Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Применение СВЧ-энергии для обезвреживания мяса, контаминированного бактериями, вызывающими пищевые токсикоинфекции и инвазированного личинками Trichinella spiralis

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение СВЧ-энергии для обезвреживания мяса, контаминированного бактериями, вызывающими пищевые токсикоинфекции и инвазированного личинками Trichinella spiralis - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Применение СВЧ-энергии для обезвреживания мяса, контаминированного бактериями, вызывающими пищевые токсикоинфекции и инвазированного личинками Trichinella spiralis - тема автореферата по ветеринарии
Редькин, Сергей Владимирович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Оглавление диссертации Редькин, Сергей Владимирович :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. СВЧ- энергия.

1.1.1. Теоретические особенности микроволнового нагрева.

1.1.2. Механизм биологического действия СВЧ-энергии на микроорганизмы и их токсины.

1.2. Пищевые токсикоинфекции.

1.2.1. Краткая характеристика бактерий рода Salmonella.

1.2.1.1. Устойчивость сальмонелл к физико-химическим факторам.

1.2.2. Краткая характеристика бактерии рода Escherichia.

1.2.2.1. Устойчивость кишечной палочки к физико-химическим факторам.

1.3. Эпидемиологические данные по пищевым токсикоинфекциям сальмонеллезной и эшерихиозной этиологии.

1.4. Краткая характеристика Trichinella spiralis.

1.4.1. Устойчивость личинок Trichinella spiralis к физико-химическим факторам.

1.5. Эпидемиологические данные по трихинеллезу.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.1.1. Методика определения стерилизующего эффекта СВЧ- энергии на чистые культуры бактерий из рода Salmonella и

Escherichia.

2.1.2. Методика определения стерилизующего эффекта СВЧ- энергии на бактерии из рода Salmonella и Escherichia, находящиеся в мясе различных видов животных.

2.1.3. Методика определения стерилизующего эффекта СВЧ- энергии на токсины бактериального происхождения.

2.1.4. Методика определения стерилизующего действия СВЧ энергии на личинки Trichinella spiralis, содержащиеся в мясе.

2.2. Краткая характеристика микроволновой печи «Электроника

2.3. Биологические свойства тест-микробов.

2.4. Изучение стерилизующего действия СВЧ- энергии в камере микроволновой бытовой печи на чистые бактериальные культуры.

2.5. Изучение стерилизующего действия СВЧ- энергии в камере микроволновой бытовой печи на микроорганизмы, находящиеся в мясе.

2.6. Изучение разрушающегося действия СВЧ-энергии на микробные токсины, содержащиеся в мясе.

2.7. Изучение стерилизующего действия СВЧ-энергии на личинки Trichinella spiralis, содержащиеся в мясе.

3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

4. ВЫВОДЫ.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.

6. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Редькин, Сергей Владимирович, автореферат

Актуальность темы. В настоящее время, несмотря на профилактические мероприятия, пищевые токсикоинфекции и трихинеллез представляют опасность для людей практически во всем мире. [5, 143, 162, 165, 178, 179, 183, 213]

Пищевые токсикоинфекции и инвазионные болезни людей, вызванные употреблением мясных продуктов, являются, главным образом, результатом их недостаточной тепловой обработки или следствием вторичного инфицирования при нарушении технологии переработки и хранения мяса и мясопродуктов. [83, 159, 161, 170, 198]

Огромное значение в связи с этим приобретают вопросы, связанные с обезвреживанием мяса и мясопродуктов, гарантирующих полную безопасность готовых продуктов для потребителя. Достигнуть подобного результата возможно только при совершенствовании существующих технологических процессов и разработки новых - рационально используемых - сырьевых ресурсов, а также повышения выхода массы и улучшения качества выпускаемой продукции. [23, 48, 119, 122, 172]

В последние годы для этих целей, помимо существующих способов обезвреживания (проварка, заморозка, посол), предложено использование ультрафиолетовых лучей, ионизирующего излучения, электромагнитного излучения и др. Наряду с этим, бесспорно, стоит и сверхвысокая частота электромагнитного излучения или СВЧ- обработка пищевых продуктов. [80, 124, 152, 199]

Интерес к исследованию биологических эффектов электромагнитных волн возник еще в начале века вместе с первыми шагами в развитии радиотехники. Уже в 1900-1901 гг. опубликована двухтомная монография В.Я. Данилевского, в которой автор рассматривал экспериментальные и теоретические аспекты биологического действия электромагнитных волн и подчеркивал необходимость применения его в медицине и биологии. Однако широкий размах эти исследования получили только в 1930-1940 гг. [38, 56]

В настоящее время исследования биологического действия электромагнитных полей охватывают весь спектр электромагнитных колебаний радио диапазона от постоянных полей, до частот порядка 10 Гц. [59, 61, 96]

Действие СВЧ- излучения на клетки и организм в целом является предметом тщательного изучения. Использование СВЧ-энергии в медицинской, пищевой и микробиологической промышленности обусловлено спецификой СВЧ- нагревания облучаемых объектов, а именно: возможность нагревать одновременно весь объем, регулировать скорость поглощения энергии и температуру образца. Тепловая обработка необходима для стерилизации продуктов питания и различных биологических объектов при максимально возможном сохранении их потребительских свойств. Разработка оптимальных режимов СВЧ- нагревания основывается на биофизических закономерностях СВЧ- облучения с клетками и механизме поглощения СВЧ-энергии клеточными суспензиями. [32, 90, 92, 106, 115]

В конце 70-х годов печь с использованием СВЧ-энергии стала широко применяться для термической обработки мяса во всем мире. Первая серия СВЧ-печей выпущена в США в 1948 г. С конца 50-х годов в нашей стране также проводились работы по созданию и совершенствованию различных типов СВЧ-печей для предприятий общественного питания и для бытовых целей. [11, 12, 16, 44, 123]

По мнению H.H. Гатько, А.Ф. Малютина, И.А. Рогова, М.А. Беляева и других авторов, СВЧ- обработка мяса и мясопродуктов позволяет получить более быстрый и равномерный нагрев, что обеспечивает готовность продукта за короткий промежуток времени. Кроме того, при СВЧ- обработке денатурационные изменения белков мышечной ткани менее глубокие, чем при нагревании обычным способом. Также содержание свободной воды в мясе бывает больше на 14-15%, что обеспечивает больший выход массы продукта на б

2%, выше сохранность аминокислот, экстрактивных и биологически активных веществ. [14, 15,40, 80, 108, 118, 120, 121]

Одно из основных направлений в использовании СВЧ-энергии — использование ее в качестве фактора активного воздействия на клетки микроорганизмов и их токсины с целью уничтожения. Выяснение механизма действия СВЧ-энергии на микробную клетку остается важнейшей теоретической задачей при изучении перспектив ее применения в ветеринарии. [1, 17, 24, 26, 34, 205]

Специалистами проведены эксперименты с СВЧ- обработкой мяса с внесением известных культур микроорганизмов. Установлено обезвреживающее действие СВЧ-энергии на бактерии из рода сальмонелла, кишечной палочки, кампилобактерии, Listeria monocytogenes и Yersinia enterocolitica. Кроме того, имеется сообщение об эффективном влиянии СВЧ-энергии на инвазивность трихинелл. [3, 64, 65, 78, 79, 103]

Таким образом, вся совокупность обширного материала, накопленного к настоящему времени, показывает, что СВЧ- энергия оказывает разнообразное влияние на организмы различного строения. Однако мало изучен вопрос о действии СВЧ-энергии на возбудителей инвазионных заболеваний. При более глубоком изучении этих вопросов открывается перспектива разработки энергосберегающих технологий обезвреживания, стерилизации или пастеризации с помощью СВЧ-энергии мяса, мясопродуктов, мясных боенских отходов, рыбопродуктов.

Цель и задачи исследований. Цель нашей работы - изучение эффективности инактивации в бытовых СВЧ- печах бактерий из рода Salmonella и Escherichia, а также личинок Trichinella spiralis.

Исходя из указанной цели, перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Разработать и предложить оптимальные режимы обезвреживания мяса различных видов животных, контаминированного бактериями из рода

Salmonella, с помощью СВЧ-энергии.

2. Установить обезвреживающее действие СВЧ-энергии на микробные токсины бактерий из рода Salmonella, находящиеся в мясе.

3. Разработать и предложить оптимальные режимы обезвреживания мяса различных видов животных, контаминированного бактериями из рода Escherichia, с помощью СВЧ-энергии.

4. Установить обезвреживающее действие СВЧ-энергии на микробные токсины бактерий из рода Escherichia, находящиеся в мясе.

5. Определить оптимальные режимы инактивации личинок Trichinella spiralis, находящиеся в мясе с помощью СВЧ-энергии.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в том, что:

1. В результате проведенных исследований установлены пороговые показатели термической устойчивости бактерий из рода Salmonella, Escherichia и личинок трихинелл при СВЧ- обработке мяса.

2. Экспериментально доказана надежность использования СВЧ-энергии для целей инактивации бактерий из рода Salmonella, Escherichia и трихинелл, тем самым обоснованна эффективность ее применения для обезвреживания мяса.

3. Установлено обезвреживающие действие СВЧ-энергии на микробные токсины бактерий из рода Salmonella и Escherichia, находящихся в мясе.

4. Разработаны и предложены оптимальные режимы обезвреживания мяса, контаминированного бактериями из рода Salmonella, Escherichia и инвазированного личинками трихинелл с помощью СВЧ- нагрева.

Практическая значимость. При выполнении данной работы получены результаты, имеющие практическую значимость:

1. Установлены режимы обезвреживания мяса различных видов животных (говядина, свинина, баранина), контаминированного бактериями из рода Salmonella и Escherichia.

2. Установлены режимы инактивации токсинов бактерий из рода

Salmonella и Escherichia, находящихся в мясе.

3. Установлены режимы инактивации в мясе личинок Trichinella spiralis.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Оптимальные режимы инактивации бактерий из рода Salmonella и Escherichia с помощью СВЧ- энергии.

2. Экспериментальное обоснование надежности использования СВЧ-энергии для обезвреживания токсинов бактерий из рода Salmonella и Escherichia.

3. Установление пороговых показателей термоинактивации личинок Trichinella spiralis, находящихся в мясе с помощью СВЧ- энергии.

Апробация работы и публикации результатов исследования.

Материалы диссертационной работы доложены на Международной конференции, посвященной 85-летию МГАВМиБ имени К.И. Скрябина (2004 г.), а также на межкафедральном совещании специалистов факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО МГАВМиБ имени К.И. Скрябина (протокол № Пот 11 ноября 2008 г.).

По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ. Одна статья в рецензируемом журнале (Ветеринарная медицина. 2007) и 7 статей - в материалах конференций и не рецензируемых журналах, в которых изложены основные положения выполненной работы.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 126 страницах компьютерного текста и включают введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных данных, выводы, список использованной литературы и приложение. Список использованной литературы содержит 218 источников, в том числе 52 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 18 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение СВЧ-энергии для обезвреживания мяса, контаминированного бактериями, вызывающими пищевые токсикоинфекции и инвазированного личинками Trichinella spiralis"

4. ВЫВОДЫ

1. СВЧ- энергия оказывает губительное действие на бактерии рода Salmonella и Escherichia. При номинальной мощности 410 Вт в режиме «парить» Salmonella dublin погибает через 6 минут, Salmonella typhimurium — через 7 минут, а Escherichia coli — через 5 минут. При номинальной мощности 540 Вт в режиме «жарить» эти микроорганизмы инактивируются соответственно через 5 и 4 минуты.

2. При СВЧ- обработке мясного фарша, обсемененного тест-микробами (Salmonella dublin, Salmonella typhimurium и Escherichia coli K88) в режиме «парить» гибель Salmonella dublin и Escherichia coli наступает через 11 минут, а гибель Salmonella typhimurium — через 14 минут. В режиме «жарить» гибель бактерий Salmonella dublin происходит через 10 минут, Escherichia coli — через 8 минут, а Salmonella typhimurium - через 11 минут.

3. СВЧ- энергия оказывает разрушающее действие на микробные токсины. Токсины Salmonella dublin и Escherichia coli разрушаются при номинальной мощности 410 Вт в режиме «парить» через 13 минут, а токсин Salmonella typhimurium - через 15 минут. При номинальной мощности 540 Вт в режиме «жарить» токсины этих бактерий разрушаются соответственно через 12, 11 и 13 минут.

4. Вид мясного фарша (говядина, свинина, баранина) не играет никакой роли при воздействии СВЧ-обработки на инактивацию Salmonella dublin, Salmonella typhimurium и Escherichia coli, а также на их токсины.

5. СВЧ- энергия оказывает губительное действие на личинки Trichinella spiralis. При номинальной мощности 540 Вт в режиме «жарить» гибель личинок наступает через 10 минут.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. На основании проведенных исследований можно рекомендовать СВЧ-энергию, как один из методов обезвреживания условно годного мяса.

2. Научные выводы диссертационной работы направлены в Департамент ветеринарии МСХ РФ для рассмотрения и включения в качестве дополнения в пункт №11 «Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (1983г. с дополнениями и изменениями 1988г.)

3. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе ветеринарных ВУЗов и факультетов, при издании учебников и учебных пособий.

6. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Издан информационный листок ИЛ № 69-001-08 «Применение СВЧ-энергии для обезвреживания мяса, контаминированного бактериями, вызывающими пищевые токсикоинфекции и инвазированное личинками Trichinella spiralis», внесенный в базу данных ЦНТИ РФ.

2. Экспериментальные данные, полученные в ходе проведения научных исследований, используются при чтении курса лекций по ветеринарно-санитарной экспертизе студентам очного, заочного отделений факультета ветеринарной медицины, слушателям Военного ветеринарного института и слушателям факультета повышения квалификации ФГОУ ВПО МГАВМ и Б имени К.И. Скрябина, а так же на факультетах ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» и ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская сельскохозяйственная академия имени В.М. Кокова».

3. Издано учебное пособие «Ветеринарно-санитарная экспертиза условно-годного мяса и использование СВЧ-энергии для его обезвреживания» -М.: Типография «11-й ФОРМАТ», 2009 - 26 с.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Применение СВЧ-энергии для обезвреживания мяса, контаминированного бактериями, вызывающими пищевые токсикоинфекции и инвазированного личинками Trichinella spiralis

На правахщкописи

РЕДЬКИН СЕРГЕИ ВЛАДИМИРОВИЧ

Применение СВЧ-энергии для обезвреживания мяса, контаминированного бактериями, вызывающими пищевые токсикоинфекции и инвазированного личинками Trichinella spiralis

16. 00. 06 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

0034Б2147

Москва-2009

003462147

Работа выполнена на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»

Научный руководитель: кандидат ветеринарных наук, профессор

Боровков Михаил Федорович Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Лавина Светлана Алексеевна кандидат ветеринарных наук, доцент Чебакова Галина Викторовна

Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет прикладной биотехнологии»

Защита состоится «3 » марта 2009 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.042.05 при ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» по адресу, 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23; тел. 377-93-83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23).

Автореферат разослан «3/ » января 2009 г. и размещен на сайте http://mgavm.ru/

Ученый секретарь диссертационного совета

Волчкова Л.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время, несмотря на профилактические мероприятия, пищевые токсикоинфекции и трихинеллез представляют опасность для людей практически во всем мире [Шуляк Б.Ф., 2008; Алехин А.Ф., 2008; Успенский A.B., 2007; Шевченко A.A., Cortellezzi G.C., 2005; Tea C.R.P.A., 2005; Dupouy-Camet J., 2000; Crouzet M.-C.S.A., 1988].

Пищевые токсикоинфекции и инвазионные болезни людей, вызванные употреблением мясных продуктов, являются, главным образом, результатом их недостаточной тепловой обработки или следствием вторичного инфицирования при нарушении технологии переработки и хранения мяса и мясопродуктов [Шевелева С.А., 2004; Чистенко Г.Н., 2000; Becker В., 2002;

Огромное значение в связи с этим приобретают вопросы, связанные с обезвреживанием мяса и мясопродуктов, гарантирующих полную безопасность готовых продуктов для потребителя. Достигнуть подобного результата возможно только при совершенствовании существующих технологических процессов и разработки новых - рационально используемых - сырьевых ресурсов, а также повышения выхода массы и улучшения качества выпускаемой продукции [Дерябин А., 2008; Болтовский B.C., 2005; Рогов И.А., 2005; Bralewski Т. W., 2007].

В последние годы для этих целей, помимо существующих способов обезвреживания (проварка, заморозка, посол), предложено использование ультрафиолетовых лучей, ионизирующего излучения, электромагнитного излучения и др. Наряду с этим, бесспорно, стоит и сверхвысокая частота электромагнитного излучения или СВЧ-обработка пищевых продуктов [Цугленок Г.И., 2003; Малютин А.Ф., 1996; Рогов И.А., 1995; Lücke W.,

Одно из основных направлений в использовании СВЧ-энергии -использование ее в качестве фактора активного воздействия на клетки

Haid Т., 2002; Wang Z. Q., 2007].

1993].

микроорганизмов и их токсины с целью уничтожения. Выяснение механизма действия СВЧ-энергии на микробную клетку остается важнейшей теоретической задачей при изучении перспектив ее применения в ветеринарии [Кузнецов С.Г., 1994, 1996; Боровков М.Ф., 1994; Алабугина Т.В., 1997; Кожаева Д.К., 2000; Housova J., 1998; Kim S.-Y., 2008].

Вся совокупность обширного материала, накопленного к настоящему времени, показывает, что СВЧ энергия оказывает разнообразное влияние на организмы различной степени организации. Но мало изучен вопрос о действие СВЧ энергии на возбудителей инвазионных и инфекционных заболеваний. При более глубоком изучении этих вопросов открывается перспектива разработки энергосберегающих технологий обезвреживания, стерилизации или пастеризации с помощью СВЧ энергии мяса, мясопродуктов, мясных боенских отходов, рыбопродуктов.

Цель и задачи исследований. Цель нашей работы - изучение эффективности инактивации в бытовых СВЧ-печах бактерий из рода Salmonella и Escherichia, а также личинок Trichinella spiralis.

Исходя из указанной цели, перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Разработать и предложить оптимальные режимы обезвреживания мяса различных видов животных, контаминированного бактериями из рода Salmonella, с помощью СВЧ-энергии.

2. Установить обезвреживающее действие СВЧ-энергии на микробные токсины бактерий из рода Salmonella, находящиеся в мясе.

3. Разработать и предложить оптимальные режимы обезвреживания мяса различных видов животных, контаминированного бактериями из рода Escherichia, с помощью СВЧ-энергии.

4. Установить обезвреживающее действие СВЧ-энергии на микробные токсины бактерий из рода Escherichia, находящиеся в мясе.

5. Определить оптимальные режимы инактивации личинок Trichinella spiralis, находящиеся в мясе с помощью СВЧ-энергии.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в том, что в результате проведенных исследований установлены пороговые показатели термической устойчивости бактерий из рода Salmonella, Escherichia и трихинелл при СВЧ-обработке.

Экспериментально доказана надежность использования СВЧ-энергии для целей инактивации бактерий из рода Salmonella, Escherichia и трихинелл, тем самым обоснованна эффективность ее применения для обезвреживания мяса.

Разработаны и предложены оптимальные режимы обезвреживания мяса, контаминированного бактериями из рода Salmonella, Escherichia и инвазированного трихинеллами с помощью СВЧ-нагрева.

Практическая значимость. При выполнении данной работы получены результаты, имеющие практическую значимость:

Установлены режимы обезвреживания мяса различных видов животных (говядина, свинина, баранина), контаминированного бактериями из рода Salmonella и Escherichia.

Установлены режимы инактивации токсинов бактерий из рода Salmonella и Escherichia, находящихся в мясе.

Установлены режимы инактивации в мясе личинок Trichinella spiralis.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на Международной конференции, посвященной 85-летию МГАВМиБ имени К.И. Скрябина (2004 г.), а также на межкафедральном совещании специалистов факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО МГАВМиБ имени К.И. Скрябина (протокол № 11от 11 ноября 2008 г.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано восемь печатных работ. Одна статья в рецензируемом журнале (Ветеринарная медицина. 2007) и семь статей в материалах конференций и не рецензируемых журналах, в которых изложены основные положения выполненной работы.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены

на 126 страницах компьютерного текста и включают введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных данных, выводы, список использованной литературы и приложение. Список использованной литературы содержит 218 источников, в том числе 52 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 18 рисунками.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Оптимальные режимы инактивации бактерий из рода Salmonella и Escherichia с помощью СВЧ- энергии.

2. Экспериментальное обоснование надежности использования СВЧ-энергии для обезвреживания токсинов бактерий из рода Salmonella и Escherichia.

3. Установление пороговых показателей термоинактивации личинок Trichinella spiralis находящихся в мясе с помощью СВЧ- энергии.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1.Материалы и методы исследования

Работа проводилась на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина.

Материалом исследований служили:

Чистые музейные бактериальные культуры: Salmonella dublin, Salmonella typhimurium и Escherichia coli (К 88), полученные из музея бактериальных культур кафедры микробиологии МГАВМиБ имени К.И. Скрябина;

Мясо крупного рогатого скота, мясо свиней и мясо мелкого рогатого скота, искусственно обсемененное указанными выше бактериями;

Мясо и ножки диафрагмы свиней, зараженные личинками Trichinella spiralis.

В экспериментах было использовано 355 лабораторных мышей линии BALB/C и 20 альбиносных крыс одного возраста, но с разных пометов.

При изучении стерилизующего действия СВЧ-энергии на личинки

Trichinella spiralis, а также упомянутые выше бактериальные культуры и их токсины использовали микроволновую бытовую печь «Электроника-ЗС» производства Саратовского завода «Тантал».

Для определения обезвреживающего действия СВЧ-энергии на бактерии использовали музейные культуры Salmonella dublin, Salmonella typhimurium и Escherichia coli (К 88), а также мясо трех видов животных (говядина, свинина, баранина) розничной торговли. Предварительно культуры подвергали проверке на типичность по морфологическим, культуральным и биохимическим свойствам, а также на подвижность.

Морфологические свойства бактерий определяли микроскопированием под иммерсией с окраской по Граму. Подвижность устанавливали с помощью метода «раздавленной капли» и посевом в полужидкий агар.

Идентификацию по культуральным и биохимическим свойствам культур проводили с использованием обычных и дифференциально-диагностических питательных сред (МПА, МПБ, среды: с лактозой, сахарозой, мальтозой, маннитом и др., а также молоко). Антигенные свойства бактерии устанавливали реакцией агглютинации по общепринятой методике с сальмонеллезными О- и Н-агглютинирующими сыворотками и О -, К- и Н-сыворотками для Е. coli.

Для восстановления токсигенных свойств и их усиления эти культуры дважды пассажированы через организм белых мышей. Мышей вскрывали по общепринятой методике, учитывали патологоанатомические изменения, делали мазки отпечатки из сердца, печени, селезенки и окрашивали по Граму. Затем проводили высев из этих органов на среду Эндо. Из выросших колоний отбирали колонии, характерные для этих видов бактерий.

Патогенность тест микробов определяли на белых мышах массой 18-20 г, вводя им взвеси микробов концентраций 500 тысяч микробных тел в 1 мл суточных культур. Способ заражения - подкожно. Взвеси бактерий получили при помощи метода стеклянного стандарта мутности. Трупы мышей вскрывали и подвергали микроскопическому и бактериологическому

исследованию с целью выделения чистой культуры и ее идентификации.

Для определения обезвреживающего действия СВЧ-энергии на личинки Trichinella spiralis использовали мясо и ножки диафрагмы общей массой 2 кг 600 г больных свиней с сильной степенью зараженности. Предварительно проводили трихинеллоскопию мяса. В результате трихинеллоскопии установлено:

- среднее количество личинок Trichinella spiralis в заполненном компрессориуме (28 срезов) составило 64 личинки;

- наибольшее количество личинок в 1 срезе - 32 личинки;

- наибольшее количество личинок Trichinella spiralis в заполненном компрессориуме (28 срезов) - 96 личинок.

Патогенность личинок трихинелл изучали на белых крысах одного возраста массой 20-25 г. для заражения, которых использовали зараженное мясо свиней. Лабораторных крыс вскрывали по общепринятой методике, учитывали патологоанатомические изменения. С тонкого отдела кишечника выделяли взрослые особи Trichinella spiralis. Трихинеллоскопию проводили, начиная с 17 суток с момента заражения.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Изучение стерилизующего действия СВЧ- энергии на чистые бактериальные культуры

За основу эксперимента были взяты музейные культуры бактерий рода сальмонелла (Salmonella dublin, Salmonella typhimurium) и бактерий группы кишечной палочки (Escherichia coli К88).

Из каждой культуры на физиологическом растворе готовили взвесь с концентрацией 1 млрд микробных клеток в 1 мл раствора, затем выращивали в стерильном МПБ в колбах. После этого подвергали СВЧ - обработке: в режиме «парить» номинальной мощности печи «Электроника - ЗС» 410 Вт с экспозицией 1, 2...до 20 минут и в режиме «жарить» номинальной мощности печи 540 Вт с теми же экспозициями. Данные этих исследований представлены на рисунках 1 и 2.

о. ffl

Salmonella Salmonella Escherichia dublin typhimurium coli K88

Отсутствует рост на питательной среде в Есть рост на питательной среде

Рис.1. Действие СВЧ- энергии на чистые бактериальные культуры (режим «парить» номинальная мощность 410 Вт).

о. а

Отсутствует рост на питательной среде • Есть рост на питательной среде

Salmonella Saknonell Escherichia dublin typhimurium coli K88

Рис.2. Действие СВЧ- энергии на чистые бактериальные культуры ( режим «жарить» номинальная мощность 540 Вт).

Как видно из рисунков 1 и 2, СВЧ - обработка при указанных режимах и экспозициях оказывает стерилизующее действие на Salmonella dublin начиная с 6-ти минут в режиме «парить» и с 5-ти минут в режиме «жарить»; на бактерии Salmonella typhimurium - начиная с 7-ми минут в режиме «парить» и с 5-ти минут при режиме «жарить»; на бактерии Escherichia coli — начиная с 5-ти минут при режиме «парить» и 4-ех минут в режиме «жарить».

В контроле, которым служили высевы бактериальных культур на указанные среды без СВЧ нагрева, эти микроорганизмы хорошо росли на

питательных средах.

Данные этих опытов свидетельствуют о стерилизующем действии СВЧ нагрева на чистые бактериальные культуры, в данном случае на Salmonella dublin, Salmonella typhimurium и Escherichia coli K88.

3.2. Изучение стерилизующего действия СВЧ - энергии на микроорганизмы, находящиеся в мясе Для проведения опытов по изучению стерилизующего действия СВЧ нагрева в камерах микроволновой печи «Электроника - ЗС» на микроорганизмы, находящиеся в мясе, готовили фарш из говяжьего, свиного и бараньего мяса. Приготовленный мясной фарш, массой 200 г, искусственно обсеменяли бактериями Salmonella dublin, Salmonella typhimurium и Escherichia coli K88, внося в каждый образец фарша 5 мл взвеси микробных клеток в физиологическом растворе с концентрацией 1 млрд в 1 мл раствора для равномерного распределения микроорганизмов в массе фарша. Последний хорошо размешивали, оставляли образцы при комнатной температуре в течение 3 часов, а затем подвергали обработке в печах в режиме «парить» номинальной мощности 410 Вт с экспозицией от 4 до 20 минут, а также подвергали обработке в печах в режиме «жарить» номинальной мощности 540 Вт с экспозицией от 4 до 20 минут. Данные этих исследований представлены на рисунках 3 и 4.

О Говядина □ Свинина О Баранина

Salmonella dublin Salmonella Escherichia coli

typhimurium

K88

Рис.3. Действие СВЧ- энергии на микроорганизмы, находящиеся в мясе (режим «парить» номинальная мощность 410 Вт.).

о, и

D Говядина □ Свинина 0 Баранина

Salmonella dublin Salmonella Escherichia coli typhimurium К 8 8

Рис.4. Действие СВЧ- энергии на микроорганизмы, находящиеся в мясе

(режим «жарить» номинальная мощность 540 Вт.).

Таким образом, СВЧ нагрев мясного фарша, обсемененного Salmonella dublin или Escherichia coli К88 надежно приводит к его стерилизации в режиме «парить» номинальной мощностью 410 Вт, в течение 13 минут и более, а в режиме «жарить» номинальной мощностью 540 Вт, с экспозицией не менее 10 минут, а для мясного фарша обсемененного Salmonella typhimurium 15 и 12 минут соответственно. Вид мясного фарша (говядина, свинина, баранина) не играет никакой роли при воздействии СВЧ-обработки на инактивацию выше перечисленных бактерий.

3.3. Изучение разрушающего действия СВЧ-энергии на микробные токсины, содержащиеся в мясном фарше

Опыт по изучению разрушающего действия СВЧ-энергии на микробные токсины, содержащиеся в мясном фарше, проводили следующим образом.

Суточные агаровые культуры Salmonella dublin, Salmonella typhimurium, и Escherichia coli K88 с концентрацией 20 млрд микробных тел в 1 мл физиологического раствора прогревали при +100 °С в течение 10 минут (для гибели микроорганизмов и освобождения их эндотоксинов). Прогретой культурой массированно обсеменяли мясной фарш. После этого опытные

образцы мясного фарша подвергали обработке в режиме «парить» номинальной мощностью 410 Вт с экспозицией 8, 9, 10 .... до 20 минут и обработке в режиме «жарить» номинальной мощностью 540 Вт при тех же экспозициях.

После СВЧ - обработки мясного фарша, содержащего микробные токсины его безвредность проверяли путем постановки биологической пробы на белых мышах, вводя им экстракт (вытяжку) мясного фарша в дозе 1 мл внутрибрюшинно.

После введения вытяжки клиническое наблюдение за мышами вели до 5 суток. Параллельно с биологической пробой для установления стерильности фарша делали высевы на среду Эндо.

Контролем служили пробы мясного фарша:

- контаминированного указанными бактериями (Salmonella dublin, Salmonella typhimurium, и Escherichia coli K88), прогретыми при +100 °C в течение 10 минут, но не подвергнутого СВЧ-обработке;

- контаминированного непрогретьши бактериальными взвесями и не подвергнутого СВЧ-обработке;

- не обсемененного культурами и подвергнутого СВЧ-обработке.

Биологическая проба и бактериологическое исследование проводились

так же, как и с опытными образцами.

Данные стерилизующего действия СВЧ-энергии на микробные токсины, содержащиеся в мясном фарше в режиме «парить» номинальной мощностью 410 Вт и в режиме «жарить» номинальной мощностью 540 Вт представлены на рисунках 5 и 6.

Из рисунка 5 видно, что:

- до 12 минутной экспозиции СВЧ-обработки мясного фарша в режиме «парить» не достигается обезвреживания токсинов бактерии Salmonella dublin, Salmonella typhimurium, и Escherichia coli K88.

- обработка мясного фарша, содержащего микробные токсины бактерий Salmonella dublin и Escherichia coli К88, в течение 13 и более минут

в режиме «парить» номинальной мощностью 410 Вт приводит к полному разрушению токсинов. Микробные токсины бактерии Salmonella typhimurium разрушаются в течение 15 и более минут, что подтверждается отсутствием гибели мышей при внутрибрюшинном введении им вытяжки из опытных образцов мясного фарша.

В экспозициях менее вышеуказанного времени обработки, при постановке биологической пробы, несколько мышей с признаками интоксикации пали в течение первых суток. Подтверждением гибели мышей от действия токсина микробов служат результаты посева материала на среду Эндо, где роста культуры установлено не было.

о

а CQ

□ Отсутствие гибели

мышей ■ Гибель мышей

Salmonella Salmonella Escherichia dublin typhimurium coli K88

Рис.5. Данные стерилизующего действия СВЧ-энергии на микробные токсины, содержащиеся в мясном фарше в режиме «парить» номинальной мощностью 410 Вт.

Данные рис. 6 показывают, что:

- обработка мясного фарша, содержащего микробные токсины бактерии Salmonella dublin, в течение 12 и более минут, в режиме «жарить» номинальной мощностью 540 Вт, приводит к полной инактивации (обезвреживанию) микробных токсинов указанной бактерии, в силу чего гибель мышей при постановке биологической пробы не наблюдалось;

- обработка мясного фарша, содержащего микробные токсины бактерии Salmonella typhimurium, в течение 13 и более минут, в режиме «жарить» номинальной мощностью 540 Вт, приводит к полной инактивации

(обезвреживанию) микробных токсинов указанной бактерии, в силу чего гибель мышей при постановке биологической пробы не наблюдалось;

- обработка мясного фарша, содержащего микробные токсины бактерии Escherichia coli К88, в течение 11 и более минут, в режиме «жарить» номинальной мощностью 540 Вт, приводит к полной инактивации (обезвреживанию) микробных токсинов указанной бактерии, в силу чего гибель мышей при постановке биологической пробы не наблюдалось.

Показатели опыта в полной мере подтверждаются и согласуются с показателями контроля.

О Отсутствие гибели мышей

■ Гибель мышей

Salmonella Salmonella Escherichia coli dublin typbimurium K88 Рис.6. Данные стерилизующего действия СВЧ- энергии на микробные токсины, содержащиеся в мясном фарше в режиме «жарить» номинальной мощностью 540 Вт

Таким образом, СВЧ-обработка мясного фарша, содержащего микробные токсины Salmonella dublin, Salmonella typhimurium, и Escherichia coli K88, надежно гарантирует их разрушение и в том и другом режиме, в экспозиции 13 и более минут.

3.4. Изучение стерилизующего действия СВЧ-энергии на личинки

Trichinella spiralis , содержащиеся в мясе Для проведения опытов нами сформированы 4 группы лабораторных крыс, в каждой группе по 5 крыс 1,5-месячного возраста.

При проведении трихинеллоскопии свиного мяса, а именно, ножек

диафрагмы и языка, определено, что в среднем на 1 гр. зараженного мяса приходятся 64 личинки (Рис. 7). Исследуемое мясо разделили на 4 равные пробы, в среднем по 500 г каждая часть. Опытные образцы приготовленных мясных кусочков массой 50 г подвергали обработке в печах СВЧ в режиме «жарить» при номинальной мощности 540 Вт с экспозицией 5, 10 и 15 минут. После СВЧ-обработки мясо в течение четырех дней скармливали лабораторным крысам из группы 2, 3 и 4. Контролем служили крысы с 1 группы. Мясо этой группе скармливали без СВЧ-обработки. По истечению 17 и 27 суток с момента заражения проводили трихинеллоскопию мяса и смывы с тонкого отдела кишечника лабораторных животных (Рис. 8 и 9).

Рис.7. Личинки Trichinella spiralis в межреберных мышцах свиньи (Ув. 500х)

Рис. 8. Личинки Trichinella spiralis после переваривания межреберных мышц крысы в искусственном желудочном соке (Ув. 500х)

Рис. 9. Взрослая особь Trichinella spiralis из тонкого отдела кишечника крысы (Ув. 200х)

Таблица 1

Действие СВЧ-энергии на личинки Trichinella spiralis

Группы Клинические признаки Наличие половозрелых форм в смывах из тонкого отдела кишечника Наличие личинок в мышцах на 17-й и 27-й день после заражения

Отказ от корма Вялость Отёки век Малоподвижность

1 (контроль) + + + + + +

2 (5-и минутная обработка) + + - - + +

3 (10-и минутная обработка) - - - - - -

4 (15-и минутная обработка) - - - - - -

Как видно из данной таблицы, в контрольной и второй группах

лабораторных животных при проведении на 17-ые сутки трихинеллоскопии, в мышцах были обнаружены личинки Trichinella spiralis, при этом личинки были в процессе спиралеобразного изгибания и без капсул (Рис. 10). На 27

сутки обнаружены личинки с хорошо сформированной капсулой. В обоих случаях в смывах из кишечника обнаружены взрослые паразиты. У второй группы наблюдались менее выраженные клинические признаки заболевания трихинеллезом, чем в контрольной группе.

При проведении трихинеллоскопии ножек диафрагмы и межреберных мышц крыс после 10 и 15-минутных обработок личинки Trichinella spiralis не обнаружены. Не обнаружены и взрослые паразиты в смывах из тонкого отдела кишечника. Клинические признаки заболевания трихинеллёзом у животных из этих групп не наблюдались.

Следует отметить, что у крыс из 1 группы после трех дней с момента проведения опыта наблюдались явные клинические признаки заболевания трихинеллезом. При проведении исследований из тонкого отдела кишечника выявлены половозрелые формы Trichinella spiralis.

Рис. 10. Личинки Trichinella spiralis в мышцах крысы на 17- ые сутки

Рис. 11. Личинки Trichinella spiralis в мышцах крысы на 27-ые сутки

(Ув. 200х)

(Ув. 200х)

Выводы

1. СВЧ - энергия оказывает губительное действие на бактерии рода Salmonella и Escherichia. При номинальной мощности 410 Вт в режиме «парить» Salmonella dublin погибает через 6 минут, Salmonella typhimurium -через 7 минут, и Escherichia coli - через 5 минут. При номинальной мощности 540 Вт в режиме «жарить» эти микроорганизмы инактивируются соответственно через 5 минут и 4 минуты.

2. При СВЧ- обработке мясного фарша, обсемененного тест микробами (Salmonella dublin, Salmonella typhimurium и Escherichia coli) в режиме «парить» при номинальной мощности 410 Вт, гибель Salmonella dublin и Escherichia coli наступает через 11 минут, а гибель Salmonella typhimurium -через 14 минут. В режиме «жарить» при номинальной мощности 540 Вт гибель бактерий Salmonella dublin наступает через 10 минут, Escherichia coli -через 8 минут, а Salmonella typhimurium - через 11 минут.

3. СВЧ- энергия оказывает разрушающее действие на микробные токсины. Токсины Salmonella dublin и Escherichia coli разрушаются при номинальной мощности 410 Вт в режиме «парить» через 13 минут, а токсин Salmonella typhimurium - через 15 минут. При номинальной мощности 540 Вт в режиме «жарить» токсины этих бактерий разрушаются соответственно через 12,11 и 13 минут.

4. Вид мясного фарша (говядина, свинина, баранина) не играет существенной роли при воздействии СВЧ-энергии при номинальных мощностях 410 Вт и 540 Вт, на инактивацию Salmonella dublin, Salmonella typhimurium и Escherichia coli, а также на их токсины.

5. Полученные результаты показывают, что СВЧ - энергия оказывает губительное действие на личинки Trihinella spiralis. При номинальной мощности 540 Вт в режиме "жарить" гибель личинок наступает через 10 минут.

Рекомендации по использованию научных выводов

1. На основании проведенных исследований можно рекомендовать

СВЧ- энергию, как один из методов обезвреживания условно годного мяса.

2. Научные выводы диссертационной работы целесообразно включить в качестве дополнения в пункт №11 «Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (1983г. с дополнениями и изменениями 1988г.)

3. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе ветеринарных ВУЗов и факультетов.

Сведения о практическом использовании научных результатов

1. Издан информационный листок ИЛ № 69-001-08 «Применение СВЧ-энергии для обезвреживания мяса, контаминированного бактериями, вызывающими пищевые токсикоинфекции и инвазированное личинками Trichinella spiralis» внесенный в базу данных ЦНТИ РФ.

2. Экспериментальные данные полученные в ходе проведения научных исследований используются при чтении курса лекций по ветеринарно-санитарной экспертизе студентам очного, заочного отделений факультета ветеринарной медицины, слушателям Военного ветеринарного института и слушателям факультета повышения квалификации МГАВМ и Б имени К.И. Скрябина, а так же на факультетах ветеринарной медицины ФГОУ ВПО Горский государственный аграрный университет и ФГОУ ВПО Кабардино-Балкарская сельскохозяйственная академия имени В.М. Кокова.

3. Изданы методические рекомендации: Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса при вынужденном убое и новые методы обезвреживания условно годного мяса. Москва - 2009.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Редькин, C.B. Использование СВЧ-энергии в ветеринарно-санитарной экспертизе / Редькин C.B. // Вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии: Сб. науч. тр. / МГАВМиБ им. К. И. Скрябина. - М., 2000.-С. 161.

2. Редькин, C.B. Применение некоторых биофизических методов для

обезвреживания мяса, контаминированного патогенной и условно-патогенной микрофлорой / Редькин C.B., Боровков М.Ф. //Материалы методической и научной конференции: Сб. науч. тр. / МГАВМиБ им. К. И. Скрябина. - М., 2001. - С. 234-236.

3. Редькин, C.B. Изучение стерилизующего действия СВЧ-энергии в камере микроволновой бытовой печи на S. typhimurium и Е. coli находящиеся в мясе / Редькин C.B. // Предпосылки и эксперимент в науке: Сб. науч. тр. / С-Пб ГАВМ. - С-Пб., 2003. - С. 80.

4. Редькин, C.B. Использование СВЧ-энергии для обезвреживания мяса, контаминированного патогенной и условно-патогенной микрофлорой / Редькин C.B. // Материалы Межд. конф., посвященной 85-летию МГАВМиБ им. К.И.Скрябина. - М., 2004. - С. 374-376.

5. Боровков, М.Ф. Использование СВЧ-энергии для обезвреживания мяса, контаминированного патогенной и условно-патогенной микрофлорой / Боровков М.Ф., Редькин C.B. // Ветеринария с/х животных. - 2005. - №4. - С. 77-79.

6. Редькин, C.B. Применение СВЧ-энергии для обезвреживания мяса, инвазированное личинками Trichinella spiralis и контаминированного бактериями, вызывающими пищевые токсикоинфекции / Редькин C.B., Боровков М.Ф. // Ветеринарная медицина. - 2007. - №4. - С. 5-8.

7. Редькин, C.B. Применение СВЧ-энергии для обезвреживания мяса инвазированного личинками Trichinella spiralis / Редькин C.B., Боровков М.Ф.// Материалы VII международной научной конференции студентов и молодых ученых: Сб. науч. тр. / МГУПБ. - М., 2008. - С. 280.

8. Редькин, C.B. Применение СВЧ-энергии для обезвреживания мяса, контаминированного бактериями, вызывающими пищевые токсикоинфекции и инвазированное личинками Trichinella spiralis / Редькин C.B.// Информ. листок №69-001-08 Тверской ЦНТИ. - Тверь, 2008. - 3 с.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 30.01.09. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,25 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60