Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Применение тканевых препаратов стельным коровам для повышения жизнеспособности новорожденных телят
ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ
ХАРЬКОВСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ им. Н. М. БОРИСЕНКО
На правах рукописи
ЖИДКОВ ДМИТРИЙ МАКСИМОВИЧ
ПРИМЕНЕНИЕ ТКАНЕВЫХ ПРЕПАРАТОВ СТЕЛЬНЫМ КОРОВАМ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ
16.00.07 — Ветеринарное акушерство, гинекология и искусственное осеменение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных Наук
Харьков — 1990
Работа выполнена в Харьковском зооветеринарном институте им. Н. М. Борисенко.
Научные руководители — доктор ветеринарных наук, профессор И. А. Калашник доктор ветеринарных наук, профессор Д. Д. Логвинов
Официальные оппоненты — доктор ветеринарных наук, профессор Е. В. Ильинский доктор ветеринарных наук, профессор В. К. Чернуха
Ведущая организация — Белгородский сельскохозяйственный институт
Защита состоится » У&п-Ш^Ь-ухлЛ^_1990 г.
в '/Я ч. на заседании специализированного совета
К 120.83.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук при Харьковском зооветеринарном институте им. Н. М. Борисенко (312050, Харьковская обл., Дергачевский район, п^ Малая Даниловка, ХЗВИ, тел. 32-12-31).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан « 1990 г.
Ученый секретарь /У,
специализированного совета,
канд. вет. наук, доцент Е. Н. ПОНОМАРЕНКО
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность тоны. В дальнейшем росте поголовья крупного рогатого скота н повышения его продуктивности одно из ведущих шст занимает интенсивное воспроизводство стада.
Обеспечение максимального выхода крепкого здорового приплода и полное его сохранение является основным, до настоящего вре-шна полностью не использованным, резервом производства.
В большинстве хозяйств страны и за рубежом бесплодие маточного поголовья, заболеваемость и падея новорожденного молодняка остаются высокими (В.С.Шипилов, В.П.Шишков, В.Г.Зароза, 1980; Г.В.Гнатенко, 1983; В.П.Урбан, 1285; М.И.Немченко, 1986; М.А.Сидоров, 1987; И.П.Кондрахин, М.П.Похребняк, И.И.Фельдман, 1988 и ДР.).
Нарушение воспроизводительной функции, приводящее к бесплодии коров, чаще зсего связано с качественной недостаточностью рациона, скармливанием избыточного количества кормов или некоторых компонентов, поступлением в организм животных недоброкачественных кормов, отсутствием моциона и другими факторами.
Заболеваемость и падеж новорожденных телят в первые дни жизни на молочных фермах и комплексах возникает вследствие несовершенства проводимых ветеринарно-са'нитарных и зоогигиенических мер в технологии содержания и кормления сухостойных коров и нетелей, проведения отелов, кормления молозивом нарозданцегося приплода, а также в эксплуатации секционных профилакториев.
В условиях промышленного скотоводства большое значение приобретает вопрос повышения общей резистентности организма, как основы профилактики заболеваний животных. С этой целью применяются биологически активные вещества растительного и животного
происхождения. Наибольшее распространение получила тканевые препараты по В.П.Филатову. Введенные в организм, они вызывает? состояние повышенной неспецифической сопротивляемости организма (И.А.Калашник, 1990). ** . .
Применение тканевых препаратов идет в двух направлениях: обработка беременных животных с целью повлиять на репродуктивную способность и получение более жизнеспособного молодняка (С.И.Севастьянов, А.И.Исмагулов, 1272; А.П.Волосевич, 1972 и др.). Второй путь - обработка тканевыми препаратами новорожденного молодняка (К.А.Рейдла, 1984 и др.).
Однако до настоящего времени ряд вопросов по профилактическое применению тканевых препаратов остаются не выясненными, нуждаются в дальнейшем изучении и совершенствовании (А.Д.Васин с соавт., 1283; И.Е.Шзгов, 1984-, И.А.Калашник, 1920 и др.).
Цель и задачи исследования. В связи с вышеизложенным, на разрешение были поставлены слэлувдие задачи.
1. Изучить влияние введения взвеси печени и препарата крови крупного рогатого скота телятам на состояние резистентности их организма, жизнеспособность и устойчивость к желудочно-кишечным заболеваниям в профилакторный период.
2. Определить эффективность введения взвеси печени и препа-
1ШОБИ.
ратгшфушюго рогатого скота стельным коровам и нетелям на жизнеспособность полученного от них приплода и его устойчивость к желудочно-кишечным заболеваниям.
3. Изучить эффективность применения взвеси печени крупного рогатого скота стельным коровам и полученным от них телятам.
4. Изучить воспроизводительную функцию коров и нетелвй на фоне применения взвеси печени крупного рогатого скота.
Научная новизна
Впервне разработана схема применения тканевых препаратов крупному рогатог.щг скоту в различные сроки онтогенеза для повышения жизнеспособности новорожденных телят в .условиях молочного комплекса при поточно-цеховой системе производства молока.
Разработан метод комбинированного приюнения взвеси печени крупного рогатого скота, включающий обработку стельных коров в последний период беременности с послвдующиы применением препарата нарождавдимся телятам.
Проанализировано воспроизводство стада молочного комплекса с учетом сезона года и определен экономический ущерб от бесплодия маточного поголовья.
Впервые установлено положительное влияние взвеси печени крупного рогатого скота на воспроизводительную функцию коров и нетелей в условиях молочного комплекса.
Практическая значимость. Полученные данные позволяют рекомендовать двукратную обработку коров и нетелей в сухостойный период взвесью печени для повышения жизнеспособности новорожденных телят.
Наиболее высокая эффективность по профилактике острых желудочно-кишечных болезней новорожденных телят достигается от обработки тканевыми препаратами стельных животных и последующей двукратной обработкой полученного от них молодняка.
Двукратная обработка стельных коров и нетелей тканевым препаратом в условиях промышленного комплекса за 25-30 дней до отела профилактирует задержание последа у коров, ускоряет инволюцию половых органов, сокращает время до плодотворной случки, количество дней бесплодия и обеспечивает получение теленка от каждой коровы в течение календарного года.
'»А т - - 4 -
Основные положения диссертация, выносимые на защиту
1. Профилактическая эффективность взвеси печени крупного рогатого скота, вводимой подкожно новорожденным телятам в первые дни жизни.
2. Влияние взвеси печени крупного рогатого скота на организм стельных животных и общую не специфическую резистентность полученного от них приплода.
3. Эффективность подкожного применения препарата печени крупного рогатого скота стельным коровам и новорожденным телятам для повышения жизнеспособности и профилактики диарей новорожденных.
4. Стимулирующее действие препарата печени, вводимого подкожно в сухостойный период,' на воспроизводительную функцию коров и нетелей в послеродовой период.
Апробация работы. Фрагменты диссертации доложены на научных конференциях Одесского СХИ, Днепропетровского СХИ (1883), Харьковского зооветеринарного института (1987-1590). По материалам диссертации опубликовано семь работ.
Объем работы. Диссертация изложена на 144 с. машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, экспериментальных исследований, обсуждения экспериментальных исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 277 источников, в том числе 47 иностранных, и приложений. Рукопись содержит I схему, 8 рисунков, 26 таблиц.
- 5 -
ЭгаШЕШМЕНТАЛЬБЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ■
Материал и мэтода
Экспершантальнне исследования по теме диссертании проведены на коровах, нетелях л новорожденных телятах чернопестрой и крас-ностепной пород в условиях товарных ферм Харьковской области и промышленного комплвкса по производству молока Запорожской области.
Влияние взвеси печени и препарата 1фови 1фупного рогатого скота на резистентность и заболеваемость новорожденных телят изучали на 300 головах телят чернопестрой породы'в совхозе им.Карла Шкрса.
По мере рождаемости были сформированы три группы телят по принципу аналогов по 100 голов в каждой. Телятам подопытных групп при рождении и через 7 дней вводились парентерально: животным I группы - взвесь печени (0,2 мл/кг), аналогам 2 группы - препарат крови (0,3 мл/кг), телятам контрольной группы соответственно вводился физраствор. При этом учитывали состояние здоровья и выживаемость телят, показатели морфологического в биохимического состава крови (определяли перед каждым введением препаратов и черао 3 дня после введения).
Влияние взвеси печени на стельных коров и родившихся от них телят изучали в условиях молочного комплекса на 800 голов при поточно-цеховой системе производства молока.
Аналогичный опыт по изучению действия взвеси печени и нитрированной, выдержанной при температуре 2-4°С крови крупного рогатого скота на организм нетелей со сроком стельности 7,5-8 месяцев проведен в колхозе им.Карла Маркса. Было сформировано три группы по 40 голов.в каждой. Препараты вводили двукратно подкожно
в области шен в дозе 20 мо взвеси печена и 30 ил препарата крове.
В четвертой опыте в условиях молочного комплекса изучали вдашнне взвеси печени крупного рогатого скота на жизнеспособность новорожденного молодняка при введении препарата стольныи коровам за кэсяц до отела и полученным от них телнтш в первые часы после ровдонш.
У подопытных тавотных сыворотку крови исслэдовали на содержаще общего белка, резервной щелочности, каротиновдов, кальция, неорганического фосфора до и после введения препаратов.
Новорожденных телят двукратно взвешивала (при рождении и через Ю дней) и клинически наблвдалк в течение профклакторного периода. Кроме того, исследовали кровь на показателя иыоднобиологЕ-ческой реактивности.
Изучение влияния взвеси печенн крупного рогатого скота на воспроизводительную функцию самок проводили в условиях юлочного комплекса колхоза им.Котовского Запорожской области. В опыте находилось 189 коров и 38 нетелей.
Контролвм служили результаты анализа воспроизводства стада за предшествующие 2 года.
Подопытным животным за 1-1,5 месяца до отела двдтдэатно с интервалом 15 дней вводили взвесь печени крупного рогатого скота в дозе 20 мл. Критерием оценки действия препарата служили клиническое состояние животных, течение родов, отделение последа, продолжительность периода до стадии возбуждения полового цикла, периода до плодотворного осеменения, количество дней бесплодия.
Полученные цифровые данные подвергались статистической обработке на вычислительном центре УНИИП на ЭВМ ЕС-1022 с применэнизы методов Л.З.Рушинского (1971), Т.М.Литтл, Ф.Дяс.Хилз (1981).
- 7 -
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние взвеси из печени и препарата крови крупного рогатого скота на резистентность и заболеваемость новорожденных телят
Тканевые препараты (взвесь печени и препарат крови крупного рогатого скота), введенные в первые дни жизни телятам, снижают заболеваемость острыми желудочно-кишечными заболеваниями и способствуют лучшей сохранности молодняка (табл.1).
Таблица I
Эффективность тканевых препаратов для профилактики оыстрых желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят
Группа Препарат Количество жшотных в ■ группе, голов 1 Заболело ' ' Пало
голов ' % голов 1 %
I Взвесь печени 100 78 78,0 8 8,0
2 Препарат кровд 100 80 80,0 10 10,0
Контроль Фа зра створ 100 84 84,0 20 20,0
Заболевание телят в группах, где применяли тканевые препараты, наблюдалось реже и протекало в более легкой форме по сравнз-шхю с животными контрольной группы. Телята контрольной группы заболевали чаще на второй день, заболевание протекало в более тя-иелой форме, длилось дольше.
Клинические исследования крова показали, что тканевые препараты предупреждают возрастное снижение количества форменных элементов, показатели гемоглобина снижались по всем группа«,более значительно - у телят контрольной группы.
При биохимическом исследовании сыворотки крови установлено снижение кальция по всем группам, но более интенсивно - у живот-
ных опытных групп - на 0,35-0,46 ымоль/л (Р>0,1), а у животных контроля - лишь на 0,18 ммоль/л (Р> 0,1).
Количество неорганического фосфора у телят опытных групп было на уровне 2,554р,12 мыоль/л, 2,66^,14 ммоль/л, послв введения препаратов эти показатели соответственно увеличились до 2,85 и 2,87 ммоль/л. Резервная щелочность у телят всех групп колебалась в пределах (4,32+0,16)-(4,66+0,5) г/л.
Значительные изьвнения установлены в белковой картина сыворотки крови телят. Увеличение содержания общего белка откачено у телят по всем группам, но более интенсивное наблюдается у толат опытных групп, соответственно на 7,1 и 6,6 г/л против 3,0 г/л.
Увеличение количества общего белка наблюдается за счет глобулинов, особенно гамма-фракции при незначительном умэнысоша; альбуминов (табл.2).
Фактический материал проведенных исследований свидетельотвеет об определенной перестройке у новорожденных телят, которое характеризуется стимуляцией гекопоэтической системы, фосфорного а: белкового обменов. Стиьулнрувдве действие взвеси пвчзж в. препарата крови крупного рогатого скота проявляется приюрно в равно! юре, повышая общую устойчивость новорожденных к заболевавши, сокращает продолжительность и тяжесть течения болезни, обеспечивает более высокую созранность.
Применение тканевого препарата печени стельщщ коровам и нетелям для повышения жизнеспособности новорожденных телят
Результаты проведенных опытов на стельных коровах и нетелях показывают, что парентеральное введение биостимуляторов способствует изменению биохимического состава сыворотки крови беременных
M a
хэ и
гн
a &
er «a S*-'
as
я о
O H
о M
Я га
pf
а
и о
Ч Сч О о
•О я о
8 a о '.1 Э"Я Х> о О G,
о
as gg
С.Й
о о
4 a «-> bî ГО о
«
ьч
d <я
О Си «Я
о о< M сз я и еа
,9-Э
~г а
И О) H п О > О H (D Ш Ï-WINMW
VWl^Wl'ïi
ЮОСОЮЮ ^ Tf NH 1Я CT £■- О Г- H
- - a-gpf
о oí о ca со
СО N WH
я н ^ ci «
N (П О О 1С N M
и
oí со га ff) m
H Oî w H (ß
о h со* н н
CO CJ HM
О о" о OJ
СО со н м H W
о со со со со со
Vi 9, •il
E'- СП СО H
er СО ts 0> M
см H со
о> so to о СО i
2*1 +*1 9, i %
» со о •Vf 1
N t> со о СО '
СО а н M СО 1
ю ю o) O) о
('S1
о со
с-
•41 Ol со
oí о со
H H
СО СО со со со онюосо r-^tntow
M О О О H CJ H о H H со н о о о
+I-HTIT +1 +1 +1+1 +1+1 -И + 1+1-1^1
fj« а> м г- со и о о со oí соленою
SO £■-s-О оз
BS
P-i Рч Рн
г> о с^- о) о>
Ю со
ч « ч
О) H СЗ Ci H
ю и н
ч ч ч
ч -
s a я я
й a ■ '
- й
й s s g
a о о о
ч ч
Рч U !
о Ч
ст хэ
Ч - « -
\ Я Я Я
р-1 a к м
ц s s
ч ч ч
Я fe, Рч И. 'О 1
^ й V
о
... ч
°э .g»
¡3 V
Г-1 4 - - »
\ я a a
- Рч я И Я J4 ti Я о - Ч Ч Ч
ч я -Ь .te»
о я X) ю ю хз к о о о ri ч ч ч
ЗЯ f>» и Рч Сч
"о i i -1
В а Ъ ^
о «i о «ч О
са £ ,0 Я О Я о •v я у to сэ и СУ со Я и eq «> О Í—1 & я о M с, 0J
,1 M $ о Oí ÍH
яивотннх, увеличивает количество общего белка, нормализует кислотно-щелочное равновесие, вызывает незначительное увеличение ка-рогнноадов, тогда как у контрольных животных эти показатели имеют тенденцию к снижению (табл.3).
Среди телят, родившихся от опытных коров, заболеваемость составила 20$, ох нетелей телята заболевали чаще (25-40%). Продолжительность диарей у телят опытных групп была на 2-3 дня короче, чем у аналогов контрольных групп. Сохранность телят от опытных коров составила 100$?, от нетелей - 97,5$, а в контроле - 92,5$ (табл.4).
Средняя живая масса телят опытных 1рупп при рождении существенно не отличалась от массы телят контрольной 1руппы (соответственно 29,640,3 и 29,0^0,2 кг против 28,540,2 кг( Р>0,1). В 20-дневном возрасте средняя масса телят опытных групп на 12 и 6,7 кг была выше, чем у аналогов контрольной группы (Й9,0+2,1 и 43,7+ 2,0 кг против 37,0+1,2 кг/Р>0,1).
• На фоне введения препарата печени отмечены сущесувенныз изменения показателей тщаэбиологическо й реактивности (содержание иммуноглобулинов в опытной группе 26,9+2,3 г/л, в контрольной -21,040,8 г/л; бактерицидная активность сыворотки крови - 54,8+ 3,8 и 37,6+3,1$; лизоцимная активность - 23,5+1,3 и 19,3+0,7$; фагоцитарная активность нейтрофилов в 3-дневном возрасте - 29,3+ 1,6 и 15,5+2,0$). Уровень общего белка в сыворотке крови опытных телят на третьи сутки послв рождения на 4,0 г/л (Р>0,1) был выше, чем у телят контрольной группы. Содержание гамма-глобулинов на 69,3$ (Рг;о,1) также было выше у телят опытных групп (табл.5).
Таким образом, полученные результаты показали, что тканевые препараты, введенные беременным животным, благоприятно влияют на организм матерей, при этом в раннем псстнатальном периоде у телят
Таблица 3
БиохишчесЕио показатели сыворотки крови коров при обработке тканевым препаратом (%«)
Показатель 1 Опытная группа ' Контрольная группа
до введения препарата ¿осле введения до введения препарата физраствора после введения физраствора
Обздгй белок, г/л 67,2 +1,6 73,7 +1,9 68,2 ¿0,06 69,9 +2,9
Каротиноиды, их% 0,18040,01 0,219+0,02 0,236+0,05 0,219+0,02
Резервная щелочность, г/л 44,4 +0,47 44,6 +0,67 43,8 40,65 43,6 +0,49
Кальций, тюль/л 2,47 +0,05 2,52 +0,07 2,41 40,08 2,26 40,01
Неорганический фосфор, ымоль/л 1,37 +0,12 2,22 +0,08 1,86 +0,08 2,13 40,05
обеспечивается повышенная энергия роста и развития пра высокой их жизнеспособности по сравнению с контролем.
Таблица 4
Клиническое состояние опытных телят Группа Йоличе- Заболело 1 Пало
ство ни--1---1-1-
вотных, голов % голов %
голов
I 40 10 25,0 _
2 40 16 40,0 I 2,5
Контроль 40 30 75,0 3 7,5
Таблица 5
Содержание общего бежа и белковых фракций в сыворотке крови телят в 3-дневном возрасте (%>*)
Показатель 1 Группа
I 2 1 контроль
Общий белок, г/л 60,4+5,2 58,3+1,9 55,4+1,7
Альбумины, г/л 21,1+3,5 24,5+1,7 25,3+1,5
еС—гло буЛЕНЫ, г/л 10,9+1,1 10,6+0,1 11,3+1,5
(3-глобулины, г/л 8,2+0,4 7,2+0,7 7,5+1,1
^•-глобулины, г/л 20,0+0,6 16,0+1,1 12,3+1,4
Результаты применения тканевых препаратов отельный коровам и полученному от них приплоду
Несмотря на то, что у телят опытных групп в I и 2 серии опытов иммунологические характеристики физиологического состояния были выше, у них активнее проявлялся сосательный рефлекс, отсутствовали признаки интоксикации по сравнению с аналогами контрольных групп, однако часть телят переболевала диареями, хотя и в более легкой форме.
Это побудило нас продолжить опыты по изучению препарата Б других вариантах. С этой палью провели опыт на 20 коровах с 6-ш-
сячшш сроком стельности и полученных от них телятах. Коровам опытной группы, а телятам после рождения дву!фатно вводили взвесь печени, а аналогам контрольной хруппы - физиологический раствор хлорида натрия.
При бяохишческом исследовании крови у коров в сухостойный паршд до и после введения препаратов установлено повышение содержания общего белка, кальция, неорганического фосфора, кароишопдов.
В контрольной хруппе у коров изучаемые показатели были нпяэ исходного уровня пли соответствовали ему. 7 телят, родившихся от коров опытной группы, признаков расстройств желудочно-кишечного тракта нэ наблюдали. 7 телят контрольной группы на 1-2 сутки возникала дсарея, которая носила тясзлую форму с признаками интоксикации, болели они в среднем 5-7 днзй, ишли место случаи рецидивов у 3 телят.
Содержание пкьуноглобулинов в сыворотке крови новорожденных телят опытной группы значительно превышает показатели телят контрольной группы (46,5+0,3 г/л против 9,6+0,03 г/л).
Отмечено более низкое содержание гамма-глобулина у телят контрольной группы (11,6+1,5 г/л против 14,9+0,6 г/л у ^алят опытной группы, табл.6).
В 10-дневном возрасте масса тела у опытных телят была на 7 кг выше, чем у телят контрольной группы. Проведанные исследования показывают, что дополнительное введение препарата печени в первые сутки новорожденным телятам позволило повысить их жизнеспособность, предотвратить заболевание новорожденных диареями и увеличить у них прирост массы.
Таблица 6
Содержание общего белка, белковых фракций ж иммуноглобулинов в сыворотке подопытных телят (% )
Группа Общий ' Белковые фракции, г/лЙмэдуногло-
белок, -1—'-,-1-булины,
г/л аль буш- «¿-гло- р-гло- у*-гло- г/л ш булины булины булины
Опытная 63,6+1,1 26,4+1,8 14,9+0,6 9,440,4 14,9+0,6 46,5+0,9 Конзроль 46,240,4 24,4+1,7 4,0+0,3 6,340,6 11,6+1,5 9,640,008
Влияние взвеси печени крупного рогатого скота не воспроизводительнув функцию коров и нетелей
К числу важных мэр ликвидации бесплодия у коров и нетелей принадлежит применение самых разнообразных биологических стимуляторов для стимуляции функций половых желез при неполноценных половых циклах, патологии плодоношения и послеродового периода. Тканевые препараты по В.П.Филатову наиболее полно отвечают этим требованиям, так как включают в себя, наряду с другими веществами, комплекс микроэлементов. Отдельные из них (марганец, медь и др.)- оказывают влияние на центральные звенья, управляющие слоеным воспроизводительным процессом (А.Г.Ковалок, Г.Л.Солохуб, 1983 и др.)»
Нами изучено действие взвеси печени крупного рогатого скота на репродуктивную функцию коров и нетелей красностепной породы в период сухостоя и послеродовой период на молочном комплексе колхоза им.Котовского Токыакского района Запорожской области при поточно-цеховой системе производства молока. Было проведено два опыта в зимне-весенний период 1989 года. В I опыте находилось под наблюдением 189 голов сухостойных коров. Коровам этой группы за 1-1,5 месяца до отела двукратно с интервалом 15 дней подкожно была введена в дозе 20 мл взвесь печени крупного рогатого скота.
Контролем слуииш показатели воспроизводства стада комплекса за предыдущие 2 года (1986-1287 гг.).
Исследования по изучению влияния взвеси печени крупного рогатого скота на воспроизводительную функцию нетелей проводились на 38 головах на этом жо комплексе п по той тв методике. Контролем служили такое же количество нетелей, на подвергавшихся обработке тканевым препаратом. Критерием оценкя влияния препарата служили: клиническое состояние животных, течете родов, отделение последа, продолжительность периода до стадая возбуждения полового цикла, периода до плодотворного осэконэндя и количество дней бесплодия.
Анализ воспроизводства стада на комплексе показал, что период до стадии возбуждения полового цикла у коров самый продолжительный в зимние вдсяцн - 88,7-121,5 дней, восстановление функции половых органов у коров идет быстрее, начиная с май (период до стадии возбуждения полового цикла 70,6 дня) по ноябрь (87,1 дней) включительно, самый короткий период до стадии возбувдения полового цикла в августе - 46,3 дня, хотя и он не достигает оптимального срока.
Период до плодотворного осеменения в осенне-зимний период колеблется от 159,9 в январе, до 103,7 дней в октябре, только в ав1усте и сентябре эта показатели находятся ниже 90 дней.
Коровы, растелившиеся в осенне-зимний период, до 3-4 месяцев не приходят в охоту, поэтому период бесплодия в эти месяцы ко-леблвтся от 99,4 до 129,9 дней.
После обработки стельных коров препаратом печени крупного рогатого скота установлено, что в основном все животные растелились в срок, задержание последа отмечено у 2,6% коров опытной группы, в то время как среди контрольных животных задержание последа наблюдалось у 30% животных. Период до стадии возбуждения поло-
вого цикла у опытных животных в зимне-весеннее время снизался до 51,8-53,6 дней, а у животных контроля он был в 1,5-1,9 раза продолжительнее, и составил 77,7-101,0 день.
Период до плодотворного осеменения у живо тных контрольной группы был выше 90 дней, т.е. от этих коров в календарный год невозможно получить теленка. У коров опытной группы период до плодотворного осеменения значительно нижа - 67,7-69,3 дня, что дает возможность получить более I телэнка в год.
Количество дней бесплодия у коров опытной группы снизилось до 38,2-55,9 дня против 81,6-127,2 дня у животных контроля (табл.7).
Таблица 7
Воспроизводительная функция коров после обработки тканевым препаратом в сухостойный период
Мэсяц Количество голов Йериод до стадии возбуждения полового цикла, дай Йериод до плодотворного осеменения, дни Йериод бесплодия, ДНЕ
Январь 37 53,6 67,7 38,2
Февраль 34 54,5 73,5 44,0
Март 47 53,8 85,7 55,9
Апрель 38 52~,2 78,7 49,2
Шй 33 51,8 69,3 40,5
При введении тканевого препарата нетелям также получены положительные результаты, однако они несколько ниже, чем у коров.
вывода
I. Тканевые препараты (взвесь печени и препарат крови крупного рогатого скота), вводимые парентерально крупному рогатоцу скоту на различных этапах онтогенеза, не вызывают никаких осложне-
ний, при повторных введениях явления анафилаксии не наблюдается.
2. Двукратные введения тканевых биостимуляторов новорожденным телятам в первые дни жизни повышают их устойчивость к острым желудочно-кишечным заболеваниям, снижают заболеваемость на 2226$, повышают сохранность на 10-12$.
3. В организме новорожденных телят под влиянием биостимуляторов происходит усиление гемопоэза, что подтверждается увеличением в периферической крови количества лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина, иммунобиологической реактивности, что проявляется увеличерием в сыворотке крови количества общего балка и белковых фракций в сторону глобулинов, особенно гамма-глобулинов.
4. Тканевые препараты, вводимые коровам и нетелны во второй период беременности, благоприятно влияют на биохимические показатели крови животных. Умеренно повышают количество общего белка, нормализуют кислотно-щелочное равновесие.
5. Новорожденные телята от коров и нетелей, получавших биогенные стиьуляторы, были более стойкие к заболеванию диспепсией, имели выше живую массу тела на 1,5-1,8 кг. Игзунобнологячеокие характеристики физиологического состояния этих телэг бшш значительно выше, чем у аналогов контрольных групп.
6. Исследования показали болэе целесообразное прншнение тканевого препарата беременным аивотннм а родившимся от них телятам. Это профзлактировало заболевание диареями, концентрация плаунных белков в сыворотке крови этих телят в 4,7 раза была выло, чем у телят контроля.
7. При анализе воспроизводства стада на молочной комплексе установлэно, что период до стадии возбувдения полового тпткдд в среднем за 2 года составил 83,1 день, период до плодотворного осв-•юненяя - 119,7 дней, дней бесплодия - 89,4 дня.
8. Экономический ущерб от бесплодия коров из-за недополучения молока и телят составил 147,1 рубля на одну корову.
5. Двукратное парентеральное введение взвеси печени крупного рогатого скота за 1-1,5 шсяца до отела почти в 10 раз снизило задержание последа, период до стадии возбуждения полового цикла сократился на 25-47 дней, это дает возможность получить от каждой коровы теленка в календарный год.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. При интенсификации воспроизводства в молочном скотоводстве путем уплотненных отелов применение тканевых препаратов по В.П.Филатову коровам и нетелям в последний период стельности способствует быстрому восстановлению воспроизводительной способности после родов. Это открывает возможность повысить выход телят на 10-155?.
2. Для повышения жизненной способности новорожденных телят и профилактики острых желудочно-кишечных заболеваний в постна-тальный период помимо обработки стельных коров биостимуляторами целесообразно в первые дни жизни дополнительно обрабатывать новорожденных телят в дозе 0,2 мл на I кг массы тела.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
I. Д.М.ледкоб Состояние резистентности организма новорожденных телят на фоне применения тканевых препаратов.- В сб.: Мэры борьбы с болезнями сельскохозяйственных животных //Тр. Харьк. ордена Трудового Красного Знамени с/х института им,В.В.Докучаева.-1975.- Т.214.- С.115-118.
2. Д.М.Жидков Действие тканевых препаратов на некоторые морфологические и биохимические показатели крови новорожденных телят.- В сб.: Тканевая терапия по В.П.Филатову Одесса.- 1977.-С.70-71.
3. Д. М. Жидков 0 профилактической эффективности применения тканевых препаратов у новорожденных телят,- В сб.: ЬЬры борьбы с болезнями сельскохозяйственных животных //Тр. Харьк. ордена Трудового Красного Знамени с/х института им.В.В.Докучаева.- 1977.-Т.238.- С.41-45.
4. Д.ГЛ.Жидков Влияние тканевых препаратов, вводимых стельным коровам, на некоторые показатели резистентности организма новорожденных телят. - В сб.: №ры борьбы с болезняш сельскохозяйственных животных //Тр. Харьк. ордена Трудового Красного Знамени с/х института им.В.В.Докучаева.- 1978,- Т.249.- С.28-31.
5. Д. М. Жидков Применение тканевых препаратов у новорожденных телят //Тез. научн. конф.: Тканевая терапия.- Одесса.- 1983.-Т.2.- С.81-83.
6. И.А.Калашник, Д.М.Жидков Применение некоторых биологически активных веществ с целью повышения резистентности и профилактики заболевания новорожденных телят.- В сб.: Гуменовые удобрения. Теория и практика ex применения,- !<ЕХ СССР, Днепропетровск.-1983.- С.124-127.
7. И.А.Калашник, Д.ХЖиДков и др. Применение собственной крови, облученной ультрафиолетовыми, лучами, у крупного рогатого скота для повышения резистентности и профилактики незаразных заболеваний.- В сб.: Вопросы интенсификации и научно обоснованного ветеринарного обслуживания промышленного животноводства //Тез. докл. <онф., 27 авг. 1987.- Кишинев, 1987.- C.68-6S.
Подписано к печати 16.07.60 г. БЦ17782 Формат 60x84 1/16. Бумага типографская N° 2 Печать офсетная. Объем 1 п.л. Тир. 150 Зап. Р-1238. Отпечатано на ротапринте в Харьковской городской типографии N? 16 Областного управления по делам издательств, полиграфии и книжной торговли, Харьков-3, ул. Университетская, 16