Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Разработка ферментного препарата для лечения больных маститом коров в лактационный период

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка ферментного препарата для лечения больных маститом коров в лактационный период - диссертация, тема по ветеринарии
Гаврилин, Александр Сергеевич Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Гаврилин, Александр Сергеевич :: 2002 :: Москва

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Распространение мастита и экономический ущерб

2.2. Факторы возникновения мастита

2.3. Средства и методы лечения больных маститом коров в лактационный период

2.4. Показатели локальной резистентности молочной железы лактирующих коров в норме и патологии

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Гаврилин, Александр Сергеевич, автореферат

Актуальность темы.

Воспаление молочной железы (мастит) в последние годы стало самым распространенным заболеванием на молочных фермах и комплексах. Клиническая форма мастита диагностируется в ряде случаев у 20-25% и более коров, а субклиническая - более чем у 50% и может сохраняться в течение 1-2 лактации при отсутствии своевременного и эффективного лечения (42,71,121,141,180,197). За счет снижения молочной продуктивности, ухудшения качества молока, преждевременной выбраковки животных и затрат на их лечение хозяйствам наносится большой экономический ущерб (35,42,67,68,151,154,201). Кроме того, мастит, особенно в скрытой (субклинической) форме, является одной из главных причин массовых желудочно-кишечных заболеваний и гибели телят в раннем постнатальном периоде (68).

При мастите коров отмечают глубокие воспалительные процессы различной тяжести течения в результате проникновения в молочную железу патогенных микроорганизмов, в основном, стафилококков, стрептококков, бактерий группы кишечных палочек (8,20,29,59,71,128,132,175).

Воспаление молочной железы возникает во время запуска, сухостоя, в послеродовой и лактационный периоды (33). Наиболее опасными являются маститы, возникающие в лактационный период. В это время молочная железа на фоне активизации работы железистого эпителия, а также возможности переноса патогенных возбудителей от больных животных к здоровым с доильной аппаратурой становится более восприимчивой, поэтому риск возникновения воспаления значительно возрастает. Это подтверждается данными многих исследователей (42,67,76,91,94,179,197,213). В связи с этим большое значение придается противомаститным мероприятиям - своевременной диагностике, эффективной терапии и профилактике мастита.

Проведение диагностических исследований по выявлению больных маститом коров является важным мероприятием, которое позволяет не только установить уровень заболеваемости животных в конкретном хозяйстве, но и определить возбудители мастита, циркулирующие среди животных. Выяснение этих вопросов способствует своевременному проведению терапевтических и профилактических мероприятий.

Для лечения животных в лактационный период все еще широко используют антибиотики. Если в нашей стране применяются на протяжении многих лет препараты на основе пенициллина, стрептомицина, неомицина и некоторых других, к которым некоторые возбудители стали устойчивыми (21,35,42,69), то за рубежом постоянно идет поиск антибиотиков новых поколений, например, цефалоспоринов (149,162,182,186,190). Недостатком такого лечения является, наряду с появлением резистентных штаммов микроорганизмов, выделение остаточных количеств антибиотиков с молоком. Поэтому в случае нарушения сроков браковки молока от леченых животных оно будет представлять опасность для здоровья людей и приводить к получению некачественных молочнокислых продуктов (35,42).

В связи этим, возникает необходимость в изыскании и разработке биологических препаратов, не содержащих антибиотики и другие химиотерапев-тические вещества. Перечень подобных препаратов в настоящее время крайне ограничен. В предыдущие годы были разработаны препараты на основе микроорганизмов - стрептоэколакт (43,44), биосан (15,52), или продуктов их жизнедеятельности - саурелизин (22), лизомаст, лидем (25,27,28,123).

В развитии воспалительного процесса в вымени важное значение имеет не только патогенность возбудителя, но и состояние резистентности организма животного в целом, а также молочной железы. Снижение сопротивляемости организма коровы вредным воздействиям окружающей среды способствует быстрому проникновению возбудителя в молочную железу и усилению его патогенности. Однако в большинстве случаев этот фактор не учитывается исследователями при разработке противомаститных препаратов. Поэтому в ряде случаев низкий терапевтический эффект можно объяснить отрицательным воздействием антибиотических препаратов на резистентность вымени коров.

В связи с этим актуальной представляется разработка неантибиотических препаратов, обладающих высокой терапевтической эффективностью при мастите коров, и обеспечивающих повышение резистентности молочной железы.

Цель и задачи исследований.

Целью настоящих исследований являлась разработка противомастит-ного ферментного препарата, способного оказывать положительное влияние на иммунологическое состояние вымени больных маститом коров и повышать эффективность их лечения.

Для достижения поставленной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику распространения и формы проявления мастита у лактирующих коров;

2. Изучить бактериальную обсемененность секрета вымени здоровых и больных маститом лактирующих коров;

3. Провести сравнительные испытания терапевтической эффективности ряда противомаститных препаратов и обосновать необходимость разработки неантибиотического препарата;

4. Разработать ферментный препарат для лечения больных маститом лактирующих коров, определить его токсичность и терапевтическую эффективность;

5. Изучить изменение ряда иммунологических показателей молочной железы лактирующих коров после их лечения ферментным препаратом.

Работа выполнена в рамках задания 05.24.М. «Провести научно-исследовательскую работу по изучению основных закономерностей иммуногенеза и микробиоценоза вымени коров в динамике развития воспалительного процесса и на этой основе разработать высокоэффективные экологически безопасные препараты для терапии и профилактики мастита» (1997-2000 гг.).

Научная новизна.

В результате проведенных исследований разработан препарат лино-маст на основе ферментов микроорганизмов и анестетика новокаина, обладающий высокой бактерицидной активностью в отношении основных возбудителей мастита (стафилококков, стрептококков, кишечной палочки, псевдомонад). Препарат не оказывает раздражающего действия на молочную железу коров, конъюнктиву глаза, не обладает кожно-резорбгивным действием и по параметрам токсичности относится к умеренно токсичным препаратам. Установлено положительное влияние препарата на иммунобиологическое состояние молочной железы, что обеспечило его высокую эффективность при лечении коров с субклиническим и острым клиническим маститом. Изучено влияние инфицирования четвертей вымени клинически здоровых коров золотистым стафилококком на возникновение у них мастита.

Практическая значимость.

Для лечения больных маститом коров в лактационный период разработан препарат линомаст, обладающий высокой терапевтической эффективностью, не оказывающий токсического действия на организм животного и отрицательного влияния на санитарное качество молока.

Материалы на препарат линомаст представлены нарассмотрение в Ветфармбиосовет МСХ РФ.

Предложение о лечение коров-носителей золотистого стафилококка включено в методические рекомендации « Комплексная система борьбы с маститом коров» (п.2.3.), утвержденные РАСХН (10.06.2002 г.).

Апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертации доложены на X международном симпозиуме по машинному доению (Оренбург,2000), совещании ветспе-циалистов Луховицкого района, Московской области (2000), заседании Вет-фармбиосовета (2002), совместном заседании ученого совета ВНИИВСГЭ и секции «Ветеринарная санитария, гигиена и экология» РАСХН (2002), межлабораторном совещании сотрудников ВНИИВСГЭ (2002).

Разработанный препарат линомаст был апробирован в ряде хозяйств Московской области (АОЗТ «Самотовино», ГГО «Ачкасово», АО «Хотьковское»).

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 3 научные работы, подана заявка на предполагаемое изобретение (№ 2001117718 от 29.06.2001).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика распространения мастита у коров и этиология воспаления молочной железы;

2. Данные по влиянию носительства золотистого стафилококка в четвертях клинически здоровых коров на возникновение мастита.

3. Результаты сравнительного испытания ряда противомаститных препаратов.

4. Разработка препарата линомаст для лечения больных маститом коров в лактационный период.

5. Результаты по изучению влияния препарата линомаст на изменение иммунологических показателей молочной железы лактирующих коров после их лечения. 9

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений для практики, списка литературы, включающего 126 отечественных и 90 иностранных источников, приложения. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 5 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка ферментного препарата для лечения больных маститом коров в лактационный период"

ВЫВОДЫ

1. Определена динамика распространения и формы проявления мастита у лактирующих коров:

•уровень заболеваемости коров маститом установлен в пределах 11,84-17,02% со средним значением 15,33%, причем клинический мастит отмечен у 3,16-6,24%, а субклинический - 8,68-10,78% животных;

•соотношение клинической и субклинической форм воспаления молочной железы составляет 1:1,7- 1:2,7.

• установлено, что среди форм клинического мастита чаще преобладают серозный и серозно-катаральный мастит (66,5%);

•отмечен сезонный характер заболевания коров маститом. Наивысшее число больных маститом животных выявлено весной (20,35%) и осенью (17,93%), тогда как летом и зимой их количество было меньше 14,14% и 13,48% соответственно.

2 Выявлено, что основными возбудителями мастита на фермах обследованных хозяйств являются стафилококки и стрептококки:

• на долю золотистого стафилококка приходится 28,32% из всего числа выделенных микроорганизмов, коагулазоотрицательных стафилококков - 36,28%, агалактийного стрептококка - 19,47% и стрептококков других серогрупп - 15,93%.

• для животных с клиническим маститом характерным является преобладание в секрете вымени золотистого (42,86%) и коагулазоотрицательных (40,0%) стафилококков, с субклиническим маститом - коагулазоотрицательных стафилококков (32,81%), агалактийного стрептококка (21,88%) и золотистого стафилококка (20,31%), тогда как у клинически здоровых коров основными микроорганизмами являются коагулазоотрицательные стафилококки (42,86%).

•отмечено снижение в 2,46 раза числа случаев выделения из секрета вымени коров стрептококков при одновременном увеличении в 1,64 раза числа стафилококков.

3. Наличие золотистого стафилококка в секрете вымени клинически здоровых лактирующих и сухостойных коров приводит к возникновению клинического мастита в 40- 50% инфицированных четвертей, тогда как введение лекарственных препаратов в такие четверти обеспечивает их защиту от возникновения воспаления в 100% случаев и ликвидацию возбудителя в 80,0-83,3% четвертей.

4. При сравнительном испытании ряда противомаститных препаратов установлено, что мастисан-А обеспечивает выздоровление при серозном и серозно-катаральном мастите 91,7% коров, мастисан-Б - 87,2%, мастисан-Е -95,6%, 1%-ный раствор диоксидина - 89,7%, бициллин-3 - 96,3%.

Отрицательными моментами применения данных препаратов является длительность лечения (2-8 введений), возникновение рецидивов и атрофий леченых четвертей и необходимость браковки молока в течение 1-6 дней после их последнего введения.

5. Созданный на основе лизоамидазы и новокаина препарат линомаст обладает высокой бактерицидной активностью в отношении основных возбудителей мастита: стафилококков -0,025 ЛЕ/см3, стрептококков - 0,38-0,78, кишечной палочки - 3,13 и псевдомонад - 6,25-12,5 ЛЕ/см3, тогда как препарат-аналог лизомаст эффективен только против стафилококков (0,1-0,2 ЛЕ/см3) и стрептококков (6,25-12,5 ЛЕ/см3).

6. По своим токсикологическим характеристикам линомаст относится к умеренно токсичным препаратам с ЛД50 1755 мг/кг живой массы, не оказывает раздражающего действия на конъюнктиву глаза и паренхиму молочной железы коров; остаточные количества препарата не обнаруживаются в молоке коров после окончания лечения.

92

7. Отмечено стимулирующее действие препарата линомаст на факторы клеточного и гуморального иммунитета молочной железы коров, что проявляется нормализацией концентраций иммуноглобулинов О, М-классов, фагоцитарной активности, лизоцима-М, числа соматических клеток.

8. Выявлено положительное влияние препарата линомаст на снижение числа инфицированных микроорганизмами четвертей вымени: при субклиническом мастите - на 75,0%, а клиническом - 71,4%, причем снижение уровня инфицированных стафилококками четвертей - на 71,43%.

9. Показано, что применение препарата линомаст для лечения больных маститом коров в производственных условиях обеспечивает выздоровление после 1-3 введений 99,5% коров по сравнению с 93,6% при использовании лизомаста. Терапевтическая эффективность препарата линомаст при субклиническом и серозном мастите составляет 100,0%, а серозно-катаральном - 94,7%, что в целом обеспечивает снижение уровня заболеваемости коров маститом на фермах на 25,9%.

93

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенных исследований разработаны:

1. Ферментный препарат линомаст для лечения коров, больных маститом, в лактационный период. Материалы на препарат (ТУ и временное наставление) представлены для рассмотрения в Ветфармбиосо-вет МСХ РФ.

2. Предложение по лечению коров-бактерионосителей золотистого стафилококка с целью снижения уровня мастита включено в методические рекомендации «Комплексная система борьбы с маститом коров» (п.2,3.), утвержденные РАСХН (10.06.2002 г.).