Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Ветеринарно-санитарная оценка и дезинфекция цехов по производству сухих животных кормов

ДИССЕРТАЦИЯ
Ветеринарно-санитарная оценка и дезинфекция цехов по производству сухих животных кормов - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Ветеринарно-санитарная оценка и дезинфекция цехов по производству сухих животных кормов - тема автореферата по ветеринарии
Бобков, Максим Петрович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Оглавление диссертации Бобков, Максим Петрович :: 2004 :: Москва

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Бактериальная обсемененность отходов и кормов животного происхождения.

2.2. Технология производства кормов животного происхождения на предприятиях агропромышленного комплекса.

2.3. Химические и физические средства, методы и режимы дезинфекции объектов ветеринарного надзора.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материалы и методы исследований.

3.2. Бактериологический контроль объектов цехов по утилизации отходов животного происхождения.

3.2.1. Бактериологический контроль объектов цехов, работающих с применением линии Альфа-Лаваль.

- результаты бактериологического исследования костного сырья.

- результаты бактериологического исследования полуфабриката костной муки и готовой кормовой продукции.

- результаты бактериологического контроля ограждающих конструкций производственных помещений жирового и кормового цехов.

- результаты исследования смывов с поверхностей технологического оборудования цехов.

3.2.2. Бактериологический контроль объектов утилизационного цеха, работающего с применением вакуум-горизонтальных котлов.

3.3. Разработка режимов профилактической дезинфекции объектов утилизационных цехов.

- исследования по разработке режимов дезинфекции производственных помещений и технологического оборудования.

- результаты разработки способа и режимов дезинфекции элеватора.

- результаты исследований по разработке режимов дезинфекции воздуха производственных помещений.

- результаты исследований по разработке режимов дезинфекции специальной одежды.

3.4. Изучение влияния периодичности дезинфекции объектов утильцехов на качество вырабатываемой кормовой продукции.

3.5. Циклограмма проведения профилактической дезинфекции утилизационных цехов.

3.6. Расчет предполагаемой экономической эффективности дезинфекционных мероприятий.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Бобков, Максим Петрович, автореферат

В технологии получения кормовых средств важное место занимает дезинфекция, как неотъемлемая часть производственного процесса утилизации биологических отходов. Она направлена, прежде всего, на наведение должного санитарного порядка на производстве, исключения обсеменения получаемых кормов патогенной микрофлорой и предотвращения распространения возможного инфекционного начала в окружающую среду (А.А. Поляков, 1969, 1981; А.А., Поляков, Д.А. Бочаров, 1983; К.Н. Сон, 1984, 1986; Г.А. Пухлякова, 1993; Н.П. Тарабукина, 2000; И.Ю. Клубникина, 2000; Е.А. Зиборова, 2001; М. Белло, 2002 и др.)

Корма животного происхождения на мясоперерабатывающих предприятиях получают из непищевых отходов. Для этого на отечественных предприятиях применяют в основном две технологии. Первая традиционная технология основана на переработке сырья в вакуум-горизонтальных котлах. При этом в качестве сырья используют любые отходы животного происхождения, допущенные к утилизации ветеринарным надзором, получая мясокостную, костную, рого-копытную и реже мясную и кровяную муку, а также технический или кормовой жир. Другая технология предусматривает переработку только кости с целью вытопки костного жира и получения кормовой костной муки с применением различного оборудования в том числе линии датской фирмы Альфа-лаваль (А.И, Сницарь и др., 1985; М.Л Файвишевский, 1989, И.А.Рогов, 1998; С.А. Бредихина, 1997; В.А. Боравский, 2002 и др). По ^ мнению специалистов эта линия является одной из лучших. К недостатку можно отнести лишь то, что линия рассчитана на переработку только кости. И тем не менее она установлена и успешно эксплуатируется на многих крупных мясокомбинатах. Поэтому цеха по производству сухих животных кормов дополнительно оснащают вакуум-горизонтальными котлами, что дает возможность предприятию перерабатывать и другие возникающие отходы, создавая безотходную технологию. В то же время новые объемно-планировочные решения таких цехов и их оснащение новым оборудованием (особенно импортным) требуют иных ветеринарно-санитарных решений при обслуживании технологических процессов. Однако до настоящего времени для подобных объектов не разработаны научно-обоснованные методы дезинфекции с применением эффективных, безопасных и не дорогих средств. В этой связи на отдельных участках линий идет накопление микроорганизмов, в т.ч. патогенной, что приводит к выбраковке кормовой продукции и повторной стерилизации. Основная причина выбраковки - это высокая общая бактериальная обсемененность (выше допустимой нормы в 500 тыс. КОЕ/г) и контаминация бактериями группы кишечных палочек.

Исходя из вышеизложенного перед нами была поставлена цель -разработать технологию профилактической дезинфекции цехов по производству сухих животных кормов.

В соответствии с поставленной целью на разрешение были поставлены следующие задачи:

- провести бактериологические исследования по определению микробной загрязненности ограждающих конструкций, оборудования, воздуха производственных помещений цехов, работающих по традиционной технологии с применением вакуум-горизонтальных котлов и импортного оборудования фирмы Альфа-Лаваль по показателям: количество мезофильных аэробных и факультативно- анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ, КОЕ) и наличие бактерий группы кишечных палочек;

- испытать ряд химических средств, отобрать из них препараты, обладающие дезинфицирующим свойством, и провести их апробацию в лабораторных и производственных условиях; разработать технологию дезинфекции объектов цехов по производству сухих животных кормов;

- разработать режимы дезинфекции воздуха производственных помещений цехов;

- разработать режимы дезинфекции спецодежды;

- изучить влияние профилактической дезинфекции на санитарное качество получаемой кормовой продукции;

- провести расчет предполагаемой экономической эффективности от внедрения разработанной технологии дезинфекции;

- разработать циклограмму дезинфекционных мероприятий.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ветеринарно-санитарная оценка и дезинфекция цехов по производству сухих животных кормов"

Выводы

1. Отходы животного происхождения, перерабатываемые на кормовые цели, в значительной степени обсеменены мезофильными аэробными и факультативно-анаэробными микроорганизмами, а также бактериями группы кишечных палочек и сальмонеллами и являются вторичными источниками бактериального обсеменения объектов цехов по производству сухих животных кормов.

2. В кормовых цехах общая бактериальная обсемененность ограждающих конструкций и технологического оборудования составляет от 38±2 до 4100±230 тыс. КОЕ /см при частоте обнаружения бактерий группы кишечных палочек от 10 до 50% в зависимости от объекта.

3. Дезинфекция поверхностей помещений кормового цехов, технологического оборудования, транспортных тележек и тары достигается путем их орошения раствором «Белизна-3» или гипохлорита кальция с содержанием 2% активного хлора и экспозиции 2 часа при норме расхода 0,25 мл/м , а также 4,5-5%-ным раствором «Демос» или 2-3%-ным раствором РИК-Д при экспозиции 3-2 часа соответственно.

4. Обеззараживание внутренней поверхности, ковшей и лент элеватора, обсемененных бактериями группы кишечных палочек, наступает при обработке их раствором гипохлорита кальция или «Белизны-3» с содержанием 3-3,5% активного хлора в течение 20 и 15 минут соответственно.

5. Аэрозольная дезинфекция воздуха производственных помещений кормовых цехов надуксусной кислотой в дозе 10 мл/м или молочной кислотой в дозе 2 мл/м3 способствует снижению общей бактериальной обсемененности 79-82%.

6. Надежная профилактическая дезинфекция спецодежды (халаты, фартуки, перчатки, косынки и др.) наступает при их замачивании в течение 30 минут в растворе «Белизна» с содержанием 1,5% активного хлора или в 3%-ном растворе препарата «Демос». Эффективно также кипячение в течение 20 минут с момента закипания воды

7. Исключение повторного бактериального обсеменения готовой кормовой продукции достигается при включении в технологический процесс еженедельной влажной дезинфекции всех объектов кормовых цехов.

9. Предполагаемая экономическая эффективность от внедрения в дезинфекционную практику цехов по производству сухих животных кормов гипохлорита кальция составит более 4,2 тыс. руб., а препарата «Демос» - 1,4 тыс. руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

По материалам исследований разработаны «Рекомендации по технологии дезинфекции цехов по производству сухих животных кормов» (Утв. 2004 г. проректором МГУПБ). Результаты работы используются в учебном процессе в лекциях и практических занятиях студентов по курсу «Ветеринарная санитария ».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При переработке продуктов убоя животных на мясокомбинатах и мясоперерабатывающих предприятиях образуются различные непищевые отходы, являющиеся сырьем для производства сухих белковых кормов -мясокостной, костной, мясной и др. При этом применяют различное технологическое оборудование. Наиболее распространенная технология -это переработка мясокостного сырья с применением вакуум-горизонтальных котлов (ГВК). Преимуществом этого аппарата является возможность утилизации любых отходов животного происхождения с обеспечением высокой температуры (до 160-170°С) нагрева сырья, что обеспечивает его надежную стерилизацию. Исследования, выполненные нами, показывают, что сборное мясокостное сырье имеет исключительно высокую общую бактериальную обсемененность (850±42 -3690±210 тыс. КОЕ/г) в числе которых выявляются бактерии группы кишечных палочек. Поэтому переработка такого сырья в ГВК оправдано и эффективно. Дальнейший бактериологический контроль ограждающих конструкций, особенно сырьевого отделения цехов, работающих с применением ГВК, подтверждает необходимость тщательной и обязательной их санации, т.к. микробная обсемененность объектов утильцехов чрезвычайно высока.

При обвалке туш животных образуется в достаточно большом количестве различная кость, которая используется для производства костной муки. Она, как правило, является ингредиентом комбикормов и различных белково-минеральных добавок, восполняя в рационах животных недостающую часть макро — и микроэлементов.

Костную муку вырабатывают в нашей стране в основном в вакуум-горизонтальных котлах. При этом получаемый жир направляется на технические и кормовые цели. В то же время, шведская линия фирмы Альфа-лаваль выпускает непрерывно-поточную линию по переработке кости с целью получения костного жира и кормовой костной муки. Такие линии установлены в нашей стране на многих крупных мясоперерабатывающих предприятиях. В связи с тем, что производительность линии достаточна высока, то при недостатке сырья собственного производства его доставляют из других мясокомбинатов, где отсутствует необходимое оборудование. Это приводит к тому, что костное сырьё, находясь продолжительное время (до 36 часов) в не переработанном виде, становится питательной средой для усиленного размножения микроорганизмов. Выполненные нами бактериологические исследования подтвердили это предположение. Так, в смешанной говяжьей и свиной кости после измельчения выявлено высокое количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов

•у от 850±42тыс./ см до 4660±240 тыс./г. При этом в процессе транспортировки общая бактериальная обсемененность кости увеличивается. В их числе были обнаружены бактерии группы кишечных палочек в 20-41,6% случаев от числа исследованных проб. Полученные данные свидетельствует о необходимости тщательного контроля параметров тепловой стерилизации костного сырья.

На линии Альфа-Лаваль кость после дробления поступает в варочный аппарат, в котором температура не превышает 100°С, поэтому этой на линии могут переработаны кости, обсемененные споровой микрофлорой. Это обязывает ветеринарный надзор предприятия строго контролировать ветеринарно-санитарное состояние поставляемого сырья и регионы доставки.

По ходу технологического процесса, т.е. после разварки кости, отделения жира и сушки костная шквара содержит относительно не высокую общую бактериальную обсемененность (42±2 - 118±5 тыс./г). Однако по мере её продвижения по технологической линии КМАФАМ увеличивается до критического уровня (около 500 тыс./г). Такая кормовая мука подлежит повторной стерилизации, что приводит к дополнительным затратам и снижению питательной ценности.

Относительно микробного загрязнения ограждающих конструкций и технологического оборудования совмещенных жирового и кормового цехов, то их бактериальная обсемененность полностью зависит от микробиологической характеристики перерабатываемого костного сырья.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Ветеринарно-санитарная оценка и дезинфекция цехов по производству сухих животных кормов

На правах рукописи

Бобков Максим Петрович

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ОЦЕНКА И ДЕЗИНФЕКЦИЯ ЦЕХОВ ПО ПРОИЗВОДСТВУ СУХИХ ЖИВОТНЫХ КОРМОВ

16.00.06 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва-2004

Работа выполнена в Московском государственном университете прикладной биотехнологии (МГУПБ).

Научный руководитель:

- доктор ветеринарных наук, профессор

Официальные оппоненты:

- член-корр. РАСХН,

доктор ветеринарных наук, профессор

- доктор ветеринарных наук, ведущий научный сотрудник

К.Н. Сон (МГУПБ)

Г.К. Волков (МГУПБ)

О.И. Тугаринов (ВГНКИ)

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии РАСХН.

Защита состоится 2004 г. в /6 ^ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.149.03 при Московском государственном университете прикладной биотехнологии (Москва, ул. Талалихина 33).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета прикладной биотехнологии Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук

И.Р. Смирнова

¿ЛЛ. i -

Ч ^ J ч ч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

В технологии получения кормовых средств важное место занимает дезинфекция, как неотъемлемая часть производственного процесса переработки биологических отходов. Она направлена, прежде всего, на наведение должного санитарного порядка на производстве, исключения обсеменения получаемых кормов патогенной микрофлорой и предотвращения распространения возможного инфекционного начала в окружающую среду (A.A. Поляков, 1969, 1981; A.A. Поляков, Д.А. Бочаров, 1983; B.C. Ярных, 1960, 1962; A.A. Закомырдин, 1977, 1981; А.М. Смирнов, М.П. Бутко, 2002; К Н. Сон, 1986, 2003; И.Ю. Клубникина, 2000; Е.А. Зиборова, 2001; М. Белло, 2002 и др.).

Корма животного происхождения на мясоперерабатывающих предприятиях получают из непищевых отходов. Для этого применяют в основном две технологии. Первая традиционная технология основана на переработке сырья в вакуум-горизонтальных котлах. При этом в качестве сырья используют любые отходы животного происхождения, допущенные к переработке ветеринарным надзором, получая мясокостную, костную, рого-копытную, реже мясную и кровяную муку, а также технический или кормовой жир. Другая технология предусматривает переработку только кости с целью вытопки жира и получения кормовой муки с применением различного оборудования, в том числе линии датской фирмы Альфа-лаваль (А.И, Сгащарь и др., 1985; М.Л Файвишевский, 1989, ИА.Рогов, 1998; С .А Бредихина, 1997; В.А. Боравский, 2002 и др.). По мнению специалистов эта линия является одной из лучших. К недостатку можно отнести лишь то, что она рассчитана на переработку только кости. Поэтому цеха по производству сухих животных кормов дополнительно оснащают вакуум-горизонтальными котлами, что дает возможность предприятию перерабатывать и другие возникающие отходы, создавая безотходную

з

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ ЬИБЛ ИОТЕКА С.Петербург

технологию. В то же время объемно-планировочные решения таких цехов и их оснащение новым оборудованием (особенно импортным) требуют иных ветеринарно-санитарных решений при обслуживании технологических процессов. Однако, до настоящего времени для подобных объектов не были разработаны научно-обоснованные методы дезинфекции с применением эффективных, безопасных и не дорогих средств. В этой связи на отдельных участках линий идет накопление микроорганизмов, в т.ч. патогенных что приводит к выбраковке кормовой продукции и повторной ее стерилизации. Основная причина выбраковки - это превышение общей бактериальная обсемененности против установленной нормы, а так же контаминация бактериями группы кишечных палочек. Цель и задачи исследований.

Разработать технологию профилактической дезинфекции цехов по производству сухих животных кормов.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи.

- провести бактериологические исследования по установлению микробной обсемененности ограждающих конструкций, оборудования, воздуха производственных помещений цехов, работающих по традиционной технологии с применением вакуум-горизонтальных котлов, и импортного оборудования фирмы Альфа-Лаваль по показателям: количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ), наличие бактерий группы кишечных палочек;

- испытать ряд дезинфицирующих средств в лабораторных условиях и провести их апробацию в условиях производства;

- разработать технологию профилактической дезинфекции объектов цехов по производству сухих животных кормов;

- разработать режимы дезинфекции воздуха производственных помещений;

- разработать режимы дезинфекции спецодежды;

- изучить влияние профилактической дезинфекции на санитарное качество получаемой кормовой продукции;

- провести расчет предполагаемой экономической эффективности от внедрения разработанной технологии дезинфекции:

- разработать циклограмму дезинфекционных мероприятий.

Научная новизна. Впервые выполнена работа по изучению ветеринарно-санитарного состояния объектов цехов, работающих на импортном оборудовании фирмы Альфа-лаваль и отечественном - с применением вакуум-горизонтальных котлов и вырабатывающих мясокостную, костную муку и кормовой жир; испытаны ряд новых, ранее не применявшиеся в практике цехов по производству сухих животных кормов дезинфицирующие средства, разработаны методы и оптимальные режимы их применения с профилактической целью. Установлено влияние дезинфекции на санитарное качество получаемой кормовой продукции. Практическая ценность работы. В результате выполненных исследований разработана технология проведения влажной и аэрозольной профилактической дезинфекции цехов по производству сухих животных кормов с учетом специфичности технологических линий. Испытанные химические препараты «Белизна-3», «Демос», гипохлорит кальция и РИК-Д применимы для дезинфекции на всех мясокомбинатах и мясоперерабатывающих предприятиях, где эксплуатируется отечественное и импортное оборудование. Материалы исследований используются в учебном процессе при подготовке студентов по курсу «Ветеринарная санитария». На основании полученных

материалов исследований разработаны «Рекомендации по технологии дезинфекции цехов по производству сухих животных кормов» (утв./Р, Р/,?(>£У АУУР£):

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы доложены на научно-производственной конференции, посвященной Т 90-л етию высшего ветеринарного образования в России (Санкт-Петербург, 1998).; на 3-й и 5-й Международной научно-технической конференции «Пища. Экология. Человек.» (1999, 2003 г) и на межкафедральном заседаний*сотрудников ветеринарно-санитарного факультета Московского государственного университета прикладной биотехнологии (26.02. 2004г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликованы пять работ.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на -^¡зр страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, предложений для практики, списка использованной литературы, заключения и приложений. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 4 рисунками. Список литературы включает 166 источников отечественной и 31 иностранной литературы.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы исследований

Работа выполнена в период 1998-2003 гг на кафедре товароведения и безопасности сырья и продуктов биотехнологии Московского государственного университета прикладной биотехнологии и АООТ «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат».

Материалами бактериологических' исследований явились: говяжьи и свиные кости, смешанные измельченные непищевые мясокостные отходы,

полуфабрикат и готовая кормовая продукция, смывы с поверхностей ограждающих конструкций, технологического оборудования и пробы воздуха производственных помещений. Бактериологические исследования проводили по показателям: количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ), наличие бактерий группы кишечных палочек В качестве химических средств для дезинфекции поверхностей объектов цехов испытали «Белизну-3», «Демос», РИК-Д и гипохлорит кальция; для обработки воздуха производственных помещений - надуксусную и молочную кислоты. Все указанные препараты имеют Свидетельства о государственной регистрации и занесены в государственный реестр, применяются в качестве дезинфицирующих средств в медицинской практике, сети общественного питания и рекомендованы для использования на предприятиях мясной промышленности.

При отработке режимов дезинфекции в качестве тестмикроба использовали Е. coli (штамм 1257), а в качестве тестматериалов -материалы, применяемые при строительстве мясокомбинатов и мясоперерабатывающих предприятий Растворы препаратов наносили на объекты методом крупнокапельного орошения и направленными аэрозолями. Растворы препаратов «Демос» и «Белизна-3 » использовали также при отработке режимов обеззараживания спецодежды методом замачивания. Объемные аэрозоли надуксусной и молочной кислот применяли при отработке режимов дезинфекции воздуха производственных помещений При постановке опытов руководствовались методическими указаниями «О порядке испытания новых дезинфицирующих средств для ветеринарной практики» (1987), методами, изложенными в ГОСТ 25311-82 «Мука кормовая животного происхождения Методы бактериологического анализа», а также

инструкцией «Проведение ветеринарной дезинфекции объектов животноводства» (1989).

Предполагаемый экономический эффект рассчитывали методом приведенных затрат.

Статистическую обработку результатов исследований проводили методом вариационной статистики с вычислением средней арифметической величины (М) и средней ошибки (± ш) (П. Рокитский, 1961).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Результаты бактериологического контроля объектов кормовых цехов по производству костной муки, работающих с применением линии Альфа-Лавяль.

Сырьем для производства кормовой муки является кость, получаемая после обвалки туш различных видов животных. При недостатке собственного сырья мясокомбинаты завозят кость с других аналогичных предприятий. В этой связи представляется важным с точки зрения ветеринарной санитарии ее оценка по микробной обсемененности. Согласно ограниченным литературным сообщениям известно, что после обвалки туш кость, в ряде случаев, обсеменена патогенной микрофлорой, уровень которой в период транспортировки и хранения может существенно меняться. С целью проверки этого предположения нами были проведены микробиологические исследования 104 проб смешанной измельченной говяжьей и свиной кости и полученной из нее кормовой муки.

Согласно технологии измельченная кость проходит несколько стадий обработки по освобождению жира и только затем костная масса направляется в сушильный агрегат и далее в кормоприготовительный цех. Бактериологический контроль показал, что костная масса после

термической обработки обсеменена мезофильными аэробными и факультативно-анаэробными микроорганизмами в пределах 12±0,8 до 33±2 тыс. КОЕ/г Наиболее высокая общая бактериальная обеемененность отмечена в исходном сырье. Например, КМАФАнМ смешанной кости после дробления составляло 850±42 тыс. КОЕ/г, а после транспортировки к варочному аппарату - 960±57 тыс. КОЕ/г. В числе исследованных проб были выявлены бактерии группы кишечных палочки в 20,0-21,4 % случаев.

Культуры выделенные из исходного костного сырья, по культурально-морфологическим, биохимическим и серологическим свойствам отнесены к бактериям группы кишечных палочек 3-х серогрупп (055, 026, 0,78).

Дальнейшие исследования были направлены на бактериологический контроль костного полуфабриката и готовой кормой продукции по ходу технологического процесса. В результате исследований установлено, что КМАФАнМ костного полуфабриката в пробах из кругового грохота и молотковой дробилки относительно не высокое (42±2 и 118±5 тыс. КОЕ/г соответственно) Однако общая бактериальная обеемененность существенно возрастает в пробах, отобранных яз элеватора, бункера-накошггеля и вибросита (410±17, 424±22, 448±20 тыс. КОЕ/г соответственно). Вероятно поэтому в готовой кормовой муке КМАФАнМ достигает критического значения (от 470±23 тыс КОЕ/г), т.е. приближается к 500 тыс. КОЕ/г, что является не допустимым согласно действующим ветеринарно-санитарным правилам (таблица 1) Такие корма животного происхождения подлежат повторному обеззараживанию при температуре 120°С в течение не менее 30 минут.

С целью выявления вторичных источников бактериального обсеменения получаемой костной муки нами были выполнены работы по бактериологическому контролю ограждающих конструкций, технологического оборудования и воздуха производственных помещений.

Для этого в кормовом цехе были подвергнуты исследованию 64 смыва и 12 проб воздуха.

В результате выполненных исследований установлено, что поверхность объектов кормового цеха обсеменена мезофильными аэробными и факультативно-анаэробными микроорганизмами в значительных количествах. Так, количество КОЕ в смывах составило (в тыс. КОЕ/см2)- с пола - 1290±75, стен - от 593±24 до 920±48, окон и дверей - от 170±8 до 185±9. В одном кубическом метре воздуха обнаружено в порядке 28±2 тыс. КОЕ. В смывах с поверхностей пола и нижних частей стен выделены бактерии группы кишечных палочек в f,0/o случаев.

Дальнейшие исследования показали, что технологическое оборудование, соприкасающееся с сырьем, также имеет высокое общее бактериальное обсеменение. Например, количество КОЕ в смывах с внутренних поверхностей бункера-накопителя составило 780±40 тыс. /см2, а дробилки-измельчителя - 910+49 тыс. /см2. Бактерии группы кишечных палочек были выявлены в 14,2-20% от числа исследованных смывов. В то же время общая бактериальная обсемененность поверхностей других единиц оборудования ниже примерно в 2 раза. Так, количество КОЕ в смывах с поверхностей составило (тыс. КОЕ/см2): кругового грохота -340±16, молотковой мельницы - 390±19, элеватора - 433±20, бункера-накопителя костной шквары - 460±23 и вибросита - 480±26. И, тем не менее, во всех случаях из смывов, отобранных с поверхностей в 6,2-10% случаев были выявлены бактерии группы кишечных палочек, которые по культурально-морфологическим, биохимическим и серологическим признакам отнесены к трем серогруппам (055, 026 и 078).

Результаты исследований свидетельствуют о том, что на поверхностях технологического оборудования кормоприготовительного цеха идет постепенное накопление микроорганизмов - практически до критического

уровня. Очевидно, что причиной высокого микробного обсеменения оборудования является их конструктивная особенность, заключающаяся в труднодоступности для осуществления требуемой механической очистки, мойки и дезинфекции.

Результаты бактериологического контроля объектов кормовых цехов по производству мясокостной муки, работающих с применением вакуум-горизонтальных котлов.

Традиционная технология утилизации, связанная с применением вакуум-горизонтальных котлов, позволяет перерабатывать любые отходы животного происхождения, допущенные для этого ветеринарным надзором. Бактериологические исследования показали, что смешанное сырье (выбракованные внутренние органы, мясная обрезь, кишечник, кость и др) после измельчения имело общую бактериальную обсемененность в порядке 3690±210 тыс. КОЕ/г. В числе исследованных проб в 41,6 % случаев обнаружены бактерии группы кишечных палочек. Иные данные получены в результате исследования мясокостной шкрары в процессе её технологической доработки. Например, при выгрузке да котла количество КОЕ в шкваре не превышало 10±0,5 тыс КОЕ/г, бункера-накопителя - 220±13 тыс/г, го пресса шнекового - 240±15 тыс. КОЕ/г. Однако, в дальнейшем, по ходу технологического процесса обсемененность полуфабриката существенно возрастала, начиная с дробильного агрегата (критическая точка)

Цеха, работающие с применением вакуум-горизонтальных котлов, разделены на два отделения - сырьевое и аппаратное В сырьевом отделении ограждающие конструкции, загрузочная горловина ГВК и измельчитель сырья имеют высокую бактериальную загрязненность (от 2940±150 до 4100±230 тыс. КОЕ/см2). Практически во всех случаях из смывов указанных объектов выделены бактерии группы кишечных палочек ^0-50%). В аппаратном отделении общая бактериальная

обсемененность объектов относительно не высока (38±2 - 476±24 тыс. КОЕ/см2). И, тем не менее, из смывов с внутренних поверхностей дробильного агрегата, шнека и вибросита выявлены бактерии группы кишечных палочек.

Таблица 1

Результаты бактериологического контроля исходного сырья, полуфабриката и получаемой костной муки

на линии Альс >а-лаваль

Материалы исследований Кол-во исследованных проб КМАФАнМ, КОЕ, тыс/г БГКП

Кол-во проб %

Кость после: дробления транспортировки варки сушки 10 14 8 10 850 ±42 960±57 33±2 12±0,8 2 3 20,0 21,4

из кругового грохота 8 42±2 - -

из молотковой мельницы 8 118±5 - -

элеватора 10 410±17 2 20,0

из бункера-накопителя 12 424±22 2 16,6

из вибросита 10 448±20 2 20

Костная мука 12 470±23 2 16,6

на линии с примени яием вакуум-горизонтальных котлов

Мясокостное сырье сборное измельченное 12 3690±210 5 41,6

Мясокостная шквара: из котла 10 10±0,5 - -

из бункера-накопителя 10 220±13 — —

ю пресса шнекового 18 24Ш5 - —

из шнека горизонтального 18 324±17 - -

из дробилки 10 - 390±20 3 30

ш шнека наклонного 10 450±23 3 30

из вибросита 10 470±24 3 30

Мясокостная мука 10 51(ЬЬ28 3 30

Примечание: - (минус) - отсутствие бактерий группы кишечных палочек

(БГКП).

Разработка режимов дезинфекции производственных помещений и оборудования цехов по производству сухих животных кормов.

При отработке режимов профилактической дезинфекции опыты проводили в лабораторных и производственных условиях. При этом в качестве тестобъектов использовали стекло, жесть, бетон и кафельную плитку. В производственных условиях дополнительно обсеменяли ограждающие конструкции, технологическое оборудование, транспортные тележки и тару.

В результате проведенных исследований в лабораторных условиях установлено, что раствор «Белизна-3» и гипохлорига кальция с содержанием 1,5% активного хлора обеззараживает все тестматериалы, обсемененные кишечной палочкой через 3 часа, а с содержанием 2% -через 1 час. В производственных условиях 1,5%-ный раствор (по АДВ) не оказывал бактерицидного действия, в то время как растворы с содержанием 2% активного хлора способствовали полному уничтожению Е. coli на тестматериалах и непосредственно на поверхностях ограэвдающих конструкций и технологического оборудования при экспозиции 2 часа и норме расхода 0,25 л/м2.

Одним из перспективных дезинфицирующих средств является «Демос». Учитывая его слабую токсичность и минимальное коррозионное действие, нами был испытан этот препарат применительно к цехам по производству сухих животных кормов. В результате исследований нами установлено, что в лабораторных условиях 4%-ный раствор «Демос» обеззараживает металлические, стеклянные и бетонные поверхности, а также кафельную плитку, обсемененные кишечной палочкой, через 3 часа, в 4,5%-ной концентрации - через 2 часа, а в 5%-ной - через 1 час. В производственных условиях дезинфекционная активность препарата по отношению к кишечной палочке проявлялась только в 4,5% и 5%-ной

концентрации и экспозиции 3 и 2 часа соответственно. Испытание другого нового препарата РИК-Д, активнодействующим веществом которого является катамин АБ, показало, что его 2-3%-ные теплые растворы в дозе 0,5 л/м2 надежно обеззараживают поверхности производственных помещений и технологического оборудования при экспозиции 2 й 1 час соответственно (таблица 2)

Разработка способа дезинфекции элеватора. ' '' Элеватор предназначен для подъема и достайки сухой костной шквары по месту назначения в технологической цепочке и представляет собой вертикальное устройство, внутри которого расположены укрепленные на транспортерной ленте ковши. Лента и ковши заключены в металлический кожух. Так как кожух не съемный, то тщательно очистить, и тем более, продезинфицировать внутреннюю поверхность элеватора не представляется возможным. Поэтому в практических условиях в элеватор через разгрузочный Люк подают моющий или дезинфицирующий раствор. Однако этот способ не эффективен, так как не удается полностью удалить костНо-жировые отложения. В этой связи нами предложено приямок, откуда транспортируется элеватором костная шквара, заполнять моющим раствором (40-50 л) и включать элеватор на холостой ход на 10 минут. При этом происходит удаление с поверхностей ленты, ковшей и внутренней поверхности кожуха механических загрязнений В конце каждой недели после мойки элеватора приямок следует заполнять дезинфицирующим раствором и в течение 15-20 минут пускать элеватор на холостой ход. Производственные испытания показали, что надежное обеззараживание внутренних поверхностей элеватора достигается при использовании раствора гипохлорита кальция или раствора «Белизны-3» с содержанием 3% активного хлора при экспозиции 20 минут или 3,5% - через 15 минут

Таблица 2

Результаты испытания дезинфекционной активности дезинфекционных средств

Концентрация раствора, % Доза, л/м2 Наименование тестобъектов

Металл Кафель Стекло Бетон

Экспозиция, час

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

Препарат «Белизна-3»

1,5 0,25 + + + + + + + + + + + +

2,0 0,25 + — н.и. + — Н.и. + — Н.И. + — н.и.

Гипохлорит кальция

1,5 I 0,25 + + + + + + + + + + + +

2,0 ! 0,25 + — Н.И. + — Н.и. + — Н.И. + - Н.И.

Препарат «Демос»

4,5 0,5 + + _ + + — + + - + + -

5,0 0,5 + - 1 н.и. + — Н.и. + — Н.И. + - Н.И.

Препарат« РИК-Д»

2,0 0,5 + - и. и. + - н.и. + н.и. + - Н.И.

3,0 0,5 - н.и. Н.И. - Н.И. н.и. - Н.И.- ! Н.И. - НИ. Н.И.

ПРИМЕЧАНИЕ: + (пгаос) -тестобъекты не обеззаражены;

- (минус) - тестобъекты обеззаражены; н.и. - не исследовали.

Разработка режимов дезинфекции воздуха производственных помещений.

В цехах по производству сухих кормов животного происхождения одним из вторичных источников микробной обсемененности воздуха являются перерабатываемые биологические отходы. Микроорганизмы по целому ряду причин, перемещаясь по воздуху, загрязняют поверхности помещений, оборудования и готовую кормовую продукцию. Об этом свидетельствуют полученные нами результаты исследования, которые подтверждают этот вывод. Например, общая бактериальная обсемененность воздуха в цехе по производству костной муки варьировала в пределах от 23,1±1,7 до 32±1,7 тыс. КОЕ/м3. Поэтому необходимость его периодической дезинфекция очевидна. В этой связи нами были поставлены опыты непосредственно в цехе по завершении рабочей смены Для этого помещение основного цеха герметизировали и воздух обрабатывали аэрозолями дезинфектантов. При этом из одной точки дезинфицировали не более 300 м3 воздуха. Контроль за общей бактериальной обсемененностью воздуха осуществляли через каждые 1, 3 и 7 часов с помощью аппарата Кротова. Испытание надуксусной кислоты показало, что ее введение в помещение в дозе 5 мл/м3 способствует снижению общей бактериальной обсемененности на 46-57%, в дозе 10 мл/м3 - 68-79% и в дозе 15 мл/м3 на 86-95%. Аналогичные результаты получены при испытании молочной кислоты. Его аэрозоли в дозе 1 мл/м3 снижали общую бактериальную обсемененность воздуха на 39-48%, в дозе 2 мл/м3 - на 71-82%, а в дозе 3 мл/м3 - на 82-97%. Однако в последующем отмечено восстановление общего количества микроорганизмов в воздухе, поэтому его дезинфекцию целесообразно осуществлять в санитарные дни при тотальной обработке всех объектов кормовых цехов.

Разработка режимов дезинфекции специальной одежды.

В цехах по производству кормов использованную специальную одежду (халаты, комбинезоны, фартуки, перчатки, колпаки и др.) сдают для санитарной обработки по завершении каждой рабочей смены. Такая спецодежда подлежит дезинфекции, а затем стирке. Однако дезинфекцию не проводят, считая, что при стирке в горячей воде все микроорганизмы будут уничтожены. В то же время наши предварительные исследования показали, что бактерии группы кишечных палочек не во всех случаях погибают во время стирки, т.к. это зависит от температуры воды, степени загрязнения спецодежды и продолжительности процесса. В этой связи нами были проведены опыты по разработке режимов дезинфекции спецодежды способом замачивания в дезинфицирующих растворах и кипячения.

В результате исследований нами установлено, что 3%-ный раствор «Демос» и раствор «Белизна-3» с содержанием 1,5% активного хлора обеззараживает спецодежду, обсемененную кишечной палочкой, через 30 минут после замачивания Такой же эффект достигается при кипячении спецодежды в течение 20 минут с момента закипания воды.

Изучение влияния профилактической дезинфекции на санитарное качество получаемой кормовой продукции.

Изучение влияния дезинфекции на санитарное качество получаемой кормовой муки проводили на Останкинском мясоперерабатывающем комбинате в период 2001-2002 гг. Для этого испытали раствор «Белизна-3» с содержанием 2% активного хлора Дезинфекцию проводили еженедельно, 1 и 2 раза в месяц Перед проведением дезинфекции ограждающие конструкции и технологическое оборудование подвергали механической очистке и мойке согласно циклограмме. Бактериологический контроль получаемой костной муки проводили в соответствии с ГОСТ 25311-82 «Мука кормовая животного

происхождения». Для сравнения результатов исследования использовали данные производственной лаборатории по итогам бактериологического контроля кормовой муки за 2000 год. При этом учитывали, что в цехе дезинфекцию проводили 2 раза в месяц используя 2%-ный раствор едкого натра или «Биор-1». Пробы костной муки отбирали от каждой выработанной партии и исследовали на КМАФАнМ и наличие бактерий группы кишечных палочек.

Испытание препарата «Белизна-3» показало, что при дезинфекции этим препаратом ограждающих конструкций и технологического оборудования кормового цеха один раз в месяц было забраковано и подвергнуто повторной стерилизации 3 (13,6%) партии костной муки из 22-х по причине превышения общей бактериальной обсемененности и обнаружения бактерий группы кишечных палочек. При осуществлении дезинфекции 2 раза в месяц почти вдвое снизился выпуск бракованного корма, а при еженедельной дезинфекции полностью ликвидируются случаи выпуска некачественной в ветеринарно - санитарном отношении кормовой муки.

Экономическая эффективность проведения дезинфекции.

Результаты выполненных нами исследований свидетельствуют о необходимости проведения еженедельной профилактической дезинфекции в цехах по производству сухих животных кормов Это дает возможность полностью исключить случаи повторного бактериального обсеменения вырабатываемой продукции и максимально сохранить ее питательную ценность. По данным хамической лаборатории мясокомбината при повторном обеззараживании костной муки количество сырого протеина уменьшается более чем на 8 % что ведет к снижению реализационной цены корма, т. к. она формируется из количественного содержания белка. Кроме этого предприятие несет убыток вследствие занятости

технологического оборудования на повторное обеззараживание корма и дополнительных затрат на энергоносители и трудовые ресурсы.

Расчет предполагаемой экономической эффективности показал, что в случае внедрения еженедельной дезинфекции цехов можно получить экономический эффект от 1,4 до 4,3 тыс. рублей на тонну вырабатываемой продукции в зависимости от используемого дезсредства

Выводы

1. Отходы животного происхождения, перерабатываемые на кормовые цели, в значительной степени обсеменены мезофильными аэробными и факультативно-анаэробными микроорганизмами, а также бактериями группы кишечных палочек и являются вторичными источниками бактериального обсеменения объектов цехов по производству сухих животных кормов и получаемой продукции.

2. В кормовых цехах общая бактериальная обремененность ограждающих конструкций и технологического оборудования составляет от 38±2 до 4100±230 тыс КОЕ/см2 при частоте обнаружения бактерий группы кишечных палочек от 10 до 50% в зависимости от объекта.

3. Дезинфекция (поверхностей помещений цехов, технологического оборудования, транспортной тележек и тары достигается путем их орошения раствором «Белизна-3» или гипохлорита кальция с содержанием 2% активного хлора и экспозиции 2 часа при норме расхода 0,25 л/м2, а также 4,5-5%-ным раствором «Демос» при экспозиции 3-2 часа или 2,03,0% раствором РИК-Д экспозиции 2-1 час соответственно.

4 Обеззараживание внутренней поверхности, ковшей и лент элеватора, обсемененных бактериями группы кишечных палочек, наступает при обработке раствором гипохлбрита кальция или «Белизны-3» с содержанием 3-3,5 % активного хлора в течение 20 и 15 минут соответственно

5. Аэрозольная дезинфекция воздуха производственных помещений кормовых цехов надуксусной кислотой в дозе 10 мл/м^ или молочной кислотой в дозе 2 мл/м3 способствует снижению общей бактериальной обсемененности на 79-82%.

6. Надежная профилактическая дезинфекция спецодежды (халаты, фартуки, перчатки, косынки и др.) наступает при их замачивании в течение 30 минут в растворе « Белизна-3» с содержанием 1,5% активного хлора или в 3%-ном растворе препарата «Демос» Эффективно также кипячение в течение 20 минут с момента закипания воды.

7. Исключение повторного бактериального обсеменения готовой кормовой продукции достигается при включении в технологический процесс еженедельной влажной дезинфекции всех объектов кормовых цехов.

8. Предполагаемая экономическая эффективность от внедрения в дезинфекционную практику цехов по производству сухих животных кормов гипохлорита кальция составит более 4,2 тыс руб., а препарата «Демос» - 1,4 тыс. рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

По материалам исследований разработаны «Рекомендации по технологии дезинфекции цехов по производству сухих животных кормов» (утв. зультаты работы используются в

учебном процессе в лекциях и на практических занятиях студентов по курсу «Ветеринарная санитария».

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сон К.Н., Бобков М.П. Влияние технологии утилизации биологических отходов на качество получаемой кормовой продукции//

Материалы научно-производственной конференции, посвященной 190-летию высшего ветеринарного образования в России., Санкт-Петербург,

1998, - С. 84.

2. Бобков М.П., Сон К.Н. Ветеринарно-санитарные мероприятия по повышению качества сухих животных кормов // Материалы 3-й Международной конференции «Пища. Экология Человек.», Москва,

1999,-С. 174.

3. Сон К.Н., Бобков М.П. Бактериальная обсемененность костной муки, вырабатываемой на линии Альфа-лаваль // Материалы 3-й Международной конференции «Пища. Экология. Человек.», Москва, 1999,-С. 171

4. Бобков М П. Влияние дезинфекции на качество кормовой муки, вырабатываемой по различной технологии // Материалы пятой научно-технической конференции «Пшца. Экология. Человек.», Москва, 2003, С. 223.

5. Бобков М.П. Особенности дезинфекции линии Альфа-лаваль П Материалы пятой научно-технической конференции «Пиша. Экология. Человек.», Москва, 2003, С. 307

Отпечатано в типографии ООО "Франтэра" ПД № 1-0097 от 30.08.2001г. Москва, Талалихина, 33

Подписано к печати 29.12.2003г. Формат 60x90/8. Бумага "Офсетная №1" вОг/м2. Печать офсетная. Усл.печ.л. 7,00. Тираж 100 Заказ 073 МГУПБ. 109316, Москва, ул. Талалихина, 33

WWW.FRANTERA.RU

I

t

I

Í

f t

Í ) !

РНБ Русский фонд

2007-4 4664

i

15 Ш 2004