликулярная характеризовалась концентрическим расположением элементов соединительной ткани вокруг эпителиальных трубочек. Были видны круглые или овальные железистые полости, иногда немного расширенные и выстланные однослойным или многослойно-многорядным эпителием. Для интраканаликулярной фиброаденомы было характерно врастание соединительной ткани внутрь эпителиальных трубочек в виде тяжей с деформацией протоков (приобретали вид звездочек и узких щелей). Большинство же фиброаденом имели смешанное пери- и интраканаликулярное строение. Иногда на гистологических срезах наблюдали обызвествление стромы с атрофией эпителия и определяли очаги протоковой и дольковой гиперплазии.
Внутрипротоковая папиллома - опухоль, возникающая в протоке молочной железы. Она прощупывалась как небольшое субареолярное уплотнение. Диаметр опухоли не превышал 3 см. Пальпируемые узлы были множественными (от 1 до 3 образований в нескольких долях молочных желез). Узлы имели мягкую консистенцию, флюктуировали. Были подвижны по отношению к окружающим тканям.
Макроскопически на разрезе внутрипротоковая папиллома имела вид кисты, в которой содержалась кровянистая жидкость. Полость кисты, в большей или меньшей степени, была заполнена мягкими крошащимися сосочковыми разрастаниями серого цвета с множественными кровоизлияниями. При повреждении и отрыве нежных сосочков у сук через сосок выделялась кровь.
Микроскопическое исследование показало, что киста имела фиброзную стенку, а в ее полость были заключены сосочковые структуры. Они являлись истинными сосочками, то есть представляли собой соединительнотканный
стержень, покрытый эпителием. Сосочки неоднократно ветвились и часто соединялись друг с другом. В соединительнотканных ножках сосочков отмечали много тонкостенных кровеносных сосудов. Некоторые сосочки имели широкую стромальную основу, в которую были заключены железистые трубочки, имеющие округлую, овальную или щелевидную форму. Иногда они имели неправильную конфигурацию.
Полость кисты, сосочки и железистые трубочки были выстланы обычным темным кубическим эпителием молочной железы. Он располагался в один ряд, местами мог проявлять признаки пролиферации (становился многорядным или формировал псевдососочки и небольшие солидные очаги).
Миоэпителиальные клетки располагались под темным эпителием и были уплощенными, палочковидными или округлыми крупными со светлой или оптически пустой цитоплазмой.
2. Морфология злокачественных новообразований.
Злокачественные новообразования молочной железы диагностированы у 53 собак. Поставлены следующие диагнозы: тубулярная аденокарцинома (простого и комплексного типов) - 29; папиллярно-кистозная аденокарцинома - 12; веретеноклеточная аденокарцинома - 4; аденокарцинома с остеоидной метаплазией соединительной ткани - 2; солидная аденокарцинома - 6.
При макроскопическом исследовании величина, форма, консистенция и тип краев злокачественных новообразований варьировали в широких пределах. Некоторые из этих признаков зависели от относительного количества опухолевых клеток и стромы. Величина опухолей составляла от 2 до 11 см в диаметре. При пальпации всегда определялся плотный хорошо очерченный узел. Нередко опухоль состояла из нескольких сливающихся между собой узлов. По цвету и консистенции раковый узел резко отличался от окружающей ткани молочной железы. Консистенция карцином была плотная, иногда деревянистая. Опухолевый узел был плотно связан с тканью молочной железы. Опухоль резалась с сопротивлением, поверхность разреза серого цвета, иногда были видны кровоизлияния и очажки некроза желтого цвета. Контуры ракового узла чаще неровные и характеризовались тяжами, проникающими в ткань молочной железы с формированием звездчатой или ракообразной конфигурации.
Чаще всего встречались тубулярные аденокарциномы простого и комплексного типов. Гистологически тубулярная аденокарцинома простого типа была представлена однослойными трубочками несколько угловатой, вытянутой формы, образованными мономорфными или с умеренным полиморфизмом кубическими, реже цилиндрическими клетками. Полиморфизм и митотическая активность варьировали от низкой до высокой. Распространенным признаком являлся некроз. Наблюдалось незначительное
или умеренное развитие стромы. Вокруг некоторых опухолей присутствовали лимфатические и плазматические клетки.
Тубулярные аденокарциномы комплексного типа характеризовались звездчатым характером роста, серовато-белым цветом опухоли на разрезе с наличием полос желтого цвета (скопления эластоида). В гистологической структуре преобладали трубочки, количество которых варьировало в зависимости от степени дифференцированности опухоли. В менее дифференцированных опухолях наряду с трубочками встречались протоковоподобные структуры и участки солидно-альвеолярного строения. Строма, как правило, с выраженным фиброзом, гиалинозом, особенно в центральных отделах узла. Определялись очаги перидуктального и периваскулярного эластоза. Часто тубулярные структуры сочетались с мелкоальвеолярными комплексами. Последние располагались по периферии узла, в более рыхлой строме. Трубочки лежали в центре, в плотной гиалинизированной ткани. Весьма часто наблюдали инвазивный рост (опухоль прорастала в лимфатические и кровеносные сосуды).
Для папиллярно-кистозной аденокарциномы простого типа было характерно образование как папиллярных структур, так и кист различного размера. Опухоли состояли из цилиндрических и иногда кубовидных клеток, напоминавших эпителий просвета. Большинство этих карцином имело четко очерченные границы. Инвазия лимфатических сосудов отмечалась редко. Полиморфизм и митотическая активность варьировали от незначительных до умеренных.
Папиллярно-кистозные аденокарциномы комплексного типа состояли из клеток, напоминающих эпителиальные клетки просвета и миоэпителиальные клетки. Строма сосочков развита неравномерно, в основании часто отечна. Полиморфизм клеток умеренный, митозы единичные в редких полях зрения. В толще папиллярных структур, выстланных секреторным эпителием, встречались миоэпителиальные клетки, лимфоциты и гистиоциты.
Веретеноклеточная аденокарцинома характеризовалась образованием пучковых структур из веретенообразных клеток. Она отличалась наличием редких дифференцированных плоскоэпителиальных структур, кое-где с элементами ороговения. Клеточная строма была представлена многочисленными очаговыми скоплениями из округло-овальных клеток. При этом варианте новообразования наблюдали высокую митотическую активность. Часто встречалась раковая эмболия лимфатических сосудов опухоли и окружающей ткани.
При аденокарциноме с остеоидной метаплазией соединительной ткани остеогенные компоненты были высокодифференцированными. Основным дифференциально-диагностическим признаком метапластического рака молочной железы от карциносаркомы служило наличие переходных структур от эпителия к гетерологичным элементам. При этом варианте отмечался резко выраженный полиморфизм клеток, большое число патологических митозов.
Солидная карцинома состояла из заложенных в соединительной ткани ячеек, выстланных сплошной массой эпителиальных клеток. Эти клетки представлялись или крайне полиморфными, или мелкими, кругловатыми, совершенно утратившими форму железистого эпителия. В ней также обнаруживали тяжи и пласты клеток секреторного и миоэпителиального типа, чаще не имеющих четкого структурного характера. Малигнизированный эпителий в этих опухолях отличался выраженным инфильтрирующим ростом (прорастал в стенку лимфатических и кровеносных сосудов). При этом межклеточная ткань подвергалась ослизнению.
3. Патоморфология яичников.
Наиболее частой находкой на секции явились фолликулярные кисты (у 38 сук). При внешнем осмотре на поверхности яичников обнаруживались выполненные прозрачной жидкостью подкапсулярные кисты диаметром до 1,7 см. Особенно хорошо они были видны на разрезе. Белочная оболочка яичников гладкая натянутая с сосудистым рисунком на поверхности.
При микроскопическом исследовании яичников основное внимание уделялось морфологии двух компонентов яичников: фолликулярному аппарату и тека-клеткам.
Фолликулярные кисты были выстланы несколькими слоями гранулезных клеток по своей морфологии идентичными гранулезным клеткам нормального развивающегося гормональноактивного фолликула. Это дает основание считать такие кисты гормонально активными элементами яичника. Снаружи от гранулезного слоя кисты были окружены тека интерна и тека экстерна с кровеносными сосудами.
Наряду с вышеописанными эстрогенноактивными фолликулярными кистами наблюдали кисты со слабо выраженными слоями гранулезы, а также кисты лишенные эпителиальной выстилки и с атрофирующейся внутренней оболочкой и гиперплазией тека клеток. Это дает основание считать, что кисты, развивающиеся из фолликулов, проходят несколько стадий развития, последней из которых являются неактивные кисты. Помимо этого следует учитывать, что образование фолликулярных кист может происходить на любой стадии развития фолликула.
Кроме патологических изменений фолликулярного аппарата в яичниках при доброкачественных и злокачественных поражениях молочной железы наблюдалась гиперплазия тека-ткани. Доминирующим элементом гиперплазии стромы яичников являлись веретенообразные клетки с вытянутыми ядрами. Кроме веретенообразных клеток, в строме яичника видны клетки со светлыми, бедными хроматином овальными ядрами, напоминающие эпителиальные клетки.
В некоторых случаях в корковом слое яичника отмечалась гиперплазия тека-клеток диффузного или очагового характера. При гиперплазии коркового
слоя яичников тека-клетки, пролиферируя, образовывали поля и очаги «завихрений». Они состояли из больших светлых клеток, более вытянутых, компактно расположенных, с интенсивно окрашенным удлиненным ядром. Обнаруженная очаговая гиперплазия стромы иногда была резко выражена и очаг гиперплазии очень четко отграничивался от окружающей его ткани. Из-за этого можно было говорить об образовании микротеком.
Во всех случаях при доброкачественных новообразованиях имели место изменения в яичниках, выражающиеся либо в виде гиперплазии тека-клеток (3 случая), либо в образовании фолликулярных кист (1 случай), либо в сочетании обоих этих видов изменений (12 случаев).
Диффузную или очаговую гиперплазию тека-ткани мы обнаружили в 15 случаях. В 8 - была отмечена очаговая гиперплазия тека-ткани и в 7 -диффузная, причем в одном случае на фоне общей диффузной гиперплазии выделялись очаги еще более резкой гиперплазии тека-клеток.
Фолликулярные кисты при доброкачественных опухолях были выявлены в 13 случаях. Почти во всех случаях это были кисты с хорошо выраженной гранулезой и тека интерна. Следует отметить, что пролиферативные изменения в молочной железе были более интенсивными в тех случаях, где гиперплазия эстрогенопродуцирующих элементов яичников была более выраженной.
При раке молочной железы фолликулярные кисты разного размера и различной гормональной активности чаще были обнаружены в сочетании с гиперплазией стромы (19 случаев), чем только фолликулярные кисты (7 случаев).
В 11 случаях была выявлена умеренная диффузная гиперплазия стромы, когда в корковом слое яичника можно было видеть небольшие поля гиперплазии тека-клеток, без четких границ , сливающихся с окружающей тканью. В 16 случаях имела место сильно выраженная диффузная гиперплазия тека-клеток - обширные поля гиперплазии захватывали всю или почти всю корковую зону яичника. В 12 случаях наблюдалась очаговая гиперплазия тека-ткани, а у 14 собак наблюдалось сочетание диффузной и очаговой гиперплазии. В этих наблюдениях на фоне общей диффузной гиперплазии выделялись очаги более выраженной отчетливо отграниченной гиперплазии тека-ткани.
В яичниках у животных с новообразованиями молочной железы были выражены процессы атрезии мелких и крупных фолликулов. Отмечалось снижение числа примордиальных фолликулов по сравнению с контролем. Уменьшалось число растущих и граафовых фолликулов. Наблюдалось формирование множественных атретических желтых тел и тека-клеточных атретических фолликулов. Отмечалось выраженное разрастание интерстициальной ткани.
Таким образом, при гистологическом и гистохимическом изучении яичников у собак с доброкачественными и злокачественными опухолями
молочных желез были получены данные, свидетельствующие о стимуляции некоторых тканевых элементов яичников, которые, как уже указывалось, считаются основными эстрогенпродуцирующими элементами.
Наблюдалось патологическое изменение сосудов яичников. Эти изменения выражались в склерозе и гиалинозе стенок, а также в облитерации просвета. С этими изменениями связана гипер- и гиповаскуляризация ткани яичника.
Частой находкой являлись также кровоизлияния в строме. У собак при раке молочной железы кровоизлияния обнаружены в 58 случаях.
При изучении яичников при раке молочной железы следует подчеркнуть, что метастазы рака были обнаружены в 9 случаях. Двустороннее поражение яичников было установлено в 7 случаях. В большинстве случаев это были небольшие очаги. Часто метастазы имели солидный характер и состояли из менее полиморфных клеток, чем первичные опухолевые узлы в молочной железе.
В двух случаях при поражении молочных желез наблюдали жировую дистрофию яичников. На вскрытии вся яичниковая сумка была выполнена жировой тканью, что подтверждено гистологически.
В трех случаях при исследовании яичников было обнаружено сочетание новообразования молочной железы и яичника, так называемая полинеоплазия. Гистологически установлена доброкачественная опухоль яичников -папиллярная цистаденома (кистома). Она характеризовалась наличием мягких сосочковых разрастаний. Многочисленные сосочки имели то сравнительно тонкую, насыщенную клетками и кровеносными сосудами, то большей толщины соединительнотканную основу. Эпителиальный покров сосочков однорядный. Опухоль многокамерная, чаще двусторонняя. Жидкое содержимое камер было желтого или коричневого цвета.
4. Патоморфология надпочечников.
Изучение морфологической структуры коры надпочечников при доброкачественных новообразованиях молочной железы свидетельствовало о сужении коркового слоя за счет сетчатой зоны. Структура эпителиальных тяжей коры в основном сохранялась, хотя и встречались дискомплексированные участки. Клетки клубочковой зоны умеренно набухшие. Протоплазма их пенистая. Ядра маленькие и гиперхромные. Клетки пучковой зоны также набухшие. Протоплазма большинства из них выглядела «пустой». Ядра обычных размеров, нормохромные. В некоторых участках пучковой зоны были резко выражены дистрофические и некробиотические изменения. Клетки теряли свою форму, границы их становились едва заметными, протоплазма крупнозернистая чаще бесструктурная. Ядра были либо пикнотичные, либо отсутствовали. Ближе к сетчатой зоне размеры клеток уменьшались, а в самой сетчатой зоне, которая была значительно
сужена, клетки маленькие, однако со светлой вакуолизированной протоплазмой. Обращало на себя внимание утолщение волокон соединительной ткани на границе с мозговым веществом. Между волокнами много расширенных и переполненных кровью сосудов.
Гистологически рост и развитие злокачественных опухолей молочных желез сопровождались гиперпластическими изменениями в клубочковой зоне и дистрофическими - в пучковой. В пучковой зоне нередко встречались микроаденомы. Толщина клубочковой зоны составила 0,21 ± 0,0115 мм, а пучковой - 0,61 ± 0,077 мм по сравнению с контролем - 0,207 ± 0,007 мм и 0,58 ± 0,073 мм соответственно (р < 0,01). Отмечалось значительное расширение и полнокровие сетчатой зоны коры надпочечников. Толщина сетчатой зоны составила 0,96 ± 0,028 мм по сравнению с контролем 0,52 ± 0,01 мм. Клетки сетчатой зоны были набухшие, увеличены в размере с вакуолизированной протоплазмой, что является косвенным фактом повышения функциональной активности.
Таблица 1.
Стереометрические показатели надпочечников.
Показатели Ед. изм. При опухолях Контроль
Толщина клубочковой зоны Мм 0,21 ±0,0115 0,207 ±0,007
Толщина пучковой зоны Мм 0,61+0,077 0,58 ±0,073
Толщина сетчатой зоны Мм 0,96 ±0,028 0,52 ±0,01
Уу клубочковой зоны % 20,2 ±0,28 20,4 ±0,43
Уу пучковой зоны % 30,3 ±0,43 28,8 ±0,48
Уу сетчатой зоны % 44,6 ±0,89 35,3 ±0,23
Процентное соотношение зон коры надпочечников составило: 20,2 ± 0,28 % - клубочковая зона; 30,3 ± 0,43 % - пучковая зона и 44,6 ± 0,89 % -сетчатая по сравнению с контролем: 20,4 ± 0,43 %; 28,8 ± 0,48 % и 35,3 ± 0,23 % соответственно (р < 0,01) (табл. 1.).
По полученным нами данным, увеличение толщины всего коркового слоя главным образом обусловлено увеличением сетчатой зоны, которая, как известно, является главной зоной, продуцирующей стероидные гормоны.
На границе с мозговым веществом отмечалось утолщение соединительной ткани, которая была обильно васкуляризирована. Часто наблюдали очаговые и диффузные кровоизлияния в корковое вещество надпочечников.
У кастрированных животных в клубочковой зоне обнаруживали клиновидные образования, которые состояли из молодых мелких, с темными гомогенными ядрами и более дифференцированных, довольно крупных, со светлыми, содержащими хроматиновую зернистость, ядрами клеток. Последние встречались гораздо чаще. Среди названных клеток часто наблюдались клетки, находящиеся в различных стадиях митоза. В этих клиновидных образованиях так же обнаруживались клетки со светлыми вытянутыми ядрами.
Пучковая зона состояла из крупных клеток, содержащих большие, светлые, круглой формы ядра. Среди этих клеток обнаруживались крупные клетки с темными гомогенными, довольно крупными ядрами. Нередко в этом слое наблюдали клетки, находящиеся в различных стадиях митоза.
Сетчатая зона четко отграничивалась от пучковой и состояла из более крупных, содержащих большие, круглые, светлые, то богатые, то бедные хроматиновыми зернами ядра клеток, а также из мелких клеток с темными гомогенными ядрами и из клеток со светлыми вытянутыми ядрами.
Обнаруженные в клубочковой зоне клиновидные скопления, состоящие из мелких клеток указывают на возникновение процесса гиперплазии в этом слое. Тем более, что в отмеченных клиновидных образованиях часто обнаруживались клетки в различных стадиях митоза. Следовательно указанные клеточные элементы с темными ядрами, разбросанные по всей клубочковой зоне или составлявшие клиновидные образования, являлись продуктами гиперпластического процесса.
По нашим данным надпочечники относились к органам, в которых довольно часто обнаруживали метастазы опухолей молочной железы (11 случаев). Метастазы локализовались в правом надпочечнике в 3 случаях, в левом - 2 и в обоих - в 6, из них в 3 - с тотальным разрушением ткани.
Размеры опухолевых узлов колебались от 0,1 до 0,5 см в диаметре. Размер органа возрастал соответственно размерам метастазов. Количество метастазов было различно: от одиночных шаровидных крупных узлов до мелкоузелковой диссеминации. Характер очертания метастазов зависел в основном от наклонности их к экспансивному или инфильтративному росту.
При разрезе надпочечников обычно обнаруживали различной плотности опухолевую ткань розовато-белого цвета с участками некроза и кровоизлияний. Чаще приходилось видеть отграниченные опухолевые узлы, покрытые или истонченной бледно-желтого цвета корой, или фиброзной
капсулой. Реже отмечали инфильтративный рост опухоли. При этом либо имелось сплошное замещение надпочечников опухолевой тканью, либо отмечалось распространение тяжей и полос различной толщины из мозгового слоя в кору надпочечников.
Во время экспансивного роста метастазов наступала атрофия от сдавления прилежащей к ним ткани надпочечника. В зоне роста метастазов часто обнаруживали различной величены лимфоцитарные инфильтраты. Паренхима надпочечников в участках прилежащих к метастазам, подвергалась различным изменениям, степень которых в основном зависела от величины узла и связанного с этим истончения коры.
При инфильтративном росте метастазов основная масса их располагалась в мозговом слое. Отсюда клетки опухоли врастали в кору надпочечников в виде различной ширины тяжей и полос. Опухолевые клетки врастали в преформированные тканевые щели, занимали их, замещая клетки паренхимы надпочечника при относительно сохранившейся строме. В прилегавших к тяжам опухоли клетках коры возникали резкие дистрофические изменения, сопровождавшиеся обеднением их липидами.
В далеко зашедшей стадии роста и распространения опухоли, среди сплошного массива ее клеток удавалось обнаружить комплексы, группы и одиночно сохранившиеся клетки коркового слоя надпочечников. Большинство клеток располагалось компактно. Ядра неправильной круглой формы. Мелкие, интенсивно окрашенные гематоксилином зерна хроматина с трудом различались. Ядрышек, как правило, не было видно.
В отдаленных от опухоли, обычно периферически расположенных участках сохранившейся коры надпочечников обнаруживали однотипные изменения как при экспансивном, так и при инфильтративном росте метастатической опухоли. Наблюдали гипертрофию и гиперплазию клеточных элементов сохранившихся отделов коры. Причем гиперплазия чаще обнаруживалась при преимущественно экспансивном росте опухоли, гипертрофия же - при инфильтративном.
Гибель клеток ткани надпочечников происходила путем кариопикноза или кариорексиса. Однако разграничение понятия об экспансивном и инфильтративном видах роста нами сделано условно, так как нередко они встречались одновременно.
5. Патоморфология щитовидной железы.
При новообразованиях молочной железы в щитовидной железе определялись крупные, округлые или слегка овальные фолликулы с уплощенным тиреоидным эпителием. Протоплазма клеток гомогенная, темно окрашенная эозином. Ядра гиперхромные. Внутрифоликулярный коллоид густой, полностью лишен резорбционных вакуолей. Интерфолликулярные островки слабо развиты.
В предметастатическом периоде развития опухолевого процесса наблюдали гипофункцию щитовидной железы (увеличение числа крупных фолликулов, заполненных густым коллоидом и выстланных уплощенным эпителием), гиперплазию интерфолликулярных клеток. С наличием лимфогенного метастазирования появлялись признаки коллоидной дистрофии (разжижение). Вследствие чрезмерного накопления коллоида фолликулы расширялись, эпителий их атрофировался от давления или погибал и отторгался в просвет железистых пузырьков. При сильном расширении и слиянии фолликулов между собой образовывались наполненные коллоидом кисты различной величины. В отдельных клетках наблюдали небольшие жидкостные пузырьки.
При опухолях молочных желез, подвергавшихся некробиотическим изменениям, активность щитовидной железы была резко снижена. При гистологическом изучении щитовидной железы у этих животных наблюдалась картина, свидетельствующая об ослаблении фазы синтеза и выведения тиреоидных гормонов: увеличение диаметра фолликулов, накопление густого коллоида, уменьшение средней высоты клеток фолликулярного эпителия и его метаплазию в плоский. Наблюдали значительное утолщение стромы, фиброз и лимфоцитарные инфильтраты в ней.
Данные морфометрического исследования щитовидной железы также свидетельствуют о гипофункции: средний диаметр фолликулов отличался большей величиной (0,195 ± 0,03 мм - при доброкачественных поражениях, 0,209 ± 0,002 мм - при злокачественных) по сравнению с контролем (0,116 ± 0,004 мм) (р < 0,01). В поле зрения (при увеличении 7x8) при доброкачественных новообразованиях молочной железы находили в среднем 128,2 ± 6,38 фолликулов, при злокачественных - 96,5 ± 7,4. В контрольных срезах их количество составляло в среднем 203,6 ± 0,62 (р < 0,01) (табл. 2.).
Таблица 2.
СТЕРЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
Показатели Ед. измерения При злокачествен ных опухолях При доброкачест венных опухолях Контроль
Диаметр фолликулов мм 0,209 ±0,002 0,195 ±0,03 0,116 ±0,004
Количество фолликулов в поле зрения фолликулы 96,5 ± 7,4 128,2 ±6,38 203,6 ± 0,65
Макро- и микроскопические исследования щитовидной железы при карциномах свидетельствовали о различной степени атрофии, которая выражалась не только в уменьшении размеров железы, но и в изменении количества и качества коллоида, уплощении фолликулярного эпителия, увеличении диаметра тиреоидных фолликулов, а также в наличии склеротических изменений в строме щитовидной железы.
Отмеченные явления атрофии щитовидной железы мы не могли связать с наличием раковой кахексии, так как последняя наблюдалась лишь в единичных случаях.
Частой находкой на гистологических препаратах являлись кровоизлияния (диффузные и очаговые), эритроциты в коллоиде.
Выводы
1. Диагностировано 3 формы доброкачественных новообразований молочных желез - аденома, фиброаденома и внутрипротоковая папиллома. Морфологически все они соответствовали зрелым, гомотипическим опухолям с экспансивным ростом и имели форму узла.
2. Диагностировано 5 форм злокачественных новообразований молочных желез - тубулярная аденокарцинома, папиллярно-кистозная аденокарцинома, веретеноклеточная аденокарцинома, солидная аденокарцинома и аденокарцинома с остеоидной метаплазией соединительной ткани. Морфологически они соответствовали незрелым, гетеротипическим опухолям с инфильтрирующим ростом, выраженной катаплазией, имели форму узлов и инфильтратов, часто метастазировали.
3. Доброкачественные и злокачественные новообразования молочных желез являлись разными стадиями одного опухолевого генеза без обязательного прогрессирования и перехода доброкачественного процесса в злокачественный.
4. Изучение эндокринной системы на стадии прогрессирования опухолей показало, что каждый из периодов роста опухоли характеризовался определенными структурными изменениями в эндокринных железах -гипертрофией и гиперплазией яичников и надпочечников, гипофункцией щитовидной железы.
5. У собак с новообразованиями часто отмечали различные патологические процессы в яичниках: множественные фолликулярные кисты, гиперплазия стромы и тека-клеток, формирование атретических желтых тел и тека-клеточных атретических фолликулов, метастазы рака молочной железы, образование кистом.
6. При доброкачественных и злокачественных опухолях основные изменения чаще всего выявлялись в сетчатой зоне коры надпочечников в виде гиперплазии ее структур. При карциномах молочных желез метастазы в надпочечниках регистрировались чаще, чем в других эндокринных органах.
7. У больных животных констатировали пониженную функциональную активность щитовидной железы, о чем свидетельствовали конденсация и уплотнение коллоида, отсутствие вакуолей резорбции в нем, увеличение среднего диаметра тиреоидных фолликулов, уплощение фолликулярного эпителия и наличие склеротических изменений.
Практические рекомендации.
1. В целях предупреждения развития злокачественных опухолей молочной железы у предрасположенных к ним пород собак, целесообразно применять стерилизацию животных по достижении их половой зрелости, если эти животные не представляют ценности для племенного и служебного собаководства.
2. Результаты исследования по патоморфологии и стереометрии эндокринных органов могут быть использованы в морфологических исследованиях в качестве диагностических критериев.
3. Материалы диссертационной работы могут быть учтены при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по патологической анатомии, онкологии и гистологии эндокринной системы, в практике морфологических лабораторий, при написании учебников и руководств по вопросам морфологии, онкологии и патологии.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Монаенкова Н.В. Редкий случай метастазирования при раке молочной железы //Материалы 56-й научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ. - СПб., 2002. - С.59-61.
2. Монаенкова Н.В Возрастная и породная характеристика спонтанных опухолей молочной железы у собак //Актуальные проблемы ветеринарной медицины. - СПб., 2002. - С.73.
3. Монаенкова Н.В., Суховольский O.K. Патоморфология опухолей молочной железы у собак //Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПб ГАВМ. - СПб, 2003. - С.72-73.
4. Монаенкова Н.В. Оценка состояния яичников при раке молочной железы у собак //Материалы Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины. - Уфа-Москва, 2003. - С.302-303.
5. Монаенкова Н.В., Буянов А.А., Суховольский O.K. Иммуноморфология регионарных лимфатических узлов при новообразованиях молочной железы у собак //Материалы Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины - Уфа-Москва, 2003.-С.304-305.
•20 915
РНБ Русский фонд
2005-4 22109
Подписано в печать 26.10.2004 г., Заказ № 12387 Объем 1,2 п. л. Отпечатано в типографии "РЕПРИНТ" 198188, Санкт-Петербург, ул. М. Говорова, 8а Тел.:(812)185-0911