Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Резистентность организма коров и эффективность их лечения при мастите в лактационный период

ДИССЕРТАЦИЯ
Резистентность организма коров и эффективность их лечения при мастите в лактационный период - диссертация, тема по ветеринарии
Абаимова, Анна Дмитриевна Москва 1999 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1999 года, Абаимова, Анна Дмитриевна

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ВЕТЕРИНАРНОЙ САНИТАРИИ, ГИГИЕНЫ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

На правах рукописи

АБАИМОВА Анна Дмитриевна

РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ОРГАНИЗМА КОРОВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ МАСТИТЕ В ЛАКТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

16.00.03. - Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель -доктор ветеринарных наук Юрков В.М.

Москва - 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ.

1. ВВЕДЕНИЕ.................................................................... 4

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................... 8

2.1. Мастит: факторы возникновения, распространение, экономический ущерб................................................................................... ^

2.2. Резистентность организма и вымени коров в лактацию........... 12

2.2.1. .Резистентность организма и вымени здоровых коров............

2.2.2. Изменение показателей резистентности организма и вымени коров, больных маститом........................................................... ^

2.3. Микрофлора вымени лактирующих коров............................21

2.3.1. Выделение основных возбудителей мастита из молока здоровых

от

коров. ....................................................................................^

2.3.2. Изменение уровня инфицирования четвертей вымени больных

22

маститом коров............................................................................

2.4. Средства и методы лечения и профилактики мастита коров в лактационный период.......................................................................26

2.5. Влияние лечебных препаратов на факторы резистентности вымени и организма коров в лактацию........................................................32

2.6. Заключение по обзору литературы.......................................36

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................39

3.1. Материалы и методы.......................................................39

3.2. Динамика иммунологических показателей у здоровых и больных маститом коров в лактационный период.........................................40

3.2.1. Уровень заболеваемости коров маститом.............................40

3.2.2. Гуморальные и клеточные факторы защиты организма здоровых коров в лактацию...................................................................... 42

3.2.3. Состояние резистентности организма коров, больных маститом. .............................................................................................55

3.3. Бактериальная обсемененность секрета вымени у лактирующих коров........................................................................................63

3.3.1. Динамика выявления основных возбудителей мастита в молоке у здоровых коров........................................................................63

3.3.2. Выделение основных возбудителей мастита из вымени коров при различных формах воспаления.....................................................68

3.4. Влияние лечебных препаратов на резистентность, микробную обсемененность секрета вымени и эффективность лечения больных маститом коров.....................................................................................71

3.4.1. Изменение клеточных показателей резистентности вымени. ... 71

3.4.2. Изменение показателей гуморальной защиты вымени............$1

3.4.3. Уровень инфицирования четвертей вымени коров после лечения. ..............................................................................................94

3.4.4. Эффективность лечения коров, больных маститом................?8

3.4.5. Влияние состояния резистентности организма коров на уровень инфицирования четвертей вымени.................................................

3.4.6. Взаимосвязь показателей резистентности в крови и секрете вымени больных маститом коров............................................................7-. 04

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.................Ш

5. ВЫВОДЫ.......................................................................126

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ......................................?.28

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................?30

8. ПРИЛОЖЕНИЯ...............................................................?.51

1.ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы. Молочное скотоводство является одной из ведущих отраслей сельскохозяйственного производства, призванного полностью удовлетворить потребности людей в продуктах питания животного происхождения.

По данным Международной молочной федерации мастит коров является существенной проблемой в скотоводстве большинства стран мира, т.к. сдерживает темпы увеличения производства молока и наносит большой экономический ущерб (75, 113, 125, 174). Мастит развивается на фоне всевозможных нарушений кормления и условий содержания коров, приводящих к снижению резистентности их организма во все физиологические периоды, а также создающих условия для проявления негативного воздействия на организм патогенной и условно-патогенной микрофлоры. Из вымени больных маститом коров выделено свыше 120 видов различных микроорганизмов, более половины которых относятся к патогенным стафилококкам и стрептококкам. Выделяют также эшерихии, псевдомонады, кампилобакте-рии, иерсинии, микоплазмы, хламидии и другие бактерии, а также вирусы, грибы (41, 52, 58, 68, 72, 162, 175, 203).

По данным ряда авторов (43, 47, 64, 80, 117), мастит является вяло протекающим инфекционным заболеванием, в развитии которого имеет значение не только патогенность возбудителя, но и состояние резистентности организма животного и молочной железы (87, 114, 142, 154, 212). В настоящее время ученые ряда стран, работающие по проблеме борьбы с маститом коров, все чаще обращаются к вопросам резистентности организма и вымени при развитии этого заболевания. Однако, ряд аспектов этиопатогенеза мастита у коров выяснен и освещен не в полной мере.

До сих пор не изучена в динамике резистентность здоровых и больных маститом лактирующих коров, взаимосвязь ее показателей в крови и секрете

с микробной обсемененностью вымени. Не выяснено влияние лечебных препаратов на уровень показателей гуморальной и клеточной защиты молочной железы, не установлены причины их неодинаковой терапевтической эффективности в различных регионах страны, хозяйствах, фермах, а также рецидивов заболевания, перехода воспаления в хроническое течение с последующей атрофией пораженных четвертей вымени. В связи с этим, является актуальным изучение иммунных процессов в организме больных маститом коров, механизмов регуляции защиты вымени, их особенностей в зависимости от функциональной активности молочной железы, раскрытие связи между общей и локальной резистентностью. Получение данных об изменениях в системе защиты молочной железы коровы на всем протяжении лактации необходимо для разработки новых средств терапии, схемы их применения и контроля эффективности лечения коров в целях полного восстановления секретной функции молочной железы, профилактики рецидивов заболевания и атрофии пораженных четвертей.

Цель и задачи исследований. На основании вышеизложенного целью исследований являлось изучение естественной резистентности и иммунологической реактивности организма здоровых и больных маститом коров, взаимосвязи их показателей с уровнем микробной обсемененности секрета вымени и эффективностью лечения в течение лактационного периода.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1.Изучить в сравнительном аспекте состояние естественной резистентности и иммунологической реактивности организма здоровых и больных маститом коров в лактацию.

2.Изучить динамику основных возбудителей мастита в секрете вымени здоровых и больных коров в лактационный период.

3.Определить уровень иммунологических показателей при различных формах мастита и изменение их под влиянием терапевтических препаратов.

4.Выяснить взаимосвязь показателей резистентности в крови и секрете молочной железы при мастите коров и после их выздоровления.

5.Установить взаимосвязь эффективности лечения больных маститом коров с уровнем показателей резистентности их организма.

6.Разработать критерии оценки терапевтической эффективности про-тивомаститных препаратов, применяемых для лактирующих коров.

Научная новизна. Впервые на основании выполненных в динамике комплексных исследований получены принципиально новые данные, раскрывающие состояние естественной резистентности и иммунологической реактивности организма здоровых и больных маститом коров в лактацию; показано влияние различных лекарственных препаратов на резистентность организма и уровень микробной контаминации вымени. Установлена зависимость уровня заболеваемости коров маститом от степени микробной об-семененности секрета вымени и состояния резистентности, взаимосвязь изменений ее показателей в крови и секрете вымени коров.

Сформулировано научное положение о биологической целесообразности применения средств и методов терапии с учетом состояния резистентности больных маститом коров, которое может стать основой для эффективного лечения данного заболевания.

Практическая ценность работы. Определены критерии и даны предложения по оценке эффективности препаратов, применяемых для лечения коров, больных маститом, с учетом состояния резистентности вымени.

Практические предложения утверждены директором ВНИИВСГЭ и вошли в проект новых «Рекомендаций по борьбе с маститом коров», представленный в Департамент ветеринарии МСХиП РФ для утверждения.

Апробация и реализация результатов исследований. Результаты исследований доложены на 2-й Международной научно-практической конференции, Москва (1997г.), на ученом совете ВНИИВСГЭ (1998г.), межлабораторном совещании сотрудников ВНИИВСГЭ (1998г.). Предложенный метод

оценки терапевтической эффективности лечения коров, больных маститом, апробирован в условиях молочных ферм ГПЗ «Ачкасово» Московской области.

Публикации. По теме диссертации опубликованы три научные работы.

Основные положения, выносимые на защиту :

♦ данные, характеризующие динамику показателей естественной резистентности и иммунологической реактивности организма и взаимосвязь их с уровнем микробной обсемененности вымени у здоровых и больных маститом коров в лактационный период,

♦ научное обоснование метода оценки терапевтической эффективности противомаститных препаратов на основе иммунологических показателей в секрете вымени коров.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений для практики, списка литературы, включающего 125 отечественных и 93 иностранных источников, приложений. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 11 рисунками.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Мастит: факторы возникновения, распространение, экономический

ущерб.

Возникновение воспаления молочной железы у коров, по мнению большинства авторов, обусловлено воздействием ряда факторов, среди которых на первое место ставят нарушение технологии машинного доения. Неправильная эксплуатация доильных машин - высокий уровень и колебания вакуума, частая пульсация, передержка доильных аппаратов («холостое» доение) на сосках - оказывает раздражающее действие на ткани молочной железы, в результате чего снижается их резистентность, усиливаются патогенные свойства имеющихся в вымени или проникающих в него через сосковый канал микроорганизмов, что приводит к развитию воспалительного процесса в вымени (2, 7, 8).

Исследователи отмечают взаимосвязь возникновения мастита с другими заболеваниями (8, 17, 40). В случае задержания последа воспаление молочной железы находят у 25,8% коров, тогда как при его отсутствии -только у 8,2%; при кетозе и молочной лихорадке - у 43,5%, а при их отсутствии - у 19,4%. Наиболее тесная связь мастита прослеживается с заболеваниями коров эндометритами и другими болезнями репродуктивной системы -до 76,8% (40, 74, 108).

Существенное влияние на заболеваемость коров маститом оказывают условия содержания животных. При размещении их в узких, коротких стойлах, отсутствии зон отдыха при беспривязном содержании чаще регистрировали повреждения сосков вымени, и, как результат этого, повышенную заболеваемость маститом (17, 20). Кроме этого, к возникновению мастита предрасполагают кормление животных недоброкачественными кормами, физические факторы (охлаждение, неудовлетворительный микроклимат),

антисанитарные условия содержания, нарушения технологии и стереотипа доения (42, 74, 132).

Основным же фактором, обусловливающим возникновение мастита, является микробный. Проведенными исследованиями установлено, что после доения сфинктер соска остается открытым в течение 0,5-2 часов, так что имеющиеся микроорганизмы успевают развиться в капле молока, оставшейся после доения на кончике соска, и затем проникают внутрь четверти вымени. При соответствующих условиях (понижение резистентности и др.) они начинают размножаться в вымени и вызывают воспалительные реакции в железистом эпителии (10, 64, 87). Возбудители могут быть непосредственной причиной воспаления или они осложняют процесс в вымени, возникший под влиянием предрасполагающих факторов, поэтому некоторые исследователи считают, что 20,0 - 80,0% случаев мастита протекает без участия микроорганизмов (138, 187). Имеются сообщения, что воспаление молочной железы возникает на фоне иммунодефицитного состояния - нарушения факторов гуморального и клеточного иммунитета и неспецифической резистентности организма и вымени, азотистого обмена, что способствует усилению активности патогенной и условно-патогенной микрофлоры (2, 70, 90, 177).

Анализ бактериальной обсемененности молока от здоровых коров показал, что оно содержит незначительное количество микроорганизмов, тогда как при мастите их содержание в секрете вымени увеличивается многократно (41, 52, 58, 68, 72, 162). Через загрязненное доильное оборудование возбудители мастита могут передаваться от больных коров здоровым, что способствует его распространению в стаде (10, 36, 52). Кроме того, в общий удой от больных маститом коров поступает большое количество соматических клеток, остаточных количеств антибиотиков и других лечебных препаратов. Антибиотики отрицательно влияют на белковый, липидный, углеводный обмены веществ (22, 136, 167), они угнетают кроветворение (16), нару-

шают иммунологическую реактивность организма, в результате ослабляется формирование иммунитета и снижается устойчивость к болезням (41, 57, 192).

Анализ данных о закупках молока в России свидетельствует о значительном ухудшении в последние годы качественных показателей этой продукции (41, 108, 125).По причине мастита, за счет снижения молочной продуктивности, ухудшения качества молока, преждевременной выбраковки животных и затрат на их лечение хозяйствам наносится большой экономический ущерб. В некоторых случаях потери от этого заболевания значительно превышают убытки, причиняемые другими болезнями (8, 11, 40, 41).

В США экономический ущерб от мастита в целом по стране ежегодно составляет 2 млрд долларов, что эквивалентно потере 11% общего объема реализуемого молока и 70% этих потерь идет за счет субклинического воспаления вымени (166, 169, 182). В других странах с развитым молочным скотоводством ежегодные потери от мастита в млн долларов США составляют: в Великобритании - 64,87, Японии - 79,1 , ФРГ - 197,7 , Нидерландах - 45,01 и Дании - 20,56 при среднегодовом поражении животных маститом соответственно 50%, 50%, 35-51%, 24% и 20-35% (123, 146, 196). В среднем по этим странам потери от поражения маститом составили 117 долларов на корову в год, из которых 69,2% - за счет снижения молочной продуктивности, 11% - за счет браковки молока, 12,9% - выбраковки коров, 5% - затрат на лечение и препараты, 1,9%- увеличения затрат труда (124, 159).

Потери молочной продуктивности в период лечения лактирующих коров достигают 10-25% (11, 43, 49, 206). Более того, вследствие переболева-ния маститом в следующую лактацию примерно у 50-76% коров молочная продуктивность полностью не восстанавливается из-за индурации паренхимы пораженных четвертей вымени, которая может быть причиной выбраковки до 40% коров (11, 49, 131 ).

При отсутствии своевременной диагностики субклинический мастит может протекать в течение нескольких месяцев и даже 1-2 лактаций незаметно, что обусловливает снижение молочной продуктивности на 9-45% (7, 23, 43, 53, 78, 140, 196). На основании этого такую форму мастита считают наиболее опасной в плане снижения удоев, а также выделения возбудителей в общее молоко. При клиническом же мастите существенно увеличиваются затраты труда и средств на проведение терапевтических мероприятий.

По России данных о заболеваемости коров маститом и экономическом ущербе недостаточно. Имеется сообщение, что в 1995 году маститом переболело около одного миллиона коров, т.е. более 10% маточного поголовья (48). В основном в литературе приведены данные по уровню заболеваемости в разрезе отдельных областей и хозяйств (81, 82, 83, 92). Кроме того, некоторые исследователи отмечают увеличение уровня заболеваемости коров маститом с каждым годом, несмотря на то, что поголовье коров резко сократилось, экономический ущерб не сообщается ( 108 ).

Ранее выполненными исследованиями было установлено, что субклинический мастит встречался чаще клинического в 2-3 (90, 196), в 5-6 (80, 91, 121) и даже в 20-50 раз (122, 188).