Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Прогнозирование состояния здоровья новорожденных телят по показателям крови сухостойных коров-матерей
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ имени К.И. СКРЯБИНА
На правах рукописи Для служебного пользования
Экз.» 010
. НЕЙМАРК Татьяна Юрьевна
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ КРОВИ СУХОСТОЙНЫХ КОРОВ-МАТЕРЕЙ
16.00.08 - гигиена сельскохозяйственных животных, (зоогигиена)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени
кандидата сельскохозяйственных наук
Москва - 1993
Работа выполнена в Научно-исследовательской-ветеринарном институте Нечерноземной зоны Российской Федерации Научные руководители - кандидат ветеринарных наук,
старший научный сотрудник . ЛОПАРЁВ П.И.
- кандидат ветеринарных наук, . старший научный сотрудник ПАНИЛОВ H.A.
Официальные оппоненты - Доктор сельскохозяйственных наук,
профессор МУРУСВДЗЕ Д.Н.
- кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник КАМАЛОВ P.A.
Ведущая оргрчизация - Нижегородский сельскохозяйственный
институт Ф
Защита состоится " " 1/Ш]М<Яу__1993г.в \Ц
часов на заседании специализированного совета К 120.36.02 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московской ветерина; ной академии имени К.И. Скрябину (109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23, тел. 377-93-83). .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан " 1 ^ "_уААХ|
1993г.
Ученый секретарь специализированного совета БОРОВКОВ М.Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность .темы. Повышение сохранности новорожденных телят, профилактика их заболеваемости - одна из главных проблем скотоводства. На неонатальннй период, приходится наибольшее количество случаев заболеваемости и 3/4 от общего отхода телят, причем наблвдавдиеся у новорожденных болезни в основном протекают о симптомокомплекоом диареи. Диареи наблюдаются у 30-100$ • новорожденных. Обусловленный ими падеж колеблется от 1-5% в благополучных по болезням молодняка хозяйствах и- до 30-50$ - в не' благополучных (В.Г.Зароза, 1985; А.П.Солдатов и др., 1989).
В коцплексо мероприятий по борьбе с диспепсией телят наиболее актуальным п действенным является профилактический подход. . Только о его использованием можно устранить наносимый переболе-ванием .ущерб, наблвдавдийсл в течение всей пизга животного: снижение молочной а мясной.продуктивности, ухудшение репродуктивных качеотв п," результатов бонитировки (П.ИЛнчаров и др., 1981; М.И.Немченко и др., 1987; П.Ю.Шакио, 1985). Поскольку в возникновении диспепсии телят Еедущую роль играют антенаталыше этиологические фактора - несоответствие потребностей организма стельных корой тем условиям содержания и кормления, в которшс они находятся (И.И.ГЛитшин, 1989; М.И.Немченко, 1986; В.Т.Самохин, : 1982; И.И.Тарасов, 1334; В.П.Урбан, И.Л.Найманов, 1984; О.Ли,-"Ь^ а£., 1985), - профилактика заболеваемости приплода должна бить начата задолго до его роздения.
Чтобы профилактика диспепсии телят антенатальной'этиологии была своевременной и этиопатогенетически обоснованной, целесообразно применение -нового подхода - прогнозирования состояния здоровья приплода путем исследования гомеостаза (в частности, показателей«-кровл) у сухостойных коров. Этот путь позволяет учесть разнообразив ответных реакций животных на неблагоприятные условия содержания и кормления, обусловленное генотипическими и фенотишческими особенностями их организма, а также взаимовлиянием факторов внешней среды.- '
Прогнозирование оостояния здоровья телят может стать основой для разработка высокоэффективной системы зооветеринарных и са-нитарно-гигиеничеоких мероприятий, применение которой за 1-2 месяца до отела позволит устранить или ослабить нарушения внутриутробного развития плода, морфофункциональную незрелость новорожденных ■1'ЗИ •
путем нормализации' состояния стельных коров, улучшать качество и предупредить выпойку биологически неполноценного молозива, а такде проложить профилактику диспепсии о момента роадения теленка.
Цель к-задачи исследований. Цель настоящей работы заключи ся в разработке прогностических критериев и теотов, позволрщк .своевременно выявлять антенатальные этиологические факторы диспепсии телят, связанные 6 нарушениями гигиены содержания и корг ления коров-матерей, оценивать раек заболеваемости приплода и I отой основе разрабатывать и применять наиболее эффективный в у( ловиях конкретной технологии содержания аивотных кошшеко про лактических зооветеринарных и санитарно-гигиенических меропрши
В соответствии с поставленной целью в-задачи исследования входило;
1. Провести комплексные зоогигиеническив и лабораторные ис следования,, обеопечиващие. выявление зависимости ыезду уровнями биохимических и морфологических показателей крови оухоотойнйх к ров ц состоянием'здоровья их приплода в условиях, опециализирова них ферм по производству молока; ..
2. Разработать достоверные прогностические критерии п тсст позволяющие оценивать риск возникновения и этиопатогенез диспеп сии у телят по уровню показателей крови сухостойных коров-штер
3. Установить .возможность использования теотов для прогноа рования состояния здоровья новорозде1Пшх телят при различных те нологиях со^ерзания кивотных|
4. Разработать систему зооветеринарных и санитарно-гигиени чеоких мероприятий по профилактике диспепсии телят антенатально: этиологии на основе использования прогностических тестов.
Научная новизна. Впервые на основе анализа различных технологий содераания, показателей гоиеостаза сухостойных коров-матерей разработан комплекс тестов, позволявший выявлять ключевые варианты этиопатогенеза диспепсии "телят (нарушение пмцуналошчз« кого, адаптацио1шого состояния, крюглобулинемию} и прогнозировать либо высокую резистентность пршлода (о вероятностью более 90/2), либо повышенный (75-10055), раса? заболеваемости телят дкепе! сией. С использованием прогнозирования предложен новый подход к разработке этиопатогенетичеоки обоснованной системЕ зоозотерпка! ных и санитарно-гигиенических мероприятий, направленной па оптт задаю условий содеркания и кормления при различных технологиях с
закия стельньрс коров, на получение и выращивание высокорезис-¡тиого прпплода. . .
Разработан способ выявления криоглобулинов, с использованием орого этя белкл впервые обнарузены в крови крупного' рогатого >та. Составлен простой п эффективный алгоритм поиска достовер-: критериев н тестов для прогнозирования незаразных болезней у ъсхохозяйственннх аивотннх.
По материалам диссертации получено 2 авторских свидетельства: особ выявления криоглобулинов" :3 1569707 п "Способ прогнознро-ия акушерской патологии у новотельных коров и неонатальных бо-ней у приплода" Д 1531258, а такае положительное репвние ИГПЭ на авторское свидетельство "Способ для профилактики дис-спи телят" & 4255599/30-15/089716.
Практическое значение работы. Разработан легко осуществимый жзщихся возможностях лабораторного обследования животных сс«3 прогнозирования диспепсии телят и на его основе - система ветеринарных и санитарно-гигиенических мероприятий, позволяю: профилактировать диспепсии у 93,3$ телят п повышать их сахрпн-ть до 98,2?.
Разработана способы выявления криоглобулинов и биометричео-; обработки данных при прогнозировании незаразных болезней жи-
1шх.
Апробация п внедрение работа. Результаты исследований много-,тпо докладывались на заседаниях ученого совета НИБИ НЗ РФ, на-:о-производственных конференциях- в г.'Горькой (1985 и 1988 гг.) , ширенных заседаниях Совета по селекции и-гибридизации животных : Президиуме ВАСХННЛ и ученого совета ВНИИ племенного дела Липецк, 1986 н 1988 гг.), Всесоюзной научно-технической кон-енции "Профилактика и лечение болезней молодняка сельскохозяй-юнных животных (г. Воронеж, 1991); выставлялиоь на ВДНХ в 1989. (павильон "Ветеринар").
Материалы диссертации вошли в состав рекомендаций "Научно снованная система получения и выращивания здоровых телят", смотренных и одобренных на заседаниях секции "Гигиена, санита-: и экология" РАСХН и НТС МСХ РСФСР, а также методических реко-даций "Биометрическая обработка данных при прогнозировании не-азных болезней животных", рассмотренных и одобренных. Президиум [ Отделения ВАСЗСНИЛ по. Нечерноземной зоне . РСФСР. Оформлен пас-
порт научно-технического достижения "Метод прогнозирования акушерской патологии у новотельных коров и неонатальных болезней у приплода',' № госрегистрации 01.87.0.016942; опубликовано 5 информ-листков Горьковского ЦНТИ.
Публикация. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, изданы методические рекомендации, в которых изложены основные результаты исследований.
На защиту выносится: способ прогнозирования диспепсии телят, обусловленной нарушениями условий содержания и кормления оухо-стойных коров-матерей. Система зооветеринарных и санитарно-гнгие-нических мероприятий по профилактике диспепсии телят антенатальной этиологии, основанная на прогнозировании.
Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, обзор литература, собственные исследования, обсуждение результатов собственных исследований, вывода, сведения о практической использовании полученных результатов, рекомендации по использованию научных выводов, список литературы и приложение.
Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, иллюстрирована 4? таблицами и 25 рисунками. Список литературы включает 300 наименований, в том числе 61 зарубежный источник.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДУ ИССЛЕДОВАНИЯ
В соответствии с. поставленной целью и задачами исследования' работа проводилась в условиях молочного комплекса и молочно-то-варных ферм ОГК "Центральное" ГГОСХОС, колхоза "Родина" Вадокого и совхоза "Кудьма" Богородского районов Горьковской области и лаборатории по изучению болезней молодняка крупного рогатого скота НИВИ НЗ РФ в 1984-1991 гг.
Объектом исследования при разработке и испытании работоспо— собности прогностических тестов служили коровы и новорожденные телята черно-пестрой породы, всего 466 пар "мать-приплод", а также технология их содержания. Производственные испытания эффективности системы зооветеринарных и санитарно-гигиенических мероприятий по профилшгике диспепсии проведены на 3122 телятах. . .
Проведено 3 серии опытов. В первой серии на базе ОГК "Центральное" ГГОСХОС изучали связь между уфвнем показателей крови сухостойных коров и состоянием здоровья пр!плода, разрабатывали прогностические тесты. Во второй серии опытов, проводившихся в двух хозяйствах с различной технологией содержания, крупного рогатогр
скота (ОПХ "Центральное" ГГОСХОС и колхозе "Родина") испытывали работоспособность разработанных прогностических тестов и их комплекса. В третьей серии опытов в трех хозяйствах изучали профилактическую эффективность системы зооветеринарных и санитарно-гигиенических мероприятий по профилактике диспепсии телят, разработанной на основе прогнозирования.
При проведении всех серий опытов изучали условия содержания ъ кормления стельных коров и приплода. Осуществляли контроль за параметрами микроклимата животноводческих помещений. Температуру и. относительную влажность определяли психрометром Ассмана, суточными и недельными термографами и гигрографами. Содержание ашиа-■ ка в воздухе измеряли газоанализатором УГ-2. Общую микробную загрязненность- воздуха устанавливали по методу В.Ф.Матусевича. Изучали рационы сухостойных коров в сравнении с нормами кормления '. -ВИЗа.
Опыты'ПО .разработке и проверке эффективности прогностических тестов проводили во второй половине зимне-стойлового 'периода содержания'скота. Коров обследовали в сухостойном периоде стельнос-• ти,.исключая декаду, предшествующую отелу.
В венозной крови и её сыворотке определяли следущие показатели:
.- содержание глшогы по методу К.Лоренца. Метод аналогичен сртотолупднновсму;
- концентрацию гемоглобина по Г.В.Дервизу и А.И.Воробьеву;
- количество эритроцитов по А.И.Воробьеву; количество лейкоцитов на приборе "СоиШь Соилг&д-
- количество эозинофилов микроскопированием в камере Горяе-ва после их избирательного окрашивания раствором эозина;
- уровень общего белка рефрактометрическим методом;
- содержание белковых фракций методом электрофореза на хро-матографической бумаге; •-
. - уровень общих лишдов по методу А.Ф.Криницкого и В.И.Волгина;
, - наличие криоглобулинов разработанным нами методом (а.с. Л 1569707), обозначенным как ЦПК-тест. -Сущность метода состоит в центрифугировании проб свернувшейся крови до -наступления ретракции кровяного сгустка, то есть через 1,5-2часа после взятия. Криоглобулины в пробах выявляются в виде частичного или полного аелирования сыворотки крови. ЦПК-тест считается отрицательным,
если криоглобулины в крови не выявляются или их объем не превышает 1/6 от отделившей при исследовании проб сыворотки. Если криоглобулины занимают больший объем, результат теста положительный; при .полном желировании оыворотки крови, образовании плотного, мутного сгустка - резко положительный.
За состоянием здоровья телят следили до 10-дневного возраста. Учитывали случаи мертворождений, заболеваемость телят диспепсией (других болезней не наблюдали), её исход. Диагноз на диспепсию ставили на основании клинического обследования'ааболейпих телят, эпизоотологических данных, результатов патологоанатомических, бактериологических и серологических исследований. .' •
С целью' поиска достоверных тестов для прогнозирования устанавливали связь между уровнем исследованных показателей у сухостойных коров и состоянием здоровья их приплода: мертворождецноотью, заболеваемостью диспепсией и падежом. Первоначальный анализ собранного материала проводили графически способом о помощью числовой оси". Достоверность овязи между уровнями показателей крози.ко-. ров-матерей и заболеваемостью .телят оценивали о помощью критерия хи-квадрат. Вычисляли коэффициент.корреляции (коэффициент ассоциации Пирсона) между уровнями показателей крови коров и заболеваемостью телят. Определяли средние арифметические, стандартные ошибки, достоверность разности средних по методу Монцевичуте-Эрингене.
. РЕЗУЛЪТАШ ИССЛЕДОВАНИЙ Способ прогнозирования диспепсии телят.
Опыты по разработке способа прогнозирования заболеваемости телят диспепсией проводились на молочном комплексе на 600 голов ОПХ "Центральное" ГГ0СХ0С, где применялась поточно-цеховая, привязная, стойлово-пастбшцная система содержания крупного рогатого скота. Запуск стельных коров проводили за 2 месяца до предполагаемого отела. Коров после запуска размещали в цехе сухостоями ежедневно на 2-3 часа выпускали в'калду. За ЗСКЕ5 дней до отела их переводили в родильное отделение.. Наличие, регулярно функционирующей системы навозоудаления, принудительной вентиляции способствовало формированию в родильном отделении микроклимата, параметры которого в основном соответствовали установленным нормативам: температура 13-16° С, относительная влажность - 58-79$, содержание аммиака - 6-8 мг/м3, микробная загрязненность - 44-49 тыс. м.т./м3 воздуха. Рационы коров в отдельные периоды проведе-
ния опыта характеризовались как дефицитом, так н избытком обменной энергии (-1,4' и +0,6 кормовых единиц), переваримого протеина (-119 и +20 г), легкоусвояемых углеводов (-185 и +90 г), дефицитом фосфора (-17,4 г), микроэлементов (цинка и меди - до 60% от потребности, кобальта и йода - до 8052). Отелы происходили непосредственно в стойлах родильного отделения после их очистки и дезинфекции. Коров перс«»: отелом подвергали санобработке. Новорсадеп-пшс телят после их облизывания коровами переводили в секцию грех-секционного профилактория, эксплуатирупцегося по принципу "все свободно - все занято". Индивидуальные клетки Эверса для содержания телят первых дней нпзпи били оборудованы лампами ИКУФ. Вентиляция з помещении профилактория принудительная, отопление о помощью электрокалорнфера. Параметры микроклимата в профилактории соответствовали установленным нормативам: температура 16-20° С, относительная алазпость - 60-645?, ссдерзание аммиака - 2-6 мг/м3, микробная загрязненность - 12-20 тыс. m.j./m3 воздуха. Кормление телят молозивом первого удоя (доброкачествешюсть которого проверяли пробами на кислотность, дпмастинсвой и отстаивания) проводили через 1-1,5 часа поело отела из сосковой поилки.
Результаты зоогшташеских исследований показали возможность проведения в этом хозяйстве экспериментов по разработке способа прогнозпровашя заболеваемости новорожденных телят диспепсией ан-тсидтальпсй этиологии. Строгое соблюдение гигиены проведения отелов и внрэциванил телят снизало роль ссстнаталышх этиологических факторов диспепсии. Благодаря этому возникла возможность более адекватно оценить влияние антенатальных этиологических факторов (погрешностей в кормлении, гиподинамии коров-матерей) на развито диспепсии у приплода. '
На фоне установленных условий содержания и кормления яивот-ных изучали связь мезду уровнем 22 исследованных показателей крови сухостойных коров за 60-11 дней до отела (уровни общего белка, концентрация и процентное содеряание альбуминов, альфа-, бета- и гамма-глобулинов, величина белкового коэффициента А/Г, уровень общих липидов сыворотки, содержание глюкозы, гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, эозинофилов, процент нейтрофилов, лимфоцитов, эозинофилов,. моноцитов и базофилов в лейкограмме, наличие криогло-булинов по результатам ЦПК-теста) и состоянием здоровья, их приплода.
*
Среди них с заболеваемостью телят диспепсией., достоверно по критерию хи-квадрат (Р< 0,025-0,001) связаны 7 белковых'показателей: уровни общего белка и гамма-глобулинов, процентное содержание альбуминов, альфа-, бета- и гамма-глобулинов, величина А/Г, а тагсхе содержание глюкозы, эозинофилов, результаты ЦПК-теста. Установлены прогностически благоприятные, связанные с наибольшей резистентностью приплода к диспепсии, и неблагоприятные значения показателей, при которых риск заболеваемости телят максимален.
Прогнозирование состояния здоровья приплода моано осуществлять по результатам исследования семи белковых показателей, достоверно связанных с заболеваемостью телят диспепсией. Установили ви-сокодос говорную (Р< 0,001) связь между количеством белковых показателе!; сыворотки крови коров, иыещих: прогностически благоприятные значения, и резистентностью их телят к диспепсии. При благоприятных значениях 5-7 белковых показателей заболеваемость приплода составила 8,8', падех - 2,9/0, тогда как при неблагоприятных значениях всех семи показателей .больными оказались 85,7% телят, 28,65? ■пали. .
Для формирования прогностических тестов, предназначенных для практического использования, выбраны показатели, наиболее достоверно (Р< 0,001) и корреляционно тесно связанные с заболеваемость» приплода диспепсией: уровни общего белка (4=0,350+0,084), гаыма-глобулинов (4=0,370*-0,103) и их процент (4=0,402^0,104), содержа-1 míe глюкозы (4=0,366), эозинофилов (4=0,352) и их процент в лей-кограмме (4=0,326), а также результаты ЦПК-теста (1=0,536*0,078). Разработаны 3 теста. •
Иммунологический тест, в основу которого положено рефрактометрическое определение уровня общего белка сыворотки крови сухостойных коров. (Уровни протеинемии и гашаглобулинемии у сухостойных коров сильно кррелируют -4=0,773, Р^0,001, и результаты щхь гнозирования состояния здоровья приплода по ним совпадают-в 84,7$ случаев, поэтому, учитывая предельную простоту определения содержания общего белка рефрактометрическим методом, для практического использования выбран этот показатель). Уровень общего белка сыворотки крови 71,1-92,9 г/л позволяет прогнозировать высокую резистентность приплода к диспепсии, тогда к^к большие или меньшие значения показателя связаны с повышенным риском заболеваемости приплода. ¡
Адаптационный тест, включающий уровни глюкозы и эозинофилов в крови сухостойных коров. (По существующим представлениям, эта
показатели характеризуют наличие стрессового состояния у животных). Уровень глюкозы 2,05-2,94 ммоль/л в сочетатш о содержанием эозинофалов выше 0,5»10 /л или их процентом в лейкограмме более 5 соответствует высокой резистентности приплода к диспепсии. Уровень глшозы менее 2,05 или более 2,94 ммоль/л*п (или) содержание эозинофилов не более 0,5-ГО9/ или 5% в лейкограмле связаны с пов1шэ1тым риском заболеваемости телят.
ЦПК-тест. отражающий наличие криоглобуллнов в крови сухостойных коров. Отрицательный результат ЦИК-теста обозначает высокую резистентность приплода к диспепсии. Положительный и резко положительный результаты ЦПК-теста позволяют прогнозировать высокий риск мортворсядеггай (В-9£)и заболеваемости телят диспепсией, доходящий пр:; резко положительных результатах теста до 10052.
При прогностически благоприятных результатах иммунологического, адаптационного или ЦПК-тестов у сухостойных коров следует слидать рездешю приплода, который с вероятностью 00-9055 останется устойчивым к диспепсии. Неблагоприятные результаты тестов позволяют прогнозировать массовую - 50-100%, - заболеваемость телят.
Проверка работоспособности прогностических тестов
Испытание работоспособности прогностических тестов проводилось з двух хозяйствах с различной технологией содержания крупного рогатого скота: поточно-цеховой (ОПХ "Центральное") и традиционной (колхоз "Родина").
Особенности содержания коров-матерей и приплода в ОПХ "Центральное" описаны з предыдущем раздала. Рацион коров в период проведения этой серии опытов соответствовал нормам ВЯЗа. В отде-лышх видах кормов (корнеклубнеплодах, гранулах травяной муки) паблвдалось превышение ПДК по содержанию нитратов в 1,5-2 раза. Животным скармливали мороженные корнеклубнеплоды, а также эпизодически - плесневелое сено из рулонов. Параметры микроклимата в родильном отделении и профилактории существенно не отличались от установленных нормативов.
Коровы, содержавшиеся на молочно-товарной ферме на 200 голов колхоза "Родина", не перегруппировывались в зависимости от физиологического состояния. Содержание коров на ферйе круглогодовое стойловое, привязное, безвыгульное. Сухостойные коровы раз-
» V
мещались в помещении для дойного стада. Запуск стельных коров осуществляли за 2 месяца до предполагаемого отела. Рацион сухостойных коров включал сено, солому, силос, кормовую свеклу, комбикорм, костную муку, поваренную соль и был удовлетворительным по уровню обменной энергии (7,8 кормовых единиц), переваримого протеина (863 г), фосфора (43 г), кальция (78 г), однако в нем отмечали недостаток Сахаров на 7,4$, каротина на 8,9$ по сравнению с нормами ВШа, избыток нитратов (2200 мг/кг в кормовой све- • кле) и повышенную кислотность силоса (рН 3,0-3,4). В производственном помещении для коров периодически наблюдали отклонения параметров микроклимата от установленных нормативов: снижение температуры до 10° С (на 16,7$), повышение -относительной влажности до 88$ (на 25,7$), содержания аммиака - до 18 иг/м3 (на 80$), микробной загрязненности воздуха - до 60 тыс. м.т./ы3 (на 20$). Отел животных происходил в предварительно очищенных и продезинфицированных родильрых боксах, отделенных от производственного помещения фермы перегородкой высотой 1,8 м. Подготовку коров к отелу и выращивание, телят проводили способами, аналогичными применившимся в 0ПХ "Центральное" с соблюдением.ветерпнарно-санитарных требований.
Таким образом, для проведения эксперимента были выбраны 2 хозяйства, отличающиеся технологией ведения скотоводства и нару-иекиямп условий содержания и кормления стельных коров. В обоях • хозяйствах отмечено преобладание антенатальных факторов заболеваемости приплода диспепсией (.гиподинамия, погрешности в кормлении коров-матерей) , тогда как постнатальные факторы благодаря соблюдению гигиены проведения отелов и выращивания телят били сведены к минимуму.
В соответствии с результатами зоогигиенических исследований, в хозяйстве с традиционной системой содержания скота, где нарушения гигиены содержания коров были более грубыми, обнаружен больший процент неблагоприятных результатов прогнозирования (на 15,4$ - по одному, на 10,4$ - по двум тестам из трех и на 20,3$ - по всему комплексу тестов), сочетавшийся с более высокой заболеваемостью телят диспепсией (в 1,95 раза) ро сравнение с хозяйством с поточно-цеховой системой. В обоих хозяйствах отмечено соответствие наблюдавшегося в опыте состояние| здоровья , новорожденных телят с ожидавшимся на основании прогностических тестов: по "мере
ухудшения прогноза наблюдалось возрастание заболеваемости телят диспепсией, падежа от нее, а также процента мертворождений. Обнаружено, что все телята родились живыми, 90,75? - в первом и 100$ - во втором хозяйстве остались здоровыми и павших не было, если у их матерей выявлен прогностически благоприятный результат по всем трем тестам. В противоположность этому, при неблагоприятном , прогнозе по всем трем тестам заболеваемость приплода диспепсией была максимальной (75/5), процент мертворожденных и павших соста-. вил 50 в 13,3 по отдельным хозяйствам (17,7 в среднем). При неблагоприятном прогнозе по одному и двум из трех тестов процент заболевших'телят имел промежуточные значения: 43,3 (45,4 и 42,2 по отдельным хозяйствам) и 51,8 (63,6 и 43,8) соответственно.
Таким образом, применение комплекса тестов дало возможность успешно1 прогнозировать состояние здоровья новорожденных телят
при различных.технологиях -содержания крупного рогатого скота.
»
Система зооветеринарных п санитарно-гигиенических мероприятий на основе прогнозирования и её эффективность
С использованием комплекса прогностических тестов, позволяющих выявлять ключевые варианты этиопатогенеза диспепсии телят: йарушение иммунологического и адаптационного состояния у коров-матерей и приплода, кркоглобулинемию, разработана система профилактических зооветеринарных и санитарно-гигиенических мероприятий, которые осуществляются в три этапа:
1. Обследование сухостойных коров, разработка мероприятий с учетом результатов прогнозирования и анализа условий содержания и кормления аивотных;
2. Антенатальная профилактика, проводящаяся за 1-2 месяца до отела; . ' ' •
•3. ПосТпатальная профилактика, проводящаяся с момента рождения теленка.
При выявлении прогностически неблагоприятного низкого уровня общего белка в сыворотке крови коров антенатальный этап профилактики включал меры по устранению дефициту переваримого протеина, повышению калорийности рационов, обогащению их по потребности минерально-витаминными добавками, активизации микробиального синтеза белка в предзелудках. Постнатальный этап: контролировали белковый состав молозива. Для этого определяли его плотность apeo-
иетрои. Если плотность молозива первого удоя меньше 1,043 г/см3, заменяли «го более полноценным молозивом первого .удоя от другой коровы. Орально в первые часы жизни и парентерально вводили телятам белковые препараты кровй и молозива, сыворотиу крови коров -или телят-рекоивалесценТов данного хозяйства; инъецировали витамины: тетравит, В^. ■ •
При выявлении прогностически неблагоприятного повышенного уровня общего белка в сыворотке'крови сухостойных коров устанавливали её причины (при. необходимости исклтеали избыток комбикормов в рационе). Животные, больные гепатозами, гастроэнтеритом, подлежали лечению. При кислотности молозива первого удоя свыше 55° Т выпаивали молозиво первого удоя от другой коровы. Учитывая, что при гиперпротеинемии у матерей новорожденные зачастую бывают иммунодефицитНыми, контролировали уровень колострального иммунитета у телят и при необходимости проводили серопрофилактику.
При выявлении результатов адаптационного теста, характерных для стрессовой реакции у коров (гликемия свыше 2,94 ммоль/л.и (или) содержание эозинофилов не более 5% в л<йсограшо или 0,5*10^ кл./л крови) проводили анализ условий содержания животных о цельх устранения стресс-факторов. Для повышения адаптационных возмоано-стей коров-матерей применяли антистреосовые препараты: фумаровую кислоту, витамины С и РР в высоких дозах. Телятам однократно в возрасте 24-30 часов вводили.глпкокортикоиды путем инсталляции на конъюнктиву: преднизолон'по 0,02 ыг/кг, дексаыетазон по 0,005 иг /кг живой массы;
При обнаружении гипогликемии проводили ди&гностику патологических состояний (кетоз, дистрофия печени, гепатит и др.). Больные животные подлежали лечению (или выбраковке). Устраняли погрешности в кормлении (низкие калорийность, содержание Сахаров и СПО рационов). Постнатальную профилактику направляли на компенсацию гипотрофии у телят. Исключали скармливание молозива от коров о кетонолактией. .
При установлении положительных результатов ЦПК-теота антенатальный этап профилактики сводился к устранению неблагоприятных условий содержания и кормления матерей. Избегали их длительного переохлаждения. В весенний период как/можно раньше переводили животных на выпас. Оберегали новорожденного теленка от переохлаждения: после облизывания коровой его переводили в термоклетку, поддерживали температуру в профилактории не менее 18° С. Не выпаива-
ли колозпво от коров о резко положительным результатом ЦПК-тео-та в первые сутки жизни теленка, заменяя его молозивом соответствующих удоев от коров без криоглобулинемии."
При- неблагоприятном прогнозе по двум-трем тестам проводили комплексные профилактические мероприятия.
Систему профилактических мероприятий испытывали в трех хозяйствах. Применением комплекса этиопатогенетически.обоснованных зооветеринарных и санитарно-гигиенических мероприятий, выбранных па основе прогнозирования, удалось предотвратить диспепсию в этих хозяйствах у 89,6, 82,:9 и 93,3$ телят и улучшить результаты профилактических мероприятий, применявшихся в хозяйствах, соответственно на 81,3, 41,2 и 20,1$. Таким образом, в условиях производственного опыта подтверждена эффективность разработанной па основе прогнозирования системы профилактических мероприятий.
ВЫВОДЫ
в
1. Основными причинами, вызывапцими заболеваемость и отход новорожденных телят па обследованных специализированных фермах по производству молока, являлись нарушения гигиены содержания и корлления коров-млфсй. На фоне установленной антенатальной этиологии диспепсии телят выявлены показатели крови сухостойных коров за 60-11 дней до отела, уровень которых достоверно по критерию хп-квадрат (Р <0,025-0,001) связан о резистентностью приплода к этому заболеванию: концентрация общего белка и гамма-глобулинов, процентное содервание альбуминов, альфа-, бета и гамма-глобули-ной, индекс А/Г, содержание глюко&ы, эозинофилов и их процент в лейкограмме. '
2. Установлены значения показателей крови сухостойных коров, достоверно связанные ли<1Ь о повышенным риском возникновения диспепсии, либо с резистентностью телят к втону заболеванию.
3. Разработан способ выявления криоглобулинов, применение которого позволило впервые обнаружить эти парапротеины в крови крупного рогатого скота. Установлена высокодостоверная овязь (Р< 0,001)криоглобулинемии у сухостойных коров о низкой жизнеспособностью и резистентностью приплода к диспепсии.
4. Комплексная оценка результатов исследования семи достоверно связанных с состоянием здоровья приплода показателей проте-инограммн сыворотки Крови сухостойных коров дает возможность прогнозировать резистентность телят к диспепсии с"вероятностью свыше
90% (при прогностически благоприятных результатах исследования 5-7 показателей) "или заболеваемость ею с вероятностью более 05% (при прогностически неблагоприятном уровне ^^показателей).
5. Предложено 3 наиболее достоверных (Р^ 0,001) и удобных для практического использования прогностических теста: иммунологический, основанный на рефрактометрическом определении протеин- ' еыии, адаптационный, вклкяаодий оценку уровней глюкоза и эозино-филов, и ЦПК-тест, характеризущий наличие криоглобулинов в.сыворотке крови сухостойных коров.
6. В условиях производственного опыта при различных техноло--гиях содержания коров подтверждена работоспособность иммунологического, адаптационного и ЦПК-тестов. Использование комплекса тестов позволяет устанавливать резистентность более чем у 90? телят при прогностически благоприятных результатов всех трех тестов, или прогнозировать.заболеваемость 75% приплода, если по всему комплексу тестов результат неблагоприятный. При неблагоприятной прогнозе по одному или двум тестам из трех риск заболеваемости телят диспепсией - на уровне 40 или 50$ соответственно.
7. РазргЛотанный комплекс прогностических тестов дает возможность выявлять антенатальные этиологические факторы диспепсии в устанавливать повышенный риск заболеваемости ею у телят за 1-2 ие-сяца до рождения и благодаря этому, своецреленш проводить анте- п постнатальную профилактику, применяя в соответствии с результатами тестирования оптимальный в условиях конкретного хозяйства, зта-опатогенетически обоснованный комплекс зооветеринарных и санитарно-гигиенических мероприятий.
8. На основе использования результатов прогнозирования заболеваемости телят разработана научно обоснованная система зооветеринарных и санитарно-гигиенических мероприятий по профилактике диспепсии.
•Профилактическая эффективность системы мероприятий по резу--льтатам производственных опытов и внедрения в хозяйствах Нечерноземной зоны достигала 93,35? при повышении сохранности телят до
98,■ .
ПРМТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
I. Риск заболеваемости телят диспепсией антенатальной этиологии рекомендуется устанавливать на основании результатов иммунологического, адаптационного и ЦШ-тестов (по уровню общего
белка сыворо"тки, глюкозы, эозинофилов и наличию криоглобулинов в крови сухостойных коров за 60-11 дней до отела).
2. Результаты применения указанных тестов позволяют выбрать оптимальный в условиях конкретной технологии содержания животных, •этиопатогенетически обоснованный комплеко зооветеринарных и санитарно-гигиенических мероприятий, исходя из предложенной систе-■ мы профилактики диспепсии на основе прогнозирования. • ' Материалы диссертации вошш в состав рекомендаций "Научно обоснованная система получения и выращивания здоровых телят", рассмотренных и одобренных на заседаниях секции "Гигиена, санитария п экология" РАСХН и НТО МСХ РСФСР, "Биометрическая обработка данных при' прогнозировании незаразных болезней яивотных", рассмотренных и одобренных Президиумом 0H3 ВАСХНИЛ, выпущено 5 . . пнформлистков Горысовского ЦНТН.
. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Пашков H.A., Неймарк Т.Ю., Пшгалов А.Н. Неспецифичес-кийтлобулин пр:г диспепсии тэлят // Ветеринария. - 1904. - J« 3.
• - С. 59-61.
2. Пактов H.A., Неймарк Т.Ю. Молозиво и иммунное состояние новорожденных 'телят // Методы профилактики п лечения инфекцион-eux заболеваний с.-х. животных в Нечерноземье: Сб. тр. ГСХИ. -Горький, 1934. - С. 61-66.
3. Данилов H.A., Неймарк Т.Ю., Панилов А.Н. Пр0гнозироваш1е нслудочно-кишечиых болезней телят //Ветеринария. - 1985. - И 7. - С. 52-54.
-4. Неймарк. Т.Ю., Панилов H.A. Применение месишх препаратов крови крупного рогатого скота при неонатальных желудочно-кишечных болезнях: телят // Профилактика и лечение заболеваний с.-х.
• яивотных'вНечерноземной 'зоне РСФСР: Тезисы докл. науч.-произв. кокф. - Горький, 1985. - С. 59-61.
5. Панилов H.A., Неймарк Т.Ю., Панилоз А.Н. Физиологически обусловленная изменчивость белковых показателей сыворотки, крови крупного рогатого скота // Незаразные' болезни с.-х. животных: Сб. тр. ГСХИ. - Горький, Ï985. - С. 71-78.
6. Панилов H.A., Неймарк Т.Ю. Использование лабораторных
,-' показателей у сухостойных коров для прогнозирования уотойчивосг ти телят к неонатальним болезням //Селекция с.-х. животных па устойчивость к болезням в услозиях промышленной технологии. Пути
повышения резистентности животных'. Бвллвтень. - М.,1986. - № 6. - С. 75-76. . '
7. Панилов H.A., Неймарк Т.Ю.Прогаозирование и повышение резистентности новорожденных .телят'// Селекция с.-х. животных
на'устойчивость к болезням и повышение резистентности • в условиях промышленной технологии:.Бвллютень. - М.,1988. - *> 8. - С. 94 --.95. ' ' • ...
8. Неймарк Т.Ю., Панилов H.A. Обработка, результатов лабораторных и клинических исследований для прогнозирования заболеваемости у животных // Достижения ветеринарной науки и передового опыта - животноводству Нечерноземной зоны PCJCP: .Тезисы докладов науч.-произв.конф.Горький, 1988. - C.50-5I.
9. A.c. № 1531258 СССР. ЫКИ3 А 61 В 10/00. Способ прогнози- ' рования акушерской, патологии у новотельны* корор и неонатальных болезней у приплода. / H.A. Панилов., Т.Ю. Неймарк (СССР).
Ю. A.c. № 1569707 СССР. МКИ3 А 61 В 10/30. Способ выявления криоглобулинов. / H.A. Панилов., Т.Ю. Неймарк (СССР).
11. Цанилор H.A., Неймарк Т.Ю. Профилактика диареи телят антенатальной этиологии // Ветеринария, 1990. - № 8. - С. 53-57. '
12. Неймарк Т.Ю., Панилов H.A. Прогнозирование состояния здоровья новорожденных телят по протеинограммо сьшоротки |фОви коров-матерей в сухостойном периоде // Профилактика и лечение болезней молодняка с.тх.. животных: Тезисы докл. Всес.научи.- • техн.конф1, г.Воронеж, - М.,1991,- С. II6-II8.
13. Неймарк Т.Ю.,. Панилов H.A. Использование показателей крови сухостойных стельных коров для оценки риска заболеваемости приплода диспепсией // Проблемы диагностики,профилактики и лечения с.-х. животных в Нечерноземной зоне: Тезисы докл. конф.-Нижний Новгород, 1992.- С. 32-34.
Л
tWwWA/vtG