Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Производство и ветеринарно-санитарная оценка белковоминеральной добавки с лузгой риса

ДИССЕРТАЦИЯ
Производство и ветеринарно-санитарная оценка белковоминеральной добавки с лузгой риса - диссертация, тема по ветеринарии
Барышникова, Елена Викторовна Москва 2000 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Оглавление диссертации Барышникова, Елена Викторовна :: 2000 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Использование кормов животного происхождения в кормлении сельскохозяйственных, животных™.„.„.

1.2 Биологическая ценность кормовых добавок животного и растительного происхождения в рационах для сельскохозяйственных животных.

1.3. Ветеринарно-санитарное состояние кормов животного происхождения.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ,.

2.1. Объекты исследований и отбор проб.

2.2. Схема проведения исследований и выбор показателей.

2.3. Методы исследования качественных характеристик продукта.

2.4. Методики проведения биологических и научно-хозяйственных опытов на модельных животных и свиньях.

2.4.1. Опыты на беспородных белых крысах.

2.4.2. Опыт на свиньях.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Ветеринарно-санитарная оценка белково-минеральной добавки.

3.2. Влияние режимов обработки лузги риса на экстракцию Сахаров.

3.3. Переваримость белков мяса животных контрольной и опытных групп.

3.4. Химические и биологические характеристики белково-минеральной добавки.

3.5. Определение токсичности добавки из необработанной рисовой лузги в остром и хроническом опытах.

3.6. Определение токсичности белково-минеральной добавки в остром и хроническом опытах.

3.7. Биолого-зоотехнические исследования белково-минеральной добавки в опытах на модельных животных и растущих свиньях.

3.7.1.Биологическая оценка белково-минеральной добавки на модельных животных.

3.7.2.Проведение научно-хозяйственного опыта на растущих свиньях.

3.8. Экономическая эффективность опыта.

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА БЕЛКОВО

МИНЕРАЛЬНОЙ ДОБАВКИ НА ОСНОВЕ МЯСОКОСТНОЙ

МУКИ И РИСОВОЙ ЛУЗГИ.

4.1. Технологическая схема производства белково-минеральной добавки.

4.2. Производственные испытания технологии получения белково-минеральной добавки.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Барышникова, Елена Викторовна, автореферат

Перед специалистами, работающими в области производства кормов, стоит задача уменьшения в комбикормах доли зерна злаковых культур и других потребляемых населением пищевых продуктов.

Миллионы тонн потенциально ценных в кормовом отношении средств ежегодно теряются либо из-за недостаточно совершенных способов превращения этих продуктов в экономически выгодные корма для животных, либо из-за сложности внедрения уже известных способов. Во многих случаях отходы уничтожают, что вызывает загрязнение окружающей среды. Проблема утилизации отходов особенно актуальна в последние годы во всем мире. Интерес к ней вызван и другим обстоятельством: истощением отдельных видов сырьевых ресурсов и возможностью получить продукцию из вторичного сырья достаточно высокого качества с наименьшими издержками производства.

Поиск рациональных путей укрепления кормовой базы важная задача сельскохозяйственной науки на современном этапе развития животноводства. При этом одна из главных проблем - снижение дефицита кормового протеина. В настоящее время животноводство страны ежегодно недополучает примерно 6,0-6,6 млн. тонн переваримого протеина. Перерасход протеина из-за недостатка кормового белка составляет ежегодно 40 млн. тонн (18).

Количество кормовых единиц (к. е.) показывает, во сколько раз кормовые достоинства исследуемого корма ниже или выше по сравнению с эталоном питательности кормов. За эталон питательности кормов принята питательность 1 кг овса, который продуцирует при скармливании 0,15 кг живого веса.

Все большее внимание привлекает проблема конверсии различных целлю-лозосодержащих отходов растениеводства.

При переработке зерна на пищевые цели, в частности, при обрушивании семян, накапливается значительное количество отходов крупяного производства, не имеющих пищевого назначения. Этот вид отходов не нашел рационального применения в животноводстве и используется на топливо, изоляционный материал, бетонные блоки и другие технические цели.

Исходя из потребности комбикормовой промышленности в белково-минеральных кормах, учитывая огромные запасы рисовой, гречишной и просяной лузги на территории России (около 140 тыс. т) и многообразие биологических веществ, входящих в состав рисовой лузги, представляется целесообразной разработка состава и технологии производства белково-минеральной добавки на основе мясокостной муки и термически обработанной рисовой лузги. Использование лузги в рационах сельскохозяйственных животных позволяет расширить кормовую базу животноводства, высвободить большое количество зерна и снизить себестоимость кормовых смесей.

Около 27% рисовой лузги не используется нигде, а вывозится на свалку, что вызывает загрязнение окружающей среды.

Разнообразный химический состав рисовой лузги - наличие сырого протеина и жира, клетчатки, макро- и микроэлементов и др. делает этот вид отходов весьма перспективным сырьем для производства кормовых продуктов.

Все вышеизложенное дает основание для разработки технологии получения биологически полноценных кормов животного происхождения с добавлением обработанной рисовой лузги.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

• изучить физико - химический состав исходного сырья (рисовой лузги) и кормовой добавки, полученной на основе мясокостной муки и термически обработанной рисовой лузги;

• провести ветеринарно-санитарную оценку белково-минеральной добавки;

• провести лабораторные исследования, с целью установления оптимальных параметров и режимов способа водного гидролиза рисовой лузги перед ее смешиванием с обезжиренной мясокостной шкварой;

• установить оптимальные режимы производства кормовой добавки из мясокостной муки и гидролизованной рисовой лузги в горизонтальном вакуумном котле в производственных условиях;

• установить оптимальную дозировку гидролизованной рисовой лузги, добавляемой к шихте шквары животного происхождения на фазе сушки;

• исследовать токсичность кормовой добавки в остром и хроническом опытах на лабораторных животных;

• провести биолого-зоотехническую оценку кормовой добавки на основе мясокостной муки и гидролизованной рисовой лузги в опытах на модельных (крысах) и сельскохозяйственных животных (свиньях);

• изучить динамику накопления Сахаров в процессе водного гидролиза углеводов рисовой лузги;

• разработать технологическую схему производства белково-минеральной добавки на основе мясокостной муки и термически обработанной рисовой лузги;

• исследовать качественные показатели мяса опытных и контрольных животных;

• провести расчет экономической эффективности разработанного способа производства кормовой добавки на основе мясокостной муки и гидролизованной рисовой лузги.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Производство и ветеринарно-санитарная оценка белковоминеральной добавки с лузгой риса"

выводы

1. На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработана технология получения экологически чистой белко-во-минеральной добавки на основе мясокостной муки с введением предварительно гидролизованной рисовой лузги, позволяющая улучшить качественные показатели готового кормового продукта. Новизна разработанного способа подтверждена двумя патентами на изобретения.

2. Определены рациональные рецептуры мясокостной обезжиренной шква-ры и гидролизованной рисовой лузги для производства белково-минеральной добавки, обладающей высокой биологической и кормовой ценностью.

3. На основании данных физико-химического, бактериологического и аминокислотного состава рисовой лузги, используя метод аддитивности, установлена оптимальная доза добавки ее (20%) в шихту предварительно обезжиренной и частично обезвоженной мясокостной шквары.

4. Выполненными исследованиями показана полная безвредность выработанной белково-минеральной добавки в острых и хронических опытах на лабораторных животных и подтверждено соответствие готовой продукции ветеринарно-санитарным требованиям.

5. В модельных и научно-хозяйственных опытах на лабораторных животных (крысах) и свиньях установлена высокая кормовая и биологическая ценность белково-минеральной добавки с предварительно гидролизованной лузгой риса.

6. Дегустацией образцов вареного, запеченного мяса и бульона длиннейшей мышцы спины, полученных от убоя свиней, в рационе которых подсолнечный шрот заменен на 12% белково-минеральной добавки, установлено, что данные образцы были хорошего качества и отвечали требованиям действующего стандарта.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ПРАКТИКИ

По результатам выполненных исследований разработано и утверждено в установленном порядке Региональное изменение к "Временной технологической инструкции по производству кормовой муки животного происхождения, жиров для кормовых и технических целей, кормового белкового концентрата и рого-коиытной муки на предприятиях мясной и птицеперерабатывающей промышленности" (приложение №5).