Оглавление диссертации Мязин, Роман Геннадиевич :: 2006 :: Волгоград
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Генерация и механизм действия активированных форм кислорода в организме человека.
1.2. Образование гипохлорита натрия в организме человека.
1.3. Способы получения гипохлорита натрия.
1.4. Свойства и сферы использования растворов гипохлорита натрия для наружного применения в медицинской практике.
1.5. Свойства и сферы использования внутривенных инфузий растворов гипохлорита натрия в медицинской практике.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Описание метода непрямой электрохимической детоксикации организма с использованием гипохлорита натрия.
2.2. Лабораторные методы исследования.
2.3. Характеристика больных.
2.4. Обоснование использования у больных ХДЗП способа лечения гипохлоритом натрия.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕРАПИИ ГИПОХЛОРИТОМ НАТРИЯ В ГРУППЕ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ВИРУСНЫМИ
ГЕПАТИТАМИ.
3.1. Влияние терапии гипохлоритом натрия на перекисное окисление липидов, антиоксидантную систему, цитолитический, мезенхимально-воспалительный синдромы и пигментный обмен у больных хроническими вирусными гепатитами.
3.2. Противовирусный эффект терапии гипохлоритом натрия у больных хроническими вирусными гепатитами В и С.
Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕРАПИИ ГИПОХЛОРИТОМ НАТРИЯ В ГРУППЕ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ГЕПАТИТАМИ НЕВИРУСНОЙ ЭТИОЛОГИИ.
Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕРАПИИ ГИПОХЛОРИТОМ НАТРИЯ В ГРУППЕ БОЛЬНЫХ ЦИРРОЗАМИ ПЕЧЕНИ.
Глава 6. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХДЗП ГИПОХЛОРИТОМ НАТРИЯ.
Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Мязин, Роман Геннадиевич, автореферат
Актуальность проблемы.
В настоящее время во всем мире, по данным Всемирной Организации Здравоохранения, наблюдается неуклонный рост числа больных хроническими диффузными заболеваниями печени (ХДЗП) - обширной группы заболеваний, включающей в себя хронические гепатиты и циррозы печени различной этиологии. От 15 до 30% человечества страдает от данных заболеваний и нуждается в медицинской помощи (15). Затяжное течение вирусных и токсических поражений печени с высоким уровнем их хронизации, длительной потерей трудоспособности больных и возможностью летального исхода ставят ХДЗП в ряд социально значимых заболеваний. Многообразие этиологических факторов, сложность патогенеза и полиморфный характер течения ХДЗП затрудняют их лечение. Имеющийся сегодня арсенал лекарственных средств включает этиотропную терапию, которая для большинства пациентов остается весьма дорогой и малодоступной (Подымова С.Д., 1998; Ивашкин С.М., 2002; Sherlock Sh., 2002) (59,140,177) и препараты метаболического действия, эффективность которых не превышает 70-80% (40,59,83,109,141,153). Все это придает особую актуальность поиску новых эффективных и недорогих методов лечения ХДЗП. Одним из них является терапия гипохлоритом натрия (Арчаков А.И., Лопухин Ю.М., 1989), применение которой является высокоэффективным способом лечения при ряде заболеваний и патологических состояний (5,86). Однако до настоящего времени гипохлорит натрия не был использован для лечения ХДЗП.
Известно, что в основе прогрессирования ХДЗП лежит механизм повреждения клеточных мембран (Лукьянова Л.Д., 1985; Апросина З.Г., 1995) (3,88). Целостность гепатоцита зависит от состояния мембранных фосфолипидов, деградация которых усиливается под влиянием свободных радикалов (Логинов А.С., Блок Ю.Е., 1987; Breing F., 1999) (17,82). В крови больных ХДЗП отмечается усиление выраженности процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ). Гепатотоксическое действие свободных радикалов приводит к развитию воспалительно-некротического процесса с синдромом цитолиза (Блюгер А.Ф. и соавт., 1984; 1985) (12-15). Также показано, что при ХДЗП нарушается процесс энзимной инактивации супероксидных радикалов, что имеет важное прогностическое значение (Матюшин Б.Н., Логинов А.С., 1996) (95). Влияние терапии гипохлоритом натрия на синдром цитолиза, процессы ПОЛ и систему антиоксидантной защиты печени (АОЗ) не исследовано у больных ХДЗП. Не исследовано противовирусное действие гипохлорита натрия у больных хроническими вирусными гепатитами. Все изложенное делает актуальным изучение эффективности терапии гипохлоритом натрия у больных ХДЗП, в частности, влияние ее на синдром цитолиза, уровень ПОЛ, активность ферментов АОЗ, изучение противовирусной активности гипохлорита натрия в отношении вирусов гепатита В и С, а также обоснование оптимальных методик лечения гипохлоритом натрия различных нозологических форм ХДЗП.
Цель исследования.
Целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения больных ХДЗП с помощью применения у них гипохлорита натрия.
Задачи исследования.
1. Изучить механизмы действия растворов гипохлорита натрия в различных группах больных ХДЗП (хронические гепатиты, циррозы печени).
2. Разработать оптимальную схему лечения гипохлоритом натрия (доза, концентрация раствора, число процедур) для каждой исследуемой группы больных ХДЗП.
3. Выявить закономерности изменения биохимических показателей в исследуемых группах больных ХДЗП после курса лечения гипохлоритом натрия.
4. Выявить закономерности изменения вирусологических маркеров в группе больных хроническими вирусными гепатитами после курса монотерапии гипохлоритом натрия.
Положения, выносимые на защиту.
1. Терапия гипохлоритом натрия оказывает достоверное благоприятное воздействие на синдромы цитолиза, мезенхимального воспаления и пигментный обмен, а также на уровень ПОЛ и активность ферментов АОЗ у больных ХДЗП.
2. Терапия гипохлоритом натрия оказывает противовирусное действие у больных хроническими вирусными гепатитами В и С.
3. Положительный эффект терапии гипохлоритом натрия у больных ХДЗП сохраняется не менее 3 месяцев после лечения.
Научная новизна исследования.
Впервые для лечения ХДЗП (гепатиты и циррозы печени различной этиологии) в виде монотерапии применен электрохимический гипохлорит натрия курсом внутривенных капельных инфузий. Впервые на большом клиническом материале выявлено комплексное нормализующее действие монотерапии гипохлоритом натрия на синдром цитолиза, мезенхимально-воспалительный синдром, пигментный обмен, а также на процессы ПОЛ и АОЗ у больных хроническими вирусными гепатитами, хроническими гепатитами невирусной этиологии, циррозами печени, продемонстрированы его выраженные детоксикационные и антиоксидантные эффекты. Впервые отмечено доказанное длительное противовирусное действие монотерапии гипохлоритом натрия у больных хроническими вирусными гепатитами В и С. Впервые для больных ХДЗП разработаны различные схемы лечения гипохлоритом натрия в зависимости от нозологии заболевания и степени активности патологического процесса. Впервые объективно доказано сохранение положительных терапевтических эффектов гипохлорита натрия у больных ХДЗП не менее 3 месяцев после окончания курса лечения.
Научно-практическая ценность исследования.
1. Предлагаемый способ лечения расширяет арсенал лекарственных средств для лечения хронических диффузных заболеваний печени.
2. Лечение гипохлоритом натрия эффективно у больных ХДЗП в качестве монотерапии.
3. Результаты исследования доказывают положительное влияние гипохлорита натрия как лечебного средства на цитолитический и мезенхимально-воспалительный синдромы, на пигментный обмен, на процессы ПОЛ и АОЗ у больных ХДЗП.
4. Доказан противовирусный эффект гипохлорита натрия в отношении вирусов гепатита В и С.
5. Терапия гипохлоритом натрия обладает продленным положительным эффектом у больных ХДЗП, сохраняющемся на протяжении не менее 3 месяцев после лечения.
Внедрение в практику.
Метод лечения гипохлоритом натрия больных хроническими диффузными заболеваниями печени внедрен в практику Волгоградской областной клинической больницы № 1.
Апробация работы.
По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, из них 14 - в центральной печати. Основные положения и результаты исследования были доложены на 60-й юбилейной открытой итоговой научной конференции молодых ученых ВМА «Медицина в начале нового века: достижения и перспективы» (Волгоград, 23-26.04.2002), на IV Российском научном форуме с международным участием «Гастро-2002» (Санкт-Петербург, 17-20.09.2002), на VII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (ВМА, Волгоград, 12-15.11.2002), на Пленуме научного общества гастроэнтерологов России и XXX научной сессии ЦНИИ гастроэнтерологии
Москва, 05-07.02.2003), на 5-м Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2003» (10-12.09.2003), на VIII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (ВолГМУ, Волгоград, 11-14.11.2003), на V съезде научного общества гастроэнтерологов России и XXXII сессии ЦНИИ гастроэнтерологии (Москва, 3-6.02.2005), на
7-м Международном Славяно-Балтийском научно-медицинском форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2005» (11-13.05.2005), на VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 21-23.09.2005), на VI Съезде научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 01-03.02.2006), на XI Российской конференции: «Гепатология сегодня» (Москва, 27-29.03.2006), на
8-м Международном Славяно-Балтийском научно-медицинском форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2006» (17-19.05.2006).
Диссертационная работа успешно прошла биоэтическую экспертизу Регионального Этического Комитета Волгоградского Научного Центра Российской Академии Медицинских Наук и Администрации Волгоградской области.
Получен патент на изобретение № 2275921: <<Способ лечения хронических диффузных заболеваний печени применением курса внутривенных инфузий растворов гипохлорита натрия>> (приоритет от 04.02.2004, автор - Мязин Р.Г., патентообладатель - Мязин Р.Г.) (107).
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и лечения, характеристики больных, изложения результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего в себя 250 источников, из них 185 отечественных и 65 иностранных, 3 приложений. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 6 рисунками, 4 выписками из историй болезни.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гипохлорит натрия в лечении больных хроническими диффузными заболеваниями печени"
Результаты исследования запротоколированы. В этический комитет представлены:
1. выписка из протокола и рецензия Проблемной комиссии
2. заключение эксперта этического комитета
Этическая экспертиза проводилась 10 апреля.2006 года.
З.Д.Н., д.ф.н., проф СедоваН.Н., .к.м.н., доц. РоговаН.В. число, месяц, год, Ф.И.О., ученое звание эксперта)
Результаты представлены на заседании Комиссии по экспертизе диссертационных исследований Регионального Этического комитета . протокол № 36-2006.от 24 апреля 2006 года. число, месяц, год, № протокола)
Положительное заключение принято прямым открытым голосованием: за.5., против.-., воздержались.-. ft?
Председатель комиссии РЭК по этической экспертизе диссертационных исследований ЗДН РФ, д.ф.н., профессор
Секретарь комиссии Д.соц.н., доц.
Н.Н. Седова
М.Д. Ковалева
ГООТЖЙеЖАЖ #ВД11РА1ЩЖШ ж
Ш Ж Ж Ж Ж Ж ж ж ж ж ж ж ж ж я я ж жжжжж ж ж ж ж ж ж ж ж ж ж ж \ ж ж жжжжжж ж ж ж ж
W.
НА ИЗОБРЕТЕНИЕ 2275921
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ДИФФУЗНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПЕЧЕНИ ПРИМЕНЕНИЕМ КУРСА ВНУТРИВЕННЫХ ИНФУЗИЙ РАСТВОРОВ ГИПОХЛОРИТА НАТРИЯ
Патентообладателей): Жязш/ Роман Геннадиевич (RU) Автор(ы) Мязин Роман Геннадиевич (KU) t < W и*
-Ч. о < г ГГ
У >
--->
X ж г"
Заявка № 2004103180
Приоритет изобретения 04'февраля 2004 г. Зарегистрировано в Государственном реестре ^изобретении Российской Федерации 10 мая'2006 г.
Срок действия патента истекает 04 февраля 20241.