Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Применение лечебно-профилактических препаратов при диарее новорожденных телят

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение лечебно-профилактических препаратов при диарее новорожденных телят - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Применение лечебно-профилактических препаратов при диарее новорожденных телят - тема автореферата по ветеринарии
Камошенков, Анатолий Романович Смоленск 1998 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1998 года, Камошенков, Анатолий Романович

î

Президиу

öf P t

'•ZT'Cv-.V.Â

Российская академия сельскохозяйственных наук

Смоленский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

На правах рукописи

Камошенков Анатолий Романович

УДК 619:636.2.082:636.2.09 Применение лечебно-профилактических препаратов

при диарее новорожденных телят

16.00.01- диагностика и терапия животных

Диссертация на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Научные консультанты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.К.Чернушенко ;

доктор ветеринарных наук,

профессор А.Г.Шахов

Смоленск, 1998

СОДЕРЖАНИЕ

1.ВВЕДЕНИЕ 4 2.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.Гомеостаз как показатель состояния здоровья и его нарушения при диареях новорожденных телят 11

2.2.Физиологические основы и гигиена выращивания телят 17

2.3. Заболеваемость телят в молозивный период 33

2.4.Применение лечебно-профилактических средств при диареях 37

2.5. Заключение 41

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Материал и методика исследований 44

3.2. Анализ производственных условий получения и выращивания телят

3.2.1.Кормление сухостойных коров и биохимический

состав крови коров и телят в период массовых отелов 52

3.2.2.Влияние условий получения и выращивания телят

на заболеваемость их диареями 78

3.3. Результаты применения гидроактивита при выращивании телят

3.3.1.Теоретическое обоснование использования электроактивированного раствора хлорида натрия 88

3.3.2.Получение, состав и схема выпойки гидроактивита 91 3.3.3 .Влияние гидроактивита на кислотно-щелочное

равновесие и клинические показатели крови 101

3.3.4.Состояние обмена веществ и иммунного статуса у телят при использовании гидроактивита 111

3.4. Результаты применения питательной смеси при выращивании телят

3.4.1 .Теоретическое обоснование использования меда и спирта 126

3.4.2.Состав, энергетическая ценность и схема выпойки питательной смеси 131

3.4.3.Влияние питательной смеси на клинические показатели крови и кислотно-щелочное равновесие 136

3.4.4.Состояние обмена веществ и иммунного статуса у телят при использовании питательной смеси 142

3.5. Результаты применения комплексного препарата при диареях телят

3.5.1.Теоретическое обоснование применения и состав комплексного антидиарейного препарата 151

3.5.2.Влияние комплексного препарата на клинические показатели крови и кислотно-щелочное равновесие 155

3.5.3.Изменение обмена веществ и иммунного статуса у телят при использовании комплексного препарата 159

3.6. Эффективность предложенных разработок по борьбе с диареями новорожденных телят

3.6.1. Эффективность использования гидроактивита в хозяйствах 167

3.6.2. Эффективность применения питательной смеси

при выращивании телят 176

3.6.3. Эффективность применения комплексного препарата

при диареях 181

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 183

5.ВЫВОДЫ 193

6.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 196 6.СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 197 8.ПРИЛОЖЕНИЕ 241

1.ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Концепция развития молочного скотоводства в России на период до 2005 года предусматривает решение важнейшей социальной задачи по сохранению здоровья населения, достижение продовольственной безопасности страны, обеспечение населения продуктами питания, содержание не менее 25 кг животного белка в годовом рационе в расчете на одну душу населения. Фактическое потребление животного белка на одного человека в 1995 году составило около 16кг. Реализация концепции предусматривает повышение продуктивности животных (324).

Получить наивысшую продуктивность можно только от здоровых животных. Здоровье есть прежде всего форма отрицания наличия болезни, патологического состояния. Между здоровьем и болезнью нет четкой грани, они находятся в сложной взаимосвязи (99).

Последствия болезней в раннем возрасте отрицательно сказываются на состоянии здоровья в течение всей жизни животного. Установлено, что после пе-реболевания новорожденных телят диспепсией в умеренно-тяжелой и тяжелой формах у животных ухудшается экстерьер, снижается резистентность, молочная продуктивность на 15-18%, оплодотворяемость (297,298,328,334).

Среди болезней новорожденных телят широкое распространение имеют диареи. Ими болеют в хозяйствах Российской Федерации от 50 до 100% всего молодняка, а погибает от 5 до 30% новорожденных телят (337).

Заболевание диареями возникает в двух случаях: у плода через организм матери и непосредственно у новорожденного теленка. В первом случае к основным причинам относятся недостаточное, несбалансированное кормление стельных коров и нетелей. Во втором случае причины могут быть неинфекционной и инфекционной природы. К неинфекционным причинам относят нарушения в режиме выпойки молозива, несоблюдение зоогигиенических условий при получении и выращивании телят. Инфекционные болезни у новорожден-

ных телят возникают при нерегулярных санитарно-дезинфекционных мероприятиях, низком их качестве (234).

Из диарейных болезней неинфекционной природы чаще всего регистрируют диспепсию, а из инфекционных- колибактериоз, корона- и рота-вирусные инфекции и криптоспоридиоз. Причем эти болезни могут протекать совместно (31,104,191,232,23 6,241,309,323,327).

Вопросам профилактики и лечения при диарейных болезнях посвящены многие исследования (2,4,23,38,50,62,87,106,153,155,172,190,196,227,258,259 293,306,329,356,363,372 и др.).

Ими установлено, что защитить телят в раннем возрасте от болезней можно при помощи мобилизации их защитных сил, средствами которой могут выступать как технологические меры, так и биологически активные вещества.

При организации профилактической терапии, выборе лечебно-профилактических методов и средств необходимо учитывать причины заболевания новорожденных телят, состояние коров- матерей, качество молозива, наличие инфекционных болезней. В связи с этим профилактика и лечение животных, применение средств и препаратов при диарее телят будут различными. При этом необходимо учитывать экологическую безопасность применяемых препаратов (42).

Из изложенного следует, что выяснение причин возникновения диареи у новорожденных телят и разработка на этой основе доступных и эффективных методов лечения и профилактики заболевания, включающих использование экологически безопасных биологически активных веществ, оказывающих положительное действие на многие метаболические и энергетические процессы, функции органов и систем, защитно-адаптационные механизмы является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы- разработка физиологически обоснованных способов выращивания телят с использованием средств, укрепляющих их здоровье, на основе изучения условий получения и

выращивания новорожденных телят, выявления причин заболеваемости их диареями в зимне-стойловый период содержания.

Для достижения намеченной цели на разрешение были поставлены следующие задачи.

1. Изучить полноценность кормления стельных сухостойных коров и состояние их здоровья по показателям обмена веществ.

2. Установить период массовых отелов коров и состояние колострального иммунитета у телят.

3. Выявить причины, воздействующие непосредственно на новорожденных телят и вызывающие у них диарейные болезни.

4. Определить состояние здоровья телят, выращиваемых способом хозяйства, по клиническим и биохимическим показателям крови, устойчивости их к диареям.

5. Разработать новые препараты, применяемые при выращивании новорожденных телят с целью сохранения кислотно-щелочного равновесия, улучшения пищеварения, снижения тяжести и продолжительности диарейных болезней.

Научная новизна. Изучена роль полноценности кормления сухостойных коров и их состояние обмена веществ на иммунитет и заболеваемость новорожденных телят. Впервые разработана теория использования гидроактивита, питательной смеси и комплексного антидиарейного препарата при выращивании новорожденных телят, методы профилактики и лечения диарейных болезней на основе применения указанных препаратов, значительно сокращающих использование дорогостоящих и не безвредных для здоровья животных и человека антибиотиков. Установлено положительное влияние разработанных препаратов по физиологическим, биохимическим и иммунологическим показателям крови на состояние здоровья телят в 7-и дневном возрасте, определена эффективность их применения.

Практическая значимость работы. Разработан гидроактивит, улучшающий кислотно-щелочное равновесие и укрепляющий здоровье телят в молозив-ный период выращивания. Предложена питательная смесь, применяемая в качестве энергетического, улучшающего пищеварение и общеукрепляющего средства при сокращении выпойки молозива с целью профилактики диареи. Разработан комплексный антидиарейный препарат, снижающий тяжесть и продолжительность болезни телят при диареях. Производству предложено приспособление на иглу для взятия крови, обеспечивающее получение крови без разбрызгивания ее во внешнюю среду.

Материал, изложенный в диссертационной работе, может быть использован при выращивании новорожденных телят, проведении лечебно-профилактических мероприятий при диарейных болезнях животных и в учебном процессе по физиологии и терапии сельскохозяйственных животных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Полноценность кормления сухостойных коров и уровень их обмена веществ в получении клинически здоровых новорожденных телят.

2. Клинико-морфологические и иммунологические показатели организма новорожденных телят при диарее.

3. Разработка, физиологическое и экономическое обоснование применения гидроактивита, питательной смеси и комплексного препарата при диарейных болезнях новорожденных телят.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований отражены:

- в «Методических рекомендациях по диагностике, лечению и профилактике акушерско-гинекологических болезней животных на фермах и комплексах колхозов и совхозов Смоленской области» (г.Смоленск, 1988);

- во «Временной инструкции по изготовлению и применению препарата гидроактивит» ( утв. ветотделом АПК Смоленской обл. 05.04.89г.)

- в авторском свидетельстве №1743532 «Способ выращивания новорожденных жвачных» (приоритет изобретения 11.08.89);

- в «Методических рекомендациях по борьбе с заразными болезнями молодняка при технологии мясного скотоводства в хозяйствах Смоленской области» (г.Смоленск, 1990);

- во «Временном наставлении по изготовлению и применению комплексного антидиарейного препарата Смоленской НИВС» (утв.ветотделом АПК Смоленской обл. 21.02.90г.).

- в рационализаторском предложении «Способ лечения диареи новорожденных телят», принятом управлением АПК Смоленского облисполкома 23.05.90г.;

- в рационализаторском предложении «Игла, обеспечивающая взятие крови без потери ее во внешнюю среду», принятом управлением АПК Смоленского облисполкома 23.05.90г.;

- в «Системе ведения агропромышленного производства Смоленской области на XIII пятилетку» (г.Смоленск, 1991);

- в патенте №2056113 на изобретение « Способ выращивания новорожденных телят» (приоритет изобретения 03.02.93г.);

- во «Временном наставлении по изготовлению и применению питательной смеси при выращивании телят» (утв.ветотделом упр.с/х и прод.Смоленской обл. 14.03.95г.);

- в каталоге «Ветеринарные препараты производственной лаборатории Смоленской НИВС» (г.Смоленск, 1997г.);

- в «Методических рекомендациях по применению гидроактивита , питательной смеси и комплексного препарата при диарейных болезнях новорожденных телят», одобренных секцией незаразных болезней отделения ветеринарной медицины РАСХН (г. Воронеж, ВНИВИПФиТ);

- в комплекте нормативно-технической документации на гидроактивит и питательную смесь (представлен для рассмотрения на Ветфармбиосовет).

Материалы диссертации используются в практике молочного скотоводства региона, а также в учебном процессе Смоленского сельскохозяйственного института при изложении курсов: физиология сельскохозяйственных животных и здоровье новорожденных телят.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных заседаниях ученого совета Смоленской научно-исследовательской ветеринарной станции (г.Смоленск, 1987-1998), на ученом совете Смоленского научно-исследовательского института сельского хозяйства (Смоленск, 1993-1998), на заседании бюро отделений зоотехнии и ветеринарной медицины Россельхозакадемии (Москва, 1993-1998), на Российской научно-практической конференции «Пути интенсификации производства молока и мяса, профилактики болезней сельскохозяйственных животных в современных условиях» (Смоленск, 1992), на международных научно-практических конференциях «Пути интенсификации производства продуктов животноводства в условиях Нечерноземья Российской Федерации» (Смоленск, 1995), «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Смоленск, 1996), «Ветеринарные и зооинженерные проблемы животноводства» (Витебск, 1996), на международной конференции Баренц Евро-Арктического региона «Животноводство на Европейском Севере: фундаментальные проблемы и перспективы развития» (Петрозаводск, 1996), на научной сессии Российской академии сельскохозяйственных наук «Проблемы развития и научное обеспечение АПК Центрального Нечерноземья России» (Смоленск, 1997), на межвузовской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития сельскохозяйственного производства в Нечерноземской зоне России» (Смоленск, 1997), на научно-практической конференции «Проблемы разработки региональной модели устойчивого развития» (Смоленск, 1997), на международной научно-практической конференции «Эколого-генетические проблемы животноводства и экологически безопасные технологии производства продуктов питания» (Дубровицы, 1998).

Предложенные по результатам исследований разработки внедрены в ряде хозяйств Смоленской, Брянской областей и Республики Беларусь. Смоленским областным союзом научных и инженерных общественных организаций и отраслевыми правлениями Российских научно-технических обществ они представлены на IV международную универсальную выставку-ярмарку продукции и товаров народного потребления «Смоленск-97» и рекомендованы для широкого внедрения.

Публикация результатов исследований. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 23 печатных работах.

Личный вклад соискателя. Автору принадлежит разработка препаратов и научное обоснование их применения. Экспериментальная часть работы выполнена при личном участии диссертанта и совместно с соисполнителями, что нашло подтверждение в списке публикаций и изобретений.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 269 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов и предложений производству. Содержит 45 таблиц, 15 рисунков, 3 фотографии, 12 приложений. Список использованной литературы включает 418 источников, в том числе 30 иностранных.

2.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Гомеостаз как показатель состояния здоровья и его нарушения при диареях новорожденных телят

Организм представляет собой самостоятельную систему, существующую при постоянном взаимодействии с окружающей его внешней средой.

Изменения окружающей среды, как правило, не сопровождаются большими отклонениями от нормы внутренней среды организма (крови, лимфы, межклеточной жидкости) благодаря наличию автоматической саморегуляции, осуществляемой за счет процессов уравновешивания и интегративной кооперации ряда органов и систем.

Первостепенное значение в этих механизмах отводится гематоэнцефали-ческому и гистогематическому барьерам, вегетативному отделу нервной системы, гипофизарно-надпочечниковым соотношениям, гипоталамусу, коре больших полушарий головного мозга. По И.П.Павлову, именно большие полушария обеспечивают тончайшее и точнейшее уравновешивание организма со средой (76,253,413,414,415). Относительное динамическое постоянство внутренней среды и некоторых физиологических функций организма в 1929 году американский ученый В.Кеннон предложил назвать гомеостазом.

Из показателей гомеостаза наибольшей устойчивостью отличаются рН, соотношения элекролитов, обеспечивающих осмотическое давление крови (натрия, калия, кальция, хлора, магния, фосфора), содержание углеводов. Отмечается относительное постоянство концентрации различных веществ в лимфе, химусе и других жидких средах организма. Довольно стабильны содержание белков и липидов, температура тела и кровяное давление (52,197).

С механизмами гомеостаза связано качественное изменение свойств организма и его реактивности. При нарушении физиологических взаимоотношений в организме животному вначале удается сохранить относительное по-

стоянство своей внутренней среды за счет компенсаторных приспособлений.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Применение лечебно-профилактических препаратов при диарее новорожденных телят

?У6

...

2 3

На правах рукописи

Камошенков Анатолий Романович

Применение лечебно-профилактических препаратов при диарее новорожденных телят

16.00.01- диагностика и терапия животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Воронеж- 1998

На правах рукописи

Камошенков Анатолий Романович

Применение лечебно-профилактических препаратов при диарее новорожденных телят

16.00.01- диагностика и терапия животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Воронеж- 1998

Работа выполнена в Смоленском НИИ сельского хозяйства РАСХН и на кафедре анатомии и физиологии сельскохозяйственных животных Смоленского СХИ.

Научные консультанты:

1. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.К.Чернушенко

2. Доктор ветеринарных наук, профессор А.Г.Шахов

Официальные оппоненты:

1. Доктор ветеринарных наук, профессор С.М.Сулейманов

2. Доктор ветеринарных наук, профессор Н.Т.Вишшков

3. Доктор ветеринарных наук, профессор В.И.Федюк

Ведущая организация - Белгородская ГСХА

Защита состоится « » ¡МРс^^Ь^. года в /3 часов на заседании диссертационного совета Д 020.65.01 во Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии (394043, г.Воронеж, ул.Ломоносова,! 14-6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИВИПФиТ. Афтореферат разослан 998 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

М.И.Рецкий

!.Общая характеристика работы

1.1. Актуальность проблемы. Концепция развития молочного скотоводства в России на период до 2005 года предусматривает решение важнейшей социальной задачи по сохранению здоровья населения, достижение продовольственной безопасности страны, обеспечение населения продуктами питания, содержание не менее 25 кг животного белка в годовом рационе в расчете на одну душу населения. Фактическое потребление животного белка на одного человека в 1995 году составило около 16кг. Реализация концепции предусматривает повышение продуктивности животных (Н.И.Стрекозов, 1997).

Получить наивысшую продуктивность можно только от здоровых животных. Здоровье есть прежде всего форма отрицания наличия болезни, патологического состояния. Между здоровьем и болезнью нет четкой грани, они находятся в сложной взаимосвязи (Г.И.Забалуев, 1985).

Последствия болезней в раннем возрасте отрицательно сказываются на состоянии здоровья в течение всей жизни животного. Установлено, что после переболеванпя новорожденных телят диспепсией в умеренно-тяжелой и тяжелой формах у животных ухудшается экстерьер, снижается резистентность, молочная продуктивность на 15-18%, оплодотворяемость (В.Т.Самохин, 1981; И.И.Тарасов, 1984; В.П.Урбан с соавт., 1984).

Среди болезней новорожденных телят широкое распространение имеют диареи. Ими болеют в хозяйствах Российской Федерации от 50 до 100% всего молодняка, а погибает от 5 до 30% новорожденных телят (Служебное информ.сообщ. ВИНИТЭИ агропром,1990).

Заболевание диареями возникает в двух случаях: у плода через организм матери и непосредственно у новорожденного теленка. В первом случае к основным причинам относятся недостаточное, несбалансированное кормление стельных коров и нетелей. Во втором случае причины могут быть неинфекционной и инфекционной природы. К неинфекционным причинам относят нарушения в режиме выпойки молозива, несоблюдение

зоогигиенических условий при получении и выращивании телят. Инфекционные болезни у новорожденных телят возникают при нерегулярных санитарно-дезинфекционных мероприятиях, низком их качестве (М.И.Немченко, 1983).

Из диарейных болезней неинфекционной природы чаще всего регистрируют диспепсию, а из инфекционных- колибактериоз, корона- и рота-вирусные инфекции и криптоспоридиоз. Причем эти болезни могут протекать совместно (В.И.Беляев с соавт.,1992; Е.С.Воронин с соавт., 1989; В.Г.Зароза, 1985; Я.П.Литвинский с соавт., 1989; Т.Ю.Неймарк с соавт., 1992; М.И.Немченко с соавт., 1992; В.Ф.Никитин с соавт., 1991; П.Н.Сисяган с соавт., 1993; Л.Я.Ставцева с соавт., 1992; В.В.Сура с соавт., 1980).

Вопросам профилактики и лечения при диарейных болезнях посвящены многие исследования (Б.М.Анохин,1969; С.С.Абрамов с соавт.,1995; Б.М.Авакаянц,1989; И.Г.Арестов, 1992;Г.К.Бондаренко,1993; Н.Т.Винников, 1995; Ф.Г.Ганиев с соавт, 1994; В.Г.Денисов с соавт.,1993; Г.В.Зоткин с соавт.,1992; Р.Е.Ким с соавт., 1993; М.А.Костына,1995; Ю.Н.Литвинов, 1995; П.И.Лопарев с соавт.,1993; З.Н.Морогина с соавт., 1992; Н.А.Панилов с соавт.,1988; А.Т.Татарчук с соавт.,1988; М.Х.Шипилов с соавт., 1988 и др.).

Ими установлено, что защитить телят в раннем возрасте от болезней можно при помощи мобилизации их защитных сил, средствами которой могут выступать как технологические меры, так и биологически активные вещества.

При организации профилактической терапии, выборе лечебно-профилактических методов и средств необходимо учитывать причины заболевания новорожденных телят, состояние коров- матерей, качество молозива, наличие инфекционных болезней. В связи с этим профилактика и лечение животных, применение средств и препаратов при диарее телят будут различными.

Из изложенного следует, что выяснение причин возникновения диареи у новорожденных телят и разработка на этой основе доступных и эффективных

и_профилактики заболевания, включающих использование

экологически безопасных, биологически активных веществ, оказывающих положительное действие на многие метаболические и энергетические процессы, функции органов и систем, защитно-адаптационные механизмы является актуальной проблемой.

1.2.Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы- разработка физиологически обоснованных способов выращивания телят с использованием средств, укрепляющих их здоровье, на основе изучения условий получения и выращивания новорожденных телят, выявления причин заболеваемости их диареями в зимне-стойловый период содержания.

Для достижения намеченной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Изучить полноценность кормления стельных сухостойных коров и состояние их здоровья по показателям обмена веществ.

2. Установить период массовых отелов коров и состояние колострального иммунитета у телят.

3. Выявить причины, воздействующие непосредственно на новорожденных телят и вызывающие у них диарейные болезни.

4. Определить состояние здоровья телят, выращиваемых способом хозяйства, по физиологическим и биохимическим показателям крови, устойчивости их к диареям.

5. Разработать новые препараты, применяемые при выращивании новорожденных телят с целью сохранения кислотно-щелочного равновесия, улучшения пищеварения, снижения тяжести и продолжительности диарейных болезней.

1.3.Научная новизна. Изучена роль полноценности кормления сухостойных коров и их состояния обмена веществ на иммунитет и заболеваемость новорожденных телят. Впервые разработана теория использования гидроактивита, питательной смеси и комплексного антидиарейного препарата при выращивании новорожденных телят, методы профилактики и лечения диарейных болезней на основе применения указанных

б

препаратов, значительно сокращающих использование дорогостоящих и не безвредных для здоровья животных и человека антибиотиков. Установлено положительное влияние разработанных препаратов по физиологическим, биохимическим и иммунологическим показателям крови на состояние здоровья телят в 7-и дневном возрасте, определена эффективность их применения.

1.4.Практическая значимость работы. Разработан гидроактивит, улучшающий кислотно-щелочное равновесие и укрепляющий здоровье телят в молозивный период выращивания. Предложена питательная смесь, применяемая в качестве энергетического, улучшающего пищеварение и общеукрепляющего средства при сокращении выпойки молозива с целью профилактики диареи. Разработан комплексный антидиарейный препарат, снижающий тяжесть и продолжительность болезни телят при диареях. Производству предложено приспособление на иглу для взятия крови, обеспечивающее получение крови без разбрызгивания ее во внешнюю среду.

Предложенные по результатам исследований разработки внедрены в ряде хозяйств Смоленской, Брянской областей и Республики Беларусь. Смоленским областным союзом научных и инженерных общественных организаций и отраслевыми правлениями Российских научно-технических обществ они представлены на IV международную универсальную выставку-ярмарку продукции и товаров народного потребления «Смоленск-97» и рекомендованы для широкого внедрения.

Материал, изложенный в диссертационной работе, может быть использован при выращивании новорожденных телят, проведении лечебно-профилактических мероприятий при диарейных болезнях животных и в учебном процессе по физиологии и терапии сельскохозяйственных животных.

1.5.Апробация и публикация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных заседаниях ученого совета Смоленской научно-исследовательской ветеринарной станции (г.Смоленск, 1987-1998), на ученом совете Смоленского научно-исследовательского института сельского хозяйства (Смоленск, 1993-1998), на

заседании бюро отделений зоотехнии и ветеринарной медицины Россельхозакадемии (Москва, 1993-1998), на Российской научно-практической конференции «Пути интенсификации производства молока и мяса, профилактики болезней сельскохозяйственных животных в современных условиях» (Смоленск, 1992), на международных научно-практических конференциях «Пути интенсификации производства продуктов животноводства в условиях Нечерноземья Российской Федерации» (Смоленск, 1995), «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Смоленск, 1996), «Ветеринарные и зооинженерные проблемы животноводства» (Витебск, 1996), на международной конференции Баренц Евро-Арктического региона «Животноводство на Европейском Севере: фундаментальные проблемы и перспективы развития» (Петрозаводск, 1996), на научной сессии Российской академии сельскохозяйственных наук «Проблемы развития и научное обеспечение АПК Центрального Нечерноземья России» (Смоленск, 1997), на межвузовской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития сельскохозяйственного производства в Нечерноземной зоне России» (Смоленск, 1997), на научно-практической конференции, «Проблемы разработки регионачьной модели устойчивого развития» (Смоленск, 1997), на международной научно-практической конференции «Эколого-генетические проблемы животноводства и экологически безопасные технологии производства продуктов питания» (Дубровицы, 1998).

Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 23 печатных работах.

1.6.0бъем и структура диссертации. Диссертация изложена на 269 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов и предложений производству. Содержит 45 таблиц, 15 рисунков, 3 фотографии, 12 приложений. Список использованной литературы включает 418 источников, в том числе 30 иностранных.

1.7. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Полноценность кормления сухостойных коров и уровень их обмена веществ в получении клинически здоровых новорожденных телят.

2. Клинико-морфологические и иммунологические показатели организма новорожденных телят при диарее.

3. Разработка, физиологическое и экономическое обоснование применения гидроактивита, питательной смеси и комплексного препарата при диарейных болезнях новорожденных телят.

2.Материал и методика исследований

Работа выполнена в 1986-1996 годах в Смоленской научно-исследовательской ветеринарной станции, на кафедре анатомии и физиологии сельскохозяйственных животных Смоленского сельскохозяйственного института и в хозяйствах Смоленской области в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Смоленского научно-исследовательского института сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук.

Исследования проведены согласно схеме.

Для изучения обеспеченности скота в зимовку кормами, помещениями, молочных ферм- моющими и дезинфицирующими средствами, а также для оценки качества кормов по хозяйствам Смоленской области использовали данные актов готовности к зимовке скота 1994/95,1995/96 и 1996/97 годов.

Анализ питательности рационов для стельных сухостойных коров проводили по набору и количеству кормов, предусмотренных рационом хозяйства с учетом химического состава кормов.

Среднюю пробу кормов отбирали в соответствии с требованиями ГОСТ 13496.0-80 (для концентратов), ГОСТ 4808-75 (для сена), ГОСТ 23637-79 (для силоса и сенажа).

В кормах определяли общий азот - методом Къельдаля, абсолютно-сухое вещество- термостатно-весовым методом, сырую золу- сухим озолением, сырую клетчатку- по методу Кюршнера и Ганека в модификации А.В.Петербургского, сахара- по Бертрану, сырой жир - по Сокслету, сырой протеин- расчетом (коэффициент 6,25), переваримый протеин и энергетическую питательность- расчетным методом, кальций, магний, медь, марганец, цинк, кобальт, железо- на атомно-абсорбционном спектрофотометре (Е.А.Петухова и др., 1989), фосфор и калий - после мокрого озоления на фотоколориметре и пламенном фотометре (Б.А.Ягодин, 1987), остальные показатели химического состава и питательности кормов рациона по справочным данным (А.П.Калашников и др., 1994).

О состоянии обмена веществ у коров судили по уровню в сыворотке крови белка, кальция, фосфора, каротина и резервной щелочности, а.колострального иммунитета у телят - по уровню иммуноглобулинов в сыворотке крови телят в 1 -2-дневном возрасте. В хозяйствах области кровь для исследования у стельных сухостойных коров отбирали за 2-3 недели до родов с учетом наших рекомендаций (И.Е.Ковгунов и др.,1988). Для анализа использовали данные исследований Смоленской областной ветеринарной лаборатории за 1994,1995 и 1996годы. Обработаны результаты исследований по 78487 коровам и 1774 телятам.

Выявление сезонности отелов коров провели по результатам анализа рождаемости 443635 телят по месяцам за 1993-1995 годы по данным статотчетности.

Процент телят, выращиваемых на подсосе и в индивидуальных клетках на открытом воздухе, а также коров, подвергнутых витаминизации и соблюдению режима дезинфекции, определяли по данным отчетности областной ветеринарной станции по борьбе с болезнями сельскохозяйственных животных за 1994,1995 и 1996 годы.

Наличие диарейных болезней, их возбудителей у телят изучали по отчетам управления ветеринарии о заразных и незаразных болезнях, по данным исследований областной ветеринарной лаборатории, Всероссийского научно-исследовательского института гельминтологии имени К.И.Скрябина, а также по результатам собственных исследований.

Химический состав гидроактивита исследовали в сравнении с 1%-ным раствором хлорида натрия. В нем определяли водородный показатель (рН) и редокс-потенциал- с помощью рН-метра, хлориды- по ГОСТ 4245-72, сульфаты- по ГОСТ 4389-72, натрий и калий- расчетным методом, гидрокарбонат- методом обратного титрования (А.Д.Семенов, 1977), фосфаты-по ГОСТ 18309-72, магний - расчетным методом, кальций- титрованием (О.ААлекин и др., 1973).

Количественное содержание алкоголя в крови телят, получавших питательную смесь, определяли газохроматографическим методом на хроматографе ЛХМ -80.

Определение кислотности молозива проводили титрованием децинормальным раствором щелочи и выражали в условных единицах (°Т). Сычужно-бродильную пробу для определения времени свертываемости молозива при добавлении к нему гидроактивита и питательной смеси проводили по ГОСТ 9225-84.

Для определения влияния способов выращивания на гематологический, биохимический и иммунологический статус телят в молозивный период в учебном хозяйстве «Смоленское» были сформированы четыре группы, по 5 голов в каждой:

I. Телята, выращиваемые по способу хозяйства. Этим телятам с целью профилактики диареи дачу молозива сокращали до 0,8-1л. Между кормлениями телятам два раза в сутки выпаивали 1% раствор хлорида натрия вволю. При диареях в качестве антибактериального средства применяли полимиксин по 30000-40000ЕД (3-4мг) на 1кг массы 2 раза в сутки. Его растворяли в 100 мл кипяченой воды и выпаивали теленку.

II. Телята, выращиваемые по способу хозяйства, но при диареях, в отличие от телят I группы, им применяли комплексный препарат по одному порошку за 20-30 минут до поения 2 раза в день утром и вечером до полного выздоровления.

III. Телята, получавшие в комплексе профилактических мер вместо 1% раствора хлорида натрия гидроактивит по 200-300мл за 20-30 минут до поения молозивом (начиная со 2-го) в течение 3-х дней.

IV. Телята, получавшие в комплексе профилактических мер питательную смесь. Её выпаивали (50мл), разведенной в 200мл кипяченой воды за 30 минут до кормления молозивом, начиная со второй выпойки, три раза в день, в течение трех дней. С 4-го дня разовую дачу молозива увеличивали до 1,5л.

У телят этих групп в семидневном возрасте отбирали кровь из яремной вены для физиологических, биохимических и иммунологических исследований, а из капилляров уха- для определения показателей кислотно-щелочного равновесия.

При взятии крови из яремной вены использовали иглы для взятия крови типов 1545, 1555, 2055, 2070, усовершенствованные нами за счет надевания гибкой трубки (А.Р.Камошенков, 1990), что позволяло получать кровь непосредственно в пробирку без ее разбрызгивания и загрязнения окружающей среды.

При физиологических исследованиях крови телят определяли содержание эритроцитов и гематокритную величину на гематологическом анализаторе «System-150», количество лейкоцитов - на приборе ГЦМК-3, гемоглобина- на гемоглобинометре MF-1020, лейкограмму устанавливали путем подсчета лейкоцитов в мазках крови, окрашенных по Романовскому-Гимза, с использованием общепринятых методик.

При биохимических исследованиях в сыворотке крови определяли общий белок- калориметрическим методом с использованием биуретового реактива и прибора ФП-901 фирмы «Лобсистем» (Финляндия), альбумин-калориметрическим—методом_а_использованием красителя бромкрезод

пурпурного, белковые фракции- методом электрофореза на пленках из ацетатцеллюлозы на приборе «ЗПАУ-20» с использованием веронал-мединалового буфера и красителя бромфеноловый синий, холестерин и триглицериды- калориметрическим ферментативным методом, мочевину-кинетическим ферментативным методом, общий и прямой билирубин- методом йеддраненка, активность щелочной фосфагазы, аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, гаммаглутамилтрансферазы - кинетическим методом, кальций- калориметрическим методом с использованием «Арсеназо -III», неорганический фосфор- калориметрическим методом с использованием молибдата аммония, глюкозу- калориметрическим ферментативным методом с использованием фермента глюкозохсидазы, калий, натрий и хлор-потенциометрическим методом с использованием ион-селективных электродов (В.Г.Колб, А.Р.Камышников, 1982). Определение альбумина, холестерина, мочевины, электролитов и активности ферментов проводили на автоматическом биохимическом анализаторе «KONE Specific» фирмы «Коне»-Финляндия с использованием наборов реактивов этой же фирмы.

В крови телят определяли величину рН, парциальное давление углекислоты и кислорода, истинный бикарбонат, сдвиг буферных оснований на газоанализаторе «СГОА- CORNING», содержание Т-лимфоцитов- по образованию Е-розеток с эритроцитами барана, фагоцитарную активность нейтрофилов- по латексу, фагоцитарный индекс-расчетным методом (Р.Я.Мешкова и др., 1991). Циркулирующие иммунные комплексы определяли в сыворотке крови с помощью полиэтиленгликоля (В.Гашкова и др., 1978).

При определении экономической эффективности применения гидроактивита, питательной смеси и комплексного антидиарейного препарата использовали «Методику определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий», утвержденную Главветупром МСХ СССР (1982).

Значение критериев достоверности (Р) оценивали по таблице вероятностей Стъюдента-Фишера в зависимости от объема анализируемого материала. Вероятность различий считалась существенной при р<0,05.

Полученные в ходе проведения экспериментов данные подвергались биометрической обработке на ПЭВМ «IBM PC/AT» с учетом рекомендаций П.Ф.Рокицкого (1967).

З.Результаты собственных исследований 3.1.Производственные условия получения и выращивания новорожденных телят, их влияние на наличие днарейных болезней

В областях Центрального экономического района России в зимовку скота заготавливается кормов от 11,6 до 18,9 цк.е. на условную голову (1997г.).

На примере хозяйств Смоленской области, имеющей обеспеченность скота кормами на условную голову 13,7-15,5 цк.е., в зимовку в 1993, 1994 и 1995 годах установлено, что кормление стельных сухостойных коров в зимне-стойловых период, особенно в хозяйствах с наличием кормов на условную голову ниже 15ц.к.е., неполноценно. В таких хозяйствах содержится в зависимости от года от 23,8.до 56% скота к общему поголовью. В них рационы для стельных сухостойных коров содержат недостаточное количество обменной энергии, сухого вещества, сырой клетчатки, крахмала, а также, как и рационы в большинстве хозяйств с обеспеченностью кормами в зимовку свыше 15цк.е. на условную голову, - переваримого протеина, сахара, цинка, кобальта, йода, витаминов «А» и «Д». Дефицит переваримого протеина составляет 22,159,7, сахара-40,3-89,1, цинка- 10,1-58,6, кобальта- 63,3-97,6, йода- 14,8-59,6, витамина Д- 69,9-79,5%.

Несбалансированность рационов по переваримому протеину, легкопереваримым углеводам и минеральным веществам ведет к нарушению сахаро-протеинового отношения, соотношения крахмала и сахара к переваримому протеину, кальция и фосфора; кальция и магния к калию; калия к натрию, кислых элементов и основных.

Недостаток питательных веществ рациона, несбалансированность его по многим показателям, недостаточное применение витаминов, минеральных

подкормок, отсутствие моциона—нарушает—фшиолоп(ческис процессы в

организме стельных сухостойных коров, отрицательно сказывается на состоянии их здоровья.

По этой причине в зимне-стойловый период, особенно во второй половине зимовки, в феврале-мае у коров нарушается обмен веществ. У них уровень белка был ниже у 31-61%, кальция- у 34,7-46,8%, фосфора- у 22,2-51,2%, каротина- 45,4-80,9%, щелочного резерва- у 48,9-61,8% обследованных животных. Часть коров имела ниже физиологической нормы все пять исследуемых показателей.

При нарушении белкового, углеводного, минерального и витаминного обмена веществ, снижении щелочного резерва отелы у коров проходят тяжело, телята рождаются с нарушенным обменом веществ, низкой величиной рН крови и пониженной жизненной способностью. У таких телят недоразвита пищеварительная система, нарушаются процессы пищеварения. При нарушении обмена веществ у коров снижаются физико-химические и биологические свойства молозива, оно плохо переваривается.

Указанные причины, как и нарушение режима выпойки молозива, ведут к нарушению у телят процессов гидролиза питательных веществ и их всасывания. В результате этого уровень белка и иммуноглобулинов у телят в первые дни выращивания снижается. Так, у телят, полученных в период массовых отелов коров, в феврале-мае он был ниже нормы у 42-57,2% животных, что снижает их устойчивость к заболеваниям, особенно диареей.

Болезни с клиникой расстройства пищеварения возникают преимущественно под совместным воздействием на организм телят неинфекционных и инфекционных факторов. Поэтому степень обсемененности микрофлорой помещений, в которых получают и выращивают телят, оказывает существенное влияние на их заболеваемость.

Мероприятия, направленные на снижение микрофлоры в помещениях, в большинстве хозяйств выполняются в недостаточной мере. Получают телят в боксах 0,6-0,8%, а выращивают в индивидуальных клетках-профилакториях на открытом воздухе 0,05-1% к народившимся. Остальное количество телят

получают непосредственно в стойлах для коров и размещают в индивидуальных клетках, расположенных в навозных проходах ферм. Профилактическая дезинфекция помещений проводится нерегулярно. В зависимости от наличия дезинфицирующих средств и занятости помещений животными подвергаются дезинфекции 19,4-46,4% имеющихся помещений. Санитарный режим обработки молочной посуды, коров перед отелом и клеток для содержания скота часто не соблюдается.

Таким образом, в большинстве хозяйств в зимне-стойловый период не представляется возможным создать оптимальные условия для получения и выращивания новорожденных телят. Однако большее количество их получают именно в этот период.

В феврале-мае рождается 69,3-72,1% телят от общего количества полученных за год, а болеют с симптомом диареи до 100%.

За три года выделено больных незаразными болезнями органов пищеварения 50,81%, среди них широкое распространение имеет диспепсия. Из болезней бактериальной природы регистрируют колибактериоз. Его возбудителя выделяли в 19,27% исследованных образцов, заболеваемость составила 0,27% имеющихся телят, а падеж- 46,7% от заболевших. Вирусные болезни представлены вирусной диареей и ротавирусной инфекцией. Выявлено положительных образцов на вирусную диарею 29,2%, на ротавирусную инфекцию- 15,81%. Криптоспоридиоз выделен у 32% обследованных телят. Часто эти болезни протекают совместно, а клинически проявляются диареей, токсикозом и обезвоживанием.

Проводимая в хозяйствах лечебно-профилактическая терапия чаще всего включает уменьшение разовой дозы молозива до 0,5-1 л, дачу желудочного сока, физраствора или настоя и отваров сена, трав, семян льна, а также противомикробных средств.

При применении в комплексе профилактических мер 0,9% раствора хлорида натрия у телят с 2-3-дневного возраста отмечали наличие диареи. С

назначением из противомикробных препаратов полимиксина она сохранялась в течение 4-5 дней.

В результате диареи у телят происходят потери воды, ионов бикарбоната и натрия. Нарастает ацидоз и токсикоз, обуславливающие нарушение функции печени и почек. Поэтому у телят с диареей в 7-и дневном возрасте по сравнению с телятами, не болевшими диареей, отмечали легкую степень дегидротации, незначительное повышение гематокритной величины. При поступлении в кровь бактериальных и других токсинов, продуктов распада тканевых белков, антибиотиков, являющихся сильными ■ раздражителями, отмечается угнетение гемопоэтической функции кроветворных органов, снижение гемоглобина на 13% и лейкоцитов на 29,0%.

В результате потери НСОз" и натрия развивается метаболический ацидоз и дыхательная недостаточность. Включение компенсаторных механизмов не приводит к повышению избытка оснований, по-видимому, в результате их недостатка (табл.1). При этом имеет место высокое парциальное давление в крови углекислоты (49,4±3,71мм рт.ст.), низкий уровень истинного бикарбоната (21,4±0,45 ммоль/л), дефицит оснований (-3,12±0,60 ммоль/л) и снижение величины рН (7,30±0,02). В монограммах Згатард-Андерсека точки пересечений линий дефицита оснований и парциального давления углекислоты находятся за пределами заштрихованной области, что указывает на наличие некомпенсированного ацидоза.

При диарее большая часть гидрокарбоната, выделившегося с фекалиями, связана с натрием. Его потери соответствовали потерям воды и уровень натрия в крови не изменился (табл.2). Однако, можно предположить, что объем внеклеточной жидкости несколько сократился, поэтому уровень хлора возрос, а разница между величиной натрия и хлора сократилась до 36,02 при норме 42,0ммоль/л. Уровень калия при диарее повысился на 10,6%.

Снижение белоксинтезирующей функции печени, почечная недостаточность, повышенный распад белков на поддержание онкотического давления крови вызвал низкий уровень белка (49,6±2,38г/л) и альбуминов

Кислотно-щелочное состояние у телят при применении комплексного препарата, гидроактивита и питательной

смеси

Показатели крови Группы телят, номер

контрольная 1 опытные

2 3 4

Е Н, ед. 7,30±0,02 7,32±0,01 7,37±0,01 7,34±0,01

пС02, мм.рт.ст 49,4±3,71 52,2±1,66 51,2+1,77 50,2±1,02

'о ' р02, мм.рт.ст. 51,8±4,50 50,2±3,88 51,0±3,62 47,2±2,42

Истинный бикарбонат, ммоль/л 21,4±0,45 23,5±1,11 2б,з***±о,15 23,9*±0,65

¡Избыток оснований, ммоль/л -3,12±0,60 0,1*±1,42 3,02***±0Д8 0,6б***±0,91

Состояние углеводно-липидного и минерального обмена у телят при применении комплексного препарата, гидроактивита и питательной смеси

Показатели, ммоль/л Группы телят, номер

контрольная 1 опытные

2 3 4

Глюкоза 5,26±0,32 4,82±0,26 5,1+0,17 5,0810,17

Триглицериды . 0,37±0,02 0,47±0,04 0,48*10,06 0,4310,08

Холестерин 0,76±0,03 2,24*±0,57 1,5**10,15 1,26*10,17

Натрий 137,18±2,14 134,8611,04 137,9811,75 134,510,89

Хлор 101,16+1,67 95,5*10,78 98,111,44 95,7610,75

Разница натрий -хлор 36,02Ю,56 39,36***10,57 39,8***10,48 38,8*10,64

Калий

5,92Ю,10 5,5510,14 5,59*10,08 5,5210,10

Кальций

2,59+0,10 2,99*10,12 2,4910,12 2,8110,12

Фосфор

2,00+0,13 2,45+0,28 1,7710,09 2,1710,19

(16,75±1,07г/л), высокие уровень мочевины (14,24±1,17 ммоль/л) и активность ACT, АЛТ и ГГТ (79,2±4,65, 30,0±3,46, 133,6±8,77 ед/л соответственно) (табл.3). У всех телят отмечено наличие гипогаммаглобулинемии, уровень иммуноглобулинов бы . 10,16±0,98г/л.

Нарушение процессов гидролиза и всасывания липидов в сычуге и кишечнике привело к снижению уровня триглицеридов и холестерина в крови, их величина составила 0,37±0,02 и 0,76+0,03 ммоль/л соответственно.

Диарея вызывает потерю белка , макро- и микроэлементов, дисбактериоз, что способствует развитию системного иммунодефицита. Поэтому у телят развивается недостаточность клеточного иммунитета, содержание Т-лимфоцитов снижается до 0,4+0,03*10% (табл.4). На этом фоне отмечается некоторое возрастание уровня иммуноглобулинов. Однако оно сопровождается увеличением циркулирующих иммунных комплексов, их количество составляет 54,6±8,32 единицы, что нельзя рассматривать положительно, так как удлинение времени циркуляции иммунных комплексов ведет к иммунокомплексному воспалению.

3.2.Результаты применения гидроактнвита при диарее новорожденных телят

Гидроактивит получают при активации 1% раствора хлорида натрия в электроактиваторе с графитовыми электродами. Это раствор из катодного пространства. При электролизе в гидроактивите накапливаются гидрокарбонат -ионы, их количество возрастает в 3,9 раза и достигает 1374,41±74,1мг/дм3, уровень натрия и калия достигает 4603,02±197,2мг/дм3. Образующиеся в процессе активации гидроксиды кальция и магния, а также карбонат кальция выпадают в осадок, поэтому в гидроактивите "по сравнению с 1% раствором хлорида натрия содержится меньше кальция в 22,5 и магния - в 10,5 раза, а хлоридов и фосфатов- на 11,3 и 47,6% соответственно.

Состояние белкового обмена у телят при применении комплексного препарата, гидроактивита и питательной смеси

Группы телят, номер

Показатели контрольная опытные

1 2 3 4

Общий белок, г/л 49,6±2,38 50,4+0,4 52,010,55 55,4+5,18

Альбумины, г/л 16,75±1,7 26,25***10,86 25,76***10,58 26,43**10,78

Альфа- глобулины, г/л 12,3+1,08 9,06*Ю,62 10,6610,37 11,3210,92

Бета- глобулины, г/л 10,36+1,0 8,6+0,65 7,8*10,17 9,73+1,43

Гамма- глобулины, г/л 10,16±0,97 6,5*10,58 7,811,33 7,92+2,67

Мочевина, ммоль/л 14,24+1,17 5,7***10,20 4,1***10,66 6,4***10,62

ACT, ед/л АЛТ, ед/л ГГТ, ед/л 79,2+4,65 30,0+3,46 133,6±8,77 41,4*110,72 15,4**12,42 70,6***18,54 48,0**16,81 13,411,21 54,6+6,87 34,8***12,48 12,0***10,55 47,0***110,63

*- р<0,05; **-р<0,01; ***-р<0,001

Таблица 4

Иммунологические показатели телят при применении комплексного препарата, гидроактивита и питательной смеси

Показатели Группы телят, номер

контрольная 1 опытные

2 3 4

Иммуноглобулины,г/л 10,16±0,97 6,5***10,58 7,8±1,33 7,92±2,67

лимфоциты, * 10у/л 4,22+0,23 4,6±0,22 6,62**10,51 6,19±0,90

Т-лимфоциты

(ТЕ- РОК) 9,4±0,93 29,4***12,02 55,6***12,27 52,0***14,74

Т-лимфоциты

(Е- РОК), *109/л 0,4±0,03 1,36***10,12 3,7***Ю,36 3,2***10,50

Фагоцитарный индекс 69,8±3,12 61,6+2,66 68,0±2,66 58,0*13,03

Фагоцитарное число 7,08±0,11 5,64**±0,36 6,68±0,22 6,28±0,39

Циркулирующие иммунные комплексы 54,618,32 23,2**11,86 26,2*12,5 22,6*11,74

*- р<0,05; **- р<0,01; ***- р<0,001

Высокая концентрация гидрокарбонат-ионов обусловила высокую величину рН, до 11,6 единиц. Изменяется соотношение положительных и отрицательных ионов, в результате чего увеличивается восстановительный потенциал и редокс-потенциал достигает 820мВ. Поэтому гидроактивит, как и «живая вода», повышает проницаемость мембран клеток, содействует более интенсивному действию ферментов, ускоряет процессы репаративной регенерации органов, тканей и отдельных клеток, обладает энергосберегающим действием, не является чужеродным для организма, так как «живая» вода встречается в природе, и, более того, в живом организме.

Опытным путем установлены доза и схема применения гидроактивита новорожденным телятам. Для профилактики диареи лучшие результаты получены при даче гидроактивита в дозе 200-300 мл на прием, за 20-30 минут до кормлением молозивом в течение 2-3 дней, начиная со 2-й выпойки. При лечении дозу гидроактивита увеличивали до 500мл.

Большое поступление с гидроактивитом бикарбоната и натрия, входящих в состав карбонатной буферной системы, способствует поддержанию рН на более высоком уровне, а электроактивированная вода снижает расход биологических ресурсов организма, идущих на подавление влияния чрезмерной закисленности окружающей среды.

У телят, получавших гидроактивит, в 7-и дневном возрасте, по сравнению с телятами контрольной группы, содержалось в крови больше истинного бикарбоната на 18,6% (р<0,001), достоверно выше был избыток оснований и составил 3,03+0,18 ммоль/л. В номограммах Зиггард-Андерсена точки пересечения линий избытка оснований и парциального давления углекислоты находятся в заштрихованной области. Это указывает на полную компенсацию нарушенного кислотно-щелочного состояния, при этом величина рН крови находится в пределах физиологической нормы и составляет 7,37±0,01.

Гидроактивит, улучшая кислотно-щелочное состояние крови, оказывает положительное влияние на состояние белкового, липидного, минерального

обмена и иммунный статус телят. У телят, получавших гидроактивит, процессы пищеварения не нарушались. Поступивший в составе молозива белок полностью переваривался, расход белков для поддержания онкотического давления был минимальным, поэтому уровень в крови белков и альбуминов был выше на 71,2% (р<0,001). Активность ферментов была значительно ниже: ACT- на 39,4 (р<0,01), АЛТ- на 55,4 (рс0,01) и ГГТ- на 59,1% (р>0,05).

Телята, получавшие гидроактивит, потребляли достаточное количество молозива. Жир его под действием фермента расщеплялся до глицерина и жирных кислот, которые поступали в кровяное русло и повышали уровень триглицеридов и холестерина. Величина этих показателей у телят, получавших гидроактивит, была выше, чем у животных контрольной группы на 23,1 (р<0,05) и 49,4% (р<0,01) соответственно.

У телят опытной группы не было значительных потерь с калом бикарбоната и натрия. Абсорбированный в пищеварительном канале натрий равномерно распределялся по внеклеточным жидкостям и задерживался в соединительной ткани, коже и других органах, служащих депо воды в организме. Потерь воды с каловыми массами не было и концентрация хлора не возрастала, поэтому разница между уровнем натрия и хлора достигла 39,8±0,48ммоль/л>и приближалась к физиологической норме.

Гидроактивит оказал стимулирующее влияние на Т- и В- клеточное звено иммунитета. У телят этой группы по сравнению с телятами контрольной группы в крови содержалось больше лимфоцитов на 36,3% (р<0,01), Т-лимфоцитов- в 9,25 раза (р<0,001). Уровень циркулирующих иммунных комплексов был ниже в 2,1 раза (р<0,05).

З.З.Результаты применения питательной смеси при диарее новорожденных телят С целью уменьшения нагрузки на пищеварительный тракт у телят в хозяйствах, неблагополучных по диарейным болезням, рекомендуется снижать суточную норму молозива на 25-30%. При сокращении суточной выпойки до

1,5 л молозива телёнок~^кйвйй~массой—30кр-«едо1шщзает_дляподцержания

жизни 1,69МДж обменной энергии при норме 5,8МДж. При суточной даче Зл молозива может быть получен среднесуточный прирост 186г. Если процессы переваривания пищи нарушены, энергии поступает значительно меньше.

В качестве высокоэнергетического средства, положительно влияющего на процессы пищеварения, предложена питательная смесь, состоящая из 15% раствора меда в 40° алкоголе. Разработана доза и схема применения питательной смеси. Питательную смесь применяют по 50мл в разведении 1:5, т.е. в 250мл кипяченой воды за полчаса до дачи молозива в течение трех дней; начиная со второй выпойки. При разведении питательной смеси концентрация алкоголя уменьшается в 5 раз , с40° до 8°. При такой концентрации алкоголя (510°) отмечается усиление секреции желез желудка. За счет питательной смеси теленок получает дополнительно в сутки 1,5МДж энергии, а также определенное количество биологически активных веществ: минеральных элементов, витаминов, ферментов, гормонов и антибактериальных веществ. Хотя они и содержатся в меде в незначительном количестве, но находятся в благоприятном сочетании друг с другом.

Алкоголь и его метаболиты являются естественными компонентами обмена веществ и незаменимыми участниками гемеостатических механизмов. Исследованием установлено, что перед дачей питательной смеси алкоголь в крови не выявлен, через 0,5 часа его концентрация составила 0,37%о,через час-0,42%0, через 2 часа-0,38%0 и через 3 часа - 0,31 %о. Время выведения алкоголя из организма не превысило 4 часов. Максимальный уровень был через час. По медицинской схеме определения степени выраженности алкогольной интоксикации эта величина находится между уровнем отсутствия влияния алкоголя (0,3%0) и легким опьянением (0,5-1,5%0). Изменения в содержании глюкозы крови не выявлены, что указывает на отсутствие стрессовой реакции на введение алкоголя.

Комплексное действие на организм питательной смеси оказало положительное влияние на физиологические показатели крови, кислотно-

щелочное состояние, белковый, липидный, водно-солевой обмен и иммунный статус.

У телят, получавших питательную смесь, было больше лейкоцитов- на 50% (р<0,001), выше рН крови. Ее величина приближалась к норме и составила 7,34. Уровень истинного бикарбоната и избыток оснований был выше на 11,6% (р<0,05) и в 5 раз (р<0,001) соответственно. Компенсированный метаболический ацидоз отмечали у 80% телят, в то время как у всех телят контрольной группы был выявлен некомпенсированный ацидоз.

У телят, получавших питательную смесь, не было нарушений процессов гидролиза белка, жира и всасывания продуктов их расщепления, а также снижения протеосинтетической функции печени и выделительной функции почек. Поэтому у этих животных уровень белка был наивысшим (55,4±5,18г/л), выше была и величина альбуминов- на 57,7% (р<0,01), триглицеридов- на 16,2% (р>0,05), холестерина- на 57,5% (р<0,05), а уровень мочевины и активность ферментов ACT, AJ1T и ГГТ достоверно ниже на 22,5; 28,0; 50,0 и 84,3% соответственно.

Телята, получавшие питательную смесь, не имели диареи, у них не было обезвоживания и потерь с каловыми массами бикарбонатов и натрия, поэтому разница между натрием и хлором была достоверно выше, чем у телят контрольной группы на 2,78ммоль/л (р<0,05).

Питательная смесь оказала положительное влияние на иммунограмму телят, особенно на Т- клеточное звено иммунитета. Общее количество Т-лимфоцитов было выше в 4,5 раза (р<0,001), а содержание циркулирующих иммунных комплексов ниже на 42,0% (р<0,05).

3.4. Результаты применения комплексного препарата при диарее телят

Для лечения телят с диареей смешанной этиологии (простейшие+патогенная микрофлора) предложен комплексный препарат

следующего состава ( с учетом доз каждого компонента): фармазин (тилозин)-45,4%, полимиксин- 4,6%, химкокцид- 7- 45,4%, аскорбиновая кислота- 4,6%.

Полимиксин и фармазин, обладая синергидным действием, обуславливают широкий спектр бактериоцидной и бактериостатической активности. Химкокцид-7 подавляет развитие простейших рода кринтоспоридиум. Аскорбиновая кислота активизирует действие антимикробных препаратов в тонком отделе кишечника, деятельность пищеварительных желез, регенеративные процессы и способствует повышению общей резистентности организма.

Указанные компоненты препарата смешивают и полученную смесь задают в дозе 40мг/кг массы тела животного через рот 2 раза в день за 30 минут до выпойки молозива, до полного клинического выздоровления. Препарат расфасовывают в бумажные пакетики, по 1г. Для удобства дачи препарата содержимое пакетика (разовая доза) переносят в чистую стеклянную емкость, добавляют 50-100мл охлажденной кипяченой воды, взбалтывают и выпаивают теленку.

У телят, получавших комплексный препарат наряду с щадящим режимом кормления и использованием электролитных растворов, продолжительность диареи сократилась на два дня, она протекала в легкой форме. У них терялось с фекальными массами меньше бикарбонатов, поэтому величина избытка оснований и рН крови была выше, чем у телят контрольной группы, получавших полимиксин.

В результате этого у 40% телят опытной группы имел место компенсированный ацидоз, а у всех телят контрольной группы-некомпенсированный ацидоз.

Телята, получавшие комплексный препарат, к 7-дневному возрасту переболели диареей, у них процессы пищеварения пришли в норму, меньше расходуется альбуминов для поддержания онкотического давления, меньше распадается белка, что определяет снижение мочевины. Нормализуется функция печени и, как следствие, снижается активность ACT, АЛТ и ГГТ.

Гидролиз и всасывание липидов возрастают, поэтому уровень триглицеридов и. холестерина выше. Обезвоживание отсутствует, разница между натрием и хлором достоверно выше.

Комплексный препарат оказал положительное влияние на Т-клеточное звено иммунитета. У телят количество Т-лимфоцитов было больше на 240% (р<0,001), а количество циркулирующих иммунных комплексов меньше на 31,4ед. (р<0,01).

3.5.Эффективиость применения гидроактивита, питательной смеси и комплексного препарата при диарее

Разработанные препараты выпускаются производственной лабораторией Смоленской научно-исследовательской ветеринарной станции. Для производства гидроактивита НПП «Эра» изготавливает электроактиваторы. С использованием гидроактивита выращено 32,2тыс. телят в хозяйствах Смоленской, Брянской областей России и Витебской области Белоруссии. Питательной смеси реализовано 4460доз, а комплексного препарата- 263100 доз.

В хозяйствах, благополучных по инфекционным болезням, дача новорожденным телятам гидроактивита с профилактической целью позволила снизить заболеваемость диареей на 60-70% и повысить среднесуточный прирост за 7 дней молозивного периода выращивания на 151-193г. Применение гидроактивита при диареях с лечебной целью в течение 1-1,5-2 дней сократило использование антибиотиков у 68,7-95,0% телят. Экономическая эффективность составила 13,7руб. на одного теленка.

Применение питательной смеси при выращивании новорожденных телят способствовало нормализации процессов пищеварения, при этом заболеваемость диареей снизилась на 30-78,5%, среднесуточный прирост вырос на 266,5г. Экономическая эффективность составила 5,66 руб. на голову.

Комплексный антидиарейный препарат, применяемый в хозяйствах при ассоциациях возбудителей, снижает тяжесть и продолжительность болезни на 1-2 дня, повышает сохранность новорожденных телят на 11,5-21,1%. Экономическая эффективность составила 22,14руб. на одно животное.

4. Выводы

1.В хозяйствах Центрального экономического района России рационы стельных сухостойных коров с обеспеченностью кормами в среднем 15 ц к.е. на условную голову в стойловый период содержат недостаточное количество обменной энергии, сухого вещества, сырой клетчатки, крахмала, переваримого протеина, сахара, цинка, кобальта, йода, витаминов. Дефицит переваримого протеина составляет 22,1-59,7%, сахара-40,3-89,1%, цинка- 10,1-58,6%, кобальта- 63,3-97,6%, йода- 14,8-59,6%, витамина Д- 69,9-79,5%.

2. Несбалансированное кормление в зимне-стойловый период приводит к нарушению многих обменных процессов в организме коров- матерей. При этом уровень белка становится ниже нормы у 31-61%, кальция—у 34,7-46,8%, фосфора- у 22,2-51,2%, каротина- у 45,1-80,9%, щелочного резерва- у 48,961,8% обследованных животных.

3. В 69,3-72,1% случаев отелы коров происходят в феврале-мае на фоне глубокого нарушения обменных процессов у матерей, предрасполагающих рождению телят с гипоиммуноглобулинемией в 42-57,2% случаях и в 100% переболевающих диареей в связи с наличием у них недоразвитой пищеварительной системы организма.

4. В регионе в период массовых отелов у 70% коров в 98-99% случаев телята рождаются непосредственно в стойлах и размещаются в индивидуальных клетках, расположенных в навозных проходах ферм, а профилактической дезинфекции подвергаются только 19,4-46,4% имеющихся помещений.

5. Установлено, что этиологическая структура желудочно-кишечных болезней новорожденных телят в 50-53% случаях носит неинфекционный

характер. В ней в 19,4-20,24% принимают непосредственное участие кишечные палочки, в 25,8-39,2%- вирусные агенты и в 32%- криптоспоридии, которые часто действуют совместно, а клинически у больных проявляют диарею, токсикоз, обезвоживание, ацидоз.

6. Электрохимическая активация 1% раствора хлорида натрия позволяет получить гидроактивит, содержащий больше гидрокарбонат- ионов в 3,9 раза, уровень натрия и калия в нем достигает 4603,2мг/дм3, величина рН составляет 11,6 и редокс-потенциала -800-820мв, уменьшается содержание кальция в 22,5 и магния- в 10,5 раза, хлоридов и фосфатов- на 11,3 и 47,6% соответственно.

7. Дача новорожденным телятам гидроактивита по 0,2-0,Зл на прием, начиная со второго кормления, за 20-30 минут перед каждой выпойкой молозива в течение 3-х дней профилактирует заболеваемость диареей на 6070% и повышает среднесуточный прирост на 151-193г. Использование гидроактивита при диареях с лечебной целью в дозе 200-500 мл в течение 11,5-2 дней за 20-30 минут до. поения молозивом сократило применение антибиотиков у 68,7-95,0% телят, а диарея прекратилась у 75-100% телят.

8. Гидроактивит, улучшая кислотно-щелочное состояние крови, оказывает положительное влияние на белковый и иммунный статус организма. Последнее проявляется возрастанием в крови количества Т- лимфоцитов, иммуноглобулинов, фагоцитарного числа и содержания альбуминов.

9. Питательная смесь, содержащая 15% меда на 40° спирте-ретификате, в дозе 50мл/гол. в разведении 1:5 за ЗОминут до кормления три раза в день является оптимальной и не вызывает интоксикации у новорожденных телят. Питательная смесь является высокоэнергетическим средством, обладает антимикробным и антитоксическим действием, оказывает положительное влияние на иммунную систему, особенно на Т-клеточное звено иммунитета.

10. Дача питательной смеси новорожденным телятам не вызывала достоверных различий в содержании глюкозы, тригдицеридов и билирубина. В то же время она оказала положительное влияние на липидный обмен, в крови уровень триглицеридов^еличивается^£аД6Д%22^£Л££герина- на 57,5%. В

результате нормализации процессов пищеварения и дополнительной энергии, поступившей за счет питательной смеси заболеваемость диареей снизилась на 30-78,5%, а среднесуточный прирост возрос на 266,5г.

11 .Комплексный препарат состоит из фармазина (тилозина)-45,4%, полимиксина- 4,6%, химкокцида-45,4% и аскорбиновой кислоты -4,6%, обладает синергидным кокцидиостатическим, антибактериальным и стимулирующим действием. Препарат эффективен в дозе 40мг/кг массы тела перорально 2 раза в день за 30 минут до выпойки молозива, до полного клинического выздоровления больных диареей новорожденных телят.

12. Комплексный препарат у телят в 7-и дневном возрасте улучшает Т- и В-клеточное звено иммунитета, количество Т-лимфоцитов увеличивается на 240%. Использование комплексного препарата при диареях снижает тяжесть и продолжительность болезни на 1-2 дня, повышает сохранность новорожденных телят на 11,5-21,1%.

13.Экономическая эффективность лечебно-профилактического применения гидроактивита, питательной смеси и комплексного препарата при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят составляет 13,07; 5,66 и 22,14 руб. на одного теленка соответственно.

5.Прсдложения производству

На основании выполненных исследований предложены:

1. «Временная инструкция по изготовлению и применению препарата гидроактивит». Утверждена ветеринарным отделом АПК Смоленской области 5.04.89г.

2. «Временное наставление по изготовлению и применению комплексного

. антидиарейного препарата Смоленской НИВС». Утверждено ветеринарным " отделом АПК Смоленской обл. 21.02.90г.

3. Рационализаторское предложение «Игла, обеспечивающая взятие крови без потери ее во внешнюю среду». Принято к внедрению Управлением АПК Смоленского облисполкома 23.05.90г.

4. Рационализаторское предложение « Способ лечения диареи новорожденных телят» с использованием комплексного препарата. Принято к внедрению Управлением АПК Смоленского облисполкома 23.05.90г.

5. «Способ выращивания новорожденных жвачных животных с использованием гидроактивита», утвержден Смоленской научно-исследовательской ветеринарной станцией 21.03.91г.

6. Аппарат электроактивации водных растворов (аппарат ЭВР-01М) для получения гидроактивита (разработчик Смоленское НПЛ «Эра» , 1992г.)

7. «Временное наставление по изготовлению и применению питательной смеси при выращивании телят». Утверждено ветеринарным отделом Смоленского областного управления сельского хозяйства и продовольствия 14.03.1995г.

8. Комплект нормативно-технической документации на гидроактивит и питательную смесь (представлен для рассмотрения на Ветфармбиосовст).

6. Список работ, опубликованных но теме диссертации

1 .Методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике акушерско-гинекологических болезней животных на фермах и комплексах колхозов и совхозов Смоленской области //Смоленская НИВС. -Смоленск,1988. - 16с. (в соавторстве).

2.Способ лечения диареи новорожденных телят //Рац.предложение, принятое Управлением продовольствия, закупок и государственных служб агропромышленного комплекса Смоленского облисполкома. - Смоленск, 1990.-4С. (в соавторстве).

3.Игла, обеспечивающая взятие крови без потери ее во внешнюю среду // Рацлрёйложениег—принятое__Управл сн ие м продовольствия, закупок и

государственных служб агропромышленного комплекса Смоленского облисполкома. - Смоленск, 1990,- 4с.

4.Методические рекомендации по борьбе с заразными болезнями молодняка при технологии мясного скотоводства в хозяйствах Смоленской области //Смоленская НИВС. - Смоленск, 1990. - 27с. (в соавторстве).

5.Система ведения животноводства и пути ее интенсификации // Система ведения агропромышленного производства Смоленской области на 13-ю пятилетку.- Смоленск, 1991.- Гл.5. - с.231-308 (в соавторстве).

6.Способ выращивания новорожденных животных: Описание изобретения к авторству свидетельству № 1743532 //Бюлл. - №24. - 1992 (в соавторстве).

7.Гидроактивит при диареях новорожденных телят //Пути интенсификации производства молока и мяса, профилактики болезней сельскохозяйственных животных в современных условиях: Тез.докл. Российской науч.- практич. конф,- Смоленск, 1992 - С.152-153 (в соавторстве).

8.Эффективные препараты при диареях новорожденных телят //Проблемы профилактики и лечения заболеваний сельскохозяйственных животных: Сб.науч.тр. НИВИ НЧЗ РСФСР. - Н.Новгород, 1993. - С.186-187 (в соавторстве).

9.Влияние способа выращивания телят на заболеваемость их диареями //Пути интенсификации производства продуктов животноводства в условиях Нечерноземья Российской Федерации: Матер, межд. науч. -практ. конф.-Смоленск, 1995. - С.71-73 (в соавторстве).

Ю.Профилактика дегидратации у телят при диареях //Пути интенсификации производства продуктов животноводства в условиях Нечерноземья Российской Федерации: Матер, межд. науч. -практ. конф.-Смоленск, 1995. - С.73-75 (в соавторстве).

11 .Способ выращивания новорожденных телят: Описание изобретения к патенту Российской Федерации № 2056113 //Бюлл. - №8.- 1996.

12.Влияние гидроаюгавита на здоровье телят в молозивный период //Смоленская НИВС. - Смоленск, 1988. - 16с. (в соавторстве).

13.Применение биологически активных веществ при выращивании новорожденных телят// //Актуальные проблемы ветеринарной медицины: Матер, межд. науч. -практ. конф.- Смоленск, 1995. - с.73-75 (в соавторстве).

14.3доровье коров и новорожденных телят в зимне-стойловый период //Актуальные проблемы ветеринарной медицины: Матер, межд. науч. -практ. конф,- Смоленск, 1995. - с.73-75 (в соавторстве).

15.Состав и свойства гидроактивита //Ветеринарные и зооинженерные проблемы животноводства: Матер. 1 межд. науч. - практ.конф. - Витебск, 1996. - с.36 (в соавторстве).

16.К вопросу сохранения здоровья телят в молозивный период // Животноводство на Европейском Севере: фундаментальные проблемы и перспективы развития: Тез. докл. межд.конф. Баренц Евро-Арктического региона. - Петрозаводск: Изд.Петрозаводского универ., 1996.-с.222-223.

17.Новые разработки, используемые при выращивании новорожденных телят //Проблемы развития и научное обеспечение АПК Центрального Нечерноземья России: Сб. матер, научн. сессии, Смоленск, 15-17 июля 1996г.-М., 1997,- с.370-373.

18.Ветеринарные препараты производственной лаборатории Смоленской НИВС: Каталог. - Смоленск, 1997. - 22с. (в соавторстве).

19.Влияние гидроактивита на иммунный статус телят // Проблемы разработки региональной модели устойчивого развития: Докл. науч. -практ. конф.- Смоленск, 1997. - с.389-391.

20.Физиология крови телят, получавших питательную смесь // Научное обеспечение устойчивого развития сельскохозяйственного производства в Нечерноземной зоне России: Докл. науч. -практ. конф.- Смоленск, 1997. -с.364-366.

21.Взятие крови у крупного рогатого скота // Научное обеспечение устойчивого развития сельскохозяйственного производства в Нечерноземной зоне России: ДоклГнаучрчтракмсонф^£мш - с.366-368.

22.Методические рекомендации по применению гидроактивита, питательной смеси и комплексного препарата при диарейных болезнях новорожденных телят. (Одобрены секцией незаразных болезней отделения ветеринарной медицины РАСХН (г.Воронеж, ВНИВИПФиТ)).- Смоленск, 1998. -4с. (в соавторстве).

23. Производственные условия получения и выращивания новорожденных телят, их влияние на наличие диарейных болезней //Эколого-генетические проблемы животноводства и экологически безопасные технологии производства продуктов питания : Тез.докл.межд.науч.-практ.конф.-Дубровицы, 1998.-с.124-126.

Отпечатано в типографии Смоленского ЦНТИ Заказ № 1174. Тираж 101 экз.