Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Профилактическая дезинфекция цехов убоя птицефабрик, сблокированных с утильцехом
>8 и 6 9 2,
ОДЕССКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
Сиссе Ибраим
УДК 619.614.31:637.54
ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ДЕЗИНФЕКЦИЯ ЦЕХОВ УБОЯ ПТИЦЕФАБРИК, СБЛОКИРОВАННЫХ С УТИЛЬЦЕХОМ
Специальность 16.00.06 - Ветеринарная санитария, ветеринарно-санитарная экспертиза и гигиена переработки продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Одесса - 1992
Работа выполнена £ Московском институте прикладной биотехнологии
Научный руководитель - доктор ветеринарных наук Родин ,В.И.
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, профессор Сон К.Н. /ВНИИВСГЭ/,
кандидат ветеринарных наук, доцент Битюков В.А. /ОСХИ/
Ведущая организация - Украинский научно-исследовательский ветеринарный институт
Защита состоится "ТУ" 1992 г. в ч.
на заседании специализированного совета К-120.91.02 при Одесском сельскохозяйственном институте /270039, Одесса - 39, Свердлова 99/.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института
Автореферат разослан
/¿гя 1992 г.
Учёный секретарь специализированного совета, кандидат ветеринарных наук
А.Я. Кравченк
' общая характеристика работы .... '
Актуальность темы
. л л
"Ё~современных условиях ведения птицеводства на промышленной ¡нове важное место занимает завершенность всех технологических юцессов - начиная от получения качественных инкубационных яиц до оя птицы и утилизации образующихся при этом непищевых отходов.
■Замкнутый цикл технологических процессов позволяет интенсифя-ровать труд, эффективнее внедрять систему механизации и автома-зации, и, в конечном итоге, получать продукцию с низкой себестои-стыо. В то же время такая структура не даёт гарантию эпизоотоло-ческого благополучия в виду концентрации огромного поголовья зновозрастной птицы на ограниченной территории. Поэтому необхо-мо чёткое и своевременное выполнение всех организационных и ве-ринарно-санитарных требований, направленных на предотвращение спространения инфекционного начала на территории и за пределы ицефабрики.
Поэтому важнейшим мероприятием на птицефабриках является дез-$екция всех объектов, особенно объектов убойного цеха сблокиро-яного с утильцехом в связи с образованием в процессе убоя птицы лицевых отходов, являющихся исключительно благоприятной средой гания й размножения патогенных микроорганизмов.
В настоящее время отсутствует нормативно-техническая докумен-щя, регламентирующая технологию, техническое оборудование и при-шемые дезсредства для убойных цехов птицефабрик, сблокированных гткльцехом. Кроме того, разработка нормативных докумеивз, в том ;ле ветеринарно-саиитарного назначения, должиа базироваться на !дварительных теоретических исследованиях. Например, ваяно знать девой состав и степень контаминации микроорганизмов воздуха и
поверхностей производственных помещений, технологического оборудования, инвентаря и других объектов цехов:убоя и утилизации птицефабрик. Эти данные позволяют подобрать' необходимые научно-обоснованные средства-дезинфекции и разработать режим их применения, осс бенно,-учитывая "химические" средства,' которые уже широко апробнрова ны"И внедрены в практику дезинфекции объектов птицефабрик. • • ■ ■
В Настоящее время в Гвинее хорошо развито частное птицеводство.. Тем не менее, ведется строительство крупных птицефабрик, кажда из которых рассчитана на содержание-1 т .1,1 млн. кур-несушек. Все это требует создания специальных цехов по убою птицы и утилизации отходов животного происхождения. В этом отношении опыт работы птии фабрик стран СНГ, особенно в проведении ветеринарно-санитарных мероприятий, оказал бы положительное влияние, а выполненные научные разработки нашли'бы практическое применение в птицеводстве Гвинеи.
Диссертация выполнялась по заданию Министерства сельского хозяйства Республики Гвинея.
Исходя из изложенного, была портавлена цель - разработать тех нологию профилактической дезинфекции объектов убойных цехов птицефабрик, сблокированных с утильцехом.
В соответствии с намеченной целью на разрешение были поставлены следующие задачи:
1. Изучить технологию убоя птицы и утилизации образующихся при этом непищевых отходов на птицефабриках.
2. Провести исследования и дать санитарно-бактериологическую оценку объектам убойного цеха и сырьевого отделения утильцеха (оборудование, поверхности помещений, воздух помещений, рабочий инвентарь).
3. Изучить санитарно-бактериологическое состояние тушек и отходов убоя птиц (сборная кровь, пух-перо, кишечник, головы,
огк, желудочно-кишечный тракт)«
4. Изучить влияние мойки объектов сблокированных цехов убоя утилизации на уровень снижения их бактериальной обсемеиённости.
5. Провести испытание ряда химических средств на их бактери-вднуг активность и разработать способы и режимы профилактической езинфекции цехов убоя и сырьевых отделений утильцехов птицефаб-вк.
Научная новизна
Впервые были выполнены исследования я представлены данные по анитарно-бактериологической оценке поверхностей я воздуха произ-одственных помещений и технологического оборудования сблокирован-ах цехов убоя и утилизация птицефабрик, определена частота выде-ения и видовая принадлежность некоторых бактериальных микроорга-измов из контролируемых объектов. Изучено влияние очистки и мой-и последних на уровень снижения их общей бактериальной обсеыенён-ости, испытаны различные химические средства и разработаны режи-н профилактической дезинфекции помещений и технологического обо— удования сблокированных цехов убоя и утилизации птицефабрик. •
Практическая ценность работы
По результатам.научных исследований разработана "Рекоменда-ия по дезинфекции объектов утилизационного цеха Бронницкой пти-ефабрики" (утверждена директором птицефабрики 21 мая 1991 г. ).
Апробация работы
Материала диссертационной работы доложены на кафедре ветери-арной' экспертизы, санитарии и товароведения Московского институ-а прикладной биотехнологии (1991, Г992), на конференциях по про-лекам ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (г. Троицк,
1992; г. Паланга, 1992 г.)
Объём работы
Диссертация состоит из введния, обзора литературы, собственных исследований,.обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений.
Работа изложена на 118 страницах машинописного текста и содержит 18 таблиц. Список литературы включает 156 наименований работ, в том числе 52 иностранных авторов. По материалам диссертации сданы в печать 2 статьи.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы
Исследования выполнены на кафедре ветсанэкспертизы, санитарии и товароведения. Московского института прикладной биотехнологии, а также на базе Бронницкой и Марьинской птицефабрик.
Объектами изучения санитарно-бактериологического состояния солокированных цехов убоя птицы и утилизации служили: поверхности и воздух производственных помещений, технологическое оборудование (чан шпарильннй, автомат Пальцевый, котёл вакуумный и др.), отходы убоя птицы (пух-перо, желудочно-кишечный тракт, головы и др.). Указанные объекты и материалы подвергали исследованию на общую, бактериальную обсеменённость, наличие бактерий группы кишечной палочки и сальмонелл. При этом использовали методы, изложенные в ГОСТе 21237-75"Мясо. Методы бактериологического анализа", книге "Лабораторные исследования в ветеринарии. Бактериальные инфекции" (1966) и "Руководстве по ветеринарно-санитарной экспертизе и гигиене производства мяса и мясных продуктов" (1983). При определении общей бактериальной обсемёнённости воздуха производственных
омещений и наличия в их числе эшерихий и сальмонелл использовали ппарат Кротова и чашки с ША, средой Эндо и висмут-сульфит агаром.
При отработке режимов дезинфекции объектов сблокированных ехов убоя птицы и утилизации опыты ставили в лабораторных и про-зводственных условиях по методике, изложенной в книге А.А.Поля-ова "Основы ветеринарной санитарии" (1969). В лабораторных условиях отрабатывали режимы влажной дезинфекции путём крупнокапельно-о и мелкокапельного (направленные аэрозоли) орошения поверхностей естобъектов - кафеля, оцинкованной жести, брубков из дерева и бе-она размером 10 х 10 см.
В качестве тестмикроба использовали £. штамм 1257, по-
ученный в ВНИИВСГЭ и сальмонеллы: 5. ^рЫтиПит штамм 264 и шташ 64, полученные в ВШКИ.
Перед постановкой опытов все культуры микроорганизмов провезли по культурально-морфологическим, биохимическим, серологически и патогенным свойствам.
Тестобъекты предварительно стерилизовали, а затем обсеменяли звесыо суточных агаровых культур из расчёта 2 млрд. м.к. на I см^ эверхности. Белковой защитой явилась мясо-жировая смесь в коли-зстве 0,3 г на 100 см^.
В производственных условиях опыты ставили непосредственно в алерее, соединявдей утильцех с убойным. Для этого в помещении роводили механическую очистку, мойку и дезинфекцию 3 #-ным горная раствором едкого натра. Через 3 часа поверхности смывали горя-зй водой от остатков щелочи, а затем после просушивания на полу стене размечали квадраты 10 х 10 см, которые искусственнолбсе-зкяли культурой <£. оэ/г . Одновременно вдоль стен и на полу иереи размещали тестобъекты, предварительно обсеменённые этой з культурой.
СХЕМА ПРОШЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
б
При установлении влияния мойки поверхностей объектов цехов на снижение уровня общей бактериальной обсеменённости. испытали горячую воду, 2 /£-ный. горячий раствор кальцинированной соды и 0,5 %-тЛ раствор"едкого натра, а при отработке.режимов дезинфекции - едкий натр, формальдегид, гипохлорит натрия и кальция, алкамон, ДМР-6, ДП-2.
Контроль качества дезинфекции проводили согласно действующим "Методическим указаниям по бактериологическому контролю качества дезинфекции объектов, подлежащих ветеринарному надзору" (утв. ГУВ Госагропрома СССР, 1988).
Результаты исследований обработаны статистически по П.Ф. Ро-китскому и В .А. Разумову (1982).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Бактериологический контроль отходов и продуктов убоя птицы
Известно, что в процессе убоя птицы образуются различные непищевые отходы. Данные об их санитарно-бактериологическом состоянии .ограничены и это является причиной отсутствия научно-обоснованных нормативных документов по технологии дезинфекции убойных цехов птицефабрик.сблокированных с цехом утилизации.С этой целью нами были бактериологически исследованы 200 проб желудочно-кишечного тракта, сборной крови, пуха-пера и других отходов, а также 40 смывов с поверхностей тушек птиц перед упаковкой. В результате контроля установлено, что в летний'период высокая общая бактериальная обсеменённость регистрируется в пробах желудочно-кишечного тракта (от 15,2 до 17,6 млн. м.к./г) и сборной крови (от 14,3 до 15,8 млн.м.к./г). В зимний период этот показатель находится практически в идентичных величинах - от 14,8 до 16,1 и от 14,5 до 16,2 млн. м.к./г соответственно. В то же время обсеменённость
голов, ног, пуха и пера составляет от 1,0.до 1,3 - в летний период, и от 1,0 до 1,2 млн.м.к./г - в зимний. Полученные данные свидетельствуют о том, что сезон года не влияет на общую бактериальную обсеменённость отходов убоя птицы. Однако обращает внимание -тот факт, что общая бактериальная обсеменённость поверхности тушек птиц значительна - от 230 до 320 тыс. м.к./см^. Значительна также частота обнаружения бактерий группы кишечной палочки и сальмонелл. Так-, эшерихии из желудочно-кишечного тракта выделяются в 70 %, а сальмонеллы- в 20 % случаев от числа исследованных проб, из крови в 57 и 20 %, голов - в 20 и 25, nyxa-4iepa - в 20 и 5 % случаев соответственно. Индентификация выделенных культур из отходов убоя и поверхностей тушек по культурно-морфологическим и серологическим свойствам, а также определение патогенных свойств позволила выделить 9 серовариантов (0III, 055, 026, 078, 015, 018, 01, 02) и 3 серотипа сальмонелл (
s. Pr?te>/-,¿,c//± ). При этом наиболее чаще бактерии группы кишечной палочки и сальмонеллы обнаружены, в пробах желудочно-кишечного тракта (70 $ и 30 % соответственно), а затем сборной крови (57 % и 20 %). Характерно то, что непищевые отходы, обсеменённые сальмонеллами, большей частью контаминированы S./oиСе*>>~с*т (17 проб из 20) и в значительно меньшей степени S. tyf>A/,nur/w (I- ), S. (I ) и S- <ег>1ег, г,£//-ь (3).
Бактериальная обсеменённость поверхностей производственных помещений и технологического оборудования убойных цехов, сблокированных с сырьевым отделением
Предварительно выполненные нами исследования показали высо-. кую бактериальную обсеменённость отходов убоя птицы. Следовательно, поверхности помещений и оборудование цехов будут контаминированы различной микрофлорой. Однако степень, интенсивность конта-
минации не установлена. Учитывая это были подвергнуты бактериологическому исследованию 200 смывов с поверхностей пола, стен и оборудования убойных цехов, сырьевого отделения утильцеха и соединяющей их галереи.
Установлено, что в летний период общая бактериальная обсеме-нённость пола убойного цеха составляет от 2017-^193 до 2ВГ4±296 тыс.м.к. /см2, стен - от 1270^97 до 2270^250, стола для удаления желудочно-кишечного тракта - от I06I8t?25 до 11330^970, желоба для сбора крови - от 10167^960 до 12730^1240,-напольных тележек -от 8930^758 до 11160^1100 тыс.м.к./см2. В зимний период эти показатели соответственно составили: от i960 до 2620, от 1040 до 2110, от 10740 до II020, от 10200 до II630 и от 7830 до 8660 тыс. м.к./см2. В летний период года поверхности исследованных объектов контаминированы значительнее, нежели зимой. Ь отдельных случаях различия достоверны. Следует отметить также относительно высокую общую бактериальную контаминацию поверхности стола для сортировки и упаковки тушек птивд - от 2840±238 до 3910±320 тыс.м.к./см2 в летний и от 2515±234 до 2790^258 тыс.м.к. /см2 - в зимний период года. Несколько ниже уровень общей бактериальной обсеменённости поверхностей шпарильного чана (внутри) после слива воды - от 370±79 до I2I8±I24 тыс.м.к./см2. Еероятно это связано с тем, что температура воды в шпарильном чане постоянно поддерживается на уровне 50-55 °С, что приводит к гибели определённой части микро-зрганизмов.
В дальнейших исследованиях по .идентификации выделенных культур установлено, что поверхности помещений и оборудования убойных гехов птицефабрик в 10 - 80 % случаев обнаружены бактерии группы мшечной палочки и в 10 - 40 ^ - сальмонеллы. Наиболее высок уро-юнь выделения эшерехий с'поверхностей столов для удаления желу-¡очно-кишечного тракта (до 80 %) и желоба для сбора крови (до 60 %).
Сальмонеллы выявлены преимущественно в 10 - 20 % случаев от числа исследованных смывов с поверхностей объектов убойных цехов и только с поверхности желоба - до 40 % случаев.
Из бактерий группы кишечной палочки идентифицированы 055, 02, 015, OUI, 018, 026, ОТ, 078 и 08, а из сальмонелл -S. typhimur/um, -S-. enter/tic/is и S. ¿опс/рл. При этом наиболее часто обнаруживается S.pt* {forum (из 22 смывов, контаминированных сальмонеллами - в 20-ти), реже - S. iypb/snc/r/t//?? (I ), S. (uite.ritfc/,b ( 3 ), S. ¿onc/on (I ).
В принципе сырьевое отделение утильцеха является продолжением технологического процесса убоя птицы. Поэтому практически очень важно" знать санитарно-бактериологическое состояние этого отделения, поскольку здесь происходит накопление отходов для дальнейшей переработки. Это может привести к интенсивному бактериальному обсеменению поверхностей отделения, а также галереи, соединяющей цеха, и используемой для транспортировки отходов убоя. В результате исследований наш установлено, что в летний период общая бактериальная обсеменённость пола галереи составляет от I420¿I20 до 1750¿I50, стен - от IIÏ0±89 до I430¿I24 тыс.м.к./см2, а в зимний - от 1270^150 до I610¿[40 и от 930£78 до I320jl25 тыс.м.к./сь^ поверхности. Отмечена высокая бактериальная контаминация поверхностей помещений и оборудования сырьевого отделения. Так, общая обсеменённость пола находится в пределах ЗП0±280 тыс.м.к./см2, стен - 2860^254 - 3740±356, ГВК - 4060¿376 - 46r0tß98, ковша сырьевого - 4890¿920 - 5540±425 тыс.м.к./см2 в зависимости от сезона года и птицефабрики. .
Из 140 смывов с поверхностей помещений и оборудования сырьевого отделения и галереи в 46 выделены бактерии группы кишечной палочки и в 23-х - сальмонеллы. При этом частота обнаружения эшерихий составляет от 5 до 60 %, а сальмонелл - от 15 до 35 %
случаев от числа исследованных смывов. Из бактерий группы кишечной палочки идентифицированы 015, OUI, 08 и 026, из сальмонелл -S. f и др
Бактериальная обсеменённость воздуха производственных помещений
В результате исследований установлено, что в летний период в помещении навески птицы общая бактериальная обсеменённость воздуха находится в пределах 847±80 - 953±72 тыс.м.к./м3, в зимний -58б£.54 - 6I3¿46 тыс.м.к./м3. В их числе выделены бактерии группы кишечной палочки таких серовариантов, как 055, 078, 018 и OUI в 10 - 20 % случаев от числа исследованных проб. Выявлены также сальмонеллы, но только S. f>M<?¿oro>rrr в 10 - 20 % случаев .В то же время общая бактериальная обсеменённость воздуха в помещении обработки тушек птицы примерно в 10 раз ниже, чем в помещении навески птицы. Например, в летний период она составляет от 68t5 до 82±7, а в зимний - от 50±4 до 62±5 тыс.м.к./м3. Несмотря на это, в 20 % случаев обнаружены эшерихии (055, 026, OUI и 02) и сальмонеллы ( s. puseçrfn). Существенно ниже общая бактериальная обсеменённость воздуха галереи, которая составляет в летний период от 31±4 до 37±3, а в зимний - от 27±3 до 29±2 тыс.м.к. /м3. При этом из проб воздуха в 10 % случаев бшш выделены только эшерихии (01П, 02 и 078). В сырьевом отделении общая бактериальная обсе-мененность воздуха варьирует в пределах 68±5 - 74±6 в летний и 42±3 - 53fc4 тыс.м.к./м3 - в зимний период. Из выделенных культур идентифицированы ¿»¿V 055, 026 и 015. Установлена более высокая (достоверная Р<0,01) контаминация воздуха помещений по ОБО летом, нежели зимой.
Изучение влияния мойки поверхностей помещений и оборудования цехов на их.санитарное состояние
Эффективность мойки объектов цехов определяли по остаточной
общей бактериальной обсеменённости (ОБО) и наличию кишечной палочки. Исследования позволили'установить, что после механической очистки мойка поверхностей горячей водой (50-55 °С) происходит снижение ОБО пола на 45-47 % и оборудования - на 41-50 #(таблица I)
Таблица I
Снижение общей бактериальной обсемененности поверхностей помещений и оборудования при мойке различными средствами
Наименование
Процент снижения ОБО после мойки
объекта ¡Горячей ¡2 %~нш горячим¡0,5 $-ным горячим !водой ¡раствором каль-jраствором едкого !50-55 С!цинирован.соды !натра
Пол убойного цеха 47 64 87
Чан шпарильный 50 60 85
Автомат пальцевый 48 60 83
Стол для удаления 41 57
Е*К»Т» 77
Стол упаковки тушек 45 64 79
Еелоб для сбора крови 40 50 74
Напольная тележка 49 , 66 83
Пол сырьевого отделения 45 62 86
Вакуумный котел 50 68 ' 82
Ковш сырьевой 44 56 78
Примечание: ОБО - общая бактериальная обсеменённость; ж.к.т. - желудочно-кишечный тракт.
При этом во всех случаях из смывов были выделены бактерии группы кишечной палочки. Следовательно, мойка объектов цехов только горячей водой не достигает требуемого эффекта. В то же время мойка поверхностей 2 #-ным горячим раствором кальциниро-
анной соды по сравнению с горячей водой повышает эффективность :а 10 - 19 % и снижает общую бактериальную обсеменённость, на-ример, пола, на 62 - 64 %, а оборудования - на 50 - 68 %. Но и , этом случае 2 %-шт раствор кальцинированной соды не вызывает ибель эшерихий. Более высокая степень очистки поверхностей от икрофлоры достигается при использовании 0,5 %-ного горячего рас-вора едкого натра. При этом общая бактериальная обсеменённость ола снижается на 82 - 87 % и оборудования - на 74 - 87 %. ем не менее, после мойки из всех смывов выделялась кишечная алочка.
Испытание для химических средств и разработка режимов
профилактической дезинфекции убойных цехов птицефабрик,
сблокированных с сырьевым отделением
В процессе выполнения работы нами поставлены 94 опыта в 1бораторных и 12 - в производственных условиях, При отра-зтке режимов дезинфекции в условиях птицефабрики использовали гзейную культуру <£\ со ¿"V штамм 1257. В результате испытаний 1зличных дезинфицирующих средств установлено, что режим дезинфек-ш зависит от предварительно применяемого могацего средства. Так, зоизводственные эксперименты позволили определить, что при исполь->вании в качестве мощего средства 2 $-ного горячего раствора каль-шированной соды и 0,5 $~ного горячего раствора едкого натра про-шактическая дезинфекция поверхностей производственных помещений технологического оборудования достигается при их орошении одним I следующих средств: раствором едкого натра, гипохлорита кальция
или натрия, формальдегида, алкамона, ДМР-6 и ДП-2 в различных концентрациях и дозах (таблица 2). Из таблицы видно, что после мойки поверхностей 0,5 %-нш раствором едкого натра по сравнению с 2 /5-ным раствором кальцинированной соды обеззараживание обрабатываемых поверхностей наступает при одних и тех же применяемых концентрациях едкого натра, формальдегида, гипохлорита натрия или кальция, но позволяет снизить экспозицию на I час.
Таблица 2
Эффективные средства и режимы профилактической дезинфекции убойных цехов птицефабрик, сблокированных с сырьевым отделением
IКонцен-!Темпера-¡Расход,¡Экспозиция при ис-■традия,!тура, ¡„/«2 ¡пользовании для % | ос | ¡мойки, час
¡2 %-тш го-!0,5 ¡рячим раст-!%-ным ¡вором каль-!р8ря<вш ¡цинирован- !раатво-•ной соды "!ром едко. _!_ ¡го натра
Наименование дезсредства
Едкий натр 3 55-60 0,5 3 2
Формальдегид 2 18-20 0,5 2 I
Гипохлорит кальция (по акт.хлору) 3 18-20 0,5 3 2
Гипохлорит натрия (по акт. хлору) 3 18-20 0,5 3 2
ДП-2 (по акт .хлору) 2 18-20 0,5 3 3
ДМР-6 2 55-60 1.0 3 2
Алкамон 3 18-20 0,25 3 3
В то же время экспозиция после дезинфекции объектов растворами алкамона, ДП-2 и ДМР-6 остаётся одинаковой.
Таким образом, для профилактической дезинфекции убойных цехов, сблокированных с сырьевым отделением, можно рекомендовать 3 %-тЛ горячий раствор едкого натра, раствор гипохлорита кальция или натрия с содержанием 3 % активного хлора при норме расхода 0,5 л/м^ и экспозиции 2-3 часа в зависимости от вида предварительно применённого мовдего средства. Кроме этих препаратов эффективны также 3 раствор алкамона (норма 0,25 л/м2), раствор ДП-2 с
содержанием 2 % активного хлора - через 3 часа и 2 %-ный раствор ДМР-6 - через I час.
Изучение влияния периодичности дезинфекции убойного цеха и сырьевого отделения на санитарное качество выпускаемой продукции
С целью установления периодичности проведения дезинфекции предварительно в убойном цехе, галерее и сырьевом отделении проводили механическую очистку, мойку поверхностей помещений и оборудования 0,5 %-пш горячим раствором едкого натра, а затем дезинфекцию раствором гипохлорита кальция с содержанием 3 % активного хлора I, 2, 3 и 4 раза в месяц. Контроль влияния периодичности дезинфекции на санитарное качество выпускаемой продукции (тушки птиц, мясокостная мука) осуществляли по общей бактериальной обсе-мененности (ОБО) и наличию бактерий группы кишечной палочки. Всего исследовано 48 смывов с поверхностей тушек птиц и 48 проб мясокостной муки. Дезинфекционные работы выполнены соискателем, а бактериологические - специалистами ветеринарной лаборатории птицефабрики. Анализ полученных данных свидетельствует о том, что при проведении дезинфекции один раз в месяц общая бактериальная обсеменённость поверхностей тушек птиц составляет 440^87 тыс. м.к./см2, а мясокостной муки - 926±85 тыс.м.к./г. При этом из 12 смывов о тушек птиц в 7-ми выявлены эшерихии, а из 12 проб корма -
в 6-ти. При проведении дезинфекции два раза в месяц общая бактериальная обсеменённость снижается на 13 % и 32 % соответственно, однако частота обнаружения эшерихий не уменьшается. Почти в два раза снижается частота обнаружения кишечной палочки при дезинфекции объектов убойного цеха три раза в месяц. Еженедельная дезинфекция объектов цехов приводит к значительному снижению общей бактериальной обсеменённости. В этом случае ОБО поверхностей тушек птиц находилась в пределах 67±6 тыс.м.к./см2, а мясокостной муки -354t.42. тыс.м.к./г. Таким образом,еженедельная дезинфекция производственных помещений и технологического оборудования способствует получению продукции требуемого качества, хотя при такой технологии увеличивается расход дезсредства.
ВЫВОДЫ
1. Микробиологическими исследованиями установлена высокая бактериальная контаминация отходов убоя птицы.
Их общая бактериальная обсеменённость находится в пределах 1020 - 17640 тыс.м.к./г в зависимости от вида. Частота выделения бактерий группы кишечной палочки из отходов составляет от 60 до 80 %, а сальмонелл - от 10 до 30 % случаев от числа исследованных проб. Среди них идентифицированы эшерихии 9 серовариантов: 0III, 026, 08, 078, 015, 018, 01, 02, 055 и сальмонеллы 3-х серотилов: S. typhimur/ит, S. e,n£er/tic/¡i ,
2. Общая бактериальная обсеменённость поверхности тушек птиц составляет от 230 до 320 тыо.м.к./см2. Из 40 смывов в 7-ми
(17%) выделены эшерихии (078 , 026) и в одном (2,5 %) - сальмонеллы
( S./31'fSorum ).
3. Установлена значительная общая бактериальная обсеменен-ность поверхностей производственных помещений, сблокированных
цехов убоя и утилизации (от 930±78 до 3815*344 тыс.м.к./см2 л технологического оборудования (от 890^72 до 11630-^960 тыс.м.к. /см2) в зависимости от сезона года й птицефабрики. Из 320 смывов с поверхностей объектов цехов в 10-80 % случаев выявлены бактерии группы кишечной палочки и в 10-40 % случаев - сальмонеллы.
4. Воздух помещений для навески птицы, убоя и обработки тушек, а также сырьевого отделения утильцеха в 10-20 % случаев кон-таминирован эшерихиями и сальмонеллами (•S fr^ fforu/» ) при общей бактериальной обременённости 42-74 тыс.м.к. /м3.
5. Качество мойки поверхностей производственных помещений и технологического оборудования убойного цеха и сырьевого отделен:« утильцеха зависит от используемого моющего средства и вида объекта. Применение для этих целей горячей воды (50-55 °С) снижает общую бактериальную обоемёнённость объектов на 43-56 %, 2 %-пото горячего раствора кальцинированной соды - на 50-68 %, 0,5 $-ного горячего раствора едкого натра - на 74-87 %.
6. Профилактическая дезинфекция объектов сблокированных цехов убоя и утилизации достигается в результате их влажной обработки одним из следующих средств: 3 %-ното горячего раствора едкого натра,раствора гипохлорита кальция или натрия с содержанием 3 % активного хлора,ДП-2 с содержанием 2 % активного хлора,3 %-ного раствора алкамона, 2 %-ното ДМР-6 - через 3 часа, 2 %-пото раствора форлальдегида - через 2 часа.
7. Еженедельная дезинфекция сблокированных цехов убоя и утилизации по сравнению с ежемесячной способствует снижению общей бактериальной обсеменённости поверхности тушек птиц более чем в
6 раз, а получаемой мясокостной муки - в 1,2 раза при одновременном снижении частоты обнаружения с поверхностей тушек птиц и проб кормовой муки бактерий группы кишечной палочки с 58 % до 0 и с 50 % до 8 % соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ■
Материалы диссертации вошли "Рекомендации по дезинфекции объектов утилизационного цеха Бронницкой птицефабрики" (утв. директором птицефабрики 21 ыая 1001 г.)
Список опубликованных работ
1. Сиссе И. Влияние санитарной обработки объектов убойных цехов птицефабрик на их бактериальную загрязнённость (в печати', в мат. конф. по проблемам ветеринарной санитарии, гигиены и экологии, Троицк, 1992).
2. Сиссе И. Бактериальная обсеменённость и дезинфекция объектов убойных цехов птицефабрик (в печати, в мат. конф. "Зоогигиена и нетрадиционные корма в фермерских хозяйствах", Паланга, 1992).