Оглавление диссертации Никулин, Дмитрий Михайлович :: 2001 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Механизмы иммунологической защиты и оценка иммунного статуса у новорожденных.
1.2. Желудочно-кишечные болезни у телят: этиологическая структура, терапия и профилактика.
1.3. Влияние препаратов озона на физиологическое состояние организма.
1.4. Рефлексотерапия, как метод воздействия на иммунную систему.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методы.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Этиология желудочно-кишечных болезней новорожденных телят.
2.2.2. Иммунный статус телят при желудочно-кишечных болезнях.
2.2.3. Иммуномодулирующая активность квациклина при вторичном иммунодефицитном состоянии у телят.
2.2.4. Влияние квациклина на эффективность вакцинации стельных коров против ротавирусного энтерита.
2.2.5. Влияние квациклина на эффективность вакцинации стельных коров против коронавирусного энтерита.
2.2.6. Влияние озонидов на естественную резистентность коров и сохранность телят.
2.2.7. Влияние озонопунктуры на гуморальные и клеточные факторы естественной резистентности у коров и устойчивость телят к желудочно-кишечным болезням.
2.2.8. Влияние озонидов на иммунный статус и биохимические показатели крови у новорожденных телят.
2.2.9. Рефлексотерапия (фармако- и лазеропунктура), как метод стимуляции организма.
2.2.10. Терапевтическая эффективность квациклина и глюкофура при желудочно-кишечных болезнях у новорожденных телят.
2.2.11. Терапевтическая эффективность квациклина и глюкофурацида при желудочно-кишечных болезнях у телят.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Никулин, Дмитрий Михайлович, автореферат
Актуальность темы. Желудочно-кишечные болезни новорожденных телят являются одной из сложных проблем, стоящих перед ветеринарной наукой и практикой. Они имеют массовый характер, сопровождаются высокой заболеваемостью и смертностью животных и приносят значительный экономический ущерб животноводству. В большинстве случаев эти заболевания имеют сложную этиологическую структуру, проявляются в форме тяжелых патологических процессов и развиваются на фоне выраженных иммунодефицитных состояний, обусловленных несвоевременным и неадекватным получением молозива телятами после рождения. Ведущее место в этиологии массовых желудочно-кишечных болезней у телят в первые две недели жизни принадлежит рота- и коронавирусам, вирусу диареи-болезни слизистых, энтеропатогенным штаммам Е.соИ, сальмонеллам и другим энтеробактериям (М.А.Сидоров, О.АЛолякова, 1974; В.Н.Сюрин, 1974; М.А.Сидоров, 1977, 1981; Я.Е. Коляков, 1978; В.П.Урбан, 1978; Б.Ю.Шустер, Ю.А.Малахов, 1981; Г.Ф. Коромыслов и др. 1984; В.М. Чекишев, 1985; М.М.Гоголев и др., 1989; Е.С.Воронин, Д.А.Девришов, 1989; П.Н.Сисягин, Г.Р.Реджепова и др., 1990, 1991; Т.К.Курашвили, 1992; Н.Л.Соколова, 1993; С.А.Жидков, 1994; Л.С.Каврук,1994; Э.А.Шегидевич, Н.А.Соколова, 1998; О. А. Тугаринов, 1999).
Это обусловливает появление смешанных инфекций с многообразием форм клинического проявления, что в значительной степени затрудняет их диагностику, терапию и иммунопрофилактику. По мнению большинства исследователей возникновение, течение и исход желудочно-кишечных болезней у телят в значительной степени определяется иммунным статусом организма в ранний постнатальный период. При этом отмечено, что до 90% телят, павших в первую неделю жизни, имели низкое содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови (Т.С.МсОшге е! а1., 1976). Учитывая функциональную незрелость иммунной системы у новорожденных телят и отсутствие у них при рождении в крови иммуноглобулинов- основного фактора защиты организма, важное значение имеет своевременное получение молозива. При этом необходимо создавать такие условия содержания и кормления стельных коров, чтобы добиться увеличения выхода молозива с высоким уровнем в нем иммуноглобулинов и широкой их противомикробной специфичностью. В настоящее время известны препараты, стимулирующие и регулирующие защитные механизмы иммунной системы (иммуностимуляторы, иммуномодуляторы), однако они еще имеют ограниченное применение в ветеринарии, из-за недостаточной изученности механизма действия некоторых из них и отсутствия научно обоснованных способов и схем их применения .
В связи с этим актуальными являются исследования по оценке иммунного статуса организма в ранний постнатальный период и его коррекции, применению препаратов, обладающих комплексным воздействием на организм, в том числе повышающих иммуногенную активность вакцинных препаратов, использованию нетрадиционных методов, повышающих функциональную активность иммунной системы.
Цель исследований - изучить иммунный статус у телят в норме и при желудочно-кишечных болезнях со сложной этиологической структурой и разработать эффективные способы иммунокоррекции, терапии и профилактики.
Основные задачи исследований:
- изучить этиологию желудочно-кишечных болезней новорожденных телят и их иммунологический статус в норме и при патологии;
- разработать способы терапии и профилактики желудочно-кишечных болезней у телят с использованием средств иммунокоррекции, биологических препаратов и антибактериальных средств;
- изучить эффективность препаратов озона с целью стимуляции функциональной активности иммунной системы и повышения абсорбционной способности молозива кишечником у новорожденных телят;
- изучить влияние рефлексотерапии на показатели естественной резистентности у стельных коров;
- изучить влияние перинатальной иммунизации на гуморальный и клеточный иммунный ответ у коров и определить эффективность вакцинации матерей на передачу антител телятам.
Научная новизна. Проведена оценка иммунного статуса у новорожденных телят в норме и при желудочно-кишечных болезнях со сложной этиологической структурой. Установлено, что при желудочно-кишечной патологии у телят с участием ротавируса, коронавируса, патогенных эшерихий и других энтеробактерий наблюдаются выраженные иммунодефицитные состояния, характеризующиеся снижением уровня иммуноглобулинов основных изотипов и В- лимфоцитов. Показана иммуностимулирующая активность квациклина в составе вакцинных препаратов против рота- и коронавирусной инфекции при иммунизации коров и терапевтическая эффективность при желудочно-кишечных болезнях у телят в сочетании с антибактериальными препаратами глюкофуром и глюкофурацидом. Квациклин повышает иммуногенную активность вакцинных препаратов с увеличением титра специфических антител в сыворотке крови и молозиве иммунизированных коров, что способствует повышению колострального иммунитета и сохранности телят после потребления иммунного молозива.
Показана эффективность препаратов озона с целью повышения естественной резистентности организма коров и абсорбционной способности молозива кишечником телят, что способствует снижению уровня заболеваемости телят в ранний постнатальный период. Установлена эффективность методов фармако- и лазеропунктур с целью повышения естественной резистентности организма стельных коров и иммунологического статуса новорожденных телят.
Научная новизна исследований подтверждена Патентами РФ на изобретение № 2150280 «Способ профилактики вирусных желудочно-кишечных болезней телят» от 10.06.2000; №2150945 «Способ профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят» от 20.06.2000 г.
Практическая значимость. Разработана комплексная система мероприятий по повышению сохранности телят, которая внедрена в колхозе "Искра", Богородского района, Нижегородской области.
Материалы исследований вошли в "Комплексные мероприятия по получению и сохранению телят" (Методические рекомендации одобрены Департаментом ветеринарии МСХиП РФ, 1994 г.), в "Комплексную систему мероприятий по повышению сохранности телят" (Нижний НовгородД995), в «Систему эпизоотологического надзора профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при болезнях телят в раннем постнатальном периоде» (Нижний Новгород, 2000).
Разработана НТД на препараты глкжофур и глюкофурацид в ветеринарии, которая утверждена Департаментом ветеринарии МСХиП РФ в установленном порядке, 1994. Разработан эффективный способ терапии желудочно-кишечных болезней телят с применением иммуномодулятора квациклина, антибактериальных и регидратационных средств (Регистрационное удостоверение №10.07.156-9 ОВФП, выдано Департаментом ветеринарии МСХиП РФ 10 июня 1995 г.).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Научно-производственных конференциях НИВИ НЗ РФ, областных и районных научно-производственных совещаниях и семинарах (г.Нижний Новгород, 1995, 1999 гг.). Результаты исследований внедрены в колхозе "Искра", Богородского района, Нижегородской области. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, собственных результатов исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка цитированной литературы и приложения. Материалы диссертации иллюстрированы 27 таблицами и 36 рисунками. Список литературы включает 207 источников (138 отечественных и 69 зарубежных).
Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунологический статус телят при желудочно-кишечных болезнях и пути его коррекции"
ВЫВОДЫ
1. Эпизоотологическими, вирусологическими, бактериологическими, серологическими и иммунологическими исследованиями установлено, что желудочно-кишечные болезни с симптомокомплексом диарея имеют сложную этиологическую структуру, в которой ведущее место принадлежит ротавирусу, коронавирусу и Escherichia coli. При этом в развитии патологического процесса важная роль отводится иммунному статусу организма и его взаимосвязи с материнским организмом.
2. Иммунологический мониторинг, основанный на системно-функциональном подходе к оценке иммунного статуса, позволяет выявить у телят в ранний постнатальный период формирование иммунодефицитного состояния, обусловленного несвоевременным и неадекватным получением молозива после рождения. Иммунный статус у телят при желудочно-кишечных болезнях характеризуется низким содержанием общего белка и уровня иммуноглобулинов, пониженной функциональной активностью иммунокомпетентных клеток.
3. Установлено, что квациклин обладает иммуномодулирующими свойствами при вторичных иммунодефицитах у телят. Внутримышечное его введение нормализует соотношение Т- и В-лимфоцитов, повышает функциональную активность нейтрофилов и гуморальные факторы естественной резистентности (бактерицидная, лизоцимная и бета-лизинная активность сыворотки крови).
4. В производственных условиях показано, что двукратное введение квациклина стельным коровам повышает антигенную активность вакцинных препаратов против ротавирусной и коронавирусной инфекции и обеспечивает формирование у телят напряженного колострального иммунитета. При этом у коров, вакцинированных с применением квациклина, отмечено повышение функциональной активности отдельных звеньев иммунной системы. Иммунный статус телят, полученных от этих коров, характеризуется более высоким уровнем специфических антител к ротавирусу и коронавирусу (12,98 к^г и 8,0 к^ соответственно против 11,66 и 6,9 \о%2 - у контрольных), содержания иммуноглобулинов (^в - 15,6 мг/мл и 14,8 мг/мл, - 1,6 мг/мл и 1,5 мг/мл против 14,0 мг/мл и 13,0 мг/мл, 1§М -1,4 мг/мл и 1,3 мг/мл - у контрольных) и функциональной активности иммунокомпетентных клеток.
5. Профилактическая эффективность вакцинации коров против рота-вирусной и коронавирусной инфекции с применением квациклина составила соответственно 91,7% (контроль- 74,4%) и 91,1% (контроль-75,5%). Сохранность телят в опытных группах составила 100% против 97,7% и 95,9% - в контрольных группах.
6. Установлен иммуномодулирующий эффект препаратов озона (озонированный раствор хлорида натрия, озонированное молозиво) на организм стельных коров и новорожденных телят. Показано, что иммуномодулирующий эффект и противоинфекци/онная активность озона при парентеральном введении и озонопунктуры (в биологически активные точки) реализуется через факторы естественной резистентности, повышение в периферической крови общего числа Т- и В-лимфоцитов, уровня иммуноглобулинов и функциональной активности нейтрофилов.
Профилактическая эффективность озонопунктуры при желудочно-кишечных болезнях у телят составляет 92,7%.
7. Пероральное применение озонированного молозива и парентеральное введение озонированного раствора хлорида натрия способствуют повышению иммунологического статуса новорожденных телят, не оказывая существенного влияния на биохимические показатели крови (уровень глюкозы, лактата, пирувата, липидов, общего бежа и белковых фракций). Наиболее выраженные изменения установлены у телят при парентеральном введении озонидов: иммунокорригирующий эффект связан с увеличением количества лейкоцитов, Т- и В-лимфоцитов, уровня иммуноглобулинов, функциональной активности нейтрофилов и факторов естественной резистентности. Озонирование молозива повышает абсорбционную способность иммуноглобулинов кишечником новорожден-ных телят, что имеет важное практическое значение.
Профилактическая эффективность озонидов составила: при парентеральном введении - 85%, при пероральном - 75%,против 57,2% в контроле.
8. Установлена терапевтическая эффективность озонированных растворов хлорида натрия при желудочно-кишечных болезнях у телят при внутривенном применении (93,3% против 73,3% в контроле).
9. Показано стимулирующее влияние метода рефлексотерапии (фармако- и лазеропунктуры) на гуморальные и клеточные факторы естественной резистентности у коров и жизнеспособность у новорожденных телят.
10. В производственных условиях показана иммунокорригирующая способность квациклина и терапевтическая эффективность антибактериального препарата глюкофур, а также регидратационного препарата глюкофура-цид при желудочно-кишечных заболеваниях у телят со сложной этиологической структурой. Комплексное применение указанных препаратов с квациклином способствует повышению иммунологического статуса организма и обеспечивет их терапевтическую эффективность соответственно 92,9% и 94,2%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Материалы исследований по характеристике иммунного статуса у телят при желудочно-кишечных болезнях со сложной этиологической структурой и способах его коррекции вошли в следующие нормативные документы:
- Глюкофур, ТУ № 10.07.005-00670433-94, Наставление по применению №10.077156-94, утвержденные Департаментом ветеринарии МСХиП РФ в установленном порядке 10.07.94; Регистрационное удостоверение № 10.07.156-94 ОВФП.
- Глюкофурацид, ТУ №10.07.006-00670433-94, Наставление по применению №10.07.155-94, утвержденные Департаментом ветеринарии МСХиП РФ в установленном порядке 24.07.94;
- Комплексные мероприятия по получению и сохранению телят (методические рекомендации), Нижний Новгород, 1994. Методические рекомендации одобрены Департаментом ветеринарии МСХиП РФ, 1994;
- Комплексная система мероприятий по повышению сохранности телят (рекомендации), Нижний Новгород, 1995;
- Система эпизоотологического надзора профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при болезнях телят в раннем постнатальном периоде (научно-обоснованная система), Нижний Новгород, 2000.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современном животноводстве всех стран существует проблема сохранения телят в ранний постнатальный период, поскольку новорожденные животные более чувствительны к инфекции, чем животные других возрастов, из-за отсутствия у них иммуноглобулинов при рождении. Это состояние иммунологической незащищенности изменяется после потребления телятами молозива, богатого иммуноглобулинами и иммунокомпетентными клетками. Исследования зарубежных авторов показали, что общий показатель смертности новорожденных телят колеблется от 17,3 до 20,2%, причем 55% случаев приходится на первую неделю жизни и 27%- на вторую. При этом подчеркнуто, что 89% телят, павших в течение первых недель жизни, имели дефицит ^О в сыворотке крови (ЗЖМагйп, СЖ8с1таЬе, С.Е.Ргапй, 1975; Т.С.МсОшге ег а1„ 1976).
Наибольшую проблему для сохранения новорожденных телят представляют желудочно-кишечные болезни с симптомокомплексом диарея. Они имеют сложную этиологическую структуру и ассоциируются прежде всего с энтеропатогенными бактериями, ротавирусами и коронавирусами. В развитии характерного симтомокомплекса могут участвовать криптоспоридии, анаэробы и другие агенты различной природы. Поскольку наибольшая заболеваемость и смертность телят наблюдается в первые дни после рождения, важнейшее значение в их защите принадлежит иммуноглобулинам молозива, несущим широкий спектр противоинфекцион-ной активности. Многолетние исследования в области иммунологии периода новорожденное™ у телят показали, что важнейшим механизмом создания иммунологической защиты у новорожденных является передача материнских антител с молозивом. Кроме антител с молозивом передаются такие защитные факторы, как иммунокомпетентные клетки, способные синтезировать интерфероны и другие медиаторы иммунитета (Y.S.Tuboli, 1984; G.Riedel-Caspari, 1993). Это обстоятельство обусловливает необходимость создания таких условий кормления и содержания стельных коров, чтобы обеспечить формирование молозива с высоким уровнем иммуноглобулинов и широкой противомикробной активностью. Последнее достигается направленной иммунизацией матерей, при этом ее успех в конечном итоге зависит от своевременного получения телятами иммунного молозива. Иммунизация матерей успешно применяется с целью профилактики желудочно-кишечных болезней у телят, вызываемых энтеропатогенными бактериями (эшерихии, сальмонеллы), рота- и коронавирусами, криптосоридиями (C.Staak, 1992; S.Martinod, 1996; B.S.Smith, 1996 ). При этом, для получения молозива с высоким уровнем специфических антител несводимо использовать препараты с иммуностимулирующим эффектом, повышающим иммуногенную активность вакцинных препаратов, применяемых для иммунизации стельных коров.
В перинатальный период риск заражения телят особенно высок. В течение этого периода происходит изменение условий существования: из сравнительно безопасных условий в матке новорожденный попадает в условия с многочисленными воздействиями окружающей среды. Возникновение заболеваний связано с заражением животных во время родового акта от матери, а также воздействием микроорганизмов, содержащихся в окружающей среде. Частота подобных заболеваний зависит от состояния гигиены при отеле. Важную роль в этиологии желудочно-кишечных болезней телят с симтомокомплексом диарея играют ротавирусы и коронавирусы, которые предшествуют вторичным бактериальным инфекциям. В результате этого заболевание носит осложненный характер и, как правило, заканчивается летальным исходом. Для профилактики рота- и корнавирусной инфекций вакцинация коров-матерей является самой важной мерой. Такая вакцинация должна обеспечивать синтез значительного количества секреторных антител и накопление их в молозиве и молоке, что обеспечивает иммунную защиту телятам сразу после рождения. Механизм этой защиты основан на нейтрализации попавших в просвет кишечника патогенов антителами, поступившими с молозивом. Стимуляция длительного выделения антител с молоком лактирующих коров достигается различными методами. Особое среди них место занимает использование комплексного применения вакцины с адъювантом, что обеспечивает преимущественный синтез специфических антител 1§01-изотипа в молозиве и молоке коров (А.Мауг, 1982).
Вакцинация матерей по эффективности и функциональным основам далеко выходит за рамки обычной вакцинации. Чтобы проводить ее осмысленно, требуется знание эпизоотологических, патогенетических и иммунологических факторов как при различных заболеваниях, так и у отдельных видов животных. При пассивной иммунизации новорожденных телят путем вакцинации коров-матерей следует принимать во внимание проблему активной вакцинации молодняка. Продолжительность колострального иммунитета составляет в среднем 2-4 недели, в течение которых новорожденные не всегда защищены лактогенным пассивным иммунитетом. С другой стороны, активная вакцинация молодняка в этот период не является эффективной, поскольку колостральные антитела препятствуют формированию активного поствакцинального иммунитета. Для молодняка этот период времени является периодом риска, выход из которого может достигаться применением химиотерапевтических средств, иммунокорригирующих препаратов. Продолжительность и напряженность колострального иммунитета может достигаться за счет повышения иммуногенности вакцинных препаратов,используемых для иммунизации коров-матерей, обеспечивающих высокий уровень специфических антител в молозиве. С этой целью используются различные иммуностимуляторы, интерес к которым резко возрос в последние годы в связи с решением задач, выдвигаемых инфекционной патологией (Д.Н.Лазарева, Е.К.Алехин, 1985).
Течение инфекционного процесса может осложняться, проблемы эффективной терапии усугубляются при низком иммунологическом статусе. Одним из важнейших вторичных иммунодефицитов у животных является иммунодефицитное состояние, обусловленное несвоевременным и неадекватным получением молозива после рождения. При этом важно своевременно диагностировать эти состояния и принимать меры, направленные на их коррекцию. В последние годы внимание исследователей привлекают нетрадиционные методы стимуляции отдельных звеньев иммунной системы: использование лазерного излучения, рефлексотерапии, применение озонированных препаратов.
Все выше перечисленные обстоятельства обусловили выбор темы настоящего исследования и методические подходы к решению поставленных задач. На первом этапе необходимо было выяснить этиологическую природу желудочно-кишечных заболеваний телят в раннем постнатальном онтогенезе в условиях хозяйств Богородского района, Нижегородской области. При этом оценивался иммунологический статус телят.
Результаты бактериологических, вирусологических и серологических исследований показали, что желудочно-кишечные болезни у телят с симптомокомплексом диарея имеют сложную этиологическую структуру, в которой ведущее место занимают рота- и коронавирусы , энтеропатогенные Е.соИ и Рг.уи^апв. При этом ведущее место в этиопатогенезе массовых заболеваний телят занимают рота- и коронавирусы. При исследовании проб фекалий от 86 больных телят в 44,2% случаев выявлен ротавирусный антиген, а в 12,8% - коронавирусный антиген, в 26,7% случаев выявлен и ротавирусный, и коронавирусный антиген. Эти данные подтверждены результатами серологических исследований в соответствующих тест-системах. При бактериологическом исследовании 29 проб фекалий от больных животных выделены в 100% случаев патогенные Е.соИ. Эти данные согласуются с результатами исследований Н.А.Гладковой и др. (1993, 2000), проведенных в других хозяйствах Нижегородской области. Авторы отмечают ведущую роль рота-, коронавирусов и энтеробактерий в желудочно-кишечной патологии у новорожденных телят.
При оценке иммунного статуса новорожденных телят установлено, что желудочно-кишечные болезни с симптомокомплексом диарея развиваются у них на фоне выраженного иммунодефицитного состояния, характеризующегося низким содержанием общего белка и уровня иммуноглобулинов, а также пониженной функциональной активностью нейтрофилов. Возникновение иммунодефицитного состояния в этот период связано с несвоевременным и неадекватным получением молозива телятами сразу после рождения. Этот иммунодефицит является наиболее распространенной формой вторичной иммунологической недостаточности у новорожденных животных, которая обусловливает развитие желудочно-кишечной патологии с симптомокомплексом диарея. На это обстоятельство указывают исследования различных авторов, которые отмечают, что заболевания у телят с симптомокомплексом диарея возникают на фоне низкого уровня иммунологически активных белков - иммуноглобулинов в сыворотке крови (Т.С.МсОшге еХ а!., 1976; В.МЛекишев, 1985; Я.Аёагш е1 а1„ 1992; О.А.На11 & а1„ 1992; Ю.Н.Федоров, 1996; Т.Ваггаёу, 1997; 1ЖТу1ег & а1., 1999).
Иммунодефицитные состояния, характеризующиеся снижением функциональной активности основных компонентов иммунной системы и ведущие к нарушению защиты организма от патогенных и потенциально патогенных микроорганизмов и проявляющиеся повышенной инфекционной заболеваемостью, обусловливают актуальность проблемы восстановления иммунологических нарушений с помощью иммунокорригирующих препаратов (В.М.Земсков, А.М.Земсков, 1996). В наших исследованиях для коррекции иммунодефицитных состояний у телят при желудочно-кишечных заболеваниях с симптомокомплексом диарея мы испытали квациклин -препарат, синтезированный в институте органического синтеза Латвии, в виде 2% раствора. Оценку иммунного статуса у телят под воздействием квациклина осуществляли по системно-функциональному принципу. При этом учитывали количественную характеристику и функциональное состояние основных иммунокомпетентных клеток. Было показано, что квациклин оказывает стимулирующее влияние на В- систему иммунитета и функциональную активность нейтрофилов, что имеет важное значение в устойчивости организма к воздействию энтеропатогенных бактерий. Учитывая, что квациклин обладает иммуностимулирующим действием, мы испытали его влияние на синтез антител при вакцинации коров против ротавирусной и коронавирусной инфекции. При этом мы руководствовались тем, что эффективная защита новорожденных телят против этих инфекций возможна только при применении средств специфической профилактики, создания колострального иммунитета у телят после потребления ими молозива иммунизированных матерей (А.Мауг, 1982; М.М.Гоголев и др., 1989; Б.^поавгазз, 1996; 1.А.ЕШв & а1., 1996; К.Б.Махмудов, 2000 и др.).
С целью повышения антигенной активности вакцинных препаратов против ротавирусного и коронавирусного энтерита мы использовали квациклин, который вводили вместе с вакциной стельным коровам. Установлено, что квациклин повышал эффективность вакцинации, которая выражалась в повышении титра специфических антител в сыворотке крови и молозиве иммунизированных коров по сравнению с контролем на 1 1о§2 и 3 1о§2 соответственно. При этом отмечали повышение уровня иммуноглобулинов и функциональной активности нейтрофилов. Оценка иммунного статуса у телят, полученных от коров, иммунизированных с использованием квациклина и без него, показала, что у первых был выше уровень специфических антител в сыворотке крови после приема молозива и концентрация иммуноглобулинов основных изотипов. Отмечены и более высокие показатели клеточных и гуморальных факторов естественной резистентности. В производственных опытах установлена более высокая эффективность комплексного применения вакцинных препаратов с иммуномодулятором квациклином. Заболеваемость телят, полученных от коров, иммунизированных вакциной вместе с квациклином, была ниже на 6-7% по сравнению с телятами, полученными от коров, вакцинированных без иммуномодулятора. При этом сохранность в опытной группе телят составила 100%.
Полученные данные показывает к что эффективность специфической профилактики против ротавирусного и коронавирусного энтерита телят может быть повышена за счет применения иммунокорригирующих препаратов в составе вакцин. Наши данные еще раз подтверждают положение, что в системе мер борьбы с желудочно-кишечными болезнями у новорожденных телят иммунизация стельных коров является наиболее эффективным средством, о чем свидетельствуют многочисленные данные отечественных и зарубежных исследователей (А.Мауг, 1982; В.М.Чекишев, 1985; Ш.Р.Файзрахманов, 1987; М.В.Немцева, 1988; Г.Ф.Коромыслов, Ю.Н.Федоров, 1988; О.Я.Зпоёдгазв, 1996; Т.Ваггаду, 1997; Д.А.Девришов, 2000 и др.).
В медицине и ветеринарии постоянно идет поиск новых методов терапии и профилактики. В последние годы наряду с применением различных фармакологических средств и средств иммунокоррекции внимание специалистов привлекают нетрадиционные способы терапии и профилактики различных заболеваний. Среди них выделяются: физиотерапия, иглорефлексотерапия и озонотерапия. Последний метод является одним из новых методов немедикаментозной терапии, который основан на лечении озонокислородными смесями. Спектр применения озонотерапии довольно широк, из-за свойств озона оказывать влияние на транспортировку и высвобождение кислорода в ткани. В настоящее время имеются экспериментальные и клинические материалы, свидетельствующие об иммуномодулирующем, противовоспалительном, бактерицидном и других свойствах (С.П.Перетягин, 1995; К.Н.Конторщикова, 1998; В. В. Шукало в и др., 1998; Т.С.Качалина и др., 1998; А.Д.Лелянов, 1999; О.В.Масленников, К.Н.Конторщикова, 1999). О большом интересе исследователей и практических специалистов свидетельствуют материалы Всероссийских научно-практических конференций, состоявшихся в Нижнем Новгороде в 1992, 1995 и 1998 гг.
В литературном обзоре мы представили данные об использовании озона в ветеринарии с целью терапии и профилактики патологических процессов различного генеза. В наших исследованиях мы использовали озонированные растворы хлорида натрия и молозива с целью стимуляции факторов естественной резистентности у коров-матерей и повышения иммунологического статуса у новорожденных телят. При этом мы руководствовались данными о том, что иммуномодулирующее действие озона связано с активацией синтеза лимфоцитами и моноцитами цитокинов - интерферона, фактора некроза опухолей, интерлейкинов, которые активируют как клеточный, так и гуморальный иммунитет. Антибактериальное действие озона связано с усилением действия свободных радикалов и повышения фагоцитарной активности лейкоцитов, а антивирусное- с повреждением полипептидных цепей оболочки, что препятствует вирусам прикрепляться к клеткам. Кроме того происходит расщепление одной нити РНК на две части, благодаря чему нарушается процесс репликации вируса. Защита от проникновения вируса обеспечивается и синтезом интерферона (О.В.Масленников,
К.Н.Конторщикова, 1999). Полученные нами данные показали, что введение озонированных растворов хлорида натрия стельным коровам стимулировало гуморальные и клеточные факторы естественной резистентности, что оказывало влияние на повышение сохранности полученных от этих коров телят. Введение озониройшых растворов в биологически активные точки повышало эффективность их применения. Выпаивание телятам озонированного молозива повышало абсорбционную способность кишечника, в результате чего у них повышался уровень иммуноглобулинов. Парентеральное введение телятам озонированных растворов хлорида натрия стимулировало функциональную активность различных звеньев иммунной системы и обеспечивало высокую сохранность животных (85% против 57% в контроле). При этом установлен как терапевтический, так и профилактический эффект использования озонированных растворов. Мы считаем, что применение озона в системе мер профилактики и терапии желудочно-кишечных болезней с симптомокомплексом диарея является научно обоснованным, поскольку озон обладает иммунокорригирующим, антибактериальным и антивирусным действием, а именно вирусы и бактерии играют ведущую роль в структуре желудочно-кишечной патологии у телят в раннем постнатальном онтогенезе.
Среди нетрадиционных методов терапии в последние годы находит применение и метод рефлексотерапии (иглорефлексотерапия, иглоукалывание, акупунктура, чжень-цзю), в основе которого лежит принцип рефлекса-наиболее универсального механизма нервной деятельности (Д.М.Табеева, 1980). Этот метод способен дополнять или заменять фармакологические методы терапии. В наших исследованиях мы использовали метод рефлексотерапии с целью стимуляции факторов естественной резистентности у коров и повышения жизнеспособности телят. При этом в биологически активные точки вводили 0,5% раствор новокаина или воздействовали на них лазером. Исследования показали, что фармако- и лазеропунктура способствовали повышению гуморальных и клеточных факторов естественной резистентности у коров, причем наиболее выраженные изменения установлены при применении лазеропунктуры. У телят, полученных от коров, подвергшихся воздействию указанных методов, меньше наблюдались желудочно-кишечные болезни, сохранность составляла 100%. Полученные данные свидетельствуют о принципиальной возможности использования нетрадиционных методов с целью стимуляции защитных факторов организма.
Учитывая сложную этиологическую структуру желудочно-кишечных болезней новорожденных телят, развивающихся на фоне вторичных иммунодефицитных состояний, мы испытали иммунокорригирующий препарат квациклин совместно с антибактериальными препаратами. В качестве средства с выраженным антибактериальным действием мы использовали глюкофур - комплексный препарат и регидратационное * средство глюкофурацид. Указанные препараты были использованы при терапии желудочно-кишечных болезней у телят с симптомокомплексом диарея в сравнении с традиционными средствами терапии. Исследования показали, что применение антибактериального препарата совместно с иммунокорригирующим средством оказалось ниболее эффективным. При этом снижалась продолжительность болезни, больший процент телят выздоравливало, терапевтическая эффективность составляла 92,9%, в то время как в группе телят, подвергавшихся традиционному лечению, сохранность составила 78%. При этом у телят, получавших в комплексном лечении квациклин, отмечали вырженное иммуностимулирующее действие, которое выражалось в повышении функциональной активности иммунокомпетентных клеток. Такие же закономерности в терапевтическом и * иммуностимулирующем влиянии на организм телят установлены нами при применении глюкофурацида в комплексе с квациклином. Эти данные свидетельствуют о том, что терапия желудочно-кишечных болезней с симптомокомплексом диарея должна носить комплексный характер, в которой применение иммунокорригирующих препаратов является научно обоснованным, поскольку практически любому патологическому процессу сопутствуют иммунодефицитные состояния организма. Об эффективности применения средств иммунокоррекции с целью профилактики и терапии желудочно-кишечных и респираторных болезней молодняка со сложной этиологической структурой свидетельствуют исследования последних лет (Т.Н.Грязнева, 1990; Н.К.Кривошеева, 1992; Г.М.Нагибина, 1994; Е.С.Воронин и др., 1994; С.М.Грибко, 1998; Д.А.Девришов, 2000 и др.).