Автореферат и диссертация по медицине (14.04.02) на тему:Изучение химического состава отходов проса "лузга и просяная мучель"

ДИССЕРТАЦИЯ
Изучение химического состава отходов проса "лузга и просяная мучель" - диссертация, тема по медицине
Шаталова, Юлия Владимировна Пятигорск 2010 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.02
 
 

Оглавление диссертации Шаталова, Юлия Владимировна :: 2010 :: Пятигорск

Введение.

Глава 1 Растительные отходы иих использование для получения биологически активных веществ (Обзор литературы).

1.1 Комплексная переработка сырья и использование растительных отходов.

1.2 Общая характеристика проса обыкновенного (Рашсшп диНасеит Ь.).

1.2.1 Ботаническая характеристика рода Рашсшп и его таксономическое поло'жение в семействе злаковых (Огапипеае).

1.2.2 Основные группы биологически активных веществ растений рода Рашсшп.

1.2.3 Применение растений рода Рашсшп в медицине.

1.3 Методы выделения биологически активных веществ из растительного сырья.

1.3.1 Методы выделения гидрофильных биологически активных веществ.

1.3.2 Методы выделения липофильных биологически активных вещёств.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия, фармакогнозия", Шаталова, Юлия Владимировна, автореферат

Актуальность темы. Лекарственные средства . растительного происхождения широко зарекомендовали себя в народной и официальной медицийе благодаря их высокой^ эффективности и, как правило, отсутствию побочного действия. Несмотря на большие успехи в синтезе лекарственных веществ, поиск новых растительных источников лекарственных средств продолжается во всем мире, а запасы лекарственных растений постепенно ' уменьшаются.

В то же время, при переработке сельскохозяйственной продукции накапливается достаточно большое количество не пищевых отходов. По литературным» данным известно, что в таких отходах могут содержаться различные биологически активные-вещества. Так, зародыши пшеницы и других злаков Ьлужат источниками получения ценных витаминных комплексов. К таким источникам, можно отнести и отходы переработки зерна проса обыкновенного Рапюипъ тШасеит семейства злаковые - Огагшпеае (Роасеае). Ежегодная переработка зерна проса составляет тысячи тонн. Соответственно значительное количество составляют и отходы его переработки - лузга и просяная мучель. В' настоящее время, отходы проса не утилизируются. Зерно проса содержит целый ряд биологически активных веществ, таких как витамины, полисахариды, аминокислоты и другие. Отходы переработки проса до настоящего времени не изучены и не нашли применения в качестве источника биологически активных веществ. Исследование химического состава позволит определить возможность использования указанных отходов как нового источника получения биологически активных веществ растительного происхождения.

Поэтому изучение химического состава лузги и просяной мучели, а также биологической активности их отдельных фракций является актуальным.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить химический состав лузги и просяной мучели, обосновать возможность использования данного сырья как дополнительного источника полисахаридов и гидроксикоричных кислот, разработать нормы его качества и установить срок годности.

Для достижения поставленной цели необходимо у решить следующие задачи:

1. Изучить химический состав гидрофильной и липофильной фракций лузги и просяной мучели.

2. Установить количественное содержание основных групп биологически активных веществ: полисахаридов, аминокислот, фенольных соединений, изучить элементный состав лузги и просяной мучели.

3. Установить товароведческие показатели лузги и просяной мучели.

4. Установить диагностические признаки сырья.

5. Провести предварительный- фармакологический скрининг по» основным* группам биологически активных веществ лузги и просяной мучели.

6. Обосновать, нормы качества и установить срок годности на растительное сырье - лузгу и просяную мучель - как дополнительный источник полисахаридов и- гидроксикоричных кислот.

Научная новизна исследования. На основании изучения химического состава лузги и просяной мучели показано, что отходы переработки зерна проса-содержат значительное количество биологически активных веществ: полисахаридов, аминокислот, витаминов, полифенольных соединений, органических кислот, микроэлементов. Несмотря на то, что содержание некоторых биологически активных веществ относительно небольшое, их многообразие указывает на ценность сырья при получении суммарных биологически активных субстанций.

Кроме того, показана возможность получения фракций, содержащих комплексы гидроксикоричных кислот и полисахаридов. Установлено, что эти две группы биологически активных веществ в исследуемом сырье являются доминирующими.

Проведен анализ фенольных соединений методом ВЭЖХ, идентифицированы отдельные компоненты полифенольной фракции и установлено, что в этой фракции лузги и просяной мучели преобладает хлорогеновая кислота.

Найдено содержание полисахаридов в гидрофильной фракции отходов проса. Проведен» анализ полисахаридной фракции и установлено, что она включает: водорастворимые полисахариды, содержание которых составило 3,95±0,17%; пектиновые вещества - 5,0б±0,11%; гемицеллюлозы А и В 7,09± 0,17% и 6,09±0,14°/о соответственно.

Впервые для данного вида растительного сырья - лузги и просяной мучели - установлены диагностические признаки, числовые показатели, нормы качества сырья и срок его годности. Предварительными фармакологическими исследованиями доказана противовоспалительная и ранозаживляющая активность водорастворимых полисахаридов и спиртового извлечения из лузги и просяной мучели.

Практическая значимость результатов исследования. На основании проведенного исследования показана возможность практического использования лузги и просяной мучели в качестве источника биологически активных веществ: полифенольных соединений и полисахаридов. Разработаны методики анализа сырья по основным группам биологически активных веществ, которые включены в- проект ФСП на лузгу и просяную мучель как дополнительный источник водорастворимых полисахаридов и V гидроксикоричных кислот.

Внедрение результатов исследования в практику. По результатам исследований составлен проект ФСП «Лузга и просяная мучель». Методики анализа, включенные в проект ФСП, апробированы в лаборатории ГУП Ростовской области «Фармацевтический центр» (акт апробации от 20 сентября 2009 года).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования химического состава лузги и просяной мучели.

2. Результаты изучения показателей подлинности (морфолого-анатомическая диагностика) лузги и просяной мучели.

3. Установленные показатели качества лузги и просяной мучели (числовые товароведческие показатели, нормирующие качество исследуемого сырья).

4. Установленные нормы качества лузги и просяной мучели по основным группам биологически активных веществ в сырье.

5. Предварительное фармакологическое исследование острой токсичности, противовоспалительной и ранозаживляющей активности полисахаридной и полифенольной фракций лузги и просяной мучели.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы доложены1 и обсуждены на ежегодных научных конференциях Пятигорской государственной фармацевтической академии в 2006 - 2009 гг.

По теме диссертации! опубликовано восемь работ, в том числе две работы в журналах, рекомендуемых ВАК.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Работа выполнена в соответствии с 'планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Пятигорская ГФА Росздрава», номер государственной регистрации 01200112164.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 19 рисунков, состоит из «Введения», «Обзора литературы», четырех глав экспериментальных исследований, общих выводов, списка литературы, включающего 158 источников, из них 28 иностранных, и приложения.

ЕЛАВА^1 РАСТИТЕЛЬНЫЕ ОТХОДЫ Н ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯШИОЛОГИЧЕСКИ АШЕИВИБШ ВЕЩЕСТВА

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение химического состава отходов проса "лузга и просяная мучель""

Выводы по главе 5:

1. Экспериментально установлено, что водный раствор полисахаридов лузги и просяной мучели можно отнести, согласно классификации опасности веществ по степени воздействия на организм (ГОСТ 121007-76) к 4 классу соединений.

2. В опытах на животных было выявлено, что полисахариды лузги и просяной мучели угнетают экссудативную фазу воспаления и активируют процесс заживления ран.

3. Определен выраженный противоотечный эффект спиртового извлечения при наружном действии по сокращению времени и интенсивности развития моделированного отека конечности крыс. Индекс противовоспалительной активности разведенного в два раза извлечения составил 36,26%.

4. Установлено ранозаживляющее действие спиртового извлечения по уменьшению площади ожоговой поверхности, ускорению эпителизации ткани и отторжению струпа.

1. Изучен химический состав гидрофильной фракции лузги и просяной мучели, который- представлен полисахаридами, аминокислотами, I фенольными соединениями, витаминами^ органическими кислотами, дубильными веществами.

2. Проведен количественный анализ фракций полисахаридного комплекса лузги и просяной мучели: водорастворимых- полисахаридов 3,95±0,17%, пектиновых веществ 5,06±0,11%, гемицеллюлоз А» и В 7,09±0,17% и 6,09±0,14% соответственно. Установлен моносахаридный состав каждой фракции полисахаридов. V

3. Методом ТСХ изучен качественный аминокислотный, состав лузги и просяной мучели: Методом спектрофотометрического анализа найдено содержание аминокислот в пересчете на ^-аланин (0,12±0,01%). Методом ВЭЖХ идентифицированы 15 аминокислот, содержание которых составило 0;-34±0,01%.

4. Методами ВЭЖХ, спектрофотометрии,, бумажной и- тонкослойной хроматографии изучен полифенольный состав лузги и просяной' мучели. В, сырье идентифицированы 7 соединений фенольной* природы: флавоноиды (рутин; лютеолин-7-гликозид), кумарины (умбеллиферон), фенолокислоты (галловая, кофейная; хлорогеновая,. цикоревая). Содержание гидроксикоричных кислот составило 0,50±0,01%.

5. Методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии; изучен элементный состав лузги и просяной мучели. Токсических концентраций техногенных элементов в анализируемых образцах не обнаружено.

6. Получена липофильная фракция из лузги и просяной мучели, массовая доля которой составила 4,73±0,01%. Методом ГЖХ установлен жирнокислотный состав липофильной фракции, который представлен в основном пальмитиновой, стеариновой, олеиновой, линолевой, линоленовой, бегеновой и другими кислотами.

Установлены диагностические признаки сырья; разработаны нормы качества на лузгу и просяную мучель: содержание полисахаридов не менее 3,5%; гидроксикоричных кислот в пересчете на кислоту хлорогеновую - не менее 0,5%; влажность не более 7,5%; золы общей не более 9,5%; золы, нерастворимой в 10% растворе кислоты хлористоводородной не более 1,5%; органической примеси не более 1%; минеральной примеси не более 1%; Установлен срок годности сырья — 3 года.

Проведен предварительный фармакологический скрининг водорастворимой фракции полисахаридов и спиртового извлечения из лузги и просяной мучели, установлена их противовоспалительная и ранозаживляющая активность.